Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Семейство Apiaceae Lindl. Алтайской горной страны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чубаров, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ЗОНТИЧНЫЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МОРФО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА ЗОНТИЧНЫЕ.

Глава 4. КОНСПЕКТ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА ЗОНТИЧНЫЕ

4.1. Ключ для определения родов семейства Ар1асеае.

4.2. Конспект зонтичных АГС.

Глава 5. АНАЛИЗ ЗОНТИЧНЫХ АГС.

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Географический анализ.

5.3. Экологический анализ.2'.

5.4. Анализ высотного распределения.2'.

5.5. Эколого-ценотический анализ.2'.

5.6. Анализ жизненных форм зонтичных АГС.2'.

5.7. Флористические связи зонтичных АГС.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ ВИДОВ

СЕМЕЙСТВА ЗОНТИЧНЫЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Семейство Apiaceae Lindl. Алтайской горной страны"

В настоящее время проблема сохранения биоразнообразия приобрела первостепенное значение, воздействие человека на биосферу достигло небывалых в истории размеров. По оценке экспертов в ближайшем будущем на грани своего исчезновения окажется не менее 10% видового состава мировой флоры. В связи с катастрофически быстрым обеднением видового состава, нарушением популяций и экосистем, проблема его сохранения признана одной из ключевых проблем глобальной экологии. В этом аспекте изучение большой группы растений является очень актуальным.

Семейство - Apiaceae Lindley (Umbelliferae Juss.) насчитывает около 3846-3990 видов, распространённых по всему земному шару, однако наибольшее разнообразие видов этого семейства находится в Голарктике. Центром разнообразия семейства считается Средняя и часть Центральной Азии. В России и сопредельных странах это семейство представлено 145 родами и 700 - 750 видами, в России — 105 родами, 276 видами. Оно входит в десятку ведущих семейств флоры Алтая. Среди видов этого семейства - ценные овощные, кормовые, пряно-ароматические, лекарственные и технические растения. На настоящий момент имеются сведения о биологической активности многих видов зонтичных. Представители семейства во всех своих частях содержат эфирные масла или смолообразные вещества, кумарины, флавоноиды, реже сапонины. Такие виды, как Cicuta virosa L., Conium maculatum L. и др., традиционно считаются ядовитыми.

Семейство зонтичные наиболее богато кумариновыми соединениями, обладающими широким спектром биологического действия. Многие кумарины даже в сравнительно небольших дозах, являются смертельными для лошадей, крупного рогатого скота, овец, а для человека - веществами фармакологического действия (Ханджай, 1970). В фармакологии кумарины применяются для лечения лейкодермии (фурокумарины - пеуцеданин, прангенин) и других раковых заболеваний (Никонов, 1964; Георгиевский, Комисаренко, 1990). Кумарины также являются причиной ожогов кожи (фотофитодерматитов), вызываемых растениями из родов Heracleum L., Pastinaca L., Angelica L., Anthriscus Pers. и др. (Сацыперова, 1965, 1984; Кузьмина, 1968; Horhammer et al., 1963). Данное свойство основано на способности кумаринов сенсибилизировать кожу к воздействию света (Актуальные вопросы., 1976). Такие кумарины, как пастинацин, бергаптен, императорин, изопимпинеллин, ксантоксол, ангесин, обладают спазмолитической активностью (Хаджай, Соколова, 1960; Хаджай, 1965). На сегодняшний день кумарины обнаружены как в подсемействе АрШс1еае, так и в подсемействе ЗатсиЫс1еае (Горовой, 1964; Пименов, 1965; Кузьмина, 1968). Ни в одной работе нет указаний на то, что какой-либо представитель семейства зонтичных не содержит кумаринов. Несколько меньше в семействе распространены флавоноиды, но они обладают не меньшей фармакологической ценностью. Растения, содержащие высокое количество флавоноидов (р. Вир1еигит), используют как желчегонное, сокогонное, капилляроукрепляющие средства (Лапик, 1961; Шустова, 1965; Минаева, 1970). Многие флавоноиды и кумарины (эскулен1, экскулен) обладают Р-витаминной активностью и на их основе разработаны такие фармакологические препараты, как буплерин (Минаева, Лапик, 1961; Минаева, 1991). Большое распространение получили растения семейства зонтичных при производстве нелекарственных препаратов - БАД (биологически активные добавки). Мировое производство эфирных масел только 22 технических видов зонтичных за год составляет более 1200 тонн (Мировое производство, 2003). В полной мере растения этого семейства используются в народной медицине (Никанов, Лоу, 1961; Даровских, 2000). Между тем даже близкие по своему строению соединения обладают совершенно противоположными свойствами, поэтому остро стоит вопрос о правильной идентификации того или иного вида зонтичных.

Между тем систематика растений семейства зонтичных очень трудна. Здесь множество нерешенных вопросов как в построении общей системы зонтичных, так и в разграничении таксонов разного уровня, в том числе и обитающих в том или ином регионе. Многие виды зонтичных являются эндемичными для тех или иных регионов России. В этом аспекте изучение зонтичных Алтайской горной страны (АТС) становится особенно актуальным. С одной стороны, территория АТС представляет собой довольно естественный природный выдел, расположенный на территории четырех государств (Россия, Казахстан, Китай, Монголия), и генезис семейства зонтичных на этой территории особенно интересен для понятия общих закономерностей становления флоры нашего региона. С другой стороны, данная территория находится в непосредственной близости от центров разнообразия семейства, откуда, как и с нашей территории, были описаны многие роды и виды семейства зонтичных. Причем многие из них были описаны в составе традиционных «европейских» родов, что во многих случаях оказалось неверным. "Несмотря на то, что семейство зонтичных является в настоящее время одной из немногих глубоко и всесторонне проработанных растительных групп, тем не менее не один род в нем еще спорный, не завоевавший еще общего признания систематиков, не один род лишен четкой характеристики, а тем более однородного понимания ботаников" (Коровин, 1928). Все это в полной мере справедливо и для зонтичных АГС.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы - монографическое исследование семейства Ар1асеае Алтайской горной страны. Особое внимание при этом было уделено критической ревизии состава семейства и анализу распространения в пределах рассматриваемой территории.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: в ходе анализа материала выявить систематический состав зонтичных АГС; с учетом критической проработки составить конспект и таблицы для определения родов и видов зонтичных; провести ареологический, эколого-ценотический, биологический анализы, а также сравнительный анализ таксономического состава зонтичных АГС и ряда сопредельных горных систем; выявить редкие и исчезающие виды зонтичных АГС и определить стратегию их сохранения.

Защищаемые положения:

1. Формирование состава и структуры зонтичных АГС шло при значительном участии средне-центральноазиатских, а также древне-средиземноморских элементов, на фоне выраженных автохтонных процессов.

2. Разнообразие таксономических, географических, эколого-ценотических групп зонтичных АГС является следствием пестроты природно-климатических условий, а также богатой истории формирования флоры АГС.

Научная новизна.

Впервые выявлен и проанализирован видовой состав зонтичных АГС, насчитывающий 122 вида, подвид из 52 родов. Описан 1 вид, 3 подвида, предложены 2 номенклатурные комбинации. Закрыт один вид.

Для АТС впервые приводятся 2 вида, 1 подвид; для территории Республики Алтай - новый род и 2 новых вида; для территорий Алтайского края, Кемеровской области, Республики Хакасии, Тувы и Республики Казахстан - ряд новых точек; составлены карты распространения редких в регионе видов, подвидов зонтичных; указание на нахождение некоторых видов в ряде регионов АТС не подтверждается.

В ходе изучения тератологических отклонений получил подтверждение ряд гипотез о структурной принадлежности различных частей цветка и соцветия. Выявлена определенная закономерность в распределении терат.

Практическая значимость

Результаты данного исследования могут быть использованы для составления многотомных сводок "Флора Алтая", "Флора России". Полученные данные частью нашли свое отражение при издании "Определителя растений Алтайского края" (2003). Часть материала включена в проекты региональных Красных книг.

Апробация работы и публикации

Материалы работы были заслушаны на научном семинаре кафедры ботаники АлтГУ. Основная часть материалов диссертации опубликована в шести печатных работах и доложена на 3-й международной научно-практической конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии".

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 324 страницах машинописного текста, в том числе 56 сраницах приложения, иллюстрирована 20 рисунками, 5 таблицами. Список литературы включает 339 источников, в том числе 50 на иностранных языках. Приложения - точечные карты распространения, фото типовых образцов, сводная таблица анализа зонтичных АТС.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чубаров, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Семейство Apiaceae Lindl, на территории Алтайской горной страны представлено 114 видами, 7 подвидами из 52 родов. Один вид, 2 подвида являются новыми для науки. Валидизированы 3 секции, предложены 2 новых комбинации.

2. Наиболее крупными и таксономически сложными являются роды: Bupleurum, Ferula, Seseli. В целом же в семействе преобладают маловидовые роды, среди которых много субэндемичных и эндемичных видов представленных особыми типами. k

3. В развитии частей цветка прослеживается участие филомных образований, а тератология цветка и лучей зонтика взаимосвязаны, в то время как тератологические изменения оберток и оберточек не оказывают существенного влияния на части соцветия.

4. В ареалах зонтичных наибольшее отражение нашли средне-централь-ноазиатские связи, а разнообразие групп ареалов, тяготеющих к Бореальному и Древнесредиземноморскому подцарству, объясняются положением территории на стыке этих фитохорий. Довольно высок и процент эндемичных и субэнде-мичных видов, отражающий выраженные автохтонные тенденции в формиро-вании состава зонтичных АГС.

5. Зонтичные АГС представлены преимущественно ксеромезофитами, при значительном участии мезофитов и ксерофитов, что в целом характерно для семейства.

6. В составе семейства зонтичных существенно повышена роль петрофитов, среди которых, как и среди гипсофитов много эндемичных и субэндемичных видов, подвидов и даже родов зонтичных.

7. Ценотически зонтичные более всего приурочены к степным сообщест-вам, наибольший вес в этой группе имеют петрофитностепные виды, в ней сосредоточено не менее 60% эндемиков и субэндемиков АГС.

8. Для зонтичных АГС характерно преобладание многолетних трав. Среди которых преобладают поликарпики, но довольно высок процент и монокарпиков. Наличие переходных форм и поливариантность онтогенеза ряда зонтичных отражают экологическую пластичность семейства.

9. Наиболее высоким уровнем меры включения сходства видового состава зонтичных АГС среди сопредельных горных систем Азии характеризуется видовой состав семейства Восточного Саяна, за счет общих горных южноси-бирско-монгольских видов. Значительное сходство с составом зонтичных Цент-ральноказахского мелкосопочника связано с общими широко распространен-ными евразиатскими и евросибирскими видами, широкие связи с Тянь-Шанем определяются алтае-североазиатскими видами.

10. Для охраны различного уровня предлагаются 10 видов зонтичных.