Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.- Pol. в Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика природно-климатических условий мест произрастания вздутоплодника сибирского в Якутии.

1.1.1. Флора исследуемого региона.

1.2. Лекарственные растения из семейства зонтичных.

1.3. Лекарственные свойства вздутоплодника сибирского.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Материал и методы исследования.3 \

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РНЮЮПЮАЯРт БШтСШ В ЕСТЕСТВЕННЫХ СООБЩЕСТВАХ ЯКУТИИ.

ГЛАВА 4. ОНТОГЕНЕЗ И РИТМ РАЗВИТИЯ

ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО.

4.1. Онтогенез вздутоплодника сибирского в природных условиях и культуре.

4.1.1. Онтогенез в природных условиях.

4.1.2. Онтогенез в культуре.

4.2. Ритм сезонного развития.

4.3. Особенности выращивания вздутоплодника сибирского в Якутии.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.!!

5.1. Урожайность вегетативных органов вздутоплодника сибирского в условиях культуры.^ ^

5.2. Семенная продуктивность вздутоплодника сибирского. ф

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ И ВЫРАЩИВАНИЮ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО В ПИТОМНИКАХ И НА ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЯХ.

6.1. Охрана вида и организация питомников в разных природно-климатических зонах Якутии.

6.2. Рекомендации по выращиванию вздутоплодника сибирского в питомниках и на полупроизводственных площадях.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.- Pol. в Якутии"

ч

Актуальность исследования. Более 70% населения Земли лечится лекарственными средствами растительного происхождения. В настоящее время идет неуклонный процесс разрушения дикой природы, приводящий к сокращению запасов лекарственных растений.

Сырьевая база фармацевтической промышленности бывшего СССР размещалась на территории Украины, Белоруссии и ряда азиатских республик (Макаров, 2002). После развала Союза и ряда экологических катастроф эта база практически подорвана. На этом фоне освоение богатых ресурсов природных популяций лекарственных растений Якутии (более 300 видов) в интересах фармацевтической промышленности России неуклонно возрастает.

Многие ценные виды лекарственных растений Якутии, в частности вздутоплодник сибирский, имеют ограниченный ареал, не образуют густые заросли. Из-за постоянной эксплуатации их природные ценопуляции быстро разрушаются. Поэтому введение в культуру видов, имеющих ограниченные природные запасы, решает двуединую государственную задачу: охрана и рациональное использование природных популяций, и создание сырьевой базы для фармацевтической промышленности. К таким растениям относится вздутоплодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) К.- Pol.

Вздутоплодник сибирский - ценное лекарственное растение, используемое при производстве препаратов спазмолитического действия димидина и фловерина, а также комплексного препарата сердечно-сосудистого действия сафинора (Пименов и др., 1968; Кабанов и др., 1982; Громакова и др., 1982, Пузанова и др., 1991). В настоящее время производство данных препаратов приостановлено из-за отсутствия сырья. В свою очередь это редкое растение занесено в Красную книгу Якутии. Заготовка его в природе может привести к уничтожению популяций. Создание промышленных плантаций позволит обеспечить необходимым сырьем фармацевтическую промышленность и сохранить вид в природе.

Цель и задачи исследований.

Цель работы: Цель работы - изучение биологических особенностей вздутоплодника сибирского в условиях Якутии, оценка состояния его природных популяций и разработка приемов возделывания в культуре.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) выявить фитоценотическую приуроченность вздутоплодника сибирского;

2) изучить его онтогенез в местах естественного произрастания и в условиях культуры;

3) определить семенную продуктивность, фитомассу надземных и подземных органов;

4) установить возможности возделывания в различных природно-климатических зонах Якутии.

Защищаемое положение. Вздутоплодник сибирский в травостое растительных сообществ Якутии встречается в небольшом обилии. Заготовка его сырья может привести к сокращению ареала вида и даже уничтожению природной популяции. Создание промышленных плантаций вздутоплодника сибирского в Якутии возможно семенным и вегетативным размножением. Для интродуцированных растений характерны повышенная продуктивность фитомассы и ускоренное прохождение жизненного цикла за счет сокращения продолжительности всех структурно-возрастных состояний онтогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые с применением компьютерной программы IBIS установлена фитоценотическая приуроченность вздутоплодника сибирского в Верхне-Ленском, Центрально-Якутском и Яно-Индигирском флористических районах Якутии, исследован онтогенез в природных условиях и в культуре, показана возможность интродукции его в разных природно-климатических зонах Якутии.

Практическая ценность. Разработана научно-производственная программа «Лекарственное растениеводство в долине реки Вилюй», направленная на исполнение Постановления Правительства Республики Саха

Якутия) от 18.12.97г. «Организация биофармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия)». Созданы производственные питомники вздуто-плодника сибирского в Верхневилюйском (1,5 га) и Амгинском улусах (3 га).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции «Егоровские чтения. 3: Некоторые итоги биохимических и физиологических исследований в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 1999г.); международной конференции «The role of permafrost ecosystems in global climat change» (Yakutsk, 2000г.); конкурсе молодых ученых и аспирантов на грант Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (г. Якутск, 2000 г.); научно- практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития северного земледелия и растениеводства в условиях Якутии» (г.Якутск, 2001 г.); республиканской ж научно-практической конференции (г. Якутск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции химико-биологического образования (г. Якутск, 2001 г.); научной конференции «Флора и растительность криолитозоны» (г. Якутск, 2001); научно- практической конференции «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 г.» (г. Якутск, 2002 г.); Форуме научной молодежи Якутии, посвященной Дню российской науки (г. Якутск, 2004 г.); республиканской ярмарке молодежных инновационных проектов «Молодежь. Наука. Бизнес» (г. Якутск, 2004 г.)

Работа поддержана грантом Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (2000 г.) за НИР «Введение в культуру лекарственных растений в Республике Саха (Я)».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и 3 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 12 - на

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Васильева, Ольга Дмитриевна

127 ВЫВОДЫ

Исследование морфо-биологических особенностей вздутоплодника сибирского в Якутии позволило сделать следующие выводы:

1. Вздутоплодник сибирский в Якутии встречается в высокогорном поясе -в альпийских лугах; в горном поясе - в мезофильных сосновых лесах с разнотравно-брусничным, разнотравно-толокнянковым, разнотравно-злаковым, разнотравно-лишайниковым травостоем; в остепненных сосновых лесах с разнотравно-злаковым травостоем; в сосново-лиственничных лесах с осоково-брусничным травостоем; в разреженных сосново-лиственничных лесах с злаково-разнотравным травостоем, в лиственничных лесах с разнотравно-толокнянковым травостоем, на равнинах в петрофитных степях, а также в серийных группировках каменисто-щебнистых местообитаний.

2. Жизненная форма вздутоплодника сибирского - многолетнее травянистое поликарпическое растение с полурозеточными побегами, гемикриптофит. Экологическая группа - ксеромезофит. Вздутоплодник сибирский имеет биоморфу моноцентрического типа. В онтогенезе вздутоплодника сибирского выделено 4 периода и 9 возрастных состояний. Установлено, что продолжительность онтогенеза при интродукции составляет 15-30 лет и сокращается в 2,7 - 4 раза по сравнению с природными местообитаниями: прегенеративного периода — с 1 до 3, генеративного с 13,5 до 22, постгенеративного - с полугода до 5 лет.

3. Максимальная фитомасса надземных органов (1026,6 г/м2), подземных - (1607,7 г/м2), соответственно приходится на третий - четвертый год после посева. Вздутоплодник сибирский полностью проходит большой жизненный цикл, размножается самосевом. Это способствует увеличению количественных показателей вегетативных и репродуктивных органов, биологической устойчивости вздутоплодника сибирского и сохранению вида при интродукции в Якутии.

4. Коэффициент семенной продуктивности в условиях культуры 63,7% — 71,3%. Максимальная полевая всхожесть семян (70 - 72%) приходится на второй - третий год их хранения, при подзимнем посеве (конец сентября — октябрь). Вегетативное размножение увеличивает объем сырья в 1,5-3 раза.

5. Вздутоплодник сибирский - как редкий и исчезающий вид в Якутии является перспективным для введения в культуру в ее различные природно-климатические зоны Якутии семенным и вегетативным размножением. Закладка производственных питомников служит необходимой мерой охраны и является единственным источником получения лекарственного сырья вздутоплодника сибирского.

Автореферат диссертации по теме "Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.- Pol. в Якутии"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Ольга Дмитриевна

ВЗДУТОПЛОДНИК СИБИРСКИЙ PHLOJODICARPUS SIBIRICUS (STEPH. ex SPRENG.) K.-POL. В ЯКУТИИ (Биология, ИНТРОДУКЦИЯ, ОХРАНА)

03.00.05 - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Ботаническом саду Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Борис Иванович; кандидат биологических наук, доцент Пестряков Борис Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с.

Седельникова Людмила Леонидовна; кандидат биологических наук, доцент Мастинская Рахиль Анатольевна.

Ведущая организация - Якутский государственный университет им. М. К. Аммо-сова.

Защита состоится "_ ЯО " ОЯЛХ-ССЬр^ 200 Гг. в на заседании

диссертационного совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, г. Новосибирск-90,630090. Факс: (383) 330-19-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада.

Автореферат разослан " _" Ркла&^/ьЯ 200 <Гг.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ЦЦ1&

Ершова Э.А.

<mej; г 14 700%'

"JSWf/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Более 70 % населения Земли лечится лекарственными средствами растительного происхождения. В настоящее время идет постепенный процесс разрушения дикой природы, приводящий к сокращению запасов лекарственных растений. Сырьевая база фармацевтической промышленности бывшего СССР была размещена преимущественно на территории Украины, Белоруссии и ряда азиатских республик (Макаров, 2002). После развала Союза и ряда экологических катастроф эта база практически подорвана. Поэтому в настоящее время стоит проблема поиска новых территорий. На этом фоне привлекательность освоения богатых ресурсов природных популяций лекарственных растений Якутии (более 300 видов) в интересах фармацевтической промышленности России неуклонно возрастает. Многие ценные виды лекарственных растений Якутии имеют ограниченный ареал, не образуют густых зарослей. Из-за чрезмерной эксплуатации их природные ценопопуляции быстро разрушаются. Поэтому введение в культуру видов, имеющих ограниченные природные запасы, решает двойную государственную задачу: охрана и рациональное использование природных популяций и создание сырьевой базы для фармацевтической промышленности. К таким растениям относится вздуто-плодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol.

Вздутоплодник сибирский - ценное лекарственное растение, используемое при производстве препаратов спазмолитического действия димидина и флове-рина, а также комплексного препарата сердечно-сосудистого действия сафино-ра (Пименов и др., 1968; Громакова и др., 1982). В настоящее время производство данных препаратов приостановлено из-за отсутствия сырья. В свою очередь, это редкое растение занесено в Красную книгу Якутии. Заготовка его в природе может привести к уничтожению популяций. Создание промышленных плантаций позволит обеспечить необходимым сырьем фармацевтическую промышленность и сохранить вид в природе.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение биологических особенностей вздутоплодника сибирского в условиях Якутии, оценка состояния его природных популяций и разработка приемов возделывания в культуре.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить фитоценотическую приуроченность вздутоплодника сибирского.

2. Изучить его онтогенез в местах естественного произрастания и в условиях культуры.

3. Определить семенную продуктивность, фитомассу надземных и подземных органов.

4. Установить возможности возделывания в различных природно-климатических зонах Якутии.

Защищаемое положение. Вздутоплодник сибирский в травостое растительных сообществ Якутии встречается в небольшом обилии. Заготовка его сырья может привести к сокращению ареала вида и даже к уничтожению природных ценопопуляций. Создание промышленных плантаций вздутоплодника сибирского в Якутии возможно семенны\

И III I I IUI lllllll Щ [Iii llllllll I I Ulli i11 Для ЮС. национальна* библиотека СП« оэ

¡лиотека |

интродуцированных растений характерны повышенная продуктивность фито-массы и ускоренное прохождение жизненного цикла за счет сокращения продолжительности всех структурно-возрастных состояний онтогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые с применением компьютерной программы IBIS установлена фитоценотическая приуроченность вздутоплод-ника сибирского в Верхне-Ленском, Центрально-Якутском и Яно-Индигирском флористических районах Якутии, исследован онтогенез в природных условиях и в культуре, показана возможность его интродукции в разных природно-климатических зонах Якутии.

Практическая ценность. Разработана научно-производственная программа «Лекарственное растениеводство в долине р. Вилюй», направленная на исполнение Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.12.97 г. «Организация биофармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия)». Создан производственный питомник размножения вздутоплодника сибирского в Верхневилюйском (1,5 га) и в Амгинском (3 га) улусах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Некоторые итоги биохимических и физиологических исследований в Республике Саха (Якутия)» (Якутск,

1999); международной конференции «The role of permafrost ecosystems in global climate change» (Yakutsk, 2000); конкурсе молодых ученых и аспирантов на грант Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (Якутск,

2000); научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития северного земледелия и растениеводства в условиях Якутии» (Якутск, 2001); республиканской научно-практической конференции химико-биологического образования (Якутск, 2001); научной конференции «Флора и растительность криолитозоны» (Якутск, 2001); научно-практической конференции «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 г.» (Якутск, 2002); Форуме научной молодежи Якутии, посвященном Дню российской науки (Якутск, 2004); республиканской ярмарке молодежных инновационных проектов «Молодежь. Наука. Бизнес» (Якутск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и 3 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в т. ч. -12 иностранных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе приводится характеристика флоры и условий мест произрастания вздутоплодника сибирского в Якутии (Верхне-Ленский, Центрально-Якутский, Яно-Индигирский флористические районы). Описан вздутоплодник сибирский; использование его в восточной и якутской народной медицине; применение в официальной медицине в составе препаратов димидин, фловерин, флодицин, сафинор, созданных на основе пиранокумаринов виснадина и дигидросамиди-

на, содержащихся в подземных органах вздутоплодника сибирского (Пименов, 1965, 1971, 1983; Пименов и др., 1968, 1976; Громакова и др., 1982). Интродук-ционные исследования вздутоплодника сибирского в Якутии проводились М. Н. Мординовой в 1977 г. (Атлас..., 2003), Н. С. Даниловой (1993, 2000), П. С. Егоровой (1991). Единственные сведения о запасах сырья на примере Олекминского района Якутской АССР имеются у А. А. Макарова (1974, 1989). В настоящее время над изучением состояния природных популяций вздутоплодника сибирского работают Б. Н. Пестряков и О. Д. Васильева (2000, 2004).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом работы был вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) К -Pol. - семейство зонтичных - Umbelliferae Juss. (сельдерейные - Apiaceae Lind.). Исследовали фитоценозы с участием в травостое вздутоплодника сибирского. Описание растительных сообществ проводили по общепринятым методикам (Браун, 1957; Миркин, 1970, 1985, 1989; Миркин, Розенберг, 1983; Миркин и др., 1978, 1985, 1986 а,б,в,г,д,е; Mirkin et al., 1988; Barkman, 1987; Понятовская, 1964; Корчагин, 1964 а,б; Ценопопуляции.. , 1976, 1977, 1988; Заугольнова, 1982; Заугольнова и др., 1993; Злобин, 1989). В каждом сообществе определяли доминирующие виды, общепроективное покрытие травостоя, проективное покрытие Phlojodicarpus sibiricus. Проанализировано 130 синтаксонов эколого-флористической классификации, выделенных методом Браун-Бланке (Гоголева и др., 1987; Пестряков, 1992; Пестряков, Гоголева, 1989; Пестряков и др., 1988, 1991 а,б,в; Пестряков, Моджина, 1992; Васильева, Пестряков, 2000, 2004) Для уточнения ареала вздутоплодника сибирского просмотрен гербарный материал ИБПК СО РАН и кафедры ботаники БГФ ЯГУ. Материалы по синтаксономии растительных сообществ обрабатывали в компьютерной программе IBIS (Интегрированная ботаническая информационная система, автор А. А. Зверев) в модификации Л. И. Малышева (1981).

Интродукционный эксперимент проводили в течение 1998-2004 гг. на питомнике лекарственных растений ботанического сада Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, на опытном участке с. Тойбохой Сунтарского улуса (филиал ботанического сада) и Верхневилюйском опытном участке. Изучали продолжительность онтогенеза вздутоплодника сибирского в природе и в культуре. Периодизацию онтогенеза, распределение по возрастным группам растений проводили по методике Т. А. Работнова (1936, 1937, 1945, 1950 а,б, 1959, 1960, 1964, 1969, 1978), дополненной А. А. Урановым (1960, 1967, 1975), и его учениками - О. В. Смирновой и др. (Ценопопуляции..., 1976, 1977, 1988). Жизненная форма описывалась по И. Г. Серебрякову (1962, 1964), Т. И. Серебряковой (1977), Е. Л. Нухимовскому (1981). Потенциальную и реальную семенную продуктивность определяли по Методическим указаниям... (1980). Статистическая обработка материала выполнена с применением программы Excel.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА PHLOJODICARPUS SIBIRICUS В ЕСТЕСТВЕННЫХ СООБЩЕСТВАХ ЯКУТИИ

Вздутоплодник сибирский в Якутии - растение открытых, бугристо-каменисто-щебнистых местообитаний, не образующее сплошных зарослей. В сообществах Phlojodicarpus sibiricus не является доминантом. Основной фон в травянистом ярусе ксерофитных сообществ представляют преимущественно виды остепненных лугов и степей: Pulsatilla multifida, Campanula langsdorffiana, Artemisia tanacetifolia, Astragalus alpinus, Poa stepposa, Thymus pseudoaltaicus, Saxifraga bronchialis, Potentilla arenosa, Carex pediformis, Lychnis sibirica, Bro-mopsis korotkiji, Juniperus sibirica. В сообществах горной тундры, представленной альпийскими лугами, пустошами Plojodicarpus sibiricus встречается наряду с доминирующими видами- Dryas octopetalia, Alectoria ochroleuca, A. nigricans, Pulsatilla multifida, Poa stepposa, Potentilla arenosa, Artemisia gmelinii, Inula britannica.

По результатам проведенных исследований и анализа гербарных материалов установлено, что в Среднеленском округе среднетаежной подзоны (ВерхнеЛенский флористический район) вздутоплодник сибирский произрастает в разнотравно-брусничных сосняках, относящихся к подгруппе типов сосняков средневлажных местопроизрастаний, которая принадлежит к группе типов сосняков сухих местопроизрастаний; на склонах, занятых разнотравно-толокнян-ковым сосняком; в разреженных сосново-лиственничных лесах с злаково-разнотравным травостоем; на верхних частях склонов низкосомкнутых сосновых лесов с разнотравно-злаковым травостоем и в сосново-лиственничных лесах с осоково-брусничным травостоем. В Лено-Амгинском округе среднетаежной подзоны Якутии (Центрально-Якутский флористический район) вздутоплодник сибирский произрастает в группе типов сосняков сухих местопроизрастаний, а именно, в разнотравно-лишайниковом сосняке. В Индигирском округе северо-таежной подзоны Якутии (Яно-Индигирский флористический район) он встречается в багульниковом лиственничном типе леса, в подгруппе типов типичных средневлажных местопроизрастаний, относящихся к группе типов средневлажных местопроизрастаний, а также в разнотравно-арктоусово-брусничном лиственничнике, относящемся к группе типов средневлажных местопроизрастаний подгруппы типов свежих местопроизрастаний. Таким образом, фитоценокомплекс Phlojodicarpus sibiricus состоит из ассоциаций альпийских лугов горных и высокогорных поясов, остепненных разнотравно-злаковых сосняков, разнотравно-толокнянковых лиственничников, изреженных сосново-лиственничных лесов с злаково-разнотравным травостоем, сосново-лиственничных лесов с брусничным травостоем, на равнинах - в петрофитных степях, а также в серийных группировках каменисто-щебнистых местообитаний.

Впервые проведен анализ вздутоплодника сибирского в синтаксонах эколо-го-флористической классификации растительности. По итогам анализа синтак-сонов установлено, что в Яно-Индигирском флористическом районе Phlojodicarpus sibiricus единично встречается на стыке границ распространения двух

ассоциаций, представленных двумя классами: один из которых - Juncetea tri-fidi - отнесен к классу горной тундры, второй - Vaccinio Piceetea - к классу лиственничных лесов.

4.1. Онтогенез вздутоплодника сибирского в природных условиях и в культуре.

Основываясь на периодизации А. А. Уранова (1975), в онтогенезе вздутоплодника сибирского нами выделено 4 периода и 9 возрастных состояний: 1) латентный период - семена; 2) виргинильный период (прегенеративный) -проростки, ювенильные, имматурные, виргинильные (молодые вегетативные) растения; 3) генеративный период - молодые генеративные, средневозрастные генеративные, старые генеративные растения; 4) постгенеративный период -субсенильные, сенильные растения (рис. 1).

ГЛАВА 4. ОНТОГЕНЕЗ И РИТМ РАЗВИТИЯ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО

V

Ь

SS

S

- вегетативный побег;

Рис. 1. Схема онтогенеза вздутоплодника сибирского.

егетативный побег; /о - генеративный побег,

Л- - почка возобновления;

Т - отмирающие генеративные побеги

Установлено, что в условиях культуры размеры вегетативных и число репродуктивных органов и средневозрастных генеративных особей вздутоплод-ника сибирского в 1,5-2 раза больше по сравнению с естественным произрастанием. Высота растений увеличивается на 22-50 см, число генеративных побегов на 2-4, вегетативных на 8-9. Возрастает число соцветий с 3 до 5 и число цветков в зонтичке - с 10 до 36 (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика некоторых биометрических показателей дикорастущих и культурных средневозрастных генеративных растений вздутоплодника сибирского

Место произрастания Средняя высота растения, см Число листовых пластинок, шт. Число соцветий, шт. Число цветков в 1 зонтичке, шт. Размер листьев, длина/ширина, см

1 * - в природе 40-53 5-10 1-3 7-21 7-19/4-7

2 - в культуре 62-103 13-19 3-5 10-36 9-25,3/5-18,9

1* - алас Арапыана Мегино-Кангаласского улуса, 2 - ботанический сад (г. Якутск).

Выявлены значительные изменения морфологических показателей, которые характеризуют состояние особей в агроценопопуляциях и природной популяции. Соотношение разных параметров особей РЫо]о<Исагрт зШтсш представлено на рис. 2.

природа культура

Рис. 2. Соотношение разных параметров средневозрастных генеративных особей РЫорсЬсаг-

рив яЫпсив.

Параметры 1 - число побегов; 2 - число листьев на побег; 3 - длина листа; 4 - число пар листочков; 5 - длина листочка; 6 - высота генеративного побега; 7 - число цветков на побег; 8 - масса надземной части (сырая); 9 - масса подземной части (сырая).

Установлено, что морфометрические показатели растений вздутоплодника сибирского в средневозрастном генеративном состоянии в агроценопопуляциях в 1,5-2 раза выше, чем в природной ценопопуляции. То есть в условиях культуры вздутоплодник сибирский более продуктивен.

Сравнительный анализ продолжительности большого цикла развития особей вздутоплодника сибирского в природных и культурных популяциях позволил выявить определенные различия:

во-первых, при интродукции отмечено значительное ускорение онтогенеза растений по сравнению с природными условиями;

во-вторых, установлено сокращение всех периодов онтогенеза в условиях культуры с прегенеративного до постгенеративного периода.

В культуре продолжительность состояния проростка составляет до 10 дней; ювенильного - до 1-5 месяцев; имматурного с 6 месяцев до 1 года; виргинильного с 1-1,5 до 1,3-2 лет.

Генеративный период: продолжительность молодого генеративного состояния составляет от 1,5-3 лет до 3-5 лет; средневозрастного генеративного состояния - от 3-5 до 10-15 лет; старого генеративного состояния от 10-15 до 15-25 лет. Продолжительность постгенеративного периода составляет от полугода до 5 лет.

Известно, что в природных условиях онтогенез вздутоплодника сибирского длится около 70-80 лет (Нухимовский, 1981), по нашим данным в культурных условиях Якутии его продолжительность сокращается до 15-30 лет.

Жизненная форма вздутоплодника сибирского - многолетнее травянистое поликарпическое растение с полурозеточными побегами, гемикриптофит. Экологическая группа - ксеромезофит. Вздутоплодник сибирский имеет биоморфу моноцентрического типа. Размножение его в естественных условиях происходит только семенным путем.

4.2. Ритм сезонного развития.

В условиях культуры сроки наступления фенофаз у вздутоплодника сибирского относительно постоянны (в среднем: всходы - вторая декада мая - первая декада июля; бутонизация - начало - середина июня; цветение - конец июня -июль; плодоношение - вторая декада июля - август).

В Верхневилюйской и Тойбохойской агроценопопуляциях, (Западная Якутия) отмечены более поздние сроки наступления фазы бутонизации (первая декада июня) и цветения (третья декада июня - первая декада июля), чем в Центральной Якутии. Это, по-видимому, можно объяснить более благоприятными условиями произрастания в Центральной Якутии, особенно в начале вегетации.

В целом, общая продолжительность вегетационного периода в разных агроценопопуляциях составляла 100-122 дня. Полное прохождение вздутоплодни-ком сибирским в агроценопопуляциях всех фенофаз от всходов до плодоношения (с мая по сентябрь) в течение 100-122 дней показывает, что условия культуры благоприятны (рис. 3).

Агроцено-полуляция

Май

Июнь

Июль

Август Сентябрь

АЦП-1

АЦП-2

АЦП-3

АЦП-4

АЦП-5

Вегетация

Бутонизация

Цветение

Плодоношение

Рис. 3. Среднемноголетние фенологические спектры вздутоплодника сибирского (1999-2004 гг).

АЦП-1 - центральная-1; АЦП-2 - центральная-2; АЦП-3 - центральная-3; АЦП-4 - тойбохойская; АЦП-5 - верхневилюйская агроценопопуляция.

4.3. Особенности выращивания вздутоплодника сибирского в Якутии.

Успех возделывания многолетних дикорастущих растений зависит от условий возделывания (температуры, влажности воздуха, механического состава почвы и т. д.).

Нами использован метод загущенного посева семян (100 шт. на погонный метр). Проводили подзимний посев (сентябрь-октябрь). Всхожесть составила 70-72 %. Полученные через год загущенные всходы разреживали и пересаживали растения первого года жизни на постоянное место, обеспечивая соответствующую площадь питания, а также возможность механизированной обработки междурядий.

Наши опыты показали хорошую выживаемость (65-70 %) растений первого года жизни вздутоплодника сибирского при пересадке их в дождливую погоду или после полива.

Значительное влияние на всхожесть семян имела глубина их заделки и ширина междурядий (рис. 4).

12 3 4

Глубина заделки семян (см)

Рис. 4. Влияние глубины заделки и ширины междурядий на всхожесть семян.

П ряд 1 - ширина междурядий 10 см; в ряд 2 - ширина междурядий 25 см; ИРядЗ- ширина междурядий 50 см.

При широкорядном посеве (50 см) растения формировали большую листовую поверхность, быстро росли и развивались: высота - 92±4 см; длина корня - 31+2,6 см; толщина - 4,3±1,4 см.

При оптимальной заделке семян на глубину 2 см и ширине междурядий 50 см всхожесть составила 72 %, при ширине междурядий 25 см - 70 %. Исследование влияния сроков посева и стратификации на всхожесть семян показало, что лучшие результаты получены при подзимнем посеве (конец сентября - начало октября), при котором семена проходят естественную стратификацию (всхожесть - 70 %).

При весеннем посеве нестратифицированных семян получен отрицательный результат. При посеве семян, стратифицированных во влажном песке (при низких положительных температурах 4-5° С, всхожесть составила 11 % (рис. 5).

Рис. 5. Влияние сроков посева и стратификации на всхожесть семян.

1 - подзимний посев, 2 - весенний посев, 3 - стратификация во влажном песке при низких положительных температурах (4-5° С).

При подзимнем посеве семян вздутоплодника сибирского растения зацветают на 2-й год жизни, массовое цветение отмечено на 3-й год жизни. Четырехлетние особи дают самосев (август 2003 г.). Появление самосевных растений является показателем успешной интродукции вздутоплодника сибирского.

По классификации Е. В. Вульфа (1933) и Н. А. Базилевской (1964) высшей ступенью успешности интродукции является прохождение растениями в условиях культуры большого жизненного цикла, а также самовозобновление. Исходя из этою можно полагать, что вздутоплодник сибирский в культурных условиях в Центральной Якутии натурализовался.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО

ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

5.1. Урожайность вегетативных органов.

Известно, что наибольший процент генеративных растений является показателем благоприятных условий произрастания вида (Работнов, 1959). Нами отмечено, что со второго года жизни у растений вздутоплодника сибирского начинается нарастание массы корневой системы (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика некоторых биометрических показателей растений вздутоплодника сибирского в условиях культуры

Возраст генеративного растения Средняя высота, см Длина корня, см Толщина корня, см Сырая масса корней, г Число боковых корней, шт.

2-летнее 72,5±10,5 19,5±6,5 1,2±0,9 20,4±3,7 7±3

3-летнее 83,5±11,5 22,4±7,4 2,7±1,2 29,3±0,8 18±4

4-летнее 92±4 31±2,6 4,3+1,4 35,2±2,1 27±11

Установлено, что урожайность надземных и подземных органов сильно варьирует в зависимости от условий возделывания и возраста модельных растений (табл. 2, 3).

Таблица 3

Сравнение фитомассы трехлетних растений вздутоплодника сибирского в зависимости от места произрастания (в пересчете на сырую массу)

Место произрастания Средняя масса листьев 1 особи, г Масса средней особи, г Число особей на 1 м2, шт. Сырая масса листьев, г/м2 Масса корней, г/м2

1* 48,7 117 17,1 832,8 1167,9

2 56,4 154,5 6,3 355,2 618,3

3 43,2 114,6 11,5 496,8 721,1

4 29,5 75,5 34,8 1026,6 1607,7

5 41,7 87,7 19,6 817,3 901,6

* 1 - Ботанический сад, 2002 г. (посев 1999 г.); 2 - Ботанический сад, 2003 г. (посев 2000 г.); 3 - Ботанический сад, 2004 г. (посев 2001 г.); 4 - с. Тойбохой, 2001 г. (посев 1998 г.); 5 - с. Верхневи-люйск, 2002 г. (посев 1999 г.).

5.2. Семенная продуктивность и особенности всхожести семян РкЩоМ-сагрт яЛтсю.

Наблюдения показали, что семена вздутоплодника сибирского сохраняли полевую всхожесть в течение 5 лет хранения в комнатных условиях при 18-22° С. Максимальная полевая всхожесть отмечена после двух-трех лет хранения семян (рис. 6).

Выявлено, что в условиях Якутии у вздутоплодника сибирского высока как потенциальная, так и реальная семенная продуктивность. Коэффициент семенной продуктивности в условиях культуры составлял от 63,7 до 71,3 %. Коэффициент семенной продуктивности в природной ценопопуляции (алас Арапыана) ниже, чем в агроценопопуляциях (58,5 %) Это объясняется формированием у растений меньшего количества цветков и соцветий в природных условиях и, соответственно, семян.

При интродукционном испытании у вздутоплодника сибирского в условиях культуры (г. Якутск, Верхневилюйск, Тойбохой) у растений увеличивается число цветков и плодов, происходит повышение потенциальной и реальной семенной продуктивности. При этом процент семенификации изменяется в незначительной степени.

Молодые растения в условиях культуры имели высокую семенную продуктивность, так как у них формировалось большее число зонтичков в сложном зонтике, семязачатков и зрелых семян в зонтичках.

Трехлетние цветущие растения имели в среднем 3,6±0,3 генеративных побегов высотой 67,6±1,9 см. На одном репродуктивном побеге было 3145,4±179,9 семязачатков, из которых формировалось 2195,1±146,3 семян. Их всхожесть составляла 94 %. Масса 1000 семян в среднем равнялась 5,39 г.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО

Основная территории Якутии (до 90 %) свободна от крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и значительные площади можно использовать для производства экологически чистого сырья лекарственных растений.

Введение в культуру вида второй категории редкости вздутоплодника сибирского, который произрастает изолированными участками, позволит сохранить его природные популяции от чрезмерной эксплуатации при одновременном обеспечении растущих потребностей населения в лекарственном сырье.

В связи с этим нами разработаны и защищены: проект «Лекарственное растениеводство в долине р. Вилюй» и бизнес-план «Организация производства и переработка биологически активного сырья вздутоплодника сибирского».

За 1999-2005 гт. в Якутском ботаническом саду нами создан базовый питомник размножения вздутоплодника сибирского и заложены две промышленные плантации: в Амгинском улусе на участке Булун с. Покровка на площади в 3 га, в Верхневилюйском улусе, на участке Арга Эбэ Намского наслега на площади в 1,5 га.

В результате интродукционного исследования рекомендуем:

1. При семенном размножении вздутоплодника сибирского использовать семена, собранные с центральных зонтичков первого порядка. Актуально создать страховой фонд семян, в котором необходимо хранить семена (на протяжении 2-3 лет), собранные в благоприятные годы.

2. При вегетативном размножении - делить куст на 2-4 части. При этом на каждой части должно быть не менее 3 почек возобновления. Можно делить куст осторожно изымая все растение, либо срезая части, не выкапывая его полностью.

3. Подзимний посев семян (конец сентября - 1-я декада октября).

4. Применять загущенные посевы семян (10 кг/га) для успешной борьбы с сорняками.

5. Производить пикировку растений в дождливую погоду весной или осенью.

6. Для получения высокого урожая семян и сырья в период отрастания вносить комплексные удобрения (аммофоска - 40 кг/га) и мульчировать рядки перегноем. В первые два года жизни осуществлять регулярный полив, рыхление рядков и прополку.

7. Использовать вздутоплодник сибирский как позднеосеннее декоративно-лиственное растение в групповых посадках, в составе альпийских горок, рока-риев.

выводы

Исследование биологических особенностей вздутоплодника сибирского в Якутии позволило сделать следующие выводы:

1. Вздутоплодник сибирский в Якутии встречается в высокогорном поясе -в альпийских лугах; в горном поясе - в мезофильных сосновых лесах с разнотравно-брусничным, разнотравно-толокнянковым, разнотравно-злаковым, разнотравно-лишайниковым травостоем; в остепненных сосновых лесах с разнотравно-злаковым травостоем; в сосново-лиственничных лесах с осоково-брус-ничным травостоем; в разреженных сосново-лиственничных лесах с злаково-разнотравным травостоем; в лиственничных лесах с разнотравно-толокнянковым травостоем; на равнинах - в петрофитных степях, а также в серийных группировках каменисто-щебнистых местообитаний.

2. Жизненная форма вздутоплодника сибирского - многолетнее травянистое поликарпическое растение с полурозеточными побегами, гемикриптофит. Экологическая группа - ксеромезофит. Вздутоплодник сибирский имеет биоморфу моноцентрического типа. В онтогенезе вздутоплодника сибирского выделено 4 периода и 9 возрастных состояний. Установлено, что продолжительность онтогенеза при интродукции составляет 15-30 лет и сокращается в 2,7-4 раза по сравнению с природными местообитаниями: прегенеративного периода - с 1 до 3, генеративного с 13,5 до 22, постгенеративного - с полугода до 5 лет.

3. Максимальная фитомасса надземных органов (1026,6 г/м2), подземных -(1607,7 г/м2), соответственно приходится на третий-четвертый год после посева. Вздутоплодник сибирский полностью проходит большой жизненный цикл, размножается самосевом. Это способствует увеличению количественных показателей вегетативных и репродуктивных органов, биологической устойчивости вздутоплодника сибирского и сохранению вида при интродукции в Якутии.

4. Коэффициент семенной продуктивности в условиях культуры 63,7-71,3 %. Максимальная полевая всхожесть семян (70-72 %) приходится на второй-третий год их хранения, при подзимнем посеве (конец сентября - октябрь). Вегетативное размножение увеличивает объем сырья в 1,5-3 раза.

5. Вздутоплодник сибирский - как редкий и исчезающий вид - в Якутии, является перспективным для введения в культуру в ее различные природно-климатические зоны семенным и вегетативным размножением. Закладка производственных питомников служит необходимой мерой охраны и является единственным источником получения лекарственного сырья вздутоплодника сибирского.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васильева О. Д. Лекарственные растения в приусадебных участках // Будущее якутского села. Якутск: Изд-во ЯФ СО РАН, 2000. С. 69-72.

2. Васильева О. Д. Проблемы введения в культуру и промышленного разведения лекарственных растений местной флоры // Материалы конференции «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села до 2005 г.». М: Изд-во МСХА, 2004. С. 251-255.

3. Васильева О. Д., Пестряков Б. Н. Анализ некоторых видов лекарственных растений в синтаксонах эколого-флористической классификации // Егоровские чтения. III. Некоторые итоги биохимических и физиологических исследований в Республике Саха (Якутия) / Материалы научно-практической конференции (26 марта 1999 г., г. Якутск). Якутск: Сахаполиграфиздат, 2000. С. 240-249.

4. Васильева О. Д., Егорова Л. П. Вздутоплодник сибирский // Детский экологический журнал «Свирель». М.: Изд-во Лазурь, 2000. № 11 (60). С. 28-29.

5. Васильева О. Д., Пестряков Б Н. Использование синтаксономии эколого-флористической классификации для анализа Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol. // Ботанические исследования в Якутии / Сб. науч. тр. Якутск: НИПК Сахаполиграфиздат, 2004. С. 50-57.

6. Fedorov I. A., Vasilieva О. D. Effects of frosts on annual turnip (Brassica campestris) in Central Yakutia // Proceedings of international conference. «The role of permafrost ecosystems in global climate change» Yakutsk, Russia, 2001. P. 121-124.

Подписано в печать 02 11 05 Формат 60х84'/|6 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 169.

Ротапринт НГАУ 630039, г Новосибирск, ул Добролюбова, 160

№23 5 37

РНБ Русский фонд

2006-4 26751