Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь типологических особенностей темперамента, адаптационных реакций и уровня здоровья у детей младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бардецкая, Ярославна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Теория адаптации в современных представлениях о понятии «здоровье».

1.2. Механизмы и значение адаптационных реакций организма.

1.3. Методы количественной оценки индивидуального здоровья.

1.4. Темперамент, типологические свойства личности и их роль в адаптивных процессах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Выявление типологических особенностей темперамента.

2.2. Определение адаптационных реакций и уровня неспецифической резистентности

2.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, тонуса ВНС.

2.4. Определение интегративного показателя резерва здоровья.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Региональные параметры свойств темперамента и лейкограмм у младших школьников.

3.2. Характеристика уровней функционирования и адаптационных резервов организма у детей с различными типами темперамента.

3.3. Особенности регуляторных механизмов вегетативных функций у детей с различными темпераментальными характеристиками.

3.4. Тип темперамента и количественные параметры здоровья детей.

Глава 4. Обсуэвдение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь типологических особенностей темперамента, адаптационных реакций и уровня здоровья у детей младшего школьного возраста"

Актуальность изучения эффективности адаптационных реакций обусловлена существенным снижением резистентности организма человека на фоне неблагоприятной экологической обстановки [Власов В.В., 1994; Игнатьева Г.А., 1998; Жданова Л.А., Русова Т.В., 1999 и др.].

По данным официальной статистики, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации, к сожалению, ухудшается [Демин В.Ф., 1995; Баранов А.А., 1995, 1999]. Современная жизнь связана с большим количеством факторов, ведущих к стрессорным реакциям, с развитием физиологических, а зачастую патологических изменений. При этом именно детское население является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития [Барбараш Н.А. и соавт., 1994; Еремин А.Д., 1998; Пшенникова М.Г., 2000; Слободская Е.Р., 2004; Witkin G., 1991 и др.]. Значительную роль в изменении уровня здоровья детей стало играть обучение в школе [Перевощикова Н.К., 1997; Баранов А.А., 1998; Дзятковская Е.Н. и соавт., 2002; Гордиец А.В., 2004]. При этом главным фактором, вызывающим нарушение механизмов саморегуляции отдельных функциональных систем у школьников, с последующим развитием хронических заболеваний, нередко является психоэмоциональный стресс [Семенова Н.Б., 1999; Авилов О.В., 2000; Струч С.В., 2005]. Несомненно, что неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах является одним из ведущих факторов, влияющих на уровень здоровья детей [Перевощикова Н.К., 1997; Еремин A.J1. , 1998].

Известно, что индивидуальные свойства психики, в том числе и свойства темперамента, обусловленные индивидуальными особенностями нервной системы, играют важную роль в приспособлении организма к окружающей среде [Слободская Е.Р., 2004; Покровский В.М., 2005; Strelau J., 1999]. Адаптационный процесс вызывает вегетативную мобилизацию, выраженность которой у лиц с различными типами темперамента может быть не одинаковой [Gray J.А., 1993; Kagan J., 1994, 1995]. В физиологии и медицине чрезвычайно актуальна проблема границ или «диапазона адаптации» организма [Баевский P.M., 1979; Агаджанян Н.А, 1984; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1986; Сабирьянов А.Р., 2005], а роль темперамента при этом практически не исследовалась.

Известно, что личность и организм представляют не два слоя реальности человеческого индивида, а два аспекта одной и той же реальности. Медицинским следствием диалектического единства личности и организма является необходимость изучения конкретных механизмов реализации соматопсихических и психосоматических соотношений [Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Смулевич А.Б. и соавт., 1999; Исаев Д.Н., 2000; Weiner Н., 1977; Wohnlich H.R., Stahli R., 1985; Rosin U., Kohler G.K., 1991].

Тесная связь темперамента с основными биологическими процессами, особенностями физиологии нервной системы, состоянием физического здоровья человека стала причиной поисков более глубокой связи между телесными и психическими функциями. Наличие такой связи описывается понятием психофизиологическая конституция [Тюльпин Е.Г., 2004]. А это указывает на важность исследований физиологических основ психосоматических соотношений, а значит и механизмов, обусловливающих особенности адаптивных реакций организма здоровых людей, в первую очередь детей, с различными типологическими свойствами личности.

Цель: Исследовать особенности адаптационных реакций, состояний и уровень здоровья младших школьников, характеризующихся различными тем-пераментальными свойствами личности.

Задачи исследования:

1. Провести оценку типологических особенностей темперамента здоровых детей младшего школьного возраста.

2. Исследовать лейкограммы для определения адаптационных реакций и состояний младших школьников.

-63. Выявить особенности адаптационных реакций и состояний у младших школьников с различными темпераментальными особенностями личности.

4. Определить количественные параметры здоровья у детей с различной выраженностью адаптационных реакций и уровнем функционирования организма.

Научная новизна:

Выявлены особенности адаптивных реакций и состояний у здоровых детей младшего школьного возраста в зависимости от темпераментальных свойств их личности.

Установлено, что дети, темперамент которых отличается низкой выраженностью поведенческих проявлений, характеризуются нормальным уровнем функционирования физиологических систем.

Приоритетными являются данные, свидетельствующие о более высоком потенциале здоровья у детей, темперамент которых характеризуется низкой выраженностью поведенческих проявлений.

Практическая значимость:

Установлена взаимосвязь типологических особенностей темперамента, адаптационных реакций организма и количественных показателей здоровья ребёнка. Показано, что определение адаптационных реакций по лейкограмме является информативным методом оценки адаптивных возможностей ребёнка, а также для выявления состояний предболезни. Распределение групп детей младшего школьного возраста по адаптационным состояниям с различным индивидуальным уровнем здоровья и типологическим особенностям темперамента может существенно повысить эффективность целевых программ, направленных на сохранение и улучшение здоровья детского населения и оздоровительных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники, имеющие темперамент с невысокой выраженностью поведенческих проявлений и достаточной пластичностью стереотипов поведения чаще характеризуются нормальным функционированием физиологических систем. Дети «спокойные», с низкой выраженностью поведенческих реакций, имеют большие адаптационные возможности и резервы здоровья в сравнении с «интенсивными» и «адекватными».

2. Показатели функционирования организма детей при многофакторной оценке лейкограммы согласуются с индексом количества здоровья.

3. Интегративный показатель здоровья младших школьников в крупном промышленном центре свидетельствует об умеренном резерве их здоровья.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях КрасГМА (2003-2006 гг.); на I Съезде физиологов СНГ, г. Сочи (2005 г.); V Сибирском физиологическом съезде, г. Томск (2005 г.); Третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, г. Москва (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в рецензируемой печати.

Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу региональных центров психолого-педагогического сопровождения, а также используются в учебном процессе кафедр нормальной и патологической физиологии Красноярской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 120 страницах текста, иллюстративный материал включает 18 таблиц и 13 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бардецкая, Ярославна Владимировна

выводы

1. Распределение здоровых младших школьников по типам темперамента свидетельствует, что 52,3% детей характеризуются средними значениями выраженности поведенческих проявлений. Почти в равной степени встречаются школьники «интенсивные» и «спокойные» (соответственно 24,1% и 23,6%). По прочности сформированных стереотипов 48,5% всех школьников входят в группу «пластичных», а частота проявлений «лабильности» и «ригидности» составляет примерно равные доли, 26,0% и 25,5% соответственно. Существенных половых различий в распределении младших школьников по типам темперамента не отмечается.

2. Дети 8-10 лет, чье поведение характеризуется низкими показателями выраженности поведенческих проявлений («спокойные») и достаточной пластичностью стереотипов поведения («пластичные») демонстрируют более высокие показатели неспецифической резистентности организма.

3. Дети с различными типами темперамента в условиях крупного промышленного центра имеют различные характеристики адаптивных возможностей организма. «Спокойные» и «пластичные» личности по данным лейко-грамм чаще демонстрируют адаптивные реакции, которые указывают на нормальное функционирование организма.

4. Дети младшего школьного возраста имеют сниженный уровень индивидуального здоровья и умеренный риск развития заболеваний. Темпера-ментальные черты личности, особенно характеризующие поведенческую активность, коррелятивно связаны с индексом количества здоровья. Наибольший уровень и резерв здоровья имеют дети с невысокой поведенческой активностью («спокойные»).

5. Дети с различными типами темперамента имеют особенности вегетативной регуляции сердечного ритма. Младшие школьники с низким индексом выраженности поведенческих проявлений, чаще характеризуются оптимальным соотношением между автономной и центральной регуляцией серподенного ритма, более высоким адаптационным потенциалом и резервом здоровья, по сравнению с детьми, имеющими высокую активность поведения. Пластичность поведения существенных влияний на характер регуляции сердечного ритма и количественный показатель здоровья не оказывает.

Практические рекомендации

1. Поскольку характеристика черт темперамента, определяемых с помощью стандартных анкет-опросников, у младших школьников Красноярска имеет региональные особенности, необходимо при проведении психофизиологических исследований руководствоваться региональными параметрами. При выделении типов черт темперамента по Томасу целесообразно использовать индексы выраженности поведенческих проявлений и прочности стереотипов поведения (индексы активности и пластичности).

2. Методика определения адаптационных реакций по лейкоцитарной формуле крови является информативной, позволяет эффективно оценивать адаптивные возможности ребенка, а также выявлять состояния предболезни и может широко использоваться в клинической и профилактической медицине. Методика проста в применении, включает для исследования доступный материал, позволяет быстро получить результат и использовать архивные данные.

3. Распределение групп детей по адаптационным состояниям и темпе-раментальным особенностям может быть использовано при комплексной оценке их здоровья в системе лечебных и образовательных учреждений района, города и ориентировано на формирование целевых программ по улучшению эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий в детских коллективах.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь типологических особенностей темперамента, адаптационных реакций и уровня здоровья у детей младшего школьного возраста"

._ .__На правах рукописи

□03057112

БАРДЕЦКАЯ ЯРОСЛАВНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА, АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ И УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2007

003057112

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шилов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Куликов Владимир Павлович Шульгина Людмила Эдуардовна

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г Новосибирск)

Защита состоится «29» марта 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 208.002 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038 Россия, г Барнаул, пр Ленина, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656031 Россия, г Барнаул, ул Папанинцев, 126)

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Шахматов И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Актуальность изучения эффективности адаптационных реакций обусловлена существенным снижением резистентности организма человека на фоне неблагоприятной экологической обстановки [Власов В В , 1994; Игнатьева Г.А., 1998, Жданова Л А , Русова Т.В , 1999 и др.].

По данным официальной статистики, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации, к сожалению, ухудшается [Баранов A.A., 1995, 1999]. Современная жизнь связана с большим количеством факторов, ведущих к стрессорным реакциям, с развитием физиологических, а зачастую патологических изменений При этом именно детское население является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития [Барбараш НА и соавт, 1994; Еремин АЛ, 1998; Пшенникова МГ, 2000; Слободская Е Р , 2004; Witkin G., 1991 и др ] Значительную роль в изменении уровня здоровья детей стало играть обучение в школе [Перевощикова НК., 1997; Баранов А А, 1998, Дзятковская Е.Н и соавт, 2002], При этом главным фактором, вызывающим нарушение механизмов саморегуляции отдельных функциональных систем у школьников, с последующим развитием хронических заболеваний, нередко является психоэмоциональный стресс [Семенова Н Б , 1999, Авилов О В , 2000, Струч С В , 2005] Несомненно, что неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах является одним из ведущих факторов, влияющих на уровень здоровья детей [Перевощикова Н К , 1997; Еремин А Л , 1998]

Известно, что индивидуальные свойства психики, в том числе и свойства темперамента, обусловленные индивидуальными особенностями нервной системы, играют важную роль в приспособлении организма к окружающей среде [Слободская ЕР, 2004, Покровский ВМ, 2005, Strelau J, 1999] Адаптационный процесс вызывает вегетативную мобилизацию, выраженность которой у лиц с различными типами темперамента может быть не одинаковой [Gray J А , 1993; Kagan J., 1994,1995]

Тесная связь темперамента с основными биологическими процессами,' особенностями физиологии нервной системы, состоянием физического здоровья человека стала причиной поисков более глубокой связи между телесными и психическими функциями. Наличие такой связи описывается понятием психофизиологическая конституция [Тюльпин Е Г , 2004] А это указывает на важ-

ность исследований физиологических основ психосоматических соотношений, а значит и механизмов, обусловливающих особенности адаптивных реакций организма здоровых людей, в первую очередь детей, с различными типологическими свойствами личности

Цель работы. Исследовать особенности адаптационных реакций, состояний и уровень здоровья младших школьников, характеризующихся различными темпераментальными свойствами личности Задачи исследования

1 Провести оценку типологических особенностей темперамента здоровых детей младшего школьного возраста

2. Исследовать лейкограммы для определения адаптационных реакций и состояний младших школьников.

3 Выявить особенности адаптационных реакций и состояний у младших школьников с различными темпераментальными особенностями личности

4 Определить количественные параметры здоровья у детей с различной выраженностью адаптационных реакций и уровнем функционирования организма.

Научная новизна: Выявлены особенности адаптивных реакций и состояний у здоровых детей младшего школьного возраста в зависимости от тем-пераментальных свойств их личности

Установлено, что дети, темперамент которых отличается низкой выраженностью поведенческих проявлений, характеризуются нормальным уровнем функционирования физиологических систем

Приоритетными являются данные, свидетельствующие о более высоком потенциале здоровья у детей, темперамент которых характеризуется низкой выраженностью поведенческих проявлений

Практическая значимость: Установлена взаимосвязь типологических особенностей темперамента, адаптационных реакций организма и количественных показателей здоровья ребенка Показано, что определение адаптационных реакций по лейкограмме является информативным методом оценки адаптивных возможностей ребенка и выявления состояний предболезни Распределение групп детей младшего школьного возраста по адаптационным состояниям с различным

индивидуальным уровнем здоровья и типологическим особенностям темперамента может существенно повысить эффективность целевых программ, направленных на сохранение и улучшение здоровья детского населения и оздоровительных мероприятий

Положения, выносимые на защиту

1 Младшие школьники, имеющие темперамент с невысокой выраженностью поведенческих проявлений и достаточной пластичностью стереотипов поведения чаще характеризуются нормальным функционированием физиологических систем Дети «спокойные», с низкой выраженностью поведенческих реакций, имеют большие адаптационные возможности и резервы здоровья в сравнении с «интенсивными» и «адекватными»

2 Показатели функционирования организма детей при многофакторной оценке лейкограммы согласуются с индексом количества здоровья

3. Интегративный показатель здоровья младших школьников в крупном промышленном центре свидетельствует об умеренном резерве их здоровья

Апробация работы: Материалы, изложенные в диссертации, представлены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях КрасГМА (2003-2006 гг ), на I Съезде физиологов СНГ, г Сочи (2005 г.), V Сибирском физиологическом съезде, г Томск (2005 г), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, г Москва (2004 г ) По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в рецензируемой печати

Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу региональных центров психолого-педагогического сопровождения, а также используются в учебном процессе кафедр нормальной и патологической физиологии Красноярской государственной медицинской академии

Объем н структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах текста, включает 18 таблиц и 13 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы и приложения Библиографический указатель содержит 239 источников, в том числе 63 иностранных

Автором лично проведены сбор материала, цитологическое исследование мазков крови, определение функциональных параметров, обсчет анализа анкетных данных здоровых детей, статистическая обработка результатов Определение количественных параметров здоровья проведено совместно с В.Ю. Поты-лициной Автор приносит благодарность за консультативную и практическую помощь доценту кафедры физиологии КрасГМА О Г Солдатовой

Материалы и методы исследования

Всего обследовано 513 школьников, 8-10 лет, отнесенных по данным медицинских карт к группе здоровых, из них 240 мальчиков и 273 девочки, учащихся 2-х, 3-х классов У всех детей в анамнезе отсутствовала хроническая патология и острые заболевания в течение месяца до исследования Обследование детей проводилось с информационного согласия родителей в условиях медицинского кабинета общеобразовательных школ

Тип темперамента детей определялся с помощью родительского опросника [Колпаков В Г., Макарова Г А , 1993, Mehrabian А, Blum J S , 1996]. При этом выделение типов темперамента производилось по индексу выраженности поведенческих проявлений (ИВ1111) и индексу прочности стереотипов поведения (ИПСП) По результатам типирования формировались три группы дети «интенсивные», с высоким ИВПП, «адекватные», со средним ИВПП, и «спокойные», с низким ИВПП. Соответственно с высоким, средним и низким ИПСП - «ригидные», «пластичные» и «лабильные» [Петросян Е Ю., Савченков Ю И, 2004].

Для оценки адаптационных реакций, состояний и уровня резистентности организма детей использована концепция возможности анализа показателей лейкограммы в качестве индикатора адаптационных реакций организма [Гарка-ви JIX и соавт, N 158 Гос реестра изобретений и открытий, 1975] Анализ лейкограмм был проведен методом В А. Копанева с соавт [1999], адаптированным ^ля педиатрической практики С А Выборовой [2003].

Были изучены 424 лейкограммы здоровых детей, постоянно проживающих в г Красноярске Учитывалось, что в циклической модели оценки адаптационной реакции каждой из них соответствует ранг напряженности При этом связь ранга с резистентностью организма обратная [Копанев В А и соавт., 1999] Все 9 рангов группировались в четыре уровня резистентности с 1 по 4

ранги - «хороший» уровень, с 5 по 6 ранги - «сниженный»; 7 ранг - «низкий», с 8 по 9 ранги - «очень низкий» уровень

По дискретным данным границ показателей лимфоцитов и сегментоядер-ных нейтрофилов [Выборова С А, 2003], проводилась группировка адаптационных реакций в адаптационные состояния, которые формировали пять блоков функционирования I - здоровое, II - риска развития патологии, III - сбалансированной патологии, IV - острого и V - хронического стрессов

Оценка вегетативного гомеостаза проводилась по данным вариабельности сердечного ритма Она выявлялась методом кардиоинтервалографии в условиях покоя и при клиноортостатичской пробе (КОП)

Для выявления уровня и резерва здоровья использовался автоматизированный программный комплекс «Хелми-тест 7-10 лет», разработанный по заданию министерства образования РФ и, поддерживаемый соответственным грантом [Куликов В П и соавт, 2000] На основе данных осмотра, теста Люше-ра, объективного исследования, включающего измерение роста, массы тела, окружности головы и груди, САД, ЧСС, ЖЕЛ, пробу Штанге, динамометрию, пробу Руфье, велоэргометрический тест с измерением АД и ЧСС, компьютерный программный комплекс выдавал заключения по показателю сантивности (ПС) и пативности (ПП) [Куликов В П., 2000,2001]

Статистическая обработка результатов: Необходимая вычислительная работа проделана с помощью персонального компьютера IBM PC с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 6 0, Statistica for Windows, Mathematica 2 2, Biostat/Biostatd Exe

Результаты исследования и их обсуждение 1. Характеристика типологических особенностей темперамента здоровых младших школьников г. Красноярска

Возраст от 8 лет до 10 отличается, как известно, от предыдущих, в том числе началом полового созревания и принятием социальных половых ролей ребенком Поэтому, одной из задач мы ставили - обследование мальчиков и девочек в возрасте 8-10 лет с целью определения региональных нормативов свойств темперамента по родительским опросникам в Красноярске и сравнение их с литературными данными

Анализ распределения показателей ИВПП и ИПСП отдельно выявил, что 53,3% мальчиков характеризуются средними значениями выраженности поведенческих проявлений Практически в равной степени встречаются мальчики «интенсивные» и «спокойные». По прочности сформированных стереотипов 50% всех мальчиков входят в группу пластичных, а частота проявлений лабильности и ригидности составляет примерно равные доли, 24,6% и 25,4% соответственно Популяция девочек младшего школьного возраста демонстрировала похожую картину распределения черт темперамента

При анализе выраженности ключевых черт темперамента, установлено, что мальчики активнее девочек (табл 1), имеют более высокую интенсивность реакций, но в тоже время труднее переходят от одного вида деятельности к другому, то есть больше отвлекаются на внешние раздражители, что в целом согласуется с данными литературы [Колпаков В.П. и соавт, 1987, Макарова Г А, 1998; Matheny А.Р , 1980, Hegvik R L et al, 1982]

Таблица 1

Средние значения черт темперамента младших школьников г Красноярска

(М±т)

черта темперамента дети 8-10 лет мальчики (N=240) девочки (N=273) доверительный интервал

Активность 3,75± 0,03 3,95 ±0.04 3,55 ±0,03 Р< 0,01

Ритмичность 4,30 ±0,03 4,12 ±0,03 4,48 ±0,03 р<0,01

Приближение 4,91± 0,05 4,70 ±0,05 5,13 ±0,04 р<0,01

Адаптабельность 4,52 ±0,03 4,31 ±0,04 4,73 ±0,02 Р< 0,01

Интенсивность 3,71 ±0,04 3,90 ±0,05 3,51 ±0,04 р<0,01

Настроение 4,49 ±0,04 4,32 ± 0,05 4,65 ±0,03 р< 0,01

Настойчивость 4,75 ±0,04 4,55 ±0,04 4,96 ±0,04 р<0,01

отвлекаемость 4,55 ±0,04 4,88 ±0,04 4,22 ±0,04 р<0,01

порог 4,22 ±0,04 4,02 ±0,04 4,42 ±0,03 р<0,01

Примечание достоверность различий по критерию Стьюдента при р<0,05

Девочки достоверно лучше адаптируются к новым условиям, более настойчивы, имеют показатели приближения выше, и обнаруживают меньшую чувствительность по сравнению с мальчиками (табл 1)

Таким образом, установлено, что доминирующими чертами темперамента младших школьников сейчас становятся «настойчивость», «приближение», «адаптабельность» и «настроение».

В целом, наши данные свидетельствуют о том, что современные младшие школьники города Красноярска характеризуются достаточной сформиро-ванностью психофизиологических механизмов темперамента, в том числе ответственных за приспособление к условиям окружающей среды

Как же это соотносится с критериями эффективности адаптивных реакций и уровнями функционирования организма в реальных эколого-социальных условиях региона''

Результаты количественного анализа средних показателей лейкограмм в исследуемых группах детей в целом соответствуют возрастным региональным параметрам [Савченков Ю И, Венгер Т Ф , 1998, Выборова С А, 2003] Выявлено лишь некоторое снижение количества лейкоцитов Так средние значения количества лейкоцитов в возрасте 8 и 10 лет по данным многих авторов составляют соответственно 8,0 и 7, 6 109 /л [Савченков Ю И, Венгер Т.Ф., 1998], а по нашим данным без учета пола - 5,9 109 /л.

2. Характеристика уровней функционирования адаптационных реакций и состояний организма у младших школьников с различными типами темперамента

Исследование уровней функционирования организма по данным лейко-

граммы периферической крови у детей с разной выраженностью темперамен-

тальных черт показало (табл 2, 3), что среди всех обследованных доминирова-

ли дети с низкой резистентностью, причем, у девочек это было выражено в

большем проценте случаев, вне зависимости от ИВПП или ИПСП в характеристике темперамента

Вместе с тем, хороший уровень резистентности существенно чаще фиксировался в группе «спокойных» детей, характеризующихся низкими показате-

лями выраженности поведения, особенно среди мальчиков

Показатели резистентности организма детей с разной поведенческой активностью

Уровень функционирования организма (ранги) Пол Встречаемость, % Достоверность различий (Р)

В обследованной популяции эгпшио -нэхни Адекватные Спокойные

1 2 3

Хороший (1-4) Мал 42 38 39 53 р1-3<0,005, р2-3<0,001

Дев 28 21 27 37 р1-2<0,05, р1-3,2-3<0,001

Сниженный (5-6) Мал 3 3 4 0 -

Дев 3 3 2 3 -

Низкий и очень низкий (7-8) Мал 55 59 57 47 р1-3<0,01, р2-3<0,001

Дев 69 76 71 60 р 1-2,1-3,2-3 <0,001

Примечание достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р<0,05

Среди детей с разной прочностью стереотипов поведения при анализе ранговой характеристики, выделялись «пластичные» школьники Они чаще могли быть отнесены к 1-4 рангам, указывающим на хорошую резистентность их организма (табл 3)

Таблица 3

Показатели резистентности организма детей с разной прочностью стереотипов _поведения_

Уровень функционирования организма (ранги) Пол Встречаемость, % Достоверность различий (Р)

В обследованной популяции Лабильные Пластичные Ригид- | ные

1 2 3

Хороший (1-4) Мал 42 42 43 40 р2-3<0,05

Дев 28 27 32 22 р1-2<0,05, р2-3<0,001

Сниженный (5-6) Мал 3 1 8 0 -

Дев 3 0 3 6 -

Низкий и очень низкий (7-8) Мал 55 57 49 60 р1-2<0,001

Дев 69 73 65 72 р1-2, 2-3<0,001

Примечание достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р<0,05

На основе полученных нами показателей лейкоцитарной формулы крови были рассчитаны коэффициенты [Копанев В А, 1999, Выборова С А., 2003] для детей, которые позволяют отнести реакции к определенным адаптационным состояниям Далее анализ распределения адаптационных реакций показал, что как у мальчиков, так и, особенно, у девочек в условиях промышленного мегаполиса доминируют состояния, определяющие блок патологического функционирования (табл. 4). Уровни показателей резистентности организма школьников, приведенные выше, логично подтверждают это

При этом у детей в блоке патологического функционирования доминируют состояния сбалансированной патологии, соответственно у мальчиков и девочек 50% и 65%. В блоке НФ преобладает состояние здорового функционирования (ЗФ), особенно у мальчиков

Таблица 4

Показатели структуры и блоков функционирования у детей г Красноярска

Блоки функционирования Состояния Мальчики Девочки Достоверность различий между мальчиками и девочками № п/п

Нормальное функционирование ЗФ 25% 15% р<0,01 1

РРП 20% 14% р<0,001 2

Всего 45% 29% р<0,001 3

Патологическое функционирование СБП 50% 65% р<0,001 4

ОС 5% 6% 5

Всего 55% 71% р<0,001 6

Достоверность р<0,001. 36, 1-4, 4-5 р<0,01:1-2 р<0,001:3-6, 1-4; 4-5

Примечание ЗФ-здоровое функционирование, РРП-риск развития патологии, СБП-сбалансированная патология, ОС-острый стресс Достоверность различий по критерию Стьюдента при р<0,05

Анализ распределения адаптационных реакций и состояний с учетом тем-пераментальных свойств личности детей показал, что у мальчиков «адекватных» наиболее часто встречаются реакции напряжения 5,6 (РН5, РН6) и сбалансированная патология (СБП), которые относятся к патологическому функциониро-

ванию [Копанев В.А. и соавт., 1999], по сравнению с «интенсивными» и «спокойными» мальчиками у которых, эти реакции встречаются, соответственно, более чем в 2 раза реже. У девочек «адекватных» также доминировали реакции напряжения 5 (РН5), 6 (РН6), но еще выявлялись - реакция нанряжения 11 (PHI 1) и СБП, которые относятся также к патологическому функционированию, по сравнению с девочками других групп. При этом доля «адекватных» девочек с СБП и реакцией РНб. соответственно в 2,4 и 3 раза больше, чем мальчиков с аналогичными реакциями такого же типа темперамента.

Распределение адаптационных реакций и состояний в абсолютных числах у детей с разной выраженностью ИПСП, выявило следующее. У «пластичных» мальчиков реже встречались реакции напряжения РН5; РН6, а доля состояний относимая к блоку НФ несколько превышала соответствующие уровни «лабильных» и, особенно, «ригидных» детей. У девочек различия в долях распределения адаптационных реакций и состояний были в большей степени выражены, чем у мальчиков. У «пластичных» девочек доля состояний относимых к блоку нормального функционирования (ЗФ, РРП) имела наибольшие значения.

Рис. 1 Распределение блоков функционирования у мальчиков (А) и девочек (Б) с различной выраженностью поведенческих проявлений

Примечание: (А) -р1-3<0,003; р!-5<0,05; р2-4; 2-6<0,01; (Б) -р1-3;1-5; 3-5<0,001; р2-4; 2-6; 4-6<0,001; Достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р<0,05; НФ-нормальное функционирование; ПФ-патологическое функционирование; сп-«спокойные»; ад-«адекватные»; инт-«интенсивные»

Установлено, что дети с типологическими особенностями темперамента по ИВПП И ИПСП имеют различные характеристики адаптивных состояний (рис. 1, 2). На дтраммах видно (рис. 1), что дети «спокойные» чаще, чем «адекватные» и «интенсивные», могут быть отнесены к блоку нормального функционирования организма. Соответственно, у них и меньшая доля случаев патологического функционирования (ПФ).

Темпераментальные особенности детей по уровню ИПСП также имели разное соотношение с блоками функционирования (рис. 2), «Пластичные» дети значимо чаще, чем «лабильные» и «ригидные», относятся к блоку нормального функционирования (НФ) и, естественно, реже к патологическому.

А Б

Рис. 2 Распределение блоков функционирования у мальчиков (А) и девочек (Б) с различной прочностью стереотипов поведения

Примечание: (А) мальчики - р1-3<0,03; р2-4<0,001; (Б) девочки - р.-3 <0,0 2; рЗ-5<0,003; р2-4; 4-б<0,001. Достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р<0,05; НФ-нормальное функционирование; ПФ-патологическое функционирование; лаб-«лабильные»; пласт-«пластичные»; риг-«ригидные»

Хотя, в целом, младшие школьники промышленного центра, по нашим данным, чаще относятся к блоку патологического функционирования, и их доля среди девочек больше, нежели среди мальчиков.

При этом, анализ распределения структур функционирования показал, что «спокойные» школьники имели наибольший уровень значений ЗФ и РРП (соответственно 20% и 25%) и наименьшие уровни СБП - 51% и ОС - 4%, в сравнении с «адекватными» (ЗФ-19%, РРП-15%; СБП-61%, ОС-5%) и «интенсивными» (ЗФ-17%, РРП-11%; СБП-66%, ОС-6%) Последние между собой существенных отличий не имели Среди детей с различными ИПСП в структуре состояний функционирования организма были выявлены менее выраженные различия Но все же, дети «пластичные» имели в блоке патологического функционирования (ПФ) наименьшие уровни СБП (58%), ОС (4%) и наивысший показатель РРП (20%), составляющий блока НФ, в сравнении со школьниками, относящимися к «лабильным» (СБП-60%, ОС-5%; РРП-17%) и «ригидным» (СБП-65%, ОС-9%; РРП-6%) Поскольку известно, что формирование адаптивных реакций у младших школьников существенно зависит от индивидуальных особенностей вегетативной регуляции [Галеев А Р , 1999], в исследуемых группах проведен анализ показателей вариабельности сердечного ритма (по КРГ) в покое и при функциональной нагрузке

Выявлено, что у детей «спокойных» и «пластичных» в большем проценте случаев наблюдается исходная ваготония, а при функциональной нагрузке - ги-персимпатикотоническая реакция Известно, что ваготоническая направленность исходного вегетативного тонуса, характеризуется трофотропными тенденциями обмена веществ Это обеспечивает организму более экономный тип метаболизма, стратегию долговременной адаптации в условиях хронического действия неблагоприятных факторов [Неудахин Е.В., 1995, Дзятковская E.H. и соавт., 2002]

У детей, которые относились к «интенсивным», при нагрузке (КОП), фиксировалась депрессия гиперсимпатикотонической реакции. Похожий ответ на нагрузку демонстрировали «ригидные» мальчики, но выраженность его была в меньшей степени Дети «спокойные» (с низким ИВПП) и «пластичные» (со средним ИПСП), чаще характеризуются наиболее оптимальным соотношением между автономной и центральной регуляцией сердечного ритма и высокими функциональными резервами системы регуляции кровообращения по сравнению с «интенсивными» и «ригидными» (табл. 5)

Встречаемость оптимального соотношения автономных и центральных механизмов регуляции сердечного ритма у детей с различными свойствами

темперамента

Пол Встречаемость, %

Спокойные Адекватные Интенсивные Пластичные Лабильные Ригидные Достоверность

Мальчики 1 2 3 4 5 6

47,6 26,9 23,9 44,2 27,1 22,7 р<0,05 1-2,13,1-5, 1-6,2-4, 2-6, 3-4, 4-5, 4-6

Девочки 45,2 26,6 21,3 42,4 28,0 21,9 р<0,05 1-2, 13,1-5, 1-6, 2-3, 2-4, 2-6, 3-4, 3-5, 4-5, 4-6

Примечание достоверность различий по критерию Манна-Уигни при р<0,05

Наиболее оптимальным считается сочетание высокой активности парасимпатического отдела ВНС, при повышенной активности центральных регуляторных систем, и депрессии симпатического отдела ВНС [Шлык Н И, 2003].

3. Тип темперамента и количественные параметры здоровья детей

Установлено, что все школьники исследованной когорты имели в среднем показатель сантивности не превышающий 60%, что свидетельствует об умеренном резерве их здоровья и достаточно высокой вероятности развития заболеваний. В целом, это соответствует нашим результатам исследования уровней неспецифической резистентности и адаптационных резервов у детей, показанных выше

При анализе интегративного показателя здоровья (сантивности) в исследуемых группах установлено, что спокойные дети имеют более высокий показатель сантивности, характеризующий резерв их здоровья Половых же различий в группах детей с разной пластичностью поведения и выраженностью поведенческих проявлений не выявлено (табл 6, рис 3)

Показатели сантивности и пативности у детей с разной поведенческой активностью (М±ш)

Показатель Спокойные Адекватные Интенсивные Достоверность

здоровья мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

1 2 3 4 5 6 7

пативность 40,8%±0,3 40,8%±0.4 43.6%±0,3 42,6%±0,2 46,?%±0,2 44,9%±0,2 2-6, 3-7 р<0,05

савтивносл 59,2%±0,3 59,2%±0,4 56,4%±0,3 57,4%±0,2 53,3%±0,2 35,1 %±0,2 2-6,3-7 р<0,05

Примечание: достоверность разлитой по критерию Манна-Уитни при р<0,05

У «спокойных» детей, чей темперамент характеризуется низким индексом выраженности поведенческих проявлений, показатель сантивности достоверно более высокий чем у «интенсивных», с выраженным индексом активности поведения (рис. 3),

Спокойные Адекватные Интенсивные

□ Мальчики а Девочки

Рис, 3 Показатель сантивности у младших школьников с разной выраженностью поведенческих проявлений

У детей с разной пластичностью поведения выявлено следующее. Среди девочек более высокий показатель сантивности (ПС) имели «лабильные» личности, характеризующиеся низкой прочностью выработанных стереотипов, а наименьший уровень ПС определялся у «ригидных». У мальчиков с различиями в пластичности поведения этот показатель был примерно одинаков (рис. 4).

,

Лабильные Пластичные Ригидные

13Мальчики ЭДезочки Рис. 4 Показатель сантивности у детей с разной пластичностью поведения

Корреляционный анализ между показателем сантивности и количественным выражением темп ерам ентальных черт выявил их несущественный уровень связей в группах детей, отличающихся пластичностью поведения.

Что касается детей с разными индексами поведенческих проявлений, то у «спокойных» выявлены достоверные отрицательные корреляционные связи средней степени выраженности (коэффициент корреляции от 0.38 до 0.48) показателя сантивности с темпераментальными чертами, характеризующими поведенческую активность (активностью, интенсивностью, порогом и настроением) и приближением. Тогда как у «интенсивных» детей показатель сантивности имел достоверные отрицательные корреляции с ритмичностью, вниманием и, что интересно, индексом выраженности поведенческих проявлений

Наши результаты выявили, что некоторые физиологические механизмы психосоматических соотношений у лиц с различными темпераментальными свойствами, с нашей точки зрения, могут являться и факторами, наряду с другими, обусловливающими количественные уровни и резервы здоровья у детей. Это обстоятельство становится еще более значимым с учетом современных представлений о многомерной модели здоровья.

Наши исследования интегральных показателей здоровья показывают, что младшие школьники г. Красноярска, несмотря на нормальные показатели физического развития, в среднем, имеют невысокие резервы здоровья, а значит существенную вероятность развития заболеваний. Важно то, что резервы здоровья могут быть обусловлены не только функциональными возможностями кар-диореспираторной, пищеварительной и других систем организма, но и выра-

женностью темпераментальных черт личности ребенка, особенно тех из них, которые характеризуют поведенческую активность. Резерв здоровья зависит от выраженности темпераментальных черт личности ребенка, особенно тех из них, которые характеризуют поведенческую активность. Дети, темперамент которых отличается низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») имеют более благоприятный уровень функционирования организма. Потенциал здоровья у них выше, чем у детей «интенсивных», с выраженными чертами темперамента, характеризующими активность поведения.

При этом показатели прочности стереотипов поведения в характеристике темпераментальных свойств личности ребенка в исследуемом возрастном периоде, видимо, еще в полной мере не сформированы. Поэтому, вероятно, темперам ентальные свойства личности младшего школьника, основанные на выраженности ИПСП лишь в малой степени, в отличие от выраженности поведенческих проявлений, влияют на параметры резистентности, адаптивных возможностей организма, а также на количественные параметры здоровья.

Рис. 5 Гипотетическая схема психосоматических отношений

Таким образом, свойства темперамента, обусловленные индивидуальными особенностями нервной системы ребенка, играют важную роль в приспособлении организма к окружающей среде Известно, что любая функциональная система имеет регулирующие механизмы, включающие и психофизиологический потенциал человека Тесная связь темперамента с основными биологическими процессами, и как было показано в нашем исследовании, уровнем резерва здоровья, формирует индивидуальную психофизиологическую конституцию организма Нами сформулирована возможная гипотетическая схема таких психосоматических отношений (рис 5)

ВЫВОДЫ

1 Распределение здоровых младших школьников по типам темперамента свидетельствует, что 52,3% детей характеризуются средними значениями выраженности поведенческих проявлений Почти в равной степени встречаются школьники «интенсивные» и «спокойные» (соответственно 24,1% и 23,6%) По прочности сформированных стереотипов 48,5% всех школьников входят в группу «пластичных», а частота проявлений «лабильности» и «ригидности» составляет примерно равные доли, 26,0% и 25,5% соответственно Существенных половых различий в распределении младших школьников по типам темперамента не отмечается

2 Дети 8-10 лет, чье поведение характеризуется низкими показателями выраженности поведенческих проявлений («спокойные») и достаточной пластичностью стереотипов поведения («пластичные») демонстрируют более высокие показатели неспецифической резистентности организма

3 Дети с различными типами темперамента в условиях крупного промышленного центра имеют различные характеристики адаптивных возможностей организма «Спокойные» и «пластичные» личности по данным лейко-грамм чаще демонстрируют адаптивные реакции, которые указывают на нормальное функционирование организма

4 Дети младшего школьного возраста имеют сниженный уровень индивидуального здоровья и умеренный риск развития заболеваний Темперамен-тальные черты личности, особенно характеризующие поведенческую активность, коррелятивно связаны с индексом количества здоровья Наибольший уровень и резерв здоровья имеют дети с невысокой поведенческой активностью («спокойные»)

5 Дети с различными типами темперамента имеют особенности вегетативной регуляции сердечного ритма Младшие школьники с низким индексом выраженности поведенческих проявлений, чаще характеризуются оптимальным соотношением между автономной и центральной регуляцией сердечного ритма, более высоким адаптационным потенциалом и резервом здоровья, по сравнению с детьми, имеющими высокую активность поведения Пластичность поведения существенных влияний на характер регуляции сердечного ритма и количественный показатель здоровья не оказывает

Практические рекомендации

1 Поскольку характеристика черт темперамента, определяемых с помощью стандартных анкет-опросников, у младших школьников Красноярска имеет региональные особенности, необходимо при проведении психофизиологических исследований руководствоваться региональными параметрами При выделении типов черт темперамента по Томасу целесообразно использовать индексы выраженности поведенческих проявлений и прочности стереотипов поведения (индексы активности и пластичности).

2 Методика определения адаптационных реакций по лейкоцитарной формуле крови является информативной, позволяет эффективно оценивать адаптивные возможности ребенка, а также выявлять состояния предболезни и может широко использоваться в клинической и профилактической медицине Методика проста в применении, включает для исследования доступный материал, позволяет быстро получить результат и использовать архивные данные

3 Распределение групп детей по адаптационным состояниям и темпе-раментальным особенностям может быть использовано при комплексной оценке их здоровья в системе лечебных и образовательных учреждений района, города и ориентировано на формирование целевых программ по улучшению эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий в детских коллективах

Список опубликованных работ

1. Адаптационные реакции, состояние кардиореспираторной и пищеварительной систем у детей с различными типами темперамента /Я В Бардец-кая, Л В Новикова, О Г. Солдатова и др // Дизрегуляционная патология органов и систем тез докл. третьего Российского конгр по патофизиологии с Между-нар участием — М , 2004 — С 148

2 Взаимосвязь темперамента младших школьников г Красноярска и уровня их здоровья /О Г. Солдатова, Е Ю Петросян, Я В Бардецкая и др // Дизрегуляционная патология органов и систем тез докл. третьего Российского конгр по патофизиологии с Междунар участием -М,2004 - С 160

3 Состояние кардиореспираторной и пищеварительной систем у лиц с различными типами темперамента /О Г Солдатова, С Н. Шилов, Я.В Бардецкая и др // Российский физиол. журнал им И М Сеченова - 2004 - Т 9, №8 -

С 157

4 Бардецкая, Я В Состояние резистентности организма младших школьников города Красноярска с различными типами темперамента / Я В Бардецкая, О Г Солдатова, С.Н. Шилов // Бюллетень сибирской медицины - 2005. - Т. 4, приложение 1 —С 155-156

5 Бардецкая, Я.В Показатели резистентности организма и индивидуального здоровья младших школьников города Красноярска /Я В Бардецкая, О Г Солдатова // Естествознание и гуманизм- сб науч работ - Томск, 2005 -Т 2,№5 -С 103

6 Бардецкая, Я В Резистентность организма у детей младшего школь' ного возраста с разными АЦП — типами темперамента /Я В Бардецкая, Л В Новикова // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2005 сб науч

статей, посвященный конференции им академика Б С Гракова - Красноярск, 2005 -С. 3-8.

7. Вегетативная регуляция сердечного ритма у детей младшего школьного возраста с разной выраженностью темпераментальных черт /О Г. Солдато-ва, В Ю. Потылицина, Я.В. Бардецкая и др // Сибирское медицинское обозрение -2005 -№4(37) - С 47-50

8. Потылицина, В.Ю Индивидуальное здоровье и типологические особенности личности детей г. Красноярска /В Ю Потылицина, О Г Солдатова, Я В Бардецкая // Науч тр первого съезда физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс 1923 сентября 2005)/под ред Р.И Сепиашвили -М,2005 -Т. 1 -С. 257.

Список использованных сокращений

ВНС - вегетативная нервная система ЗФ - здоровое функционирование

ИВ! 111 - индекс выраженности поведенческих проявлений

ИПСП - индекс прочности стереотипов поведения

КРГ - кардиоритмография

НФ - нормальное функционирование

ОС - острый стресс

lili - показатель пативности

ПС - показатель сантивности

ПФ - патологическое функционирование

РРП - риск развития патологии

САД - систолическое артериальное давление

СБП - состояние сбалансированной патологии

ХС - хронический стресс