Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Черногривова, Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОШКОЛЬНИКОВ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ

ТЕЛА.

1.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей дошкольного возраста.

1.2. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детского населения различных регионов.

1.2.1 Распространенность и общая характеристика избыточной массы тела и ожирения в детском возрасте.

1.2.2 Индивидуально-типологические особенности организма в развитии избыточной массы тела и ожирения.

1.2.3 Роль двигательной активности в развитии избыточной массы тела.

1.3 Современные подходы к донозологической диагностике избыточной массы тела у детей дошкольного возраста.36"

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента.45'

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка.

2.2.2. Функциональные методы исследования.47'

2.2.3. Психофизиологические методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (ПДА) У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6-7 лет.

3.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 6-7 лет 1-П группы здоровья.

3.1.1 Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков.

3.1.2 Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек.

3.2. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 6-7 лет с нормальной и избыточной массой тела.

3.2.1 Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков.

3.2.2. Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

4.1. Комплексная оценка физического развития у детей дошкольного возраста с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.1.1. Комплексная оценка физического развития мальчиков.

4.1.2. Комплексная оценка физического развития девочек.

4.2.Физиометрические показатели у детей дошкольного возраста 6-7 лет с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков.

4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы у девочек.

4.3. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у детей с нормальной и избыточной массой тела в покое и при функциональной нагрузке.

4.3.1. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков.

4.3.2. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у девочек.

4.4. Психофизиологическая характеристика детей дошкольного возраста с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.4.1. Психофизиологическая характеристика мальчиков с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.4.1.1. Уровень тревожности и направленности агрессии.

4.4.1.2. Внимание (объем, концентрация, переключаемость).

4.4.1.3. Зрительно-моторная координация.

4.4.2. Психофизиологическая характеристика девочек с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.4.2.1. Уровень тревожности и направленности агрессии.

4.4.2.2. Внимание (объем, концентрация, переключаемость).

4.4.2.3. Зрительно-моторная координация.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕКИЕ КРИТЕРИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА У

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности"

Актуальность темы. Актуальность темы. В настоящее время диагностика функциональных (донозологических) состояний человека остается в числе важнейших проблем физиологии и медицины (К.В. Судаков, 1993, 2008; P.M. Баевский и соавт., 1993, 2003, 2009; М.М. Безруких, 1998, 2006; И.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.И. Григорьев и соавт., 2004, 2007; А.П. Берсенева и соавт., 2006). Последнее во многом определено тем, что, несмотря на совершенствование лечебных мероприятий и активное внедрение различных методов профилактики, детская заболеваемость в России остается еще высокой и не имеет выраженной тенденции к снижению (A.A. Баранов и соавт., 2001, 2006, 2008; В.Р. Кучма и соавт., 2004, 2009; Е.З. Година и соавт., 2006; Т.И. Знобина и соавт., 2008; М.А. Сухарева, 2009).

Особое место в последнее время занимает достаточно высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения среди населения различных стран. По последним данным ВОЗ (2009) до 40% взрослого населения планеты имеет избыточную массу тела (ИМТ), а ожирение - 25%. Среди детского населения эти показатели соответствуют 25% и 15%. При этом установлены достаточно высокая распространенность и рост ИМТ и ожирения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2004, 2006; И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2004, 2008; A.B. Картелишев, 2006). Необходимость изучения и решения данной проблемы на вышеуказанном этапе онтогенеза определено многими составляющими. Установлено, что дети и подростки 6-19 лет, имеющие ИМТ, относятся к группе риска развития ожирения в более старшем возрасте, а также во многом определяют повышенный риск развития сахарного диабета, вегетативной дистонии, артериальной гипертензии, метаболического синдрома и способствуют возникновению целого ряда психосоциальных проблем (U.S. Preventive Task Force, USPSTF, 1996, 2006).

При этом до настоящего времени является общепризнанным факт отсутствия целенаправленного выявления ИМТ и ожирения у детей и наличия 5 поздней их диагностики различными специалистами (И.И. Дедов, В.А. Петеркова, 2006; A.B. Картелишев, 2006; И.В. Иванова и соавт., 2009). Вместе с тем общепризнанно, что развитие ИМТ во многом связано со снижением двигательной активности («сидячий образ жизни»). Однако, в проведенных в последнее время исследованиях установлено, что не все дети, страдающие ожирением, ведут «сидячий образ жизни», также как и не все дети, испытывающие недостаток физической нагрузки, имеют избыточную массу тела (D. Molnar, 2000; М. Dowda et al, 2001:, S. Mikami et al, 2003). Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Известно, что движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором (И.А. Аршавский, 1982; А.Д. Слоним, 1986; H.A. Бернштейн, 1990; B.C. Гурфинкель и соавт., 1999; P.M.' Энока, 2000; М.Е. Иоффе и соавт., 2010; Ю.С. Левик, 2010) и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности * человека (К.В. Судаков, 2004, 2008, 2010). Вместе с тем необходимо констатировать, что параметры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны (В.П. Куликов и соавт., 1998; В.В. Колпаков и соавт., 1999, 2003, 2008), а поэтому разработка и предложение соответствующих программ двигательной активности также является актуальной проблемой современной медицинской науки. Решение данной проблемы возможно только с учетом системного подхода. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики ИМТ у детей приобретает особое значение на современном этапе развития возрастной физиологии.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (В.В. Колпаков и соавт., 1999, 2002, 2008, 2009). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно 6 воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации (В.Д. Сонькин и соавт., 1990, 2007; Б.А. Никитюк, 1997, 2000; Н.А. Корнетов, 1997; В.В. Зайцева и соавт., 1998; С.И. Изаак и соавт., 2001; E.Ht Хрисанфова и соавт., 2002; А.Г. Щедрина, 2003; П.Г. Койносов и соавт, 2005; И.А. Корниенко* и соавт., 2007) и определяющей одно из ведущих направлений системы профилактики (В.П. Казначеев, C.B. Казначеев; 1986).

Таким образом, установление морфофункциональных и психофизиологических особенностей у детей дошкольного возраста различных функциональных типов i конституции дает возможность дальнейшего расширения фундаментальной базы для более полного обоснования физиологической индивидуальности человека и разработки принципиально новых подходов к оценке общего состояния их здоровья, а также донозологической'диагностики избыточной массы тела.

Цель работы; На основе комплексного определения« физического развития, морфофункциональных и психофизиологических особенностей дошкольников I-II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности провести сравнительный анализ соответствующих показателей у детей с нормальной и избыточной массой тела и предложить , клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности у детей дошкольного возраста I-II групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела и дать комплексную оценку их физического развития, морфофункциональных и психофизиологических показателей.

2. С учетом традиционного метода (индекс Кетле) выявить соотношение детей с нормальной и избыточной массой тела в каждой группе дошкольников с различным уровнем ПДА - индивидуумов разных функциональных типов конституции.

3. Определить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, оценить вегетативный статус, 7 вегетативную реактивность и степень напряжения регуляторных механизмов в состоянии покоя и при функциональной нагрузке у детей 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности.

4. Дать оценку тревожности и направленности агрессии, зрительно-моторной координации, объему, концентрации и переключаемости внимания у детей различных функциональных типов конституции с нормальной и избыточной массой тела.

5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей детей различных функциональных типов конституции с нормальной и избыточной массой тела и установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные морфофункциональные и психофизиологические исследования дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) и на этой основе выделены три группы детей разных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с системной оценкой разной степени устойчивости к развитию избыточной массы тела и разработкой > клинико-физиологических критериев донозологической4 диагностики ИМТ.

Впервые установлено наличие детей с избыточной массой тела в группах дошкольников с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у мальчиков 34,3%, 21,4%, 16,7% и у девочек 39,5%, 25,3%, 17,4%). Снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела по сравнению с аналогичной конституциональной группой, детей с нормальной массой тела сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА. Это позволило предложить физиологически обоснованную коррекцию суточного объема двигательной активности у детей с ИМТ с учетом принадлежности индивидуума к конкретному функциональному типу конституции.

Выделение из общей популяции детей 6-7 лет 1-П групп здоровья дошкольников с нормальной и избыточной массой тела позволило провести между ними сравнительный анализ уровня ПДА, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических особенностей и установить системные (общие) и индивидуально-типологические (конституциональные) критерии донозологической диагностики ИМТ.

Для детей с избыточной массой тела по сравнению с контролем (дети с нормальной массой тела) установлены системные клиникофизиологические критерии донозологической диагностики (критерии I порядка) и индивидуально-типологические особенности (критерии II, III; IV и V порядка). Общие системные проявления ИМТ по сравнению с контролем связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе (критерии I порядка), а индивидуально^ типологические критерии определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции.

Выделение индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики ИМТ определены наличием разной степени выраженности конкретных показателей по сравнению с соответствующей конституциональной группой контроля (критерии II порядка), сочетанием статистически значимых межгрупповых различий (ВПДА, НПДА) со средними данными по всей популяции детей с ИМТ (критерии III порядка), установлением разнонаправленной динамики соответствующих показателей в крайних группах (ВПДА, НПДА) по сравнению с контролем (критерии IV порядка), сочетанием различий количественных и качественных характеристик регуляторных систем, проявляющиеся в разных соотношениях показателей вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности в покое и при функциональной нагрузке (критерии V порядка).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного (конституционального) подхода установлены индивидуально-типологические особенности физического развития, морфофункционального и психофизиологического статуса детей 6-7 лет с нормальной и избыточной массой тела, характерных для различных функциональных типов конституции. Это позволило разработать объективные методы , донозологической диагностики ИМТ и дало возможность использовать индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, детских болезней педиатрического факультета, кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, а также внедрены в практику работы МАДОУ № 96, № 97, № 141 г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определяют типовую вариабельность физиологической индивидуальности и выделение трех функциональных типов конституции с установлением системных (общих) и индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики избыточной массы тела.

2. Прогностическую и текущую оценку избыточной массы тела необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 43-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2009), на X Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития» (Тюмень, 2009), на национальном конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

Публикации. По теме опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все научные результаты получены автором самостоятельно или при его личном участии. Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении исследований, анализе полученных данных с применением современных статистических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей детей 6-7 лет 1-П групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела. Полученные > результаты комплексных исследований позволили установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Автор непосредственно участвовал в подготовке • научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов, проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГОУ ВПО Тюменской государственной академии Росздрава № 619 от 13.10.2010 года).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Черногривова, Мария Олеговна

выводы

1. Системный подход с оценкой физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА), нормальной и избыточной массой тела определил типовую вариабельность физиологической индивидуальности детей 6-7 лет, выделение трех функциональных типов конституции и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

2. Установлено наличие детей с избыточной массой тела в группах дошкольников с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у мальчиков 34,3%, 21,4%, 16,7% и у девочек 39,5%, 25,3%, 17,4%). Снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела в сравнении с аналогичной конституциональной группой детей с нормальной массой тела сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА.

3. Для дошкольников с избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела, установлены увеличения в покое ЧСС (в среднем у мальчиков на 4,7% и у девочек на 4,2%), У О (соответственно на 4,3% и 9,9%), МОК (на 9,4% и 14,6%) и уменьшения пульсового давления (на 8,7% и 7,2%), индекса кровообращения (на 4,6% и 7,0%), физической работоспособности (на 39,1% и 40,3%) по всей популяции и в каждой конституциональной группе.

4. Степень напряжения регуляторных механизмов в покое у всей популяции детей с избытком массы тела определена умеренным преобладанием симпатического отдела ВНС (в среднем у мальчиков - ИН1 - 100,5±1,96 и у девочек

- ИНг-98,3±2,0) и гиперсимпатикотонией при функциональной нагрузке (ИН2

163,1±4,9 и ИН2-150,1±4,7). Типовая взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем в каждой конституциональной группе зависит от исходного вегетативного тонуса и проявляется при функциональной нагрузке в разных сочетаниях с вегетативной реактивностью (у детей с НПДА как симпатикотония-гиперсимпатикотония», у детей с СПДА- «нормосимпатикотония

157

- гиперсимпатикотония», у детей с ВПДА - «верхняя граница эйтонии - нижняя граница гиперсимпатикотонии»).

5. Для дошкольников с избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела, установлены однонаправленные увеличения индекса тревожности (в среднем у мальчиков на 22,0% и у девочек на 25,5%) и уменьшения зрительно-моторной координации (соответственно на 17,8% и 17,1%), объема и скорости переключения внимания (соответственно на 11,7% и 11,1%; 29,7%; и 31,8%) по всей популяции и в каждой конституциональной группе с проявлениями разнонаправленной характеристики агрессии в крайних группах -гетероагрессия в группе ВПДА - ФТК-3 и аутоагрессия группе НПДА- ФТК-1.

6. Сравнительный анализ уровня привычной двигательной активности с особенностями физического развития, физиометрических и психофизиологических показателей, вегетативной реактивности, степенью напряжения регуляторных механизмов в покое и при функциональной нагрузке у детей б-7 лет с нормальным и избыточным весом определил общие (системные) и, индивидуально-типологические критерии избыточной массы тела.

7. Общие (системные) проявления избыточной массы тела у дошкольников с различным уровнем ПДА по сравнению с дошкольниками с нормальным весом, связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе. Индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела определяют исходные составляющие организма и проявляются в разной степени изменения морфофункциональных и психофизиологических показателей по сравнению с данными соответствующей конституциональной группой контроля, а также количественным и качественным различием состояния регуляторных систем в покое и при функциональной нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса детей 6-7 лет 1-Н групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности и избыточной массой тела, рекомендуется использовать в клинической практике как критерии донозологической диагностики ИМТ и возможного прогноза развития ожирения.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, показателями ССС, физической работоспособности и степенью реагирования детей на активный ортостаз рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и планирования индивидуального подхода в профилактике ИМТ и ожирения.

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела у детей дошкольного возраста 6-7 лет» рекомендован для внедрения в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на педиатрическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности"

а? 15

Черногривова Мария Олеговна

КЛИНИКО-ФИ31ЮЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2010

2 3 дни

2010

004618715

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизрова» Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Дуров Алексей Михайлович ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет Федерального агентства по образованию»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Омск

заседании диссертационно! при ФГУ «Российский

научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России по адресу: 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-медицинской библиотеке ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России, г. Курган.

Защита состоится

года в//_часов на

// ч

Автореферат разослан » И. 2010 года

Ученый секретарь диссертационного сове! доктор медицинских наук, профессор

Дьячков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время диагностика функциональных (донозологических) состояний человека остается в числе важнейших проблем физиологии и медицины (К.В. Судаков, 1993, 2008; P.M. Баевский и соавт., 1993,

2003, 2009; М.М. Безруких, 1998, 2006; И.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.И. Григорьев и соавт., 2004, 2007; А.П. Берсенева и соавт., 2006;). Последнее во многом определено тем, что, несмотря на совершенствование лечебных мероприятий и активное внедрение различных методов профилактики, детская заболеваемость в России остается еще высокой и не имеет выраженной тенденции к снижению (A.A. Баранов и соавт., 2001, 2006; В.Р. Кучма и соавт., 2004, 2009; Е.З. Година и соавт., 2006; Т.И. Знобина и соавт., 2008; М.А. Сухарева, 2009; Мс. Inosh Middle, 2003).

Особое место в последнее время занимает достаточно высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения среди населения различных стран. По последним данным ВОЗ (2009) до 40% взрослого населения планеты имеет избыточную массу тела (ИМТ), а ожирение - 25%. Среди детского населения эти показатели соответствуют 25% и 15%. При этом установлены достаточно высокая распространенность и рост ИМТ и ожирения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина,

2004, 2006; И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2004; A.B. Картелишев, 2006). Необходимость изучения и решения данной проблемы на вышеуказанном этапе онтогенеза определено многими составляющими. Установлено, что дети и подростки 6-19 лет, имеющие ИМТ, относятся к группе риска развития ожирения в более старшем возрасте, а также во многом определяют повышенный риск развития сахарного диабета, вегетативной дистонии, артериальной гипертензии, метаболического синдрома и способствуют возникновению целого ряда психосоциальных проблем (U.S. Preventive Task Force, USPSTF, 2006).

При этом до настоящего времени является общепризнанным факт отсутствия целенаправленного выявления ИМТ и ожирения у детей и наличия поздней их диагностики различными специалистами (И.И. Дедов, В.А. Петеркова, 2006; A.B. Картелишев, 2006; T.JI. Настаушева и соавт., 2009; И.В. Иванова и соавт., 2009). Вместе с тем общепризнанно, что развитие ИМТ во многом связано со снижением двигательной активности («сидячий образ жизни»). Однако, в проведенных в последнее время исследованиях установлено, что не все дети, страдающие ожирением, ведут «сидячий образ жизни», также как и не все дети, испытывающие недостаток физической нагрузки, имеют избыточную массу тела (D. Molnar, 2000; М. Dowda et al, 2001:, S. Mikami et al, 2003). Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Известно, что движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором (И.А. Аршавский, 1982; А.Д. Слоним, 1986; H.A. Бернштейн, 1990; B.C. Гурфинкель и соавт., 1990, 1999; P.M. Энока, 2000; М.Е. Иоффе и соавт., 2010; Ю.С. Левик, 2010) и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека (К.В. Судаков, 2004, 2008,^

з \"Г

2010). Вместе с тем необходимо констатировать, что параметры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны (В.П. Куликов и соавт., 1998; В.В. Колпаков и соавт., 1999, 2003, 2008), а поэтому разработка и предложение соответствующих программ двигательной активности также является актуальной проблемой современной медицинской науки. Решение данной проблемы возможно только с учетом системного подхода. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики ИМТ у детей приобретает особое значение на современном этапе развития возрастной физиологии.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (В.В. Колпаков и соавт., 1999, 2003, 2008, 2009). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации (В.Д. Сонышн и соавт., 1994,2007,2009; Б.А. Никитюк, 1996,2000; H.A. Корнетов, 1997; В.В. Зайцева и соавт., 1998; E.H. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 2002; А.Г. Щедрина, 2003; П.Г. Койносов и соавт, 2005; И.А. Корниенко и соавт., 2007) и определяющей одно из ведущих направлений системы профилактики (В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, 1986).

В связи с этим установление морфофункционапьных и психофизиологических особенностей у детей старшего дошкольного возраста различных функциональных типов конституции дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для более полного обоснования физиологической индивидуальности человека и разработки принципиально новых подходов к оценке общего состояния их здоровья, а также донозологической диагностики ИМТ.

Цель работы. На основе комплексного определения физического развития, морфофункционапьных и психофизиологических особенностей старших дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности провести сравнительный анализ соответствующих показателей у детей с нормальной и избыточной массой тела и предложить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности у детей дошкольного возраста I-П групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела и дать комплексную оценку их физического развития, морфофункциональных и психофизиологических показателей.

2. С учетом традиционного метода (индекс Кетле) выявить соотношение детей с нормальной и избыточной массой тела в каждой группе дошкольников с различным уровнем ПДА - индивидуумов разных функциональных типов конституции.

3. Определить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, оценить вегетативный статус, вегетативную

реактивность и степень напряжения регуляторных механизмов в состоянии покоя и при функциональной нагрузке у детей 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности.

4. Дать оценку тревожности и направленности агрессии, зрительно-моторной координации, объему, концентрации и переключаемости внимания у детей различных функциональных типов конституции с нормальной и избыточной массой тела.

5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей детей различных функциональных типов конституции с нормальной и избыточной массой тела и установить клинико-физиологические критерии донозологичесхой диагностики ИМТ.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные морфофункциональные и психофизиологические исследования дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем ПДА (НПДА, СПДА, ВПДА) и на этой основе выделены три группы детей разных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с системной оценкой разной степени устойчивости к развитию избыточной массы тела и разработкой клинико-физиологических критериев донозологической диагностики ИМТ.

Впервые установлено наличие детей с избыточной массой тела в группах дошкольников с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у мальчиков 34,3%, 21,4%, 16,7% и у девочек 39,5%, 25,3%, 17,4%). Снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела по сравнению с аналогичной конституциональной группой детей с нормальной массой тела сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА. Это позволило предложить физиологически обоснованную коррекцию суточного объема двигательной активности у детей с ИМТ с учетом принадлежности индивидуума к конкретному функциональному типу конституции.

Выделение из общей популяции детей 6-7 лет 1-П групп здоровья дошкольников с нормальной и избыточной массой тела позволило провести между ними сравнительный анализ уровня ПДА, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических особенностей и установить системные (общие) и индивидуально-типологические (конституциональные) критерии донозологической диагностики ИМТ.

Для детей с избыточной массой тела по сравнению с контролем (дети с нормальной массой тела) установлены системные ьслинико-физиологические критерии донозологической диагностики (критерии I порядка) и индивидуально-типологические особенности (критерии II, 1П, IV и V порядка). Общие системные проявления ИМТ по сравнению с контролем связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе (критерии I порядка), а индивидуально-типологические критерии определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции.

Выделение индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики ИМТ определены наличием разной степени выраженности

конкретных показателен по сравнению с соответствующей конституциональной группой контроля (критерии II порядка), сочетанием статистически значимых межгрупповых различий (ВПДА, НПДА) со средними данными по всей популяции детей с ИМТ (критерии III порядка), установлением разнонаправленной динамики соответствующих показателей в крайних группах (ВПДА, НПДА) по сравнению с контролем (критерии IV порядка), сочетанием различий количественных и качественных характеристик регуляторных систем, проявляющиеся в разных соотношениях показателей вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности в покое и при функциональной нагрузке (критерии V порядка).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного (конституционального) подхода установлены индивидуально-типологические особенности физического развития, морфофункционального и психофизиологического статуса детей 6-7 лет с нормальной и избыточной массой тела, характерных для различных функциональных типов конституции. Это позволило разработать объективные методы донозологической диагностики ИМТ и дало возможность использовать индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, детских болезней педиатрического факультета, кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, а также внедрены в практику работы МАДОУ № 96, № 97, № 141 г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определяют типовую вариабельность физиологической индивидуальности и выделение трех функциональных типов конституции с установлением системных (общих) и индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики избыточной массы тела.

2. Прогностическую и текущую оценку избыточной массы тела необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма -функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 43-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2009), на X Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития» (Тюмень, 2009), на национальном конгрессе Уральского

федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

Публикации. По теме опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все научные результаты получены автором самостоятельно или при его личном участии.

Личный вклад автора заключается в разработке полученных данных и применении современных статистических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей детей 6-7 лет 1-И групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела. Это позволило охарактеризовать их физическое развитие, показатели сердечно-сосудистой системы, физическую работоспособность, состояние вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов, а также определить уровень тревожности, зрительно-моторную координацию, объем, концентрацию и переключаемость внимания. Полученные результаты комплексных исследований позволили установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов, проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГОУ ВПО Тюменской государственной академии Росздрава № 619 от 13.10.2010 года).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 3 рисунками.

Материалы, объект и методы исследования

В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного обследования детей 6-7 лет МАДОУ г.Тюмени. Наблюдение проводилось на протяжении 2005-2009 годов.

Всего было обследовано 365 детей старшего дошкольного возраста. Для последующего динамического обследования были выделены дошкольники только I и II групп здоровья, всего 310 детей (147 мальчиков и 163 девочки). При этом вся популяция обследованных детей, как мальчиков (м), так и девочек (д), была разделена на 3 группы: дети с низкой (м-35, д-38), средней (м-70, д-79) и высокой (м-42, д-46) привычной двигательной активностью. В свою очередь в каждой из этих групп были выделены дети с нормальной и избыточной массой тела (соответственно НПДА - м-23 и 12, д-23 и 15; СПДА - м-55 и 15, д-59 и 20; ВПДА - м-35 и 7, д-38 и 8). При проведении профилактических осмотров и оценки состояния здоровья старших дошкольников (приказ Минздрава РФ №621 от 30.12.2003; договора о совместной деятельности МАДОУ № 96, 97, 141 и ГЛПУ «Областная клиническая больница №2») привлекались высококвалифицированные специалисты и использовалась современная аппаратура.

7

С учетом поставленной цели и задач исследований, наряду с оценкой здоровья проводились комплексные антропометрические, клинико-функциональные и психофизиологические исследования.

Для определения привычной двигательной активности был использован комплекс методик: шагометрия (А.Г. Сухарев с соавт., 1988; Montoye, Taylor, 1984) и ведение дневника физической активности (О. Lange Andersen et al., 1982). Шагомеры "Электроника ШЭ-01" использовались для индивидуального подсчета локомоции. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоций последовательно в 8, 12, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный объем ПДА, При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоции на протяжении суток в соответствии с критической ценностью х? и X.

Оценка физического развития (ФР) осуществлялась по данным антропометрии (длина тела - ДТ, масса тела - МТ, окружность грудной клетки -ОКГ, окружность талии - ОТ, окружность бедра - ОБ) и определению коридоров по центильным таблицам (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999; А.Д. Петрушина, 2006). Дополнительно проводилось вычисление следующих антропометрических соотношений и индексов, основанных на сопоставлении двух или нескольких размеров тела: ОКГ/ОТ, индексы Вервека, Пинье, Бругша, Кетле, индекс площади поверхности тела и массо-ростовой индекс (В.А. Доскин и соавт., 1997, 2003).

В состоянии покоя у всех детей определяли ЧСС и АД по методу Короткова, а также регистрировалась ЭКГ в стандартных (I, П, III), однополюсных усиленных (AVR, AVL, AVF) и грудных (VI - V6) отведениях. Расчётные показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями H.H. Гребневой и B.C. Соловьева (1997), М.А. Медведева и В.Б. Студницкого (2006). Определялись пульсовое давление (ПД), среднее динамическое давление (СДЦ), ударный объём (УО), минутный объём кровообращения (МОК). Определение физической работоспособности проводилось при помощи функциональной пробы Руфье с подсчетом индекса Руфье-Диксона - ИРД (Детская спортивная медицина, 1991, А.Д. Петрушина, 2006).

Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоингервалографии (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999; P.M. Баевский и соавт, 1993; А.П. Берсенева, 2006) с использованием клиноортостатической пробы (В.М. Чимаров, В.И. Крылов, 1988) на аппаратном комплексе «ЭК1Т-04 Аксион» (Россия). Рассчитывались следующие показатели: мода (Mo), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ДХ), индексы напряжения (ИНЬ ИН2, ИН3), показатель вегетативной реактивности (ИН2/ИН1), индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс восстановления (ИН3/ИН1).

Психофизиологические исследования включали метод определения тревожности (проективный тест тревожности Амена). Дополнительно методом неформализованного наблюдения проводился качественный анализ ситуативной

тревожности, уровень и направленность агрессивности. Для изучения устойчивости, концентрации, переключения и объема внимания использовался субтест «Шифровка» теста Векслера. Для определения зрительно-моторной координации (мелкая моторика) использован тест «Графический диктант» (Е.А. Окунева, 2000; Н.Ю. Ларькина, 2002; Г.А.Широкова, 2006). Результаты проведенных психофизиологических исследований были оценены по пятиуровневой градации: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий уровень (Е.А.Окунева, 2000).

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «81аЙБЙса 6.0». В работе применялся метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова - Смирнова и х2)- Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и ^критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

На первом этапе наших исследований был изучен общий объем двигательной активности у мальчиков и девочек дошкольного возраста по всей популяции (дети 1-П групп здоровья), а так же у детей с нормальной и избыточной массой тела (табл. 1).

Таблица 1

Индивидуально-типологические различия показателей привычной двигательной активности у мальчиков (м) и девочек (д) 6-7 лет

1-Д групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела

Уровень ПДА Пол Уровень ПДА

Дети 1-П групп здоровья ДетисНМТ ДетисИМТ

НПДА м 5278±207 ** 5647±211 ** 45711271 **

д 4996±198 ** 5493±201 ** 42331223 **

СПДА м 8371+147 * ** 86731152 * ** 72631215 * **

д 81881137 * ** 85751153 * ** 70451207 * **

ВПДА м 13570±203 * ** 139871207 * ** 11487+462***

д 13133±178 * ** 13614+186 *** 108471438 * **

Средние значения м 9120±169 97031187 71821217

д 8839±159 95811173 67711227

Примечание: * - показано различие параметров с уровнем достоверности Р<0,05 относительно значений I группы; **- показано различие параметров с уровнем достоверности Р<0,05 относительно средних значений. Аналогичные обозначения (* **) в табл. 2,3,4.

С учетом вышеизложенного, установление полимодальности количественных показателей ПДА в популяции обследуемых дошкольников, сочетающееся со статистически значимыми межхрупповыми различиями суточного количества локомоций, а также со средними данными по всей популяции (табл.1) позволяют охарактеризовать привычную двигательную активность как типовой индивидуальный признак с выделением индивидуумов трех различных ФТК - лиц с низкой, средней и высокой ПДА.

При этом полученные данные, подтверждают сохранение индивидуально-типологических особенностей, в частности уровня ПДА, у детей с ИМТ различных функциональных типов конституции. Так, несмотря на существенное снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела по сравнению с аналогичной конституциональной группой дошкольников с нормальной массой тела, межгрупповые различия в самой популяции детей с ИМТ сохраняются. Последнее говорит не только о самом факте снижения уровня двигательной активности как факторе риска развития ИМТ, но и дает возможность установить морфофункциональные и психофизиологические особенности детей с ИМТ, обосновать индивидуально-типологическую оценку этому снижению и в последующем предложить физиологическую коррекцию суточного объема двигательной активности с учетом принадлежности индивидуума к конкретному типу конституции.

Статистический анализ показал, что в процентом огаошении наибольшее количество мальчиков и девочек с ИМТ было установлено в первой группе - группе детей с низким уровнем привычной двигательной активности (соответственно 34,3% и 39,5%), в группе СПДА - 21,4% и 25,3%. Наименьший процент дошкольников с ИМТ был установлен в группе ВПДА и составил 16,7% у мальчиков и 17,4% у девочек. При этом необходимо констатировать, что по сравнению со средними данными по всей популяции мальчиков с ИМТ у детей третьей группы (ВПДА) с избыточной массой тела суточный объем ПДА был значительно выше (соответственно 11487±462 и 71821217; Р<0,05), что определяет важность индивидуально-типологического подхода в коррекции суточного объема двигательной активности.

Таким образом, уже на данном этапе проведенных исследований можно говорить о сохранении индивидуально-типологических особенностей, в частности уровня ПДА, у детей с ИМТ различных функциональных типов конституции.

В связи с этим на следующем этапе была проведена комплексная оценка физического развития детей дошкольного возраста 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности, нормальной и избыточной массой тела. Полученные данные представлены в таблице 2,

Основным критерием разделения мальчиков на две группы по массе тела были значения индекса Кетле. В наших исследованиях как по всей популяции мальчиков и девочек, так и по каждой группе (НПДА; СПДА; ВПДА) данный показатель в среднем находился на максимальных нормативных значениях (у мальчиков 18,22±0,11; 18,01±0,09; 18,05±0,17; Р<0,01; у девочек 18,31±0,09; 18,11±0,08; 18,16±0,15; Р<0,01), что соответствовало верхней границе 90-95 -го центиля (17,5-18,5).

Таблица 2

Антропометрические показатели у мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА, нормальной (МО и избыточной массой тела (М2)

Уровень ПДА Средние

Показатели Группы НПДА СПДА ВПДА значения

(ni=23, (щ=55, (ni=35, (ni=113,

П2=12) П2=15) 42=7) П2=34)

Длина тела стоя (см) М| 120,42±0,71 122,53±0,54 123,26±0,61* 122,33±0,56

М2 119,03±0,65 119,35±0,53 120,15±0,75 П9,4±0,42

Масса тела (кг) м, 23,78±0,43 22,27±0,32* 22,03±0,39* 22,5±0,35

м2 25,82±0,36 25,65±0,32 26,0б±0,48 25,79±0,27

ОКГ (см) Ml 59,87±0,39 »• 58,26±0,28 * 56,91±0,31* ** 58,17±0,29

м2 63,37±0,32 62,72±0,31 61,31+0,45*** 62,66±0,22

ОТ (см) Ml 58,93±0,41 ** 5б,81±0,32 * 55,21±0,35* ** 5б,74±0,33

м2 64,33±0,28 63,89±0,23 64,15±0,37 64,07±0,21

ОКГ/ОТ Ml 1,01б±0,0031 ** 1,02б±0,0021* 1,031±0,0029* ** 1,02б±0,002

м2 0,985±0,0017 0,982±0,0015 0,956±0,0019* ** 0,978±0,0013

Индекс Вервека Ml 1,121±0,01** 1,192±0,008* 1,221±0,009* ** 1,186±0,009

м2 1,035±0,013 1,048±0,0П 1,059±0,018 1,045±0,009

Индекс Пинье м. 36,77±0,43 ** 42,01±0,35* 44,32±0,42* ** 41,66±0,36

м2 29,84±0,21 ** 30,98±0,18 * 32,78±0,29 * ** 30,95±0,1б

Индекс Бругша Ml 49,72±0,47 ** 47,55±0,31* 46,17±0,35* ** 47^6±0,33

м2 53,24±0,34 52,55±0,31 51,03±0,42 * ** 52,48±0,29

Индекс Кетле Ml 1б,39±0,14 ** 14,83±0,11 * 14,5±0,12 * ** 15,04±0,13

м2 18,22±0,11 18,01±0,09 18,05±0,17 18,09±0,08

МРИ м, 108,1±0,б8 ** 98,6±0,53* 97,8i0,56* ** 100,6±0,55

м2 118,7±0,62 117,61±0,53 118,7±0,78 118,22±0,51

ППТ(м2) М| 0,878±0,009 0,841±0,007* 0,841±0,008* 0,85±0,008

М2 0,91б±0,011 0,913±0,009 0,921±0,015 0,916±0,008

Вместе с тем по всей популяции детей с ИМТ все изучаемые показатели соответствовали нормативным значениям в пределах всего центильного массива. Так, длина тела (рост) находилась на уровне 50-75 -го центиля, масса тела, ОКГ и ОТ - 75-90 - го центиля, по индексу Вервека определялось гармоничное развитие, а по индексам Пинье и Бругша соответствие возрастной норме.

Однако, более глубокий анализ полученных данных с учетом принадлежности каждого индивидуума к конкретному функциональному типу конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) позволили выделить три группы критериев, характеризующие как общие (системные), так и индивидуально-типологические особенности дошкольников с ИМТ. С этой целью мы ориентировались не только на нормативные данные (В.А. Доскин с соавт., 2002), но и сравнивали показатели мальчиков и девочек с ИМТ с показателями аналогичных конституциональных групп детей с нормальной массой тела — контрольная популяция.

Так, по сравнению с контролем у детей с ИМТ практически по всем показателям были установлены статистически значимые различия (табл.2). При этом динамика полученных показателей во всех группах детей с ИМТ носила однонаправленный характер (увеличение массы тела, индекса Кетле, О КГ, ОТ, индекса Бругша, МРИ, ППТ и снижение ОКГ/ОТ, индекса Вервека, индекса Пинье). В комплексе это явилось критерием первого порядка или системным критерием, характеризующим общие морфологические особенности как по всей популяции дошкольников с ИМТ, так и по каждой конституциональной группе.

Вместе с тем имелись и некоторые межгрупповые (конституциональные) особенности. Так, если у детей с нормальной массой тела крайних групп (НПДА, В ПДА) были установлены статистически значимые различия по всем изучаемым показателям, то у дошкольников с ИМТ таковые различия присутствовали только по 4 из 11 показателей - 36,4% (табл.2). При этом ведущее место занимали обхватные показатели: О КГ, ОКГ/ОТ, а также индекс Пинье и индекс Бругша. Вышеуказанные показатели являлись уже индивидуально-типологическими критериями - критериями второго порядка.

Выделение критериев третьего порядка определил тот факт, что у детей с ВПДА статистически значимые различия были установлены не только по сравнению с 1 группой (НПДА), но и по сравнению со средними данными по всей популяции дошкольников с ИМТ. Такими критериями явились ОКГ, ОКГ/ОТ, индекс Пинье и индекс Бругша.

На следующем этапе с учетом роли сердечно-сосудистой системы в поддержании гомеостаза, а также значимости избытка массы тела как фактора риска в формировании отклонений артериального давления от нормальных величин (О.О. Куприянова, 1998, 2006; П.Г. Оганов, 2003, 2007; С.Д. Поляков и соавт., 2006), мы посчитали необходимым оценить, прежде всего, показатели данной системы у детей различных ФТК как с нормальной, так и с избыточной массой тела.

Анализ средних данных по всей популяции как мальчиков, так и девочек с ИМТ позволил выделить два основополагающих момента. Первый соответствовал тому, что все изучаемые показатели у детей I-II групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела входили в границы нормативных значений. Второй момент был определен тем, что, несмотря на это, в сравнении с популяцией дошкольников с нормальной массой тела у детей с ИМТ были установлены статистически значимые различия по целому ряду показателей ССС (табл.3). Так, по сравнению с контрольной группой у дошкольников с ИМТ по средним величинам были определены статистически значимые различия практически по всем показателям (табл.3). Исключение составили АДС, УО, МОК (Р>0,005). При этом динамика полученных показателей во всех группах детей с ИМТ за исключением САД носила однонаправленный характер - увеличение ЧСС (в среднем на 4,7%), АДД (на 6,4%), СДД (на 4,3%), УО (на 4,3%), МОК (на 9,4%), СИ (на 1,5%) и уменьшение ПД (на 8,7%), ИК (на 4,6%). В комплексе это явилось критерием первого порядка или системным критерием, характеризующим общие физиометрические особенности всей популяции мальчиков с ИМТ.

Таблица 3

Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА нормальной (МО и избыточной (М2) массой тела

Показатели Группы Уровень ПДА Средние значения (пгПЗ, П2=34)

НПДА (111=23, п2=12) СПДА (щ=55, П2=15) ВПДА (п.=35, п2=7)

ЧСС, удУмин М1 96,16±0,62** 90,23±0,38* 87,89±0,54* ** 90,71±0,37

м2 99,18±0,71** 92,87±0,68* 92,09±0,79* ** 94,93±0,59

АДС, мм. рт. ст. М1 93,12±0,51** 99,23±0,31* 103,53±0,43* ** 99,32±0,37

м2 90,28±0,65** 103,02±0,61* 107,12±0,76* ** 99,37±0,82

АДЦ, мм рт. ст. м, 53,42±0,5** 57,11±0,32* 59,96±0,43* ** 57Д7±0,Зб

м2 54,13 ±0,46** 63,38±0,42* 67,41 ±0,61* ** 60,94±0,78

ПД, мм рт. ст. М1 39,7±0,41** 42,12±0,25* 43,57±0,36* ** 42,05±0,27

м2 36,15±0,37 39,64±0,35* 39,71±0,61* 38,42±0^2

СДЦ, мм рт. ст. М] 70,09±0,42** 74,8±0,31* 78,26±0,39* ** 74,93±0,32

м2 69,31±0,44** 80,03±0,39* 84,09±0,59* ** 77,08±0,74

УО, мл М] 22,55±0,32 23,01±0,24 23,48±0,29 23,05±0,25

м2 23,82±0,29 24,54±0, 27 25,от,33 24,09±0,35

МОК, мл м, 2168±162 2076±145 2064±153 2091±151

м2 2288±112 2279±98 2303±124 2287±109

СИ м, 2,47±0,01 2,46±0,008 2,45±0,009 2,46±0,007

м2 2,498±0,005 2,496±0,004 2,501±0,008 2,497±0,002

ик М1 91,17±0,54 93,22±0,47 * 93,69±0,51 * 92,93±0,48

м2 88,61±0,55 88,85±0,49 88,37±0,73 88,68±0,3б

ИРД м, 7,33±0,18 ** 5,72±0,09 * 5,7±0,13 * 6,04±0,25

м2 9,0±0,21 7,96±0,19 * 8,33±0,27 8,4±0,21

Более глубокий анализ полученных данных с учетом принадлежности каждого индивидуума к конкретному функциональному типу конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) позволил выделить еще три группы критериев, характеризующие индивидуально-типологические (конституциональные) особенности детей с ИМТ. С этой целью мы ориентировались не только на нормативные данные (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999; В.А. Доскин с соавт., 2002), но и сравнивали показатели мальчиков с ИМТ с показателями аналогичных конституциональных групп мальчиков с нормальной массой тела - контрольная популяция (табл.3). Соответствующий анализ полученных данных был проведен и у девочек с установлением аналогичной закономерности.

Так, если у детей с нормальной массой тела крайних групп (НПДА, ВПДА) были установлены статистически значимые различия по 6-ти из 9-ти изучаемым показателям, то у дошкольников с ИМТ таковые различия присутствовали уже по 5-ти из 9-ти показателей - 55,6% (табл.3). Ведущее место занимали ЧСС, АДЦ и ПД. При этом, несмотря на однонаправленное изменение вышеуказанных показателей у детей с ИМТ. по сравнению с контролем, степень их выраженности в

ДЗ

каждой конституциональной группе была различной (табл.3). Все эти показатели являлись уже индивидуально-типологическими критериями - критериями второго порядка.

Выделение критериев третьего порядка определил тот факт, что у мальчиков с В ПДА статистически значимые различия были установлены не только по сравнению с 1 группой (НПДА), но и по сравнению со средними данными по всей популяции детей с ИМТ (табл.3). Такими критериями явились ЧСС, АДС, АДЦ и СДД.

По сравнению с морфологическими критериями (3 вида - критерии первого, второго и третьего порядка) нами по физиометрическим показателям дополнительно были выделены критерии четвертого порядка. Последние по нашему мнению в большей степени характеризуют индивидуально-типологические особенности каждого ФТК, поскольку типологическая вариабельность физиологической индивидуальности основывается на исключительном внутригрупповом разнообразии функционального статуса человека и важной роли этой изменчивости в процессе нормальной жизнедеятельности и возникновении различных заболеваний. К вышеуказанной группе критериев мы отнесли АДС и СДД, которые в крайних группах (НПДА и ВПДА) по сравнению с контролем имели разнонаправленную динамику - повышение у детей ФТК-3 и снижение у дошкольников ФТК-1. В связи с этим установление последнего при более глубоких последующих исследованиях может во многом объяснить разнонаправленное влияние ИМТ - фактора риска в развитии как артериальной гипертензии, так и вегетативной дистопии по гипотоническому типу (P.A. Калюжная, 1980; A.A. Александров, 1997; С.А. Бутрова, 2001; Е.М. Спивак, 2003).

В связи с этим, в настоящее время все больший интерес вызывает изучение показателей вариабельности сердечного ритма как у здоровых детей в процессе адаптации к различным условиям окружающей среды, так и при различных формах патологии (А.П.Берсенева, 2001, 2006; А.Д. Петрушина с соавт., 2001). Показатели КИТ у мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела представлены в таблице 4.

Анализ представленных данных показал, что исходный вегетативный тонус у всей популяции как мальчиков, так и девочек с ИМТ определен умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС (в среднем у мальчиков HHi=100,52±l,96 и у девочек HHi=98,32±2,01; Р<0,01) и по сравнению с контролем однонаправленным уменьшением в каждой конституциональной группе Мо (соответственно на 4,4% и 4,1%), ДХ (на 17,5% и 15,2%) и увеличением ИН,(на 47,8% и 41,3%), ИВР, (на 41,3% и 35,5%), ПАПР, (на 21,9% и 19,8%), ВПР, (на 26,8% и 22,9%). Данные показатели определены как критерии первого порядка.

При этом были установлены и индивидуально-типологические особенности вегетативного статуса каждого индивидуума с ИМТ - критерии второго порядка. Последние зависят от исходного уровня ПДА соответствующего конституционального типа и характеризуют по сравнению с контролем различную степень выраженности изучаемых показателей в каждой конституциональной группе. Критерии третьего порядка определяют сочетанное установление в

Таблица 4

Показатели КИТ у мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА

нормальной (М.) и избыточной массой тела (М2)_

Показатели КИГ Группы Уровень ПДА Средние значения (П1=113, п2=34)

НПДА (П]=23, П2=12) СПДА ("1=55, п2=15) ВПДА (п,=35, п2=7)

Горизонтальное положение

ИН, М, 95,03±1,91 ** 67,0911,42* 55,7511,62* ** 68,0311,73

М2 125,2±2,12 ** 90,61+1,72* 86,2112,32* ** 100,5211,96

ИВР, м, 118,8±2,62 ** 89,2312,08 * 76,1512,25* ** 89,9412,15

м2 151,49±2,33 ** 133,5111,99* 112,4112,84* ** 127,0612,19

ПАШ>1 М1 54,3611,16 ** 43,3410,82* 39,69Ю,93* ** 44,3611,03

м2 60,59±1,08 ** 50,0210,73* 52,0711,33* ** 54,0811,08

ВПР, М1 5,6Ю,19 ** 4,6610,08* 4,1110,11* ** 4,6410,12

м2 6,83Ю,12 ** 5,6110,08* 5,0810,15* ** 5,8810,13

Вертикальное положение

ИН2 М1 131,9512,26 ** 104,9111,55* 97,1111,82*** 107,511,77

м2 202,71±4,82 ** 147,4514,53* 135,9515,12* ** 163,1114,92

инуин, М] 1,388±0,12 1,56410,05 1,74210,08 1,58Ю,09

м2 1,62±0,08 1,6310,05 1,57710,12 1,62310,09

ИВР2 М1 149,36±3,36 ** 127,1512,15* 121,012,62* ** 129,4312,28

м2 211,2214,96 ** 166,3214,72 * 161,7715,22* ** 180,7214,83

ПАПРз М1 70,7211,18 ** 59,5910,91* 56,5211,12* ** 60,8511,09

м2 86,35+1,78 ** 65,7611,43* 62,8112,12* ** 72,111,88

ВПР2 М| 6,59±0,19 ** 5,8110,09* 5,52Ю,14* ** 5,8710,15

м2 9,01±0,23 ** 7,9510,19 * 7,2810,27* ** 8,1710,21

Горизонтальное положение

ИН3 м, 97,6911,95 ** 63,1711,48* 56,4711,73* ** 66,2111,89

м2 141,44±ЗД1 ** 95,3212,61* 94,6113,21* ** 109,0812,821

ИВРз М1 120,74±2,85 ** 84,2612,25* 66,6812,73* ** 87,412,81

м2 168,611,85 ** 120,311,83 * 121,112,03*** 135,2511,91

ПАПРз М1 55,111,18 ** 42,9510,86* 39,8710,96* ** 46,8811,03

м2 62,5211,15 ** 51,4710,86 * 53,1711,29* ** 55,6311,25

ВПР, м, 5,7410,19 ** 4,4110,09* 4,1710,12* ** 4,2810,15

м2 7,5910,11 5,8710,08 * 5,5610,18* 6,3210,15

популяции детей с ИМТ статистически значимых межгрупповых различий Мо, АМо, ИНЬ ИВРЬ ПАШ5! и ВПР] у мальчиков и девочек с В ПДА по сравнению с I группой, а также со средними данными по всей популяции детей с ИМТ (табл.4).

Также было установлено, что типовая взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем в покое и при функциональной нагрузке имеет не только количественный, но и качественный характер. Это выражалось в определенных соотношениях показателей исходного вегетативного тонуса у дошкольников с различным уровнем ПДА и вегетативной реактивностью на клино-ортостатическую пробу.

У индивидуумов первой группы (НПДА) это взаимоотношение определялось как «симпатикотония (у мальчиков HHi - 125,2±2,12 и у девочек 121,84±1,73; Р<0,01) - гиперсимпатикотония» (соответственно ИН2 - 202,71±4,82; ИН2/ИН1 -1,62±0,08 и ИН2 -189,9±4,61; ШгГМЬ -1,56±0,05; Р<0,01), у второй группы СПДА «норма-симпатикотония (ИН, - 90,61±1,72 и HHt -88,04±1,68; Р<0,01) -гиперсимпатикотония» (ИН2 - 147,45±4,53; ИН2/ИН, - 1,63+0,05 и ИН2 -134,52±4,12; ИН2/ИН] - 1,53±0,04; Р<0,01) и третьей группы ВПДА «верхняя граница эйтонии (ИН, - 86,21±2,32 и ИНГ87,83±2,27; Р<0,01) - нижняя граница гиперсимпатикотонии» (ИНг- 135,95±5,12; ИН2/ИН1 - 1,58±0,12 и ИН2-133,8±5,09; ИН2/ИН] - 1,52+0,11; Р<0,01). Представленные данные соответствовали критериям четвертого порядка. Соответствующий анализ полученных данных был проведен и у девочек с установлением аналогичной закономерности.

Индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения деятельности определено у мальчиков и девочек с ИМТ по сравнению с контролем увеличением восстановительного периода при клиноортостатической пробе как в во всей популяции (в среднем у мальчиков ИН3 - 109,08±2,82; ИН3/ИН] -

I,085±0,05 и у девочек ИН3 - 101,28±2,52; ИНз/ИН,-1,03±0,06; Р<0,01), так и в каждой конституциональной группе (соответственно у мальчиков ИН3 — 141,44±3,11; 95,32±2,61; 94,61±3,21 и ИН3/ИН1 - 1,13±0,05; 1,052±0,04; 1,197±0,07; у девочек ИН3 - 135,69±1,71; 87,98±1,69; 88,74±3,21 и ИН3/ИН1 - 1,1140,05; 0,999+0,04; 1,01±0,07; Р<0,01), что позволило выделить критерии пятого порядка.

Также мы учитывали, что одной из индивидуально-типологических особенностей детей является тревожность, объединяющая целый спектр психофизиологических свойств, коррелирующих с нейротизмом, экстраверсией, агрессией и отражающая отношение субъекта к раздражителям (A.M. Прихожан, 1998, 2000; Е.В. Вербицкий и соавт., 1998; Л.И. Афтанас, 2000). В связи с этим, мы посчитали важным изучить в сравнительном аспекте уровень и характеристику тревожности, направленности агрессии, а также зрительно-моторную координацию, объем, концентрацию, переключаемость внимания у детей с нормальной и избыточной массой тела.

Психофизиологические показатели мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА нормальной и избыточной массой тела представлены в табл. 5.

Анализ полученных данных позволил установить, что общие (системные) психофизиологические проявления ИМТ как у мальчиков, так и у девочек опытной группы по сравнению с контролем связаны с однонаправленным увеличением индекса тревожности (в среднем у мальчиков на 22,0% и у девочек 25,5%) и уменьшением зрительно-моторной координации (соответственно на 29,7% и 31,8%), объема и скорости переключения внимания (у мальчиков на 17,8% и

II,7%; у девочек на 17,1% и 11,1%) в целом по всей популяции, а также в каждой конституциональной группе - ФТК-1; ФТК-2; ФТК-3 (критерии первого порядка).

Таблица 5

Психофизиологические показатели у мальчиков 6-7 лет с различным уровнем ПДА нормальной (МО и избыточной (М2) массой тела

Показатели Группы Уровень ПДА Средние значения (п1=113, п2=34)

НПДА (п,=23, П2=12) СПДА (П1=55, п2=15) ВПДА (П1=35, п2=7)

Индекс тревожности % М1 53,91±2,82 46,42±1,9б 56,2±2,21 50,97±1,37

М2 66,33±3,29 57,2±3,34 65,8б±4,56 62^*2,25

Внимание (объем), в баллах М] 26,83±1,22 32,8±0,91 35,2±0,5б 32,33±0,57

М2 24,33±1,97 27,8±1,б9 27,57±3,25 26,59±0,91

Внимание (скорость за 30), в баллах М! 6,71±0,16 8,2±0,11 8,8±0,14 8,08±0,1

м2 6Д2 ±0,21 6,95±0,18 б,89±0,25 6,65±0,11

ЗМК, в баллах М1 8,96±0,65 13,93±0,53 15,57±0,59 13.42JfcO.35

м2 8,75±1,11 9,93±0,92 9,57±1,81 9,44±0,49

У мальчиков и девочек с ИМТ по сравнению с контролем степень выраженности ИТ, ЗМК, объема и скорости переключения внимания в каждой конституциональной группе была различной (критерии второго порядка). Установлено увеличение ИТ в состоянии покоя от группы НПДА к группе В ПДА соответственно у мальчиков на 23,0%, 23,2%, 17,2%, у девочек на 24,1%, 29,7%, 20,6% и уменьшение ЗМК у мальчиков на 2,3%, 18,7%, 38,5%, у девочек на 5,4%, 30,1%, 42,4% а также объема и скорости переключения внимания (соответственно у мальчиков на 9,3%, 15,2%, 21,7% и 8,8%, 15,2%, 11,7%, у девочек на 3,0%, 13,7%, 27,2% и 3,0%, 13,6%, 27,1%).

Сочетанное установление статистически значимых различий ИТ, ЗМК, объема и скорости переключения внимания у мальчиков с ВПДА по сравнению с 1 группой (НПДА), а также со средними данными по всей популяции детей с ИМТ определило выделение критериев третьего порядка.

Выделение критериев четвертого порядка определило установление по сравнению с контролем однонаправленной динамики ИТ в крайних группах мальчиков и девочек с ИМТ (повышение в группе НПДА и ВПДА соответственно у мальчиков на 23,0% и 17,2%, у девочек 24,1% и 20,6%) и разнонаправленной по качеству а1рессии (в группе НЦДА - аутоагрессия и группе ВПДА -гетероагрессия).

Таким образом, анаши процентных отклонений физического развития, морфофункциональных и психофизиологических показателей, а также состояния регуляторных систем и вегетативной реактивности определил достаточно существенные различия по большинству параметров между детьми с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела (рис.1).

% А

-60

% Б

% Б

% В

Рис. 1 Морфофупкциональные и психофизиологические критерии донозологической диагностики ИМТ у мальчиков и девочек 6-7 лет с НПДА (А), СПДА (Б) и ВПДА (В).

1.ДТ стоя. 2. МТ. 3. ОКГ. 4. ОТ 5. ОКГ/ОТ. 6. Индекс Вервека. 7. Индекс Пинье. 8. Индекс Бругша. 9. Индекс Кетле. 10. МРИ. 11.ППТ. 12. ЧСС. 13. АДС. 14. АДД. 15. ПД. 16. СДД. 17. УОК. 18. МОК. 19. СИ. 20. ИК. 21. ИРД. 22. ИН,. 23. ИВР,. 24. ПАПР. 25. ВПР,. 26. ИН2. 27. ИВР2. 28. ПАПР2. 29. ВПР2. 30. ИН3. 31. ИВР3. 32. ПАПР3. 33. ВПР3. 34.ИТ. 35.Внммание (объем). Зб.Внимание (скорость, переключаемость). 37. ЗМК.

В связи с этим, комплексная оценка процентных отклонений изучаемых показателей старших дошкольников 1-П групп здоровья наряду с анализом абсолютных величин позволяет конкретизировать понятие «индивидуально-типологическая характеристика», выделить три функциональных типа конституции и на практике реализовать индивидуальный подход в оценке избыточной массы тела. На основе сопоставления уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого ФТК, с индивидуально-типологическими особенностями физического развития, физиометрических и психофизиологических показателей, вегетативной реактивности, степенью напряжения регуляторных механизмов позволили выделить общие (критерии I порядка), и индивидуально-типологические критерии (критерии II, Ш, IV и V порядка) донозологической диагностики ИМТ и ожирения.

ВЫВОДЫ

1. Системный подход с оценкой физического развития, морфофунхциональных и психофизиологических характеристик старших дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА), нормальной и избыточной массой тела определил типовую вариабельность физиологической индивидуальности детей 6-7 лет, выделение трех функциональных типов конституции и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

2. Установлено наличие детей с избыточной массой тела в группах дошкольников с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у мальчиков 34,3%, 21,4%, 16,7% и у девочек 39,5%, 25,3%, 17,4%). Снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела в сравнении с аналогичной конституциональной группой детей с нормальной массой тела сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА.

3. Для старших дошкольников с избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела, установлены увеличения в покое ЧСС (в среднем у мальчиков на 4,7% и у девочек на 4,2%), УО (соответственно на 4,3% и 9,9%), МОК (на 9,4% и 14,6%) и уменьшения пульсового давления (на 8,7% и 7,2%), индекса кровообращения (на 4,6% и 7,0%), физической работоспособности (на 39,1% и 40,3%) по всей популяции и в каждой конституциональной груше.

4. Степень напряжения регуляторных механизмов в покое у всей популяции детей с избытком массы тела определена умеренным преобладанием симпатического отдела ВНС (в среднем у мальчиков - ИН1 - 100,5±1,96 и у девочек - ИН1 98,3±2,0) и гиперсимпатикотонией при функциональной нагрузке (ИН2 - 163,1 ±4,9 и ИН2 - 150,1±4,7). Типовая взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем в каждой конституциональной группе зависит от исходного вегетативного тонуса и проявляется при функциональной нагрузке в разных сочетаниях с вегетативной реактивностью (у детей с НПДА как «симпатикотония - гиперсимпатикотония», у детей с СПДА — «нормосимпатикотония — гиперсимпатикотония», у детей с ВПДА — «верхняя граница эйтонии - нижняя граница гиперсимпатикотонии»),

5. Для дошкольников с избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела, установлены однонаправленные увеличения индекса тревожности (в среднем у мальчиков на 22,0% и у девочек на 25,5%) и уменьшения зрительно-моторной координации (соответственно на 17,8% и 17,1%), объема и скорости переключения внимания (соответственно на 11,7% и 11,1%; 29,7%; и 31,8%) по всей популяции и в каждой конституциональной группе с проявлениями разнонаправленной характеристики агрессии в крайних группах -гетероагрессия в группе ВПДА - ФТК-3 и аутоагрессия группе НПДА - ФТК-1.

6. Сравнительный анализ уровня привычной двигательной активности с особенностями физического развития, физиометрических и психофизиологических показателей, вегетативной реактивности, степенью напряжения регуляторных механизмов в покое и при функциональной нагрузке у детей 6-7 лет с нормальным и избыточным весом определил общие (системные) и индивидуально-типологические критерии избыточной массы тела.

7. Общие (системные) проявления избыточной массы тела у дошкольников с различным уровнем ПДА по сравнению с дошкольниками с нормальным весом связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе. Индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела определяют исходные составляющие организма и проявляются в разной степени изменения морфофункциональных и психофизиологических показателей по сравнению с данными соответствующей конституциональной группой контроля, а также количественным и качественным различием состояния регуляторных систем в покое и при функциональной нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса детей 6-7 лет 1-11 групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности и избыточной массой тела, рекомендуется использовать в клинической практике как критерии донозологической диагностики ИМТ и возможного прогноза развития ожирения.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, показателями ССС, физической работоспособности и степенью реагирования детей на активный ортостаз рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и планирования индивидуального подхода в профилактике ИМТ и ожирения.

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет» рекомендован для внедрения в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на педиатрическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черногривова М.О. Сравнительный анализ распространения избыточной массы тела у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и физиологические подходы к ее коррекции/ Черногривова М.О., Колесникова А.Ю., Ткачук A.A.// Здоровье и образование XXI век: Материалы X Международного конгресса,- Москва, 2009.- С. 622-623.

2. Черногривова М.О. Особенности физиологического статуса лиц различных функциональных типов конституции и его роль в прогнозе и донозологической диагностике различных форм патологии/ Колпаков В.В., Томилова Е.А., Беспалова Т.В., Черногривова М.О.// Здоровье и образование XXI век: Материалы X Международного конгресса,- Москва, 2009,- С. 623-624.

3. Черногривова М.О. Клинико-физиологические подходы в обоснова-нии комплексной терапии и системной профилактики избыточной массы тела у детей/ Черногривова М.О., Томилова Е.А.// Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень, - 2009,- С.248-251.

4. Черногривова М.О. Функциональные типы конституции и критерии комплексной оценки избыточной массы тела/ Черногривова М.О., Руденко Е.В., Сосланд Ю.В.//Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины: Материалы 44-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Тюмень,- 2010,- С.253-254.

5. Черногривова М.О. Индивидуально-типологическая оценка морфо-фунхционального и психофизиологического статуса здоровых лиц и возможности донозологической диагностики и системной профилактики различных форм патологии// Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Томилова Е.А., Черногривова М.О.// XXI съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тезисы докладов. - Калуга. - 2010 - С.289.

6. Черногривова М.О. Концептаульный подход к донозологической диагностике и функциональной коррекции избыточной массы тела у детей 6-11 лет/Черногривова М.О.// XXI съезд физиологического общества им.И.П.Павлова: Тезисы докладов. -Калуга. -2010- С.674.

7. Черногривова М.О. Донозологическая диагностика и системная профилактика различных форм патологии на основе индивидуально-типологической оценки морфофункционального и психофизиологического статуса здоровых лиц/ Колпаков В.В., Черногривова М.О., Беспалова Т.В.// Человек и лекарство, Урал-2010: Материалы Российского национального конгресса. - Тюмень. - 2010. - С. 94-95.

8. Черногривова М.О. Индивидуально-типологический подход к функциональной коррекции избыточной массы тела у детей 6-7 лет/Черногривова М.О.// Человек и лекарство, Урал-2010: Материалы Российского национального конгресса. -Тюмень. - 2010. - С. 156.

9. Черногривова М.О. Конституциональный подход к физиологическому обоснованию двигательной активности у детей с

избыточной массы тела/ Черногривова М.О., Томилова Е.А.// Медицинская наука и образование Урала. - 2010, том 11, №3 - С. 75-77.

10. Черногривова М.О. Функциональные резервы и адаптивный потенциал лиц с различным уровнем привычной двигательной активности/ Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Томилова Е.А., Черногривова М.О. и др.// Физиология человека. - 2011, том 37, №1 - С. 1-13.

11. Chernogrivova М.О. Functional Reserves and Adaptiv Potential of Various Levels of Habital Motor Activity/ V.V. Kolpakov, T.V. Bespalova, E.A. Tomilova, M.O. Chernogrivova et aU/Human Physiology.-2011.-Vol.37.-№1.-pp.19-32.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДС - артериальное давление систолическое

АДЦ - артериальное давление диастолическое

ВПДА - высокая привычная двигательная активность

ВПР - вегетативный показатель ритма

дг - длина тела

змк - зрительно-моторная координация

ик - индекс кровообращения

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИМТ - избыточная масса тела

ин - индекс напряжения

ИТ - индекс тревожности

кит - кардиоинтервалографии

МРИ - массо-ростовой индекс

МАДОУ - муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение

МОК - минутный объем крови

нмт - нормальная масса тела

НПДА - низкая привычная двигательная активность

ОКГ - окружность грудной клетки

ОТ - окружность талии

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

пд - пульсовое давление

ПДА - привычная двигательная активность

сдц - среднее динамическое давление

СИ - сердечный индекс

СОДА - суточный объем двигательной активности

СПДА - средняя привычная двигательная активность

УО - ударный объем крови

ФР - физическая работоспособность

ФТК-1 - функциональный тип конституции -1

ФТК-2 - функциональный тип конституции - 2

ФТК -3 - функциональный тип конституции - 3

Черногривова Мария Олеговна

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.11. 2010 г. Печать ризограф. Тираж 100 экз. Заказ № 1365 . П. листов 1,0 Отпечатано в типография ОАО «Печатник», г. Тюмень, ул. Республики 148. Лицензия ПД №17-0027