Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние экзогенных гонадотропинов на процессы гормональной регуляции фолликулогенеза у коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Влияние экзогенных гонадотропинов на процессы гормональной регуляции фолликулогенеза у коров"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 636.2.034:612.6.02

РГ5 ОД

К Ьг Ш

ШПАКОВСКАЯ ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ГОНАДОТРОПИНОВ НА ПРОЦЕССЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА У КОРОВ

06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино, 2000 г.

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте

.животноводства

Научные руководители:

• доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ААН РБ Будевич Я.И.

• кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гопубец Л.В.

Официальные оппоненты:

• доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гринь М.П.

• доктор ветеринарных наук, профессор Валюшкин К.Д.

Оппонирующая организация - Гродненский государственный сельскохозяйственный институт

Защита состоится «И » Си^и ил 2000 года в /О часов на заседании совета по защите диссертаций Д. 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160 г. Жодино, ул. Фрунзе, 11, БелНИИЖ, тел. 2-35-23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства

Автореферат разослан «<£ » -¿¿¿уй-» с, 2000 г.

' сельскохозяйственных наук

/740-¿¥¿2. $гг$.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Значительная вариабельность ответной реакции яичников коров на экзогенные гонадотропины при стимуляции множественной овуляции сдерживает широкое внедрение метода трансплантации эмбрионов в производство. Изучение закономерностей гормональной регуляции фолликулогснеза у коров под влиянием различных гонадотропных препаратов позволяет определить причины низкой ответной реакции яичников коров на экзогенные гонадотропины и будет способствовать разработке методов, снижающих изменчивость суперовуляторной реакции и повышающих выход биологически полноценных эмбрионов.

Связь работы с крупными научными программами. темами.

Исследования проведены с 1995 по 1998 гг. в рамках государственного плана научно-исследовательских работ лаборатории трансплантации эмбрионов с.-х- животных и лаборатории генетики с.-х. животных БелНИИЖ по заданию 02 «Усовершенствовать биотехнологию получения эмбрионов в молочном и мясном скотоводстве, обеспечивающую в среднем на донора 10-12 овуляций, выход 5-6 полноценных эмбрионов с лриживляемостыо 55-60%. Разработать биофизические, биоморфологические и генетические методы оценки половых клеток с.-х. животных при их культивировании вне организма, позволяющие повысить эффективность трансплантации эмбрионов и оплодотворяемость ооцитов на 10-15%» (ВКГОКП № госрегистрации 1997482).

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучить влияние экзогенных гонадотропинов, применяемых для стимуляции множественной овуляции, на процессы гормональной регуляции фолликулогенеза у коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

О определить характер секреции стероидных гормонов яичника (прогестерона, эстрадиола, тестостерона), надпочечников (кортизола), гормонов щитовидной железы (тироксина), гипофиза (фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизируюшего (ЛГ) гормонов и пролактина) в период полового цикла, предшествующий гормональной обработке, в период введения экзогенных гонадотропинов и в стимулированном половом цикле;

О выявить зависимость секреции прогестерона, эстрадиола, тестостерона, кортизола, тироксина, ФСГ, ЛГ и пролактина от типа экзогенного гонадотропина, применяемого для вызывания суперовуляции;

П выявить зависимость уровня ответной реакции яичников коров от характера секреции исследуемых гормонов;

О выявить зависимость эмбриопродуктивности коров-доноров от динамики секреции исследуемых гормонов в различные периоды полового цикла;

■ разработать способ прогнозирования результативности метода вызывания суперовуляции на основе анализа динамики секреции прогестерона, эстрадиола, тестостерона, кортизола, тироксина, ФСГ, ЛГ и пролактина в период, предшествующий гормональной обработке;

И изучить корреляционные взаимосвязи уровней секреции исследуемых гормонов в период формирования суперовуляторной реакции;

И изучить влияние экзогенных гонадотропинов на созревание яйцеклеток и развитие ранних эмбрионов крупного рогатого скота методом культивирования вне организма (in vitro).

Объект и предмет исследований: коровы-доноры, подвергнутые обработке экзогенными гонадотропинами с целью вызывания суперовуляции.

Методология и методы проведенного исследования. Гормональную обработку коров доноров эмбрионов, их осеменение, ректальную диагностику, вымывание эмбрионов и их оценку проводили согласно инструкции по трансплантации эмбрионов (М., 1987). Анализ количества гормонов в плазме крови подопытных коров проводили радиоиммунологическим методом в институте биоорганической химии НАН РБ. Статистическую обработку экспериментального материала осуществляли по Рокицкому П.Ф. (1973) с использованием ЭВМ.

Научная повита и значимость полученных результатов.

Впервые в Республике Беларусь проведены исследования особенностей гормональной регуляции фолликулогенеза у коров доноров эмбрионов, подвергнутых стимуляции множественной овуляции экзогенными гонадотропинами. Определены гормональные механизмы, обусловливающие неодинаковую эффективность различных гонадотропных препаратов, низкую эмбриопродуктивность и ответную реакцию яичников коров на экзогенную гонадотропную стимуляцию.

Разработан способ прогнозирования уровня ответной реакции яичников коров и их эмбриопродуктивности на основе анализа гонадотропной активности гипофиза подопытных животных на 6-й день спонтанного полового цикла, обеспечивающий выход 10-12 желтых тел и 5,4-5,5 жизнеспособных эмбрионов на донора (заявка на изобретение №а 19990904 от 5.10.99).

Разработана технология получения эмбрионов крупного рогатого скота методом культивирования вне организма на основе использования ФСГ-П (США) в качестве гонадотропного компонента сред для культивирования яйцеклеток и ранних зародышей (заявки на изобретение №а19990344 от 8.04.99 и №а 19990413 от 28.04.99). Впервые в Республике Беларусь получено 17 телят из развившихся in vitro эмбрионов.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты наших исследований рекомендуется использовать для усовершенствования методов вызывания суперовуляции с целью снижения

вариабельности ответной реакции яичников коров на экзогенные гонадогропины.

Экономическая эффективность разработанного нами способа прогнозирования результатов суперовуляции составляет 510 у.е. на 100 доноро-обработок.

Данные, полученные в наших исследованиях, включены в методические рекомендации «Технология трансплантации эмбрионов в молочном и мясном скотоводстве» (Жодино, 1996).

Технология получения эмбрионов крупного рогатого скота вне организма позволяет получить до 40,7% жизнеспособных эмбрионов от числа поставленных на культивирование яйцеклеток и 40% стельностей после их пересадки реципиентам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

И способ прогнозирования уровня ответной реакции яичников коров на экзогенные гонадотропины;

И динамика секреции гонадотропных гормонов гипофиза, стероидов яичника, кортизола, тироксина и пролактина у коров в период стимуляции экзогенными гонадотропинами;

И особенности гормональной секреции у коров, обусловливающие неодинаковую эффективность различных гонадотропных препаратов, ответную реакцию яичников и эмбриопродуктивность;

И динамика развития эмбрионов крупного рогатого скота в культуре in vitro под влиянием различных гонадотропных препаратов, применяемых для стимуляции суперовуляции у коров и их приживляемость.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследований проводились совместно с сотрудниками лаборатории трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота БелНИИЖ и институтом биоорганической химии HAH РБ.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на: II межгосударственной научно-практической конференции «Селекционно-генетические и биотехнологические проблемы разведения крупного рогатого" скота» (1995, Брест); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (1996, Горки); VII съезде Белорусского общества генетиков и селекционеров (1997, Горки); международной конференции «Проблемы микробиологии и биотехнологии» (1998, Минск); ежегодных заседаниях отдела биотехнологии БелНИИЖ (1995-1999 гг.).

Опубликованностъ результатов. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (на 18 страницах, из которых 14 принадлежат соискателю) в том числе: 2 статьи в научно-производственном журнале «НТИ и рынок», 6 - в сборниках научных статей конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, основных методов исследований, результатов исследований, заключения и списка использованных источников. Включает 34 таблицы и 24 диаграммы. Список литературы состоит из 175 источников, в том числе 95 иностранных.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1995-1998 гг. в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства, племзаводе «Кореличи» Гродненской и колхозе «Рассвет» им. К.П. Орловского Могилевской областей.

В качестве доноров эмбрионов использовали спонтанно циклирующих, клинически здоровых коров черно-пестрой породы 4-6-летнего возраста в период с 60 до 90 дней после отела живой массой 500-550 кг.

Перед началом гормональной обработки у доноров методом ректальной пальпации учитывали состояние матки и наличие в яичнике желтого тела. Стимуляцию суперовуляции проводили на 10-й день спонтанного полового цикла с использованием ФСГ-П (США) в общей дозе 50 мг, фолликотропина (Чехия) в общей дозе 480 И.Е., ФСГ-Б (БелНИИЖ) в общей дозе 1500 ед. и фоллитропина (Литва) в общей дозе 1200 ед. по схемам согласно методическим рекомендациям по вызыванию суперовуляции у коров-доноров (Мн., 1992 г.).

Для анализа количества гонадотропных и половых гормонов, а также тироксина, кортизола и пролактина у коров доноров эмбрионов брали кровь из яремной вены в различные периоды полового цикла: до введения гонадотропинов (0, 6, 7, 10-й дни полового цикла), в период введения гонадотропина (10, 11, 12, 13-й дни полового цикла через 3 часа после утренней инъекции) и в течение стимулированного цикла {14 (0), 20 (6) и 21 Р) дни}.

Схема взятия крови

ФСГ ИГР ¡а * *

_I_I_I_I_I_I_I_I_' I I ■ ' | ■ I I_I_I_I_I_I_

О 6 7 10 и 12 13 14(0) 20(6)21(7)

Спонтанный половой цикл Период Стимулированный цикл

стимуляции

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

После получения плазмы образцы хранили в жидком азоте. Определение гормонов в плазме крови проводили радиоиммунологическим методом в институте биоорганической химии АН РБ.

Культивирование яйцеклеток и ранних эмбрионов проводили по методике, применяемой в лаборатории генетики с.-х. животных БелНИИЖ, с использованием разработанных нами сред.

Все манипуляции с яйцеклетками и оценку стадий развития и качества ранних эмбрионов крупного рогатого скота осуществляли под микроскопом МБС-10 при увеличении 100 крат.

Синхронизацию охоты у телок-реципиентов проводили препаратом эстрофан (Чехия) в дозе 500 мкг по клопростенолу. Пересадку эмбрионов осуществляли нехирургическим методом на 7-й день полового цикла.

Полученный экспериментальный материал обработан методами биологической статистики по Рокицкому П.Ф. (1973) с использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫЗЫВАНИЕ СУПЕРОВУЛЯЦИИ УКОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГОНАДОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Эффективность экзогенных гормонов, применяемых в наших исследованиях для стимуляции множественной овуляции у коров, отражена в таблице 1.

По числу реагирующих суперовуляцией животных ФСГ-П и фолликотропин практически не различались (87,5 и 85,7%, соответственно). Несколько ниже оказались результаты использования ФСГ-Б (80%) и фоллитропина (77,8%). Наибольшее число овуляций и эмбрионов на донора получено от животных, обработанных ФСГ-П (10,3 и 7,5, соответственно) и фолликотропином (9,7 и 7,1). Несколько ниже оказались результаты применения ФСГ-Б (8,1 и 6,2). Наименее эффективным в наших исследованиях был фоллитропин. У животных, обработанных этим препаратом, обнаружено в среднем 7,3 овуляций и получено 5,1 эмбрионов на донора.

Количество пригодных к пересадке эмбрионов было наибольшим у коров, обработанных ФСГ-П и фолликотропином, и составило 5,3 и 5,5, соответственно, что достоверно отличалось от аналогичных показателей у животных, обработанных ФСГ-Б и фоллитропином (4,0 и 3,2, соответственно; Р<0,05;0,001). Не обнаружено достоверных различий по количеству дегенерированных и отставших в развитии эмбрионов и яйцеклеток. Самыми низкими эти показатели были у животных, обработанных фолликотропином (1,0 и 0,6, соответственно).

Выход полноценных эмбрионов от числа извлеченных в группе животных, обработанных ФСГ-П, составил 70,6%, у коров, обработанных фолликотропином - 77,4, ФСГ-Б - 64,5 и фоллитропином - 57,1%.

Таблица 1.

Эффективность вызывания суперовуляции у коров с применением различных гонадотропных препаратов

Показатели ФСГ-П (США), 50 мг Фолликотропин (Чехия), 480 И. Е. ФСГ-Б (БелНИИЖ), 1500ЕД. Фоллитропин (Литва), 1200 ЕД.

Всего обработано коров 8 7 10 9

Реагировало суперовуляцией (п-%) 7-87,5 6-85,7 8-80 7-77,8

Среднее число овуляций на донора 10,3+2,3 9,7+3,6 8,1+1,9 7,3±0,9

Получено эмбрионов на донора 7,5+1,2 7,1+1,7 6,2+0,5 5,1±0,7

в т.ч. пригодных к пересадке 5,3±0,1*** 5,5±0,2*** 4,0±0,6 3,2±0,5

дегенерированных и отставших в развитии 1,5+0,3 1,0+0,3 1,4+0,5 1,2+0,3

неоплодотворенных яйцеклеток 0,7±0,4 0,6±0,4 0,8±0,5 0,7±0,3

Выход полноценных эмбрионов от числа извлеченных,% 70,6 77,4 64,5 57,1

Здесь и далее 'Р<0,05, "Р<0,01, "'Р<0,001

Таким образом, гонадотропные препараты ФСГ-П, фолликотропин, ФСГ-Б и фоллитропин характеризуются различной эффективностью. Наиболее эффективными оказались ФСГ-Р и фолликотропин как по числу овуляций, так и по количеству пригодных для пересадки эмбрионов.

ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОЙ СЕКРЕЦИИ УКОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПРИМЕНЯЕМОГО ГОНАДОТРОПИНА

В результате проведенных нами исследований установлено, что эффективность экзогенных гонадотропных препаратов обусловлена их неодинаковым влиянием на процессы гормональной регуляции фолликулярного роста у коров (табл. 2).

При использовании фоллитропина наблюдалось достоверное увеличение количества прогестерона в крови подопытных коров с 3,61 до 5,58 нг/мл (Р<0,05) в течение 3-х часов после начала вызывания суперовуляции.

Таблица 2.

Динамика секреции прогестерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ у коров в зависимости от типа гонадотропного

препарата

Исследуемый гормон Препарат (группа) п Дни полового цикла

спонтанный цикл период стимуляции стим улированный цикл

0 6 7 10 10 11 12 13 0 6 7

Прогестерон, нг/мл ФСГ-П 0) 8 0,34+ 0,14 1,22± 0,36 1,52± 0,40 2,59+ 0,56" 3,42+ 0,79* 3,66+ 0,81 3,04+ 0,82 0,37± 0,06 0,38+ 0,08' 10,44± 2,40" 11,09± 2,38"

ФСГ-Б (II) 10 0,32± 0,17 2,21 + 0,84 2,43± 0,57 4,57+ 0,63* 4,17+ 0,24' 3,10+ 0,58* 2,53+ 0,86 0,36+ 0,07 0,18+ 0,03* 5,55+ 1,35' 8,47± 1,66

Фоллико-тропин (III) 7 0,23 ± 0,09 1,06+ 0,42 1,59+ 0,6 9 3,01 + 0,22* 4,15+ 0,69 4,62± 1,20 4,47± 1,44 0,29+ 0,04 0,28+ 0,03' 6,77+ 1,06"' 8,64+ 1,60'

Фоллитро-пин (IV) 9 0,13± 0,06 ■ 0,83+ 0,12 1,28± 0,18 3,61 + 0,35 5,58+ 0,35* 4,82± 0,18' 2,75+ 0,21 0,47± 0,03 0,35+ 0,06* 1,71 ± 0,57* 3,44+ 1,18

Эстрадиоп, пг/ил ФСГ-П (D 8 23,4 + 5,39 37,7+ 14,5 33,2± 7,19 60,3+ 19,6 66,5+ 13,6 65,6+ 6,37 77,6+ 19,1 84,9+ 19,2 55,3+ 15,2 59,3+ 18,3 74,4± 15,8

ФСГ-Б (II) 10 8,72+ 1,24 46,3+ 10,8 61,6+ 15,1 91,3+ 22,3 61,7+ 16,1 53.1 ± 15.2 46,6 ± 8,85 72,6+ 16,0 69,2+ 18,1 52,5+ 10,4 65,3+ 17,8

Фолпико-тропин (III) 7 16,9± 4,64 21,9+ 8,11 36,0± 8,04 60,7+ 14,2 79,7± 22,1 67,7+ 14,9 59,2+ 14,1 70,5+ 15,4 98,4± 15,7" 57,4+ 11,0 90,3± 27,4

Фоллитро-пин (IV) 9 58,7± 19,1' 41,1± 12,54 72,5± 21,1 80,4± 13,6 69,3+ 12,4 80,9+ 19,3 49,9 ± 12,1 68,7+ 10,3 40,1 + 2,59" 88,1 + 18,7 79,8± 17,9

ФСГ. МЕ/л ФСГ-П 0) 8 0,76+ 0,19 0,44± 0,01" 0,37+ 0,05' - - 0,34± 0,06 0,6+ 0,21 0,76± 0,24 0,79+ 0,19 0,38+ 0,08 0,57± 0,11

ФСГ-Б (II) 10 0,87+ 0,28 0,29+ 0,09 0,99+ 0,27 - - 0,32+ 0,12- 1,11 + 0,41 0,75+ 0,16 0,96+ 0,23 0,47+ 0,06 0,69+ 0,11

Фоллико-тропин (III) 7 0,4 6+ 0,12 0,57+ 0,14* 0,41± 0,06 - - 0,19± 0,07 0,35+ 0,08 0,39± 0,11 0,47± 0,15' 0,52+ 0,06 0,52± 0,13

Фоллитро-пин (IV) 9 0,95+ 0,44 0,24+ 0,02 0,44+ 0,03 - - 0,44+ 0,06* 0,43± 0,12 1,83+ 0,45" 1,26+ 0,27* 0,41 ± 0,14 0,94 ± 0,29

ЛГ, МЕ/л ФСГ-П (D 8 1,61 + 0,08 0,95+ 0,07 1,3+ 0,11 - - 1,18± 0,17 1,02+ 0,07 1,25+ 0,15 1,65± 0,09* j 1,02+ 0,19 1,08± 0,04'"

ФСГ-Б (II) 10 1,49+ 0,13 1,21 + 0,08" 1,04 + 0,07 - - 1,28± 0,13- 0,91 + 0,07 1,13+ 0,03 1,52± 0,11* 1,32+ 0,06'" 0,87± 0,05

Фоллико-тропин (III) 7 1,56+ 0,09 0,97± 0,07 1,96± 0,28" - - 1,30± 0,04" 1,06± 0,06" 1,15± 0,15 1,59± 0,15' 0,81± 0,01 0,79+ 0,23

Фоллитро-пин {IV) 9 1,38+ 0,11 1,47+ 0,06'" 1,09+ 0,09 - 1,09± 0,02 0,83+ 0,03 1,09+ 0,09 1,48+ 0,12* 1.16+ 0,09" 0,79± 0,01

ФСГ-Б вызывал угнетение прогестеронсинтезирующей способности яичников подопытных животных, о чем свидетельствует последовательное снижение концентрации прогестерона в крови коров этой группы в период обработки, что, по-видимому, привело к снижению результативности метода.

Плавное увеличение содержания прогестерона в крови коров до 11-го дня полового цикла и снижение его концентрации к 0-му дню стимулированного цикла соответствует получению более высокого уровня суперовуляции и большего количества пригодных к пересадке эмбрионов при использовании ФСГ-П и фолликотропина, по сравнению с ФСГ-Б и фоллитропином. У животных, которым вводили ФСГ-П и фолликотропин, не обнаруживается значительного повышения концентрации прогестерона в О день стимулированного полового цикла, по сравнению с аналогичным днем естественного полового цикла. В то же время, ФСГ-Б вызывает уменьшение этого показателя с 0,32 до 0,18 нг/мл, а фоллитропин - достоверное увеличение концентрации прогестерона в указанные дни с 0,13 до 0,35 нг/мл (Р<0,05).

У коров, обработанных ФСГ-П и фолликотропином, обнаружено увеличение количества эстрадиола в крови через 3 часа после инъекции гонадотропных препаратов. У животных, обработанных ФСГ-П, наблюдалось последовательное увеличение концентрации эстрадиола в крови с 10-го до 13-го дня полового цикла. Пик эстрадиола обнаружен за день до ожидаемой охоты. Концентрация гормона в этот день была наивысшей за весь период исследований и составила 84,9 пг/мл. При использовании фолликотропина, наблюдали снижение интенсивности синтеза эстрадиола до 12-го дня полового цикла и увеличение его концентрации к 13-му дню. Пик эстрадиола у этих животных наблюдался в день ожидаемой охоты (98,4 пг/мл) и был достоверно выше, чем у коров, обработанных фоллитропином (Р<0,05).

Препарат ФСГ-Б стимулировал снижение эстрадиолсинтезирующей активности яичников до 12-го дня полового цикла. К 13-му дню уровень эстрадиола в крови коров увеличился и составил 72,6 пг/мл. Следует отметить, что максимальная концентрация эстрадиола у этих животных обнаружена на 10-й день полового цикла до обработки экзогенными гонадотропинамн (91,3 пг/мл). У коров, обработанных фоллитропином, наблюдалась скачкообразная секреция эстрадиола в исследуемый период, что, по-видимому, оказывает неблагоприятное влияние на формирование суперовуляторной реакции.

Отмечается выраженное увеличение количества кортизола у коров, обработанных ФСГ-П и фолликотропином в периоды, соответствующие предовуляторным пикам эстрадиола. Более низкие уровни кортизола в крови подопытных животных в период обработки свидетельствуют о лучшей адаптационной способности организма к стрессовым воздействиям, к которым относится и экзогенное введение гормональных препаратов, что

подтверждается наличием отрицательной корреляции между количеством кортизояа в крови коров, обработанных ФСГ-П, за весь период исследований и реакцией яичников (г=-0.29; Р<0.01).

В период стимуляции суперовуляции животные, которым вводили ФСГ-П и фолликотропин характеризовались плавным увеличением концентрации ФСГ в крови до дня стимулированной охоты. Концентрация ФСГ на 6-7-й дни стимулированного полового цикла у этих животных не превышала аналогичные показатели естественного полового цикла.

У коров, обработанных фоллитропином, обнаружены более высокие, по сравнению с животными других групп, уровни ФСГ в крови на 11, 13-й дни полового цикла и в день стимулированной охоты (Р<0,05; 0,01). Кроме того, концентрация ФСГ на 6-7-й дни стимулированного полового цикла у этих животных заметно превышает уровни ФСГ, измеренные в спонтанном цикле. Максимальная концентрация ФСГ у коров, обработанных ФСГ-Б, отмечается на 12-й день полового цикла.

Более высокая концентрация ЛГ в период обработки у подопытных коров I и III групп соответствовала хорошей реакции этих животных на гормональную обработку. Обнаружено достоверное увеличение количества ЛГ (пик) в крови коров всех групп в день стимулированной охоты (Р<0,05; 0,01). Коровы, обработанные ФСГ-П и фолликотропином, показали более низкий уровень секреции ЛГ на 6-й день стимулированного полового цикла, по сравнению с животными, обработанными ФСГ-Б и фоллитропином.

КОЛИЧЕСТВО ПРИГОДНЫХ К ПЕРЕСАДКЕ ЭМБРИОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДИНАМИКИ СЕКРЕЦИИ ЭНДОГЕННЫХ ГОРМОНОВ УКОРОВ

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что эмбриопродуктивность коров-доноров зависит от физиологической активности яичников, гипофиза, щитовидной железы и надпочечников как в период, предшествующий гормональной обработке, так и в период обработки экзогенными гонадотропинами и в стимулированном половом цикле.

Анализ динамики секреции прогестерона в исследуемые периоды (табл. 3) показал, что для животных I группы был характерен более низкий уровень секреции прогестерона в период полового цикла, предшествующий гормональной обработке, по сравнению с животными II и III групп, однако достоверные отличия отмечены только в день спонтанной охоты (Р<0,05).

Животные, от которых было получено не более 2-х жизнеспособных эмбрионов, показали резкое увеличение уровня прогестерона через 3 часа после первой инъекции экзогенного гонадотропина с 2,97 до 5,13 нг/мл, после чего наблюдалось снижение концентрации исследуемого гормона до дня стимулированной охоты (14-й день полового цикла).

У коров II и III групп наблюдался рост уровня прогестерона до 11-го дня полового цикла и снижение его концентрации ко дню стимулированной

Таблица 3

Зависимость количества пригодных к пересадке эмбрионов на донора от динамика секреции прогестерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ у коров

Количество Дни полового цикла

Исследуемый пригодных спонтанный цикл период стимуляции стимулированный цикл

гормон к пересадке эмбрионов (группа) п 0 6 7 10 10 11 12 13 0 6 7

Прогестерон, до 2-х (1) 9 0.13± 0.87± 1.23+ 2.97± 5.13+ 4.06± 3.08+ 0.42± 0.36± 2.05+ 2.87±

нг/мл 0.04' 0.21 0.26 0.43 0.37" 0.59 0,42 0.07 0.05" 0.64" 0.71"

3-7(11) 17 0.33+ 1.29± 1.76+ 3.47+ 3.54+ 3.59+ 2.94± 0.31 + 0.32+ 9.12± 12.34+

0.09 0.23 0.29 0.31 0.29 0.36 0.29 0.04 0.03 2.33 3.04

более 7 (III) 8 0.38± 1.63± 2.23 ± 3.61 + 3.76+ 3.92+ 3.64+ 0.35+ 0.34 + 8.36+ 10.34+

0.12 0.46 0.43 0.51 0.48 0.61 0.39 0.08 0.03 1.86 2.46

Эстрадиол, до 2-х (!) 8 45.5± 39.5± 68.3+ 84.5+ 59.4± 55,1± 71.3± 80.4+ 43.5± 71.5+ 65.2+

лг/мл 6.18"' 11.1 14.6 20.0 17.5 12.3 12.5 19.0 8.11 15.6 17.0

3-7(11) 17 27.2+ 42.2+ 52.4± 78.4+ 87.6± 81.3± 69.2+ 92.4+ 71.2+ 49.8± 74.4 +

5.71 10.3 12.1 15.1 17.1 15.4 15.3 24.2 19.1 11.2 15.7

более 7 (III) 8 8.48+ 20.2± 21.1± 52.5± 59.1 + 57.3± 42.8± 54.2+ 82.9+ 57.3+ 80.1 +

1.36 9.02 8.33' 13.7 13.4 14.4 10 2 12.4 17.1' 12.2 17.9

ФСГ, МЕ/л до 2-х (1) 9 0.45+ 0.28± 0.78+ - - 0.31± 1.05+ 1.16+ 0.92+ 0.53± 0.63 +

0 07' 0.03" 0.15' 0.09 0.21' 0.18 0.21 0.09 0.14

3-7(11) 17 0.87+ 0.42± 0.54+ - - 0.36+ 0.78+ 0.89+ 0.87 ± 0.39+ 0.65+

0.15 0.05 0.11 0.07 0.12 0.17 0.16 0.06 0.1

более 7 (III) 8 0.96± 0.45+ 0.35+ - - 0.34 + 0.58+ 0.73+ 0.81 + 0.43+ 0.71 +

0.19 0.04 0.08 0.11 0 08 0.15 0 11 0.06 0.21

ЛГ, МЕ/л до 2-х (!) 9 1.53+ 1.31 + ■1.22+ - - 1.29+ 0.98± 1.31 + 1.62+ 1.43± 1.17+

0.09 0.11• 0.1 0.07 0.11 0.23 0.12 0.13"' 0.09'

3-7(11) 17 1.5± 1.05+ 1.63+ - - 1.14± 0.95+ 1.08+ 1.53± 0.92+ 0.89 +

0.12 0.08 0.23 0.06 0.07 0.17 0.18 0.02 0.11

более 7 (III) 8 1.51± 0.96+ 1.55± - - 1.13+ 0.97 ± 1.09+ 1.52+ 0.87± 0.85+

0.13 0.07 0.19 0.05 0.08 0.13 0.12 0.07 0.06

охоты до уровня, измеренного в период спонтанной охоты. У коров I группы концентрация прогестерона в день стимулированной охоты в 2,8 раза превышала количество исследуемого гормона в день спонтанной охоты (0,13 против 0,36 нг/мл; Р<0,01).

По концентрации прогестерона на 6-7-й дни стимулированного полового цикла животные II и III групп достоверно не различались, однако следует отметить более низкий уровень прогестерона у животных, от которых получено более 7 жизнеспособных эмбрионов, по сравнению с коровами II группы (9,12 и 8,36 нг/мл; 12,34 и 10,43 нг/мл, соответственно). Количество прогестерона у животных I группы было достоверно ниже, чем у коров II и III групп (Р<0,01).

Анализ динамики секреции эстрадиола у подопытных животных показал более низкий уровень его секреции у коров III группы в период спонтанного полового цикла, по сравнению с животными II и I групп. Достоверные отличия по этим показателям обнаружены на 0-й день спонтанного полового цикла между I и II, II и III, I и III группами (Р<0,05; 0.01; 0.001), и на 7-й день спонтанного полового цикла между I и III, II и III группами (Р<0,05).

У коров I группы наблюдалось снижение уровня эстрадиола через 3 часа после инъекции экзогенного гонадотропина с 84, 53 до 59,39 пг/мл. К 11-му дню концентрация исследуемого гормона в этой группе достигла 55,14 пг/мл. Затем произошло увеличение уровня эстрадиола к 13-му дню полового цикла до 80,36 пг/мл (предовуляторный пик).

У коров II и III групп наблюдался рост количества эстрадиола в крови в течение 3-х часов после первой инъекции экзогенного гонадотропина. Затем количество эстрадиола последовательно снижалось до 12-го дня полового цикла. Предовуляторный пик эстрадиола у коров II группы обнаружен на 13-й день полового цикла и составил 92,44 пг/мл. Уровень эстрадиола во время предовуляторного пика у коров III группы (0-й день стимулированного цикла) достоверно отличался от количества эстрадиола, обнаруженного у животных I группы и составил 82,91 пг/мл (Р<0,05). Следует отметить также значительное (в 2,7-9,8 раза) увеличение количества секретируемого яичниками эстрадиола в день стимулированной охоты у коров, от которых было получено 3-7 и более 7 жизнеспособных эмбрионов, по сравнению со спонтанной охотой, что свидетельствует о наличии множественного фолликулярного роста у этих животных. Более позднее проявление предовуляторного пика эстрадиола у коров III группы, по-видимому, позволило достичь стадии доминантного большему числу фолликулов, чем у животных I и II групп.

Анализ динамики секреции тестостерона у подопытных коров в исследуемые периоды показал, что животные I группы отличались достоверно более низким уровнем тестостерона в 0-й день естественного полового цикла (0,09 против 0,17 и 0,18 нг/мл). Достоверно более высокие показатели

концентрации тестостерона в крови коров I группы на 6-7-й дни стимулированного полового цикла (0,50-0,46 н/мл против 0,21-0,24 нг/мл во II и 0,22-0,20 нг/мл в III группах; Р<0.01;0.05), по-видимому, свидетельствуют о наличии процессов атрезии неовулировавших фолликулов.

Анализ динамики секреции кортизола у подопытных коров в исследуемые периоды, показал, что для животных II и III групп был характерен более низкий уровень кортизола, по сравнению с коровами I группы. В период обработки коровы II и III групп отличались последовательным увеличением количества кортизола в крови до предовуляторного подъема уровня исследуемого гормона, совпадающего по времени с предовуляторным пиком эстрадиола, что свидетельствует о согласованности эндокринных функций надпочечников и яичников у коров этих групп. Наличие отрицательной корреляционной зависимости между уровнем секреции кортизола и количеством пригодных к пересадке эмбрионов у животных II и III групп (г=-0.18 и г=-0.16; Р<0.05) подтверждает лучшую адаптационную способность организма коров этих групп на введение экзогенных гонадотропинов.

Анализ динамики секреции тироксина у подопытных животных в исследуемые периоды показал стойкую зависимость эмбриопродуктивности доноров от уровня секреции этого гормона. Животные, от которых было получено 0-2 жизнеспособных эмбриона на донора, отличались достоверно более низкой концентрацией тироксина в период, предшествующий гормональной стимуляции, во время обработки и в стимулированном половом цикле (Р<0,05; 0.01; 0.001).

Динамика секреции эндогенного ФСГ у подопытных животных в период, предшествующий гормональной обработке, также показывает наличие стойкой зависимости эмбриопродуктивности коров-доноров от концентрации этого гормона. Животные I группы характеризуются достоверно более низким уровнем секреции ФСГ в день спонтанной охоты и на 6-й день естественного полового цикла, по сравнению с коровами II и III групп (0,45 против 0,87-0,96 МЕ/л, соответственно в 0-й день, и 0,28 против 0,42-0,45 МЕ/л, соответственно, на 6-й день полового цикла).

В период обработки коровы II и III групп отличались последовательным увеличением концентрации ФСГ в крови до предовуляторного подъема уровня эстрадиола (II группа - 13-й день полового цикла; III - 0-й день стимулированного цикла), в то время как у коров I группы обнаружено резкое увеличение уровня ФСГ к 11 -му дню полового цикла (с 0,31 до 1,05 МЕ/л), что, по-видимому, явилось причиной снижения количества жизнеспособных эмбрионов у этих животных.

Животные, от которых было получено 7 и более жизнеспособных эмбрионов, характеризуются более низким содержанием ЛГ в крови на 6-й день спонтанного полового цикла, по сравнению с коровами I группы (0,96

против 1,31 МЕ/л; Р<0,05). В период обработки динамика секреции ЛГ у подопытных животных была схожей. У всех коров обнаружено увеличение концентрации ЛГ после инъекции простагландина и в день стимулированной охоты. Следует отметить достоверно более высокие уровни ЛГ на 6-7-й дни стимулированного полового цикла у животных I группы. По сравнению с коровами II и III ipynn (1,43-1,17 против 0,92-0,89 МЕ/л, соответственно; Р<0,05; 0,01; 0,001). По-видимому, это связано с более высокими уровнями тестостерона у этих животных в аналогичный период полового цикла, так как ЛГ влияет на синтез андрогенов.

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХГОНАДОТРОПИНОВ НА СОЗРЕВАНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК И РАЗВИТИЕ РАННИХ ЭМБРИОНОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА IN VITRO

В наших исследованиях мы изучили влияние гонадотропных препаратов ФСГ-П (США) и фоллитропина (Литва) на созревание яйцеклеток, их оплодотворяемость и раннее эмбриональное развитие в условиях in vitro (табл. 4).

Таблица 4.

Влияние ФСГ-П и фоллитропина на раннее эмбриональное _развитие вне организма__

Среда культивирования, содержащая Количество дробящихся зародышей, % Количество пригодных к пересадке, % Уровень выживаемости бластоцист in vitro, % Уровень стельности после пересадки реципиентам, %

ФСГ-П 55,6 44,4 40,7 40

Фоллитропин 46,7 42,2 26,7 20

Как видно по результатам исследований, в среде культивирования, содержащей ФСГ-П, количество дробящихся зародышей было на 8,9% выше, количество пригодных к пересадке эмбрионов - на 2,2%, уровень выживаемости бластоцист к 11-му дню культивирования - на 14% выше, чем в среде, содержащей фоллитропин. Уровень стельности после пересадки полученных методом культивирования in vitro ранних эмбрионов в первом случае был на 20% выше, чем во втором, и составил 40%.

Использование препарата ФСГ-П при культивировании яйцеклеток и ранних эмбрионов крупного рогатого скота вне организма, позволяет получать до 44,4% пригодных к пересадке эмбрионов от числа поставленных на культивирование яйцеклеток и 40% стельностей после их пересадки реципиентам. Разработана технология получения ранних эмбрионов крупного рогатого скота методом культивирования вне организма на основе использования ФСГ-П в качестве гонадотропного компонента сред для культивирования яйцеклеток и ранних зародышей in vitro.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование суперовуляторной реакции происходит на фоне снижения уровня прогестерона с момента первой инъекции экзогенного гонадотропина (10-й день полового цикла) до дня стимулированной охоты (14-й день) с 4,11 до 0,29 нг/мл и эстрадиола (с 69,03 до 61,1 пг/мл) до инъекции простагландина Р2а на 12-й день полового цикла. Увеличение концентраций ФСГ (с 0,34 до 0,93 МЕ/л) в крови подопытных животных в период обработки (10-13-й дни) позволяют вызвать рост и развитие нескольких фолликулов. В стимулированном экзогенными гонадотропинами половом цикле у коров наблюдается достоверный, по сравнению с естественным циклом, рост концентрации прогестерона (в 6-8 раз), эстрадиола (в 1,5-2 раза) и тестостерона (в 2 раза) в крови, что свидетельствует о функционировании нескольких желтых тел, неовулировавших и атрезирующих фолликулов [2, 4].

2. Различная эффективность гонадотропных препаратов: ФСГ-П (США), фолликотропина (Чехия), ФСГ-Б (БелНИИЖ), фоллитропина (Литва), обусловлена их неодинаковым влиянием на процессы гормональной регуляции фолликулогенеза у коров.

При введении ФСГ-П и фолликотропина наблюдалось увеличение концентрации прогестерона в крови коров до 11 -го дня полового цикла. ФСГ-Б стимулировал снижение концентрации прогестерона после первой инъекции. Фоллитропин вызвал резкий подъем уровня прогестерона в крови в течение 3-х часов после первой инъекции данного препарата. Последующее снижение концентрации исследуемого гормона ко дню стимулированной охоты не привело к восстановлению уровня прогестерона, который наблюдался у коров этой группы в день спонтанной охоты (0,35 против 0,13 нг/мл, Р<0,05).

При использовании ФСГ-П и фолликотропина обнаружен рост концентрации эстрадиола в крови подопытных животных в течение 3-х часов после первой инъекции (60,3- 66,5 и 60,7-79,7 пг/мл, соответственно) и последующее снижение уровня исследуемого гормона до инъекции простагландина (12-й день). Наблюдался выраженный предовуляторный подъем уровня эстрадиола в крови коров, обработанных этими препаратами. При использовании ФСГ-Б максимальная концентрация эстрадиола была обнаружена в день начала стимуляции (91,3 пг/мл), а после инъекции фоллитропина наблюдалась скачкообразная секреция данного гормона в течение всего периода обработки.

В период гормональной обработки в крови животных, обработанных ФСГ-П и фолликотропином, наблюдался рост количества эндогенного ФСГ (с 0,34 до 0,79 МЕ/л и с 0,19 до 0,47 МЕ/л, соответственно) в отличие от коров, обработанных ФСГ-Б и фоллитропином, у которых отмечалась нестабильность секреции данного гормона [1, 3].

3. Резкое увеличение концентрации прогестерона в течение 3-х часов после первой инъекции экзогенного гонадотропина, более высокий уровень прогестерона в период стимулированной охоты, по сравнению со спонтанной; нестабильная секреция эстрадиола и ФСГ в течение периода обработки и отсутствие выраженного предовуляторного подъема уровня эстрадиола, являются причинами низкой ответной реакции яичников на гормональную стимуляцию суперовуляции у коров. [1, 2,3, 4, 6, 7].

4. Установлена достоверная зависимость количества пригодных к пересадке эмбрионов на донора от уровня секреции эндогенных гормонов у коров до обработки и в стимулированном половом цикле. Уровень прогестерона 0,33-0,38 нг/мл, эстрадиола 8,48-27,16 пг/мл, тестостерона 0,170,18 нг/мл, тироксина 42,3-45,8 нг/мл в день спонтанной охоты, а также уровень тестостерона 0,21-0,24 нг/мл и прогестерона 8,36-12,34 нг/мл на 6-7-й дни стимулированного цикла обеспечивают выход в среднем 5,5 пригодных к пересадке эмбрионов на донора (Р<0,05; 0,01; 0,001) [4, 6].

5. Разработан способ прогнозирования суперовуляции у коров-доноров в зависимости от уровня гонадотропных гормонов в крови на 6-й день спонтанного полового'цикла. Концентрации ФСГ 0,44-0,57 МЕ/л и ЛГ 0,870,95 МЕ/л обеспечивает ответную реакцию яичников на уровне 10-12 желтых тел и 5,4-5,5 жизнеспособных эмбрионов на донора. Экономическая эффективность способа прогнозирования составляет 510 у.е. на 100 доноро-обработок [4, 6, 3].

6. Разработана технология получения эмбрионов крупного рогатого скота вне организма на основе использования ФСГ-П (США) в качестве гонадотропного компонента сред для культивирования яйцеклеток и ранних эмбрионов. Уровень выживаемости эмбрионов в условиях in vitro при использовании ФСГ-Р па 14% выше, чем при использовании фоллитропина (40,7 и 26,7%, соответственно). Приживляемость эмбрионов крупного рогатого скота, полученных методом культивирования вне организма в среде, содержащей ФСГ-П, на 20% выше, чем в среде с фоллитропином (40 и 20%, соответственно) [5, 8].

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Способ прогнозирования суперовуляции у коров-доноров на 6-й день спонтанного полового цикла, обеспечивающий ответную реакцию яичников у коров-доноров на уровне 10-12 желтых тел и 5,4-5,5 жизнеспособных эмбрионов на донора.

2. Технология получения эмбрионов крупного рогатого скота методом культивирования вне организма, позволяющая получать до 40,7% полноценных эмбрионов от числа поставленных на культивирование яйцеклеток и 40% стельностей после их пересадки реципиентам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шпаковская O.A. Влияние различных типов экзогенных гонадотропинов на стероидопродуцирующую способность яичников коров// НТИ и рынок. - 1998. - №1. - С. 30-33.

2. Шпаковская O.A. Динамика секреции стероидных гормонов у коров, подвергнутых суперовуляционной обработке// НТИ и рынок. - 1998. - №4. - С. 35-37.

3. Л.В. Голубец, O.A. Шпаковская O.A. Влияние экзогенных гонадотропинов на развитие эмбрионов крупного рогатого скота in vitro// Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства: Мат. междунар. науч.- произв. конф. (12-13 октября 1999 г.). -Минск, 1999.-С.114-115.

4. Голубец Л.В., Шпаковская O.A. Концентрация фолликулостимулирующего гормона в крови коров в период гонадотропной стимуляции// Ученые записки Витебской государственной академии ветеринарной медицины. - Витебск, 1998. - Т. 34. - С. 36-38.

5. Голубец JI.B., Шейко И.П., Шпаковская O.A. Новое в биотехнологии воспроизведения сельскохозяйственных животных// Проблемы микробиологии и биотехнологии: Мат. междунар. конф. (25-27 ноября 1998 г.).-Минск, 1998.-С. 114-115.

6. Шпаковская O.A. Зависимость реакции яичников коров-доноров эмбрионов от динамики прогестерона в период обработки ФСГ// Тез. докл. VII съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров (16-19 июля 1997 г., г. Горки). - Мн.: И ООО «Право и экономика». - С. 142.

7. Шпаковская O.A. Зависимость уровня суперовуляторной реакции коров доноров эмбрионов от характера секреции стероидных гормонов в период стимуляции гонадотропннами// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. (6-8 июня 1996 г.). - Горки, 1996. - С. 273-275.

8. Концентрация гормонов в крови доноров и их эмбриопродукция// Голубец J1.B., Шпаковская O.A., Леткевич Л.Л., Сковородко В.А./Селекционно-генетические проблемы разведения крупного рогатого скота: Тез. докл. II межгосударств, науч.-практ. конф. (23-25 мая 1995 г.). -Брест, 1995.-С. 49.

РЭЗЮМЭ

Шпакоуская Вольга Анатольеуна

Уплыу экзагенных ганадатрап/нау на працэсы гарманальнай рэгуляцьн фалп'шупагенэза у кароу

Ключавыя словы: трансллантацыя, карова, эмбрыен, жоутае цела, фал л ¡кул, ганадатролныя гармонь/, стэро'!дныя гармоньi, картызол, ц!ракан, пралакцш, авуляцыя

Аб'екты даследаванняу: каровы, ладвергнутыя апрацоуке экзагеннымi ганадатрапшам'!

Мэта работы: вывучыць уплыу экзагенных ганадатратнау, лрымяняемых для стымуляцьп множнай авуляцьи на працэсы гарманальнай рэгуляцьн фаллкулагенэза у кароу.

Улершыню у Рэспубп'щы Беларусь праведзены даследванш асаблюасцей гарманальнай рэгуляцьп фаллкулагенэза у кароу донарау эмбрыенау, падвергнутых стымуляцьп множнай авуляцьи' экзагеннымi ганадатрапшам/'.

Распрацаваны слосаб лрагназ/равання узроуня атветнай рэакцьи яечшкау кароу i ix эмбрыепрадуктыунасцi на аснове анал'иу ганадатропнай актыунасцi г/лоф/эа паддоследных жывел на 6 дзень спантаннага палавога цыкла, дазваляючы з большей эффектыунасцю выкарыстоуваць генетычна цэнных донарау эмбрыенау.

Вызначаны гарманальныя мехашзмы, абумоулюаючыя неаднолькавую эфектыунасць розных ганадатропных прэпаратау, шзкую эмбрыепрадуктыунасць i атветную рэакцыю яечшкау кароу на экзагенную стымуляцыю.

Установлена магчымасць ужывання у якасщ ганадатропнага кампанента асяроддзя для культывавання яйцаклетак i раншх эмбрыенау in vitro прэпарата ФСГ-П (ЗША), дазваляючага атрымаць не меньш 40% цельнасцей ласля трансплантацы: атрыманных ла-за арган/змам эмбрыенау.

РЕЗЮМЕ

Шпаковская Ольга Анатольевна

Влияние экзогенных гонадотропинов на процессы гормональной регуляции фолликулогенеза у коров

Ключевые слова: трансплантация, корова, эмбрион, желтое тело, фолликул, гонадотропные гормоны, стероидные гормоны, кортизол, тироксин, пролактин, овуляция.

Объекты исследований: коровы, подвергнутые обработке экзогенными гонадотропинами.

Цель работы: изучить впияние экзогенных гонадотропинов, применяемых для стимуляции множественной овуляции, на процессы гормональной регуляции фолликулогенеза у коров

Впервые в Республике Беларусь проведены исследования особенностей гормональной регуляции фолликулогенеза у коров доноров эмбрионов, подвергнутых стимуляции множественной овуляции экзогенными гонадотропинами.

Разработан способ прогнозирования уровня ответной реакции яичников коров и их эмбриопродуктивности на основе анализа гонадотропной активности гипофиза подопытных животных на 6-й день спонтанного полового цикла, позволяющий с большей эффективностью использовать генетически ценных доноров эмбрионов.

Определены гормональные механизмы, обусловливающие неодинаковую эффективность различных гонадотропных препаратов, низкую эмбриопродуктивность и ответную реакцию яичников коров на экзогенную гонадотропную стимуляцию.

Установлена возможность использования в качестве гонадотропного компонента среды для культивирования яйцеклеток и ранних эмбрионов in vitro препарата ФСГ-Р (США) в дозе 5 мкг/мл, позволяющего получить не менее 40% стельностей после пересадки полученных вне организма эмбрионов.

SUMMARY

Shpakovskaya Olga

The influence of exogenous gonadotropins on the process of the folliculogenesis hormonal regulation in cows

Key words: embryo transfer, cow, corpus luteum, gonadotropic hormones, steroid hormones, follicle, Cortisol, tiroxin, prolactin, ovulation.

Object of research: cows treated with exogenous gonadotropins.

Aim of research: to study the effect of exogenous gonadotropins applied as stimulating agents of the multiple ovulation on the process of folliculogenesis hormonal regulation in cows.

Investigations have been carried out in order to leam properties of the hormonal regulation process of the folliculogenesis in cows-donors which were treated with exogenous gonadotropins to stimulate their multiple ovulation.

A method for prediction the ovaries response and their embryoproduction has been developed based on analysis of gonadotropic activity of experimental cows hypophysis on the 6th day of the spontaneous sexual cycle which permits to use genetically valuable donors more efficiently.

Hormonal mechanisms regulating the efficiency of different gonadotropic preparations, low embryoproduction and ovaries response to exogenous gonadotropic stimulation have been determined.

It was found thai FSH-P (USA) could be used as a gonadotropic component (5 mkg/ml) of the medium for in vitro cultivation of ovules and early embryos which ensures up to 40% of the survival rate of transferred embryos

Ошечагано с оригннал-макега заказчика на Полиграфическом прелирияпш Управления делами Президент Республики Беларусь. ЯП № 135 от 29 12.1497 г. Заказ №626. Тираж 100.