Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологически активные вещества-антиоксиданты растений Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьмина, Саргылана Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Система «ПОЛ - антиоксиданты».

1.1.1. Перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот липидов мембран как регуляторный процесс.

1.1.2. Антиоксидантная защита липидов биологических мембран.

1.1.2.1. Ферменты-антиоксиданты.

1.1.2.2. Низкомолекулярные антиоксиданты.

1.2. Роль процессов процессов избыточного перекисного окисления липидов при различных патологиях органов и тканей.

1.3. Антиоксидантная система защиты растений.

1.3.1. Эволюция антиоксидантных механизмов.

1.3.2. Антиоксиданты растительной клетки.

1.3.3. Флавоноиды и их биосинтез в растениях.

1.3.3.1. Классификация флавоноидов.

1.3.3.2. Физико-химические и химические свойства флавоноидов.

1.3.3.3. Биосинтез флавоноидов.

1.3.4. Аскорбиновая кислота в растениях и ее участие в метаболизме.

1.3.4.1. Биогенез в растениях.

1.3.4.2. Участие АК в метаболических процессах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ

2.1. Объект и методика проведения физиологических исследований.

2.1.1. Краткая характеристика растения.

2.1.2. Методы подготовки растительного материала.

2.1.3. Влияние способов подготовки проб на сохранность рутина.

2.1.4. Изучение влияния недостаточного водообеспечения и низких положительных температур на биосинтез БАВ в проростках.

2.1.5. Характеристика препаратов «Эпсорин» и «Родиола розовая».

2.1.6. Объект и методика эксперимента по изучению влияния экзогенного рутина при иммобилизационном стрессе.

2.1.7. Объект и методика эксперимента для изучения влияния экзогенного комплекса антиоксидантов при сахарном диабете.

2.2. Методики проведения биохимических исследований.

2.2.1. Методика определения суммы флавоноидов.

2.2.2. Методика определения содержания рутина.

2.2.3. Методика определения содержания АК в растениях.

2.2.4. Методика определения содержания антиоксидантов.

2.2.5. Методика определения интенсивности ПОЛ с помощьюТБК.

2.2.6. Методика подготовки ткани печени для анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Рутин в растениях Якутии.

3.1.1. Содержание рутина в различных органах некоторых дикоросов Якутии и его биологическая роль.

3.1.2. Накопление рутина в зависимости от погодных условия.

3.2. Флавоноиды и аскорбиновая кислота в растениях Якутии.

3.2.1. Флавоноиды в некоторых видах дикорастущих растений Якутии

3.2.2. Аскорбиновая кислота в некоторых видах дикорастущих растений Якутии.

3.2.3. Влияние почвенно-влажностных условий на накопление флавоноидов и аскорбиновой кислоты в растениях.

3.2.4. Изучение влияния низких положительных температур и недостаточного водообеспечения на биосинтез БАВ в проростках в камеральных условиях.

3.3. Протекторное действие рутина при иммобилизационном стрессе белых мышей.

3.4. Снижение интенсивности ПОЛ в крови больных сахарным диабетом природными комплексами антиоксидантов.

3.4.1. Изменение уровня ПОЛ и антиоксидантной активности при сахарном диабете по сравнению с патологиями печени.

3.4.2. Результаты комплексной терапии препаратами «Эпсорин» и «Родиола розовая» больных сахарным диабетом.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологически активные вещества-антиоксиданты растений Якутии"

За последнее время область медико-биологических знаний расширила свои пределы и достигла глубин понимания фундаментальных процессов, происходящих в живом и, в частности, в человеческом организме. Одним из таких универсальных процессов является перекисное окисление липидов (ПОЛ), цепное окисление ненасыщенных жирных кислот с участием молекулярного кислорода, обеспечивающее расширенное воспроизводство свободных радикалов [1]. Известно, что умеренная активация ПОЛ в ответ на действие поражающего фактора является одним из адаптационных механизмов и направлена на увеличение проницаемости клеточной мембраны, облегчение работы мембранных белков. Однако, выходя за определенные пределы, эти сдвиги приобретают самостоятельное патогенетическое значение, которое проявляется денатурацией и инактивацией белка, делипидизацией мембраны, нарушением деления и роста клетки [2]. Т.е. в нормальной физиологии клетки процессы ПОЛ играют важную роль как элемент регуляторной системы.

Уровень протекания процессов ПОЛ контролируется антиоксидантной системой (АОС). Антиоксиданты - это вещества, которые относятся к различным классам химических соединений, но объединены способностью переводить свободные радикалы в неактивное состояние. Механизмы их действия могут быть весьма различны - от непосредственного связывания свободнорадикальных групп, до повышения устойчивости клеточных структур и макромолекул к их повреждающему воздействию [3].

АОС и ПОЛ образуют единую систему, которая в норме находится в динамическом равновесии [2].

Антиоксиданты могут быть синтезированы самим организмом или поступают извне. К ним относятся биологические активные вещества (БАВ) ан-тиоксидантного действия растительного и животного происхождения. БАВ осуществляют гармоническую взаимосвязь и взаимозависимость всех физиологических и биохимических процессов в организме. Нормализуя, регулируя все жизненные функции, они играют существенную роль в формировании стрессоустойчивости и адаптации организмов. Основными источниками БАВ являются растения.

Флавоноиды - полифенолы, синтезируемые только растениями, давно привлекли внимание исследователей как широко распространенные антиок-сиданты с высокой активностью. Антиоксидантная активность этих соединений сравнима с активностью самых сильных антиоксидантов, например, а-токоферола [4,5]. Механизм защитного действия флавоноидов от свободнорадикальных процессов, в частности от ПОЛ, заключается в

2+ 2+ способности этих соединений хелатировать ионы металлов (Fe , Си ) [6,7], перехватывать липидные радикалы ("ловушки" CP) [3,5,6,8,9], ингибировать действие оксигеназ (липооксигеназы) [6], миелопероксидазы [10]. Таким образом, флавоноиды способны прерывать как неферментативное так и ферментативное ПОЛ. Основываясь на этих свойствах, флавоноиды обладают различным терапевтическим действием: антиатеросклеретическим [11], противоопухолевым [12,13,14], антимутагенным [4], противорадиационным [15,16], противовирусным [17], иммунорегулирующим и противовоспалительным [18,19]. При таком разнообразном фармакологическом эффекте преимущество флавоноидов перед другими физиологически активными веществами заключается в их низкой токсичности, т.к. флавоноиды не являются для человека ксеногенными веществами [16]. Таким образом, флавоноиды являются доступными антиоксидантами, обладающими сильной антирадикальной активностью и многообразием терапевтического действия, низкой или отсутствием токсичности.

Биохимические и физиологические особенности растений формируются под воздействием условий произрастания. Как известно, экстремальные экологические условия Якутии способствуют повышенному синтезу БАВ в растениях этого региона [20]. Рекогносцировочные работы по содержанию алкалоидов [21,22], сапонинов [23,24], эфирных масел [25,26], флавоноидов [27], танидов [28], кумаринов [29] в дикорастущих растениях Якутии показали, что в целом природные условия Якутии благоприятствуют биосинтезу в растениях БАВ. Наиболее подробные исследования химического состава растений были предприняты А.Д.Егоровым и его учениками. Были выявлены закономерности накопления витамина С и каротина в растениях в зависимости от конкретных экологических условий произрастания [30]. Многолетние исследования А.Д.Егорова и других показали, что химический состав растений является интегральным отражением действия на них экстремальных условий Севера. В настоящее время проводятся исследования по изучению влияния условий произрастания на биосинтез антиоксидантных ферментов и низкомолекулярных антиоксидантов в растениях Якутии в области радиобиологии [31,32], а также на культурных растениях [33]. Однако влияние экстремальных условий Севера на биосинтез БАВ, в частности, флавоноидов в дикорастущих видах якутских экоформ по-прежнему остается наименее изученным.

Актуальность и значимость изучения неспецифической антиоксидант-ной системы организмов к экстремальным условиям Севера позволили нам сформулировать цель данной диссертации.

Цель работы - изучить накопление некоторых низкомолекулярных антиоксидантов в растениях Якутии в зависимости от климатических, погодных условий произрастания, в межвидовом и межорганном отношении, а также их влияние на стрессоустойчивость растительных и животных организмов, включая человека.

Научная новизна. Впервые приводятся количественные данные о содержании флавоноидов в цветках и листьях некоторых дикорастущих растений в условиях Якутии. Показано влияние почвенно-влажностных и температурных условий, солнечной инсоляции на биосинтез комплекса флавоноидов и флавонолового гликозида рутина, а также аскорбиновой кислоты.

Показано, что рутин снижает интенсивность ПОЛ при иммобилизаци-онном стрессе белых мышей. При этом антиоксидантное действие рутина реализуется при стрессе не столько за счет непосредственного взаимодействия с липидными радикалами, сколько, по-видимому, за счет опосредованного действия в протективном эффекте по отношению к ферментам-антиокси-дантам печени.

Показано достоверное снижение уровня ПОЛ у больных сахарным диабетом при коррекции препаратами местного производства «Эпсорин» и «Родиола розовая» на фоне традиционного лечения.

Практическая значимость. Выведены зависимости накопления рутина, суммы флавоноидов, аскорбиновой кислоты в 5 видах дикорастущих растений Якутии от конкретных условий произрастания - инсоляции, температуры воздуха, влагообеспечения. Эти зависимости дают основу для практического использования и прогнозирования накопления данных БАВ в изученных лекарственных растениях при интродукции.

На основе проведенных исследований по коррекции ПОЛ у больных сахарным диабетом препаратами «Эпсорин» и «Родиола розовая» данные препараты рекомендуются для комплексной терапии сахарного диабета.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (г.Якутск, 1996, 1997, 2000), VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000), на научных конференциях Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и БГФ ЯГУ.

Личный вклад соискателя. Основные результаты диссертационной работы были получены лично соискателем. Ею же проведена аналитическая

10 обработка, основная интерпретация полученных результатов и подготовка публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Климатические и погодные (почвенно-влажностные, температурные, солнечная инсоляция) условия произрастания растений формируют их неспецифический физиолого-биохимический адаптивный потенциал, включающий уровень антиоксидантной защиты с участием НМАО.

2. Эффективная стабилизация процессов ПОЛ при формировании антистрессовой реакции или при лечении патологий, связанных с нарушением системы «ПОЛ - антиоксиданты», происходит при действии комплекса низкомолекулярных антиоксидантов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузьмина, Саргылана Семеновна

ВЫВОДЫ

1. Установлена прямая зависимость между накоплением рутина и интенсивностью инсоляции в цветках и листьях исследованных трех видов растений (кровохлебка лекарственная, тысячелистник обыкновенный, герань луговая) в двух климато-географических регионах Якутии, а также обратная зависимость от средней температуры воздуха в июле.

2. Содержание флавоноидов в листьях и цветках 5 видов исследованных дикорастущих растений (кровохлебка лекарственная, тысячелистник обыкновенный, герань луговая, полынь монгольская, очиток пурпурный) в трех климато-географических регионах Якутии прямо пропорционально влагообеспеченности растений и обратно пропорционально средней температуре воздуха в июле.

3. Содержание аскорбиновой кислоты в листьях и цветках 5 видов исследованных дикорастущих растений в трех климато-географических регионах Якутии обратно пропорционально вла-гообеспеченнос-ти растений и прямо пропорционально средней температуре воздуха в июле. Аскорбиновая кислота и флавоноиды являются взаимодополняемыми антиоксидантами в исследованный период жизнедеятельности данных растений.

4.