Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь продукции и секреции стероидных гормонов с фолликулогенезом в яичниках и действие гормонов на эндометрий в течении эстрального цикла коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь продукции и секреции стероидных гормонов с фолликулогенезом в яичниках и действие гормонов на эндометрий в течении эстрального цикла коров"

0 5 831

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Ленинградский ветеринарный институт

На правах рукописи

БОРИСЕНКОВ Михаил Федорович

УДК 636.2:591.147.88:577.175.6

ВЗАИМОСВЯЗЬ,ПРОДУКЦИИ И СЕКРЕЦИИ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ С ФОЛЛИКУЛОГЕЯЕЗОМ В ЯИЧНИКАХ И ДЕЙСТВИЕ ГОРМОНОВ НА ЭНДОМЕТРИЙ В ТЕЧЕНИЕ ЭСТРАЛЬИОГО ЦИКЛА КОРОВ

03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ленинград —1989

Работа выполнена в лаборатории физиологии и биохимии животных Института физиологии Коми НЦ УрО АН СССР

Научные руководители: доктор биологических наук САВЧЕНКО О.Н.,

заслуженный деятель науки Коми АССР, доктор биологических наук, профессор КОЧАНОВ Н,Е.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор ДАВЫДОВ В.У.,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ЛЕБЕДЕВ А,Г.

Ведущее учреждение: Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладной молекулярной биологии и генетики ВАСХНИЛ

часов на заседании специализированного совета К 120.20.С в Ленинградском ветеринарном институте.

Адрес: 196084, г. Ленинград, Московский проспект, 112, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного института.

Автореферат разослан •<г - 1989 г-

Ученый секретарь специализированного совета, доцен

Защита

1989 г. в 13

АБРАМОВА Н.Н,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

''^Актуальность темы. Современные представления о

гормональной регуляции репродуктивной функции самок^млекопитающих основаны на изучении динамики уровней гормонов яичников и гипофиза в сыворотке крови и других биологических жидкостях животных. В результате этих исследований предложены некоторые количественные критерии оценки функционального состояние гипоталамо-гипофизаро-гонадлой системы. В животноводстве по содержанию прогестерона и эстрадиола в крови оценивают фазы полового цикла, выявляют некоторые патологические процессы в яичниках, а также используют эти данные для ранней диагностики стельности у коров.

Однако, оценка состояния репродуктивной системы по содержанию гормонов в биологических жидкостях имеет некоторые ограничения. При этом не учитывается влияние целого рада факторов, искажающих истинную картину, соотношение скоростей поступления гормонов в кровь и выведения из организма, доступность гормонов тканям-мишеням, чувствительность органов к действию гормонов и целый ряд других факторов. Вместе с тем, понимание процессов, протекающих в органах размножения под непосредственным контролем гормонов позволит более строго оценивать состояние функции воспроизводства, более точно ставить диагноз и выбирать пути лечебного воздействия при бесплодии. Б последнее время, в связи с внедрением в практику метода трансплантации зигот, особенно возросли требования к надежности критериев оценки состояния репродуктивной системы самок с одной стороны и оценки жизнеспособности яйцеклеток - с другой.

Таким образом, комплексные исследования эндокринной и герминативной функций яичников, а также циклических изменений в эндометрии позволят боле >■ глубоко понять механизмы гормональной регуляции полового цикла.

Цели и задачи. Целью работы явилось изучение взаимоотношений между продукцией половых гормонов в фол-тикулах яичников, их секрецией в кровь и действием на гкань эндометрия в тление астрального цикла коров. Перед нами стояли следующие задачи: .1. Оценка периодов полового цикла коров по морфо-рункциональным признакам яичников и матка

2. Изучение динамики содержания половых гормонов

2

в сыворотке крови и фолликулярной жидкости на протяжении полового* цикла.

3. Оценка состояния самых крупных фолликулов яичников в разные периоды полового цикла по содержанию в них гормонов и по гистологическим признакам.

4. Изучение динамики уровней рецепторов прогестер на и эстрадиола в цитозоле эндометрия в течение эст£>ал ного цикла.

5. Гистологическая и гистохимическая оценка измен ний цитоархитектоники эндометрия в половом цикле короЕ

6. Проведение корреляционного анализа для выяснения характера связей между изучаемыми параметрами.

Связь с планом научно-исследовательских работ лаборатории. Диссертационная работа является разделом темы лаборатории физиологии и биохимии животных "Состояние обмена веществ и репродукции жвачных животны; в условиях Севера'(ГР N° 01.87.0001936).

Научная новизна работы. Впервые проведено коми-* лексное исследование динамики половых стероидных гормонов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости, их рецепторов в цитозоле эндометрия и гистологических изменений в яичниках и эндометрии в течение эстрального цикла коров.

Предложен новый метод оценки периодов полового цикла коров по морфофункциональным критериям состояния яичников (размеры фолликулов» строение желтого тела) и матки (характер структуры и секреторной активности эндометрия), достоверность которого подтверждена гормональными исследованиями.

Впервые изучена динамика концентрации рецепторов прогестерона в эндометрии коров в течение полового цикла и показан-их максимальный уровень на 4-6 день, тогда как концентрация рецепторов эстрадиола достигает наивысших значений на 1-3 день цикла. Это указываем на индукцию стероидных рецепторов в эндометрии коров под . влиянием эстрадиола и на снижение их уровня при усилении прогестеронового воздействия. Этот вывод подтвержден наличием прямой корреляции между продукцией эстрадиола и уровнем рецепторов и обратной - между продукцией прогестерона и концентрацией рецепторов.

Впервые показано наличие более тесной корреляции между содержанием рецепторов в эндометрии и •

ровном эстрадиола в фолликулярной жидкости, чем между онцентрациси рецепторов и уровнем эстрадиола в периферп-GCKOii крови, что указывает иа возможность существова-и:-. механизма локального поступления гормонов яичников матку.

Показана прямая корреляционная связь между уровнем рогестерона в крови и высотой клеток люмпнального эпи-елия матки, отражающего его секреторную активность.

Практическая значимость работы. Предложенный ме-од оценки периодов полового цикла коров по морфологии ичников и матки может быть использован как в научных, ак и в практических целях при анализе убойного материла.

Данные о связи морфологии фолликулов с их функцио-альным состоянием, а также связи между уровнем про-укции гормонов и их рецепции в матке коров могут быть спользованы при разработке методов культивирования олликулов iu vitro с. целью трансплантации эмбрионов и ля оценки нарушений репродуктивной функции у коров.

Апробация работы. Результаты диссертационной рабо-ы доложены на Обществе физиологов им. И.П.Павлова Ленинград, 1988 г.), на заседании лаборатории физиоло-ии и биохимии животных и Ученом совете Института фи-иологии Коми НЦ УрО АН СССР (Сыктывкар, 1988 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 аботы.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 33 страницы печатного текста, 10 рисунков, 8 таблиц, итировано 235 работ, в том числе 172 иностранные.

Положения, выносимые на защиту.

1. По высокому содержанию в фолликулярной жид-ости эстрадиола и активной пролиферации клеток грану-эзы и внутренней теки выявлено наличие растущих фол-якулов в период ранней лютеиновой фазы ( 4-6 дни), в эриод расцвета желтого тела (10-12 дни)и в предову-зторный период (16-21 дни). Атретические фолликулы, арактеризующиеся пониженным содержанием эстрадиола атрофированными слоями гранулезы и внутренней теки, ;тречаются во все периоды полового цикла коров, но аиболее часто выявляются в период с 13 по 15 день, ти данные подтверждают гипотезу о наличии трех волн 13ВИТИЯ фолликулов в яичниках коров на протяжении

астрального цикла,

2, Рецепция прогестерона маткой коров, впервые исследованная в данной роботе, соответствует закономерностям, известным для других видов животных и человека: пнцукция синтеза рецепторов прогестерона обусловлена действием эстрадиола, а их подавление - прогестино-вым влиянием, рецепторы прогестерона более лабильны и имеют меньшее сродство к своему лиганду, чем рецепторы эстрадиола.

3, Наиболее выраженными признаками влияния прогестерона на эндометрий коров являются увеличение числа маточных желез и увеличение высоты клеток люмн-нального эпителия, тогда как эстрогеновое влияние на эндометрий коров проявляется в накоплении гликогена клетками эпителия полости матки.

4, Данные анализа влияния гормонов крови и фолликулярной жидкости на процессы, протекающие в эндометрии коров, позволяют предположить, что, как и у женщин у коров в фолликулярную фазу цикла действию эстрогеноЕ на матку способствует механизм локального транспорта гормонов из яичников в матку, В лютеиновую фазу цикла гормоны яичников поступают в матку через общий кровоток.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Эксперименты проводили на 75 коровах черно-пестрс породы. Во время убоя на мясокомбинате по морфофунк-циоиалышм признакам яичников (размеры и число фолликулов, состояние желтого тела) и матки (состояние эндо метрин) определяли период полового цикла, разделив 21-дневный цикл на 7 периодов {по 3 дня на каждый период) У каждой коровы брали пробу крови, а также содержимое самого крупного фолликула для определения в них концен трации половых стероидных гормонов. Для гистологических исследований и определения рецепторов к гормонам яичников, извлекали кусочки стенок фолликулов и кусочки эндометрия из краниальной .части рогов матки.

В сыворотке крови и.фолликулярной жидкости опред? ляли с помощью радиоиммушюго метода концентрацию по ловых гормонов с использованием антисывороток к эстр£ диолу, прогестерону и тестостерону, полученных в Инсти-

гуте физиологии им. И.П.Павлова АН СССР и меченных тритием гормонов отечественного производства.

В цитозоле эндометрия определяли концентрацию рецепторов эстрадиола и прогестерона. Цитозоль готовили 4з 500 мг ткани в буферном растворе, содержащем 10 мМ грис HCl (pH 7,4), 1,5 мМ ЭДТА, 5 мМ Na МоС>4 и 3 мМ дитиотрейтола» Гомогенизацию тканей проводили стеклянным гомогенизатором,

В одной серии экспериментов определяли дозы гормонов, необходимые для полного насыщения рецепторов цитозоля эндометрия и изучали связывающие свойства рецепторов. Для этого пробы цитозоля инкубировали с возрастающими концентрациями меченных гормонов в присутствии я л и без 100-кратного избытка немеченных гормонов. По результатам анализов строили кривые насыщения и графики Скэтчарда и с их помощью вычисляли насыщающие дозы гормонов и константы диссоциации рецепторов.

В другой серии экспериментов пробы цитозоля эндометрия коров, находящихся на разных периодах полового цикла, инкубирова^! с насыщающими позам^ меченных гормонов (3 пМ / Н/эстрадиола и о пМ / Н/прогестеро-на) в присутствии или без 100-кратного избытка немеченных гормонов. Концентрацию рецепторов - специфическое связывание гормона с белками цитозоля - определяли как разницу между общим и неспецифическим связыванием и выражали в фМ/мг белка.

Готовили гистологические препараты стенок исследуемых фолликулов и эндометрия. Кусочки тканей фиксировали в формалине (для определения гликогена фиксировали в жидкости Карнуа). Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, гематоксилин-пикроиндигокармином и проводили ШИК-реакцию.

Результаты анализов обрабатывали статистически. Оценивали нормальность распределения выборок с помощью коэффициентов асимметрии и эксцесса, находили среднюю, дисперсию и ошибку средней. Для оценки связи величин из разных выборок вычисляли коэффициенты корреляции (Снедекор, 1961). Степень различия величин из одной выборки оценивали с помощью непараметрического критерия Вилкоксона-Мана-Уитни (Siegel, 1956).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИ

Содержание гормонов яичников в фолликулярной жидкости и сыворотке крови в течение полового цикла

коров

В результате проведенных исследований получена ха рактерная для полового цикла коров последовательность изменений средних концентраций эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови (табл.1). В период расцвета функции желтого тела наблюдали 2-4-х кратное повышение концентрации прогестерона, а в фолликулярную фазу цикла обнаружена максимальная концентрация эстрадиола. Однако, кроме предовуляторного пика эстрадиола в сыворотке крови настельных коров обнаружено еще два незначительных подъема уровня этого гормона, приходящиеся на 4-6 и 10-12 дни цикла. К аналогичным результатам по динамике эстрадиола в половом цикле коров пришли ряд других авторов (Буянов, 1969; 1971; 1986»: Кононов и соавт,, ,1974; Смышляев, 1974; Эрнст и соавт., 1982). Высказано предположение, что в половом цикле коров наблюдается три критических периода - лютеотропный, лют^олитнческш и лредовуляторный,- во время которых усиливается зст-рогенпродуцирующая функция яичников и гонадотропная функция гипофиза (Кононов и соавт., 1974; Буянов, 1986),

Более отчетливо эти три периода в наших исследованиях проявились при анализе содержания гормонов в жидкости самых крупных фолликулов (табл. 1). Средняя концентрация эстрадиола и тестостерона в фолликулах повышалась трижды в течение полового цикла коров: на 4-6, 10-12 и 16-21 дни. Концентрация прогестерона в фол> ликулярной жидкости достигала максимальной величины один раз в течение цикла - на 13-15 дни.

Корреляционный анализ показал, что между уровнем эстрадиола и прогестерона в фолликулярной жидкости связь отрицательная (г =-0,37, Р<0,01), тогда как между эстрадиолом и тестостероном - положительная ( г =0,317, Р<0,05), а между тестостероном и прогестероном - отрицательная ( г =-0,275, Р<0,05). Эти результаты согласуются с представлением о том, что во время роста фолликулов в них накапливается эстрадиол и в незначительной степени тестостерон. При атрезии поздних третичных

4 аидпца I

Концентрация половых гормонов в сыворотке крови (СБ) и в фолликулярной жидкости (ФЖ) у коров в разные периоды полового цикла

Дни Зстрадиол Прогестерон (нг/мл) Тестостерон (нг/мл)

цикла ! СВ (пг/мл)! ФЖ (нг/мл) ! 1 СВ ! I ФЖ 1 СВ1 ! ФЖ 1

1 - 3 18,451 8,14 12,60± 5,68 1,36±0,62 28,50^ 2,87 0,70±0,24

4 - 6 29,841 8,38 69,88120,67 1,61 Д),55 38,671 4,96 3,9211,99

7 - 9 8,501 0,80 18,40- 6,42 0,8510,06 41,00± 5,64 1,7510,59

10 - 12 20,42^ 3,43 52,00-19» 51 5,7412,21 43,30! 9,77 7,5612,34

13 - 15 18,151 3,80 5,181 2,47 2,411о,78 66,75112,54 3,2311,41

16 - 18 44,331 8,68 36,00! 9,95 2,2610,78 43,521 5,87 4,9912,14

19 - 21 50,83*; 12,80 38,08110,70 0,6410,20 58,62110,43 3,6411,72

тестостерон в сыворотке крови не определяли

фолликулов в них в основном синтезируется прогестерон (Ireland, Roche f 1383). По-видимому, при атрезии поздних третичных фолликулов в первую очередь подавляется активность фермента С^ ,^-лиазы, участвующего в превращении про 1-естинов в тщрогены (Erickson, 1080). Ха рактор биосинтеза стероидов в поздних третичных фолликулах отличается от этого процесса на болие ранних стадиях развития фолликулов, когда атрезия обусловлена недостатком фермента ароматазы и поэтому сопровождается накоплением андрогенов (Henderson et al., 1982).

Биосинтез стероидов и фолликулогенез в яичниках тесно взаимосвязаны как структурно, так и функциональш Поэтому представляло интерес выяснить, каким образом нзк(оняется скорость роста и атрезии фолликулов в овари-альпОм цикле коров. С этой целью мы оценивали состояние поздних третичных фолликулов на разных стадиях цик ла. Классификацию фолликулов проводили по абсолютному содержанию эстрадиола и отношению концентраций зстра-диола и прогестерона в фолликулярной жидкости. К растущим относили фолликулы, содержание эстрадиола в которых было больше 50 нг/мл, а отношение E/R больше илц равно 1. Группу промежуточных составили фолликулы с концентрацией эстрадиола меньше 50 нг/мл и отношением Е/Р больше или равным 1. Атретические фолликулы характеризовались уровнем эстрадиола меньше 50 нг/мл и величиной Ы/Р меньше 1. Из обследованных по указанны!* признакам 58 фолликулов, 16 были отнесены к растущим, 10 охарактеризованы как промежуточные и 32 - как атро-тические. 20 Из 58 фолликулов были также обследованы гистологически. Практически во всех случаях стенки фолликулов, отнесенных к группе растущих, имели мощный слой гранулезы и внутренней теки. У атретических фолликулов отмечалось значительное уменьшение числа слоев обоих типов клеток, В промежуточной группе встречались фолликулы, у которых число слоев либо внутренней теки, либо гранулезы было уменьшено. Иными словами, гистолс гический анализ подтвердил правомочность выделения трех типов фолликулов.

В таблице 2 показано распределение различных типов фолликулов по семи периодам полового цикла коров. Растущие фолликулы обнаружены в три периода полового цикла: на 4-6, 10-12 и 18-21 дни, в остальные периоды

Таблица 2

Распределение трех типов фолликулов по периодам полового цикла

Типы фолликулов и их признаки

Дни цикла

1-3 ¡4-6 ¡7-9 j 10—12 ¡13-15 ¡16-18 ¡19-21

Растущие: .

Е>50 нг/мл,Е/РД

3

Промежуточные: 4 9

Б <50 нг/мл,Е/Р^1

Атретические: Е<50 нг/мл,Е/Р< 1

Общее количество фолликулов:

4 3 2 3 6 9 о

5 8 4 7 6 18 10

они отсутствуют. Промежуточные фолликулы встречаются в начале и в конце цикла, а атретические - во все периоды полового цикла коров.

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что фолликулогенез у коров происходит неравномерно, В течение трех периодов (1-3, 7-9 и 13-15 дни) преобладает атрезия фолликулов. Причем, наиболее отчетливо это проявилось в период с 13 по 15 день, когда все обследованные фолликулы оказались атретическими«

Массовую атрезшо фолликулов различных классов в середине полового цикла коров отмечали и другие исследователи ( Rajakoski, I960,: Ireland, Roche, 1983).

Преимущественный рост фолликулов по нашим данным происходит в течение трех периодов (4-6, 10-12 и 16-21 дни) полового цикла.

Ряд авторов также обнаружили три волны роста и атрезии фолликулов в половом цикле коров ( Ireland, Roche, 1983) и овец ( Smeaton, Robinson, 1971),

По соотношению уровней гормонов в фолликулярной жидкости и сыворотке крови судили о секреции гормонов яичниками в кровь. Как было показано ранее (табл.1), в динамике эстрад иола в сыворотке крови и фолликулярной

4

жидкости коров имеются общие черты, однако в результате корреляционного анализа прямой связи между этими показателями обнаружено но было. Более того, если в расчет брать только пробы, полученные d периоды роста фолликулов,то между уровнем эстрадиола в сыворотке крови ц фолликулярной жидкости выявляется отрицательная связь ( г =-0,507, Р<0,01).

Принято считать, что доминантный фолликул является основным источником эстрадиола в яичниках (McNatty, 1082). Однако, по-видимому в продукции эстрогенов в'ели-ка роль и других антральных фолликулов. Кроме того, имеются сообщения о том, что у коров биосинтез и секреция эстрогенов в фолликулах происходят независимо друг от друга ( Zimmerman et al., 198o).

При сопоставлении уровней прогестерона в сыворотке крови и фолликулярной жидкости обнаружено, что в пери-овуляторный период полового цикл** коров (1-3, 10-21 дни) между этими показателями имеется прямая корреляционная связь ( г Ю,72, Р<0,01). По-видимому фолликулы, наряду с желтым телом, являются важными прогестеронпро-дуцирующнми структурами яичников коров, а в период, когда желтое тело не функционирует, фолликулы становятся основными источниками прогестерона и обеспечивают поддержание базального уровня гормона в крови.

Циклические изменения в эндометрии коров

С целью выяснения некоторых взаимоотношений между яичниками и маткой в течение полового цикла коров, нами была изучена динамика концентраций рецепторов эстрадиола и прогестерона в цитозоле эндометрия, а также некоторые гистологические показатели эндометрия коров в разные периоды полового цикла. В предварительных опытах были вычислены константы диссоциации рецепторов. Они составили величины 1,71 и 1,02 нМ для рецепторов прогестерона и эстрадиола соответственно. Полученная нами константа связывания эстрадиола эстрогеновыми рецепторами цитозоля эндометрия коров, соответствует данным других авторов (Риса et al., 1971; Jackson, Chal_ kley, 1974; Senior, 1975). Сообщений по характеристике свойств рецепторов прогестерона эндометрия коров в литературе не обнаружено.

Константы диссоциации^рецепторов эндометрия коров ге зависели от фаз полового цикла, тогда как концентра-шя рецепторов изменялась циклически (табл. 3}, Обнару-кено достоверное (Р<0,05) повышение концентрации рецепторов эстрадиола на 1-3 дни, а рецепторов прогестерона - на 4-6 дни цикла. В остальные периоды изменения были статистически не достоверными (Р>0,05).

Таблица 3

Концентрация рецепторов эстрадиола (Е11с ) и прогес-. терона (Р^с ) в цитозоле эндометрия коров в разные периоды полового цикла, фМ/мг белка

i

цикла ! ! ERC ! 1 PRC

1 - 3 44,50-7,73 116,04*122,93

4-6 26,43-4,87 121,78-22,07

7-9 21,60-6,16 64,80- 9,83

10 - 12 32,03-6,02 70,52-11,52

13 - 15 16,45-2,50 64,60-15,33

+ +

16 - 18 32,32-4,83 68,32- 9,42

19 - 21 25,38-4,76 49,43- 8,12

Аналогичную картину изменений уровня рецепторов эстрадиола в половом цикле коров отметили другие исследователи (Senior, 1975; Henricks, Harris, 1978). Данных по динамике рецепторов прогестерона в эндометрии коров в течение полового цикла нами в литературе не обнаружено.

Сопоставляя уровни рецепторов в цитозоле эндометрия с концентрацией половых гормонов, мы могли судить о роли гормонов в регуляции биосинтеза рецепторов клетками-мишенями. Расчеты показали, что в период с 7 по 21 день полового цикла коров между уровнем овариальных гормонов и их рецепторами имеется достоверная корреляционная связь (табл. 4). Она характеризуется следующими

общими закономерностями. Между эстрадиолом и рецепторами половых гормонов связь всегда положительная. С прогестероном рецепторы связаны отрицательной корреляционной связью. Эти данные согласуются с общепринятым мнением, что эстрадиол стимулирует, а прогестерон подавляет биосинтез рецепторов половых гормонов клетками-мишенями (Розен, Смирнов, 1981). По-видимому, тестостерон в организме самки действует па рецепторы эндометрия аналогично прогестерону.

Таблица 4

Корреляционный анализ связи между уровнем половых гормонов и их рецепторами у коров с 7 по 21 день цикла.

1 Фолликулярная жидкость ! ) Сыворотка крови

! ! ! Е ! Р ! Т ! ! 1 1 Е 1 ! Р 1

0,446 ХХ -0,426 ХХ 0,468х -0,316х -0,359х - -0,311х -0,571ХХ

Е - эстрадиол,: Р - прогестерон; Т - тестостерон;

ХХ - Р<0,01; Х - Р<0,05; - - Р>0,05

Связь между уровнем рецепторов эстрадпола и прогестерона с одной стороны и содержанием эстрадиола в сыворотке крови - с другой была в наших исследованиях положительной, по не достоверной. В то время как связь рецепторов с эстрадиолом фолликулов была более тесной и достигала степени достоверности (табл. 4).

Объяснить такой результат можно, если предположить, что у коров происходит локальный транспорт гормонов из яичников в матку, минуя периферическое кровяное ру'слс, Недавно подобный механизм, названный авторами "по ильной гормонемией матки", предложен для

бъясцония гормональных взаимоотношений яичников и атки женщин (Савицкий, Горман, 1987). На существова-ие механизма локального транспорта гормонов из ян чинов в матку у коров указывают наблюдения ряда авторов. > вонозпо-артериальных сплетениях, находящихся рядом выходом сосудов из яичников и матки в широкую связку, коров происходит интенсивный "противоточкын обмен" тероиднымн гормонами (Krzymowski et al., 1981), что беспечивает концентрированно овариальных гормонов в ртериальной крови. Наличие анастомоза между маточной .етвыо яичниковой артерии и маточной артерией (Lamond ; irost, 1074) служит морфологическим подтверждением юзможиости переноса гормонов из яичниковой в маточную ipTepiuo. В маточной ветви яичниковой артерии в середи-ie лютеиновой фазы полового цикла коров кровь движется i сторону яичников, а в фолликулярную и 1>аншою лютеи-ювую фазы - к матке (Ford et al., 1982). По-видимому» s зависимости от направления кровотока в этом сосуде в >азные фазы полового цикла коров передача гормональных сигналов происходит в противоположных направлениях. В :ередине лютеиновой фазы цикла из матки к желтому те-iy может переноситься по этому пути лютоолитический фактор - ПГФ^альфа. В остальные периоды полового цик-та механизм локального транспорта может обеспечивать юступление в матку гормонов яичников.

По гистологическим срезам изучали изменения секреторной активности эндометрия коров в течение полового цикла. Надежным показателем секреторной активности железистого эпителия матки является число желез, приходящихся на одно поле зрения микроскопа. Обнаружено увеличение этого показателя у коров с 21 на 1-9 дни до 27 в период с 10 по 21 день цикла (Р<0,05). Аналогичные результаты получены другими исследователями (Техвер, 1988),

Показателем секреторной активности эпителия полости матки была выбрана высота ого клеток. В течение полового цикла коров отмечены значительные изменения высоты клеток /номинального эпотелня. Причем, эти изменения затрагивали главным образом апикальный слой цитоплазмы клеток, где происходит накопление и подготовка к выделению гранул секретнруемых веществ. Высота ядер клеток люминального эпителия оставалась в течение цикла

практически одинаковой и равнялась в среднем 7,70-0,39 мкм, тогда как высота клеток в середине цикла практически в два раза больше, чем в начале и в конце полового цикла коров.

Дни цикла . 1-3 4-6 7-15 16-18 19-21 Высота 3

клеток, мкм

Корреляционный'анализ позволил выявить строгую линейную зависимость высоты клеток люминального эпителия от уровня прогестерона в сыворотке крови коров (г =0,533, Р<0.01). По-видимому секреторная активность эпителия полости матки более строго зависит от уровня прогестерона в крови, чем секреторная активность клеток железистого эпителия матки, поси-^льку высота клеток маточных желез практически не изменялась в течение полового цикла. Кроме того, не было обнаружено достоверной с§язи между высотой клеток маточных желез и уровнем прогестерона в крови.

Показателем действия эстрогенов на эндометрий коров в наших исследованиях явилось накопление гранул гликогена в клетках эндометрия. Наиболее часто ШИК-положительные гранулы встречались в эндометрии коров в периовуляторный период цикла. С 7 по 15 день гликоген в эндометрии коров практически отсутствовал.

ВЫВОДЫ

1. В овариальном цикле коров обнаружено три периода (4-6, 10-12 и 16-21 дни), когда преобладает рост фолликулов, продукция и секреция эстрадиола в яичниках.

В остальные периоды цикла (1-3, 7-9 и 13-15 дни) преобладает атрезия фолликулов и наблюдается снижение продукции эстрадиола.

2. В периовуляторный период полового цикла коров (1-3, 16-21 дни)обнаружена достоверная прямая корреляция между уровнем прогестерона в фолликулах и сыворотке крови (г =0,72, Р<0,01), что свидетельствует об участии в поддержании базалыюго уровня прогестерона в крови коров.

3. Максимальная концентрация рецепторов эстрадиола

(44,50^7,73 фМ/мг белка) в цитозоле эндометрия коров обнаружена в период с 1 по 3 день, а рецепторов прогестерона ( 121,78i22,07 фМ/мг белка) - с 4 по 6 день цикла,

г. По данным корреляционного анализа эстрадиол стимулирует, а прогестерон подавляет биосинтез рецепторов половых гормонов в эндометрии нестельных коров, i. Более тесная корреляция наблюдается между уровнем эстрадиола в фолликулах и рецепторами в эндометрии коров, чем между концентрацией рецепторов и содержанием эстрадиола в сыворотке крови. Это может служить подтверждением существования механизма локального транспорта гормонов из яичников в матку коров, 3. Высота клеток люминального эпителия матка коров, максимальная в середине дютеиновой фазы цикла (7-15 дни), отражает усиление секреторной активности клеток и коррелирует с уровнем прогестерона в крови ( г =0,533, Р<0,01).

7. В периовуляторный период полового цикла коров (1-3, 16-21 дни) происходит накопление гликогена в эндометрии.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Борисенков М.Ф. Получение тройного комплекса эстрадиол-рецептор-РНК//Десятая Коми респ. молодежная научн. конф,: Тез. докл.- 1987.- С.63-65.

2. Василенко Т.Ф,, Борисенков М,Ф. Изменение клеточного состава влагалища коров в течение полового цик-ла//Усвоение питательных веществ у жвачных животных.-Сыктывкар, 1987.- С.98-106.- (Тр. Коми филиала АН СССР, N¡85).

3. Борисенков М.Ф. Структурно-функциональная организация фолликулов и рецепторная активность эндометрия

в течение полового цикла у коров/Институт физиологии Коми НЦ УрО АН СССР.- Сыктывкар, 1989.- 20с.- Деп. в ВИНИТИ 11.01.80, №264~В89.