Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологические аспекты формирования стоматологического статуса работников металлургического производства
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика природно-климатических условий Мурманской области и адаптационные изменения организма и челюстно-лицевой области.

1.2. Современное состояние проблемы влияния вредных факторов металлургического производства на организм и органы полости рта.

1.3. Психофизиологические аспекты производственной деятельности рабочих, подвергавшихся воздействию токсических веществ.

1.4. Вегетативная регуляция ритма сердца как маркер обеспечения деятельности регуляторных систем организма.

1.5. Связь вегетативной регуляции слюноотделения с физиологическими показателями состава, свойств слюны и состояния эмали.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и объём эпидемиологического исследования.

2.2. Методы исследования окружающей среды.

2.2.1. Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

2.3. Психофизиологические методы исследования.

2.3.1. Тест Стреляу.

2.3.2. Тест Спилбергера- Ханина.

2.3.3. Методика Векслера.

2.4. Ритмокардиоинтервалография.

2.5. Функциональные и лабораторные методы исследования.

2.5.1.Определение скорости секреции и вязкости слюны.

2.5.2. Определение содержания никеля в моче.

2.6. Клинические методы исследования.

2.7. Методы статистической обработки материала исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ «СЕВЕРОНИКЕЛЬ».

3.1. Определение вредных веществ и пыли в воздухе рабочих зон.

3.2. Биологическая оценка интенсивности воздействия металлов на организм рабочих.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У РАБОТНИКОВ КОМБИНАТА «СЕВЕРОНИКЕЛЬ»

4.1. Особенности психофизиологического статуса работников комбината «Североникель».

4.2. Анализ вегетативной регуляции ритма сердца сотрудников металлургического предприятия «Североникель».

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ НИКЕЛЯ.

5.1. Распространенность, интенсивность и клинические особенности кариеса зубов у работающих на предприятии «Североникель».

5.2. Распространенность, интенсивность течения заболеваний паро-донта и гигиеническое состояние полости рта работающих на предприятии «Североникель».

5.3 Биофизические свойства слюны работающих на предприятии

Североникель».

ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ И ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ВЕГЕТАТИВНЫХ И КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТНИКОВ КОМБИНАТА «СЕВЕРОНИКЕЛЬ»

6.1. Корреляционный анализ параметров ритмокардиоинтервапо-графии и клинико-физиологических показателей работников комбината «Североникель».

6.2. Факторный анализ параметров психофизиологического статуса, вегетативных и клинико-физиологических показателей работников комбината «Североникель».

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологические аспекты формирования стоматологического статуса работников металлургического производства"

Актуальность проблемы. Промышленно-экономическое освоение природных ресурсов Крайнего Севера способствовало интенсивному развитию цветной металлургии и, в частности ее никелевой подотрасли в Кольском Заполярье. Она включает в себя горнодобывающие и металлургические предприятия и производит значительную часть никеля в стране - металла, обеспечивающего научно-технический прогресс в ключевых отраслях народного хозяйства.

В силу особенностей производственных процессов цветная металлургия относится к отраслям с наиболее тяжелыми, опасными и вредными условиями труда [1, 5] и занимает одно из ведущих мест по уровню профессиональной заболеваемости и временной нетрудоспособности рабочих [139].

Сложность задач по организации эффективной профилактики заболеваний (в том числе и профессиональных) на предприятиях цветной металлургии Кольского Заполярья обусловлена сочетанным воздействием на работающих неблагоприятных климатических и вредных производственных факторов. Результатом такого воздействия может быть ускоренное развитие многих распространенных заболеваний, снижение порогов вредного действия производственных факторов, усиление тяжести интоксикаций и других нарушений здоровья.

Доказано, что любые изменения в ротовой полости зависят от общего функционального состояния организма [27]. Неблагоприятные экологические и производственные факторы оказывают прямое воздействие на функциональные системы, изменяют гомеостаз организма, что влечет за собой изменение нервно-гуморальной регуляции, которая зависит от психологического состояния индивидуума.

На течение патологических процессов, обусловленных комплексом экозначимых средовых факторов, большое влияние оказывают особенности психической адаптации работников [5, 23].

До настоящего времени малоизученной остается проблема взаимосвязи стоматологического здоровья и психофизиологического статуса лиц в ведущих отраслях металлургической промышленности на Крайнем Севере. Лечение возникающих стоматологических заболеваний и их осложнений требует огромных материальных затрат. Выявление маркеров ранней диагностики и разработка мер первичной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у рабочих никелевого производства являются наиболее актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выявлении взаимосвязи между психофизиологическим, вегетативным статусом и состоянием полости рта работников металлургического производства Кольского Заполярья.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать условия труда и обосновать влияние факторов производственной среды на состояние здоровья работающих на комбинате «Североникель».

2. Изучить психофизиологические параметры организма в зависимости от интенсивности воздействующего фактора у работников металлургического производства.

3. Выявить изменения функционального состояния вегетативной нервной системы посредством математического анализа сердечного ритма (кар-диоритмоинтервалографии) у работающих с учетом воздействия факторов металлургического производства.

4. Изучить особенности функции слюноотделения и биофизических свойств смешанной слюны у работников металлургического комбината

Североникел ь».

5. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов, состояние тканей пародонта, гигиену полости рта работников металлургического комбината.

6. Выявить характер взаимосвязей между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний, вегетативными и психо-физиологическими показателями и стажем у работников металлургического предприятия.

Научная новизна исследования. Новым в представленном исследовании является комплексный клинико-физиологический подход в диагностике основных стоматологических заболеваний у работников металлургической промышленности.

Впервые проведена комплексная оценка зубочелюстной системы рабочих никелевого производства (г. Мончегорск). Разработаны наиболее чувствительные критерии диагностики и выявлены факторы, способствующие развитию стоматологических заболеваний в условиях никелевого производства.

Получены новые сведения об особенностях нарушений функционирования слюнных желез, биофизических свойств смешанной слюны, эмали зубов у рабочих комбината «Североникель» в связи с состоянием регуля-торных процессов сердечного ритма и состоянием высших психических функций.

Впервые проведена комплексная оценка органов и тканей полости рта, функционального состояния вегетативной нервной системы с помощью метода ритмокардиоинтервалографии и психофизиологического исследования особенностей организма работников никелевого производства.

Установлена взаимосвязь вегетативных и психофизиологических параметров гомеостаза и сформирован единый интегрированный паттерн реагирования на изменения качества и интенсивности воздействующих факторов окружающей производственной среды у каждого работающего. На основании этого сформированы группы риска развития основных стоматологических заболеваний у рабочих-металлургов региона.

По результатам клинико-лабораторных, функциональных, электрофизиологических и психофизиологических методов исследований обосновано использование методов стоматологической профилактики, лечения и реабилитации рабочих. Разработаны программы профилактики для поступивших на работу и рабочих со стажем более 10 лет с учетом их стоматологического статуса.

Изучение механизмов формирования стоматологического статуса в ротовой полости у рабочих-металлургов, а также нарушений секреторной функции слюнных желез позволило обосновать пути дальнейшего совершенствования и разработки новых методов первичной профилактики стоматологических заболеваний на комбинате.

Научно практическая значимость и внедрение результатов в практику. При эпидемиологическом исследовании у лиц в возрасте от 20 до 49 лет, работающих на металлургическом комбинате, определена высокая распространенность кариеса зубов и поражения тканей пародонта. Выявленные клинико-физиологические особенности позволили дать рекомендации органам здравоохранения Северного региона (Архангельской и Мурманской областей) по внедрению методов профилактики стоматологических заболеваний в группах рабочих промышленных (металлургических) предприятий. Установленные показатели слюны, вегетативного гомеостаза жителей Заполярья имеют важное практическое и научное значение для сравнения показателей с данными других исследований в России. Обоснован комплекс профилактических и лечебных мероприятий для работников металлургического производства, который позволит снизить интенсивность кариеса зубов, улучшить состояние тканей пародонта и гигиены полости рта, повысить стоматологический уровень здоровья.

Материалы работы положены в основу методических рекомендаций, которые внедрены в практику здравоохранения Мурманской, Архангельской и Вологодской областей. Результаты исследования имеют прикладное значение для практической стоматологии и используются для преподавания физиологии и стоматологии на кафедрах стоматологического факультета и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования СГМУ.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно -технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200300258.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рассматриваемые условия производства оказывают влияние на психофизиологический статус рабочих-гидрометаллургов, что проявляется повышением уровня ситуационной тревожности, преобладанием процессов возбуждения над торможением.

2. Нейровегетативный гомеостаз рабочих-гидрометаллургов характеризуется преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, что взаимосвязано с качественными и количественными показателями слюноотделения.

3. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта) у работников металлургического комбината «Североникель» высокая. Развитию вторичного кариеса зубов и воспалительного процесса в тканях пародонта у них способствует наличие веществ, выделяющихся в процессе производства.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях молодых ученых СГМУ (Архангельск,

2003; 2004; 2006); XV Всероссийской научно - практической конференции стоматологов (Москва, 2005); VII Международном научном форуме «Стоматология 2005» (Москва, 2005); II Всероссийской научной конференции с Международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); на расширенном совместном заседании проблемной комиссии по физиологии и психофизиологии и проблемной комиссии по стоматологии СГМУ (7 ноября 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов и студентов стоматологического факультета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель содержит 228 источников, из них 177 отечественных, 51 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алексеева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работающих в металлургических цехах характеризуются наличием комплекса вредных производственных факторов, среди которых ведущую роль играют аэрозольные соединения никеля. Высокая интенсивность воздействия вредных веществ на организм работающих в металлургическом производстве подтверждается повышенным средним содержанием никеля в моче и увеличением его концентрации после рабочей смены в 1,5-2 раза.

2. В группе работающих в неблагоприятных условиях «вредного» цеха установлено преобладание процессов возбуждения над торможением и низкий показатель уравновешенности нервных процессов. Установлена высокая степень ситуационной тревожности у работников гидрометаллургического цеха как маркер психологической адаптации к действию стрсссорных произволе!венных фактории. Напряжение в системе психической адаптации в сочетании с вегетативным дисбалансом способствует нарушению ре гуля-торных механизмов, поддерживающих гомеостаз ротовой полости,

3. Методом рктмокардионитернолографнн установлены диагностически значимые параметры гистограмм для оценки вегетативного гомеостаза при формировании стоматологического статуса рабочих основного цеха гидрометаллургии никеля. В условиях вредного производства наблюдалась физиологическая адаптация, которая вызывала изменения симпатико-адреналовон системы, что подтверждалось высоким уровнем функционирования симпатического звена (показатели ЛМо, ИН, ИВР, ВПР, волнового спектра).

4. Для рэбочих-гидрометаллургов комбината характерно снижение функциональной активности слюнных желез, о чем свидетельствуют низкие значения секреции и повышенная вязкость смешанной слюны. Установленные нами данные позволяют утверждать о снижении скорости слюноотделення и повышении вязкости ротовой жидкости у рабочих-металлургов основного цеха по сравнению со средней величиной секреции н вязкости слюны, полученной при обследовании ИГР предприятия.

5. Комплексное стоматологическое обследование работников металлургического производства выявило высокую распространенность (100 %) к интенсивность (КПУ = 19,0) кариеса зубов н хронических воспалительных заболеваний пародонта {по индексу CPITN), представленную 1,7 секстантами с зубным камнем и ] »2 с пародонтальными карманами глубиной 4 - 5 мм. Стоматологический уровень здоровья зависел от стажа работы на металлургическом комбинате. Интенсивность кариозного процесса достоверно возрастала с 15,8 при стаже до 5 лет и до 21,3 при стаже более 10 лет. Количество секстантов со здоровым пародонтом уменьшилось в 4 раза.

6. Установлены взаимосвязи между психофизиологическими, вегетативными показателями и параметрами, характеризующими состоянне полости рта. Характер выявленных взаимосвязей указывает на напряженность механизмов нервной и гуморальной регуляции в условиях гидрометаллургии никеля.

П РАКТИЧ ЕСКИЕ РЕ КОМ ЕНДАЦИИ

1- Для своевременного обнаружения нарушений адантоспособносгн в ситуациях экстремальной трудовой деятельности, имеющей влияние на течение основных стоматологических заболевании» рекомендуется использовать психофизиологическое тестирование. При этом наиболее информативны нз изученных параметров гесты Стреляу, Спнлбергера и Векслера.

2- Результаты психофизиологического исследования дают основание рекомендовать создание кабинетов психологической помощи для реализации оздоровительных программ ь системе диспансеризации, в которых должны быть включены меры по снижению уровней иснхо-эмоционального напряжения,

3. Рекомендовать использовать ритмокардноннтсрвалофафнк? для оценки уровня адаптивного напряжения функциональных систем, обусловленного факторами производственной среды металлургического комбината.

4. При проведении диспансерного наблюдения у рабочих промышленного предприятия рекомендовать программы профилактики стоматол01'иче-екях заболеваний, что а итоге будет способствовать снижению норажаемо-сти кариесом зубов и заболеваниями пародонта.