Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половые и типологические особенности кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом - в покое и при физических нагрузках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лучинин, Максим Юрьевич

Список сокращений

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 7

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Влияние дозированных физических нагрузок динамического характера на кардиогемодинамику лиц, не занимающихся и занимающихся спортом 12

1.2. Типы кровообращения 29

1.3. Сердечно - сосудистая система как индикатор адаптивно - приспособительной деятельности организма 34

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 40

2.1. Характеристика объектов исследования 40

2.2. Обоснование методов исследования 41

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 51

3.1. Сравнительный анализ кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом, - в покое и при дозированных физических нагрузках динамического характера

3.1.1. Половые особенности реагирования кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, не 51занимающихся спортом, - на дозированные физические нагрузки динамического характера

3.1.2. Половые особенности реагирования кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, занимающихся циклическими видами спорта, - на дозированные физические нагрузки динамического характера 63

3.2. Типологический анализ кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом, - в покое и при дозированных физических нагрузках динамического характера

3.2.1. Типологические особенности кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, не занимающихся спортом 76

3.2.1.1. Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек, не занимающихся спортом, с гипокинетическим типом кровообращения, - на дозированные физические нагрузки динамического характера 85

3.2.1.2. Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек, не занимающихся спортом, с эукинетическим типом кровообращения, - на дозированные физические нагрузки динамического характера 90

3.2.1.3. Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек, не занимающихся спортом, с гиперкинетическим типом кровообращения, - на дозированные физические нагрузки динамического характера 96

3.2.2. Типологические особенности кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, занимающихся циклическими видами спорта, развивающими, преимущественно, выносливость 103

3.2.2.1. Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта, с гипокинетическим типом кровообращения, - на дозированные физические нагрузки динамического характера 113

3.2.2.2. Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта, с эукинетическим типом кровообращения, - на дозированные физические нагрузки динамического характера 118

3.2.2.3. Особенности кардиогемодинамического реагирования юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта, с гиперкинетическим типом кровообращения, - 124

5 на дозированные физические нагрузки динамического характера

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половые и типологические особенности кардиогемодинамики лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом - в покое и при физических нагрузках"

Актуальность: В настоящее время, в условиях повышенного интереса миллионов людей различного возраста к занятиям физическими упражнениями и спортом, актуальность проблемы адаптации сердечно - сосудистой системы (ССС) к физическим нагрузкам не может не волновать специалистов, работающих в области физиологии спорта, и клиницистов. Благотворное влияние рациональных физических тренировок на организм и его ССС общеизвестно ( B.JI. Карпман, 1987; А.Г. Дембо, 1965, 1970, 1984; P.A. Абзалов 1985, 1997; Ф.Г.Ситдиков, С.И. Русинова 1992; Э.В. Земцовский, 1995; P.A. Меркулова, C.B. Хрущев, В.Н. Хельбин, 1989).

Система кровообращения участвует во всех проявлениях жизнедеятельности организма, обеспечивая адекватную доставку кислорода и питательных веществ, а так же своевременное удаление продуктов метаболизма (B.JÏ. Карпман, 1987; М.Г. Пшенникова, 1986; М.Г. Удельнов, 1975; Е.И. Чазов, В.Н. Смирнов, 1979). Кроме того, ССС с её многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма (П.К. Анохин, 1965; Ф.П. Ведяев, 1984; Г.И. Косицкий, 1987; К.В. Судаков, 1984). При прочих равных условиях можно считать, что заданному уровню функционирования целостного организма соответствует эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения. При этом, регуляция гемодинамики тесно связана со всеми уровнями управления физиологическими функциями организма, включая центральную нервную систему (ЦНС), вегетативную нервную систему (ВНС) и систему «гипоталямус -- гипофиз - надпочечник» (L. Levi, A. Kagan, 1980; L. Levi, 1972). В этой связи, исследуя процессы управления ССС, можно судить о состоянии управляющих ею систем (Ф.П. Ведяев, 1975,1984; B.C. Лукьянов, 1966; К.В. Судаков, 1981,1986; P.A. Тигранян 1988; JI.C. Ульянинский и соавт., 1985; В.М. Король, 1981; И.О. Тупицин, 1985).

Это значит что адаптационные изменения, возникающие в сердечно - сосудистой системе в процессе физических тренировок, должны находится под постоянным врачебным контролем, а отклонения в состоянии здоровья и нарушение при этом сердечно - сосудистых реакций, которые не у всех людей проявляются однотипно, должны становится объектом пристального внимания специалистов для разработки методов ранней диагностики, правильной клинической оценки, выбора рациональных и эффективных мер профилактики и лечения. Проведенные в этом плане многочисленные исследования не в полной мере раскрывают механизмы и неоднозначно объясняют специфику кардиогемодинамического реагирования на физическую нагрузку (Ф.З. Меерсон, 1986, 1988; В.М. Пинчук, 1985; Э.В. Земцовский 1995) . Существенную роль, по мнению Н. Selye (1975), в торможении или усилении реакций в ответ на различные стрессовые воздействия, в том числе и физические нагрузки, играют «обуславливающие» факторы - пол, возраст, генетическая предрасположенность, типологические особенности и т.д.

Недостаточно изученным остается вопрос о возможности использования концепции типов кровообращения для оценки функционального состояния ССС и особенностей ее реагирования под воздействием физических нагрузок. Изучение данного вопроса, по нашему мнению, позволит выявить связи типов кровообращения с направленностью тренировочного процесса, полом, возрастом, стажем и квалификацией спортсменов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование типологических особенностей и изменений в системе кровообращения при физических нагрузках, закономерностей реагирования ССС в ответ на дозированные циклические физические нагрузки у лиц юношеского возраста, в зависимости от половой принадлежности.

Исследование включало решение следующих задач:

1. Изучить особенности кардиогемодинамического обеспечения адаптационных изменений, возникающих в ответ на дозированные циклические физические нагрузки у лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом.

2. Выявить особенности в потребности миокарда в кислороде при дозированных циклических физических нагрузках у юношей и девушек, не занимающихся и занимающихся спортом.

3. Изучить влияние типов кровообращения на характер кардиогемодинамических проявлений, возникающих в результате дозированных циклических физических нагрузок у юношей и девушек, не занимающихся и занимающихся циклическими видами спорта.

4. Провести статистический анализ полученных данных.

Основные положения выносимые на защиту.

1. У лиц юношеского возраста в ответ на динамические физические нагрузки выявлены отчетливые характерные кардиогемодинамические сдвиги, обусловленные половыми особенностями и физической тренированностью организма.

2. У молодых практически здоровых людей, занимающихся циклическими видами спорта, кардиогемодинамическое обеспечение дозированных физических нагрузок осуществляется более адекватно, при этом, наряду с экономизацией функции сердечно - сосудистой системы, у спортсменов создаются более оптимальные условия для функционирования системы кровообращения при физических нагрузках.

3. Сравнительный анализ показывает, что у юношей и девушек, не занимающихся и занимающихся спортом, обеспечение кардиогемодинамики при дозированных циклических физических нагрузках связано с типом кровообращения.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка показателей кардиогемодинамики у практически здоровых молодых людей, не занимающихся и занимающихся спортом, в покое и при дозированных циклических физических нагрузках. Применение данного подхода к исследуемой проблеме показало, что регулярные физические тренировки обеспечивают рост физической работоспособности, приводя к экономизации функций организма в состоянии покоя и при умеренных нагрузках. Вместе с тем происходят отчетливые характерные кардиогемодинамические сдвиги, зависящие от пола, типа кровообращения и уровня тренированности. Кроме того, физические тренировки как универсальный адаптогенный фактор, благодаря эффектам перекрестной адаптации, повышают стресс - устойчивость организма и резистентность к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Практическая значимость работы. Научно-практическое значение работы заключается в том, что проведенное исследование особенностей реагирования системы кровообращения, при дозированных циклических физических нагрузках, выявило характерные кардиогемодинамические сдвиги, обусловленные половой принадлежностью, типологическими особенностями, степенью физической подготовленности и направленностью тренировочного процесса. Полученные данные позволяют осуществлять индивидуальный врачебно - физиологический контроль лиц, не занимающихся и занимающихся спортом.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности тренерами и спортивными врачами, а также имеют теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии и спортивной медицины.

Апробация работы. Материалы исследовательской работы доложены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998 г.); на Российской научно-практической конференции " Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека" (Тюмень, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта" (Казань, 2002 г.); на первой международной научно-практической конференции "Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности" (Набережные Челны, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работь! Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 16 рисунками. Список цитируемой литературы насчитывает 305 источников, в том числе 70 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лучинин, Максим Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. У лиц, не занимающихся и занимающихся спортом, в процессе адаптации к физическим нагрузкам динамического характера происходят отчетливые характерные кардиогемодинамические сдвиги, обусловленные половыми и индивидуально -типологическими особенностями. Причем, у лиц, не занимающихся спортом, изменение основных показателей кардиогемодинамики, было предопределено, в большей степени, половой принадлежностью, а у спортсменов - особенностью предстоящей деятельности.

2. У девушек, не занимающихся спортом, в отличие от юношей неспортсменов, адаптация к физическим нагрузкам динамического характера протекала с большей потребностью миокарда в кислороде и были выше величины показателей, характеризующих работу и расход энергии сердца. Это свидетельствует о меньших функциональных способностях аппарата кровообращения у девушек, не занимающихся спортом.

3. У девушек, не занимающихся спортом, рост внешней работы сердца достигался, преимущественно "работой давлением", а у юношей -"работой объемом", что, несомненно, ведет к увеличению у девушек потребности миокарда в кислороде и к большим энергозатратам сердца.

4. У лиц, занимающихся спортом, кардиогемодинамическое обеспечение адаптации организма к нагрузкам динамического характера осуществлялось более адекватно и экономно. При этом, наряду с экономизацией функции сердечно - сосудистой системы создавались и более оптимальные условия для функционирования системы кровоснабжения сердца. Такая реакция сердечно -сосудистой системы у спортсменов в ответ на дозированные физические нагрузки динамического характера объясняется тем, что регулярные повторные физические нагрузки динамического характера приводят к активации функциональных систем, принимающих наибольшее участие в обеспечении адаптации к этим нагрузкам.

5. У юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта и тренирующих, преимущественно, выносливость, при общей направленности изменений гемодинамики в сторону повышения одних и уменьшения других показателей, на определенных этапах эксперимента отмечали особенности кардиогемодинамических проявлений. Это может свидетельствовать о некоторой специфичности регуляторных механизмов кардиогемодинамики у представителей циклических видов спорта при физической нагрузке. Наряду с этим, у юношей и девушек занимающихся циклическими видами спорта, изменения основных кардиогемодинамических показателей обусловлены половой принадлежностью и уровнем спортивного мастерства.

6. Распределение типов кровообращения среди спортсменов, тренирующих выносливость, отличается от такового у нетренированных лиц и сдвинуто в сторону преобладания гипокинетического типа кровообращения. Это убедительно свидетельствует о том, что регулярные, постепенно нарастающие динамические нагрузки способствуют формированию гипокинетического типа кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе представлены результаты исследования кардиогемодинамических проявлений лиц юношеского возраста, занимающихся и не занимающихся спортом, - в условиях покоя и в условиях адаптации организма к физическим нагрузкам динамического характера. Исследование функций аппарата кровообращения, его проявлений и методов оценки представляют собой большой и важный раздел нормальной физиологии и медицины. Правильное и рациональное использование физических упражнений вызывает существенные положительные морфо - функциональные сдвиги сердечно - сосудистой системы. О стадиях адаптации аппарата кровообращения к физическим нагрузкам можно говорить весьма условно, различая этап срочной адаптации и этап долговременной адаптации. Срочный этап адаптации возникает непосредственно после начала действия физической нагрузки на организм человека и реализуется на основе готовых физиологических механизмов.

Полученные нами данные о реагировании аппарата кровообращения, у ранее нетренированных лиц, на однократную физическую нагрузку, с известной долей условности, можно рассматривать как проявление срочной адаптации. Адаптационные сдвиги, развивающиеся в аппарате кровообращения при регулярных спортивных тренировках направленных на повышение уровня физической работоспособности и достижение высоких спортивных результатов, следует рассматривать как состояние устойчивой адаптации к физическим нагрузкам. Согласно представлениям П.К. Анохина (1980), в результате многократных повторений физических нагрузок формируется функциональная система, развитие и совершенствование которой сопровождается возникновением системного структурного следа и развитием устойчивой адаптации.

Существование различных типов кровообращения и знание об исходной гемодинамической неоднородности здоровых лиц имеет важное значение для нормальной физиологии и спортивной медицины. Установлено, что типы кровообращения отличаются друг от друга не только количественно, но и качественно. Это значит, что тип кровообращения влияет на адаптационные возможности организма, а так же использует свои пути адаптации к физическим нагрузкам.

В качестве объектов нашего исследования были выбраны практически здоровые молодые люди юношеского возраста (17-19лет), из которых часть не занималась спортом, а остальные были спортсменами 2 разряда, тренирующиеся преимущественно в развитии выносливости.

Проведенное комплексное исследование позволило выявить у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом, особенности кардиогемодинамических проявлений в ответ на дозированную физическую нагрузку динамического характера и изучить при этом некоторые закономерности реагирования сердечно - сосудистой системы, в зависимости от пола, типа кровообращения и уровня тренированности организма.

В условиях проводимого эксперимента, у юношей, в отличие от девушек, значительно больших величин достигало артериальное давление. Однако, его повышение связано не столько с увеличением частоты сердечных сокращений, сколько со значительным приростом ударного объема крови. Увеличение минутного объема крови с участием частоты сердечных сокращений и ударного объема крови свидетельствует в пользу норадренапового происхождения данных гемодинамических реакций. Такой механизм способствует максимальной оптимизации функции сердечно - сосудистой системы и лучшей подготовке организма к экстренной мобилизации (Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983). У девушек же увеличение артериального давления достигалось, в основном, за счет увеличения частоты сердечных сокращений.

Более низкий исходный уровень общего периферического сопротивления сосудистого русла у девушек, а также большее его снижение в ходе эксперимента обеспечило им сохранение на относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления. У юношей сосудистый компонент регуляции артериального давления не обладал столь высокими адаптационными возможностями.

У спортсменов и не занимающихся спортом, изменения основных кардиогемодинамических показателей были обусловлены как половой принадлежностью, так и уровнем тренированности. Можно утверждать, что регулярные тренировки динамического характера сопровождаются артериальной гипотензией, в основе развития которой лежат адаптивные изменения артериальной сосудистой системы. Трудно представить увеличение производительности спортивного сердца без увеличения гидравлической проводимости сосудов большого круга кровообращения (С. Blomgvist, В. Saltin, 19?'} Другим проявлением экономизации функции аппарата кровообращения спортсменов являются адаптивные изменения скорости кровотока, которая у них существенно снижается. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для максимального извлечения кислорода из крови в ткани. Кроме того, в процессе адаптации к физическим нагрузкам динамического характера увеличивается растяжимость артерий, снижается их упругое сопротивление и, в конечном итоге, увеличивается емкость артериального русла. Таким образом, снижение констрикторного тонуса сосудов облегчает движение крови и способствует снижению энергетических затрат сердца спортсмена.

Исследования, проведенные за последние десятилетия (А.Г. Дембо, 1984; Г.Е. Калугина, 1987; Н.М. Школьник, 1987, 1991; В.А. Демидов, 1991), не только подтвердили существование гемодинамической неоднородности и целесообразности выделения типов кровообращения, но и выявили существенные различия в характере адаптивных сдвигов у лиц с разными типами кровообращения. Учитывая концепцию неоднородности гемодинамической нормы, нами изучено влияние типа кровообращения на кардиогемодинамику юношей и девушек занимающихся циклическими видами спорта, развивающих, преимущественно, выносливость и не занимающихся спортом, как при относительном покое, так и при дозированных физических нагрузках динамического характера. Для решения задачи все испытуемые по величине сердечного индекса (р < 0,001) были разделены на три группы: с гипокинетическим, эукинетическим и гиперкинетическим типом кровообращения. Так, у испытуемых с эукинетическим и гиперкинетическим типами кровообращения, в отличие от гипокинетического, предъявлялись более высокие требования к механизмам, ответственным за энергообеспечение сердечной деятельности и за выполнением сердцем внешней работы (как у спортсменов, так и у не занимающихся спортом). Данное явление, особенно у юношей с гиперкинетическим типом кровообращения, по всей видимости, можно объяснить значительным увеличением систолического артериального давления с одновременным увеличением потребности миокарда в кислороде.

Анализ величин ударного объема и частоты сердечных сокращений, проведенный с учетом типов кровообращения, позволил показать, и о связь между этими показателями проявляется при различных типах кровообращения не в одинаковой мере. Тесная обратная корреляция между ударным объемом и частотой сердечных сокращений имеет место при эукинетическом и гиперкинетическом типах кровообращения (как у спортсменов, так и у не занимающихся спортом). При гипокинетическом типе кровообращения достоверной связи между этими показателями не выявлено.

Обращает на себя внимание то, что среди спортсменов, тренирующих выносливость (как среди юношей, так и среди девушек), встречаются лица с гиперкинетическим типом кровообращения. Это дает основание предположить, что формирование того или иного типа кровообращения может определятся не только характером тренировочного процесса, но и быть генетически детерминированным.