Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шторк, Татьяна Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ГИПЕР АКТИВНОСТИ.

1.1. Физическая активность и ее индивидуально-типологические различия.

1.1.1. Функциональное состояние организма при различном уровне двигательной активности.

1.1.2. Психофизиологические особенности лиц с различным уровнем двигательной активности.

1.2. Гиперактивность. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, распространенность и возрастная динамика.

1.3. Современные подходы к донозологической диагностике и коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНИМАНИЯ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА 1-П ГРУПП ЗДОРОВЬЯ, С ТИПОВЫМ УРОВНЕМ ПДА И ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

3.1. Индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности у юношей и девушек I и II групп здоровья.

3.2. Индивидуально-типологические различия показателей внимания у юношей и девушек I и II групп здоровья.

3.3. Индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

3.4. Индивидуально-типологические различия показателей внимания у юношей и певушек с типовым уоовнем ПДА и гипетктивностью.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ГИПЕРАКТИВНОСТИ И СНИЖЕННОГО ВНИМАНИЯ.

4.1. Особенности неврологического статуса и интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания у юношей различных ФТК.

4.2. Особенности неврологического статуса и интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания у девушек различных ФТК.

ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЙ (КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ) АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ЛИЦ С ТИПОВЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЛИЦ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ И СНИЖЕННЫМ ВНИМАНИЕМ.

5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

5.2. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

ГЛАВА 6. СИСТЕМНЫЙ (КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ) АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ЛИЦ С ТИПОВЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЛИЦ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ И СНИЖЕННЫМ ВНИМАНИЕМ.

6.1. Оценка общего состояния у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

6.2. Личностная и ситуативная тревожность у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

6.3. Виды, уровень и направленность агрессивности у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

ГЛАВА 7. СИСТЕМНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕР АКТИВНОСТИ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции"

Актуальность темы. Достаточно высокая распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности - СДВГ (до 15% в детской популяции и до 9% у лиц юношеского возраста), выделение множества факторов, которые могут лежать в основе его возникновения, политопичность симптомокомплекса и неоднозначная трактовка гиперактивности в медицинской практике, сочетающаяся с не всегда эффективной реабилитацией (H.H. Заваденко и соавт., 2005, 2009; В.Р. Кучма и соавт., 2006; О.Р. Наговицына, Е.В. Левитина, 2006; A.C. Чутко и соавт., 2008, 2010; L. Furman et al., 2005; A.A. Nierenberg et al., 2005; Brian B. Doyle, 2006; P. Asherson et al., 2007), требуют активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенностей роста и развития организма на различных этапах онтогенеза, а так же более глубокой интегральной оценки организма с разработкой критериев донозологической диагностики СДВГ (Д.А. Фарбер, 2001, 2006, 2009; М.М. Безруких и соавт., 2006, 2009, 2010; О.И. Маслова и соавт., 2006; Р.И. Мачинская, 2006; D. Simpson et al., 2004; R.C. Kessler, 2006).

При этом лонгитудинальные исследования показали, что гиперактивность часто ослабевает с возрастом, но нарушение внимания и импульсивность имеют тенденцию персистировать, что определяет не только клинико-физиологическую, но и социальную значимость проблемы. Так, длительные проявления импульсивности и гиперактивности могут приводить к формированию девиантных форм поведения (А.И. Захаров, 2000; Ю.Д. Кропотов, 2005; М. Weiss, 2003; R. Barkley et al., 2006; E. Taylor et al., 2008).

Также трудности направленной диагностики СДВГ и разработки критериев донозологической диагностики связаны с необходимостью выделения трех подтипов данной патологии: с преобладанием дефицита внимания (314.00), с преобладанием гиперактивности и импульсивности (314.01) и смешанного типа, а так же сочетанием их с целым рядом коморбидных расстройств (DSM-IY, American Psychiatric Association, Washington, 1994; В. Kadesjo, et al., 2001; T. Fowler et al., 2009).

В связи с этим наиболее перспективным подходом в решении данной проблемы является интегральная оценка организма как единого целого с установлением пограничных критериев, характеризующих возможное начало стадии клинических проявлений. Практическая реализация такого подхода (мониторинг донозологических состояний) имеет первостепенное значение, поскольку между состоянием нормы и клинической манифестацией заболевания лежит довольно широкий спектр переходных состояний, которые могут быть зарегистрированы при правильной организации медицинского наблюдения за здоровьем каждого индивидуума. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики приобретает особое значение на современном этапе развития медицинской науки (К.В. Судаков, 1999, 2007; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.И. Григорьев, 2007).

Ведущее место в интегральной оценке организма занимает системный (конституциональный) подход (Никитюк Б.А., 1991, 2000; Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007; Корниенко И.А. с сиавт., 1997, 2000, 2007; Колпаков В.В. с соавт., 2011; Zaitseva V. et al., 2005), который достаточно полно воплощает представления о качественном единстве его биологической организации и определяет одно из ведущих направлений системы профилактики (Казначеев В.П. с соавт., 1986; Хрисанфова E.H. с соавт., 2002).

В связи с этим, за методологическую основу настоящих исследований была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции, лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (низкой - НПДА - ФТК-1, средней - СПДА - ФТК-2 и высокой - ВПДА - ФТК-3) (Колпаков В.В. и соавт., 2002, 2008, 2011). Физиологическая индивидуальность основывается на очень высоком внутригрупповом разнообразии функциональных показателей и исключительном значении крайних вариантов нормы как основы для выделения контингента риска. Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Цель работы. Установить клинико-функциональные и психофизиологические особенности лиц юношеского возраста различных конституциональных групп (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с типовым уровнем привычной двигательной активности и индивидуумов с гиперактивностью, провести сравнительный анализ и к а этой основе предложить критерии донозологической диагностики клинических форм проявлений СДВГ.

Задачи исследования

1. Изучить суточный объем двигательной активности, скорость, концентрацию и устойчивость внимания у лиц юношеского возраста 1-П групп здоровья с выделением индивидуумов с гиперактивностью и сниженным вниманием в каждой конституциональной группе (НПДА - ФТК-1, СПДА - ФТК-2, ВПДА - ФТК-3).

2. Дать клиническую оценку неврологического статуса с установлением индивидуально-типологических различий по интегральному показателю гиперактивности и снижения внимания у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивнэстью.

3. Определить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, исходный вегетативный тонус, состояние вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов у индивидуумов с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных функциональных типов конституции.

4. Дать оценку общему состоянию (САН - самочувствие, активность, настроение), определить ситуативную и личностную тревожность, выраженность, направленность и характер агрессии у лиц с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных ФТК.

5. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и психофизиологических показателей лиц юношеского возраста с различным уровнем привычной двигательной активности контрольной и опытной групп и предложить индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных клинических подтипов СДВГ.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные клинико-функциональные и психофизиологические исследования юношей и девушек 1-П групп здоровья с выделением индивидуумов с гиперактивностью и сниженным вниманием, отнесенных к различным функциональным типам конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Установлено наличие юношей и девушек с гиперактивностью в группах с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у юношей 11,3%, 8,8%, 27,2% и у девушек 6,6%, 5,1%, 15,2%). Повышение суточного объема двигательной активности у лиц с гиперактивностью сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА, а также скорости и точности выполнения корректурной пробы. Выявление типовой взаимосвязи между суточным объемом двигательной активности (СОДА) и показателем внимания (ПВ) позволило разработать и впервые предложить интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания (ИПГСВ) для лиц с низкой, средней и высокой ПДА.

Проведение текущей клинической оценки неврологического статуса и сравнительного анализа клинико-функциональных и психофизиологических особенностей у лиц с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью позволило впервые установить системные и индивидуально-типологические критерии донозологической (превентивной) диагностики различных клинических подтипов СДВГ.

Общие (системные) проявления гиперактивности по сравнению с контролем связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе (критерии I порядка), а индивидуально-типологические критерии определяют исходные клинико-функциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции (критерии И, III, IV и V порядка).

Выделение индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики гиперактивности и снижения внимания определены наличием разной степени выраженности конкретных показателей по сравнению с соответствующей конституциональной группой контроля (критерии II порядка), сочетанием статистически значимых межгрупповых различий со средними данными по всей популяции юношей и девушек (критерии III порядка), установлением разнонаправленной динамики в крайних группах показателей агрессивности, а так же количественных и качественных характеристик вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности в покое и при функциональной нагрузке (критерии IV и V порядка).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного (конституционального) подхода установлены индивидуально-типологические особенности клинико-функционального и психофизиологического статуса лиц юношеского возраста с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью и сниженным вниманием. Это позволило разработать объективные методы донозологической диагностики различных подтипов СДВГ и дало возможность использовать соответствующий подход к каждому индивидууму и предложить превентивные формы реабилитации с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедре нормальной физиологии, кафедре неврологии, кафедре физвоспитания, ЛФК и ВК ГБОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России, а также внедрены в практическую деятельность Тюменской больницы ФГБУЗ ЗападноСибирского Медицинского Центра Федерального медико-биологического агентства России.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-функциональная и психофизиологическая характеристика юношей и девушек 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определяет типовую вариабельность физиологической индивидуальности, соответствующую трем функциональным типам конституции, и выделение лиц с типовым уровнем

ПДА и с гиперактивностью.

2. Донозологическую оценку гиперактивности у лиц юношеского возраста необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма, соответствующих каждому конкретному функциональному типу конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 43-й и 44-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IX и X Международных конгрессах «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития» (Тюмень, 2009), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), на национальном конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2011), на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер-Сидэ, Турция, 2011).

Публикации. По теме опубликовано 17 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор имеет сертификат специалиста по неврологии, что позволило непосредственно участвовать в профилактических осмотрах обследуемого контингента и самостоятельно дать клиническую оценку неврологического статуса. Личный вклад автора также заключается в установлении и проведении сравнительного анализа индивидуально-типологических особенностей лиц юношеского возраста 1-Й групп здоровья с типовым уровнем ПДА и проявлениями гиперактивности. Это позволило предложить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики различных подтипов гиперактивности и снижения внимания. Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов. Проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГБОУ ВПО Тюменской государственной академии Минздравсоцразвития России № 581от 30.08.2011 г.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шторк, Татьяна Эдуардовна

выводы

1. Комплексная оценка клинико-функциональных и психофизиологических характеристик юношей и девушек I - II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определила типовую вариабельность физиологической индивидуальности, соответствующую трем функциональным типам конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3), и выделение лиц с типовым уровнем привычной двигательной активности и с гиперактивностью.

2. Установлено наличие индивидуумов с гиперактивностью в группах юношей и девушек с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно 11,3% и 6,6%; 8,8% и 5,1%; 27,2% и 15,2%). Повышение суточного объема двигательной активности у юношей и девушек ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3 с гиперактивностью в сравнении с аналогичными конституциональными группами лиц с типовым уровнем ПДА сочетается с более высокими интегральными показателями гиперактивности и снижения внимания (увеличение на 186,4% и 173,6%; 84,2% и 120,1%; 31,5% и 56,9%), а также сменой положительной корреляционной связи на отрицательную между суточным объемом двигательной активности и показателем внимания (у юношей гг=0,418 и -0,483, 0,378 и -0,377, 0,888 и -0,306; р<0,05; у девушек гг=0,373 и -0,511, 0,473 и -0,445, 0,491 и -0,377; р<0,05).

3. Для лиц юношеского возраста с гиперактивностью по сравнению с лицами с типовым уровнем ПДА установлен менее экономный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы в покое - увеличение частоты сердечных сокращений в минуту на 4,7% и 4,8% и снижение пульсового давления (соответственно на 4,3% и 3,2%) при сохранении физической работоспособности на уровне верхней границы градации «средняя» (соответственно 988±86 и 1096±89, 654±72 и 705±69; р<0,05).

4. Степень напряжения регуляторных механизмов в покое у всей популяции лиц с гиперактивностью определена умеренным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы (в среднем у юношей ИН] 103,1±8,8 и у девушек 108,8±11,2; р<0,05) и гиперсимпатикотонией при функциональной нагрузке (ИН2 186,4±16,4 и 194,1±17,2; р<0,05). Типовая взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем в каждой конституциональной группе зависит от исходного вегетативного тонуса и проявляется при функциональной нагрузке в разных сочетаниях с вегетативной реактивностью (у лиц с НПДА «симпатикотония -гиперсимпатикотония», у лиц с СПДА «нормосимпатикотония - нижняя граница гиперсимпатикотонии», у лиц с ВПДА «верхняя граница эйтонии -гиперсимпатикотония»), а также разной выраженностью снижения эффективности вегетативного обеспечения деятельности (у юношей ИН3/ИН] - 1,134±0,01, 1,071±0,01, 1,106±0,01; у девушек 1,106±0,007, 1,045±0,006, 1,076±0,005;р<0,05).

5. Для лиц юношеского возраста с гиперактивностью каждого ФТК по сравнению с лицами с типовым уровнем ПДА установлены однонаправленное снижение показателей «самочувствие» и «настроение», сочетающие с повышением «активности», увеличением уровней личностной и ситуативной тревожности, физической, косвенной и вербальной агрессией, «раздражительности», «негативизма» и «подозрительности», а также сменой коррелятивной связи между «активностью» и «самочувствием», «активностью» и «настроением» с положительной на отрицательную и противоположным увеличением индекса агрессивности и индекса враждебности в крайних группах (у юношей и девушек ФТК-1 индекс агрессивности - 20,57±0,53 и 20,55±0,56; р<0,01; индекс враждебности -13,39±0,51 и 13,79±0,53; р<0,001; у юношей и девушек ФТК-3 индекс агрессивности - 23,77±0,33 и 23,83±0,4; р<0,001; индекс враждебности -11,58±0,32 и 11,93±0,37; р<0,001).

6. Сравнительный анализ уровня привычной двигательной активности, скорости, концентрации и устойчивости внимания, показателей сердечнососудистой системы, физической работоспособности, самочувствия, настроения, активности, личностной и ситуативной тревожности, выраженности, направленности и характера агрессии, а также исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, степени напряжения регуляторных механизмов в покое и при функциональной нагрузке у лиц юношеского возраста различных конституциональных групп (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с типовым уровнем привычной двигательной активности и с гиперактивностью определил общие (системные) и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики гиперактивности.

7. Общие (системные) проявления гиперактивности по сравнению с индивидуумами с типовым уровнем ПДА связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе. Индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики гиперактивности определяют исходные составляющие организма и проявляются в разной степени количественных изменений интегрального показателя гиперактивности и снижения внимания, клинико-функциональных и психофизиологических показателей по сравнению с данными соответствующей конституциональной группы контроля, а также качественным различием эффективности регуляторных систем в покое и при функциональной нагрузке с разнонаправленными изменениями индекса агрессивности и индекса враждебности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели клинико-функционального и психофизиологического статуса лиц юношеского возраста I-II групп здоровья с типовым уровнем привычной двигательной активности и гиперактивностью, соответствующих трем функциональным типам конституции, рекомендуется использовать в клинической практике как системные и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики СДВГ.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, скоростью, концентрацией и устойчивостью внимания с установлением интегрального показателя гиперактивности и снижения внимания для каждой конституциональной группы (для ФТК-1 -105,7±26,8; для ФТК-2 - 158,6±25,1; для ФТК-3 - 213,5±29,3; р<0,05), а так же сменой корреляционной связи между суточным объемом двигательной активности и показателем внимания с положительной на отрицательную и противоположным увеличением индекса агрессивности и индекса враждебности в группах ФТК-1 и ФТК-3 рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и прогнозирования различных клинических подтипов СДВГ: с преобладанием дефицита внимания (314.00), с преобладанием гиперактивности и импульсивности (314.01) и смешанного типа (DSM-IV-TR; American Psychiatric Association, Washington, 1994).

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики гиперактивности у лиц юношеского возраста» используются в программе преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на лечебном факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции"

На правах рукописи

00500боУО

ШТОРК Татьяна Эдуардовна

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ

03.03.01 - физиология

-8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2011

005006395

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сашенков Сергей Львович ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук Долганова Тамара Игоревна

ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России

Ведущая_организация: ГБОУ ВПО «Омская государственная

медицинская академия» Минздравсоцразвития России, г. Омск

Защита состоится «/¿¿(Р/РтУ 2011 года в/^часов на

заседании диссертационного Совета ДМ 208.079.01 при ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-медицинской библиотеки ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

Автореферат разослан » //¿^ Р/Г^ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совету доктор медицинских наук, профессор ^ ) Дьячков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достаточно высокая распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности - СДВГ (до 15% в детской популяции и до 9% у лиц юношеского возраста), выделение множества факторов, которые могут лежать в основе его возникновения, политопичность симптомокомплекса и неоднозначная трактовка гиперактивности в медицинской практике, сочетающаяся с не всегда эффективной реабилитацией (H.H. Заваденко и соавт., 2005, 2009; В.Р. Кучма и соавт., 2006; О.Р. Наговицына, Е.В. Левитина, 2006; A.C. Чутко и соавт., 2008, 2010; L. Furman et al., 2005; A.A. Nierenberg et al., 2005; Brian B. Doyle, 2006; P. Asherson et al., 2007), требуют активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенностей роста и развития организма на различных этапах онтогенеза, а так же более глубокой интегральной оценки организма с разработкой критериев донозологической диагностики СДВГ (Д.А. Фарбер, 2001, 2006, 2009; М.М. Безруких и соавт., 2006, 2009, 2010; О.И. Маслова и соавт., 2006; Р.И. Мачинская, 2006; D. Simpson et al., 2004; R.C. Kessler, 2006).

При этом лонгитудинальные исследования показали, что гиперактивность часто ослабевает с возрастом, но нарушение внимания и импульсивность имеют тенденцию персистировать, что определяет не только клинико-физиологическую, но и социальную значимость проблемы. Так, длительные проявления импульсивности и гиперактивности могут приводить к формированию девиантных форм поведения (А.И. Захаров, 2000; Ю.Д. Кропотов, 2005; М. Weiss, 2003; R. Barkley et al., 2006; E. Taylor et al., 2008).

Также трудности направленной диагностики СДВГ и разработки критериев донозологической диагностики связаны с необходимостью выделения трех подтипов данной патологии: с преобладанием дефицита внимания (314.00), с преобладанием гиперактивности и импульсивности (314.01) и смешанного типа, а так же сочетанием их с целым рядом коморбидных расстройств (DSM-IY, American Psychiatric Association, Washington, 1994; В. Kadesjo, et al., 2001; T. Fowler et al., 2009).

В связи с этим наиболее перспективным подходом в решении данной проблемы является интегральная оценка организма как единого целого с установлением пограничных критериев, характеризующих возможное начало стадии клинических проявлений. Практическая реализация такого подхода (мониторинг донозологических состояний) имеет первостепенное значение, поскольку между состоянием нормы и клинической манифестацией заболевания лежит довольно широкий спектр переходных состояний, которые могут быть зарегистрированы при правильной организации медицинского наблюдения за здоровьем каждого индивидуума. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики приобретает особое значение на современном этапе развития медицинской науки (К.В. Судаков, 1999, 2007; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.И. Григорьев, 2007).

з

Ведущее место в интегральной оценке организма занимает системный (конституциональный) подход (Никитюк Б.А., 1991, 2000; Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007; Корниенко И.А. с соавт., 1997, 2000, 2007; Колпаков В.В. с соавт., 2011; Zaitseva V. et al., 2005), который достаточно полно воплощает представления о качественном единстве его биологической организации и определяет одно из ведущих направлений системы профилактики (Казначеев В.П. с соавт., 1986; Хрисанфова E.H. с соавт., 2002).

В связи с этим, за методологическую основу настоящих исследований была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции, лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (низкой - НПДА - ФТК-1, средней - СПДА - ФТК-2 и высокой - ВПДА - ФТК-3) (Колпаков В.В. и соавт., 2002, 2008, 2011). Физиологическая индивидуальность основывается на очень высоком внутригрупповом разнообразии функциональных показателей и исключительном значении крайних вариантов нормы как основы для выделения контингента риска. Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Цель работы. Установить клинико-функциональные и психофизиологические особенности лиц юношеского возраста различных конституциональных ipynn (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с типовым уровнем привычной двигательной активности и индивидуумов с гиперактивностью, провести сравнительный анализ и на этой основе предложить критерии донозологической диагностики клинических форм проявлений СДВГ.

Задачи исследования

1. Изучить суточный объем двигательной активности, скорость, концентрацию и устойчивость внимания у лиц юношеского возраста I-II групп здоровья с выделением индивидуумов с гиперактивностью и сниженным вниманием в каждой конституциональной группе (НПДА - ФТК-1, СПДА - ФТК-2, ВПДА - ФТК-3).

2. Дагь клиническую оценку неврологического статуса с установлением индивидуально-типологических различий по интегральному показателю гиперактивности и снижения внимания у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

3. Определить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, исходный вегетативный тонус, состояние вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов у индивидуумов с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных функциональных типов конституции.

4. Дать оценку общему состоянию (САН - самочувствие, активность, настроение), определить ситуативную и личностную тревожность, выраженность, направленность и характер агрессии у лиц с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных ФТК.

4

5. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и психофизиологических показателей лиц юношеского возраста с различным уровнем привычной двигательной активности контрольной и опытной групп и предложить индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных клинических подтипов СДВГ.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные клинико-функциональные и психофизиологические исследования юношей и девушек I-II групп здоровья с выделением индивидуумов с гиперактивностью и сниженным вниманием, отнесенных к различным функциональным типам конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Установлено наличие юношей и девушек с гиперактивностью в группах с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у юношей 11,3%, 8,8%, 27,2% и у девушек 6,6%, 5,1%, 15,2%). Повышение суточного объема двигательной активности у лиц с гиперактивностью сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА, а также скорости и точности выполнения корректурной пробы. Выявление типовой взаимосвязи между суточным объемом двигательной активности (СОДА) и показателем внимания (ПВ) позволило разработать и впервые предложить интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания (ИПГСВ) для лиц с низкой, средней и высокой ПДА.

Проведение текущей клинической оценки неврологического статуса и сравнительного анализа клинико-функциональных и психофизиологических особенностей у лиц с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью позволило впервые установить системные и индивидуально-типологические критерии донозологической (превентивной) диагностики различных клинических подтипов СДВГ.

Общие (системные) проявления гиперактивности по сравнению с контролем связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе (критерии I порядка), а индивидуально-типологические критерии определяют исходные клинико-функциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции (критерии II, III, IV и V порядка).

Выделение индивидуально-типологических критериев

донозологической диагностики гиперактивности и снижения внимания определены наличием разной степени выраженности конкретных показателей по сравнению с соответствующей конституциональной группой контроля (критерии II порядка), сочетанием статистически значимых межгрупповых различий со средними данными по всей популяции юношей и девушек (критерии III порядка), установлением разнонаправленной динамики в крайних группах показателей агрессивности, а так же количественных и качественных характеристик вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности в покое и при функциональной нагрузке (критерии IV и V порядка).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного (конституционального) подхода установлены индивидуально-типологические особенности клинико-функционального и психофизиологического статуса лиц юношеского возраста с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью и сниженным вниманием. Это позволило разработать объективные методы донозологической диагностики различных подтипов СДВГ и дало возможность использовать соответствующий подход к каждому индивидууму и предложить превентивные формы реабилитации с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедре нормальной физиологии, кафедре неврологии, кафедре физвоспитания, ЛФК и ВК ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России, а также внедрены в практическую деятельность Тюменской больницы ФГБУЗ ЗападноСибирского Медицинского Центра Федерального медико-биологического агентства России.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-функциональная и психофизиологическая характеристика юношей и девушек 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определяет типовую вариабельность физиологической индивидуальности, соответствующую трем функциональным типам конституции, и выделение лиц с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью.

2. Донозологическую оценку гиперактивности у лиц юношеского возраста необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма, соответствующих каждому конкретному функциональному типу конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 43-й и 44-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IX и X Международных конгрессах «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития» (Тюмень, 2009), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), на национальном конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и

профилактической медицины» (Тюмень, 2011), на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер-Сидэ, Турция, 2011).

Публикации. По теме опубликовано 17 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор имеет сертификат специалиста по неврологии, что позволило непосредственно участвовать в профилактических осмотрах обследуемого контингента и самостоятельно дать клиническую оценку неврологического статуса. Личный вклад автора также заключается в установлении и проведении сравнительного анализа индивидуально-типологических особенностей лиц юношеского возраста 1-И групп здоровья с типовым уровнем ПДА и проявлениями гиперактивности. Это позволило предложить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики различных подтипов гиперактивности и снижения внимания. Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов. Проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГБОУ ВПО Тюменской государственной академии Минздравсоцразвития России № 581от 30.08.2011 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (260 источников, из них 176 отечественных и 84 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного клинико-функционального и психофизиологического обследования лиц юношеского возраста (средний возраст обследованных - 19±0,05 лет). Наблюдение проводилось на протяжении 2007-2011 годов. Критерии включения: юношеский возраст; 1-Н группа здоровья; отсутствие диагноза СДВГ в анамнезе. Критерии исключения: лица других возрастных групп; III, IV, V группа здоровья; наличие диагноза СДВГ в анамнезе.

Рис. 1. Дизайн исследования

Всего было обследовано 1784 человека (793 мужского пола и 991 женского пола). Для последующего динамического наблюдения были выделены 110 юношей и 78 девушек (опытная группа лиц с гиперактивностью) и 683 юноши и 813 девушек (контрольная группа лиц с типовым уровнем ПДА). Все лица, участвующие в проводимых исследованиях, дали информированное согласие на обследование.

Основой для практической реализации распределения по группам здоровья юношей и девушек явились результаты текущих профилактических медицинских осмотров (Решение Совета по реализации национального проекта «Здоровье» и демографической политике от 23.04.2007 года № 52-ес, приказ № 221 от 21.05.2007, № 293 от 27.07.2007 г. Департамента здравоохранения Тюменской области) с привлечением высококвалифицированных специалистов и использованием современной

медицинской аппаратуры на базе Многопрофильной клиники ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России (приказ Минздравсоцразвития России №47 от 17.01.2007г., приказ Минздравсоцразвития России №80 от 20.02.2008г.). С учетом поставленной цели и задач наряду с оценкой здоровья проводились комплексные клинико-функциональные и психофизиологические исследования.

Для определения привычной двигательной активности был использован комплекс методик: шагометрия (шагомеры OMRON Step Counter HJ-005-E Япония) и ведение дневника физической активности (А.Г. Сухарев с соавт., 1988; Lange О. Andersen et al., 1982; H.I. Montoye, H.L. Taylor, 1984). На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный объем ПДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоции на протяжении суток в соответствии с критической ценностью и к (В.В. Колпаков и соавт., 2008). Вся популяция обследованных индивидуумов была разделена на 3 группы: лица с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью.

В состоянии покоя у всех юношей и девушек определяли ЧСС и АД с помощью электронного тонометра OMRON М2 Eco (Япония), а также регистрировалась ЭКГ в стандартных, однополюсных и грудных отведениях. Определение физической работоспособности проводилось при помощи метода стэптеста (PWCm).

Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоинтервалографии (P.M. Баевский, 2003) с использованием клиноортостатической пробы (М.А. Медведев и соавт., 2006) на аппаратном комплексе «ЭК1Т-04 Аксион» (Россия). Рассчитывались показатели: мода (Mo), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ПХ), индексы напряжения (ИНЬ ИН2, ИН3), показатель вегетативной реактивности (ИН2/ИН0, индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс восстановления (ИН3/ИН)).

Психофизиологические исследования включали тест "САН" -субъективная оценка самочувствия, активности, настроения (A.A. Крылов, С.А. Маничев, 2000); тест Спилбергера-Ханина (О.П. Елисеев, 2005), определяющий уровень ситуативной и личностной тревожности; вопросник Басса-Дарки (JI.A. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2002) для дифференцировки проявления агрессивности и враждебности; метод Корректурной пробы с расчетом коэффициента устойчивости концентрации внимания, определением показателя умственной работоспособности и точности (В.П.Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, 1976). Дополнительно рассчитывался интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания - ИПГСВ (соотношение суточного объема двигательной активности и показателя внимания).

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «Вюз1а1». В работе использовался метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова-Смирнова и х2). Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и ^критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

При постановке диагноза СДВГ определяющими симптомами являются нарушения двух очень важных составляющих физиологического статуса человека (внимания и уровня двигательной активности). Вместе с тем до настоящего времени не существует методов единой (одновременной) оценки нарушения вышеуказанных функций, а тем более с акцентом на донозологическую диагностику.

В связи с этим на начальном этапе были изучены суточный объем двигательной активности, скорость, концентрация и устойчивость внимания у лиц юношеского возраста 1-Н групп здоровья и на этой основе был определен интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания (ИПГСВ) с выделением групп индивидуумов с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

С этой целью при распределении на группы по уровню двигательной активности как у юношей, так и у девушек была использована методика построения эмпирической кривой распределения по количеству локомоций на протяжении суточного цикла. Максимальное количество лиц было выявлено со средним уровнем ПДА (у юношей - 50,3%, у девушек - 47,7%), с низким уровнем ПДА соответственно 25,6% и 28,9%, с высоким уровнем ПДА-24,1% и 23,3%.

Для выделения юношей и девушек с гиперактивностью в каждой конституциональной группе выделяли индивидуумов, показатели ПДА которых находились в границах от медианы до максимального значения. В последующем из этого числа выделенных лиц были определены индивидуумы со сниженным вниманием, соответствующие показатели которых находились в границах от минимального показателя до медианы. Выделение двух групп индивидуумов (с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью) было подтверждено статистически (табл.1). Кроме того, проведение корреляционного анализа по соответствующим показателям (СОДА и ПВ) у лиц с типовым уровнем ПДА позволило в каждой конституциональной группе установить сильную или среднюю положительные корреляционные связи (для юношей НДДА г=0,418, СПДА г=0,378, В ПДА г=0,888; р<0,05, для девушек соответственно 0,373, 0,473 и 0,491; р<0,05), а в выделенной группе лиц с гиперактивностью такая взаимосвязь имела противоположную отрицательную направленность (для

юношей НПДА г=-0,483, СПДА г=-0,377, ВПДА г=-0,306; р<0,05, для девушек соответственно -0,511, -0,445 и -0,377; р<0,05).

В связи с этим общее количество юношей с гиперактивностью составило 110 человек (13,9%), девушек - 78 человек (7,9%). При этом были выявлены юноши и девушки с гиперактивностью в каждой конституциональной группе (ФТК-1 -11,3% и 6,6%, ФТК-2 - 8,8% и 5,1%, ФТК-3 - 27,2% и 15,2%).

Если рассматривать вышеуказанные группы как «группы риска», то в целом полученные данные подтверждают основные популяционные статистические характеристики распространенности СДВГ (H.H. Заваденко и соавт., 2005, 2006; R.A. Barkley, 2004). При этом как в контрольной, так и в опытной группах обследованных юношей и девушек общемозговой, менингеальной и очаговой неврологической симптоматики не выявлено. Основные параметры двигательной сферы, системы координации и чувствительности не имели патологических отклонений.

Проведенный сравнительный анализ суточного объема двигательной активности (СОДА) у лиц юношеского возраста каждой констшуциональной группы с типовым уровнем ПДА и гиперакгивностью позволил выделить 3 основополагающих момента. Первый характеризуется тем, что как и у юношей и девушек с типовой ПДА, так и с гиперактивностью межгрупповое (конституциональное) различие по суточному объему ПДА и вниманию было сохранено и статистически достоверно (табл. 1).

Второй момент определен статистически значимыми различиями суточного объема ПДА по каждой группе юношей и девушек с гиперактивностью и сниженным вниманием в сравнении с аналогичными контрольными группами. Третий позволяет утверждать, что нельзя говорить об определяющем значении только абсолютных величин ПДА в диагностике СДВГ. Последнее связано с тем, что и при относительно низком уровне СОДА в группе НПДА в сравнении с другими конституциональными группами установлен достаточно высокий процент лиц с гиперактивностью и сниженным вниманием -11,3% для юношей и 6,6% для девушек. Одним из определяющих факторов явилось значительное увеличение интегрального показателя гиперактивности и снижения внимания в опытной группе по сравнению с контрольной (табл. 1).

В связи с этим уже на данном этапе проведенных исследований можно утверждать о необходимости применения конституционального подхода к оценке гиперактивности с обязательным учетом ИПГСВ. Данный показатель является системным критерием - критерием первого порядка донозологической диагностики гиперактивности у лиц юношеского возраста.

Вместе с тем, для выявления клинико-функциональных и психофизиологических особенностей у лиц с типовым проявлением ПДА и лиц с гиперактивностью и на этой основе установление дополнительных критериев донозологической диагностики СДВГ, наиболее перспективным является интегральная оценка организма (К.В. Судаков, 1998, 2003, 2007; В.Д. Сонькин, 2007; В.В. Колпаков и соавт., 2008,2009,2011).

Таблица 1

Суточное количество локомоций и показатели внимания у юношей с типовым уровнем ПДА (ЮО и гиперактивностью (Ю2) различных ФТК

(М±а)

Показатели Группы Функциональный тип конституции Средние значения (Ю1 - п=683, Ю2- п=110)

ФТК-1 (Ю, -п=180, Ю2 - п=23) ФТК-2 (Ю1 - п=364, Ю2 - п=35) ФТК-3 (Ю1 - п=139, Ю2-п=52)

Суточное количество локомоций ю, 7090±1174 ** 14388±1016* 20014±1091 * 13610±1573

Ю2 10208±847 ** *** 17020±401* *** 21719±573* ** 17830±2296 ***

Количество просмотренных букв К>1 915±27 ** 1095±19* 1232±23* ** 1076±24

ю2 982±18 ** 1153±17 * *** 1320±16* ** *** 1208±105 ***

Количество просмотренных строк К>1 22,9±0,7 ** 27,4±0,5* 30,8±0,7 * ** 26,9±0,6

К>2 24,6±0,5 ** *** 28,8±0,4 * *** 33,0±0,4 * ** *** 29,9±2,1 ***

Количество ошибок ю, 4,9±1,5 6,6±1,2 8,9±1,5 * 6,6±1,4

ю2 10,1±2,4 *** 10,8±2,3 *** 12,9±2,4 *** 11,7±2,8 ***

Количество отмеченных знаков Ю1 338±11** 404±9* 453±9 * ** 397±10

ю2 358±6 ** *** 421±5 * *** 481±8* ** *** 436±25 ***

Коэффициент концентрации внимания ю. 117,8±36,6 119,2±23,3 110,7±20,5 117,1±22,1

Ю2 62,7±13,8 *** 78,8±16,7 *** 87,5±18,2 79,5±14,2 ***

Умственная работоспособность Ю, 516,0±31,44 ** 738,3±32,5 * 930,5±3б,6 * ** 718,8±35,1

Ю2 587,1±19,9 ** *** 809,8±21,8 * *** 1058,6±27,2 * ** *** 880,9±123,5

Интенсивность внимания, % К)1 57,2±1,7 ** 68,5±1,4 * 77,0±1,5 * ** 62,2±1,5

Ю2 61,4±1,2 ** *** 72,1±1,0 * *** 84,5± 1,1 * ** *** 74,8±8,3 ***

Показатель внимания, отн. ед. ю, 205,5±6,5 ** 173,7±5,3 * 123,2±2,4 * ** 176,0±5,3

Ю2 102,2±21,2 *** 111,9±19,8 *** 106,3±14,3 *** 107,2±23,4

ИПГСВ, отн. ед. ю, 36,9±9,7 ** 86,1± 8,3 * 162,3±9,1 * ** 84,9±10,1

ю2 105,7±26,8 ** *** 158,6±25,1 * *** 213,5±29,3 * *** 173,8±31,5-***

Примечание (табл. 1, 2, 3): * - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений группы лиц ФТК-1, ** - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 со средними значениям, *** - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений аналогичной группы юношей с типовым уровнем ПДА.

Определение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности, исходного вегетативного тонуса, состояния вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у индивидуумов с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных функциональных типов конституции позволило выявить характерные особенности каждой из групп обследованных и предложить системные и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики СДВГ (табл.2).

Так, общие (системные) физиометрические проявления гиперактивности у юношей и девушек опытной группы по сравнению с контролем связаны с однонаправленным увеличением ЧСС, САД, ДАД, ФР и уменьшением ПД (табл.2). При этом исходный вегетативный тонус у всей популяции юношей и девушек с проявлениями гиперактивности определен умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС (в среднем у юношей ИН, - 103,1±8,8; р<0,05 и у девушек 108,8±11,2; р<0,05) и по сравнению с контролем однонаправленным уменьшением в каждой конституциональной группе Мо, АХ и увеличением ИН] ИВР,, ПАПРь ВПР,. Все вышеуказанные показатели были определены как критерии первого порядка (системные критерии).

Вместе с тем известно, что направленность и степень изменения физиологических функций при адаптации к различным факторам окружающей среды во многом зависит от исходного состояния организма, в основе проявления которого, лежит реакция первичного ответа -«прогнозный элемент» (В.И. Медведев, 2003).

Подтверждением вышеизложенного явились результаты анализа собственных данных. Так, индивидуально-типологические особенности каждого индивидуума с гиперактивностью определял исходный уровень ПДА соответствующего конституционального типа. У юношей и девушек с гиперактивностью по сравнению с контролем степень выраженности изменений ЧСС, САД, ДАД, ПД, Мо, ДХ, Амо, ИН,, ИВР,, Г1АГ1Р,, ВПР, и физической работоспособности в каждой конституциональной группе была различной, что было определено как критерии второго порядка.

Сочетанное установление статистически значимых различий вышеуказанных показателей у юношей и девушек 1 группы (ФТК-1) по сравнению с 3 группой (ФТК-3), а также со средними данными по всей популяции юношей и девушек с гиперактивностью определило выделение критериев третьего порядка (табл.2, рис.2).

В наших исследованиях у лиц разных конституциональных типов с гиперактивностью непосредственно на стимуляцию были установлены не только количественные, но и качественные различия. Это выражалось в определенных соотношениях показателей исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности при клиноортостатической пробе. У индивидуумов первой группы (ФТК-1) это взаимоотношение определялось как «симпатикотония - гиперсимпатикотония»

Таблица 2

Показатели сердечно-сосудистой системы, кардиоинтервалографии и физической работоспособности у юношей различных ФТК с типовым уровнем ПДА (К)]) и гиперактивностью (Юг) (М±о)

Показатели Группы Функциональный тип конституции Средние значения (K)i - п=110, Ю2-п=110)

ФТК-1 (Ю, - п=23, Ю2 - п=23) ФТК-2 (Ю1 - п=35, Ю2- п=35) ФТК-3 (Ю, - п=52, Ю2 - п=52)

ЧСС, уд/мин ю, 78,2±0,7 ** 72,3±0,56 * 70,5±0,41 * ** 72,7±0,51

ю2 81,8±0,68 ** *** 75,7±0,52 * *** 73,8±0,39 * ** *** 76,1±0,55 ***

САД, мм рт. ст. K>i 115,0±1,11 ** 119,0±0,73 * 123,0±0,57 * ** 120,1 ±0,65

ю2 117,9±0,91 ** *** 121,5±0,71 * 126,7±0,56 * ** *** 123,2±0,63 ***

ДАД, мм рт. ст. ю, 73,0±1,49 ** 74,9±1,11 77,0±0,54 * 75,5±0,55

ю2 77,0±1,28 ** *** 79,0± 1,02 *** 83,0±0,78 ** *** 80,5±0,71 ***

пд, мм рт. ст. ю, 42,0±1,1 ** 44,1 ±0,8 6 * 46,0±0,75 * 44,6±0,67

ю2 40,9± 1,47 42,5±1,1 43,7±0,96 * 42,7±0,63 ***

ИН], отн. ед. ю, 85,1±8,2** 60,6±6,3* 52,2±4,9* 61,8±10,3

Ю2 123,3±7,9** *** 98,5±6,1* *** 97,3±4,5* *** 103,1±8,8 ***

ин2, отн. ед. ю, 147,5±15,6** 101,6±12,5* 102,3±11,6* 111,5±18,3

Ю2 226,3±13,7** 171,7±11,3* *** 178,6±10,5* *** 186,4±16,4 ***

ИН2/ИН1, отн. ед. ю, 1,73±0,04 1,67±0,03* 1,96±0,05* ** 1,82±0,07

ю2 1,83±0,04*** 1,74±0,03 *** 1,83±0,04 1,8±0,06

ИНз, отн. ед. ю, 92,3±9,1** 59,1±6,1* 55,3±5,3* 64,2± 11,3

Ю2 139,8±8,7** *** 105,5±5,9* *** 107,6±5,1* *** 113,7±10,1 ***

PWCno, кгм/мин ю, 785±39 ** 973±38* 1091±37* ** 988±55

Ю2 831±36 ** 1103±35* *** 1208±33* ** *** 1096±51 ***

(у юношей ИН, -123,3±7,9 и ИН2 - 226,3±13,7, у девушек ИН, -132,1±9,2 и ИН2 - 239,1±15,2; р<0,05), у второй группы (ФТК-2) «эйтония-сипатикотония - нижняя граница гиперсимпатикотонии» (ИН| -98,5±6,1 и ИН2 - 171,7±11,3, ИН1 -104,6±6,3 и ИН2 - 177,3±11,6; р<0,05) и третьей группы (ФТК-3) -«верхняя граница эйтонии - гиперсимпатикотония» (ИН1 -97,3±4,5 и ИН2 -178,6±10,5, ИН! -103,5±5,8 и ИН2 - 185,6±11,3; р<0,05). Данные показатели нами выделены как критерии четвертого порядка.

Таблица 3

Показатели общего состояния, видов агрессивности, личностной и ситуативной тревожности у юношей различных ФТК с типовым уровнем ПДА (K>i) и гиперактивностью (Ю2) (М±а)

Функциональный тип конституции Средние

Показатели Группы ФТК-1 (Ю,-п=23, Ю2- п=23) ФТК-2 (Ю,-п=35, Ю2- п=35) ФТК-3 (Ю, - п=52, Ю2 - п=52) значения (Ю,-п=П0, Ю2- п=110)

Самочув- ю, 4,83±0,39 5,40±0,31 5,42± 0,19 * 5,29±0,2

ствие ю2 4,04±0,32 ** *** 5,0±0,29 * 4,81±0,2 * *** 4,71±0,18

Активность ю, 4,30±0,36 ** 5,0±0,29 * 5,29±0,2 * 4,99±0,21

Ю2 4,98±0,31 ** *** 5,63±0,27 * 5,71±0,18 * *** 5,53±0,19

Настроение ю, 4,81±0,38 5,45±0,33 5,47±0,2 * 5,32±0,21

Ю2 4,09±0,31 ** *** 4,8±0,28 *#* 4,65±0,19 * *** 4,58±0,18

ЛТ ю, 46,91±4,б9 39,29±4,01 46,73±3,25 44,4±3,05

ю2 56,52±4,05 *** 47,28±3,92 * *** 53,28±3,02 *** 52,05±2,97 ***

СТ ю, 47,26±4,56 40,17±4,07 47,15±3,21 44,95±3,03

ю2 55,93±4,01 *** 48,23±3,89 *** 53,58±3,02 *** 52,37±2,91 ***

Физическая Ю, 5,87±0,43 ** 6,8±0,31 * 7,17±0,24 * 6,78±0,23

агрессия ю2 б,7±0,39 ** *** 7,54±0,36 * *** 8,08±0,23 * ** *** 7,57±0,21

Косвенная Ю1 5,61±0,41 ** 4,63±0,29 * 4,19±0,23 * ** 4,63±0,2

агрессия Ю2 6,52±0,37 ** *** 5,27±0,31 * *** 5,02±0,21 * 5,41±0,21 ***

Раздражение ю, 5,22±0,43 5,69±0,3 6,11±0,22 * 5,79±0,25

ю2 б,09±0,41 *** 6,4±0,27 7,02±0,23 * *** 6,63±0,26

Негативизм ю, 4,04±0,23 ** 3,83±0,16 3,44±0,12 * ** 3,69±0,1

ю2 4,56±0,31 ** 4,34±0,23 *** 3,94±0,18 * *** 4,2±0,12

Подозри- ю, 7,09±0,42 6,4±0,29 6,33±0,22 * 6,51 ±0,2

тельность ю2 7,52±0,32 6,86±0,26 б,79±0,23 * 6,95±0,21

Вербальная ю, 7,09±0,32 ** 7,06±0,27 ** 8,19±0,21 * ** 7,6±0,19

агрессия ю2 7,78±0,27 *** 7,57±0,24 ** 8,67±0,19 * ** *** 8,14±0,18 ***

Примечание: все показатели в таблице представлены в баллах.

А

Б

-♦-юноши -»-девушки

в

Рис. 2. Функциональные и психофизиологические критерии донозологической диагностики гиперактивности у юношей и девушек ФТК-1 (А), ФТК-2 (Б) и ФТК-3 (В)

1. СОДА. 2. КБ. 3. КО. 4. ККВ 5. ПВ. 6. УмР. 7. ИПГСВ. 8. ЧСС. 9. САД. 10. ДАД. 11. ПД. 12. ФР. 13. Мо. 14. ДХ. 15. АМо. 16. ИН,. 17. ИВР,. 18. ПАПР). 19. ВПР,. 20. ИН2. 21. ИВР2. 22. ПАПР2. 23. ВПР2. 24. Самочувствие. 25. Активность. 26. Настроение. 27. ЛТ. 28. СТ. 29. ФА. 30. КА. 31. Раздражение. 32. Негативизм. 33. Обида. 34. Подозрительность. 35. ВА. 36. ЧВ. 37. Индекс агрессивности. 38. Индекс враждебности.

Индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения деятельности у гиперактивных юношей и девушек характеризовались также увеличением восстановительного периода при клиноортостатической пробе как во всей популяции, так и в каждой конституциональной группе. Это позволило выделить критерии пятого порядка (ИНз, ИН3/ИН1).

Довольно часто гиперактивность сочетается не только с нарушением внимания, но и с проявлениями импульсивности, тревожности, агрессивности и нарушением общей деятельности (DSM-IY, American Psychiatric Association, Washington, 1994; В. Kadesjo, et al., 2001; T. Fowler et al., 2009). В связи с этим исследование психофизиологических характеристик у юношей и девушек с гиперактивностью и сниженным вниманием было необходимым для интегральной оценки состояния организма и установления дополнительных критериев донозологической диагностики СДВГ.

К общим (системным) проявлениям гиперактивности у юношей и девушек опытных групп по сравнению с контролем были отнесены однонаправленное снижение «самочувствия» и «настроения», сочетающееся с повышением «активности», увеличением личностной и ситуативной тревожности, а также показателей всех видов агрессии (табл.3).

Индивидуально-типологические особенности каждого индивидуума с гиперактивностью определял исходный уровень ПДА соответствующего конституционального типа. Так, у лиц с гиперактивностью по сравнению с контролем степень различия показателей в каждой конституциональной группе имела свою выраженность, что было определено как психофизиологические критерии второго порядка.

Сочетанное установление статистически значимых различий вышеуказанных показателей не только между последними, но и со средними данными по всей популяции, юношей и девушек с гиперактивностью позволило выделить критерии третьего порядка (** табл. 3).

Смена корреляционных связей между активностью и самочувствием, активностью и настроением с положительных у лиц с типовым уровнем ПДА на отрицательные у лиц с гиперактивностью, а также диаметрально противоположное увеличение индекса агрессивности и индекса враждебности в крайних группах (наибольшее повышение индекса агрессивности у лиц ФТК-3 - 23,77±0,33 и 23,83±0,4; р<0,001, наименьшее - у лиц ФТК-1 - 20,57±0,53 и 20,55±0,56; р<0,001, наибольшее повышение индекса враждебности у лиц ФТК-1 - 13,39±0,51 и 13,79±0,53; р<0,001, наименьшее у лиц ФТК-3 - 11,58±0,32 и 11,93±0,37; р<0,001) может служить критерием четвертого порядка донозологической диагностики СДВГ.

Таким образом, комплексная оценка клинико-функциональных и психофизиологических характеристик юношей и девушек I-II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности позволила определить типовую вариабельность физиологической индивидуальности как у лиц с типовым уровнем ПДА, так и у юношей и девушек с гиперактивностью и сниженным вниманием. В связи с этим, выделение трех

функциональных типов конституции дало возможность обосновать необходимость системного (конституционального) подхода к прогностической и текущей оценке гиперактивности и снижения внимания у лиц юношеского возраста с обязательным учетом индивидуально-типологических особенностей каждого конкретного функционального типа конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка вслинико-функциональных и психофизиологических характеристик юношей и девушек I - II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определила типовую вариабельность физиологической индивидуальности, соответствующую трем функциональным типам конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3), и выделение лиц с типовым уровнем привычной двигательной активности и с гиперактивностью.

2. Установлено наличие индивидуумов с гиперактивностью в группах юношей и девушек с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно 11,3% и 6,6%; 8,8% и 5,1%; 27,2% и 15,2%). Повышение суточного объема двигательной активности у юношей и девушек ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3 с гиперактивностью в сравнении с аналогичными конституциональными группами лиц с типовым уровнем ПДА сочетается с более высокими интегральными показателями гиперактивности и снижения внимания (увеличение на 186,4% и 173,6%; 84,2% и 120,1%; 31,5% и 56,9%), а также сменой положительной корреляционной связи на отрицательную между суточным объемом двигательной активности и показателем внимания (у юношей гг=0,418 и -0,483, 0,378 и -0,377, 0,888 и -0,306; р<0,05; у девушек гг=0,373 и -0,511, 0,473 и -0,445, 0,491 и -0,377; р<0,05).

3. Для лиц юношеского возраста с гиперактивностью по сравнению с лицами с типовым уровнем ПДА установлен менее экономный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы в покое - увеличение частоты сердечных сокращений в минуту на 4,7% и 4,8% и снижение пульсового давления (соответственно на 4,3% и 3,2%) при сохранении физической работоспособности на уровне верхней границы градации «средняя» (соответственно 988±86 и 1096±89, 654±72 и 705±69; р<0,05).

4. Степень напряжения регуляторных механизмов в покое у всей популяции лиц с гиперактивностью определена умеренным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы (в среднем у юношей ИН1 103,1±8,8 и у девушек 108,8±11,2; р<0,05) и гиперсимпатикотонией при функциональной нагрузке (ИН2 186,4±16,4 и 194,1±17,2; р<0,05). Типовая взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем в каждой конституциональной группе зависит от исходного вегетативного тонуса и проявляется при функциональной нагрузке в разных сочетаниях с вегетативной реактивностью (у лиц с НПДА «симпатикотония -гиперсимпатикотония», у лиц с СПДА «эйтония-симпатикотония - нижняя

граница гиперсимпатикотонии», у лиц с ВПДА «верхняя граница эйтонии -гиперсимпатикотония»), а также разной выраженностью снижения эффективности вегетативного обеспечения деятельности (у юношей ИН3/ИН1 - 1,134±0,01, 1,071±0,01, 1,106±0,01; у девушек 1,106±0,007, 1,045±0,006,

I,076±0,005; р<0,05).

5. Для лиц юношеского возраста с гиперактивностью каждого ФТК по сравнению с лицами с типовым уровнем ПДА установлены однонаправленное снижение показателей «самочувствие» и «настроение», сочетающие с повышением «активности», увеличением уровней личностной и ситуативной тревожности, физической, косвенной и вербальной агрессией, «раздражительности», «негативизма» и «подозрительности», а также сменой коррелятивной связи между «активностью» и «самочувствием», «активностью» и «настроением» с положительной на отрицательную и противоположным увеличением индекса агрессивности и индекса враждебности в крайних группах (у юношей и девушек ФТК-1 индекс агрессивности - 20,57±0,53 и 20,55±0,56; р<0,01; индекс враждебности -13,39±0,51 и 13,79±0,53; р<0,001; у юношей и девушек ФТК-3 индекс агрессивности - 23,77±0,33 и 23,83±0,4; р<0,001; индекс враждебности -

II,58±0,32 и 11,93±0,37;р<0,001).

6. Сравнительный анализ уровня привычной двигательной активности, скорости, концентрации и устойчивости внимания, показателей сердечнососудистой системы, физической работоспособности, самочувствия, настроения, активности, личностной и ситуативной тревожности, выраженности, направленности и характера агрессии, а также исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, степени напряжения регуляторных механизмов в покое и при функциональной нагрузке у лиц юношеского возраста различных конституциональных групп (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с типовым уровнем привычной двигательной активности и с гиперактивностью определил общие (системные) и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики гиперактивности.

7. Общие (системные) проявления гиперактивности по сравнению с индивидуумами с типовым уровнем ПДА связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе. Индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики гиперактивности определяют исходные составляющие организма и проявляются в разной степени количественных изменений интегрального показателя гиперактивности и снижения внимания, клинико-функциональных и психофизиологических показателей по сравнению с данными соответствующей конституциональной группы контроля, а также качественным различием эффективности регуляторных систем в покое и при функциональной нагрузке с разнонаправленными изменениями индекса агрессивности и индекса враждебности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели клинико-функционального и психофизиологического статуса лиц юношеского возраста I-II групп здоровья с типовым уровнем привычной двигательной активности и гиперактивностью, соответствующих трем функциональным типам конституции, рекомендуется использовать в клинической практике как системные и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики СДВГ.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, скоростью, концентрацией и устойчивостью внимания с установлением интегрального показателя гиперактивности и снижения внимания для каждой конституциональной группы (для ФТК-1 -105,7±26,8; для ФТК-2 - 158,6±25,1; для ФТК-3 - 213,5±29,3; р<0,05), а так же сменой корреляционной связи между суточным объемом двигательной активности и показателем внимания с положительной на отрицательную и противоположным увеличением индекса агрессивности и индекса враждебности в группах ФТК-1 и ФТК-3 рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и прогнозирования различных клинических подтипов СДВГ: с преобладанием дефицита внимания (314.00), с преобладанием гиперактивности и импульсивности (314.01) и смешанного типа (DSM-IV-TR; American Psychiatric Association, Washington, 1994).

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики гиперактивности у лиц юношеского возраста» используются в программе преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на лечебном факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шторк Т.Э. Типологическая вариабельность физиологической индивидуальности как основа профилактики и донозологической диагностики различных форм патологии / Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Лебедева К.А., Шторк Т.Э. и др. // Материалы IX Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2008. - С. 258.

2. Шторк Т.Э. Концептуальный подход в оценке физиологических особенностей развития и оздоровления индивидуума / Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Лебедева К.А., Томилова Е.А., Шторк Т.Э. // Физиология развития человека: Материалы международной конференции. - Москва.-2009. - С.46-47.

3. Шторк Т.Э. Особенности физиологического статуса лиц различных функциональных типов конституции и его роль в прогнозе и донозологической диагностике различных форм патологии / Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Шторк Т.Э. и др. // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва. - РУДН. - 2009. - С.623-624

4. Шторк Т.Э. Комплексная оценка и критерии донозологической диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей и лиц зрелого возраста / Шторк Т.Э., Беспалова Т.В. // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва. - РУДН. -2009. - С. 626-628

5. Шторк Т.Э. Физиологические основы коррекции двигательной активности у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности / Беспалова Т.В., Шторк Т.Э. // Материалы конгресса терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Урал - 2009».-Тюмень,- 2009,- С. 132-133.

6. Шторк Т.Э. Комплексная оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц зрелого возраста / Шторк Т.Э., Беспалова Т.В. // Материалы научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития». - Тюмень, 2009. -С.253-256.

7. Шторк Т.Э. Донозологическая диагностика и системная профилактика различных форм патологии на основе индивидуально-типологической оценки морфофункционального и психофизиологического статуса здоровых лиц / Колпаков В.В., Томилова Е.А., Черногривова М.О., Беспалова Т.В., Шторк Т.Э. // Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) Российского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал -2010». - Тюмень, 2010. - С.95.

8. Шторк Т.Э. Индивидуально-типологическая оценка морфофункционального и психофизиологического статуса здоровых лиц и возможности донозологической диагностики и системной профилактики различных форм патологии / Колпаков В.В., Томилова Е.А., Беспалова Т.В., Черногривова М.О., Шторк Т.Э. // Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Калуга, 2010. - С. 289.

9. Шторк Т.Э. Клинико-физиологические особенности лиц с проявлениями гиперакгивности / Беспалова Т.В., Шторк Т.Э. // Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. -Калуга, 2010. - С. 67-68.

10. Шторк Т.Э. Статистическая оценка физиологической разнокачественности здоровой популяции студентов г.Тюмени / Ткачук A.A., Томилова Е.А., Шторк Т.Э. и др. // Электронное издание «Современные

технологии реабилитационной и профилактической медицины». - Тюмень, 2011.

11. Shtork Т.Е. Role of functional type of the constitution in primary preventive maintenance and prenosological to diagnostics of the various forms of pathologies at children and adults / V.V.Kolpakov, E.A.Tomilova, T.E.Shtork // Materials from 2 International Multidisciplinary theoretical and practical Conference, 2011, Kemer-Side, Turkey "Psycological and pedagogical technologies in the contex of innovative processes in medicine and education", Novosibirsk, 2011, p. 25-26

12. Шторк Т.Э. Клинико-физиологические подходы в обосновании, профилактике и реабилитации лиц с гиперактивностью и нарушением внимания // Электронное издание «Современные технологии реабилитационной и профилактической медицины». - Тюмень, 2011.

13. Shtork Т.Е. The conceptual approach to prenosological diagnostics and bases of functiolal correction of hyperactivity at persons of youthful age// Materials from 2 International Multidisciplinary theoretical and practical Conference, 2011, Kemer-Side, Turkey "Psycological and pedagogical technologies in the contex of innovative processes in medicine and education", Novosibirsk, 2011, p. 56-57

14. Шторк Т.Э. Физиологические основы донозологической диагностики различных форм гиперактивности и нарушения внимания / Шторк Т.Э., Беспалова Т.В. // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. Т.12. № 2. - С. 105-108

15. Шторк Т.Э. Физиологическая норма и донозологическая диагностика различных форм патологии / Колпаков В.В., Томилова Е.А., Шторк Т.Э. и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. Т.12. №2. - С. 80-85

16. Шторк Т.Э. Системный анализ индивидуально-типологических особенностей организма / Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Томилова Е.А., Шторк Т.Э. и др. II Физиология человека. - 2011. - Т.37. №6. - С. 111-124.

17. Shtork Т.Е. Functional Type of the Constitution (Systematic Analysis of Individual-typological Characteristics of an Organism) / Kolpakov V.V., Bespalova T.V., Tomilova E.A., Shtork Т.Е. et al. // Human Physiology. - 2011. - Vol.37. №6. -C. 682-695

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВА - вербальная агрессия

вод - вегетативное обеспечение деятельности

В ПДА - высокая привычная двигательная активность

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВР - вегетативная реактивность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИПГСВ - интегральный показатель гиперактивности

и снижения внимания

ин - индекс напряжения

КА - косвенная агрессия

КБ - количество букв

КИГ - кардиоинтервалография

ккв - коэффициент концентрации внимания

ко - количество ошибок

лт - личностная тревожность

НПДА - низкая привычная двигательная активность

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПВ - показатель внимания

ОД - пульсовое давление

ПДА - привычная двигательная активность

САД - систолическое артериальное давление

С.ДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

СОДА - суточный объем двигательной активности

СПДА - средняя привычная двигательная активность

СТ - ситуативная тревожность

УмР - умственная работоспособность

ФА - физическая агрессия

ФР - физическая работоспособность

ФТК - функциональный тип конституции

ЧВ -чувство вины

чсс - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 01.11.2011.

Формат 60x84/16. Печ. я. 1,5. Печать ризограф.

Тираж 100 экз. Зак. № 2143.

Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86