Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системные механизмы резистентности детей 10 - 11 лет к кариесу зубов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Куман, Ольга Александровна
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К КАРИЕСУ ЗУБОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1. Низкая физическая активность, общая резистентность и детская заболеваемость.
2.2 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей младшего школьного возраста.
2.3 Индивидуальные типологические особенности локомоторной активности детей и их влияние на физическую подготовленность и общую резистентность.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Организация исследования и характеристика обследованного контингента
3.2. Методы обследования и статистическая обработка материала.
3.2.1. Клинические исследования.
3.2.2. Методы определение привычной двигательной активности.
3.2.3. Методы определение параметров гемодинамики и внешнего дыхания, физической работоспособности и адаптационных возможностей организма.
3.2.4. Определение групп здоровья и оценка физического развития.
3.2.5. Антропометрические и соматометрическис обследования.
3.2.6. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО - ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (ПДА) У ДЕТЕЙ 10-11 ЛЕТ И ИХ СООТВЕТСТВИЕ ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ.
4.1. Распределение школьников 10-11 лет по группам здоровья.
4.2. Индивидуально-типологические различия привычной двигательной активиости у мальчиков и их соответствие группам здоровья.
4.3. Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек 10-11 лет и их соответствие группам здоровья.
ГЛАВА 5. СТОМАТОЛОГЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ 10-11 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
5.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у младших школьников 10-11 лет.
5.2. Показатели гигиены полости рта у младших школьников 10-11 лет.
5.3. Стоматологический статус мальчиков 10-11 с различным уровнем ПДА.
5.4. Стоматологический статус у девочек 10-11 лет с различным уровнем ПДА
ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 10-11 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ.
6.1. Антропометрические показатели у детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.1.1. Антропометрические показатели у мальчиков 10-11 лет с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.1.2. Антропометрические показатели у девочек 10-12 лет с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.2. Физиометрические показатели у детей младшего школьного возраста (1011 лет) с различным уровнем ПДА и разной кариесрезистентностью.
6.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у мальчиков 10-11 лет с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у девочек младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.3. Функциональное состояние и адаптационные возможности детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.3.1.Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мальчиков 10-11 лет с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
6.3.2.Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у девочек 10-11 лет с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
ГЛАВА 7. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 10-11 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ОДА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ.
7.1. Морфофункциональные характеристики мальчиков 10-11 лет с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью и критерии кариесрезистентности.
7.2. Морфофункциональные характеристики девочек с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью и критерии кариесрезистентности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Системные механизмы резистентности детей 10 - 11 лет к кариесу зубов"
Актуальность темы исследования.
Формирование индивидуального здоровья невозможно без глубокого понимания физиологических особенностей каждого организма на различных этапах онтогенеза (К.В. Судаков с соавт., 1997, 2005; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазычев, 2000; P.M. Баевский, 2003; В.Д. Сонькин, 2007). В настоящее время необходимость более активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенностей роста и развития детского организма определено сохранением высокой заболеваемости у детей, а отсюда потребностью неотложной разработки более эффективной модели профилактики и реабилитации распространенных болезней (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000, 2006; М.М. Безруких, 2006; В.Д. Сонькин, 2006; ДА. Фарбер, 2006).
Так, несмотря на совершенствование лечебных мероприятий, и активного внедрения различных методов профилактики, поражаемость кариесом у детей остается еще высокой и не имеет тенденции к снижению (А.В. Алимский с соавт., 1996, 2006; Э.М. Кузьмина, 2001; В.Г. Сунцов с соавт., 2001; Х.М. Сайфулина, 2001; Г.А. Хацкевич, Р.Н. Рощына, 2001; Т.Ф. Виноградова с соавт. 2003; А.В. Ковалевская, 2005; В.К. Леонтьев с соавт., 2006; Р.Е. Petersen, Z. Esheng, 1998; D. Bakarcic et al., 2006). При этом необходимо отметить достаточно высокую распространенность и рост интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста (Б.И. Зырянов, 1998; О.Г. Авраамова, 1998, 2006; Е.Н. Иванова и соавт., 2001; С.В. Чуйкин и соавт., 2001; В.В. Сунцова, 2005; А.А. Антонова с соавт., 2006; Л.Е. Леонова с соавт., 2006). Все это делает проблему прогнозирования кариеса зубов и совершенствование методов ранней профилактики у детей младшего школьного возраста достаточно актуальной и требующей дальнейшего изучения.
При наличии различных подходов к решению данной проблемы в последнее время все большее внимание стало уделяться состоянию общей резистентности организма, оказывающей влияние на способность Streptococcus mutans размножаться в полости рта и участвовать в формировании мягкого зубного налета, влиять на состав и свойства слюны, твердых тканей зубов и их кариесрезистентность. Так, клинический опыт показывает, что локальные патологические изменения в органах и тканях зубочелюстной системы могут сочетаться с довольно существенной реакцией всего организма (А.В. Брагин, 2001, 2004, 2006; Л.Ю. Вашакова, 2001; С.А. Зюзькова, 2001, 2005; Х.М. Сайфулина., 2001; JI.E. Леонова с соавт., 2006; Л.М. Сухарева и соавт., 2006; А.В. Самойленко и соавт., 2006; J.F. Zhu et al., 1996; A. Maguire et al., 1996; E.J. McDerra et al., 1998). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системы профилактики и донозологической диагностики конкретных форм патологии приобретает особое значение на современном этапе развития медицины.
В связи с этим, за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции (В.В. Колпаков с соавт., 2003; В.К. Леонтьев с соавт., 2005), позволяющей с учетом физиологической потребности в двигательной активности дать более полную оценку функциональным резервам организма и определить критерии его резистентности к кариесу зубов.
Имеющиеся сведения о влиянии ограниченной двигательной активности на обменные процессы в организме и структуру костной ткани указывают на то, что гиподинамия и гипокинезия вызывает существенные изменения как в опорно-двигательной системе, так и зубочелюстной (В.Н. Семенюк, 1988; А.И. Григорьев, А.И. Воложин, С.П. Ступаков, 1994; В.И. Шевцов и соавт., 1996, 2003; И. С. Струев, 1998; В.А. Щуров и соавт., 1998, 2003; В.К. Леонтьев, С. С. Маламуж, 2003). Неблагоприятное воздействие на ткани и органы зубочелюстной системы могут оказывать также локальная и общая гиперкинезия (Н.К. Логинова, 1996, 2003, 2005; И.В. Зайцева, 2000; В.А. Хватова, 2001, 2005; Е.В. Логатская, 2005).
Таким образом, установление взаимосвязи распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста и их функциональных типов — индивидуумов с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА), может способствовать не только более глубокому пониманию механизмов формирования общей резистентности организма, но и осуществлению научно обоснованных рекомендаций по прогнозу возникновения и более эффективной профилактики соответствующей патологии.
Проводимые исследования, кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. Установлено, что рост заболеваемости младших школьников, в том числе, кариесом зубов, происходит на фоне снижения уровня их физического развития, что в свою очередь негативно влияет на эффективность учебного процесса (Ю.А. Ямполъская и соавт., 2006; Л.М. Сухарева и соавт., 2006).
В связи с этим, выполнение данной работы, может способствовать не только более глубокому теоретическому обоснованию индивидуально-типологических характеристик двигательной активности и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста, но и разработке конкретных рекомендаций по формированию здорового образа жизни и повышения уровня их физического развития.
Цель работы: На основе комплексного определения стоматологического статуса и морфофункциональных особенностей детей 10-11 лет различных функциональных типов дать системную оценку разной степени кариесрезистентности и предложить соответствующие критерии с использованием их при разработке дополнительных мер профилактики и прогнозирования кариеса зубов.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности у детей 10-11 лет в условиях организованного коллектива и оценить их физическое развитие и состояние здоровья.
2. Установить взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, физическим развитием, группой здоровья, распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.
3. Изучить состояние гигиены полости рта, рН и вязкость смешанной слюны у детей различных функциональных типов.
4. Провести сравнительное антропометрическое обследование младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности и разной степенью кариесрезистентности.
5. Исследовать особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста с различной распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.
6. Исследовать функциональное состояние и адаптационные • возможности у детей младшего школьного возраста. Определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у детей 10-11 лет с низкой, средней и высокой двигательной активностью.
7. Определить взаимосвязь морфофункциональных особенностей детей различных функциональных типов конституции с уровнем распространенности и интенсивности кариеса зубов, дать комплексную (системную) оценку кариесрезистентности и предложить соответствующие критерии.
Научная новизна.
Впервые дана комплексная оценка морфофункциональным особенностям детей младшего школьного возраста 10-11 лет с установлением взаимосвязи уровня привычной двигательной активности, физического развития и групп здоровья с распространенностью и интенсивностью кариеса зубов. С учетом стоматологического статуса и системной оценки антропометрических показателей, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, физической работоспособности и адаптационных возможностей детей младшего школьного установлены критерии кариесрезистентности.
Как у мальчиков, так и у девочек определена обратная зависимость между уровнем привычной двигательной активности и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов. При этом у детей с низким уровнем привычной двигательной активности (I группа) установлены более высокие индекс КПУ и распространенность кариеса зубов, сочетающиеся с низкой физической работоспособностью, низкими восстановительными возможностями организма после стандартной физической нагрузки, а также меньшими показателями ЖЕЛ.
Для детей с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны более низкие индекс КПУ и распространенность кариеса зубов, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, более высокие восстановительные возможности после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели физической работоспособности и ЖЕЛ.
При этом у детей с высокой ПДА установлено по соотношению длины, массы тела и окружности грудной клетки, а также расчета индексов Вервека, Пинье и Брукша преобладание роста в длину, а у детей с низкой привычной двигательной активностью по выше указанным параметрам склонность к умеренной брахиморфии и приближение к нижней границе дисгармоничного развития.
На основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня, а также антропометрических параметров определены основные комплексы физиологических критериев у детей младшего школьного возраста с низким и высоким риском поражения кариесом зубов.
Научно-практическая значимость.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» ((№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-08) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС Росздрава и ФГОУ ВПО МГМСУ Росздрава). Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.
Предложенный способ оценки уровней кариесрезистентности и предрасположенности к кариесу зубов позволяет выделить крайние варианты нормы как основу для формирования «контингента риска» и диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактических средств и средств, препятствующих развитию патологического процесса твердых тканей зубов.
Установление функциональных типов детей с различным уровнем ПДА и с различной устойчивостью к кариесу зубов определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для разработки оздоровительных программ повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.
В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении кариеса с обязательным контролем двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом JIOP-болезней ФПК и III 1С, общей стоматологии базового образования, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные уровни кариесрезистентности у детей младшего школьного возраста наряду со стоматологическим статусом определяет комплекс соматических и функциональных показателей организма -функциональный тип конституции.
2. Для детей с высоким риском поражения кариесом зубов по сравнению с кариесрезистентной группой установлены характерные показатели смешанной слюны, низкий уровень ПДА, склонность к умеренной брахиморфии, ниже среднего физическая работоспособность, а также снижение восстановительных возможностей сердечно-сосудистой системы после стандартной физической нагрузки и меньшими показателями ЖЕЛ.
Апробация работы.
Материалы и основные положения доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» - 2003, 2004, 2005, 2006г.г. (Тюмень, 2003, 2004, 2005, 2006), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), на пятом съезде Тюменского отделения Стоматологической Ассоциации России (Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5-ом Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, Догомыс, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 10-летниму юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), на международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006).
Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ на 2006-20 Юг.
Публикации. По теме опубликовано 19 работ, в том числе, 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего источник (отечественных - 237 и иностранных - 65). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Куман, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлены индивидуально-типологические особенности антропологических и функциональных характеристик, физического развития и распределение по группам здоровья детей 10-11 лет с различным уровнем привычной двигательной активности, что определяет основу для концептуального научного подхода к выделению трех функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и системной оценки у них различной степени кариесрезистентности.
2. У мальчиков и девочек 10-11 лет установлена обратная зависимость между уровнем привычной двигательной активности (низкий, средний, высокий) и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов. По сравнению с первой группой детей (НПДА - ФТК-1) для мальчиков и девочек третьей группы (ВПДА — ФТК-3) было установлено уменьшение распространенности кариеса (соответственно на 10,7% и 9,0%) и его интенсивности (по КПУ на 10,2% и 15,6%), значительное снижение кариозных зубов (на 58,2% и 61,9%).
3. У мальчиков и девочек с высоким уровнем ПДА (ФТК-3) в сравнении с группой детей, предрасположенных к кариесу зубов (НПДА-ФТК-1) было установлено уменьшение вязкости слюны (на 11,6% и 12,6%) и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (на 9,0% и 10,6%), а также более высокие показатели рН слюны и гигиены полости рта (по ГИ на 19,2% и 21,0%).
4. Для младших школьников ФТК-3 с более низким индексом КПУ (3,71 ±0,21 у мальчиков и 3,73±0,18 у девочек) и распространенностью кариеса зубов (соответственно 89,3% и 91%) является характерным высокий уровень привычной двигательной активности, а по соотношению длины, массы тела, окружности грудной клетки и расчета индексов Вервека, Пинье и Брукша установлены увеличение роста в длину и приближение к нижней границе гармоничного развития с преобладанием долихоморфного (соответственно 40,0% и 36,8%) и мезоморфного (32,5% и 34,2%) типов телосложения. Как у мальчиков, так и у девочек ФТК-1 с более высоким индексом КПУ (соответственно 4,13±0,1 и 4,42±0,15) и распространенностью кариеса зубов (соответственно 100% и 100%) является характерным низкий уровень привычной двигательной активности, склонность к умеренной брахиморфии и приближение к нижней границе дисгармоничного развития.
5. По сравнению с группами детей с НПДА (ФТК-1) и СПДА (ФТК-2) у мальчиков с высоким уровнем привычной двигательной активности и более высокой степенью кариесрезистентности (ФТК-3) является определяющим экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы и дыхание в, состоянии покоя, характеризующееся наименьшей ЧСС (76,5±0,59) и наибольшими показателями АДС, ПД, САД и ОПСС (соответственно 106,4±1,09; 36,3±0,37; 85,6±0,63; 2615р±37,1; р<0,05), а также более низкой ЧДД (19,1±0,24; р<0,05) и более выраженной экскурсией грудной клетки и ЖЕЛ (соответственно 6,72±0,09; 2665±35,2; р<0,05). Аналогичная тенденция в динамике изучаемых показателей была установлена у девочек с различным уровнем ПДА.
6. Для детей 10-11 лет с высоким уровнем ПДА и низким индексом КПУ является характерным высокие восстановительные возможности после стандартной физической нагрузки (168,0±1,3 у мальчиков и 173,0±1,3 секунд у девочек), наибольшие показатели физической работоспособности и ЖЕЛ (соответственно 109,1±1,15% и 100,9±1,08% к должной величине). Как у мальчиков, так и девочек с низким уровнем ПДА и более высоким индексом КПУ и распространенностью кариеса зубов является характерным ниже среднего физическая работоспособность и восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки (соответственно 185,0±1,3 и 189,0±1,3 секунд), а также уменьшение ЖЕЛ (в среднем на 4,5% и 4,6% по сравнению к должной величине).
7. Каждой степени кариесрезистентности соответствует своя клинико-физиологическая характеристика как по состоянию органов и тканей полости рта, так и по показателям общего физического развития, функциональных возможностей организма и объема его привычной двигательной активности. Для детей с высоким риском поражения кариесом зубов по сравнению с кариесрезистентной группой установлены характерные показатели смешанной слюны, низкий уровень ПДА, склонность к умеренной брахиморфии, ниже среднего физическая работоспособность, а также снижение восстановительных возможностей сердечно-сосудистой системы после стандартной физической нагрузки и меньшими показателями ЖЕЛ, которые являются системными критериями различной степени кариесрезистентности и могут быть использованными при разработке дополнительных мер профилактики и прогнозирования кариеса зубов.
ГЛАВА 10.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования являются составной частью выполнения целевой программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» -подпрограмма отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (Головное учреждение ФГУ «ЦНИИС Росздрава»). Целью выполняемых исследований является определение, апробация и внедрение физиологических основ профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Разработанная программа рекомендуется как модель для внедрения в систему практического здравоохранения других регионов с учетом краевых особенностей.
2. Показатели физиологического статуса (уровень ПДА, комплекс антропометрических параметров, функциональное состояние сердечнососудистой системы и внешнего дыхания, физическая работоспособность и восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки) младших школьников необходимо использовать как критерии оценки степени кариесрезистентности, а также прогноза возникновения и течения кариеса зубов.
3. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции детей младшего школьного возраста 10-11 лет и устойчивостью к поражению зубов кариесом расширяет возможности для профилактики и лечения зубов. В комплексном лечении твердых тканей зубов необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль над последовательным повышением функциональных резервов организма.
4. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности младших школьников 10-11 лет и степенью поражения твердых тканей зубов необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении кариеса зубов.
5. Раздел «Морфофункциональные особенности детей 10-11 лет с различным уровнем ПДА и физиологические критерии кариесрезистентности» апробирован и внедрен в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».

Автореферат диссертации по теме "Системные механизмы резистентности детей 10 - 11 лет к кариесу зубов"
На правах рукописи
Куман Ольга Александровна
СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ 10-11 лет К КАРИЕСУ ЗУБОВ
03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ииа44970Э
Курган - 2008г.
003449709
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Колпаков Виктор Васильевич
кандидат медицинских наук,
доцент Брагин Александр Витальевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич, ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган.
доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна, ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», г. Екатеринбург.
Ведущая организации: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», г. Омск.
Защита состоится «Jty» . _2008 года в _^_часов на заседании
диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» по адресу: 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, д. 6
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган.
и /Т
Автореферат разослан _2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
,А.Н. Дьячков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Формирование индивидуального здоровья невозможно без глубокого понимания физиологических особенностей каждого организма на различных этапах онтогенеза (К.В. Судаков с соавт., 1997, 2005; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазычев, 2000; P.M. Баевский, 2003; В.Д. Сонькин, 2007). В настоящее время необходимость более активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенностей роста и развития детского организма определено сохранением высокой заболеваемости у детей, а отсюда потребностью неотложной разработки более эффективной модели профилактики и реабилитации распространенных болезней (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2000, 2006; М.М. Безруких, 2006; В.Д. Сонькин, 2006; Д.А. Фарбер, 2006).
Так, несмотря на совершенствование лечебных мероприятий и активного внедрения различных методов профилакшки, поражаемость кариесом у детей остается еще высокой и не имеет тенденции к снижению (A.B. Алимский с соавт., 1996, 2006; Э.М. Кузьмина, 2001; В.Г. Сунцов с соавт., 2001; Х.М. Сайфулина, 2001; Г.А. Хацкевич, Р Н. Рощина, 2001; Т.Ф. Виноградова с соавт., 2003; A.B. Ковалевская, 2005; В.К. Леонтьев с соавт., 2006; P.E. Petersen, Z. Esheng, 1998; D. Bakaicic et al, 2006). При этом необходимо отметить достаточно высокую распространенность и рост интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста (О.Г. Авраамова, 1998, 2006; E.H. Иванова и соавт., 2001; C.B. Чуйкин и соавт., 2001; В.В. Сунцова, 2005; A.A. Антонова с соавт., 2006; Л.Е. Леонова с соавт., 2006; В.Г. Сунцов, И.М. Волошина, 2006). Все эго делает проблему прогнозирования кариеса зубов и совершенствование методов ранней профилактики у детей младшего школьного возраста достаточно актуальной и требующей дальнейшего изучения.
При наличии различных подходов к решению данной проблемы в последнее время все большее внимание стало уделяться состоянию общей резистентности организма, оказывающей влияние на способность Stieptococcus mutans размножаться в полости рта и участвовать в формировании мягкого зубного налета, влиять па состав и свойства слюны, твердых тканей зубов и их кариесрезистентность. Так, клинический опыт показывает, что локальные патологические изменения в органах и тканях зубочелюстной системы могут сочетаться с довольно существенной реакцией всего организма (A.B. Брагин, 2001, 2004, 2006; Л.Ю. Вашакова, 2001; С.А. Зюзькова, 2001, 2005; Х.М. Сайфулина, 2001; Л.Е. Леонова с соавт., 2006; Л.М. Сухарева и соавт., 2006; A.B. Самойленко и соавт., 2006; J.F. Zhu et al, 1996; A. Maguiie et al, 1996; E.J.
McDeira et al, 1998). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системы профилактики и донозологической диагностики конкретных форм патологии приобретает особое значение на современном этапе развития медицины
В связи с этим, за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции (В.В. Колпаков с соавт., 2003; В.К. Леонтьев с соавт., 2005), позволяющей с учетом физиологической потребности в двигательной активности дать более полную опенку функциональным резервам организма и определить критерии его резистентности к кариесу зубов.
Имеющиеся сведения о влиянии ограниченной двигательной активности на обменные процессы в организме и структуру костной ткани указывают на то, что гиподинамия и гипокинезия вызывает существенные изменения как в опорно-двигательной системе, так и зубочелюстной (В.Н. Семенюк, 1988; А.И. Григорьев, А И. Воложин, С.П. Ступаков, 1994; В.И. Шевцов и соавт., 1996, 2003; И С. Струев, 1998; В.А. Щуров и соавт., 1998, 2003; В.К. Леонтьев, С.С. Маламуж, 2003). Неблагоприятное воздействие на ткани и органы зубочелюстной системы могуг оказывать также локальная и общая гиперкннезия (Н.К. Логинова, 1996, 2003, 2005; И.В. Зайцева, 2000; В.А. Хватова, 2001,2005; Е.В. Логатская, 2005).
Таким образом, установление взаимосвязи распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста и их функциональных типов - индивидуумов с различным уровнем привычной двпгагельпой активности (ПДА), может способствовать не только более глубокому пониманию механизмов формирования общей резистентности организма, по и осуществлению научно обоснованных рекомендаций по прогнозу возникновения и более эффективной профилактики соответствующей патологии.
Цель работы: На основе комплексного определения стоматологического статуса и морфофункциоиальных особенностей детей 10-11 лет различных функциональных типов дать системную оценку разной степени карнесрезистептности и предложить соответствующие критерии с использованием их при разработке дополнительных мер профилактики и прогнозирования кариеса зубов.
Задачи исследования;
1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности у детей 10-11 лет в условиях организованного коллектива и оценить их физическое развитие и состояние здоровья.
2. Установить взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, физическим развитием, группой здоровья, распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.
3. Изучить состояние гигиены полости рта, рН и вязкость смешанной слюны у дегей различных функциональных типов.
4. Провести сравнительное антропометрическое обследование младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности и разной С1 епеныо кариесрезистентности.
5. Исследовать особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста с различной распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.
6. Исследовать функциональное состояние и адаптационные возможное™ у детей младшего школьного возраста. Определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у детей 10-11 лет с низкой, средней и высокой двигательной активностью.
7. Определить взаимосвязь морфофункциональных особенностей детей различных функциональных типов конституции с уровнем распространенности и интенсивности кариеса зубов, дать комплексную (системную) оценку кариесрезистентности и предложить соответствующие критерии.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка морфофункциональным особенностям детей младшего школьного возраста 1011 лет с установлением взаимосвязи уровня привычной двигательной активности, физического развития и групп здоровья с распространенностью и интенсивностью кариеса зубов, С учетом стоматологического статуса и системной оценки антропометрических показателей, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, физической работоспособности и адаптационных возможностей детей младшего школьного установлены критерии кариесрезистентности.
Как у мальчиков, так и у девочек определена обратная зависимость между уровнем привычной двигательной активности и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов. При этом у детей с низким уровнем привычной
двигательном активности (I группа) установлены более высокие индекс КПУ и распространенность кариеса зубов, сочетающиеся с низкой физической работоспособностью, низкими восстановительными возможностями организма после стандартной физической нагрузки, а также меньшими показателями ЖЕЛ.
Для детей с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны более низкие индекс КПУ и распространенность кариеса зубов, а также 'экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, более высокие восстановительные возможности после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели физической работоспособности и ЖЕЛ.
При этом у детей с высокой ПДА установлено по соотношению длины, массы тела и окружности грудной клетки, а также расчета индексов Вервека, Пннье и. Брукша преобладание роста в длину, а у детей с низкой привычной двигательной активностью по выше указанным параметрам склонность к умеренной брахиморфии и приближение к нижней границе дисгармоничного развития.
На основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня, а также антропометрических параметров определены основные комплексы физиологических критериев у детей младшего школьного возраста с низким и высоким риском поражения кариесом зубов.
Паучио-практичсская значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 21408) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС Росздрава и ФГОУ ВПО МГМСУ Росздрава) Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМ11 и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.
Предложенный способ оценки уровней кариесрезистентности и предрасположенности к кариесу зубов позволяет выделить крайние варианты нормы как основу для формирования «контингента риска» и диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактнческих средств и средств, препятствующих развитию патологического процесса твердых тканей зубов.
Установление функциональных типов детей с различным уровнем ПДА и с различной устойчивостью к кариесу зубов определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для разработки оздорови гельных программ повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.
В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении кариеса с обязательным контролем двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом ЛОР-болезней ФПК и ППС, общей стоматологии базового образования, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные уровни кариесрезистентности у детей младшего школьного возрасга наряду со стоматологическим статусом определяет комплекс соматических и функциональных показателей организма - функциональный тип конституции.
2. Для детей с высоким риском поражения кариесом зубов по сравнению с кариесрезис1ентпой группой установлены характерные показатели смешанной слюны, низкий уровень ПДА, склонность к умеренной брахиморфии, ниже среднего физическая работоспособность, а также снижение восстановительных возможностей сердечно-сосудистой системы после стандартной физической нагрузки и меньшими показателями ЖЕЛ.
Апробации работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» -2003, 2004, 2005, 2006г.г. (Тюмень, 2003,2004, 2005, 2006), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), на пятом съезде Тюменского отделения Стоматологической Ассоциации России (Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5-ом Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, Догомыс, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 10-летниму юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), па международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006).
Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и СР РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМИ и МЗ и СР РФ на 2006-2010 г.
Публикации. По теме опубликовано 18 работ, в том числе, 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего источник (отечественных - 267 и иностранных - 65). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками.
Объект и методы исследования
В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного обследования, учащихся 4-х и 5-х классов 10-11 лет МОУ гимназии №12 г. Тюмени. Наблюдение проводилось на протяжении 2002-2003,2003-2004,2005-2006 учебных годов.
Всего было обследовано 365 школьников в возрасте 10-11 лет. Все дети проживали на одной территории, не имели на момент обследований острых заболеваний, в том числе ОРВИ, и обострений хронических заболеваний внутренних органов, а также зубочелюстной системы. Были выявлены сопутствующие хронические болезни в стадии ремиссии.
Для динамического, лонгитудинального обследования из всей группы обследуемых (365 чел.) были выделены младшие школьники только I и II группы здоровья, всего 291 человек, что составило 79,7%.
Стоматологический статус детей изучался согласно рекомендациям ВОЗ (1995). Были определены процент лиц пораженных кариесом (по индексу КПУ зубов); процент лиц с активным кариесом (по индексу К); средний показатель кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных зубов (У); число и процент лиц с удаленными зубами, и среднее число удаленных зубов; распределение лиц по числу удаленных зубов. Сиаломегрия проводилась по методике T.J1. Рединовой и А.Р. Позднеевой (1994). Активная реакция слюны (pH) определялась на универсальном иономере ЭВ-74. Для оценкн степени воспаления тканей десны определяли папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Paima (1960). Для количественной и качественной оценки гигиенического состояния полости рта использовали индекс гигиены (ИГ) - Федорова-Володкиной (1971).
Для решения поставленной цели в диссертационной работе, где наряду с определением стоматологического статуса у младших школьников с кариесом зубов проводились комплексные клинико-функциональные, антропологические и соматометрические исследования.
Для определения привычной двигательной активности был использован комплекс методик: шагометрия (А.Г. Сухарев с соавт., 1988; Montoye, Taylor, 1984) и ведение дневника физической активности (О. Lange Andersen et al., 1982). Шагомеры "Электроника ШЭ-01" использовались для индивидуального подсчета локомоции. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоции последовательно в 7, 11, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и
средненедельный объем ПДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоции на протяжении суток. При ведении дневника физической активности были использованы вопросники для ретроспективной оценки физической активности на всем протяжении двухнедельного цикла.
Оценка физического развития (ФР) осуществлялась по данным антропометрии (рост - Р, масса тела - МТ, окружность грудной клетки - ОКГ) и определению коридоров по цсптильным таблицам (A.B. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999). Соматичность оценивалась по сумме коридоров роста, массы тела, окружности грудной клетки (Р + МТ + ОКГ). Гармоничность оценивалась по разнице максимального и минимального коридоров этих же трех показателей.
Антропометрические и соматометрические обследования включали следующие показатели: длину тела - стоя и сидя, массы тела, длиногныс, поперечные и обхватпые размеры туловища. На основе полученных данных рассчитывались индексы и оценивались пропорции тела (С.А. Орлов, Д.Г. Сосин, 1998). По степени сочетания индексов было выделено 3 основных типа пропорции тела человека: долихоморфический, брахиморфический, мезоморфнчсский (П.Н. Башкиров, 1962). Конституциональная диагностика (определение соматотипа) проводилась по В.Г. Штефко и А.Д. Островскому (1929). Были выделены следующие типы: астеноидный, торакальный, мышечный, дигестивный и неопределенный. Дополнительно проводилось вычисление следующих антропометрических индексов (коэффициентов), основанных на сопоставлении двух или нескольких размеров тела: индекс Вервека,' индекс Пинье, индекс Бругша, массо-ростовой индекс, индекс площади поверхности тела в зависимости от массы тела (В.А. Доскин и соавт., 1997, 2003)
В состоянии покоя у всех детей определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление по методу Короткова, а также снималось электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, III), однополюсных усиленных (AYR, AVL, AVF) и грудных (V1-V6) отведениях.
Расчётные показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями Гребневой H.H. и Соловьева B.C. (1997). Определялись пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давление (САД), ударный объём (УО), минутный объём кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).
Определение физической работоспособности проводилось при помощи
функциональной пробы Руфье с подсчетом индекса Руфье-Диксона - ИРД (времени восстановления и типа восстановительной реакции на дозированную физическую нагрузку).
Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «Statislica 6.0». В работе использовался метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова - Смирнова и х2)- Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и Меритерия Стыодента.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
В процессе динамического наблюдения с 2002 по 2006 г.г. всего было обследовано 365 школьников. Из них к I и II группам здоровья было отнесено 291 учащийся, что составило 79,7%. Соответственно III группу здоровья составили 73 школьника (20%) и IV группу 1 девочка (0,3%). В свою очередь из 291 школьника в I группу здоровья были включены 77 детей, что составило 26,5% и во II группу здоровья 214 учащихся, что составило 73,5%. Анализ полученных данных показал соответствие результатов проводимых исследований региональным и общероссийским показателям.
В связи с этим согласно целям и задачам исследований на следующем этапе исследования мы изучили индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности у детей 10-11 лет и их соответствие группам здоровья.
Анализ полученных данных позволил дать следующую количественную характеристику уровня двигательной активности мальчиков. Из общего количества мальчиков I группа с низким уровнем привычной двигательной активности (НГ7ДА) была наименьшей - 19,1%, максимальное количество мальчиков составила II группа со средним уровнем привычной двигательной активности (СПДА) - 51,47% и соответственно III группа, с высоким уровнем привычной двигательной активности (ВИДА), была представлена 29,4%. Для I группы количество среднесуточных локомоций составило 5784+137 (р<0,05), для II группы - 11740+112 (р<0,05) и для III группы 16173±154 (р<0,05).
Кроме того, нами проанализировано распределение младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности по группам здоровья. В наших исследованиях были представлены дети только I и II групп здоровья.
Так, анализ распределения мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активностью по группам здоровья выявил определенную тенденцию. В процентном отношении наибольшее количество мальчиков I группы здоровья было отмечено у детей с высокой ПДА (27,5%), а наименьшее с низкой двигательной активностью (19,2%) При этом существенных различий между детьми со средним и высоким уровнем привычной двигательной активностью практически не отмечалось (соответственно 25,7% и 27,5%). Обратная тенденция наблюдалась в отношении распределения мальчиков II группы здоровья в зависимости от уровня привычной двигательной активности. Наибольшее количество в процентном соотношении (81,85%) было отмечено у младших школьников с низкой ПДА. При этом также необходимо отметить незначительное различие в процентном распределении лиц II группы здоровья между младшими школьниками со средним и высоким уровнем привычной двигательной активностью (соответственно 74,3% и 72,5%).
Аналогичная тенденция была установлена и у девочек. Из общего количества девочек в исследуемой группе I группа с низким уровнем привычной двигательной активности была наименьшей - 22,58%, максимальное количество девочек составила II группа со средним уровнем привычной двигательной активности - 52,9 % и соответственно III группа с высоким уровнем привычной двигательной активности составила 24,5 %. Для I группы количество среднесуточных локомоций составило 5612+111 (р<0,05), для II группы - 10102+112 (р<0,05), для III группы 15422+139 (р<0,05).
Анализ распределения девочек с различным уровнем привычной двигательной активности по группам здоровья выявил такую же закономерность, что и у мальчиков. В процентном отношении наибольшее количество девочек I группы здоровья было отмечено у детей с ВПДА - 31,6%, а наименьшее с низкой двигательной активностью - 17,1%. При этом существенных различий между детьми со средним и высоким уровнем привычной двигательной активностью практически не отмечалось (соответственно 30,5% и 31,6%). Обратная тенденция наблюдалась в отношении распределения девочек II группы здоровья в зависимости от уровня ПДА Наибольшее количество в процентном соотношении (82,9%) было отмечено у младших школьниц с НПДА. При этом также необходимо отметить незначительное различие в процентном распределении лиц II группы здоровья между младшими школьницами со средним и высоким уровнем привычной двигательной активности (соответственно 69,5% и 68,4%).
Полученные данные позволили перейти ко второму этапу исследований -определение стоматологического статуса у детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА.
Так, в группе младших школьников максимальная распространенность кариеса зубов (100%) была отмечена у мальчиков 10-11 лет I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. В этой же группе был отмечен максимальный индекс КПУ (4,13+0,1, р<0,05). Минимальная распространенность кариеса (89,3%) была установлена у школьников III группы с высоким уровнем привычной двигательной активности (1617+154, р<0,05). В этой же группе был отмечен максимальный индекс КПУ (3,71 ±0,21, р<0,05). Среднее положение занимали школьники II группы (СПДА).
Максимальная распространенность кариеса зубов (100%) была также выявлена у девочек 10-11 лет I группы с НПДА. В этой же группе был максимальный индекс КПУ (4,42+0,15, р<0,05). Минимальная распространенность кариеса (91%) была установлена у школьниц III группы с ВПДА. В этой же группе был отмечен максимальный индекс КПУ (3,73±02,2, р<0,05). Среднее положение занимали школьницы II группы
В последнее десятилетие особенно возросло внимание исследователей к изучению свойств смешанного слюнного секрета. Последнее связано, прежде всего, с растущим интересом к уникальным свойствам смешанной слюны и ее диагностическим возможностям в оценке, как гомеостазиса ротовой полости, так и всего организма (И.В. Григорьев, А А. Черкин, 1998). При этом существенное место в оценке стоматологического статуса детей занимает также вязкость слюны (В.Г. Сунцов и соавт, 2001).
В наших исследованиях для мальчиков 10-11 лет с НПДА характерной особенностью являлось относительно низкая рН (7,1+0,01, р<0,05) ротовой жидкости и более высокая вязкость смешанной слюны (1,46+0,02, р<0,05). По сравнению с I группой у школьников с высокой двигательной активностью (III группа) отмечался сдвиг рН в щелочную сторону (7,37±0,01, р<0,05) и снижение вязкости смешанной слюны до 1,29+0,01 (р<0,05).
Для девочек 10-11 лет с низким уровнем двигательной активности характерной особенностью, также как и у мальчиков, являлось относительно низкая рН (7,05+0,02, р<0,05) ротовой жидкости и более высокая вязкость смешанной слюны (1,51 +0,02 , р<0,05). По сравнению с I группой у школьниц с ВПДА также отмечался сдвиг рН в щелочную сторону (7,35 ±0,01, р<0,05) и снижение вязкости смешанной слюны до 1,32± 0,01 (р<0,05).
Особое место в профилактической стоматологии уделяется гигиене полости рта (Э.М Кузьмина, 2001; С.Б. Улитовский, 2003). Уход за полостью рта предусматривает целый комплекс различных манипуляций и вместе с тем, обсуждая возможности профилактики стоматологических заболеваний, можно заключить, что их возникновения во многом зависит от индивидуальной восприимчивости (В.В. Колпаков и соавт., 2003; A.B. Брагин, 2004, 2006; В.К. Леонтьев и соавт., 2006; P.E. Giermo, 2005).
В наших исследованиях для мальчиков 10-11 лет I группы с НПДА характерной особенностью являлось неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, определяемый по гигиеническому индексу Федорова-Володкиной (2,45+0,04, р<0,05) . По сравнению с I группой у школьников с высокой двигательной активностью значения индекса гигиены снижались до удовлетворительного уровня (1,98±0,04; р<0,05).
Параллельно с установлением гигиенического индекса для оценки тяжести' гингивита у младших школьников определялся папиллярно-маргиналыю-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Paima (H.B. Курякина, H.A. Савельева, 2003).
Так, для мальчиков 10-11 лет I группы с НПДА характерной особенностью являлось неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, который сочетался с индексом РМА равного 28,7+0,7 (р<0,05), что соответствовало легкой степени тяжести гингивита. По сравнению с I группой, у школьников с ВПДА показатели были ниже, но оставались в градации легкой степени тяжести гингивита (26,4±0,73; р<0,05), хотя в целом характеризовали удовлетворительную индивидуальную гигиену полости рта.
Аналогичная тенденция, наблюдалась у девочек с различным уровнем ПДА. При этом в абсолютных величинах по сравнению с мальчиками у младших школьниц последние были более выражены. По данным некоторых авторов также было отмечено, что эти показатели были выше у девочек по сравнению с мальчиками (Кошелева Е.А., 2003). Более высокие показатели ИГ и РМА характеризуют более низкий уровень гигиены полости рта.
В последнее время все большее внимание стало уделяться взаимосвязи ротового гомеостазиса с общеорганизменным (В.В. Колпаков и соавт., 2003, 2005; A.B. Брагин, 2004, 2006). В связи с этим особое место в своих исследованиях мы уделили показателям физического развития детей 10-11 лет с различным уровнем ПДА и разной степенью кариесрезистентности.
Так, по сравнению с нормативными данными (В.А. Доскин и соавт., 1997, 2002) у детей с высоким ПДА отмечалось умеренное преобладание роста
в длину и приближение к нижней границе гармоничного развития. У детей с низким уровнем привычной двигательной активности было установлено умеренное преобладание роста в длину и приближение к нижней границе дисгармоничного развития. При этом наибольший процент детей с гармоничным и нормосоматичным типом физического развития наблюдался во II группе со средним уровнем привычной двигательной. В целом, четко установленного типа телосложения (долихоморфический, мезоморфический, брахиморфический) и его соответствия определенной группе по уровню ПДА, нами определено не было. Вместе с тем в процентном соотношении по индексам, характеризующим пропорции тела, наибольшее количество мальчиков в группе со средним уровнем привычной двигательной активности, соответствовало мезоморфному типу (55,7%), в группе с низким уровнем привычной двигательной активности брахиморфному типу (50%), а в группе с ВПДА активности соответственно долихоморфному (40%) и мезоморфному (32,5%) типам.
По данным некоторых авторов индивидуальное строение тела человека -соматотип, также может оказывать влияние на уровень кариесрезистептности (Н.Г. Шарайкина, 1998). В связи с этим мы определили процентное соотношение различных типов телосложения по В.Г. Штефко и А.Д. Островскому с учетом групп мальчиков по уровню привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА).
Как показали наши исследования, в каждой группе мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности были представлены все соматотипы. Наиболее близким к общегрупповым данным распределения соматошпов было у мальчиков со средним уровнем привычной двигательной активности. По сравнению с I группой (НПДА) у мальчиков с ВПДА наибольший процент был торакального (42,5%) и неопределенного (25%) типов и меньшее количество мальчиков дигестивного типа (7,5%). В связи с этим, с учетом стоматологического статуса обследованных детей, на данном этапе проведенных исследований мы можем говорить, что мальчики дигестивного типа наиболее подвержены кариозному процессу, а мальчики торокалыюго и неопределенного типа наиболее кариесрезистентны.
Таким образом, проведение антропометрических исследований позволяет нам сделать следующее заключение. По сравнению с мальчиками I группы (НПДА), где отмечались наибольшая распространенность и интенсивность кариеса зубов, для III группы (кариесрезистентиых) характерны меньшая масса тела, наибольшие индексы Вервека и Пинье, меньшие значения
массо-росгового индекса и площади поверхности тела, а также при нормосоматичности и гармоничности развития установлена тенденция к долнхоморфии с превалированием торакального (41,5%) и неопределенного (25%) соматогнпов.
Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек. По сравнению с девочками I группы (НПДА), где отмечались наибольшая распространенность и интенсивноегь кариеса зубов, для III группы (ВПДА) были характерны меньшая масса тела и меньший объем грудной клетки, наибольший индекс Вервека и Пинье, меньшие значения индекса Бругша, массо-ростового индекса и площади поверхности тела, а также при нормосоматичности и гармоничности развития установлена тенденция к долнхоморфии с превалированием торакального (44,7%) и неопределенного (23,7%) соматотипов.
Таким образом, независимо от половой принадлежности у младших школьников была отмечена однонаправленная тенденция изменения интенсивности кариеса зубов и морфофункциональных показателей в зависимости от уровня ПДА.
Также известно, что опорно-двигательный аппарат, в том числе челюстно-лицевой области, имеет тесную функциональную связь с показателями различных физиологических систем организма (В.А. Доскин и соавт., 1997, 2002; С.М. Будылина, В.П. Дегтярев, 2000; В.А. Дистель, Ю.Г. Худорошков, 2002; В.Д. Сопькин, 2003, 2007; А.Г. Щедрина, 2003).
В связи с этим системная (комплексная) оценка состояния сердечнососудистой енртемы, внешнего дыхания, физической работоспособности и восстановительных возможностей организма крайне необходима для понимания механизмов резистентности детей младшего школьного возраста к кариесу зубов.
Так, анализ полученных результатов нашего исследования позволяет констатировать, что каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности. На примере сердечно-сосудистой системы эти особенности уже проявляются в состоянии относительного покоя. По сравнению с I (НПДА) и II (СПДА) группами, у мальчиков III группы с ВПДА отмечались наименьшие показатели ЧСС и МОК (соответственно 76,5±0,59; 2619+42,1; р<0,05) и наибольшие показатели АДС, АДД, ПД, САД и ОПСС (соответственно 106,4±1,09; 70,1+0,52; 36,3+0,37; 85,6±0,63; 2615±37,1; р<0,05), а также более низкие показатели ЧДД (19,1±0,24; р<0,05) и более высокие экскурсия (разница между вдохом и выдохом) и ЖЕЛ (соответственно 6,72±0,09; 2665+35,2; р<0,05)
При сравнительном анализе показателей сердечно-сосудистой системы у девочек младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА и различной степенью кариесрезистенгности между I (НПДА) и III (ВПДА) группами детей также выявлены достоверные различия (р<0,05) практически по всем изучаемым показателям. Таким образом, сохранилась общая тенденция динамики изучаемых показателей в каждой группе (НПДА, СПДА и ВПДА) для мальчиков, так и для девочек.
Последнее позволяет уже на данном этапе проведенных исследований говорить о соответствующих морфофункциональных особенностях различных функциональных типов - детей с низким, средним и высоким уровнем привычной двигательной активности, а также системной оценки степени их кариесрезистентности.
Вместе с тем для более полной характеристики гемодинамических возможностей ребенка, в настоящее время, используют дозированные физические нагрузки (A.B. Мазурин, И.М. Воронцова, 1999).
В наших исследованиях для определения физической работоспособности использована функциональная проба Руфье с подсчетом индекса Руфье-Диксона (ИРД), в основе получения которого лежит определение значений ЧСС в различные периоды восстановления после небольших физических нагрузок. В связи с этим данная проба позволяет избегать неблагоприятных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы у младших школьников. Как показали результаты исследований, физическая работоспособность у мальчиков во всех трех группах (НПДА, СПДА, ВПДА) соответствовала хорошей градации и находилась по данным ИРД в коридоре от 3,0 до 6,0 усл. единиц.
Так, у мальчиков I группы (НПДА) значение индекса Руфье-Диксона было приближено к правой границе второй градации уровня физической работоспособности, а у мальчиков III группы (ВПДА) находилось ближе к левой границе (соответственно 4,8+0,04; р<0,05 и 3,8+ 0,03; р<0,05). Младшие школьники со средним уровнем привычной двигательной активностью занимали промежуточное, т.е. срединное положение с оценкой «хорошо». При этом была определена прямая зависимость физической работоспособности от уровня привычной двигательной активности.
Существенную информацию об адаптивных возможностях организма дает характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки (З.Б. Белоцерковский, 2005; О.О. Куприянова, 2006; С.Д. Поляков и соавт., 2006; В.Д. Сонькин, 2006).
В наших исследованиях в каждой группе мальчиков (НПДА, С.ПДА, ВПДА) по средним показателям тип восстановительной реакции был нормотоничсским (соответственно 57,7%, 84,2%, 80,0%). Однако время полного восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки в каждой группе было различным. Так, для школьников с высоким уровнем привычной двигательной активности оно ограничивалось 168,0±1,3 (р<0,05) секундами, а у мальчиков со средним уровнем привычной двигательной активности 173,0±1,1 (р<0,05), что соответствовало хорошей градации в целом. У мальчиков с низким уровнем привычной двигательной активностью длительность восстановительного периода была в среднем больше трех минут и соответствовала 186,0+1,4 (р<0,05) секунды. Данный период классифицирован как средний результат.
Вместе с тем необходимо отметить, что в каждой группе имелся определенный процент с атипическими формами восстановительных реакций, гнпср-, типо- и дпстонических. В I группе мальчиков с НПДА в 23,1% восстановление шло по гипотоническому типу и 11,5% по дистопическому типу реакций, а в 7,7% по гипертоническому. Во И группе (СПДА) выявлены 2,9% дистоиических и 10,0% гипертонических реакций У мальчиков с высоким уровнем привычной двигательной активности определилось в 17,5% гипертопическая реакция и в 2,5% гипотоническая реакция.
При оценке функциональных резервов и адаптивных возможностей у девочек младшего школьного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности также в каждой группе (НПДА, СПДА, ВПДА) превалировали хорошая физическая работоспособность и нормотонический тип восстановления пульса и АД после стандартной физической нагрузки (соответственно 60%, 79,3% и 81,6%). Вместе с тем необходимо констатировать, что в I группе девочек с низким уровнем привычной двигательной активности отмечалось 25,7% гипотонических и 14,3%; дистоиических реакций, во II группе (СПДА) выявлены 3,6% дистоиических, 4,9% гипотонических и 12,2% гипертонических реакций, а у девочек с высоким уровнем привычной двигательной активности определилось 15,8% гипертонических и 2,6% гипотонических реакций.
Последнее, в определенной мере, можно связать с тем, что у девочек III группы (ВПДА) по сравнению с другими группами и в состоянии относительного покоя, отмечались наибольшие цифры АДС, АДД и ОПСС, а у девочек I группы (НПДА) отмечались наименьшие показатели АДС, АДД и ОПСС, которые сочетались с более высокими значениями ЧСС.
Подтверждением вышеизложенного является мнение В.И. Медведева (2003), что направленность и степень изменения при адаптации к различным факторам окружающей среды во многом зависит от исходного состояния организма, в основе проявления которого лежит реакция первичного ответа. При этом данная реакция направлена не только на компенсацию уже происшедших под действием раздражителей сдвигов показателей гомеостаза, но и на компенсацию тех нарушений, которые лишь возможны, если фактор будет продолжать свое действие («прогнозный элемент»).
Вместе с тем, оценивая морфофункциональные особенности у мальчиков 10-11 лет в зависимости от выраженности ПДА необходимо отметить, что значения каждого из излагаемых показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и с учетом стоматологического статуса выделения морфофункциональных критериев, характерных для лиц с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью, были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных. На последующих этапах получение и оценка соответствующих показателей для каждого функционального типа позволила установить их морфофупкциональный профиль и степень кариесрезистентности (рис. 1, 2).
По сравнению с группой детей, предрасположенных к кариесу для кариесрезистентной группы мальчиков (ВПДА) было установлено уменьшение распространенности кариеса (на 10,7%) и его интенсивности (по КПУ на 10,2%), значительное снижение кариозных зубов (на 58,2%), вязкости слюны (на 11,6%) и папиллярно-маргинально-апьвеолярного индекса (на 9,0%), а также более высокие показатели рН слюны и гигиены полости рта (по ГИ на 19,2%).
с
о }
проценты
В связи с этим для оценки системных показателей кариесрезистентности мы проанализировали процентные отклонения по каждому параметру антропометрических и физиометри1 iecKiix исследований. Так, по сравнению с группой мальчиков, предрасположенных к кариесу зубов (НПДА) у мальчиков кариесрезистеитной группы были установлены меньшие масса тела (-8,6%), площадь поверхности тела (-7,3%) и массо-ростовой индекс (-6,9%), но отмечено увеличение индекса Пинье (+7,4), систолического (+5,0%) и пульсового давления (+7,1%), общего периферического сопротивления сосудов (+10,3%), а также существенное повышение жизненной емкости легких (на 14,2 %), экскурсии грудной клетки (на 26,8%) и физической работоспособности (на 20,8%).
С учетом достаточно большого интереса к вопросу изучения конституциональных особенностей организма и поражаемости зубов кариесом (Н.Г. Шарайкина, 1998) мы проанализировали соматотипические особенности детей с НПДА и ВПДА. В наших исследованиях в кариесрезистентную группу мальчиков входили дети в основном торакального (42,5%) и неопределенного (25,0%) соматотипов.
В заключение необходимо отметить, что, несмотря на довольно существенные различия по абсолютным показателям между I группой - НПДА и III группой - ВПДА, корреляционные связи привычной двигательной активности с основными функциональными показателями в каждой группе мальчиков 10-11 лет были дольио устойчивы и носили в целом однонаправленный характер. Так, школьники I группы (НПДА), II группы (СПДА) и III группы (ВПДА) по величине коэффициента корреляции имели сильную обратную связь между уровнем привычной двигательной активности и интенсивностью кариеса - КПУ (соответственно r=-8,3; i--8,2 и i=-8,5), вязкостью слюны (г=-8,8; г=-7,9; г=-8,3), индексами ГИ (i--8,3; t—-8,4; г=-9,1) и РМА (r=-7,2; 1—-7,1; г=-7,8), а также сильную прямую связь с жизненной емкостью легких (г=8,7; 1-8,9; г=9,1) и физической работоспособностью 0-7,9; i-8,l; i-8,7).
По сравнению с группой детей, предрасположенных к кариесу, для кариесрезистеитной группы девочек (ВПДА) также было определено уменьшение распространенности кариеса (на 9,0%) и его интенсивности (по КПУ на 15,6%), значительное снижение кариозных зубов (на 61,9%), вязкости слюны (на 12,6%) и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (на 10,6%), а также более высокие показатели pH слюны и гигиены полости рта (по ГИ на 21 %). При этом были установлены меньшие масса тела (-12,2%),
гшощадь поверхности гела (-10,4%) и массо-росговой индекс (-8,6%), но увеличение индекса Пинье (+22,8), систолического (+4,9%) и пульсового давления (+6,7%), общего периферического сопротивления сосудов (+10,7%), а также повышение жизненной емкости легких (на 5,8 %), экскурсии грудной клетки (на 22,4%) и физической работоспособности (на 22,2%). В карнесрезистенгную группу девочек входили дети в основном торакального (44,7%) и неопределенного (23,7%) соматотипов.
Также как п мальчики девочки I группы (НПДА), II группы (СПДА) и III группы (ВПДА) по величине коэффициента корреляции имели сильную обратную связь между уровнем привычной двигательной • активности и распространенностью и интенсивностью к кариесу - КПУ (соответственно г=-7,9; г=-8,1 и I—-8,3), вязкостью слюны (r=-8,4; 1--8Д; i=-8,2), индексами ГИ (i=-8,4; i=-8,l; I--8.7) и PMA (i=-7,8; i—-7,5; i=-7,2), сильную прямую связь с жизненной емкостью легких 0-8,2; 1-8,3, г=8,9) и физической работоспособностью (i=7,9; r=7,8; г=8,3).
Таким образом, оценка силы и направленности связи по величине корреляции указывает на довольно устойчивую взаимосвязь морфофункциоиальных параметров, а также стоматологических параметров и индивидуальной привычной двигательной активностью в каждой группе обследуемых, что позволяет наряду с анализом абсолютных величин также говорить о наличии трех функциональных типов конституции (ФТК-1 - дети с НПДА; ФТК-2 - дети с СПДА; ФТК-3 - дети с ВПДА). Сопоставление уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого функционального типа с конкретными морфофункциональными и стоматологическими показателями, позволило выделить соответствующие критерии карпесрезистеитности и составить их «физиологический портрет».
Таким образом, на основе анализа стоматологического статуса и морфофункциональпых особенностей можно утверждать, что группу кариесрезистенгпых индивидуумов составляют младшие школьники с высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-3), а в группу кариесвосприимчивых индивидуумов входят дети с низким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-1).
Вместе с тем необходимо констатировать, что физиологически необоснованное как увеличение, так и уменьшение объема двигательной активности может привести к неблагоприятным последствиям и ухудшению состояния младших школьников с поражением твердых тканей зубов. В связи с л им увеличение объема общей двигательной активности должно
соответствовать потребности в движениях - функциональному типу конституции. Потребность в двигательной активности возрастает с ростом физических нагрузок, но до определенного предела их продолжительности и интенсивности, после достижения которого оно снижается. Снижение выраженности потребности в двигательной активности - чувствительный индикатор превышения оптимальной дозы нагрузок и утраты их оздоровительной значимости. Отсюда физиологическая оценка организма и дозирование мышечной деятельности в соответствии с функциональным типом конституции является достаточно эффективным средством общего оздоровления, а также профилактики кариеса зубов.
ВЫВОДЫ
1. Установлены индивидуально-типологические особенности антропологических и функциональных характеристик, физического развития и распределение по группам здоровья детей 10-11 лет с различным уровнем привычной двигательной активности, что определяет основу для концептуального научного подхода к выделению трех функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и системной оценки у них различной степени кариесрезистентности.
2. У мальчиков и девочек 10-11 лет установлена обратная зависимость между уровнем привычной двигательной активности (низкий, средний, высокий) и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов. По сравнению с первой группой детей (НПДА - ФТК-1) для мальчиков и девочек третьей группы (ВПДА - ФТК-3) было установлено уменьшение распространенности кариеса (соответственно на 10,7% и 9,0%) и его интенсивности (по КПУ на 10,2% и 15,6%), значительное снижение кариозных зубов (на 58,2% и 61,9%).
3. У мальчиков и девочек с высоким уровнем ПДА (ФТК-3) в сравнении с группой детей, предрасположенных к кариесу зубов (НПДА-ФТК-1) было установлено уменьшение вязкости слюны (на 11,6% и 12,6%) и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (на 9,0% и 10,6%), а также более высокие показатели рН слюны и гигиены полости рта (по ГИ на 19,2% и 21,0%).
4. Для младших школьников ФТК-3 с более низким индексом КПУ (3,71±0,21 у мальчиков и 3,73+0,18 у девочек) и распространенностью кариеса зубов (соогветственно 89,3% и 91%) является характерным высокий уровень привычной двигательной активности, а по соотношению длины, массы тела, окружности грудной клетки и расчета индексов Вервека, Пинье и Брукша
установлены увеличение роста в длину и приближение к нижней границе гармоничного развития с преобладанием долихоморфного (соответственно 40,0% и 36,8%) и мезоморфного (32,5% и 34,2%) типов телосложения. Как у мальчиков, так и у девочек ФТК-1 с более высоким индексом КПУ (соответственно 4,13+0,1 и 4,42+0,15) и распространенностью кариеса зубов (соогвеютвенно 100% и 100%) является характерным низкий уровень привычной двигательной активности, склонность к умеренной брахиморфии и приближение к нижней границе дисгармоничного развития.
5. По сравнению с группами детей с НПДА (ФТК-1) и СПДА (ФТК-2) у мальчиков с высоким уровнем привычной двигательной активности и более высокой степенью кариесрезисгеитности (ФТК-3) является определяющим экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы и дыхание в состоянии покоя, характеризующееся наименьшей ЧСС (76,5±0,59) и наибольшими показателями АДС, ПД, САД и ОПСС (соответственно 106,4+1,09; 36,3±0,37; 85,6+0,63; 2615р±37,1; р<0,05), а также более низкой ЧДД (19,1±0,24; р<0,05) и более выраженной экскурсией грудной клетки и ЖЕЛ (соответственно 6,72±0,09; 2665+35,2; р<0,05). Аналогичная тенденция в динамике изучаемых показателей была установлена у девочек с различным уровнем ПДА
6 Для детей 10-11 лет с высоким уровнем ПДА и низким индексом КПУ является характерным высокие восстановительные возможности после стандартной физической нагрузки (168,0+1,3 у мальчиков и 173,0+1,3 секунд у девочек), наибольшие показатели физической работоспособности и ЖЕЛ (соответственно 109,1±1,15% и 100,9+1,08% к должной величине). Как у мальчиков, так и девочек с низким уровнем ПДА и более высоким индексом КПУ и распространенностью кариеса зубов является характерным ниже среднего физическая работоспособность и восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки (соответственно 185,0+1,3 и 189,0+1,3 секунд), а также уменьшение ЖЕЛ (в среднем на 4,5% и 4,6% по сравнению к должной величине).
7. Каждой степени кариесрезистентности соответствует своя клинико-физиолошчсская характеристика как по состоянию органов и тканей полости рта, так и по показателям общего физического развития, функциональных возможностей организма и объема его привычной двигательной активности. Для детей с высоким риском поражения кариесом зубов по сравнению с карпссрезистентиой группой установлены характерные показатели смешанной слюны, низкий уровень ПДА, склонность к умеренной брахиморфии, ниже
среднего физическая работоспособность, а также снижение восстановительных возможностей сердечно-сосудистой системы после стандартной физической нагрузки и меньшими показателями ЖЕЛ, которые являются системными критериями различной степени карнесрезистентпостп и могут быть использованными при разработке дополнительных мер профилактики и прогнозирования кариеса зубов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования являются составной частью выполнения целевой программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - подпрограмма отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (Головное учреждение ФГУ «ЦНИИС Росздрава»). Целью выполняемых исследований является определение, апробация и внедрение физиологических основ профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Разработанная программа рекомендуется как модель для внедрения в систему практического здравоохранения других регионов с учетом краевых особенностей.
2. Показатели физиологического статуса (уровень ПДА, комплекс антропометрических параметров, функциональное состояние сердечнососудистой системы и внешнего дыхания, физическая работоспособность и восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки) младших школьников необходимо использовать как критерии оценки степени кариесрезистентности, а также прогноза возникновения и течения кариеса зубов
3. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции детей младшего школьного возраста 10-11 лет и устойчивостью к поражению зубов кариесом расширяет возможности для профилактики и лечения зубов. В комплексном лечении твердых тканей зубов необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль над последовательным повышением функциональных резервов организма.
4. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности младших школьников 10-11 лет и степенью поражения твердых тканей зубов необходимо учитывать при формировании групп риска н индивидуального подхода в профилактике и лечении кариеса зубов.
25
5. Раздел «Морфофункциональные особенности детей 10-11 лет с различным уровнем ПДА и физиологические критерии кариесрезистентпости» апробирован и внедрен в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового обраювапия и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ТгамГМА Росздрава».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Из них, опубликовано в журналах и изданиях входящих в перечень ВАК - 3 (Бюллсюпь СО РАМЫ. - 2006.- Приложение. - С. 35-36; 34-35; Медицинская наука и образование Урала. -2008. - №4. - С. 59-62.
1. Куман. O.A. Клинико-функциональные основы профилактики и резистентности организма к заболеваниям зубочелюстной системы. // Научный Вестник Тюменской медицинской академии - 2003. - №5-6 - С. 101-102. (соавт. Брагин A.B., Старикова А.И., Евдокимова и др.)
2. Куман О.А Гигиена полости рта и ее лечебно-профилактическое итчснис у детей, получающих ортодонтическое лечение. // Научный Вестник Тюменской медицинской академии. - 2003. - №7 (29). - С. 64-65. (соавт. Евдокимова Л.Н.)
3 Куман. О.А Системный подход к профилактике и лечению патологии зубочелюстной системы у детей. // Научный Вестник Тюменской медицинской академии. -2003 - №7 (29). - С. 67-68. (соавт. Евдокимова Л.Н.)
4. Куман O.A. Физиологическое развитие и общая заболеваемость детей с различной устойчивостью зубов к кариесу. // Научный Вестник Тюменской медицинской академии. - 2003. - №7 (29). - С. 65-67.
5 Куман. О А Физиологические основы системной профилактики стоматологических заболеваний // Учебно-методическое пособие. - Тюмень, 2004, с 46. (соавт. Колпаков В.В., Брагин A.B., Иванова Л.А. и др.)
6 Куман. О А Физиологические основы профилактики стоматологических заболеваний. // Материалы X и XI всероссийских научно-практических конференций. Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, 2004. - С.313-315. (соавт. Колпаков В.В., Брагин A.B., Иванова Л А и др.)
7. Куман. O.A. Общая резистентность и устойчивость организма к патологии зубочелюстной системы. // Материалы XII и XIII всероссийских научно-практических конференций Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, 2004. - С.366-368. (соавт. Колпаков В.В., Брагин А В., Евдокимова Л.Н.)
8. Куман. O.A. Фундаментальные основы системной профилактики и комплексного лечения в стоматологии // Медицинская наука и образование Урала - 2004 - №3-4 (33-34). - С.219 (соавт. Колпаков В.В., Брагин A.B., Евдокимова Л.Н. и др.)
9. Куман. О.А. Клиническая оценка системной профилактики кариеса у детей // Медицинская наука и образование Урала. - 2004. - №3-4 (33-34). - С. 216-217. (соавт. Колпаков В.В., Брагин А.В., Евдокимова Л.Н.)
Ю.Куман. О.А. Клинико-физиологические основы резистентности организма к стоматологическим заболеваниям // Альманах Новые исследования. - 2004. - №1-2. - С.233-234. (соавт. Евдокимова Л.Н.)
11.Куман. О.А. Механизмы резистентности и системная профилактика при основных стоматологических заболеваниях // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Москва, 2005. - Т. 2. - С 251 (соавт. Брагин А.В., Евдокимова Л.Н., Мамчиц Е.В.)
12.Куман. О.А. Клинико-физиологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний // Бюллетень сибирской медицины. -2005. - Приложение 1. - Том 4. - С.252. (соавт. Брагин А.В., Евдокимова Л.Н., Мамчиц Е.В.)
13.Куман. О.А. Индивидуально-типологические особенности организма детей и резистентность к стоматологическим заболеваниям // Бюллетень сибирской медицины. - 2005. - Приложение 1. - Том 4. - С.163. (соавт. Евдокимова Л.Н.)
14.Куман. О.А. Стоматологическое здоровье и комплексная оценка функционального состояния организма И Медицинская наука и образование Урала. -2005. - №5. - С. 8. (соавт. Брагин А.В., Евдокимова Л.Н., Мамчиц Е.В.)
15.Куман. О.А. Определение и реализация приоритетных направлений в профилактике и комплексном лечении стоматологических заболеваний // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №1. - С. 10-11. (соавт. Брагин А.В., Иванова Л.А., Евдокимова Л.Н.)
16.Куман О.А. Системные механизмы различной устойчивости детей к кариесу // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №1. - С. 35-36.
17.Куман О.А. Разработка и практическая реализация системной профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний в условиях Тюменского региона. // Бюллетень СО РАМН. - 2006.- Приложение. -С. 35-36. (соавт. Брагин А.В., Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц).
18.Kuman О.А. Woiking out and practical lealization of systemic pievention of stomatological diseases in Tyumen region. // Бюллетень CO РАМН. - 2006.-Приложение. - С. 34-35. (Biagin A.V., L.N.Evdokimova, E.V.Mamchits).
19.Куман О.А. Физическая работоспособность и адаптационные возможности младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности и разной степенью кариесрезистентпости // Медицинская наука и образование Урала. -2008. - №4. - С. 59-62.
Подписано в печать 25 08 2008 Формат 60x84/16 Печ л 1,63. Печать ризограф Тираж 100 Зак. № 1983.
Типография «Печатник» Тюмень, ул Республики, 148 корп. 1/2. Тел (3452) 20-51-13, тел /факс (3452) 32-13-86