Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиогемодинамика и энергообмен 17-20-летних студенток северного вуза
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дудникова, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кардиогемодинамика и энергообмен у девушек в возрасте

17-20 лет.

1.1.1 Зависимость от фаз овариально-менструального цикла.

1.1.2 Зависимость от сезонных факторов.

1.2 Применение функциональных проб при разработке проблем кардиогемодинамики и энергообмена.

1.2.1 Произвольная остановка внешнего дыхания.

1.2.2 Дозированная физическая нагрузка.

1.3 Вариабельность сердечного ритма.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Организация исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Антропометрические показатели.

2.3.2 Показатели кардиогемодинамики.

2.3.3 Потребление кислорода и энерготраты.

2.3.4 Применение функциональных проб.

2.3.4.1 Произвольная остановка внешнего дыхания.

2.3.4.2 Дозированная физическая нагрузка.

2.3.5 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Климатические условия в период проведения исследований.

3.2 Антропометрические показатели испытуемых.

3.3 Функциональные показатели в менструальной и овуляторной фазах овариально-менструального цикла весной (первая серия).

3.3.1 Кардиогемодинамика и энерготраты студенток в покое (контроль).

3.3.2 Величина исследуемых показателей в ответ на функциональные пробы.

3.4 Функциональные показатели в овуляторной фазе овариально-менструального цикла весной и осенью (вторая серия).

3.4.1 Кардиогемодинамика и энерготраты студенток в покое (контроль).

3.4.2 Величина исследуемых показателей в ответ на функциональные пробы.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Функциональные показатели в зависимости от фаз овариально-менструального цикла по сезонам.

4.1.1 Кардиогемодинамика и энергообмен в контроле.

4.1.2 Кардиогемодинамика и энергообмен под действием функциональных проб.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиогемодинамика и энергообмен 17-20-летних студенток северного вуза"

Актуальность исследования. Оценка воздействий на человека факторов внешней и внутренней среды с учётом состояния его физиологических систем составляет одну из важнейших задач фундаментального и прикладного характера, стоящих перед современной физиологией [4, 53, 94]. Особую актуальность решение такой задачи приобретает для юношеского периода онтогенеза (17-20 лет), к которому относится студенчество, — социальная группа людей, находящихся на завершающем этапе формирования систем психологической и физиологической природы [3, 9, 19, 28, 78, 132]. Учебный труд студентов по тяжести относится к первой категории (лёгкий), а по степени напряжённости - к четвёртой (очень напряжённый) [77, 168]. Особенно трудный период адаптации приходится на 1-2 курсы [124]. Проблема осложняется в условиях Севера, требующих более значительной перестройки систем кардиогемодинамики и энергообмена в течение года по сравнению с условиями средних и южных широт [1, 2, 4, 31, 39, 85, 145].

Известна специфика реакций женского организма на стресс-факторы и зависимость этих реакций от влияния половых гормонов в различных фазах овариально-менструального цикла [6, 93, 147, 173, 183, 200]. Однако, при решении задач, связанных с проблемами адаптации девушек, редко приводятся сведения о стадиях их овариально-менструального цикла в момент проведения исследований [67, 80].

Физиологический анализ систем кардиогемодинамики и энергообмена проводится на протяжении последних десятилетий не только классическими методами, но также с помощью математического анализа ВСР — вариабельности сердечного ритма [203, 206, 210]. На его основе, применяя функциональные пробы такие, в частности, как физическая нагрузка и произвольная остановка внешнего дыхания, получают ценную информацию о функциональных резервах (ФР) сердечно-сосудистой системы и организма в целом [67, 85, 98]. Скрытую периодичность ВСР выявляют и количественно оценивают с помощью СА - спектрального анализа [17, 18].

Однако, известны лишь единичные исследования ВСР в комплексе с показателями энергообмена. В литературе крайне мало сведений об изменениях показателей кардиогемодинамики и энергообмена в зависимости от сезонов года с учётом фазы овариально - менструального цикла. В дополнительном изучении нуждаются такие проблемы как влияние внешних (сезоны года) и внутренних (гормональная перестройка) факторов на состояние сердечно-сосудистой системы, энергообеспечения для оценки состояния организма студенток в различных периодах учебного года.

Сезоны года являются важнейшим фактором формирования функционального состояния человека. Осень и весна - переходные периоды года. Именно в эти периоды многие авторы отмечают напряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшение их функциональных возможностей [85, 146, 159]. Проводя исследования на начальном (осенью) и завершающем (весной) этапах действия холодового фактора на Севере, можно рассмотреть взаимосвязи между физиологическим ответом организма, состоянием его внутренней среды и определить механизмы адаптации. Весной длительность светлого времени суток значительно увеличена по сравнению с осенью. Фотопериодизм на Европейском Севере является важным ритмообразующим фактором. Он определяет цикличность как на уровне популяций, миграционных процессов у животных, так и на уровне регуляторных систем человеческого организма [145]. Необходимость экспериментальных работ в этой области определяется актуальностью проблемы в социальном и общебиологическом плане.

Цель исследования: Определить состояние кардиогемодинамики и энергообмена в различных фазах овариально-менструального цикла у студенток северного вуза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить у студенток показатели кардиогемодинамики методами интервало-, амплитудо-, скаттерографии и спектрального анализа в покое и при функциональных пробах.

2. Оценить уровень энергообмена по величине потребления кислорода и энерготратам в покое и при физической нагрузке.

3. Определить характер и динамику внутри-и межсистемных взаимосвязей между исследуемыми показателями по фазам овариально-менструального цикла.

Научная новизна. Впервые в условиях Севера у студенток в возрасте-17— 20 лет путём комплексных исследований определена зависимость показателей кардиогемодинамики от фаз овариально-менструального цикла в покое и под действием функциональных проб. Показано увеличение влияния Ш^и на11Кп в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой. Установлено, что соотношение между волнами разных частот спектра ЭКГ у студенток в покое и при физических нагрузках на велоэргометре зависят в овуляторной фазе овариально-менструального цикла от сезона. Показано, что амплитуды СЖ. уменьшаются при произвольной остановке внешнего дыхания по фазам овариально-менструального цикла в обратной зависимости между уровнем энергообмена и динамикой амплитуд (^Я. Выявлены различия в кардиодинамике при функциональных пробах, проявляющиеся в большей степени изменений интервалов ЯЯ в ответ на физическую нагрузку, амплитуд СЖ. - на произвольную остановку внешнего дыхания.

Научно—практическая значимость. Данные о групповых и индивидуальных различиях между важнейшими физиологическими характеристиками кардиогемодинамики* и энергообмена у студенток 17-20 лет по фазам овариально-менструального цикла в состоянии относительного покоя и при физической нагрузке, весной и осенью вносят вклад в дальнейшую разработку представлений о расходовании функциональных резервов сердечно-сосудистой системы студенток, способствуя раскрытию механизмов адаптации.

Закономерности реакций кардиогемодинамики и энергообмена, установленные в результате исследований, могут быть использованы при составлении базы данных о состоянии сердечно-сосудистой системы студенток 17—20 лет, их энергетики по фазам овариально-менструального цикла, а также в переходных периодах года в условиях Европейского Севера. Полученные материалы представляют интерес для дальнейшей разработки фундаментальных закономерностей в области экологической физиологии сердечно-сосудистой системы и энергообмена человека, а также для получения данных прикладного медико-биологического характера:

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и на практических занятиях в СыктГУ, в работе кафедр теоретических и медико-биологических основ физической'культуры (справка о внедрении от 12.01.2011г.), физического воспитания (справка о внедрении от 18.01.2011г.), физиологии человека и животных (справка о внедрении от 01.02.2010г.) СыктГУ.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР научно-образовательного центра «Проблемы гипоксии» СыктГУ и кафедры физиологии человека и животных по теме: «Мобилизация адаптационных механизмов висцеральных систем человека и животных в условиях Севера». Код ГРНТИ 34.39.53. Приоритетные направления III. П. 10 Технология ' живых систем. Исследования поддержаны грантами «Университеты России» УР 11.01.024 «Влияние условий Европейского Севера на кардиореспираторные функции человека в критических периодах индивидуального развития» (2004), «Университеты России» УР 11.01.788 «Мониторинг кардиореспираторных функций человека в условиях Европейского Севера» (2005), грант Министерства образования России Е—

02-6.0-18 «Функциональные резервы кардиореспираторной системы человека» (2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели кардиогемодинамики по результатам интервало-, амплитудо-, скаттерографии и спектрального анализа у студенток северного вуза в возрасте 17-20 лет зависят от фаз овариально-менструального цикла.

2. Потребление кислорода и энерготраты связаны с динамикой кардиоамплитуд во время произвольной остановки внешнего дыхания, причем величина этой связи в два раза выше в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой.

3. У студенток северного вуза большее напряжение регуляторных систем наблюдается в менструальной фазе по сравнению с овуляторной, что подтверждается результатами анализа взаимосвязей между исследованными показателями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, и обсуждены на научных семинарах кафедры физиологии человека и животных и лаборатории проблем гипоксии в 2007-2010гг.; на VI, VII и VIII Молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Молодёжь и наука на Севере» в 2007, 2008 гг. и «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» в 2009 и 2010 гг.; на «Февральских чтениях» СыктГУ в 2007, 2008, 2009гг.; на XV, XVII и XVIII Коми республиканских научных конференциях студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.; на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», (Москва, 2008); на IV и V Симпозиумах «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» в 2008 и 2010 гг.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 242 работы, из них 199 отечественных и 43 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дудникова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Показатели кардиогемодинамики у студенток в возрасте 17-20 лет северного вуза зависят от фаз овариально-менструального цикла. В состоянии покоя длительность интервалов ИЛ в менструальной фазе составляет 0,74±0,001, в овуляторной фазе - 0,75±0,001 весной, 0,74±0,001 с - осенью. Влияния предыдущих кардиоциклов (КЛП[) на последующие (ККП) в 1,5 - 2 раза меньше в менструальной фазе цикла по сравнению с овуляторной. Амплитуды СЖ равны 1,88±0,004 в менструальной фазе, в овуляторной фазе 1,86±0,004 весной и 1,76±0,004 тУ осенью.

2. В обеих фазах овариально-менструального цикла при физической нагрузке мощностью 2 Вт/кг интервалы 1Ш. уменьшаются на 50 %, амплитуды СР*. - на 10 %. При произвольной остановке внешнего дыхания на вдохе интервалы ИЛ не меняются, амплитуды СЖ. снижаются на 25 %. По данным спектрального анализа соотношение между ЬР/ЫР волнами спектра составляет 2:1 в покое и 1:1 при физической нагрузке, между УЬР/ГЛ7 волнами - 1:1 и 3:1 соответственно.

3. Потребление кислорода в покое составляет в среднем по группе 5,7 мл/кг/мин, энерготраты - 0,03 ккал/кг/мин. Под действием физической нагрузки показатели энергообмена увеличиваются до 44,3 мл/кг/мин и 0,24 ккал/кг/мин соответственно.

4. Структура взаимосвязей между показателями кардиогемодинамики и энергообмена в покое и при функциональных пробах свидетельствует о преобладании симпатического характера нейрогуморальной регуляции систем в менструальной фазе овариально-менструального цикла по сравнению с овуляторной фазой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе вариабельности сердечного ритма у лиц женского пола обязательно следует учитывать фазу ОМЦ.

2. В лекционных курсах и на лабораторных занятиях медико-биологического профиля рекомендуется использовать данные о вариабельности работы сердца. Материал такого рода в учебной литературе отсутствует.

Автореферат диссертации по теме "Кардиогемодинамика и энергообмен 17-20-летних студенток северного вуза"

На правах рукописи

4847151

ДУДНИКОВА Екатерина Александровна

КАРДИОГЕМОДИНАМИКА И ЭНЕРГООБМЕН 17-20-ЛЕТНИХ СТУДЕНТОК СЕВЕРНОГО ВУЗА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 МАЙ 2011

Архангельск - 2011

4847151

Работа выполнена в научно-образовательном центре «Проблемы гипоксии» ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РК,

доктор биологических наук, профессор Иржак Лев Исакович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гудков Андрей Борисович

кандидат биологических наук, доцент Синицкая Елена Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита диссертации состоится «03 » июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01. при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164045, г. Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «?$» апреля 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций, г) /Старцева кандидат биологических наук, доцент Лариса Фёдоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оценка воздействий на человека факторов внешней и внутренней среды с учётом состояния его физиологических систем составляет одну из важнейших задач фундаментального и прикладного характера, стоящих перед современной физиологией (В.П. Казначеев, 1980;

A.B. Грибанов, 1991; H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997). Особую актуальность решение такой задачи приобретает для юношеского периода онтогенеза (17-20 лет), к которому относится студенчество, - социальная группа людей, находящихся на завершающем этапе формирования систем психологической и физиологической природы (П.К. Анохин, 1975; Н.П. Неверова, 1996; H.A. Агаджанян с соавт., 1997; Н.К. Беришева, 2004;

B.Н.Зарипов, М.О. Баринова, 2008). Учебный труд студентов по тяжести относится к первой категории (лёгкий), а по степени напряжённости - к четвёртой (очень напряжённый) (Р.Ю. Запилов, 2001; П.И. Гуров с соавт., 2002). Особенно трудный период адаптации приходится на 1-2 курсы (Т.Н. Лысакова, 2005). Проблема осложняется в условиях Севера, требующих более значительной перестройки систем кардиогемодинамики и энергообмена в течение года по сравнению с условиями средних и южных широт (А.П. Авцын, А.Г. Марачёв, 1975; А.П. Авцын, А.П. Милованов, 1982; H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; Е.Р. Бойко, A.B. Ткачёв, 1995; Н.Г. Варламова с соавт., 2001; Л.И. Иржак, 2005; Л.В. Поскотинова, 2009).

Известна специфика реакций женского организма на стресс-факторы и зависимость этих реакций от влияния половых гормонов в различных фазах овариально-менструального цикла (И.В. Радыш, 1994; H.A. Агаджанян с соавт, 1996; Н.И. Кадочникова, 2003; W. Kemmler et al, 2003; Л.Ф. Старцева, 2006; Г.Д. Алексанянц с соавт, 2009). Однако, при решении задач, связанных с проблемами адаптации девушек, редко приводятся сведения о стадиях их овариально-менструального цикла в момент проведения исследований (В.В. Зобков, 2002; В.Г. Евдокимов с соавт, 2007).

Физиологический анализ систем кардиогемодинамики и энергообмена проводится на протяжении последних десятилетий не только классическими методами, но также с помощью математического анализа ВСР - вариабельности сердечного ритма (V.D. Corino et al, 2007; F.X. Gamelin et al, 2007; A.M. Guijt, et al, 2007). На его основе, применяя функциональные пробы такие, в частности, как физическая нагрузка и произвольная остановка внешнего дыхания, получают ценную информацию о функциональных резервах сердечно-сосудистой системы и организма в целом (ВЛ. Карпман с соавт, 1988; Л.И. Иржак, 2005; В.Г. Евдокимов с соавт., 2007). Скрытую периодичность ВСР выявляют и количественно оценивают с помощью CA - спектрального анализа (P.M. Баевский, 2002; P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, 2007).

Однако, известны лишь единичные исследования ВСР в комплексе с показателями энергообмена. В литературе крайне мало сведений об изменениях показателей кардиогемодинамики и энергообмена в зависимости от фаз

овариально-менструального цикла по сезонам. В дополнительном изучении нуждаются такие проблемы как влияние внешних (сезоны года) и внутренних (гормональная перестройка) факторов на состояние сердечно-сосудистой системы, энергообеспечения для оценки состояния организма студенток в различных периодах учебного года.

Сезоны года являются важнейшим фактором формирования функционального состояния человека. Осень и весна - переходные периоды года. Именно в эти периоды многие авторы отмечают напряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшение их функциональных возможностей (Ю.С. Прилипко, Ю.М. Перельман, 1990; М.П. Рощевский с соавт., 1993; Л.И. Иржак, 2005). Проводя исследования на начальном (осенью) и завершающем (весной) этапах действия холодового фактора и светового режима на Севере, можно рассмотреть взаимосвязи между физиологическим ответом организма, состоянием его внутренней среды и определить механизмы адаптации. Весной длительность светлого времени суток значительно увеличена по сравнению с осенью. Фотопериодизм на Европейском Севере является важным ритмообразующим фактором. Он определяет цикличность как на уровне популяций, миграционных процессов у животных, так и на уровне регуляторных систем человеческого организма (цит. по Л.В. Поскотиновой, 2009). Необходимость экспериментальных работ в этой области определяется актуальностью проблемы в социальном и общебиологическом плане.

Цель исследования: Определить состояние кардиогемодинамики и энергообмена в различных фазах овариально-менструального цикла у студенток северного вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить у студенток показатели кардиогемодинамики методами интервало-, амплитудо-, скатгерографии и спектрального анализа в покое и при функциональных пробах.

2. Оценить уровень энергообмена по величине потребления кислорода и энерготратам в покое и при физической нагрузке.

3. Определить характер и динамику внутри-и межсистемных взаимосвязей между исследуемыми показателями по фазам овариально-менструального цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели кардиогемодинамики по результатам интервало-, амплитудо-, скатгерографии и спектрального анализа у студенток северного вуза в возрасте 17-20 лет зависят от фаз овариально-менструального цикла.

2. Потребление кислорода и энерготраты связаны с динамикой кардиоамплитуд во время произвольной остановки внешнего дыхания, причем величина этой связи в два раза выше в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой.

3. У студенток северного вуза большее напряжение регуляторных систем наблюдается в менструальной фазе по сравнению с овуляторной, что

подтверждается результатами анализа взаимосвязей между исследованными показателями.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Севера у студенток в возрасте 17-20 лет путём комплексных исследований определена зависимость показателей кардиогемодинамики от фаз овариально-менструального цикла в покое и под действием функциональных проб. Показано увеличение влияния М1П.1 на в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой. Установлено, что соотношение между волнами разных частот спектра ЭКГ у студенток в покое и при физических нагрузках на велоэргометре зависят в овуляторной фазе овариально-менструального цикла от сезона. Показано, что амплитуды <311 уменьшаются при произвольной остановке внешнего дыхания по фазам овариально-менструального цикла в обратной зависимости между уровнем энергообмена и динамикой амплитуд (Д. Выявлены различия в кардиодинамике при функциональных пробах, проявляющиеся в большей степени изменений интервалов И Я в ответ на физическую нагрузку, амплитуд С>11 - на произвольную остановку внешнего дыхания.

Научно-практическая значимость. Данные о групповых и индивидуальных различиях между важнейшими физиологическими характеристиками кардиогемодинамики и энергообмена у студенток 17-20 лет по фазам овариально-менструального цикла в состоянии относительного покоя и при физической нагрузке, весной и осенью вносят вклад в дальнейшую разработку представлений о расходовании функциональных резервов сердечнососудистой системы студенток, способствуя раскрытию механизмов адаптации.

Закономерности реакций кардиогемодинамики и энергообмена, установленные в результате исследований, могут быть использованы при составлении базы данных о состоянии сердечно-сосудистой системы студенток 17-20 лет, их энергетики по фазам овариально-менструального цикла, а также в переходных периодах года в условиях Европейского Севера. Полученные материалы представляют интерес для дальнейшей разработки фундаментальных закономерностей в области экологической физиологии сердечно-сосудистой системы и энергообмена человека, а также для получения данных прикладного медико-биологического характера.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и на практических занятиях в СыктГУ, в работе кафедр теоретических и медико-биологических основ физической культуры (справка о внедрении от 12.01.2011г.), физического воспитания (справка о внедрении от 18.01.2011г.), физиологии человека и животных (справка о внедрении от 01.02.2010г.) СыктГУ.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР научно-образовательного центра «Проблемы гипоксии» СыктГУ и кафедры физиологии человека и животных по теме: «Мобилизация адаптационных механизмов висцеральных систем человека и животных в условиях Севера». Код ГРНТИ 34.39.53. Приоритетные направления III. П. 10 Технология живых систем. Исследования поддержаны грантами «Университеты России» УР

11.01.024 «Влияние условий Европейского Севера на кардиореспираторные функции человека в критических периодах индивидуального развития» (2004), «Университеты России» УР 11.01.788 «Мониторинг кардиореспираторных функций человека в условиях Европейского Севера» (2005), грант Министерства образования России Е-02-6.0-18 «Функциональные резервы кардиореспираторной системы человека» (2005).

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры физиологии человека и животных и лаборатории проблем гипоксии в 2007-2010гг.; на VI, VII и VIII Молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Молодёжь и наука на Севере» в 2007, 2008 гг. и «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» в 2009 и 2010 гг.; на «Февральских чтениях» СыктГУ в 2007, 2008, 2009гг.; на XV, XVII и XVIII Коми республиканских научных конференциях студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.; на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», (Москва, 2008); на IV и V Симпозиумах «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» в 2008 и 2010 гг.

По материалам исследования опубликовано четырнадцать работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных по списку ВАК для защиты диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 242 работы, из них 199 отечественных и 43 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследованиях участвовали 17-20 летние студентки 1-2 курсов (п=20) Сыктывкарского государственного университета. Все испытуемые - жители Европейского Севера, практически здоровые, обучающиеся по общей программе физического воспитания два раза в неделю. От каждой из студенток получено письменное согласие на участие в исследованиях, цель и задачи которых были им разъяснены. По результатам предварительного анкетирования составлен план проведения работ с учётом личных календарей ОМЦ, в весенний период - в фазе десквамации (менструальной, на 4-й день ОМЦ) и в овуляторной фазе (на 14-й день), а осенью - на 14 день ОМЦ. Длительность ОМЦ у испытуемых не превышала 28 дней. Исследования длились с 13 до 15 часов дня в лабораторных условиях при температуре воздуха в помещении +22-24°С, относительной влажности 60 % и под контролем врача. Весной, в период проведения первой серии исследований продолжительность светового дня составляла от 15 ч 05 мин до 17 ч 12 мин, температура наружного воздуха была от +1,9 до +6,6°С. В период проведения исследований второй серии (от

апреля к ноябрю) - значительно сокращалась продолжительность светового дня (от 15 ч 05 мин до 7 ч 20 мин), температура наружного воздуха понижалась (до -0,5°С), росла его относительная влажность (до 92 %).

Длину тела стоя измеряли ростомером, массу тела - на рычажных медицинских весах. Функциональные показатели снимали в положении испытуемых сидя на велоэргометре (ВЭМ) в спокойном состоянии (контроль), а также с физической нагрузкой (ФН) и произвольной остановкой внешнего дыхания на вдохе (ПОВД). Частота сердечных сокращений (ЧСС) определялась аускультативно трижды по 10 с (А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа, 2003). Систолическое (АДС) и диастолическое артериальное давление (АДД) измеряли по С. Рива-Роччи в модификации Н.С. Короткова. Ударный объём (УО) вычисляли по (Л.И. Иржак, 2004, 2008). Минутный объём крови (МОК) рассчитывали как ЧСС-УО (л/мин). Показатель кровоснабжения (цит. по П. Шейду, 2004):

КР (мл/кг/мин)=МОК/кг.

Индекс уравновешенности - ИУ (мл/уд/мин)=УО/ЧСС (цит. по Р.М. Берне, М.Н. Леви, 2004). Двойное произведение (ДП) рассчитывали (цит. по А.Д. Смирнову, С.К. Чуриной, 1991): ДП (усл. ед.)= (АДС-ЧСС)/100.

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) исследовали с помощью аппарата «Поли-Спектр-Радио» в отведении, соответствующем II стандартному отведению при записи ЭКГ. В контроле - в течение 1 мин, во время пробы с ПОВД - с момента остановки дыхания и до её окончания, то есть, в зависимости от длительности ПОВД, а также на 5 минуте работы на ВЭМ. По записи ЭКГ анализировали: интервало (ИГ) - и амплшудограммы (АГ), скатгерграммы (СГ), результаты спектрального анализа (СА). Интервалы между зубцами Ш1 (ИГ) вычисляли с помощью компьютерной программы. Амплитуду зубцов (¿11 (АГ) измеряли линейкой с точностью до 0,5 мм (1 мм = 0,1 тУ). Индивидуальные и групповые результаты измерений ИГ и АГ исследовали по предложенной ранее схеме (Н.Л. Сатосова, 2009). Потребление кислорода (ПК) определяли по Л.И. Иржаку (2001):

ПК (мл/кг/мин) = Ов ■ СК • 60/П ■ 100 • МТ.

Энергетические траты (ЭТ) в покое:

ЭТ (ккал/кг/мин)=ПК • КЭК/1000.

Максимальное потребление кислорода рассчитывали по В.Л. Карпману (1988):

МПК1 оо(мл/кг/мин)=Р\УС17о • 1,7+ 1240.

Энерготраты при физической работе:

МЭТ,00 (ккал/кг/мин)=МПК,оо-КЭК/1000.

При всех расчётах величина КЭК принята равной 4,86 ккал, т.е. для смешанного типа питания. Учитываются данные о том, что КЭК даже в крайних случаях, при углеводном или белковом типах питания различается всего на 6 % (К. Шмидт-Ниельсен, 1982). Полученные данные обработаны с помощью непараметрических критериев для малых выборок: критерия знаков

(Г.Ф. Лакин, 1990), критерия условной средней и t-распределения (Э.В. Ивантер, 1971). Данные по ИГ и АГ обработаны с помощью программы Exel 2003. Использовали корреляционный, регрессионный, квантильный анализ (Г.Ф. Лакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 Функциональные показатели в менструальной и овуляторной фазах ОМЦ весной (первая серия)

В данной серии определялись реакции обследуемых в состоянии относительного покоя и в ответ на функциональные пробы в зависимости от фазы ОМЦ (согласно методике, на 4-й и 14-й день). На момент начала исследований возраст испытуемых составил (х±шх) 18,0±0,5 лет, масса тела -56,0±3,4 кг, рост - 162,5±б,8 см. Полученные данные соответствуют известным из литературы для девушек такого же возраста (НА. Агаджанян с соавт., 1997; ЛИ. Иржак, 2005; ВГ. Евдокимов с соавт., 2007; О.Б. Колесникова с соавт., 2008; А.Ю. Горькавая с соавт., 2009; М.Н. Кондратьева с соавт., 2009).

1.1 Кардиогемодинамика и энерготраты студенток в покое (контроль)

В обеих фазах ОМЦ показатели ЧСС, АДС, АДЦ, УО, МОК, КР, ДП отличались значительной вариабельностью и достоверно не различались. Потребление кислорода и энерготраты соответствовали известным величинам для юношеского периода онтогенеза (табл. 1) (В.Г. Евдокимов с соавт., 2007).

Таблица 1

Показатели центральной гемодинамики и энергообмена у студенток 17-20 лет в контроле (х±тпх)

Показатель Весна Осень 14-й день ОМЦ

4-й день ОМЦ 14-й день ОМЦ

ЧСС, уд/мин 82,0±5,1 76,0±3,9 83,0±5,7

АДС, мм.рт.ст. 116,5±3,7 119,0±4,6 118,5±4,4

АДЦ, мм.рт.ст 75,0±6,6 72,5±7,8 76,0±5,2

УО, мл 67,5±3,5 69,5±4,9 68,0±9,2

МОК, л/мин 5,5±0,4 5,2±0,5 5,3±0,5

КР, мл/кг/мин 98,2±5,0 94,5±4,6 98,5±6,0

ПОВД, с 62,5±9,1 64,5±9,4 60,5±11,0

ПК, мл/кг/мин 6,1±0,5 5,4±0,8 5,7±0,5

ЭТ, ккал/кг/мин 0,03±0,003 0,03±0,01 0,03±0,002

Примечание - достоверных различий между показателями нет.

Зависимость физиологических показателей от фаз ОМЦ в состоянии относительного покоя проявляется наиболее отчётливо путём анализа интервало-, амплитудо- и скаттерграмм. По данным ИГ интервалы М1 короче в менструальной фазе, по сравнению с овуляторной (р<0,001) (рис. 1, А). Хотя по индивидуальным данным, их укорочение прослеживалось как на четвёртый, так и на 14-й день ОМЦ. По амплитудам наблюдалась значительная индивидуальная вариабельность (от 1,48 до 2,43 шУ в менструальной и от 1,30 до 2,38 тЧ в овуляторной фазе ОМЦ). АГ, построенная по результатам амплитуд СЖ в менструальной фазе ОМЦ, превышает АГ, полученную в овуляторной фазе (р<0,001) (рис. 1, Б).

1 10 19 28 37 46 55 64 73 82 9 НОС ^ —4-й день -14-й день

1 1019 28 3746 55 64 73 8291100 КЧ-4-й день -14-й день

Рис. 1. Объединённые интервалограммы - А и амплитудограммы - Б в контроле в менструальной и овуляторной фазах ОМЦ.

О большем напряжении в деятельности ССС и росте симпатической активности вегетативной нервной системы в фазе менструации можно судить по анализу скаттерграмм (СГ). СГ испытуемых характеризуются нормальным положением основного «облака» в форме эллипса, вытянутого вдоль продольной оси, с площадью, соответствующей принятым нормативам для здоровых жителей Ставрополья (И.В. Бабунц с соавт., 2002). Длина продольной оси СГ - Ь (мс), соответствующая вариационному размаху и отражающая максимальную амплитуду колебаний ГШ, одинакова в обеих фазах ОМЦ (табл. 2).

Таблица 2

Показатели анализа скаттерграмм в контроле в менструальной и овуляторной фазах ОМЦ у студенток 17-20 лет (х±тх)

Показатели СГ 4-й день ОМЦ 14-й день ОМЦ

Ь, мс 209,5±27,4 217,0±27,0

V/, мс 57,0±7,4 107,0±13,2*

ЬЧУ 4,0±0,5 2,4±0,5"

в, мс2 19650,4±23 80,3 38969,9±6938,Г"

Примечание: * - /><0,01 ; ** - /><0,05; *** - /><0,02 достоверность различий показателей СГ по фазам ОМЦ.

Площадь (Б) и ширина (\у) «облака» СГ снижены в менструальной фазе. Выявлена зависимость по показателю «\у» в фазе овуляции по сезонам (г=0,58).

Выраженность медленной периодики (L/w), физиологический смысл которой близок к индексу напряжения регуляторных систем и характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997), ниже в овуляторной фазе ОМЦ.

Дополнительные представления о физиологии работы ССС в зависимости от фаз ОМЦ позволяет получить СА. Анализ ВСР методами СА показывает, что общая мощность спектра (TP) превышает пределы условной нормы, принятой для здоровых жителей южных и средних широт (И.В. Бабунд с соавт., 2002; В.М. Михайлов, 2002) и находится на нижней границе значений, полученных у девушек г. Архангельск (Т.С. Копосова, 2007). Этот результат может рассматриваться как признак снижения функциональных резервов студенток, проживающих в условиях Севера. В структуре спектра преобладают сверхнизкочастотные (VLF) и низкочастотные (LF) волны в отношении 1:1, характеризуя преимущественное влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы в формировании сердечного ритма (табл. 3). Повышенный симпатоадреналовый фон жителей Севера известен. Именно этим обеспечивается достаточная переносимость умеренной гипоксии на холоде (цит. по В.Г. Евдокимову с соавт., 2007).

Таблица 3

Показатели спектрального анализа в контроле и при воздействии ФНюоУ студенток 17-20 лет (х±шх)

Период исследования TP, мс2 VLF, % LF, % HF, %

ьД с; о Весна 4-й день ОМЦ 5249,5±1969,3 37,5±6,2 42,5±б,4 19,Oil 1,7

н Ж о « Весна 14-й день ОМЦ 4899,5±2227,5 35,0±6,2 44,5±7,1 18,0±11,4

Осень 14-й день ОМЦ 4399,5±1645,3 38,5±7,2 41,0±5,4 18,5±10,3

8 Весна 4-й день ОМЦ 2099,5±5860,4* 57,5±17,2* 21,5±4,7* 19,5±6,4

Д © Весна 14-й день ОМЦ 724,5±438,2* 65,5±21,4* 19,5±4,3* 14,0±6,1

Осень 14-й день ОМЦ 549,5±204,4* 64,5±21,7* 22,5±4,3* 10,75±4,0

Примечание: * - р<0,001 достоверность различий между показателями в контроле и при физической нагрузке мощностью 100 Вт.

1.2 Величина исследуемых показателей в ответ на функциональные пробы

Общий характер динамики показателей ССС- при воздействии функциональных проб по сравнению с контролем в менструальной и

овуляторной фазах ОМЦ одинаков (табл. 4). Отмечено повышение ЧСС вдвое, АДС на 34 % (с максимумом 180 мм.рт.ст.), снижение АДД по показаниям манометра в среднем на 41 % с индивидуальными вариантами от 8 до 100 %. Тон Короткова, сохраняющийся при снижении давления в манжете вплоть до нуля, наблюдается у лиц, страдающих некоторыми патологиями ССС, после в ведения адреналина, а также у спортсменов после физической нагрузки (Ю.З. Саакян с соавт., 1985). Отмечено снижение АДД при меньших ФН у тренированных мужчин по сравнению с нетренированными (ЕМ. Осколкова, 2003). По другим данным, уменьшение АДД более выражено у нетренированных и перетренированных спортсменов, чем у хорошо тренированных (Г.М. Куколевский, НД. Граевская, 1971). Мы отмечаем, что и у практически здоровых девушек 17-20 лет, не занимающихся спортом, в ответ на физическую нагрузку наблюдается «бесконечный» тон. Большая вариабельность снижения АДД у испытуемых определяется их индивидуальными особенностями. Возможно, это связано с эластичностью сосудистой стенки.

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики и энергообмена у студенток 17-20 лет при ФНюо(х±шх)

Показатель Весна Осень 14-й день ОМЦ

4-й день ОМЦ 14-й день ОМЦ

ЧСС, уд/мин 164,0±5,4 155,0±6,1 159,5±5,1

АДС, мм.рт.ст. 156,0±4,0 159,0±4,4 161,5±7,4

АДД, мм.рт.ст 43,5±23,0 43,5±21,б 41,5±20,8

УО, мл 92,5±б,6 94,0±6,9 96,0±7,9

МОК, л/мин 14,8±0,6 14,6±0,5 15,1±0,7

КР, мл/кг/мин 269,5±16,2 264,5±15,3 274,5±21,5

МПК|00, мл/кг/мин 43,8±2,2 45,25±2,6 43,8±1,9

МЭТ100, ккал/кг/мин 0,24±0,01 0,25±0,01 0,24±0,01

Примечание - достоверных различий между показателями нет.

Потребление кислорода (МПК10о) и энерготраты (МЭТюо) выросли по сравнению с контролем в 8 раз. Интервалы ЯЯ при ФН100 укорачивались независимо от фаз ОМЦ (табл. 5), снижалась их вариабельность. В овуляторной фазе ОМЦ при ФН100 отмечена тенденция к удлинению интервалов ЯП, что иллюстрирует, по-видимому, более экономичную работу ССС в этой фазе.

По средним данным длительность интервалов при ПОВД по фазам ОМЦ не различается (табл. 5). Однако тип реагирования на ПОВД индивидуален и разнонаправлен. Известно, что произвольная регуляция любых вегетативных

параметров осуществляется через центральные механизмы и зависит от личностного типа механизмов саморегуляции мозга (И.И. Куценко, 2010; С.И. Сороко, В.В. Трубачев, 2010).

Таблица 5

Длительность интервалов Ю1 (с) и высота амплитуд С® (шУ) у студенток 17-20 лет в контроле и при функциональных пробах (х±тх)

Показатели День ОМЦ Контроль ПОВД ФНюо

RR 4-й 0,74±0,001* 0,76±0,004" 0,38±0,00Г"

14-й 0,75±0,001 0,76±0,0 06 0,39±0,00Г"

QR 4-й 1,88±0,004* 1,39±0,006'" 1,68±0,005*'"

14-й 1,8б±0,004 1,34±0,008" 1,66±0,005"

Примечание: * - /КО,001 различия достоверны по фазам ОМЦ; ** - /?<0,001 различия достоверны между показателями в контроле и при воздействии функциональной пробы.

Корригирующие влияния процесса возбуждения от дыхательного центра к сосудодвигательному через группы специальных нейронов могут изменить частоту разрядов, а также вызывать фазовый сдвиг, вплоть до противоположного (С.А. Котельников с соавт, 2002). Существенно, что ФНю0 действует в большей степени на интервалы RR, тогда как ПОВД производит более заметное действие на амплитуды QR. Амплитуды QR при ФНюо достоверно ниже, чем в контроле (р<0,01) (табл. 5).

Нагрузка в 100 Вт сопровождалась значительной мобилизацией функциональных резервов ССС. Об этом свидетельствует снижение ТР при ФНюо по сравнению с контролем. В одинаковой степени на четвёртый и 14-й день отмечено увеличение VLF, снижение LF и изменение соотношения между ними до 3:1, что, по-видимому, обусловлено активностью симпатических структур, циркулирующих гормонов в крови и свидетельствует о низких регуляторно-адаптивных возможностях ССС.

2 Функциональные показатели в овуляторной фазе ОМЦ весной и осенью (вторая серия)

В данной серии определялись реакции обследуемых в покое и в ответ на функциональные пробы в овуляторной фазе ОМЦ по сезонам (согласно методике на 14-й день).

2.1 Кардиогемодинамика и энерготраты студенток в покое (контроль)

Средние значения показателей ССС в контроле несколько превышали аналогичные данные девушек такого же возраста (В.Г. Евдокимов с соавт, 2007; А.Ю. Горькавая с соавт, 2009) или полностью совпадали с ними (О.Б. Колесникова с соавт, 2008; А.Ю. Горькавая с соавт, 2009), в целом не

выходя за пределы нормы (табл. 1). Известно, что адаптивные изменения системных механизмов предполагают оптимизацию функционального состояния, судя по критерию снижения физиологических затрат на адаптацию. Это предположение подтверждается, в частности, показателем двойного произведения (ДП), который находится в допустимых значениях нормы лишь у 50 % обследуемых. Значительное увеличение ДП в остальных 50 % случаев свидетельствует о низкой степени адаптации и неэкономичной работе сердечной мышцы.

Этот факт подтверждается с помощью анализа ИГ. На рис. 2, А приведены графики длительности интервалов Ш1 в овуляторной фазе ОМЦ весной и осенью, построенные по 100 кардиоциклам (ИГ). Большее число точек на кривой, полученной осенью находится в области меньших интервалов ЯК (р<0,01). Амплитуды СЖ осенью в овуляторной фазе ОМЦ значительно ниже, чем весной в этой же фазе (р<0,001) (рис. 2, Б). Имеются основания предполагать, что динамика амплитуд <511 может быть результатом влияния гипоксии тканей. Известно, что осенью по сравнению с весной при адаптации организма к холодному времени года наблюдается нарастание гипоксии. В работе В.Г. Евдокимова и Н.Г. Варламовой отмечена тенденция к уменьшению амплитуды зубца Я у мужчин и женщин зимой (ВГ. Евдокимов, Н.Г. Варламова, 2001).

"0,76 -й 0,74 -

1 1019283746 5564 73 8291100 КЦ —весна -осень

10 19 28 37 46 55 64 73 82 91 100

КЦ

Б в

Рис. 2. Объединённые интервалограммы — А и амплитудограммы контроле в овуляторной фазе ОМЦ по сезонам.

По результатам СА в овуляторной фазе ОМЦ в осенне-зимнее время года преобладают преимущественно симпатические влияния на формирование сердечного ритма по сравнению с парасимпатическими. Кроме того, отмечена тенденция к меньшей ТР в овуляторной фазе осенью по сравнению с весной. В структуре спектра независимо от сезона преобладают сверхнизкочастотные и низкочастотные волны. Доля высокочастотных составляет в среднем 18 %. Динамика отношений между частотами спектра в контроле отражает повышенное напряжение механизмов регуляции. Считается, что амплитуда УЬР волн спектра, характеризующая эти влияния, тесно связана с психоэмоциональным напряжением (Р.М. Баевский, Г.Г. Иванов, 2007). В нашем случае на функциональное состояние ССС, вероятно, влияет комплекс факторов. На основании многолетних исследований специалисты в области экологической физиологии считают, что «для активации ответных перестроек в организме необходимо превышение некоторого порогового уровня

воздействующих отрицательных температур». В качестве пороговой рассматривается температура -25° С (В.Г. Евдокимов с соавт., 2007). Т.к. температура наружного воздуха во время проведения исследований не опускалась в среднем ниже -0,5° С, в качестве основного ритмообразующего сезонного фактора, влияющего на динамику интервалов RR, амплитуд QR, показатели СА в овуляторной фазе весной и осенью, рассматривается фотопериодизм. От длительности светового воздействия зависят физиолого-биохимические показатели организма человека и животных (М.П. Рощевский с соавт., 1993; Е.Р. Бойко, А.В. Ткачёв, 1995), динамика мелатонина в течение суток и сезонов (С.П. Зайцева, В.П. Болотова, 1997).

2.2 Величина исследуемых показателей в ответ на функциональные пробы

Под влиянием ФН1СЮ значительно (в 1,3-3) раза росли ЧСС, АДС, УО и МОК. Достоверных различий по этим показателям, а также МПКюо, МЭТюо в овуляторной фазе по сезонам не отмечено (табл. 4). Судя по индивидуальным результатам, показатели варьируют в широких пределах. Подтвердилась линейная зависимость ЧСС от ФН. При такой же нагрузке, но с применением степ-теста, ЧСС увеличивалась в 2,2 раза (В.Г. Евдокимов с соавт., 2007). У всех испытуемых АДС под влиянием ФНюо увеличилось в среднем на 35 %, а АДЦ по показаниям манометра снижалось на 18-100 % по сравнению с уровнем в контроле. У трёх студенток «бесконечный тон» после физической нагрузки повторялся в обеих фазах ОМЦ и сезонах.

Особенности реакций системы кардиогемодинамики в ответ на физическую нагрузку, проявляющиеся, помимо увеличения частоты сердечных сокращений и артериального систолического давления, в снижении диастолического давления вплоть до проявления феномена «бесконечного тона», позволяют считать, что процесс развивается по нормотоническому и дистоническому типам (Г.М. Куколевский, Н.Д. Граевская, 1971).

При обследовании студенток 17-20 лет установлено, что в осенне-зимнее время года (в октябре-ноябре) в одной и той же (овуляторной) фазе овариально-менструального цикла интервалы RR и амплитуды QR уменьшены по сравнению с весной (в апреле-мае), что рассматривается нами как реакция ССС на функциональную гипоксию, наблюдающуюся в условиях Севера. С помощью квантильного анализа ИГ очевидны меньшие значения длительности интервалов RR при ПОВД осенью (р<0,001). Индивидуальный тип реагирования при ПОВД у каждой из испытуемых повторяется весной и осенью в овуляторной фазе ОМЦ. Интервалы RR при ФНюо сократились на 50 % по сравнению с контролем независимо от сезона (табл. 6). Значительно снизилась их вариабельность. При анализе АГ выявлено, что осенью в овуляторной фазе ОМЦ значения амплитуд QR при ФНюо и ПОВД в среднем по группе ниже, чем весной (р<0,001). Под действием ФНюо амплитуды QR снижаются примерно на 10 %, тогда как ПОВД приводит к снижению этого показателя в среднем на 25 %.

Таблица 6

Длительность интервалов ЯК (с) и высота амплитуд <311 (шУ) у студенток 17-20 лет в контроле и при функциональных пробах (х±птх)

Показатель Сезон Контроль ПОВД ФНюо

КЯ Весна 0,75±0,001* 0,76±0,006* 0,39±0,00Г"

Осень 0,74±0,001 0,72±0,004" 0,38±0,001*'

Весна 1,86±0,004* 1,34±0,008*'** 1,67±0,005*"

Осень 1,76±0,004 1,29±0,00б" 1,52±0,004"

Примечание: * -р<0,001 достоверность различий по сезонам; ** - ¿><0,001 достоверность различий между показателем в контроле и при воздействии функциональной пробы.

Логично было бы ожидать возрастания амплитуд при ФН100, т.к. электрическое сопротивление кожи уменьшается с увеличением температуры поверхности тела в результате усиленной работы потовых желёз при возбуждении симпатической нервной системы. Снижение электрического сопротивления кожи должно способствовать приросту амплитуд Однако мы наблюдаем совершенно противоположный эффект. Таким образом, амплитуды <311 могут служить индикатором гипоксии. Этот факт подтверждается связью амплитуд СЖ с уровнем ПК, ЭТ весной и осенью (г=0,6) (рис. 3). Чем продолжительнее ПОВД на вдохе, тем более значимо отклонение амплитуд (^Я от начального уровня в контроле.

Из данных СА при ФНюо следует, что ТР весной и осенью в овуляторной фазе ОМЦ ниже, чем в контроле (табл. 3). Причём, весной отмечена тенденция к увеличению ТР по сравнению с осенью, что может указывать на менее сильное напряжение функциональных систем организма в весенний период.

ПК при ФНюо в среднем по группе в 8 раз выше данного показателя в контроле. Прирост ЭТ в среднем составил 88 % весной и осенью в овуляторной фазе ОМЦ (до 0,24 ккал/кг/мин).

<Ж тУ

ПК"1, мл/кг/мин; ЭТ'1, ккал/кг/мин Рис. 3. Зависимость между потреблением кислорода (ПК), энерготратами (ЭТ) и амплитудами С?[1.

Полученные результаты корреляционного анализа свидетельствуют о большей зависимости показателей кардиогемодинамики и энергообмена весной в менструальной фазе ОМЦ, по сравнению с овуляторной. Влияние сезона в овуляторной фазе отражается в напряжении регуляторно-адаптивных возможностей, проявляясь в большей степени осенью, когда количество значимых коэффициентов корреляции возрастает.

Приведённые в работе новые данные относительно функциональных взаимосвязей между системами кардиогемодинамики и энергообмена по фазам овариально-менструального цикла следует, очевидно, рассматривать как проявление действия регуляторных факторов, вплоть до молекулярных, обеспечивающих гомеостаз на всех уровнях жизнедеятельности организма.

ВЫВОДЫ

1. Показатели кардиогемодинамики у студенток в возрасте 17-20 лет северного вуза зависят от фаз овариально-менструального цикла. В состоянии покоя длительность интервалов ЯК в менструальной фазе составляет 0,74±0,001, в овуляторной фазе - 0,75±0,001 весной, 0,74±0,001 с - осенью. Влияния предыдущих кардиоциклов (ЯК-п-О на последующие (Ы1п) в 1,5-2 раза меньше в менструальной фазе цикла по сравнению с овуляторной. Амплитуды СЖ. равны 1,88±0,004 в менструальной фазе, в овуляторной фазе 1,86±0,004 весной и 1,76±0,004 тпУ осенью.

2. В обеих фазах овариально-менструального цикла при физической нагрузке мощностью 2 Вт/кг интервалы М1 уменьшаются на 50 %, амплитуды С®. - на 10 %. При произвольной остановке внешнего дыхания на вдохе интервалы Ш1 не меняются, амплитуды С®, снижаются на 25 %. По данным спектрального анализа соотношение между ЬБ/НР волнами спектра составляет 2:1 в покое и 1:1 при физической нагрузке, между УЬР/ЬБ волнами - 1:1 и 3:1 соответственно.

3. Потребление кислорода в покое составляет в среднем по группе 5,7 мл/кг/мин, энерготраты - 0,03 ккал/кг/мин. Под действием физической нагрузки показатели энергообмена увеличиваются до 44,3 мл/кг/мин и 0,24 ккал/кг/мин соответственно.

4. Структура взаимосвязей между показателями кардиогемодинамики и энергообмена в покое и при функциональных пробах свидетельствует о преобладании симпатического характера нейрогуморальной регуляции систем в менструальной фазе овариально-менструального цикла по сравнению с овуляторной фазой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе вариабельности сердечного ритма у лиц женского пола обязательно следует учитывать фазу ОМЦ.

2. В лекционных курсах и на лабораторных занятиях медико-биологического профиля рекомендуется использовать данные о вариабельности работы сердца. Материал такого рода в учебной литературе отсутствует.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дудникова Е.А. ПК и ЭТ девочек 7-9 лет и девушек 18-19 лет / Е.А. Дудникова, Н.Л. Сатосова // VI Всерос. науч. конфер. «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» / под ред. С.И. Логинова - Сургут: СурГУ, 2007. - С. 91-92.

2. Дудникова Е.А. Некоторые особенности ЭКГ человека / Е.А. Дудникова II VII Молодежная науч. конфер. Инст. физиологии Коми НЦ УрО РАН «Молодёжь и наука на Севере». - Сыктывкар, 2008. - С. 210-211.

3. Дудникова Е.А. Анализ показателей сердечно -сосудистой системы студенток / Е.А. Дудникова // Проблемы гипоксии: Сборник трудов / под ред. Л.И. Иржак - Сыктывкар: СыктГУ. - 2008. - Вып. 1. - С. 89-96.

4. Дудникова Е.А. Новые данные о дыхательной аритмии у человека / Е.А. Дудникова, C.B. Чучев, Е.С. Смирнова // XVIII Коми республиканская науч. конфер. студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда». -Сыктывкар, 2008. - С. 231-232

5. Дудникова Е.А. Изменение ритма сердца под влиянием функциональных нагрузок ! Е.А. Дудникова // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы региональной научно-практич. конфер. / отв. ред. C.B. Колмогоров - Архангельск: ПГУ, 2008. -С. 93-97.

6. Дудникова Е.А. Вегетативная регуляция сердечного ритма студенток при физической нагрузке / Е.А. Дудникова // Молодые исследователи -регионам: Мат. всеросс. науч. конфер. студентов и аспирантов. В 2-х т. -Вологда: ВоГТУ, 2009. - T. 1.-С. 121-123.

7. Дудникова Е.А. Применение метода скаггерографии в исследованиях вариабельности сердечного ритма / Е.А. Дудникова // Человек и окружающая среда: Мат-лы XIX Коми республиканской науч. конфер. студентов и аспирантов. - Сыктывкар: СыктГУ, 2009. - С. 97-98.

8. Дудникова Е.А. Показатели кардиодинамики у студенток по сезонам / Е.А. Дудникова У/ VIII Молодежная науч. конфер. Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике». - Сыктывкар, 2009. - С. 240-244.

9. Дудникова Е.А. Фазы овариально-менструального цикла и реакция ССС на физическую нагрузку студенток северного вуза / Е.А. Дудникова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всеросс. научно-практич. конфер. - Кемерово, 2009. - С. 259-262.

10. Дудникова Е.А. Показатели кардиогемодинамики и энергетического обмена студенток северного вуза весной / Е.А. Дудникова, Л.И. Иржак // Экология человека. - 2009. - № 7. - С. 61-64.

11. Дудникова Е.А. ССС и энергетический обмен студенток северного вуза при физической нагрузке / Е.А. Дудникова, Л.И. Иржак // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. -№ 1. - С. 16-18.

12. Дудникова Е.А. Действие функциональных проб на кардиодинамику студенток 17-20 лет / Е.А. Дудникова // IX Всероссийская молодежная науч. конфер. Инст. физиологии КНЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике». - Сыктывкар, 2010. - С. 48-50.

13. Дудникова Е.А. Сезонные исследования кардиодинамики у студенток / Е.А. Дудникова // Человек и окружающая среда: XX Коми республиканская науч. конфер. студентов и аспирантов. - Сыктывкар: СыктГУ, 2010. - С. 59.

14. Дудникова Е.А. Вариабельность сердечного ритма студенток 17-20 лет по фазам ОМЦ / Е.А. Дудникова // Проблемы гипоксии: Сборник трудов / под ред. Л.И. Иржак - Сыктывкар: СыктГУ, 2010. - Вып. 2. - С. 23-33.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- амплитудограмма

АДД - артериальное давление диастолическое, мм.рт.ст.

АДС - артериальное давление систолическое, мм.рт.ст.

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДП - двойное произведение, усл.ед.

ИГ- интервалограмма

КР- показатель кровоснабжения, мл/кг/мин

МОК - минутный объем крови, л/мин

МПКюо- максимальное потребление кислорода при физической нагрузке

мощностью 100 Вт, мл/кг/мин МЭТ,0о - максимальные энерготраты при физической нагрузке мощностью

100 Вт, ккал/кг/мин ПК - потребление кислорода, мл/кг/мин ПОВД - произвольная остановка внешнего дыхания, с СА- спектральный анализ СГ- скаттерграмма УО - ударный объём, мл ФН,оо - физическая нагрузка мощностью 100 Вт ЧСС - частота сердечных сокращений^ уд/мин ЭТ-энерготраты, ккал/кг/мин

ИПО СыктГУ. Заказ № .100. Тираж 100 экз.