Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтегазоносность южной части Баренцева моря и перспективы поисков скоплений нефти и газа
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Косова, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА АКВАТОРИИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

II. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.И

1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2. Тектоническое районирование.

2.1. Региональный структурный план.

2.2.Структура фундамента и платформенного чехла экваториальной части Баренцево-Печорского нефтегазоносного бассейна.

3. История геологического развития.

4. Сейсмостратиграфическая и литолого-фациальная характеристка осадочного чехла южной части Баренцева моря.

III. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

1. Принципы нефтегазогеологического районирования.

2. Нефтегазоносные комплексы.

3. Месторождения и залежи углеводородов Баренцева моря.

IV. УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ И НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ В ОТЛОЖЕНИЯХ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЮЖНОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО БАССЕЙНА.

4.1. Геохимическая характеристика рассеянного органического вещества нефтегазоматеринских отложений.

4.2. Генерация нефти и газа в южной части Баренцевоморского бассейна.

4.2.1. Эволюционно-динамическая модель нефтегазообразования.

4.3. Зоны нефтегазонакопления.

4.4. Очаги нефтегазообразования.

4.5. Некоторые закономерности нефтегазообразования и распределение скоплений углеводородов в южной части Баренцевоморского шельфа.

5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ШЕЛЬФА БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтегазоносность южной части Баренцева моря и перспективы поисков скоплений нефти и газа"

Актуальность работы. Нефтегазоносность арктического шельфа России, недра которого по прогнозным оценкам содержат около 100 млрд.т. условного топлива, представляет большой интерес в связи с развитием минерально-сырьевой базы России.

Большое значение в этом плане придается шельфу Баренцева моря, особенно его южной части, которая выделяется в последние годы как Печорское море, являющейся наиболее изученной в Арктическом секторе России. Значительная часть акватории этих морей покрыта региональными сейсмическими профилями по сети 15-20х 30 км, что способствовало установлению основных характеристик строения осадочного чехла, границ крупных тектонических элементов и выявлению целого ряда объектов для проведения поисковых и детальных работ.

В настоящее время в Баренцевом и Печорском морях открыто 11 различных по запасам газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений: Лудловское, Ледовое, Штокмановское, Северо-Кильдинское, Мурманское, Поморское, Северо-Гуляевское, Приразломное, Варандейское, Медынское, Южно-Долгинское. Однако все они удалены от основных транспортных магистралей, что вызовет трудности их освоения.

На этом фоне занимающая наиболее выгодное экономико-географическое положение южная часть Баренцевоморского шельфа, где впервые в регионе на о-ве Колгуев было открыто Песчаноозерское газоконденсатное месторождение, представляет значительный интерес для дальнейшего развития поисковых и детальных работ, что и определяет актуальность выбранной темы исследований.

Целевым назначением проводимых исследований являлась оценка перспектив выявления новых скоплений нефти и газа в южной части Баренцева моря.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Изучение геологического строения и истории развития района.

2. Проведение нефтегеологического районирования.

3. Изучение условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления, определение положения очагов генерации УВ.

4. Анализ пространственно-временных соотношений очагов нефтегазообразования и зон нефтегазонакопления.

5. Оценка перспектив нефтегазоносности южной шельфа Баренцева моря.

6. Разработка рекомендаций по проведению сейсморазведочных работ и выбора объекта для глубокого бурения.

Научная новизна.

1. В работе впервые с историко-генетических позиций рассмотрены перспективы нефтегазоносности южной части шельфа Баренцева моря.

2. Проведен анализ условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления.

3. Выделены области с различным нефтегеологическим режимом: плитным, инверсионным и прогрессивным.

4. Установлено плановое положение очагов нефте- и газообразования, время их существования и соотношение с очагами нефтегазонакопления.

5. Определены основные условия распределения нефтяных и газовых скоплений по площади и разрезу южной части Баренцевоморского шельфа.

Практическая значимость заключается в научном обосновании возможной нефтегазоносности южной части шельфа Баренцева моря, прогнозировании размещения скоплений нефти и газа в разрезе осадочного чехла этого региона и выделении первоочередных объектов для проведения поисково-разведочного бурения и различных по своей детальности сейсморазведочных исследований.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Нефтегеологическое районирование южной части Баренцевоморского шельфа.

2. Условия нефтегазообразования в различных по генезису и строению тектонических областях в пределах района исследования.

3. Специфика вертикальной зональности нефте- и газообразования для областей с различным тектоническим и геотермическим режимом на изучаемой территории.

4. Перспективы нефтегазоносности и дальнейшие направления проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ в южной части Баренцева моря.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на III Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», II Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», XV Губкинских чтениях, посвященных 70-летию РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Второй всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» и изложены в 5Ш опубликованных работах.

Фактическим материалом, положенным в основу диссертационной работы, явились личные исследования автора по изучению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносности шельфа Арктических морей России, проводимые с 1995 по 2000 г. в составе Северо-Печорской партии геологического факультета МГУ им М.В.Ломоносова. Проведенные исследования базируются на геолого-геофизических материалах, полученных в результате производственной и научной деятельности предприятий и организаций, чья сфера деятельности охватывала территорию шельфа Баренцева моря и прилегающую континентальную часть Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна. В работе использованы материалы коллективов сотрудников КТЭ ПГО «Арктикморнефтегазразведка», треста «Севморнефтегеофизика», ВНИИморгеофизики, ВНИИОкеангеологии, МАГЭ, ТПО ВНИГРИ, ПГО «Ухтанефтегазгеология» и «Архангельскгеология», Кольского филиала АН СССР, Института геологии Коми филиала АН СССР, ПГО «Севзапгеология», ПО «Севморгеология», ПО «Союзморгео», НИИморгео, «Печорагеофизика», ИГиРГИ, МГУ и др. организаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками. Список использованной литературы включает 154 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Косова, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Представленный в настоящей работе геолого-геофизический материал показывает на крайне сложное и неоднородное строение одного из наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении региона в северной части России. Широко развернутые работы по выявлению месторождений нефти и газа, начатые в 70-х и продолженные в 80-х годах, в настоящее время приостановлены. Однако, экономическая ситуация в стране и необходимость скорейшего развития северного топливно-энергетического комплекса вновь заставит обратить внимание на шельф Баренцева моря, где сегодня открыты нефтяные, газонефтяные и газоконденсатные месторождения.

В настоящей работе уделяется значительное внимание одному из наиболее вероятных районов будущего освоения Баренцевоморского шельфа, расположенному в его южной части. По всей вероятности, в самое ближайшее время в пределах этого района можно ожидать активизацию геофизических исследований, направленных на выявление крупных зон нефтегазонакопления различного типа, среди которых первое место следует отводить антиклинальным поднятиям и рифовым зонам НГН.

Завершая все вышесказанное и оценивая реальность решение поставленных в работе задач для оценки перспектив нефтегазоносности можно отметить следующее:

1. Анализ геологического строения и истории геологического развития региона показал, что он подразделяется на несколько крупных структурно-теконических областей, одна из которых - Канино-Баренцевская - сопряжена с подводным продолжением Тимано-Канинской группы поднятий; Печоро-Колгуевская приурочена к области малоградиентного погружения фундамента с запада на восток; Печоро-Колвинская приурочена к зоне развития одноименного авлакогена; Печороморская - являет собой область перехода от Печорской плиты к Баренцевоморской; Южно-Баренцевская - наиболее погруженная область, целиком принадлежит Баренцевоморской плите. Каждая из этих выделенных областей обладает специфическими чертами геологического режима, которые определяются ее приуроченностью к различным по возрасту блокам фундамента, глубиной и азимутом погружения, а также собственной картиной структурного плана, литологическим составом и стратиграфической полнотой осадочного разреза.

2. Проведение нефтегеологического районирования позволило выделить пять отдельных нефтегазоносных областей, плановые границы которых сопряжены с границами вышеуказанных тектонических областей. Эти крупные элементы нефтегеологического районирования определяются различным характером и направленностью преобразования рассеянного органического вещества, в определенной мере различаются границами проявления условий главной зоны нефтеобразования, а также могут проявляться специфическими чертами условий нефтегазонакопления.

На более низком уровне нефтегеологического районирования автором выделяются очаги нефте- и газообразования, а также зоны нефтегазонакопления различного генетического типа: антиклинальные, тектонически-экранированные, рифовые, стратиграфически-экранированные, литологически-ограниченные и литологически-экранированные.

3. Для определения условий нефтегазообразовния и пространственного положения очагов генерации углеводородов был использован историко-генетический метод, позволяющий прогнозировать геотермические условия, отвечающие за генерацию жидких или газообразных УВ, что сопровождалось построением моделей истории погружения и эволюции температуры осадочной толщи по пяти выбранным участкам, каждый из которых определяет специфику развития генерационных процессов в отдельно взятой нефтегазоносной области.

Установлено, что на изучаемой территории в самом общем виде соотношение условий генерации углеводородов с тектоническим режимом может иметь плитный, инверсионный и прогрессивный характер, что накладывает свои особенности, как на время проявления генерационных процессов, так и на последующую аккумуляцию нефти и газа. Кроме того, подмеченные закономерности иногда весьма существенно влияют на характер консервации УВ в залежах при активизации тектонического режима.

4. Для определения пространственно-временных соотношений между очагами нефтегазообразования и зонами нефтегазонакопления была построена серия карт. На этих картах показано пространственно-плановое положение генерационных зон относительно трех крупных литолого-стратиграфических комплексов: ордовикско-нижнедевонского, среднедевонско-турнейского, визейско-артинского и кунгурско-триасового. Залегающие выше отложения юры и мела в пределах изучаемого региона не претерпели значительных катагенетических преобразований и здесь их роль в масштабах генерации незначительна. В дальнейшем на эти карты нанесены установленные и прогнозные зоны нефтегазонакопления, что позволяет определить характер генерационных процессов для отдельно взятых комплексов в пределах конкретных зон нефтегазонакопления.

5. Оценка перспектив нефтегазоносности южной части Баренцевоморского шельфа, проведенная в данной работе показывает, что этот регион обладает весьма значительными потенциальными ресурсами и это позволяет прогнозировать открытие нефтяных и газовых скоплений. Нефтяные залежи могут быть обнаружены в отложениях среднего-верхнего девона, нижней перми, а газовые - в отложениях перми и триаса в пределах установленных зон нефтегазонакопления.

6. В заключительной части диссертации на представленной карте перспектив нефтегазоносности выделены участки, рекомендуемые для детализационных сейсморазведочных работ: Коргинский, Центрально-Колгуевский, Северо-Колгуевский, Куренцовский, область в южной части о-ва Колгуев и к северо-востоку от него, а также область сочленения Южно-Баренцевской впадины, Печороморской ступени и Канино-Баренцевской ступени. На карте перспектив также показаны объекты, рекомендуемые для постановки глубокого поисково-разведочного бурения.