Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характер гемодинамических реакций у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Халявкина, Инна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И РЕАКТИВНОСТИ СОСУДОВ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА (обзор данных литературы).
1.1. Возрастные особенности кровообращения у лиц юношеского возраста.
1.2. Характеристика типов регуляции кровообращения.
1.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при тестирующих воздействиях у лиц юношеского возраста.
1.3.1. Реакции системной гемодинамики при функциональных пробах
1.3.2. Характеристика реактивности сосудов у лиц юношеского возраста
1.3.2.1. Реакции артериальных сосудов на экзогенные нитраты.
1.3.2.2. Роль секреторной функции эндотелия в развитии сосудистых реакций.
1.3.2.3. Диагностическая значимость исследования вазомоторной функции эндотелия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала исследования и порядок проведения исследований.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение типа регуляции кровообращения.
2.2.2. Определение показателей системной гемодинамики.
2.2.3. Методы функционального воздействия.
2.2.4. Определение показателей упруго-растяжимых свойств плечевой артерии.
2.2.5. Оценка характера эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов.
2.2.6. Определение характера эндотелийзависимых реакций артериальных сосудов.
2.2.7. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
3.1. Типы регуляции кровообращения у практически здоровых лиц юношеского возраста.
3.2. Показатели системной гемодинамики у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения в состоянии функционального покоя.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБАХ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
4.1. Характер гемодинамических реакций при дыхательной пробе Штанге у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
4.2. Характер гемодинамических реакций при ортостатической пробе у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМЫХ И ЭНДОТЕЛИЙНЕЗАВИСИМЫХ СОСУДИСТЫХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
5.1. Упруго-растяжимые свойства плечевой артерии у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
5.2. Характер эндотелийнезависимой реактивности сосудов у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
5.3. Характер эндотелийзависимой реактивности сосудов у лиц с разными типами регуляции кровообращения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характер гемодинамических реакций у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения"
Актуальность проблемы. Функциональное состояние кровообращения рассматривается в настоящее время в физиологии и медицине как универсальный индикатор адаптационно-приспособительной деятельности организма (В.М.Покровский, 2000-2012, Р.М.Баевский, 2003). В качестве одного из информативных средств анализа резервных возможностей кровообращения традиционно используют оценку реактивности системной и регионарной гемодинамики по отношению к тестирующему воздействию (Б.И.Ткаченко, 1998, 1999). При этом конечным результатом реакций сердечно-сосудистой системы на различные раздражители является адекватное кровоснабжение функционирующих систем организма, поддерживаемое оптимальной величиной артериального давления (Л.И.Каташинская, 2009, И.Г.Герасимов, 2011).
Индивидуальные различия в нейрогуморальной регуляции деятельности сердца и сосудов оказывают влияние на гемодинамическую структуру артериального давления, в установлении параметров которого наряду с реакциями системной гемодинамики -важная роль принадлежит реактивности сосудов (Л.И.Иржак, 2008, Н.Б.Панкова, 2008). В происхождении тонуса сосудов участвуют многочисленные местные и дистанционные нейрогенные и гуморально-гормональные факторы, оказывающие как непосредственное влияние на гладкомышечные клетки сосудов, так и реализующие свое действие опосредованно через эндотелиальные клетки, отражая тем самым эндотелийнезависимую и эндотелийзависимую реактивность сосудов (Я.А.Хананашвили, 2001, К.Ю.Николаев и др., 2006, С.П.Власова и др., 2010, 8.Д¥а88тапп е1 а1., 2006, В.Н.ТЬцзБеп е1 а1., 2011, Г8.Мо1шп е1 а1., 2011).
Вместе с тем данные литературы свидетельствуют о вариабельности реакций системной и регионарной гемодинамики на тестирующие воздействия (Н.В.Дроботя, 2004, Н.В.Заболотских, 2008). Такая вариабельность гемодинамических реакций может быть обусловлена индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения, основанными на взаимоотношениях между сердечным и сосудистым механизмами в поддержании гемодинамического гомеостаза (И.К.Шхвацабая и др., 1981).
Сведения об исследовании реактивности системной и регионарной гемодинамики представлены в литературе в большинстве случаев у лиц зрелого возраста (А.Ю.Модин, 2003, Л.А.Похачевский, 2010, А.Е.Скворцов и др., 2008). При этом возрастные эволютивные процессы в разные периоды постнатального онтогенеза могут оказывать влияние на характер гемодинамических реакций, исследованию которого в юношеском возрасте, сопровождающемся морфологическими и функциональными изменениями организма, посвящены единичные публикации (В.А.Демидов, 2008, Л.И.Иржак, 2008, Н.П.Лямина и др., 2011).
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось исследование характера реакций сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения показатели системной гемодинамики в состоянии функционального покоя;
2) установить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения характер реакций системной гемодинамики на функциональные пробы;
3) оценить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов в условиях функционального покоя и нагрузочных проб;
4) провести сравнительный анализ эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическими типами регуляции кровообращения.
Новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые:
- дана сравнительная оценка реакций системной гемодинамики у практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения;
- обнаружены различия в упруго-растяжимых свойствах артериальных сосудов между практически здоровыми лицами юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения;
- установлено, что лица юношеского возраста с гиперкинетическим типом регуляции гемодинамики по сравнению с гипо- и эукинетическим типами обладают большей выраженностью эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов;
- выявлено, что у практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения отсутствуют различия в выраженности эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения при воздействии дыхательной и ортостатической проб наблюдали различную гемодинамическую структуру повышения уровня артериального давления, происходящего за счет различного вклада сосудистого и сердечного компонентов.
2. Лица юношеского возраста с гиперкинетическим типом гемодинамики характеризуются пониженными значениями податливости плечевой артерии и повышенной скоростью распространения пульсовой волны по сравнению с гипо- и эукинетическим типами.
3. У практически здоровых лиц юношеского возраста с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения выявлена большая выраженность эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов по сравнению с юношами с гипо- и эукинетическим типами.
4. У практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения направленность и выраженность эндотелийзависимой реактивности сосудов не различались.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе данные о различиях в гемодинамических реакциях у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения носят фундаментальный характер и расширяют представления о возрастных и индивидуально-типологических особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования, отражающие наличие сопряженности между реактивностью артериальных сосудов и типом регуляции кровообращения, свидетельствуют о перспективности изучения механизмов этого явления на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.
Практическая значимость исследования. Установленные в работе особенности упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов и эндотелийнезависимых сосудистых реакций у лиц с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции гемодинамики служат основой для дифференцированного подхода при выявлении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также при донозологической диагностике функциональных нарушений кровообращения у лиц юношеского возраста. Результаты исследования индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения могут быть использованы при дифференциальной диагностике и выборе тактики фармакологической терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы у юношей.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору медицинских наук профессору Якову Абрамовичу Хананашвили за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры нормальной физиологии Ростовского государственного медицинского университета за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Халявкина, Инна Олеговна
выводы
1. Функциональное состояние системной гемодинамики у практически здоровых лиц юношеского возраста характеризуется различиями в зависимости от типов регуляции кровообращения.
2. Характер реакций системной гемодинамики на дыхательную пробу Штанге и активную ортостатическую пробу у юношей с разными типами регуляции кровообращения проявляется повышением артериального давления, сопровождающемся при гипокинетическом типе наиболее выраженным возрастанием ударного и минутного объемов крови, а при гиперкинетическом типе увеличением сопротивления сосудов. У юношей с эукинетическим типом регуляции кровообращения повышение артериального давления связано с увеличением частоты сокращений сердца, сердечного выброса и сопротивления сосудов.
3. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения в условиях функционального покоя характеризуются наименьшей податливостью артериальных сосудов и наибольшей скоростью распространения пульсовбй волны по сравнению с эу- и гипокинетическим типами.
4. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения при нагрузочных пробах характеризуются повышением податливости артериальных сосудов и снижением скорости распространения пульсовой волны, выраженность которых больше у лиц с гиперкинетическим типом при нитроглицериновой пробе.
5. Эндотелийнезависимая реактивность артериальных сосудов характеризуется большей выраженностью у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения по сравнению с юношами с гипо- и эукинетическим типами.
6. Направленность и выраженность эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения не различаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для оптимального приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды в функциональном состоянии организма происходят изменения, обусловленные переходом физиологических систем с одного уровня функционирования на другой (И.Г.Герасимов, 2011). При этом наиболее адекватно адаптационную деятельность организма отражает уровень активности сердечно-сосудистой системы, влияющий на обеспечение клеток кислородом и необходимыми питательными веществами, а также оптимальное протекание метаболических процессов (Р.М.Баевский, 2003). В разные периоды постнатального онтогенеза реактивность кровообращения претерпевает возрастные преобразования, связанные как с морфологическими перестройками, так и с изменениями уровня активности процессов регуляции (Н.А.Агаджанян и др., 1997, В.В.Аникин, А.А.Курочкин, 2000, А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2006, А.А.Артеменков, 2007, Н.Б.Панкова, 2008). При этом исследование реактивности сердечно-сосудистой системы в юношеском возрасте представляет особую актуальность, поскольку в данный возрастной период, как в заключительный этап физиологического созревания организма, адаптация к факторам окружающей среды может сопровождаться значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (М.М.Безруких и др., 2007). Вместе с тем характер реакций сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста отличается вариабельностью, которая может быть обусловлена индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения, систематизированное представление о которых основано на участие сердечного и сосудистого компонентов в поддержании гемодинамического гомеостаза (И.К.Шхвацабая и др., 1981).
Однако большинство исследований адаптивных реакций кровообращения у лиц юношеского возраста выполнено без учета сосудистой реактивности, большой вклад в становление которой вносит вазомоторная функция эндотелия (Л.И. Осадчий и др., 2003, А.А.Мойбенко др., 2005, В.Н. Титов, 2010). Кроме того, недостаточно изученной у лиц юношеского возраста является реактивности артериальных сосудов с учетом индивидуально-типологических особенностей регуляция кровообращения.
В связи с этим возникает необходимость исследования характера реактивности показателей системной гемодинамики, эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов у практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения.
Для оценки сосудистой реактивности высокоинформативными являются данные исследования артериальных сосудов верхних конечностей и, в частности плечевой артерии, выраженность и направленность реакций которой схожи с изменениями параметров сосудистой системы всего организма (К.Е.Зогепзеп е1 а1., 1997, О.Н.ТЬ^Беп е1 а1., 2011). При этом для оценки эндотелийнезависимых сосудистых реакций плечевой артерии использовали нитроглицериновую пробу (Р.Оагкзоп е1 а1., 1997). А методом оценки эндотелийзависимой реактивности сосудов является определение зависимой от потока вазодилатации плечевой артерии при пробе с постокклюзионной гиперемии (А.Н.Рогоза и др., 2008, Г.И.Сидоренко и др., 2009, Б.З.Секгп^ег, 1998).
Вместе с тем учет индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения при исследовании реактивности артериальных сосудов верхних конечностей требует системного подхода, обусловливающего определение параметров системной гемодинамики в условиях функционального покоя и при нагрузочном тестировании.
В настоящей работе обощены и представлены материалы исследования 192 практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения. При анализе материала исследования обращает на себя внимание тот факт, что наиболее часто у лиц юношеского возаста выявляется гиперкинетический тип регуляции кровообращения, что согласутеся с данными литературы о преобладании в подростковом и юношеском возрасте данного типа гемодинамики (И.Т.Корнеева и др., 2003, И.А.Павлова, 2003).
Полученные в результате исследования данные свидетельствовали о том, что в состоянии функционального покоя между обследуемыми юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения имеются достоверные различия в параметрах системной гемодинамики. Наряду с показателем сердечного индекса, по величине которого испытуемые были разделены на группы, в исходном состоянии наблюдались также достоверные различия в отношении минутного объема кровотока и общего периферического сопротивления сосудов, что согласуется с данными литературе о различном количественном вкладе сердечного и сосудистого компоненотов в формирование артериального давления у лиц с разными типами регуляции кровообращения (И.К.Шхвацабая и др., 1981, Э.В.Земцовский, 1995, И.Б.Исупов, 1996, И.В.Суханова, А.Я.Соколова, 2008). Вместе с тем, у лиц юношеского возраста с гипокинетическим типом гемодинамики по сравнению с эу- и гиперкинетическим типами выявлены наименьшие значения пульсового и наибольшие величины диастолического и среднего артериального давления.
Имеющиеся в состоянии функционального покоя гемодинамические особенности, характерные для каждого выделенного типа регуляции кровообращения, сохранялись у лиц юношеского возраста и при воздействии нагрузочных проб. Так, примененная дыхательная проба
Штанге у лиц с разными типами регуляции кровообращения вызывала достоверное увеличение значений артериального давления различной выраженности. Наряду с этим, у лиц юношеского возраста отмечена определяемая типом кровообращения различная гемодинамическая структура повышения артериального давления, обусловленная различным вкладом сердечного и сосудистого компонентов системной гемодинамики. Так, увеличение артериального давления обусловлено у испытуемых с гипокинетическим типом повышением сердечного выброса, а у лиц с гиперкинетическим типом возрастанием общего периферического сопротивления сосудов. Наряду с этим, у обследуемых с эукинетическим типом регуляции кровообращения проба Штанге вызывала повышение артериального давления, связанное с увеличением как минутного объема кровотока, так и общего периферического сопротивления сосудов.
Анализ показателей системной гемодинамики при активной ортостатической пробе свидетельствовал о неоднородности механизмов постуральных реакций у лиц юношеского возраста, определяемых индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения. Так при ортостатическом воздействии артериальное давление поддерживалось на более высоком уровне у лиц с гипокинетическим типом гемодинамики за счет увеличения сердечного выброса, обусловленного повышением ударного объема крови и частоты сокращений сердца, у испытуемых с гиперкинетическим типом в связи с возрастанием общего периферического сопротивления сосудов. Вместе с тем у лиц с эукинетическим типом кровообращения повышение артериального давления при ортостатической пробе обусловлено увеличением как минутного объема кровотока, за счет возрастания частоты сокращений сердца, так и тонуса сосудов. Выявленные при функциональных пробах разнонаправленные изменения сердечного выброса и общего периферического сопротивления сосудов наиболее объективно отражают особенности гемодинамических механизмов поддержания оптимального уровня артериального давления у практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения.

Автореферат диссертации по теме "Характер гемодинамических реакций у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения"
На правах рукописи
005045ОО/
ХАЛЯВКИНА Инна Олеговна
ХАРАКТЕР ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ
03.03.01 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2012
Краснодар 2012 год
005045057
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Хананашвили Яков Абрамович
Официальные оппоненты:
Дроботя Наталья Викторовна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, заведующая кафедрой кардиоревматологии и функциональной диагностики с курсом детской кардиоревматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС); Заболотских Наталья Владимировна, доктор медицинских наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России), профессор кафедры клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС.
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития России).
Защита состоится « Д» СШР^-йР 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.01 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан « I/ » (ЛЛ&сР_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Шейх-Заде Юрий Решадовнч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Функциональное состояние кровообращения рассматривается в настоящее время в физиологии и медицине как универсальный индикатор адаптационно-приспособительной деятельности организма [В.М.Покровский, 2000-2012, Р.М.Баевский, 2003]. В качестве одного из информативных средств анализа резервных возможностей кровообращения традиционно используют оценку реактивности системной и регионарной гемодинамики по отношению к тестирующему воздействию [Б.И.Ткаченко, 1998, 1999]. При этом конечным результатом реакций сердечно-сосудистой системы на различные раздражители является адекватное кровоснабжение функционирующих систем организма, поддерживаемое оптимальной величиной артериального давления [Л.И.Каташинская, 2009, И.Г.Герасимов, 2011].
Индивидуальные различия в нейрогуморальной регуляции деятельности сердца и сосудов оказывают влияние на гемодинамическую структуру артериального давления, в установлении параметров которого наряду с реакциями системной гемодинамики важная роль принадлежит реактивности сосудов [Л.И.Иржак, 2008, Н.Б.Панкова, 2008]. В происхождении тонуса сосудов участвуют многочисленные местные и дистанционные нейрогенные и гуморально-гормональные факторы, оказывающие как непосредственное влияние на гладкомышечные клетки сосудов, так и реализующие свое действие опосредованно через эндотелиальные клетки, отражая тем самым эндотелийнезависимую и эндотелийзависимую реактивность сосудов [Я.А.Хананашвили, 2001, К.Ю.Николаев и др., 2006, С.П.Власова и др., 2010, S.Wassmann et al., 2006, D.H.Thijssen et al., 2011, J.S.Mohan et al., 2011].
Вместе с тем данные литературы свидетельствуют о вариабельности реакций системной и регионарной гемодинамики на тестирующие
воздействия [Н.В.Дроботя, 2004, Н.В.Заболотских, 2008]. Такая вариабельность гемодинамических реакций может быть обусловлена индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения, основанными на взаимоотношениях между сердечным и сосудистым механизмами в поддержании гемодинамического гомеостаза [И.К.Шхвацабая и др., 1981].
Сведения об исследовании реактивности системной и регионарной гемодинамики представлены в литературе в большинстве случаев у лиц зрелого возраста [А.Ю.Модин, 2003, Л.А.Похачевский, 2010, А.Е.Скворцов и др., 2008]. При этом возрастные эволютивные процессы в разные периоды постнатального онтогенеза могут оказывать влияние на характер гемодинамических реакций, исследованию которого в юношеском возрасте, сопровождающемся морфологическими и функциональными изменениями организма, посвящены единичные публикации [В.А.Демидов, 2008, Л.И.Иржак, 2008, Н.П.Лямина и др., 2011].
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось исследование характера реакций сердечно-сосудистой системы у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения показатели системной гемодинамики в состоянии функционального покоя;
2) установить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения характер реакций системной гемодинамики на функциональные пробы;
3) оценить у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов в условиях функционального покоя и нагрузочных проб;
4) провести сравнительный анализ эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическими типами регуляции кровообращения.
Новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые:
- дана сравнительная оценка реакций системной гемодинамики у практически здоровых лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения;
- обнаружены различия в упруго-растяжимых свойствах артериальных сосудов между практически здоровыми лицами юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения;
- установлено, что лица юношеского возраста с гиперкинетическим типом регуляции гемодинамики по сравнению с гипо- и эукинетическим типами обладают большей выраженностью эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов;
- выявлено, что у практически здоровых лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения отсутствуют различия в выраженности эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе данные о различиях в гемодинамических реакциях у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения носят фундаментальный характер и расширяют представления о возрастных и индивидуально-типологических особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования, отражающие наличие сопряженности между реактивностью артериальных сосудов и типом регуляции кровообращения, свидетельствуют о перспективности изучения механизмов этого явления на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.
Практическая значимость исследования. Установленные в работе особенности упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов и эндотелийнезависимых сосудистых реакций у лиц с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции гемодинамики служат основой для дифференцированного подхода при выявлении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также при донозологической диагностике функциональных нарушений кровообращения у лиц юношеского возраста. Результаты исследования индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения могут быть использованы при дифференциальной диагностике и выборе тактики фармакологической терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы у юношей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников на русском языке и 86 — на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование было выполнено у 192 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 22 лет, обладающих различными типами регуляции кровообращения. Тип регуляции кровообращения определяли в зависимости от величины сердечного индекса (СИ) в состоянии функционального покоя [И.К.Шхвацабая, Е.И.Константинов и др., 1981, Г.М.Яковлев и др., 1991]. Так при СИ менее 2,5 л/мин/м2 тип регуляции кровообращения характеризовали как гипокинетический. Испытуемых с величиной СИ от 2,5 до 3,5 л/мин/м2 относили к эукинетическому типу гемодинамики. СИ более 3,5 л/мин/м2 свидетельствовал о
гиперкинетическом типе регуляции кровообращения. При этом доля лиц с гипокинетическим типом гемодинамики составила 11%, с эукинетическим типом - 38% и с гиперкинетическим типом - 51%.
При организации исследования соблюдали следующие условия: исследования проводили в утренние часы (8-11 часов), натощак, в отсутствии у испытуемых предшествующей физической и эмоциональной активности, в помещении с температурой 20-22 С. Перед началом исследования испытуемые в течение 15 минут проходили период адаптации к условиям лаборатории.
Определение показателей системной гемодинамики. Показатели системной гемодинамики определяли методом осциллометрии при помощи анализатора показателей кровообращения «АПКО-8-РИЦ», [Россия]. При этом проводили анализ шести видов артериального давления, а именно: артериального давления конечносистолического (АДкс), диастолического (АДд), бокового (АДбк), среднего (АДср), пульсового (АДп), ударного (АДу), а также частоты сокращений сердца (ЧСС), ударного объема крови (УОК), минутного объема кровотока (МОК), ударного индекса (УИ), СИ и общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС)
Исследование параметров системной гемодинамики проводили в условиях функционального покоя и при нагрузочных пробах, которые были представлены:
1. пробой Штанге - проба с произвольной задержкой дыхания после глубокого вдоха, которая выполнялась исследуемым в положении лежа;
2. активной ортостатической пробой, которая воспроизводилась исследуемым путем самостоятельного перехода из горизонтального в вертикальное положение.
Регистрацию параметров системной гемодинамики проводили на 3040-й секундах пробы Штанге и сразу после перехода испытуемого в
вертикальное положение. При этом оценивали направленность и величину изменений показателей системной гемодинамики по сравнению со значениями в исходном состоянии.
Определение показателей упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов. Оценку упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов производили на основе определения податливости плечевой артерии (ППА) и скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) прибором АПКО-8-РИЦ [Б.И.Мажбич, Т.Г.Комлягина, 1996, Я.А.Орлова, 2006, О.А.Жирнова, 2008, И.В.Цупко, 2009]. Величину ППА и СРПВ регистрировали до и после пробы с нитроглицерином и пробы с постокклюзионной гиперемией [А.Н.Рогоза, 2008].
Оценка характера сосудистых реакций. Характер реакций артериальных сосудов оценивали осциллометрическим методом на основе определения диаметра плечевой артерии (ДПА), регуляторные реакции которой традиционно рассматриваются как своеобразное «зеркало» сосудистых реакций организма [T.J. Anderson et al., 1995, A.Silvestre et. al., 2002]. При этом в качестве модели эндотелийнезависимой вазодилатации использовали пробу с нитроглицерином, тогда как для оценки эндотелийзависимой вазодилатации воспроизводили постокклюзионную гиперемию [Г.И.Сидоренко и др., 2009, G.H.Watts et al., 1996, P.Clarkson et al., 1997, D.S.Celermajer, 1998].
Для проведения пробы с нитроглицерином испытуемые сублингвально принимали нитроглицерин в дозе 500 мкг и спустя одну, три и пять минут определяли величину изменения ДПА по сравнению с исходными значениями. Для воспроизведения реактивной гиперемии на предплечье испытуемого накладывали манжету сфигмоманометра, в которой нагнетали давление на 50 мм рт. ст. выше АДкс и в течение 5 минут поддерживали окклюзию сосудов, а на плечо накладывали измерительную манжету АПКО-8-РИЦ [А.Н. Рогоза и др., 2008,
С.Ю.Серикова и др., 2009, И.В.Цупко, 2009]. После осуществления декомпрессии предплечья определяли величину ДПА.
Для сравнительной оценки выраженности изменений ДПА при эндотелийнезависимых и эндотелийзависимых сосудистых реакциях рассчитывали коэффициент сосудистой реактивности (КСР), который находили как отношение величины ДПА в исходном состоянии к его максимальным величинам при пробе соответственно с нитроглицерином и постокклюзионной гиперемией [А.Е.Скворцов и др., 2008].
На основании величин линейной скорости кровотока и ДПА проводили расчет напряжения сдвига на эндотелий в исходном состоянии и при постокклюзионной гиперемии. Затем с учетом изменения напряжения сдвига и соответствующего ему изменения ДПА вычисляли коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига [О.В.Иванова и др., 1998].
Статистическую обработку результатов проводили при помощи пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 для Windows (StatSoft, USA) [В.П.Боровиков, 2001, 2003] с представлением данных в виде средней арифметической величины и стандартной ошибки среднего (М±т). Для сравнения средних величин внутри группы и между группами использовали t-критерий Стьюдента и непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона и Колмогорова-Смирнова. Статистически значимыми считали различия между группами при полученном значении р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели системной гемодинамики у юношей с разными типами регуляции кровообращения в состоянии функционального покоя. Анализ результатов исследования позволил установить, что юноши с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения в
состоянии функционального покоя имели достоверные различия в значениях показателей системной гемодинамики (табл. 1).
Таблица 1
Показатели системной гемодинамики в условиях функционального покоя у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Показатель Тип регуляции кровообращения
Гипокинетический Эукинетический Гиперкинетический
(п=20) (п=73) (п=99)
АДкс, ммрт.ст. 128,8±2,98 127,3±1,18* 134,5±1,52
АДд, мм рт.ст. 57,8±2,32* 52,2±0,85" 45,7±0,81Л
АДбк, мм рт.ст. 96,7± 1,99 94,5±0,84 92,4±0,99
АДср, мм рт.ст. 87,6±1,97* 81,1±0,81 79,1±1,07л
АДп, мм рт.ст. 38,5±1,79* 45,7± 1,18" 58,5±1,41л
АДу, мм рт.ст. 31,6±1,71 32,8±0,96" 42,2±1,35л
ЧСС, уд/мин 78,3±2,24 73,8±1,07 75,3±1,06
УОК, мл 66,1±3,11* 78,4±1,56* 88,4±1,72л
МОК, л/мин 5,26±0,129* 5,94±0,069* 6,59±0,076л
УИ, мл/м2 34,8±1,03* 45,2±0,8б" 54,3±0,96л
СИ, л/мин/м1 2,47±0,022* 3,15±0,023# 4,07±0,044л
ОПСС, дин с/см* 1396,2±44,09* 1142,8±17,81" 970,8±15,33л
Примечание. Различие достоверно при р<0,05 по сравнению: * - с эукинетическим типом; # - с гиперкинетическим типом; Л - с гипокинетическим типом.
У юношей с гипокинетическим типом регуляции кровообращения выявлены наименьшие значения АДп, УОК, МОК, УИ, СИ и наибольшие — АДд, АДср и ОПСС по сравнению с испытуемыми с эу- и гиперкинетическим типами. Наибольшие значения АДп, АДу, МОК, УОК, УИ, СИ и наименьшие величины АДц и ОПСС наблюдали у обследованных с гиперкинетическим типом регуляции гемодинамики по сравнению с гипо- и эукинетическим типами. Значения показателей кровообращения у испытуемых с эукинетическим типом регуляции гемодинамики занимали промежуточное положение между двумя другими типами.
Характер реакций системной гемодинамики при дыхательной пробе Штанге у юношей с разными типами регуляции кровообращения. Значения показателей системной гемодинамики при
дыхательной пробе Штанге у юношей с разными типами регуляции кровообращения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели системной гемодинамики в условиях функционального покоя (ФП) и при дыхательной пробе Штанге (ПШ) у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Показатель Тип регуляции кровообращения
Гипокинетический (п=20) Эукинетический (п=73) Гииеркинетичесю1Й (п=99)
ФП ПШ ФП ПШ ФП ПШ
АДкс, мм рт.ст. 128,8±2,98 135.1±2,18* 127,3±1,18 138,8±1,74* 134,5±1,52 137,5±1,66
АДд, мм рт.ст. 57,8±2,32 61,1 ±2,43 52,2±0,85 56,7±1,17* 45,7±0,81 49,8±1,01*
АДбк, мм рт.ст. 96,7±1,99 101,6±2,17 94,5±0,84 102,9±1,11* 92,4±0,99 98,2±1,59*
АДср, мм рт.ст. 87,6±1,97 92,9±1,35* 81,1±0,81 89,6± 1,16* 79,1 ±1,07 87,3±1,31*
АДп. мм рт.ст. 38,5±1,79 43,6±1,57* 45,7± 1,18 52,2±1,19* 58,5±1,41 60,1±1,73
АДу, мм рт.ст. 31,6±1.71 33,9±1,84 32,8±0.96 36,1±1,33* 42,2±1,35 42,1 ±1,46
ЧСС, уд/мин 78,3±2,24 76,8±2,45 73,8±1,07 77,1 ±1,46* 75,3±1,06 80,2±1,37*
УОК, мл 66,1±2,П 71,3±1,34* 78,4±1,56 82,9±2,21 88,4±1,72 82,1±1,09*
МОК, л/мин 5,26±0,129 5,66±0,171* 5,94±0,069 6,37±0,105* 6,59±0,076 6,64±0,101
УИ, мл/мин 34,8±1,03 38,1±1,06* 45,2±0,86 47,5± 1,23 54,3±0,96 51,6±0,89*
СИ, л/мин/м2 2,47±0,022 2,65±0,084* 3,21±0,023 3,55±0,051* 4,07±0,044 4,12±0,067
ОПСС, ДИН'с/см* 1396±44,1 1307±32,4* 1142±17,8 1211 ±23,1 * 970±15,3 1063±20,1 *
Примечание: * - различие достоверно по сравнению с функциональным покоем при р<0,05.
Анализ полученных данных показал, что проба Штанге вызывала у юношей повышение АДср, выраженность которого составила меньшую (р<0,05) величину у лиц с гипокинетическим типом по сравнению с эу- и гиперкинетическим типами. Повышение АДср сопровождалось у испытуемых с гипокинетическим типом также возрастанием АДкс и АДп,
у лиц с эукинетическим типом - АДкс, АДд, АДбк, АДп и АДу, а у обследуемых с гиперкинетическим типом - АДд и АДбк.
Возникающее увеличение АД при дыхательной пробе было обусловлено у юношей с гипокинетическим типом гемодинамики повышением МОК, связанным в основном с возрастанием УОК, а у лиц с гиперкинетическим типом возрастанием ОПСС. У обследуемых с эукинетическим типом регуляции кровообращения проба Штанге сопровождалась повышением АД, обусловленным увеличением как МОК, связанным с возрастанием ЧСС, так и ОПСС.
Характер реакций системной гемодинамики при активной ортостатической пробе у юношей с разными типами регуляции кровообращения. Анализ показателей системной гемодинамики при активной ортостатической пробе выявил у юношей повышение АДбк и АДср, выраженность которого достоверно не различалась у лиц с гипо-, эу-и гиперкинетическим типами кровообращения (табл. 3). Наряду с увеличением АДбк и АДср, у испытуемых с гипокинетическим типом наблюдали повышение АДкс и АДп, у лиц с эукинетическим типом -АДкс, АДд и АДу, а у обследуемых с гиперкинетическим типом - АДд.
Сравнительный анализ показателей системной гемодинамики при данной пробе выявил различную гемодинамическую структуру повышения уровня артериального давления у юношей с разными типами регуляции кровообращения. Так, у испытуемых с гипокинетическим типом возрастание уровня АД было связано с повышением МОК, обусловленным увеличением как УОК, так и ЧСС. У лиц с эукинетическим типом увеличение АД при ортостатической пробе сопровождалось возрастанием ОПСС и повышением МОК, связанным с выраженным ростом ЧСС. У лиц с гиперкинетическим типом возрастание значений АД при активной ортостатической пробе было связано с увеличением ОПСС.
Показатели системной гемодинамики в условиях функционального покоя (ФП) и при ортостатической пробе (ОП) у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Показатель Тип регуляции кровообращения
Гипокинетический (п=20) Эукинетнческий (п=73) Гиперкинетический (п=99)
ФП ОП ФП ОП ФП ОП
АДкс, мм рт.ст. 128,5±2,21 137,5±2,72* 127,1±1,15 139,8±1,61* 134,2±1,35 136,8±1,37
АДц, мм рт.ст. 62,5± 1,69 61,7±2,14 53,1±0,88 57,2±1,15* 45,6±0,75 49,9±1,04*
АДбк, мм рт.ст. 98,1±1,36 105,9±1,85* 94,7±0,85 103,5±1,01* 92,5±0,95 99,9±1,09*
АДср, мм рт.ст. 88,1±1,31 95,8±1,58* 82,1 ±0,94 91,1±1,06* 79,2±0,97 87,9±1,14*
АДп, мм рт.ст. 37,1±1,35 43,7±1,88* 45,1±1,16 47,3±1,94 57,8±1,23 58,1±1,49
АДу, мм рт.ст. 31,1±1,22 32,9±1,67 32,2±0,91 36,1±1,38* 41,1±1,21 39,1±1,24
ЧСС, уд/мин 77,6±1,16 82,1±1,51* 74,1±1,11 89,9±2,15* 75,1±1,01 90,8±1,48*
УОК, мл 65,5±2,17 72,4±2,25* 78,1±1,64 72,1±1,84* 88,3±1,65 72,5±1,58*
МОК, л/мин 5,21±0,086 5,92±0,121* 5,73±0,072 6,25±0,131* 6,59±0,076 6,46±0,101
УИ, мл/мин 34,3±0,67 38,5±0,88* 45,5± 1,03 8 41,3±1,26* 54,3±0,96 45,1±1,01*
СИ, л/мин/м2 2,46±0,022 2,87±0,058* 3,22±0,025 3,59±0,075* 4,07±0,044 4,01 ±0,061
ОПСС, динс/см5 1365±17,1 1309±18,5* 1161±19,1 1213±23,2* 972±14,2 1114±18,6*
Примечание: * - различие достоверно по сравнению с функциональным покоем при р<0,05.
Таким образом, функциональные пробы у юношей с разными типами регуляции кровообращения приводили к повышению АД за счет различного вклада сердечного и сосудистого компонентов гемодинамики. Реакции АД при функциональных пробах у юношей с гипокинетическим типом регуляции кровообращения обеспечивались повышением сердечного выброса, а у испытуемых с гиперкинетическим типом гемодинамики - увеличением сосудистого сопротивления. Вместе с тем у юношей с эукинетическим типом кровообращения повышение АД было
связано с увеличением как сердечного выброса, так и сопротивления сосудов.
Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения. При исследовании показателей упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов было выявлено, что в состоянии функционального покоя испытуемые с гиперкинетическим типом гемодинамики имели наименьшие значения ППА и наибольшие величины СРПВ по сравнению с гипо- и эукинетическим типами (табл. 4).
Таблица 4
Показатели упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов в состоянии функционального покоя и при нитроглицериновой пробе (НП) у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Показатель Тип регуляции кровообращения
Гипокинетический (П=11) Эукинетический (п=38) Гиперкинетический (п=53)
ППА, мл/мм рт. ст. Функциональный покой 0,056±0,0034 0,046±0,0019# 0,038±0,0016Л
НП 0,063±0,0041° 0,054±0,0021° 0,049±0,0023°
СРПВ, см/с Функциональный покой 952,9±21,08' 1046,4±21,99" 1156,6±30,64л
НП 853,7±29,29° 917,8±20,65а 977,6±30,21°
Примечание. Различие достоверно при р<0,05 по сравнению: * - с эукинетическим типом; - с гиперкинетическим типом; Л - с гипокинетическим типом; - с функциональным покоем.
Проведение нитроглицериновой пробы приводило к повышению ППА у юношей с гипокинетическим типом регуляции кровообращения на 12,6±1,61%, эукинетическим типом - на 16,9±1,05% и гиперкинетическим типом - на 23,8±1,52% (табл. 4). Вместе с тем у испытуемых с гипокинетическим типом происходило понижение СРПВ на 10,4±1,01%, эукинетическим типом - на 12,5±1,07% и гиперкинетическим типом -на 15,6±1,21%. Таким образом, применение нитроглицерина, непосредственно влияющего на уровень сократительной активности
гладкомышечных клеток сосудов, вызывало повышение ППА и снижение СРПВ. Однако выраженность этих изменений была больше (р<0,05) у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения, что позволяет сделать заключение о наличии у них наивысшей гладкомышечной реактивности артериальных сосудов.
Исследование упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов при постокклюзионной гиперемии выявило повышение ППА у лиц с гипокинетическим типом на 21,9±1,68%, эукинетическим типом - на 29,1±1,68% и гиперкинетическим типом гемодинамики — на 29,1±1,71% (табл. 5).
Таблица 5
Показатели упруго-растяжимых свойств артериальных сосудов до и после пробы с постокклюзионной гиперемией (ПОГ) у юношей с разными тинами регуляции кровообращения, М±т
Показатель Тип регуляции кровообращения
Гипокинетический (П=11) Эукинетичесюш (п=38) Гиперкинетический (п=53)
ППА, мл/мм рт. ст. Исходное значение 0,063±0,0047 0,057±0,0021 0,045±0,0019
ПОГ 0,077±0,0045* 0,069±0,0021* 0,061±0,0036*
СРПВ, см/с Исходное значение 902,8±24,63 987,3±20,22 1102,1±30,71
ПОГ 780,5±17,75* 858,6±14,06* 933,7±28,42*
Примечание: * - различие достоверно по сравнению с исходным значением при р<0,05.
Вместе с тем у юношей с гипокинетическим типом регуляции кровообращения происходило понижение СРПВ на 13,5±1,01%, эукинетическим типом - на 15,3±1,21% и гиперкинетическим типом -на 13,1±0,98%. Сравнительный анализ выраженности повышения ППА и снижения СРПВ при постокклюзионной гиперемии не выявил достоверных различий у юношей с разными типами регуляции кровообращения.
Характер эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения.
Проведение нитроглицериновой пробы сопровождалось увеличением ДПА, выраженность которого составила большую величину у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения по сравнению с гипо- и эукинетическим типами (табл. 6).
Таблица 6
Показатели диаметра плечевой артерии в исходном состоянии, при нитроглицериновой пробе (НП) и коэффициента сосудистой реактивности (КСР) у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Тип регуляции кровообращения Диаметр плечевой артерии, см ДДПА, % КСР, усл. ед.
Исходное состояние НП
Гипокинетический (п=11) 0,418±0,0067 0,451±0,0056* 7,8±0,43 0,92±0,004
Эукинетический (п=38) 0,411±0,0032 0,449±0,0033* 9,2±0,54# 0,91±0,005#
Гиперкинетический (п=53) 0,408±0,0029 0,456±0,0044* 11,7±0.67л 0,89±0,008л
Примечание. Различие достоверно при р<0,05 по сравнению: * - с исходным состоянием; " - с гиперкинетическим типом; л - с гипокинетическим типом.
Сравнительный анализ КСР при нитроглицериновой пробе позволил выявить меньшую величину данного коэффициента у лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики по сравнению с гипо- и эукинетическим типами (табл. 6). Данный факт очевидно свидетельствует о большей выраженности эндотелийнезависимой реактивности плечевой артерии у лиц юношеского возраста с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения по сравнению с гипо- и эукинетическим типами.
Характер эндотелнйзависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения. Исследование реактивности плечевой артерии при постокклюзионной гиперемии позволило выявить увеличение ДПА, выраженность которого достоверно не различалась у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами гемодинамики (табл. 7).
Показатели диаметра плечевой артерии в исходном состоянии, при постокклюзионной гиперемии (ПОГ) н коэффициента сосудистой реактивности (КСР) у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Тип регуляции кровообращения Диаметр плечевой артерии, см ДДПА, % КСР, усл. ед.
Исходное состояние ПОГ
Гипокинетический (п=11) 0,419±0,0063 0,441 ±0,0071* 4,9±0,43 0,94±0,007
Эукинетический (п=38) 0,403±0,0032 0,431±0,0031* 6,7±0,54 0,93±0,005
Гиперкинетический (п=53) 0,401±0,0024 0,43 2±0,0025* 7,7±0,67 0,92±0,004
Примечание: * - различие достоверно по сравнению с исходным состоянием при р<0,05.
Сопоставление значений КСР показало отсутствие статистически значимых различий между испытуемыми с разными типами регуляции кровообращения, что свидетельствовало об одинаковой выраженности эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов у лиц юношеского возраста с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения (табл. 7).
Исследование величины напряжения сдвига на эндотелий выявило отсутствие статистически значимых различий в исходных значениях данного показателя у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения (табл. 8). При реактивной гиперемии происходило увеличение напряжения сдвига у лиц с разными типами гемодинамики. При сопоставлении значений коэффициента чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига было выявлено, что у юношей с гиперкинетическим типом гемодинамики величина данного коэффициента составила большую величину по сравнению с обследуемыми с гипо- и эукинетическим типами регуляции кровообращения (табл. 8).
Показатели напряжения сдвига в исходном состоянии, при ностокклюзионнон гиперемии (ПОГ) и коэффициента чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига у юношей с разными типами регуляции кровообращения, М±т
Тип регуляции кровообращения Напряжение сдвига, дин/см2 Коэффициент чувствительность плечевой артерии к
Исходное состояние ПОГ
напряжению сдвига, усл. ед.
Гипокинетический (п=11) 19,9±1,04 23,9± 1,03* 0,22±0,004=
Эукинетический (п=38) 21,4±0,47 24,2±0,48* 0,69±0,004#
Гиперкинетический (п=53) 23,3±0,39 25,6±0,65* 0,92±0,005л
Примечание. Различие достоверно при р<0,05 по сравнению: * - с исходным состоянием; ° - с эукинетическим типом; # - с гиперкинетическим типом; л - с гипокинетическим типом.
Принимая во внимание факт отсутствия у юношей с разными типами регуляции кровообращения различий в выраженности эндотелийзависимой сосудистой реактивности, выявленная большая чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига у лиц с гиперкинетическим типом может быть связана со сниженной податливостью артериальных сосудов у них.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что у практически здоровых лиц юношеского возраста характер реакций системной гемодинамики и эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов находится в зависимости от индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения, в то время как выраженность эндотелийзависимых сосудистых реакций у них не различается. Эти данные свидетельствуют о перспективности исследования гемодинамических реакций с учетом индивидуально-типологических особенностей регуляции кровообращения и служат физиологическим обоснованием целесообразности учета в клинической практике типов регуляции кровообращения при выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у юношей.
выводы
1. Функциональное состояние системной гемодинамики у практически здоровых лиц юношеского возраста характеризуется различиями в зависимости от типов регуляции кровообращения.
2. Характер реакций системной гемодинамики на дыхательную пробу Штанге и активную ортостатическую пробу у юношей с разными типами регуляции кровообращения проявляется повышением артериального давления, сопровождающемся при гипокинетическом типе наиболее выраженным возрастанием ударного и минутного объемов крови, а при гиперкинетическом типе увеличением сопротивления сосудов. У юношей с эукинетическим типом регуляции кровообращения повышение артериального давления связано с увеличением частоты сокращений сердца, сердечного выброса и сопротивления сосудов.
3. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения в условиях функционального покоя характеризуются наименьшей податливостью артериальных сосудов и наибольшей скоростью распространения пульсовой волны по сравнению с эу- и гипокинетическим типами.
4. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения при нагрузочных пробах характеризуются повышением податливости артериальных сосудов и снижением скорости распространения пульсовой волны, выраженность которых больше у лиц с гиперкинетическим типом при нитроглицериновой пробе.
5. Эндотелийнезависимая реактивность артериальных сосудов характеризуется большей выраженностью у юношей с гиперкинетическим типом регуляции кровообращения по сравнению с юношами с гипо- и эукинетическим типами.
6. Направленность и выраженность эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов у юношей с гипо-, эу- и гиперкинетическим типами регуляции кровообращения не различаются.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Халявкина, И.О. Характер реакций сердечно-сосудистой системы при дыхательной пробе Штанге у лиц с разными типами регуляции кровообращения / И.О.Халявкина, Е.Н.Пономарёва, Я.А.Хананашвили // Физиологические механизмы адаптации человека: материалы междун. науч.-практ. конф. — Тюмень: Лаконика, 2010. — С. 244—247.
2. Халявкина, И.О. Реактивность сердечно-сосудистой системы при дыхательных пробах / И.О.Халявкина, Е.Н.Пономарёва, О.В.Гнездилова // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине: сборник трудов Первой междун. науч.-практ. конф. — СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010.-С. 115-117.
3. Халявкина, И.О. Характер гемодинамических реакций при ортостатической пробе у лиц с разными типами регуляции кровообращения / И.О.Халявкина, О.В.Гнездилова, Е.Н.Пономарёва, Я.А.Хананашвили // Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни: материалы XI междун. конгресса. — Москва: Изд-во РУДН, 2010. — С. 511-513.
4. Пономарёва, E.H. Кардиоваскулярные реакции при дыхательных пробах у практически здоровых лиц с гиперкинетическим типом кровообращения / Е.Н.Пономарёва, И.О.Халявкина, Я.А.Хананашвили // Функциональное состояние и здоровье человека: материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. — Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2010.-С. 158-160.
5. Пономарёва, E.H. Индивидуально-психологические особенности у лиц юношеского возраста с разными типами регуляции кровообращения / Е.Н.Пономарёва, О.В.Гнездилова, И.О.Халявкина // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: материалы междун. науч.-практ. конф. — Челябинск, 2011. -С. 182-185.
6. Халявкина, И.О. Упруго-растяжимые свойства сосудистой стенки при дыхательной пробе Штанге у лиц с разными типами регуляции кровообращения / И.О.Халявкина, О.В.Гнездилова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. — 2011. -№ 1,-С. 212-213.
7. *Халявкина, И.О. Сравнительная характеристика гемодинамических реакций у юношей с разными типами регуляции кровообращения / И.О.Халявкина, О.В.Гнездилова, Е.Н.Пономарева, Я.А.Хананашвили // Кубанский научный медицинский вестник. —2011. — № 3 — С. 182—185.
8. Халявкина, И.О. Упруго-растяжимые свойства артериальных сосудов при ортостатической пробе у лиц с разными типами регуляции кровообращения / И.О.Халявкина, Я.А.Хананашвили // Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия: материалы VII съезда казахского физиологического общества с междун. участием. - Алматы: Изд-во КАЗНАУ, 2011. - С. 287-288.
9. Гнездилова, О.В. Характеристика упруго-растяжимых свойств стенки артериальных сосудов у юношей с разными типами регуляции кровообращения / О.В.Гнездилова, Е.Н.Пономарева, И.О.Халявкина, Я.А.Хананашвили // Физиология и здоровье человека: материалы III съезда физиологов СНГ. -Ялта, 2011.-С. 129.
10. Хананашвили, Я.А. Вариабельность сердечного ритма и артериального давления при ортостатической пробе у лиц с разными типами регуляции кровообращения / Я.А.Хананашвили, И.О.Халявкина, О.В.Гнездилова, Е.Н.Пономарёва // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: материалы V Всероссийского симпозиума с междун. - Ижевск, 2011. — С. 187-189.
И. Пономарева, E.H. Характеристика уровня личностной тревожности у лиц с разными типами регуляции кровообращения / Е.Н.Пономарева, И.О.Халявкина, О.В.Королькова // Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины: материалы IV Международной науч,-практ. конф. - Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. -С. 106-107.
12. *Халявкина, И.О. Реактивность плечевой артерии к напряжению сдвига у лиц с разными типами регуляции кровообращения / И.О.Халявкина, Я.А.Хананашвили // Кубанский научный медицинский вестник. — 2011. — № 5 - С. 166-168.
13. ^Хананашвили, Я.А. Упруго-растяжимые свойства и реактивность плечевой артерии у юношей с разными типами регуляции кровообращения / Я.А.Хананашвили, И.О.Халявкина, Е.Н.Пономарева, О.В.Королькова // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Естественные науки. - 2012. - № 2. - С. 125 - 127.
* - журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Подписано в печать 04.05.2012. Сдано в печать 03.05.2012. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Зак. 50.
Отпечатано в учебной типографии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России. 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29