Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у младших школьников и их роль в донозологической диагностике нарушения артериального давлени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Томилова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬ НИКОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1 .Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста.

1.2. Распространенность патологии сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста.

1.3.Современные подходы к донозологической диагностике нарушений артериального давления у детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Организация исследования и характеристика обследуемого контингента.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.3.Психофизиологические методы исследования.

2.3.Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО - ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (ПДА) У ДЕТЕЙ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8-11 лет.

3.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 8-11 лет.

3.1.1.Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков.

3.1.2.Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8-11 ЛЕТ

С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ.

4.1 .Комплексная оценка физического развития у детей младшего школьного возраста

8-11 лет с различным уровнем ПДА.

4.1.1. Комплексная оценка физического развития у мальчиков.

4.1.2.Комплексная оценка физического развития у девочек.

4.2.Физиометрические показатели у детей младшего школьного возраста 8-11 лет с различным уровнем ПДА.

4.2.1.Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков.

4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы у девочек.

4.3.Функциональное состояние и адаптационные возможности детей младшего школьного возраста

8-11 лет с различным уровнем ПДА.

4.3.1.Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мальчиков.

4.3.2.Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у девочек.

4.3.3.Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков в покое и при функциональной нагрузке.

4.3.4. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у девочек в покое и при функциональной нагрузке.

4.4.Уровень и характеристика тревожности и направленности агрессии у детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА.

4.4.1. Уровень и характеристика тревожности и направленности агрессии у мальчиков.

4.4.2. Уровень и характеристика тревожности и направленности агрессии у девочек.

ГЛАВА 5 .КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8-11 ЛЕТ.

5ЛЛ. Индивидуально-типологические характеристики организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мальчиков и критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления.

5Л.2. Индивидуально-типологические характеристики организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у девочек и критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у младших школьников и их роль в донозологической диагностике нарушения артериального давлени"

Актуальность темы исследования. Несмотря на совершенствование лечебных мероприятий и активное внедрение различных методов профилактики, детская заболеваемость в России остается еще высокой и не имеет выраженной тенденции к снижению (Ю.М. Белозеров и соавт., 2004;

A.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2001, 2006; Ю.Е.Вельтищев, 2000, 2003; В.И. Стародубов и соавт, 2004, 2005; В.Р.Кучма и соавт., 2004; 2009; Д.С. Лабузов и соавт., 2007; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2008; Т.И. Знобина и соавт, 2008; М.А.Сухарева и соавт., 2009; Мс. Inosh Middle, 2003). В связи с этим возникает необходимость более активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенности роста и развития детского организма, поскольку формирование индивидуального здоровья невозможно без глубокого понимания физиологических особенностей каждого организма на различных этапах онтогенеза. При этом высокая заболеваемость в детском возрасте требует неотложной разработки более эффективной модели-профилактики, донозологической диагностики и реабилитации' распространенных болезней (К.В. Судаков, 1997, 2005; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000, 2006; Н.В.Дмитриева, О.С.Глазычев, 2000; В.Р.Кучма, 2000, 2004, 2007, 2009; Ю.А.Рахманин, 2004; В.И.Медведев, 2004; М.М.Безруких, 2006; World health., 2004).

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослых и являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смертности в большинстве экономически развитых стран (Р.Г.Оганов, 2000, 2002, 2007;

B.А.Карпин, 2003; Н.Р.Граб, 2006;. Ю.Н.Беленков и соавт, 2008; Е.В.Ощепкова, 2009; S.Anand et al., 2003; S.Leeder, 2004; L. L.Hayman et al", 2007). Вместе с тем не вызывает сомнения, что истоки данной патологии следует искать в детском и подростковом возрасте (Н.А.Белоконь, 1987; А.А.Александров, 2000; О.А.Мутафьян, 2002; И.В.Леонтьева, 2005; Р: Г.Оганов, Г. В.Погосова, 2007; E.Grinene, 2000; D.C.Freedman et al, 2001;

Shankaran S. et al,2006; P.Mitchell et al, 2007). В последнее время результаты проведенных исследований указывают на то, что гипертонические состояния чаще встречаются у детей и подростков, чем у взрослых и могут в последующем трансформироваться в гипертоническую болезнь, а также быть фактором риска ишемической болезни сердца (О.О.Куприянова, 1998, 2006, 2009; О.А.Мутафьян, 2002; Ю.М.Белозеров, 2004; JI.M. Беляева и соавт, 2005; Ю.Н.Беленков, 2008; В.И.Воронцов, 2009; Lloyd J. Kolbe Carey, 2001; E. Chen et al, 2002; S.Mendis, 2005; G.Mary, 2009).

При этом за последние несколько лет структура кардиоваскулярной патологии детского и подросткового возраста претерпела существенные изменения, увеличился удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний неревматического происхождения (М.А. Школьникова и соавт., 2003, 2005, 2008; Р.Г.Оганов, Г.В. Погосова, 2003, 2007; И.В.Леонтьева, 2003; Д.Д.Панков, 2005; С.Е.Лебедькова, 2006; Дж.Хоффман, 2006; A.W.Zieske et al, 2002). С каждым годом' в целом* возрастает значимость артериальной гипертонии и гипотонии у детей (И.В.Леонтьева, 2002; О.Ф.Выхристюк и соавт., 2006; С. Е. Лебедькова и соавт, 2006; L.N.Diaz et al., 2007; Heidi May, 2009). Так, по данным Р.И.Гридневой и соавт. (2005) повышенное артериальное давление наблюдается у 14,3% школьников 13-14 лет; пониженное артериальное давление у 10,9 % .

Увеличение заболеваемости школьников происходит на фоне заметного снижения общего уровня их физического развития (А.А.Важенин, 2002; Л.М.Козак, 2002; М.М.Хомич и соавт., 2004; М.Н.Кузнецова и соавт, 2005; В.И.Макарова, 2005; Ю.А.Ямпольская, 2005, 2009; В.Р.Кучма, 2004, 2009). Рост объема информации уже в начальных классах и дефицит времени на ее переработку, а также снижение уровня физической активности представляют далеко не полный перечень факторов, способствующих формированию застойных отрицательных эмоций. Чувствительность сердечно-сосудистой системы детей и подростков к эмоциональным и другим неблагоприятным воздействиям определяется как конституционально-типологическими, так и личностными особенностями (А.В.Аболенская и соавт, 1996; А.А.Александров, 2000; В.В.Мышьяков, 2001; М.М. Семаго и соавт., 2001; М.М.Петрова и соавт, 2003; Н.Ю.Ларькина, 2002; В.А.Лобова и соавт., 2003; М.А.Школьникова, 2003; А.П.Койносов, 2003, 2009; А.И.Григорьев, 2004, 2008). В связи с этим постоянный контроль имеет первостепенное значение, поскольку между состоянием нормы и клинической манифестацией заболевания лежит довольно широкий спектр переходных состояний и функциональных отклонений, которые могут быть зарегистрированы при правильной организации медицинского наблюдения за здоровьем детей (Р.М.Баевский, 2003, 2009; В.А.Беляков, 2005; Н.А.Агаджанян и соавт., 2006). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики приобретает особое значение на современном этапе развития медицинской науки (К.В.Судаков, 2005, 2007; Ю.А. Рахманин, 2004; АЛ.Берсенева, 2006; А.И.Григорьев и соавт., 2007, 2008).

В связи с этим за методологическую основу настоящих исследований нами принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (В.В.Колпаков и соавт., 2002, 2008, 2009). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представления о качественном единстве его биологической организации (В.Д.Сонькин, 1990, 2007; Б.А.Никитюк и соавт., 1997, 1998; И.А.Корниенко и соавт.; 2007; Е.Н.Хрисанфова, И.В.Перевозчиков, 2002; А.Г.Щедрина, 2003, 2008; П.Г.Койносов и соавт. 2005; А.П.Койносов, 2003, 2009) и определяющей одной из ведущих направлений системы профилактики (В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, 2006).

Таким образом, установление морфофункциональных и психологических особенностей у младших школьников различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) - детей с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА) дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для более полного обоснования физиологической индивидуальности человека и предложений по разработке принципиально новых подходов к донозологической диагностике нарушений артериального давления и оценке общего состояния их здоровья.

Цель работы. На основе комплексного определения морфофункциональных и психофизиологических характеристик детей 8-11 лет различных функциональных типов конституции установить индивидуально-типологические особенности их организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы и предложить соответствующие критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления (гипо- и гипертензий).

Задачи исследования

1. Установить индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности (низкой - НПДА, средней - СПДА, высокой -ВПДА) у детей младшего школьного возраста, оценить их физическое развитие, состояние здоровья и функциональное состояние сердечнососудистой системы.

2. Определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки (СФН), состояние вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов у детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА.

3. Изучить уровень общей тревожности у детей различных функциональных типов конституции и дать ей развернутую характеристику по 8 факторам с установлением направленности агрессивности.

4. С учетом индивидуально-типологических особенностей сердечной деятельности и системного кровообращения в состоянии покоя дать оценку реагирования сердечно-сосудистой системы при напряжении (стандартная физическая нагрузка, активный ортостаз) у детей различных функциональных типов конституции (НПДА - ФТК-1, СПДА-ФТК-2, ВПДА-ФТК-3) с выявлением процентного соотношения атипических форм восстановительных реакций.

5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных pi психофизиологических показателей, а также процентного распределения атипических форм восстановительных реакций после СФН и активного ортостаза у детей различных ФТК и установить соответствующие клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений АД (гипо- и гипертензий).

Научная новизна

Впервые проведены комплексные морфофункциональные и психофизиологические исследования^ младших школьников с, различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) и на этой основе определены три группы детей разных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с индивидуально-типологической характеристикой физического развития, физиологического статуса и функционального состоянии сердечно-сосудистой системы в покое, при напряжении организма и в восстановительном периоде.

Установлено, что увеличение гипотонического и дистонического типов восстановления АД и ЧСС после стандартной физической нагрузки у детей ФТК-1 (НПДА), по сравнению со среднестатистическими данными, по всей' -популяции обследованных, сочетается с умеренной брахиморфией, более высокой ЧСС и меньшими показателями АДС, АДД, ПД, СДД и ПСС, в покое, ниже среднего физической работоспособностью, наибольшим индексом напряжения регуляторных систем и симпатикотонической вегетативной реактивностью на клиноортостатическую пробу, повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями - аутоагрессивной направленностью.

Для младших школьников с высоким уровнем ПДА (ФТК-3) и имеющих гипертонический тип восстановления ЧСС И АД после стандартной физической нагрузки являлось, по сравнению со среднестатистическими данными по всей популяции обследованных, характерным склонность к умеренной долихоморфии, более низкая ЧСС и высокие показатели АДС, АДД, СДД И ПСС в покое, выше среднего физическая работоспособность и индекс напряжения регуляторных систем, а также симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, повышенная общей тревожностью и характерными ее проявлениями — гетероагрессивной направленностью.

Применение системного (конституционального) подхода с анализом процентного распределения атипических форм,реагирования на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз детей младшего школьного возраста различных ФТК позволили разработать и предложить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления (гипо- и гипертензии).

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного подхода установлены индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста, характерных для различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Это позволило разработать объективные методы донозологической диагностики нарушений АД (гипо- и гипертензий) и дало возможность использовать индивидуальный подход к каждому ребенку с

11 учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, детских болезней педиатрического факультета, кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, а также внедрены в практику работы МАДОУ № 141 и МОУСОШ № 33 г. Тюмени.

Положение, выносимое на защиту

Прогностическую и текущую оценку нарушений артериального давления, а также выделение групп риска развития гипо- и гипертензий необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 41-й, 42-й, 43-й всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007,2008, 2009), на конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва,

2008), на Международной конференции «Физиология развития человека» посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва,

2009).

Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедры нормальной физиологии ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 26.11.2008 г.) и отмечены дипломом 3 степени.

Публикации. По теме опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора

Все научные результаты получены автором самостоятельно или при его личном участии.

Личный вклад автора заключается в разработке полученных данных и применении современных статистических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей сердечной деятельности и системного кровообращения у детей различных ФТК. Это позволило охарактеризовать состояние их вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов, а также определить уровень адаптационных возможностей.

Полученные результаты комплексных исследований и анализ процентного распределения атипических форм реагирования на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз детей младшего школьного возраста различных ФТК позволили установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления (гипо- и гипертензии).

Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях.

Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов, проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГОУ ВПО Тюменской государственной академии Росздрава № 285 от 12 мая 2009 года).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Томилова, Евгения Александровна

выводы

1. Системный подход с оценкой морфофункциональных и психофизиологических характеристик младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) определил типовую вариабельность физиологической индивидуальности детей 8-11 лет и выделение трех функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

2. Каждый функциональный тип конституции детей 8-11 лет имеет свои индивидуально-типологические особенности реагирования на состояние напряжения и характер восстановительных реакций, которые определены физическим развитием, вегетативной реактивностью, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, а также психофизиологическими показателями и уровнем адаптационных возможностей.

3. Для младших школьников с низким уровнем ПДА (ФТК-1) и имеющих от 31,6% до 37,2% гипо- и дистонической типов восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки являлось характерным склонность к умеренной брахиморфии, более высокая ЧСС и меньшие показатели АДС, АДД, ПД, СДД и ПСС в покое, ниже среднего физическая работоспособность, наибольший индекс напряжения регуляторных систем и симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, сочетающаяся с повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями - аутоагрессивной направленностью.

4. Для младших школьников с высоким уровнем ПДА (ФТК-3) и имеющих от 27,6% до 29,7% - гипертонического типа восстановления ЧСС И АД после стандартной физической нагрузки являлось характерным склонность к умеренной долихоморфии, более низкая ЧСС и высокие показатели АДС, АДД, СДД И ПСС в покое, выше среднего физическая работоспособность и индекс напряжения регуляторных систем, а также симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, сочетающаяся с повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями - гетероагрессивной направленностью.

5. Установление индивидуально-типологических особенностей организма (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и состояния сердечно-сосудистой системы у младших школьников 8-11 лет в покое, при напряжении организма и в восстановительном периоде позволяет дать прогностическую и текущую оценку нарушений артериального давления, выделить группы риска развития гипо- и гипертезий, а также предложить соответствующие критерии донозологической диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса детей 8-11 лет с низким и высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-1 и ФТК-3) рекомендуется использовать в клинической практике как критерии оценки общего состояния организма и возможного прогноза нарушений артериального давления.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности и степенью реагирования детей на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и планирования индивидуального подхода в профилактике и лечения гипо- и гипертензий.

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления у детей младшего школьного возраста 8-11 лет» рекомендован для внедрения в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на педиатрическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у младших школьников и их роль в донозологической диагностике нарушения артериального давлени"

□03490147

На правах рукописи

Томилова Евгения Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОЛЬ В ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени 9 ц ¿¡г" "'ТЗ кандидата медицинских наук

Курган - 2009

003490147

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г. А.Илизрова Росмедтехнологий

доктор медицинских наук, профессор Дуров Алексей Михайлович

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет Федерального агентства по образованию»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Омск

Защита состоится «<$5~» 2009 года в ^Учасов на заседании

диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий» по адресу: 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-медицинской библиотеке ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время имеется существенная необходимость более активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенности роста и развития детского организма, поскольку формирование индивидуального здоровья невозможно без глубокого понимания физиологических особенностей каждого организма на различных этапах онтогенеза. Последнее во многом определено и тем, что высокая заболеваемость в детском возрасте требует неотложной разработки более эффективной модели профилактики, донозологической диагностики и реабилитации распространенных болезней (К.В. Судаков и соавт, 1997, 2005;

A.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000, 2006; Н.В.Дмитриева, О.С.Глазычев, 2000;

B.Р.Кучма, 2004, 2009; М.М.Безруких, 2006; World health..., 2004).

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослых и являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смертности в большинстве экономически развитых стран (Р.Г.Оганов, 2000, 2002, 2007; В.А.Карпин, 2003; Н.Р.Граб, 2006; Ю.Н.Беленков и соавт, 2008; Е.В.Ощепкова, 2009; S.Anand et al., 2003; S.Leeder et al., 2004; L. L.Hayman et al, 2007). Вместе с тем не вызывает сомнения, что истоки данной патологии следует искать в детском и подростковом возрасте (Н.А.Белоконь, 1987; А.А.Александров, 2000; О.А.Мутафьян, 2002; И.В.Леонтьева, 2005; Р. Г.Оганов, Г. В.Погосова, 2007; E.Grinene, 2000; D.C.Freedman et al, 2001; S.Mendis et al., 2005; S.Shankaran et al, 2006; P. Mitchell et al, 2007).

За последние несколько лет структура кардиоваскулярной патологии детского и подросткового возраста претерпела существенные изменения, увеличился удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний неревматического происхождения и в частности артериальной гипертонии и гипотонии (М.А. Школьникова и соавт., 2003, 2005, 2008; Р.Г.Оганов, Г.В. Погосова, 2003, 2007; И.В.Леонтьева, 2003; Д.Д.Панков, 2005; С.Е.Лебедькова, 2006; Дж.Хоффман, 2006;

A.W.Zieske, 2002; L.N.Diaz et al., 2007; Heidi May, 2009). Так, по данным Р.И.Гридневой и соавт. (2005) повышенное артериальное давление наблюдается у 14,3% школьников 13-14 лет, пониженное артериальное давление у 10,9 % .

Рост объема информации уже в начальных классах и дефицит времени на ее переработку, а также снижение уровня физической активности представляют далеко не полный перечень факторов, способствующих формированию застойных отрицательных эмоций. Чувствительность сердечно-сосудистой системы детей и подростков к эмоциональным и другим неблагоприятным воздействиям определяется как конституционально-типологическими, так и личностными особенностями (А.В.Аболенская и соавт, 1996; А.А.Александров, 2000;

B.В.Мышьяков, 2001; М.М.Семаго, 2001; М.М.Петрова и соавт, 2003; Н.ЮЛарькина, 2002; В.А.Лобова, 2003; М.А.Школьникова, 2003; А.П.Койносов, 2003, 2009; А.И.Григорьев, 2004, 2008). В связи с этим постоянный контроль имеет

первостепенное значение, поскольку между состоянием нормы и клинической манифестацией заболевания лежит довольно широкий спектр переходных состояний и функциональных отклонений, которые могут быть зарегистрированы при правильной организации медицинского наблюдения за здоровьем детей (Р.М.Баевский, 2003, 2009; В.А.Беляков, 2005; Н.А.Агаджанян и соавт., 2006; А.П.Берсенева, 2006).0тсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики приобретает особое значение на современном этапе развития медицинской науки (К.В.Судаков, 2005, 2007; А.И.Григорьев и соавт., 2007, 2008; Л.А.Михайлова, 2008).

В связи с этим за методологическую основу настоящих исследований нами принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (В.В.Колпаков и соавт., 2003, 2008, 2009). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представления о качественном единстве его биологической организации (В.Д.Сонькин, 1990, 2007; Б.А.Никитюк, 1997, 2000; И.А.Корниенко и соавт., 2007; Е.Н.Хрисанфова и соавт., 2002; А.Г.Щедрина, 2003, 2008; П.Г.Койносов и соавт. 2005) и определяющей одной из ведущих направлений системы профилактики (В.П.Казначеев и соавт., 1986, 1990).

Таким образом, установление морфофункциональных и психологических особенностей у младших школьников различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) - детей с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для более полного обоснования физиологической индивидуальности человека и предложений по разработке принципиально новых подходов к донозологической диагностике нарушений артериального давления и оценке общего состояния их здоровья.

Цель работы. На основе комплексного определения морфофункциональных и психофизиологических характеристик детей 8-11 лет различных функциональных типов конституции установить индивидуально-типологические особенности их организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы и предложить соответствующие критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления (гипо- и гипертензий).

Задачи исследования

1. Установить индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности (низкой - НПДА, средней - СПДА, высокой - ВПДА) у детей младшего школьного возраста, оценить их физическое развитие, состояние здоровья и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

2. Определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки (СФН), состояние вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов у детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА.

3. Изучить уровень общей тревожности у детей различных функциональных типов конституции (ФТК) и дать ей развернутую характеристику по 8 факторам с установлением направленности агрессивности.

4. С учетом индивидуально-типологических особенностей сердечной деятельности и системного кровообращения в покое у младших школьников различных ФТК дать оценку реагирования сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз и выявить процентное соотношение атипических форм восстановительных реакций.

5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей, а также процентного распределения атипических форм восстановительных реакций после СФН и активного ортостаза у детей различных ФТК и установить соответствующие клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений АД (гипо-и гипертензий).

Научная новизна. Впервые проведены комплексные морфофункционапьные и психофизиологические исследования младших школьников с различным уровнем ПДА (НПДА, СПДА, ВПДА) и на этой основе определены три группы детей разных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с индивидуально-типологической характеристикой физического развития, физиологического статуса и функционального состоянии сердечно-сосудистой системы в покое, при напряжении организма и в восстановительном периоде.

Установлено, что увеличение гипотонического и дистонического типов восстановления АД и ЧСС после стандартной физической нагрузки у детей ФТК-1 (НПДА), по сравнению со среднестатистическими данными всей популяции обследованных, сочетается с умеренной брахиморфией, более высокой ЧСС и меньшими показателями АДС, АДД, ПД, СДЦ и ПСС в покое, ниже среднего физической работоспособностью, наибольшим индексом напряжения регуляторных систем и симпатикотонической вегетативной реактивностью на клиноортостатическую пробу, повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями - аутоагрессивной направленностью.

Для младших школьников с высоким уровнем ПДА (ФТК-3) и имеющих гипертонический тип восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки являлось характерным, по сравнению со среднестатистическими данными всей популяции обследованных, склонность к умеренной долихоморфии, более низкая ЧСС и высокие показатели АДС, АДД, СДД И ПСС в покое, выше среднего физическая работоспособность и индекс напряжения регуляторных систем, а также симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу,

повышенная общей тревожностью и характерными ее проявлениями -гетероагрессивной направленностью.

Применение системного (конституционального) подхода с анализом процентного распределения атипических форм реагирования на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз детей младшего школьного возраста различных ФТК позволили разработать и предложить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления (гипо- и гипертензии).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного подхода установлены индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечнососудистой системы у детей младшего школьного возраста, характерных для различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Это позволило разработать объективные методы донозологической диагностики нарушений АД (гипо- и гипертензии) и дало возможность использовать индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, детских болезней педиатрического факультета, кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, а также внедрены в практику работы МАДОУ №141 и МОУСОШ № 33 г. Тюмени.

Положение, выносимое на защиту. Прогностическую и текущую оценку нарушений артериального давления, а также выделение групп риска развития гипо-и гипертензий необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 41-й, 42-й, 43-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007,2008, 2009), на конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2008), на Международной конференции «Физиология развития человека» посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2009). Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедры нормальной физиологии ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 26.11.2008 г.) и отмечены дипломом 3 степени.

Публикации. По теме опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Личный оклад автора. Все научные результаты получены автором самостоятельно или при его личном участии.

Личный вклад автора заключается в разработке полученных данных и применении современных статистических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей сердечной деятельности и системного кровообращения у детей различных ФТК. Это позволило охарактеризовать состояние их вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов, а также определить уровень адаптационных возможностей. Полученные результаты комплексных исследований и анализ процентного распределения атипических форм реагирования на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз детей младшего школьного возраста различных ФТК позволили установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления (гипо- и гипертензии).

Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов, проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГОУ ВПО Тюменской государственной академии Росздрава № 285 от 12 мая 2009 года).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 рисунками.

Объект и методы исследования

В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного обследования детей, учащихся 1-4-х классов 8-11 лет МОУСОШ г. Тюмени. Наблюдение проводилось на протяжении 2004-2008 годов.

Всего было обследовано 593 школьника в возрасте 8-11 лет. Для последующего динамического обследования были выделены младшие школьники только I и II группы здоровья, всего 488 детей (229 мальчиков и 259 девочек). С учетом поставленной цели и задач диссертационной работы, наряду с оценкой здоровья у младших школьников (приказ Минздрава РФ № 621 от 30.12.2003),

проводились комплексные антропометрические, клинико-функциональные и психофизиологические исследования.

Для определения привычной двигательной активности был использован комплекс методик: шагометрия (А.Г. Сухарев с соавт., 1988; Montoye, Taylor, 1984) и ведение дневника физической активности (О. Lange Andersen et al., 1982). Шагомеры "Электроника ШЭ-01" использовались для индивидуального подсчета локомоции. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоции последовательно в 7, 11, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный объем ПДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоции на протяжении суток в соответствии с критической ценностью х2 и X.

Оценка физического развития (ФР) осуществлялась по данным антропометрии (длина тела- ДТ, масса тела - МТ, окружность грудной клетки -ОКГ) и определению коридоров по центильным таблицам (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999). Дополнительно проводилось вычисление следующих антропометрических индексов (коэффициентов), основанных на сопоставлении двух или нескольких размеров тела: индексы Вервека, Пинье, Бругша, Кетле, индекс площади поверхности тела и массо-ростовой индекс (В.А. Доскин и соавт., 1997,2003).

В состоянии покоя у всех детей определяли ЧСС и АД по методу Короткова, а также регистрировалась ЭКГ в стандартных (I, П, Ш), однополюсных усиленных (AYR, AVL, AVF) и грудных (V1-V6) отведениях. Расчётные показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями H.H. Гребневой и B.C. Соловьева (1997), М.А.Медведева и В.Б.Студницкого (2006). Определялись пульсовое давление (ПД), среднее динамическое давление (СДД), ударный объём (УOK), минутный объём кровообращения (МОК), периферическое сопротивление сосудов (ПСС).

Определение физической работоспособности проводилось при помощи функциональной пробы Руфье с подсчетом индекса Руфье-Диксона - ИРД (времени восстановления и типа восстановительной реакции на дозированную физическую нагрузку) (Детская спортивная медицина.., 1991). Определение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы проводилось при помощи функциональной пробы Мартинэ-Кушелевского (Лечебная физкультура и врачебный контроль, 1990; А.Д.Петрушина, 2006).

Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоинтервалографии (A.B.Мазурин, И.М.Воронцов, 1999; P.M. Баевский и соавт, 1993; А.П.Берсенева, 2006) с использованием клиноортостатической пробы (В.М.Чимаров, В.И.Крылов, 1988) на аппаратном комплексе «ЭК1Т-04 Аксион» (Россия). Рассчитывались следующие показатели: мода (Mo), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ДХ), индексы напряжения (ИНь ИН2,ИН3), показатель вегетативной реактивности (ИН1/ИН2), индекс вегетативного

равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс восстановления (ИН1/ИН3).

Уровень тревожности определялся по тесту школьной тревожности Филипса (8-12 лет) (О.Н.Истратова, Т.В. Эксакусто 2006). Уровень и направленность агрессивности определялись методом неформализованного наблюдения (Н.Ю.Ларькина, 2002).

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «51аЙБЙса 6.0». В работе использовался метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова - Смирнова и %2). Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

На первом этапе наших исследований был изучен общий объем двигательной активности у детей младшего школьного возраста (8-11 лет) обоего пола. При этом анализ полученных данных позволил дать следующую количественную характеристику уровня привычной двигательной активности (ПДА) у младших школьников.

Количество детей с низким уровнем привычной двигательной активности (НПДА) было наименьшее как в группе 8-9 (19 мальчиков- 20,9% и 22 девочки -21%), так и 10-11 лет (29 мальчиков -21,1% и 35 девочек - 22,6%). Максимальное количество мальчиков и девочек составила П группа - детей со средним уровнем привычной двигательной активности - СПДА (соответственно 47- 51,6 % и 53- 52,2 %, 72- 51,0% и 82- 52,9%). Третья группа с высоким уровнем привычной двигательной активности (ВПДА) была представлена у детей 8-9 лет - 25 мальчиками (27,5 %) и 29 девочками (27,9%) и в группе 10-11 лет - 37 мальчиками (26,8 %) и 38 девочками (24,5%).

Установление в соответствии с критической ценностью и X. полимодалыюсти количественных показателей ПДА в каждой возрастной популяции обследуемых школьников обоего пола, сочетающееся со статистически значимыми межгрупповыми различиями суточного количества локомоций как у мальчиков, так и у девочек, позволяет охарактеризовать привычную двигательную активность как типовой индивидуальный признак с выделением трех групп индивидуумов различных ФТК - детей с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно НПДА, СПДА, ВПДА) (табл.1).

На следующем этапе была проведена комплексная оценка физического развития детей младшего школьного возраста 8-11 лет с различным уровнем привычной двигательной активности.

Таблица 1

Индивидуально-типологические различия суточных показателей привычной двигательной активности у мальчиков 8-11 лет (М±т)

Пол Возраст в годах (кол-во детей) Уровень ПДА Средние значения

НПДА (п,=19, п2 =29, п3=22,1Ц=35) СПДА (ni=47, п2=72, пз=53, п4=82) ВПДА (п,=25, пг 37, п3= 29, п„=38)

Мальчики 8-9 (п,=91) 5584± 245 10740±132* 15970+331*** 10764±236

10-11 (п2=138) 5784± 137 11740±118* 16170+ 154* ** 11231±136

Девочки 8-9 (п3=104) 5340±267 8825+198 14322±371*** 9495+279

10-11 (П4=155) 5612±111 10102±И2* 15422 ±139* ** 10379+121

Примечание: здесь и в таблицах 2,3,4,5

^показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений I группы (НПДА); ** относительно II группы (СПДА)

Как показал анализ представленных антропометрических данных статистически значимые различия (р<0,05) между крайними группами (НПДА и ВПДА) как у мальчиков, так и у девочек в возрасте 8-11 лет были определены по всем изучаемым показателям. При этом необходимо отметить, что была установлена определенная закономерность при сопоставлении данных параметров у детей обоего пола с различным уровнем ПДА. Так, отмечалось последовательное повышение от I группы (НПДА) детей к III группе (ВПДА) индекса Вервека и индекса Пинье, а также снижение МТ, ОКГ, индекса Бругша, индекса Кетле и массо-ростового индекса (табл.2,3).

При этом, по сравнению с нормативными данными (В.А.Доскин и соавт., 1997, 2002; А.В.Мазурин и соавт., 1999; И.М.Воронцов, 2009), средне-групповые показатели ДТ стоя, МТ и ОКГ находились в пределах от 25 до 75 центиля. Индекс Вервека находился в пределах значений 1,25-0,85 и соответствовал гармоничному развитию у всех групп детей. Однако, у мальчиков и девочек I группы с НПДА он приближался к нижним показателям, соответствующих умеренной брахиморфии. Индекс Пинье у мальчиков и девочек с ВПДА также несколько превышал возрастную норму, а индекс Брукша был ниже нормативных величин. Все это свидетельствовало об умеренном преобладании роста в длину у детей с ВПДА по сравнению с детьми, имеющих низкую привычную двигательную активность.

Антропометрические показатели у мальчиков 8-11 лет с различным уровнем ПДА (М±хп)

Показатели Возраст (в го дах) Уровень ПДА Средние значения показателей (п,=91, пг=138)

НПДА (□1=19, 112=29) СП ДА (П]=47, П2=72) ВПДА ([11=25, П2=37)

Длина тела стоя (см) 8-9 128,7±0,93 130,7±0,72 132,8+0,86* 130,86+0,79

10-11 141,6±0,73 140,2±0,52 139,4±0,62 140,28±0,57

Масса тела (кг) 8-9 31,8±0,95 28,1 ±0,65* 28,6±0,72* 29,01 ±0,68

10-11 37,9±0,73 35,3+0,47* 33,1+0,63* ** 35,26+0,62

ОКГ (см) 8-9 65,1 ±0,55 63,2+0,47 61,8±0,52* 62,99±0,53

10-11 69,8±0,53 68,2+0,42 67,43+0,51* 68,33±0,52

Индекс Вервека 8-9 1,0+0,001 1,09±0,008* 1,12±0,009* ** 1,08±0,005

10-11 0,97±0,009 1,01+0,005* 1,04±0,008* ** 1,01±0,007

Индекс Пинье 8-9 31,8±0,61 39,4+0,53* 42,4±0,59* ** 38,86±0,55

10-11 33,9+0,46 36,7+0,34* 38,87±0,49* ** 36,69+0,37

Индекс Бругша 8-9 50,58+0,37 48,35+0,31* 46,53±0,33* ** 48,14+0,35

10-11 49,29±0,29 48,64±0,25 48,37+0,27* 48,71 ±0,31

Индекс Кетле 8-9 19,2+0,38 16,4±0,27* 16,2±0,29* 16,93±0,35

10-11 18,9±0,31 18,0±0,25 17,0+0,27* 17,92±0,33

МРИ 8-9 117±1,47 102±1,12* 98±1,27* 104,1±1,31

10-11 113±1,37 106±1,26* 100±0,27* ** 105,9+1,29

ППТ (м2) 8-9 1,37±0,007 1,22±0,003* 1,24+0,005* ** 1,26±0,005

10-11 1,62±0,01 1,51 ±0,006 1,42±0,007* ** 1,51 ±0,008

Таким образом, комплексная оценка особенностей физического развития детей каждого ФТК может играть существенную роль в установлении индивидуально-типологических характеристик системных реакций организма на воздействие факторов окружающей среды с установлением общих механизмов резистентности к конкретным факторам патологии, в частности к нарушению артериального давления.

В наших исследованиях как у мальчиков, так и у девочек разных ФТК были различные показатели сердечно-сосудистой системы уже в состоянии относительного покоя (табл.4, 5).

Антропометрические показатели у девочек 8-11 лет с различным уровнем ПДА (М±т)

Показатели Возраст (в годах) Уровень ПДА Средние значения показателей (П|=104, п2=155)

НПДА (П1=22, П2=35) СПДА (п,=53, П2=82) ВПДА (п,=29, п2=38)

Длина тела стоя (см) 8-9 128,9±0,91 130,9±0,68 132,08±0,79* 130,8+0,72

10-И 142,9+0,71 142,1+0,51 141,2±0,63 142,1+0,59

Масса тела (КГ) 8-9 32,3+0,91 28,9±0,59 28,1±0,73* 29,4±0,75

10-11 37,5+0,77 34,2±0,52* 33,2+0,68* 34,7±0,63

Окружность грудной клетки (см) 8-9 65,91±0,53 63,5 ±0,42* 62,12+0,51 * 63,62±0,52

10-11 70,4±0,5 66,3±0,39* 64,9±0,48* 66,88±0,45

Индекс Вервека 8-9 0,99+0,01 1,08±0,008* 1Д2±0,009* ** 1,07±0,009

10-11 0,98±0,009 1,05±0,006* 1,08±0,007* ** 1,04±0,008

Индекс Пинье 8-9 30,69+0,59 38,5±0,48* 41,86±0,52* ** 37,78±0,53

10-11 35,0±0,45 41,6+0,31 * 43,1±0,39* ** 40,52±0,37

Индекс Бругша 8-9 51,13+0,36 48,51 ±0,29* 47,0±0,34* 48,64+0,33

10-11 49,26±0,32 46,66±0,25* 45,96±0,29* 47,06±0,3

Индекс Кетле 8-9 19,4+0,31 16,9±0,27* 16,1+0,29* 17,2+0,3

10-11 18,4±0,32 16,9+0,21* 16,6±0,27* 17,2+0,28

МРИ 8-9 119+1,43 105+1,15* 101+1,37* 106,8+1,28

10-11 112+1,37 102+1,11* 100±1,28* 103,8+1,19

ППТ (м2) 8-9 1,39±0,06 1,25 ±0,04* 1,22±0,05* 1,28+0,05

10-11 1,6+0,05 1,46+0,006* 1,42+0,04* 1,6±0,05

У детей с низким уровнем привычной двигательной активности по сравнению с другими группами (СПДА и ВПДА) отмечались наибольшие показатели ЧСС и МОК в покое и наименьшие показатели АДС, АДД, ПД, СДД и ПСС. Противоположная закономерность была установлена у мальчиков и девочек с высоким уровнем привычной двигательной активности. Так, по сравнению с первой (НПДА) и второй (СПДА) группами в состоянии относительного покоя отмечались более низкие показатели ЧСС и МОК и наибольшие показатели АДС, АДД, ПД, СДД и ПСС.

Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков 8-11 лет с различным уровнем ПДА

Показатели Возраст (в годах) Уровень ПДА Средние значения показателей (п|=91, п2=138)

НПДА (п,=19, пг=29) СПДА (П|=47, п2=72) ВПДА (П|=25, п2=37)

чсс (в 1 мин). 8-9 86,1±1,15 82,4+0,59* 79,7±0,93* ** 82,43±0,53

10-11 81,1±0,84 78,9±0,45 76,5+0,69* ** 78,72±0,51

АДС (мм рт. ст.) 8-9 94,2±0,77 101,3±0,41* 105,5+0,62*** 100,97+0,48

10-11 100,3+0,56 104,8±0,3б* 107,8±0,46* ** 104,66+0,46

АДД (мм рт. ст.) 8-9 58,9±0,68 61,1 ±0,35* 64,8+0,52* ** 61,65+0,37

10-11 60,3±0,48 63,9±0,28* 66,7±0,42* ** 63,89±0,35

пд (мм рт.ст.) 8-9 35,3+0,7 40,2±0,36* 40,7±0,57* 39,32+0,33

10-11 40,0±0,5 40,9±0,29 41,1 ±0,42* 40,77±0,31

сдд (мм рт. ст.) 8-9 73,73±0,64 78,0±0,31* 81,9±0,49* ** 78,18+0,37

10-11 77,1+0,45 81,18±0,37* 84,0±0,41* ** 81,08+0,35

УОК (мл) 8-9 42,33+0,59 38,07+0,29* 40,86±0,33 39,73+0,31

10-11 50,32±0,43 48,96±0,27 47,62±0,31* 48,89+0,35

МОК (мл) 8-9 3645±268 3137±181 3257+243 3276+195

10-11 4081±215 3863±173 3643±196 3849+187

СИ 8-9 2,66±0,035 2,61 ±0,022 2,63±0,031 2,63+0,29

10-11 2,55±0,031 2,58±0,021 2,56+0,028 2,57±0,023

ПСС (дин*с/см"5) 8-9 1547+101 1895±78 1920±83* 1829+91

10-11 1356+89 1534±72 1691+75* 1539+87

Известно, что направленность и степень изменения физиологических функций при адаптации к различным факторам окружающей среды во многом зависит от исходного состояния организма, в основе проявления которого лежит реакция первичного ответа («прогнозный элемент») (В.И.Медведев, 2003).

В связи с этим, мы провели анализ полученных данных на основе центильного распределения артериального давления у мальчиков и девочек 8-11 лет с различным уровнем ПДА. Так, у детей с низким уровнем привычной двигательной активности систолическое и диастолическое давление находилось в границах 10-50

перцентилей, т.е. приближалось к критической границе 3-5 центилей - умеренной или пограничной артериальной гипотензии. При этом необходимо также констатировать, что у детей с высоким уровнем привычной двигательной активности систолическое и диастолическое давление находились в границах 75-90 перцентилей, т.е. приближалось к критической границе 95-97 центилей - умеренной или пограничной артериальной гипертензии.

Кроме этого, была выявлена еще одна типологическая особенность, характерная для детей различных ФТК и, прежде всего, для детей крайних типов -индивидуумов с низкой и высокой ПДА.

Так, при оценке результатов исследования можно говорить о менее экономном функционировании ССС у детей с низкой ПДА обеих возрастных групп по сравнению с детьми со средней и высокой ПДА. Это подтверждается соответствующим интегральным показателем эффективности кровообращения -МОК, который у детей данной группы (НПДА - ФТК-1) при более низком пульсовом давлении поддерживается за счет наибольшей частоты сердечных сокращений. Последующее подтверждение вышеуказанного было получено при оценке физической работоспособности, которая у данной группы детей соответствовала градации «ниже среднего».

Таким образом, анализ полученных результатов, позволяет констатировать, что каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности. Эти особенности уже проявляются в состоянии относительного покоя. Последнее с учетом центильного распределения АДС и АДД, позволяет уже на данном этапе проведенных исследований говорить о возможности выделения критериев для установления как функциональных типов конституции, так и критериев донозологической диагностики нарушений артериального давления.

В настоящее время для более полной оценки гемодинамических возможностей ребенка используют дозированные физические нагрузки (A.B.Мазурин, И.М.Воронцов, 1999; Б.П.Савельев, 2006).

Результаты наших исследований показали, что в среднем по каждой возрастной группе физическая работоспособность (ФР) у мальчиков и девочек как 8-9, так и 10-11 лет соответствовала верхней границе удовлетворительной градации и находилась по данным ИРД в коридоре от 6,0 до 7,9 усл. единиц.

Вместе с тем, имелись межгрупповые статистически значимые различия. Так, у младших школьников с НПДА каждой возрастной группы значения ИРД были наибольшие, что характеризовало наименее выраженный уровень ФР, который соответствовал удовлетворительной градации (у мальчиков 8-9 лет 7,39±0,31,10-11 лет 7,06±0,29; у девочек 8-9 лет 7,59±0,29, 10-11 лет 7,42±0,27). У детей каждой возрастной группы с СПДА и ВПДА физическая работоспособность соответствовала нижней границе хорошей градации (< 6,0).

В связи с этим на следующем этапе исследований нами была дана оценка функционального состояния ССС, после дозированной физической нагрузки с учетом изменения пульса, АД и времени восстановления.

Таблица 5

Показатели сердечно-сосудистой системы у девочек 8-11 лет с различным уровнем ПДА

Показатели Возраст (в годах) Уровень ПДА Средние значения показателей (п,=91, П2=138)

НПДА (п,=19, П2=29) СПДА (П1=47, П2=72) ВПДА (111=25, 12=37)

ЧСС (в 1 мин). 8-9 86,1±1,15 82,4±0,59* 79,7+0,93* ** 82,43±0,53

10-11 81,1±0,84 78,9±0,45 7б,5±0,69* ** 78,72±0,51

АДС (мм рт. ст.) 8-9 94,2±0,77 101,3±0,41* 105,5+0,62* ** 100,97±0,48

10-11 100,3±0,56 104,8±0,3б* 107,8±0,46* ** 104,66±0,46

АДД (мм рт. ст.) 8-9 58,9±0,68 61,1±0,35* 64,8+0,52* ** 61,65±0,37

10-11 60,3±0,48 63,9+0,28* 66,7±0,42* ** 63,89+0,35

ПД (мм рт.ст.) 8-9 35,3+0,7 40,2±0,36* 40,7±0,57* 39,32±0,33

10-11 40,0+0,5 40,9±0,29 41,1 ±0,42* 40,77±0,31

сдц (мм рт. ст.) 8-9 73,73±0,64 78,0±0,31 * 81,9±0,49* ** 78,18±0,37

10-11 77,1+0,45 81,18±0,37* 84,0±0,41* ** 81,08+0,35

УОК (мл) 8-9 42,33+0,59 38,07±0,29* 40,86±0,33 39,73±0,31

10-11 50,32±0,43 48,96±0,27 47,62±0,31* 48,89±0,35

МОК (мл) 8-9 3645±268 3137±181 3257±243 3276±195

10-11 4081+215 3863±173 3643+196 3849+187

СИ 8-9 2,66+0,035 2,61 ±0,022 2,63±0,031 2,63±0,29

10-11 2,55±0,031 2,58+0,021 2,56±0,028 2,57±0,023

ПСС (дин*с/см'5) 8-9 1547+101 1895+78 1920±83* 1829±91

10-11 1356±89 1534±72 1691+75* 1539±87

В каждой возрастной группе мальчиков и девочек (НПДА, СПДА, ВПДА) после стандартной физической нагрузки по средним показателям пульса и АД тип восстановительной реакции был нормотоническим. Однако, также необходимо отметить, что в каждой группе младших школьников с разным уровнем ПДА имелся различный процент отдельных форм атипических восстановительных реакций: гипер-, гипо- и дистонической. В I группе мальчиков и девочек 8-9 лет с НПДА в 26,3% и 27,3% восстановление шло по гипотоническому типу, а также в 5,3% и 9,1% по дистоническому типу реакций, а гипертонический тип

отсутствовал. По сравнению с детьми I группы (НПДА) у младших школьников с высоким уровнем привычной двигательной активности была установлена обратная закономерность. Так, наряду с нормотоническим типом восстановления в 28,0 % и 27,6% определялась гипертоническая реакция, а гипо- и дистонические типы восстановления отсутствовали (табл.6). Аналогичная тенденция наблюдалась у детей обоего пола 10-11 лет.

Таблица 6

Типы восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мальчиков 8-11 лет с различным уровнем ПДА

Тип восстановления Возраст (в годах) Уровень ПДА Средние значения показателей (П|=91, п2=138)

НПДА (П1=19, п2=29) СПДА (П1=47, П2=72) ВПДА (41=25, 42=37)

абс. в % абс. в % абс. в% абс. в %

Нормо тонический 8-9 13 68,4 42 82,4 18 72,0 73 80,2

10-11 19 65,5 61 84,8 26 70,3 106 76,8

Гипер тонический 8-9 - - 3 6,4 7 28,0 10 11,0

10-11 - - 5 6,9 И 29,7 16 11,6

Гипо тонический 8-9 5 26,3 2 4,2 - - 7 7,7

10-11 8 27,6 5 6,9 - - 13 9,4

Дис тонический 8-9 1 5,3 - - - - - 1 1,1

10-11 2 6,9 1 1,4 - - 3 2,2

Сопоставление вышеуказанных результатов исследований с показателями сердечно-сосудистой системы, представленными в таблицах 4 и 5, указывают на достаточно выраженную взаимосвязь исходных данных ССС в состоянии покоя и реакции последней на стандартную физическую нагрузку (СФН). Так, для детей с высоким уровнем ПДА были характерны более высокие исходные показатели систолического и диастолического артериального давления, а также СДД и периферического сопротивления сосудов, что в целом и определило соответствующий процент гипертонической реакции на СФН. В противоположность вышеуказанной тенденции для мальчиков и девочек с низким уровнем ПДА были характерны более низкие исходные показатели систолического и диастолического артериального давления, а также СДД и периферического сопротивления сосудов, что в целом и определило соответствующий процент гипотонической реакции на СФН.

Также одним из существенных показателей эффективности реакции ССС на стандартную физическую нагрузку является время восстановления. Если в

среднем время полного восстановления ЧСС и АД в каждой возрастной группе соответствовало нормативным показателям и было меньше 3 минут, то в группах с различным уровнем ПДА этот показатель был разным. Время полного восстановления у мальчиков и девочек 8-9 и 10-11 лет со средним уровнем привычной двигательной активности соответствовало хорошей градации (менее трех минут). У детей с низким уровнем привычной двигательной активности длительность восстановительного периода бьша наибольшей и составляла больше трех минут (у мальчиков 8-9 лет 186,5+2,8 сек, 10-11 лет 188,8±2,7сек; у девочек 8-9 лет 188,1±2,8 сек, 10-11 лет 189,3±2,6 сек) а для школьников с высоким уровнем привычной двигательной активности восстановительный период соответствовал переходной границе от 3 к 4 минутам (соответственно 180,7±2,6 сек и 181,3±2,5 сек; 181,9±2,7 сек и 182,1+2,5 сек).

В связи с этим, в настоящее время все больший интерес вызывает изучение показателей вариабельности сердечного ритма как у здоровых детей в процессе адаптации к различным условиям окружающей среды, так и при различных формах патологии (Р.М.Баевский и соавт.,1993; A.B. Мазурин и соавт., 1999; А.Д. Петрушина с соавт., 2001; А.П.Берсенева, 2006).

Проведенные нами исследования позволили установить, что и у детей различных ФТК данные параметры имеют различные границы. Как у мальчиков, так и у девочек с низкой ПДА отмечалась более высокая частота сердечных сокращений в покое и увеличение амплитуды моды. Кроме того, в данной группе у детей обоего пола отмечается наименьший вариационный размах и самый высокий индекс напряжения (у мальчиков 8-9 лет 86,12±1,8 и 10-11 лет 67,02±1,7; у девочек 8-9 лет 92,99±1,7 и 10-11 лет 66,97±1,6; р<0,05). На основании вышеизложенного можно говорить об умеренном преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотонии. При этом как у мальчиков, так и у девочек данной группы наблюдалось увеличение индекса вегетативного равновесия, что указывает на усиление активности центрального контура управления. Подтверждением этого являются также наибольшие значения ПАПР и ВПР.

По сравнению с I группой детей у мальчиков и девочек со средним и высоким уровнем ПДА установлены меньшие значения ЧСС в покое, амплитуды моды и увеличение вариационного размаха. В этих же группах отмечался меньший индекс напряжения, что в целом говорило о сбалансированном состоянии вегетативной нервной системы - эйтонии (соответственно в группе 8-9 лет у мальчиков 62,37±1,3 и 48,42±1,5; у девочек 63,92±1,2 и 52,47±1,4; в группе 10-11 лет у мальчиков 50,25±1,2 и 41,58±1,4; у девочек 50,69±1,1 и 42,84±1,3; р<0,05).

При оценке вегетативной реактивности на клиноортостатическую пробу как у мальчиков, так и у девочек в целом отмечался нормальный тип реагирования. При проведении пробы активного ортостаза во всех группах был установлен однотипный характер реакции сердечно-сосудистой системы на быстрое изменение положения тела (переход из горизонтального в вертикальное

17

состояние). Данная реакция характеризовалась повышением частоты сердечных сокращений, увеличением моды, снижением вариационного размаха и, как следствие этого, повышением индекса напряжения. Однако количественные характеристики показателей КИГ в каждой группе были различны.

У мальчиков и девочек I группы (НПДА) отмечалась более высокая частота сердечных сокращений, увеличение амплитуды моды, наименьший вариационный размах и самый высокий индекс напряжения (соответственно в группе 8-9 лет у мальчиков 151,33±2,1, у девочек 164,03±2,3 , в группе 10-11 лет у мальчиков 118,01+2,2; у девочек 123,14+2,3; р<0,05). По сравнению с ними у детей со средним и высоким уровнем ПДА установлены меньшие ЧСС, амплитуда моды и индекс напряжения (ИН2).

Также одной из индивидуально-типологических особенностей человека является тревожность, объединяющая целый спектр психофизиологических свойств и отражающая отношения субъекта к раздражителям (А.М.Прихожан, 1998, 2000; Е.В.Вербицкий и соавт., 1998; Л.И.Афтанас, 2000).

В наших исследованиях по всей популяции как в первой, так и во второй возрастной группе младших школьников общая тревожность была на уровне нижней границы градации «повышенная тревожность» (выше 50%). При этом по всем 8 факторам, характеризующим различные стороны тревожности, была установлена аналогичная тенденция.

Как у мальчиков и девочек 8-9, так и 10-11 лет отмечалось по сравнению с показателем разделения нормальной и повышенной тревожности (50%) увеличение по следующим факторам: «общая тревожность в школе», «страх самовыражения», «фрустрация потребности в достижении успеха», «страх не соответствовать ожиданиям окружающих». Все вышеуказанные показатели были на уровне нижней границе градации «повышенная тревожность». Также к ней были отнесены у мальчиков и девочек 8-9 лет фактор «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний», «проблемы и страхи в отношениях с учителями». Фактор «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» у детей данной возрастной группы соответствовал нормальному уровню. Аналогичная тенденция наблюдалась у детей 10-11 лет.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что степень выраженности как общей тревожности по всему тесту, так и по каждому из 8 факторов в каждой группе детей с различным уровнем ПДА была различной. У мальчиков и девочек как 8-9, так и 10-11 лет с низким уровнем ПДА по сравнению с другими группами (СПДА, ВПДА) были установлены наибольшие значения общей тревожности по всему тесту. В этих же возрастных группах младших школьников с низкой двигательной активностью наибольшее значение были установлены по 7 из 8 факторов (исключение «страх не соответствовать ожиданиям окружающих»). Большинство из вышеуказанных показателей констатировали повышенную (>50%) и даже высокую (>75%) тревожность.

Повышенная общая тревожность по всему тесту была установлена у детей 8-9 и 10-11 лет с высоким уровнем ПДА. По всем изучаемым восьми факторам

уровень тревожности в данных группах младших школьников приближался к показателям группы детей с низким уровнем ПДА. Исключение составили 3 фактора: «фрустрация потребности в достижении успеха», «страх самовыражения» и «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу», которые были наименьшие среди всех групп детей с различным уровнем ПДА в каждой возрастной популяции. Вместе с тем было определено, что у мальчиков и девочек с высокой ПДА по сравнению с другими группами самый большой уровень тревожности был по фактору «страх не соответствовать ожиданиям окружающих».

Наиболее низкие показатели как по общей тревожности всего теста, так и по большинству из 8 факторов были определены у мальчиков и девочек со средним уровнем ПДА. С учетом проведенного тестирования по всем изучаемым показателям уровень тревожности у школьников 8-9 и 10-11 лет с СПДА соответствовал градации «нормальная тревожность».

Дополнительно методом неформализованного наблюдения был дан качественный анализ общей тревожности в каждой возрастной группе у мальчиков с различным уровнем ПДА. Было выделено два вида ее проявления: гетероагрессивная и аугоагрессивная. При этом у младших школьников первой группы - мальчиков и девочек с низким уровнем ПДА общая тревожность имела аутоагрессивную форму, а у детей с высоким уровнем ПДА - гетероагрессивную.

Полученные нами данные у детей младшего школьного возраста в целом согласуются с результатами исследований взрослых людей (В.В.Плотников и соавт., 2002). Выделение трех типов акцентуации психодинамических характеристик (гипертивно-активный, эмоциональный и смешанный) показало, что первые два типа в ситуациях психоэмоционального напряжения отличались гиперреактивностью сердечно-сосудистой системы и больше были предрасположены к развитию ее патологии.

Таким образом, полученные нами данные и представленные в процессе обсуждения результаты исследования других авторов дают существенное основание для заключения о целесообразности индивидуально-типологического подхода как в оценке особенностей здорового организма, так и в изучении вариантов предрасположенности к конкретной патологии и возможности ее донозологической диагностики.

В наших исследованиях индивидуально-типологические характеристики организма и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста оценивалось в зависимости от выраженности ПДА каждого функционального типа конституции и его физиологического статуса. При этом необходимо отметить, что значения каждого из комплекса изучаемых показателей у детей каждого ФТК были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения критериев донозологической диагностики нарушений артериального давления, характерных для детей с высокой, средней и низкой ПДА, были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных младших школьников. На

основе этих данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у мальчиков и девочек с низкой и высокой ПДА и определены те показатели (критерии), которые по своим значениям были наиболее выражены.

Таким образом, в наших исследованиях выделение критериев донозологической диагностики нарушений АД и их оценка имела системный характер с учетом индивидуально-типологических характеристик всего организма (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и функционального состояния ССС. Определяющим для такого подхода был факт установления в группах НПДА младших школьников от 31,6% до 37,2% гипо- и дистонического типов, в группах ВПДА от 27,6% до 29,7% - гипертонического типа восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки, а также высокий уровень реагирования на активный ортостаз.

Анализ процентных отклонений морфофункциональных показателей, а так же состояния регуляторных систем и вегетативной реактивности определил достаточно существенные различия по большинству параметров между детьми с низкой и высокой ПДА по сравнению со средними показателями каждой возрастной группе (рис.1).

Так, у мальчиков и девочек 8-11 лет с НПДА и ВПДА наиболее существенные и разнонаправленные отклонения от средних значений всей возрастной популяции были установлены по следующим показателям: индекс Пинье, индекс Кетле, массо-ростовой индекс, пульсовое давление, МОК в покое, ПСС, ИРД. Наиболее существенные различия были определены по показателям вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов, определяемых методом кардиоинтервалографии. Данные различия по отдельным показателям как в покое, так и при функциональной нагрузке (клиноортостатическая проба) составили от -19,8% до 45,3%.

Довольно существенные межгрупповые различия (НПДА-ВПДА) были установлены по всем изучаемым психофизиологичеким показателям. По сравнению со средними значениями каждой возрастной популяции у детей группы НПДА отмечалось довольно значительное увеличение не только по уровню общей тревожности, но и по тем показателям, которые характеризовали различные ее стороны (по 8 факторам). Данная разница по отдельным показателям варьировала в широких пределах и составила от -38,3% до 60,6%. В дополнение к вышеизложенному, необходимо также отметить, что для детей с НПДА было характерным аутоагрессивная направленность тревожности, а у детей высоким уровнем ПДА - гетероагрессивная (рис.1).

% л.

Б.

Рис.1. Морфофункциональные и психофизиологические критерии донозологической диагностики гипотензии и гипертензии у мальчиков (А) и девочек (Б) 8-9 лет с НПДА и ВПДА

1.ДТ стоя. 2.МТ. 3. ОГК. 4. Индекс Вервека. 5. Индекс Пинье. 6. Индекс Бругша. 7.Индекс Кегле. 8.МРИ. 9.ППТ. 10. ЧСС. 11. АДС. 12. АДД. 13.ПД. 14.СДД. 15. УОК. 16.СДД. 17.МОК. 18.СИ. 19.ПСС. 20. ИРД. 21. ИН1. 21. ИВР1. 23. ПАПР1. 24. ВПР1. 25. ИН2. 26. ИВР2. 27. ПАПР2. 28.ВПР2. 29.ИНЗ. ЗО.ИВРЗ. 31.ПАПРЗ. 32. ВПРЗ. 33.Тревожность в целом по тесту. 34.0Т в школе. 35. Переживания социального стресса. 36. Фрустрация потребности в достижении успеха. 37. Страх самовыражения. 38. Страх ситуации проверки знаний. 39. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих. 40. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу. 41. Проблемы и страхи в отношениях с учителями.

Таким образом, комплексная оценка процентных отклонений физиометрических и психофизиологических параметров младших школьников первой и второй группы здоровья наряду с анализом абсолютных величин позволяет конкретизировать понятие «индивидуально-типологическая характеристика», выделить три функциональных типа конституции и на практике реализовать индивидуальный подход в оценке особенностей сердечно-сосудистой системы. На основе сопоставления уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого ФТК, с индивидуально-типологическими особенностями физического развития, физиометрических и психофизиологических показателей, вегетативной реактивности, степени напряжения регуляторных механизмов и выраженность адаптационных возможностей позволили выделить «группы риска» нарушений артериального давления и критерии донозологической диагностики гипо- и гипертензий.

ВЫВОДЫ

1. Системный подход с оценкой морфофункциональных и психофизиологических характеристик младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) определил типовую вариабельность физиологической индивидуальности детей 8-11 лет и выделение трех функциональных типов конституции(ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

2. Каждый функциональный тип конституции детей 8-11 лет имеет свои индивидуально-типологические особенности реагирования на состояние напряжения и характер восстановительных реакций, которые определены физическим развитием, вегетативной реактивностью, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, а также психофизиологическими показателями и уровнем адаптационных возможностей.

3. Для младших школьников с низким уровнем ПДА (ФТК-1) и имеющих от 31,6% до 37,2% гипотонического и дистонического типов восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки являлось характерным склонность к умеренной брахиморфии, более высокая ЧСС и меньшие показатели АДС, АДД, ПД, СДД и ПСС в покое, ниже среднего физическая работоспособность, наибольший индекс напряжения регуляторных систем и симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, сочетающаяся с повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями -аутоагрессивной направленностью.

4. Для младших школьников с высоким уровнем ПДА (ФТК-3) и имеющих от 27,6% до 29,7% гипертонического типа восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки являлось характерным склонность к умеренной

долихоморфии, более низкая ЧСС и высокие показатели АДС, АДД, СДД И ПСС в покое, выше среднего физическая работоспособность и индекс напряжения регуляторных систем, а также симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, сочетающаяся с повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями - гетероагрессивной направленностью.

5. Установление индивидуально-типологических особенностей организма (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и состояния сердечно-сосудистой системы у младших школьников 8-11 лет в покое, при напряжении организма и в восстановительном периоде позволяет дать прогностическую и текущую оценку нарушений артериального давления, выделить группы риска развития гипо- и гипертезий, а также предложить соответствующие критерии донозологической диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса детей 8-II лет с низким и высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-1 и ФТК-3) рекомендуется использовать в клинической практике как критерии оценки общего состояния организма и возможного прогноза нарушений артериального давления.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности и степенью реагирования детей на стандартную физическую нагрузку и активный ортостаз рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и планирования индивидуального подхода в профилактике и лечения гипо- и гипертензий.

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления у детей младшего школьного возраста 8-11 лет» рекомендован для внедрения в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на педиатрическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Томилова Е.А. Концептуальный подход к донозологической диагностике артериальной гипертензии у детей и подростков// Материалы 41-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».-Тюмень, 2007. - С. 175 (соавт. Долгушина А.Ю.).

2. Томилова Е.А. Взаимосвязь системного кровообращения, личностной и ситуативной тревожности у школьников различных функциональных типов конституции// Материалы 42-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».-Тюмень, 2008.- С.181 (соавт. Гутнов А.В., Калина Е.М.)

3. Томилова Е.А. Оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и адаптационных возможностей у детей с различным уровнем привычной двигательной активности// Материалы 42-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».- Тюмень, 2008.-С. 182.

4. Томилова Е.А. Особенности донозологической диагностики нарушений артериального давления у детей младшего школьного возраста// Материалы V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».- Тюмень, 2008.-С. 89-90.

5. Томилова Е.А. Клинико-физиологические основы профилактики различных форм патологий у детей // Материалы V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».- Тюмень, 2008.- С.43-44 (соавт. Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Лебедева К.А. и др.)

6. Томилова Е.А. Типологическая вариабельность физиологической индивидуальности как основа профилактики и донозологической диагностики различных форм патологии // Материалы IX Международного конгресса «Здоровье и образование XXI век»,- Москва, 2008.- С. 258 (соавт. Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Лебедева К.А. и др.).

7. Томилова Е.А. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста различных функциональных типов конституции и их роль в донозологической диагностике нарушений артериального давления // Материалы IX Международного конгресса «Здоровье и образование XXI век».- Москва, 2008,- С. 498.

8. Томилова Е.А. Конституционально-обусловленные особенности показателей сердечно-сосудистой системы у детей различных функциональных типов конституции // Материалы международной конференции «Физиология развития человека».- Москва, 2009.- С.136-137.

9. Томилова Е.А. Концептуальный подход в оценке физиологических особенностей развития и оздоровления индивидуума // Материалы международной конференции «Физиология развития человека».- Москва, 2009.-С.46-47 (соавт. Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Лебедева К.А. и др.)

10. Томилова Е.А. Сравнительная оценка физического состояния, взаимосвязь системного кровообращения, личностной и ситуативной тревожности у школьников различных функциональных типов конституции П Материалы 43-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».-Тюмень, 2009,- С.253 (соавт. Рыбина Ю.А., Кривоногое О.В.)

11. Томилова Е.А. Концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности. Сообщение II. Популяционная разнокачественность соматотипов в группах лиц с различным уровнем привычной двигательной активности // Физиология человека.-

2009. -Т. 35.- № 1. - С.75-83 (соавт. Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Брагин А.В. и др.)

12. Tomilova Е.А. The Concept jf Typological Variability Individuality II. Somatotype Heterogeneity of Population Groups Differing in Habital Physical Activity // Human Physiology.- 2009.- Vol.35.- № I.- pp. 66-73 (V.V.Kolpacov, T.V.Bespalova, A.\ .uragin et al).

13. Томилова Е.А.Концепция типологической вариабельности физио-логическоштдивидуальносш.Сообще1ше Ш.Психофизиологические особенности функциональных типов - лиц с различным уровнем привычной двигательной активности // Физиология человека.- '., 2009.Т. 35. -№ 5. -С. 88-100 (соавт. Колпаков В.В., Беспалова Т.Н., Ларькина Н.Ю. и др.)

14. Tomilova Е.А. The concept of typological variability of physiological individuality: III. Psychophysiological characteristics of functional types differing in habitual physical activity // Human Physiology.- 2009.- Vol.35.- № 5.- pp. 601611 (V.V.Kolpacov, T.V.Bespalova, N.U.Larkina et al).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДС - артериальное давление систолическое

АДД - артериальное давление диастолическое

ВПДА - высокая привычная двигательная активность

ВПР - вегетативный показатель ритма

ДА - двигательная активность

дт -длинатела ■

ИК - индекс Кетле

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

ИРД - индекс Руфье - Диксона

киг - кардиоинтервалографии

КЛС - количество локомоций за сутки

МРИ - массо-ростовой индекс

МОУСОШ - муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

МОК - минутный объем крови

мт - масса тела

НПДА - низкая привычная двигательная активность

ОГК - окружность грудной клетки

ОТ - общая тревожность

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПСС - периферическое сопротивление сосудов

пд - пульсовое давление

ПДА - привычная двигательная активность

ппт - площадь поверхности тела

СДД - среднее динамическое давление

СИ - сердечный индекс

СПДА - средняя привычная двигательная активность

ссс - сердечно-сосудистая система

СФН - стандартная физическая нагрузка

УОК - ударный объем крови

ФР - физическая работоспособность

ФТК - функциональный тип конституции

ФТК-1 - функциональный тип конституции -1

ФТК-2 - функциональный тип конституции - 2

ФТК-3 - функциональный тип конституции - 3

ЧДД - частота дыхательных движений

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Томилова Евгения Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОЛЬ В ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2009

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 1633.

Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86