Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диапазон пластичности темпераментальных свойств при воздействии на человека различных факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Диапазон пластичности темпераментальных свойств при воздействии на человека различных факторов"
На правах рукописи
ООЗОВ8417
ПЕТРОСЯН ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ДИАПАЗОН ПЛАСТИЧНОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЧЕЛОВЕКА РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
03.00.13 «физиология» 19.00.04 «медицинская психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск 2007
003068417
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская Государственная медицинская академ! Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Савченков Юрий Иванович
доктор медицинских наук, профессор Ковалевский Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Барбараш Нина Алексеевна
доктор медицинских наук, профессор Яхонтов Борис Вячеславович
доктор медицинских наук, профессор Невидимова Татьяна Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздра!
Защита состоится «_» _ 2007 г. в _часов на заседаг
диссертационного совета Д 208.096.01 при ГОУ ВПО Сибирском государствен медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирсю государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107)
Автореферат разослан « ^ » ^ У_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Суханова Г.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Несмотря на то, что существует стойкое убеждение в том, что темперамент является одной из самых стабильных и жестких генетически обусловленных составляющих личности человека [В.М. Русалов,1992; С. Novosad and E.B. Thoman, 1999; A. Caspi and P.A. Silva, 1995; A Caspi, H Harrington et al.,2003; Lennings CJ et al., 1998; Small et al., 2003], все больше накапливается фактов, свидетельствующих о том, что отдельные черты и свойства темперамента могут изменяться под влиянием различных внешних и внутренних факторов. В литературе есть много доводов в пользу этого мнения: показано, что характер человека, стиль и степень его реагирования на те или иные раздражители, динамика его психологических проявлений и поведения могут изменяться в разнообразных жизненных ситуациях, при заболеваниях, таких физиологических состояниях, как беременность, стресс и т.д. [ И.П. Павлов, 1951; В.К. Федоров, 1952; В .А. Трошихин, 1952; А.Н. Крестовников, 1952, И.М., Палей 1958; B.C. Мерлин, 1973; Mischel W., 1968; Roberts B.W and W.F. Del.Vecchio, 2000 и др.]
Это связано с влиянием этих факторов на функциональное состояние центральной нервной системы, в частности - коры большого мозга. Поскольку в основе темпераментальных различий лежат характеристики свойств нервной системы - сила, уравновешенность, подвижность, лабильность и другие, которые, как указывал еще И.П. Павлов, могут изменяться у одного и того же субъекта в определенных условиях, мы должны признать и возможность изменения и темперамента.
В связи со сказанным, актуальной становится проблема изучения потенциально возможного диапазона изменчивости и пластичности темпераментальных свойств при воздействии на человека различных внешних и внутренних факторов, и зависимости величины этого диапазона от возраста, типа темперамента, пола, национальных особенностей и состояния здоровья конкретного индивидуума
Специальных сравнительных исследований подобного плана не проводилось. Полученные результаты помогут ответить на вопрос, какова степень пластичности свойств темперамента, каков вектор вероятной изменчивости тех или иных черт темперамента человека и существенно расширят наши представления о механизмах становления и развития формально-динамических свойств личности, а также о совокупности внутренних и внешних факторов, способных изменить спектр характерных для индивидуума темпераментальных свойств.
Цели исследования
Выявить значение разнообразных внешних и внутренних факторов в изменчивости темпераментальных свойств личности, получить представление о возможном диапазоне изменчивости темпераментальных свойств человека и на основе полученных данных обосновать концепцию о пластичности темперамента и ее роли в жизни индивидуума.
Задачи исследования
1. Исследовать региональные, половые и возрастные изменения черт и структуры темперамента.
2. Исследовать зависимость темпераментальных свойств от соматотипа и этнической принадлежности.
3. Изучить особенности изменения черт и структуры темперамента при беременности.
4. Изучить особенности изменения черт и структуры темперамента при различных соматических и неврологических заболеваниях
5. Провести ранжировку изученных факторов по степени их влияния на проявления черт и структуры темперамента.
6. Провести сравнительное исследование диапазона пластичности различных темпераментальных свойств при воздействии на человека различных факторов.
7. Предложить новые подходы к типологии черт темперамента с учетом их пластичности в различных условиях и обосновать необходимость их применения в практике психофизиологических исследований.
Научная новизна исследования
Впервые на большом материале изучен широкий круг факторов (половых, региональных, этнических, соматических и вегетативных), способных изменить проявления черт и структуру темперамента человека, и выявлен вклад каждого из них в характеристику личности на этапах возрастного развития.
Получены новые данные о зависимости темперамента от соматотипа человека.
Впервые получены данные об особенностях черт и структуры темперамента при беременности и предложена новая концепция о двух аспектах изменения психики беременных.
Предложен и обоснован новый оригинальный подход к выделению т.н. ВП-типов темперамента (по признакам выраженности поведенческих проявлений и прочности стереотипов поведения), и показано их значение для оценки и прогноза поведения в различных ситуациях.
Получены новые доказательства существования широкой пластичности черт и структуры темперамента и определены возможные диапазоны этой пластичности.
На основе результатов исследования обоснована оригинальная концепция о пластичности формально-динамических свойств личности в норме и при нарушении здоровья, открывающая новое направление в изучении психосоматических взаимоотношений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Спектр формально-динамических свойств личности, определяющих свойственный каждому человеку тип темперамента, не является статичным, а в определенных условиях может изменяться, демонстрирую высокую пластичность составляющих его темпераментальных свойств.
2. Степень проявления темпераментальных свойств человека зависит от половых, региональных, энтнических особенностей организма и его соматического строения и состояния.
3. Диапазон возможных колебаний степени проявления темперамен-тальных свойств индивидуален и зависит от величины и значимости воздействующего фактора и типа темперамента субъекта
4. При проведении психофизиологических исследований темперамента следует руководствоваться региональными средне-популяционными нормативами с учетом этнической принадлежности здоровых респондентов, их возраста и пола.
Внедрение полученных результатов
Материалы работы используются в преподавании раздела «Физиология психических функций» на кафедре физиологии КрасГМА и раздела «Индивидуальные особенности психики человека» на кафедре медицинской психологии КрасГМА, включены в лекционные курсы по физиологии индивидуальных различий в Красноярском педагогическом университете (КГПУ) и Сибирском институте управления, бизнеса и психологии (СИБУП). По решению Совета КрасГМА изданы методические рекомендации для психологов о региональных нормативах свойств темперамента у жителей Красноярска.
В процессе работы было сделано 2 рацпредложения и получен один патент на изобретение оригинального способа типирования черт темперамента.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на III Российском конгрессе патофизиологов (Москва, 9-12 ноября 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на конференции молодых ученых СО РАМН (Новосибирск, 1996), на конференциях «Проблемы интегративной физиологии (Красноярск, 1995, 2007), конференции «Новые технологии обучения» (Красноярск, 1995), на заседаниях Красноярского отделения физиологического общества им. И.М. Сеченова (2005 -2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 15 в рецензируемых и центральных изданиях, одна монография («Темперамент и здоровье», Новосибирск, Изд. «Наука», 2006) и учебник «Физиология и психология темперамента» (2004), одобренный УМО Минобразования РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов, результаты собственных исследований, обсуждение полученных материалов, выводов, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 81 рисунками, содержит 77 таблиц. Указатель литературы включает 206 работ отечественных и 183 иностранных авторов.
Научная и практическая значимость
Кроме теоретического значения для физиологии и психологии, порученные результаты будут полезны психологам, врачам, педагогам, всем, кто имеет дело с оценкой поведения человека в различных условиях и прогнозом возможного изменения этого поведения.
Объекты и методы исследования
Обследованию подвергались студенты и преподаватели Красноярской государственной медицинской академии, Сибирского технологического университета, Хакасского Национального Университета, учащиеся красноярских общеобразовательных школ №№ 10, 142, 138, военнослужащие ВЧ 03059 СибВО, больные и персонал Госпиталя ВОВ, беременные женщины, наблюдавшиеся в женских консультациях и родильных домах г. Красноярска, пенсионеры, и другие лица в возрасте от 16 до 75 лет, всего 3716 респондентов.
Черты темперамента по А. Томасу с помощью опросника DOTS и структура темперамента ОСТ по В.М. Русалову были определены у 1750 мужчин и 1600 женщин. 563 респондента (151 мужчина и 4123 женщин) страдали различными сомати-
ческими и неврологическими заболеваниями. Анкету ОФДСИ В.М. Русалова в г. Красноярске и Абакане (Хакассия) заполнили 1038 респондентов, в том числе 140 мужчин и 859 женщин.
Проведено антропометрическое обследование и параллельное изучение особенностей черт и структуры темперамента у 509 юношей в возрасте от 17 лет до 21 года (по схеме периодизации индивидуального развития В. В. Бунака.
Для изучения динамики изменения черт и структуры темперамента при беременности обследовано 232 беременных женщин, 32 из них - в режиме пролонгированного исследования в течение всей беременности. Кроме психологического тестирования черт и структуры темперамента, у них в течение беременности исследовались параметры высшей нервной деятельности. Фиксировались параметры двигательной реакции при предъявлении условного или дифференцировочного светового сигнала и характер условных вазомоторных реакций плетизмографическим методом.
Среди обследованных было 550 лиц в возрасте менее 17 лет, 2280 в возрасте 18-26 лет, 320 человек в возрасте 26-45 лет и 334 респондентов старше 45 лет.
Кроме практически здоровых респондентов исследование темпераментальных свойств производилось и у лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в стадии ремиссии или при обострении. Эта когорта испытуемых включала 234 больных легочными заболеваниями, 149 лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 204 с заболеваниями органов пищеварения и 112 неврологических больных.
Все полученные результаты подверглись необходимой статистической обработке с вычислением средних величин и ошибки средней (М±м) и показателя достоверности различия (р). Различия считали достоверными при р < 0,05. Обработка результатов осуществлялась с помощью программного пакета «Stat Soft Statistica, v. 6 и электронных таблиц MS Excel 2000. Для обработки результатов были использованы методы параметрической и непараметрической статистики. Проверка однородности парных выборок проводилась по критерию «Т» Стьюдента. Для исследования степени выраженности связи между отдельными вариационными рядами применяли корреляционный анализ, степень тесноты статистической связи оценивали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г ). Для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости признака использовался метод углового преобразования Фишера.
Информационный поиск проводился с использованием электронных баз данных Medline (глубина 15 лет) и Российской базы данных по медицине (глубина 15 лет).
В своих исследованиях темперамента мы опирались на представление В.М. Русалова о структуре формально-динамических свойств личности, основанное на системном функциональном подходе, и включающей энергетические, темповые, ритмические характеристики и эмоциональность в трех сферах деятельности - предметной, интеллектуальной и социальной. В соответствии с теорией П.К. Анохина о функциональных системах, по В.М. Русалову блоку афферентного синтеза соответствуют свойства темперамента, отражающие степень напряженности взаимодействия организма со средой — эргичностъ (ОФДСИ) или активность (ОСТ). Блоку принятия решения соответствуют свойства, отражающие легкость переключения с одной программы поведения на другую - пластичность в ОСТ и ОФДСИ. Блок исполнения функциональной системы целенаправленного поведения характеризует черта темпе-
рамента, называемая темп. Наконец, блок оценки результата действия на уровне темперамента отражает чувствительность к несовпадению реального результата действия с его акцептором - эмоциональность.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Половые и типологические особенности черт и структуры темперамента
Изучение особенностей черт темперамента с помощью вопросника DOTS и структуры темперамента по Русалову с использованием разработанного им ОСТ и ОФСДИ-вопросников выявило наличие половых особенностей изучаемых показателей поведения. Эти особенности касаются не только отличий в величине тех или иных показателей черт поведения и составляющих структуру темперамента качеств, но и характера типологических особенностей последнего.
Оказалось, что у мужчин явно преобладают черты, связанные с предметной деятельностью - эргичность, пластичность и темп, и достоверно ниже показатели эмоциональности и черт темперамента, связанных с социальной деятельностью. Сказанное хорошо иллюстрируются диаграммой.
ERP
□ женщины Рмужчины
Рис. 1. Особенности структуры и индексов темперамента у женщин Красноярска. За 100 % приняты средние значения мужчин. Обозначения -см, список сокращений в конце автореферата.
Анализ распределения среди представителей молодежной популяции Красноярска предложенных В.М. Русаловым типов темперамента, а также предложенного нами варианта ВП -типирования показателей черт темперамента, полученных при DOTS-анкетировании, показал, что и при таком интегральном выражении половые отличия сохраняются.
Половые различия типологических характеристик темперамента отчетливо выявляются и при анализе ОСТ-типов. Оказалось, что у женщин почти в 2 раза чаще, чем у мужчин, встречаются высоко эмоциональные респонденты, и в полтора раза меньше низко и средне эмоциональных лиц. Распределение ОФДСИ-типов темперамента по Русалову и ОСТ-типов оказались практически идентичными.
Используя вопросник Томаса для выявления черт темперамента, мы столкнулись с необходимостью разработать свой способ деления этих черт на некие комплексы, характеризующие типичные для каждого индивида особенности спектра темпе-раментальных свойств. При выделении типов черт темперамента по Томасу (вариант
Таблица 1
Распределение типов ОФДСИу жителей Красноярска по сравнению с типами ОСТ
с учетом пола
Низкая эмоциональность Средняя (нормальная) эмоциональность Высокая эмоциональность
Низкая активность НЭНА Флегматик ОФДСИ ОСТ М 6,25% 5,35% Ж 3,20% 2,31% СЭНА ОФДСИ ОСТ М 15,15% 15,77% Ж13,57% 12,16% ВЭНА Меланхолик ОФДСИ ОСТ М 5,84% 2,28% Ж9,69% 11,74%
Средняя (нормальная) активность НЭСА ОФДСИ ОСТ М 7,80% 8,25% Ж 6,59% 5,87% СЭСА ОФДСИ ОСТ М33,53% 36,22% Ж32,18% 25,47% ВЭСА ОФДСИ ОСТ М3,92% 4,78% Ж12,79% 15,41%
Высокая активность НЭВА Сангвиник ОФДСИ ОСТ Мб, 84% 5,13% Ж 2,20% 3,35% СЭВА ОФДСИ ОСТ М18,80% 19,36% Ж12,99% 17,30% ВЭВА Холерик ОФДСИ ОСТ М 1,96% 2,85% Ж 6,79% 6,39%
ВП-типов) мы использовали индекс выраженности поведенческих проявлений (ИВПП - сумма показателей общей активности, интенсивности, чувствительности и настроения) и индекс прочности стереотипов поведения (ИПСП - сумма показателей ритмических характеристик поведения и гибкости). По выраженности поведенческих реакций мы предложили выделить три градации - интенсивный (И), адекватный (А) и спокойный (С), а по пластичности - лабильный (Л), пластичный (П), и ригидный
(Р)-
Таблица 2
Величина индексов выраженности и пластичности поведения Лабильный Адекватный Интенсивный
М Ж М Ж М Ж
Лабильный 7,82% 5,47% 13,36% 12,93% 8,30% 4,71%
Пластичный Спокойный 6,77% 26,54% 30,69% 9,34% 7,99%
Ригидный 7,77% 8,67% 12,43% 15,69% 5,51% 6,98%
Анализ распределения показателей индексов выраженности поведенческих проявлений (ИВПП) и прочности стереотипов (ИПСП) отдельно у мужской и женской части популяции показал, что почти половина (52,33%) практически здоровых мужчин характеризуются средними значениями силы и выраженности реакций поведения. Высокую активность поведения проявляют 23,15% мужчин (интенсивные), слабую - 24,50% (спокойные). Женская часть популяции демонстрирует несколько другое распределение черт темперамента на группы ВП.
Таким образом, анализ типологических особенностей черт темперамента по Томасу в группах мужчин и женщин подтверждает наличие половых отличий. Эти
отличия проявляются в том, что частота встречаемости ВП-типов у них разная, причем для женщин характерно относительное преобладание типов с прочными стереотипами поведения.
Возрастные особенности черт, структуры типологического спектра
темперамента
Анализ возрастной динамики показателей предметной деятельности структуры темперамента (ОСТ по В.М. Русалову) показывает, что у мужчин преобладающим типом возрастных изменений является такой, который характеризуется увеличением значений активности и эмоциональности у лиц более старшего возраста. Исключение составляет показатели темпа предметной деятельности, который прогрессивно снижается с возрастом. У женщин по мере старения падает и показатель предметной эр-гичности, т.е. энергетический показатель предметной деятельности.
Что касается показателей социального поведения, то и здесь отмечаются выраженные половые различия. Так, если с возрастом у мужчин прогрессивно снижаются все фиксируемые методикой ОСТ показатели (эргичность, темп, эмоциональность и, особенно, пластичность), то у более взрослых женщин достоверно выше, нежели у более молодых респондентов, социальная эмоциональность. Социальный темп претерпевает волнообразные колебания: высокий у девушек, он довольно заметно падает у молодых женщин, снова несколько увеличивается у лиц среднего возраста и опять снижается у пожилых.
В целом можно констатировать, что набор коммуникативных программ, характерных для мужчин 18-25-летнего возраста, по мере старения снижаются. Особенностью мужчин в возрасте от 26 до 45 лет является выраженность таких свойств, как социальная эргичность и социальная пластичность, т.е. свойств, характеризующих быструю вербализацию, высокая скорость речевой активности и динамичность общения с другими людьми.
После 45 лет у мужчин увеличивается степень предметной эмоциональности, что проявляется в высокой чувствительности к несовпадению результатов действий. В группах мужчин от 26 до 45 лет и старше 45 лет характерна низкая коммуникативная эмоциональность (низкая чувствительность к неудачам и в общении).
Для женщин более характерны свойства темперамента, характеризующие динамические особенности социальной деятельности. Особенностью женщин в возрасте от 18 до 25 лет и от 26 до 45 лет является высокий уровень социальной эргичности. Ведущей потребностью является общение, установление социальных связей, стремление к лидерству, широкий круг контактов. Их характеризуют проявления таких свойств темперамента как: высокий темп психомоторного поведения, высокая двигательная активность, стремление к разнообразным видам деятельности. У женщин в возрасте от 18 до 25 лет характерна высокая чувствительность к неудачам в общении.
Для женщин среднего возраста характерна высокая потребность в движении и высокая активность деятельности. Таких женщин характеризует высокая готовность к вступлению в новые социальные контакты, широкий спектр коммуникативных программ, быстрая вербализация. Женщинам старше 45 лет не свойственны вышеописанные черты темперамента, но их отличает высокая предметная и социальная эмоциональность. Показатели социального темпа и социальной пластичности снижаются.
Таблица 3
Возрастная динамика показателей структуры темперамента (ОСТ) у мужчин Красноярска. Жирным шрифтом выделены показатели, достоверно (на уровнер < 0,05) отличающиеся от показателей самой молодой группы.
А. МУЖЧИНЫ
ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
До 18 лет п = 270 18-25 лет п= 1246 26-45 лет п =150 Более 45 л. п=100
Эргичность предметная 6,28±0,03 6,70±0,06 7,02±0,05 8,25±0,06
Эргичность социальная 8,89±0,08 8,52 ±0,08 7,63±0,05 7,55±0,08
Пластичность предметная 8,71 ±0,09 7,79±0,07 7,44±0,07 7,15+0,07
Пластичность социальная 7,51±0,08 6,59±0,08 6,42±0,05 5,84±0,05
Темп предметный б,60±0,09 6,35± 0,05 7,4Х±0,07 _7^34±0,08
Темп социальный 6,23+0,08 5,80 ± 0,06 4,93±0,04 3,15±0,05
Эмоциональность предметная б,21±0,07 6,97+0,05 7,30+0,08 7,73+0,06
Эмоциональность социальная б,51±0,08 5,93+0,05 5,54±0,06 5,41±0,08
ИНДЕКС ОБЩЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ 12,72±0,15 12,90±0,18 12,84±0,16 13,14±0,17
ИНДЕКС ОБЩЕЙ АКТИВНОСТИ 44,22±0,63 41,75±0,46 40,85±0,82 39,28+0,84
В. ЖЕНЩИНЫ
ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
До 18 лет N = 280 18-25 лет п-1034 26-45 лет п=170 Более 45 л. п =100
Эргичность предметная 6,37±0,07 6,11 ±0,06 5,92±0,06 5,52 ±0,05
Эргичность социальная 9,12±0,09 8,26 ± 0,06 9,15±0,06 6,42±0,05
Пластичность предметная 7,04±0,08 5,71± 0,06 7,51±0,07 7,43±0,06
Пластичность социальная 8,10+0,06 5,74 ±0,07 6,24±0,08 5,34±0,06
Темп предметный 6,52±0,07 7,15± 0,07 7,64±0,06 7,43±0,08
Темп социальный 6,91±0,07 6,87± 0,07 5,92±0,07 5,45±0,05
Эмоциональность предметная 6,41 ±0,07 7,41 ± 0,06 8,20±0,05 9,25±0,07
Эмоциональность социальная 6,59±0,07 7,62 ± 0,06 7,72±0,07 8,83±0,06
ИНДЕКС ОБЩЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ 13,00±0,10 15,03±0,21 15,92+0,22 18,08±0,32
ИНДЕКС ОБЩЕЙ АКТИВНОСТИ 44,06±0,51 39,84±1,63 42,38±1,33 37,59±1,12
Выраженную возрастную динамику демонстрируют и значения расчетных индексов ОСТ по В.М. Русалову. Так, значения индекса общей активности (ИОА) с возрастом снижаются. Что касается индекса общей эмоциональности (ИОЭ), то его величина нарастает по мере взросления человека, особенно у женщин.
Выявляемые опросником Томаса черты темперамента также демонстрируют наличие в этом плане определенные отличия. Анализируя возрастную динамику изучаемых показателей черт темперамента по Томасу, мы можем выделить, по край-
ней мере, четыре типа такой динамики, примеры которых приведены на рис. 2. Первый тип проявляется в прогрессирующем увеличении степени проявления той или иной черты темперамента возрастом, как у мужчин, так и у женщин. К таким Чертам относятся, настойчивость, ритм сна, еды и привычек, активность во сне. При этом только ритм привычек и активность во сне у мужчин проявляются во все возрастные периоды меньше, чем у женщин.
Рис.2. Типы возрастной динамики изменения некоторых черт темперамента по Томасу у мужчин и женщин Красноярска. Белый столбик - женщины, заштрихованный - мужчины.
Второй тип изменений черт темперамента характеризуется увеличением показателя в зрелом возрасте {25-45 лет) и снижением до исходных цифр, или даже меньше, у более старших лиц. Такая динамика может быть свойственная как мужчинам, так и женщинам. Подобным образом по мере взросления человека изменяются общая активность и интенсивность, т.е. такие черты темперамента, которые характеризуют силовую, энергетическую составляющую деятельности.
Третий тип возрастной динамики показателей черт темперамента характеризуется прогрессируюШим снижением соответствующей величины. Так, с возрастом и у мужчин, и у женщин падают значения гибкости, приближения и настроения.
Наконец, можно выделить и такие черты темперамента, показатели которых возрастают у пожилых людей, как у мужчин, так и у женщин. Так, такая черта темперамента, как отвлекаемость, после 45 лет жизни начинает резко увеличиваться, что не позволяет пожилым людям надолго сосредоточиться на какой-то одной деятельности.
Таким образом, исследования, проведенные с помощью методики ООТ8-Е у лиц разного возраста и пола, позволяют сделать вывод о том, что по мере старения человека степень проявления фиксируемых этим опросником черт темперамента закономерно меняется, причем направленность этих изменений, в основном, одинакова и у мужчин, и у женщин. Причиной таких изменений следует считать, по всей веро-
ятности, те морфо-функциональные перестройки в нервной системе, которые сопровождают старение. Это тем более вероятно, что общая динамика возрастных изменений каждой из выявляемых по Томасу черт темперамента у мужчин и у женщин одинаковы.
Особенности проявления черт и структуры темперамента у лиц с разными соматотипами
Анализ средних значений показателей, эргичности, темпа, пластичности и эмоциональности в отдельности у представителей грудного, мускульного, брюшного и неопределенного соматотипов позволил выявить особенности, некоторые из которых были вполне достоверными (табл. 4).
Оказалось, что представители грудного соматотипа имеют значимо более низкие значения показателей эргичности и пластичности, как в предметной, так и в социальной сферах деятельности, и более высокую предметную эмоциональность. Юноши мускульного соматотипа менее пластичны, но выигрывают в темпе и проявляют более выраженные эмоции, связанные с результатами предметной деятельности. Как ни странно на первый взгляд, но наибольшие значения всех показателей, входящих в индекс общей активности (эргичность, пластичность, темп) проявляют лица брюшного соматотипа. Эти отличия также достоверны.
Таблица 4
Параметры показателей структуры темперамента (ОСТ) у лиц с разным со-матотипом. Выделены показатели, достоверно (р<0,05) отличающиеся от средне-
популяционных значений.
ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА вся ГРУППА N=509 ГРУДНОЙ N=189 МУСКУЛЬНЫЙ N-131 БРЮШНОЙ N=65 НЕОПРЕДЕ ЛЕННЫЙ N=126
Эргичность предметная 6,бЗ±0,07 6,26±0,0й 6,79±0,07 7,35±0,08 6,70±0,06
Эргичность социальная 8,53±0,09 8,21±0,08 8,47±0,07 9,27±0,08 8,77±0,06
Пластичность предметная 6,64±0,05 6,24±0,07 6,19±0,06 7,30±0,07 6,49±0,07
Пластичность социальная 5,73±0,08 5,31*0,07 5,47±0,06 5,88±0,06 5,42±0,07
Темп предметный 8,10±0,08 8,36±0,08 8,50±0,07 8,61±0,06 8,01 ±0,06
Темп социальный 7,36±0,09 7,29±0,05 7,49±0,06 7,65±0,05 7,29±0,07
Эмоциональность предметная 6,40±0,06 6,65±0,06 6,71±0,05 б,40±0,07 6,53±0,07
Эмоциональность социальная 5,91±0,07 5,93±0,07 5,95±0,06 6,12±0.06 5,76±0,06
Индекс общей эмоциональности 12,3±0,09 12,б±0,12 12,7±0,14 12,5±0,12 12,3±0,11
Индекс общей активности. 42,99±0,5 41,67±0,4 42,91±0,5 46,06±0,5 42,68±0,6
Как видим, наиболее заметные отклонения от средних значений группы наблюдаются у лиц грудного и брюшного соматотипов, причем направления этих отклонений противоположны. Следует думать, что эти особенности связаны с теми антропометрическими показателями, которые характеризуют каждый соматотип. Учитывая различие брюшного и грудного соматотипов по количеству жировой ткани, можно предположить, что именно она является основным фактором, обуславливающим такие различия. Сказанное подтверждается результатами корреляционного анализа, которые приводятся ниже.
Расчеты коэффициентов парной корреляции между основными антропометрическими показателями и элементами структуры темперамента по В. М. Русалову,
проведенные С.А. Фандюхнным, показали, что наиболее тесные и достоверные положительные корреляционные связи имеются между показателями, характеризующими развитие жировой ткани, и такими характеристиками структуры темперамента, как социальная эргичность, социальный темп и предметная эмоциональность. Мышечный компонент сомы имеет гораздо меньшее количество корреляционных связей с показателями структуры темперамента, еще меньше таких связей у габаритных характеристик и костного компонента сомы.
Рис. 3, Схема корреляционных связей в системе элементы ОСТ - компоненты сомы. ©- количество связей;_г>0;.....г<0
Рассчитанные нами коэффициенты корреляции между показателями ОСТ и антропометрическими показателями подтверждают эти результаты. В качестве примера приведем схему корреляционных связей между показателями ОСТ и компонентами тела наших испытуемых. Видно, что масса жировой ткани коррелирует с самым большим числом темпераментальных свойств.
Анализируя ответы на вопросники, полученные от юношей, отобранных нами для антропометрических исследований, мы выявили, что 35,95% из них относятся к средне эмоциональному средне активному (СЭСА) типу, 20,83% к средне эмоциональному высоко активному (СЭВА), 14,34% - к средне эмоциональному низко активному (СЭНА), 6,87% к высоко эмоциональному средне активному (ВЭСА), и 6,09% к высоко эмоциональному низко активному (ВЭНА) типу темперамента. Эти цифры в достаточной степени соответствуют выявленному ранее распределению типов ОСТ в мужской популяции Красноярска.
Анализ показал, что среди лиц, отнесенных нами к самому распространенному средне эмоциональному средне активному (СЭСА) ОСТ-типу большинство обсле-
дуемых являются представителями грудного соматотипа.. На втором месте стоит неопределенный и мускульный соматотип, и реже всего встречались лица брюшного соматотипа. Внутри средне эмоционального высоко активного (СЭВА) ОСТ-тила чаще других встречается мускульный соматотип (31,19% против 25,74% в популяции) и реже всего - брюшной.
Лица высоко эмоционального средне активного (ВЭСА) типа одинаково часто относятся к грудному или неопределенному соматотипу, а частота встречаемости мускульного и брюшного соматотилов практически не отличается от средне популя-ционной.
Лица с брюшным соматотипом чаще всего относятся к тому или иному низко эмоциональному или низко активному типу темперамента.
Таким образом, существуют определенные зависимости между структурой темперамента человека и его соматотипом. Наиболее демонстративным в этом плане является отсутствие представителей некоторых соматотилов среди лиц с определенными психотипами. Для того, чтобы более определенно судить о наличии психосоматических коррелятов, рассмотрим особенности распределения типов ОСТ внутри каждого соматотипа.
Так, юноши с грудным соматотипом имеют более низкий, чем в популяции, уровень прочности стереотипов, что подтверждается низкими показателями ритмичности привычек, еды и сна. В то же время они имеют относительно более высокий энергетический уровень поведенческих реакций, более активны во сне, и в их поведении преобладает гибкость.
ШВЭВА ваэ№ П8ЭНА п СЭВА вСЭС". а СЭНА. и НЭ все
Рис. 4 Распределение значимых типов ОСТ среди лиц разных соматотилов.
Особенностью лиц мускульного соматотипа является то, что они достаточно ригидны для изменения поведения под воздействием внешних причин. Уровень сформированное™ стереотипов достаточно низкий, в основном за счет ритмичности еды и сна. В то же время они обладают более высокой степенью активности, особенно во сне.
Интересно, что, как и в случае с показателями структуры темперамента (ОСТ), юноши с брюшным соматотипом показывают больше статистически достоверных отличий черт темперамента от средне популяционных значений, нежели представители других соматотилов. Они обладают более высокой настойчивостью и целеустремленностью, в то же время могут отвлекаться под воздействием внешних раздражителей. У них высокая степень с формирован но сти стереотипов, однако, при действии новых
стимулов или ситуаций они склонны к приближению. В то же время энергетический уровень поведенческих реакций и чувствительность гораздо ниже, чем в популяции.
У юношей неопределенного соматотипа наблюдается более высокая степень сформированное™ стереотипов, более низкая активность. Обладая высокой целеустремленностью, они имеют достаточно низкую работоспособность и легко отвлекаются при выполнении задач. Избегание - это основная реакция на новые стимулы и ситуации.
Анализ распределения ВП-типов черт темперамента у лиц с различными сома-тотипами показывает, что их встречаемость почти во всех соматотипах не отличается от средне популяционного.
Можно отметить лишь то, что у лиц с грудным и брюшным соматотипами чаще, чем в популяции в целом, встречаются лица с интенсивным ригидным (ИР) типом. В тоже время среди лиц с неопределенным соматотипом такой ВП-тип встречается в 1,5 раза реже.
Таблица 5
Распределение типов ВПу лиц с различными соматотипами._
СОМАТОТИП Тип темперамента по выраженности поведенческих проявлений (В) и птючно-
ИЛ ИП ИР АЛ АП АР СЛ СП СР
ГРУДНОЙ 6,87% 10.05% 6,76% 14,28% 30.68% 8,99% 4,23% 14,28% 5,82%
МУСКУЛЬНЫЙ 6,87% 9,93% 4,58% 14,50% 30,53% 9,16% 4,58% 14,50% 6,10%
БРЮШНОЙ 6,15% 9,23% 6,15% 13,86% 30,30% 9,23% 4,61% 13,84% 6,15%
НЕОПРЕДЕЛЕННЫ 6,97% 9,52% 3,26% 13,49% 30,15% 9,53% 3,96% 14,28% 6,34%
Вся группа 6,99% 9,64% 4,98% 14,13% 30,57% 9,17% 4,38% 14,00% 6,17%
Региональные и этнические особенности темперамента
Результаты исследований показали, что существуют выраженные региональные особенности черт темперамента и его структуры, что позволило определить нормативы соответствующих показателей для жителей Восточной Сибири. Оказалось, что у жителей Красноярска значения почти всех показателей предметной деятельности меньше, а показателей социальной деятельности - больше, нежели в Москве. Особенно это касается женской половины населения.
Сравнительный анализ показателей эргичности, пластичности, темпа и эмоциональности, как в предметной, так и в социальной сфере (В.М. Русалов, вопросник ОСТ) у хакасов и русских, проживающих постоянно в Хакасии, показывает, что отличия формально-динамических свойств существуют, особенно у женской половины населения
Направленность отклонений от показателей русских респондентов у хакасов-мужчин, и у хакасских женщин практически одинакова для всех свойств темперамента, и характеризуется некоторым снижением абсолютных значений вычисляемых по методике Русалова баллов (табл. 6).
Исследования показали, что хакасские женщины менее активны, как в области предметной деятельности, так и в социальной сфере, труднее перестраиваются с одного вида деятельности на другой, а при выполнении работы демонстрируют более низкий темп. Все это приводит к выраженному достоверному уменьшению значений индекса общей активности, одного из важнейших интегральных маркеров структуры темперамента в концепции В.М. Русалова. В то же время показатели эмоционально-
сти у хакасок выше, чем у русских женщин. Напротив, у хакасов-мужчин на первое место выходит более низкая, чем у русских респондентов, эмоциональность.
Таблица 6
Показатели структуры темперамента русских и хакасов (выделены значимые на _уровне р<0,05 отличия от русских респондентов) _'
ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ N=570 ХАКАССКИЕ ЖЕНЩИНЫ N=289 РУССКИЕ МУЖЧИНЫ N=184 ХАКАССКИЕ МУЖЧИНЫ N=156
Эргичность предметная 4,51±0,10 3,96±0,12 5,10±0,18 4,78±0,18
Эргичность социальная 5,50±0,07 5,02±0,11 5,20 ±0,18 4,70±0,17
Пластичность предметная 5,84±0,11 4,57±0,1б 6,45±0,30 5,56±0,24
Пластичность социальная 4,30±0,09 4,77±0,40 4,27±0,19 4,11 ±0,26
Темп предметный 5,75±0,09 5,28±0,14 5,88±0,25 5,84±0,28
Темп социальный 4,15±0,06 3,73±0,19 3,82±0,20 3,86±0,21
Эмоциональность предметная 3,87±0,07 4,95±0,36 4,32± 0,17 3,25±0,24
Эмоциональность социальная 3,71 ±0,06 4,02±0,08 4,67 + 0,16 3,16±0,22
Индекс общей эмоциональности 7,58±0,14 8,97±0Д4 8, 99± 0,18 6,41±0,33
Индекс общей активности 30,05±0,34 27,33±0,58 30,72+0,91 28,85±0,59
Рис. 5. Отклонения показателей структуры темперамента у хакасов от значений русских жителей Хакасии. Величины показателей ОСТ русских респондентов приняты за 100%.
Описанные особенности показателей структуры темперамента хакасов обусловливают и отличное от русских распределение типов ОФДСИ. У представителей хакасского этноса существенно выше, чем у представителей русского этноса, процент людей с низко эмоциональным низко активным (НЭНА) типом ОСТ), и меньше людей с высоко эмоциональным высоко активным типом темперамента (ВЭВА). Судя по результатам исследования, практически половина хакасов и хакасок характеризуются низкой эмоциональностью и низкой активностью.
Следует отметить, что изменения в спектре распределения типов ОСТ у мужчин и женщин хакасской национальности практически одинаковы, так как вектор обнаруженных отклонений направлен в одну сторону, и отличия носят лишь количественный характер. Это позволяет думать, что обнаруженные типологические особенности темперамента хакасов имеют генетические детерминанты.
Особенности черт и структуры темперамента у лиц с нарушением здоровья
Известно, что любое более или менее серьезное заболевание, тем более хроническое, накладывает свой определенный отпечаток на поведение человека. Поскольку ОСТ-вопросник выявляет характерные черты поведенческих реакций испытуемых, имеющих связь с глубинными, базовыми свойствами личности, его темпераментом, было бы важно иметь представление о том, накладывает ли свой отпечаток на структуру темперамента (ОСТ) наличие хронического соматического заболевания. Мы не ставили перед собой задачу исследовать механизм воздействия заболеваний той или иной нозологии на темперамент. Важен был сам факт наличия соматической патологии. Мы сравнили спектры темпераментальных свойств здоровых студентов, с теми, которые были получены у респондентов, состоявших на учете в поликлинике по поводу патологии легочной (хронические бронхиты), сердечнососудистой (гипертония. ИБС), гастроэнтерологической (хронические гастриты) и нервной (неврозы) систем. Все эти лица постоянно посещали занятия и на момент обследования больными себя не считали.
Анализ приведенных в таблицах 7 и 8 результатов показывает, что молодых людей в Красноярске при хронических заболеваниях выявляются выраженные и достоверные отклонения показателей структуры темперамента по Русалову.
Как видим, у людей с наличием хронической соматической патологии в стадии устойчивой ремиссии чаще всего выявляется уменьшение значений показателей эр-гичности и пластичности, как в сфере предметной, так и социальной деятельности. У мужчин сказанное касается и показателей темпа, как предметного, так и социального. У больных женщин темповые характеристики поведения, как ни странно, возрастают. Что касается показателей эмоциональности, то женщины чаще реагируют на возникшие жизненные ситуации более эмоционально, чем до заболевания. У больных мужчин эмоциональность, как правило, снижается, особенно при сердечнососудистой патологии.
Таблица 7
Особенности структуры и индексов темперамента у мужчин, страдающих хрони-ческшт заболеваниями. Выделены достоверные отклонения (р<0,05) от показате-
лей здоровых.
ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ЗДОРОВ. 1224 БОЛЬНЫЕ Ы= 151
риьм N = 54 СОЯУАБ N = 22 ОАБШ N=43 NERV N = 32
Эргичность предметная 6,70±0,06 6,91 ±0,05 5,42±0,13 5,52±0,08 5,67±0,07
Эргичность социальная 8,52 ± 0,08 7,80±0,07 6,61±0,17 6,90±0,09 7,00±0,09
Пластичность предметная 6,97±0,05 6,11±0,09 6,45±0,15 5,52±0,07 5,38±0,09
Пластичность социальная 5,93±0,05 5,19±0,07 7,14±0,17 5,74±0,07 4,85±0,09
Темп предметный 7,79±0,07 8,02±0,08 6,30±0,19 7,53±0,06 7,21±0,06
Темп социальный 6,59±0,08 6,67±0,07 4,39±0,17 6,35±0,05 6,55±0,06
Эмоциональность предмет. 6,35± 0,05 6,41±0,08 2,00±0,17 5,91±0,07 6,54±0,06
Эмоциональность социал. 5,80 ± 0,06 6,33±0,08 3,57±0,18 6,15±0,07 6,93±0,09
Индекс общей эмоциональности 12,15±0,11 12,74±0,21 5,57±0,38 12,06±0,68 13,47±0,67
Индекс общей активности 42,50±0,40 40,70±1,03 3б,31±1,16 37,56±1,13 36,66±0,87
У женщин заболевания бронхолегочного аппарата вызывают несколько более выраженные изменения формально-динамических свойств поведения. У этой группы респондентов практически не меняются только показатели эргичности, как в предметной, так и в социальной сферах деятельности. Все остальные показатели у этой группы больных достоверно отличаются от нормальных значений.
Суммируя результаты этой части исследования, мы можем констатировать, что, во-первых, болезнь накладывает определенный отпечаток на проявления характерного для индивидуума поведения по тем показателям, которые учитываются в методике Русалова, во-вторых, у женщин, как правило, эти проявления более выражены и более часты, и, в-третьих, трудно говорить о какой-то специфичности этих отклонений для той или иной группы заболеваний. В то же время складывается впечатление, что чаще всего и более всего изменяются у больных людей параметры поведения, направленного на социальную сферу, на общение с другими людьми, а также эмоциональные проявления, как в сфере предметной, так и особенно социальной деятельности, особенно у больных с сердечно-сосудистыми, неврологическими и гастроэнтерологическими заболеваниями.
Таблица 8
Особенности структуры и индексов темперамента у женщин, страдающих хроническими заболеваниями. Выделены достоверные отклонения (р<0,05) от показате-
лей здоровых
ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ЗДОРОВ. N = 823 БОЛЬНЫЕ N = 412
риьм N=143 СОЮ/АБ N = 64 ОАвТЯ N = 129 N=80
Эргичность предметная 6,11 ±0,06 6,71±0,05 7,16±0,07 6,07±0,08 5,40±0,06
Эргичность социальная 8,26 ± 0,06 8,35±0,07 7,00±0,06 7,70±0,07 7,98±0,07
Пластичность предметная 7,41 ± 0,06 5,61±0,09 6,74±0,09 5,51±0,09 6,45±0,07
Пластичность социальная 7,92 ± 0,06 5,74±0,07 6,00±0,07 6,98±0,07 5,38±0,07
Темп предметный 5,71 ±0,06 8,00±0,08 6,45±0,07 6,25±0,08 6,45±0,07
Темп социальный 5,74 ±0,07 7,90±0,07 5,45±0,06 7,06±0,09 6,28*0,08
Эмоциональность предметная 7,15± 0,07 7,98±0,07 6,74±0,07 8,13±0,08 7,30±0,09
Эмоциональность социальная 6,87± 0,07 7,78±0,08 8,00±0,08 8,54±0,07 8,25±0,08
Индекс общей эмоциональности 14,02± 0,14 15,76±0,62 14,74±0,85 1б,67±0,64 15,55±0,61
Индекс общей активности 41,15± 0,40 42,31±0,69 38,80±0,65 39,57±0,83 37,94±0,85
Примечательно, что формально-динамические свойства психики молодых женщин более сильно реагируют на нарушения здоровья. Можно отметить лишь более сильные отклонения ОСТ - показателей мужчин при сердечно-сосудистой патологии. Интересно, что вектор возникающих отклонений у мужчин и у женщин подчас направлен в противоположные стороны. Обращает на себя внимание резкое падение эргичности и эмоциональности у мужчин с сердечно-сосудистой патологией. При этом за счет роста пластичности поведения у них относительно высок индекс адаптивности. У женщин этого не отмечается. Чаще всего при нарушении здоровья пла-
стичность поведения снижается, и способность адаптироваться к новым видам деятельности резко снижается, особенно у женщин.
Результаты изучения особенностей черт темперамента по DOTS при наличии у мужчин и женщин хронических соматических заболеваний различной этиологии показал, что эти заболевания даже в стадии устойчивой ремиссии закономерно накладывают своеобразный отпечаток на проявления изученных нами черт темперамента, причем характер этого влияния имеет половую диффереяцированность, и в какой-то мере зависит от нозологии. В настоящее время сложно сказать что-нибудь более определенное, так как число наблюдений в группах нозологии невелико.
В таблице 9 сведены воедино все данные о степени устойчивости той или иной черты поведения у больных с различными заболеваниями с учетом половой дифференцировки. Знаком f} обозначены черты, выраженность которых достоверно увеличивается, знаком^ - уменьшается. Там, где изменения недостоверны, ячейка остается пустая.
Таблица 9
Степень сохранности черт поведения (DOTS) при хронических соматических
заболеваниях в стадии ремиссии.
ЧЕРТА ПОВЕДЕНИЯ Гр /ппа заболеваний по системам
PULM GASTR COR NERV
м ж М ж м ж М ж
АКТИВНОСТЬ, ОБЩАЯ Л tr
ПРИБЛИЖЕНИЕ Ж я ■WS*
НАСТРОЕНИЕ I Ж I м t
ЧУВСТВИТЕЛЬНО СТЬ
ИНТЕНСИВНОСТЬ * tr
О'ГВЛЕКАЕМОСТЬ л ш I- ж ж
РИТМ СНА tr
АКТИВН.ВО СНЕ Ü tr tr
РИТМ ЕДЫ ж Ш- ж
РИТМ ПРИВЫЧЕК tr tr м
НАСТОЙЧИВОСТЬ f а tr щ,. tr
ГИБКОСТЬ tr -It
Видно, что спектр изменения черт поведения при заболеваниях различных систем органов разный и имеет половые отличия. Интересно, что меньше всего черт, которые не претерпевают никаких изменений, отмечается при болезнях нервной системы у мужчин и при патологии желудочно-кишечного тракта-у женщин.
Вопросник для изучения формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) позволяет более подробно исследовать эргичность, темп, пластичность и эмоциональность не только в предметной и социальной сферах деятельности, но и в интеллектуальной. Учитывая это, мы в дополнение к уже описанным данньм о динамике структуры темперамента (ОСТ) провели у лиц старше 45 лет, попавших в стационар с обострением сердечно-сосудистых или легочных заболеваний, исследование особенностей формально-динамических свойств психики. Изучение динамики показателей ОФДСИ по В.М. Русалову у указанных групп респондентов показало, что динамика изменений показателей темпераментальных свойств психики у больных, попавших в клинику с обострением ишемической болезни сердца или гипертонической болезни, в целом такая же, как и при исследовании ОСТ-показателей.
Изучение формально-динамических свойства психики в трех сферах (моторной, интеллектуальной и коммуникативной) у таких больных свидетельствует снижении у них уровня эргичности, особенно коммуникативной и интеллектуальной, снижении темповых и скоростных характеристик темперамента во всех сферах деятельности, и в то же время некотором увеличении уровня эмоциональности, особенно при общении с другими людьми. Все это приводит к повышению индекса эмоциональности и снижению индекса общей активности.
Подобные изменения наблюдаются у мужчин, и у женщин, хотя тендерные отличия реакции психики на болезнь проявляются и при таком способе изучения темперамента. Следует отметить более выраженную степень отмечаемых отклонений показателей темпераментальных свойств у пожилых людей при использовании вопросника ОФДСИ, особенно при ишемической болезни сердца. Однако, в целом спектры возникающих отклонений при обострении различных заболеваний сердечнососудистой системы очень похожи (рис.7). По-видимому, определяющее значение для появления тех или иных изменений психики играет не нозология, а принадлежность к определенной функциональной системе.
Что касается изменения темпераментальных свойств при обострении у пожилых людей хронических заболеваний легких, то анализ заполненных такими респондентами ОФДСИ-анкет показал, что изменения формально-динамических свойств психики при обострении бронхиальной астмы или пневмонии в целом менее выражены, нежели при заболеваниях сердечнососудистой системы. По-видимому, это объясняется меньшей тяжестью страданий, меньшим риском для жизни, нежели при угрозе инфаркта миокарда или инсульта.
Анализ анкет ОФДСИ, заполненных респондентами старше 45 лет, находившихся в стационаре с обострением язвенной болезни, показал, что такое страдание не сопровождалось достоверными изменениями практически всех показателей структуры темперамента, как у мужчин, так и у женщин. Исключение составляют лишь показатели комуникативной пластичности у мужчин. Женщины при обострении язвы желудка демонстрируют достоверно высокую готовность к коммуникации (коммуникативная эргичность) и более легко переключаются на альтернативные программы поведения (моторная пластичность).
Представляло интерес сравнить реакцию формально-динамических свойств психики на появление патологии той или иной функциональной системы у молодых и пожилых респондентов. Нам удалось это сделать при исследовании когорты легочных больных. Направление и величина отклонений показателей ОФДСИ у пожилых
при обострении бронхиальной астмы и при пневмонии были практически одинаковыми.
В
ЭмМ
ЭмИ
Чм ЯИ6С Огъ
Э^О здоровые Чм 0л™9
ОПневмония
ТИ *"ь ТИ
Рис.6. Изменения показателей ОФДСИ при заболеваниях сердечно-сосудистой (А) и дыхательной (В) системы у женщин
Сравнение данных, полученных при обследовании лиц моложе 25 лет с обострением легочных заболеваний, с результатами исследования ОФДСИ при такой же патологии у пожилых (старше 45 лет) людей, показывает, что реакции людей более старшего возраста на болезни системы дыхания, за исключением показателей эмоциональности, по вектору изменений зачастую противоположны тем, которые наблюдаются у молодых респондентов (рис.6). По-видимому, это обусловлено разным отношением людей молодого и пожилого возраста к самому факту заболевания. Половые отличия в реакциях на болезнь в этих группах респондентов сохраняются.
Рис, 7. Спектры типов темперамента по Русалову у лиц старше 45 лег с обострением различной патологии.
Описанные отклонения показателей темперамента у больных в некоторых случаях достигают 25-30% по сравнению с показателями здоровых. Это, естественно, приводит к переходу человека в другую типологическую группу - из группы, например, средне эмоциональных в группу низко эмоциональных. Выраженное снижение индекса активности также переводит человека в другую группу по показателям ак-
тивности. В результате спектр распределения типов темперамента Русалова в группе больных существенно отличается от распределения, свойственного когорте здоровых респондентов (рис. 7).
Обращает на себя внимание тот факт, что более половины людей, страдающих обострением заболеваний сосудистой системы, относятся к типу НЭНА, низко эмоциональных низко активных. При патологии легких или при обострении язвенной болезни желудка процент встречаемости НЭНА-типа у больных тоже растет, но не так сильно. Думается, что выраженное воздействие сердечно-сосудистой патологии на проявления эмоциональности и активности обусловлено возникающими при ишеми-ческой болезни сердца или гипертоническом кризе нарушением кровоснабжения мозга и соответствующими отклонениями в его трофике и оксигенации.
Влияние беременности на состояние нервной системы и
свойства темперамента
Обнаруженные нами особенности спектра темпераментальных свойств у людей, которые отличаются друг от друга состоянием здоровья, возрастом, строением тела, этнической принадлежностью или регионом проживания, скорее отражают вариабельность свойств темперамента у представителей различных субпопуляций, нежели диапазон пластичности какого-то свойства у индивида в определенных условиях. Правда, наличие такой вариативности значений свойств темперамента позволяет предполагать существование такой возможности. Для подтверждения этого предположения необходимы исследования динамики изменения свойств темперамента у одного и того же человека при изменении его состояния или воздействии на него внешних факторов. Хорошей моделью для проведения такого рода исследования является беременность, которая длится у человека достаточно долго, чтобы проявились изменения черт темперамента, и в то же время не настолько длительно, чтобы нельзя было бы в рамках одного исследования проследить за динамикой темпераментальных свойств у женщины в течение беременности. Такие исследования были нами поведены на базе Красноярского Центра планирования семьи и ряде родильных домов Красноярска.
Беременность является естественной моделью выраженного обратимого изменения функционального состояния организма женщины, её ЦНС, которая, на наш взгляд, позволит составить представление о границах изменчивости темпераментальных свойств при гестации. После оплодотворения у беременных происходят закономерные изменения показателей ВНД и выраженности формально-динамических свойств психики. Эти отклонения имеют различную степень в разные триместры беременности, имея в целом тенденцию нормализации к ее окончанию.
В наших исследованиях особенностей темпераментальных черт участвовали 232 беременных женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Срок беременности составлял 5-38 недель. Кроме этого, на базе Красноярского Центра ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и в Красноярском Центре планирования семьи были отобраны 32 женщины, которые на добровольной основе участвовали в пролонгированных исследованиях, которые начинались на этапе подготовки к беременности и заканчивались в послеродовом периоде. У этих женщин одновременно изучалось состояние ВНД и особенности темпераментальных свойств до, в ходе и после беременности. У всех этих женщин беременность закончилась рождением нормальных детей, у 9 из них были двойни.
Для того, чтобы иметь возможность сопоставить состояние процессов возбуждения и торможения в коре мозга и степень проявления некоторых темпераменталь-ных во время беременности мы провели специальную серию исследований. Мы использовали методику исследования двигательных условных рефлексов с измерением латентных периодов и длительности реакции с помощью полиграфа МР-30 фирмы ВЮРАС, и плетизмографическую методику А.Т. Пшоника для изучения вазомоторных вегетативных рефлексов. Изучение латентных периодов, скорости образования двигательных условных рефлексов и переделки сигнального значения световых раздражителей производилось до оплодотворения и в течение всей беременности, а затем в течение одного месяца после родов. В пролонгированном исследовании участвовало 32 женщины. Тестирование характера ВИД производилось в начале и в конце каждого триместра беременности (5-10, 15-22 и 30-35 недели гестации) и через месяц после родов.
Перед наступлением беременности условные двигательные и вегетативные реакции как на реальный свет белой лампы, так и на словесное обозначение светового сигнала («Даю свет!») были хорошо выраженными и в большинстве своем адекватными. Начиная с первого дня беременности, характер безусловных и условных сосудистых реакций резко меняется.
Так, если у небеременных в ответ на укол, подкрепляющий условный раздражитель, в 78% развивается глубокая сосудосуживающая реакция, то уже в первые 15 недель беременности относительное количество адекватных безусловно-рефлекторных реакций снижается до 56%. Это снижение происходит в основном за счет увеличения числа парадоксальных сосудорасширяющих реакций (на 12% по сравнению с небеременными), а также за счет роста на 6% нулевых реакций. Нулевыми реакциями мы называем отсутствие сужения или расширения сосудов в ответ на раздражитель. Кроме того, в этом периоде беременности появляется новый вид реакций - двухфазная реакция. Часть таких реакций начиналась с сужения сосудов и заканчивалась расширением, другая - наоборот; характеризовалась первоначальным расширением с последующим сужением сосудов. Таким образом, в системе безусловных сосудодвигательных реакций при беременности максимальные изменения отмечаются к концу ее первой трети. В дальнейшем происходит постепенное восстановление качественных показателей безусловно - рефлекторной деятельности.
В первом триместре беременности (1-3 месяц) резко уменьшается и количество адекватных условно-рефлекторных сосудистых реакций (до 48%). Число неадекватных сосудорасширяющих реакций в ответ на условный раздражитель в это время достигает 28% и в 26% рефлекторная реакция отсутствует вовсе.
Во втором триместре беременности (4-6-й месяцы) относительное количество сосудосуживающих условно-рефлекторных реакций несколько возрастает, но все еще остается низким, так что лишь в 48% случаев эти реакции адекватны. При этом, если в первом периоде беременности падение числа адекватных реакций наблюдается, в основном, за счет увеличения числа нулевых (выпадений) реакций, то во втором триместре относительно преобладают неадекватные реакции (расширение сосудов вместо сужения). В 24% условный рефлекс отсутствует.
После 6-го месяца беременности качественные характеристики условно-рефлекторной деятельности улучшаются, и сосуды беременной женщины в это время
в 60% случаев в ответ на звонок отвечают адекватной сосудосуживающей реакцией. После родов относительное количество адекватных реакций увеличивается до 74%.
Таким образом, наибольшие изменения качественных характеристик условных сосудодвигательных рефлексов наблюдаются в первом триместре беременности.
Другим важным показателем корковой деятельности является способность к дифференцировке, степень которой зависит от состояния внутреннего условного торможения. Дифференцировка вырабатывалась на свет красной лампы, никогда уколом не подкреплявшийся. Показателем правильной дифференцировки служило отсутствие реакций сосудов на дифференцировочный раздражитель. Количество правильных ответов до беременности у всех женщин было различно, и колебалось от 44% до 100%, составляя в среднем 64%. Сразу же после наступления беременности дифференциро-вочное торможение нарушается, что проявляется в прогрессирующем уменьшении нулевых реакций на красный свет (в первой триместре до 52%, во втором - до 40%, в третьем - 28%). Восстановление нормальных показателей дифференцировочного торможения начинается лишь после родов.
Все сказанное о динамике условно-рефлекторной деятельности при беременности касается и двигательной сферы. Так, если у небеременных в ответ на световой сигнал в 78% развивается стандартная двигательная реакция, то уже в первые 15 недель беременности относительное количество адекватных (однократное нажатие на кнопку) условно-рефлекторных реакций снижается до 56%. Это снижение происходит в основном за счет роста нулевых реакций (нулевыми реакциями мы называем отсутствие реакции в ответ на раздражитель в течение 5 секунд после раздражителя). К неадекватным реакциям в этом опыте мы относили реакции, выражающиеся несколькими нажатиями на кнопку.
В сфере второй сигнальной системы качество дифференцировки у беременных страдает больше, и это нарушение сохраняется до конца беременности. Женщины во время беременности на словесное обозначение дифференцировочного сигнала более чем в половине случаев отвечают неадекватно. После родов процент правильных дифференцировок приходит к исходным показателям. По-видимому, ожидание родов влияет на психику и вторую сигнальную систему, вызывая описанные сдвиги одного из видов условного торможения в коре головного мозга.
Сравнивая изменения качественных характеристик условных рефлексов в сфере первой и второй сигнальных систем при беременности, можно отметить, что и при исследовании двигательных рефлексов система второсигнальных условных страдает несколько сильнее, особенно во второй половине беременности.
Интересно, что процент адекватных и неадекватных реакций в сфере вегетативных рефлексов и в моторной сфере не всегда совпадает, и у одной и той же женщины в ходе одного исследования могут проявляться неадекватные реакции на укол в сфере сосудистых рефлексов и адекватные двигательные реакции. В целом процент неадекватности выше в вегетативной сфере. Это, скорее всего, является показателем того, что гестадионная доминанта в ЦНС беременных ориентирована более на вегетативную сферу организма, которая обеспечивает адекватное питание и дыхание плода и рост матки, и оказывает меньшее влияние на моторную сферу деятельности.
При анализе количественных показателей учитывались такие параметры, как латентные периоды условных в безусловных реакций, глубина условных реакций и общая глубина реакций, общая длительность рефлекса.
Латентный период сосудистых реакций характеризует скорость проявления реакции после начала раздражения. Поскольку трудно представить, чтобы при беременности изменялась скорость проведения импульсов но периферическим нервам, следует считать, что изменения латентного периода определяются, прежде всего, состоянием центральных аппаратов рефлекторной деятельности, основными процессами которой являются процессы возбуждения и торможения.
Таблица 10
Показатели дифференцированного торможения у беременных в разные сроки
гестации.
Сроки беременности Процент адекватных реакции на тормозной дифференциро-
вочныи сигнал
двигательные сосудистые
Превосигнальный раздражитель - свет красной лампы
До беременности 84% 64%
Первый триместр 73% 52%
Второй триместр 62% 40%
Третий триместр 40% 28%
Послеродовый период (30 70% 53%
дней)
Второсигнальный раздражитель - «Даю красный свет!»
До беременности 75% 10%
Первый триместр 63% 26%
Второй триместр 55% 18%
Третий триместр 55% 10%
Послеродовый период (30 74% 12%
дней)
Как показал анализ полученных результатов, развитие торможения в центральной нервной системе у беременных сопровождается удлинением латентного временя как условных, так и безусловных реакций в первый же триместр беременности. Во втором триместре беременности латентный период как условной, так и безусловной реакций несколько укорачивается, не достигая, впрочем, нормальных значений, но к концу беременности наступает новое увеличение латентного периода, особенно сильное в системе безусловного рефлекса. Интересно, что в течение 30 дней после родов нормализации обсуждаемого параметра еще не происходит.
Таким образом, развитие торможения в центральной нервной системе беременной подтверждается увеличением латентного периода сосудодвигательных реакций, особенно условных.
Длительность реакции, так же, как и латентный период, характеризует состояние корковых процессов, она связана как с силой и длительностью раздражения, так и с наличием последействия. Таким обрезом, по длительности реакции можно судить о подвижности и силе корковых процессов.
Анализ полученных данных показывает, что длительность адекватной вегетативной сосудодвигательной реакции на сочетание света белой лампы с уколом иглой с наступлением беременности укорачивается. Наибольшее укорочение общей длительности реакция отмечается в первом триместре беременности. С увеличением срока беременности продолжительность сосудосуживающей реакции постепенно воз-
вращается к норме, однако полное восстановление наступает лишь после родов (табл. 11).
Таблица 11
Динамика латентного периода и длительности условных и безусловных сосудистых рефлексов во время беременности (сек). Жирным шрифтом выделены показатели, достоверно (на уровне р< 0,05) отличающиеся от показателей не-
Показатели До беременности 5 неделя беременности 15 неделя беременности 25 неделя беременности 30 дней после родов
Сосудистые рефлексы
Латентный период условных реакций 1,16+0,04 1,56±0,05 1,44±0,04 1,68±0,04 1,21±0,12
Латентный период безусловных реакций (сек) 0,93+0,02 1Д4±0,02 1,30±0,10 1,58±0,02 1,33±0,03
Общая длительность реакции (сек) 39,6±1,26 27,9±0,41 34,1±0,99 36,1±0,35 40,3±1,68
Абсолютная величина реакции (мм3) 18,15±1,16 24,4±0,44 22,3*0,62 19,0+0,50 10,8+0,65
Относительная величина реакции 8,2+0,29 9,55±0,21 8,22±0,15 6,28±0,15 6,75±0,31
Двигательные ре( шексы
Время УР на реальный свет(сек) 0,23± 0,02 0,34± 0,02 0,28+ 0,10 0,26± 0,02 0,24± 0,03
Время УР на словесный сигнал 0,26± 0,04 0,35+ 0,05 0,34 +0,04 0,30± 0,04 0,25± 0,06
Во втором триместре беременности латентный период условной реакций, особенно в сфере первой сигнальной системы, несколько укорачивается, не достигая, впрочем, нормальных значений, но к концу беременности латентный период практически приближается к исходным значениям, как в сфере первосигнальных, так и вто-росигнальных условных рефлексов. В дальнейшем в течение 30 дней после родов происходит полная нормализации обсуждаемого параметра. Таким образом, развитие торможения в центральной нервной системе беременной подтверждается увеличением латентного периода условных двигательных реакций, особенно на словесное обозначение условного сигнала.
Итак, мы рассмотрели особенности качественных и количественных показателей условно-рефлекторных двигательных реакций у женщин во время беременности. Судя по качественным и количественным изменениям условных рефлексов, во время беременности, особенно в первом и во втором ее триместрах, развивается торможение в центральной нервной системе, в частности, в центрах, ответственных за осуществление двигательных и вазомоторных реакций.
Резкое нарушение дифференцировок, нарастающее параллельно увеличению срока беременности, свидетельствует об относительной слабости внутреннего условного торможения. Все это позволяет судить о том, что изменения условно-рефлекторной деятельности у беременных, описанные выше, обусловлены развитием внешнего безусловного торможения в центральной нервной системе, причиной которого может быть увеличение количества и качества импульсации в центральную
нервную систему с беременной матки, а также определенные гормональные изменения у беременных.
В свете этих представлений, полученные изменения рефлекторной деятельности беременных следует считать объективным подтверждением развития гестацион-ной доминанты.
Таблица 12
Особенности черт телтерамента и показателей структуры темперамента по Русалову в разные сроки беременности. Выделены показатели, достоверно
(на уровне р< 0,05) отличающиеся от показателей неберемеиных
Небеременные 1 триместр 2 триместр 3 триместр
п= 1034 п = 49 п = 68 п = 115
Черты темперамента по Томасу
Активность общая 2,57±0,02 2,4±0,09 2,6±0,07 2,7±0,05
Приближение 2,75±0,02 2,8±0,09 2,7±0,08 2,6±0,05
Настроение 2,84+0,02 2,9±0,08 2,8±0,07 2,7±0,04
Порог чувствительности 2,84±0,02 2,5±0,07 2,3±0,06 2,3±0,0б
Интенсивность 2,78±0,02 3,4±0,06 3,3±0,06 3,2±0,06
Отвлекаемость 2,29±0,02 2,5±0,07 2,3±0,08 2,3±0,05
Ритм сна 2,30±0,02 2,0±0,06 2,0±0,07 2,0±0,06
Активность во сне 2,47±0,03 2,5±0,08 2,7±0,07 2,6±0,07
. Ритм еды 2,48±0,02 2,6±0,07 2,5±0,09 2,6±0,08
Ритм привычек 2,42+0,02 2,4±0,09 2,4±0,06 2,3±0,05
Настойчивость 2,71±0,02 2,5±0,06 2,5±0,07 2,6±0,06
Гибкость 2,66±0,02 2,7±0,09 2,7±0,08 2,7±0,08
Параметры структуры темперамента (ОСТ)
Эргичность предметная 6,11+0,06 5,3±0,20 6,8±0,24 6,4±0,16
Эргичность социальная 8,26±0,0б 6,7±0Д9 7,7±0,17
Пластичность предметная 7,15+0,07 6,9±0,22 6,6±0,23 6,5±0,15
Пластичность социальная 6,87±0,07 5,6±0,25 4,2±0,18 5,3±0,15
Темп предметный 5,71+0,06 5,1±0,19 6,1±0,17 6,5±0,17
Темп социальный 5,74±0,07 5,5±0,20 6,0±0,21 6,8±0,14
Эмоциональность предметная 7,41±0,06 6,8±0,18 7,9±0,23 7,6±0,15
Эмоциональность социальная 7,62±0,06 6,9±0,31 8,0±0,19 7,8±0,17
Индекс общей эмоциональности 15,03±0,21 13,7±0,26 15,9±0,21 15,4±0,16
Индекс общей активности 41,24±1,63 35,1±1,36 37,0±1,75 39,2±1,43
Анализ особенностей черт темперамента и его структуры в разные сроки беременности показал, что наибольшие отклонения черт темперамента от показателей небеременных женщин происходят в 1 триместре беременности, и характеризуются преобладанием относительно более высоких значений таких показателей, как отвле-каемость, приближение, настроение, интенсивность, и заметным снижением показателей общей активности, порогов чувствительности и настойчивости
Во 2-м триместре беременности показатели многих черт темперамента изменяются в сторону приближения к нормальным показателям, но еще не достигают этих значений. Показатели прочности стереотипов поведения еще больше увеличиваются, а величина порогов чувствительности падает еще больше. Низкой остается ритмичность сна.
В 3-м триместре нормализация черт темперамента продолжается, а значения активности и интенсивности поведенческих реакций даже превышает показатели небеременных женщин.
Свои особенности в разные сроки беременности имеют и показатели структуры темперамента. Оказалось, что в первом триместре беременности показатели предметной эргичности на 14% ниже, чем у небеременных. В последующие сроки происходит постепенное восстановление показателей предметной эргичности, однако и к концу беременности они не достигают исходных значений. Одновременно происходит достоверное снижение показателей социальной эргичности и пластичности.
Исключение составляют темповые характеристики, как в сфере предметной, так и в сфере социальной деятельности, которые у женщин на протяжении всей беременности остаются высокими. Что касается эмоциональности, то, резко снизившись в первой трети гестации, затем она постепенно восстанавливается, особенно при осуществлении социальной деятельности, и даже имеет некоторую тенденцию к увеличению в середине гестации.
Анализ полученных при исследовании темпераментальных характеристик личности по Русалову у беременных данных выявляется закономерная динамика, отражающая, по-видимому, изменения возбудимости ответственных за гестацию структур центральной нервной системы, и в целом совпадающая с динамикой изменений при беременности черт темперамента Томаса. Наиболее «ранимым» оказывается первый триместр беременности.
Результаты изучения формально-динамических свойств индивидуальности по новому (ОФДСИ) вопроснику Русалова подтвердил выводы, полученные при использовании вопросников Томаса и ОСТ-вопросника Русалова.
Таким образом, беременность существенно меняет многие составляющие темперамента женщины, в частности, его черты и структуру. На данном этапе исследований невозможно сделать выводы о том, какие из обнаруженных изменений черт и структуры темперамента относятся к специфическим гестационным изменениям, а какие - связаны с психологическими проблемами конкретной женщины во время беременности. Для выяснения этих вопросов необходимы дополнительные исследования.
Таким образом, материал, полученный в этом разделе работы позволяет заключить, что во время беременности изменения темпераментальных свойств реально существуют, и степень замеченных отклонений зависит от срока беременности. Выявлена корреляционная зависимость показателей темпераментальных свойств от вели-
чины показателей свойств нервной системы, в частности, времени двигательной реакции, которая является маркером силы возбудительного процесса.
Таблица 13
Корреляции между показателями свойств темперамента и свойств нервной
системы у женщин. Выделены достоверные корреляционные связи.
Свойства нервной системы Показатели рефлекторной деятельности Свойства темперамента
ИОА-индекс общей активности ИОП - индекс общей пластичности ИОТ - индекс общего темпа ИОЭ-индекс общей эмоциональности
Сила возбудительного процесса Латентный, период УР -0,45 0,06 -0,57 -0,54
Уравновешенность Адекватность дифференцировок 0,15 0,37 -0,17 -0,40
Подвижность нервных процессов Длительность реакции и последействия -0, 36 -0,21 -0,33 0,43
Анализ материала, полученного при многократном исследовании беременных женщин, показал, что тип ОФДСИ, отмеченный у них до наступления беременности, во время гестации чаще всего изменяется, особенно в первой ее половине. У некоторых женщин в течение первого месяца после родов тип ОФДСИ так и не восстанавливался. Эти изменения также связаны с увеличением числа высоко эмоциональных субъектов и снижением числа женщин высоко активных. Чаще всего описанные изменения касались группы СЭВА - средне эмоциональных высоко активных респон-денток. Лишь у 7 из 32 в течение беременности тип ОФДСИ не изменился, так как отклонения значений индексов эмоциональности и активности у них были невелики.
Для того, чтобы проверить предположение о причастности возникающего в центральной нервной системе гестационной, патологической или стрессовой доминанты к тем изменениям, которые при этих состояниях возникают в системе формально-динамических свойств поведения, мы провели специальное исследование о влиянии экзаменационной доминанты на свойства темперамента. Об особенностях рефлекторной, в том числе высшей нервной деятельности, во время экзаменов есть довольно обширная литература, и возникновение в этой ситуации особого доминантного состояния доказано очень давно. Студенты (40 человек) трижды: 1) за месяц до сессии, 2) накануне экзамена и 3) в течение часа после успешной сдачи заполняли под контролем исследователя анкету вопросника ОФДСИ, и у них регистрировалось время двигательной реакции на серию звуковых сигналов со случайным и фиксированным интервалом между ними.
Оказалось, что параллельно с удлинением времени и длительности реакции и развитием экзаменационной доминанты степень выраженности всех свойств темперамента, которые фиксируются опросником ОФДСИ, снижается, но после окончания сессии эти показатели возвращаются к исходным значениям (рис.8).
»1 и дян!чл%ижт¥ ремцим О » миестре
я геред экзаменом
Рис. 8. Влияние экзаменационной доминанты на время реакции и свойства
темперамента.
саойствл
■ в евнАлдо О после
Одп у.:иамсн5
Эти эксперименты подтверждают гипотезу о том, что основным физиологическим механизмом изменений темпераментальных свойств в условиях воздействия на человека внешних или внутренних факторов является развитие в ЦНС доминантного очага, изменяющего функциональное состояние центров, определяющих параметры динамических свойств поведения.
Обобщая в целом результаты исследования, считаю правомочным сформулировать концепцию о пластичности отдельных темпераментальных свойств, которая может быть сведена к следующим четырем положениям:
I. Спектр формально-динамических свойств личности, определяющих свойственный каждому человеку тип темперамента, не является статичным, а в определенных условиях может изменяться, демонстрируя высокую пластичность составляющих его темпераментальных свойств.
П. Степень проявления темпераментальных свойств человека зависит от половых, региональных, этнических особенностей организма и его соматического строения и функционального состояния ЦНС. В основе пластичности темпераментальных свойств лежит высокая пластичность свойств нервной системы и особенности доминантного состояния нервных центров.
III. Диапазон возможных колебаний степени проявления темпераментальных свойств индивидуален и зависит от величины и значимости воздействующего фактора и типа темперамента субъекта
IV. При проведении психофизиологических исследований темперамента следует руководствоваться региональными средне-популяционными нормативами с учетом этнической принадлежности здоровых респондентов, их возраста и пола.
ВЫВОДЫ
1. Темпераментальные свойства не являются жесткими и неизменными в течение жизни индивидуума. Отдельные свойства темперамента, как и тип темперамента в целом, при воздействии на человека различных внешних и внутренних факторов могут изменяться в достаточно широком диапазоне.
2. Региональные особенности черт темперамента и его структуры у жителей Восточной Сибири характеризуются большей общей активностью, приближением, чувствительностью, интенсивностью, настойчивостью, но несколько меньшими зна-
чениями прочности установленных стереотипов по сравнению с жителями центральных регионов России. У жителей Красноярска значения почти всех показателей предметной деятельности оказались меньше, а показатели социальной деятельности -больше, нежели в Москве. Особенно это касается женской половины населения.
3. Возрастные изменения показателей черт, структуры и типологического спектра темпераментов достаточно выражены. С возрастом растут показатели прочности стереотипов, что приводит к увеличению процента ригидных субъектов, у мужчин в основном за счет пластичных, у женщин - за счет средне стойких типов. Пожилые люди отличаются более высокой эмоциональностью и снижением показателей активности поведения. Обнаруженное перераспределение типов у лиц пожилого возраста является отражением процессов созревания, становления темпераментальных свойств, связанных с возрастными морфо-физиологическими перестройками в мозге.
4. Соматотип может являться конституциональным предиктором в психосоматических взаимоотношениях и влиять на характеристики структуры и черт темперамента. Конституционально обусловленные различия в структуре и чертах темперамента в большей степени связаны с выраженностью жирового компонента тела.
5. Существуют этнические особенности как отдельных черт темперамента, так и структуры формально-динамических свойств личности у представителей хакасской национальности. В отличие от русских, хакасские респонденты проявляют, как правило, менее выраженные показатели активности поведенческих проявлений в предметной и в социальной сферах деятельности, менее эмоционально реагируют на жизненные ситуации, более ригидны в своих привычках и пристрастиях. Сказанное касается как женщин, так и мужчин, хотя половые особенности темперамента выявляются и здесь.
6. Соматическое заболевание накладывает своеобразный отпечаток на проявления черт темперамента, причем изменения показателей структуры и черт темперамента в значительной степени зависят от пораженной физиологической системы. В зависимости от тяжести заболевания, его отношения к той или иной физиологической системе, характера воздействия на психическую сферу, изменения характера трудовой и социальной деятельности человека при болезни степень и направленность ее влияния на поведение меняется. В группе больных происходит перераспределение типов темперамента.
7. Изменения возбудимости нервной системы, специфические для состояния гестации, приводят и к изменениям формально-динамических свойств ее индивидуального поведения. Эти изменения проявляются снижением энергетической составляющей поведенческих реакций, как в сфере предметной деятельности, так и, особенно, в сфере интеллектуальной и коммуникативной, а также повышением уровня эмоциональности при осуществлении любой деятельности, и, прежде всего, связанной с социальными контактами. Возвращение темпераментальных свойств к исходным значениям в течение месяца после родов происходит не у всех.
8. Нет ни одного показателя структуры темперамента, который бы оставались прежними при изменении состояния организма, однако пределы (диапазон) пластичности того или иного темпераментального свойства различны. Наиболее пластичными являются темповые (скоростные) свойства и эмоциональность, особенно социальная. Диапазон пластичности свойств темперамента при использовании анкет-вопросников ОСТ и ОФДСИ достигает 40%, и не снижается ниже 20%.
9. Диапазоны колебаний свойств темперамента, определяемых БОТБ-вопросником, заметно меньше. Легче других меняются ритмические характеристики поведения, приближения и показателей внимания (отвлекаемость). Относительно мало пластичны (и не у всех ВП-типов) значения активности, настойчивости, настроения. Нет ни одного формально-динамического свойства психики, которое бы не менялось значимо хотя бы у одного из ВП-типов темперамента.
Практические рекомендации
При проведении психологических и психофизиологических исследований независимо от использованных методов изучения спектра темпераментальных свойств необходимо ориентироваться на региональные нормативы с учетом возрастных и половых особенностей соответствующих показателей структуры темперамента.
Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания сопровождаются выраженным снижением эмоциональности и активности во всех сферах деятельности, что может затруднять реакции организма на воздействие окружающей среды и процедуры лечения, при проведении психотерапевтических мероприятий необходимо проводить коррекцию этих изменений психики и поведения. Особое внимание должно быть обращено на лиц пожилого возраста с обострением заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Предложенный способ ВП-типирования темпераментальных свойств может быть полезен при оценке психофизиологической активности, ее динамики при изменении состояния организма и потенциальной работоспособности, а также при оценке степени вероятности риска сохранения здоровья в экстремальных ситуациях.
При проведении психопрофилактической работы с беременными следует, определив индивидуальный спектр их темпераментальных свойств с использованием методики определения ОФДСИ по В.М. Русалову, учитывать его особенности при составлении плана психотерапевтической коррекции негативных психических и эмоциональных проявлений в разные сроки гестации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петросян, Е. Ю. Взаимосвязь черт темперамента и успеваемости у студентов медицинского института / Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков // Новые технологии в обучении: Сб. тр. конф. КрасГМА. - Красноярск, 1995. - С. 25-27.
2. Петросян, Е. Ю. Особенности интегративного темп-портрета взрослых мужчин и женщин молодого возраста в Красноярске и опыт исследования взаимосвязи черт темперамента и успеваемости студентов медицинского института / Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков, В. В. Макаров. - Красноярск, 1995. - 25 с. (Деп. ВИНИТИ 14.02.95, № 410-В95).
3. Петросян, Е. Ю. Особенности черт темперамента молодежной популяции Красноярска // Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков // Вопросы неврологии, нейрохирургии, психиатрии: Сб. тр. - Красноярск, 1995. - С. 217-220.
4. Петросян, Е. Ю. Регионарные и половые особенности структуры темперамента молодежной популяции Красноярска // Е. Ю. Петросян, В. В. Макаров, Ю. И. Савченков. // Вопросы ментальной медицины и экологии: Сб. тр. - Алма Ата, 1995. - Т. 95, №1. - С. 32-34.
5. Петросян, Е. Ю. Особенности черт темперамента Томаса и их типологической характеристики при хронических соматических заболеваниях / Е. Ю. Петросян, В. В. Макаров. - Красноярск, 1995. - 25 с.(Деп. в ВИНИТИ 03.01.96, № 9-В96).
6. Макаров, В. В. Влияние заболеваний на структуру темперамента (ОСТ) у мужчин и женщин молодежной популяции Красноярска / В. В. Макаров, Ю. И. Сав-ченков, Е. Ю. Петросян. -Красноярск, 1995. - 14 с. (Деп. в ВИНИТИ 03.01.96, №-В96).
7. Макаров, В. В. Опыт исследования взаимосвязи структуры темперамента (ОСТ) с состоянием здоровья человека на примере красноярской молодежной популяции / В. В. Макаров, Е. Ю. Петросян. - Красноярск, 1995. - 28 с. (Деп. в ВИНИТИ 07.06.95, № 1697-В95).
8. Макаров, В. В. Регионарные и половые особенности структуры темперамента молодежной популяции Красноярска / В. В. Макаров, Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков. Красноярск, мед. академия., каф. физиологии и психиатрии - Красноярск, 1995. - 14 с. (Деп. в ВИНИТИ 07.06.95, № 1696-В95).
9. Петросян, Е. Ю. Типы темперамента у представителей красноярской студенческой популяции / Е. Ю. Петросян // Вопросы неврологии, нейрохирургии, психиатрии: Сб. тр. - Красноярск, 1995. - С. 34-37.
10. Петросян, Е. Ю. Половые особенности черт темперамента у молодежи Красноярска / Е. Ю. Петросян // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых СО РАМН: Сб. тез. конф. - Новосибирск, 1996. - С. 45-46
11. Петросян, Е. Ю. Особенности изменений свойств темперамента при различных формах неврозов / Е. Ю. Петросян, В. В. Молодых // Сборник научных трудов, посвященный юбилею педиатрического факультета КрасГМА. - Красноярск, 1999. - С. 53-55.
12. Петросян, Е. Ю. Особенности свойств темперамента по В.М. Русалову у мужчин и женщин Красноярска в зависимости от возраста. / Е. Ю. Петросян, В. В. Молодых, Т. Ф. Потапова // Вопросы интегративной физиологии: Матер, конф., посвящ. 100-летию А.Т. Пшоника. - Красноярск, 2001. - С. 58-60.
13. Петросян, Е. Ю. Особенности черт и структуры темперамента у пожилых людей / Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков // Рос. физиол. журн. им. И. М. Сеченова. - 2001. - Т. 90, №8, Ч. 1. - С. 186-187.
14. Савченков, Ю. И. Некоторые итоги исследования полового и регионального аспектов психосоматических отношений / Ю. И. Савченков, С. А. Фандюхин, Е. Ю. Петросян // Красноярской Государственной медицинской академии - 60 лет (1942-2002): Сб. науч. работ. - Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2002. - С. 308-316.
15. Петросян, Е. Ю. Особенности черт темперамента у жителей Красноярска // Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков // Сибирское мед. обозрение. - 2004. - №4. - С. 2729.
16. Савченков, Ю. И. АЦП-типы черт темперамента и их представительство в молодежной популяции одного из городов Восточной Сибири / Ю. И. Савченков, Е. Ю. Петросян // Вестн. Южно-Уральского Гос. Ун-та. - 2004. - №6(6). - С. 74-83.
17. Петросян, Е. Ю. Особенности проявления агрессивного и альтруистического поведения при беременности / Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков // Сибирское мед. обозрение. - 2004. - №1. - С. 37-39.
18. Савченков, Ю. И. Нейрофизиологические и психологические аспекты гестации // Ю. И. Савченков, Е. Ю. Петросян // Сибирский мед. журн. - 2004. - №3. - С. 511
19. Петросян, Е. Ю. Особенности черт и структуры темперамента при гестации / Е. Ю. Петросян, J1 А. Карапчук, Ю. И. Савченков // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сб. науч. работ. - Томск: СГМУ, 2004. - Т.№1-3. - С. 336-338.
20. Особенности черт темперамента у мужчин и женщин разного возраста // Ю. И. Савченков, Е. Ю. Петросян, В. В. Молодых и др. // Сибирский мед. журн. - 2005. - №1. - С. 56-61.
21. Петросян, Е. Ю. О взаимосвязи между АЦП - и ОСТ - типами темперамента у одних и тех же представителей популяции / Е. Ю. Петросян // Сибирский мед. журн. -2005. - №3. - С. 85-89.
22.Петросян, Е. Ю. Половые и типологические особенности структуры темперамента Н Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков // Сибирский мед. журн. - 2005. - №2. - С. 57-60.
23. Караваева, Е. Н. Особенности структуры темперамента у представителей разных этнических групп Хакасии // Е. Н. Караваева, Е. Ю. Петросян // Сибирское мед. обозрение. -2005. - № 2-3. - С. 51-56
24. Петросян, Е. Ю. Физиология и психология темперамента / Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков: Учеб. пособие для психологов. Утв. УМС Минобразования и науки РФ. - Красноярск, 2005. - 250 с.
25. Петросян, Е. Ю. Возрастная динамика темпераментальных свойств / Е. Ю. Петросян: Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда // Бюлл. Сибирской мед. - 2005, Прил. 1.-С. 75.
26. Петросян, Е. Ю. Взаимосвязь темперамента младших школьников г. Красноярска и уровня их здоровья / Е. Ю. Петросян, О. Г. Солдатова, С. Н. Шилов // Матер. III Российского конгресса патофизиологов, Москва, 9-12 ноября. - М., 2005. -С. 160.
27. Петросян, Е. Ю. Темперамент и здоровье: Монография / Е. Ю. Петросян, О. Г. Солдатова. - Новосибирск: Наука, 2006. - 260 с.
28. Петросян, Е. Ю. Динамика высшей нервной деятельности у женщин во время беременности / Е. Ю. Петросян, Ю. И. Савченков, Л. А. Карапчук // Сибирское мед. обозрение. - 2006. - №2. - С. 46-49.
29. Савченков, Ю. И. Особенности структуры темперамента у жителей Красноярска / Ю. И. Савченков, Е. Ю. Петросян, В. В. Молодых // Вестн. ЮжноУральского Гос. Ун-та. - 2006. - № 3. - С. 33-36.
30. Анализ вариабельности сердечного ритма у лиц в разной поведенческой активностью в условиях г. Красноярска / О. Г. Солдатова, С. Н. Шилов, Е. Ю. Петросян и др. // Экология человека. - 2006. - № 4. - С. 20-22.
31. Пат. Российская Федерация МПК 7 А 61 В 5/16. Способ АЦП-типирования черт темперамента /Петросян Е. Ю., Савченков Ю. И., Домрачева М. Я., Домрачеев А. А.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Красноярская гос. мед. академия Росздрава - № 2266047, заявл. 01.12.2003., опубл. 20.12.2005. Бюлл. №35.
32. Петросян, Е. И. Методики определения и региональные нормативы свойств темперамента у жителей Красноярска: Метод, рекоменд. для психол. / Е. Ю. Петросян. - Красноярск: Изд. КрасГМА, 2007. - 24 с.
СПИСОК
DOTS - опросник Томаса для определения черт темперамента ЕМР -эмоциональность предметная EPR. - эргичность предметная ESO - эргичность социальная EVS - эмоциональность социальная GIB - гибкость INT - интенсивность ЮА - индекс общей активности ЮЕ - индекс общей эмоциональности NAS- настроение NST- настойчивость OTV - отвлекаемость POR — порог чувствительности PPR - пластичность предметная PPS - пластичность социальная PRI - приближение RED -ритм еды RPP - ритм привычек RSN - ритм сна ТРР - темп предметный TPS - темп социальный UAS - уровень активности во сне UOA - уровень общей активности AJI - адекватный лабильный АП - адекватный пластичный АР - адекватный ригидный ВП-тип - тип темперамента по признакам активности и прочности стереотипов ВЭВА - высоко эмоциональный высоко активный
ВЭНА - высоко эмоциональный низко активный
ВЭСА - высоко эмоциональный средне активный
ГБ - гипертоническая болезнь ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВПП - индекс выраженности поведенческих проявлений
ИЛ - интенсивный лабильный ИП - интенсивный пластичный ИПСП - индекс прочности стереотипов поведения
ИР - интенсивный ригидный НЭВА - низко эмоциональный высоко активный
НЭНА - низко эмоциональный низко активный
НЭСА- низко эмоциональный средне активный
ОСТ - опросник структуры темперамента ОФДСИ - опросник формально-динамических свойств индивидуума ПИ - пластичность интеллектуальная ПК - пластичность коммуникативная ПМ - пластичность моторная ПП - пластичность предметная ПС - пластичность социальная СИ -скорость (темп) интеллектуальный СЛ - спокойный лабильный СП - спокойный пластичный СР - спокойный ригидный СЭВА - средне эмоциональный высоко активный
СЭНА - средне эмоциональный низко активный
СЭСА - средне эмоциональный средне активный
ТК - скорость (темп) коммуникативный ТМ - скорость (темп) моторный УР - условный рефлекс ЭИ - эмоциональность интеллектуальная ЭК -эмоциональность коммуникативная ЭрИ - эргичность интеллектуальная ЭрК - эргичность коммуникативная ЭрМ - эргичность моторная
- Петросян, Елена Юрьевна