Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров эмбрионов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерин, Сергей Николаевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Актуальность вопроса интенсификации воспроизводства стада.
1.2 Отбор коров - доноров эмбрионов.
1.3 Фолликулогенез у крупного рогатого скота.
1.4 Реакция суперовуляции у крупного рогатого скота.
1.5 Основные факторы, влияющие на реакцию суперовуляции.
1.6 Стимуляция и синхронизация половых циклов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров эмбрионов"
Диссертация является итогом научно - исследовательских работ по возможности использования в качестве доноров высокопродуктивных коров в течение сервис-периода.
Актуальность работы.
Выдающимся достижением зоотехнической науки середины XX века было широкое внедрение искусственного осеменения млекопитающих с использованием замороженной спермы (40). Впоследствии этот метод позволил наиболее эффективно использовать выдающихся быков-производителей при выполнении селекционных программ в скотоводстве (10, 38, 66, 72, 93).
В последние десятилетия прошедшего века, наряду с искусственным осеменением, в мировой практике разведения крупного рогатого скота стали применять трансплантацию эмбрионов как один из перспективных методов интенсификации племенной работы путем ускоренного размножения наиболее ценных животных по материнской линии (8, 63, 76). С середины 80-х годов интенсивно создавались пункты трансплантации, но внедрение метода, несмотря на кажущуюся простоту и заманчивость рекламируемых результатов, было сопряжено со многими трудностями.
Во-первых, повсеместное использование импортных производителей и отсутствие спроса на быков отечественной селекции, а также массовые закупки импортного скота явились причиной невостребованности использования метода трансплантации в селекционных программах по дальнейшему развитию отечественного скотоводства.
Во-вторых, результаты эмбриопересадок в производственных условиях не могли удовлетворить практиков. Если в научно-производственных опытах приживляемость эмбрионов составляла 50-65%, то на практике результаты были гораздо ниже. (72).
Увеличение спроса на эмбрионы крупного рогатого скота отечественной селекции сегодня предполагает эффективное использование генофонда племенных заводов, то есть использование выдающихся животных в качестве доноров эмбрионов и накопление банков эмбрионов. Однако использование выдающихся животных отечественной селекции в племенных хозяйствах сегодня в программах трансплантации эмбрионов и создание банков эмбрионов незначительно. Вследствие этого система МОЭТ (множественная овуляция и эмбриопересадки), которая широко и с большим успехом применяется в селекционных программах всего мира, в нашей стране распространения не получила. С самого начала внедрение метода трансплантации эмбрионов, как за рубежом, так и в нашей стране было ориентировано на создание крупных центров и пунктов по трансплантации эмбрионов с собственными донорскими стадами коров, направленное на их многоразовое использование. Однако существующие методы и средства для вызывания суперовуляции у коров-доноров сегодня не позволяют долгосрочное их использование ввиду малой продуктивной жизни и, как следствие, потери при выбраковке по экономическим причинам.
Результаты работы центров и пунктов показали, что многоразовое использование доноров имеет как позитивные, так и негативные стороны (72). Одной из существенных причин низкой эффективности эмбриопродуктивности доноров является непредсказуемость ответа организма на гонадотропные гормоны реакцией суперовуляции - одного из важнейших звеньев технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. При многоразовом использовании коров в качестве доноров возможен индивидуальный подход к обработкам гормональными средствами для повышения эффективности результатов трансплантации. Основанием для многоразового использования коров-доноров является получение не менее 3-х качественных эмбрионов при реакции суперовуляции. Эти результаты в дальнейшем гарантируют положительную реакцию суперовуляции и получение качественных эмбрионов не менее чем у 80 % отобранных коров в доноры эмбрионов (56).
Однако практика многоразового использования коров в качестве доноров показала, что большинство животных реагируют на гормональные обработки без снижения количества и качества эмбрионов не более 3-5-ти раз. Далее доноров эмбрионов необходимо снова вводить в нормальный воспроизводственный цикл, но на практике, вследствие снижения молочной продуктивности, их выбраковывают по причине экономического характера (62).
Кроме того, использование в качестве доноров ограниченного поголовья коров ведёт к сужению и обеднению генофонда. Это явилось причиной децентрализации донорских стад и поисков путей более широкого использования элитного поголовья племенных хозяйств в качестве доноров эмбрионов, но уже без вывода доноров из воспроизводительного цикла стада.
Исходя из выше изложенного, научные исследования, направленные на решение проблем, связанных с отбором и подготовкой коров к гормональной стимуляции для повышения их эмбриопродуктивности, изучение факторов, оказывающих влияние на процессы фолликулогенеза, способы регулирования функций яичников для повышения эмбриопродуктивности, являются актуальными.
Цель и задачи исследований.
Цель: повышение эффективности использования высокопродуктивных коров в качестве разовых доноров эмбрионов в племенных хозяйствах без снижения дальнейшей воспроизводительной функции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние физиологического состояния репродуктивной системы у коров в послеродовой период на реакцию суперовуляции и эмбриопродуктивность.
2. Выявить влияние степени очистки фолликулостимулирующего гормона на реакцию суперовуляции и качество эмбрионов у высокопродуктивных коров-доноров.
3. Установить влияние различных доз и схем введения препарата ФСГ-СУПЕР на реакцию суперовуляции.
4. Изучить влияние уровня суперовуляции на качество и приживляемость эмбрионов.
Научная новизна:
Определены возможности использования коров в качестве разовых доноров эмбрионов в высокопродуктивных стадах на протяжении сервис-периода. Установлено положительное влияние высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона на развитие доминантных фолликулов, овуляцию и эмбриопродуктивность животных. Повышение содержания лютеинизирующего гормона в препаратах ФСГ при обработке на суперовуляцию способствует лютеинизации доминантных фолликулов без овуляции. Стимуляция первого пула фолликулов перед гормональной обработкой коров на суперовуляцию увеличивает число доминантных фолликулов, выживаемость эмбрионов и повышает эмбриопродуктивность доноров.
Практическая значимость.
Повышение эффективности метода трансплантации эмбрионов в племенных хозяйствах при использовании высокопродуктивных коров в качестве одноразовых доноров эмбрионов в течении сервис-периода.
Апробация работы.
Результаты исследований были доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (2007г.), международной научно-практической конференции «Современные методы репродукции сельскохозяйственных животных: становление и перспективы развития» (2008 г). 8
Основные положения, выносимые на защиту.
- Результаты использования коров при разном физиологическом состоянии для гормональной стимуляции на реакцию суперовуляции и получение эмбрионов.
- Возможность использования коров селекционного ядра в качестве разовых доноров эмбрионов на протяжении сервис - периода.
Использование высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона для стимуляции суперовуляции и повышения эмбриопродуктивности коров доноров эмбрионов.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 147 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ерин, Сергей Николаевич
6. Выводы.
1. Разовыми донорами на протяжении сервис-периода могут быть коровы селекционного ядра, не имеющие нарушения обмена веществ, послеотельных осложнений и проблем воспроизводительной функции. Использование здоровых животных в качестве доноров эмбрионов даёт возможность от 30% коров получать, в среднем 6 эмбрионов на корову с сохранением их дальнейшей воспроизводительной функции.
2. В группе «проблемных» коров по сравнению со здоровыми при одинаковом числе развивающихся доминантных фолликулов, у 20% фолликулов отсутствовала овуляция, из них 30% лютеинизировали и превращались в лютеиновые кисты, другие преобразовывались в фолликулярные кисты или атрезировали. У коров с послеотельными осложнениями при низком уровне реакции суперовуляции почти большинство доминантных фолликулов лютеонизировали без овуляции или превращались в фолликулярные кисты.
3. Использование «проблемных» и коров при выздоровлении после отельных осложнений в качестве доноров эмбрионов не целесообразно. Донорами из «проблемных» коров могут быть только 15% со средней эмбриопродуктивностью 2,4 эмбриона при сохранении у 50% из них воспроизводительной функции.
4. Применение высокоочищенного препарата ФСГ-СУПЕР было более эффективным по сравнению с препаратом американского производства FSG -р. Снижение содержания ЛГ по отношению к ФСГ в препарате способствует увеличению числа коров, с суперовуляцией на 12%; числа овуляций на 1,2 жёлтых тела; оплодотворяемость яйцеклеток на 27% и выживаемости эмбрионов на 8,7%.
5. Стимуляция первого пула фолликулов перед гормональной обработкой ФСГ-СУПЕР на полиовуляцию увеличивает рост, развитие и овуляцию доминантных фолликулов. В опыте получено на донора на 2 качественных эмбриона больше по сравнению с использованием препарата без микростимуляции в дозе 50 ед. Арморо (8 против 6).
6. Оптимальной дозой ФСГ-СУПЕР является 50 ед. Арморо. При применении этой дозы 94% коров реагируют суперовуляцией. Из них положительными по извлечению стали 86 %. Получено 6 качественных эмбрионов на донора. При увеличении дозы ФСГ-СУПЕР до 60 ед. Арморо число коров, положительных по извлечению эмбрионов, уменьшалось вследствие увеличения числа неовулируовавших фолликулов и превращения их в фолликулярные кисты. При уменьшении дозы ФСГ-СУПЕР до 40 единиц уменьшалось число коров с суперовуляцией при одинаковом числе пригодных к пересадкам эмбрионов на донора (7,5 эмбриона).
7. Наибольшее количество эмбрионов было получено при средней реакции от 5 до 10 овуляций на донора. При увеличении числа овуляции от 10 и выше число качественных эмбрионов и их приживляемость снижалась (с 42% до 28).
7. Практические предложения:
Для эффективного воспроизводства высокопродуктивных коров селекционного ядра необходимо использовать в качестве доноров эмбрионов только здоровых животных.
Для гормонального вызывания суперовуляции использовать высокоочищенные фолликулостимулирующие препараты с соотношением ФСГ: ЛГ>1000 в дозе 50 единиц Арморо со стимуляцией первого пула фолликулов перед обработками на суперовуляцию.
5. Заключение.
Из числа выделенных для обработок животных, отвечающих условиям отбора для гормональной стимуляции суперовуляции, в хозяйствах отбирали от 45 до 63% коров. Основными причинами выбраковки коров при отборе в доноры были: нарушение обмена веществ, заболевания половых путей, нарушения функции яичников.
94-76 % коров реагировали развитием доминантных фолликулов на введение фолликулостимулирующего гормона. Коровы здоровые и "проблемные" реагировали реакцией суперовуляции на одном уровне: 94 и 89%, соответственно. Среди животных, имевших в анамнезе диагноз «послеотельные осложнения», суперовуляция была установлена только у 30%. При этом в этой группе у большинства коров в яичниках при реакции на гонадотропин наблюдали фолликулярные кисты. Несмотря на одинаковое число здоровых и проблемных коров с положительной реакцией суперовуляции, уровень реакции был разным. У здоровых коров при суперовуляции было выявлено, в среднем, 12 желтых тел на животное, а у проблемных - 7. У коров, имевших нарушения репродуктивной функции в послеродовой период и положительно отреагировавших на обработку гонадотропином, был низкий уровень реакции суперовуляции. В среднем, на реагировавшую корову было получено по 3 овулировавших фолликула.
Исследования яичников здоровых животных при контрольном убое показали, что визуально было выявлено больше на 25 - 30% овулировавших фолликулов по сравнению с методом ректальной пальпации. У "проблемных" коров при одинаковом уровне развивающихся доминантных фолликулов со здоровыми животными было выявлено, что до 20% доминантных фолликулов подверглась лютеинизации без овуляции, хотя при ректальных исследованиях яичников неовулировавшие фолликулы и фолликулярные кисты в большинстве случаев выявлены не были.
При исследовании яичников от животных с послеотельными осложнениями выявлено, что доминантные фолликулы и при низком уровне ответа на гонадотропины в большинстве случаев лютеонировались без овуляции или превращались в фолликулярные кисты. Это является, по-видимому, одной из причин отсутствия эмбрионов при извлечении у животных с положительной реакцией на гонадотропин.
В группе здоровых коров реакцией суперовуляции отреагировали 94% коров из 16. В среднем, на корову было обнаружено по 12 желтых тел. Качественные эмбрионы были получены от 12 коров из 15 положительно отреагировавших реакцией суперовуляции на гонадотропины. На каждого донора было получено по 6-8 качественных эмбрионов. Истинными донорами (от которых было получено 3 и более эмбрионов) группе здоровых стали 30% коров от числа реагировавших.
Из группы "проблемных" животных на стимуляцию яичников отреагировали суперовуляцией 8 коров (89%>) от выделенных при среднем уровне реакции 7 желтых тел. Качественные эмбрионы при положительной реакции были извлечены у 7-ми коров, на животное было извлечено по 2,4 качественных эмбриона. У животных с послеотельными осложнениями после лечения эмбрионы отсутствовали. Снижение оплодотворяемости яйцеклеток и эмбриональной выживаемости происходило на статистически достоверную величину у проблемных коров по сравнению со здоровыми животными. В группе коров с послеотельными осложнениями не было получено ни одного качественного эмбриона вследствие отсутствия оплодотворяемости яйцеклеток.
Использование высокоочищенного препарата ФСГ - СУПЕР было более эффективным по сравнению с наиболее используемым в практике трансплантации гонадотропным препаратом американского производства FSG-p. Под воздействием ФСГ-СУПЕР увеличилось число коров, ответивших на обработки реакцией суперовуляции, на 12%. При применении препарата ФСГ-СУПЕР увеличился уровень реакции суперовуляции на 1,2 жёлтых тела, в среднем, на животное или на 11% при практически одинаковой вариабельности от Здо 22 в контроле и от Здо 24 овулировавших доминантных фолликулов, соответственно.
Выход качественных эмбрионов оказался выше на 1,1 эмбриона (24%) на донора при использовании ФСГ-СУПЕР при статистически достоверной разнице, не смотря на большее число извлеченных эмбрионов и яйцеклеток при использовании FSG-p.
Анализ оплодотворяемости ооцитов и выживаемости эмбрионов при гормональной стимуляции на суперовуляцию показал,что оплодотворяемость при использовании гонадотропина ФСГ-СУПЕР была выше на 27% по сравнению с FSG - р, а выживаемость эмбрионов - на 8,7%. При применении ФСГ-СУПЕР было установлено в яичниках при реакции полиовуляции уменьшение числа неовулировавших доминантных фолликулов и образования фолликулярных кист. Таким образом, увеличение качественных эмбрионов в опытной группе, в основном, происходило за счёт повышения оплодотворяемости яйцеклеток и выживаемости эмбрионов.
Использование препарата ФСГ-СУПЕР по схеме при микростимуляции первого пула фолликулов увеличило средний уровень реакции суперовуляции до 17,5 жёлтых тел и результативность извлечений, в сравнении со схемой согласно инструкции при использовании препарата в суммарной дозе 50 ед.Арморо.
В результате на истинного донора было получено, в среднем, на 2 эмбриона больше при статистически достоверной разнице. Факторами получения большего числа качественных эмбрионов были увеличение роста и развития доминантных фолликулов и их овуляции, а также повышение выживаемости эмбрионов.
При этом, снижение оплодотворяемости ооцитов (статистически достоверно), по-видимому, происходило за счёт увеличения овуляции доминантных фолликулов первого пула и перезревания преовуляторных яйцеклеток. У животных, обработанных по инструкции в дозе 50ед. Арморо
ФСГ-СУПЕР, оплодотворяемость ооцитов была выше на 18% по сравнению с первой группой (статистически достоверно) при одинаковой выживаемости эмбрионов. В среднем, на донора было получено 6 качественных эмбрионов. Уменьшение выхода качественных эмбрионов на статистически достоверную величину по сравнению с донорами второй группы в результате снижения овуляций доминантных фолликулов.
Таким образом, при первичных обработках коров на суперовуляцию с применением препарата ФСГ-СУПЕР овуляция стимулированных доминантных фолликулов была на одном уровне и составила от 83 до 95%. Эмбрионы и гаметы были получены у 70% животных при применении дозы ФСГ-Супер 60 ед. Арморо; при стимуляции первого пула фолликулов с дозой 50 ед. Арморо - у 91%; при использовании дозы 50 ед. Арморо согласно инструкции - 83%. Разница по числу животных с положительными результатами при извлечении гамет и эмбрионов составила от 13 до 21%. Повторное использование ранее реагировавших коров в качестве доноров, но при более низкой дозе ФСГ-СУПЕР наблюдали снижение числа животных реагирующих на гонадотропин суперовуляцией, но результат по извлечению пригодных к пересадкам эмбрионов был на уровне 7,5 эмбрионов на донора.
На основании наших исследований можно говорить, что одной из причин несоответствия результатов извлечения эмбрионов и результата подсчёта жёлтых тел при реакции суперовуляции является невозможность точного подсчета числа неовулировавших фолликулов и желтых тел. Объяснение этому дает морфологическое исследование яичников после убоя и подсчете реакции визуальным методом. Основной причиной является локализация желтых тел и неовулировавших фолликулов, наличие в реакции фолликулов, подвергшихся лютеонизации без овуляции. При ректальном исследовании не были определены методом пальпации жёлтые тела и неовулировавшие доминантные фолликулы, расположенные глубоко в строме яичника (рис 15, приложение 2), локализующиеся рядом друг с другом. Так, при визуальном исследовании яичников реагировавшего животного суперовуляцией, было определено дополнительно около 30% желтых тел и неовулировавших фолликулов (рисунки 9-14). Также затруднительно оказалось определение в реакции количество фолликулов, подвергшихся лютеонизации без овуляции. Ввиду чего количественная оценка реакции суперовуляции (определение количества неовулировавших фолликулов, кист и желтых тел) методом ректальной пальпации не может приниматься как окончательный метод оценки и только позволяет определить уровень реакции от 0-3, слабая 3-9, хорошая 10-15 и отличная 16 и более овуляций на животное и её отсутствие.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров эмбрионов"
/ /у/"
ф I
на правей: рукописи
Ерин Сергей Николаевич
Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров
эмбрионов.
03.00.13. - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□0346217Т
Дубровицы, Московская область 2009 г.
003462177
Работа выполнена в отделе биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных имени академика В.К. Милованова. Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Сергеев Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Клинский Юрий Дмитриевич;
доктор биологических наук, профессо Ерохин Анатолий Сергееви
Ведущее учреждение:
ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве.
м
Защита диссертации состоится «//» ^¿¿¿¿/¡^ 2009 года в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и'кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакдемии.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ РАСХН. Факс: 8(4967>65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан <н (/» « » 2009 года.
Ученый секретарь Со: Д 006.013.01
Yiee^^Xl. Губанова
1. Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Современные методы селекции, генетики и воспроизводства являются научным фундаментом повышения продуктивности и ачественного усовершенствования продукции животноводства.
Стратегия управления воспроизводством крупного рогатого скота преду-матривает разработку системы с использованием новых методов разведения, овышения их генетического потенциала с постоянным поддержанием необхо-имой численности. Новые подходы к ускорению генетического прогресса, со-тветствующие требованиям селекции на мировом уровне, могут быть осущест--лены с применением метода трансплантации эмбрионов.
В настоящее время в племенных хозяйствах Российской Федерации созданы консолидированные популяции крупного рогатого скота новых типов со средней продуктивностью свыше 6 тыс. кг молока. Несмотря на селекционные достижения, поголовье скота в племенных хозяйствах сократилось до 5,3-7% вместо необходимого уровня 10-15%.
Низкие темпы воспроизводства привели к огромному дефициту племенного молодняка, который восполняется за счёт закупок импортного скота, но без учёта селекционных программ, условий содержания и кормления завезённых животных не привели к желаемым результатам. Возникла острая потребность изыскания резервов поставки на внутренний рынок отечественной племенной продукции, адаптированной к местным условиям различных регионов страны.
В такой ситуации одной из актуальных проблем является разработка научно обоснованной системы расширенного воспроизводства с применением метода трансплантации эмбрионов при максимальном использовании генетических ресурсов племенных хозяйств. Актуальность возобновления работы по трансплантации эмбрионов в племенных хозяйствах возрастает и вследствие сложившегося эпизоотического состояния скотоводства в мире.
Поэтому актуальным является дальнейшее изучение возможности широкого использования выдающихся коров в качестве разовых доноров эмбрионов, повышения их эмбриопродуктивности и нормализации репродуктивной функции при дальнейшем использовании коров в воспроизводительном цикле стада. Эти разработки позволят определить оптимальные варианты технологии воспроизводства стада в племенных хозяйствах для интенсификации племенного животноводства России.
Цель и задачи исследований. Повышение эффективности использования высокопродуктивных коров в качестве разовых доноров эмбрионов в племенных хозяйствах без снижения дальнейшей воспроизводительной функции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние физиологического состояния репродуктивной системы у коров в послеродовой период на реакцию суперовуляции и эмбриопро-дуктивность.
2.Выявить влияние высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона на реакцию суперовуляции и качество эмбрионов у высокопродуктивных коров-доноров.
3. Установить влияние различных доз и схем введения препарата ФСГ-СУПЕР на реакцию суперовуляции.
4. Изучить влияние уровня суперовуляции на качество и приживляемость эмбрионов.
Научная новизна. Определены потенциальные возможности использования коров в качестве разовых доноров-эмбрионов в высокопродуктивных стадах на протяжении сервис-периода. Установлено положительное влияние высоко-очищенного фолликулостимулирующего гормона на развитие доминантных фолликулов, овуляцию и эмбриопродуктивность животных. Повышение содержания лютеинизирующего гормона в препаратах ФСГ способствует лютеиниза-ции доминантных фолликулов без овуляции при суперовуляции. Стимуляция первого пула фолликулов на 3-ий и 4-ый дни полового цикла перед гормональной обработкой коров на суперовуляцию, которая увеличивает число доминантных фолликулов, повышает эмбриопродуктивность доноров и выживаемость эмбрионов.
Практическая значимость. Повышение эффективности метода трансплантации эмбрионов в племенных хозяйствах при использовании высокопродуктивных коров в качестве одноразовых доноров эмбрионов на протяжение сервис-периода.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы, 2007г.), международной научно-практической конференции «Современные методы репродукции сельскохозяйственных животных: становление и перспективы развития» (Харьков, 2008 г).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах печатного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 147 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в т.ч. одна статья в журнале, рекомендованном бюллетенем ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Отбор и результаты использования коров при разном физиологическом состоянии для гормональной стимуляции на реакцию суперовуляции и получение эмбрионов.
- Возможность использования коров селекционного ядра в качестве разовых доноров эмбрионов на протяжении сервис периода.
- Использование высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона для стимуляции суперовуляции и повышения эмбриопродуктивности коров доноров эмбрионов.
2. Материал и методы исследований.
Опыты были проведены в отделе биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных имени академика В.К.Милованова ГНУ ВНИИЖ РАСХН и в племенных хозяйствах ГУПП «ТОЛМОЧЕВО» Нижегородской области, ОПХ «ЩАПОВО», «ДУБРОВИЦЫ» Подольского района Московской области, в период с 1997 по 2000 год, с 2007г. по 2008г. по схеме, представленной на рис. 1
Рис. 1 Схема исследований
Объектом исследований являлись коровы и тёлки черно-пёстрой породы (п=241). Коровы от 4-х до 7-ми летнего возраста с продуктивностью от 6000 до 9000 кг молока за 305 дней лактации при суточном удое 24 - 41кг молока во
время обработок и извлечений эмбрионов. Тёлки, отбираемые в реципиенты, были от 16 до 18 месячного возраста с массой тела от 380 до 420кг. Содержание коров было привязное, тёлок - беспривязное. Кормление животных осуществляли по нормам ВИЖа. Основными критериями отбора коров в доноры эмбрионов были селекционные признаки (продуктивность, происхождение, экстерьерные признаки) и физиологическое состояние. Причинами выбраковки коров при отборе в доноры эмбрионов по физиологическому состоянию были: нарушение обмена веществ, ламиниты, маститы, воспалительные заболевания половых путей, нарушения функции яичников (гипофункция и кисты). Окончательными критериями отбора коров для гормональных обработок на суперовуляцию являлись нормальное состояние половых путей и наличие в яичниках желтых тел или фолликулов.
Все коровы, отобранные по этим признакам в доноры эмбрионов, были распределены по группам в зависимости от физиологического состояния: «здоровые» - через 60-90 дней после отела, не имевшие послеотельных осложнений; «проблемные» - животные клинически здоровые без признаков заболеваний половой системы, но имеющие в анамнезе 3 и более неплодотворных осеменений с интервалом после отела более 90 дней; коровы, имевшие послеродовые осложнения, но после лечения на момент обследования при отборе признанные здоровыми. При наличии жёлтого тела в яичниках проводили синхронизацию охоты простагландинами F 2а. После проявления охоты, на 10-12 дни полового цикла, проводили гормональную обработку препаратами фолликулостимулирующего гормона для вызывания реакции суперовуляции. Использовали препараты фолликулостимулирующего гормона разной степени очистки в дозах 60, 50, 40 единиц по стандарту Арморо: FSG-p и ФСГ-СУПЕР, отличающиеся по содержанию ФСГ и ЛГ. Гормональную обработку проводили по двум схемам: первая - по инструкции к препарату с 4-х дневной обработкой двукратно в день; вторая - с дополнительным применением микродоз в количестве 2,5-3 ЕД Арморо ФСГ на 3-ий и 4-ый дни полового цикла для стимуляции первого пула фолликулов перед началом обработок на суперовуляцию.
Для изучения влияния высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона на реакцию суперовуляции и эмбриопродуктивность коров, в опыте использовали препарат фолликулостимулирующего гормона высокой степени очистки с соотношением ФСГ: ЛГ > 1000 отечественного производства ФСГ-СУПЕР (г. Боровск) в дозах 60, 50 и 40 единиц по стандарту Арморо в качестве контроля препарат FSG-p фирмы Schering в дозе 50 мг. Для стимуляции охоты инъецировали простагландин PGF 2а, используя фирменный препарат «эстро-фан» чехословацкого производства. При выявлении охоты, коров осеменяли ректоцервикальным способом замороженной в соломинках спермой двумя дозами при общем количестве сперматозоидов в дозе - не менее 30 млн. Осеменяли двукратно с интервалом 12 часов.
Извлечение эмбрионов проводили на 7-й день цикла нехирургическим методом согласно "Инструкции по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота»(1987). Непосредственно перед извлечением эмбрионов определяли уро-
вень реакции суперовуляции методом ректального пальпирования яичников путем подсчета желтых тел и неовулировавших фолликулов. Для уточнения результатов развития и овуляции доминантных фолликулов при суперовуляции после извлечения эмбрионов был проведён контрольный убой животных для проведения морфологического исследования яичников. Определяли наличие желтых тел, неовулировавших и лютеинизирующих доминантных фолликулов и фолликулярных кист. Фолликулярными кистами считали неовулирующие доминантные фолликулы диаметром более 20мм. Животных с реакцией более 3-х овуляций относили к положительно реагирующим реакцией полиовуляции на гормональную стимуляцию. Коров, от которых получали 3 и более качественных эмбриона считали донорами эмбрионов.
Морфологическую оценку эмбрионов проводили визуально под микроскопом при увеличении в 100 раз, по 5-ти бальной шкале, по методике, разработанной в ВИЖе отделом трансплантации (1987). Оплодотворяемость яйцеклеток определяли по соотношению числа эмбрионов к общему числу извлечённых эмбрионов, яйцеклеток, оболочек. Извлечённые пустые прозрачные оболочки относили к повреждённым яйцеклеткам. Эмбриональную выживаемость определяли по соотношению числа нормальных эмбрионов к общему числу всех извлечённых эмбрионов.
Качество эмбрионов в зависимости от уровня реакции суперовуляции также учитывали по приживляемости их при пересадках реципиентам.
Исследования реципиентов на стельность после пересадок проводили через 75-90 дней методом ректальной пальпации.
3. Собственные исследования.
3.1 Влияние физиологического состояния органов репродуктивной системы коров на реакцию суперовуляцией и эмбриопродуктивность.
Важным звеном в технологии трансплантации эмбрионов в скотоводстве является отбор коров в доноры эмбрионов и повышение их эмбриопродуктивно-сти. Результаты отбора коров, выделенных под обработки на суперовуляцию по селекционным признакам показали, что пригодными для обработок, отвечающих условиям отбора для гормональной стимуляции суперовуляции, в хозяйствах было от 45 до 63% животных. Основными причинами выбраковки коров при отборе в доноры эмбрионов были: нарушение обмена веществ и функции яичников, воспалительные заболевания половых путей. Для исследования влияния физиологического состояния репродуктивных органов на реакцию суперовуляции и эмбриопродуктивность были отобраны 35 коров и распределены по группам согласно методике
Полученные результаты исследования о влиянии состояния половой системы на реакцию суперовуляцией представлены в таблице 1.
Таблица 1
Влияние состояния половой системы на реакцию суперовуляции коров.
Группы животных Число обработанных животных, п Отреагировали реакцией суперовуляции Степень реакции суперовуляции, (число жёлтых тел на донора) IV 1Лгв
п "Ма
Здоровые 16 15 94±5,9' 12,0 3-24
Проблемные 9 8 89±10,42 7 3-17
3 послеродовыми эсложнениями 10 3 30±14,51*2 3 3-6
Итого 35 26 74±7,4 9,4 3-11
'р>0,999; 2р>0,995
Как видно из данных таблицы 1, здоровые и «проблемные» коровы реагировали на гормональные обработки реакцией суперовуляции на одном уровне. У коров с послеродовыми осложнениями суперовуляция была установлена только у 30%.
Несмотря на отсутствие разницы у здоровых и «проблемных» коров, уровень реакции и эмбриопродуктивность значительно различалась. В группе здоровых коров 94% отвечали на гормональные обработки полиовуляцией, из них от 80% получены эмбрионы при среднем уровне реакции 12 желтых тел на животное. Истинными донорами, от которых получено от 3-х и более качественных эмбрионов, были 30% коров. На донора извлечено, в среднем, по 6 качественных эмбрионов.
В группе «проблемных» животных суперовуляцией отреагировали 89% коров, при среднем уровне реакции 7 желтых тел. Эмбрионы были получены у 78% коров с суперовуляцией, в среднем, по 2,4 качественных эмбриона. Истинными донорами были 15% коров, т.е. в два раза меньше, по сравнению с группой здоровых.
У коров, имевших нарушения репродуктивной функции в послеродовой период и положительно отреагировавших на обработку гонадотропином, в среднем, на реагировавшую корову было 3 жёлтых тела, но эмбрионы при извлечении отсутствовали.
Морфологическое изучение яичников здоровых коров при контрольном убое показало, что овулировавших доминантных фолликулов, в среднем, больше на 25% по сравнению с результатами подсчёта методом ректальной пальпации; неовулировавших фолликулов и кист обнаружено не было.
В группе «проблемных» коров по сравнению со здоровыми при одинаковом уровне развивающихся доминантных фолликулов в 20% случаев наблюдали отсутствие овуляции, из них 30% лютеинизировали без овуляции, причём большинство лютеинизированных фолликулов превращались в лютеиновые кисты с содержанием жидкости от 2-х до 3-х мл. Овулирующие доминантные фолликулы превращались в фолликулярные кисты или атрезировали, хотя при исследовании яичников методом ректальной пальпации неовулировавшие фолликулы и фолликулярные кисты в большинстве случаев выявлены не были.
У коров с послеотельными осложнениями при низком уровне реакции суперовуляции большинство доминантных фолликулов лютеонизировали без овуляции или превращались в фолликулярные кисты. Это явилось, по-видимому, одной из причин отсутствия эмбрионов при извлечении.
Для определения причин снижения эмбриопродуктивности коров нами были изучены оплодотворяемость ооцитов и ранняя выживаемость эмбрионов (табл. 2)
Таблица 2
Влияние состояние половой системы коров - доноров на оплодотворяемость
и выживаемость эмбрионов.
Группа Извлечено эмбрионов и ово-цигов всего №нихэмбрионов п йсюдшворяемость яйцеклеток, %Их Выживаемость эмбрисеов, %4о
Здорсюыз 91 54 74+6,0*
«Проблемные» 46 18 39±7,21 Ш8£
2 посяестелызыми ос-южнешями 8 0 0 0
ТрХ),95; 2рХ),999
Данные таблицы 2 показывают, что у здоровых животных оплодотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов выше на статистически достоверную разницу по сравнению с другими группами.
Отсутствие эмбрионов у коров с послеродовыми осложнениями, возможно, связано с нарушением овогенеза при стимулированном фолликулогенезе и неполном восстановлении структур половых путей после лечения.
Для решения вопроса возможности разового использования коров в качестве доноров эмбрионов было изучено влияние гормональных обработок на дальнейшую воспроизводительную функцию коров-доноров в зависимости от их физиологического состояния до извлечения эмбрионов (табл.3)
Таблица 3
Продолжительность сервис - периода у коров, использованных в качестве разовых доноров эмбрионов, в зависимости от их физиологического
состояния до извлечения эмбрионов.
Групш животных Сроки от счета до извлечения эмбри> новдвей Сроки от извлечен® до ооемеаения дней Стали стельными после 1-го осеменения %+п Отелились °/о±П Сервис перио; В среднем дней
ЗФровыг 75 (60-90) 24 (12-71) 5Ш28 100 126 (72-184)
Проблемные 158 (95435) 68 (56-213) 41±17,3 50Ы7,7 241 (154-312)
Смете родовыми эсжжвешшми 82 (78-97) 36 (27-126) 44±28£ 67±27Д 191 (121-256)
При использовании здоровых коров в качестве разовых доноров эмбрионов, гормональные обработки и процедура извлечения эмбрионов не оказывали от-
рицательного влияния на дальнейшую функцию яичников и матки, необходимых для успешной оплодотворяемости и выживаемости эмбрионов в последующих циклах.
Удлинение сервис периода происходило, в основном, из-за сроков, необходимых для подготовки к гормональной стимуляции яичников и извлечению эмбрионов.
В группе здоровых животных после первого осеменения стельными стали 56% коров. Сервис- период составил в среднем 126 дней с вариациями от 72 до 184 дней. Ни одна корова этой группы не была выбракована по нарушению воспроизводительной функции.
В группе «проблемных» животных стельными стали 50% при среднем сервис-периоде 241 день с вариациями от 154 до 312 дней. После извлечения эмбрионов основным диагнозом снижения воспроизводительной функции и выбраковки коров были фолликулярные кисты. В результате снижения молочной продуктивности и нецелесообразности их дальнейшего использования 50% животных выбраковали.
Аналогичную картину наблюдали и у коров с послеродовыми осложнениями.
Таким образом, донорами могут быть животные, не имеющие послеотель-ных осложнений и проблем воспроизводительной функции. Использование здоровых животных в качестве доноров эмбрионов даёт возможность от 30% коров селекционного ядра получать, в среднем 6 эмбрионов на корову- донора на протяжении сервис-периода с сохранением их дальнейшей воспроизводительной функции.
3.2 Влияние высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона на реакцию суперовуляции у коров и эмбриопродуктивность
доноров.
Получение стабильных результатов при гормональных обработках на суперовуляцию у коров зависит не только от физиологического состояния репродуктивной системы, но и от используемых гормональных препаратов. Результаты применения препаратов ФСГ-СУПЕР и ББО-р представлены в табл.4.
Таблица 4
Влияние высокоочищенного препарата на реакцию суперовуляции и эмбриопродуктивность коров.
Препараты Число животных Из них реагировали суперовуляцией, Уровень реакции (число ж.т.на донора) Извлечено эмбрионов и гамет на донора Из них качественных эмбрионов на донора
п % п Нт
ФСГ р БсЬегй^ (ФСГ:ЛГ5:1) 15 !2 80±10,3 10,6±1,7 3-22 9,2±1,1 4,6±0,2'
ФСГ-СУПЕР (ФСГ:ЛГ> 1000) 13 12 92±7,5 11,8±1,6 3-24 8,1±1,2 5,7±0Д'
'р>0,999
Животных обрабатывали ФСГ-СУПЕР в общей суммарной дозе 50 ед. Ар-моро ББв-р в дозе 50 мг по классической схеме обработки. Как видно из данных таблицы 4, использование высокоочищенного препарата ФСГ-СУПЕР было более эффективным, по сравнению с наиболее используемым в практике трансплантации препаратом американского производства ББО-р
Под воздействием ФСГ-Супер на 12% увеличилось число коров, ответивших на обработки реакцией суперовуляции, уровень реакции суперовуляции вырос-на 1,2 жёлтых тела в среднем, а число качественных эмбрионов оказалось выше на 1,1 эмбриона на донора при статистически достоверной разнице, несмотря на большее число извлеченных эмбрионов и яйцеклеток при использовании РБв-р.
При использовании высокоочищенного ФСГ оплодотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов была выше на 27% и 8,7%,соответственно, по сравнению с присутствием в препарате большего количества ЛГ. При применении ФСГ-СУПЕР для стимуляции полиовуляции было установлено уменьшение числа неовулировавших доминантных фолликулов и образования фолликулярных кист. Таким образом, снижение количества ЛГ в препарате способствует увеличению качественных эмбрионов за счёт повышения оплодотворяемости яйцеклеток и выживаемости эмбрионов. Это подтвердилось при использовании препарата ФСГ-СУПЕР при разной степени очистки (табл.5).
Таблица 5
Влияние степени очистки препарата на уровень реакции суперовуляции.
Степень очистки препарата Число обработанных коров п Реагировало % Число жёлтых тел Извлечено эмбрионов на донора Извлечено качественных на донора Оплодотворяемость % Выживаемость эмбрионов %
п Нш
1 ФСГ> 1000 5 83±16,7 14,4 3-32 10,9±ЗД1 6,5±1,22 71±11,2 77±10,9
2 ФСГ< 200 8 86±12,3 9,4 3-22 4,8±0,91 2,4±0,22 78±6,3 60±6,9
[р>0,9; 2р>0,99
При использованиЬ препаратов ФСГ-СУПЕР с различным содержанием ЛГ, при одинаковом числе животных, отреагировавших суперовуляцией на гормональные обработки, число овулировавших фолликулов, в среднем, на корову было 14,4, а с увеличением концентрации ЛГ- 9,4. Результат извлечения также был различным - 10,9 яйцеклеток и эмбрионов в первой группе и 4,8 - во второй на положительного по извлечению животного. За счёт повышения числа овулировавших фолликулов и эмбриональной выживаемости в первой группе было получено 6,5 качественных эмбрионов на донора, против 2,4 - во второй при статистически достоверной разнице. При морфологическом изучении яичников с использованием препарата ФСГ с уменьшением соотношения ФСГ к ЛГ установлено, что основной причиной уменьшения количества эмбрионов у коров
была лютеинизация доминантных фолликулов без овуляции. По-видимому, ранняя лютеинизация доминантных фолликулов связана с избыточным содержанием ЛГ в препарате.
3.3 Влияние стимуляции первого пула фолликулов перед стимуляцией на суперовуляцию и результаты извлечения эмбрионов.
Для увеличения количества доминантных фолликулов при полиовуляции была проведена стимуляция первого пула фолликулов перед гормональной обработкой на суперовуляцию (табл. 6). Из представленных данных таблицы 6 видно, что стимуляция первого пула фолликулов не изменила число животных, ответивших на гормональную стимуляцию, но увеличила рост, развитие и овуляцию доминантных фолликулов в сравнении использованием препарата в дозе 50 ед. Арморо согласно инструкции.
Таблица 6
Результат реакции суперовуляции при стимуляции первого пула фолликулов.
Группы опыта Количалво живспньк (п) Огеешпиреакдай Средняя реакция яичников (чюожт. нажиюг-дао) Цт & них положительных ю извлечению эмбрионов
п п %Й1
П смгафо-лимулвдей 12 И Д5 3-35 10 9ШЗ
Контроль 19 18 9545/) 16,5 3-33 15 83±8,6
Исследованиями оплодотворяемости и выживаемости эмбрионов у коров с полиовуляцией при стимуляции фолликулов первого пула при спонтанном фол-ликулогенезе установлено снижение оплодотворяемости ооцитов на 19% на достоверно статистическую величину при одинаковой выживаемости эмбрионов по сравнению с животными контрольной группы (табл. 7).
Таблица 7
Оплодотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов у доноров при стимуляции первого пула фолликулов.
Группы опыта, Когаиестао обработанных животных Ззвпечеяоэмбрионов и яйцеклеток, воего Оплэдяворяемсхль ооищов,(%±п) Выживаемость (%Ь1) Чиагсо каиесгеенных эмбрионов на донорап
п Ет
рпмулявягврвого пула фолликулов 12 42 3-14 67*6,6* 86153 8,0
Поинлр^киии «псиьзования трепарага 19 24 85173' 6,0
1Р>0,9
Несмотря на снижение оплодотворяемости качественных эмбрионов, было получено на истинного донора, в среднем, на 2 эмбриона больше по сравнению с
применением препарата по инструкции. Получение большего количества качественных эмбрионов, по-видимому, связано с дополнительной овуляцией фолликулов первого пула. Снижение оплодотворяемости ооцитов (статистически достоверно), по-видимому, происходило за счёт увеличения овуляции доминантных фолликулов первого пула на стадии атрезии и старения яйцеклеток в этих фолликулах
зАвлияние дозы гонадотропина ФСГ - Супер на вариабельность реакции суперовуляции и качество извлекаемых эмбрионов.
Влияние доз ФСГ-СУПЕР на реакцию суперовуляции представлены в таблице 8.
Таблица 8
Влияние разных доз ФСГ-СУПЕР на реакцию суперовуляции и количество
эмбрионов на донора.
Показатели Дозы ФСГ-СУПЕР в единицах Арморо
60 50 40
п % и % п %
Обработано коров 11 100 18 100 10 100
Из них реагир овало полиовуляцией 10 91±8,6 17 94±5,5' 7 №14,0'
Из положительных по извлечению эмбрионов 7 70±4,62 15 86±8,12 6 82±12,1
Получено ощшяцийнадаюра п 16 19 11
1пп 3-34 3-38 3-22
34 овуляции 1 10 1 6 -
5-8овуляций 3 30 3 18 3 50
9-12 овуляций 3 30 6 35 2 33
13>овушиий 3 30 7 41 1 17
Эмбрионов на донора 1,0 6 7.5
''2р>0,9
Как видно из данных таблицы 8, ответ животных суперовуляцией на введение ФСГ-СУПЕР был на одном уровне при использовании доз 60 и 50 единиц Арморо и снижался при уменьшении дозы до 40. Число коров, положительных по извлечению эмбрионов, уменьшалось при увеличении дозы ФСГ-СУПЕР до 60 ед.арм за счёт увеличения числа неовулируовавших фолликулов и превращении их в фолликулярные кисты.
Влияние качества эмбрионов в зависимости от уровня суперовуляции было изучено по анализу результатов собственных и проведённых в центре трансплантации ВИЖа эмбриопересадок при использовании замороженных эмбрионов. Результаты анализа представлены в таблице 9.
Наибольшее число эмбрионов от числа овулировавших фолликулов получено при средней реакции суперовуляции от 5 до 10 жёлтых тел на донора. При увеличении уровня овуляции от 10 и выше жёлтых тел количество качественных эмбрионов снижалось в процентном отношении к количеству жёлтых тел. Количество эмбрионов отличного и хорошего качества было наименьшим у животных при овуляции более 16 доминантных фолликулов на статистически достоверную величину. Количество дегенерированных эмбрионов во всех группах было на одном уровне табл. 9.
Таблица 9
Влияние уровня суперовуляции на качество эмбрионов и их прижив-
ляемость.
Показатели Низкая 3-4жёпшхтел Средаяя 5-8)кё.тпьктея Вькокая 9-12 жйдшх тел Эченьвькокая 1 Зийжвкыхтеп
Прогда эмбрионов сггчисла шу-лящй%£п 70£ШД 93,013,5 55ДЬ5,4 62,ОЦ5
Отличного и хорогаего %±п 57,(ЫО^1 5012,7 ЗШ^
Удовлетюртельного %+п 35,ОЫО$ 15,5434 30,0±23 36,Ш,7
Р Дегенерированных %+п 6Д±3,8 13, 9,0±0,8
Неоплодспвсришъи яйцеклеток %+п - 17^13 7,0±1,4 17,
П{имвпяетш>эмбрюн®%±п 43,(ЬД0 34Д±5Д 28,0±4Д*
'р>0,9; 2р>0,999; Зр>0,8
Самая высокая приживляемость эмбрионов была получена при средней и низкой реакциях полиовуляции: 43 и 42%, соответственно. Это можно объяснить одинаковым количеством эмбрионов отличного и хорошего качества, оплодотворяемость которых всегда выше по сравнению с использованием эмбрионов удовлетворительного качества. Уменьшение количества эмбрионов отличного и хорошего качества у доноров с высоким уровнем суперовуляции приводит к снижению приживляемости эмбрионов.
4. Выводы.
1. Разовыми донорами на протяжении сервис-периода могут быть коровы селекционного ядра, не имеющие нарушения обмена веществ, послеотельных осложнений и проблем воспроизводительной функции. Использование здоровых животных в качестве доноров эмбрионов даёт возможность от 30% коров получать, в среднем 6 эмбрионов на корову с сохранением их дальнейшей воспроизводительной функции.
2. В группе «проблемных» коров по сравнению со здоровыми при одинаковом числе развивающихся доминантных фолликулов, у 20% фолликулов отсутствовала овуляция, из них 30% лютеинизировали и превращались в лютеиновые кисты, другие преобразовывались в фолликулярные кисты или атрезировали. У коров с послеотельными осложнениями при низком уровне реакции
суперовуляции большинство доминантных фолликулов лютеонизировали без овуляции или превращались в фолликулярные кисты.
3. Использование «проблемных» и коров при выздоровлении после отельных осложнений в качестве доноров эмбрионов нецелесообразно. Донорами из «проблемных» коров могут быть только 15% со средней эмбриопродуктивно-стью 2,4 эмбриона при сохранении у 50% из них воспроизводительной функции.
4. Применение высокоочшценного препарата ФСГ-СУПЕР было более эффективным по сравнению с препаратом американского производства FSG-p. Снижение содержания ЛР по отношению к ФСГ в препарате способствует увеличению числа коров, с суперовуляцией на 12%; числа овуляций на 1,2 жёлтых тела; оплодотворяемость яйцеклеток на 27% и выживаемости эмбрионов на 8,7%.
5. Стимуляция первого пула фолликулов перед гормональной обработкой ФСГ-СУПЕР на полиовуляцию увеличивает рост, развитие и овуляцию доминантных фолликулов. В опыте получено на донора на 2 качественных эмбриона больше, по сравнению с использованием препарата без микростимуляции в дозе 50 ед. Арморо (8 против 6).
6. Оптимальной дозой ФСГ-СУПЕР является 50 ед. Арморо. При применении этой дозы 94% коров реагируют суперовуляцией. Из них положительными по извлечению стали 86 %. Получено 6 качественных эмбрионов на донора. При увеличении дозы ФСГ-СУПЕР до 60 ед. Арм число коров, положительных по извлечению эмбрионов, уменьшалось вследствие увеличения числа неовулируо-вавших фолликулов и превращения их в фолликулярные кисты. При уменьшении дозы ФСГ-СУПЕР до 40 единиц уменьшалось число коров с суперовуляцией при одинаковом числе пригодных к пересадкам эмбрионов на донора (7,5 эмбриона).
7. Наибольшее количество эмбрионов было получено при средней реакции от 5 до 10 овуляций на донора. При увеличении числа овуляции от 10 и выше число качественных эмбрионов и их приживляемость снижалась (с 42% до 28).
5. Практические предложения
Для эффективного воспроизводства высокопродуктивных коров селекционного ядра необходимо использовать в качестве доноров эмбрионов только здоровых животных.
Для гормонального вызывания суперовуляции использовать высокоочи-щенные фолликулостимулирующие препараты с соотношением ФСГ: ЛГ>1000 в дозе 50 единиц Арморо со стимуляцией первого пула фолликулов перед обработками на суперовуляцию.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1.Ерин?С.Н. Влияние физиологического состояния органов воспроизводительной системы на реакцию суперовуляции и на эмбриопродуктивность коров./ Ерин С.Н., Мармышев А.Н., Решетникова Н.М.//Науково-техшчний билютень 96. Харшв-2008. -С.154-158.
2. Решетникова,Н.М. Коррекция воспроизводительной функции коров при высокой молочной продуктивности./Решетникова Н.М., Титова В.А., Порошина
Е.С., Комбарова Н.А., Ерин С .Н.//Науково-техшчний билютень 96. Харйв-2008. -С.347-349.
3. Ерин^С.Н. Влияние гонадотропина высокой степени очистки (ФСГ-СУПЕР) на суперовуляцию при использовании коров мясного направле-ния./Материалы международной практической конференции. "Актуальные проблемы воспроизводства животных." Дубровицы-Быково -2007.-С. 270-274.
4. Ерин,С.Н. Влияние ФСГ-СУПЕР на фолликулогенез у коров -доноров герефордской породы./ Ерин С.Н., Сергеев Н.И., Лебедев В.И., Гавриков А., Малиновский А.М.//Молочное и мясное скотоводство. №6.2000г. -С. 22-23.
Зак. № УНир.ЮО экз. 0.5 У.П.Л. Тип. ФГУП "НИИ НПО "Луч" г. Подольск, Моск.обл., 2009г.