Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая обусловленность состава биологически активных веществ растений и животных Якутии, их свойства и применение
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кершенгольц, Елена Борисовна
Введение. 4
1. Литературный обзор. 10
1.1. Биологически активные вещества, механизмы и значение их регу-ляторного действия. 10
1.2. Сравнительная характеристика состава и свойств лекарственного природного растительного сырья Якутии. 18
1.3. Некоторые особенности биохимического состава эндокринных органов аборигенных животных Якутии. 36
1.4. Основные принципы, методы и имеющиеся разработки в области получения комплексов БАВ из растительного и животного сырья Якутии. 37
1.5. Механизмы формирования заболеваний стресса человека в экологически неблагоприятных условиях Севера в связи с оценкой потенциальной востребованности комплексов БАВ адаптогенного, дезин-токсикационного и иного неспецифического действия . 45
2. Материалы и методы. 60
2.1. Характеристики растений, используемых в работе. 60
2.2. Оборудование, реактивы и приготовление растворов. 65
2.3. Методика определения содержания эфирных масел в сырье. 66
2.4. Методика приготовления метанольного экстракта из растительного сырья для последующей хроматомасс-спектрометрии. 67
2.5. Определение состава БАВ методом хроматомасс-спектрометрии . 68
2.6. Методика комплексной цитолого-биохимической оценки активности генома лейкоцитов крови человека в процессах репликации, репарации ДНК и направленных на трансляцию, а также его устойчивости. 71
2.7. Методы оценки влияния комплексов БАВ исследуемых экстрактов на меристематические клетки растений и кишечную палочку. 79 —
2.8. Методики проведения испытаний на лабораторных животных и с участием волонтеров. 81
2.8.1.Метод оценки неспецифической адаптивной реактивности. 81
2.8.2. Методики проведения лабораторных испытаний. 84
2.8.3. Методика проведения испытаний с участием волонтеров. 85
2.9. Статистическая обработка результатов.
3. Результаты и обсуждение. 90
3.1. Изменение качественного и количественного биохимического состава фракций эфирных масел полыней и метанольных фракций экстрактов рододендрона золотистого в зависимости от степени экстремальности температурно-влажностных погодных условий. 90
3.2. Изменение биохимического состава тканей некоторых дикорастущих растений и двух видов оленей в зависимости от климато-географических условий их произрастания (обитания) и видовой специфичности . 97
3.3. Влияние комплексов БАВ рододендрона золотистого и полыни якутской на меристематические клетки растений и кишечную палочку 101
3.4. Действие БАВ изученных экстрактов растений и «Эпсорина» на лабораторных животных и человека. 103
3.5. Композиты БАВ из рододендрона золотистого, полыни якутской, пантов северного оленя и их комплекса - «Роксирина» при профилактике и лечении заболеваний человека, вызванных экологическими и социальными стресс-факторами. 105
3.6. Комплекс лишайниковых БАВ: технология получения, биохимический состав и свойства, методы использования при профилактике алкогольных болезней и других экотоксических состояний. 114
Выводы. 131
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая обусловленность состава биологически активных веществ растений и животных Якутии, их свойства и применение"
В результате химических и физико-химических изменений окружающей среды антропогенной (в том числе, техногенной) природы, а также естественных процессов изменения климата на планете возникли значительные нарушения экологических равновесий, в том числе в системах человек - окружающая среда [Харборн, 1985]. Поэтому адаптивные и защитные системы организма человека часто уже не справляются со всей совокупностью стресс-факторов, действующих на него. Такой дисбаланс является биохимической и биологической основой возникновения нарушений функционирования гормональной, иммунной, других регуляторных и защитных систем организма [Селье, 1960; Казначеев, 1980; Агаджанян, 1998]. Следствием этого является наблюдаемая повышенная заболеваемость инфекционными, сердечно-сосудистыми, аллергическими, нервно-психическими (включая аддиктивные состояния), онкологическими заболеваниями, болезнями крови, органов пищеварения, дыхания и другими патологиями стресса.
В природе повышение адаптивного потенциала организмов растений и животных, обитающих в экстремальных условиях среды, идет, в том числе, и благодаря синтезу в их тканях комплекса биологически активных веществ (БАВ). Изучение их состава, свойств, разработка методов использования комплексов БАВ при изготовлении на их основе препаратов, пищевых и косметических добавок позволит создать новые эффективные средства для профилактики и лечения заболеваний стресса.
В последние десятилетия, в связи с накопленным материалом по исследованию действия синтетических и природных препаратов на организм человека, наибольшим спросом у населения пользуются лекарственные средства на основе БАВ природного происхождения. Их преимуществами являются, прежде всего, безвредность, возможность применять постоянно и широкий спектр биологического действия [Брехман, 1978, 1988; Петрова и др, 1996, 1999, 2000, 2001, 2003]. Среди них особое внимание исследователей привлекают комплексы БАВ адаптогенного, иммуномодуляторного, антибиотического, антиоксидантного и регуляторного (по отношению к эндокринной системе и внутриклеточным процессам матричных биосинтезов) действия [ОиаПе., Коуоог, 1965; Майер, 1970; 1980; Гаркави и др., 1979, 1998].
Установлено, что с увеличением степени экстремальности условий произрастания (в том числе климатических или/и погодных температурно-влаж-ностных) растительные организмы, синтезируют большее количество биологически активных веществ [Голдовский, 1941; Егоров, 1954; Гриневич и др., 1977; Брехман, Гриневич, 1978; Телятьев, 1987; Брехман, Нестеренко, 1988; Алексеев и др., 1983а, 19836; Макаров, 1989; Алексеев, 1994; Кершенгольц и др., 1995а, 1996, 1999а, 19996, 2002, 2004в, 2004г, 2005; Стогний, 2000; Журав-ская и др., 2000а, 2001; Филиппова, 2002, 2003]. Предполагается также, что при этом увеличивается изоструктурное и гомологичное разнообразие БАВ [Кершенгольц, 1996, 2002, 2004, 2005]. В организмах растений это - флавоноиды и флавогликозиды, алкалоиды, сапонины, витамины, изопреноиды и их производные, органические кислоты, вещества антибиотического, антиоксидантного и аллелопатического действия, регуляторы скорости репликации, трансляции и репарации ДНК [Брутко и др, 1985; Кретович, 1986; Алексеев, 1994; Кершенгольц и др., 19996, 2001, 2004в, 2004г]. В организмах животных - также свободные аминокислоты, ненасыщенные липиды (особенно фосфолипиды), стероидные кислоты, простагландины и др.
Установлено, что препараты на основе комплексов БАВ дают хороший превентивный профилактический и лечебный эффект при ряде патологий, характерных для людей, проживающих на Севере, прежде всего болезней стресса экологической и социальной природы, которые составляют до 70-85% болезней человека [Петрова и др., 2001, 2003, 2004; Кершенгольц, 2003а, 2004а].
Технологическими задачами при создании таких комплексов БАВ в настоящее время являются разработка способов их выделения из лекарственного растительного (животного) сырья в интактном композитном виде и оптимальной формы их введения в организм человека, то есть создание лекарственных форм наиболее адекватных составу БАВ биоактивного комплекса, максимального сохранения БАВ в пищеварительном тракте и всасывания в кровь [Пичугин и др., 1991; Губаненко и др., 1998; Королев и др., 2003; Королев, 2005; Ло-мовский и др., 2004; Кершенгольц и др., 19996, 2004, 2005; Кого1уоу е1.а1, 2003; ЬотоУБку О. е(.а1, 2003].
Актуальность данной работы определяется необходимостью: более глубокого изучения количественного и качественного состава БАВ природного лекарственного растительного и животного сырья Якутии в зависимости от степени экстремальности экологических условий их произрастания (обитания), поиска оптимальных методов их выделения и апробации в качестве активного начала создаваемых биопрепаратов антистрессирующего, адаптогенного, регу-ляторного и защитного действия.
Цель работы - исследовать влияние климатических и погодных условий произрастания растений (обитания животных) Якутии на химический состав синтезируемых в них комплексов биологически активных веществ адаптогенного, регуляторного и защитного действия, изучить их активность в условиях лабораторных испытаний и с участием волонтеров.
Достижение цели включало решение следующих задач:
1. Изучить состав комплекса БАВ в зависимости от экологических условий произрастания растений на примере трёх видов полыней, рододендрона золотистого, вздутоплодника сибирского, а также влияние условий обитания и видовой специфичности оленей на состав БАВ пантов.
2. Исследовать биологические свойства комплексов БАВ, выделяемых из полыней, рододендрона золотистого и пантов северного оленя.
3. Провести испытания на лабораторных животных антистрессового, адаптогенного, детоксикационного действия комплексов БАВ различного биохимического состава, выделяемых из растительного сырья.
4. Исследовать антистрессовое, адаптогенное, детоксикационное и профилактическое действие комплексов БАВ, выделяемых из растительного сырья и пантов северного оленя, в качестве средств профилактики и лечения пред-стрессовых состояний и болезней стресса, доминирующих в структуре заболеваемости людей, проживающих на Севере.
Рабочая гипотеза. Предполагаемым теоретическим подходом исследования является концепция, согласно которой, в организмах, обитающих на протяжении многих поколений в условиях интенсивного действия стресс-факторов среды, формируются специфические и неспецифические (не зависящие от природы раздражителя) физиолого-биохимические перестройки, выражающиеся в изменении (как правило, в увеличении) количественного и качественного состава БАВ регуляторного и защитного действия и обеспечивающие адаптацию и повышение устойчивости организмов к действию других стресс-факторов [Инге-Вечтомов, 1986; Доведова и др., 1986; Утешева и др., 1986; Гаркави, 1998; Кершенгольц и др., 1995а, 1996, 2003а, 2004в, 2004г, 2005]. При этом возрастает биологическая (адаптогенная, детоксикационная и др.) активность этих комплексов БАВ по отношению к организму человека, что дает возможность использовать их в качестве активного начала создаваемых биопрепаратов неспецифического и специфического действия эффективных при профилактике и лечении широко распространенных болезней стресса, включая алкогольные болезни, особенно их хронических форм.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Адаптации растений и животных к экстремальным условиям среды приводят к повышению содержания и структурного разнообразия (количество гомологов, изомеров, производных различной степени окисленности) комплекса биологически активных веществ регуляторного действия.
2. Повышенные содержание и структурное разнообразие, а также функциональная специфическая и неспецифическая активность БАВ изученных видов растений и животных Якутии позволяют использовать их (при извлечении в интактных комплексах) для модификаций стресс-реакций других организмов, включая организм человека.
Научная новизна. Показано влияние экстремальности экологических условий произрастания растений на качественный и количественный состав БАВ, на примерах фракции эфирных масел трех видов полыней, метанольной фракции экстракта надземных органов рододендрона золотистого, корней и корневищ вздутоплодника сибирского. Впервые изучен ряд свойств комплексов БАВ данных растений и пантов северного оленя. Установлено, что расширение состава комплексов БЛВ приводит к усилению их антистрессового, адаптогенно-го, регуляторного, защитного, противовоспалительного, противоаллергического и других видов действия.
Практическая значимость. Разработана биотехнология получения комплекса лишайниковых БАВ с помощью диоксида углерода в состоянии суперкритической жидкости из смеси двух видов кладины и доказано их профилактическое действие в отношении алкогольных болезней. Установлено выраженное адаптогенное и профилактическое действие препарата «Роксирин», содержащего комплексы БАВ из четырёх видов лекарственного растительного сырья и трёх видов эндокринных органов животных Якутии. Для реализации первой из них в 2005 г. получен грант Российского Фонда содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»).
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международных, Российских и региональных научных и научно-практических конференциях: 10-ом и 11-ом Международных Российско-Японских Симпозиумах медицинского обмена (Якутск, 2003; Ы^а1а, 2004); российской конференции «Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности» (Пермь, 2004); региональной конференции «Актуальные вопросы наркологии, психиатрии, психологии в РС(Я)» (Якутск, 2004), различных конференциях молодых ученых РУДН (г. Москва) и Республики Саха (Якутия) (2002-2004 гг.)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Личный вклад соискателя заключается в участии в постановке задач исследования, проведении экспериментов, химических и биохимических анализов, испытаний получаемых комплексов БАВ в лабораторных условиях и с участием волонтеров в Российском НИИ здоровья (г. Москва) под руководством профессора В.П.Нужного, в обсуждении результатов и в написании статей. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Хроматомасс-спектрометрические анализы проведены под руководством чл-корр. РАН В.А.Каширцева. Диссертационная работа написана соискателем самостоятельно.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов, использованных методик, шести параграфов, включающих описание, анализ и обсуждение собственных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 218 наименований иностранных и отечественных источников и приложения. Диссертация изложена на 162 страницах (из них 11 страниц - приложение), включая 15 рисунков и 31 таблицу (три из них в приложении).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кершенгольц, Елена Борисовна
Выводы
1. На примере трех видов полыней (обыкновенная, эстрагон, якутская), произрастающих в Центральной Якутии и рододендрона золотистого, произрастающего в Южной Якутии, установлено, что количественное содержание и, особенно, структурное разнообразие (гомологи, изомеры, окисленные производные) основных групп низкомолекулярных биологически активных веществ регуляторного действия зависят от погодных условий и прямо пропорциональны величине температурно-влажностного коэффициента (отношение среднемесячной температуры к количеству осадков за июль) в диапазоне его величин от 0,2 до 1,4.
2. На примере рододендрона золотистого, вздутоплодника сибирского и пантов двух видов оленей показано, что количественное содержание и, особенно, структурное разнообразие основных групп низкомолекулярных биологически активных веществ регуляторного действия зависят от видовой специфичности и степени экстремальности климато-географических условий их произрастания (обитания).
3. Установлено цитостатическое действие экстрактов рододендрона золотистого и полыни якутской на скорость деления меристематических клеток корешков проростков пшеницы, сравнимое с эффектом 0,01% раствора колхицина. Показано антибиотическое действие экстрактов рододендрона золотистого и щитовника пахучего по отношению к культуре кишечной палочки, превышающее действие антибиотиков: стрептомицина, левомецитина, бензил-пенициллина, олеандомицина, тетрациклина. Предположено, что выявленные эффекты связаны с наличием в тканях этих растений природных цитостатиков ряда колхифолина и производных пиримидина.
4. В экспериментах с лабораторными животными установлена высокая антистрессорная, адаптогенная активность БАВ, выделяемых из растений: рододендрона золотистого, полыни якутской, щитовника пахучего, повышающаяся по мере увеличения структурного разнообразия БАВ в составе комплексов.
5. С помощью оптимизированного комплекта биофизических и биохимических методов обследования человека проведена оценка встречаемости болезней, связанных с действием на организм стресс-факторов среды. Использование «Роксирина», в качестве профилактического средства, снизило развитие пред-стрессовых и стрессовых реакций в контингенте приезжего населения в 3-ь8 раз, общую заболеваемость - в 3 раза, по сравнению с контрольной группой. Установлено противострессовое действие «Эпсорииа», а также его антиоксидантное и регуляторное действие по отношению к процессам матричных биосинтезов в клетках лейкоцитов человека.
6. Установлено наличие в слоевище смеси двух видов кладины, произрастающих в Якутии, антиоксидантов, природных антибиотиков и образование в процессе экстракции диоксидом углерода в состоянии суперкритической жидкости амино-Р-олигосахаридных комплексонов экзо- и эндогенных карбонильных соединений, ионов тяжелых металлов.
7. В лабораторных экспериментах и с участием волонтеров установлена высокая эффективность комплекса лишайниковых БАВ в отношении профилактики алкогольных патологий: снижение в 1,8-42,5 раза тимоэргического действия алкоголя при почти полном сохранении эйфорического эффекта; почти полное купирование постинтоксикационного эффекта; уменьшение в 5,6 раз скорости формирования наркоманической алкогольной зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая обусловленность состава биологически активных веществ растений и животных Якутии, их свойства и применение"
На правах рукописи
КЕРШЕНГОЛЬЦ ЕЛЕНА БОРИСОВНА
1
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОСТАВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ ЯКУТИИ, ИХ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
Специальность 03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Якутск-2005
Работа выполнена в межведомственной лаборатории экологической и медицинской биохимии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, г. Якутск
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор Кершенгольц Борис Моисеевич
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, Миронова Галина Егоровна Доктор химических наук, профессор Рабинович Михаил Львович
Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной биологии БурНЦ СО РАН.
Защита состоится «11» ноября 2005 года в «/V» часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, г. Якутск.
Автореферат разослан 2005 ]
Ученый секретарь диссертационного
совета, д.б.н., профессор л . ^ Н.С.Данилова
^QOfzY 1335G
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия, в связи с накопленным материалом по исследованию действия синтетических и природных препаратов на организм человека, наибольшим спросом у населения пользуются лекарственные средства на основе биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения. Их преимуществами являются, прежде всего, безвредность, возможность применять постоянно и широкий спектр биологического действия [Брехман, 1978, 1988; Петрова и др, 1996, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004]. Среди них особое внимание исследователей привлекают комплексы БАВ адаптогенного, иммуномодуляторного, антибиотического, антиоксидантного и регуляторного по отношению к эндокринной системе и внутриклеточных процессов матричных биосинтезов [Duarte., Kovoor, 1965; Майер, 1970; Reigi, 1980; Гаркави и др., 1979,1998; Рамайя и др., 2002].
Установлено, что с увеличением степени экстремальности условий произрастания (в том числе климатических или/и погодных температурно-влаж-ностных) растительные организмы, синтезируют большее количество биологически активных веществ [Голдовский, 1941; Егоров, 1954; Гриневич, Брехман, 1977, 1987; Телятьев, 1987; Брехман, Нестеренко, 1988; Алексеев и др., 1983; Макаров, 1989; Кершенгольц и др., 1995, 1996, 2002, 2004, 2005; Стогний, 2000; Журавская и др., 2000, 2001; Филиппова, 2003]. Предполагается также, что при этом увеличивается изоструктурное и гомологичное разнообразие БАВ [Кершенгольц, 1996, 2002, 2004, 2005]. В организмах растений это - флавоноиды и флавогликозиды, алкалоиды, сапонины, витамины, изопреноиды и их производные, органические кислоты, вещества антибиотического, антиоксидантного и аллелопатического действия, регуляторы скорости репликации, трансляции и репарации ДНК [Кершенгольц и др., 1999, 2001, 2004]. В организмах животных также свободные аминокислоты, ненасыщенные липиды (особенно фосфоли-пиды), стероидные кислоты, простагландины и др.
Установлено, что препараты на основе комплексов БАВ дают хороший профилактический и лечебный эффект при ряде патологий, характерных, в том числе, для людей, проживающих на Севере, прежде всего болезней стресса экологической и социальной природы, которые составляют до 70-85% болезней человека [Петрова и др., 2001, 2003, 2004,2005; Кершенгольц, 2003, 2004].
Технологическими задачами при создании таких комплексов БАВ в настоящее время являются разработка способов их выделения из лекарственного растительного (животного) сырья в интактном композитном виде и оптимальных способов их введения в организм человека [Пичугин и др., 1991; Ломов-ский и др., 2003, 2004; Кершенгольц и др., 1999, 2004, 2005].
Атуальность данной работы определяется необходимостью: более глубокого изучения количественного и качественного состава БАВ природного лекарственного растительного и животного сырья Якутии в зависимости от степени экстремальности экологических условий их произрастания (обитания), поиска оптимальных методов их выделения и апробации в качестве активного начала создаваемых биопрепаратов антистпессипуюшего. алаптогенного, регу-
ляторного и защитного действия.
Цель работы - исследовать влияние климатических и погодных условий произрастания растений (обитания животных) Якутии на химический состав синтезируемых в них комплексов биологически активных веществ адаптоген-ного, регуляторного и защитного действия, изучить их активность в условиях лабораторных испытаний и с участием волонтеров.
Достижение цели включало решение следующих задач:
1. Изучить состав комплекса БАВ в зависимости от экологических условий произрастания растений на примере трёх видов полыней, рододендрона золотистого, вздутоплодника сибирского, а также влияние условий обитания и видовой специфичности оленей на состав БАВ пантов.
2. Исследовать биологические свойства комплексов БАВ, выделяемых из Польшей, рододендрона золотистого и пантов северного оленя.
3. Провести испытания на лабораторных животных антистрессового, адаптогенного, детоксикационного действия комплексов БАВ различного биохимического состава, выделяемых из растительного сырья.
4. Исследовать антистрессовое, адаптогенное, детоксикационное и профилактическое действие комплексов БАВ, выделяемых из растительного сырья и пантов северного оленя, в качестве средств профилактики и лечения пред-стрессовых состояний и болезней стресса, доминирующих в структуре заболеваемости людей, проживающих на Севере.
Рабочая гипотеза. Предполагаемым теоретическим подходом исследования является концепция, согласно которой, в организмах, обитающих на протяжении многих поколений в условиях интенсивного действия стресс-факторов среды, формируются специфические и неспецифические (не зависящие от природы раздражителя) физиолого-биохимические перестройки, выражающиеся в изменении (как правило, в увеличении) количественного и качественного состава БАВ регуляторного и защитного действия и обеспечивающие адаптацию и повышение устойчивости организмов к действию других стресс-факторов [Инге-Вечтомов, 1986; Доведова и др., 1986; Утешева и др., 1986; Гаркави, 1998; Кершенгольц и др., 1995а, 1996, 2003а, 2004в, 2004г, 2005]. При этом возрастает биологическая (адаптогенная, детоксикационная и др.) активность этих комплексов БАВ по отношению к организму человека, что дает возможность использовать их в качестве активного начала создаваемых биопрепаратов неспецифического и специфического действия эффективных при профилактике и лечении широко распространенных болезней стресса, включая алкогольные болезни, особенно их хронических форм.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Адаптации растений и животных к экстремальным условиям среды приводят к повышению содержания и структурного разнообразия (количество гомологов, изомеров, производных различной степени окисленности) комплекса биологически активных веществ регуляторного действия.
2. Повышенные содержание и структурное разнообразие, а также функциональная специфическая и неспецифическая активность БАВ изученных видов растений и животных Якутии позволяют использовать их (при извлечении в интактных комплексах) для^ модификаций стресс-реакций других организмов, включая организм человека.
Научная новизна. Показано влияние экстремальности экологических условий произрастания растений на качественный и количественный состав БАВ, на примерах фракции эфирных масел трех видов полыней, метанольной фракции экстракта надземных органов рододендрона золотистого, корней и корневищ вздутоплодника сибирского. Впервые изучен ряд свойств комплексов БАВ данных растений и пантов северного оленя. Установлено, что расширение состава комплексов БАВ приводит к усилению их антистрессового, адаптогенно-го, регуляторного, защитного, противовоспалительного, противоаллергического и других видов действия.
Практическая значимость. Разработана биотехнология получения комплекса лишайниковых БАВ с помощью диоксида углерода в состоянии суперкритической жидкости из смеси двух видов кладины и доказано их профилактическое действие в отношении алкогольных болезней. Установлено выраженное адаптогенное и профилактическое действие препарата «Роксирин», содержащего комплексы БАВ из четырёх видов лекарственного растительного сырья и трёх видов эндокринных органов животных Якутии. Для реализации первой из них в 2005 г. получен грант Российского Фонда содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»).
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международных, Российских и региональных научных и научно-практических конференциях: 10-ом и 11-ом Международных Российско-Японских Симпозиумах медицинского обмена (Якутск, 2003; 2004); российской конференции «Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности» (Пермь, 2004); региональной конференции «Актуальные вопросы наркологии, психиатрии, психологии в РС(Я)» (Якутск, 2004), различных конференциях молодых ученых РУДН (г. Москва) и Республики Саха (Якутия) (2002-2004 гг.)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Личный вклад соискателя заключается в участии в постановке задач исследования, проведении экспериментов, химических и биохимических анализов, испытаний получаемых комплексов БАВ в лабораторных условиях и с участием волонтеров в Российском НИИ здоровья (г. Москва) под руководством профессора В.П.Нужного, в обсуждении результатов и в написании статей. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Хроматомасс-спектрометрические анализы проведены под руководством чл-корр. РАН В.А.Каширцева. Диссертационная работа написана соискателем самостоятельно.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов, использованных методик, шести параграфов, включающих описание, анализ и обсуждение собственных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 218 наименований иностранных и отечественных источников и приложения. Диссертация изложена на 162 страницах (из них 11 страниц - приложение), включая 15 рисунков и 31 таблицу (три из них в приложении).
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы и рабочая гипотеза исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Литературный обзор. Проведен анализ литературы по вопросу определения понятия «биологически активные вещества» и механизмов их биологического действия. В соответствии с основными положениями теории регуляции обмена веществ и теории самоорганизации открытых, неравновесных, нелинейных биологических систем проведена классификация БАВ по механизмам их регуляторного действия. Дан анализ известных биотехнологий ин-тактного выделения комплексов БАВ из природного сырья.
Проведена сравнительная характеристика биохимического состава и свойств лекарственного растительного сырья и эндокринных органов животных Якутии, описаны основные принципы и имеющиеся разработки в области получения из этого сырья комплексов БАВ.
Проведен также анализ литературы по вопросам распространенности и механизмов формирования заболеваний стресса человека в экологически неблагоприятных условиях Севера в связи с оценкой потенциальной востребованности комплексов БАВ адаптогенного, дезинтоксикационного и иного неспецифического действия.
Сделаны выводы о необходимости продолжения исследования роли биологически активных веществ в процессах адаптации растений к экстремальным условиям произрастания, на примере Якутии, совершенствования биотехнологий выделения БАВ и изучения их влияния на стрессоустойчивость организма человека в стрессогенных условиях северных экосистем..
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Даны описание и характеристики растений, комплексы БАВ которых исследовались в работе: рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi); трех видов Польшей (Artemisia): эстрагон (A. dracunculus L.), обыкновенная (A. vulgaris L.) и якутская (A. jacutica Drob.)\ вздутоплодника сибирского (Phlojodicarpus sibiricus Fischer ex Sprengel Koso-Pol.) [Флора Сибири, 1996, 1997а, 19976]; смеси двух видов кладины (Cladina): лесная (С. arbuscula Wallr.) и звездчатая (С. stellaris Opiz.) [Определитель лишайников Якутии, 1996], а также животного сырья - пантов северного оленя (Rangifer tarandus L.) и благородного оленя (Cervus elaphus L.) [Каталог млекопитающих СССР, 1981].
Описаны использованные методики различных видов экстракции БАВ из биологических тканей, включая экстракцию СО? в состоянии сверхкритической жидкости, модифицированную применительно к целям работы.
Пробоподготовку растительного и животного сырья и хроматомасс-спек-трометрический анализ фракций БАВ проводили по [Чалая, Каширцев, 1997] с собственными модификациями.
Также были использованы другие биохимические методики: определение содержания эфирных масел в растительном сырье; общей концентрации низкомолекулярных антиоксидантов, активности супероксиддисмутазы и пероксида-зы, скорости процессов репликации, репарации ДНК и направленных на транс-
ляцию в лейкоцитах человека, с помощью метода двойной метки (3Н-тимидина и 14С-лейцина и определения митотического индекса делящихся клеток [Жу-равская, 2001; Шаройко, 2002]. Описан цитологический метод определения антимикробной активности.
Приведено описание методов испытаний на лабораторных животных, а также с участием волонтеров, комплекса лишайниковых БАВ, оценки неспецифической адаптивной реактивности (НАР) гематологическим [Гаркави и др., 1998] и биофизическим [Короткое, 2001] методами; скрининговой экспресс-диагностики болезней стресса человека с помощью ГРВ-метода и биохимического обследования в больших группах населения [Короткое и др., 2003; Аще-улов, 2000; Полушин, 2002].
Полученные данные подвергали статистической обработке с использованием критерия Стьюдента [Лакин, 1980].
Глава 3. Результаты исследований и и* обсуждение
3.1. Изменение качественного и количественного биохимического состава фракций эфирных масел полыней и метанольных фракций экстрактов рододендрона золотистого в зависимости от степени экстремальности температурно-влажностных погодных условий.
Объектами исследования были фракции эфирных масел, выделенные из тканей надземных органов трех видов полыней, широко распространенных в Центральной Якутии и метанольные фракции водноэтанольных экстрактов верхушечных побегов рододендрона золотистого, произрастающего в Южной Якутии. В целях количественной оценки экстремальности температурно-влажностных погодных условий произрастания нами был использован гидротермический коэффициент (кпиротерм - отношение средней температуры июля к количеству осадков (мм) в этот период вегетации растений [Журавская, 2001]).
Качественный и количественный состав фракции смеси эфирных масел, выделенных из вегетативных тканей трех видов полыней, приведен в табл.1. Данные хроматомасс-спеюрометрического анализа показали, что как по общему содержанию БАВ во фракции эфирных масел, так и по структурному разнообразию исследованные три вида полыней сохранили свою видоспецифичность во все годы наблюдений. Вместе с тем, в рамках видоспецифичных пределов, прослеживается прямая зависимость между общим содержанием БАВ, особенно их структурным разнообразием, и степенью экстремальности температурно-влажностных погодных условий в диапазоне величин кша!ЮТС1,и от 0,2 до 1,4. По-видимому, это повышает общую устойчивость, обеспечивает выживание растений в условиях дефицита влаги. Причем, сама величина интервала кгидротерм > в котором сохраняется пропорциональность со структурным разнообразием БАВ вторичного происхождения отражает, вероятно, степень адаптированности данного вида. При более высоких значениях кщдроирм эти характеристики либо перестают расти (у полыни обыкновенной), либо снижаются (у полыни якутской, особенно у полыни эстрагона), что, по-видимому, указывает на снижение их степени адаптированности.
Анализ изменений качественного и количественного состава БАВ мета-нольной фракции водно-спиртовых экстрактов верхушечных побегов рододенд-
Таблица 1.
Биохимический состав эфирных масел трех видов полыни, произрастающей в Центральной Якутии в зависимости от экстремальности темпера-турно-влажностных погодных условий произрастания (содержание мг/г/количество фракций. 1997-2001- данные ЖуравскоЩ2001) и Филипповой __(2002): 2002-2004- данные автора)__
Группы веществ Полынь обыкновенная Полынь эстрагон Полынь якутская
1997 1998 1999 2001 2002 2003 2004 1997 1998 1999 2001 2002 2003 2004 1997 1998 1999 2001 2002 2003 2004
1 Производные камфары 4.00 2 ш 4 3.80 1 0.55 3 1.20 1 3.60 1 1.32 2 0/0 0/0 0/0 0/0 ОЮ ОЮ 0/0 6.85 2 5.29 1 6.40 1 233 1 6.85 2 6.40 1 7.00 2
2 Производные пинена ОЮ 0.50 4 0/0 3.78 5 0,63 1 ою 0,42 2 2.90 1 1,43 3 3.10 1 о/о 3.90 2 3.10 1 3.60 3 1.70 1 3.57 2 1.60 1 0.14 1 2.60 1 1,40 1 2.60 1
3 Производные феландрена 0/0 1.63 9 0/0 138 7 0.75 1 0« Ц0 2 0/0 6,91 6 ою 0.10 1 ОЮ ою ою 7.70 3 830 5 7.89 3 0.77 1 7.70 3 6.09 2 7.70 3
4 Непредельные алифатические углеводороды и продукты их окисления 0/0 1.07 6 0/0 0.39 8 0« о/о 0.61 2 0.84 1 0.57 1 0.90 2.04 4 0.71 1 0.87 1 0.94 1 0.12 1 ¿82 5 ОЮ 530 6 0.82 1 0/0 1.47 1
5 Производные моноииклнческих непредельных и ароматических соединений 0/0 0/0 0/0 0.09 2 о/о 0« 0« 28.35 3 10.67 5 27.92 2 ою 26.0 3 25.8 1 28.05 3 ОЮ 0.04 1 ою ОЮ ОЮ ОЮ 0/30
6 Дииновые соединения 0/0 о/о 0« 0.06 1 о/о о/о 0/0 2,19 1 2.50 2 0/0 0.81 2 2.31 1 ОЮ 2.19 2 ОЮ 0/0 ою ою ОЮ 0/0 ОЮ
7 Производные бициклических непредельных и ароматических соединений ою 0.30 4 о/о 0,93 2 0.52 1 о/о олз 2 5.72 1 36.92 4 6.08 1 2335 1 8.08 1 6.73 1 10,72 3 6.26 1 7.87 5 5.09 1 0.18 1 6.66 2 4.89 1 7.36 3
8 \з\лены и другие полимакро-цнклические углеводороды, спирты и кетоны о/о 0.98 8 о/о 031 3 1.00 2 о/о 0.62 3 0« 3.00 4 ода 0/0 ОЮ 0/0 ОЮ 5.27 3 30,0« 5 4.97 3 19.7 5 5.37 3 4.72 3 8,87 4
9 Прочие 0.51 14 0.70 4 0.58 11
ВСЕГО 4.00 2 5.80 35 3.80 1 8.00 45 4.10 6 3.60 1 4.50 13 40.00 7 62,00 25 38,00 5 27.00 12 41.0 8 36.5 4 45,5 12 27,90 И 58.0 24 26.0 9 29.0 26 30.0 12 23.5 8 35.0 14
К1П01МЖ 0,37 Мб 0,32 5,75 0,44 0,21 0,62 037 136 032 5,75 0,44 0,21 0,62 037 1,36 0,32 5,75 0,44 0,21 0,62
рона золотистого, произрастающего в Южной Якутии, в зависимости от величины ^гидротерм показывает такие же закономерности на прямолинейном участке от 0,12 до 0,33 (табл.2).
Таблица 2.
Биохимический состав метанольной фракции водно-спиртовых экстрактов
рододендрона золотистого (сборы 2002-2004 гг)
Группы веществ Число фракций/ содержание (мг/г)
2002 г. 2003 г. 2004 г.
Алифатические и циклические углеводороды 1/0,2 0/0 0/0
Спирты и углеводы 6/6,8 5/10,6 5/8,4
Альдегиды, кетоны и хиноны 6/5,0 1/2,4 4/5,9
Кислоты 7/6,3 3/11,5 5/6,0
Производные бензола 2/0,5 0/0 1/0,8
Производные фенола 6/4,9 1/1.8 4/3,9
Производные фурана 2/1,5 0/0 1/0,7
Другие группы органических веществ, в т.ч • 6/10,8 2/1,5 6/10,0
Колхифолин 5,3 2,0 3,5
4,5-диметил-2,2-пиримидон 1,8 0,5 1,1
9-октадеценамид 0,8
Производное уридина 0,7
Октодрин 2,2
1Ч,5-димстил-1 Н-имидазол-4-этамин 0,6
2,6-диоксо-7-метилпурин 2,1
1,3,5-триоксепан 0,5
Всего фракций 36 12 26
Всего (масса) мг/г сырья 43,813,5 27,8*2,5 35,7±3,1
^пицмтфм. 0,33 0,12 0,24
Особо следует отметить наличие в тканях рододендрона золотистого: колхифолина - природного цитостатика, структурного аналога колхицина; де-каненасыщенной 1,2-дигидро-1-[тетракис-(ацетат)]-8'апо-р5ьрз1.каротеновой кислоты - производного каротеновой кислоты, обладающей мембранопротек-торным действием, и других полиненасыщенных кислот, а также производных пиримидона, минорных производных пуриновых и пиримидиновых азотистых оснований нуклеотидов нуклеиновых кислот - мягких обратимых ингибиторов рецепторов гормона гистамина, регулирующего тонус сосудов и функционирование иммунной системы. Эти компоненты делают экстракт рододендрона золотистого весьма перспективным в целях разработки препаратов противоонкологического действия, для нормализации сердечных ритмов (при тахикардии), мягкого снижения артериального давления, бактерицидного и противоинфекционного, противоаллергического действия, комплексов БАВ для похудания.
3.2. Изменение биохимического состава тканей некоторых дикорастущих растений и двух видов оленей в зависимости от климато-географи-ческих условий их произрастания (обитания) и видовой специфичности
В табл.3 приведены данные по изменению биохимического состава тканей рододендрона золотистого и вздутоплодника сибирского в зависимости от
климато-географических условий их произрастания. Установлено наличие выраженной тенденции увеличения содержания различных групп БАВ, особенно их структурного разнообразия, по мере роста степени экстремальности климато-географических условий произрастания биологического организма, в котором они синтезируются.
Таблица 3.
Биохимический состав метанольной фракции экстрактов рододендрона золотистого и вздутоплодника сибирского, произрастающих в Южной Якутии и Южной Сибири (число фракций /содержание, мг/г; Новосибирская область, 2001 г.)
Вещества Рододендрон Золотистый Вздутог Сиби шодник рский
Южная Якутия Южная Сибирь Южная Якутия Южная Сибирь
Алифатические и циклические углеводороды 2/2,5 0/0
Спирты и углеводы 4/4,6 5/3,3 5/9,2 3/8,5
Альдегиды и кетоны 2/2,4 1/1,7 9/20,1 5/13,6
Кислоты 7/17,9 3/13,0 2/1,5 1/0,9
Производные фенола 1/1.8 1/1.2 1/2,1 1/0,8
Производные фурана 1/0,7 1/0,5
Кумарины (производные келлактона) 4/15,2 4/8,2
Другие группы органических веществ 2/3,5 2/2,5 7/10,9 3/6,5
Всего фракций 16 12 31 18
Всего (масса) мг/г сырья 30,2±0,4 21,7±0,2 62,2±5,8 39,0±4,0
При исследовании аминокислотного состава пантов двух видов оленей, обитающих на Дальнем Востоке, Алтае и в Якутии установлено, что только в пантах северного оленя присутствует полный набор всех 20 свободных аминокислот, общая концентрация которых в 2,2+2,8 раза больше, чем в пантах благородного оленя, обитающего на Дальнем Востоке и Алтае (табл.4). Ранее рядом исследователей было показано [Кершенгольц и др., 1992, 1995, 1999], что в пантах северного оленя в 1,5-4,8 раза более высокое содержание и структурное разнообразие таких групп БАВ, как фосфолипиды, простагландины, микроэлементы, фракции водо- и жирорастворимых витаминов, по сравнению с пантами благородного оленя с Дальнего Востока и Алтая.
3.3. Влияние комплексов БАВ рододендрона золотистого и полыни якутской на меристематические клетки растений и кишечную палочку.
При выявлении действия БАВ (спирторастворимой фракции) рододендрона золотистого и полыни якутской на клеточное деление меристемы корешков пшеницы в качестве раствора сравнения использовали 0,01% колхицин блокирующий клетки в метафазе [Трошин и др., 1969]. Изучали биологические свойства неразбавленных безэтанольных экстрактов (табл.5), которые получали, удаляя спирт из 50% водно-спиртовых экстрактов и доводя объем до исходного дистиллированной водой. Зерновки пшеницы, которые прорастали в дис-
тиллированной воде в течение 48 часов, замачивали в опытных растворах на 6 часов перед фиксацией.
Таблица 4.
Аминокислотный состав пантов благородного оленя (Давльний Восток и
Алтай) и северного оленя (Якутия), в отн.ед.
Свободные Панты благородного Панты благородного Панты северного
аминокислоты оленя (Дальний Восток) оленя (Алтай) оленя (Якутия)
Глицин 0,821
Алании 1 1,047 2,212
Валин 1 0,897 1,981
Лейцин 1 0,884 2,051
Изолейцин 1 0,850 3,520
Серии 1 0,707 2,460
Треонин 1 0,502 3,459
Цистеин 0,259
Метионин 1 0,716 1,403
Аспарагиновая к-та 0,079
Глутаминовая к-та 1 0,824 1,803
Аспарагин 1 0,823 0,809
Глутамин 1 0,821 0,803
Лизин 1 0,632 1,643
Аргинин 1 1,681
Фенилаланин 1 1,006 2,178
Тирозин 1 0,458 1,390
Триптофан 0,015
Гистидин 1 0,740 1,399
Лролин 1 1,683 4,770
Итого: 16 12,590 34,736
(16 типов) (15 типов) (все 20 типов)
Аминокислотный анализ выполнен в НПО «Вектор», г.Новосибирск
Таблица 5.
Действие экстрактов рододендрона золотистого и полыни якутской на клетки _меристемы корешков пшеницы (р <0,05*)._
Вариант Опыта Количество исследованных клеток Значение митотического индекса, % Аномальные клетки,%
Вода 1018 7,0 0,1
Колхицин, 0,01 % 1030 3,5 3,6
Безэтанольный экстракт рододендрона золотистого 1035 3,5 1,2
Безэтанольный экстракт полыни якутской 1297 2,7 3,2
Из данных табл.5 следует, что экстракты рододендрона золотистого и полыни якутской вызывают снижение показателя митотического индекса мерис-тематической ткани проростков пшеницы за счет блокирования клеточного деления или резкого его замедления, одновременно увеличивая выход аномаль-
ных (двуядерных) клеток в митозе. Действие этих экстрактов сравнимо с действием раствора 0,01 % колхицина что, по-видимому, связано с наличием в тканях исследованных растений комплекса изоструктур колхифолина и ряда производных пиримидина, способных вызывать модуляцию молекул ДНК.
В связи с выраженным ингибирующим действием экстрактов рододендрона золотистого и полыни якутской на рост корневой меристемы пшеницы мы исследовали действие этих и некоторых других экстрактов (щитовник пахучий, смесь двух видов кладины) на рост культуры кишечной палочки (табл.6).
Результаты, представленные в табл.6, показывают, что зоны лизиса всех исследуемых экстрактов на третьи сутки культивирования оказались больше, чем у антибиотиков используемых в качестве сравнения (левомецитин, олеан-домицин, стрептомицин, бензилпенициллин, тетрациклин), особенно щитовника пахучего и рододендрона золотистого. На седьмые сутки усилилось ингиби-рующее действие на рост кишечной палочки всех антибиотиков и экстрактов, особенно экстрактов рододендрона золотистого и щитовника пахучего, превзошедших самые эффективные из антибиотиков сравнения в 1,3+1,4 раза.
Таблица 6.
Действие экстрактов и антибиотиков на культуру кишечной палочки (р<0,01**)
Наименование экстрактов и антибиотиков Средняя зона действия (лизиса, мм) за 3 суток культивирования Средняя зона действия (лизиса, мм) за 7 суток культивирования
Рододендрон золотистый 8,8 9,7
Смесь двух видов Кладины 6,7 6,8
Щитовник пахучий 8,9 9,3
Полынь якутская 6,7 6,8
Левомецитин 6,3 6,9
Олеандомицип 6,5 6,8
Стрептомицин 6,4 7,0
Бензилпенициллин 6,2 6,9
Тетрациклин 6,4 6,5
Контроль (этанол 6,6%) 1,3 6,3
3.4. Действие БАВ изученных экстрактов растений и «Эпсорина» на лабораторных животных и человека
Адаптогенное, противострессовое действие указанных экстрактов тестировалось путем изучения их влияния на характер неспецифической адаптивной реакции (НАР) организма белых мышей [Гаркави и др., 1998], подвергшихся предварительному стрессированию. Животных поили в течение 10 дней разбавленными в 10 раз бесспиртовыми экстрактами в дозе 150 мл/кг (табл.7). Большинство из них на начало эксперимента находились в НАР «стресс», что выражалось также в особенностях внешнего вида и поведения животных (агрессивность, неадекватность реакций, шерсть тусклая, всклокоченная). Наибольший адаптогенный эффект показали экстракты рододендронов золотистого и Адамса, а также полыни якутской.
Таблица 7.
Фаза НАР организма белых мышей до и после действия экстрактов (р<0,05*)
Экстракт Доминирующее НАР в грз /ппе (п в каждой группе 10)
До экстракта После экстракта
Контроль (вода) «стресс» - 72%, «неустойчивая активация» - 28% «стресс» - 65%, «неустойчивая активация» - 35%
Рододендрон золотистый «стресс» - 75% «неустойчивая активация» - 25% «Устойчивая активация» - 80% «Неустойчивая тренировка» - 20%
Рододендрон Адамса «стресс» - 70%, «неустойчивая активация» - 30% «Устойчивая активация» - 71% «Неустойчивая тренировка» - 29%
Полынь якутская «стресс» - 73%, «переактивация» - 27% «Устойчивая тренировка» - 60% «Неустойчивая активация» - 40%
Щитовник пахучий «стресс» 69%, «переактивация» - 31% «Устойчивая активация» - 50% «Неустойчивая активация» - 50%
Ранее в Институте иммунологии СО РАМН было показано стимулирующее и защитное действие экстракта из пантов северного оленя («Эпсорин») на гемопоэз, эритро-, миело- и лимфопоэз на фоне радиационного или холодового воздействий [Алексеева, 1996; Аржакова, 1996].
В табл.8 приведены результаты исследования действия Эпсорина на формирование фаз НАР; скорости процессов матричных биосинтезов в лейкоцитах крови человека: репликации (кр^), репарации ДНК (к^щ,) и направленных на трансляцию (к-фанш); активность антиоксидантных систем (к^з); общую активность (кмг) и устойчивость генома (ку„ генома) к действию такого эндомутагена как свободные радикалы и перекиси, образующиеся в повышенном количестве при воспалительных процессах и операционных вмешательствах.
Таблица 8.
Характеристики антиоксидантных систем, дифференциальной активности генома лейкоцитов крови и НАР организма хирургических больных до и после операции, после 7-10 дневного приема «Эпсорина» (п=55), в отн.ед. (р<0,05*)
Период клоз крепл ^трансл ^рсп ар коАг куст генома % позитивных НАР («активация» и «тренировка»)
Контроль (норма) 1 1 1 1 1 1 92,7
До операции 0,09 1,03 6,37 6,49 4,63 0,74 86,7
После операции 0,10 1,16 6,86 5,90 4,64 0,68 46,7
Через 7-10 дней после операции, без приема «Эпсорина» 0,16 1,44 4,18 4,32 3,31 0,73 60,0
После 7-10 дневного приема «Эпсорина» 1,02 1,00 2,01 1,94 1,65 1,10 98,7
Анализ данных табл.8 указывает на то, что «Эпсорин» является адаптоге-ном, повышающим устойчивость организма человека к действию экологических и психогенных стресс-факторов, содержащим вещества антиоксидантного действия и регуляторы (нормализаторы) процессов матричных биосинтезов.
3.5. Композиты БАВ из рододендрона золотистого, полыни якутской, пантов северного оленя и их комплекса - «Роксирина» при профилактике и лечении заболеваний человека, вызванных экологическими и социальными стресс-факторами
С использованием медицинского аппарата «Коррекс» (лицензия №29/ 06111299/3064-02 от 23.01.02), позволяющего получать информацию о функциональной активности всех основных органов и систем организма человека методом газоразрядной визуализации [Ащеулов, 2000; Короткое, 2001; Короткое и др., 2003], обследовано 1870 человек населения г. Якутска, относящихся к различным этно-поло-возрастным группам (репрезентативная выборка). В целях выявления корреляций между биохимическими и биофизическими показателями у 290 человек параллельно, в нашей лаборатории, определяли следующие биохимические характеристики: функциональную активность генетического аппарата лейкоцитов крови в процессах репликации, репарации ДНК и направленных на трансляцию; содержание низкомолекулярных антиоксидантов, активность ряда антиоксидантных ферментов и микросомальных оксид аз, содержание кортизола (глюкокортикостероид), альдостерона (минералокортико-стероид), йодтиронинов, инсулина.
Полученные результаты позволили оптимизировать комплекс физиолого-биохимических и биофизических параметров, позволяющих в популяционном масштабе оценить влияние экотоксикантов, алкоголизации, физических и психических стресс-факторов на устойчивость организма человека к их действию, его адаптивный потенциал. Были даны диагностические и прогностические оценки состояния здоровья населения, соответствующие рекомендации по его улучшению даже в условиях экологически и социально неблагоприятной среды с апробацией некоторых из них.
Анализ полученных данных позволил, во-первых, подтвердить рабочую гипотезу о том, что ведущей причиной снижения уровня здоровья населения в условиях Севера являются изменения регуляторных, защитных, дезинтоксика-ционных систем организма и клетки (определяющих адаптивный потенциал), которые по своей интенсивности неадекватны интенсивности стресс-факторов. Во-вторых, предложить, в целях повышения адаптивного потенциала организма, проведение профилактических мероприятий с использованием комплекса природных БАВ, повышающих устойчивость организма к действию вышеназванных стресс-факторов, благодаря нормализации функции надпочечников, активности антиоксидантных и ДНК-репарационных систем, иммунокоррекции и разгрузке систем дезинтоксикации печени.
Проведены сравнительные клинические испытания профилактического и адаптогенного действия «Пантокрина» (экстракт пантов благородного оленя), экстракта корней и корневищ родиолы розовой, «Эпсорина» и «Роксирина» (комплекс БАВ, выделяемых из пантов северного оленя, тканей рододендрона золотистого, полыни якутской, родиолы розовой, солодки уральской, желчи бурого медведя и струи кабарги; табл.9).
В пяти группах людей, сравнимых в этно-половозрастном отношениях (18-50 лет), численностью по 35 человек в каждой, в течение 3-4 месяцев регистрировалась заболеваемость по семи нозологическим формам (простудные за-
Таблица 9
Профилактическое и адаптогенное действие комплексов БАВ «Эпсорин» и «Роксирин» (по мере усложнения их состава) по сравнению с препаратами «Пантокрин» и «Экстракт корней и корневищ родиолы розовой» по некоторым клиническим и биохимическим характеристикам (р <0,05*)
Клинические и биохимические характеристики Контроль «Пантокрин» (из пантов благородного оленя) Экстракт корней и корневищ родиолы розовой «Эпсорин» «Роксирин»
Заболеваемость в испытуемых группах различными классами патологий, % (*)
Простудные (в осенне-зимний период) 28±2 18±2 22±3 15±2 7±1
Сердечно-сосудистые системы 8±1 8±1 8±1 6±1 4+1
Центральной нервной системы 9±1 6±1 9±1 5±1 3±1
Аллергические 7±1 7±1 7±1 6±1 4±1
Дыхательные системы 14±2 9±1 14±1 7±1 4±1
Желудочно-кишечного тракта 9±1 6±1 9±1 5±1 3±1
Инфекционные 8±1 6±1 8±1 4±1 2±1
Прочие 12±2 10±1 12±1 7±1 5±1
Общая заболеваемость 95±6 70±5 71±5 55±4 32±3
Некоторые биохимические показатели сыворотки к рови (**)
-глюкоза, ммоль/л 8 1±0 3 7.5±0.3 7 4±0.3 6 2±0 2 5 6±0.2
-бета-липопротеиды, г/л 5 2±0 2 4.3±0.2 4.1±0.2 3 5±0.1 2.7±0.1
-холестерин, ммоль/л 7 8±0 2 б.8±0.2 6.5Ю.2 5 5±0.1 4.9±0.2
Характер и встречаемость жалоб в процессе 1-го осенне-зимнего сезона адаптации к климатическим условиям г.Якутска у приезжих (*)
Головная боль 35±3 22±2 25±3 18±2 11±2
Головокружение 25±2 18±2 17±2 13±1 8±1
Одышка 55±5 35±5 30±3 20±2 12±1
Сердцебиение 38±4 28±3 25±3 19±2 9±1
Понижение аппетита 37±4 25±3 24±3 11±1 5±1
Повышенная утомляемость 75±7 55±5 48±5 25±2 12±1
Сонливость 45±4 38±4 30±3 19±2 8±1
Раздражительность 63±6 45±4 38±4 24±2 9±1
Слабость 58±6 38±4 35±3 21±2 9±1
Ослабленное внимание 66+6 43±4 41±4 19+2 8±1
Плохое настроение 53±5 35±3 32±3 23±2 7+1
(*) В каждой группе - по 35 человек в возрасте 18-50 лет, прием препарата - по стандартным профилактическим схемам в течении 3-4 месяцев
(**) В каждой группе - по 25 человек в возрасте 35-50 лет с некоторыми нарушениями углеводного и липидного обмена адаптивного характера
болевания в осенне-зимний период, заболевания сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, аллергические, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционные), а также прочая заболеваемость. Первая группа - контрольная (без применения биоантистрессовых препаратов). Лица второй группы, при повышении интенсивности действия стресс-факторов различной природы принимали в профилактических целях по стандартной схеме «Пантокрин», третьей - экстракт корней и корневищ родиолы розовой, четвертой - «Эпсорин», пятой - «Роксирин». Результаты, приведенные в табл.9, показывают высокую профилактическую эффективность данных биопрепаратов в отношении заболеваний стресса, особенно "Роксирина", отличающегося более разнообразным комплексом БАВ. При использовании последнего общая заболеваемость снизилась почти в 3 раза.
В ряде случаев (более 120 определений) в нашей лаборатории были проведены анализы таких параметров крови, как содержание глюкозы, р-липо-протеидов, холестерина, активности у-глутамилтрансферазы, аспартатамино-трансферазы, аланинаминотрансферазы, уровень которых увеличивается при формировании неспецифической адаптивной реакции (НАР) «стресс» в организме. Использование данных комплексов природных БАВ приводило к их нормализации (табл.9).
Одной из наиболее частых причин стрессируемости приезжего населения является процесс адаптации к экстремальным климатическим условиям, особенно в осенне-зимний период. Формирование НАР «стресс» или предстрессо-вых реакций при этом характеризуется рядом симптомов: головной болью, головокружением, одышкой, сердцебиением, понижением аппетита, повышенной утомляемостью, сонливостью, раздражительностью, слабостью, ослабленным вниманием, плохим настроением.
В пяти группах людей впервые приехавших в Якутию (по 35 человек) и проходящих стадию адаптации к климатическим условиям Якутска в течение первого осенне-зимнего сезона была проведена адаптогенная профилактика указанными комплексами природных БАВ с оценкой частоты встречаемости вышеназванных симптомов синдрома «напряжения дезадаптации». Результаты, приведенные в табл.9, показывают, что по ряду симптомов стрессируемость организма при профилактическом применении БАВ, особенно «Роксирина», снижается в 3-5-8 и более раз.
С участием волонтеров проведена оценка антивоспалительного, противоаллергического (в отношении горчичных масел) действия некоторых выше изученных комплексов БАВ (табл.10).
Стандартную процедуру гипермии проводили путем нанесения горчичника на кожу человека. Наибольший антивоспалительный, антигистаминовый (противоаллергический в отношении горчичных масел) эффект показали экстракты рододендрона золотистого и щитовника пахучего.
Таблица 10.
Антивоспалительное, противоаллергическое (в отношении горчичных масел) _действие экстрактов (п=10; р <0,05*)_
Экстракт Время снятия гипермии, мин
Контроль (водно-спиртовый раствор) 19±2
Рододендрон золотистый 11±1
РододендронАдамса 18±2
Полынь якутская 16±2
Щитовник пахучий 14±2
3.6. Комплекс лишайниковых БАВ: технология получения, биохимический состав, методы использования при профилактике алкогольных болезней и других экотоксических состояний
Известно, что одним из наиболее интенсивных стресс-факторов является злоупотребление алкоголем [Нужный, 2001]. Токсичность алкогольных продуктов связана с содержанием в них карбонильных соединений (альдегидных и кетоновых компонентов сивушных масел) и прооксидантов (катионов тяжелых металлов), катализирующих дополнительное образование компонентов сивушных масел, а также с образованием нефизиологических водно-этанольных дис-сипативных структур (ДС) в водных и липидных средах организма, обладающих повышенной устойчивостью по сравнению с водными ДС [Кершенгольц и др., 2004]. Непосредственно в организме человека токсичность алкоголя усугубляется образованием эндогенных карбонильных соединений (в первую очередь ацетальдегида), образующихся при окислении этанола в клетках, особенно в гепатоцитах. Наркотичность на ранних и средних стадиях зависимости обусловлена, во-первых, антистрессорными свойствами алкоголя и, соответственно перестройкой обмена веществ на новый тип «алкогольного» обмена. Во-вторых, влиянием образующихся нефизиологических водно-спиртовых дисси-пативных структур на конформации рецепторов и трансмиттеров нервной и эндокринной регуляции, особенно в синапсах.
Соответственно, снижения токсикогенности и наркогенности алкогольных продуктов можно достичь введением в них природных антиоксидантов, а также биогенных комплексонов карбонильных соединений и катионов тяжелых металлов, небольших по размерам и негидролизуемых в организме.
Наши исследования показали, что такому набору свойств отвечают комплексы БАВ, содержащиеся в смеси двух изученных видов кладины, а также образующиеся в процессе гидролиза лишайниковых амино-Р-полисахаридов при обработке их диоксидом углерода в состоянии суперкритической жидкости (1>31,3°С, давление >73 атмосфер). Анализ получаемых комплексов лишайниковых БАВ показал наличие в его составе антиоксидантов флавоноидной природы, орселиновых, леканоровых, гирофоровых, хиастовых кислот, хинонов (в том числе гидроксинафтохинонов); природных антибиотиков (усниновых кислот и их производных); радиопротекторов и веществ защищающих от дейст-
вия УФ-излучения: гидроксиантрахиноновых и других ароматических пигментов, депсидонов, антраноринов, полиненасыщенных жирных кислот, включая co-ненасыщенных жирных кислот (эйкозопентаеновых и докозагексаеновых) и наиболее важных, с точки зрения снижения тимоэргического, постинтоксикационного и наркотического эффектов алкоголя - амино-Р-олигосахаридных комплексов.
Они хорошо и прочно связывают катионы тяжелых металлов и токсические карбонильные соединения (альдегиды и кетоны), причём не только in vitro, но и in vivo (в печени и крови), хорошо всасываются в кровь и транспортируются через мембраны гепатоцитов, сами практически не гидролизуясь ни в кишечнике, ни в клетках, ни в крови, легко выводятся (вместе с сорбированными тяжелыми металлами и органическими соединениями) почками с мочой. В модельных экспериментах было также показано, что лишайниковые амино-Р-олигосахариды способны прочно связывать холестерин (вероятно, исследования в этом направлении могут привести к созданию противоатеросклеротичес-ких препаратов), вещества запаха (весьма перспективно при применении в парфюмерной и косметической промышленности), целый ряд гетероциклических ароматических и серосодержащих соединений, в том числе кишечные токсины (перспективно в целях создания препаратов для дезинтоксикации при пищевых отравлениях).
Влияние комплекса полученных лишайниковых БАВ на эйфорический, тимоэргический, постинтоксикационный и наркотический эффекты 40%-ной водно-этанольной смеси было изучено в экспериментах на лабораторных крысах (п=100) в виварии Российского НИИ здоровья (г.Москва) по стандартным методикам [Нужный и др., 1999; 2001]. Испытания показали, что благодаря наличию в комплексе лишайниковых БАВ вышеуказанных веществ, введение его в водочные изделия в соотношении 1:100, во-первых, в 1,8-е-2,5 раза снижает тимоэргическое действие алкоголя при почти полном сохранении эйфорическо-го эффекта. Во-вторых, почти полностью снимается постинтоксикационный эффект. В-третьих, в 5,6 раз уменьшается скорость формирования алкогольной зависимости.
Соответствующие эффекты были подтверждены при испытаниях данного комплекса БАВ на добровольцах (п=25) в клинике Российского НИИ здоровья по стандартным методикам.
Выводы
1. На примере трех видов полыней (обыкновенная, эстрагон, якутская), произрастающих в Центральной Якутии и рододендрона золотистого, произрастающего в Южной Якутии, установлено, что количественное содержание и, особенно, структурное разнообразие (гомологи, изомеры, окисленные производные) основных групп низкомолекулярных биологически активных веществ регуляторного действия зависят от погодных условий и прямо пропорциональ-
ны величине температурно-влажностного коэффициента (отношение среднемесячной температуры к количеству осадков за июль) в диапазоне его величин от 0,2 до 1,4.
2. На примере рододендрона золотистого, вздутоплодника сибирского и пантов двух видов оленей показано, что количественное содержание и, особенно, структурное разнообразие основных групп низкомолекулярных биологически активных веществ регуляторного действия зависят от видовой специфичности и степени экстремальности климато-географических условий их произрастания (обитания).
3. Установлено цитостатическое действие экстрактов рододендрона золотистого и полыни якутской на скорость деления меристематических клеток корешков проростков пшеницы, сравнимое с эффектом 0,01% раствора колхицина. Показано антибиотическое действие экстрактов рододендрона золотистого и щитовника пахучего по отношению к культуре кишечной палочки, превышающее действие антибиотиков: стрептомицина, левомецитина, бензил-пенициллина, олеандомицина, тетрациклина. Предположено, что выявленные эффекты связаны с наличием в тканях этих растений природных цитостатиков ряда колхифолина и производных пиримидина.
4. В экспериментах с лабораторными животными установлена высокая антистрессорная, адаптогенная активность БАВ, выделяемых из растений: рододендрона золотистого, полыни якутской, щитовника пахучего, повышающаяся по мере увеличения структурного разнообразия БАВ в составе комплексов.
5. С помощью оптимизированного комплекса биофизических и биохимических методов обследования человека проведена оценка встречаемости болезней, связанных с действием на организм стресс-факторов среды. Использование «Роксирина», в качестве профилактического средства, снизило развитие пред-стрессовых и стрессовых реакций в контингенте приезжего населения в 3+8 раз, общую заболеваемость - в 3 раза, по сравнению с контрольной группой. Установлено противострессовое действие «Эпсорина», а также его антиоксидантное и регуляторное действие по отношению к процессам матричных биосинтезов в клетках лейкоцитов человека.
6. Установлено наличие в слоевище смеси двух видов кладины, произрастающих в Якутии, антиоксидантов, природных антибиотиков и образование в процессе экстракции диоксидом углерода в состоянии суперкритической жидкости амино-Р-олигосахаридных комплексонов экзо- и эндогенных карбонильных соединений, ионов тяжелых металлов.
7. В лабораторных экспериментах и с участием волонтеров установлена высокая эффективность комплекса лишайниковых БАВ в отношении профилактики алкогольных патологий: снижение в 1,8-г2,5 раза тимоэргического действия алкоголя при почти полном сохранении эйфорического эффекта; почти полное купирование постинтоксикационного эффекта; уменьшение в 5,6 раз скорости формирования наркоманической алкогольной зависимости.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кершенгольц Б.М., Петрова П.Г., Колосова О.Н., Кершенгольц Е.Б. Здоровье человека на Севере: физиологические и биохимические реакции организма на экотоксиканты, пути их оптимизации // Наука и образование. - 2003. -№4. - С.63-73.
2. Кершенгольц Б.М., Ремигайло П.А., Шеин А.А., Кершенгольц Е.Б. Природные биологически активные вещества из тканей растений и животных Якутии: особенности состава, новые технологии, достижения и перспективы использования в медицине // Дальневосточный медицинский журнал. Приложение №1,2004. С.25-29.
3. Kershengoltz В.М., Chernobrovkina T.V., Nebrat V.V., Yacenko IT, Kolos-ova O.N., Hlebniy E.S., Kershegoltz E.B. From studying new physical-chemical mechanism of alcoholic pathogenesis to powerful biophysical technology of alcoholism treatment and prevention // Report of the 11-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Japan. Niigata 11-12.8.2004. V.2. P.l 12-120.
4. Кершенгольц Б.М., Чернобровкина T.B. , Колосова О.Н., Кершенгольц Е.Б. Алкоголь, экология и здоровье человека: физиологические и биохимические реакции организма на экотоксиканты, пути их оптимизации // Наркология, №7, 2004. С. 45-54.
5. Кершенгольц Б.М., Чернобровкина Т.В. , Небрат В.В., Рабинович Е.В., Хлебный Е.С., Шеин А.А, Кершенгольц Е.Б. Действие водно-спиртовых систем на диссипативные состояния человека. Гипотетическая модель биогенности и наркогенности спиртсодержащих продуктов // Наркология. №8, 2004. С.64-76.
6. Кершенгольц Б.М., Ремигайло П.А., Кершенгольц Е.Б. Биологически активные добавки и биофармпрепараты из природного сырья Северо-Востока России: особенности состава, новые технологии, достижения, перспективы // Матер. П конф. «Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности». Пермь. 16-19.11.2004. Т.2. С.25-28.
7. Кершенгольц Е.Б., Шеин А.А., Кершенгольц Б.М. Комплекс биологически активных веществ, выделенных из лишайников методом С02 флюидной сверхкритической экстракции и оценка его влияния на состояние крыс при их алкоголизации. - Наука и образование. - №2, 2005. - 13 с.
8. Кершенгольц Б.М., Чернобровкина Т.В., Небрат В.В., Яценко Ю.Т., Колосова О.Н., Хлебный Е.С., Кершенгольц Е.Б. От изучения нового физико-химического механизма патогенеза алкоголизма к высокоэффективным биофизическим технологиям его лечения и профилактики // Сб.докладов республ. научно-практической наркологической конференции «Актуальные вопросы наркологии, психиатрии, психологии в РС(Я) (Якутск, 8-9 декабря 2004 г.). -Якутск, 2005.-С. 94-106.
Формат 60x84 V16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 143.
Издательство ЯНЦ СО РАН
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
}
/ *
V
\
I
• 18 195
РНБ Русский фонд
2006-4 13356