Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические параметры полости рта и патогенетические аспекты первичной профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Львова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение кариеса зубов у детей.
1.2. Эволюция концепций патогенеза кариеса.
1.3. Основные факторы развития кариеса у детей.
1.4. Кариесрезистентность и кариесвосприимчивость.
1.5. Ротовая жидкость и ее роль в развитии кариозного процесса.
1.6. Показатели местного иммунитета полости рта.
1.7. Участие местного иммунитета полости рта в патогенезе кариеса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента.
2.2. Стоматологические методы обследования.
2.2. Биохимические методы исследования ротовой жидкости.
2.3. Иммунологические методы исследования ротовой жидкости.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Возрастная динамика распространенности, интенсивности и изменения структуры кариеса зубов у соматически здоровых детей дошкольного и школьного возраста г.Кургана.
3.2. Кариесогенная ситуация в полости рта в зависимости от интенсивности кариеса зубов у соматически здоровых детей г. Кургана.
3.2.1. Содержание компонентов минерального обмена.
3.2.2. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы.
3.2.3. Содержание компонентов белкового обмена.
3.2.4.Сравнительный анализ показателей местного иммунитета полости рта
3.3. Влияние различных курсов первичной патогенетической профилактики на активность кариеса зубов и показатели кариесрезистентности ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана.
3.3.1. Влияние профилактики кариеса зубов препаратом «Триовит» на активность кариеса зубов и показатели ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана.
3.3.2. Влияние профилактики препаратом «Иммунал» на активность кариеса зубов и показатели ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана.
3.3.3. Влияние применения препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид» при профилактике кариеса зубов на показатели ротовой жидкости у детей г. Кургана.
3.3.3. Влияние комплексной патогенетической профилактики на активность кариеса зубов и показатели ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана.
3.3.3. Сравнительный анализ отдельных исследуемых показателей ротовой жидкости после проведения различных схем профилактики кариеса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические параметры полости рта и патогенетические аспекты первичной профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана"
Кариес зубов является самым распространенным заболеванием человека. Им поражено почти все взрослое и детское население земного шара. В экономически развитых странах из 10 человек 8-9 нуждаются в лечении этой патологии зубов (Пахомов Г. Н., 1999, Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Давыдов А.Б., Богатов В.В., Румянцева И.К., 2004; Axelsson Р., 2006). Поэтому проблема кариеса зубов имеет огромное медицинское значение.
Особенно резко возросла поражаемость кариесом зубов в последние два столетия, что можно связать с изменением не только характера питания людей, но и иными условиями труда, быта и внешней среды (Сусликов B.JL, 2000; Зырянов Б.Н., 1998; Леус П.А., 2001).
Заболевания зубов и полости рта в группу социальных болезней пока не входят, хотя наличие у них признаков социальных болезней становится все более очевидным (Леонтьев В.К., Шиленко Ю.В., 1999; Арутюнов С.Д., Кузьмичевская М.В., 2003). В первую очередь это касается кариеса и пародонтоза (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001). Так, развитие и течение кариеса при определенных социальных условиях имеет характерные черты. Известны, например, отдельные культурно-географические зоны, у обитателей которых наблюдаются крайне выраженные специфические разрушения жевательного аппарата (Леус П.А., 2001; Сусликов В.Л., 2005). Поэтому для практической стоматологии имеет большое значение изучение социально-биологической этиологии кариеса (Боровский Е.В., Леонтьев В.К.; А.О. Ысыева, 2001; Арутюнов С.Д., Кузьмичевская М.В., 2003).
Социально-биологическая концепция патогенеза кариеса зубов уделяет внимание условиям внешней среды, в той или иной степени обусловливающим своеобразие конституции жевательного аппарата отдельных индивидов и различных социальных групп. При этом учитывается множество разнородных факторов: этногеографические условия, пищевой режим, условия труда и быта, общий уровень культуры, уровень гигиенической культуры и т. д. (Дауранов И.Г., Путилин B.C., Седунов A.A., Путилина Л.А, 2000; Кабулбеков A.A., Кабулбекова Ж.А.; Сагымбаев С.; Орынбаев Б.А.; Ступиева Э.Т., 2001).
В нашей стране аномалии развития зубов и челюстей отмечаются у 40% детей (Хамадеева A.M., Архипов В.Д., 2001). К 1,5 годам 85% детей нуждаются в помощи стоматолога. У 60% подростков выявляются заболевания и кариеса зубов и пародонта (Елизарова В.М., Смирнова В.А., 1998). У 80% детей в возрасте 6 — 7 лет источником одонтогенной инфекции, ведущей к интоксикации и аллергизации организма, является уже каждый третий зуб (Колесов A.A., 1991). Большой вред здоровью ребенка наносит потеря зубов, сопровождающаяся нарушениями функций желудочно-кишечного тракта и психоэмоциональными расстройствами (Леус П.А., 1977). Болезни зубов наиболее часто становятся источником болезней внутренних органов, нередко провоцируют возникновение полиартритов, нефритов, эндокардитов, анемии, острых и хронических тонзиллитов, диабета, подагры и др. (Джумадиллаев Д.Н., Досбердиева Г.Т., Шарипова С.Х., Дугушева Г.А. 2001; Лукиных, Л.М.; Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н.; Сивовол С.И., 2001).
Одной из наиболее актуальных проблем современности является охрана материнства и детства. Это, прежде всего, укрепление здоровья подрастающего поколения. Согласно с оценкой ВОЗ интенсивность кариеса у детей 12 лет можно обозначить как высокую. Во многих случаях течение кариеса у детей -острое, декомпенсированное, с высоким процентом осложнений (Abramson J.H., Abramson Z.H., 2005). Под эгидой ВОЗ ежегодно во многих станах мира успешно проводятся программы, направленные на первичную профилактику кариеса и болезней пародонта у детей (Доклад Комитета экспертов, 1995; Word Health Organization, 2000; Petersen P.E., 2001; Petersen P.E., Tañase M., 2003). Всестороннее изучение показателей кариеса зубов у детей при обследованиях различных возрастных групп обеспечивает возможность проведения расчетов потребности в стоматологической помощи. Показатель прироста интенсивности кариеса крайне необходим для четкой организации плановой санации полости рта, диспансерного стоматологического обслуживания детей, а также оценки эффективности профилактических мероприятий и оказываемой стоматологической помощи.
В некоторых странах Восточной Европы, активно развивающих программы профилактики, также как и в развитых Европейских странах наблюдается позитивная тенденция к уменьшению заболеваемости кариесом (Kunzel W., 1996; O'Mullane D., 2003.; Marthaler Т., O'Mullane D.M., Vbric V., 2001). Однако в большинстве стран с переходной экономикой кариес и болезни периодонта у детей имеют высокую распространенность.
В России по данным эпидемиологических исследований 1999 г. распространенность кариеса и болезней пародонта приближается к 100% у взрослого населения и 85% у детей (Леонтьев В.К., Шиленко Ю.В., 1999). Исходные данные уровня стоматологического здоровья шести и двенадцатилетних детей по России, как начальная точкой мониторинга стоматологического здоровья, были представлены в информационный банк данных ВОЗ. Создание ВОЗ такой информационной системы направлено на достижение основных целей стоматологического здоровья (Machiulshiene V., Nyvad В., Baelum V., 1998). Согласно документам ВОЗ, к 2005 году для европейских стран, не менее 50% детей б-летнего возраста должны были иметь абсолютно здоровые зубы, а интенсивность кариеса при оценке индексом КПУ не должна превышать 2,0 у 12-летних детей (Word Health Organization, 2000; O'Mullane D., 2003.). Для выполнения поставленной ВОЗ перед Россией задачи необходима оценка исходного стоматологического статуса б и 12-летних детей в городских и сельских местностях проживания, а также разработка комплексных мер профилактики с учетом местных географо-экономических условий и этиопатогенетических факторов развития кариеса. Актуальной задачей современной стоматологии в России является и поиск экономически приемлемых для России путей эффективной профилактики стоматологических заболеваний у детей.
В настоящее время двумя основными этиологическими факторами кариеса зубов принято считать алиментарный и инфекционный. Основной причиной почти всех болезней и патологических процессов человека является противоестественный образ жизни и, в частности, потребление пищи, обработанной термическим и механическим способами (Хоменко JI. А., Шматко В. И., Остапко О. И., 1993; Loveren С, van Palenstein Helderman W.H., 2005). Стоматологическая физиология, являясь частным разделом физиологии человека, рассматривает, прежде всего, вопросы участия зубо-челюстной системы в процессах пищеварения и защиты организма от повреждающих факторов внешней среды.
Наиболее часто зубы поражаются в первые годы жизни ребенка (Казакова Р. В., Кольцова Н. И., 2001; Дычко Е. Н., Ковач И. В., 2006). Удельный вес эндогенного пути профилактики кариеса в детском возрасте, в период формирования зубов, когда метаболические процессы на пути пульпа - дентин -эмаль играют большую роль, чем в уже сформировавшихся зубах, должен быть выше, чем у взрослых (Сукманский О. И.; Деньга О. В., Иванов В. С., 2003). Главным источником снабжения эмали зуба минеральными веществами является слюна (Дубровина JI.A., 1988; Axelsson Р., 2004). Поэтому ведущую роль в профилактике кариеса должны играть мероприятия, направленные на повышение резистентности к нему путем воздействия на эмаль со стороны ее поверхности, а также на продукцию слюны и состав ротовой жидкости (Леус П.А., Белясова Л.В., 1995; Hicks J, Garcia-Godoy F, Flaitz С., 2003). Иными словами, сегодня назрела необходимость комплексного многостороннего подхода к профилактике кариеса, использующего как местные воздействия на эмаль, так и общее влияние на организм ребенка, и учитывающие географо-экономические особенности региона проживания.
Цель исследования.
Определить физиологические параметры кариесризистентной полости рта и клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов и механизмы его развития у соматически здоровых детей г. Кургана, разработать методы первичной патогенетической профилактики и оценить их эффективность.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность, интенсивность и особенности клинического течения кариеса у соматически здоровых детей дошкольного и школьного возраста г. Кургана.
2. Изучить динамику показателей минерального обмена в ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
3. Изучить особенности распределения белковых фракций в ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
4. Исследовать состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
5. Определить состояние иммунитета полости рта у соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
6. Выявить наиболее значимые, широкодоступные и не инвазивные методы ранней лабораторной диагностики кариеса зубов у детей.
7. Оценить клиническую эффективность различных средств первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана, и определить степень оптимизации биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости при их применении.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлена частота распространенности, интенсивности и особенности клинического течения кариеса зубов у детей г. Кургана. В процессе научно-исследовательской деятельности впервые была выяснена роль перекисного окисления липидов и белков в ротовой полости в развитии кариеса зубов у детей г. Кургана. Впервые определено, что показатели минерального обмена в ротовой жидкости детей г. Кургана изменяются в зависимости от степени поражения зубов кариесом. Впервые показано, что в ротовой жидкости детей с кариесом зубов изменяется процентное распределение белковых фракций. Впервые на основе современных методов иммунологической лабораторной диагностики ,проведено комплексное изучение особенностей местного иммунитета полости рта у здоровых детей и в зависимости от степени поражения зубов кариесом. Впервые проведен системный анализ состояния основных биохимических показателей ротовой жидкости и звеньев иммунной системы у детей с кариесом зубов в зависимости от степени активности процесса. Научно обоснована целесообразность включения в комплекс первичной патогенетической профилактики препаратов иммунокорригирующего действия и увеличивающих неспецифическую резистентность организма, а также фторпрофилактики у детей с кариесом зубов.
Практическая значимость работы
Впервые выработаны критерии для ранней лабораторной диагностики и контроля за течением кариеса зубов у детей г. Кургана. С учетом патогенеза заболевания впервые разработана схема профилактических мероприятий, направленная на предотвращение заболеваемости и лечение кариеса у детей г. Кургана. Получены новые знания, которые могут быть использованы для улучшения результатов лечения кариеса зубов, повышения эффективности профилактических мероприятий. Разработан и внедрен в практику диагностический способ ранней диагностики кариеса у подростков (Патент РФ на изобретение №2326387 от 01.11.2004 ).
Положения, выносимые на защиту
1. У соматически здоровых дошкольников г. Кургана средний уровень распространенности и интенсивности кариеса, к школьному возрасту как распространенность, так и интенсивность кариеса достигает высокого уровня. В возрасте 3 — 6 лет все здоровые зубы имеют 16%, i к 15-ти годам количество стоматологически здоровых детей в г. Кургане уменьшается в 7,27 раз.
2. Биохимическая и иммунологическая картина ротовой жидкости содержит в себе большой пласт диагностической информации, позволяющий изучать важнейшие патогенетические механизмы развития кариеса зубов с целью разработки профилактических мероприятий и оценки эффективности используемых методов лечения.
3. Применение препаратов «Триовит» и «Иммунал» в комплексе со фторпрофилактикой позволяет повысить обшую неспецифическую резистентность организма ребенка и снизить прирост кариеса зубов у детей на 68 - 76% .
Внедрение результатов исследования:
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники «Люкс». Разработанный комплекс первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у детей внедрен в школе № 17 и детском саду № 131 г. Кургана.
Результаты исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3-4 курсов на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского i государственного университета.
Апробация работы и публикация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых,
Сургут, 2005; Международной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения», Караганда, 2005; XXXIV научно-практической конференции врачей Курганской области, Курган, 2007; заседаниях научного общества стоматологов, Курган, 2007, заседании Ученого Совета ЮНЦ РМН, 2008.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов,
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Львова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У соматически здоровых детей дошкольников г. Кургана отмечается высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса. Распространенность кариеса у 3-х летних детей г. Кургана составляет 76,9 + 4,77 %. У 36,22 % детей дошкольников кариес находится в компенсированной форме, у 35,32 % и 12,7 % кариес обнаружен в субкомпенсированной и декомпенсированной форме соответственно. Больше поражаются зубы верхней челюсти, у детей 3-х лет - апроксимальная поверхность, у детей 6-ти летнего возраста, - жевательная поверхность.
2. У соматически здоровых детей школьного возраста г. Кургана очень высокий уровень распространенности кариеса — 97,52 + 1,37 %. В 47,16 % случаев обнаружена компенсированная, в 36,96 % -субкомпенсированная и в 13,15 % - декомпенсированная форма кариеса. Зубы верхней и нижней челюсти поражались одинаково. В 87,46 % кариес отмечался на жевательной поверхности моляров.
3. Показатели минерального обмена в ротовой жидкости детей г. Кургана изменяются в зависимости от степени активности кариозного процесса. При компенсированной форме кариеса происходит достоверное повышение концентрации общего Са на 19 % при снижении содержания фосфата неорганического на 36 % и хлорид-иона на 38%. Отношение КФ/ЩФ снижается более чем в 2 раза. При субкомпенсированной форме кариеса концентрация фосфата неорганического снижена на 22%. Активность КФ на 30% ниже нормальной, активность ЩФ от нормы не отличается, что приводит к снижению соотношения КФ/ЩФ на 36 %. При декомпенсированной форме кариеса концентрации общего Са и фосфат-ионов достоверно не отличаются от значений при субкомпенсированном кариесе, наблюдается снижение активности как ЩФ, так и КФ на 29,28 и 33,11 % соответственно.
4. В ротовой жидкости детей 12-ти лет г. Кургана с компенсированной формой кариеса при нормальном составе глобулиновых фракций в 1,8 раза снижается содержание альбуминов. При субкомпенсированной форме снижается общее количество белка, достоверно увеличивается альбумин/глобулиновый коэффициент, изменяется процентное распределение белковых фракций: пропорционально снижается фракция а2- и Р-глобулинов, более чем в 2 раза увеличивается фракция у-глобулинов. У детей с декомпенсированной формой кариеса наблюдается сильнейший дисбаланс в распределении всех белковых фракций.
5. При компенсированной форме кариеса в ротовой жидкости детей 12 лет г. Кургана происходит снижение концентрации продуктов ПОЛ вследствие увеличения активности СОД на 25,82 %. В ротовой жидкости детей с субкомпенсированной и декомпенсированной формой кариеса содержание продуктов ПОЛ увеличено при нормальных значениях активности СОД.
6. Анализ состояния показателей местного иммунитета полости рта у детей 12 лет г. Кургана с компенсированной формой кариеса показал умеренные изменения, заключающиеся в снижении компонентов С2 и СЗ, повышении фракции С5-комплемента и увеличении концентрации лизоцима. При субкомпенсированной форме кариеса происходит двукратное снижение С2- комплемента, снижение компонентов СЗ и С4 — комплемента на 44 и 35 % соответственно, увеличение фракции С5-комплемента на 75 %, уменьшение количества секреторного иммуноглобулина А (б^А) на 20 %. У детей с декомпенсированной форме кариеса происходит дальнейшее угнетение местного иммунитета полости рта: количество секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости снижено на 75 %; более чем на 50 % снижались показатели компонентов комплемента - С2, СЗ и С4; на 45 %, показатели компонентов комплемента - С1 и С5 увеличивались более чем в 2 раза.
7. Исследование ротовой жидкости с помощью методов определения активности СОД, содержания общего Са и С1-ионов, компонентов С2, СЗ, С5-комплемента и концентрации лизоцима позволяет выявить важнейшие патогенетические механизмы развития начальных стадий развития кариеса, что открывает новые возможности для разработки профилактических мероприятий и оценки их эффективности.
8. Комплексное применение иммунокорректоров и антиоксидантов в сочетании со фтористыми композициями для профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана вызывает редукцию прироста кариеса и оказывает выраженное влияние на факторы защиты полости рта, заключающееся в стимуляции продукции б^А и увеличении содержания в слюне компонента СЗ-комплемента, нормализует показатели электролитного обмена в ротовой жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные региональной физиологической нормы биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости рекомендуется использовать в качестве оптимального критерия здоровья полости рта, а также в качестве контроля при проведении профилактики кариеса зубов у детей г.Кургана.
2. Исследование ротовой жидкости с помощью методов определения активности СОД, содержания общего Са и С1-ионов, компонентов С2, СЗ, С5-комплемента и концентрации лизоцима рекомендовано использовать при проведении эпидемиологического скринингового обследования населения с целью выявления патологии полости рта.
3. Детям, начиная с 3 лет, рекомендовано периодически, в условиях амбулатории, осуществлять забор ротовой жидкости с целью прогнозирования кариозного поражения зубов. При возрастании коэффициента Са\С1 до 0,04 -0,05 многократно увеличивается риск развития стоматологической патологии.
4. Лицам с санированной полостью рта рекомендовано периодическое исследование ротовой жидкости с целью выявления доклинических стадий развития кариеса.
5. Биохимическая и иммунологическая картина ротовой жидкости может быть использована в динамике проведения профилактических или лечебных мероприятий с целью оценки их индивидуальной эффективности.
6. Методы лабораторной диагностики ротовой жидкости у детей рекомендовано использовать при оценке эффективности различных профилактических и лечебных средств при кариесе зубов.
7. Полученные данные позволяют считать целесообразным применение иммунокорректоров и антиоксидантов в комплексе с местным применением фтористых композиций у кариесвосприимчивых детей после санации полости рта с целью снижения риска развития кариозного поражения зубов.
8. Данные распространенности и интенсивности кариеса зубов у соматически здоровых детей г. Кургана рекомендуется использовать при планировании стоматологической помощи детям данного региона.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические параметры полости рта и патогенетические аспекты первичной профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана"
На правах рукописи
ЛЬВОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Физиологические параметры полости рта и патогенетические аспекты первичной профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана
03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган-2008
003449628
Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении «Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Зырянов Борис Николаевич
доктор биологических наук Лунева Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Колпаков Виктор Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия
Росздрава»
Защита состоится «с>> -_2008 года на
заседании диссертационного совета ДМ 208.079^61 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» (640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова Росмедтехнологий.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Кариес зубов является самым распространенным заболеванием человека. Им поражено почти все взрослое и детское население земного шара. В экономически развитых странах из 10 человек 8-9 нуждаются в лечении этой патологии зубов (Пахомов Г. Н., 1999, Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Давыдов А.Б., Богатое В.В., Румянцева И.К., 2004; Axelsson Р., 2006).
Стоматологическая физиология, являясь частным разделом физиологии человека, рассматривает, прежде всего вопросы участия зубо-челюстной системы в процессах пищеварения и защиты организма от повреждающих факторов внешней среды (Казакова Р. В., Кольцова Н. И., 2001; Дычко Е. Н., Ковач И. В., 2006). К1,5 годам 85% детей нуждаются в помощи стоматолога. У 60% подростков выявляются заболевания кариеса зубов и пародонта (Елизарова В.М., Смирнова В.А., 1998). У 80% детей в возрасте 6-7 лет источником одонтогенной инфекции, ведущей к интоксикации и аллергизации организма, является уже каждый третий зуб (Колесов A.A., 1991). В нашей стране аномалии развития зубов и челюстей отмечаются у 40% детей (Хамадеева А.М., Архипов В. Д., 2004). Большой вред здоровью ребенка наносит потеря зубов, сопровождающаяся нарушениями функций желудочно-кишечного тракта и психоэмоциональными расстройствами (Леус П.А., 1977). Болезни зубов наиболее часто становятся источником болезней внутренних органов, нередко провоцируют возникновение полиартритов, нефритов, эндокардитов, анемии, острых и хронических тонзиллитов, диабета, подагры и др. (Джумадиллаев Д.Н., Досбердиева Г.Т., Шарипова С.Х., Дугушева Г. А., 2001; Лукиных, Л.М., 2001; Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., 1998; Сиво-волС.И.,2001).
Под эгидой ВОЗ ежегодно во многих станах мира успешно проводятся программы, направленные на первичную профилактику кариеса и болезней пародонта у детей (Доклад Комитета экспертов, 1995; Word Health Organization, 2000; Petersen P.E., 2001; Petersen P.E., Tañase M., 2003). Всестороннее изучение показателей кариеса зубов у детей при обследованиях различных возрастных групп обеспечивает возможность проведения расчетов потребности в стоматологической помощи. Показатель прироста интенсивности кариеса крайне необходим для четкой организации плановой санации полости рта, диспансерного стоматологического обслуживания детей, а также оценки эффективности профилактических мероприятий и оказываемой стоматологической помощи. Для выполнения поставленной ВОЗ перед Россией задачи необходима оценка исходного стоматологического статуса детей в возрасте шести и 12-лет в городских и сельских местностях проживания, а также разработка комплексных мер профилактики с учетом местных географо-экономических условий и патогенетических факторов развития кариеса. Актуальной задачей современной стоматологии в России является поиск экономически приемлемых для России путей эффективной профилактики стоматологических заболеваний у детей.
- J 3
Удельный вес эндогенного пути профилактики кариеса в детском возрасте, в период формирования зубов, когда метаболические процессы на пути пульпа -дентин - эмаль играют большую роль, должен быть выше, чем у взрослых, у которых зубы уже сформированы (Сукманский О. И., 2003; Деньга О. В., Иванов В. С., 2003). Главным источником снабжения эмали зуба минеральными веществами является слюна (Дубровина JI.A., 1988; Axdsson Р., 2004). Поэтому, ведущую роль в профилактике кариеса зубов должны играть мероприятия, направленные на повышение резистентности к нему путем воздействия на эмаль со стороны ее поверхности, а также на продукцию слюны и состав ротовой жидкости (Jleyc П. А., Белясова Л.В., 1995; Hicks J, Garcia-Godoy F, Flaitz С., 2003). Иными словами, сегодня назрела необходимость комплексного многостороннего подхода к профилактике кариеса зубов, использующего как местные воздействия на эмаль, так и общее влияние на организм ребенка и учитывающие географо-экономические особенности региона проживания. В настоящее время разработан ряд эффективных региональных программ профилактики кариеса зубов у детей (Зеновский В.П., 1985; Зырянов Б.Н., 1997; Киселёв Г.Ф., 1999; Антонова А.А., 2006). Однако в г. Кургане исследование и разработка эффективных методов профилактики кариеса зубов у детей не проводились.
Цель исследования. Определить физиологические параметры кариесризи-стентной полости рта и клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов и механизмы его развития у соматически здоровых детей г. Кургана, разработать методы первичной патогенетической профилактики и оценить их эффективность.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность, интенсивность и особенности клинического течения кариеса у соматически здоровых детей дошкольного и школьного возраста г. Кургана.
2. Изучить динамику показателей минерального обмена в ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
3. Изучить особенности распределения белковых фракций в ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
4. Исследовать состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
5. Определить состояние иммунитета полости рта у соматически здоровых детей г. Кургана в зависимости от степени активности кариеса и в здоровой полости рта.
6. Выявить наиболее значимые, широкодоступные и не инвазивные методы ранней лабораторной диагностики кариеса зубов у детей.
7. Оценить клиническую эффективность различных средств первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана, и определить степень оптимизации биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости при их применении.
Научная новизна исследования
Впервые выявлена частота распространенности, интенсивности и особенности клинического течения кариеса зубов у детей г. Кургана. В процессе научно-исследовательской работы впервые была выяснена роль перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и белков в ротовой полости в развитии зубного кариеса у детей г. Кургана. Впервые определено, что показатели минерального обмена в ротовой жидкости детей г. Кургана изменяются в зависимости от степени поражения зубов кариесом. Впервые показано, что в ротовой жидкости детей с кариесом зубов изменяется процентное распределение белковых фракций, меняются хлориды. Впервые на основе современных методов иммунологической лабораторной диагностики проведено изучение особенностей местного иммунитета полости рта у соматически здоровых детей в зависимости степени поражения зубов кариесом. Физиологические аспекты состояния полости рта при исследовании ротовой жидкости у кариесрезистентных соматически здоровых детей вносят научный вклад в понятие физиологии органов, тканей и сред полости рта. Впервые проведен анализ состояния основных биохимических показателей ротовой жидкости и звеньев местной иммунной системы у детей с кариесом зубов в зависимости от степени активности процесса. Научно обоснована целесообразность включения в комплекс первичной патогенетической профилактики препаратов иммунокорри-гирующего действия, увеличивающих неспецифическую резистентность организма, препаратов улучшающих антирадикальную защиту, а также местное применение фтористых композиций.
Практическая значимость работы
Впервые выработаны критерии для ранней лабораторной диагностики и контроля профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана. С учетом патогенеза заболевания впервые разработана комплексная схема профилактических мероприятий, направленная на предотвращение заболеваемости кариеса зубов у детей г. Кургана, которая может быть использована местным здравоохранением. Получены новые знания, которые могут быть использованы для повышения эффективности профилактических мероприятий и совершенствования стоматологической помощи детям г. Кургана. Разработан и внедрен в практику диагностический способ ранней лабораторной диагностики кариеса зубов у подростков (Патент РФ на изобретение № 23263 87 от 01.11.2004), который также может быть использован в качестве контроля профилактических мероприятий.
Разработанный комплекс первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у детей внедрен в школе № 17 и детском саду № 131 г. Кургана. Результаты исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3-4 курсов на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета.
Положения выносимые на защиту
1. У соматически здоровых детей дошкольного и школьного возраста г. Кургана уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов достигает высокого уровня. В возрасте 3-6 лет здоровые зубы имеют 16,0 % детей, к 15-ти годам количество кариесрезистентных детей в г. Кургане уменьшается в 7,2 раз.
2. Биохимическая и иммунологическая картина ротовой жидкости содержит в себе большой пласт диагностической информации, позволяющий изучать важнейшие патогенетические механизмы развития кариеса зубов с целью разработки профилактических мероприятий и оценки их эффективности. У кариесрезитентных детей биохимические и иммунологические показатели ротовой жидкости приняты за региональную физиологическую норму, характеризующую здоровую полость рта, что можно использовать в качестве оценки степени эффективности профилактики кариеса зубов.
3. Применение иммунокорректоров и антиоксидантов в комплексе с местным применением фтористых композиций позволяет повысить общую неспецифическую резистентность организма ребенка и снизить прирост кариеса зубов у детей на 68 - 76 %.
Апробация работы и публикация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых, Сургут, 2005; Международной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения», Караганда, 2005; XXXIV научно-практической конференции врачей Курганской области, Курган, 2007; заседаниях научного общества стоматологов, Курган, 2007, заседании Ученого Совета ЮНЦ РМН, 2008.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, список литературы включает 242 источника, в том числе 211 - отечественные. В диссертации 24 рисунка и 28 таблиц. Диссертационная работа выполнена в составе комплексной темы НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г. А.Илизарова Росздрава», номер государственной регистрации 01.20.00 13412.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Нами был изучен стоматологический статус 398-и мальчиков и 484-х девочек дошкольного и школьного возраста. Нами было организовано профилактическое обследование на выявление кариеса зубов у детей в школе № 17 и детском саду № 131г. Кургана. Именно этот контингент составил основную группу обследования. Возрастные группы были нами сформированы согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Word Health Organization, 2000.), которые определяются функционально-морфологическими особенностями развития зубо-челюстной системы (Хорошилкина Ф.Я., Персии J1.C., 1999; Abramson J.H., Abramson Z.H, 2005.) Из известных методов первичной патогенетической профилактики нами применялись фтористые (глубокое фторирование, Кнаппвост А., 1999) композиции по разработанной схеме. Из разработанных нами патогенетически обоснованных способов первичной профилактики применяли иммунокорректоры и антиок-сиданты. Перед проведением обследования у родителей этих детей было получено информированное согласие. Исследование проводилось с 2004 года по 2006 год (Табл.1).
Таблица 1
Численность и возрастной состав обследованных в 2004-2006 г. детей Кургана
Возраст Численность обследованных
Абс %
мальчики девочки общ кол-во мальчики девочки общ кол-во
3 года 102 118 220 11,56 13,37 24,94
5-6 лет 101 120 221 11,45 13,60 25,05
12 лет 117 143 260 13,26 16,21 29,47
15 лет 78 103 181 8,84 11,67 20,52
Всего 398 484 882 45,12 54,87 100
Критерии включения: дети обоего пола в возрастных группах - 3 года, 6 лет, 12 лет и 15 лет, проживающие на территории г. Кургана. Критерии исключения:
- дети с признаками наличия острого воспалительного процесса;
- наличие сахарного диабета I или II типа;
- онкологические заболевания;
- инфаркт миокарда, инфаркт лёгкого;
- системные заболевания соединительной ткани;
- наркотическая или токсическая, в том числе алкогольная зависимость;
- дети, перенёсшие эпидемический паротит и другие заболевания слюнных
желёз;
- дети, отказавшиеся от участия в исследовании на любом из его этапов;
- дети с заболеваниями слизистой полости рта и пародонта.
С целью выявить возможность и сравнить эффективность мер кариеспрофи-лактики были образованы клинические серии. Нами углублённо проведено обследование 113 детей в возрасте 12 лет, которым проводилась профилактика кариеса зубов различными методами. У них определялись интенсивность кариеса зубов (индекс КПпУ), прирост индекса КПпУ, биохимические и иммунологические показатели ротовой жидкости дважды - до проведения профилактики и сразу после её проведения за один год. Всего дважды обследовано 220 детей. С этой целью нами было сформировано пять серий. В серии с применением мер кариеспрофилактики также вошли дети в возрасте 12 лет. В первой клинической серии мы исследовали влияние профилактики препаратом из группы витаминов и витаминоподобных средств «Триовит» на прирост кариеса зубов, химический состав ротовой жидкости и показатели местного иммунитета полости рта. Всего - 20 детей. Дети получали препарат «Триовит» по 1 таблетке через день, в течение 2-х месяцев на один курс, всего три курса в год с интервалом в два месяца. Вторую клиническую серию составили дети, у которых кариеспрофилактику проводили препаратом из группы растительных иммуномоду-ляторов «Иммунал». Всего -18 детей. Все дети получали препарат «Иммунал» по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 1-го месяца на один курс, всего три курса в год с интервалом четыре месяца. В третьей клинической серии мы исследовали влияние фторпрофилактики препаратом «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид». Всего наблюдалось 25 детей. В четвертой клинической серии мы исследовали влияние комплексной профилактики препаратами «Триовит» и «Иммунал». Серию составили 18 детей. В пятой клинической серии мы исследовали влияние комплексной профилактики препаратами «Триовит», «Иммунал» и с использованием фтора. Серию составили 12 детей. Контрольную серию составили дети без применения мер профилактики кариеса - 20 детей.
Дети, получали препараты кариеспрофилактики планово, по утрам, в кабинете школьного медицинского работника, который производил учет и регистрацию приема лекарственных средств каждым ребенком индивидуально. По заключению педиатра все дети, включенные в исследование, были соматически здоровы. Эффективность первич ной профилактики кариеса зубов оценивалась по показателю редукции кариозных полостей через один год проведения различных методов первичной профилактики, и показатели редукции кариеса сравнивалась с контрольной группой.
Оценка поражения зубов кариесом проводилась по методике, рекомендуемой ВОЗ. Для этого использовали показатели которые определяли следующим образом:
а) интенсивность кариеса временных зубов:
индекс кп — сумма временных зубов, пораженных кариесом и пломбированных зубов; индекс кпп — сумма полостей, пораженных кариесом и пломбированных;
б) интенсивность кариеса постоянных зубов: индекс КПУ — сумма кариозных, плом-бированных и удаленных зубов; индекс КПпУ — сумма всех пломбированных и кариозных полостей и удалённых зубов;
в)интенсивность кариеса зубов в период сменного прикуса: индекс КПУ + кп зубов — сумма всех пломбированных и кариозных постоянных и временных зубов и сумма удалённых постоянных зубов, индекс КПпУ + кпп - сумма всех запломбированных и кариозных поверхностей в постоянных и временных зубах и удаленных постоянных и временных зубов.
Для определения средней интенсивности в группе находили сумму индивидуальных индексов и делили ее на число человек в группе.
Расчет производили по формуле: (сумма индексов КПУ + кп у обследуемых зубов) / (число детей, имеющих кариес среди обследованных).
Определение активности кариеса проводили по предложенному Т.Ф.Виноградовой (1988) методу определения по индексам интенсивности в момент обследования (по индексам КПУ, кп, КПУ + кп) и приросту интенсивности (Виноградова Т.Ф., 1988).
Ротовую жидкость забирали согласно Приказу № 770 от 10.06.94 года. Супер-натант отделяли и определяли в нем биуретовым методом количество общего белка (Тиц, Н. У., 1986; Лифшиц, В.М., 1998). Состав белковых фракций изучали элект-рофоретическим разделением на приборе для электрофореза Paragon (фирмы «Beckman»), Содержание неорганического фосфата определяли методикой с использованием малахитового зеленого (Грибанов Г.А., Базанов Г. А., 1976), концентрацию хлоридов - на автоматическом анализаторе Chloride Analyzer 925 ("Corning", США), кальция - глиоксапь-бис-2-оксианиловым методом наборами Био-Тест фирмы «Lachema» (Чехия). Активность ферментов щелочной (3.1.3.1) и кислой (3.1.3.2) фосфатаз (ЩФ, КФ) определяли, используя реактивы фирмы «Vital Diagnostic» (Россия) на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Stat Fax®» 1904 Plus (США). Содержание диеновых конъюгат (ДК) определяли по Орехович В.Н., 1977, малонового диальдегида (МДА) - по реакции с тиобарбитуровой кислотой. Концентрацию продуктов перекисного окисления рассчитывали на мг общих липидов смешанной слюны, которые в свою очередь определяли с помощью наборов фирмы "La Chema" (Чехия). Концентрацию IgA в слюне определяли методом радиальной иммунодиффузии (РИД). Определение активности комплемента в слюне осуществляли по 50% гемолизу (Иммунология: Практикум / Пастер Е.У. и др., 1989). Для определения концентрации лизоцима использовали ацетоновый метод (Кондратьева И. А., Ярилин A.A., Егорова С.Г. и др, 2004).
Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики, применяемым для малых выборок с принятием вероятности (Р), равной 0,05. Расчетные формулы, алгоритмы и методики применения статистических методов цитируются по книге С. Гланца (С. Гланц, 1998). Нормальность выборок полученных результатов оценивали по критерию Титьена-Мура, которые в дальнейшем обра-
батывали методами непараметрической статистики. Для сравнения нескольких групп использовали критерий Крускала-Уоллиса. Достоверность различий между несвязанными выборками определяли W-критерием Вилкоксона для независимых выборок и для зависимых выборок - Вилкоксона - Манна - Уитни. Для исследования корреляционных связей применяли непараметрический критерий Спирмена (Дер-ффель К., 1994; Гланц С, 1998). При статистической обработке результатов исследования был использован интеграторный модуль Atte Stat 1.0 для программы Microsoft Excel, разработанный в лаборатории информационно-вычислительного центра ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» И.П. Гайдыше-вым.
Результаты исследований и их обсуждение
Возрастная динамика распространенности, интенсивности и изменения структуры кариеса зубов у соматически здоровых детей дошкольного и школьного возраста г. Кургана
В результате проведенных исследований нами было выявлено, что распространенность кариеса у 3-х летних детей г. Кургана составляет 76,9%, что по критериям ВОЗ (Jleyc П. А., 1989) относится к среднему уровню. Распространенность кариеса у детей более старших групп увеличивалась с возрастом, и составила около 90 % у 6-ти летних детей и 98% у 15-ти летних, что оценивается как высокий уровень (табл. 2).
Таблица 2
Распространенность кариеса временных и постоянных зубов в 2004-2006 г.
у детей Кургана
Возраст 3 года 6 лет 12 лет 15 лет
Распространен- 76,90+4,77 91,43+2,73 96,31 + 1,09 97,79+ 1,01
ность, Р1 <0,001 Р1 <0,001 Р1 <0,001
(%) Р2 > 0,05 Р2 < 0,05
РЗ > 0,05
Примечание: - Р, - уровень достоверности различий между 1 группой и другими группами, Р2 - уровень достоверности различий между 2 группой и последующими группами, Р3 - уровень достоверности различий между 3 и 4 группами.
Анализ интенсивности кариеса временных зубов показал, что в возрасте 3-х лет уровень интенсивности можно расценить как средний (кп - 3,65), а в возрасте 6-ти лет интенсивность кариеса временных зубов является высокой (кп - 5,40). Интенсивность кариеса постоянных зубов (индекс КПУ) у детей г. Кургана в возрасте 12-ти летравна 5,50ив 15 лет-5,90 и также приближается к высокому уровню (табл. 3). Мы не выявили значительных отличий частоты поражения кариесом мальчиков и девочек (р>0,05).
Таблица 3
Интенсивность кариеса временных и постоянных зубову детей г. Кургана (М+т)
Интенсивность кариеса 3 года 6 лет 12 лет 15 лет
кп 3,65+0,28 5,40+0.25 р! <0,001 0,37+0,07 Р1 < 0,001 от < 0.001
КПП 4,40+0,35 5,77+0,25 рI < 0,01 0,43+0,07 Р1 <0,001 рг< 0,001
КПУ 0,13+0,06 5,50+0,13 р2< 0,001 5,90+0,18 р2 <0,001 Р:!> 0,05
КПпУ 0,15+0,08 5,92±0,18 р2< 0,001 6,94+0,22 р2 <0,001 р3 <0,001
КПУ+кп — 5,53+0.25 5,87+0,15 Р2 > 0,05 —
КПпУ+кп — 5,92±0,27 6,35+0,20 Р2 > 0,05 —
Примечание: р, - уровень достоверности между первой группой и другими группами, р2 - уровень достоверности между второй группой и последующими группами, р3 -уровень достоверности между третьей и четвёртой группами
Рассматривая локализацию поражения временных зубов, следует отметить, что во временном прикусе у детей больше поражаются кариесом зубы верхней челюсти (59,9%) по сравнению с зубами нижней челюсти (40,1 %), а в постоянном прикусе зубы верхней и нижней челюстей поражаются кариесом практически оди-. наково. При анализе поражения кариесом различных групп зубов выявлено, что во временном прикусе значительно поражаются кариесом моляры (90,2%) и редко клыки (6,1 %) и резцы (3,6%). В постоянном прикусе также наиболее часто поражаются кариесом моляры (81,7%), в меньшей степени поражаются премоляры (11,9%) и резцы (6,0%), а клыки поражаются кариесом крайне редко (0,5%). Анализ поражения кариесом различных поверхностей зубов показал, что у временных зубов у детей чаще всего поражается апроксимальная поверхность (медиальная и дисталь-ная поверхности вместе - 52,8%). На втором месте по поражению кариесом у них стоит жевательная поверхность (40,0%). В постоянных зубах у детей наибольшее поражение кариесом отмечается на жевательной поверхности (55,5%), апроксимальная поверхность поражается лишь в 38,2% случаев. В постоянном прикусе зубы верхней и нижней челюсти кариесом поражались одинаково.
Среди обследованных дошкольников все здоровые зубы имели лишь 16%. При этом, в 36,22% случаев наблюдалась компенсированная форма кариеса. У 33,32% дошкольников кариес был в субкомпенсированной форме, и в 12,7% - в декомпенсированной. Среди обследованных школьников все здоровые зубы имели лишь 3%. Компенсированная форма была обнаружена у 47 % детей, у 37 % субкомпенсированная и у 13% декомпенсированная форма (табл. 4).
Таблица4
Характеристика различной степени активности кариеса у детей г. Кургана
Показатель Степень активности кариозного процесса
Компенсированная форма Субкомпенсированная форма Декомпенсированная форма
Количество обследованных детей среди дошкольников (%) 36,22 35,32 12,70
Среднее количество кариозных зубов на 1 дошкольника 2,93 ± 1,84 6,13 ±2,15 9,56 ± 4,84
Разница между кариесом зубов и кариесом полостей у дошк 0,08 ± 0,02 0,13+0,06 0,22 ± 0,08
Количество зубов, подлежащих удалению (на ЮОдошк) 2,56 ±1,52 4,87 ±2,31 7,08 ±2,50
Количество обследованных детей среди школьников (%) 47,16 36,96 13,15
Среднее количество кариозных зубов на I школьника 3,72 ±2,06 6,85 ±3,20 13,5 ±6,14
Разница между кариесом зубов и кариесом полостей у школ 0,12 ±0,05 0,19 ±0,08 0,28 ±0,10
Количество постоянных зубов, подлежащих удалению (на 100 школьников) 4,58 ± 2,50 7,05 ±4,19 16,11 ±7,07
Количество удаленных постоянных зубов (на 100 школьников) 1,65 ±0,82 3,82 ±1,75 5,93 ± 3,04
Таким образом, в г. Кургане прирост субкомпенсированной и декомпенсированной формы от дошкольного к школьному возрасту крайне незначителен. Однако в 3,73 раза уменьшается количество стоматологически здоровых детей. Мы не выявили значительных отличий в %% поражения мальчиков и девочек. Однако среди здоровых детей дошкольного возраста почти в 2 раза преобладали мальчики. Таким образом, высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей г. Кургана обусловили необходимость изучения кариесогенной ситуации в полости рта и разработку различных схем патогенетически обоснованных мероприятий профилактики кариеса зубов.
Кариесогенная ситуация в полости рта, в зависимости от интенсивности кариеса зубов у соматически здоровых детей г. Кургана
Одним из факторов, препятствующих развитию кариеса и поддержанию ка-риесрезистентности, является наличие в ротовой жидкости равновесия компонен-
тов минерального обмена. Мы обнаружили у детей с компенсированным кариесом повышение в ротовой жидкости содержания общего Ca при значительном уменьшении концентрации фосфата неорганического и хлоридов. Отмечалось двукратное снижение активности кислой фосфотазы.
Следует обратить внимание на тот факт, что отношение концентрации кальция к хлорид-ионам у подростков в группах с ростом интенсивности кариеса от компенсированной до декомпенсированной (Табл. 5) достоверно снижалось (р<0,05-0,001). Это отношение концентрации кальция к хлорид-ионам у подростков с различной степныо активности кариеса показало сильную обратную корреляционную связь с индексом КПпУ (коэффициент корреляции равен - 0,98). Этот факт необходимо учитывать в качестве критерия в ранней лабораторной диагностике кариеса зубов как доступный и не инвазивный тест.
Таблица 5
Отношение Са/СГ в зависимости от степени активности кариеса зубов у соматически здоровых детей
Группы детей по степени активности кариеса зубов Компенсированная форма кариеса Субкомпснспрован-ная форма кариеса Декомпенсирован-ная форма кариеса
Са/С1 0,044+0,003 0.034+0,002 р,<0,05 0,025+0,002 р,<0,001 Р2< 0,01
Примечание: р, - уровень достоверности показателей по отношению к первой группе, р, -уровень достоверности показателей третьей группы по отношению ко второй.
При субкомпенсированной форме кариеса концентрации основных электролитов в ротовой жидкости находились на нижних границах нормальных значений. В случае декомпенсированной формы концентрации общего Са и фосфат-ионов снижены, при этом наблюдается уменьшение активности фосфатаз в среднем на 30 % (табл.6).
Таблица 6
Содержание компонентов минерального обмена в ротовой жидкости детей с различной степенью активности кариеса.
Активность кариеса Показатели
Р Моль/ л Са Моль/ л С1 Моль/ л КФ Мкат/ час ЩФ Мкат/ час сод Ед акт /гс ДК нмоль/ мг лип МДА нмоль/ мг лип ОБ мг% А« А1Ь % СХ1 % а.2 % Р % й
Здоровые дети 3,85+ 0,04 0,63± 0,07 26,4+ 2,30 30,6± 3,40 22,34+ 0,84 6,7+ 1,24 2,31± 0,28 1,11+ 0,09 8,72+ 1,03 0,16+ 0,07 13,62-*-2,90 7,34+ 1,85 11,42+ 2,41 51.34+ 5,73 16,66+ 3,76
Компенсированная форма 2,86+ 0,05* 0,75 + 0,03* 16,5+ 1,71* 13,32+ 1,10* 25,03 + 2,03 8,43+ 0,53* 2,58+ 0,34 0,82± 0,07 * 9,63± 0,28 * 0,08+ 0,03 * 7,23+ 1,31 * 9,57+ 1,21 14,57+ 0,95 51,1± 6,57 17,4+ 5,1
Субкомпен-сированная форма 3,01 + 0,16* 0,59 + 0,10 26,0+ 2,11 20,52+ 2,40* 23,20+ 0,67 5,31 + 0,95 3,35± 0,39* 1,38+ 0,22 5,62 + 1,11* 0,24+ 0,04 * 13,40+ 2,96 6,85+ 1,76 8.58+ 1,80* 32,43 + 3,83* 38.73+ 13,97*
Декомпен-сированная форма 3,24 + 0,14* 0,52^: 0,09 28,69+ 2,05 20,47+ 0,63* 15,80 + 2,40* 2,73+ 1,12* 3,81± 0,30* 1,24± 0,12 9,33 + 1,79 0,06+ 0,01 * 6,24+ 0,93 * 12,87+ 1,98 * 7,90+ 2,20 6730+ 4,33 * 6,70+ 2,94 *
Примечание — *- различия достоверны по сравнению со здоровыми детьми при принятии достоверности различий между группами Р< 0,05
Изменения антиоксидантного статуса (АОС), т.е. соотношения уровней переписного окисления липидов (ПОЛ) и АОС известный патологический фактор, являющийся индикатором многих стоматологических заболеваний. Нами было обнаружено преобладание ДК над МДА при компенсированной форме кариеса. У детей с некомпенсированным кариесом снижение активности супероксиддисму-тазы (СОД) происходило одновременно с ростом продуктов ПОЛ. При исследовании содержания компонентов белкового обмена у детей с компенсированной формой кариеса мы обнаружили значительное снижение альбуминов. У детей с суб-компенсированной формой кариеса снижалось общее количество белка. Снижались фракции ±2-глобулинов и 1-глобулинов примерно на 30%, тогда как фракция 1-глобулинов почти в 2,5 раза превышала норму. При декомпенсированной форме кариеса наблюдался сильнейший дисбаланс в распределении всех белковых фракций.
Последнее побудило нас выполнить иммунологические исследования ротовой жидкости. Мы выявили, что в слюне детей с компенсированной формой кариеса происходит снижение СЗ компонента комплемента, увеличение количества лактоферрина и почти двукратное увеличение концентрации лизоцима (табл. 7).
Таблица 7
Показатели местного иммунитета полости рта у детей с различной степенью активности кариеса, г. Кургана
Показатель Здоровые дети Компенсированная форма Субкомпеи-сированная форма Декомпен-сированная форма
Лактоферрин, нг/мл 66,47±10,37 94,21 ±3,89* 83,48±4,29 46,37±6,45*
в^А, мкг/мл 155,0±15,25 132,45±6,53 122,52±4,54 ** 106,52Ь4,54
СН50, уе. 34,29± 1,34 35,04±0,62 33,04±0,87 31,27±1,35
С1, эф мол 1,35±0,43 2,05±0,24 2,25±0,24 2,87±0,32*
С 2, э6 мол 3,9±1,04 2,94 ±0,25 1,94±0,21** 1,46±0,15***
СЗ, эф мол 3,54±0,67 2,56±0,22* 2,01±0,19** 1,55±0,25***
С4, эф мол 2,88±0,69 2,27±0,42 1,87±0,21** 1,34±0,36***
С5, эф мол 2,04±0,49 2,23 ±0,25 3,52±0,18* 4,92±0,55*
Муцин, мг% 192,9±14,11 55,45±4,25 75,62±3,68 84,55±7,37*
Лнзоцим, мкг/мл 0,99±0,15 1,73±0,11 *** 0,95±0,20 0,65±0,27**
Примечание: уровень достоверности - *р<0.05, ** р<0.001, ***р<0.001
При субкомпенсироваииой форме мы наблюдали снижение С2- СЗ и С4 компонентов комплемента. Увеличение фракции С5-комплемента на 75 %. Обращало на себя внимание уменьшение на 20 % количества секреторного иммуноглобулина А, обеспечивающего местную иммунную защиту полости рта.
При декомпенсированной форме регистрировали дальнейшее угнетение местного иммунитета полости рта. Количество секреторного иммуноглобулина А было снижено в 1,5 раза; на 50 % уменьшились показатели компонентов комплемента - С2, СЗ, С4 и лизоцима. Показатели - С1 и С5 увеличивались более чем в 2 раза, увеличилось по сравнению с компенсированной формой количество муцина (табл.6).
Таким образом, в зависимости от активности кариеса нарушается механизм, обеспечивающий взаимосвязь и взаимокомпенсацию биохимического и иммунологического состава ротовой жидкости.
Влияние различных курсов первичной патогенетической профилактики на активность кариеса зубов и показатели кариесрезистентности ротовой жидкости у соматически здоровых детей г. Кургана
Проведённый ранее анализ состава питьевой воды в г. Кургане показал дефицит фтора, селена, цинка, меди, марганца и других микроэлементов (Карпов А. В., 2006). Известно, что дефицит фтора в питьевой воде способствует развитию кариеса зубов (Рыбаков А.И., Гранин A.B., 1976; Овруцкий Г.Д.,1986), а недостаток селена, цинка, меди, марганца снижает антиоксидантную защиту (Зырянов Б.Н., 2004; Зырянов Б.Н. с соавт. 2006), и может вызвать нарушение местного иммунитета полости рта (Зырянов Б.Н., Соколова Т.Ф., 1996; Зырянов Б.Н. с соавт. 2006). Содержание макроэлементов кальция и фосфора в питьевой воде г. Кургана были в пределах нормы. Исходя из выявленных неблагоприятных факторов в этом регионе, проводилось формирование патогенетических методов первичной профилактики кариеса зубов для различных групп детского населения г. Кургана.
Несмотря на то, что для профилактики кариеса зубов у детей предложено большое разнообразие средств и методов, его профилактика без учета региональных особенностей не всегда оказывается эффективной.
Исследование влияния препарата «Триовит»
Дети получали препарат «Триовит» по 1 таблетке через день, в течение 2-х месяцев на один курс, всего три курса в год с интервалом в два месяца.. Прирост кариеса у детей без применения мер кариеспрофилактики был значительно выше (табл.8). Редукция прироста кариеса составила 62,1 %.
При исследовании биохимического состава ротовой жидкости мы обнаружили снижение концентрации основных электролитов ротовой жидкости на фоне увеличения активности фосфомоноэстераз, что свидетельствовало об увеличении скорости обмена минералов в тканях зубов.
Таблица 8.
Влияние приема препарата «Триовит» на активность кариеса зубов у детей
Дети без приема препарата Дети с применением препарата «Триовит»
Показатель 1-е 2-е 1-е 2-е
обследование обследование обследование обследование
КПпУ + кп 6,58 + 0,25 7,82 ± 0,31 * * 7,05 ±0,21 7,52 ±0,18**
Кол-во удаленных зубов 2 2 2 2
Min КПпУ +кп 2 2 4 4
Мах КПпУ + ки 16 19 15 16
прирост кариеса - 1,24± 0,1I - 0,47+0,25 **
Примечание:'р<0 05, различия достоверны по отношению показателей опытной группы до - и после профилактики «Триовиточ»: "р<0.05, различия достоверны по отношению показателей контроля к результатам опытной группы после профилактики «Триовитом»
Показатели белкового обмена не изменились. Количество продуктов ПОЛ и активность АОС в ротовой жидкости детей полностью приходило в норму. Достоверно увеличились показатели э^А, лизоцим и С5 показатель комплемента.
Исследование влияния препарата «Иммунал»
Дети получали препарат «Иммунал» по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 1-го месяца на один курс, всего три курса в год с интервалом четыре месяца. Мы не обнаружили редукцию прироста кариеса после применения препарата (табл. 9). Нами также не было обнаружено изменений показателей минерального обмена.
Таблица 9.
Влияние приема препарата «Иммунал» на активность кариеса зубов у детей
Показатель . Дети с применением препарата Дети без приема препарата г .. r r г «Иммунал»
1-е обследование 2-е обследование 1-е обследование 2-е обследование
КПпУ+кп 6,58 + 0,25 7,82 ±0,31 #* 6,55 ±0,21 7,88 ±0,45 **
Кол-во удаленных зубов 2 2 4 4
Mm КПпУ + кп 2 2 2 2
Мах КПпУ + кп 16 19 15 16
прирост кариеса 1,24+0,11 1,33+0,17 *
Примечание: *р<0 05, различия достоверны по отношению показателей опытной группы до - и после профилактики «Иммуналом»; "р<0.05, различия достоверны по отношению показателей контроля к результатам опытной группы после профилактики «Иммуналом»
Была выявлена нормализация содержания общего белка и глобулиновых фракций, что может свидетельствовать об общей нормализации уровня неспецифической защиты полости рта. Достоверно увеличилась активность одного из важнейших показателей антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы.
Более выраженной была динамика исследуемых иммунологических показателей. Отмечалось увеличение уровня секреторного иммуноглобулина А (б^А) и С4- и уменьшение С5-компонентов комплемента. Регистрировались более низкие показатели гемолитической активности комплемента. Т. е. на показатели системы комплемента «Иммунал» оказывал регуляторное влияние.
Исследование влияния фторпрофилактики
Одним из наиболее изученных средств предупреждения кариеса является фтор. Фторсодержащее вещество «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид» наносили на поверхность зуба и межзубных промежутков. Применение препарата не оказало достоверного влияния на прирост кариеса зубов у детей (табл. 10).
Наибольшие изменения показателей нами были обнаружены при изучении компонентов минерального обмена. Особенно значительно увеличились показатели активности фосфомоноэстераз. Количество общего белка увеличилось в 1,5 раза, снизились глобулиновые фракции слюны.
Таблица 10.
Влияние приема препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид» на активность кариеса зубов у детей
Показатель Дети без приема препарата Дети с применением препарата «глубокий фторид»
1-е 2-е 1-е 2-е
обследование обследование обследование обследование
КПпУ +кп 6,58 + 0,25 7,82 + 0,31 7,12 + 0,27* 8,47 + 0,55* **
Кол-во
удаленных зубов 2 2 1 1
МтКПпУ +кп 2 2 3 3
Мах КПпУ + кп 16 19 15 15
прирост кариеса 1,24+ 0,11 1,35+ 0,08
Примечание: 'р<0.05, различия достоверны по отношению показателей опытной группы до - и после профилактики препаратом «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид»; "р<0.05, различия достоверны по отношению показателей контроля к результатам опытной группы после профилактики «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид».
Статистически значимо уменьшалось количество промежуточных продуктов ПОЛ, при увеличении концентрации конечного продукта - малонового диаль-дегида. Происходила активизация супероксиддисмутазы. 18
Достоверно увеличилась гемолитическая активность комплемента и содержание компонентов С1, С2- комплемента, что, в целом, свидетельствовало об активации комплемента по классическому пути. Концентрация лизоцима соответствовала значениям здоровых детей.
Исследование комплексного применения препаратов «Иммунал» и «Трио-
вит»
Исходя из проведенных исследований профилактики препаратами «Иммунал» и «Триовит» мы сочли, что комплексное применение средств, направленных на стабилизацию ПОЛ и иммуномодуляторов, даст более выраженный и стойкий профилактический эффект. При комплексном применении препаратов «Иммунал» и «Триовит» редукция прироста кариеса составила 76 % (табл. 11).
Таблица 11
Влияние комплексного приема препаратов «Иммунал» и «Триовит» на активность кариеса зубов у детей
Дети без приема препарата Дети с применением препаратов
Показатель 1-е 2-е 1-е 2-е
обследование обследование обследование обследование
КПпУ +кп 6,58 + 0,25 7,82+0,31 6,11 +0,16 6,41 +0.32*
Кол-во удаленных зубов 2 2 2 2
МтКПпУ+ кп 2 2 1 1
Мах КПпУ + кп 16 19 11 11
прирост кариеса 1,24+ 0,11 0,30+0,04**
Примечание: "р<0.05, различия достоверны по отношению показателей опытной группы до - и после профилактики препаратами; "р<0.05, различия достоверны по отношению показателей контроля к результатам опытной группы после профилактики.
Нами было обнаружено увеличение концентрации общего кальция и хлоридов. Активность КФ и ЩФ возросла на 29 и 13% соответственно. Происходило накопление в слюне общего белка, причем соотношение альбуминовых и глобулино-вых фракций в ней нормализовалось. Показатели ПОЛ и АОС свидетельствовали как об усилении свободнорадикального процесса, так и об активизации антирадикальной защиты полости рта. Прирост конечных продуктов ПОЛ составил 67 %, тогда как рост активности СОД на 73%.
Комплексное применение «Триовита» и «Иммунала» проявлялось уменьшением гемолитической активности комплемента, а также снижением исходно более высокого, чем в контрольной группе уровня С1, С4- фракций комплемента. Отмечались более высокие значения концентрации лизоцима. Однако отсутствовали статистически значимые изменения со стороны секреторного иммуноглобулина А.
Исследование совместного применения препаратов «Иммунал» и «Триовит» в комплексе с гелем «Эмаль-герметизирующий ликвид/глубокин фторид»
При совместном применении препаратов «Иммунал» и «Триовит» в комплексе с гелем «Эмаль-герметизирующий ликвид/глубокий фторид» редукция прироста кариеса составила 67,7 % (табл 12).
Таблица 12
Влияние приема препаратов «Иммунал» и «Триовит» в комплексе с гелем «Эмаль-герметизирующий ликвид/глубокий фторид» на активность кариеса
зубов у детей
Дети без приема препаратов Дети с применением препаратов
Показатель 1-е 2-е 1-е 2-е
обследование обследование обследование обследование
КПпУ + кп 6,58 +0,25 7,82 + 0,31 6,58+0,28 7,18 + 0,19* **
Кол-во удаленных зубов 2 2 4 4
Min КПпУ + ки 2 2 1 1
Мах КПпУ + кп 16 19 14 14
прирост кариеса 1,24+0,11 0,40+0,05**
Примечание: *р<0.05, различия достоверны по отношению показателей опытной группы до - и после профилактики препаратами; "р<0.05, различия достоверны по отношению показателей контроля к результатам опытной группы после профилактики
Нами было обнаружено увеличение концентрации общего кальция в 2,4 раза и уменьшение содержания фосфатов на 25 %. Увеличение суммарной активности фосфомоноэстераз происходило в основном за счет роста активности ЩФ. Нормализовалось соотношение альбуминовых и глобулиновых фракций. Рост активности СОД был максимальным среди всех опытных групп и составил 219,5 %. Наиболее значимыми были изменения со стороны показателей местного иммунитета. На фоне уменьшения вязкости секрета слюнных желёз, о чём свидетельствовало снижение содержания муцина, регистрировалось увеличение концентрации з1£А на 52%. Учитывая, что б^А подавляет адгезию бактерий, в том числе и кариесоген-ного стрептококка, к эмали зуба, полученные данные позволяют предположить, что комплексное применение «Триовита» и «Иммунала» в сочетании с фторпро-филактикой препятствует развитию кариеса. Кроме того, мы наблюдали семикратное увеличение в слюне фракции СЗ - комплемента, именно с этой фракцией в немалой степени связаны бактерицидные свойства слюны.
Таким образом, применение препарата «Триовит» способствует увеличению неспецифической резистентности организма, применение средства «Иммунал» оказывает регулирующее влияние на показатели местного иммунитета полости рта, применение препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид / глубокий фторид» ведет к нормализации показателей минерального обмена ротовой жидкости и приводит к активизации иммунитета полости рта по классическому пути. Максимальный эффект оказывает применение у детей комплексных терапевтических схем
патогенетической профилактики кариеса. Это подтверждается оптимизацией состава ротовой жидкости у детей и тем самым эффективным воздействием на молекулярные механизмы течения кариеса зубов у детей. Такой высокий эффект от применения комплексной профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана обосновывался на механизмах развития кариеса зубов, при которых учитывались экологические и биосоциальные факторы. Биохимические и иммунологические показатели могут быть использованы для прогнозирования развития кариеса зубов. Результаты проведения первичной патогенетической профилактики кариеса зубов необходимо учитывать при организации стоматологической помощи детям Зауралья. Это направление в подходах к первичной профилактике может служить основанием для дальнейших резервов первичной профилактики кариеса зубов у детей в условиях крупного индустриального центра.
ВЫВОДЫ
1. У соматически здоровых детей дошкольников г. Кургана отмечается высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса. Распространенность кариеса у 3-х летних детей г. Кургана составляет 76,9 + 4,77 %. У 36,22 % детей дошкольников кариес находится в компенсированной форме, у 35.32 % и 12,7 % кариес обнаружен в субкомпенсированной и декомпенсированной форме соответственно. Больше поражаются зубы верхней челюсти, у детей 3-х лет - апрокси-мальная поверхность, у детей 6-ти летнего возраста, - жевательная поверхность.
2. У соматически здоровых детей школьного возраста г. Кургана очень высокий уровень распространенности кариеса - 97,52 + 1,3 7 %. В 47,16 % случаев обнаружена компенсированная, в 36,96 % -субкомпенсированная и в 13,15 % - деком-пенсированная форма кариеса. Зубы верхней и нижней челюсти поражались одинаково. В 87,46 % кариес отмечался на жевательной поверхности моляров.
3. Показатели минерального обмена в ротовой жидкости детей г. Кургана изменяются в зависимости от степени активности кариозного процесса. При компенсированной форме кариеса происходит достоверное повышение концентрации общего Са на 19 % при снижении содержания фосфата неорганического на 36 % и хлорид-иона на 38%. Отношение КФ/ЩФ снижается более чем в 2 раза. При субкомпенсированной форме кариеса концентрация фосфата неорганического снижена на 22%. Активность КФ на 30% ниже нормальной, активность ЩФ от нормы не отличается, что приводит к снижению соотношения КФ/ЩФ на 36 %. При декомпенсированной форме кариеса концентрации общего Са и фосфат-ионов достоверно не отличаются от значений при субкомпенсированном кариесе, наблюдается снижение активности как ЩФ, так и КФ на 29,28 и 33,11 % соответственно.
4. В ротовой жидкости детей 12-ти лет г. Кургана с компенсированной формой кариеса при нормальном составе глобулиновых фракций в 1,8 раза снижается содержание альбуминов. При субкомпенсированной форме снижается общее ко-
личество белка, достоверно увеличивается альбумин/глобулиновый коэффициент, изменяется процентное распределение белковых фракций: пропорционально снижается фракция ±2- и 1-глобулинов, более чем в 2 раза увеличивается фракция ¡-глобулинов. У детей с декомпенсированной формой кариеса наблюдается сильнейший дисбаланс в распределении всех белковых фракций.
5. При компенсированной форме кариеса в ротовой жидкости детей 12 лет г. Кургана происходит снижение концентрации продуктов ПОЛ вследствие увеличения активности СОД на 25,82 %. В ротовой жидкости детей с субкомпенсированной и декомпенсированной формой кариеса содержание продуктов ПОЛ увеличено при нормальных значениях активности СОД.
6. Анализ состояния показателей местного иммунитета полости рта у детей 12 лет г. Кургана с компенсированной формой кариеса показал умеренные изменения, заключающиеся в снижении компонентов С2 и СЗ, повышении фракции С5-комплемента и увеличении концентрации лизоцима. При субкомпенсированной форме кариеса происходит двукратное снижение С2- комплемента, снижение компонентов СЗ и С4 - комплемента на44 и 35 % соответственно, увеличение фракции С5-комплемента на 75 %, уменьшение количества секреторного иммуноглобулина А (в^А) на 20 %. У детей с декомпенсированной форме кариеса происходит дальнейшее угнетение местного иммунитета полости рта: количество секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости снижено на 75 %; более чем на 50 % снижались показатели компонентов комплемента - С2, СЗ и С4; на 45 %, показатели компонентов комплемента - С1 и С5 увеличивались более чем в 2 раза.
7. Исследование ротовой жидкости с помощью методов определения активности СОД, содержания общего Са и СЬионов, компонентов С2, СЗ, С5-комплемен-та и концентрации лизоцима позволяет выявить важнейшие патогенетические механизмы развития начальных стадий развития кариеса, что открывает новые возможности для разработки профилактических мероприятий и оценки их эффективности.
8. Комплексное применение иммунокорректоров и антиоксидантов в сочетании со фтористыми композициями для профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана вызывает редукцию прироста кариеса и оказывает выраженное влияние на факторы защиты полости рта, заключающееся в стимуляции продукции б^А и увеличении содержания в слюне компонента СЗ-комплемента, нормализует показатели электролитного обмена в ротовой жидкости.
Практические рекомендации
1. Данные региональной физиологической нормы биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости рекомендуется использовать в качестве оптимального критерия здоровья полости рта, а также в качестве контроля при проведении профилактики кариеса зубов у детей г.Кургана.
2. Исследование ротовой жидкости с помощью методов определения активности СОД, содержания общего Са и С1-ионов, компонентов С2, СЗ, С5-комплемен-та и концентрации лизоцима рекомендовано использовать при проведении эпидемиологического скринингового обследования населения с целью выявления патологии полости рта.
3. Детям, начиная с 3 лет, рекомендовано периодически, в условиях амбулатории, осуществлять забор ротовой жидкости с целью прогнозирования кариозного поражения зубов. При возрастании коэффициента Са\С1 до 0,04 - 0,05 многократно увеличивается риск развития стоматологической патологии.
4. Лицам с санированной полостью рта рекомендовано периодическое исследование ротовой жидкости с целью выявления доклинических стадий развития кариеса.
5. Биохимическая и иммунологическая картина ротовой жидкости может быть использована в динамике проведения профилактических или лечебных мероприятий с целью оценки их индивидуальной эффективности.
6. Методы лабораторной диагностики ротовой жидкости у детей рекомендовано использовать при оценке эффективности различных профилактических и лечебных средств при кариесе зубов.
7. Полученные данные позволяют считать целесообразным применение иммунокоррекгоров и антиоксидантов в комплексе с местным применением фтористых композиций у кариесвосприимчивых детей после санации полости рта с целью снижения риска развития кариозного поражения зубов.
8. Данные распространенности и интенсивности кариеса зубов у соматически здоровых детей г. Кургана рекомендуется использовать при планировании стоматологической помощи детям данного региона.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Анализ содержания белка, электролитов и активности фосфатаз в слюне подростков г. Кургана (в соавторстве с E.JL Матвеевой, М. А. Ковинька) // Вестник КГУ, 2005.- №4 - С. 17-19.
2 Биохимические показатели ротовой жидкости подростков с разным стоматологическим статусом (в соавторстве с Зыряновым Б.Н., E.JI. Матвеевой, М.А. Ковинька) // Маэстро стоматологии. - 2005,- №1,С.58-61.
3. Использование биохимических показателей ротовой жидкости подростков для диагностики кариеса (в соавторстве с Матвеевой, М.А. Ковинька) // Форум «Стоматология-2004 год», Москва, 2004 - С. 57.
4. Эпидемиология кариеса зубов у детей г. Кургана (в соавторстве с Б.Н. Зыряновым)// Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2006,- №1 (18), С.64-69.
5. Кариесогенная ситуация в полости рта, в зависимости от интенсивности кариеса зубов у детей г. Кургана (в соавторстве с Б.Н. Зыряновым) // Обл. XXXIX конференция врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения». - Тез. докл. - Курган, 2007. - 4.2. - С.50-53.
6. Б.Н.Зырянов, И.А. Львова. Изменение характера клинического течения кариеса у детей г. Кургана (в соавторстве с Б.Н. Зыряновым // Обл. XXXIX конференция врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения». -Тез. докл. - Курган, 2007. - 4.2. -С.53-55.
7. И.А.Львова, Б.Н. Зырянов Клиническая оценка новых методов первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у детей г. Кургана (в соавторстве с Б.Н. Зыряновым) // Институт стоматологии. - 2007, № 4. - С. 82.
8. В.И. Шевцов, С.Н. Лунева, И. А. Талашова, И. А. Львова Имгшантационные кальцийфосфатные соединения // Медицинская наука и образование Урала, 2008. -№2, с. 105-108.
9. Способ ранней диагностики кариеса у подростков // Ковинька М. А., Львова И. А., Матвеева Е.Л. /Патент 2326387 РФ, Заявл. 01.11.2004, Опубл. 10.06.2008 Бюл.16.
Отпечатано в типографии "Дамми". г. Курган, пр. Машиностроителей, 13А, тел (3522) 53-38-39. Заказ 09246. Тираж 100 экз.