Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия образования и закономерности размещения карбонатных коллекторов нижнего палеозоя Хорейверской нефтеносной области Тимано-Печорской провинции
ВАК РФ 04.00.21, Литология
Автореферат диссертации по теме "Условия образования и закономерности размещения карбонатных коллекторов нижнего палеозоя Хорейверской нефтеносной области Тимано-Печорской провинции"
-к РОСКОМНЕДРА
' V ' ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НЕИЯНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧШЙ ИНСТИТУТ (ВНИГРИ)
УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НИЖНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ХОЕЕЙВЕРСКОЙ НЕФТЕНОСНОЙ ОБЛАСТИ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ
Специальность 04.00.21 - Литология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
На правах рукописи
ТШНСКАЯ Надежда Владимировна
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ).
Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических наук М.Х.Еулач.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук И.Е.Постникова,
кандидат геолого-минералогических наук JI.IL Бед..
Ведущее предприятие - ВНИИОкеангеология.
Защита диссертации состоится " -3 "1993 г. в У/^час. на заседании специализированного Ученого Совета Д.071.02.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГЩ по адресу: 191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.
Автореферат разослан ."1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат геолого-минералогических
наук А.К.Дертев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Тимано-Печорская провинция является одним из центров нефтегазодобывающей промышленности на Европейском севере России. Прирост промышленных запасов углеводородного сырья в значительной степени связан с ордовихско-силурийско-нижнедевонскиы карбонатным комплексом. Это подтверждается открытием, особенно в последние годы, промышленных залежей нефти, наиболее значительные из которых расположены в Хорейверсксй нефтеносной области. Размещение залежей тесно связано с органогенными постройками, которые часто являются слоашопостроенными ловушками.
Исследование условий образования нижнепалеозойского карбонатного комплекса и выявление закономерностей размещения в нем органогенных построек представляет актуальную задачу. Решение ее позволит показать специфику развития органогенных построек в условиях платформы в раннем палеозое и наметить критерии прогноза природных резервуаров.
Цель работы состоит в исследовании строения ордовик-ско-силурийско-нижнедевонского нефтегазоносного комплекса и закономерностей формирования и распространения в разрезе и по площади пород-коллекторов, а также в оценке коллектор-ского потенциала указанных отложений.
Для этого решались следующие задачи:
- детально изучить специфику строения нижнепалеозойского разреза;
- провести расчленение и корреляцию отложений на основе комплексного использования петрографических, биостратиграфических, литолого-фациальных исследований и анализа данных ШС;
- изучать условия образования отложений нижнего палеозое и выявить литолого-фациальную зональность с целью установления зон, наиболее благоприятных для развития органогенных построек;
- определить факторы, влиявшие на формирование коллекторов и оценить коллекторский потенциал отложений разнофациальных зон;
- установить закономерности размещения коллекторов нижнего палеозоя в разрезе и по площади.
Научная новизна.
1. Уточнены строение и условия формирования карбонатных отложений нижнего палеозоя на основе комплекс) :го анализа петрографических, биостратиграфических, литолого-фациальных и промыслово-геофизических данных.
2. Проведена детализация местной стратиграфической схемы отложений нижнего силура в Ккно-Хорейвереком районе.
3. Выявлены этапы развития раннепалеозойского бассейна на рассматриваемой территории, прослежена смена обстановок осадконакопления в пространстве и во времени.
4. Впервые установлена ведущая роль органогенных построек в формировании относительно высокоемких коллекторов и связанных с ними нефтегазоносных объектов. Показана приуроченность построек к стабильным'этапам осадконакопления раннепалеозойского бассейна.
5. Д1эна прогнозная оценка перспектив нефтегазоносности нижнепалеозойского карбонатного комплекса в пределах изученной территории.
Практическое значение работы состоит в научно-обоснованном прогнозировании размещения пород-коллекторов и пород-покрышек в нижнепалеозойском карбонатном комплексе. Вззультаты исследований могут быть использованы для выбора направлений работ по поискам залежей УВ и подсчете их запасов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 13 тематических отчетах ВНИГРИ. Вззультаты исследований докладывались на заседаниях Научно-технического совета ВНИГРИ, ПГ "Севзапгеология" (1989), "Ухтанефтегазгеология" (1992), "Коминефть" (1991), "Печорагеофизика" (1992), Международном симпозиуме "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения" (Санкт-Петербург, 1992), подтверждены 3 актами о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 7 статей и одна подготовлена к печати.
Фактический материал. Диссертация базируется на результатах исследований, проводимых автором во ВНИГРИ с 1980 г.
В основу исследований положены геолого-геофизические материалы глубокого бурения более 150 скважин, включающие комп-
леке каротажных данных, макроизучение керна, результаты микроскопического исследования пород в шлифах нестандартного размера по методике БНИГРИ (более 3000 шлифов). Кроме того, были использованы описания керна скважин, выполненные сотрудниками БНИГРИ Гмцд Л.П. и Мусатовой А.К.
Изучены коллекторские свойства карбонатных пород (2500 образцов), определения выполнены в лабораториях физики пласта ВНИГРИ и ТП0 ШИГРИ. Использованы результаты рентгено-струк-турного анализа (15 образцов), выполненные в рентгеновской лаборатории ЕНИГРИ.
В процессе исследования широко привлекались многочисленные публикации по общим и частным вопросам литологии, стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения, содержит страниц машинописного текс-
та, 47 рисунков и I таблицу). Список литературы включает 160 наименований. .
Работа проводилась под научным руководством кандидата геолого-минералогических наук М.Х.Булач, которой автор .выражает глубокую благодарность за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы.
Автор искренне признателен за ценные советы, критические замечания, помощь в процессе подготовки работы Аристовой Г.Б., Богацкому В.И., Буданову Г.Ф., Внскуновой К.Г., Гмид Л.П., Журавлевой A.B., Капченко Л.Н., Лазареву Д.К., Макаревичу В.Н., Мусатовой А.К., Панкратову Ю.А., Рассказовой Н.Б., Сахибга-рееву P.C.
С0ДЕРШИЕ РАБОТЫ
В первой главе даны геологическая характеристика района исследований и сведения о его нефтегазоносности.
Хорейверская впадина, отчетливо выраженная отрицательная■ структура по верхнепалеозойскому и мезозойскому комплексам. По пшерхшяги фундамента и отложениям нижнего палеозоя на ее терри-
тории выделяется погребенный Большеземельский палеосвод,установленный исследованиями В.И.Богацкого, Б.Я.Вассермана, А.А.Султанаева, Г.Ф.Буданова и др.
Мощность осадочного чехла изменяется от 4,1-4,2 км в центральной части свода и до 6,0-7,0 км на его склонах.
Исследуемый район приурочен к Хорейверской нефтеносной области, в пределах которой выделяются Чернореченский и Кол-вависовский нефтеносные районы. Промышленная нефтегазонос-ность установлена по всему разрезу осадочного чехла от ордовикских до триасовых отложений включительно.
В пределах изученной территории в отложениях нижяепалеозойского комплекса открыто 17 месторождений нефти, из которых три крупных по запасам нефти: Верхневозейское, Варкнавтское (имени Р.Требса) и Оленье (имени А.Титова).
Во второй главе рассматривается состояние изученности ордовикских, силурийских и нижнедевонских отложений. Систематическое исследование отложений нижнего палеозоя было начато в Печорском Приуралье в 1921 году. Основы современных представлений о геологическом строении рассматриваемой территории были заложены работами А.АЛернова, В.А.Варсанофьевой.Д.В.На-ливкина, Н.Н.Тихоновича, К.Г.Войновского-Кригера, К.А.Львова, А.Г.Кондиайн, В.В.Маркина.
Литолого-стратиграфические и фациальные исследования проводили А.И.Першина, Г.А.Чернов, В.А.Калюжный, Т.И.Кушнарева, В.П.Зарх, Л.И.Филиппова.
Современный уровень стратиграфии нижнепалеозойских стло-жений достигнут благодаря работам С.В.Мельникова, Н.Б.Расска-зовой, В.Вл.Меннера, А.И.Антошкиной, Ю.А.Юдиной, А.Ф.АСушик, З.П.Юрьевой, Л.Т.Беляковой и др.
Вопросы литолого-фациальной зональности отложений ордовика, силура и нижнего девона отражены в работах А.И.Антошкиной, Т.В.№йдль, В.Вл.Мэннера, Б.Я.Дембовского.
Изучением нефтегазоносности нижнего палеозоя занимались А.Я.Креме, Б.Я.Вассерман, Н.Д.Матвиевская, В.А.Дедеев.В.И.Бо-
гацкий, А.А.Султанаев, С.А.Данилевский, Л.Г.Каретников, Б.Я.Яралов.
Изучению коллекторских свойств нижнепалеозойских отложении посвящены работы М.Х.Вулач, Л.П.Пшд, Н.Б.Еассказовой,
Т.В.Майдль. Основное внимание до настоящего времени уделялось опенке коллекторского потенциала, исследованию структуры и генезиса пустотного пространства. Проведенные авторш детальные литолого-фациальные исследования позволили подойти к решению вопросов генезиса коллекторов.
В третьей главе, в соответствии с пелью и задачами исследования, обоснован выбор комплекса методов изучения нижнепалеозойских карбонатных отложений. Базовыми явились методы , изучения сложных коллекторов, разработанные во ЕНИГРИ, метод седименташонной цикличности, предложенный И.Е.Постниковой и В.Г.Постниковым и методы литолого-фациалышх исследований с помощью скважинной геофизики.
Для расчленения и детальной корреляции разрезов карбонатных комплексов и реконструкции обстановок осадконакопления в закрытых осадочных бассейнах совместная интерпретация кривых ГК и НТК дает хорошие результаты, что было показано работами П.Е. Постниковой, В.Г.Постникова (1978, 1982) и В.А.Мос-квича (1978, 1984, 1989). -
Автором диссертации при изучении мелководно-шельфовых разрезов нижнего палеозоя Хорейверской области, в целом слабо освещенных керном, впервые была использована указанная методика в комплексе с литологическими, биостратиграфическими и фациаяьными методами исследования, что позволило построить серию детальных литолого-фациальных карт, выделить и оконтурить органогенные постройки, являющиеся нефтегазоперспектив-ными объектами в пределах платформенной части Тимано-Печорс— кой провинции.
В четвертой главе приведена лит алогическая характеристика нижнепалеозойских отложений, дано их стратиграфическое расчленение, определены принципы корреляции разнофациалъных разрезов.
Учитывая сложное геологическое строение и фациальную изменчивость нижнепалеозойских отложений, корреляция проводилась в пределах отдельных разведочных площадей. Последующее сопоставление выделенных элементов разреза позволило осуществить региональную корреляцию. В первом разделе этой главы дана стратиграфическая характеристика разрезов ордовика, силура и нижнего девона Хорейверской области согласно субре-
тональным схемам ордовика и силура, утвержденным ГЛСС СССР в 1987 году и девона, утвержденной МСС в 1990 году.
Нижний ордовик рассматривается в объеме хореймусюрской свиты, оглокенкя которой распространены практически повсеместно, за исключением приподнятого блока фундамента в западней части области. Представлены красноцветными песчаниками и алевролитами. Мощность от 0 до 203 м.
• Средний ордовик принимается в объеме маломакарихинского горизонта, которому в исследуемом районе соответствует объем одного,юнной свиты. Отложения маломакарихинской свиты имеют повсеместное распространение, отсутствуют лишь на своде Боль-шеземельского палеоподнятия (Средне-Колвинская структура). В нижней части свиты развиты песчаники с доломитовым цементом, а в верхней - доломиты и доломитизированные известняки, среди которых встречены органогенные постройки. Мощность от 0 до 139 м.
Верхний ордовик рассматривается в объеме ашгиллского яруса и подразделен на усть-зыбский, мукерский и хорейверский горизонты. Усть-зыбскому горизонту в районе соответствует объем баганской свиты, имеющей повсеместное распространение. Свита представлена первичными и вторичными доломитами и доломитизи-рованными известняками. Мощность от 50 до 166 м. Мукерский и хорейверский горизонты широко развиты в исследуемом районе, где им соответствуют объемы одноименных свит. Мукерская свита сложена переслаиванием ангидрито-доломитовых пород и первичных доломитов. Мощность 55-140 м. В составе хорейверской свиты преобладают ангидрито-доломиты и первичные доломиты с терригенной примесью (до 20%). Мощность 64-110 м.
Нижний силур подразделяется на лландоверийский и венлок-ский ярусы, которым в субрегиональной схеме отвечают объемы джагальского, филиппъел ьского и седъельского горизонтов.
Д&агальский горизонт развит повсеместно. В южных и центральных районах области в его состав включены салюкинская и макарихинская свиты. В северных районах горизонту отвечает
объем толщи переслаивания ангидрито-доломитов, первичных доломитов и аргиллитов. Салюкинская свита состоит из доломитов с редкими прослоями известняков и ангидрито-доломитовых пород. Мощность 48-134 м. Для макарихинской свиты автором дис-
сертации обосновано выделение двух пачек: нижней и верхней. Нижняя сложена первичными глинистыми доломитами, верхняя -доломитами с редкими прослоями доломитизированных известняков, среди которых выделяются органогенные постройки, типа биостром. Мощность 88-235 м.
Филиппъельский горизонт имеет повсеместное распространение, размыт на вершине свода Большеземельского палеоподнятия. В южной и центральной частях региона принимается в объеме сандивейсвой свиты. Автором диссертации предложено расчленение свиты на три пачки: нижнюю, среднюю и верхнюю. Нижняя и верхняя представлены глинистыми первичными доломитами, в средней преобладают вторичные доломиты с органогенными постройками. Мощность 0-336 м. На севере исследуемой территории возрастным аналогом саздивейской свиты является толща переслаивания ангидрито-доломитов, ангидритов и первичных доломитов. Мощность 145-176 м.
Седъельский горизонт имеет меньшее распространение, отсутствует на своде Большеземельского палеоподнятия, где он был размыт в предфранский век. Седъельскому горизонту в исследуемом районе отвечает объем веякской толщи. Автором диссертации обосновано расчленение толщи в центральной части территории на две пачки: нижнюю и верхнюю. Нижняя сложена ' преимущественно доломитами, а верхняя - известняками. В нижней пачке установлены органогенные постройки, значительно меньше их в верхней пачке. В северных и восточных частях территории веякская толща представлена глинистыми доломитизиро-ванными (10-55 %) известняками с редкими прослоями вторичных доломитов. Мощность 0-315 м.
Верхний силур рассматривается в объеме лудловского и пржидольского ярусов, которым в исследуемой области соответствуют объемы герцъюского и гребенского горизонтов.
Герщъюский горизонт полностью размыт в центральной части свода Большеземельского палеоподнятия и сохранился на .северном, восточном и южном обрамлении свода. Представлен доломитами первичными и вторичными, редкими известняками, мергелями и аргиллитами. Мощность 0-204 м.
Гребенской горизонт распространен лишь на севере и востоке исследуемой территории. Сложен известняками с маломощными прослоями первичных доломитов, алевролитов, аргиллитов, мергелей.
В средней части горизонта установлены органогенные постройки. Мощность 0-134 м.
Нижний девон рассматривается в объеме нижней части овин-пармского горизонта, в состав которого в исследуемом районе включена хатаяхинская свита. Хатаяхинская свита Э.А.Енгалыче-вым, А.В.Журавлевой и Н.В.Танинсксй (1990) подразделена снизу вверх на три тачки: терригенно-карбонатную, карбонатную и карбонатно-терригенную. Терригенно-карбонатная пачка сложена переслаиванием доломитов, известняков, мергелей и аргиллитов. Для карбонатной пачки характерно переслаивание известняков и доломитов. В карбонатно-терригеннсй пачке в нижней части преобладаю!; известняки и доломиты, в верхней - песчаники, алевролиты, аргиллиты и мергели.
Во втором разделе главы приведены результаты типизации и сопоставления одновозрастных отложений, отличающихся различным соотношением структурно-генетических типов пород и набором органических остатков, и анализ цикличного строения отложений нижнего палеозоя. В первой части раздела дана характеристика основных типов разрезов нижнего палеозоя в пределах Хорейверской области. К ним относятся терригенный, тер-ригенно-карбонатный, ангидрито-доломитовый, глинисто-доломитовый, биогенно-карбонатный и доломитово-известняковый. Тер-рягенно-карбонатные и герригенные разрезы характерны для нижнего-среднего ордовика и нижнего девона, ангидрито-доломито-вые широко развиты в верхнем ордовике и на севере Хорейверской области в нижнем силуре. Известняково-доломитовые и био-генно-карбонатные разрезы наиболее типичны для нижнего силура, а доломитово-известняковые - для верхнего силура.
йзрезы терригенного типа характерны для отложений нижнего ордовика, повсеместно развиты в регионе, представлены чередованием красноцветных песчаников, гравелитов, алевролитов и аргиллитов. Особенностью герригенно-карбонатных разрезов является присутствие значительного количества прослоев терри-генных пород среди карбонатных. Терригенно-карбонатный тип разреза присущ отложениям среднего ордовика и нижнего девона. Глинисто-доломитовый разрез характерен для отложений верхнего ордовика и нижнего силура. Он распространен в центральной и западной частях области. Известняково-доломитовый тип разреза
наиболее типичен для всего нижнего палеозоя. В среднем, верхнем ордовике и нижнем силуре доломиты с прослоями известняков отмечаются в южной и центральной частях территории на склонах Болыдеземельского палеоподнятия, в верхнем силуре - в восточной и северной частях региона. Доломито-известняковые разрезы встречаются в отложениях нижнего и верхнего силура северных и восточных районов. Ангидрито-доломитовые разрезы наиболее характерны для верхнего ордовика, развиты они в области повсеместно. Встречаются также в нижнем силуре на севере исследуемой территории. Еногенно-карбонатный тип разреза подразделяется на биогенно-доломитовый и биогенно-известняковый. Еио-генно-доломитовые разрезы отмечаются на юге территории в среднем-верхнем ордовике и никнем силуре. Шогенно-известня-ковый тип разреза распространен в центральной и восточной частях области в нижнем и верхнем силуре.
Во второй части раздела приводятся результаты анализа цикличного строения нижнепалеозойских отложений. Установленная цикличность (ритмичность) строения осадочной толща отражает естественно-исторические этапы развития изучаемой территории (Тихомиров, 1968, 1986).
В основу выделения циклитов, как парагенетических ассоциаций пород, положены основные принципы: направленность, непрерывность изменения основных свойств, морфологический характер границ, двуединое строение (Постникова, 1988). Цикли-ты характеризуются определенным набором структурно-генетических типов пород, закономерным изменением содержания глинистой примеси, фильтрационно-емкостных свойств и- составом породообразующих организмов. Выделены седиментационные циклиты разного ранга - от крупных (мега-, макро-), охватывающих системы и отделы, до более мелких (мезо-), характеризующих отложения горизонтов.
Для мелководно-шельфовых отложений нижнего палеозоя определено строение типового трансгрессивно-регрессивного цик-лита, В нижней части преобладают глинистые тонко-мелкозернистые тонкослоистые обломочные доломиты, доломитовые мергели с прослоями аргиллитов и сгустковых известняков - фации литорали.
Средняя (прогрессивная) часть состоит из пятнистых и массивных вторичных доломитов с реликтовой органогенной структурой, органогенных и сгустково-комковатых известняков с разнообразным комплексом бентоснсй фауны (кораллы, строматопоры, мшанки, брахиоподы) - фации мелкой и глубокой сублиторали, органогенных построек и карбонатных банок.
Верхняя (регрессивная) часть представлена первичными тонко-мелкозернистыми глинистыми доломитами с прослоями разно-зернистых обломочных, строматолитовых доломитов, ангидрито-до-ломитовых пород и мергелей- - фации литорали, отмелей и супра-ли тора ли.
Наряду с общими закономерностями строение циклитов тлеет свои особенности, зависящие от типа разреза и возраста отложений. В карбонатных разрезах-средние части циклитов сложены чистыми известняками и доломитами, а регрессивные представлены глинистыми доломитами и ангидрито-доломитами. В разрезах тер-ригенного типа в нижней части отмечаются песчаники, гравелиты, в верхней - аргиллиты и алевролиты. В терригенно-карбонатных разрезах ордовика в основании залегают песчаники, алевролиты, а в кровле - доломиты и известняки. В карбонатно-терригенных разрезах нижнего девона средняя часть циклита сложена чистыми известняками и доломитами, а нижняя и верхняя - аргиллитами, алевролитами, песчаниками.
В третьем разделе приводится описание основных типов пород нижнего палеозоя, которые представлены преимущественно доломитами и известняками при подчиненном значении терригенных и ангидрито-доломитовых пород.
Изучение вещественного состава и структурно-текстурных особенностей карбонатных пород позволило подразделить их основные типы в соответствии со схемой классификации карбонатных пород, разработанной во ВНИГРИ (1972).
Каждому основному типу породы дана детальная характеристика с учетом их генетических признаков. Так, хемогенные и с&о-хемогенные первичные ангидрйто-доломиты, глинистые тонко-мелкозернистые и обломочные доломиты сформировались в супралитораль-ной и литоральной обстановках осадконакопления. Вторичные мета-соматические доломиты с реликтовой органогенной структурой образовались в условиях мелкой сублиторали. Органогенные, органо-генно-детритовые сгусгково-комковатые, тонко-мелкозернистые из-
вестняки преобладают в образованиях глубокой сублиторали. Для биогермных фаций характерны биогермные известняки и вторичные доломиты с реликтовой биогермной структурой.
Пятая глава состоит из двух разделов. В первом разделе приводится общая характеристика карбонатных фаций. В раннем палеозое большую часть территории Печорского перикратонного бассейна занимала область широкого полого погружающегося на восток карбонатного шельфа. Хорейверская область соответствовала мелководной периферии этого палеобассейна, характеризующейся многообразием и сложным сочетанием фациальных зон. Диагностика фаций проводилась путем сравнения конкретных материалов с типовыми фациальными поясами мелководно-морских древних и современных карбонатных обстановок,детально исследованных М.Ирвином (1965), Д.Уилсоном (1980), Д. К. Па тру новым (1983), Р.Ч.Селли (1989), Х.Ведингом и Б.У.Селлвудом (1990). Данные по диагенетической доломитизации карбонатных осадков, широко развитей в раннем палеозое и значительно осложнившей распознавание фаций, учитывались автором диссертации при реконструкции обстановок осадконакопления.
В результате проведенных литолого-фациальных исследований на территории Хорейверской области в раннем палеозое установлены следующие крупные фациальные зоны: супралитораль-ная, литоральная, мелкой и глубокой сублиторали с органогенными постройками и карбонатными банками.
Супралиторальная зона лежит выше уровня самых высоких приливов и включает осадки себх, соленых изолированных лагун, засолоненных низменных равнин. Для этих фаций характерно присутствие ангидрито-доломитов, первичных доломитов, мергелей, ангидритов, трещин усыхания и отсутствие фауны.
В литоральной (межприливней) области осадки накапливались на периодически осушаемых и заливаемых морем прибрежных участках, в пределах мелководных изолированных лагун, при-ливно-отливных каналов, прудов под влиянием кратковременных колебаний уровня за счет приливов и ветровых нагонов. Преобладают доломиты первичные, глинистые, тонко-мелкозернистые, сгустково-комковатые, обломочные, строматолитовые и он-колито-копролитовые, реже известняки доломитизированные с тонкими прослоями аргиллитов и мергелей. Характерны трещины усыхания, бедность видового состава бентосной фауны (острако-
ды, брахиоподы) и широкое развитие водорослей.
В зоне мелкой сублиторали осадки формировались в верхней части сублиторальной области, устойчиво покрытой водой (ниже уровня самого низкого отлива). Для них характерно обилие и разнообразие нормального морского бентоса: кораллов, строма-топор, криноидей, брахиопод, гастропод и водорослей. Осадки мелкой сублиторали претерпели интенсивную доломитизацию в раннем диагенезе. Основными типами пород являются вторичные разнозернистые массивные доломиты с реликтовой органогенной и водорослевой структурой, органогенно-водорослевые доломитизи-рованные известняки. Для комплекса фаций мелкой сублиторали характерно наличие биостромов, мелких биогермов и карбонатных банок.
К фациям глубокой сублиторали отнесены осадки нижней части сублиторальной области. Представлены различными типами неравномерно доломитизированных известняков с разнообразным комплексом нормально-морской бентосной фауны (брахиоподы, гастроподы, табулягы, криноидеи, трилобиты, конодонты). Характерной особенностью этой зоны является рассеянная доломитизация осадков в раннем диагенезе. Прослои вторичных доломитов имеют подчиненное значение.
Органогенные постройки, выделенные в комплексе сублиторальных фаций; относятся к биостромам и мелким биогермам, в основном имеющим малую мощность от 1-2 до 20-30 м. Лишь в редких случаях она достигает 100 метров.
Установление фаций органогенных построек проводилось с
использованием методов радиоактивного каротажа и многочисленных наблюдений в керне и больших шлифах. Для органогенных построек характерно преобладание в разрезе органогенных пород (до 60-80/Э, с высоким содержанием в них остатков скелетов породообразующих организмов, способных образовывать каркас (кораллы, строматопоры, строматолиты). Постройки сложены светлыми вторичными доломитами и известняками с содержанием .нерастворимого глинистого остатка (менее 5$, что четко фиксируется на диаграммах радиоактивного каротажа низкой естественной радиоактивностью, а пониженные значения нейтронного гамма-излучения, отражают высокие фильтрационно-емкостные свойства пород.
Карбонатные банки - аккумулятивно-органогенные образования, морфологически сходные с органогенными постройками, . состоят из организмов (брахиоподы, остракоды, гирванеллы), которые не могут сооружать жесткий каркас (Махнач и др.,1984). Характерным типом пород являются органогенно-водорослевке, органогенно-обломочные известняки и вторичные доломиты с реликтовой органогенно-водорослевой структурой.
В результате проведенных литолого-фациальных исследований был установлен типовой комплекс мелководно-морских фаций, характерных для осадочного бассейна, существовавшего в раннем палеозое на территории Хорейверской области. Определены диагностические признаки фациальных зон, оконтурены их границы на площади и в разрезе, что нашло отражение на литолого-фациальных картах, построенных для 12 стратиграфических уровней: хо-реймусюрской свиты, маломакарихинского, усть-зыбского, хорей-верско-мукерского, джагальского (нижняя и верхняя части), филиппъельского, седъельского (нижняя и верхняя части), гер-дъюского, гребенского и овинпармского горизонтов.
Второй раздел главы посвящен особенностям осадконакопле-ния и формирования отложений ордовика, силура и нижнего девона. История осадконакопления в изученном возрастном интервале на территории Хорейверской области подразделяется на несколько основных этапов: хореймусюрский,маломакарихинский, усть-зыбский, хорейверско-мукерский, джагальский, филиппъельский, седъельский, гердъюский, гребенской и овинпармский.
Хореймусюрский этап ознаменовался началом платформенной стадии развития Хорейверской области и установлением лагунно-континентальных условий осадконакопления с терригенной седиментацией. Терригенный материал поступал в область седиментации в результате разрушения Печоро-Колвинского антиклинория (В.Г.Черный, 1979).
В маломакарихинский этап на фоне наступившего общего погружения территории и связанного сним проникновения в ее пределы морского бассейне с Урала, произошла смена терригенного осадконакопления на карбонатное. Образовавшийся перикратонный бассейн с преобладающим развитием карбонатных формаций существовал на протяжении всего раннего палеозоя. Особенностью развития бассейна была отчетливая регрессивная направленность, осложненная трансгрессиями и регрессиями меньшего масштаба.
Своего максимума ордовикская трансгрессия достигла в усть-зыбский этап, когда сформировались фации мелкой и глубокой сублиторали в районе современных Сандивейского и Веяк-ско-Баганской группы поднятий. В обстановке мелкой сублиго-рали установились благоприятные условия для существования кораллов и строматопорат, в пределах положительных форм донного рельефа начали формироваться органогенные постройки.
Обширная регрессия в хорейверско-мукурский этап способствовала установлению в пределах региона супралиторальной обстановки осадконакопления и образованию эвапоритов.
' В начале джагальского этапа трансгрессирующий морской бассейн вновь достиг территории современного Сандивейского поднятия, где были остановлены литорально-сублиторальные фации. В центральной и северной частях территории и в районе современного Колвинского мегавала продолжала сохраняться супралиторальная обстановка осадконакопления. В позднеджа-гальское время трансгрессия достигла максимума, береговая линия сместилась на север, в район современных Садаягинского поднятия и Чернореченской депрессии, где накапливались ан-гидрито-доломитовые осадки. В центральной части бассейна в зоне мелкой сублиторали возобновился рост органогенных построек, распол_агавшихся вдоль береговой линии, которая временами смещалась к востоку или к западу.
В начале филиппъельского этапа произопша кратковременная регрессия морского бассейна, восстановившего прежние границы в среднефилишгьельское время. Возобновилась биогенная седиментация и формирование кораллово-строматопоровых биостромов в южной и центральной его частях. На севере в это время сохранялась супралиторальная обстановка осадконакопления и отлагались ангидрито-доломитовые осадки. В позднефилиппъельское время в результате наступившего обмеления, преобладающее значение получает водорослевая и глинисто-карбонатная седиментация.
Особенностью седъельского этапа явилась широкая трансгрессия, охватившая и северные территории современной Хорей-верекой впадины, где вследствие этого произошла смена эвапо-ритовой седиментации на карбонатную. В раннеседъельское время на склонах Большеземельского палеоподнятия в зоне мелкой сублиторали вновь начали формироваться органогенные постройки. В
позднеседъельское время произошло расширение морского бассейна и установление условий глубокой сублиторали на всей исследуема! территории. Сократился рост кораллово-строматопоровых биостромов.
Бердъюский этап характеризуется частой сменой обстановок осадконакопления от литорали к мелкой и глубокой сублиторали. Преобладающим развитием пользуется глинисто-карбонатная и карбонатная седиментация.
В гребенской этап в результате обширной трансгрессии на всей исследуемой территории установились условия глубокой сублиторали. В среднегребенское время на отелях мелководного ¡шельфа возникали поселения кораллов, мшанок, строматопорат, 'губок, образующих биостромы и небольшие биогермы. Подобные органогенные постройки установлены в районе Оленьей и Колвин-ской структур. В конце гребенского этапа море отступило. Благодаря интенсивному поступлению в бассейн алеврито-глинистого материала с запада, где находилась континентальная суша, прекратился рост органогенных построек.
Овинпармский этап характеризуется продолжающейся регрессией морского бассейна, прерываемой кратковременными трансгрессиями, максимум которых отмечается в среднеовинпармское время. В условиях нормального морского бассейна на отмелях создавались благоприятные условия для образования карбонатных банок, состоящих из скоплений брахиопод, остракод, криноидей, скрепленных сине-зелеными и мутовчатыми водорослйми. В конце овинпармского этапа море окончательно отступило на восток, в исследуемой области в прибрежных участках мелководного шельфа отмечается интенсивный привнос терригенного материала и формируются карб онатно-терригенные осадки.
Таким образом, палеофациальный анализ показал, что формирование биостромов, мелких биогермов и карбонатных банок происходило в этапы наиболее обширных и продолжительных трано-грессий, во время которых в раннепалеозойском бассейне устанавливался стабильный режим осадконакопления с преобладающей биогенно-карбонатной седиментацией . В регрессивные этапы при обмелении бассейна в прибрежно-морских и литоральных условиях имела место терригенно-карбонатная и глинисто-карбонатная седиментация.
В шестой главе рассматриваются постседиментационные преобразования карбонатных пород нижнего палеозоя и их роль в формировании коллекторских свойств. Детальное изучение и оценка степени вторичных изменений карбонатных пород проводились по методике ВНИГРИ (Методическое руководство..., 1989). Выяснилась значительная подверженность карбонатных пород постседиментационным изменениям, их существенная, но неоднозначная роль в образовании пустотного пространства. Взшающее значение в формировании структуры порового пространства пород-коллекторов играли условия седиментогенеза и дальнейшие вторичные преобразования карбонатных пород. Наиболее существенное влияние на формирование фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород нижнего палеозоя оказали процессы раннедиагенетической доломитизации, выщелачивания и трещиноватость.
Модель диагенетического доломитообразования в условиях аридного климата, разработанная Л.Н.Капченко (1990), основанная на многократной проработке известкового материала высокомагнезиальными морскими рассолами в субаэральные этапы развития раннепалеозойского бассейна седиментации, наиболее достоверно объясняет образование сплошных доломитов в зоне мелкой .сублиторали. Эти условия возникали при периодических обмелениях бассейна и смене мелководных обстановок осадконакопления (мелкосублиторальных) на прибрежно-мор-ские (литоральные и супралиторальные). В обстановке глубокой сублиторали известковые осадки, постоянно находясь в субаквальных условиях, претерпели лишь рассеянную доломитизацию и образовали в дальнейшем пласты неравномерно доломи-тизированных известняков. Рассматривая влияние диагенетичес-кой доломитизации на фильтрационно-емкостные свойства нижнепалеозойских карбонатов, можно сделать вывод о ее положи- s тельной роли в формировании пустотного'пространства пород. Об этом свидетельствуют повышенные значения открытой пористости (до 22%) в кора л лово-строма топоровых доломитах. В органогенных известняках, состоящих из тех же организмов, открытая пористость не превышает 7-15 %. Процесс доломитизации в проницаемой породе сопрововдается растворением и выщелачиванием части карбонатного вещества. Это и является причиной повышенной пористости во вторичных доломитах.
Л.П.Вшд и М.Х.Еулач (1978, 1980) при исследовании силурийских отложений Тимано-Печорской провинции пришли к.выводу, что при максимальной степени доломитизации (80-90$) пористость в породах повышена на 6-12 & Эпигенетическая доломитизация запечатывает открытые поры и отрицательно влияет на коллекторские свойства пород.
Выщелачивание, развиваясь унаследованно, наиболее активно проявилось в высокопористых доломитах и известняках органогенных построек, практически не содержащих нерастворимых примесей. Этот процесс способствовал формированию крупных пор и каверн выщелачивания.
К сокращению объема пустотного пространства привели кальцитизация, ангидритизация и окремнение.
В седьмой главе рассмотрены коллекторы и покрышки нижнепалеозойских отложений. Определены закономерности их размещения в разрезе и по площади, связанные с этапностью осадкона-копления.
Породы-коллекторы сформировались в средние (трансгрессивные) стадии тектоно-седиментационных мегациклов в ордовике, силуре и нижнем девоне. Коллекторы в исследуемой платформенной области в основном связаны с органогенными постройками, размещением последних в разрезе и по площади, а также с размерами построек, вещественным составом и коллекторскими свойствами пород их слагающих. Максимальное количество построек приурочено к маломакарихинскалу, баганскому, поздне-макарихинскому, среднесандивейскому и веякскому временам. Постройки размещались в основном на склонах крупного Болыне-земельского налеосвода и в пределах древней береговой линии постоянно трансгрессирующего и регрессирующего морского бассейна .
Породы с низкими фильтрационно-емкостными свойствами образовывались преимущественно в регрессивные стадии мега- и мезоциклов в ордовике, силуре и нижнем девоне. Они могут рассматриваться, как зональные и локальные покрышки. Представлены они ангидрито-доломитами, мергелями, глинистыми доломитами и известняками.
Таким образом, именно периодичность осадконакопления оказывает влияние на распределение в разрезе коллекторских и экранирующих толщ.
Коллекторские свойства пород тесно связаны с их структурно-генетическими особенностями. Наибольший интерес представляют породы-коллекторы биогермных фаций, с которыми связаны продуктивные горизонты в среднем-верхнем ордовике и нижнем силуре. Сопутствующие им образования карбонатных банок содержат Продуктивные горизонты в нижнем девоне.
Вторичные доломиты с реликтовой кораллово-строматопоро-вой структурой, распространенные в ордовикских и нижнесилурийских органогенных постройках, выделяются наиболее высокими коллекторскими свойствами.
' В средне-верхнеордовикских отложениях они обладают поро-вой проницаемостью до (0,1-0,6) . Ю-15 мл при открытой пористости до 3-4 % и трещинной проницаемостью до (1-5) м2. В никнем силуре поровая-проницаемость коралловс-строматопоро-
ТС р
вых доломитов варьирует в пределах (1-20) »10 м при открытой пористости 1-10 % и трещинной проницаемости до (1-6)»
тер
10 м . Тип коллектора трещинно-поровый и порово-трещинный. Локально на площадях Верхний Возей, Сандивей, Веяк пористость вторичных доломитов достигает 12-22 % при проницаемости до (200-300) •Ю-1^ м2. Тип коллектора здесь поровый и трещинно-поровый .
Кораллово-строматопоровые известняки доломитизированные (10-35 %\ развитые в органогенных постройках поздневенлок-ского возраста, отличаются более низкими коллекторскими свойствами и имеют значения открытой пористости до 1-15 % при норовой проницаемости (0,2-0,7)-Ю-15 м2. Трещинная проницаемость достигает значений (1-17).Ю-15 м2. Тип коллектора порово-трещинный и трещинно-поровый.
Органогенные постройки верхнего силура, в строении которых принимали участие губки, мшанки, криноидеи, водоросли, имеют низкие коллекторские свойства. ПороЕая проницаемость губково-мшанково-водорослевых известняков не превышает (0,001-2).Ю-15 м2 при открытой пористости 0,5-6 % . Трещинная проницаемость колеблется в пределах (0,02-5) м2. Тип коллектора порово-трещинный.
Образования карбонатных банок, наиболее широко распространенные в нижнем девоне и представленные переслаиванием известняков органогенно-обломочных и вторичных доломитов, ха-
рактеризуются низкими значениями норовой проницаемости (0,001-5).Ю-15 м2, в среднем составляющей 1,4*10~15 м2 при открытой пористости 2-11 %, в среднем 5 %. Трещинная проницаемость их изменяется в пределах (2-3)>10 м2. Тип коллектора порово-трещинный и трещинно-поровый.
Карбонатные образования мелкой сублиторали обладают удовлетворительными фильтрационно-емкостными свойствами. По-ровая проницаемость пород по всему изученному разрезу нижнего палеозоя не превышает (0,001-2).Ю-1® м2 при открытой пористости 1-5 %, в среднем составляет 2 Трещинная проницаемость не превышает 6»10~15 м2. Тип коллектора трещинно-поровый и порово-трещинный.
К потенциальным покрышкам отнесены образования литорали и глубокой сублиторали. Они представлены глинистыми первичными доломитами и глинистыми тонкозернистыми и органо-генно-детритовыми известняками и имеют низкие фильтрационно-емкостные свойства. Поровая проницаемость не превышает (0,001-0,02).Ю-15 м2 при открытой пористости 2-3 %. Трещинная проницаемость составляет (0,1-3)'Ю-1^ м2.
В восьмой главе рассмотрены закономерности размещения коллекторов на территории Хорейверской области и общие перспективы нефтегазоносности отложений нижнего палеозоя.
Основные зоны нефтенакопления в отложениях нижнего палеозоя приурочены к структурам южной, юго-западной и восточной частей Хорейверской области.
На основе распределения в разрезе высокоемких поровых и трещинно-поровых коллекторов, литолого-фациальной зональности отложений нижнего палеозоя и анализа влияния предти-манского размыва на полноту разреза силурийских и нижнедевонских отложений в Хорейверской области, а также мощности и состава экранирующих пород построена карта перспектив нефтегазоносности нижнепалеозойского, преимущественно, карбонатного комплекса. На карте выделены зоны с различной перспективностью.
Зона I - высокоперспективная, характеризуется выходом под размыв доломитов нижней пачки веякской толщи, образовавшихся в условиях мелкой сублиторали и часто имеющих биогерм-ную природу. Кораллово-строматопоровые вторичные доломиты
биостромов имеют открытую пористость до 10-22 % и проницаемость поровую (10-260).Ю-15 м2 и трещинную (0-6)-Ю-15 м2. Мощность биостромов достигает 30-100 метров. В пределах зоны развиты высокоемкие поровые и трещинно-поровые коллекторы. Глинистая покрышка тиманского горизонта имеет мощность 540 метров. Высокая перспективность указанной зоны подтверждается размещением на этой территории большинства промышленных месторождений нефти нижнепалеозойского карбонатного комплекса .
Зона П - перспективная, охватывает два района. Первый располагается на склонах Большеземельского палеосвода и характеризуется выходом под размыв известняков верхней пачки веякской толщи. Коллекторские свойства известняков, сформированных в условиях глубокой сублиторали ниже, чем у доломитов зоны I. Пористость кораллово-строматопоровых иьзест-няков биостромов колеблется от 5 до 15 %, проницаемость по-ровая (0,2-0,7).Ю~15 м2'и трещинная (0-10).Ю-15 м2. Мощность биостромов от 2 до 30 метров. Зона характеризуется развитием трещинно-поровых коллекторов. Перспективы зоны подтверждаются Среднемакарихинским нефтяным месторождением.
Второй район расположен в восточной части исследуемой территории. Он характеризуется выходом под размыв карбонатной пачки хатаяхинской свиты, сформировавшейся в условиях мелкой сублиторали, в пределах которой образовывались карбонатные банки, сложенные органогенно-обломочными известняками и вторичными доломитами с преимущественным развитием трещинно-поровых коллекторов. Фильтрационно-емкостные свойства пород невысокие, открытая пористость составляет 2-II %, поровая проницаемость (0,002-5).Ю-15 м2. Значения трещинной проницаемости составляют (2-4).Ю-15 м2. Мощность глинистой покрышки тиманского горизонта значительна, достигает она 130 метров. Перспективность зоны подтверждена открытием в последние годы крупных по запасам месторождений нефти имени А.Титова и Р.Требса.
Зона Ш - малоперспективная, охватывает два района. Первый характеризуется выходом под предтиманский размыв доломитов верхней пачки макарихинской, средней и верхней пачек сандивейской свиты, образовывшихся в условиях литорали и мелкой сублиторали. Еиостромы встречаются крайне редко.
Коллекторские свойства доломитов низкие открытая пористость до 5-7 %, проницаемость поровая (0,003-0,07) Л О-15 м и трещинная (0-2) Л0~15 м2. Изменчивая мощность экранирующих пород тиманского горизонта (2-27 м), непостоянный литологичес-кий состав, чаще смешанный глинисто-карбонатный, а иногда и чисто карбонатный, не способствовали сохранению залежей в пределах этой зоны. Об этом свидетельствует отсутствие залежей в пределах рассматриваемого района.
Второй район расположен в узкой полосе вдоль восточной границы области, где выходит под размыв карбонатно-терриген-ная пачка хатаяхинской свиты, образовавшаяся .в условиях литорали и прибрежных участков мелководного шельфа. Отложения, слагающие пачку, имеют открытую пористость 1-8 %, проницаемость поровую (0,06-0,1) ЛО-15 м2 и трещинную (0-3) Л0~15 м2.
Зона 1У - располагается на слабо изученной территории области. По имеющимся данным относится к наименее перспективной. Характеризуется выходом под размыв глинистых известняков и доломитов гердъюского и гребенского горизонтов, образовыв-шихся в условиях литорали и глубокой сублиторали. Известняки имеют низкие фильтрационно-емкостные свойства, открытая пористость их не превышает 2-3 % и редко достигает 5-7 %, проницаемость поровая (0,001-0,2) Л0~15 м2 и трещинная (1-4) ЛО 5 м . Значения открытой пористости доломитов выше, чем у известняков. В отдельных случаях она достигает 10 %, при поровой проницаемости (0,009-0.2) ЛО-15 м2. Трещинная проницаемость составляет (0-2) ЛО м2. В пределах этой зоны, обрамляющей Большеземельский палеосвод, залежи нефти не обнаружены.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
I. Выявлены основные закономерности строения разрезов нижнего палеозоя в соответствии с этапностью процесса осадко-накопления, проведено их расчленение и корреляция. В результате детальной корреляции разрезов нижнего силура в Шно-Хо-рейверском районе внутри свит субрегиональной стратиграфической схемы силура, утвержденной МСС в 1987 году, выделены более дробные литостратиграфические подразделения. Макарихин-ская и веякская свиты расчленены на две пачки, а сандавей-
екая - на три.
2. Установлена цикличность нижнепалеозойских отложений, которая контролировалась эвстатическими колебаниями уровня океана, а также значительными вертикальными движениями земной коры. Выделены мега-, макро- и мезоциклиты, рассмотрены особенности их строения. Определен карбонатный трансгрессивно-регрессивный цикл осадконакопления, характерный для нижнепа-леозейских отложений.
3. Уточнены условия образования отложений нижнего палеозоя на основе детальных диалогических, биостратиграфических, фациальных исследований с широким использованием радиоактивных методов каротажа. Выделен и охарактеризован фациальный комплекс мелководно-шельфовых отложений: супралиторали, литорали, мелкой и глубокой, сублиторали, органогенных построек и карбонатных банок.
4. Обосновано присутствие органогенных построек типа биостромов, мелких биогермов и карбонатных банок в комплексе сублиторальных фаций раннепалеозойского бассейна седиментации. У органогенных построек доломитового и известнякового сложения установлено наличие кораллово-строматопорового каркаса. Для карбонатных банок аккумулятивно-органогенных образований характерным типом пород являются органогенно-водорослевые, органогенно-обломочные известняки и вторичные доломиты с реликтовой органогенно-водорослевой структурой. •
5. Прослежена эволюция раннепалеозсйского бассейна, характеризовавшаяся регрессивной направленностью, осложненной частными трансгрессиями и регрессиями.
В этапы наиболее обширных и продолжительных трансгрессий устанавливался режим стабильного морского бассейна, в котором преобладала биогенно-карбонатная седиментация, создавались благоприятные условия для образования биостромов, мелких биогермов и карбонатных банок. В регрессивные этапы в прибрежно-морских и литоральных условиях имела место терригенно-карбо-натная и глинисто-карбонатная седиментация.
6. Определена решающая роль генезиса отложений и дальнейших вторичных преобразований в формировании структуры поро-вого пространства карбонатных пород. Положительное влияние на образование пористости и проницаемости оказали процессы ранне-
диагенетической доломитизации, выщелачивание и трещиноватость. К сокращению объема пустотного пространства привели кальцити-зация, ангидритизация и окремнение.
7. Выявлены закономерности размещения в разрезе и по площади коллекторов и покрышек, связанные с этапностью осадкона-копления. Породы-коллекторы сформировались в средние (трансгрессивные) стадии тектоно-седиментационных циклов в ордовике, силуре и никнем девоне.
8. Определены коллекторские характеристики пород никнего палеозоя в пределах Хорейверской области, выделены типы коллекторов.
9. Построена прогнозная карта перспектив нефтегазоноснос-ти, на которой оконтурены зоны с разной перспективностью нижнепалеозойских отложений.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Литолого-фациальная зональность никнепалеозойских отложений с выделением мелководно-шельфовых фаций: супралиторали, литорали, мелкой и глубока! сублиторали, органогенных построек и карбонатных банок.
2. Этапность процесса осадконакопления во времени и пространстве, как основа при прогнозе пород-коллекторов, генетически связанных с органогенными постройками.
3. Литолого-фациальные и постседиментационные закономерности формирования пород-коллекторов.
4. Прогнозная карта перспектив нефтегазоносности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Литологические и коллекторские особенности силурийских отложений Вуктыльского месторождения. - ЭИ "Геология, бурение
и разработка газовых месторождений": ВНИИЭгазпром, 1981, выпЛ), с.1-5. Соавтор: В.И.Сливков.
2. Литолого-петрографические особенности и коллекторские свойства силурийских отложений Вуктыльсксй структуры Тимано-Печорской провинции. Сб. "Влияние вторичных преобразований пород осадочных комплексов на их нефтегазоносность", Л., 1982, с.78-85. Соавтор: В.И.Сливков.
3. Условия формирования коллекторов в карбонатных отложениях ордовика и силура на Срзднемакарихинской структуре Тимано-Печорской провинции. Сб. "Закономерности размещения коллекторов сложного строения и прогноз нефтегазоносности". Л., 1985, с.129-134.
4. Особенности формирования карбонатных коллекторов в ордовикско-силурийских отложениях в Хорейверсксй впадине Тимано-Печорской провинции. Сб. "Особенности литогенеза нефтегазоносных отложений". Л., 1987, с.3&-43.
5. Органогенные постройки - предполагаемые ловушки нефти и газа в ордовикско-силурийских отложениях Хорейверской впадины Тимано-Печорской провинции. Сб. "Методы оценки сложных коллекторов", Л., 1988, с.34-40.
6. Создание геолого-петрофизической модели нефтеносного объекта на примере Оленьей площади Тимано-Печорской провинции. Сб. "Развитие теории и методики создания геолого-петро-физических моделей нефтегазоносных объектов различного генезиса с целью локального прогноза", Л., 1990, с.98-119. Соавторы: Э.А.Енгалычев, А.В.Куравлева, О.В.Яковлева.
7. Фациальные модели карбонатных и терряггешю-карбонат-
ных отложений силура и девона Оленьей площади Тимано-Печорской провинции. Сб. "Низкопористые породы-коллекторы и их роль при оценке нефтегазоносности", Л., 1991, с.117-130.
¿^к/^И'-«'
"Подписано к печати И.02.93 Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. / Тираж 100 экз. Заказ,60 Бесплатно
1Э1104, Санкт-Петербург', , Литейный пр., ЗЭ , МП "Девон"
- Танинская, Надежда Владимировна