Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние ценопопуляций Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.-Pol. (сем. Apiaceae) в Восточном Забайкалье и их рациональное использование
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гилева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткий очерк природных условий Восточного Забайкалья
1.1.1. Геологическое строение и рельеф
1.1.2. Климат
1.1.3. Почвы
1.1.4. Растительность
1.2. Полезные свойства Phlojodicarpus sibiricus
1.3. Эколого-географические особенности Phlojodicarpus sibiricus
Глава. 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Эколого-ценотические особенности Phlojodicarpus sibiricus в
Восточном Забайкалье . . *» i ,, Я** ♦ ? У''- * "
Глава 4. Биологические особенности раЗвйтйя'Phlojodicarpus sibiricus
4.1. Основные этапы онтогенеза
4.1.1. Латентный период
4.1.2. Виргинильный период
4.1.3. Генеративный период 44 4 Л. 4. С енильный период
4.2. Сезонный ритм развития
4.3. Возрастная структура ценопопуляций
4.4. Пространственная структура ценопопуляций
Глава 5. Семенная и сырьевая продуктивность Phlojodicarpus sibiricus в
Восточном Забайкалье
5.1. Семенная продуктивность
5.2. Сырьевая продуктивность в зависимости от условий произра- 88 стания и возрастного состояния особей
Глава 6. Особенности роста и продуктивность Phlojodicarpus sibiricus в условиях выращивания
Глава 7. Динамика восстановления ценопопуляций Phlojodicarpus sibiricus в Восточном Забайкалье
7.1. Динамика восстановления ценопопуляций в зависимости от 103 состава и местоположения фитоценозов
7.2. Динамика восстановления ценопопуляций в зависимости от 107 их возрастной и пространственной структуры
Глава 8. Рекомендации по рациональному использованию Phlojodicarpus sibiricus и вопросы его охраны
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние ценопопуляций Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.-Pol. (сем. Apiaceae) в Восточном Забайкалье и их рациональное использование"
Актуальность исследования. Всесторонний анализ состояния цено-популяций полезных растений, в том числе и лекарственных видов, необходим при их заготовке в местах естественного произрастания. Вздутоп-лодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol. (сем. Apiaceae) - является официнальным лекарственным растением, кумарины корней которого используется для производства препарата «фловерин», обладающего спазмолитическими свойствами при заболеваниях сердечнососудистой системы (Гос. реестр., 1998; Машковский, 2000).
Основные запасы лекарственного сырья в. сибирского находятся в Читинской области, где, вследствие неконтролируемых ежегодных заготовок подземных органов этого растения, численность его популяций в последние годы резко сократилась. Различные антропогенные факторы (распашка и освоение территорий, а также выпас скота) привели к уменьшению площади ценопопуляций в исследованных районах Восточного Забайкалья.
В связи с этим, актуально изучение эколого-биологических особенностей в. сибирского, возрастной и пространственной структуры его ценопо-уляций, а также исследование возможности выращивания этого вида. Необходимо выявление особенностей семенного возобновления и динамики восстановления ценопопуляций в. сибирского в Восточном Забайкалье.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследований явилось изучение состояния ценопопуляций в. сибирского в Восточном Забайкалье для разработки приемов рационального использования в местах его естественного произрастания.
В связи с этим были сформулированы следующие задачи: - изучить эколого-ценотические особенности Ph. sibiricus;
- выявить особенности его онтогенеза в естественных условиях обита-ия;
- исследовать возрастную и пространственную структуру ценопопуля-ий в. сибирского;
- выявить особенности сезонного ритма развития Ph. sibiricus;
- определить семенную и сырьевую продуктивность его дикорастущих фослей;
- исследовать динамику восстановления ценопопуляций после заготовок лрья в зависимости от состава фитоценозов, возрастной и пространственной груктуры;
- провести сравнительный анализ особенностей развития и продуктив-эсти дикорастущих и выращиваемых растений.
Научная новизна. До настоящего времени подробное изучение со-гояния ценопопуляций в. сибирского в различных районах Восточного За-айкалья не проводилось. Впервые детально изучена численность, возрастная пространственная структура ценопопуляций вида, фенологические особен-эсти в различных типах ассоциаций в разные по погодным условиям годы, ыявлены семенная и сырьевая продуктивность этого вида в зависимости от эзрастного состояния и условий произрастания. Изучены особенности антэ-элогии, а также динамика восстановления ценопопуляций в зависимости от эстава фитоценозов, возрастного состояния особей и сроков заготовки ле-арственного сырья. Впервые описаны ход онтогенеза, сезонный ритм разви-ш и продуктивность Ph. sibiricus при выращивании в Читинской области.
Практическая значимость. Изученная динамика восстановления це-эпопуляций дает возможность для обеспечения рационального подхода к ссплуатации этого ценного лекарственного вида в местах его естественного роизрастания. По результатам исследований разработаны и предложены ре-эмендации режима заготовок, направленные на рациональное использова-ие промысловых массивов в. сибирского в Читинской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были редставлены на Первой Международной конференции «Биологическое раз-ообразие. Интродукция растений» (С.-Петербург, 1995); Первой Всероссий-кой конференции по ботаническому ресурсоведению (С.-Петербург, 1996); >бластной научной конференции «Молодежь и современный мир» (Чита, 997); VI Молодежной конференции ботаников (С.-Петербург, 1997); Меж-ународной конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы абайкалья» (Чита, 1997); Второй международной конференции «Биологиче-кое разнообразие. Интродукция растений» (С.-Петербург, 1999); Междуна-одной конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забай-алья» (Чита, 2000), а также на заседаниях кафедры ботаники Забайкальского осударственного педагогического университета (1995-2000) и заседании ла-оратории ботанического ресурсоведения БИН РАН (2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 лав, выводов, списка литературы, включающего 170 наименований и 10 риложений. Работа изложена на 175 страницах текста, включает 19 таблиц и 8 рисунков. В приложениях вынесены 9 таблиц и рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гилева, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Вздутоплодник сибирский приурочен к открытым местообитаниям с несомкнутым растительным покровом. На восточной и западной границах ареала в Восточном Забайкалье ценопопуляции исследуемого вида располагаются, преимущественно, на пологих северных склонах сопок; в южной и центральной частях ареала четкой приуроченности его ценопопуляций к определенной экспозиции склона не наблюдается.
2. Фитоценокомплекс вздутоплодника сибирского в Восточном Забайкалье составляют ассоциации нителистниковых, байкальскоковыльных, стоповидноосоковых и литвиновотипчаковых степей, в которых исследуемый вид не является доминантным. Наиболее часто встречающимися сопутствующими видами Ph. sibiricus в вышеуказанных ценозах являются: Galiun verum., Youngia tenuifolia, Bupleurum scorzonerifolium, Artemisia commutata, Lupinaster pentaphyllus.
3. По особенностям хода онтогенеза вздутоплодник сибирский относится к моноцентрическому типу биоморф, размножение которого осуществляется только семенным путем. Он является поликарпическим, протеандрическим многолетним травянистым растением со стержневой корневой системой, гемикриптофитом. На ранних этапах онтогенеза при переходе особей из одного возрастного состояния в другое подземные органы изменяются однотипно, надземные различаются по характеру морфоструктуры, начиная с ювенильного состояния.
4. Фенофазы не имеют четкой приуроченности к фенологическим сезонам, определяются количеством осадков. Приуроченность даты наступления фазы цветения к определенному типу ассоциации в исследованных сообществах нами не обнаружена. Раннецветущие популяции чаще всего располагаются на вершинах сопок, или в верхних частях крутых склонов южной или юго-восточной экспозиций.
5. Все исследованные ценопопуляциии вздутоплодника сибирского относятся к числу нормальных неполночленных. Флюктуации возрастного состава происходят за счет изменения количества проростков и ювенильных особей, количество растений других возрастных групп изменяется незначительно.
6. Вздутоплодник образует полицентрические контагиозные скопления особей. С уменьшением численности особей в ценопопуляции сокращаются размеры скоплений. В сообществах с минимальным общим проективным покрытием особей плотность скоплений максимальна.
7. Показатели семенной и сырьевой продуктивности максимальны у особей средневозрастного генеративного состояния. Полноценные семена развиваются в центральном зонтике и зонтиках первого порядка. Сырьевая продуктивность ценопопуляции в целом зависит от обилия вида - в меньшей степени - от массы корня особи.
8. Выращивание вздутоплодника сибирского в Восточном Забайкалье сопровождается более ранним наступлением возрастных состояний виргинильного и генеративного периодов, способствует более ускоренному переходу особей из одного возрастного состояния в другое. При этом наблюдается сдвиг фаз бутонизации и цветения на более ранние календарные сроки, а
117 также повышение показателя семенной продуктивности особей по сравнению с дикорастущими растениями.
9. На динамику восстановления ценопопуляций вздутоплодника сибирского большое влияние оказывает проективное покрытие всех генеративных особей и местоположение ценопопуляции. Наиболее стабильно подрост развивается рядом со средневозрастными генеративными растениями в популяциях на плоских вершинах сопок или в верхней части склона.
10. Для сохранения вздутоплодника сибирского и восстановления его запасов на территории Восточного Забайкалья необходима организация сети ресурсоведческих заказников с контролируемым режимом заготовок сырья, разработанным на научной основе.