Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования палеозойских органогенных построек и связанных с ними резервуаров на юге Хорейверской впадины
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хипели, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ХОРЕЙВЕРСКОЙ ВПАДИНЫ.

1.1. Состояние исследований карбонатных отложений

1.2. Геолого-геофизическая изученность территории.

ГЛАВА И. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ХОРЕЙВЕРСКОЙ ВПАДИНЫ.

2.1. Современное тектоническое районирование территории.

2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений осадочного чехла.

2.3. Нефтегазоносность.

ГЛАВА III. СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИТО ЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК.

3.1. Методы исследований и обработки материала.

3.2. Терминология и классификация органогенных образований.

3.3. Генетическая типизация отложений и условия их образования.

3.4. Модели седиментации отложений.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ В ПРОДУКТИВНЫХ

РИФОГЕННЫХ РЕЗЕРВУАРАХ.

4.1. Оценка коллекторского потенциала различных типов отложений.

4.2. Зависимость коллекторских и экранирующих свойств карбонатных отложений от условий формирования и вторичных преобразований.

4.3. Седиментационно-емкостные модели разновозрастных резервуаров.

ГЛАВА V. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ

ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК.

5.1. Общие условия формирования палеозойских органогенных построек.

5.2. Генетические, палеонтологические и емкостные различия разновозрастных построек.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования палеозойских органогенных построек и связанных с ними резервуаров на юге Хорейверской впадины"

Актуальность исследований. Территория Хорейверской впадины (ХВ) является крупнейшим районом добычи нефти Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна. Карбонатные нефтегазоносные комплексы ХВ определяют ее промышленную нефтегазоносность и распределение перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов. Широкий стратиграфический диапазон развития органогенных построек на юге ХВ, с которыми связаны промышленные залежи нефти, определяет актуальность настоящего исследования. На современном этапе одним из главных направлений повышения эффективности геологоразведочных работ является уточнение критериев зонального и особенно локального прогнозов нефтегазоносности. Отрицательным фактором является порой неоднозначная интерпретация геологических данных в связи со сложными фациальными взаимоотношениями отложений. Выяснение закономерностей формирования палеозойских органогенных построек и прогноз распределения в них зон коллекторов, проведенный на основе седиментационно-емкостного моделирования, соответствует современным направлениям геологоразведочных работ на данной территории.

Палеозойская часть разреза осадочного чехла Хорейверской впадины имеет сложное строение. Залежи характеризуются разными по генезису коллекторами и покрышками и, соответственно, особенными условиями распространения коллекторов внутри резервуаров, различным нефтенасыщением пластов и зон, неясным положением водо-нефтяных контактов. В связи с этим существует ряд разноречивых мнений по поводу генезиса продуктивных отложений, что подчеркивает актуальность проведенных исследований. Более того, до сих пор остаются не совсем ясными морфогенетические типы ранее установленных на южной территории ХВ палеозойских органогенных построек. Здесь необходима генетическая типизация образований, слагающих карбонатные массивы, которая ведет к уточнению внутреннего строения рифогенных резервуаров.

В последнее время благодаря проведению трехмерной сейсморазведки и использованию новейших обрабатывающих программных комплексов, на данной территории активизировались исследования ранее выявленных месторождений углеводородов. Возникли благоприятные условия для более качественных исследований залежей.

Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является установление литологических и седиментологических условий формирования палеозойских (раннесилурийских, позднедевонских и позднекаменноугольно-раннепермских) органогенных построек, выяснение закономерностей их развития и формирования коллекторов в продуктивных органогенных резервуарах. Для достижения намеченной цели были решены следующие задачи: проведена генетическая типизация пород; выявлены литологические и генетические особенности, позволяющие определить условия седиментации отложений каждого типа; созданы модели седиментации отложений; изучена цикличность осадконакопления; оценен коллекторский потенциал преимущественно карбонатных комплексов палеозоя; установлены зависимости коллекторских и экранирующих свойств карбонатных отложений от условий седиментации и вторичных преобразований; для разновозрастных залежей построены седиментационно-емкостные модели; выяснены общие условия формирования органогенных построек на протяжении палеозоя, а также установлены их палеонтологические, генетические и емкостные различия.

Научная новизна.

1. Впервые для южной части Хорейверской впадины на единой методической основе проведена генетическая типизация разновозрастных карбонатных отложений.

2. Проведены детальные литолого-седиментологические исследования, позволившие разработать модели седиментации и реконструировать палеогеографию района исследований в отдельные временные отрезки палеозоя.

3. Впервые для данной территории с единых позиций рассмотрено развитие органогенных построек столь широкого стратиграфического диапазона.

4. Обоснована биогермная природа выделенных в исследуемом районе органогенных построек силурийского возраста, ранее отождествляемых с телами пластовой формы - биостромами и водорослевыми матами.

5. Прослежена эволюция биогермообразования на протяжении палеозойской эры, в частности выяснены факторы, обеспечившие образование и развитие построек, установлены причины их отмирания и разрушения.

Практическая значимость. Построенные седиментационно-емкостные модели залежей являются прямыми рекомендациями по доразведке и разработке залежей. Прогнозируемые объекты в составе доманиково-турнейского нефтегазоносного комплекса могут стать основой для постановки первоочередных задач геологоразведочных работ на нефть и газ. Работа проводилась в рамках хоздоговорных тем: «Выделение поисковых объектов в пределах Веякской, Сандивейской и Баганской карбонатных банок», «Переработка и переинтерпретация сейсморазведочных материалов на территории юго-восточной части Хорейверской впадины».

Апробация работы. Результаты исследований автора представлялись на региональных, всероссийских и международных конференциях и совещаниях. Основные положения работы докладывались на Втором Всероссийском литологическом совещании и Восьмом Всероссийском симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений» (Сыктывкар, 2001 г.), на XI и XIII конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2002 г, 2004 г.), на международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002 г.), на XIV геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004 г.).

Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных работах и четырех отчетах по хоздоговорным темам.

Фактический материал. Диссертационная работа написана по результатам семилетней работы автора (1998-2005 гг.) в отделе геологии горючих ископаемых Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар). При работе по 18 скважинам южной части Хорейверской впадины было изучено более 1500 петрографических шлифов. Использованы описания образцов керна и уточненные данные стратиграфических разбивок, предоставленные сотрудниками ТП НИЦ (г. Ухта). Кроме того, в течение нескольких полевых сезонов (1998-2000 гг.) исследовались верхнедевонские рифы Южного Тимана в естественных обнажениях и искусственных выработках, позволившие достаточно подробно изучить как собственно биогермные породы, так и образования всего рифового комплекса. Для построения разрезов и их корреляции были использованы материалы геофизических исследований скважин (ГИС) по 25 скважинам. При площадных построениях и составлении литолого-геофизических разрезов использовались структурные карты, данные испытаний скважин, сейсмоматериалы ООО «Геонис» (г. Ухта), ТП НИЦ и Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Для работ по изучению коллекторских свойств пород применялись как данные собственных петрографических исследований шлифов, так и результаты изучения фильтрационно-емкостных свойств по данным объединения «Ухтанефтегазгеология».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 251 странице , включающих 105 рисунков, в том числе 59 фотографий шлифов. Список литературы включает 153 наименования.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Института геологии Коми НЦ УрО РАН А.И.Антошкиной, В.В.Беляеву,

Н.В.Ильиной, Т.В.Майдль, Н.А.Малышеву, Б.А.Пименову, Ю.А.Ткачеву, В.С.Чупрову и Е.Л.Петренко (ТП НИЦ) за неоднократные консультации, весьма ценные советы и критические замечания. За любезно предоставленную возможность изучения шлифов автор признателен руководству Тимано-Печорского НИЦ в лице его бывшего директора В.И.Богацкого, зам. директора Н.И.Никонова и зав. отделом

A.В.Мартынова; за уточненные данные и консультации по стратиграфии сотрудникам вышеупомянутого предприятия: М.Н.Москаленко, А.В.Дуркиной, Л.И.Мельниковой, Ю.А.Юдиной, а также Э.К.Сташковой (КамНИИКИГС, г. Пермь), за описание некоторых шлифов каменноугольно-пермских пород Л.В.Галкиной (ТП НИЦ). За плодотворное сотрудничество, постоянное обсуждение результатов в ходе работы автор искренне признателен сотрудникам ООО «Геонис» А.Л.Кокошко, Н.С.Борисову, О.И.Борисовой, Л.Ф.Померанцевой. За техническую помощь автор благодарит Д.В.Хипели, Б.А.Пименова, В.С.Чупрова, Г.М.Сачук, А.Д.Кочанова,

B.А.Носкова, Д.А.Полецкого, а также С.Ю.Камзалакову (ГУ «ТФИ РК», г. Сыктывкар) и Е.А.Кудашкину (ТП НИЦ).

За постоянную поддержку автор выражает свою искреннюю благодарность директору Института геологии академику Н.П.Юшкину.

Особую благодарность хотелось бы выразить своим первым учителям: кандидату геол.-мин. наук А.А.Беляеву и доктору геол.-мин. наук Н.В.Беляевой, постоянное внимание и помощь которых способствовали росту автора как специалиста.

Основные защищаемые положения:

1. На основе создания моделей седиментации карбонатных отложений реконструирована палеогеография территории южной части Хорейверской впадины в раннесилурийскую, позднедевонскую, позднекаменноугольную и раннепермскую эпохи.

2. В разрезе средневеякской подсвиты нижнего силура Северо-Баганской площади выделяется органогенная постройка, палеоэкологические и морфогенетические особенности которой свидетельствуют об её биогермной природе. Диагностика постройки как холмообразного тела ведет к существенному уточнению внутреннего строения и морфологии природного резервуара.

3. Верхнедевонские отложения Южно-Баганской площади весьма перспективны на обнаружение новых ловушек углеводородов. Сходство условий образования позднедевонских органогенных сооружений Южно-Баганского подковообразного рифа позволяет предположить наличие органогенных построек задонского возраста, сформировавшихся над тыловыми частями франских биогермных массивов и выделить их в качестве новых поисковых объектов.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Хипели, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе детальных литологнческих и седнментологических исследований палеозойских органогенных построек и генетически связанных с ними отложений в пределах Северо-Баганской, Баганской и Южно-Баганской площадей южной части Хорейверской впадины проведена типизация отложений и определены морфогенетические типы построек. Выделены следующие ассоциации пород для разных типов разрезов мелководного шельфа: 1 - мелководные карбонатно-терригенные и терригенно-карбонатные породы; 2 - глинисто-сульфатно-доломитовые породы; 3 — биокластовые известняки с микритовым цементом; 4 -микритовые известняки; 5 - биокластовые известняки со спаритовым цементом; 6 -ооидные и оолитовые известняки со спаритовым цементом; 7 - пелоидные и интракластовые известняки; 8 - биогермные известняки; 9 - микробиальные известняки; 10-карбонатно-глинистые и глинисто-карбонатные породы со шламовым детритом; 11 - глинисто-кремнисто-карбонатные породы. Для каждого типа определены условия седиментации.

В совокупности с другими исследованиями (палеоэкологический, циклический анализ) генетическая типизация отложений позволила выяснить геоморфологические особенности древнего морского бассейна и в конечном итоге установить морфологию органогенных построек и внутреннее строение рифогенных резервуаров. Разработка моделей седиментации позволила проследить эволюцию морского бассейна в среднем и позднем палеозое, связать её с общими представлениями о развитии региона и значительно уточнить палеогеографическую ситуацию отдельно взятой территории для эпох и времен.

Стабильное развитие района исследований в фанерозое обусловило отсутствие резко выраженных тектонических дислокаций в районе сводовой части Большеземельского палеоподнятия и, как следствие, четких перегибов шельфа и высокоамплитудных структур. Пологий и выровненный рельеф шельфа в периоды господства мелководно-морской седиментации предопределил отсутствие рифовых систем, образующих более или менее протяженные цепи построек. Исследуемый район в установленные эпохи формирования органогенных массивов представлял собой пологий склон, осложненный небольшими, часто изометричными поднятиями, предопределившими морфологию палеозойских построек.

Эволюция органогенных построек на протяжении среднего и позднего палеозоя происходила от примитивных маломощных тел силура до крупных сооружений верхнего девона и также небольших по мощности, округлых в плане внутрилагунных массивов позднего карбона - начала перми. Плановая конфигурация одиночных рифов также была различной: в силурийское время это овальные постройки, в девоне

- изометричные, атолловидные, подковообразные, в позднем карбоне - начале перми

- небольшие округлые или овальные формы.

Основными факторами, определившими конечную мощность силурийских и девонских органогенных сооружений, можно обозначить тектоническое прогибание и эвстатические колебания уровня моря. Повышение ОУМ и его стабилизация в средневеякское время раннего силура привели к появлению в районе Северо-Баганской площади пространства аккомодации (глубины около 30 м), постепенно компенсированное рифогенными отложениями. Небольшая мощность органогенных построек позднего карбона - ранней перми была обусловлена скорее всего спецификой таксономического состава каркасостроителей, среди которых преобладали ТиЫрЬуЬеБ, Ра1аеоар1уБта и мшанки. Эти организмы формировали, по-видимому, относительно хрупкий каркас, разрушающийся при сильных штормах, к тому же скорость их формирования, вероятно, была более низкой (за счет небольших размеров колоний), чем, например, строматопороидей и даже цианей франского века. Поэтому для каменноугольно-пермских органогенных образований в целом и для Южно-Баганской постройки в частности, важным фактором, контролирующим интенсивность каркасообразования, наряду с тектоно-седиментологическими условиями, по-видимому, следует считать биотический.

В результате изучения коллекторских свойств пород выделенных групп отложений подтверждена связь фильтрационно-емкостных свойств отложений с условиями их седиментации. Установлено влияние вторичных преобразований пород, таких как выщелачивание, доломитизация и перекристаллизация, на изменение коллекторских свойств. Выявлено, что погружение по современному структурному положению силурийских отложений Баганской площади по сравнению с Северо-Баганской на большие глубины привело к различию емкостных свойств между однотипными породами этих площадей и, соответственно, различной продуктивности отложений.

Фильтрационно-емкостные свойства пород в большинстве случаев определяются наличием первичной емкости. Выяснено, что с этой позиции наиболее перспективным объектом с точки зрения наличия и качества коллекторов, а значит и нефтегазоносности, является верхнедевонский рифогенный разрез Южно-Баганской площади. Относительно худшие коллекторские свойства характерны для образований силурийской постройки Северо-Баганской структуры. Кроме вторичных процессов (ангидритизации и перекристаллизации), в снижении качества коллекторов основную роль сыграли первичные условия накопления отложений. Каменноугольно-нижнепермские отложения по сравнению с силурийскими породами рифовой и нерифовой природы обладают лучшими коллекторскими свойствами.

Сложный характер распределения фильтрационных и емкостных свойств пород отражают седиментационно-емкостные модели резервуаров, позволяющие проследить смену различных типов отложений по седиментационному профилю. Предлагаемые седиментационно-емкостные модели позволяют к тому же значительно уточнить объем пород, насыщенных углеводородами, делая более достоверным подсчет запасов месторождения. На основе седиментологического моделирования нами выдвинуто предположение о существовании задонских построек на карбонатных клиноформах внутренней части карбонатного плато Южно-Баганской подковообразной постройки, сформировавшегося во франское время. Следовательно, на Лекмакарихинской и Яракутской структурах можно прогнозировать наличие перспективных коллекторов под верхнезадонской и визейской покрышками, образующих резервуары массивного или пластово-массивного типа.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования палеозойских органогенных построек и связанных с ними резервуаров на юге Хорейверской впадины"

ХИПЕЛИ Роман Викторович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК И СВЯЗАННЫХ С НИМИ РЕЗЕРВУАРОВ НА ЮГЕ ХОРЕЙВЕРСКОЙ ВПАДИНЫ

Специальность 25.00.12—Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Сыктывкар 2005

Работа выполнена в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Беляева Наталья Викторовна, ЛУКОЙЛ-Оверсиз сервис ЛТД Москва

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Антошкина Анна Ивановна, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар

кандидат геолого-минералогических наук Щербаков Эдуард Степанович, Коми государственный пединститут, Сыктывкар

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ), Москва

Защита состоится 8 июня 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.008.02 в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская 54, к. 218.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 54, ученому секретарю диссертационного совета Д 004.008.02.

Тел.: (8212)24-51-83 Факс: (8212)24-53-46 E-mail: andreicheva@geo.komisc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Коми НЦ УрО РАН

Автореферат разослан 6 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Территория Хорейверской впадины (ХВ) является крупнейшим районом добычи нефти Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна (ТПНГБ) Карбонатные нефтегазоносные комплексы ХВ определяют ее промышленную нефтегазоносность и распределение перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов. Широкий стратиграфический диапазон развития органогенных построек на юге ХВ. с которыми связаны промышленные залежи нефти, определяет актуальность настоящего исследования На современном этапе одним из главных направлений повышения эффективности геологоразведочных работ является уточнение критериев зонального и особенно локального прогнозов нефтегазоносности. Отрицательным фактором является порой неоднозначная интерпретация геологических данных в связи со сложными фациальными взаимоотношениями отложений. Выяснение закономерностей формирования палеозойских органогенных построек и прогноз распределения в них зон коллекторов, проведенный на основе седиментационно-емкостного моделирования, соответствует современным направлениям геологоразведочных работ на данной территории.

Палеозойская часть разреза осадочного чехла Хорейверской впадины имеет сложное строение Залежи характеризуются разными по генезису коллекторами и покрышками и, соответственно, особенными условиями распространения коллекторов внутри резервуаров; различным нефтенасыщением пластов и зон, неясным положением водо-нефтяных контактов В связи с этим существует ряд разноречивых мнений по поводу генезиса продуктивных отложений, что подчеркивает актуальность проведенных исследований. Более того, до сих пор остаются не совсем ясными морфогене-тические типы ранее установленных на южной территории ХВ палеозойских органогенных построек Здесь необходима генетическая типизация образований, слагающих карбонатные массивы, которая ведет к уточнению внутреннего строения рифогенных резервуаров.

В последнее время благодаря проведению трехмерной сейсморазведки и использованию новейших обрабатывающих программных комплексов, на данной территории активизировались исследования ранее выявленных месторождений углеводородов. Возникли благоприятные условия для более качественных исследований залежей.

Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось установление литологических и седиметологических условий формирования палеозойских (раннесилурийских, позднедевонских и позднекаменноугольно-раннепермских) органогенных построек, выяснение закономерностей их развития и формирования коллекторов в продуктивных органогенных резервуарах

Для достижения намеченной цели были решены следующие задачи проведена генетическая типизация пород, выявлены литологические и генетические особенности, позволяющие определить условия седиментации отложений каждого типа, созданы модели седиментации отложений, изучена цикличность осадконакопления, оценен коллекторский потенциал преимущественно карбонатных комплексов палеозоя, установлены зависимости емкостных и экранирующих свойств карбонатных отложений oт условий седиментации и вторичных преобразований, для разновозрастных залежей построены седиментационно-емкостные модели, выяснены общих условия формиро-

вания органогенных построек на протяжении палеозоя, а также установлены их палеонтологические, генетические и емкостные различия.

Научная новизна.

1. Впервые для южной части Хорейверской впадины на единой методической основе проведена генетическая типизация разновозрастных карбонатных отложений.

2. Проведены детальные литолого-седиментологические исследования, позволившие разработать модели седиментации и реконструировать палеогеографию района исследований в отдельные временные отрезки палеозоя.

3. Впервые для данной территории с единых позиций рассмотрено развитие органогенных построек столь широкого стратиграфического диапазона.

4. Обоснована биогермная природа выделенных в исследуемом районе органогенных построек силурийского возраста, ранее отождествляемых с телами пластовой формы—биостромами и водорослевыми матами.

5. Прослежена эволюция биогермообразования на протяжении палеозойской эры, в частности выяснены факторы, обеспечившие образование и развитие построек, установлены причины их отмирания и разрушения.

Практическая значимость. Построенные седиментационно-емкостные модели залежей являются прямыми рекомендациями по доразведке и разработке залежей. Прогнозируемые объекты в составе доманиково-турнейского нефтегазоносного комплекса могут стать основой для постановки первоочередных задач геологоразведочных работ на нефть и газ. Работа проводилась в рамках хоздоговорных тем: «Выделение поисковых объектов в пределах Веякской, Сандивейской и Баганской карбонатных банок», «Переработка и переинтерпретация сейсморазведочных материалов на территории юго-восточной части Хорейверской впадины».

Апробация работы. Результаты исследований автора представлялись на региональных, всероссийских и международных конференциях и совещаниях. Основные положения работы докладывались на Втором Всероссийском литологическом совещании и Восьмом Всероссийском симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений» (Сыктывкар, 2001 г.), на XI и XIII конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2002 г, 2004 г.), на международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002 г.), на XIV геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004 г.). Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных работах и четырех отчетах по хоздоговорным темам.

Фактический материал. Диссертационная работа написана по результатам семилетней работы автора (1998—2005 гг.) в отделе геологии горючих ископаемых Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар). При работе по 18 скважинам Баганской, Южно- и Северо-Баганской площадей было изучено более 1500 петрографических шлифов. Использованы описания образцов керна и уточненные данные стратиграфических разбивок, предоставленные сотрудниками ТП НИЦ (г. Ухта). Кроме того, в течение нескольких полевых сезонов (1998— 2000 гг.) исследовались верхнедевонские рифы Южного Тимана в естественных обнажениях и искусственных выработках, позволившие достаточно подробно изучить как собственно биогермные породы, так и образования всего рифового комплекса. Для построения разрезов и их корреляции были использованы материалы геофизических исследований скважин (ГИС) по 25 скважинам. При площадных построениях и со-

ставлении литолого-геофизических разрезов использовались структурные карты данные испытаний скважин, сейсмоматериалы ООО «Геонис» (г. Ухта), ТП НИЦ и Института геологии Коми НЦ УрО РАН Для работ по изучению коллекторских свойств пород применялись как данные собственных петрографических исследований шлифов, так и результаты изучения фильтрационно-емкостных свойств по данным объединения «Ухтанефтегазгеология»

Структура и объем работы Работа состоит из введения пяти глав и заключения, изложенных на 251 странице содержит 105 рисунков в том числе 59 фотографий шлифов. Список литературы включает 153 наименования.

Основные защищаемые положения:

1 На основе создания моделей седиментации карбонатных отложений реконструирована палеогеография территории южной части Хорейверской впадины в раннеси-лурийскую, позднедевонскую, позднекаменноугольную и раннепермскую эпохи

2 В разрезе средневеякской подсвиты нижнего силура Северо-Баганской площади выделяется органогенная постройка, палеоэкологические и морфогенетические особенности которой свидетельствуют об ее биогермной природе Диагностика постройки как холмообразного тела ведет к существенному уточнению внутреннего строения и морфологии природного резервуара

3 Верхнедевонские отложения Южно-Баганской площади весьма перспективны на обнаружение новых ловушек углеводородов Сходство условий образования по-зднедевонских органогенных сооружений Южно-Баганского подковообразного рифа позволяет предположить наличие органогенных построек задонского возраста, сформировавшихся над тыловыми частями франских биогермных массивов и выделить их в качестве новых поисковых объектов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Института геологии Коми НЦ УрО РАН А.И.Антошкиной, В.В.Беляеву, Н.В.Ильиной, Т.В.Майдль, Н.А.Малышеву, |Б А. ПименовЧ, Ю.А.Ткачеву, В.С.Чупрову и Е.Л.Петренко (ТП НИЦ) за неоднократные консультации, весьма ценные советы и критические замечания. За любезно предоставленную возможность изучения шлифов автор признателен руководству Тимано-Печорского НИЦ в лице его бывшего директора В.И.Богацкого, зам директора Н.И.Никонова и зав. отделом А В Мартынова, за уточненные данные и консультации по стратиграфии сотрудникам вышеупомянутого предприятия М Н Москаленко, А В Дуркиной, Л И Мельниковой, Ю.А.Юдиной, а также Э.К.Сташковой (КамНИИКИГС, г. Пермь), за описание некоторых шлифов каменноугольно-пермских пород Л В Галкиной (ТП НИЦ) За пло-догворнос сотрудничество, постоянное обсуждение результатов в ходе работы автор искренне признателен сотрудникам ООО «Геонис» А.Л.Кокошко, Н.С.Борисову О.И.Борисовой, Л.Ф.Померанцевой. За техническую помощь автор благодарит Д В Хипели, Б А Пименова, В С Чупрова, Г М Сачук А Д Кочанова, В А Носкова, Д А Полецкого, а также С Ю Камзалакову (ГУ «ТФИ РК», г Сыктывкар) и Е А Кудашкину (ТП НИЦ).

За постоянную поддержку автор выражает свою искреннюю благодарность директору Института геологии академику Н П Юшкину.

Особую благодарность хотелось бы выразить своим первым учителям кандидату геол -мин наук и доктору геол -мин наук Н В Беляевой, постоянное внимание и помощь которых способствовали росту автора как специалиста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние изученности палеозойских отложений Хорейверской впадины В первом разделе кратко охарактеризовано состояние исследований палеозойских карбонатных отложений территории Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна. В результате огромной работы, проведенной многими поколениями геологов, решены проблемы peгионального строения территории бассейна. Проведена достаточно детальная стратификация отложений, выявлены общие закономерности формирования коллекторов и покрышек, установлена региональная палеогеография бассейнов седиментации для отдельных эпох и веков, что позволило перейти к детализа-ционным исследованиям отложений в пределах нефтегазоносных областей и районов Среди специалистов, активно занимавшихся литологией карбонатных отложений палеоэкологией рифогенных массивов и палеогеографией северо-востока Восточно-Европейской платформы можно выделить А И Антошкину, Г В Агафонову. А В Баранову А А Беляева, Н В Беляеву, Л Т Белякову, Б П Богданова, Л В Галкину А И Елисеева, В А Жемчугову, В Д Ильина Г Ф Крашенинникова, Т И Кушнареву Т В Майдль, С В Максимову А В Мартынова, В Вл Меннера, М В Михайлову, Н И Никонова, Л В Пармузину, Н Б Рассказову, Н В Танинскую, Н К Фортунатову, В С Цыганко, В А Чермных, Б И Чувашова. Исследования фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов и флюидоупоров на территории ТПНГБ проводили К И Багринцева, Н В Беляева, Б П Богданов, Ю К Бурлин, Л П Гмид, А М Груздев, В А Жемчугова, И В Королюк, Т Т Клубова, С Ш Леви, Т В Майдль, Н Д Матвиевс-кая, М В Михайлова, Н И Никонов, Н В Танинская, А В Петухов, Б А Пименов и многие другие

Во втором разделе данной главы дан обзор геолого-геофизической изученности территории Хорейверской впадины. Первые геофизические исследования на территории ХВ проведены во второй половине 50-х годов, начало буровых работ датируется 1970 годом В 60—70-х годах большая часть работ проводилась в районе сравнительно высокоамплитудных структур — Макарихинского и Салю-кинского валов, где и были открыты первые месторождения нефти в ХВ Период интенсивного проведения геологоразведочных работ (1983—1991 гг) позволил в значительной мере уточнить геологическое строение впадины и перспективы отложений в отношении нефтегазоносности. В результате в пределах Баганского поднятия были открыты многозалежные Баганское и Южно-Баганское месторождения нефти и установлена нефтеносность силурийских карбонатов на Северо-Баганской структуре

После лицензирования месторождений в конце 90-х гг по многим площадям ХВ были продолжены заказные научно-исследовательские работы и эксплуатационное бурение.Таким образом, на территории Хорейверской впадины выполнен большой объем тематических сейсморазведочных и буровых работ, позволивший получить наиболее полное представление об ее глубинном строении. Между тем, сложное строение палеозойской части разреза осадочного чехла впадины, выражающееся в сильной изменчивости фациального облика отложений и крайней неоднородности продуктивных пластов, определяет необходимость проведения детальных литолого-седиментологических исследований карбонатных отложений

Глава 2. Краткий очерк геологического строения и нефтегазоносности Хорейверской впадины

Глава состоит из трех разделов. Первый посвящен современному тектоническому районированию территории Хорейверской впадины. По поверхности карбонатных отложений нижней перми ХВ представляется в виде крупной пологой отрицательной структуры. Однако впадиной ее можно считать из-за окаймляющих ее резко выраженных положительных форм — Колвинского мегавала и вала Сорокина. Фактически ХВ является моноклиналью, наклоненной к северо-западу и осложненной рядом структур второго порядка. Наиболее прогнутая часть впадины расположена в зоне сочленения с Колвинским мегавалом, где по поверхности карбонатных отложений с юга на север выделяются Сынянырдская, Верхнешапкинская и Чернореченская депрессии (Тимонин, 1998). По подошве доманика на севере впадины выделены Чер-нореченская депрессия и две крупные ступени: Колвависовская и Садаягинская. В южной части впадины четко выражены Багано-Сандивейское поднятие, Макарихинс-кий и Салюкинский валы, которые отделяются от поднятия Чернышева Адзьвавомс-кой депрессией и Сынянырдской котловиной. Мощность осадочного чехла ХВ составляет 4,0—6,5 км, при этом в пределах Багано-Сандивейского поднятия она не превышает 4,0—4,4 км. По поверхности фундамента впадине соответствует древний Боль-шеземельский свод, который на протяжении палеозоя находился в приподнятом положении и во многом определил особенности строения осадочного выполнения впадины. Это выразилось в длительных перерывах в осадконакоплении, сопровождаемых глубокими размывами в среднем девоне, в начале и в конце позднего девона, в начале карбона, в конце ранней перми, в татарском веке поздней перми, в среднем и позднем триасе.

Во втором разделе приведена литолого-стратиграфическая характеристика отложений осадочного чехла ХВ. В строении впадины принимают участие отложения рифейско-вендского метаморфизованного комплекса, а также образования осадочного чехла палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов. Фундамент представлен кварцево-хлорито-сирицитовыми сланцами и габбро-амфиболитами верхнего протерозоя. Образования палеозойской группы представлены терригенно-карбонат-ными породами ордовика и силура, в крайних южных и восточных разрезах — нижнего девона, преимущественно карбонатными породами верхнего девона, карбонатными и сульфатными отложениями всех отделов каменноугольной системы и карбонат-ио-терригенными породами пермской системы. Отложения мезозойской группы представлены в основном терригенными образованиями триасовой, юрской и меловой систем. Они перекрываются терригенными отложениями четвертичной системы мощностью до 310 м. Более детально в разделе рассмотрены продуктивные отложения нижнего силура, верхнего девона, верхнего карбона и нижней перми.

Третий раздел главы содержит данные о нефтегазоносности осадочного чехла ХВ и краткий обзор месторождений Баганской группы поднятий. На тектонической основе с учетом литофациальных, геолого-геохимических и других критериев в пределах Хорейверской впадины выделяется одноименная нефтегазоносная область (НГО), которая разделена на два нефтегазоносных района— Колвависовс-кий (южная, центральная и восточная части НГО) и Чернореченский (северозападная часть НГО). На территории впадины выделяется шесть региональных нефтегазоносных комплексов, в том или ином объеме представленные в разрезе: ордовикско-нижнедевонский. доманиково-турнейский, верхневизейско-нижне-

пермский карбонатный, нижнепермский терригенно-карбонатно-галогенный, верхнепермский, мезозойский (Циклы седиментогенеза..., 1981). В трех последних комплексах на данный момент не обнаружено промышленных скоплений нефти и газа. По запасам месторождения Баганской группы относятся к категории мелких. Все месторождения, за исключением Восточно-Баганского, находятся в разработке.

Глава 3. Седиментологические и литологические условия формирования органогенных построек

В первом разделе главы кратко излагаются методы исследований и обработки материала. Наиболее подробно раскрыта методика выделения типов пород и фаций. Поскольку основным методом исследований был петрографический на основе микроскопического изучения пород, то при типизации карбонатных отложений автор придерживался структурной классификации Р.Фолка (Folk, 1959), при этом используя методы диагностики пород, изложенные в работах М. С. Швецова (1958), И. В. Хворовой (1958), Л. П. Гмид, С. Ш. Леви (1972), Ю. К. Бурлина, А. И. Конюхова, Е. Е. Карнюшиной (1991), И. К. Королюк (1975), Н. К. Фортунатовой (2000), Р. Ч. Селли (1989), Дж. Л. Уилсона (1980) и др. Автором использовались также работы Н. В. Беляевой с соавторами (1998, 1999).

В связи с тем, что до сих пор наблюдается различное понимание терминов, используемых при изучении ископаемых и современных рифов и органогенных построек, второй раздел посвящен терминологии и классификации органогенных образований, используемым в работе. В настоящем исследовании термин «органогенная постройка» используется в широком смысле, объединяющем любые «обособленные массивные карбонатные тела, образованные скелетными остатками колониальных и одиночных организмов, нараставших друг на друга, создавших устойчивый каркас, внутри которых накапливались генетически связанные с ними карбонатные осадки, что приводило к образованию особых участков морского дна со своим биоценозом и особым комплексом осадков, возвышающихся и отличающихся от окружающих участков» (Ископаемые..., 1975; Современные..., 1990).

В третьем, наиболее обширном разделе представлены результаты генетической типизации отложений и определения условий их образования. Детальное изучение разновозрастных карбонатных отложений юга ХВ позволило выделить следующие характерные ассоциации пород разных типов разрезов мелководного шельфа: 1 — мелководные карбонатно-терригенные и терригенно-карбонатные породы; 2 — глинисто-сульфатно-доломитовые породы: 3 — биокластовые известняки с микритовым цементом; 4 — микритовые известняки; 5 — биокластовые известняки со спаритовым цементом; 6 — ооидные и оолитовые известняки со спаритовым цементом; 7 — пелоидные и интракластовые известняки; 8 — биогермные известняки; 9 — микробиальные известняки; 10 — карбонатно-глинистые и глинисто-карбонатные породы со шламовым детритом; 11 — глинисто-кремнисто-карбонатные породы. В основу положена классификация Н.В.Беляевой и др. (1998) с небольшими изменениями.

Типизация пород с учетом совокупности всех признаков и на основе известных особенностей карбонатной седиментации позволила определить обстановку осадко-накопления отложений и таким образом охарактеризовать их фациальную принадлежность.

Мелководные карбонатно-терригенные и терригенно-карбонатные породы. Седиментация данных отложений происходила в крайне мелководных условиях шельфа. Терригенные прослои часто встречаются в ассоциации с мелководно-шельфовы-ми органогенно-обломочными известняками. Глинисто-сульфатно-доломитовые породы. В эту группу объединены седиментационно-диагенетические доломиты и ангидриты. Доломиты представлены тонкозернистыми разностями, часто содержащими сульфатный и/или глинистый цемент. Сульфатно-карбонатные отложения можно отнести к лагунному типу разреза Литогенетические особенности биомикритовых известняков, такие как несортированность обломков морских беспозвоночных и водорослей, присутствие комков и сгустков, наличие тонкозернистого кальцитового цемента позволяют предположить, что данные отложения формировались на мелководном шельфе в условиях активного гидродинамического режима, но в более глубоководных условиях по сравнению с биспаритовыми отложениями. Микритовые известняки накапливались в относительно спокойных гидродинамических обстановках, что позволяло выпадать в осадок и литифицироваться пелитоморфному карбонатному илу, который являлся основным породообразующим материалом. Преобладание в биоспаритовых известняках довольно крупных органогенных обломков, сцементированных спаритовым цементом, мелководных породообразующих организмов, отсутствие микрозернистого цемента и мелкого детрита свидетельствуют о формировании данных образований в пределах поднятий на мелководном шельфе и на краю уступов перед глубоководными впадинами на шельфе в условиях активной гидродинамики, что способствовало выносу иловых компонентов и мелкого детрита в более глубоководную часть бассейна. Биокластовый материал постоянно перемывался в зоне волновой активности. Ооидные и оолитовые известняки. В целом эти известняки образовались из комочков ила, в центре которых могли быть обломки раковин, песчинки, которые при седиментации окатывались и обволакивались илом. Гидродинамическая активность среды в свою очередь повлияла на округлую форму этих образований. Они формировались на отмелях, обычно в зарифовых лагунах или на мелководных равнинах в пределах шельфа. Пелоидные известняки. Накопление пород, состоящих из перемытого и переотложенного в форме мелких обломков, комков, сгустков и пелоидов микрозернистого кальцита связывается с перемывом слабо литифицированных отложений и карбонатного ила. Их формирование происходило в условиях подводного размыва и перемыва нелитифицированного ила и органогенных построек. Преимущественно карбонатный материал представлял собой, по всей видимости, биохемогенный ил, который из-за постоянного взмучивания осаждался в относительно глубоководных участках шельфа Микробиаль-ные и биогермные известняки. Характерными диагностическими признаками этих отложений являются: присутствие одиночных и колониальных форм каркасост-роящих организмов, водорослей и цианобактерий, отсутствие седиментационной слоистости; выполнение пустот в известняках инкрустационными корками; явно вторичное происхождение доломитов с сохранением реликтовых и теневых органогенных структур. Вышеперечисленные признаки позволяют отнести данные отложения к рифогенным образованиям. Карбонатно-глинистые и глинисто-карбонатные отложения со шламовым детритом слагают толщи переходные от мелководно-шельфовых к глубоководно-шельфовым образованиям. Для них наиболее часто употребляется термин «толща заполнения» или «проградирующая терраса». Данные отложения накапливались у подножия мелководного шельфа и

на его склоне при понижениях уровня моря. Глинисто-кремнисто-карбонатные породы (доманикоидные отложения). Накопление данных отложений связано с некомпенсированной морской седиментацией в глубоководных участках шельфа в условиях максимально высокого уровня моря над областью седиментации. Повышенные содержания органического вещества определяются захоронением в восстановительных условиях большого количества планктонной органики.

На основе выводов, изложенных в предыдущем разделе, автором разработаны модели седиментации палеозойских отложений Баганской. Южно-Баганской и Северо-Баганской площадей. Этот этап исследований подробно освещен в четвертом разделе главы.

В позднем кембрии — раннем ордовике в результате континентального рифтинга произошло раскрытие Уральского палеоокеана и к концу раннего — середине среднего ордовика сформировалась пассивная континентальная окраина, которая охватывала восточную половину современного Тимано-Печорского бассейна. Раннепалео-зойская седиментация проходила в условиях жаркого климата. Уже в конце среднеор-довикской эпохи обстановки осадконакопления были благоприятными для развития органогенных построек. Наиболее оптимальные условия для роста рифовых сооружений существовали на участках шельфового мелководья на границе с областями некомпенсированного прогибания, где установлены небольшие биогермы среднего ордовика (Антошкина, 1994). В середине позднеордовикской эпохи на этих участках, расположенных вдоль восточного обрамления внутреннего шельфа (Приполярный Урал), начали формироваться рифовые постройки мощностью в ископаемом состоянии до 150—250 м.

В конце позднеордовикской эпохи началось наиболее значительное раннепалео-зойское повышение относительного уровня моря (ОУМ), которое получило максимальное развитие в лландоверийском веке раннего силура, затем наступила регрессивная фаза развития бассейна с относительно кратковременной, но заметной венлок-ской (седьельской) трансгрессией (Мартынов, 1999). За это время произошло затопление рифовых сооружений позднего ордовика на краю платформы и перемещение обстановок биогермо- и биостромообразования на запад. Позднеордовикско-ранне-силурийская трансгрессия явилась причиной обособления среди выровненного мелководного шельфа очагов роста организмов, способных к построению органогенного каркаса. Они, в свою очередь, сформировали фундамент для раннесилурийских органогенных построек.

Модель седиментации нижнесилурийских отложений Северо-Баганской и Баганской площадей. Во временной интервал, соответствующий отложениям средневе-якской подсвиты (седьельский горизонт, нижний силур), на территории Северо-Ба-ганской площади, как и на других участках юга ХВ, в условиях мелководного бассейна и относительно выровненного рельефа формировались органогенные постройки. Северо-Баганский органогенный массив начал формироваться на склоне небольшого поднятия, при этом сводовая его часть (район скв. 6) слагалась строматолитовыми образованиями, которые являются индикаторами обстановок крайнего мелководья. Предположительно, биогермное тело имело в плане кольцевое строение, при этом, по мере заполнения предрифовых участков впадины внутренний край постройки удалялся от свода поднятия. Органогенная постройка имела несколько уплощенную форму, тем не менее, она образовывала положительный рельеф и влияла на образование различных типов осадков в окружающих её областях. По-видимому, скорость

роста организмов была чуть выше темпа накопления смежных осадков. Установлены типичные для рифовых комплексов отложения: пелоидные. отнесенные к склоновым предрифовым (Баганская площадь), собственно биогермные фации (скв. 31.32), представленные в основном цианобактериальными образованиями, а также биокластовые и ооидные отложения зарифового мелководья (скв. 6). Основными каркасостроящи-ми организмами были цианобактерии с известковым скелетом, такие как Renalcis. Строматолиты имели подчиненное значение в построении органогенного каркаса по-с\ройки. Основная часть микробиальных известняков полностью замещена доломитом, при этом их пузыревидная структура сохранилась только в тенях. Большую часть ядра массива слагают светлые, массивные, перекристаллизованные известняки и доломиты с сохранившимися и различимыми каркасостроителями и инкрустациями первичных пустот. Общая, достоверно установленная мощность постройки составляет около 25—30 м (скв. 32). Более мощный, но слабо охарактеризованный керном разрез биогермных образований, судя по каротажным диаграммам и холмообразной сейсмической записи, предполагается в разрезе скв. 31. Таким образом, в средневеяк-ское время на территории современной ХВ формировались органогенные постройки, отличные от описываемых ранее образований Обычно в этом районе выделялись водорослевые маты (строматолиты), образованные цианобактериями и реже корал-лово-строматопоровые биостромы (Меннер, 1989; Танинская, 2001). На основе палеоэкологического и палеогеоморфологического анализов нами выдвинуто предположение о биогермном генезисе Северо-Баганской постройки.

Не исключено, что данная постройка представляла собой ни что иное, как пэтч-риф (patch reef), или по российской терминологии «лоскутный риф». Постройки подобного типа образуются на небольших глубинах в зарифовых и внутририфовых лагунах и имеют изометричную или неправильную форму (Современные..., 1990). Горизонтальные размеры таких рифов существенно превосходят высоту. Формирование постройки происходило, по-видимому, на некотором возвышенном участке дна, что привело к отложению в более глубоководных условиях осадков, обогащенных тонким карбонатным илом.

Модель седиментации верхнедевонскихотложений Баганской и Южно-Баганс-кой площадей. С доманикового времени практически на всей южной части ХВ начался режим недокомпенсированного осадконакопления в пределах шельфа (Меннер, 1989; Пармузина и др., 1988; Беляева и др., 1998 и др.). Накопление доманикоидных пород связано с некомпенсированной морской седиментацией в глубоководных (линейных или изометричных) участках шельфа (Кушнарева. 1963; Максимова, 1970) в условиях максимально высокого положения уровня моря над областью седиментации.

Глубоководные условия седиментации характерны для отложений Баганской площади, в то время как на некоторых участках района современной Южно-Баганской площади в доманиковое время продолжали формироваться менее глубоководные отложения. На этих участках (районы скв. 13, 11 и 7) формируются комплексы карбонатных осадков с мелководно-шельфовой биотой и микритовые илы. Понижение относительного уровня моря, связанное с эвстатическим падением в ветласянское время привело к тому, что некоторые относительно мелководные участки глубоководного шельфа достигли зоны фотосинтеза. Наличие всех других необходимых условий для формирования рифов привело сначала к росту обильной массы водорослей и цианей, а затем и к формированию на Южном Багане органогенных построек при повышении уровня моря в сирачойское и ливенское время. Изучение верхнедевонс-

ких разрезов скважин Южно-Баганской площади показало, что формирование рифового сооружения происходило в несколько этапов, существенно различающихся по продолжительности и физико-географическим условиям. Состав верхнефранских отложений, а также данные ГИС свидетельствуют о наличии рифогенных образований только в разрезах скв. 11 и 7 (скв. 7 пробурена в своде Яракутской структуры — локальном осложнении Южно-Баганского поднятия). Постройки сложены цианобак-териальными образованиями Renalcis с подчиненным количеством водорослей и ам-фипор. Кроме каркасостроителей присутствуют харовые и трубчатые водоросли и различные консументы: фораминиферы, криноидеи, остракоды, брахиоподы. Обильное развитие колониальных и одиночных организмов привело к формированию изолированного рифового тела мощностью около 350 м (скв. 11). В совокупности с соседними карбонатными постройками эти рифовые массивы, разделенные межрифовыми проливами, образуют единую систему — подковообразный риф. Такие постройки по данным бурения установлены на Лекмакарихинской и Восточно-Баганской структурах. Еще один массив на основе материалов сейсморазведки прогнозируется на Усть-Макарихинской структуре. С момента своего зарождения постройки сформировали кольцевой седиментационный барьер с открытой зоной на юго-востоке. О частичной изоляции внутреннего плато свидетельствуют прослои ангидритов и сильная сульфатизация карбонатных отложений зарифового мелководья (скв. 4, 9).

В задонское время Южно-Баганская постройка переместилась в зарифовую область (район скв. 4) и располагалась над тыловой частью франского массива. Субстратом для рифостроителей являлись, по всей видимости, склоновые отложения, накопившиеся во время продолжительного понижения уровня моря на рубеже фран-ского и фаменского веков. В нижнефаменском разрезе скв. 11 установлены несортированные известняковые брекчии задонского возраста, которые являлись частью передового рифового шлейфа. Вероятно здесь к этому времени образовался склон или уступ, на котором скапливался грубый обломочный материал, поставляемый с гребня рифа. Внутренняя (лагунная) часть рифовой системы и межрифовые каналы (районы скв. 8, 9, 67, 68, 81) заполнялись мелководными отложениями с периодическим поступлением обломков рифогенных образований. В фаменском веке здесь происходило формирование биокластовых, ооидных и пелоидных отложений. На северо-западе территории (Баганская площадь и район скв. 13-Ю. Баганская) в позднефранское время шло накопление относительно глубоководных осадков, перекрытых мощной толщей склоновых отложений при падениях уровня моря в задонское и елецкое время. Аналогичные условия седиментации характерны для юго-западной части Южно-Баганской площади (район скв. 7). в позднефранское время здесь также формировался рифовый массив. В фаменской части разреза скважины рифогенные породы отсутствуют.

На основании сходства условий образования исследованных органогенных сооружений нами сделан вывод о возможном существовании органогенных построек задонского возраста, сформировавшихся над тыловыми частями франских биогерм-ных массивов. В районе скв. 7, 10-Южно-Баганские, 1-Лекмакарихинская и 5-Восточ-но-Баганская можно прогнозировать наличие перспективных коллекторов под верхнезадонской и визейской покрышками, образующих резервуары массивного или пла-стово-массивного типа. Это позволяет наметить на Южно-Баганской площади прогнозную зону развития органогенных тел — перспективных ловушек углеводородов и выделить их в качестве новых поисковых объектов.

Модель седиментации средне-верхнекаменноугольно-нижнепермскихотложе-ний Южно-Баганской площади. Средне- и позднекаменноугольная эпохи — время наиболее длительного и стабильного существования карбонатного осадкона-копления в позднем палеозое на территории ТПНГБ (Жемчугова, 1998). Набольшей его части в условиях протяженных шельфовых равнин накапливались карбонатные отложения с богатым комплексом фауны и флоры. К концу каменноугольного периода наметилось появление несколько большего разнообразия фациаль-ных обстановок. связанное с дифференциацией рельефа морскою дна, которая, в свою очередь, была вызвана интенсивными импульсами процессов орогенеза на Урале (Малышев, 2002).

Большая часть территории ХВ в позднекаменноугольную эпоху характеризовалась активным биогермообразованием. Здесь формировались биогермные мшанково-палеоаплизиново-водорослевые образования. При этом, судя по обширности формирования подобных отложений, ХВ представляла собой шель-фовый склон, на котором росли мелкие биогермные постройки. В каменноу-гольно-пермском разрезе Южно-Баганской площади установлено наличие двух уровней развития органогенных построек: первого — в разрезе верхнекаменноугольных отложений, второго — в нижнепермских (нижнеассельских). Сложены они цианеями Tubiphytes и кишечнополостными Palaeoaplysina, часто ассоциирующими с мшанками. Постройки разделены раннепермскими трансгрессивными карбонатно-глинистыми отложениями, которые, вероятно, могут служить промежуточной покрышкой для углеводородов. Кроме того, в разрезе среднекаменноугольных отложений по данным ГИС выявлено карбонатное тело спорного генезиса, названного поэтому «аккумулятивной постройкой». Суммарная мощность органогенного массива, без учета аккумулятивной постройки, составляет 30—35 м (скв. 24). достигая 50 м в разрезе скв. 13. Эти массивы образуют на площади Южно-Баганского поднятия два тела: одно в районе скважин 24, 11, 8 и 13, другое — вблизи скв. 9. При этом наблюдается смещение положения построек в более мелководную область в течение позднего карбона — ранней перми. Достаточно четко проявляется фациальная зональность, которая выражается в формировании относительно глубоководных шламовых разностей вдалеке от построек (скв. 7), зарифовых образований (скв. 81, нижнепермский разрез скв. 8) вблизи органогенных массивов и склоновых отложений между постройками (скв. 68, 67). Следовательно, можно предположить образование на Южно-Баганском поднятии одиночных органогенных построек, разделенных межрифовыми отложениями. Скорее всего, этот район представлял собой поле построек — участок беспорядочно располагающихся биогермных тел. В ассельское и сакмарское время большую часть ХВ занимала сезымская некомпенсированная впадина. Край её маркировался системой органогенных построек, объединяемых в единую зону биогермообразования (данные ТПНИЦ), ограниченную с востока предрифовой, а с запада зарифовой областями. Между тем, ширина полосы построек (более 60 км), а также установленная фациальная зональность позволяют предположить, что на юге ХВ происходило образование массы одиночных построек приуроченных к пологому склону. Не исключена возможность существования на этой территории множества лагунных пэтч-ри-фов зарифового мелководья, по аналогии с некоторыми современными шельфами, обрамленными органогенными постройками.

Глава 4. Формирование коллекторов в продуктивных рифогенных резервуарах Анализ данных по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС) пород палеозойского разреза ХВ на основе имеющихся опубликованных и фондовых материалов приведен в разделе «Нефтегазоносность». Задачей настоящего исследования стояло более детальное расчленение продуктивных горизонтов по коллекторским и экранирующим свойствам отложений, а также выявление закономерностей их распределения в разрезе и по площади в связи с фациальной принадлежностью пород В первых двух разделах главы приведены результаты оценки коллекторского потенциала различных типов отложений, проанализированы ФЕС пород изучаемых разрезов, выяснены закономерности их изменения, а также установлены процессы, повлиявшие на структуру порового и трещинного пространства на стадиях литогенеза.

В настоящее время установлено, что наибольшее значение в емкости карбонатных коллекторов имеет вторичная (постседиментационная) пористость. Между тем формирование вторичной емкости происходит наиболее интенсивно в породах, обладающих первичной (седиментационной) емкостью Эта закономерность известна давно и достаточно подробно рассматривалась в работах К. И. Багринцевой. Н. В. Беляевой. Ю. К. Бурлина, Л. П. Гмид, Е. Е. Карнюшиной, В. Г. Кузнецова, С. Ш. Леви, В. А. Жемчуговой, Е. О. Малышевой, Н. К. Фортунатовой, И. В. Хворовой и многих других

Из выделенных парагенетических ассоциаций пород первичное емкостное пространство имели биогермные и микробиальные известняки, биоспаритовые, ооидные и реже биомикритовые известняки. Микритовые известняки при седиментации кол-лекторскими свойствами не обладали, свою емкость в некоторых случаях они приобрели за счет вторичных процессов, доломитизации, выщелачивания и трещиноватос-ти. Биомикритовые известняки с первичным микритовым цементом практически не имели первичной межформенной емкости, поскольку микро-тонкозернистый ил заполнял все интерстиции между обломками уже при седиментации. Биоспаритовые известняки со вторичным эпигенетическим цементом формировались на весьма гидродинамически активном мелководье, где происходило вымывание иловых компонентов. Благодаря этому они имели довольно высокую первичную пористость, обусловленную наличием межформенных первичных пор между органогенными обломками. В свою очередь, ооидные и пелоидные отложения, отличающиеся типом цемента, также имели различную первичную емкость. Первичное емкостное пространство водорослевых, микробиальных и биогермных известняков в рифовых телах было обусловлено наличием каркасостроящих организмов, цианей и водорослей, которые обеспечили существование высокой первичной седиментационной пористости.

Во втором разделе охарактеризована зависимость коллекторских и экранирующих свойств карбонатных отложений от условий формирования и вторичных преобразований. На формирование структуры порового и трещинного пространства карбонатных пород оказывают влияние, как седиментационные факторы, так и постседи-ментационные процессы, такие как эпигенетическое цементирование порового пространства, температурные преобразования пород, их доломитизация, перекристаллизация и выщелачивание.

Силурийские отложения претерпели значительно большие постседиментацион-ные преобразования по сравнению с перекрывающими их верхнедевонскими и ка-менноугольно-пермскими породами. К факторам изменения изученных пород можно отнести повышенные температуру и давление, состав поровых растворов и под-

земных вод. На примере силурийских и девонских карбонатных отложений Северо-Баганской и Баганской площадей прослежены изменения в структуре и свойствах пород, вызванные постседиментационными процессами. Выяснено, что вторичные преобразования как улучшили (выщелачивание, доломитизация), так и ухудшили (эпигенетическое залечивание пор, перекристаллизация) первично существовавшие ФЕС отложений, привели к исчезновению пустотного пространства в первично проницаемых отложениях, а также к появлению незначительных коллекторских свойств в первично непроницаемых породах, таких как микритовые известняки сред-невеякской подсвиты. В целом вторичные процессы не изменили соотношения между первичными коллекторами и неколлекторами, наиболее емкими остались породы, обладавшие первичной пористостью. Погружение по современному структурному положению силурийских отложений Баганской площади по сравнению с Севе-ро-Баганской на большие глубины и, как следствие, усиление процессов ангидрити-зации и перекристаллизации и привело к различию емкостных свойств между однотипными породами этих площадей.

В третьем разделе объединены данные о генезисе отложений и емкостных свойствах пород. Результаты приведены в виде серии седиментационно-емкостных моделей резервуаров для Южно-Баганской и Северо-Баганской площадей. Отражая характер распределения фильтрационно-емкостных свойств пород, седиментационно-емкостные модели выявили сложное строение продуктивных резервуаров. По ним можно дать оценку коллекторского потенциала отдельных пластов и их эффективные мощности. Данная методика позволяет также на литолого-фациальной основе предсказать тип строения природного резервуара, коллекторские свойства пород и значения эффективных мощностей на сопредельных с исследуемыми площадях (Ильин и др., 1990; Седиментологическое..., 2000). Такие модели очень важны для площадей развития рифовых комплексов, где наблюдается крайне изменчивое распределение емкостных свойств отложений внутри массивов и вне их на очень коротких расстояниях. Седиментационно-емкостное моделирование позволяет к тому же значительно уточнить объем пород, насыщенных углеводородами, делая более достоверным подсчет запасов месторождения. Хотя оценка запасов залежей выходит за рамки наших исследований, предлагаемые модели могут служить основой для подобных расчетов и создания рациональной системы разработки месторождений.

Глава 5. Закономерности развития палеозойских органогенных построек

Данная глава включает два раздела: в первом рассмотрены общие условия формирования палеозойских органогенных построек, во втором описываются их генетические, палеонтологические и емкостные различия.

Рассматриваемые временные интервалы развития органогенных построек на территории Хорейверской впадины характеризовались преимущественно нормально-морскими обстановками седиментации в условиях теплого гумидного, а в отдельные эпохи и аридного климата. Кроме климатических условий на образование и рост рифовых построек существенно влияют такие факторы, как соленость вод, их аэрация и прозрачность. О чистоте вод палеозойского бассейна свидетельствуют малые количества нерастворимого осадка в рифогенных породах, на нормальную соленость морской воды указывает состав каркасостроителей, большинство из современных аналогов которых обитают в нормально-морской воде. Эвригалинными являются только

сине-зеленые водоросли и цианобактерии. Некоторое повышение солености воды можно предположить в отдельные интервалы средневеякского времени раннего силура, когда формировались постройки с преобладанием цианобактериальных образований, однако в разрезах присутствуют также кораллы и строматопораты. Предполагается, что соленость морской воды колебалась в широких пределах и определялась прежде всего локальными участками шельфа с затрудненным водообменом и, конечно, зависела от уровня моря. Обязательными условиями образования рифов также являются наличие уступа (для одиночных построек — поднятия, возвышенности), лито- и трофодинамическое равновесия. Следовательно, все вышеперечисленные факторы являются общими и основными условиями формирования всех органогенных построек палеозоя на юге ХВ.

Общей чертой для исследованных построек является также их морфология, которая определялась формированием в палеозое преимущественно одиночных построек на локальных поднятиях среди длительно существовавшего относительно выровненного участка мелководного шельфа (в позднем девоне глубоководной впадины). Стабильное развитие Большеземельской структурной зоны в фанерозое обусловило отсутствие резко выраженных тектонических дислокаций в районе сводовой части Боль-шеземельского палеоподнятия и, как следствие, отсутствие четких перегибов шельфа и высокоамплитудных структур. Пологий и выровненный рельеф шельфа в периоды господства мелководно-морской седиментации предопределил отсутствие рифовых систем, образующих более или менее протяженные цепи построек. Исследуемый район в установленные эпохи формирования органогенных массивов представлял собой пологий склон, осложненный небольшими часто изометричными поднятиями, на которых и росли одиночные постройки. Положение построек в раннесилурийскую эпоху контролировалось, по-видимому, выступами фундамента. В последующие эпохи органогенные постройки формировались унаследованно на поднятиях рельефа, образованного рифогенными телами и связанными с ними морфологически выраженными структурами (клиноформами).

Результаты наших исследований подтвердили закономерность изменения структурного плана центральной части Большеземельского палеосвода по различным горизонтам палеозоя от нижнего силура до верхнего девона, а по данным Ю. К. Шафиева (1989) и до нижней перми. Характерное для поднятий юга ХВ перемещение сводов структур вверх по разрезу с севера и северо-запада на юг и юго-восток связано, по нашему мнению, со смещением сводов органогенных массивов. Наиболее вероятной причиной таких перемещений являлось наличие уклона поверхности дна морского бассейна, осложненного поднятиями, на юго-восток, который и вызвал последовательное смещение разновозрастных построек в относительно глубоководные участки.

Основной отличительной чертой разновозрастных ископаемых органогенных построек является состав породообразующих организмов-каркасостроителей. Обычно выделяются несколько этапов интенсификации развития рифов, сменяемых периодами отсутствия образования построек или их слабого развития. В целом отмечаются следующие этапы интенсивного рифообразования в палеозойской истории Земли: ранний — средний кембрий, венлок — фран, визе — Серпухов, поздний карбон — пермь. Палеозойское рифообразование на территории ХВ укладывается во временные рамки двух этапов расцвета рифов. Каждый отдельный этап характеризуется последовательной сменой стадий становления, расцвета и угасания рифообразования

(Королюк, Михайлова, 1986). Формирование изученных нами органогенных построек можно отнести к стадиям расцвета.

Естественная эволюция организмов-каркасостроителей является основным фактором, обуславливающим разнообразие рифов в отдельных циклах. Большинство исследователей отмечают преобладание строматопорат. цианобактерий, водорослей и табулят на силурийско-девонском этапе, а также цианобактерий (Tubiphytes и др ), мшанок и палеоаплизин на каменноугольно-пермском этапе интенсификации рифооб-разования. Данные, полученные при исследовании органогенных построек юга ХВ. в целом подтверждают последовательную смену каркасостроителей. Преобладание цианобактериальных сообществ в составе каркасостроителей органогенной постройки Северного Батана можно объяснить, во-первых, низким положением ОУМ в шель-фовой части бассейна платформы (особенно в районах поднятий, в том числе Больше-земельском), который предопределил интенсивное развитие эвригалинных цианей в условиях мелководного бассейна с частыми периодами повышенной солености, а во-вторых, отсутствием четко выраженного и значительного поднятия рельефа, который благоприятствовал бы поступлению глубинных вод из пониженных участков и возникновению морского волнения, способствующего аэрации морских вод, дополнительному поступлению микроэлементов и удалению углекислого газа.

Распределение ФЕС в теле органогенного массива, что собственно и определяет строение природного резервуара, в первую очередь обусловлено литолого-фаци-альной зональностью и зависит от типов органогенных построек. От морфогенети-ческого типа постройки зависит также и площадное распространение зон улучшенных коллекторских свойств. Эволюция органогенных построек на протяжении среднего и позднего палеозоя происходила от примитивных маломощных тел силура до крупных сооружений верхнего девона и до небольших по мощности округлых в плане внутрилагунных массивов позднего карбона— начала перми. Плановая конфигурация одиночных рифов также была различной, в силурийское время это были овальные постройки, в девоне — изометричные, атолловидные, подковообразные, в позднем карбоне — начале перми — небольшие округлые и овальные формы. Основными факторами, определившими конечную мощность силурийских и девонских органогенных сооружений, можно обозначить тектоническое прогибание и эв-статические колебания уровня моря. Повышение ОУМ в средневеякское время привело к появлению в районе Большеземельского поднятия пространства аккомодации, постепенно компенсированного биогермными образованиями. Общая мощность Северо-Баганской постройки, образовавшейся за два этапа повышения уровня моря составляет 25—30 м. После её формирования на юге ХВ в ордовикско-раннедевонский этап не происходило столь существенных повышений ОУМ. Мощность девонского рифа Южного Багана, составляющая более 300 м, свидетельствует о наиболее значительном периоде преимущественного прогибания континентальной окраины. Небольшая мощность органогенных построек позднего карбона — ранней перми была обусловлена скорее всего специфическим биоценозом каркасо-строителей. Вероятно, хрупкие колонии палеоаплизин и мшанок, подверженные довольно быстрому разрушению во время штормов, не могли образовывать мощные сооружения во время трансгрессий. Не происходило формирование рифового барьера и на еще существовавшей в карбоне переходной зоне шельф — континентальный склон до закрытия Палеоуральского океана (Антошкина, 2003). Для ка-менноугольно-пермских органогенных образований в целом и для Южно-Баганской

постройки в частности, важным фактором, контролирующим интенсивность карка-сообразования, наряду с тектоно-седиментологическими условиями, по-видимому, следует считать биотический.

Фильтрационно-емкостные свойства пород в большинстве случаев определяются наличием первичной емкости. Выяснено, что с этой позиции наиболее перспективным объектом с точки зрения наличия и качества коллекторов, а значит и нефтегазоносно-сти, является верхнедевонский рифогенный разрез Южно-Ьаганской площади. Относительно худшие коллекторские свойства характерны для образований силурийской постройки Северо-Баганской структуры. Кроме вторичных процессов в снижении качества коллекторов основную роль сыграли первичные условия накопления отложений. Каменноугольно-нижнепермские отложения по сравнению с силурийскими породами рифовой и нерифовой природы обладают лучшими коллекторскими свойствами.

Заключение

Основные результаты, полученные в ходе исследований, сводятся к следующему:

1. На основе легальных литологических и седиментологических исследований палеозойских органогенных построек и генетически связанных с ними отложений в пределах Северо-Баганской, Баганской и Южно-Баганской площадей южной части Хорей-верской впадины проведена типизация отложений и определены морфогенетические типы построек.

2. Разработка моделей седиментации позволила проследить эволюцию морского бассейна в среднем и позднем палеозое, связать её с общими представлениями о развитии региона и значительно уточнить палеогеографическую ситуацию отдельно взятой территории для эпох и времен.

3. Обоснована биогермная природа выделенных в исследуемом районе органогенных построек силурийского возраста, ранее отождествляемых с телами пластовой формы. Диагностика постройки как холмообразного тела имеет наряду с теоретическим важное практическое значение, поскольку определяет как внутреннее строение (распределение ФЕС), так и морфологию природного резервуара.

4. Эволюция органогенных построек на протяжении среднего и позднего палеозоя происходила от примитивных маломощных тел силура до крупных сооружений верхнего девона и также небольших по мощности округлых в плане внутрилагунных массивов позднего карбона — начала перми. Плановая конфигурация одиночных рифов также была различной: в силурийское время это овальные постройки, в девоне — изометричные, атолловидные, подковообразные, в позднем карбоне - начале Перми — небольшие округлые или овальные формы.

5. Построенные седиментационно-емкостные модели резервуаров, позволяющие проследить смену различных типов отложений по седиментационному профилю, отражают сложный характер распределения фильтрационных и емкостных свойств пород. Эти модели позволяют значительно уточнить объем пород, насыщенных углеводородами, делая более достоверным подсчет запасов месторождения

6. Выдвинуто предположение о существовании задонских построек, сформировавшихся над тыловыми частями франских биогермных массивов, расположенных по периферии карбонатного плато Южно-Баганской подковообразной постройки. На Лекмакарихинской. Восточно-Баганской и Яракутской структурах можно прогнози-

ровать наличие перспективных коллекторов под верхнезадонской и визейской покрышками. Данные объекты могут являться основой для постановки первоочередных задач геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Хорейверской впадины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хипели Р. В. Постседиментационные преобразования силурийских отложений юга Хорейверской впадины // Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений: Материалы второго Всероссийского литологического совещания. Сыктывкар: Геопринт, 2001. С. 95—96.

2. Хипели Д. В., Беляева Н. В., Хипели Р. В. Нефтегазоносность девонских отложений Баганской площади // Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений: Материалы второго Всероссийского литологического совещания. Сыктывкар: Геопринт, 2001. С. 181—183.

3. Хипели Р. В. Литология и условия формирования карбонатных построек силура южной части Хорейверской впадины // Вестник Ин-та геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар, 2001. № 7. С. 12—13.

4. Хипели Р. В., Беляева Н. В., ХипелиД. В. Формирование Южно-Баганских органогенных построек в позднем девоне // Международный симпозиум "Геология девонской системы". Сыктывкар, 2002. С. 309—310.

5. Хипели Р. В. Особенности распространения коллекторов ордовикско-нижнеде-вонского НТК на юге Хорейверской впадины // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Материалы 11-й научной конференции. Сыктывкар: Геопринт, 2002. С. 193—196.

6. Беляева Н. В., Хипели Р. В. Влияние темпов погружения на формирование коллекторов в карбонатных постройках востока Европейской платформы // Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России. Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми. Т. III. Сыктывкар, 2004. С. 11—12.

7. Хипели Р. В. Позднекаменноугольно-раннепермское рифообразование на территории Хорейверской впадины // Структура, вещество, история литосферы Тима-но-Североуральского сегмента: Материалы 13-й научной конференции. Сыктывкар: Геопринт, 2004. С. 220—223.

8. Хипели Р. В., Беляева Н. В. Перспективы открытия залежей углеводородов в доманиково-турнейском нефтегазоносном комплексе юга Хорейверской впадины (Ти-мано-Печорский нефтегазоносный бассейн) // Нефтегазовое дело. Уфа, 2005.7 с. http:/ /www.ogbus.ru/authors/Khipeli/Khipeli_1 .pdf — 19.04.05.

9. Хипели Р. В., Беляева Н. В. Природа палеозойских органогенных построек Тимано-Печорского бассейна (на примере южной части Хорейверской впадины) // Геология рифов: Материалы международного совещания (в печати).

£5.00

Тираж 100

Лицензия ПД№ 3-19-02 от16.05.2001 г. Усл. печ. л. 1

Заказ 515