Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование экологически безопасных биопрепаратов для оптимизации воспроизводительных функций коров при повышенном фоне цинка
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хаирбеков, Славик Уружалиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нервно-гуморальные механизмы регуляции полового цикла

1.2. Стимуляция половой охоты у коров

1.3. Влияние цинка на эколого-физиологический статус животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав кормов

3.2. Эколого-биологическая характеристика рационов коров

3.3. Рост и развитие животных

3.4. Анализ воспроизводительных качеств коров хозяйства

3.5. Молочная продуктивность коров

3.6. Эколого-физиологический статус коров

3.6.1. Эколого-морфологический и биохимический статус коров

3.6.2. Активность щелочной фосфатазы и прогестерона в организме коров

3.6.3. Содержание тяжелых металлов в крови и молоке коров

3.7. Стимуляция половой функции коров лактобактерином и биосаном при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки

3.7.1. Воспроизводительные функции коров

3.7.2. Роды и послеродовой период

3.7.3. Эколого-физиологический статус коров

3.7.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови

3.7.3.2. Активность щелочной фосфатазы и содержание прогестерона в сыворотке крови и фолликулярной жидкости

3.8. Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции половой охоты у коров при наличии персистентных желтых тел и гипофункции яичников

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование экологически безопасных биопрепаратов для оптимизации воспроизводительных функций коров при повышенном фоне цинка"

В России, в связи с проводимой политикой в области животноводства, направленной на специализацию, концентрацию и внедрение интенсивных промышленных технологий производства продукции, экологическая нагрузка на окружающую среду, особенно в зоне размещения крупных ферм и комплексов, возрастает из года в год. Проблема охраны окружающей среды в этих помещениях усуглубляется еще и тем, что они, как правило, размещены вокруг городов и промышленных центров, которые сами являются крупными источниками техногенной нагрузки на окружающую среду.

РСО-Алания относится к наиболее загрязненным территориям вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе. В общей сложности в республике 27 предприятий имеют выбросы вредных веществ в атмосферу в объеме 100 тонн и более в год.

В Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды РСО-Алания» (1998) говорится что загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз. Главными источниками загрязнения тяжелыми металлами территории города Владикавказа и его пригородной зоны являются такие крупные предприятия цветной металлургии, как заводы «Электроцинк» и «Победит».

Особая опасность тяжелых металлов, в том числе и цинка, состоит в том, что они накапливаются в организме и вызывают хронические отравления без выраженных симптомов. Цинк обладает способностью проникать через плаценту, при этом в известных дозах он отличается выраженным тератогенным свойством, нарушая поступление в плод других эссенциальных элементов.

Морфологическими исследованиями крови A.M. Гертманом и др. (1999) установлено, что аномальное содержание цинка в природных объектах внешней среды приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма. При этом авторы указывают, что в лейкограмме выявлено повышенное количество эозинофилов и лимфоцитов. Кроме того, у подопытных животных было отмечено незначительное повышение общего белка, неорганического фосфора, при снижении общего количества глюкозы и кальция.

Причина этого состоит в том, что цинк, как и другие микроэлементы, не обладая энергетической ценностью, играет важную роль во всех физиологических процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ, создает благоприятные условия для нормального действия ферментов, гормонов, витаминов и т.д.

По данным А.И. Андреева и E.H. Сковородина (1999), появляются новые формы проявления минеральной недостаточности и избыточности: артрозы, заболевания печени, кожи, копыт, бесплодие, рождение слабого молодняка.

Нарушения воспроизводительных функций у коров, выражающиеся в длительном прекращении циклических астральных процессов в ранний послеотельный период, проявляются в различных формах. Чаще всего они вызываются послеродовыми осложнениями типа дистоции, задержанием последа или эндометритами, оказывающими значительное влияние на функциональное состояние яичников (Е.В. Ильинский и др., 1995; В.П. Радченков и др., 1995; К.И. Бахитов, 1998; A.B. Филатов, 1998, Н.М. Хилькевич и др., 2000, и др.).

Возобновлению циклических эстральных процессов у коров после отела обычно препятствуют задержка инволюции матки, гипофункциональное состояние яичников, наличие в них кист или слабофункционирующих желтых тел (В.А. Середин, 1997; Э.Н. Грига, 2000 и ДР-)

Морфологическими и гистологическими исследованиями половых органов коров в условиях ОПХ «Михайловское» Пригородного района РСО-Алания, проводимых в течение ряда лет (1996-2000 гг.), было установлено, что одной из главных причин нарушения циклических эстральных процессов у коров является наличие персистентных желтых тел беременности. Биохимическими исследованиями отмечено низкое содержание в крови кальция, гормона желтого тела беременности прогестерона и щелочной фосфатазы на фоне повышенной концентрации цинка.

Известно, что цинк входит в состав активного центра фермента щелочной фосфатазы, участвующей в лизисе мембраны при овуляции фолликула и влияющей на уровень горманальной активности овариальных желез (А.И. Андреев, E.H. Сковородин, 1999), а также проявляет антагонизм к содержанию кальция в сыворотке крови. Учитывая вышеизложенное, мы пришли к выводу, что одной из главных причин образования персистентных желтых тел и нарушения циклических эстральных процессов у коров этого хозяйства является чрезмерно высокое накопление этого микроэлемента в крови в послеотельный период вплоть до доминанты лактации.

Многочисленные опыты свидетельствуют о том, что ритмичное плановое воспроизводство с системой круглогодовых отелов можно организовать не только хорошим содержанием и полноценным кормлением животных, но и применением методов гормонального регулирования и нормализации их воспроизводительной функции. Однако гормонотерапия показана лишь для животных с нормальной упитанностью и ненарушенным обменом веществ. К тому же эти препараты являются весьма дорогостоящими.

Восстановление циторецепторной чувствительности в системе гипоталамус - гипофиз - яичники может быть достигнуто воздействием на определенные звенья неспецифического иммунитета. В качестве такого препарата использовали лактобактерин (биомолоко), изготавливаемый по технологии разработанной сотрудниками Горского ГАУ, который наряду с общестимулирующими свойствами обладает достаточной иммуностимулирующей активностью (Б.Г. Цугкиев, 1985).

Для сравнительной оценки эффективности его применения использовали биосан - бактериальный препарат, содержащий живую культуру двух штаммов лактобактерий (Ь. р1ап1жиш и Ь. Ьис1теп), которые в процессе жизнедеятельности выделяют молочную кислоту и антибиотические вещества, подавляющие рост и размножение условно-патогенной микрофлоры. Поэтому при повышенном фоне цинка в крови проблема направленной регуляции воспроизводительных функций коров в послеродовой период путем использования экологически безопасных биопрепаратов лактобактерина и биосана является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение эффективности использования экологически безопасных биопрепаратов лактобактерина и биосана для повышения воспроизводительных функций при высокой концентрации цинка в крови коров до пика лактации. В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ состояния воспроизводительных качеств коров и их эколого-биохимического статуса организма в условиях повышенного фона цинка в почве;

- изучить условия кормления животных;

- установить транслокацию цинка в организме коров;

- определить влияние лактобактерина и биосана на морфологические, биохимические показатели крови и воспроизводительные функции животных;

- изучить молочную продуктивность коров с экологическим обоснованием направления использования молока; установить экономическую эффективность применения биопрепаратов для повышения воспроизводительной функции коров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые экспериментально доказана и научно обоснована возможность оптимизации у коров воспроизводительных качеств, угнетаемых избыточным поступлением цинка в организм, путем использования в качестве стимуляторов циклических эстральных процессов физиологически безвредного и экологически безопасного препарата микробиологического происхождения лактобактерина, который не уступает издавна используемому для этих целей биосану.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны рекомендации по практическому применению экологически безопасных препаратов лактобактерина и биосана, позволяющие повысить половую активность коров черно-пестрой породы при повышенном фоне цинка в кормах, сократить у них продолжительность сервис-периода, увеличить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.

Результаты исследований применяются в опытно-производственном хозяйстве «Михайловское» и рекомендованы для внедрения в хозяйствах PCO-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели, характеризующие влияние повышенного фона цинка на рост коров, эколого-биохимический и репродуктивный статус их организма;

- характеристика условий кормления и транслокации цинка в организме коров;

- морфологические и биохимические показатели крови и воспроизводительные качества животных в связи со стимуляцией половой охоты;

- рекомендации по повышению экологической ценности молочных продуктов;

- экономическая эффективность использования лактобактерина и биосана для стимуляции воспроизводительной функции животных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Нервно-гуморальные механизмы регуляции полового цикла у коров

Методы регулирования воспроизводительной функции у сельскохозяйственных животных разработаны большей частью на основе неспецифического действия различных веществ на гипоталамо-гипофизарную систему. Поэтому ритмичное воспроизводство стада можно организовать не только за счет хороших условий кормления и содержания, но и путем применением гормональных методов регулирования и нормализации воспроизводительной функции животных.

Чаще всего для осуществления регуляции полового цикла, управления воспроизводительной функцией маточного состава используются фолликулостимулирующий гормон (ФСТ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), прогестерон, простагландин, гонадотропный релизинг - гормон.

В механизме регуляции периодичности половых циклов у самок сельскохозяйственных животных важную роль играет и временная эндокринная железа - желтое тело, формирующееся после овуляции из клеточных элементов фолликулов. Синтезируемый желтым телом гормон прогестерон задерживает овуляцию, ее имплантацию и прогрессирование беременности (В.К. Милованов, 1962; В.В. Ельчанинов, М.С. Иваненко, 1967; R. Harrison, 1980; Н.В. Самбуров, М.И. Прокофьев, 1999 и др.).

Желтое тело в яичнике является железой внутренней секреции, производящей большое количество гормонов и биологически активных веществ, преобразующих эндометрий в прегравидное состояние, создающее условия для зародыша и формирования плаценты (В. А. Середин, 1998).

У коров с нормальной воспроизводительной функцией желтое тело беременности рассасываются через 30 дней после отела, но у яловых коров с гипофункцией яичников оно может задерживаться в яичниках до 3 мес. (Н.Е. Цеханович, 1973). При нормальном течении послеродового периода они отсутствовали у 89,9% животных.

На разных стадиях развития у телок и коров с нормальной половой функцией в яичниках всегда имеются фолликулы, которые отличаются несколькими стадиями развития: а) примордиальные фолликулы, когда ооцит окружен одним слоем тонких плоских гранулезных клеток; б) первичные растущие фолликулы, у которых ооцит более крупного размера и окружен первоначально несколькими слоями гранулезных клеток; везикулярные фолликулы разных размеров, имеющие полость; г) преовуляторные фолликулы. В предпоследних фолликулах начинается синтез эстрогенов, причем интенсивность их синтеза прямо пропорциональна их крупности. Местом синтеза эстрогенов в фолликуле служат как клетки внутренней теки, так и гранулезные клетки.

Интенсивный рост фолликула осуществляется за 24-36 часов до овуляции. При этом гранулезный слой и тека истончаются, происходит ферментативный расход оболочки фолликула «в месте наименьшего сопротивления», а затем излияние его содержимого вместе с яйцеклеткой наружу. В момент овуляции фолликул достигает диаметра 16-20 мм.

Установлены довольно высокие положительные взаимосвязи между объемом яичника и количеством фолликулов диаметром 2-4 мм. (А.Д. Бугров, И.В. Ткачева, 1999).

Процесс овуляции обусловлен высоким уровнем в крови лютеинизирующего гормона, но некоторое стимулирующее влияние на рост фолликулов оказывают и эстрогены. При этом овулирует небольшая часть фолликулов, основная часть их подвергается атрезии. По данным Р. Bernhard (1983), за всю жизнь у коров овулируют не более 50 фолликулов, большая

часть их подвергается атрезии на разных стадиях развития. В период лютеальной фазы полового цикла в гипофизе идет накопление гонадотропинов, а в конце фолликулярной фазы - их выделение с быстрым повышением содержания гонадотропинов в крови, что необходимо для обеспечения роста фолликула и его овуляции.

По А.Г. Нежданову и др. (1981), нормальное течение стельности и отела во многом зависят от стероидных гормонов, в синтезе и метаболизме которых значительное место занимает фитоплацентарная система. Они считают, что зная норму содержания гормонов в крови матери и новорожденного теленка и в околоплодных водах, можно не только изучить процессы отела, но и некоторые стороны патологии его послердового периода.

Анализ результатов исследований показал, что во время отела в крови и околоплодной жидкости концентрация кортикостероидов и эстрогенов выше в сравнении с другими гормонами. В крови у здоровых коров и телят, а также в околоплодных водах суммарных эстрогенов, эстродиола - 178, кортизола и андрогенов тоже больше, чем в крови у коров с патологией отела и послеродового периода и у родившихся от них телят.

Авторы считают, что низкий уровень эстрогенных, кортикоидных и андрогенных гормонов у коров с задержанием последа и субинволюцией матки связан с нарушением синтеза и метаболизма стероидных гормонов в единой системе мать-плацента-плод в предродовой и родовой периоды.

В. Дмитриев (1991) также считает, что овуляция регулируется гонадотропными гормонами (ФСГ и ЛГ). Если же увеличение концентрации гормонов не происходит у коров к началу охоты, овуляция не наступает или же выделяются неполноценные клетки, непригодные для оплодотворения и нормального развития эмбриона. Он считает, что бесплодие связано не столько с низкой оплодотворяемостью яичников, сколько с гибелью зигот или эмбрионов на ранней стадии.

Максимальное содержание гормонов ФСГ и ЛГ в гипофизе у коров бывает в период проэструса и в начале эструса. К моменту овуляции содержание первых снижается в 1,5-2 раза, вторых - в 3-5 раз. Через 24-48 часов после овуляции концентрация ФСГ продолжает снижаться, а ЛГ -несколько повышается.

Для нормального развития циклического желтого тела у коров требуются два периода лютеотропной стимуляции: в момент овуляции и после 4-го дня цикла (F. Damson, 1963).

После овуляции происходит увеличение уровня прогестерона в крови коров и достигает своего пика на 13 день, а за 4 дня до овуляции - быстрое снижение его уровня. При этом у оплодотворившихся животных содержание его остается на прежнем уровне, а у неосемененных наступает резкое снижение его (М.С. Robe et. al., 1986).

С 7 по 15 день цикла количество прогестерона в желтом теле возрастает в 2 раза, ас 15 по 16 день, наоборот, снижается более, чем в 5 раз. (Marusi et. al., 1991). Концентрация его, начиная с момента овуляции, увеличивается в крови до 9-го дня, резкое снижение наступает между 18 и 19 днями цикла.

У коров и телок с нормальной половой функцией в любые стадии цикла в яичниках можно обнаружить желтое тело. В развитии и функциональной его активности В.В. Ельчанинов и др. (1968) выделяют следующие стадии: 1) формирования и быстрого роста (первые 6-7 дней после овуляции); 2) медленного роста и стабилизации функциональной активности (до 14-15 дня цикла); 3) медленного угасания функции и дегенерации лютеиновых клеток; 4) прекращение функции и быстрого рассасывания.

От количества и соотношения гормонов (эстрогенов и прогестагенов) зависит состояние полового аппарата и поведение животного. Апогеем фолликулярной стадии полового цикла служат явления течки и охоты. Под влиянием эстрогенов повышается возбудимость гипоталамического и «сексуального центра», возбуждение которого вызывается эффекрентной импульсацией, особенно исходящей от половых органов. Возбужденный гипоталамус посредством ретикулярной формации индуцирует кору головного мозга, создавая сексуальную настроенность в поведении самки, т.е., половую доминанту.

Наличие желтого тела является характерной чертой беременности, а свою специфическую роль оно выполняет посредством секреции прогестерона, который относится к гонадотропным гормонам, называемым гестагенами или прогестинами (В.А. Середин, 1998). В их основе лежит циклический углеводород циклопентанопергидрофенатрен, содержащий 4 кольца: А, В, С и Д. Прогестерон состоит из 21 углеродного атома, отличается дикетонной структурой, угловыми метальными группами, одной связью в кольце А и радикалом при 17-м углеродном атоме.

Прогрестерон участвует в процессе имплантации бластоцисты, подавляет сокращения матки и поддерживает тонус цервикального отдела, стимулирует рост матки во время беременности и участвует в стероидогенезе, обладает способностью накапливаться во многих тканях, создавая тем самым своеобразное гормональное депо.

В течение эстрального цикла прогестеронсинтезирующая активность желтого тела у коров характеризуется ритмической сменой периодов низкого уровня гормона в первые 4-5 дней после охоты и нарастанием его концентрации в последующие дни, достигая максимума к 16-17 дню (М. 81гке, 1961; Г.С. Степанов и др., 1977).

В связи с тем, что концентрация прогестерона в молоке отражает его концентрацию в крови, Н.В. Самбуров и М.И. Прокофьев (1999) изучили его содержание в молоке. Ими установлена обратная пропорциональная зависимость между эффективностью осеменения и уровнем прогестерона в день охоты. При концентрации прогестерона в день осеменения на уровне

0,06-0,30 нг/мл стельными оказались 79,2% коров. Повышение его до 0,50 нг/мл и более сопровождалось снижением оплодотворяемости до 50,0 и 20,0%.

Гормональные исследования проиллюстрировали причину негативных показателей суперовуляции, вызванной в первый послеродовой цикл - это существенно низкая концентрация прогестерона вследствие функциональной неполноценности желтого тела на 10-й день цикла, что, в свою очередь, можно объяснить отсутствием завершения инволюции матки и общей послеродовой гормональной перестройки. Величина прогестерона, соответствующая норме, свидетельствует о полной нормализации половой функции (Е.А. Тяпугин, С.Н. Хилькевич, 1999).

Уровень суперовуляции и выход зародышей находятся в тесной зависимости от концентрации прогестерона в крови коров на день их гормональной обработки (Массома Лембе Дьедонне, 1995). С увеличением концентрации прогестерона достоверно повышалось количество овуляций и выходящих зародышей. Пик концентрации лютеинизирующего гормона в период между 48 и 72 часов после введения коровам простагландина сопровождался увеличением количества овуляций.

По данным В.Н. Волкова (1975), И.Ф. Бобылева и др. (1985), содержание гормона прогестерона в сыворотке крови зависит от фазы овуляторного цикла. В период фолликулярной стадии цикла, продолжающейся 6-8 дней, концентрация его варьирует в среднем от 2 до 4 нг/мл. В период лютеиновой стадии цикла, длящейся 14-16 дней, он повышается от 5,4 до 11,6 нг/мл. Уровень этого гормона в крови в лютеиновой среде достигает максимума за 3-4 дня и за такой же срок снижается.

Средняя концентрация прогестерона в сыворотке кобыл на стадии ранней жеребости достоверно повышается по сравнению с фолликулярной и лютеиновой фазами полового цикла соответственно в 4,2 и в 1,45 раза. В связи с этим, авторы считают возможным судить о ранней жеребости по определению уровня прогестерона в сыворотке на 30-40-й день после оплодотворения.

В послеродовой период у коров отмечена и усиленная секреция лактогенных гормонов и недостаточный синтез гонадотропных гормонов, в результате чего нарушается регуляция воспроизводительной функции. (М.Г. Сосновская, 1975).

Значения прогестерона в крови соответствуют эндокринной активности желтого тела и отражают функцию яичников. Анализ динамики изменений концентрации прогестерона может быть полезен для оценки функционального состояния репродуктивной системы во время критической послеродовой фазы (В.М. Шириев и др., 1999).

По данным Э.Н. Грига (2001), концентрация прогестерона в плазме крови коров с цикловыми и персистентными желтыми телами беременности находится на высоком уровне. Это оказывает воздействие на гипоталамус и гипофиз, влияя на гонадотропную функцию последнего, тормозит скрецию лютеинизирующего гормона, который вызывает овуляцию, но не препятствует выработке фолликулостимулирующего гормона. При наличии персистентных желтых тел беременности проявляются признаки течки и охоты, но овуляция не происходит. При наличии желтого тела в яичнике отмечается активизация роста и развития фолликулов до предовуляторной стадии. Уровень содержания эстрадиола - 17-бета характеризует предовуляторную зрелость фолликулов в яичнике. Такое количество его и прогестерона влечет за собой понижение тонуса маточной мускулатуры и нарушение развития родовых и послеродовых осложнений.

Тестостерон оказывает возбуждающее влияние на нервную систему, в определенных дозах тормозит гонадотроптную функцию гипофиза. В организме самок в сочетании с эстрогенами и прогестероном он принимает участие в стимуляции предовуляторного роста фолликулов и регуляции полового цикла.

У животных с персистентными желтыми телами в яичниках высокое содержание половых гормонов отрицательно сказывается на течение родового и послеродового периода. Это может служит причиной нарушения секреторной функции матки, расстройства половых циклов, задержки овуляции и возникновения послеродовых болезней (задержание последа, субинволюция матки, эндометриты). В связи с этим автор считает необходимым проведение энуклеации ПЖТ на 7-10-й день после отела. После энуклеации, согласно данным B.C. Дуникова (1975), через 2,5 часа гормон прогестерон, который влияет на сократительную способность матки и тормозит овуляцию, в крови животных уже не обнаруживается.

A.B. Муруев и др. (1985), А.Г. Нежданов, H.A. Соловьев (1986), В Н. Карымов и др. (1988), Е.И. Зиновьев и др. (1988), А. Пятрашионас, В.В. Безбородин (1988), A.C. Терешенков (1988) при лечении персистентных желтых тел рекомендуют применять простагландины. В то же время А.Г. Нежданов (1996, 1998), U. Susset et. al. (1987) считают небезопасным применение гормональных и гормоноподобных препаратов при акушерско-гинекологических заболеваниях, или же советуют соблюдать дозы и схемы их назначения, с учетом показаний и противопоказаний.

В связи с этим, определение количества прогестерона в плазме крови коров на 7-10-й день после родов является одним из методов ранней диагностики персистентного тела яичников.

По В.К. Милованову (1962), если в период охоты не произошло оплодотворения, то, соответственно, нервные стимулы, идущие с рецепторов матки, отсутствуют, и лютеотропный гормон не выделяется гипофизом, вследствие чего желтое тело полового цикла в яичнике подвергается дегенерации. При этом уменьшается секреция прогестерона, малые дозы которого стимулируют через гипоталамус выделение фолликулостимулирующего гормона гипофиза. В фолликуле начинается усиление секреции эстрогенов, под действием которых наступает половой цикл. При оплодотворении головной мозг получает нервные стимулы плода, находящегося в матке и, как следствие, подбугоръе побуждает гипофиз к выделению лютеотропного гормона, что влечет за собой задержку желтых тел в яичнике и выработку ими гонадального гормона - прогестерона, который обеспечивает необходимые условия для развития беременных животных.

Уровень концентрации прогестерона в плазме крови повышается на 60-й и 210-й дни стельности (В.Н. Волков, 1975). За 35-70 дней до отела начинается постепенное уменьшение его количества и в день перед отелом концентрация его составила менее 2 нг/мл. Перед отелом она сохранялась на уровне менее 0,5 нг/мл до возникновения первых признаков половой активности, которая наступила в период от 20 до 60 дней (H.A. Robertson, 1972).

Результаты исследований Г.А. Черемисова, А.Г. Нежданова (1973) показали, что прогестерон оказывает специфическое влияние на морфологические структуры яичников и матки и изменение в них зависят от кратности введения. Так, ежедневное применение препарата в течение 15 дней вызывает полную инволюцию желтых тел с фиброзным перерождением и одновременным понижением пластических процессов в соединительнотканных элементах коркового вещества яичников и оболочек фолликулов. Вследствие гипоплазмии соединительнотканных клеток примордиальные и вторичные фолликулы претерпевают дистрофические изменения, а мелкие крупные третичные подвергаются кистозной атрезии с редукцией гранулезы и фиброзным изменением внутренней и наружной теки.

В эндометрии развиваются гиперпластические процессы, он утолщается, секреторная функция маточных желез активизируется, происходит васкуляризация стромы. Появляется большое количество оксифильных гранулоцитов, полибастов и единичных нейтрофильных лейкоцитов. После прекращения инъекции препарата в матке наблюдаются десквамации и распад железистого эпителия, а в яичниках активизируется рост фолликулов. Накопление в организме эстрогенов способствует проявлению полового цикла.

Введение гравогормона в дозе 4 тыс. ед. с прогрестероном (10-15 инъекций) несколько активизирует проляферативные процессы в соединительнотканных элементах коркового вещества яичника и оболочек третичных фолликулов. В эндометрии происходят глубокие регрессивные явления: отторжение и распад железистого и покровного эпителия, а также вакуолизация и лизис цитоплазмы многих клеточных элементов.

Гравогормон в дозе 4 тыс. ед. способствует восстановлению морфогенной функции соединительнотканных структур в крупных формирующихся фолликулах, активизирует дополнительный рост фолликулов с секреторной гранулезой и гиперпластически изменой внутренней текой, быстрому переходу эндометрия из секреторного в регрессии протекают без резко выраженного разрушения желез и других структур эндометрия. Все это обусловливает проявление полноценного полового цикла.

На основании полученных результатов Э.Н. Грига (1997) считает, что основной причиной патологических родов и послеродовых осложнений у коров является наличие персистентного желтого тела в яичниках. За две -три недели до отела оно претерпевает обратное развитие, после чего восстанавливается функциональная способность яичников, возобновляется рост фолликулов, эпителиальные клетки которых продуцируют фолликулин. Этот гормон усиливает секрецию желез, рост слизистой оболочки матки и влагалища, способствует разжижению слизистой оболочки матки и влагалища, способствует разжижению слизистой оболочки матки, вызывает ретрактивные сокращения, в результате чего происходят роды. Если желтое тело беременности не рассосалось до отела, то становится персистентным и теряет свою функциональную активность, но чаще продолжает в малых дозах выделять в кровь гормон прогестерон, который влияет на сократительную способность матки, вызывая тяжелые роды и такие послеродовые заболевания, как задержание последа, субинволюцию матки и эндометриты. Наряду с персистентным желтым телом в яичнике находятся фолликулы на различных стадиях созревания, так как в малых дозах гормон прогестерон не влияет на рост фолликулов, но тормозит овуляцию.

После энуклеации, согласно исследованиям B.C. Дуникова (1975), через 2,5 часа гормон прогестерон в крови животных уже не обнаруживается. В большинстве случаев стадия возбуждения полового цикла наступает с 3 по 20-й день, в зависимости от того, на какой стадии созревания находились фолликулы в день операции. Оплодотворение после энуклеации происходит более чем у 93,0% коров. В то же время Э.Н. Грига и О.Э. Грига (1989) считают, что гинекологические исследования следует проводить на 7-10-й день после отела, так как к этому времени заканчивается инволюция матки и яичники становятся доступными для пальпации.

Исследованиями E.H. Сковородина (1998) установлено, что у одних животных персистентные желтые тела состоят в основном из крупных клеток с темной эозинофильной вакуолизированной цитоплазмой и располагаются неравномерно, у других животных персистентные желтые тела имеют более толстые соединительнотканные прослойки. Лютеиновые клетки сморщены и вокруг них образуются полости.

Персистентное желтое тело с малоизмененными лютеиновыми клетками и хорошо сохранившимися тека-лютеиновыми более активно, чем желтое тело со сморщенными лютеиновыми клетками.

В персистентном желтом теле со слабой степенью регресса активность щелочной фосфатазы (ЩФ) сохраняется только в отдельных клетках и эндотелиоцитах, а при выраженных декструктивных процессах реакция на

ЩФ очень слабая. Одной из причин симптоматического бесплодия коров является персистентное желтое тело яичника, которое по гистологическим и гистоэнзиматическим свойствам отличается от желтых тел полового цикла и характеризуются атрофией и жировой дистрофией лютеоцитов, нарастанием фиброзных изменений соединительной ткани и гиалинозом сосудов.

По данным A.B. Муруева (1985), диагностируемые пальпаторно персистентные желтые теля яичников у 44,0% коров гормонально неактивны, но в то же время они препятствуют росту фолликула и его овуляции.

Желтые тела беременности после отела рассасываются длительное время и тем самым наносят значительный экономический ущерб молочному животноводству. Поэтому необходимо с 7-10-го дня после отела проводить ректальные исследования коров для ранней диагностики персистентных желтых тел и осуществлять их энуклеацию, тем самым предупредить послеродовые заболевания и сократить дни бесплодия.

Повышение воспроизводительных функций коров в послеродовой период находится в определенной зависимости от содержания половых гормонов, которые влияют на протекание инволюционных процессов в матке. Поэтому изыскание специфических и неспецифических средств и методов, способных избирательно влиять на биосинтез и метаболизм половых гормонов, а также на активизацию инволюционных процессов в матке, является актуальным.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хаирбеков, Славик Уружалиевич

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование методов профилактики послеродовых осложнений, обусловленных в том числе и экологическими факторами и активизация половой функции животных в послеродовой период способствуют повышению выхода телят и производства животноводческой продукции.

2. Применение экологически безопасного лактобактерина в послеродовой период ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости и эмбриональной выживаемости, эффективно профилактирует функциональные нарушения яичников и снижает бесплодие коров.

3. Анализ химического состава кормов, используемых в кормлении коров ОПХ «Михайловское» РСО-Алания показал, что из всех видов тяжелых металлов превышение ПДК было по цинку: в зимних рационах - в 13,4 раза и в летних - в 11,4 раза.

4. Оптимальным сроком осеменения коров является период от 31 до 70 дней после отела, так как это способствует снижению кратности осеменения на 0,39 раза, повышению оплодотворяемости животных - на 19,58%, а также их молочной продуктивности - на 28,3-19,1% и экономического эффекта на одну голову в размере 4,3-2,2 тыс. руб.

5. В условиях цинковых нагрузок на организм использование экологически безопасных препаратов лактобактерина и биосана в сочетании с инъекциями окситоцина и синестрола активизировало у коров гемопоэз.

6. Результаты исследований подтвердили известное положение об антагонизме цинка и кальция. Поэтому активизация гипоталамо-гипофизарного механизма коров под действием применявшихся препаратов позволила улучшить фосфорно-кальциевый обмен с одновременным снижением концентрации цинка и глюкозы в крови, что, по-видимому, объясняется снижением синтеза в поджелудочной железе гормона глюкагона.

7. Установлено, что стимуляция коров при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки 10 мл лактобактерина и биосана по сравнению с контролем способствует повышению оплодотворяемости от первого осеменения на 40-20%, снижению кратности осеменения - на 0,700,26 раза, сокращению сервис-периода - на 29,7-24,1 дня.

8. Ректальная энуклеация ПЖТ с последующим введением коровам I группы лактобактерина и II - биосана в дозах 10 мл с подкожной инъекцией 5 мл синестрола, внутримышечным введением окситоцина по 40-50 ИЕ и санации шейки матки теми же биопрепаратами положительно сказались на их воспроизводительных качествах: оплодотворяемость от первого осеменения повысилась на 40-30%, при снижении кратности осеменения на 0,2-0,9 раз, времени прихода в стадию возбуждения - на 31-18 дней и продолжительности сервис-периода - на 37,3-25,9 дня.

9. Стадия выведения плода была более короткой у коров опытных групп по сравнению с контролем на 26,5-25,0%, продолжительность отделения последа - на 27,1-23,9% при снижении случаев задержания последа и эндометрита.

10. До наступления пика лактации, совпадающий с нормативными сроками сервис-периода в организме коров, основная часть питательных веществ кормов трансформируется в компоненты молока. Поэтому при стимулировании воспроизводительных качеств коров элиминация цинка в молоке возрастала с одновременным снижением этого элемента в крови. Содержание других тяжелых металлов в цельной крови и молоке коров было ниже ПДК. Поэтому в условиях повышенной кумуляции цинка в молоке коров рациональным решением его детоксикации в молочных продуктах является производство сычужного сыра, так как этот элемент в количестве

80-87% остается в сыворотке. В сыре концентрация тяжелого металла все время была ниже ПДК.

11. Активность щелочной фосфагазы и прогестерона в сыворотке крови и фолликулярной жидкости в различные периоды астрального цикла находилась в прямой закономерной связи. Повышение фосфатазной активности указывает на периодическую активность желтого тела, связанную с секрецией прогестерона. Избыток цинка в крови блокирует синтез этого фермента и гормона.

12. Стимуляция половой функции коров лактобактерином и биосаном способствовала повышению молочной продуктивности животных соответственно на 7,8-5,9% (1 опыт) и 12,3-12,1% (2 опыт), а также сокращению ущерба, причиняемого бесплодием животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях цинковых нагрузок для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств коров следует на 34-36 день после отела при отсутствии желтого тела и наличии полной инволюции матки ввести внутримышечно окситоцин в дозе 40-50 ИЕ 2 раза в течение 3 дней подряд, а при наличии ПЖТ и гипофункции яичников провести энуклеацию с последующим введением 10 мл лактобактерина, окситоцина в той же дозе, синестрола 2 мл подкожно. По мере прихода в охоту осуществлять санацию шейки матки лактобактерином в дозе 10 мл, а спустя 20-30 минут -искусственное осеменение.