Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Бащелакского хребта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрельникова, Татьяна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История исследования флоры и растительности Бащелакского хребта.б
ГЛАВА 2. Физико-географические условия Бащелакского хребта.
2.1. История развития рельефа и геология.
2.2 Геоморфология.
2.3 Климат.
2.4 Гидрология.
2.5 Почвы.
2.6 Растительность.
ГЛАВА 3. Конспект флоры Бащелакского хребта.
ГЛАВА 4. Особенности флоры Бащелакского хребта.
4.1. Таксономическая структура.
4.2. Географическая структура.
4.2.1. Хорологический анализ.
4.2.2. Эколого-географический анализ.
4.2.3. Эндемизм.
4.3. Реликтовые элементы.
4.4 Экологическая структура.
4.5. Эколого-ценотическая структура.
4.6. Биологическая структура.
ГЛАВА 5. Анализ локальных флор Бащелакского хребта.
ГЛАВА б. Редкие и исчезающие растения Бащелакского хребта и перспективы сохранения флористического разнообразия.
6.1. Редкие и исчезающие виды во флоре Бащелакского хребта.
6.2. Перспективы сохранения флористического разнообразия Бащелакского хребта в сети особо охраняемых природных территорий.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Бащелакского хребта"
Одной из важнейших проблем современности является сохранение биологического разнообразия. Изучение видового состава флоры любой территории - основа для осуществления всей совокупности ботанических и экологических исследований.
Бащелакский хребет расположен на стыке трех ботанико-геогра-фических подпровинций, 5 округов и 6 районов Алтая (Огуреева, 1978; 1980). Неоднородность экологических условий создает сложное сочетание растительных комплексов, обеспечивая высокое разнообразие флоры на этой территории. Изучение таких пограничных территорий пред) ставляет особый научный интерес, но до настоящего времени специальных флористических исследований здесь не проводилось.
Особое значение исследование флористического разнообразия приобретает в связи с деградацией природных систем под влиянием все увеличивающихся антропогенных нагрузок. На территории Бащелакс-кого хребта, в силу исторических причин и труднодоступности внутренних участков, природные ландшафты пока еще относительно мало нарушены. Антропогенные изменения носят пока локальный характер. Появляются техногенные комплексы в местах добычи полезных ископаемых, вместо коренных возникают вторичные леса, изменяется гидрологический режим территории. В этих условиях важно усилить внимание к проблемам рационального природопользования, чтобы сохранить для будущих поколений участки девственной природы и уникальные природные комплексы, имеющие большую научную, просветительскую, эстетическую и рекреационную ценность. Следует решать вопросы охраны редких растений, что можно сделать лишь сохранив в неизменном виде места их обитания. Необходимо сохранить также оптимальную площадь таких природных комплексов, которые выполняют стабилизирующую функцию в природной среде.
Цель работы - выявление состава и особенностей флоры Баще-лакского хребта.
В задачи исследования входило: составление аннотированного списка видов сосудистых растений; выявление таксономических и типологических особенностей флоры путем проведения таксономического, географического, экологического, биологического и эколого-ценотическо-го анализов; сравнение исследуемой флоры с флорами хребтов различных районов Алтая; выявление редких и исчезающих растений; оценка роли охраняемых природных территорий в сохранении флоры Бащелакского хребта.
Материалы и методы исследования. Материалом исследований послужили коллекции, собранные в ходе полевых работ 1996-2002 годов (около 7 тыс. гербарных листов). Учтены гербарные сборы сотрудников и студентов биологического факультета Алтайского госуниверситета, а также образцы из коллекций гербария им. П.Н. Крылова Томского госуниверситета, гербария Центрального Сибирского ботанического сада. Всего обработано около 10 тыс. гербарных образцов. Учтены литературные сведения.
Полевые исследования проводились маршрутным методом в сочетании с методикой конкретных флор, предложенной А.И. Толмачевым (1931). Выбрано и изучено 14 участков локальных флор. Сравнение локальных флор проведено с использованием коэффициентов Жаккара и Отиаи (Шмидт, 1984; Малышев, 1999), методом взвешенного среднего арифметического связывания (Семкин, 1987) построены дендрограммы сходства. Обработка данных проводилась с использованием электронной базы данных IBIS и пакета BIOSTAT (Зверев, 1997, 1998).
Защищаемые положения. 1) Состав и особенности флоры определяются положением хребта на границе 3-х ботанико-географических подпровинций Алтая. 2) Территория Бащелакского хребта отличается высоким уровнем флористического разнообразия и значительной концентрацией редких, нуждающихся в охране растений.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры Бащелакского хребта, насчитывающей 1026 видов сосудистых растений. Проведен анализ таксономической, хорологической, экологической, эколого-ценотической структуры флоры; анализ жизненных форм. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, показаны ее связи с сопредельными территориями Алтая. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране растения. Разработана система особо охраняемых природных территорий, проведена оценка перспектив сохранения растительного покрова.
Практическая ценность работы. Собранный материал пополнил коллекции Гербария Алтайского госуниверситета. Результаты работы послужили основой для составления отчетов по НИР, могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей.
Работа имеет значение для сохранения флористического разнообразия Алтая и может быть использована при организации особо охраняемых территорий (ООПТ), составлении локальных Красных книг, сводок по редким и исчезающим видам.
Подготовленные разработки и научные обоснования способствовали созданию государственного комплексного заказника "Бащелакский", памятника природы "Степи у села Сибирячиха".
Апробация работы. Результаты работы были представлены на республиканской конференции "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996); II Российской научной конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 2000); I Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (Кемерово, 1997); IV Региональной научно-практической конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 1999); V Региональной научно-практической конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 2002); на II Международной конференции "Антропогенное воздействие на лесные экосистемы" (Барнаул, 2002).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 статей и б тезисы докладов.
Структура и объем работы. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 10 рисунков; состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы из 212 источников и 2 приложений.
Выражаю благодарность за внимательное отношение к работе, ценные советы и замечания д.б.н. Т.А. Терехиной, д.б.н. Шмакову, д.с-х.н. И.Т. Трофимову. Искренне признательна к.б.н. М.М. Силантьевой и к.б.н. П.В. Голякову за квалифицированную методическую помощь и консультации, всем сибирским ученым, монографам отдельных родов и семейств, которые нашли время ознакомиться с нашими сборами и оставить свои замечания - д.б.н. К.С. Байкову, д.б.н. И.И. Гуреевой, д.б.н. М.В. Олоно-вой, к.б.н. В.М. Доронькину, Т.В. Эбель, к.б.н. A.JI. Эбелю, к.б.н. Д.А. Герману, к.б.н. Н.А. Усик, Д.В. Чусовлянову, Е.А. Мунгалову. Сердечное спасибо моим постоянным спутникам в экспедициях О.М. Масловой, к.б.н. А.И. Хрусталевой, А.Г. Иноземцеву, к.г-м.н. С.Г. Платоновой за дружескую поддержку, терпение и помощь в подготовке рукописи. Особо признательна за постоянную заботу и помощь научному руководителю д.б.н. А.Н. Куприянову.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Стрельникова, Татьяна Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Флора Бащелакского хребта насчитывает 1026 видов высших сосудистых растений из 414 родов и 97 семейств.
2. Флора формировалась за счет миграций с прилегающих равнинных территорий, а также из алтайских центров видообразования и характеризуется незначительным преобладанием аллохтонных тенденций. Голарктические черты проявляются в высоком ранге семейств Asteraceae, Роасеае и Сурегасеае. Бореальный характер определяют ранги родов Carex и Salix. О наличии обширных европейских и центрально-азиатских связей свидетельствует высокая доля участия семейств Rosaceae и Fabaceae. Особенностью флоры является выровненность по рангу и высокая видовая насыщенность гумидных (Salix, Viola, Pedicularis, Ranunculus, Juncus, Роа) и аридных родов (Artemisia, Astragalus, Allium, Oxytropis, Veronica).
3. Флора Бащелакского хребта в силу своего положения на границе ботанико-географических подпровинций, совмещает черты присущие как северо-алтайским, так и центрально-алтайским флорам.
4. Хорологическая стуктура характеризуется преобладанием широко распространенных голарктических и палеарктических видов (55 %) и довольно сходным участием (на уровне 20 %) элементов Бореаль-ного и Древнесредиземноморского подцарств. Наиболее заметен вклад евро-сибирских лесных и лесостепных, алтае-саянских альпийских и горно-степных элементов. Значительно участие ирано-туранских элементов, особенно велика доля джунгаро-тяншанских альпийских и горно-лесных видов. Исследуемую флору можно охарактеризовать как лесную горно-равнинную, с высокой долей участия степного и горно-степного элементов.
5. Экологическая структура определяется преобладанием видов, приуроченных к местообитаниям с достаточным и избыточным увлажнением (76%). Отличительной особенностью является низкий процент настоящих гидрофитов, что компенсируется высоким участием группы гигрофитов.
6. Участие в ценотической структуре видов, принадлежащих лесному и степному типам растительности практически уравновешено. В сложении эндемичного алтае-саянского геоэлемента преобладают виды высокогорного и петрофитного флороценотипов, а так же ценоэлемен-та каменистых степей.
180
7. Спектр жизненных форм (их 38) характеризуется пробладани-ем травянистых поликарпиков (72%), среди них преобладают группы, отличающиеся высокой вегетативной подвижностью (41%), что свойственно гумидным лесным и лесостепным флорам. Доминирование группы гемикриптофитов (64.7%) характеризует флору как голарктическую, принадлежащую умеренно-холодной зоне.
8. Пространственная структура флоры характеризуется наличием трех крупных частей, соответствующих ботанико-географическим подпровинциям или ботаническим округам. Различия на уровне районов так же прослеживаются, однако, территории лежащие близ границ ботанико-географических районов и даже подровинций зачастую совмещают признаки соседних выделов.
9. Выявлено 62 вида редких и исчезающих растений, нуждающихся в охране: 15 из них, включенны в Красную книгу РСФСР, 54 -в Красную книгу Алтайского края, 22 - в Красную книгу Республики Алтай.
10. Бащелакский хребет выделяется среди территорий Северо-Западного и Северного Алтая высоким уровнем видового и ценотического разнообразия, поэтому входит в ряд ключевых территорий для сохранения биоразнообразия Алтае-Саянского экологического региона.
11. Для сохранения флористического разнообразия Бащелакского хребта необходимо организовать комплексный заказник "Усть-Канский", 2 кедровых заказника, природный парк в верховьях р. Бащелак, что увеличит долю представленности флоры в ООПТ с 69 до 88.7 %, а редких видов с 51 до 85.5 %.