Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Жемчугова, Валентина Алексеевна
Предисловие
Введение.
Раздел 1.
Теоретические основы прогноза природных резервуаров в карбонатных комплексах
Глава 1. Циклофациальный анализ и моделирование карбонатного осадконакопл ения.
Глава 2. Седиментационно-емкостное моделирование и выделение поисковых объектов в карбонатных комплексах
Глава 3. Применение методики циклофациальных исследований для разработки моделей природных резервуаров
Раздел 2.
Строение и условия формирования карбонатных комплексов.
Глава 1. Характеристика карбонатных комплексов
Глава 2. Сравнительная характеристика эвстатических вариаций и седиментационной цикличности карбонатных комплексов.
Раздел 3.
Закономерности распространения и прогноз природных резервуаров в карбонатных комплексах Печорского НГБ
Глава 1. Нефтегазоносность карбонатных комплексов и строение природных резервуаров
Глава 2. Применение седиментационного моделирования для детализации строения природных резервуаров
Введение Диссертация по геологии, на тему "Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна"
Актуальность проблемы. Карбонатные породы - удивительное творение природы - имеют для человека огромное значение как с точки зрения расшифровки геологической летописи, так и с экономических позиций, поскольку они сами являются полезными ископаемыми, вмещают крупные рудные месторождения и служат резервуарами более чем для 40% мировых запасов углеводородов (УВ). Именно в известняках и доломитах палеозоя открыты такие гигантские месторождения нефти и газа, как Поса-Рика в Мексике, Келли-Снайдер и Исмей в США, Су-он-Хиллс в Канаде, Карачок в Сирии, Натих в Омане, Киркук, Айн-Зала в Ираке и многие другие. Эта тенденция сохраняется и на северо-востоке ВосточноЕвропейской платформы. Здесь в осадочном чехле Печорского нефтегазоносного бассейна (ПНГБ) с тремя нефтегазоносными комплексами, сложенными карбонатными отложениями, связано около 65% начальных суммарных ресурсов УВ. Столь высокая продуктивность карбонатных толщ во многом предопределена особенностями их формирования, обеспечившими необходимые условия для образования и эволюции природных резервуаров, способных содержать УВ скопления.
Помимо утилитарных аспектов, обусловленных потребностями нефтегазо-поисковой геологии, ретроспективный анализ карбонатного осадконакопления различных участков земной коры помогает решать задачи палеоэкологических реконструкций и глобальной стратиграфической корреляции, так как в седиментацион-ной структуре известняков и доломитов заложена уникальная информация о многих событиях, определявших специфику развития органического мира.
К настоящему времени накоплен обширнейший фактический материал, касающийся строения и нефтегазоносности карбонатных толщ и требующий систематизации и переосмысления. Кроме того, за последние десятилетия существенной корректировке подверглись представления о процессах образования и накопления карбонатного осадка, его эволюционных трансформациях, возможностях реализации аккумулирующего потенциала. Все это делает необходимым и актуальным обобщение имеющихся данных и проведение с использованием единой концептуальной базы целостного научного анализа, направленного на выявление закономерностей формирования карбонатных комплексов и разработку теоретических основ прогнозирования их углеводородной продуктивности.
Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в выявлении строения и условий формирования карбонатных комплексов палеозоя Печорского бассейна, определении закономерностей распределения в их составе природных резервуаров нефти и газа и разработке критериев их прогноза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. комплексное изучение строения карбонатных толщ палеозоя; 2. циклофациаль-ный анализ карбонатных отложений и построение моделей их формирования; 3. периодизация истории развития палеозойских бассейнов карбонатной седиментации; 4. обобщение данных по фильтрационно-емкостным свойствам карбонатных коллекторов и обоснование критериев оценки их качества в зависимости от условий седиментации и литогенеза; 5. выявление закономерностей распространения природных резервуаров в карбонатных циклитах различного порядка.
Научная новизна. Впервые с единых концептуальных позиций рассмотрены основные черты строения и история формирования карбонатных толщ палеозоя Печорского бассейна. С помощью усовершенствованного метода седиментацион-ного моделирования прослежена цикличность карбонатного осадконакопления и обоснованы основные этапы его развития. Создана оригинальная модель циклофа-циального расчленения осадочного чехла рассматриваемого региона, выделены и прослежены границы разноранговых циклитов, определены закономерности образования их седиментационных систем. Исходя из сравнительного анализа современных обстановок осадконакопления и геологической летописи, зашифрованной в строении разрезов, разработана серия седиментационных моделей ископаемых карбонатных тел. Показано, что их последовательная смена в течение палеозоя обусловлена действием главным образом двух факторов: изменением тектонической ситуации и эвстатическими колебаниями уровня моря. Предложен комплекс показателей (морфология циклита, структура его седиментационных систем и др.), позволяющих объективно оценивать относительные скорости падения и подъема уровня моря, сравнивать одновозрастные циклиты различных участков земной коры и использовать их (совместно с биостратиграфическими данными) для глобальной стратиграфической корреляции.
Определенные элементы научной новизны содержатся в авторских картах фа-циальной зональности и относительного качества коллекторов каменноугольных отложений Печорского бассейна масштаба 1:500 ООО.
Установлены условия и механизмы формирования емкости известняков и доломитов, разработана классификационная схема коллекторов палеозоя Печорского бассейна по генезису и структурным параметрам порового пространства.
Раскрыта взаимосвязь особенностей формирования и строения природных резервуаров со спецификой карбонатонакопления. Впервые для этого региона проведена типизация природных резервуаров и определены диагностические признаки каждого типа. Предложен комплекс исследований, позволяющий осуществлять се-диментационно-емкостное моделирование в карбонатных разрезах.
Практическое значение. Выявленные закономерности строения карбонатных комплексов палеозоя, прогноз и характеристика распространенных в их составе аккумулирующих и консервирующих толщ неоднократно использовались производственными организациями для уточнения перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Печорского нефтегазоносного бассейна и выбора направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ. Практические рекомендации изложены в 27 научно-производственных отчетах. Созданные автором седиментационно-емкостные модели легли в основу подсчета запасов УВ и технологических схем разработки залежей на Верхневозейском, Лаявожском, Сотчемьюском, В.Сотчемью-Талыйюском месторождениях, месторождениях Аресской группы поднятий, вала Гамбурцева и др.
Фактический материал. Проблемой эволюции карбонатных толщ палеозоя Тимано-Североуральского региона и вопросами их углеводородной продуктивности автор занимался более 20 лет. За это время было изучено свыше тысячи разрезов скважин, по которым проанализирован и систематизирован имеющийся геолого-геофизический материал (керн, данные ГИС и опробования), просмотрена волновая картина по более чем 250 сейсмическим разрезам. Кроме того, карбонатные отложения палеозоя изучались автором во время полевых работ в районах Приполярного Урала (1981, 1984, 1992 гг.), Притиманья (1994-1999 гг.). Помимо результатов личных исследований в работе обобщены данные о строении карбонатных толщ, их стратиграфическом расчленении, корреляции и нефтегазоносности, приведенные в производственных отчетах и опубликованные в различные годы.
Апробация работы. Основные положения, отдельные затронутые в диссертационной работе вопросы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на более чем 20 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР" (Сыктывкар, 1988), Международном симпозиуме "Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов" (Москва, 1992), на Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суше (Мурманск, 1992), Международном конгрессе «Carboniferous to Jrassic Pangea" (Калгари, 1993), на геологических конференциях Республики Коми (Сыктывкар, 1980, 1985, 1989, 1994), Международных конференциях по секвенсстрати-графии (Санкт-Петербург, 1995, 1996), Международной конференции "Эволюция земной коры" (Санкт-Петербург, 1995), региональной научной конференции "Моделирование геологических систем и процессов" (Пермь, 1996), Международной геофизической конференции (Москва, 1997), Международной конференции "Малоизученные нефтегазоносные комплексы европейской части России" (Москва, 1997), на Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1997), XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии и свыше 70 статей, докладов и тезисов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 215 стр. состоит из трех разделов, включающих шесть глав, иллюстрирована 120 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим свыше 200 наименований.
Основные защищаемые положения. 1. В осадочном выполнении Печорского бассейна выделяются шесть карбонатных комплексов, частично (средне-верхнеордовикский, среднефранско-турнейский, верхневизейско-серпуховский) или полностью (силурийско-нижнедевонский, средне-верхнекаменноугольный, нижнепермский) отвечающие макроциклитам, разделенным региональными несогласиями. В макроциклитах, границы которых связаны со структурными перестройками Печорской плиты, карбонатные комплексы занимают их верхние (трансгрессивные и начально-регрессивные) части. В мак-роциклитах, обособленных несогласиями, коррелируемыми с глобальными падениями уровня моря, карбонатные комплексы занимают их полный объем.
2. В строении карбонатных комплексов реализовано несколько седи-ментационных моделей: эпиконтиненгальной платформы, рампа и окаймленной платформы. Их закономерная смена обусловлена последовательностью эволюционного развития бассейна седиментации в течение макроциклов.
3. По седиментационной структуре, характеру связей с цикличностью, оценочным параметрам качества коллекторов и покрышек выделяются три типа природных резервуаров: однослойные тонкослойчатые прибрежные, однослойные грубослойча-тые мелководно-шельфовые, трехслойные клиноформные окраинно-шельфовые. Каждый из них локализуется в определенных элементах разноранговых циюштов.
4. Широкий диапазон изменения емкостных и фильтрационных свойств карбонатных коллекторов обусловлен седиментационной неоднородностью и спецификой развития в литогенезе. Удельная эффективная емкость коллекторов зависит от их положения в циклитах различного ранга и интенсивности воздействия субаэраль-ных процессов.
Автор неоднократно пользовался консультациями и советами сотрудников Института геологии Коми научного центра УрО РАН: Л.З.Аминова, Н.В.Беляевой, В.А.Дедеева, Т.В.Майдль, Е.О.Малышевой, Н.А.Малышева, В.Г.Оловянишникова, Б.А.Пименова, Н.Н.Рябинкиной, Н.И.Тимонина, Ю.А.Ткачева, М.В.Фишмана и др., Тимано-Печорского научно-исследовательского центра: В.И.Богацкого, С.А.Данилевского, А.В.Дуркиной, В.И.Еременко, С.В.Мельникова, Ю.А.Панкратова и др., преподавателей Ухтинского государственного технического университета: А.И.Дьяконова, А.М.Плякина и др. Автор выражает всем перечисленным коллегам и друзьям глубокую благодарность. На протяжении всей своей профессиональной деятельности автор ощущал внимание и поддержку своего учителя профессора Б.А.Соколова, а также всех сотрудников кафедры геологии нефти и газа МГУ, за что искренне им признателен. Особенно автор благодарен своим научным консультантам: доктору г.-м-н. А.И.Елисееву и ныне покойному профессору В.А.Дедееву, чьи советы и критические замечания способствовали созданию этой работы.
Введение
Северо-восточная часть Восточно-Европейской платформы играет в нефтегазовом потенциале России весомую роль. С позиций нефтегазогеологического районирования она выделяется как Печорский нефтегазоносный бассейн (или Тимано-Печорского нефтегазоносная провинция) и соответствует в тектоническом отношении Печорской «эпибайкальской» (эпипозднедокембрийской) плите. Площадь бассейна составляет примерно 320 тыс.км в пределах континентальной части, объем
•л осадочного выполнения до 1,8 млн. км (Топливно-энергетическая., 1991). Граница Печорской плиты с Русской плитой проходит по Западно-Тиманскому краевому шву, разделяющему блоки фундамента с различным возрастом (Структура., 1982): карельским на западе и «байкальским» (кадомским) на востоке. Восточным и северо-восточным ограничением плиты являются складчатые сооружения Урала и Пай-Хоя (граница проводится соответственно по Главному Уральскому глубинному и Байдарацкому разломам), на севере она соседствует с Баренцевоморской плитой, изолируясь от нее системой высокоамплитудных ступенчатых взбросов (Верба, 1985).
Печорский НГБ занимает территорию Печорской синеклизы и северные впадины Предуральского краевого прогиба (рис. 1). Начало формирования платформенного чехла Печорской плиты датируется ордовиком. Мощность чехла составляет в среднем 5-7 км, достигая в наиболее погруженных участках Предуральского краевого прогиба 12 км. В истории его формирования обособляются несколько этапов, каждый из которых характеризуется своеобразием структурообразующих движений, особенностями седиментогенеза и, как правило, спецификой проявления процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Это позволяет обособить толщи пород, сформировавшиеся в течение этих этапов, в виде нефтегазоносных комплексов, подразумевая под последними генетически целостные геологические тела, сложенные осадочными образованиями одного седиментационного цикла, обеспечивающие промышленные масштабы реализации процессов генерации, первичной миграции и аккумуляции углеводородов (Еременко, Жемчугова, 1992). Различия в истории формирования НГК отражают и их дифференциацию по запасам начальных суммарных ресурсов УВ (рис. 2).
Рис. 1. Карта тектонического и нефтегазогеологического районирования (по Богацкому, Панкратову, 1998)
Надпоряд- 1 „ 11 новые Порядка Порядка
ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Надпоряд- 1 новые Порядка
Г, д А Л д
А Е, ж, ж ж, ж, з, и
Я Л К д: я Я я Л
Я Я я я е;
Е? ж; ж; ж? ж; ж? ж; ж* ж', ж; ж? ж' ж; ж* ж; ж,4 ж* з; з; з: з; з:
3| з; з;
Тиманский кряж
Восточно-Тиманский сложный вал
Ухта-Ижемский вал Ижма-Печорская впадина
Седуяхинский вал Янгытская ступень Кипиевская ступень Нерицкая ступень Тобышский вал Ерсинская депрессия Омра-Лыокхкая седловина Лузкая ступень Ронаельская ступень Лемьюская ступень Тэбукская ступень Мичаю-Пашнинский вал Омра-Сойвинская ступень Джебольская моноклиналь Немская ступень Ижемская ступень
Мал оземелъско-Колгуе вская моноклиналь Нарьян-Марская ступень Удачная ступень
Печоро-Колвинский авлакоген
Печоро-Кожвинский мегавал Лебединский вал Мутно-Мзгеришвый вал Лыжско-Кыртаельский вал Нялтаюская ступень Печорогородская ступень Денисовский прогиб Шапкина-Юрьяхинский вал Усть-Печорская депрессия Лайский вал
Верхне-Лайская депрессия Тибейвисская депрессия
Лодминская перемычка Колвинский мегавал Поморский вал Ярейюский вал Харьягинский вал Возейский вал Усинский вал
Хорейверсшя впадина С
Чернореченская депрессия Садаягинская ступень Колвависовская ступень Сандивейское поднятие Макариха-Салюкинская антиклинальная зона Сынянырдская котловина Цильегорская котловина Гуляевская ступень
3, и,
К,
К, к, л, м,
Н,
О,
П, р, с,
Сг
II
Порядка ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Варандей-Адзьвинская структурная зона Вал Сорокина Зг Мореюская депрессия Зг Сарембой-Лекейягинский вал 3' Вал Гамбурцева 3' Верхне-Адзьвинская депрессия 3' Талотинский вал
Коротаихинская впадина И', Вашуткина-Талотинский надвиг ^ Лабогейская ступень И* Одиндокская антиклинальная зона И, Верхневоркутская зона дислокаций И* Пестаншорская складчато-надвиговая зона И' Сабриягинская складчато-надвиговая зона Предуральский краевой прогиб Воркутское поперечное поднятие К,1 Горст Чернова К? Ярвожский купол к; Юньягинская антиклинальная зона
К! Падимейская зона Гряда Чернышоеа К) Хоседаюский вал Тальбейский блок К^ Шарью-Заостренский блок К; Яньюский блок К' Адзьвавомская депрессия Косью-Роговская впадина К] Кочмесская ступень К' Абезьская депрессия К1, Ингинская складчато-чешуйчатая зона к; Прилемвинская складчато-чешуйчатая зона
Бапыиесьгнинсшя впадина Л,' Нитчемью-Сынинская ступень Я Вяткинская депрессия Л[ Мичабичевская тектоническая пластина Л; Среднещугорская тектоническая пластина
Среднепечорское поперечное поднятие М| Худоель-Войская антиклинальная зона
Даниловская депрессия М? Аранец-Переборская антиклинальная зона Югид-Кыртинская антиклинальная зона Верхнепечорская впадина Н,' Вуктыльская тектоническая плита Н| Сарьюдинская складчато-чешуйчатая зона Н] Курьинская антиклинальная зона Н, Патраковская складчато-покровская зона Колвинская седловина Соликамская впадина Куренцовская ступень
Пай-Хой-Новоземельская складчатая система
Пай-Хойское складчатое сооружение Южно-Новоземельская складчатая система
1 Верхнечутинское
2 Водный Промысел
3 Вой-Вожское
4 Зап.Изкосьгоринское
5 Зап.Ухтинское
6 Зеленецкое
7 Кушкоджское
8 Нижнечутинское
9 Нямедъское
10 Роздинское
11 Сев.Седьельское
12 Седьельское
13 Чибьюское
14 Ярегское
15 Макарьельское
16 Низевое
17 Юж. Низевое
18 Аресское
19 Верхнекосьюское
20 Вост.Сотчемью-Талыйюское
21 Зап.Аресское
22 Зап.Нерцовское
23 Лемьюское
24 Лузкое
25 Сев.Аресское
26 Сотчемьюское
27 Среднекосьюское
28 Суиаельское
29 Турышевское
30 Чикшинское
31 Балыиепурговское
32 Боровое
33 Джьерское
34 Зап.Турчаниновское
35 Зап.Тэбукское
36 Кыкаельское 36*Кабантывисовское
37 Ленавожское
38 Расьюское
39 Сосновское
40 Турчаниновское
41 Юж.Тэбукское
42 Безымянное
43 Береговое
44 Вост.Савиноборское
45 Исаковское
46 Мичаюское
47 Пашнинское
48 Савиноборское
49 Сев.Мичаюское
50 Сев.Савиноборское
51 Юж. Мичаюское
52 Верхнеомринское
53 Диньельское
54 Нибельское
55 Нижнеамринское
56 Джеболъское
57 Прилукское
58 Ягтыдинское
59 Песчаноозерское
60 Тарское
61 Юж.Терехевейское
62 Зап.Печорогородское
63 Кыртаельское
64 Печорогородское
65 Печорокожвинское
66 Сев.Кожвинское
67 Сигавейское
68 Югидское
МЕСТОРОЖДЕНИЯ:
69 Юж. Кыртаельское 137 Мастеръельское
70 Юж.Листветчное 138 Мусюршорское
71 Юж.Лыжское 139 Ошкотынское
72 Ванейвисское 140 Пасседское
73 Василковское 141 Пюсейское
74 Верхнегрубешорскде 142 Рогозтское
75 Коровинское 143 Салюкинское
76 Кумжинское 144 Сандивейское
77 Пашшорское 145 Сев.Баганское
78 Шапкинское 146 Сев.Мастеръелъское
79 Юж.Шапкинское 147 Сев. Ошкотынское
80 Юж.Юръяхинское 148 Сев.Сихорейское
81 Верхнеамдермаельское 149 Сев.Хаяхинское
82 Верхнелайское 150 Сев.Хоседаюское
83 Зап. Командиршорское II 151 Сихорейское
84 Зап.Камандиршорское 152 Среднемашрихинское
85 Командиршорское 153 Сюрхаратинское
86 Лайвожское 154 Тэдинское
87 Сев.Командиршорское 155 Урернырдское
88 им. Ю.Россихина 156 Шорсандивейское
89 Поморское 157 Юж.Баганское
90 Хылъчуюское 158 Юж.Веякское
91 Юж.Хыльчуюское 159 Юж.Сюрхаратинское
92 Ярейюское 160 Яромусюршорское
93 Возейское 161 Сев.Гуляевское
94 Зап.Сынатыское 162 Табровояхинское
95 Инзырейское 163 Варандейское
96 Леккерское 164 Варандейское-море
97 Лекхаръягинское 165 Лабоганское
98 Ошское 166 H аульское
99 Сартаюское 167 Осовейское
100 Сев.Харьягинское 168 Приразламное
101 Среднехарьягинское 169 Седъягинское
102 Усинское 170 Торавейское
103 Харьягинское 171 Хосолтинское
104 Чедтыйское 172 Юж.Торавейское
105 Юж.Ошское 173 Зап.Лекейягинское
106 Ардалинское 174 Медынское
107 Баганское 175 Междуреченское
108 Бадъюское 176 Мядсейское
109 Верхневозейское 177 Нядейюское
110 Верхнекшвинское 178 Перевозное
111 Верхнемакарихинское 179 Сарембойское
112 Веякошорское 180 Сев.Сарембойское
113 Висовое 181 Тобойское
114 Возейшорское 182 Усть-Талотинское
115 В ост. Баганское 183 Хасырейское
116 Вост.Веякское- 184 Черпаюское
117 Вост. Возейское 185 Юж.Степковожекое
118 Вост.Возейюское 186 Падимейское
119 Вост.Колвинское 187 Подверьюское
120 Вост.Рогозинское 188 Усино-Кушшорское
121 Вост.Сихорейское 189 Романьельское
122 Вост.Харьягинское 190 Интинское
123 Вост.Янемдейское 191 Кожимское
124 Дюсушевское 192 Вост.Пыжьельское
125 Зап.Баганское 193 Пыжьельское
126 Зап.Веякское 194 Суборское
127 Зап.Рогозинское 195 Юж.Сынинское
128 Зап.Сандиеейское 196 Зап.Соплесское
129 ЗапХатаяхское 197 Югид.Соплесское
130 Зап.Хоседаюское 198 Козлаюское
131 Зап.Ярейягинское 199 Юрвож-Бстьшелягское
132 им.Р.Требса 200 Вуктыльское
133 им.Титова 201 Мишпарминское
134 Колвинское 202 Куръинское
135 Лыдушорское 202*Анельское
136 Мадагашорское 203 Рассохинское
Рис. 2. Распределение начальных суммарных ресурсов по нефтегазоносным комплексам ПЕЧОРСКОГО НГБ (по состоянию на 01.01.96)
Анализу геологического строения и нефтегазоносности палеозойских карбонатных комплексов посвящены многочисленные работы. Их можно сгруппировать по «интересам» авторов. Вопросы районирования, прогноза и перспектив нефтегазоносности рассмотрены в работах JI.3. Аминова, М.Д. Белонина, В.И. Богацкого, Б.Я. Вассермана, В.А. Дедеева, А.И. Дьяконова, H.A. Малышева, В.Вл. Меннера, Н.И. Никонова, Ю.А.Панкратова, Б.А. Яралова и других. Результатам детальных исследований углеводородных систем, проблемам выявления закономерностей размещения скоплений УВ, определения специфики процессов нефтегазообразова-ния в разновозрастных очагах генерации посвящены работы J1.A. Анищенко, С.А. Данилевского, Е.С. Ларской, З.П. Скляровой, В.Ф. Удот и др. Карбонатные породы с точки зрения их способности служить коллекторами для жидких и газообразных УВ анализировались Л.Г. Белоновской, Н.В. Беляевой, М.Х. Булач, Г.В. Важени-ным, Л.П. Гмид, В.И. Еременко, Т.В. Майдль, Л.В. Пармузиной, Н.Б. Рассказовой, Н.В. Танинской и др.
Состав, свойства и особенности распределения по разрезу осадочного чехла экранирующих толщ неоднократно разбирались в работах Б.А.Пименова, А.М.Хитрова. Отдельно следует отметить работы литологов и палеонтологов, создавших к настоящему времени «стратиграфический каркас» разновозрастных карбонатных толщ Печорского бассейна, который является неотъемлемой частью любых геологических построений. Это работы Г.В.Важенина, А.В.Дуркиной, Л.В.Галкиной, П.К.Костыговой, Н.А.Канева, М.В.Коноваловой, С.В.Мельникова, А.В.Мартынова, Н.Б.Рассказовой, Т.И. Кушнаревой, Ю.А.Юдиной,
М.Н.Москаленко, А.И.Антошкиной, Т.М.Безносовой, А.И.Елисеева, А.И.Першиной, В.С.Цыганко, ВА.Чермныха и др.
Результаты всех этих многолетних исследований во многом и являются тем фундаментом, на котором выросла настоящая работа. Помимо фактического материала, самостоятельно собранного автором в разные годы (как скважинного, так и по естественным обнажениям различного возраста), в работе использованы материалы полевых работ С.В.Мельникова и Р.Эйнасто (ордовик и нижний силур), Ю.А.Юдиной и М.Н.Москаленко (верхний девон), А.И.Елисеева, В.А.Чермных (пермь и карбон). Интерпретация временных разрезов и построение карт с помощью пакета программ Landmark проводились совместно с C.JI. и А.Л.Федотовыми. В обобщении материалов геофизических исследований скважин автору помогали Б.Н.Горнович, Е.А.Саламатина.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Жемчугова, Валентина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе целостного научного анализа выявлены основные черты строения и условия формирования карбонатных комплексов палеозоя Печорского НГБ, а также дан прогноз распространения и качества приуроченных к ним природных резервуаров, служащий отправной точкой для определения стратегии и тактики нефтегазопоисковых работ. Основные выводы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Карбонатное осадконакопление в Печорском бассейне и на сопредельных территориях в палеозое, как и большинство геологических процессов, протекало циклически; образовавшиеся при этом геологические тела имеют циклитовое строение и находятся в иерархической соподчиненности и взаимосвязи друг с другом.
2. В строении карбонатных комплексов палеозоя реализовано несколько седиментационных моделей, отвечающих эволюции бассейна осадко-накопления в течение макроцикла. Модификации обстановок карбонатного осадконакопления в течение седиментационного цикла любого ранга происходили более или менее постоянно, но плавное течение этого процесса периодически прерывалось кратковременными событиями, во время которых менялась морфология бассейна седиментации и нарушался свойственный осадочному циклу рисунок фа-циальной зональности. Этим событиям на кривой эвстатических колебаний уровня моря отвечают экстремумы, характеризующие максимумы его падения. Как правило, их сопровождали тектонические перестройки и изменения климата, с ними были связаны биотические кризисы.
3. В ордовикском макроциклите среднеордовикско-раннеашгиллская кар-бонатная толща представляет собой типичную рамповую осадочную серию, которую слагают полигенные отложения различных зон рампа, последовательно сменяющие друг друга в разрезе и отражающие трансгрессивные и регрессивные этапы в его развитии. К середине ашгиллского века рамп в условиях глобального понижения уровня моря и роста отмельного пояса эволюционировал в эпиконти-нентальную платформу, большую часть которой заняла мелководная внутриплатформенная область седиментации с низкой энергиейвод-ной среды. Завершение ордовикского макроцикла проявилось в смене всех влиявших на карбонатообразование факторов: к концу ордовикского периода приурочены глобальное падение уровня моря, изменение климата; рубеж ордовика и силура подчеркивается биотическим кризисом (Алексеев, 1998). Сшурийско-раннеэмский макроцикл начался со стремительного роста относительного уровня моря, имевшего, по-видимому, эвстагическую природу. Для этого цикла характерно широчайшее развитие эпиконтинентальных платформ, которые в моменты максимальных трансгрессий интенсивно затоплялись, вызывая смещение областей карбонатного осадконакопления в сторону суши и способствуя замедлению бентосного карбонатообразования на участках перикратонного опускания. Завершающей фазе макроцикла соответствовало глобальное падение уровня моря, сопровождавшееся изменением климата и структурной перестройкой Печорской плиты; на его конец (рубеж силура и девона) пришелся биотический кризис. В позднеэмско-турнейском макроцикле карбонатное осадконакопление началось с доманикового времени. В строении среднефранско-турнейского карбонатного комплекса отражены две седиментационные модели: окаймленной платформы и рампа. Первая характерна для фаз трансгрессий, когда на склоне глубоководной ок-раинно-шельфовой впадины образовывались барьерные рифовые системы, изолировавшие шельфовые лагуны; вторая - для фаз максимального падения уровня моря, заполнения некомпенсированных впадин и наращивания аккумулятивных террас. В этом макроцикле наиболее ощутимо проявилось влияние тектонического фактора, определившее специфику развития бассейна осадконакопления и обеспечившее образование региональных несогласий, связанных со структурными перестройками плиты. Карбонатные комплексы карбона и нижней перми сформировались в три этапа, отвечавших трем седиментационным макроциклам, каждому из которых свойственны своеобразия тектонического развития, климата и глобальных колебаний уровня моря. В их строении реализована преимущественно рамповая модель осадконакопления. Макроциклы наиболее однозначно коррелируются с эвстатическими циклами, а их рубежам соответствуют региональные перерывы в осадконакоплении, биотические кризисы и изменения климата.
Особенности развития палеозойского бассейна седиментации во многом определили закономерности распределения в составе отложений коллекторов с различными ФЕС. Первичная структура известняков и доломитов определяет морфологию и параметры порового пространства и транслируется в различной реакции на постседиментационные преобразования. Наблюдается четкая корреляция между литогенети-ческими типами карбонатных отложений и классами и типами приуроченных к ним коллекторов
Размещение природных резервуаров в разрезе карбонатных отложений Печорского бассейна обусловлено их цикличным строением и особенностями развития бассейна седиментации. В составе карбонатных комплексов по седиментационной структуре, характеру связей с цикличностью осадконакопления и оценочным параметрам качества коллекторов и покрышек выделены три типа природных резервуаров, каждый из которых локализуется в определенных элементах цикли-тов различного ранга и наследует упорядоченный характер их вертикального и латерального распределения в структуре нефтегазоносных комплексов. Как правило, природные резервуары занимают часть ординарных циклитов. В них коллекторы наиболее часто ассоциируются с нижними и верхними седиментационными системами. Флюидо-упоры имеют более сложную взаимосвязь с циклитовым строением осадочных толщ. Так, эвапоритовые разности, способные служить экранами в природных резервуарах, приурочены к верхним седиментационным системам ординарных циклитов, венчающим макроцик-литы. Глинистые отложения обычно маркируют трансгрессивные седиментационные системы ординарных циклитов, причем в значительной степени мощность, однородность и относительное качество этих толщ как покрышек зависят от их положения в циклите более высокого ранга.
В диссертации получили отражение два важнейших направления исследований: анализ цикличности карбонатного осадконакопления и седиментационно-емкостное моделирование, позволяющее прогнозировать природные резервуары и их структуру; использование полученных моделей способствует оптимизации эксплуатации приуроченных к ним залежей нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Карбонатные комплексы палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна"
КОМИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Институт геологии
На правах рукописи УДК 553.98:551.735 (470.1)
РГВ од
Жемчугова Валентина Алексеевна
1 7 ДПР Ж
КАРБОНАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЕОЗОЯ ПЕЧОРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА (строение, условия формирования, прогноз природных резервуаров)
04.00.01 - общая и региональная геология 04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Сыктывкар 2000
Работа выполнена на кафедре общей геологии Ухтинского государственного технического университета
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор геолого-минералогических наук А.И.Елисеев (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар)
доктор геолого-минералогических наук, профессор А.М.Никишин (Московский государственный университет, Москва) доктор геолого-минералогических наук, профессор А.И.Дьяконов (Ухтинский государственный технический университет, Ухта) доктор геолого-минералогических наук А.В.Овчаренко (ЗАО научно-производственный центр "Гео-нефтегаз", Москва) Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина
Защита состоится 11 мая 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 200.21.01 Института геологии Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167610, г.Сыктывкар, ГСП-610, ул.Первомайская,54, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН (г.Сыктывкар, ул.Коммунистическая, 24)
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в диссертационный совет по указанному адресу
Автореферат разослан "13" марта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор геолого-минералогических наук А.Б.Макеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Карбонатные породы - удивительное творение природы - имеют для человека огромное значение как с точки зрения расшифровки геологической летописи, так и с экономических позиций, поскольку они сами являются полезными ископаемыми, вмещают крупные рудные месторождения и служат резервуарами более чем для 40% мировых запасов углеводородов (УВ). Именно в известняках и доломитах палеозоя открыты такие гигантские месторождения нефти и газа, как Поса-Рика в Мексике, Келли-Снайдер и Исмей в США, Суон-Хиллс в Канаде, Карачок в Сирии, Натих в Омане, Киркук, Айн-Зала в Ираке и многие другие. Эта тенденция сохраняется и на северо-востоке Восточно-Европейской платформы. Здесь в осадочном чехле Печорского нефтегазоносного бассейна (ПНГБ) с тремя нефтегазоносными комплексами, сложенными карбонатными отложениями, связано около 65% начальных суммарных ресурсов УВ. Столь высокая продуктивность карбонатных толщ во многом предопределена особенностями их формирования, обеспечившими необходимые условия для образования и эволюции природных резервуаров, способных содержать УВ скопления.
Помимо утилитарных аспектов, обусловленных потребностями нефтегазопоисковой геологии, ретроспективный анализ карбонатного осадконакопления различных участков земной коры помогает решать задачи палеоэкологических реконструкций и глобальной стратиграфической корреляции, так как в седиментационной структуре известняков и доломитов заложена уникальная информация о многих событиях, определявших специфику развития органического мира.
К настоящему времени накоплен обширнейший фактический материал, касающийся строения и нефтегазоносности карбонатных толщ и требующий систематизации и переосмысления. Кроме того, за последние десятилетия существенной корректировке подверглись представления о процессах образования и накопления карбонатного осадка, его эволюционных трансформациях, возможностях реализации аккумулирующего потенциала. Все это делает необходимым и актуальным обобщение имеющихся данных и проведение с использованием единой концептуальной базы целостного научного анализа, направленного на выявление закономерностей формирования карбонатных комплексов и разработку теоретических основ прогнозирования их углеводородной продуктивности.
Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в выявлении строения и условий формирования карбонатных комплексов палеозоя Печорского бассейна, определении закономерностей распределения в их составе природных резервуаров нефти и газа и разработке критериев их прогноза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. комплексное изучение строения карбонатных толщ палеозоя;
2. циклофациальный анализ карбонатных отложений и построение моделей их формирования; 3. периодизация истории развития палеозойских бассейнов карбонатной седиментации; 4. обобщение данных по фильтрационно-емкостным свойствам карбонатных коллекторов и обоснование критериев оценки их качества в зависимости от условий седиментации и литогенеза; 5. выявление закономерностей распространения природных резервуаров в карбонатных циюштах различного порядка.
Научная новизна. Впервые с единых концептуальных позиций рассмотрены основные черты строения и история формирования карбонатных толщ палеозоя Печорского бассейна. С помощью усовершенствованного метода седиментационного моделирования прослежена цикличность карбонатного осадконакопления и обоснованы основные этапы его развития.
Создана оригинальная модель циклофациального расчленения осадочного чехла рассматриваемого региона, выделены и прослежены границы разноранговых циклитов, определены закономерности образования их седиментационных систем.
Исходя из сравнительного анализа современных обстановок осадконакопления и геологической летописи, зашифрованной в строении разрезов, разработана серия седиментационных моделей ископаемых карбонатных тел. Показано, что их последовательная смена в течение палеозоя обусловлена действием главным образом двух факторов: изменением тектонической ситуации и эвстатическими колебаниями уровня моря. Предложен комплекс показателей (морфология циклита, структура его седиментационных систем и др.), позволяющих объективно оценивать относительные скорости падения и подъема уровня моря, сравнивать одновозрастные циклиты различных участков земной коры и использовать их (совместно с биостратиграфическими данными) для глобальной стратиграфической корреляции.
Определенные элементы научной новизны содержатся в авторских картах фациальной зональности и относительного качества коллекторов каменноугольных отложений Печорского бассейна масштаба 1:500 ООО.
Установлены условия и механизмы формирования емкости известняков и доломитов, разработана классификационная схема коллекторов палеозоя Печорского бассейна по генезису и структурным параметрам порового пространства.
Раскрыта взаимосвязь особенностей формирования и строения природных резервуаров со спецификой карбонатонакопления. Впервые для этого региона проведена типизация природных резервуаров и определены диагностические признаки каждого типа. Предложен комплекс исследований, позволяющий осуществлять седиментационно-емкостное моделирование в карбонатных разрезах.
Практическое значение. Выявленные закономерности строения карбонатных комплексов палеозоя, прогноз и характеристика распространенных в их составе аккумулирующих и консервирующих толщ неоднократно использовались производственными организациями для уточнения перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Печорского нефтегазоносного бассейна и выбора направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ. Практические рекомендации изложены в 27 научно-производственных отчетах. Созданные автором седиментационно-емкостные модели легли в основу подсчета запасов УВ и технологических схем разработки залежей на Верхневозейском, Лаявожском, Сотчемьюском, В.Сотчемью-Талыйюском месторождениях, месторождениях Аресской группы поднятий, вала Гамбурцева и др.
Фактический материал. Проблемой эволюции карбонатных толщ палеозоя Тимано-Североуральского региона и вопросами их углеводородной продуктивности автор занимался более 20 лет. За это время было изучено свыше тысячи разрезов скважин, по которым проанализирован и систематизирован имеющийся геолого-геофизический материал (керн, данные ГИС и опробования), просмотрена волновая картина по более чем 250 сейсмическим разрезам. Кроме того, карбонатные отложения палеозоя изучались автором во время полевых работ в районах Приполярного Урала (1981, 1984, 1992 гг.), Притиманья (1994-1999 гг.) и Скалистых гор (1995 г.).
Помимо результатов личных исследований в работе обобщены данные о строении карбонатных толщ, их стратиграфическом расчленении, корреляции и нефтегазоносности, приведенные в производственных отчетах и опубликованные в различные годы.
Апробация работы. Основные положения, отдельные затронутые в диссертационной работе вопросы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на более чем 20 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР" (Сыктывкар, 1988), Международном симпозиуме "Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов" (Москва, 1992), на Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суше (Мурманск, 1992), Международном конгрессе «Carboniferous to Jrassic Pangea" (Калгари, 1993), на геологических конференциях Республики Коми (Сыктывкар, 1980,1985,1989, 1994), Международных конференциях по секвенсстратиграфии (Санкт-Петербург, 1995,1996), Международной конференции "Эволюция земной коры" (Санкт-Петербург, 1995), региональной научной конференции "Моделирование геологических систем и процессов" (Пермь, 1996), Международной геофизической конференции (Москва, 1997), Международной конференции "Малоизученные нефтегазоносные комплексы европейской части России"
(Москва, 1997), на Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1997), XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии и свыше 70 статей, докладов и тезисов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 215 стр. состоит из трех разделов, включающих шесть глав, иллюстрирована 168 рисунками и сопровождается списком литературы, включающим свыше 300 наименований.
Основные защищаемые положения.
1. В осадочном выполнении Печорского бассейна выделяются шесть карбонатных комплексов, частично (средне-верхнеордовикский, среднефранско-турнейский, верхневизейско-серпуховский) или полностью (силурийско-нижнедевонский, средне-верхнекаменноугольный, нижнепермский) отвечающие мйшциклитам, разделенным региональными несогласиями. В макроциклитах, границы которых связаны со структурными перестройками Печорской плиты, карбонатные комплексы занимают их верхние (трансгрессивные и начально-регрессивные) части. В макроциклитах, обособленных несогласиями, коррелируемыми с глобальными падениями уровня моря, карбонатные комплексы занимают их полный объем.
2. В строении карбонатных комплексов реализовано несколько седи-ментационных моделей: эпиконтинентальной платформы, рампа и окаймленной платформы. Их закономерная смена обусловлена последовательностью эволюционного развития бассейна седиментации в течение макроциклов.
3. По седиментационной структуре, характеру связей с цикличностью, оценочным параметрам качества коллекторов и покрышек выделяются три типа природных резервуаров: однослойные тонкослоистые прибрежные, однослойные грубослоистые мелководно-шельфовые, трехслойные клиноформные окраинно-шельфовые. Каждый из них локализуется в определенных элементах разноранговых циклитов.
4. Широкий диапазон изменения емкостных и фильтрационных свойств карбонатных коллекторов обусловлен седиментационной неоднородностью и спецификой развития в литогенезе. Эффективная удельная емкость коллекторов зависит от их положения в циклитах различного ранга и интенсивности воздействия субаэральных процессов.
Автор неоднократно пользовался консультациями и советами сотрудников Института геологии Коми научного центра УрО РАН: Л.З.Аминова, Н.В.Беляевой, В.А.Дедеева, Т.В.Майдль, Е.О.Малышевой, Н.А.Малышева, В.Г.Оловянишникова, Б.А.Пименова, Н.Н.Рябинкиной, Н.И.Тимонина, Ю.А.Ткачева, М.В.Фишмана и др., Тимано-Печорского научного центра:
B.И.Богацкого, С.А.Данилевского, А.В.Дуркиной, В.И.Еременко,
C.В.Мельникова, Ю.А.Панкратова и др., преподавателей Ухтинского госу-
дарственного технического университета: А.И.Дьяконова, А.М.Плякина и др. Автор выражает всем перечисленным коллегам и друзьям глубокую благодарность.
На протяжении всей своей профессиональной деятельности автор ощущал внимание и поддержку своего учителя профессора Б.А.Соколова, а также всех сотрудников кафедры геологии нефти и газа МГУ, за что искренне им признателен.
Особенно автор благодарен своим научным консультантам: доктору г.-м-н. А.И.Елисееву и ныне покойному профессору В.А.Дедееву, чьи советы и критические замечания способствовали созданию этой работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В КАРБОНАТНЫХ КОМПЛЕКСАХ
В главе 1 кратко рассматриваются особенности карбонатного осадконакопления, аргументируется выбор наиболее рациональных методик изучения карбонатных толщ, эффективных для выявления закономерностей их строения и формирования; обосновывается приоритет седиментационного моделирования для прогноза природных резервуаров.
Седиментационное моделирование представляет собой одну из ветвей историко-геологических исследований, опирающуюся на комплексное использование фациального и циклического анализов. Его становление и развитие связаны с уникальными, не потерявшими своего значения до настоящего времени работами Н.Б.Вассоевича, Ю.А.Жемчужникова, Г.Ф.Крашенинникова, Д.В.Наливкина, Л.В.Пустовалова, Л.Б.Рухина, Н.М.Страхова, С.В.Тихомирова. Заложенные еще в середине нашего столетия методические приемы изучения осадочных толщ с целью восстановления истории их образования позднее пополнились рядом усовершенствований, возникших благодаря эволюции представлений геологов о процессе осадконакопления (Тимофеев, 1968,1975; Фролов, 1965,1972,1995; Кузнецов, 1978; Фортунатова, 1985, 1988). В конце семидесятых годов в геологии появилось новое научное направление, развивающееся на стыке традиционных геологических методов, идеологически объединившее приемы фациального и циклического анализов. Оно получило название метода стратиграфии секвенций - Sequence stratigraphy (Mitchum, 1977; Posamentier, Vail, 1988; Baum,Vail, 1988; Sarg, 1988; Wagoner et al., 1990; Handford, Loucks, 1993). Применение этого метода в практике нефтегазопоисковых работ показало его высокую эффективность, и в первую очередь для прогноза природных резервуаров и их структуры (Loucks, Sarg , 1993; Lowrence, 1994; Bowen, Weimar, Scott, 1994; Малышева и др., 1996; Беляева, Корзун, Петрова, 1998; Жемчугова, 1993; 1998; Танинская и др., 1996; 1999 и другие).
Доминирующей чертой разрезов осадочных толщ является их хорошо выраженное циклитовое строение, обусловленное главным образом изменениями относительного уровня моря, который представляет собой суммарный эффект эвстатических колебаний уровня Мирового океана, темпа погружения или воздымания дна бассейна осадконакопления и скорости карбонатной седиментации. При этом в формировании карбонатных циклитов основную роль играет эвстатический фактор, вызывающий миграцию фаций в бассейне осадконакопления и обеспечивающий чередование типов пород в разрезе (Дафф и др., 1971; Уилсон, 1980; Хеллем, 1983; Ильин, Фортунатова, 1988; Фортунатова и др., 1999; Loucks, Sarg, 1993; Lowrence, 1994; Handford, Loucks, 1995; Wright, Burchette, 1995; Tucker, Wright, 1996; Тесаков и др., 1996). В то же время региональные и длительные приостановки карбонатной седиментации контролируются преимущественно сменой режима тектонического развития территории. Разномасштабные колебания относительного уровня моря, вызванные как эвстатическими, так и тектоническими причинами, предопределяют формирование в составе осадочных толщ ассоциаций иерархически соподчиненных циклитов. В ранге мегациклитов (мегаЦЛ) в разрезе осадочного выполнения ПНГБ выделяются генетически взаимосвязанные комплексы пород, разделенные региональными несогласиями, коррелируемыми с глобальными падениями уровня моря, сопровождавшимися структурными перестройками эпибайкальской плиты. Их компонуют макроциклиты (макроЦЛ), в свою очередь состоящие из набора мезоциклитов (мезоЦЛ) и ординарных' циклитов (ОЦЛ), причем строение и свойства циклитов меньшего ранга зависят от их положения в циклитах более высокого ранга. Границами макро-, мезо- и ординарных циклитов выступают поверхности субаэральных несогласий, фиксирующие разноуровенные падения относительного уровня моря, и коррелятивные им согласные поверхности; степень выраженности, площади распространения несогласий и длительность сопутствующих им перерывов возрастают соответственно рангу цикличности. Циклит каждого ранга в целом отвечает соответствующему (с 1-го по 4-й порядок) глобальному циклу изменения уровня моря (Tucker, Wright, 1996).
В такой трактовке выделенные циклиты близки к секвенциям, что позволяет, используя концептуальную базу секвенсстратиграфического метода, дифференцировать их на более мелкие элементы - фациальные последовательности (седиментационные системы), отражающие различное положение и фазы движения относительного уровня моря. Полный циклит состоит из трех седиментационных систем: низкого стояния (НСС), трансгрессивной (ТСС) и высокого стояния (ВСС). Первая формируется в фазу падения и начала подъема уровня моря, когда значительные области шельфа осушаются и подвергаются субаэральной эрозии, а осадконакопление осуществляется главным образом за
" Название "ординарный" заимствованно у В.Т.Фролова (1995).
кромкой шельфа или в его наиболее мористой части. В фазу интенсивного подъема уровня моря, охватывающую период от начала до максимального затопления шельфа, накапливаются осадки ТСС. Образование ВСС отвечает фазам стабилизации и падения уровня моря; оно начинается с момента максимального затопления шельфа и заканчивается осушением поверхности образовавшегося шельфа. В зависимости от вариаций темпов изменения относительного уровня моря реальные циклиты могут быть трех-(НСС+ТСС+ВСС), двух- (ТСС+ВСС) и одноэлементными (ВСС). Основой строения седиментационных систем являются серии обмеляющихся кверху элементарных циклитов (ЭЦЛ), ограниченных практически синхронными трансгрессивными поверхностями.
Седиментационные системы разноранговых циклитов слагают циклиты "подчиненных" рангов: ординарные - состоят из элементарных, представляя собой, в свою очередь, "кирпичики" седиментационных систем мезоциклитов и т.д. Последовательная смена циклитов более низкого ранга в той или иной седиментационной системе циклита более высокого ранга определяется направленностью развития морского бассейна. Так, ТСС формируют комплексы ретроградирующих или наступающих на сушу морских и прибрежно-морских осадков, оформленные в виде "углубляющихся" (ретроградационных) циклитов соответствующего ранга. ВСС - свойственны комплексы агградирующих и проградирующих осадков, отвечающих регрессии моря, ассоциации которых образуют "наращивающиеся" (агградационные) или "обмеляющиеся" (проградационные) циклиты. Граница между трансгрессивной и верхней седиментационными системами проводится по подошве "самого трансгрессивного" пласта (поверхности максимального затопления), которому в наиболее мористой части бассейна седиментации отвечают конденсированные отложения.
Выявление специфики строения циклитов и создание седиментационной модели карбонатных толщ базируется на фациальном анализе, позволяющем на основе литогенетических исследований восстанавливать палеогеографическую зональность в бассейне седиментации и тем самым прогнозировать распространение одновозрастных циклитов, отличающихся литологическим наполнением их седиментационных систем.
В главе 2 даны характеристика условий и механизмов формирования емкости карбонатных пород, анализ их фшътрационно-емкостных свойств, типизация карбонатных природных резервуаров и описание процедуры моделирования их морфологии и структуры.
Карбонатные отложения—сложно построенное и специфичное семейство осадочных горных пород, обладающее крайне изменчивой и разнообразной по морфологии и генезису пористостью. Различия в строении пор и поровых систем заложены в структуре самого карбонатного осадка, а именно: в широком спектре размеров и форм слагающих карбонаты структурных компонентов (биокластов,
пелоидов, лито- и интракластов и др.), формирующих поры в результате упаковки или в процессе растворения; в вариациях размера и конфигурации пор, связанных с секреционной деятельностью организмов (поры внутри биокластов или скелетных каркасов); в частичном заполнении пустотного пространства осадком. Эти различия многократно усиливаются процессами постседиментационного преобразования, включающего растворение карбоната кальция, перекристаллизацию, доломитизацию, растрескивание и т.д. Таким образом, три главных фактора определяют наличие или отсутствие пор в известняках и доломитах и геометрию их поровых систем: первый -"доседиментационные" условия концентрации карбоната кальция, второй -особенности накопления кальцитовых и арагонитовых агрегатов в виде зерен или ила и третий - эволюция осадка и породы в литогенезе.
Формирование емкости коллекторов тесно связано с условиями накопления карбонатного материала. Эта связь не только прослеживается в фациальной избирательности первичной емкости, но и подчеркивается в ряде случаев эпигенетическими преобразованиями (Bonet, 1952; Adams, 1953; Edie, 1958; Соколов, 1962;Klovan, 1964; Гмид, 1968; Багринцева, 1977, 1982, 1988; Майдль, 1985, 1987, 1989; Roehl, 1967).
Вариации условий накопления карбонатных пород палеозоя ПНГБ во многом предопределили их дифференциацию по емкостным и фильтрационным свойствам. В результате комплексного литолого-петрографического и петрофизического изучения отложений различных генетических типов была составлена классификационная схема, отображающая зависимость их газопроницаемости, открытой пористости и остаточной водонасыщенности от структуры пустотного пространства (рис.1). В качестве базовой принята оценочно-генетическая классификация карбонатных коллекторов К.И.Багринцевой (1977).
В общем балансе карбонатных коллекторов палеозоя ПНГБ наиболее значимыми являются отложения биогермных массивов и карбонатных отмелей. Первые уже на стадии седиментогенеза обладают высокими значениями пористости и проницаемости, предопределенными развитием органогенно-каркасных пор в жестком каркасе постройки. Значительный объем емкости в них связан с внутризерновыми порами внутри скелетов рифостроящих и сопутствующих организмов. Высокая гидродинамическая активность среды накопления вторых способствует осаждению зернистых литокластических, пелоидных, водорослевых образований, практически лишенных илового . компонента, с интенсивно развитой системой межзерновых пор и поровых систем. Если такие породы в процессе литогенеза испытают еще и воздействие выщелачивания, они могут сформировать наиболее предпочтительные для эксплуатации высокоемкие и высокопроницаемые коллекторы порового или каверново-порового типов I и II классов.
С илово-зернистыми известняками шельфовых равнин, сложенных
Классы коллекторов по классификации Абсолютная проницаемость Открытая пористость,% Остаточная водона-сыщенность, % Средний фильтрующих пор,шйг Средний _ радиус всей совокупности пор, мкм Тип пористости Тип коллектора Фациальная принадлежность
1-И > 100 12-36 <30 7,5 -свыше 25 0,8 -свыше 20 А - л Межзерновой Органически -каркасный Пустотный Каверновый Поровый каверновр-поровыи Отложения биогермных массивов, баров, карбонатных отмелей
\\Ш 10-100 5-28 18-52 3-20 1,0-8 Слепковый Межэерновой Фенестровый Внутризерновой Поровый Отложения верхней литорали, шельфовых равнин,карбонатных отмелей
\Z-Vl 1-10 2,5-22 27-81 0,75-12 0,5-6,2 ф А " Внутризерновой Слепковый Пустотный Каверновый Поровый кавфновр-поровыи Отложения нижней литорали,тубокой и мелкой сублиторали впадин на шельфе шельфовых равнин,
У1Л/И 0,1-1 1,8-18,2 Свыше 50 0,25-1,0 0,1-0,75 У Трещинный Межкристаллический Поровый трещинный порово-трещинныи Отложения супра-литрали. впадин на шельфе, сублиторальных впадин
Рис. 1. Схема классификации карбонатных коллекторов палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна
биокластическим и пелоидным материалом, сцементированным пелитоморфным кальцитом, связаны коллекторы преимущественно порового типа III и IV классов. Пустотное пространство в них представлено меж- и внутризерновыми и наследующими их слепковыми и пустотными порами. При этом емкостные и фильтрационные возможности известняков зависят от содержания в них зернистого компонента, способного растворяться, либо от интенсивности выщелачивания. Соотношение пористости и проницаемости в подобных осадках определяется компоновкой зернистого материала, и обычно они характеризуются довольно невысокими значениями проницаемости при относительно высоких значениях пористости.
Зернисто-иловые и иловые известняки внутренних частей платформы с низкой энергетикой водной среды (шельфовых впадин, сублиторальных лагун и пр.) становятся коллекторами лишь тогда, когда подвергаются растрескиванию, сопровождающемуся выщелачиванием. Диапазон изменения пористости и проницаемости в таком случае очень широк и зависит от интенсивности вторичных процессов. Наиболее типичны для этих известняков поровые, порово-трещинные, трещинно-поровые и трещинные коллекторы VI и VII классов.
Выявленные закономерности зависимости фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) карбонатных пород от условий их образования являются той базой, на которой строятся емкостные модели карбонатных тел (пласта, толщи, комплекса и т.д). Совмещение седиментационных и емкостных моделей позволяет прогнозировать тип, класс коллектора и его ФЕС в участках, слабо охарактеризованных бурением.
Прогнозными объектами в нефтяной геологии являются природные резервуары (ПР), представляющие собой геологические тела, состоящие из пластов-коллекторов, часто содержащие пласты и линзы слабо проницаемых пород и проницаемых пород-неколлекторов, образующих единую гидродинамическую систему, ограниченные снизу и сверху межрезервуарными покрышками (Прогноз нефтеносности..., 1986). Вероятность аккумуляции УВ в ПР определяется свойствами каждого из элементов, их мощностными и пространственными соотношениями. В основе предлагаемой типизации карбонатных природных резервуаров ПНГБ (Еременко, Жемчугова, 1985; 1989; Жемчугова и др, 1991; Еременко, Жемчугова, 1994; 1995) лежат четыре параметра: структура резервуара, отражающая специфику осадконакопления, эффективная удельная емкость коллекторов, относительное качество коллекторов и относительное качество покрышек. По седиментационной структуре и характеру связей с цикличностью ПР разделяются на три типа: однослойные тонкослоистые прибрежные (верхние седиментационные системы ординарных циклитов), однослойные грубослоистые шельфовые (ассоциация в различной степени редуцированных преимущественно трансгрессивных и верхних седиментационных систем ординарных циклитов), трехслойные
клиноформные окраинно-шельфовые (полные седиментационные циклиты, включающие нижние, трансгрессивные и верхние седиментационные системы ординарных циклитов на склоне шельфа).
Каждому из них свойственны различные диапазоны изменения относительного качества коллекторов и покрышек, эффективной удельной емкости коллектора (см. приложение). Правомерность такой дифференциации подтверждают закономерности распределения запасов УВ по разрезу карбонатных комплексов ПНГБ.
Раздел 2. СТРОЕНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Проблемы строения и условий формирования палеозойских карбонатных комплексов на северо-востоке европейской части России привлекали пристальное внимание исследователей начиная с середины прошлого столетия. Открытие целого ряда месторождений нефти в карбонатных породах палеозоя в шестидесятые-семидесятые годы предопределило резкий всплеск интереса к ним. Изучение потенциально продуктивных отложений пошло по двум взаимопересекающимся путям: регионального исследования истории становления карбонатных толщ как потенциальных нефтегазоносных комплексов и детального анализа условий формирования отдельных стратиграфических подразделений с позиций обнаружения в них природных резервуаров.
Многие из аспектов строения и нефтегазоносности палеозойских отложений ПНГБ рассмотрены в статьях Л.З. Аминова, Л.А. Анищенко, Т.К.Баженовой, М.Д. Белонина, Л.Г. Белоновской, Н.В. Беляевой, В.И. Богацкого, М.Х. Булач, Г.В. Важенина, Б.Я. Вассермана, Л.П. Гмид, С.А. Данилевского, В.А. Дедеева, А.И. Дьяконова, В.И. Еременко, Е.С. Ларской, H.A. Т.В. Майдль, Малышева, В.Вл. Меннера, Н.И. Никонова, Ю.А.Панкратова, Б.А.Пименова, Н.Б. Рассказовой, З.П. Скляровой, Н.В. Танинской, В.Ф. Удот, А.М.Хитрова, Б.А. Яралова и других. Отдельно следует отметить работы литологов и палеонтологов (Г.В.Важенина, А.В.Дуркиной, Л.В.Галкиной, П.К.Костыговой, Н.А.Канева, М.В.Коноваловой, С.В.Мельникова, А.В.Мартынова, Л.В. Пармузиной, Н.Б.Рассказовой, Т.И. Кушнаревой, Ю.А.Юдиной, М.Н.Москаленко, А.И.Антошкиной, Т.М.Безносовой, А.И.Елисеева, А.И.Першиной, В.С.Цыганко, В.А.Чермных и др.), создавших к настоящему времени "стратиграфический каркас" разновозрастных карбонатных толщ Печорского бассейна, который является неотъемлемой частью любых геологических построений.
Разрез осадочного выполнения Печорского бассейна слагают разные по составу отложения, но среди них главенствуют карбонатные породы. Они занимают почти две трети объема осадочного выполнения, а их суммарная мощность достигает 5-6 км. Масштабы карбонатного осадконакопления и их
стратиграфическая приуроченность контролировались многими факторами, основными среди которых являлись тектоническая обстановка, поведение относительного уровня моря и климат.
Выделяются шесть крупных периодов, характеризующихся наибольшими объемами карбонатообразования; им соответствуют карбонатные комплексы. В зависимости от истории тектонического развития Печорской плиты и эвстатических колебаний уровня моря карбонатные комплексы либо входят в состав макроциклитов как их трансгрессивные и верхние седиментационные системы (средне-верхнеордовикский, среднефранско-турнейский, верхне-визейско-серпуховский), либо занимают их полный объем (силурийско-нижне-девонский, средне-верхнекаменноуго льный, нижнепермский). Границы макроциклитов, представленные региональными несогласиями, в первом случае связаны со структурными перестройками плиты, во втором - с глобальными падениями уровня моря.
Детальные исследования, объединившие анализ литологических, палеонтологических, промыслово-геофизических и сейсмических данных, позволили диагностировать в разрезе комплексов ассоциацию иерархически соподчиненных циклитов, разделенных субаэральными несогласиями, различающимися масштабами и длительностью сопутствующих им перерывов. При этом широко использовались результаты исследований и обобщений, приведенные в опубликованных и фондовых работах (Тектонические критерии..., 1986; Аминов, Панева, 1988; Региональные несогласия..., 1998; Майдль, 1998;Рябинкина, 1998; Никонов и др., 1998; Беляева, Корзун, Петрова, 1998; Тимонин, 1999 и другие).
В главе 1 рассматриваются строение и закономерности образования карбонатных комплексов; обосновывается их положение в составе макроциклитов и их дифференциация на мезо- и ординарные циклиты.
Важнейшим тектоническим событием, определившим морфологию и фациальную зональность бассейна седиментации в ордовикский период, явилось оформление пассивной окраины континента, последовавшее за раскрытием в раннем ордовике Уральского палеоокеана. К среднему ордовику в ее пределах образовался мелководно-морской бассейн с преобладающей карбонатной седиментацией. В первой половине среднеордовикской эпохи он имел ограниченные размеры, локализуясь в зоне перикратонного опускания; по мере последовательного втягивания в погружение Печорской плиты его площадь увеличивалась, наращиваясь в сторону ранне-среднеордовикской суши.
В строении ордовикского макроциклита принимают участие кластические отложения нижнего отдела, карбонатные породы карадока -нижнего ашгилла и терригенно-сульфатно-карбонатные породы среднего ашгилла. Специфика состава, морфология слоев и их различный генезис позволяют выделить в его разрезе три седиментационные системы. К НСС отнесены обломочные толщи конусов выноса трога раскрывавшегося
палеоокеана и, возможно, осадки заполнения вложенных форм рельефа на плите. ТСС компонуют полигенные терригено-карбонатные породы, организованные в виде ретроградационных ординарных циклитов, которые образуют ассоциации прибрежно-морских и морских осадков. Ее верхняя граница проводится в основании карадокского яруса, которая соответствует поверхности максимального затопления территории. К ВСС отнесены вышележащие карбонатные и терригенно-сульфатно-карбонатные отложения карадока и ашгилла. В разрезах этой части ордовика выделяется комплекс проградационных ординарных циклитов, последовательная смена которых свидетельствует о регрессивном развитии бассейна седиментации.
Состав и "фациальное наполнение" ТСС макроциклита очень изменчивы, что отражает в первую очередь резкую фациальную зональность в бассейне седиментации, существовавшую в начале среднеордовикской эпохи, а также многоступенчатый характер эвстатического повышения уровня моря. В строении разрезов зашифрованы три фазы развития лланвирнско-лландейловской трансгрессии, каждая из них свидетельствует о начале нового цикла осадконакопления ординарного ранга. Несмотря на то, что ОЦЛ различных участков бассейна седиментации сформированы генетически разнородными осадками, архитектура этих ОЦЛ всегда одинакова, а смена литотипов в составе их седиментационных систем имеет единый алгоритм.
В результате трехфазного повышения относительного уровня моря сформировались три ОЦЛ. Сравнительный анализ слагающих их прибрежных и мелководно-морских отложений позволил установить, что скорости повышения относительного уровня моря и масштабы трансгрессий в течение ординарных циклов были различны. Первая трансгрессия развивалась медленно, что отразилось в создании ТСС нижнего ОЦЛ, сложенной ассоциаций ретроградационных ЭЦЛ; две последующие - были стремительными, максимум затопления в соответствующих ординарных циклах (ОЦ) приходится на их начало, а сами ОЦЛ представлены лишь ВСС с преимущественно програда-ционными ЭЦЛ.
Начало карадокского века характеризуется наиболее масштабным для ордовикского мегацикла продвижением морского осадконакопления в сторону суши. Трансгрессия моря привела к смещению прибрежных зон в западные части Печорской плиты, где в условиях приливно-отливных, периодически заливаемых и осушаемых равнин начали накапливаться красноцветные и сероцветные песчано-глинистые, глинисто-карбонатные и карбонатные осадки. На значительной части Печорской плиты континентальные условия сменились мелководно-морскими. Шельфовая окраина, включая бровку шельфа, была притоплена, в ее пределах установился довольно глубоководный режим, обусловивший седиментацию глинисто-карбонатных илов, содержащих в незначительном количестве хлопьевидный (шламовый) биокластический материал. Параллельно краю мелкого шельфа, по-видимому, протягивалась зона
оолитово-литокластических отмелей, фрагменты которых фиксируются в разрезах юго-восточной части Болыиеземельского палеосвода. За ними ближе к берегу располагалась область морского мелководья, где отлагались карбонатные илы с остатками разнообразной нормально морской фауны - мшанок, криноидей, брахиопод.
Начиная со второй половины карадокского века морской бассейн последовательно обмелялся. На фоне генерализованного падения относительного уровня моря выделяются три фазы его частных повышений, обусловивших цикличность ординарного ранга. Каждый ОЦЛ состоит из трансгрессивной и верхней седиментационных систем, что указывает на сходные темпы ашгиллских трансгрессий. Однако слагающие их отложения свидетельствуют о переломе в седиментационной ситуации на рубеже раннего и среднего ашгилла и постепенной деградации карбонатного осадконакопления на Печорской плите. Одна из причин этого - глобальное эвстатическое падение уровня Мирового океана, другая - рост отмельного пояса на краю шельфа с системой высоко-амплитудных рифовых массивов, предопределивший образование обширной внутришельфовой лагуны. Изоляция ее от океанических обогащенных питательными компонентами вод обусловила резкое сокращение бентосной фауны и увеличение роли в карбонатообразовании водорослевых сообществ. Продолжающееся обмеление на фоне аридизации климата привело к смене карбонатного осадконакопления на большей части плиты терригенно-сульфатно-карбонатным (в области перикратона галогенно-сульфатным); при максимуме обмеления вся территория была осушена и интенсивно размывалась.
Силурийско-раннеэмский макроцикл охватывает интервал от позднего ашгилла (салюкинское время) до середины эмского века. Тектоническая стабилизация Печорской плиты, характерная в целом для силурийского периода, во второй половине раннего девона сменилась активизацией структурообразующих движений и проявлением активного рифтогенеза в пределах Печоро-Колвинской зоны, что на фоне эвстатических изменений уровня моря предопределило особенности развития бассейна седиментации в это время.
В составе силурийско-нижнеэмского макроциклита выделяются трансгрессивная и верхняя седиментационные системы. К первой относятся карбонатные породы салюкинского горизонта и терригенно-карбонатные породы нижней части лландоверийского яруса. Начало среднего лландовери (средний джагал) отвечает максимуму трансгрессии, после которой морской бассейн последовательно обмелялся. Вышележащие карбонатные, терригенно-карбонатные и сульфатно-карбонатные образования объединены в ВСС.
Начало макроцикла ознаменовалось крупной трансгрессией, связанной, по-видимому, с глобальным повышением уровня моря. В это время на большей части Печорской плиты сформировалась обширная выровненная мелководная область осадконакопления с низкой энергией водной среды, определившая господствующее влияние на процесс образования и аккреции карбонатных
осадков приливно-отливной деятельности. В зависимости от специфики палеобатиметрических и биономических условий седиментации карбонатного материала в пределах этой области выделяются фациальные зоны глубокой и мелкой сублиторали, нижней и верхней литорали, супралиторали. Большая их часть располагалась на протяженных приливно-отливных равнинах низкого побережья, занимавших, по-видимому, районы современных Ижма-Печорской впадины, Печоро-Колвинского авлакогена и западной части Хорейверской впадины.
Смена во времени суб-супралиторальных обстановок осадконакопления в результате заполнения сублиторальных впадин, сопровождаемого проградацией меж- и надприливных зон, отражается в циклитовом строении разрезов. Полные ЭЦЛ выглядят следующим образом. В основании их залегают иловые карбонаты с нормально морским бентосом (одиночными и колониальными кораллами, крупными брахиоподами, мшанками, крино-идеями), диагностируемые как фации глубокой сублиторали. Их перекрывают отложения мелкой сублиторали - интенсивно биотурбированные илы практически без органических остатков, а затем слоистые образования нижней и верхней литорали. Для первых свойственны тонкозернистые илы, в различной степени биотурбированные, с многочисленными остатками остракод; для вторых - водорослевые пески, пелоиды, хорошо окатанные литокласты, онколиты и оолиты. Верхнюю часть циклита занимают осадки супралиторали: тонкослоистые водорослевые ламиниты с многочисленными трещинами усыхания и штормовыми брекчиями, с зачаточными строматолитами, с седиментационными субаэральными брекчиями в кровле. Положение ЭЦЛ в той или иной седиментационной системе циклита более высокого ранга определяет его фациальную полноту: для ТСС более характерны редуцированные сверху ЭЦЛ, в то время как в ВСС преобладают редуцированные снизу ЭЦЛ.
Несомненно, степень "открытости" площадей, занимаемых областью мелководной суб-супрапиторальной седиментации, была различной. Отдельные участки в результате падений относительного уровня моря могли быть изолированы от остального бассейна, что приводило к повышению солености вод и осаждению в их пределах седиментационных доломитов в ассоциации с сульфатами. Такая ситуация существовала, к примеру, на юге современного Колвинского мегавала, на севере Хорейверской впадины, где в разрезе нижнего силура на разных уровнях развиты маломощные прослои и линзы ангидритов иногда со следами гипергенной переработки сульфатов. Как правило, они приурочены к верхним частям ЭЦЛ, и их накопление синхронно образованию супралиторальных фаций в менее изолированных участках бассейна.
В истории осадконакопления в силуре - раннем девоне выделяются пять мезоциклов (мезоЦ), каждый из которых состоит из нескольких фаз повышения относительного уровня моря, отвечавших началу седиментационных циклов ординарного ранга. Самое значительное для мегацикла повышение относи-
тельного уровня моря пришлось на третий ОЦ (начало среднего джагала). Трансгрессия развивалась постепенно и сначала проявилась лишь в зонах перикратонного опускания, где сформировалась последовательность ЭЦЛ, сложенных преимущественно литоральными и супралиторальными известняками и доломитами. На большей части плиты в это время существовали субаэральные условия. Дальнейшее повышение уровня моря привело к возобновлению карбонатного осадконакопления в пределах плиты и спровоцировало "углубление" ЭЦЛ в восточных областях. Наиболее высокое стояние уровня моря связано с серединой ОЦ, что на востоке отразилось в распространении фаций глубокого шельфа, а на западе - в образовании элементарных циклитов, начинающихся со значительного по мощности слоя отложений глубокой сублиторали, причем здесь в составе ЭЦЛ уже отсутствуют осадки супралиторали, наиболее характерные для предшествовавших фаз развития трансгрессии. Постепенное падение относительного уровня моря во второй половине ОЦ обусловило "обмеление" ЭЦЛ во всех фациальных зонах. На максимуме регрессии, свойственной окончанию ОЦ, большая часть плиты была выведена в приповерхностные условия, а в ее восточных участках мелководно-морские условия сменились прибрежными.
В верхнем лландовери (филиппьельский горизонт) прослеживаются два близких по морфологии ОЦЛ, но слагающие их ЭЦЛ в целом более "мелководны", чем в рассмотренном ОЦЛ. В разрезах большей части плиты практически отсутствуют или сокращены по мощности сублиторальные отложения и преобладают литоральные и супралиторальные. Для этого времени характерно возобновление рифообразования на континентальной окраине, обусловившее формирование в восточных областях зарифовых лагун с иловой и илово-водорослевой седиментацией. На большей части Печорской плиты сохранялись приливно-отливные равнины со свойственным им типом осадконакопления.
Седъельское время ознаменовалось началом обширной трансгрессии, определившей новый мезоЦ в развитии карбонатообразования в Печорском бассейне. Он объединяет три трансгрессивно-регрессивных цикла, отвечавших изменениям относительного уровня моря и овеществленных в разрезе тремя ординарными циклитами. Нижний из них слагает композиция ЭЦЛ, в составе которых преобладают меж- и надприливные осадки, два верхних ОЦЛ - относительно более "глубоководные". Изменение седиментационной ситуации на шельфовой окраине и прилегавших к ней участках (рифовые постройки в результате подъема уровня моря были затоплены, и на части шельфа установились условия открытого моря) практически не отразилось на рисунке фациаль-ной зональности приливно-отливной равнины, продолжавшей занимать господствующее положение в бассейне седиментации.
К концу венлока относительный уровень моря вновь понизился, что выразилось в последовательном обмелении бассейна седиментации и сокращении его площади, нарушенных лишь кратковременной раннелудловской
трансгрессией. Максимум падения пришелся на конец лудловского века и проявился в субаэральном размыве верхней части гердъюского горизонта, фиксируя окончание веякско-лудловского мезоЦ. Начиная с поздневенлокского времени на континентальной окраине стали вновь расти рифовые массивы, которые составили к лудлову протяженный барьер, включавший цепочку рифовых отмелей (Антошкина, 1999). Этот барьер обеспечил изоляцию внутришельфовой лагуны, последовательно расширявшуюся на запад. В лудловском и особенно в пржидольском веках уменьшились площади приливно-отливных равнин, что было вызвано, по-видимому, усилением прогибания отдельных участков Печорской плиты, связанным с заложением рифтовых прогибов. Полуизолированные лагуны заполнялись глинисто-карбонатными илами и продуктами жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. Сформировавшийся в это время мезоЦЛ (его началу отвечает пржидольская трансгрессия) состоит из трех проградационных ОЦЛ - каждый последующий из них сложен более мелководными осадками, чем предыдущий. Деградация карбонатного бассейна наиболее отчетливо проявилась в раннедевонский период. К концу лохковского века на большей части плиты накапливались пестроцветные песчано-алевритовые отложения, а в области перикратона и прилегающих к нему участков - сульфатно-карбонатные. В пражский и эмский века осадконакопление в прибрежно-морских условиях осуществлялось только на окраине шельфа.
Позднеэмско-турнейский макроцикл знаменателен образованием в результате компенсационно-резонансных подвижек, сопровождавших субдукцию края континента, грабенообразных прогибов Печоро-Колвинского авлакогена, а с позднего девона - относительно глубоководной окраинно-шельфовой впадины (Богацкий, Жемчугова, 1992). К началу среднего франа она заняла большую часть Печорской плиты и в течение мегацикла постепенно заполнялась осадками в сторону палеоокеана. На аккумулятивных террасах (толщах заполнения) зарождались и эволюционировали рифовые системы, состоящие из полигенных (биогермных, межбиогермных, шлейфовых, лагунных) отложений. Они группировались в довольно узкие зоны, маркировавшие границу шельфа и впадины на определенный период. Каждая более молодая зона смещалась в сторону открытого моря на ширину аккумулятивной террасы. Окраинно-шельфовая впадина с некомпенсированным осадконакоплением занимала наибольшую площадь в доманиковое время - на этапе максимальной позднедевонской трансгрессии, вызванной, вероятно, самым значительным для макроцикла повышением относительного уровня моря, пришедшимся на середину франского века. В позднефранское время произошло постепенное падение относительного уровня моря, осложнявшееся частными его повышениями. Формирование построек в краевых рифовых зонах связывается с трансгрессивными импульсами, во время которых и происходил интенсивный рост биогермных массивов. Постройки в
разрезах обычно разделены глинистыми прослоями, простиравшимися из мелководной шельфовой лагуны. В моменты падения относительного уровня моря рост биогермных массивов в пределах рифовых систем прекращался. Передовая часть рифового склона и предрифовая часть впадины заполнялись осадками в форме террасы с наклоном различной крутизны в сторону моря. На этих террасах при последующих повышениях относительного уровня моря и возобновлялся рост органогенных построек.
В фаменский и турнейский века генерализованное падение относительного уровня моря и общее обмеление бассейна седиментации продолжались. Нарушилась характерная для предшествовавшего века линейная зональность в распределении рифовых систем по площади. Уже не столь однозначно трассируются зоны рифовых построек, их распределение в разрезе также не отличается постоянством. Полная компенсация окраинно-шельфовой впадины произошла, по-видимому, в турнейско-ранне-средневизейское время.
В отличие от зон рифообразования, которые мигрировали в течение позднедевонской эпохи и турнейского века с запада на восток, одиночные карбонатные постройки, располагавшиеся в глубоководной части седимента-ционного бассейна, занимали до компенсации окраинно-шельфовой впадины стабильное положение.
С позиций седиментационной цикличности среднефранско-турнейские отложения представляют собой ВСС эмско-турнейского макроциклита, в котором доманиковые образования отвечают конденсированной части разреза, и их подошва может быть принята за поверхность максимального затопления. Нижней границе макроциклита соответствует предсреднедевонское несогласие, на значительной площади Печорского бассейна сливающееся с предфранским, а верхней - предвизейское (Региональные несогласия..., 1998). Цикличность более мелкого ранга маркируется перерывами в осадконакоплении, менее длительными и затрагивавшими меньшую площадь, и корреспондируется с моментами значительных падений относительного уровня моря. Основное из них в рассматриваемый период приходилось на конец фаменского века, что позволяет разделить верхнедевонско-турнейскую толщу на два мезоЦЛ: франско-фаменский и турнейский.
Несмотря на различия в условиях накопления осадков, во франский и фаменский века сформировалась ассоциация однотипных и сходных по строению ординарных циклитов, каждый из которых состоит из НСС, ТСС и ВСС. Первая система образовалась в фазу падения и начала подъема уровня моря. Она сложена карбонатными и глинистыми осадками, которые транзитом проносились через приподнятую и осушенную часть мелководного шельфа (его край включает и рифовую постройку) и осаждались в продолжавшей существовать относительно глубоководной впадине, последовательно заполняя ее. Часть обломочного глинисто-карбонатного материала "сгружалась" на путях транзита в мелководно-шельфовой зоне. В такой интерпретации к НСС
относятся толщи заполнения впадины и синхронные им маломощные терригенно-карбонатные и карбонатные осадки шельфовых лагун.
Трансгрессивные седиментационные системы отвечают фазам интенсивного подъема относительного уровня моря. Этот период был, вероятно, в каждом цикле достаточно кратковременным и соответствовал в рифовых системах формированию цоколя из био- и литокластических известняков, а в шельфовой лагуне - ассоциации ретроградационных терригенно-карбонатных ЭЦЛ. Повышение относительного уровня моря приводило к созданию аккомодационного пространства, необходимого для рифообразования, и продвижению мелководно-морских условий в область субаэрального размыва.
Отложения ВСС наиболее дифференцированы по составу и свойствам. В разрезах относительно глубоководной впадины с некомпенсированным осадконакоплением они представляют собой доманикоидные образования, краевой рифовой системы - биогермные, межбиогермные, шлейфовые и т.д., шельфовых лагун - мелководные слоистые известняки и сменяющие их седиментационные доломиты, аргиллиты и алевролиты. Во время высокого стояния уровня моря в шельфовых лагунах аккумулировался наиболее значительный для седиментационного цикла объем карбонатных осадков. Как правило, их структурно-текстурные характеристики отражают "закрытость" условий осадконакопления, обусловленную изолированностью шельфовой лагуны от открытого шельфа активно росшим рифовым поясом. Дифференциация дна этого крайне мелководного участка акватории, обычно связанная с рельефом подстилающей более древней рифовой системы, подчеркивается распределением по ее площади полигенных отложений, фиксирующих различную гидродинамику среды осадконакопления. Поскольку все эти ОЦЛ принадлежат ВСС эмско-турнейского макроциклита, каждый последующий из них относительно более "мелководен", чем предыдущий. Мелкие флуктуации относительного уровня моря определяли цикличность еще меньшего ранга и отвечали за формирование ЭЦЛ, осложняющих строение рифовых массивов и обусловливающих слоистое строение карбонатных толщ, накопившихся в шельфовой лагуне.
В составе франских отложений выделяются три ОЦЛ, фаменских -четыре. В полном объеме эти циклиты прослеживаются преимущественно в разрезах окраинно-шельфовой впадины. В пределах рифовых систем и шельфовых лагун они, как правило, редуцированы снизу вследствие отсутствия НСС. Из-за достаточно длительных перерывов в осадконакоплении, сопровождавшихся выводом в зону субаэрального размыва обширных площадей, ОЦЛ в их разрезах хорошо различимы. Этого нельзя сказать о доманикоидных толщах, где цикличность проявляется слабо, и диагностировать тот или иной ОЦЛ и подобрать ему возрастной аналог в других фациях становится практически невозможным.
Турнейский век ознаменовал завершающую стадию развития бассейна
седиментации. Осадконакопление сохранилось лишь в области Приуральского перикратонного опускания и в прогнутых участках Печоро-Колвинского авлакогена. Ординарные циклиты турнейского яруса, сложенные преимущественно прибрежно-морскими осадками, отражают три фазы повышения относительного уровня моря. К концу турне - началу раннего визе большая часть Печорской плиты оказалась осушенной, в результате чего под эрозионный срез были последовательно выведены турнейские, фаменские и франские отложения.
В строении визейско-серпуховского макроциклита принимают участие обломочные угленосные отложения нижнего - среднего визе (НСС), карбонатные отложения позднего визе и сульфатно-карбонатные отложения серпуховского яруса (ТСС и ВСС). Максимум повышения относительного уровня моря приходился на начало окского времени, после которого морской бассейн последовательно обмелялся. В разрезе ТСС и ВСС макроциклита в свою очередь выделяются два мезоЦЛ, отождествляемые соответственно с окской (включая карбонатную часть тульского горизонта) и серпуховской толщами.
Начавшаяся во второй половине средневизейского времени трансгрессия в окское время охватила всю плиту и предопределила господствующее развитие в ее пределах мелководно-морских обстановок осадконакопления. В условиях обширных выровненных шельфовых равнин накапливались преимущественно биокластические известняки. Во впадинах на шельфе преобладала иловая седиментация.
Средне-верхневизейский карбонатный мезоЦЛ слагают отложения, седиментационные признаки которых указывают на стремительное повышение уровня моря и развитие трансгрессии в конце среднего визе и на последовательное его падение в течение позднего визе. В развитии мезоЦ намечаются три фазы крупных повышений относительного уровня моря, резко сменяющих максимумы обмеления, каждому из которых соответствует ОЦЛ. Закономерная смена известняков с различной седиментационной структурой в разрезах ОЦЛ позволяет интерпретировать их образование следующим образом. Нижний ОЦЛ накопился в условиях постепенного повышения уровня моря и затопления субаэральной поверхности водами мелководного морского бассейна. Повышение уровня моря было, по-видимому, мелкомасштабным и достаточно кратким. В начале окского времени темп изменения относительного уровня моря стал иным. Каждый ОЦ окской седиментации начинался с быстрого подъема относительного уровня моря. Последующее его падение в течение ОЦ было медленным и стабильным. Таким образом, в каждом из окских ОЦЛ оформлена лишь ВСС, трансгрессивно перекрывающая размытую поверхность предыдущего ОЦЛ.
Значительное обмеление морского бассейна, связанное с падением относительного уровня моря, пришлось на начало серпуховского века. В это время в условиях аридизации климата на месте шельфовой равнины
сформировалась засолоненная внутришельфовая лагуна, отшнурованная от открытого моря на востоке отмелью с серпуховскими (?) и окскими органогенными постройками. Палеотиман и западные участки Ижма-Печорской впадины были выведены на дневную поверхность, размывались, поставляя обломочный материал в прилегавшие районы. От приливно-отливной равнины лагуна была отделена системой береговых баров, располагавшейся на месте современных Печоро-Кожвинского мегавала и Седуяхинского вала. В области перикратона продолжал существовать морской бассейн с нормальной соленостью, где отлагались осадки, близкие по вещественному составу и текстурно-структурным особенностям к нижележащим.
Серпуховский мезоЦЛ объединяет четыре ОЦЛ. Раннесерпуховский ОЦЛ состоит из ассоциации однотипных ЭЦЛ, каждый из которых включает нижний элемент, состоящий, как правило, из илово-биокластических криноидно-брахиоподово-водорослевых известняков. В средней части ЭЦЛ преобладают листоватые слойчатые известняки и доломиты, верхняя часть сложена пластовыми ангидритами, иногда с прослоями брекчий растворения ангидритов в кровле. Смена разнофациальных осадков в разрезе ОЦЛ свидетельствует о накоплении их в мелководном изолированном бассейне, периодически заливавшемся морскими водами нормальной солености. Постепенное обмеление морского бассейна и его усиливающаяся изоляция приводили к смене известковой седиментации доломитовой, а затем и к выпадению сульфатов. Вариации мощностей пластов ангидритов (от 1,5 до 20 м), венчающих синхронные ЭЦЛ, отвечают, по-видимому, дифференциации дна бассейна седиментации, на котором могли существовать локальные погруженные участки с благоприятным для осаждения сульфатов режимом осадконакопления. Вверх по разрезу ОЦЛ доля нормально морских отложений в ЭЦЛ падает, а доля сульфатных растет. Максимум обмеления раннесерпуховского бассейна маркируется субаэральным размывом, растворением сульфатов и образованием продуктов гипергенной переработки ангидрито - доломитовых пород.
Вторая половина серпуховского века началась с нового поднятия уровня моря, которое обусловило возобновление карбонатного осадконакопления на части плиты. ОЦЛ, сформировавшиеся в это время, близки по морфологии (все они состоят из ТСС и ВСС), но каждый последующий из них сложен в целом более мелководными осадками, чем предыдущий. На рубеже раннего и среднего карбона уровень моря вновь понизился, что привело к сокращению площади морского бассейна и выводу нижнекаменноугольных пород в зону размыва. О наличии продолжительного перерыва в осадконакоплении на рубеже серпуховского и башкирского веков свидетельствуют выпадение из разреза разновозрастных горизонтов нижнего и среднего карбона и многочисленные проявления субаэральной экспозиции в подстилающих поверхность несогласия отложениях.
Средне- и позднекаменнуогольная эпохи - время наиболее длительного и стабильного существования карбонатного осадконакопления в позднем палеозое. Начиная с башкирского века морской бассейн стал стремительно расширять свои границы, выдвигаясь на запад и затопляя даже возвышенные участки Палеотимана. В московском веке на максимуме трансгрессии произошло смыкание Мезенского и Печорского бассейнов. Поздне-каменноугольная эпоха отвечала регрессивной стадии развития морского бассейна. Границам средне-верхнекаменноугольного макроциклита соответствуют поверхности региональных несогласия, отражающие предбашкирский и предассельский размывы. Мезоцикличность проявлена слабо; падение относительного уровня моря на рубеже московского и касимовского веков позволяет с известной долей условности разделить макроциклит на два мезоЦЛ.
В среднекаменноугольную эпоху на большей части морского бассейна в условиях протяженных шельфовых равнин накапливались преимущественно биокластические известняки с богатейшим набором органических остатков, во впадинах на шельфе - карбонатные в различной степени глинистые илы. С серпуховского века сохранились узкие протяженные зоны отмелей, на которых в условиях высокой гидродинамической активности водной среды аккумулировались лито- и биокластические осадки, практически лишенные илового компонента, содержащие следы многократных осушек и переработок карбонатного материала.
Этому времени отвечают пять фаз трансгрессий, обусловленных повышениями относительного уровня моря. Два самых крупных из них пришлось на московский век, когда сформировались отчетливо асимметричные ОЦЛ, состоящие лишь из ВСС. Они начинаются пластами темных аргиллитов, фиксирующими наибольшую глубину морского бассейна и свидетельствующими о стремительном повышении уровня моря в начале ОЦ. При этом поверхности максимального затопления совпадают с нижними границами ОЦЛ. Вверх по разрезу относительно глубоководные глинистые разности сменяются сначала иловыми в различной степени глинистыми известняками, а затем илово-биокластическими с преобладанием в составе детрита из фрагментов криноидей, мшанок и брахиопод. С приближением к кровле ОЦЛ доля криноидно-мшанкового детрита уменьшается, в осадках начинает преобладать различный по видовому составу водорослевый детрит. Верхнюю часть ОЦЛ компонуют, как правило, лито- и биокластические известняки, содержащие незначительное количество илового компонента. Максимумы обмеления маркируются поверхностями субаэральных размывов и хорошо трассируются либо развитием прослоев глин в кровле ОЦЛ, либо интенсивно закарстованной поверхностью с многочисленными замоинами и карманами, выполненными более молодыми отложениями.
В конце московского века темпы трансгрессий изменились. Верхний ОЦЛ
состоит уже из ТСС и ВСС, указывающих на медленное повышение относительного уровня моря в начале ОЦ и на его последовательное падение в конце ОЦ.
Положение ОЦЛ на профиле седиментации, характерном для московского века, практически не отразилось на морфологии их седиментационных систем. В циклитах, накопившихся на опущенных участках морского дна с низкой гидродинамикой водной среды, преобладают относительно более глубоководные части седиментационных систем, представленные аргиллитами, иловыми и илово-детритовыми известняками, в то время как в "отмельных" циклитах большую долю в разрезе составляют водорослевые и литокластические разности.
Фациальная зональность, существовавшая в среднекаменноугольную эпоху, в общем виде сохранилась к началу позднего карбона. Однако к этому времени подвижки земной коры, спровоцированные началом закрытия Уральского палеоокеана и формирования в его пределах коллизионного орогена, проявились и в пределах Печорской плиты, на которой обособился обширный палеосвод, занимавший северо-восточные области бывшего перикратона и прилегавшие к нему участки. С этим временем связан рост валообразных поднятий на юго-востоке Болынесынинской впадины, на границе Верхнепечорской и Ижма-Печорской впадин и в Печоро-Колвинском авлакогене (Богацкий, Жемчугова, 1992).
Верхний карбон представлен пятью ОЦЛ, каждый из которых отражает периодические падения и подъемы уровня моря в условиях стабильного погружения шельфа. Наиболее контрастно смена разнофациальных осадков в ОЦЛ проявляется в разрезах палеоподнятий, существовавших в поздне-каменноугольную эпоху. Два нижних и два верхних ОЦЛ состоят из трех седиментационных систем. С НСС связаны био-и литокластические известняки иногда с маломощными водорослево-гидрактиноидными биогермами. Накопление их происходило в условиях высокой энергетики водной среды, способствовавшей выносу илового компонента из осаждаемого материала. Обломочные разности аккумулировались на приподнятых участках морского дна и становились субстратом для роста органогенных массивов. Развивавшаяся трансгрессия, овеществленная ассоциаций ретроградационных ЭЦЛ ТСС, приводила к затоплению биогермных построек и седиментации в их пределах карбонатных илов с увеличивающимся вверх по разрезу содержанием илового и глинистого материала. В верхней седиментационной системе ОЦЛ преобладают био- и литокластические известняки, в которых распределение зернистого компонента отражает постепенное падение относительного уровня моря.
В среднем ОЦЛ (максимум трансгрессии для мезоЦЛ) НСС отсутствует, и размытую поверхность предыдущего ОЦЛ перекрывают карбонатные отложения ТСС - водорослевые и фораминиферовые известняки в ее нижней части, илово-биокластические и иловые - в средней и иловые глинистые - в
верхней. Верхняя седиментационная система сложена ассоциацией криноидно-мшанковых, водорослевых и литокластических известняков с преобладанием последних в кровле ОЦЛ.
В разрезе карбонатных отложений, накопившихся во впадинах на мелководном шельфе, синхронные ОЦЛ прослеживаются гораздо хуже. В них отсутствуют (или не диагностируются) НСС. В известняках ТСС и ВСС преобладает иловая составляющая, часто содержащая значительную примесь глинистого материала. Биокластические разности известняков встречаются в сокращенном объеме и обычно лишь в кровельных частях ОЦЛ.
В кровле верхнего карбона развита толща, интенсивно переработанная в условиях глубокого карста. Она обнаруживается в разрезах всех фациальных зон, различаясь по мощности, и ее существование свидетельствует о чрезвычайно значительном понижении относительного уровня моря и достаточно длительном размыве карбонатных пород в субаэральных условиях. Он корреспондируется с глобальным эвстатическим падением уровня моря, пришедшимся на конец каменноугольного периода.
Формирование нижнепермского макроциклита в Печорском бассейне происходило в условиях тектонической активизации эпибайкальской плиты, связанной с коллизионными процессами в Уральском палеоокеане. Превращение пассивной окраины континентав складчато-орогенную область отразилось в тектонической и вызванной ею морфологической неоднородности ранне-пермского шельфа и в усложнении рисунка фациальной зональности в бассейне седиментации.
К началу ранней перми на шельфе обособились две зоны с некомпенсированным осадконакоплением: первая была приурочена к западной части краевого прогиба, вторая охватывала центральные и восточные области Хорей-верской впадины и крайний север континентальной части Печоро-Колвинского авлакогена. В их пределах накапливались глинисто-карбонатные илы (сезымская свита и ее аналоги), а по краям, обращенным в сторону мелководья, развивались органогенные постройки. Склон, отделявший относительно глубоководную часть шельфа от мелководной, был протяженным и очень пологим. С углублением на нем последовательно сменялись био- и литокластические карбонатные осадки, карбонатные илы, мергели и глины. На западе компенсирующими толщами для палеовпадин стали артинские глинисто-карбонатные отложения, а на востоке (в краевом прогибе) - флишоиды и молассы краевого прогиба.
Границы ассельско-нижнеартинского макроциклита сформировались в результате крупнейших падений уровня моря, пришедшихся на окончание гжельского и середину артинского веков. Максимальное повышение относительного уровня моря в этом мегацикле связано с первой половиной сакмарского века, вследствие чего основную часть ТСС слагают ассельские породы, а ВСС - сакмарские и нижнеартинские. Две фазы самых крупных в мегацикле транс-
грессий (среднесакмарская и раннеартинская) определяют его дифференциацию соответственно на два мезоЦЛ.
В разрезе нижнего мезоЦЛ (ассельско-сакмарского) в свою очередь выделяются семь уверенно диагностируемых по вертикали и хорошо прослеживаемых по латерали ОЦЛ. Каждый из них состоит из закономерно сменяющихся в разрезе литотипов, характеризующих общее направление развития морского бассейна. Наиболее контрастны ОЦЛ в зонах биогермных и био-, литокластических отмелей, где по строению и наполнению седиментационных систем их можно сгруппировать в три вида. Первый, пятый и седьмой ОЦЛ содержат в НСС маломощные биогермные массивы с колониями палеоаплизин или мшанок, биостромные водорослевые постройки, линзы и прослои литокластических известняков. В составе ТСС в них преобладают иловые и зернисто-иловые известняки, часто глинистые, биотурбированные, с кремнистыми спикулами губок, планктонными фораминиферами. ВСС сложены, как правило, полидетритовыми и водорослевыми известняками со следами селективного выщелачивания их в кровле.
В четвертом ОЦЛ основанием (НСС) служат маломощные прослои зернистых известняков, несущие симптомы высокой энергетики среды осадконакопления. Их сменяют илово-полидетритовые карбонатные и глинисто-карбонатные осадки (ТСС), а затем преимущественно водорослевые разности ВСС.
Наибольшее распространение относительно глубоководные литотипы имеют во втором, третьем и особенно в шестом ОЦЛ. В них отсутствуют или слабо выражены НСС, а основной объем ОЦЛ занимают ТСС, в составе которых преобладают иловые разности известняков. В биокластическом материале главную роль играет мелкий детрит мшанок, брахиопод и криноидей, водорослевый детрит практически отсутствует. Верхние седиментационные системы маломощные, в них превалируют водорослевые осадки, перемытые и выщелоченные в кровле ОЦЛ.
В зонах развития переходных толщ - от биогермных к относительно глубоководным - ординарная цикличность в ассельско-сакмарском мезоЦЛ выражена гораздо слабее. Нижние седиментационные системы отсутствуют, трансгрессивные - близки по строению синхронным осадочным образованиям в зонах роста биогермов, лишь в составе слагающих их осадков большая доля принадлежит иловым и детритово-иловым разностям. Верхние седиментационные системы маркируются развитием водорослевых известняков с прослоями литокластических разностей в кровле. В разрезах глубоководных впадин цикличность отражается в смене глинистых отложений карбонатными: первые фиксируют повышения уровня моря, вторые - фазы его падения.
В условиях мелководных шельфовых равнин в ассельский и сакмарский века формировались ОЦЛ, близкие по строению и составу верхнекаменноугольным, с той лишь разницей, что их НСС не содержат
биогермных построек и представлены преимущественно маломощными слоями литокластических известняков.
Артинский век был ознаменован новым повышением относительного уровня моря, приведшим к расширению площади глинисто-карбонатной седиментации и "выплескиванию" относительно глубоководных ипов из впадин с некомпенсированным осадконакогшением на их склоны и даже за их пределы, в зоны развития биогермных построек. В то же время площадь развития артинских карбонатных отложений в целом сокращалась из-за последовательного заполнения краевого прогиба обломочным материалом, сносившимся с молодого Северо-Уральского орогена. В обстановке общего сжатия происходила миграция складчато сти с востока на запад, в том же направлении расширялся и краевой прогиб, одновременно усиливались структурообразующие движения в пределах эпибайкальской плиты. Это привело к нарушению типичной для эпиконтинентальных морей фациальной зональности. Ситуацию усугубил региональный предкунгурский размыв, приведший к уничтожению артинского яруса на значительной части плиты. Все эти причины делают циклофациальное моделирование для артинских пород малоинформативным. Бесспорно, циклиты различного ранга выделяются в разрезах отдельных скважин, структур и даже зон, однако скоррелировать их между собой пока не представляется возможным.
К началу поздней перми карбонатное осадконакопление в Печорском бассейне прекратилось. Таким образом, завершился крупнейший этап развития этого участка земной коры, отразивший эволюцию пассивной окраины континента и Уральского палеоокеана.
В главе 2 приводится сравнительная характеристика эвапатических вариаций и цикличности карбонатных комплексов
Циклитовое строение карбонатных комплексов палеозоя ПНГБ не является уникальной, свойственной только им, чертой. Цикличность разных рангов, проявившаяся в особенностях распределения в разрезах генетически взаимосвязанных слоев, широко обсуждается в геологической литературе и касается как современных областей карбонатного осадконакопления, так и их древних аналогов. К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал, свидетельствующий о преобладающем эвстатическом генезисе седиментационной цикличности в разновозрастных бассейнах седиментации. При этом специфика строения циклитов и их распространение в осадочных бассейнах во многом определяются особенностями тектонического развития соответствующих участков земной коры. Сопоставление кривой изменения относительного уровня моря, построенной для Печорского бассейна (см. приложение), с эвстатической кривой (Hag at al., 1987) и анализ седиментационной ситуации в различных регионах мира позволяет объяснить многие моменты развития палеозойского карбонатного осадконакопления на рассматриваемой территории.
Ордовикский макроциклит в целом соответствует крупному ордовикскому эвстатическому циклу. Несовпадения в его начальной фазе, отвечающей лланвирнско-лландейловскому времени и характеризующей максимум падения уровня Мирового океана, обусловлены, по-видимому, интенсивным прогибанием перикратонных участков Печорской плиты и оформлением хорошо выраженных ретроградационных ОЦЛ трансгрессивной седиментационной системы макроциклига. В карадокской части флуктуации эвстатических изменений уровня либо не отражены, либо имеющийся фактический материал слишком скуден для их диагностики. Но общая тенденция в повышении относительного уровня моря на Печорской плите в это время хорошо коррелируется с серединой эвстатического цикла. Его окончание столь же контрастно проявляется в регрессивном строении ашгиллского яруса.
Наиболее значительные несоответствия эвстатических кривых, разработанных различными авторами, характерны для силурийского периода. Некоторые из авторов (Vail et al., 1977; Hag at al., 1987) связывают максимальное повышение уровня моря с поздним силуром; по мнению других (McKerrow et al., 1985, Johnson et al.,1996, Tesakov et al., 1996,1999), оно приурочено крайнему силуру. Архитектура силурийско-раннедевонского макроциклита ПНГБ однозначно свидетельствует в пользу второй точки зрения. При этом обнаруживается сходство эвстатической цикличности с цикличностью развития силурийского бассейна осадконакопления в нашем регионе, прослеживаемое как в общем виде, так и на уровне ОЦЛ. Особенно наглядно это сходство проявляется при сравнении кривых изменения относительного уровня силурийского моря Восточной Сибири (Tesakov et al., 1999) и Тимано-Североуральского региона (Melnikov, Zhemchugova, 1999). В такой интерпретации силурийско-раннедевонский макроцикл отчетливо асимметричный, со смещением максимума в среднелландоверийскую часть, осложненный девятью частными эвстатическими повышениями, отвечающими фазам трансгрессий. Его завершение совпадает с глобальным падением уровня моря, приходящимся на вторую половину раннедевонской эпохи, и подчеркнуто общим воздыманием территории Печорской плиты. Совмещение во времени этих факторов привело к самому длительному в палеозойской истории перерыву в осадконакоплении и к оформлению регионального предсреднедевонского несогласия.
Эмско-турнейский макроцикл хорошо сопоставим с синхронным эвстатическим циклом. Его середина приурочена к началу франского века, а окончание - к первой половине турнейского века. Изменения относительного уровня моря в течение этого мегацикла на Печорской плите довольно уверенно коррелируются с трансгрессивно-регрессивными циклами, диагностированными в разрезах франа-раннего турне Западно-Канадского седиментационного бассейна (Moore, 1988; Wendte, Stoakes, Campbell, 1992), что свидетельствует об эвстатической природе трансгрессий позднедевонско-
раннекаменноугольного моря.
Позднетурнейское эвстатическое повышение уровня океана практически не отразилось в карбонатном осадконакоплении в Печорском бассейне. По-видимому, это было обусловлено тектоническими причинами и связано с активизацией структурообразующих процессов на плите во второй половине турнейского века.
Изменения относительного уровня моря, зафиксированные в строении каменноугольно-раннепермского разреза Печорской плиты, наиболее хорошо сопоставимы с эвстатическими колебаниями. Можно провести множество аналогий проявления седиментационной цикличности в истории развития различных по тектоническому положению осадочных бассейнов. Так, в бассейне Свердруп (Арктическая Канада) в визейско-артинское время на пассивной окраине Арктического океана (Stephenson et al., 1987) сформировалась преимущественно карбонатная толща, стратиграфическая полнота и фациальная зональность которой свидетельствуют о двухфазовом заполнении осадочного бассейна. Первая фаза отвечает башкирско-московской трансгрессии, ее максимум приходился на начало московского века, вторая - ассельско-раннеартинской с максимумом в сакмарском веке. В кассимовско-гжельское время морской бассейн последовательно сокращался. Перерыв в осадконакоплении на значительной части бассейна отмечается на рубеже позднего карбона и ранней перми (Beauchamp, 1993).
При сравнении истории развития в позднем палеозое Западной Башкирии (Сюндюков, 1975), Куйбышевского Поволжья (Критерии и методика..., 1986) и Печорской плиты столь же хорошо прослеживаются основные рубежи смены седиментационной ситуации. Им соответствуют крупные предвизейский и предбашкирский перерывы в осадконакоплении, значительные обмеления морских бассейнов на рубеже позднего карбона и ранней перми, тульско-алексинская, раннесерпуховская и башкирско-московская фазы трансгрессий. Все это подтверждает эвстатическую природу выделенных автором поздне-палеозойских макро- и мезоциклитов. Кроме того, совпадение мелких осцилляции на эвстатической кривой с цикличностью ординарного ранга свидетельствует, по-видимому, об эвстатическом генезисе и ОЦЛ.
Раздел 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОГНОЗ КАРБОНАТНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ
Наличие в разрезе палеозоя Печорского бассейна системы иерархически соподчиненных циклитов, сформировавшихся в различных палеотектонических и палеогеографических условиях, предопределило закономерное распределение в них потенциальных коллекторов и покрышек, геометрию природных резервуаров и их продуктивность (Циклы..., 1981; Прогноз..., 1981; Дедеев, Аминов, 1983; Дедеев и др., 1985).
Глава 1 посвящена анализу строения иуглеводородной продуктивности карбонатных нефтегазоносных комплексов и прогнозу в них природных резервуаров, способных содержать скопления У В флюидов.
Ордовикско-нижнедевонский НГК. В разрезе ордовикского макроциклита коллекторы приурочены к ВСС нижнеашгиллского ОЦЛ (баганские отложения). Зона наличия коллекторов локализуется в юго-восточной части Большеземельского палеосвода и обычно связывается с областью размыва вышележащих силурийско-нижнедевонских пород. Однако более вероятно, что распространение коллекторов ограничивается здесь главным образом участками развития отмелей, протягивавшихся в среднем-позднем ордовике параллельно краю мелкого шельфа. Вторичные доломиты по био- и литокластическим, оолитовым и водорослевым известнякам обладают довольно высокими значениями открытой пористости (до 15-17%) и проницаемости - около 2-5 * 10"15 м:. В структуре пустотного пространства преобладают межзерновые поры, трещины и связанные с ними пустоты выщелачивания. Экранами служат сульфатно-карбонатные породы мукерской свиты, развитые в кровле макроциклита, и представляющие собой самостоятельный ОЦЛ. Качество их довольно низкое из-за значительной преобразованное™ ангидритов, малой мощности и наличия большого числа карбонатных и терригенно-карбонатных прослоев. В целом изолирующие свойства экранов улучшаются в тех участках нефтегазоносного бассейна, где они замещаются солями (Косью-Роговская впадина), или где мощность ангидритовых пластов резко увеличивается (Верхнепечорская впадина и прилегающие к ней районы). Но на этих участках подстилающие карбонаты обладают довольно низким емкостным потенциалом.
В ордовикских отложениях открыта одна нефтяная залежь (Средне-макарихинская площадь) и получено два притока: нефти - на Северо-Мас-теръельской площади, и газа - на Кочмесской.
В силурийско-нижнедевонскам макроциклите наиболее емкие коллекторы связаны с ВСС ординарных циклитов нижнесилурийских и нижнедевонских отложений в зонах выхода их под поверхность сливающихся предсреднедевонского и предфранского размывов. Несмотря на сходные условия постседиментационного преобразования, современные породы различаются фильтрационно-емкостными характеристиками и структурой пустотного пространства, что, несомненно, свидетельствует о седиментационной неоднородности коллекторов.
Разрез нижнего силура сложен доломитами, сохранившими удивительно четкие реликты первичной структуры. Наиболее часто коллекторы связаны с отложениями супралиторали и верхней литорали. При этом они резко различаются морфологией пустотного пространства и соотношениями открытой пористости и газопроницаемости: в первых превалируют межкристаллические капиллярные и субкапиллярные поры, определяющие низкие значения проницаемости при относительно высоких показателях пористости; для вторых
характерны межзерновой и фенестровый типы пористости, обеспечивающие хорошие емкостные и фильтрационные свойства доломитов. Поровое пространство и коллекторские свойства пород нижней литорали и сублиторали очень изменчивы и зависят от содержания в них детритового компонента, способного растворяться с формированием слепковой и пустотной пористости. В свою очередь пористость и проницаемость отложений каждой фациальной зоны являются функцией их положения по отношению к поверхности размыва. Разнофациальные доломиты, расположенные вблизи поверхности размыва (до 50 м), характеризуются довольно близкими ФЕС. Коэффициенты открытой пористости в них изменяются примерно в одинаковых пределах, достигая максимума (20-25%) при проницаемости до 1000*10"15 м2. Наиболее высокие значения проницаемости свойственны отложениям верхней литорали. Удаление от поверхности размыва влечет за собой закономерное ухудшение ФЕС, при этом, градиент снижения наиболее низок у верхнелиторальных разностей, а наиболее высок - у сублиторальных.
Столь же избирательно в разных типах доломитов проявляется трещиноватость. Одним из основных типов пород, в которых наиболее интенсивно формируются микротрещины, являются супралиторальные тонкослоистые водорослевые ламиниты, содержащие в том или ином количестве глинистый материал. Менее трещиноваты литифицированные осадки глубокой и мелкой сублиторали, нижней литорали. В зернистых образованиях верхней литорали трещиноватость носит фоновый характер.
В целом для нижнего силура зоны развития коллекторов высокой емкости (пористость выше 20%, при проницаемости около 50* 10"15 м 2) прогнозируются на участках размыва верхнесилурийско-нижнедевонских пород (Хорейверская впадина, центральная часть Печоро-Колвинского авлакогена). Продуктивность карбонатных отложений нижнего силура доказана открытием нескольких нефтяных месторождений и одного газоконденсатного (Западно-Командиршорское -II) и во многом обусловлена высокими экранирующими свойствами глинистых тиманско-саргаевских отложений, перекрывающих коллекторы. Глинистые пласты ТСС ОЦЛ могут служить зональными, а чаще локальными экранами низкого качества.
Особенности развития позднесилурийского бассейна седиментации определили достаточно низкий емкостной потенциал накопившихся в его пределах карбонатных отложений. В разрезе верхнего силура наиболее емкие коллекторы (пористость до 10 - 12%) прогнозируются по бортам Больше-земельского палеосвода и на части Варандей-Адзьвинской структурной зоны, что обусловлено как первичной седиментационной неоднородностью известняков и доломитов, так и влиянием предсреднедевонского размыва.
С верхнесилурийскими карбонатными породами связано несколько небольших залежей нефти. Как правило, они группируются в ВСС ординарных циклитов и экранируются глинисто-карбонатными пластами ТСС пере-
крывающего ОЦЛ. Таким строением обладают природные резервуары на Северо-Сарембойской, Хасырейской, Черпаюской, Хосолтинской и других структурах, где продуктивные интервалы представлены вторичными доломитами с каверново-поровым типом коллектора.
Седиментационные признаки нижнедевонских отложений свидетельствуют о регрессивной направленности развития морского бассейна. Коллекторы этой части разреза приурочены главным образом к ВСС овинпармского ОЦ Л, сложенной в различной степени доломитизированными известняками и доломитами мелкой сублиторали, литорали и супралиторали. По строению пустотного пространства они близки к коллекторам нижнесилурийских ОЦЛ, но в целом характеризуются более низкими значениями пористости (до 10-15%) и проницаемости (до 10-25*10 ~15 м2). Экранами в природных резервуарах служат преимущественно глинистые породы верхнего девона.
Благоприятное соотношение коллекторов и покрышек для нижнедевонских природных резервуаров прогнозируется в зонах отсутствия или сокращения по мощности сульфатно-карбонатных отложений сотчем-кыртинского ОЦЛ (например, на юге вала Гамбурцева). Там, где они развиты, природные резервуары осложнены "ложной покрышкой", и их продуктивность во многом зависит от соотношения ее мощности и амплитуды ловушки.
Всего в нижнедевонских отложениях открыто 14 месторождений нефти. Все они группируются в пределах западного склона Большеземельского палеосвода и Варандей-Адзьвинской структурной зоны.
Среднефранско-турнейский НГК. Специфика развития средне-франско-турнейского бассейна седиментации отразилась в крайне резкой дифференциации осадков по составу и условиям образования, что, несомненно, повлекло за собой сложное распределение в разрезе пород-коллекторов, способных содержать УВ флюиды, и экранов, сохраняющих эти скопления.
С доманиково-турнейскими отложениями в Печорском бассейне связано несколько крупных месторождений нефти. Собственно биогермные постройки являются вместилищами УВ только на Пашшорской, Западно-Тэбукской, Пасседской, Восточно-Колвинской, Среднехарьягинской и Варкнавтской структурах. Остальные скопления УВ приурочены к перекрывающим биогермные постройки шельфовыми пластам.
Франско-фаменские карбонатные отложения содержат в своем составе коллекторские горизонты на различных стратиграфических уровнях. Несмотря на затушевывающее влияние вторичных процессов, первичная емкостная неоднородность разнофациальных осадков сохраняется и в современных породах, особенно это касается рифовых систем, объединяющих биогермные, межбиогермные, шлейфовые, лагунные отложения. В рифовых системах основные аккумулирующие толщи, среди которых преобладают высоко- и среднеемкие коллекторы каверново-порового типа, приурочены к интенсивно доломитизированным каркасным известнякам, слагающим преимущественно
внутреннюю и склоновую части зоны рифов. Их пустотное пространство формируется под активным воздействием вод по первичным каналам и пустотам каркаса как на стадии седиментогенеза или раннего диагенеза, так и в гипергенезе, при выводе биогермных образований в зоны субаэрального размыва в регрессивные фазы развития бассейна. Основные типы пор - органо-генно-каркасный, межкристаллический, пустотный и каверновый. Высокая пористость (до 20-25%) и крупнопоровая структура пустотного пространства обеспечивают значительную проницаемость (свыше 300*10 ~15 м2).
Для межбиогермных, шлейфовых и лагунных отложений характерно распространение коллекторов с довольно низкими ФЕС, что предопределено их первичным составом. В строении пустотного пространства преобладают пустотные поры, обязанные своим генезисом процессам селективного выщелачивания зернистого компонента либо растворению карбоната кальция по трещинам. Их пористость и проницаемость обычно невелики (до 5-7% и 1 * 10"15 м2 соответственно) и зависят в первую очередь от содержания в осадке зернистого материала, способного растворяться, либо от интенсивности проявления трещинообразования и последующего выщелачивания.
Коллекторы с высокими ФЕС каверново-порового и порового типов образуются кроме того в карбонатных породах "зарифовых" областей шельфа за счет частичного сохранения высокой первичной межзерновой и фенестровой пористости и постседиментационного преобразования зернистых и илово-зернистых лито-, биокластических, пеллетовых "фенестровых" известняков, накопившихся в условиях подвижных придонных вод намывных островов или баров. Их пористость изменяется в широких пределах, достигая максимума (25%) при проницаемости до 500*10~15 м2. Микротрещиноватость не характерна для этих разностей карбонатов. Лишь в неравномерно доломитизированных и перекристаллизованных известняках плотность трещин может составлять 1,2 см2/см при трещинной проницаемости около 1*10 ~15 м2. Фильтрационно-емкостные свойства карбонатов предопределены развитием главным образом четырех типов пористости: межзерновой (межлитокластической и межпел-летовой), фенестровой и пустотной - в известняках и межкристаллической и пустотной - в доломитах.
Отложения, сформировавшиеся в пределах закрытого шельфа в условиях малоподвижных придонных вод, - известковые и доломитовые илы и их глинистые и сульфатные разности - обладали очень низкой первичной емкостью, что обусловливает практически полное отсутствие в них коллекторов. Кроме того, малоблагоприятными для образования пористых и проницаемых разностей карбонатов были условия осадконакопления, существовавшие в зонах некомпенсированных глубоководных впадин с битуминозно-кремнисто-карбонатной седиментацией.
Продуктивность верхнедевонских карбонатных толщ во многом контролируется наличием и качеством флюидоупоров, состоятельных с точки
зрения консервации скоплений УВ. Изолированность рифогенных коллекторов крайне слабая. Над большинством рифовых построек покрышки отсутствуют, что объясняется общей регрессивной направленностью развития поздне-девонского бассейна седиментации, при которой очередная регрессия выводила на поверхность верхнюю часть рифового массива, а глинистый материал заполнял лишь "предрифовое" и частично "зарифовое" пространство, формируя с одной стороны толщи заполнения, а с другой - редуцированные глинистые пласты. Поэтому нефтегазоносность собственно рифовых природных резервуаров в верхнедевонских отложениях невелика; подавляющее число скоплений УВ связано с перекрывающими рифы толщами облекания.
Зона развития коллекторов в турнейских отложениях ограничивается преимущественно Денисовской впадиной. Здесь коллекторами являются песчаные и карбонатные прослои ТСС и ВСС нижнего ОЦЛ, которые экранируются глинисто-карбонатными породами ТСС вышележащего ОЦЛ. В восточных участках Печорского бассейна (в Косью-Роговской и Верхнепечорской впадинах) коллекторы могут быть приурочены как к карбонатным шельфовым пластам, так и к зонам биогермообразования, трассируемым по данным сейсморазведочных работ.
Верхневизейско-нижнепермскин НГК. В областях стабильного распространения мелководно-шельфовых образований поздневизейского возраста коллекторы развиты очень широко, особенно это касается ВСС ОЦД. Емкость их невелика, коэффициенты пористости по ГИС и единичным определениям керна не превышают обычно 15%, проницаемость - от 1 до 10 * 10'15 мг. В строении пустотного пространства известняков и доломитов принимают участие пустотные и межкристаллические поры, сформировавшиеся в процессе постседиментационной доломитизации, сопровождавшейся, по-видимому, растворением карбонатного материала.
Залежи нефти, вскрытые бурением в окских карбонатах, единичны. Они небольшие по размеру, и по запасам относятся к непромышленным. Как правило залежи развиты в тех участках Печорского бассейна, где отсутствует серпуховская и сокращена средне-верхнекаменноугольная части разреза. В природных резервуарах верхневизейские отложения (иногда с оставшимися от размыва фрагментами более молодых пород) образуют коллектор, экранированный глинисто-карбонатными и глинистыми покрышками раннепермского возраста. Таким строением обладает, например, залежь газа на Печоро-Кожвинском месторождении.
На большей части бассейна разрез верхневизейских карбонатных пород характеризуется неблагоприятным соотношением коллекторов и покрышек, что снижает их перспективы.
Распределение природных резервуаров в разрезе серпуховских отложений определяется его цикличным строением. Последовательное наслоение осадков различного вещественного состава и генезиса - известняков, вторичных и
седиментационно-раннедиагенетических доломитов, ангидритов -обусловливает приуроченность коллекторов и покрышек к определенным частям ОЦЛ. Среди коллекторов преобладают «нормально морские» элементы, обладающие довольно высокими значениями пористости и проницаемости (до 30% и более 100*10 ~15 м2соответственно), связанными с развитием межкристаллических пор доломитизации и пустот селективного растворения кальцитового материала. В качестве экранов выступают толщи ангидритов, причем их экранирующие возможности улучшаются к кровле ОЦЛ с общим увеличением мощности ангидритов. Сульфатные разности внутри нижнесерпуховской толщи из-за их малой мощности и интенсивной гипергенной преобразованности представляют собой плотные прослои и осложняют строение природного резервуара.
Примерами залежей в резервуарах серпуховского возраста могут служить Мастеръельское и Северо-Мастеръельское месторождения в южной части Хорейверской впадины, Усинское на Колвинском мегавале, Южно-Шапкинское в Денисовской впадине, где из подангидритовых отложений получены притоки нефти.
Особенности развития среднг-позднекаменноугольного бассейна седиментации определили крайне благоприятные условия для формирования коллекторов, но одновременно они были столь же неблагоприятны для создания самостоятельных природных резервуаров. Максимум повышения относительного уровня моря и осаждение глинисто-карбонатных илов, способных служить флюидоупорами, приходились на начало мегацикла. Последовавшее затем падение уровня моря вызвало преобладание карбонатной седиментации, и на протяжении каждого ОЦ накапливались полигенные известняки, обладающие различным, но в целом достаточно высоким, емкостным потенциалом. Развитые в ОЦЛ глинисто-карбонатные отложения, маркирующие повышение относительного уровня моря в цикле ординарного порядка, очень маломощны и не в состоянии выполнять роль экранов. Мощность башкирских отложений, перекрытых потенциальными нижнемосковскими экранами, на большей части Печорского бассейна очень мала (до 20-30 м) и в их составе (как ТСС макроциклита) велика доля глинистых разностей. В восточных районах бассейна (во впадинах Предуральского краевого прогиба), где ситуация могла быть более благоприятной (мощность башкирского яруса здесь превышает 100 м), московские отложения были интенсивно размыты в позднекаменноугольную эпоху. Хотя на Кожимском месторождении оставшиеся от размыва глинистые толщи раннемосковского возраста образуют, по-видимому, единую с нижнепермскими породами покрышку, экранирующую залежь газа в башкирских известняках.
На большей части ПНГБ средне-верхнекаменноугольные карбонатные породы либо составляют часть единого каменноугольно-нижнепермского резервуара (например, на Вуктыльском, Возейском, Усинском, Баганском,
Салюкинском месторождениях), либо для них в качестве экранов выступают ассельско-сакмарские глинисто-карбонатные "сезымские" отложения (Кумжин-ское, Василковское, Ванейвисское месторождения).
В среднекаменноугольной части разреза большая часть коллекторов приурочена к ВСС ОЦЛ. В них преобладают биокластические известняки с пористостью более 20% и проницаемостью до 100*10 45 м2. В структуре пустотного пространства наиболее развиты меж- и внутризерновые поры и поры селективного выщелачивания, доля последних в общем объеме пористости обычно увеличивается к кровле ОЦЛ. В верхнекаменноугольных отложениях проницаемые пласты тяготеют к нижней и верхней седиментационным системам ОЦЛ, где встречаются практически на всех продуктивных площадях. Развитие в НСС литокластических и биогермных известняков определяет очень высокие ФЕС (пористость до 35%, проницаемость до 500-600* 10 45 м2) со свойственной им геометрией пустотного пространства.
Распределение коллекторов нижнепермского макроциклита по площади Печорского бассейна контролируется главным образом палеоструктурной ситуацией. Наиболее часто пласты, обладающие повышенными ФЕС, приурочены к поднятиям, в пределах которых развиты маломощные биогермные и сопутствующие им отложения. Меньшее распространение коллекторы имеют в разрезах шельфовых равнин. Во впадинах на шельфе с некомпенсированным осадконакоплением они практически отсутствуют.
В макроциклите подавляющая часть коллекторов группируется в НСС ОЦЛ, сложенных лито-, биокластическими водорослево-фораминиферовыми и биогермными известняками, для которых характерны высокие значения пористости и проницаемости (до 30% и 300-400* 10~,5м2 соответственно). В ОЦЛ, где отсутствуют НСС, коллекторы, как правило, не встречаются, что предопре-делено первично неблагоприятными условиями накопления карбонатных осадков в режиме быстрого повышения уровня моря. Такие условия существовали во второй половине ассельского века, и сформированные в это время глинисто-карбонатные отложения могут служить локальными экранами для небольших залежей "УВ, как, например, для нижнеассельской залежи на Южно-Шапкинском месторождении.
В структуре пустотного пространства коллекторов преобладают меж- и внутризерновые, каркасные поры и наследующие их пустоты выщелачивания. Они образуют коллекторы преимущественно порового и каверново-порового типов.
Региональная углеводородная продуктивность нижнепермских, а также каменноугольно-нижнепермских резервуаров доказывается открытием месторождений нефти и газа во всех нефтегазоносных областях ПНГБ. Основная причина этому - благоприятное сочетание в разрезе высокоемких коллекторов и надежного экрана, объединяющего разновозрастные и разнофациальные толщи нижней перми.
Глава 2 иллюстрирует результаты применения седиментационно-емкостного моделирования для детализации строения природных резервуаров наиболее крупных месторождений УВ: Верхневозейского (нижний силур), Сотчемьюского, Восточно-Сотчемью-Талыйюского (нижний фамен) и Лаявожского (верхний карбон-нижняя пермь). В результате детальных исследований кернового материала, данных ГИС и сейсморазведки предложены новые модели ПР, наиболее адекватно отвечающие всему комплексу геолого-геофизических данных; оценена потенциальная продуктивность неизученных или малоизученных бурением участков месторождений; обоснованы прогнозные параметры коллекторов и покрышек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе комплексного подхода выявлены основные черты строения и условий формирования карбонатных комплексов палеозоя Печорского НГБ, а также дан прогноз распространения и качества приуроченных к ним природных резервуаров, служащий отправной точкой для определения стратегии и тактики нефтегазопоисковых работ. Основные выводы могут быть сформулированы следующим образом.
Карбонатное осадконакопление в Печорском бассейне и на сопредельных территориях в палеозое, как и большинство геологических процессов, протекало циклически; образовавшиеся при этом геологические тела имеют циклитовое строение и находятся в иерархической соподчиненности и взаимосвязи друг с другом.
В строении карбонатных комплексов палеозоя реализовано несколько седиментационных моделей, отвечающих в целом макроциклам осадко-накопления, соответствующих определенному положению уровня Мирового океана, стадии тектонического развития территории и состоянию биоты. Модификации обстановок карбонатного осадконакопления в течение седиментационного цикла любого ранга происходили более или менее постоянно, но плавное течение этого процесса периодически прерывалось кратковременными событиями, во время которых менялась морфология бассейна седиментации и нарушался свойственный осадочному циклу рисунок фациальной зональности. Этим событиям на кривой эвстатических колебаний уровня океана отвечают экстремумы, характеризующие максимумы его падения. Их сопровождали тектонические перестройки, с ними были связаны биотические кризисы.
В строении ордовикского макроциклита реализовались две седиментационные модели. Среднеордовикско-раннеашгиллская карбонатная толща представляет собой типичную рамповую осадочную серию, которую слагают полигенные отложения различных зон рампа, последовательно сменяющие друг друга в разрезе и отражающие трансгрессивные и регрессивные этапы в его развитии. К середине ашгиллского века рамп в условиях
глобального понижения уровня моря и роста отмельного пояса эволюционировал в карбонатную платформу, большую часть которой заняла мелководная внутриплатформенная область седиментации с низкой энергией водной среды. Завершение ордовикского макроцикла проявилось в смене всех влиявших на карбонатообразование факторов: к концу ордовикского периода приурочены эвстатическое падение уровня моря, изменение климата; рубеж ордовика и силура подчеркивается биотическим кризисом (Алексеев, 1998).
Силурийско-раннедевонский макроцикл начался со стремительного роста относительного уровня моря, вызванного глобальным повышением уровня моря, имевшим, по-видимому, гляциальные причины. Для этого цикла характерно широчайшее развитие карбонатных платформ, которые в моменты максималь-ных трансгрессий интенсивно затоплялись, вызывая смещение областей карбонатного осадконакопления в сторону суши и способствуя замедлению бентосного карбонатообразования на участках перикратонного опускания. Завершающей фазе макроцикла соответствовало глобальное падение уровня океана, на его конец (рубеж силура и девона) пришелся биотический кризис, его начало и окончание подчеркивали изменения климата.
В эмско-турнейском макроцикле карбонатное осадконакопление началось с доманикового времени, отвечавшего максимуму повышения относительного уровня моря. В строении макроциклита отражены две седиментационные модели: окаймленной платформы и рампа. Первая характерна для фаз трансгрессий, когда на склоне глубоководной окраинно-шельфовой впадины образовывались барьерные рифовые системы, изолировавшие шельфовые лагуны; вторая - для фаз максимального падения уровня моря, заполнения некомпенсированных впадин и наращивания аккумулятивных террас.
Карбонатные отложения карбона и нижней перми сформировались в три этапа, отвечавших трем седиментационным макроииклам, каждому из которых свойственны своеобразия тектонического развития, климатических вариаций и зашифрованных в строении разрезов изменений относительного уровня моря. Они наиболее однозначно отвечают эвстатическим циклам, а их рубежи подчеркиваются биотическими кризисами, региональными перерывами в осадконакоплении и климатическими изменениями.
Особенности развития палеозойского бассейна седиментации во многом определили закономерности распределения в составе отложений коллекторов с различными ФЕС. Первичная структура известняков и доломитов определяет морфологию и параметры порового пространства и транслируется в различной реакции на постседиментационные преобразования. Наблюдается четкая корреляция между литогенетическими типами карбонатных отложений и классами и типами приуроченных к ним коллекторов
Размещение природных резервуаров в разрезе карбонатных отложений Печорского бассейна обусловлено их цикличным строением и особенностями развития бассейна седиментации. В составе карбонатных комплексов по
седиментационной структуре, характеру связей с цикличностью осадко-накопления и оценочным параметрам качества коллекторов и покрышек выделены три типа природных резервуаров, каждый из которых локализуется в определенных элементах циклитов различного ранга и наследует упорядоченный характер их вертикального и латерального распределения в структуре нефтегазоносных комплексов. Как правило, природные резервуары занимают часть ординарных циклитов. В них коллекторы наиболее часто ассоциируются с нижними и верхними седиментационными системами. Флюидоупоры имеют более сложную взаимосвязь с циклитовым строением осадочных толщ. Так, эвапоритовые разности, способные служить экранами в природных резервуарах, приурочены к верхним седиментационным системам ординарных циклитов, венчающим макроциклиты. Глинистые отложения обычно маркируют трансгрессивные седиментационные системы ординарных циклитов, причем в значительной степени мощность, однородность и относительное качество этих толщ как покрышек зависят от их положения в циклите более высокого ранга.
В диссертации получили отражение два важнейших направления исследований: седиментационно-емкостное моделирование, позволяющее прогнозировать не только сами природные резервуары, но и их структуру, и использование полученной модели для решения задач оптимальной эксплуатации приуроченных к ним залежей нефти и газа.
Основные работы, в которых опубликованы положения диссертации, следующие:
1. Прогноз нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции. Серия "Научные рекомендации - народному хозяйству", вып. 27. - Сыктывкар, 1981. -48 с. (в соавторстве с В.А.Дедеевым, Л.З.Аминовым, Н.И.Тимониным и др.);
2. Структурно-генетические типы и коллекторская характеристика карбонатных пород Ярейягинской площади //Нефтегазоносные комплексы Печорской синеклизы. - Сыктывкар, 1981.-С. 16-27;
3. История формирования коллекторов каменноугольных и пермских карбонатных отложений Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна // Вестник Московского университета. - М., 1983.- С. 40-44;
4. Условия формирования высокоемких коллекторов верхнего палеозоя Печорского нефтегазоносного бассейна // Геология месторождений нефти и газа Европейского Северо-Востока СССР. - Сыктывкар, 1987. - С. 39-46 (в соавторстве с Е.О.Малышевой, Н.В.Беляевой);
5. Литолого-фациальная характеристика отложений башкирского яруса // Стратиграфия и литология нефтегазоносных отложений Тимано-Печорской провинции.-Л., 1988.-С. 114-120;
6. Литолого-петрофизические критерии прогноза нефтегазоносности
нижнедевонских отложений вала Гамбурцева //Нефтегазоперспективные объекты Тимано-Печорской провинции и методы их прогнозирования. - Л., 1990. - С. 72-77 (в соавторстве с А.В.Мартыновым, С.В.Каракчиевой);
7. Система рифогенных образований Тимано-Печорской провинции и их нефтегазоносность //Наследие А.Я. Кремса в трудах ухтинских геологов. -Ухта, 1992. - С. 97-115 (в соавторстве с В.И.Богацким);
8. Закономерности распределения коллекторов и покрышек в разрезе осадочного чехла ТПП //Тезисы докладов Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суше.
- Мурманск, 1992. - С. С-4 (в соавторстве с В.И.Еременко);
9. Upper Paleozoic seguences of the Northeast Russian platform Abst. International congress «Carboniferous to Jrassic Pangea", Calgari, 1993, P. 125 (в соавторстве с В.И.Еременко);
10. Особенности строения пустотного и трещинного пространств нижнедевонских карбонатных пород вала Гамбурцева // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока: природные углеводороды: Тр. XI геол. конф. Коми АССР. - Сыктывкар, 1991. - С. 121-124;
11. Carboniferous-Lower Permian seguences of the Northeast Russian platform//U.S.Geological revue, N1. 1994.-C. 15-23 (в соавторстве с S.Shamell);
12. Применение детального секвенсстратиграфического моделирования для оптимизации системы разработки месторождений УВ (на примере Верхневозейской площади //Тезисы докладов первой Международной конференции по секвенсстратиграфии. - С-Пб, 1995. -С. 58-59;
13. Новые перспективы поисково-разведочных работ в Денисовской впадине Тимано-Печорской провинции //Труды СеверНИПИГаза, Ухта, 1996.
- С. 56-63 (в соавторстве с В.Н.Даниловым, С.Л. Федотовым);
14. Генетические предпосылки построения петрофизических моделей // Моделирование геологических систем и процессов (Материалы региональной конференции). - Пермь, 1996. - С. 218-220 (в соавторстве с С.В.Булгаковым,
B.А. Зыковым, И.В. Скотниковым);
15. Седиментационно-емкостная модель природного резервуара верхнекаменноугольно-нижнепермских отложений Лаявожского месторождения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Геология и разработка газовых месторождений". - Ухта, 1997. - С. 56-65 (в соавторстве с
C.Л.Федотовым);
16. Evolution of Ordovician Sedimentery Systems in the Northern Ural Region //Тез.докл. конференции рабочей группы по геологии ордовика Балтоскандии.
- С-Пб, 1997,- С.60 (в соавторстве с С.В.Мельниковым, А.В.Мартыновым);
17. Прогнозирование природных резервуаров в разрезе верхне-каменноугольно-нижнепермской карбонатной толщи Тимано-Печорской провинции // Геология горючих ископаемых европейского северо-востока России. Тр. Ин-та геологии КНЦ УрО РАН, вып. 92. - Сыктывкар, 1998. - С.57-69 (в
соавторстве с С.Л.Федотовым);
18. Концепция циклостратиграфического анализа в интерпретации сейсморазведочных данных (на примере верхнекаменноугольно-нижнепермской формации Тимано-Печорской провинции) // Тезисы докладов Международной конференции-семинара "Проблемы освоения Тимано-Печорской провинции". - Ухта, 1998. - G 34 (в соавторстве с С.Л. Федотовым);
19. Региональные несогласия с позиций секвенсстратиграфии в разрезе осадочного чехла Печорского бассейна //Геология горючих ископаемых европейского северо-востока России".Тр.Ин-та геологии КНЦ УрО РАН, вып. 92, Сыктывкар, 1998. - С. 16-36 (в соавторстве с Е.О.Малышевой, Т.В.Майдль, Н.А.Малышевым, Н.Н.Рябинкиной);
20. Верхний палеозой Печорского бассейна (строение, условия образования, нефтегазоносность). - Сыктывкар, 1998. 160 с.
21. Эволюционно-генетическая модель природных резервуаров в нижнефаменских отложениях центральной части Ижма-Печорской впадины (на примере Восточно-Сотчемью-Талыйюского и Сотчемьюского месторождений) // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: новые результаты, новые перспективы. Материалы XIII Геологического съезда Республики Коми. T.III. - Сыктывкар, 1999.- С. 47-50 (в соавторстве с В.В. Гавриловым, Г.Д.Гришиным и др.);
22. Седиментационно-емкостная модель и нефтегазоносность верхневизейских карбонатных отложений Тимано-Печорской провинции // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: новые результаты, новые перспективы. Материалы XIII Геологического съезда Республики Коми. T.III. -Сыктывкар, 1999.- С.50-53 (в соавторстве с О.С. Немысским, Л.А.Гобановым);
23. Седиментационно-емкостное моделирование в карбонатных разрезах. -УГТУ, Ухта, 1999. 98 с.
24. Reflection of Early Silurian oceanic episodes and events in shallow shelf sequences of the Northeastern East Eurorean Platform // Lower-Middle Palaeozoic events across the Circum-Arctic Ichthiolith issues spec., pub. 5. - Riga, 1999. - p. 30-33 (совместно с С.В.Мельниковым);
25. Нижний силур Тимано-Североуральского региона (Проблемы глобальной корреляции) //Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений. - С-Пб, 1999. - С. 143-151 (совместно с С.В.Мельниковым);
26. Lower Silurian stratigraphy of Timan-North Ural region and eusatic fluctuation. Proc. Estonian Acad. Sei., 12 P. (совместно с С.В.Мельниковым) в печати;
27. Нижний палеозой Печорского бассейна (строение, условия образования, нефтегазоносность). - М., изд-во Горной академии, 190 с. (в соавторстве с C.B. Мельниковым, В.Н. Даниловым) в печати
¡5 & й а ¡а ¡а »а _ > ' Ц & 181 й 1а Ш Ш йз 1
э
<и тз го
XI Е га _1 о сп®
§ г
•о ' а Г) »"О
о £2 г
з ф
■о
я> V
■о ш = "О го оэ
■= 13 Е й
X >1 (В ' О О
3 к о » * ь
■ 3
: ш
а 3
(Ь 0> з:
£ = 4ч
8 £
2 £» х У £ =
ж (о и '
а "о 2 г
г г 2 §
Ш ь ¡5;
— 2 Ь 3 TP.sc>
— ' 5
ТЗ ■ —(
5 3 § *
. о
о-о
Ш 3
г "о Р 8
В § 5 X Я) X Ю = ■3 31
I о
-
э о
о га
ГО д
3 П
|С» о
Ч 3
¿11|
I и ■ 5
§® г?-*
1 X 1 V
К го а э
0 О о Я1
го о -? тз
£ 3 Е п>
1
о о к а,
0 ; » 5
и з а го
В) п> х -,
к -о к 3
8 ® , 3 1-0 -Н X
ф ш о 8;
£ 3 о ®
2 го 2 го
1 I ООО
о а I ш
о о и
Ч п> I з
5; X _
г- ^ 3
ж к £ 2
^ 3 5 &
9 = £ х
За 3
т о о ТЗ
О
о т
■•о ,
(и .!
ы
(О
-(
О/
Однослойные толстослойчатые мелководно-шельфовые
Однослойные тонкослойчатые прибрежные
Клиноформные трехслойные окраинно-шельфовые
Однослойные толстослойчатые мелководно-шельфовые
Однослойные тонкослойчатые прибрежные
Однослойные толстослойчатые мелководно-шельфовые
Клиноформные трехслойные окраинно-шельфовые