Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половые особенности кардиогемодинамики в покое и в условиях эмоционального напряжения у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волков, Алексей Геннадьевич

Введение 5

Глава 1. Литературный обзор 10

1.1. Эмоции, эмоционально-стрессовые состояния, их моделирование и перспективы исследования. 10

1.2. Системная организация поведенческой деятельности и ее эмоциональные проявления. 17

1.3. Влияние эмоций на кардиогемодинамику у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом. 20

Глава 2. Объекты и методы исследования. 38

2.1. Характеристика объектов исследования. 38

2.2. Обоснование методов исследования. 39

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 51

3.1. Сравнительный анализ кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом. 51

3.1.1. Системная организация и половые особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжений у лиц, не занимающихся спортом. 51

3.1.2. Системная организация и половые особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, занимающихся спортом. 60

3.1.3.Половые особенности кардиогемодинамики и их влияние на потребность миокарда в кислороде в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, не занимающихся спортом. 73

3.1.4.Половые особенности кардиогемодинамики и их влияние на потребность миокарда в кислороде в покое и при эмоциональном напряжении у лиц, занимающихся спортом. 84

3.2. Сравнительный анализ и половые особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса. 95

3.2.1. Особенности кардиогемодинамики у лиц, занимающихся циклическими видами спорта при эмоциональном напряжении, обусловленном «квантом» поведенческой деятельности. 97

3.2.2. Особенности кардиогемодинамики у лиц, занимающихся ациклическими видами спорта при эмоциональном напряжении, обусловленном «квантом» поведенческой деятельности. 103

3.3. Типологический анализ кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом. 110

3.3.1. Типологические особенности кардиогемодинамики в покое у лиц юношеского возраста, не занимающихся спортом. 110

3.3.2. Типологические особенности кардиогемодинамики у лиц юношеского возраста, занимающихся спортом. 111

3.3.3. Типологические особенности кардиогемодинамики в покое и при эмоциональном напряжении у юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта. 114

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половые особенности кардиогемодинамики в покое и в условиях эмоционального напряжения у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом"

Актуальность проблемы: Эмоциональный стресс является одной из важнейших медико-биологических, социально-психологических проблем. Ее решение напрямую связано с повышением уровня творческой и физической работоспособности людей (Васильев В.Н., 1991; Ведяев Ф.П., 1983; Судаков К.В., 1981,1993,1998; Судаков К.В., Юматов Е.А., 1991; Тигранян P.A., 1988). Приоритет данной проблемы обусловлен прежде всего тем, что целый ряд тяжелых заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых (гипертоническая болезнь, инсульты, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь и др.) имеют в своей основе в качестве патогенного механизма эмоционально-стрессовые факторы (Анохин П.К., 1965; Губачев Ю.М. и со-авт., 1993; Мазур H.A., 1985; Меерсон Ф.З., 1993; Николаев В.И., 1995; Соколов Е.И., Белова Е.В., 1983; Сыркин А.Л., 1991; Ревенко В.И. и соавт., 1990; Федоров Б.М., 1977, 1991; Чазов Е.И., 1975; Юматов Е.А., 1980; Wolf S., 1970). Ведущие специалисты в этой области утверждают, что развитие эмоционального стресса и нарушение при этом сердечно-сосудистых реакций не у всех людей проявляются однотипно, а проведенные в этом плане многочисленные исследования не в полной мере раскрывают механизм и неоднозначно объясняют специфику такого реагирования (Агаджанян H.A. и соавт., 1997; Судаков К.В., 1993,1997,1998; Фурдуй Ф.И., 1986). Существенную роль, по мнению Н. Selye (1975), в торможении или усилении реакций в ответ на различные стрессовые воздействия играют «обуславливающие» факторы - пол, возраст, генетическая предрасположенность, типологические особенности и т.д.

Исследование кардиогемодинамических проявлений при эмоционально-стрессовых состояниях во многом зависит от адекватности экспериментальной модели, в которой деятельность человека приближена к реальным жизненным ситуациям (Ведяев Ф.П., 1983, 1990; Демидов В.А.,

1991, 1992; Соколов Е.И., Белова Е.В., 1983; Судаков К.В., 1981; Федоров Б.М., 1977).

До настоящего времени недостаточно изученным остается проблема влияния отрицательных и положительных эмоциональных состояний на деятельность сердечно-сосудистой системы, в том числе и при физических нагрузках, когда эти влияния, в сочетании с предрасполагающим фоном индивидуумов, могут отразиться на адекватности кардиогемодинамиче-ского обеспечения.

Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы явилось исследование у лиц юношеского возраста, в зависимости от половой принадлежности, типологических особенностей и изменений в системе кровообращения при регулярных физических нагрузках, закономерностей реагирования сердечно-сосудистой системы в ответ на эмоциональное напряжение.

Исследование включало решение следующих задач:

1. Изучить у лиц юношеского возраста, не занимающихся и занимающихся спортом, особенности кардиогемодинамического обеспечения эмоционального напряжения, возникающего на различных этапах «кванта» поведенческой деятельности.

2. В рамках системного «кванта» выявить у юношей и девушек, не занимающихся и занимающихся спортом, особенности потребности миокарда в кислороде и их влияние на формирование кардиогемодинамического механизма защиты сердечно-сосудистой системы при эмоционально-стрессовых состояниях.

3. Изучить у лиц юношеского возраста с различной направленностью тренировочного процесса характер кардиогемодинамического реагирования при эмоциональном напряжении.

4. Изучить влияние типов кровообращения на характер кардиогемо-динамических проявлений, возникающих в условиях эмоционального напряжения у юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка показателей кар-диогемодинамики у практически здоровых молодых людей, в условиях моделируемого системного «кванта», сопровождающегося эмоциональным напряжением. Применение системного подхода к исследуемой проблеме показало, что на разных стадиях формирования целенаправленной поведенческой деятельности, а также на различных уровнях эмоционального напряжения происходят изменения кардиогемодинамики, зависящие от пола, типа кровообращения и уровня тренированности.

Основные положения выносимые на защиту:

1. На различных этапах системного поведенческого «кванта», а также на различных уровнях эмоционального напряжения при корреляции с конечным результатом поведенческой деятельности у юношей и девушек происходят изменения кардиогемодинамики, обусловленные половой принадлежностью и физической тренированностью организма.

2. У молодых практически здоровых людей, занимающихся спортом, кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения осуществлялось более адекватно. При этом, создавались лучшие условия для функционирования системы кровообращения.

3. Кардиогемодинамическое обеспечение у лиц, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, в условиях эмоционального напряжения, достигается выраженной экономизацией функции сердечно-сосудистой системы, особенно у представителей циклических видов спорта.

4. Лица юношеского возраста с разными типами кровообращения, занимающиеся циклическими видами спорта, реагируют в ответ на эмоциональное напряжение кардиогемодинамическими проявлениями, обусловленными половой принадлежностью типом кровообращения.

Практическая значимость работы. Научно-практическое значение работы заключается в том, что использование системного подхода, в оценки реагирования системы кровообращения, при эмоциональном напряжении, позволило выявить наиболее характерные кардиогемодинамические сдвиги, обусловленные половой принадлежностью, степенью физической подготовленности, направленностью тренировочного процесса и типом кровообращения. Полученные данные позволяют с учетом половых, индивидуальных и типологических особенностей кардиогемодинамики осуществлять врачебно-педагогический контроль за состоянием здоровья юношей и девушек, не занимающихся и занимающихся спортом, как во время учебных занятий, так и в ходе тренировочного процесса.

Внедрение: Результаты диссертации используются в научной работе кафедры медико-биологических дисциплин Вятского государственного педагогического университета и включены в лекционные курсы «Основы высшей нервной деятельности», «Лечебная физическая культура» и «Спортивная медицина» (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 16 февраля 1998 г), в лекционные курс «Физиология человека» на кафедре управления физической культуры и спорта Тюменского Государственного Университета (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 20 апреля 1999 г), а также приняты к сведению сотрудниками Кировского областного врачебно-физкультурного диспансера (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 12 марта 1998 г). Практические рекомендации, составленные на основе нашего исследования, используются студентами, тренерами и преподавателями университета при проведении занятий, спортивных тренировок и соревнований (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 26 мая 1997 г).

Апробация работы: Результаты исследования доложены на IV национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии. - С. Пе9 тербург, 1997 г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье", Калуга, 1998 г.; на XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова, Ростов-на-Дону, 1998 г.; на республиканских научно-практических конференциях преподавателей факультета физической культуры и спорта ВГПУ. Киров, 1998, 1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 14 рисунками. Список цитируемой литературы насчитывает 225 источников, в том числе 52 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Волков, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1) У лиц, не занимающихся и занимающихся спортом, на различных стадиях формирования целенаправленной деятельности, сопровождающейся различным уровнем эмоционального напряжения, происходят характерные кардиогемодинамические сдвиги, обусловленные половой принадлежностью и уровнем физической тренированности. Причем, у лиц, не занимающихся спортом изменение основных показателей кардиогемодинамики, было предопределено в большей степени половой принадлежностью, а у спортсменов - особенностями предстоящей деятельности и ее "социальной значимостью".

2) У девушек, не занимающихся спортом в отличие от юношей-неспортсменов, в условиях эмоционального напряжения потребность миокарда в кислороде была значительно ниже. Максимальной она была у девушек на этапе "принятия решения" и при возникновении положительного эмоционального состояния, а у юношей при "социально значимой" деятельности. Сердце, как насос, у девушек, в отличие от юношей, начиная с этапа "афферентного синтеза", функционировало значительно интенсивнее и более экономно. Приведенные данные свидетельствуют о большей защищенности коронарных сосудов у девушек от воздействия эмоционально-стрессовых факторов.

3) Как у юношей, так и у девушек, занимающихся спортом, в отличие от незанимающихся кардиогемодинамическое обеспечение "кванта" поведенческой деятельности осуществлялось более адекватно и с меньшими энергетическими затратами. При этом наряду с экономизацией функции сердечно-сосудистой системы создавались и более оптимальные условия для функционирования системы кровоснабжения сердца.

4) Система кровообращения юношей и девушек с различной направленностью тренировочного процесса лучше адаптирована к предъявляемым эмоциональным нагрузкам, что в определенной степени объясняется предшествующим опытом эмоционального реагирования, приобретаемым спортсменами в процессе тренировок и во время участия в соревнованиях.

5) Проведенный сравнительный анализ показателей кардиогемоди-намики у лиц, занимающихся циклическими видами спорта, с разными типами кровообращения показал, что в условиях эмоционального напряжения девушки с гипокинетическим типом кровообращения, в отличие от юношей с данным типом гемодинамической нормы, начинают приобретать черты эукинетического типа кровообращения. Сходные кардиогемодинамические изменения отмечены у юношей и девушек с эукинетиче-ским типом и максимальные сдвиги кардиогемодинамики у лиц с гиперкинетическим типом кровообращения. При этом наибольшие требования к системе кровообращения предъявлялись у юношей и девушек с эукинети-ческим и гиперкинетическим типами кровообращения при отрицательных эмоциональных состояниях, у юношей с гипокинетическим типом - при «социально значимой» деятельности, а у девушек с данным типом кровообращения - на этапе «принятия решения». Высказано предположение, что у лиц, занимающихся циклическими видами спорта, частые сочетания отмеченных видов деятельности с указанными типами кровообращения, как фактор «риска», могут, в дальнейшем, приводить к нарушениям функций сердечно-сосудистой системы.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты исследования кардиогемодинамических проявлений в условиях покоя и эмоционального напряжения у лиц юношеского возраста, занимающихся и не занимающихся спортом. Несмотря на огромный интерес к проблеме эмоционального напряжения, недостаточно изученным, по нашему мнению остается вопрос, касающийся особенностей реагирования системы кровообращения в обычных, ординарных жизненных ситуациях, когда видимые патологические изменения еще отсутствуют. Актуальность данного исследования обретает важность еще и потому, что все больше появляется работ свидетельствующих о значительном "омолаживании" заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако, экспериментальные наблюдения последних лет утверждают, что развитие эмоционального напряжения и нарушение при этом сердечно-сосудистых функций не у всех людей проявляются однотипно - одни из них более предрасположены, другие - более устойчивы к эмоциональным перенапряжениям. Наиболее адекватным методическим приемом для решения данной проблемы, по нашему мнению, является системный подход П.К. Анохина-К.В. Судакова, который позволяет изучать эмоциональные реакции, приуроченные к отдельным этапам "кванта" поведенческой деятельности, а не эмоциональную реактивность человека вообще. Именно такой подход позволил нам изучить особенности механизмов кардиогемодинамики в условиях покоя и эмоционального напряжения у лиц, занимающихся и не занимающихся спортом. В качестве объектов нашего исследования были выбраны практически здоровые молодые люди юношеского возраста. Данный выбор неслучаен в связи с тем, что именно этому возрасту свойственна высокая эмоциональная реактивность и кроме этого все больший процент молодых людей подвергается воздействию психо-эмоциональных нагрузок в условиях современной жизни.

Для формирования "кванта" поведенческой деятельности была использована методика, предложенная К.В. Судаковым с соавт. (1975), с некоторыми нашими изменениями и дополнениями, касающимися, в основном, оценки "социальной нормы результативности" (Демидов В.А., 1992).

В нашем исследовании норма результативности являлась "социальной" в том смысле, что была свойственна группе ранее обследованных юношей и девушек, идентичных по характерологическим особенностям, возрасту, полу, виду спорта и т.д. Актуализированная, таким образом, социальная значимость мотивации несомненно способствовала повышению у испытуемых интереса к исследованию, а также к определению, в условиях "кванта" поведенческой деятельности, "социально значимого" рубежа являющегося значительным пунктом на предлагаемой шкале трудностей и служившего отправным ориентиром для оценки собственных возможностей и формирования перспективных целей. Это явилось необходимой предпосылкой для моделирования "успеха" и "неуспеха" и возникновения у испытуемых соответственно положительного и отрицательного эмоционального состояния.

Проведенное комплекное исследование позволило выявить у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом, особенности кардиогемодинамических проявлений в ответ на эмоциональное напряжение и изучить при этом некоторые закономерности реагирования сердечно-сосудистой системы, в зависимости от пола, - типа кровообращения и уровня тренированности.

Применение системного подхода к исследуемой проблеме показало, что независимо от уровня тренированности организма уже на ранних стадиях формирования поведенческой деятельности - на этапах афферентного синтеза" и "принятия решения" - происходят отчетливые кардиогемодинамические сдвиги, свидетельствующие об их достаточно выраженной эмоциональной окраске, когда в центральной нервной системе происходит взаимодействие комплекса мотивационных, обстановочных и пусковых стимулов на основе предшествующего опыта (Анохин П.К., 1968; Юматов Е.А. с соавт., 1987).

В условиях системного поведенческого "кванта" у юношей, в отличие от девушек, значительно больших величин достигало артериальное давление. При этом оно повышалось, в основном, за счет увеличения ЧСС, при мало изменяющемся УОК и практически неизменном ОПС сосудов, что свидетельствует о преимущественно адреналовом обеспечении эмоционального напряжения. У девушек же увеличение артериального давления (только САД) достигалось как за счет повышения ЧСС, так и за счет прироста УОК, при уменьшенном ОПС сосудов. Увеличение МОК с участием ЧСС и УОК свидетельствует в пользу норадреналового происхождения данных гемодинамических реакций. Такой механизм способствует максимальной оптимизации функций сердечно-сосудистой системы и лучшей подготовке организма к экстренной мобилизации (Соколов Е.И., Белова Е.В., 1983).

Гемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения у девушек достигалось более экономной мобилизацией функции кровообращения. Это обеспечивалось своевременным включением периферического звена регуляции артериального давления, результатом чего явилось сохранение на относительно невысоком уровне СрГД. У юношей сосудистый компонент регуляции артериального давления не обладал столь высокими адаптационными возможностями.

Максимальное эмоциональное напряжение у юношей возникло при выполнении "социально значимой" деятельности, а у девушек - несколько раньше, на этапах "принятия решения" и "успех-1".

В результате исследования установлено, что девушки в отличие от юношей, обладают большей кардиогемодинамической устойчивостью к эмоциональному напряжению. Показано, что, начиная с этапа "афферентного синтеза" сердце, как насос, работало у девушек более экономно и значительно интенсивнее. При этом механизмы, отвечающие за изменение сократимости миокарда и внутрисердечная система ауторегуляции, в условиях эмоционального напряжения, функционировали с большей автономностью, а мобилизация венозного возврата крови и активация сопротивления сосудов способствовали созданию более оптимальных условий для поддержания на относительно невысоком уровне СрГД. Высказано предположение, что у девушек, в отличие от юношей механизмы, ответственные за кардиогемодинамическое обеспечение потребности миокарда в кислороде, более устойчивы к воздействию эмоционально-стрессовых факторов.

У представителей циклических и ациклических видов спорта, изменения основных кардиогемодинамических показателей были обусловлены как половой принадлежностью, так и направленностью тренировочного процесса. В каждой группе испытуемых, независимо от половой принадлежности, на этапах «кванта» поведенческой деятельности однонаправ-ленно снижался показатель ЧСС, хотя это изменение и не было достоверным (р > 0,05). По всей видимости, реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на эмоциональное напряжение у лиц, занимающихся спортом, объясняются тем, что их система кровообращения хорошо адаптирована к данному виду деятельности в процессе постоянно повторяющихся психоэмоциональных нагрузок, а эмоции удовлетворения собственной деятельностью снижали активность организма, способствуя восстановлению сил. Кроме этого, мы предполагаем, что используемая методика не являлась для спортсменов достаточно стрессогенной.

Основываясь на системном представлении об организации "кванта" поведенческой деятельности, основные этапы которого сопровождаются той или иной степенью выраженности эмоциональных реакций, а также учитывая концепцию неоднородности гемодинамической нормы, изучено влияние типа кровообращения на кардиогемодинамику юношей и девушек, занимающихся циклическими видами спорта, как при относительном покое, так и в условиях эмоционального напряжения. Для решения нашей задачи все испытуемые по величине СИ (р < 0,001) были разделены на три группы: с гипокинетическим, эукинетическим и гиперкинетическим типом кровообращения. Так, у испытуемых с эукинетическим и гиперкинетическим типами кровообращения, в отличие от гипокинетического, предъявлялись более высокие требования к механизмам, ответственным за энергообеспечение сердечной деятельности и за выполнение сердцем внешней работы. Данное явление, особенно у юношей с гиперкинетическим типом кровообращения, по всей видимости, можно объяснить значительным увеличением САД с одновременным увеличением потребности миокарда в кислороде. Наряду с этим, у юношей с гиперкинетическим типом кровообращения, в отличие от девушек той же гемодинамической нормы, выполняемая сердцем работа была менее экономной.

У лиц, занимающихся циклическими видами спорта, с эукинетическим и гиперкинетическим типами кровообращения независимо от половой принадлежности максимальные проявления кардиогемодинамики произошли на этапе «неуспех». У представителей гипокинетического типа кровообращения данные изменения возникли у юношей при «социально значимой» деятельности, а у девушек - на этапе «принятия решения». Высказано предположение, что наибольшей предрасположенностью к воздействию эмоционального напряжения обладают юноши с эукинетическим и гиперкинетическим типами кровообращения, а девушки только с гиперкинетическим типом.