Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимодействие и оптимизация применения минеральных удобрений и пестицидов в агроценозах Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие и оптимизация применения минеральных удобрений и пестицидов в агроценозах Центрального района Нечерноземной зоны России"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи

ЦИМБАЛИСТ Николай Иванович, кандидат с.-х. наук

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ

ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д. Н Прянишникова в 1973—1991 гг.

Научный консультант — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В, Ф. Ладонин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор О. А. Соколов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН В. А. Захаренко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. X. Пекеньо.

Ведущее предприятие — Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.

Защита состоится 17 июня 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д.020.09.01 Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова (127550, Москва, ул. Прянишникова, 31, специализированный совет ВИУА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА

Автореферат разослан «1^ » мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Л. П. Воллейдт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы, В технологиях возделывания сельскохозяйственных культур средствам химизации отводится очень важная роль. Именно с их помощью создается благоприятная «ритосанитарная обстановка в агроаеноэе и реализуется потенциальная продуктивность здоровых культурных растений.

В настоящее время разработан ассортимент средств химизации, установлен« дозы (нормы), сроки и способы внесения при их индиви-. дуальном применении, обеспечивающие высокую эффективность удобрений (Кореньков, 1990), пестицидов (Мельников, 1968; Новожилов, 1986) и регуляторов роста растений.

Вместе с тем, удобрения и пестициды в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур применяются в едином блоке совместно или последовательно. При этом они неизбежно вступают в сложные процессы взаимодействия, характер которых трудно предсказуем и теоретически недостаточно обоснован.

Закономерности действия и взаимодействия одних минеральных удобрения (Л, Р и К) и их комбинаций с известьи или органическими . удобрения:») исследонались рядом авторов (Перегудов, 1983; Иванова, 1989 и др.); пестицидов* (Груздев, 1967; Гар, 1985); минеральных удобрений и гербицидов (Ладонин, 1965; Чесалин и др., 1968). Однако. многие сторони проблемы взаимодействия различных групп пестицидов м минеральных удобрений исследованы недостаточно. В частности практически не проводилось систематических исследований на основе междисциплинарного подхода по действию комплекса средств химизации на широкий круг показателей, характеризующих рост и развитие растет!й и свойства почвы. Попроси оптимизации применения средств химизации и их комплексной оценки относятся к мало или совершенно не разработанным для агроценоэов ЦРЯЗ России и являются актуальными. Значимость их возрастает в связи с обострением.экологических, энергетических и экономических проблем.

Цель,и задачи исследований. Главная цель работы — установить действие и взаимодействие средств химизации на растения и почву, оптимизировать сочетания их доз и норм и дать комплексную оценку использования их в технологиях возделывания зерновых культур. Для достижения этой цели предусматривалось решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику планирования, постановки и проведения Факториальных опытов по изучению эффективности комплексно-

- 2 -

го применения средств химизации.

2. Выявить действие и взаимодействие средств химизации при их комплексной применении на основные показатели продуктивности растений и свойства почвы и выразить их в виде математических зависимостей.

3. оптимизировать сочетания доз и норм средств химизации при комплексном их применении в технологиях возделывания зерновых культур.

4. Дать комплексную оценку использования различных норм средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур.

Научная новизна. В экспериментах широко использован междисциплинарный подход в комплексных исследованиях по выявлению закономерностей действия и взаимодействия средств химизации и впервые осуществлена оптимизация их сочетаний в агроценозах ЦРНЗ России. Взаимодействие агрохимнкатов рассматривается как их взаимовлияние одного средства химизации на другое и на широкий круг показателей: урожайность и качество продукции, Фитосанитарное состояние посевов, свойства почвы, показатели экологической, энергетической и экономической оценки технологий возделывания зерновых культур (Методика автоматизированного определения..., 1990; Научные' основы. . . ч.1, 1990 и ч.2, 1991).

Усовершенствованы схемы полевых опытов по неполным схемам-выборкам полного Факториального зкслеримента (ПФЭ) типа 1/8(4 х 4 х 4 х 4), применительно к различным средствам химизации (азотные удобрения, гербициды, Фунгициды, инсектициды и ретарданты) с использованием постоянного и переменного шага между градациями количественных Факторов (Проведение полевых и производственных -опытов..., 1985; Исследования £з нолевых и производственных опытах..., 1991 ь

На примере атраэина проведено комплексное исследование взаимодействия гербицида с дерново-подзолистой почвой при внесении минеральных удобрений и извести. Выявлена роль отдельных Факторов и их взаимодействий в поведении атразина в дерново-иодзолистой почве. Установлена тенденция ускоренного самоочищения почвы от гербицида при внесении повышенных доз минеральных удобрений.

С использованием современных методов исследований (в т.ч.

15 '

тяжелый изотоп азота М), впервые были получены данные о. влиянии

комплекса средств химизации на использование азота удобрений и

- з -

почвы в агроэкосистеме "почва-расгенне".

Впервые разработаны придании и методы комплексной оценки применения средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур, на осноце которой осуществляется выбор экологически безопасных, энергетически и экономически целесообразных сочетаний норм средств химизации, •

Практическая ценность работы. Установленные математические зависимости величины урожагшости озимой пшеницы, важнейших показателей качества зерна, Фитосанитарной обстановки посевов с экологическим, экономическим . и энергетическим обоснованием применения средств химизации, а также оптимизация параметров блока химизации и его комплексная оценка явились теоретической'основой для разработки применения комплекса азотных удобрений и пестицидов в технологиях возделывания озимой пшеницы, позволявшей получать 50-70 ц/га зерна.

Результат» проведенных исследований позволили разработать рационализаторское предложение "Способ совместного применения гербицидов 2,4-Д в смеси с гранулированной аммиачной селитрой" (удостоверение N419 от 15.01; 1979 г.) . По результатам исследований рекомендовано применение гранулированной кислоты 2,4-Д в смеси с аммиачной селитрой на посевах озимой пшеницы и озимой ржи.

Материалы исследований использованы для создания слайд-Фильма ВДНХ СССР (Яосква, 1988).

Ведется постоянная работа в творческом коллективе по оказанию научно-методической'помощи и внедрении в производство технологий возделывания зерновых и других культур (Новосельское опнтное хозяйство ВИУА Калужской области с 1975 г.) на площади 3-7 тис. га.

Реализации результатов исследований ■ Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке методических указаний "Проведение полевых и производственных опытов по разработке и совершенствованию систем комшюксного применения средств химизации в интенсивных технологиях возделывания зерновых

культур" (И.,'1|985). "Петодические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями (И.. 1986) и "Методические указания по разработке и освоению интенсивных технологий возделывания зерновых культур" (И., 1985),методических рекомендаций " Разработка, совершенствование и производственная проверка интенсивных технологий возделывания зерновых культур" (М.. 1988) и

методик "Методика автоматизированного определения экономической эффективности комплексного применения средств химизации н опытах по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур" (К., 1990) и "Исследования в полевых и производственных опытах по изучению эффективности систем питания растений в комплексе с другими средствами химизации (М. , 1991), "Эффективного применения удобрений в Нечерноземной зоне" (М., 1983), "Научных основ повышения эффективности комплексного применения средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста) в интенсивных* технологиях возделывания зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность" (М., 1990 и 1991), "Прогноза развития агрохимической науки на период до 2010 года (М.. 1987). Материалы работы внедрены о практику научных исследований (технологические центры 'страни, учреждения Географической сети опытов с удобрениями) и были использованы для разработки Государственной программы "Зерно" на 1986-1990 гг.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых ВИУА (М., 1975), X Международном симпозиуме стран-членов СЭВ "Механизм действия гербицидов и синтетических регуляторов роста растений и их судьба В биосфере" (Пущлно, 1975), семинаре-совещании "Охрана природы Нечерноземной зоны РСФСР в связи с программой ее мелиорации" (Иваново, 1975) , 8-ом Международном конгрессе по минеральным удобрениям (М., 1976), Всесоюзной конференции "Основные направления в области создания средств защиты растений и борьбы с сорняками" <М., 1976), 5-ом делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977), Всесоюзных совещаниях "Научные основы разработки и внедрения комплексных мер борьбы с сорняками и проблемы использования гербицидов в условиях интенсивного земледелия" (И., 1979) и "Ядерно-физические методы анализа в контроле окружающей среды" (М., ^1979), 4-ой Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемам химизации народного хозяйства и развития химической, нефтехимической и микробиологической промышленности" (И.. 1980), Международном симпозиуме стран-членов СЭВ (Лейпциг, 1981), расширенном совещании Координационного Совета по заданию О.5).05,07-"Разрабо~ тать и внедрить интегрированные системы защиты зерновых и других сельскохозяйственных культур .от вредителей, " болезней и сорняков в интенсивных технологиях, а. также при программированном выращивании

урожая" и Совета по научно-методическому руководству технологическими центрами при Президиуме ВАСХНИЛ (Харьков. 1988), Всесоюзном совещании Геосети опытов по комплексному применению средств химизации и по экологическим вопросам (Суздаль, 1988), 8-ом Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), научно-практической конференции "Химизация сельского хозяйства и окружающая среда" (Челябинск, 1989).

Публикации. По тепе диссертации опубликовано 48 работ.

Объем и структура работ». Диссертация состоит из вселения, восьми глав, выводов и практических предложений, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 4 IS страницах машинописного текста. Она содержит 95 таблиц,25 рисунков и 67 приложений. Список использованной литературы включает 810 работ отечественных и зарубежных авторов.

Работа выполнена в период 1973-1990 гг. в лаборатории, комплексного применения средств химизации ВИУА, Центральной опытной Станции ВИУА (ЦОС ВИУА)- в Ломодедовском районе Московской области, Новосельском- опытном хозяйстве ВИУА (Калужская область), опытном хозяйстве- ВНИШЗ Тверской области. р проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку Алиев A.M., Андреева Н.В., Арутюнова Л.В., Левитин М.М., Танский В.И., Цветаова H.A., Петрова Т.Н., аспирант Симонова Т.Н. Считан своей обязанностью и приятным долгом выразить всем им, а также руководству ВИУА, глубокую благодарность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации. * ,':.'■ ,

- СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава Г. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

рочвенно-матеорологические условия■ Центральный район Нечерноземной зоны характеризуется довольно высоким'биоклиматическим потенциалом (БКП) с достаточной водообеспеченностьм и суммой активных температур для Формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур (Каюмов, 1977)-. Средняя сумма бноклиматлчгских температур, т.. о. t>10*C, необходимая для нормального роста и развития озимой пшеницы, составляет около 2100*. В Центральном районе

Нечерноземной зоны сумма биоклиматических температур колеблется в пределах 1600-2400"С, что при достаточном уровне водообеспечен-ности (600 мм осадкой в год) и при условии высокой агротехники позволяет получить урожай озимой пшеницм 55-60 ц/га и выше.

Агрохимическая характеристика почв опытных участков: ^ерново-подзолистие средне- и тяжелосуглинистые ; гумус (по Тюрину) 1.6-2.3t, рНКС1 4.7-6.0, сумма поглощенных оснований 8.0-16.2. гидролитическая кислотность 0.4-з.Э мг-экв./100 г почвы, степень насыщенности основаниями 79,2-90,15. содержание подвижного фосфора {по Кирсанову) 6,5-16.0 мг/юо г почвы, обменного калия (по Масло-вой) 10.0-16.8 мг/ЮО г почвы и светло-серые лесные среднесугли-цистыеi гумус (по Тюрину) 1,8-2.IX. Р"КС15-5-6.0. гидролитическая кислотность 0.36-0.41 мг-экв./ЮО г почвы, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) 15.0-16.0 мг/ЮО г почвы, обменного калия (по МасловоИ) 10.0-15.0 мг/ЮО г почвы.

Методц исследований г Исследования проведены в краткосрочных опытах по различным схемам: 1) простые вариантные схемы; 2) Факторные опыты: а) с расщепленной делянкой: б) без расщепления делянок; в) неполные схемы-выборки в 2-4-кратной повторности с размером учетных делянок от 26 кв. м до 4 га.

Усовершенствована методика планирования и постановки Факто-риальных опытов с количественными градациями Факторов, предложен переменный иаг для норм пестицидов в неполных схемах-выборках, составляющих 1/8 часть полного Факториального эксперимента 4х4х4х4в двух повторениях, содержащих 32 варианта, в которых изучаются 4 Фактора в 4-х градациях каждый.

По этим схемам было проведено 2 опыта: Aie в 1986-1988 гг. и А17 в 1988-1990 гг. В А18 изучали Факторы-, азотные удобрения, гербициды, Фунгициды и инсектициды; в А17 - азотные удобрения, гербициды. ретарданты и Фунгициды. Причем в onirre Al 7 Фактор Фунгициды представлен градациями кратности их внесения, а не норм, как в А18.

Фактические нормы пестицидов и дозы азотных удобрений и их символы в 1987 и 1988 гг. представлены в табл. 1. В'Дальнейшем при интерпретации данных для удобства изложения материала мы бу-. дем пользоваться такими допущениями : 0 - отсутствие Фактора, 1 -минимальная доза (норма), 2 - средняя и 3 - максимальная доза (норма) средств химизации.

Таблица х

Фактические градации доз (норм) средств химизации в опыте А-18 (1987, 1988 гг., предшественник - клевер 1 гола пользования)

N п/п Фактор Доза (норма) средств и символ Факторнальной схеме, химизации иг/га п.в, ц-—л—1----—Г- VI, согласно'

1. Аэотноэ упобро- 0 1* 2 3

0 50 100 150

2. Гербициды: <д) 0 2 3 4

смесь neiconpD-па и 2|4—ДА 0 1,0+0,40 1,5+0,6 2+0,8

3. Фунгициды: (f) О • 4 5 6

тилт (1-я обработка) тилт (2-я обработка) 0 0 0,08 0,08 0,10 0,10 0,12 0,12

4. Инсектициды: <i) 0 2 3 4

волатон фосфамид 0 0 0,4 0,32 0,6 0,4В 0,8 0,64

* 1 - индекс при символе.

В исследованиях изучались простые факторы (одни азотные удобрения и одновременное внесение баковой смеси гербицидов Сме-копропа и 2,4-ДА]) и сложные, состоящие из двух препаратов: Фунгициды (байлетон и тилт или две обработки тнлтом) и инсектициды (волатон и фосфамид).

При изучении сложных Факторов средства химизации использовали как при одинаковом, так и при разном их соотношении. Так, в опытах с озимой пшеницей по предшественнику клевер 1-го года пользования в 1987 и 1988 гг. и по вико-овсяной смеси в 1988 г. эти соотношения были одинаковы. В опытах по вико-овсяной смеси в 1986 г. вти соотношения не били выдержаны и поэтому по каждой градации при математической обработке данных использовали суммарные символы по каждому Фактору (Фунгициды и инсектициды),

По предшественнику вико-овсяная смесь использовали сложный Фактор - гербициды: в 1-ый год исследований (1986 г.) наряду с гербицидами, указанными 8 схеме, а качестве Фоновой обработки посевов озимой пшеницы до появления всходов применяли симазин 0,25 кг/га д.в.: во 2-ой год исследований 1988 г. симаэин и смесь rep-

бицидов мекопропа и 2,4-ДА изучали в одинаковых соотношениях, т.е. в градациях О, 4. 5, 6.

В итоге значения символов били следующими: по предшественнику вико-онсяная смесь - в 1986 г, по гербицидам 0., 1, 2 и 3, по Фунгицидам 0. 9, 13 и 16 и инсектицидам 0, 7. 11 и 14; в 19£8 г. по гербицидам О, 4, 3 и 6, по Фунгицидам и инсектицидам 0, 2, 3 и 4. В опыте А17 в 1988-1990 гг.- по гербицидам О, 7. 8 и 9, по Фунгицидам и ретардантам о, 1, 2 и 3. По азотным удобрениям всегда использовали постоянный шаг и значения символов были 0, 1, 2 и 3.

В опыте азотные удобрения вносили дробно. Средства защиты растений от болезней, вредителей ы сорняков вносили в соответствии с методическими указаниями БНИИЗР (1985) , раздельно, кроме баковой смеси 2,4-ДА + 2М-4ХП. Опрыскивание проводили ранцевым опрыскивателем Р—320. Расход рабочей жидкости составлял 300 л/га.

Для более углубленных исследований действия и взаимодействия

15

азотных удобрений и пестицидов с использованием N проводили микрополевие опыты на ЦОС ВИУА.

Анализы почв и растений проводили в ВИУА, ВНИИЗР, ВИР, ТСХА стандартными методами. Математическую обработку данных проводили в лабораториях методики опытов с удобрениями, математического обеспечения агрохимических исследований и комплексного применения средств химизации на различных ЭВМ. в т.ч. в последнее время на 1ВМ РС ХТ/АТ.

Методы микробиологического контроля за безопасностью применения комплекса средств химизации в интенсивных технологиях. Для первичной оценки действия пестицидов нами избран ускоренный метод определения токсичности пестицидов для ассоциации гетеротрофных микроорганизмов как элемент системы микробиологической индикации интенсивных агроФитоценозов. В качестве объекта биоиндикации использовали выборку клеток различных групп микроорганизмов, высеваемых на мясо-пептонном агаре (МПА), естественная ассоциация которых представлена доминирующими быстрорастущими формами микроорганизмов исследуемой почвы и отвечает всем требованиям, предЬявля- ' емым к биологическим тест-обьектам, '■„'■.

Разработка алгоритма определения показателей аконопической эффективности применения средств химизации. ■ Экономическая оценка эффективности комплексного применения удобрений и средств защит»! растений проведена в соответствии с рекомендациями ВИУА, ШНАО,

ВИМ и других научных учреждений. Основным методом оценки является сопоставление ее показателей с учетом разницы стоимости урожая и дополнительных затрат на его получение.

Глава II. закономерности действия И взаиртодепствия минеральных удобрения, пестицидов и норм высева на урожаи и качество продукции сельскохозяйственных культур

Действие и взаимодействие средств химизации на урожайность озимой пшеницы п Фякториальных опытах а18 и А17. Именно в этих опытах получена наиболее полпая и ценная информация по количественным зависимостям. Выявлены непосредственное достоверное положительное дейстпие нл урожайность: азотшк удобрений, гербицидов и Фунгицидов в 1988 г. по пико-овсяной смеси и азотных удобрений и Фунгицидов в 1987 г. по клеверу 1-го года пользования и фунгицидов в 1990 г. в опыте а17, а также достоверное положительное взаимодействие азотные удобрения - фунгициды в 1986 г. В 1988 г. по клеверу 1-го рода пользования определена тенденция несущественного непосредственного влияния на урожайность азотных удобрений. Фунгицидов и взаимодействия,азотные удобрения - Фунгициды, но поскольку их направленность.была одной и той же, получен суммарный положительный- эФФект (табл. 2-3),

Таблица 2

Математические зависимости урожайности озимой пшеницы от применяемых средств химизации (КОС ВИУА)

Год Опыт У Р А В H В H И Е , R

Предшественник вика-овсяная смесь»

1986 А1в 24.04 + 16.89П т 4.31n2 + 0.44r>f 0.94

1933 Aie 29.20 +11 .ООП -1.80П2 + 0.37f2 - 0.18gf+ O.léQ2 0.99 Предшественник клевер 1то пользования

1987 А18 45.173 + 10.403П - 2.473n2 + 0.324fZ+ 0.358nf -

- О.14gf - О.124il 0.97

1988 А18 54.01 + 6.19r» - 1.76n2 + O.Ilf2 + 0.26nf 0.95

1988 A17 31.943 + 2.411* + l.SOOnr 0.80

1989 A17 39.873 + 3.024n 0.591g + 1.1S6*2 0.84

1990 A17 35.830- 7.870n + 0.85&Q + 3.369Г + 2-B90fZ+

+ 1.878П2 - O.S31gr 0.76

Влияние уровня применения средств химизации на урожайность озимой пшеницы от уровня применяемых средств химизации,

(ЦОС ВИУА)

ц/га

Год

1986 *9ва

1987 1983 198Э

1989

1990

Опыт

SE

Уровень применения средств химизации •

Отсутствие

Мини- Сред- Макси- Опти-

маль- ний маль- маль-

ный ный ный

Сочетание факторов

Предиеетввнкии А1В 4.20 24.04 40.50 А1В 1.38 29.20 43.88 Предшественник клевер А1В 1.93 45.17 37.61 Alfl 1.33 54.01 61.24 А17 4.34 51.93 53.В6 А17 4.64 39.87 48.19 А17 5.12 35.83 40.39

вика-овсяная смесь

52.02 37.04 57.26 n2.78fl6

54.03 62.ОО 62.ОО ri3g6f4 1 года пользования

63.02 63.92 72.78 n2.54fA

64.70 65.38 66.30 n2.2f6

62.77 72.68 72.68 n3r3f3

53.27 64.67 64.67 n3o9f3

42.49 47.28 53.90 g9r3f3

Оптимизация по взаимодействию средств химизации на урожай озимой пшеницы показала, что дозы удобрений во всех опытах Al8. кроме 1988 г. по вико-овсяной смеси, превышали дозу, обеспечивающую в сочетании со средствами защиты растения максимальный урожай озимой пшеницы. Дозы азота в оптимизируемых моделях составляли по вико-овсяной смеси в 1986 г. 167 кг/га, в 1988 г. - 180 кг/га; по клеверу 1-го года пользования в 1987 г. - 127 кг/га, а в 1988 г. -110 кг/га. Нормы внесения фунгицидов для обеспечения максимального урожая требовались максимальные из исследованных нами во всех опытах. По вико-овсяной смеси в 1988 г. также необходимо было внесение и максимальных норн гербицидов. В 1986 г. оказалось достаточным применение симаэина 0,25 кг/га д. в. в качестве Фона для по' с

давления конкурентоспособности сорных растений. В опыте А17 для, получения максимального урожая необходимы максимальные дозы азот-mix удобрения за исключением 1990 г. в различных комбинациях с .максимальными нормами других средств химизации (для Фунгицидов -Кратность обработок) в зависимости от года исследований.

Некоторые закономерности использования азота удобрений и

шш_метениями .рэиирй пшениин.. при , кшукшгсн применении

средств химизации обнаружены с помощь» изотопной техники в 19871988 гг. В качестве индикатора служило азотное удобрение, меченое

15

N (натриевая селитра с 20* обогащением

15

N). Продуктивность

растений и общий вынос азота их биомассой на всех вариантах били выше, чем в контроле без удобрений и достигал максимума в варианте. где последовательно вносилось 120 кг/га азота, гербициды и Фунгициды (увеличение достигало 71,64).

Показано, что пестициды способствуют существенному увеличении "экстра" азота й почве. Процент использования азота удобрения был существенно выше (60-67% против 55%), а потери ниже в тех вариантах. где применяли гербициды, Фунгициды, парные сочетания гербициды + Фунгициды и Фунгициды * инсектициды, а также весь комплекс пестицидов (табл. 4),

Таблица 4

Использование азота почин и удобрения растениями озимой пшеницы при комплексном применении средств химизации (зерно + солома) (1988 г., предшественник клевер 1-го года пользования)

Вариант

Азот "Экстра" Баланс аэата удобрения, X

почвы, азот, мг> -

мр испояь- закреп- потери

эовано лена

3962 . - 55.0 12.6 32.4

4237 10 67.3 11.6 21.1

4238 И 62.1 21.9 16.0

4254 27 54.9 13.1 30.0

3930 - 54.1 11.3 34.6

5004 77 6 62.0 12.В 25.2

4879 651 59.4 16.5 24.1

4701 473 62.2 26.3 и.а

Контроль 4227

М120 N120 + N120 + * N120 + 1 М120 - 9 + 1

*120 * * + f N120 + f + 1 N120 + в + * * 1

Действие и взаимодействие средств химизации на качество зерна озимой пшеницы в Фактошальных опытах наиболее рельефно Проявляются на таких показателях, как содержание сырого белка, сырой клейковин«, сирого гель-протеина и суммы сирого гель-протеина и остатка! в меньшей степени - на массе 1000 зерен, седиментации и времени до начала разжижения. Что касается содержания сырого белка и сырой клейковинн, то воздействие средств химизации, а первую очередь положительное азотных удобрений, на них оказалось сущест-вентм во все годы исследований (табл, 5-6). Выявлены также положительное влияние гербицидов в опыте Al8 по вюсо-овсяной смеси в 1988 г. и взаимодействий азотные удобрения - инсектициды по ви-

Математические зависимости содержания сирого белка в зерне озимой пшеницы от применяемых средств химизации (опыт А18), %

Год

Уравнение

1986 19ВВ

1987

1988

Предшественник - вило-оасяная смесь

11.307+1. 621n-0.21l?n2-0.004f2+0.016gf+0.005fi

12.265+1.578П-0.30Sn2+0.036q2+0.024 f2+0.073n i-0.039g1 Предшественник — клевер 1 года пользования

8.867 + 0.109g + 0.428n2 - 0.127nj + 0.026fi

0.347ti2+ 0.029Q2

0.04Sf

0.97 0.99

0.97 0.99

9.969 + 2.6Й0П - 0.2271

Таблица 6

Влияние уровня применения средств химизации на содержание сырого белка в зерне озимой пшеницы (опыт А18), %

УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Год SE Отсут- Мини- Сред- Макси- Опти- Сочетание

ствие маль- ний маль- маль- ♦акторов

ные ный ный

Предшественник ьико- -овсяная смесь

19В6 0.35 11 .31 12.В4 14.13 15.06 15.07 rt3g3f 14.5U4

19В8 0.21 12.27 14.04 15.17 15.87 15.93 пЗдбМ

Предшественник - клевер 1 года пользования

1907 0.35 8.87 9.47 10.53 12.26 13.16 пЗд4

1986 0.32 9.97 12.25 14.21 15.63 15.63 n3g4-f6

ко-овсяной смеси в 1988 г, и Фунгициды - инсектициды по вико-овся-ной смеси в 1986 г. и отрицательное взаимодействий азотные удобрения - инсектициды па клеверу 1-го года пользования в 1987 г. на содержание сырого белка в зерне. На'содержании сырой клейковины в зерне кроме азотных удобрений проявилось положительное действие гербицидов и отрицательное взаимодействия азотные удобрения - гербициды только по иико-овсянай снеси в 1988 г.

Глава III. ДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ И ПЕСТИЦИДОВ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

Подтверждено непосредственное: действие пестицидов на Фитоса-ннтарное состояние посевов в соответствии с их назначением: гербицидов - на засоренность посевов: количество, сухую и сиру» массу сорняков и вынос ими М>К; Фунгицидов - на развитие болезней;

инсектицидов - на заселенность растений насекомыми (табл. 7-10).

Таблица 7

Математические зависимости засоренности посевов озимой лгаеници от применяемых средств химизации (А18, 1988, предшественник вико-овсяная смесь, перед уборкой)

Показатель

R

Количество сор—

2

няков, шт/кв.м 72.33 + 9.46п - 14.92д + 1.52д - 2.86пд Сухая масса сор—

2

няков, п/кб.м 88.02+ЗЗ.зап~10.85д-«-0,6Вд -6.3ng-0.84nf Вынос азота сорняками, кг/га 16.В9 + 4.18п - 1.41д - 0.61* - 0.73пд 0.93

0.98 0.99

Таблица 8

Влияние уровня применения средств химизации на засоренность посевов озимой пшеницы, сухую массу сорняков и вынос азота ими (Al8, 1988, предшественник вико-овсяная смесь, перед уборкой)

Показатель

SE

УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Отсутствие

Мини- Сред- Макси- Опти- Сочета-

маль- ний маль- маль- ние

ный ный ный Факторов

Количество сорняков,

шт/кв.м 3.41 72.83 35.49 26.55 14.93 14.93 пЗдб

Сухая масса, п/кв.м 5.41 88.02 62.00 49.49 24.06 24.06 пЗд6*4

Вынос азота г

сорняками, кг/га 1.02 16.39 11.21 8.87 5.03 5.03 лЗдбМ

Показано, что азотные удобрения повышали засоренность посевов пшеницы по предшественнику вико-овсяная смесь как через 1 месяц после весеннего внесения гербицидов, так и перед уборкой урожая с существенным ростом количества и массы сорняков.

Взаимодействие азотные удобрения-гербициды по разному сказывалось на засоренности посевов озимой пшеницы: по предшественнику вико-овсяная "смесь отмечалось снижение засоренности через 30 дней после обработки гербицидами весной и перед уборкой урожая, а по предшественнику клевер 1-го года пользования, наоборот, ее повышение.

В наших опытах основными болезнями, поражающими посевы озимой пшеницы, были корневая гниль церкоспореллезно-фузариоэного типа

Математические зависимости развития болезней озимой пшеницы от применяемых средств химизации, %

Название болезни Уравнение R

Д18, 1906 р., предшественник; вика-овсяная смесь, перед уборкой

1 2

Оливковая пятнистость 20.185-4.59g+i ,56g г 0.023-f -1.32лд 0.76 А1В, 1988 п., предшественник; вика-овсяная смесь, перед уборкой

2

Фузариозная 42.93 - 4.62r> + 0.93Î - 2.05п -

2 2

корневая гниль - 0.14g - O.Bl-f + 0.54ng +• l.llnf 0.95

A1B, 1987 г., по клеверу 1-го года пользования, молочная спсглость Септориоз листьев 55.56 - 5.15-f 0.94

А18, 19S9 г., по клеверу 1-ого года пользования, перед убарксзЛ Фузариозная

п

корневая гниль 33.48 - 10.45п + 1.В6П - 0.22-f 0.94

Септориоз колоса 15.57 - 0.87f2 + 2.95f + 1.22i О.ВЗ

А17, 1908 р., по клеверу 1-го рода пользования, перед уборкой

Септориоз листьев 50.321 - 4.144f2 0.94

А17, 1989 р., по клеверу 1-го года пользования, восковая спелость Септориоз листьев 54.896-19.437f+0.531ng 0.94

• Таблица 10

Влияние уровня применения средств химизации на развитие болезней озимой пшеницы. %

Название болезни

SE

УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Отсутствие

Мини- Сред- Макси- Опти-

маль- ний маль- маль-

ный ный ный

Сочетание Факторов

А1В, 1986 г., предшественник вико-овсяная смесь, перед уборкой Оливковая

пятнистость 3.93 20.19 13.97 а.08 2.69 2.69 пЗдЗНб

А18, 19В8 р., предшественник вико-авсяная смесь, перед уборкой Фузариозная

корневая гниль 2.В7 42.90 37.07 29.60 19.43 10.67 пЗ

А1В, 1987 р., по клеверу 1-го рода пользования, молочная спелость Септориоз листьев 4.43 55.56 34.96 29.В1 24.66 24.66 f6 А18, 1908 р., по клеверу 1-оро пода пользования, перед уборкой. Фузариозная

корневая гниль 2.70 33.48 24.01 18.92 17.55 17.48 n?.8f6

Септориоз колоса 2.83 15.57 15.89 12.23 6.83 1.95 f6 А17, 1998 г., по клеверу 1-го года пользования, перед уборкой Септориоз листьев 5.36 ВО.32 46.18 33.75 13.03 13.03 f3 А17, 1989 г., по клеверу 1-го года пользования, восковая спелость Септориоз листьев 8.04 54.90 39.18 24.52 10.92 <0 f3

(возбудитель Cercosporella herpotríchoides, грибы рода Fusarium: F. cúlraoruni (W.G.Sm.) Sacc.. F. oxysporura Schleht.) или ризоктони-ознофузариозного типа (возбудители Rhizoctonia cerealis и ризокто-ниоподобные грибы рода Ceratobastdiuo' spp. совместно с грибами рода Fusarium), септориоз листьев и колоса (возбудители Septoría triticl Desm. и Septoria nodorum Berk.), бурая ржавчина (возбудители Puccinia triticina), Фуэариоз колоса (возбудители F. graralnearura Schw., F, culmorum Sacc. и F. sporotrlchiella Bilal), мучнистая poca (возбудитель Erysiphe graninis D е.), оливковая пятнистость (возбудители грибы родов Alternarla, Aspergillus, Cladosporiun, Penicilliura).

Азотные удобрения в отдельные годы способствовали достоверному усилению развития Фузариоза колоса, бурой ржавчины и церкоспореллеэной прикорневой гнили, а корневой гнили Фуэариозного типа по предшественнику вико-овсяная смесь - снижении. Отмечено существенное влияние ретарданта тура на усиление развития бурой ржавчины только в 1990 г.

Выявлено существенное ингибирование развития болезней при взаимодействий средств химизации:

азотные удобрения - Фунгициды; Фузариозной корневой гнили в опыте А-18 в 1988 г. по внко-овсяной смеси и церкоспореллеэной прикорневой гнили в опыте А-17 в 1988 г.;

азотные удобрения - инсектициды» церкоспореллеэной прикорневой гнили в опыте А-18 в 1988 г. по клеверу 1-го года пользования;

азотные удобрения - гербициды; в опите А-17 оливковой пятнистости в 1988 г. перед уборкой и бурой ржавчины в 1'990 г. в период молочной спелости; *

■гербициды - Фунгициды - Фузариоза колоса в 1986 г.

Глава IV. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИПЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Экологическим аспектам применения средств химизации в агроце-нозе принадлежит ведущее место.

Влияние применения средств химизации на групповой состав микроорганизмов почви. Показано, что гетеротрофм/е аэровные микроорганизмы в 0-20 см слое почвы в апреле-мае до внесения минерального азота и пестицидов представлены преимущественно неспоро- и споро-образующими бактериями, количество актиномицетов колебалось от

7-12 (1988 г.) до 12-17% (1987 г.). а численность мицелиальных Грибов не превышала 1% от общей суммы микроорганизмов.

Установленоо, что действие комплекса средств химизации не является токсичным по отношению к общей численности сапрофитных микроорганизмов и их группового состава, так как период ингибирова-ния, обнаруженный для грибов, не превышал 60 суток (табл. 11-12).

Таблица 11

Математические зависимости количества микроорганизмов различных групп от применяемых средств химизации в посевах озимой пшеницы

(опыт А18, предшественник клевер 1-го года пользования!

Группа микро- Гад Уравнен и е R

организмов

0.53

0.64 0.54

0.79

0.85 0.63

Выявлено достоверное взаимодействие гербициды - Фунгициды на численности грибов в 1988 г. в начале вегетации (29.05) , остальные взаимодействия и влияние главных аффектов (азотных удобрений, гербицидов и Фунгицидов) проявились в виде четкой тенденции. Экологически неблагоприятное сочетание средств химизации в этот срок находится за линией уровня менее 7,2 (математически доказуемо) и изображено на рис. 1 ( численность грибов на контроле 23,2 тыс./г абсолютно сухой почвы) .

Влияние применения средств химизации на нитрогеназную активность почвы, как интегральный показатель азотфиксирующей способности почвы. Установлено, что применение средств химизации временно ингибирует актуальную азотфиксацию. Это происходило в первый срок опредедления в 1988 г. за счет отрицательного воздействия одних азотных удобрений и взаимодействия гербициды - инсектициды, а В 1987 г. за счет суммы эффектов воздействия непосредственного

Срок; отбора образцов - 27 мая 1987 р. и 29 мая 1988 г». ЦРМ0 1987 12.925 + 8.116П2- 3.593пд + 2.030д1

ЦРМ0 1988 26.944 - 6.359д + 6.76612 +

+2.042пд-3.936п1+1.320д*-4.413*1 Грибы 1987 39.942 + 5.948д + 9.7461 - 2.528д*

Грибы 1988 23.183-2.095п2-0.875д2-0.974*2+

+2.547п1+1.639в*-2.031*1 Перед уборкой урожай ЦРМ0 1988 14.780•+ 1.143*2 - 1.123п* -

- 0.833д* + 1.193д1 - 0.837+1 Грибы 1987 38.401 - 3.527* + 1.760П* -

- 2.504П1 + 0.796д1

IT -

M О..и о.;? с .а 1.г М8 i.p 2¡<

Рис. 1. Линии уровня численности грибов (тис./г а.с. почвы) В плоскости азотные удобрения - гербициды под посевом озимой пшеницы при внесении максимальных норм Фунгицидов и инсектицидов (ЗД мая 1988 г., предшественник - клевер 1-го года пользования)

Таблица 12

Влияние уровня применения средств химизации на количество микроорганизмов различных Физиологических групп в посевах озимой пшеницы (оп&гг А18, предшественник клевер 1-го года пользования)

UPMO

црно

Гривы Гривы

ЦРМО Гривы

Срок атвора образцов - 27 мая 1987 п. и 29 мая 1988 г.

1987 198В 19В7

1988

1983 1987

7.10 в. 25 14. 68 3.99

12.93

26.94 ЗУ. 94 23.18

17.92 18.39 31.47 18.73

Перед уборкой урожая S.68 14.78 19.59 9.03 38.40 29.51

19.40 22.91

18.39 21.04

33.43 52.89

13.16 в.06

17.06 30.51

13.32 31.61

влияния азотных удобрений и их взаимодействия с инсектицидами (табл. 13-14).

Таблица 13

' Математические зависимости актуальной нитрогеназной активности почвы под озимой пшеницей от применяемых средств химизации,

молей С2Н^/час/кг почвы (А18, 1988 г., предшественник клевер 1-го года пользования)

Срок определения

и

ft

24.05 45.452-2.963g~2.320n2+0.666g2+l.604ni-l.399gi 0.93

29.06 63.466+7. U0nM.95Sg-l.945g2-2.416ni+1.0974 i 0.75

27.07 53.487+5.524n+4.137g-l.321g2-!.106ni+0.7639i 0.74

Таблица 14

Влияние уровня применения средств химизации на актуальную китрогеназную активность почви под посевом озимой пшеницы,

молей СгН^/час/кг почвы 1А18, 1988 г., предшественник клевер 1-го года пользования)

СрЬе определения УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЙ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

SE Отсутствие Минимальный Средний Максимальный

29.05 2.43 45.45 38.68 36.35 33.95

29.06 5.12 63.47 72.27 70.43 62.07

27.07 4.77 53.49 . 62.84 63.29 64.41

Показано, что хотя показатель потенциальной нитрогеназной активности почвы между уровнями Применения средств химизации в некоторых случаях изменялся более чем в 2 раза, математически это было не доказуемо. Выявлено существенное влияние максимальных доз азотных удобрений на повышение потенциальной нитрогеназной активности почв« только в 1987'г. в первый срок анализа, которое в последующем в виде тенденции снижения сохранялось до конца вегетационного периода.

Поведение гербицидов (на примере атразина) при внесении в почву минеральных удобрения и извести, внесение полного минерального удобрения в кислую дернопо-подзолистую почву способствует усилении десорбции атразина (табл. 15), степень которой возрастает с повышением дозы №К. Полное минеральное удобрение на фоне из-

вести повышает адсорбции атраэина почвой, что доказано с помощь» биологического и газохроматограФического методов анализа , причем оба метода позволили получить тесное соответствие данных в сравнимых вариантах (табл. 16). Выявлена повышенная Фитотоксичность ат-разина относительно проростков овса на известкованной почве,"

Таблица 15

Влияние минерального удобрения на экстракции атраэина из дерново-подзолистой почвы, мкг

Вариант Норма атразина, мкг/100 г почвы

74.66 149.3

Без удобрений 39.4 116

□дна доза МРК 45.7 121

Две дозы МРК 52.9 129

Пять доэ МРК 65.В 136

НСР05 11.7 10.В

Таблица 16

Степень поглощения атраэина почвой и его Фитотоксичность к проросткам овса при внесении минеральных удобрений и извести

Вариант Степень погло-' щения, У. Уменьшение массы сухого вещества проростков овса по сравнению с Фоном, X

норма гербицида, мр/вр сухой почвы

0.10 0.25

Почва ■•■ А* Почва + Са+А Почвв+Са+ЫРК+А ПЫва+Са+2МРК+А 100 85 106 106 27 34 20 22 49 52 44 43

* А — атразин (норма при раэохроматограФическом методе 50.4 мвр/р почвы)! Са - СаС03<3/4 Ир)5 МРК - при паэахроматографичееком

методе М0 02Ко 03 мг'р воэдушно-сухай почвы, при биомвтоде-

N. ,_Р„ ,пКп ,„ г/кг сукой почвы. За 1007. принята степень

v.1э v,1и и.»у

адсорбции атраэина почвой без внесения удобрений и извести.

Применение на Фоне извести существенно снижало выщелачивание атразина из почвы, причем, последующее увеличение дозы №К от одинарной до двойной не влияло на миграции гербицида по профили почвы в условиях вегетационные опмгов (табл. 17).

В удобренных известкованных почвах по сравнении» с неудобрен-

ними интенсивность разложения атразина существенно выше (таал. |8), при этом при внесении повышенной дозы ырк по сравнению с одинарной отмечалась тенденция усиленного разложения гербицида. Тенденция, ускоренного исчезновения атразина в полевых опытах также отмечена в случае високого уровня удобрекности, причем данное явление проявилось Солее четко при повторном наложении гербицида и минеральных удобрений.

Таблица 17

Влияние уровня ИРК на Фоне извести на вымывание атразина из почвы в течение вегетационного периода, мкг/сосуд (среднее за 2 года вегетационных опытов)

Я Уровень МРК на Фоне извести

8 0 1 2

С растениями КукурузыН Без растений | 49/200 147./387 9/51 95/308 7/59 71/202

НСР,

05

72.45/125.3В

Ж Числитель - норма гербицида 4 кг/га д. в.) знаменатель -а кп/па д.в.{ одинарная доза ЫРК - дРд ^К^ 5 Р/сосуд.

Таблица 18

Содержание атразина в дерново-подзолистой почве в зависимости от уровня НРК на Фоне извести, мг/кг воздушно-сухой почвы. Норма гербицида 4 кг/га д.в.

Показатель

Уровень МРК на Фоне извести

С растениями кукурузы]) Беэ растения

1 ° 1 2

| 0.171 0.089 0.083

] 0.183 0.126 0.096

НСР.

05

0.042 мр/кр

Выявлено существенное влияние взаимодействия ряда Факторов на миграцию атразина в дерново-подзолистой почве; доза героицида -уровень на Фоне извести, доза гербицида . - наличие или

отсутствие растений кукурузы, доза гербицида - метеорологические условия года, уровень МРК на Фоне извести - метеорологические условия года, Иетодом наименьших квадратов на основании данных

таел. 19 получено уравнение зависимости выпивания атраэина из дерново - ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ! У - - 902 * 155,7А - 78.7В + 651С + 710D - 97АС - 139.7AD - 598.1CD + 145.9ACD +■ 62.85BCD - 16.9ABCD (R-0.96), где А - норма атраэина, В - уровень NPK на фоне извести, С - наличие или отсутствие растений кукурузы, D - метеорологические условия года. Из уравнения видно влияние отдельных Факторов и их сочетаний на передвижение атраэина в почве.

Таблица 19

Вымывание атраэина иэ почвы а зависимости от нормы гербицида и минеральных удобрений, наличия или отсутствия растений кукурузы и метеорологических условий года, мкг/сосуд

Уровень NPK на Фоне извести, В Наличие или отсутствие растений кукурузы, С Метеорологические условия года, D Уровень NPK на фоне извести, В Наличие или отсутствие растений кукурузы, С Метеорологические условия года, £>

1973 1974 1973 1974

Нор* 0 1 2 Нор» 0 «а гербици1 1 2 1 2 1 2 ia гербицш i" «а 2 кг> 9 29 0 87 0 47-ia 4 КР 329 'па 56 1В1 12 116 17 144 га 177 . 552 1 2 Нор» 0 1 2 1 1 0 ia рербицид, 1 2 " 1 -t 1 2 19 123 8 112 1 8 кг/т 475 808 66 707 147 444 32 446 35 312 ••а 725 1421 243 1140 207 769

Содержание остаточных количеств пестицидов в почве и растениях в зависимости от применения средств химизации. Показано, что содержание в зерне озимой пшешши Балатона, байлетона и ВИ-58, а тилта а 1987 г. не обнаружено. Перед уборкой в соломе волатон и тилт не обнаружены. Следовые количества волатона в растениях были найдены на 15-ый день после обработки посевов только в некоторых вариантах, а на ЭО-ый день - ни в одной из вариантов.

В почве тилт обнаружен в малых количествах: в некоторых вариантах на уровне от 0,011 до 0.026 мг/кг, прячем только в первый день после опрыскивания. На седьмой день после обработки обнаружены Только следовые количества препарата.

Математические зависимости содержания остаточных количеств пестицидов в растениях озимой пшеиииы в 1988 ,г. по клеверу 1-го года пользования от применяемых средств химизации через 1-7 суток после обработки определяются в основном вносимым пестицидом, т.е.

- 22 -

его непосредственным влиянием (табл. 20, 21).

Таблица 20

Математические зависимости содержания остаточных количеств пестицидов в растениях озимой пшеницы от применяемых средств химизации, мг/кг (А-18, 1988 г., предшественник клевер 1-го года пользования)

Пестицид Дни после обработки Уравнение И

Тилт (1)* 1 6.5«т-0.906*2 0.98

Тилт (1) 7 О.075д2-0.256д1+0.395f1 0.78

Тилт (2) 1 1.9В1*-0.180+2+0.051д+ 0.99

Тилт <2> 3 О.99

Тилт (2) 7 -0.688гИ-1.252^+0.26Ап2-0. 139*2 О.96

Волатон 1 2.4681-0.622а2-К>.212п1 0.99

Волатон 3 О.5101-0.004*2-0.07812+0.021пд 0.93

БИ-5В 1 0.8191-0.10812 0.99

БИ-5В 3 0. 5101-0.004*2-0.07812-*0.021пд 0.98

БИ-58 5 0.0911+0.024пд 0.91

БИ-58 7 0.005л2+0.005д1 0.79

Таблица 21

Влияние уровня применения средств химизации на содержание остаточных количеств пестицидов а растениях озимой пшеницы, мг/кг (А-18, 1988 г., предшественник клевер 1-го года пользования)

Пести- Дни УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

цид после обработки

БЕ Отсутствие Минимальный Средний Максимальные!

Тилт (1)* 1 2.Ю0 0 9.36 10.82 11.63

Тилт (1) 7 0.030 0 0.58 1.00 ,. 1.52

Тилт (2) 1 0.661 0 3.45 4*21 4.94

Тилт (2) 3 0.677 о 2.73 3.26 3.73

Тилт (2) 7 0.681 0 1.52 2.19 З.Ю

Волатон 1 0.229 0 2.06 2.62 2.87

Волатон 3 0.151 0 0.46 0.63 0.76

БИ-58 1 0.222 0 1.21 1.49 1.55

БИ-58 3 0.151 0 0.69 0.85 0.90

БИ-58 5 0.169 0 0.23 0.42 0.65

БИ-58 7 0.044 0 0.03 0.07 0.13

* (1) - 1-ая обработка, (2) - 2-ая обработка . •

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Установлено, что математические зависимости стоимости зерна озимоп пшеницы полностьм совпадают с зависимостью ее урожайности от применения средств химизации. Себестоимость 1 ц и приведенные затраты на производство 1 ц зерна от применения средств химизации изменяются в одинаковом направлении за исключением 1987 г. по клеверу 1-го года пользования. Отмечена одинаковая направленность изменения по окупаемости 1 руб. и рентабельности общих затрат.

Четких закономерностей достоверного непосредственного влияния азотных удобрений и каждой группы пестицидов на все отдельнгю показатели экономической оценки нами не получено. Проявляются они з основном в большей степени в случае применения азотных удобрений и по предшественнику вико-овсяная смесь на отдельных показателях экономической оценки.

Отметим также достоверное непосредственное влияние: гербицидов (стоимость зерна и окупаемость 1 руб. дополнительных затрат - 1988 г. по вико-овсяной смеси);

Фунгицидов в опыте Al8 в 1988 г. (стоимость зерна по ви-ко-овсяной смеси, затраты труда в чел.-час/га и чистый доход по клеверу 1-го года пользования);

инсектицидов (затраты труда в чел.-час/га. себестоимость и приведенные затраты на производство I ц зерна, окупаемость 1 руб. затрат и производительность труда - А18. 1988 г. по клеверу 1-го года пользования).

Выявлены существенные взаимодействия : гербициды - Фунгициды -на стоимости зерна озимой пшеницы (А18, . 1988 г. по вико-овсяной смеси) и азотные удобрения; - Фунгициды - на окупаемости 1 руб. затрат (А18, 1988 г. по клеверу 1-го года пользования). В остальных случаях чаще всего отмечается от слабой до сильной тенденция ряда взаимодействий.

Группировка по оптимальному сочетанию Факторов определенного показателя и расчеты по нему значений всех показателей экономической эффективности позволяют выбрать наилучшие сочетания норм средств химизаиш! при комплексной оценке (табл. 22) .

Определены лучшие (чаще альтернативные) сочетания норм

Таблица 22

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы по оптимальному сочетанию средств химизации определенного показателя

Оптимизация по

Показатель Опыты -

1988 Г. стоимо- чистому окупаемости себестоимости

сти доходу 1 кг N зерном 1 ц зерна

А18 * n3g6f4 n2.15g6 ni .77g6f4i4 ni .7д6

Й18 ** n2.2f6 ni.73f6 Ш .57g4f6i4 ПО

А17 n3f3гЗ пЗгЗ Ш •55g9f3r3 п0

Стоимость А18 * 740 702 703 678

зерна, А18 ** 933 927 923 757

руб./га А17 1018 916 926 727

Чистый Д18 * 248 290 219 285

доход, А18 ** 377 581 504 487

руб./га А17 SU 511 478 442

Окупаемость А18 * 9.31 18.2 27.00 19.2

1 кг азота А18 ** 21.60 25.40 38.95 0

зерном, кг А17 1.82 1.82 32.41 О

Себесто- А18 * 9.29 8.27 9.65 8.21

имость , А18 ** 5.47 5.34 , 6.22 4.89

руб./ц А17 6.80 6.54 6.46 5.46

* - по вико-овсяной смесиf ** - по клеверу 1-го года пользования.

средств химизации на посевах озимой пшеницы при оптимизации по: по вико-овсяной смест

1) себестоимости 1 и зерна (128 кг/га азотных удобрений и максимальные нормы Фунгицидов), окупаемости 1 руб. дополнительных затрат и их рентабельности (144 кг/га азотных удобрений и максимальные нормы фунгицидов) - 1986 г.!

2) чистому доходу, себестоимости 1 ц зерна, производительности труда (102...129 кг/ra азотных удобрений и максимальные нормы гербицидов) и рентабельности дополнительных затрат (180 «сг/га азотных удобрений ) - 1988 г.j

по клеаеру 1-го года пользования! ...

1) ЧИСТОМУ доходу и стоимости ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ (107... 127 кг/га азотных удобрений и максимальные нормы фунгицидов). окупаемости 1 кг N зерном (86 кг/га взотных удобрений, максимальные нормм фунгицидов и средние нормы гербицидов) н себестоимости 1 ц зер-нц (максимальные нормы Фунгицидов) - А18, 1987 r.¡

2) чистому доходу (87 кг/га азотных удобрений и максимальные нормы Фунгицидов) и себестоимости 1 ц зерна (только протравители семян) - Al8, 1988 г.; •

3) чистому доходу (максималыше дозы азотных удобрения и максимальные нормы ретардантов и 1988 г., максимальные нормы гербицидов и ретардантов в 1989 г., максимальные нормы Фунгицидов в 1990 г.); стоимости основной продукции (максимальные дози азотных удобрении и максимальные нормы Фунгицидов и ретардантов в 1988 г., максимальные нормы фунгицидов , гербицидов и ретардантов в 1989 г., максимальные нормы Фунгицидов и ретардантов в 1990 г.): производительности труда (максимальные дозы азотных удобрений в 1988 и 1989 гг. И только протравители семян в 1990 г.); и рентабельности общих затрат (только протравители семян) - А17.

Показано, что всегда существует выбор альтернативного решения по оптимальному сочетанию норн средств химизации на посевах озимой пшеницы с целью получения надлежащего эффекта.

о

Глава VI. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (03ИИ0И ПШЕНИЦЫ)

Математические зависимости показателей энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы от применения средств химизации в 1986-1990 гг. таких, как накопленная энергия в зерне и по всей биомассе растений (зерно+солома) , КПД приходящей ОАР (Фо-тосинтетически активной радиации) в расчете на зерно и всю биомассу подобны и согласуются с зависимостями урожайности и стоимости зерна. Отношение технической энергии к накопленной в зерне в основном возрастает при использовании средств химизации за исключением 1988 г. при внесении Фунгицидов. Оно существенно ниже при возделывании озимой пшеницы по клеверу 1-го года пользования приблизительно в 1,5 раза, чем по вико-овсяной смеси, что определяется прежде всего уровнем урожайности на Фоновом варианте.

Выявлено достоверное непосредственное влияние средств химизации на отдельные показатели энергетической оценки:

азотных удобрений; положительное на отношение технической анергии к накопленной кроме 1986 г.. энергозатраты на производство 1 ц зерна, накопление сырого белка и КПД приходящей ФАР в расчете на зерно во все годы исследований: накопленную энергию в зерне в 1987 г. по клеверу 1-го года пользования и 1988 г. по вико-овсяной смеси; КПД приходящей ФАР в расчете на всю биомассу растений, накопленную энергию во всей биомассе в 1988 г. по вико-овсяной

смеси;

гербицидов: положительное в опыте Al8 по вико-овсяной смеси на накопленную энергию в зерне и накопление cirporo белка в оба года исследований и отрицательное на энергозатрат!] на производство 1 ц зерна в 1988 г. по вико-овсяной смеси;

Фунгицидов в omrre Al 8: положительное на накопленную энергию в зерне и КПД приходящей ФАР в расчете на зерно и отрицательное на энергозатрат» на производство 1 ц зерна в 1987 г. по клеверу 1-го года пользования и 1988 г. по вико-овсяной смеси, а также положительное на накопление сирого белка в 1988 г. по вико-овсяной смеси;

ретардантов: положительное ' на накопленную энергию в зерне и КПД приходящей ФАР в расчете на всю биомассу растений в опыте Al7 в 1990 г.

Выявлены существенные взаимодействия: гербициды - фунгициды: положительное на энергозатраты на производство 1 ц зерна и 1 кг сырого белка в 1988 г. по вико-овсяной смеси;

гербициды - инсектициды: положительное на энергозатраты на 1 кг сырого белка в 1988 г. по вико-овсяной смеси;

азотные удобрения - Фунгициды: положительное на накопленную энергию. КПД приходящей ФАР в расчете на всю биомассу растений и энергозатраты на 1 га в 1987 г. по клеверу 1-го года пользования и накопленную энергию, КПД приходящей ФАР в расчете на зерно и накопление сырого белка в 1986 г. по вико-овсяной смеси и отрицательное на энергозатраты на производство 1 ц зерна в 1988 г. по клеверу 1-го года пользования;

гербициды - ретарданты: отрицательное на накопленную энергии в опыте Al7 в 1990 г, '

С повышением уровня применения средств химизации значения ряда показателей (энергозатраты на 1 га, КПД приходящей ФАР в расчете на зерно и всю биомассу растений, накопленная энергия, отношение технической энергии к накопленной и выход сырого белка с 1 га возрастают [за исключением 1987 г. по КПД приходящей ФАР в расчете на всю биомассу растений и обшей накопленной энергии]). Энергозатраты на производство 1 ц зерна с повышением уровня применения средств химизации также увеличиваются за исключением 1986 г. по вико-овсяной смеси.

Азотные удобрения и фунгициды - основные составляющие оптимального сочетания средств химизации в условиях 1986 г. для всех показателей энергетической оценки. Исключение составляет накопление сырого белка с 1 га. Функция которого зависит от действия и взаимодействия всех применяемых средств химизации. В условиях 1988 г. по вико-овсяной смеси кроме двух указанных основных средств химизации обнаружены и гербициды. Только при оптимальном сочетании азотных удобрений и Фунгицидов были достигнуты существенные различия с другими вариантами по такому важному показателю, как энергозатраты на 1 кг сырого белка в опыте А18 по вико-овсяной смеси.

В опыте А17 все четыре средства химизации участвовали в оптимальном их сочетании для достижения наилучших значений по КПД при-ходятей ФАР в расчете на зерно, в остальных случаях их было меньше вплоть до полного отсутствия.

Всегда имеется по крайней мере два альтернативных варианта выбора оптимального сочетания норм средств химизации на посевах озимой пшеницы:

1) по КПД приходящей ФАР в расчете на зерно и

2) по энергозатратам на производство 1 ц зерна (табл. 23).

Таблица 23

Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы по оптимальному сочетании средств химизации определенного показателя

Оптимизация по

Показатель Опыты 1988 п.

энерпозатра ,— энерго- КПД приходящей

там на 1 ц затратам ФАР, У. з рас-

зерна на 1 га чете на зерно

А18 * Í4 пО п2.96g6f4

AIS ** Í6 •пО л2.19*6

А17 nO пО п3д9г3*3

Энергозат- ftia * 586 683 804

раты на 1 ц AIS ** 365 365 497

зерна, МДж А17 458 458 644

Энергозат- AIS * 20.50 19.42 42.86

раты на A1B ** 21.65 19.44 33.96

1 га, РДж A17 21.82 21 .82 43.47

КПД приходящей A18 * 0.54 0.44 ■ 0.78

ФАР, X в рас- AIS *# 0.89 0.82 1.02

чете на зерно A17 0.77 0.77 1.10

* - по вико-овсяной смеси| ** - по клеверу 1-го года пользования.

В первом случае в опыте А18 экономится 50-60 кг/га азотных

удобрений по клеверу 1-го года пользования, а по вико-овсяной смеси в 1986 г. - два средства химизации (инсектициды и гербициды) и 1988 г. - одно ( инсектициды). КПД приходящей ФАР в расчете на зерно при этом наивысший. Во втором случае энергозатраты на 1 ц зерна из-за объема применения средств химизации значительно ниже, в то же время снижается и КПД приходящей ФАР в расчете на зерно.

Глава VII. ОПТИМИЗАЦИЯ СОЧЕТАНИЯ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ГЕРБИЦИДОВ. ФУНГИЦИДОВ, ИНСЕКТИЦИДОВ И РЕТАРДАНТОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 03ИМ0И ПШЕНИЦЫ

Полученные нами модели позволяит определить оптимальное сочетание средств химизации по любому отдельному показателю расчетным путем в зависимости от его природы: максимизация или минимизация Функции и нахождение оптимума на основе имеющихся ограничений .•

Оптимизация сочетания норм применяемых средств химизации в наших исследованиях проведена:

1) по отдельному показателю:

2) по отдельной группе показателей.

Найдено множество уравнений, получаемых при обработке экспериментальных данных и характеризующих количественные зависимости. Некоторые из них по урожайным данным озимой пшеницы 1987 г. (опыт А18) в зависимости от уровня применения средств химизации представлены в табл. 24. Первые три получены в результате использования схемы, приведенной в табл. 1, остальные, исходя из градаций, если бы они были построены согласно принципу ортогональности: п (-1.5, -0.5, 0.5. 1.5), g (-2, 0, 1, 2), f (-3, 1, 2, 3) и 1 (-2, 0, 1, 2).

Теоретические данные урожайности по всем уровням применения средств химизации в зависимости от полученных уравнени i почти не отличаются, а их оптимизация дает практически одно и то же рациональное сочетание доз азотных удобрений (п2.54-2.55 [127-127.5 кг/га] и nl.01 (125 кг/га) и максимальную норму Фунгицидов во всех случаях - f6 и f3) (табл. 25).

Показана возможность корректировки доз азотных удобрений в зависимости от уровня применения других средств химизации, особенно в опыте А18 (табл. 26).

Проведена оптимизация сочетания норм применяемых средств •хи-

Таблица 24

Математические зависимости урожайности озимой пшеницы от применяемых средств химизации при различных методах статистической обработки (Al8, 1987 г.. предшественник клевер 1 года пользования)

Метод УРАВНЕНИЕ RSE

stat* 45.173 + 10.403П - 2.473п2 *■ 0.324Í2 + 0.358nf -

- 0.140gf - 0.t24fi 0.97 1.95

statg 45.172627 + 10.402374n - 2.472592n2 + 0.324131f2+

ba2 + 0.35B074nf - 0.13992Bgí - 0.124108fi • 0.94 1.95

statg 44.729134 + 10.371B01n - 2.025П2 + 0.31326*2 -f a2 - 0.196373gi 0.92 2.12

statg 56.97836 «• 4.1249n + 1.746963+ -

ba2 - 2.03437Sn2 + 0.415437Í2 0.90 2.*il

ortog

statg 56.374373 + 3.97706n +'l.B544S2f -ba2 - 2.456955n2 *■ 0.47498g2 + 0.431957Í2 +

ortog + 0.335564n-f - 0.311069g-f 0.91 2.40

statg 57.931529 + 4.025699n - 0.582653g + 1.902065* -

ЬаЗ - О.5672681 - 2.479453n2 + 0.307777f2 +

ortog + 0.353563ní 0.153896gfi 0.92 2.29

statg

fa3 ortog statg уравнение то же самое, что и ЬаЗ ortog

* stat - программа БИУА; statg - программа "Statgraphics" (Statistical Graphics System, версия 3.0, 19B5-198B )> ba - метод "Backward automatic", fa - метод "Forward automatic", индексы при ba и -fai 2 с предложением определить действие и взаимодействия факторов из всех возможных парных сочетаний Факторов, 3 - из всех возможных парных и тройных сочетаний Факторов.

Таблица 25

Урожайность озимой пшеницы (теоретические динные) по уравнениям табл. 24 в зависимости от уровня применения средств химизации, ц/га (опыт А18, 1987 г.)

Уровень применения средств химизации Сочетание

Факторов

без минимальный средний максимальный оптимальный

45.17 57.61 63.81 65.90 72.76 n2.54f6

45.17 57.61 . 63.81 65.91 72.77 n2.54f6

44.73 57.30 63.44 65.75 69.29 n2.55f6

44.71 ' 56.57 63.69 67.57 68.05 ni.01f3

44.75 55.89 63.37 . 67.81 72.12 nl.01f3

45.42 57.33 63.87 68.01 73.16 nl.03f3

Таблица 26

Оптимизация урожайности озимой пшеницы в зависимости от дозы азотных удобрений на различных уровнях применения других средств химизации

УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Год Опыт Отсут- Мини- Сред- Макси- Опти- Сочета-

ствие маль- ний маль- маль- ние Фак-ный ный ный торов

Предшественник вико-овсяная смесь

1986 А18** 40.59 49.26 54.86 57.26 57.26 fl6«

118 145 160 167 167

1988 А18 46.00 51 .48 56.03 62.00 62,00 g6f4

180 180 180 180 180

Предшественник клевер 1-го года пользования

1987 А18 •56.11 62.40 64.34 66.43 72.78 f6

105 120 124 127 127

1988 А18 59.45 63.20 64.73 66.50 66.50 f6

88 103 107 110 110

1988 А17 51.95 58.86 65.77 72.68 72.68 r3f3

0 150 150 150 150

* - факторы за исключением азотных удобрений;

** - в числителе урожайность, ц/га; в знаменателе - доза азотных удобрений, кг/га д.в.

мизации по отдельным группам показателей,- качественные характеристики зерна озимой пшеницы, фитосанитарная обстановка посевов, экономическая и энергетическая оценка действия и г^аимодействия средств химизации.

Выбор наиболее значимого показателя проведен из отличающихся сочетаний средств химизации при оптимизации по отдельным показателям с последующим расчетом значений всех остальных показателей и их интерпретацией. Установлено, что в ряде случаев существует альтернатива для выбора оптимального сочетания средств химизации в технологиях возделывания озимой пшеницы.

Улучшение ряда показателей в различных группах происходит в

зависимости от направленности действия и взаимодействия средств химизации и определяется в основном оптимизацией того или иного показателя или их комплекса, что достигается определенным сочетанием норм средств химизации.

Показана возможность определения экологически безопасных и небезопасных сочетаний средств химизации, а также экономически и энергетически обоснованных их оптимальных сочетаний.

Глава VIII.' КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Научное обоснование принципов комплексной оценки применения

л

средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур строится на обобщении результатов их комплексного использования, полученных в полевых, микрополевых и вегетационных опытах и лабораторных исследованиях. Последовательность этапов комплексной оценки применения средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур представлена на Рис. 2.

Для ее проведения необходимо иметь заблаговременную информации по агрохимическим показателям почвы, регламентам применения ' средств химизации и Фитосанитарной обстановке посевов: какие и в каком количестве вредные организмы будут распространены в следующем году. На основе этих материалов, реально складывающейся Фитосанитарной обстановки и экономических порогов вредоносности и дается обоснование целесообразности применения необходимого комплекса средств химизации. После получения предложенного ассортимента и норм применения средств химизации с помощью имеющихся количественных математических зависимостей можно оценить их влияние на уже исследованные показатели зерновых культур и объекты окружающей среды. Вначале оценивается экологическая ситуация: исключаются экологически небезопасные сочетания норм (доз) средств химизации! проводится корректировка доз азотных удобрений и норм пестицидов, затем - энергетическая оценка и только после этого имеет смысл проводить оценку возможной экономической эффективности оставшихся сочетаний доз и норм средств химизации.

В результате такой комплексной опенки выбирается наилучший вариант. Особо важным на наш взгляд являются выводы на основе меж-

Исходная информация для получения урожая надлежащего качества

г

Технологические карты поздоливания • зерновых культур

Агрохимические показатели почв

Прогноз Фитосанитарной обстановки и полегания посевов

Допустимые уровни содержания средств химизации и других токсических соединений

Регламенты применения средств химизации

Планирование применения средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур

Экологическая оценка -1-

Исключение экологически небезопасных сочетаний норм средств химизации

Корректировка доз азотных удобрений и норм пестицидов

Энергетическая оценка

т

Экономическая оценка

Выбор оптимального сочетания средств химизации

Рис. 2. Последовательность этапов комплексной оценки применения средств химизации в технологиях возделывания зерна7ых культур

дисциплинарного подхода по оценке действия и взаимодействия средств химизации на группы показателей экологической безопасности, качественных характеристик продукции, энергетической оценки и экономической эффективности в технологиях возделывания зерновых культур. .

Оптимальное сочетание норм применяемых средств хмАгзации характеризуется в основном высокой экономической и энергетической

эффективностью. Вариабельность значения показателей в зависимости от применяемых средств химизации или других Факторов предоставляет возможность выбора для конкретных условий альтернативных вариантов, обеспечивающих достижение требуемых значений показателей.

Полученные математические модели наряду с нормативными и экспертными оценками положены в основу разработанной в ВИУА компьютерной программы управления средствами химизации в технологиях возделывания зерновых культур. Программа прошла производственную проверку и показала ее работоспособность.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований с широким использованием модифицированных схем опытов, математических методов и Т1ЭВМ разработаны научные основы и экспериментально доказана целесообразность комплексного применения азотных удобрений и средств защиты растений в технологиях возделывания зерновых культур в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России.

2. Разработаны принципы и методы комплексной оценки применения средств химизации в технологиях возделывания озимой пшеницы. При этом принципиальной основой комплексной оценки является последовательность ее проведения, а методической - планирование и проведение комплексных многофакторных опытов с количественными градациями, математический анализ экспериментальных данных и их оптимизация по каждому показатели или отдельным их группам.

3. Переменный шаг количественных градаций Факторов пестициды (гербициды. Фунгициды и инсектициды) обусловлен специфичностью общепринятых критериев эффективности, подавле1шя вредных организмов и обоснован математически.

4. Впервые в масштабах многофакторного эксперимента реализован междисциплинарный подход, позволивший получить разностороннюю и многоплановую информации», и разработать на основе ее анализа научные основы комплексного применения средств химизации в интенсивном земледелии.

5. Графическая и табличная интерпретация математических зависимостей действия и взаимодействия изучавшихся Факторов химизации земледелия позволила впервые осуществить оптимизацию сочетаний норм и кратности внесения составляющих блок химизации агрохимика-

tod по экологическим, энергетическим и экономическим параметрам.

6. Выявлены закономерности действия и взаимодействия средств химизации при использовании их в едином блоке, установлено влияние главных эффектов изучавшихся факторов и взаимодействия различных их сочетаний на количественные и качественные характеристики основных компонентов агроценозоз: почвы и растений (урожайность и качество, Фитосанитарное состояние посевов, поведение пестицидов в почве и растениях, биологическая активность и микробиологический статус почвы, показатели энергетической и экономической эффективности) .

7. Получен комплекс математических моделей, характеризующих зависимость различных показателей от сочетаний норм (доз) и кратности внесения исследуемых средств химизации. Эти математические модели наряду с нормативными и экспертными оценками могут быть использованы в компьютерных системах научно-производственного назначения .

8. Исследованиями установлено, что при нахождении оптимальных сочетаний норм средств химизации в технологиях возделывания озимой пшеницы в качестве интегральных показателей целесообразно использовать: урожайность, содержание сырого белка и сырой клейковины в зерне, нитрогеназнуи активность почвы, окупаемость 1 кг азота зерном и 1 руб. общих и дополнительных затрат и их рентабельность, себестоимость 1 ц зерна, энергозатраты на 1 ц зерна и коэффициент полезного действия приходящей Фотосинтетически активной радиации.

9. Азотные удобрения способствовали повышению засоренности посевов пшеницы по предшественнику вико-овсяная смесь с существенным ростом количества (на 40*) и массы (на 70-190*) сорняков•, в отдельные годы - достоверному изменению развития болезней: усилению развития сурой ржавчины (более, чем в 2 раза) и ослаблению развития корневой гнили Фузариозного типа в 1988 г. по предшественнику вико-овсяная смесь (в 4 раза) и по клеверу 1-го года пользования (в 2 раза).

10. Экологическая оценка применяемых средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур проводится на основе следующих показателей:

- планируемый комплекс средств химизации по возделывании каждой культуры севооборота:

- отсутствие при использовании средств химизации в сельск<эхо-

эяйственной продукции и объектах окружающей среды остаточных количеств пестицидов и других токсичных соединения или обнаружение их В пределах ПДК или ИДУ;

- экологически безопасное сочетание норм средств химизации для биологической активности почвы.

П. Содержание остаточных количеств пестицидов (тилт, вола-тон, БИ-58) в растениях озимой пшеницы от применяемых средств химизации через 1-7 суток после обработки определяются вносимым пестицидом; т.е. его непосредственным влиянием, и мало зависит от других средств химизации. К периоду уборки урожая остаточные количества изучавшихся пестицидов в сельскохозяйственной продукции не обнаруживаются, за исключением тилта в отдельные годы, абсолютные значения которого не превышали МДУ.

12. Внесение атразина (слабоосновного гербицида) в удобренную по сравнению с неудобренной известкованной почвой способствует повышению адсорбции препарата ею' на 20-30%. В результате усиления адсорбции происходит интенсификация гидролиза хлор-симмтриаэина и как следствие ускорение процессов его разложения. Поэтому препарат проникает в почву на меньшую глубину, а остаточные количества его в почве к концу вегетации оказываются ниже. Указанное мероприятие способствует более быстрому самоочищении почвы от применяемого гербицида, что имеет важную роль в деле охраны окружающей среды от загрязнения ее ксенобиотиками.

13. исследуемый комплекс средств химизации (дробное внесение азотных удобрений, двухкратное внесение Фунгицидов и инсектицидов и одноразовое внесение гербицидов), используемый в соответствии с регламентами его применения, не является токсичным по отношению к общей численности сапрофитных микроорганизмов, их групповому составу и актуальной и потенциальной нитрогенаэной активности почвы (период ингибирования менее 60 суток).

14. При использовании средств химизации возрастают энергозатраты на 1 ц зерна (по предшественнику вико-овсяная смесь в 2,3-3 раза, по предшественнику клевер 1-го года пользования ~ в 2 раза) с одновременным повышением сбора сырого белка в 2-3,5 раза, накопленной энергии и коэффициента•полезного действия приходящей ФАР в 1.2-2,5 раза с повышением отношения антропогенной энергии к накопленной в 1,5 раза и существенным улучшением показателей при оптимальном сочетании средств химизации.

предложения производству и научным учреждениям

1. Шире использовать междисциплинарный подход в комплексных исследованиях по применению средстЕ химизации в неполных схемах выборках полного Фактори-тльного эксперимента с переменным шагом количественных градаций пестицидов.

2. Для получения урожаев 60-70 ц/га зерна озимой пшеницы и наивысшего коэффициента полезного действия Фотосннтетически активной радиации в агроценозах ЦРНЗ России применять дозы азотных удобрений <Н17о-18о' по пР°лшество1шику вико-овсяная смесь и

10-130 по клевеРУ 1_го года пользования в сочетании с максимальными (в зависимости от Фитосанитарного состояния) нормами Фунгицидов, гербицидов и ретардантов.

3. При возделывании зерновых культур по интенсивным технологиям использовать в практической работе компьютерную программу уп-тавления средствами химизации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цим5алист Н.И. Влияние гербицидов на питательный режим почв // Труды ЦИНАО. ВыпЛ. 1973. С. 90-98.

2. Лзлонин В.Ф. Цимбалист Н.И. Динамика содержания атразина в промывных водах в зависимости от воз гербицидов и уровней минерального. питания на Фоне извести /7 Агрохимия. N В. 1975. С. 111—115.

3. Цимбалист Н.И. К вопросу об извлекаемое™ атразина из почвы т, зависимости от степени ее удобреиности // Доклады ВАСХНИЛ. 1975.. N S. С. 14-16. "

4. Цимбалист Н.И. Поведение атразина в почве при внесении минеральных удобрений И Механизм действия, гербицидов и синтетически« регуляторов роста растений и их судьба в биосфере. Пущино. Академия наук СССР. 1975. С. 100-103.

5. Ладонин В.Ф., Цимбалист Н.И. Адсорбция атразина дерно-бо-лодэолистой почвой при внесении NPK // Вил. ВИУА. N 30. 1976. С. 65-69. - ■

6. Цимбалист Н.И. Взаимодействие атразина с почвой при внесении минеральных удобрений // Бил. ВИУА. N 29. 1976. С. 98-101 '

7. Цимбалист Н.И. Разложение хлор-симм-триаэиновых гербицидов // Бил. ВИУЛ. N 31. 1976. С. 50-66.

8. Ладонин В.Ф., Цимбалист H.H. Биологическая активность и адсорбция атраэина дерново-подзолистой почвой при снесении удобрений и извести // Мате-риалы Всесолз. конф.. Основные направления в области создания химических средств зашиты растений и борьбы с сорняками. Секция III. 11. 1976.

9. Ладонин В.®., Чесалин Г.А., Пронина Н.Б., Тимофеева A.A., Филиппова Н.В., Цимбалист Н.И. ' Влияние услоьий питания и уровня удобренности почвы на Фитотоксичность гербицидов и их содержание & почве и растениях // S-ой межд. конгресс по минеральным удобрениям. Доклады советских участников конгресса. М. ч. 1. 1976. С. 236-244.

10. Ладонин В.Ф., Цимбалист Н.И. К вопросу взаимодействия атраэина с почвой при различной степени ее удобренности // Тоиси 5-ого делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. Минск. 1977. Вып. II. С. 104-105.

11. Ладонин В.®., Цимбалист Н.И. Влияние уровня минерального питания на разложение и передвижение атраэина в дерново—подзолистой почве // Агротехнические Факторы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Ивановской обл. Научные труды ЛСХИ, Т. 327. 1977. С. 115-116.

12. Ладонин В.Ф., Цимбалист Н.И. Фитотоксичность атраэина при ■внесении в почву извести и минеральным удобрений. Агрохимия. N 3.

1979. С. 113-115.

13. Цимбалист Н.И. Поведение некоторых гербицидов в почве при ёв удобрении и известковании // Почвоведение. N 3. 1979. С. 139-144.

14. Цимбалист Н.И., Талицких И.В. Влияние химизации на производство зерна // Земледелие. N 11. 1979. С. 41-42.

15. Терантьева М.И., Козлов Ф.П., Петров Н.П., Цимбалист Н.И., Талицких И.В. Эффективность Гранулированным Форм гербицидов 2,4-Д на озимых колосовых культурах II Всесоюз. совещ. "Научные основы разработки и внедрения комплексных мер борьбы с сорняками и проблемы использования гербицидов & условиях интенсивного земледелия в свете решений июльского (197В р.) Пленума ЦК КПСС". Краснодар. 1979. С. 43-47.

16. Чесалин Г.А., Цимбалист Н.И., Талицких И.В. Сочетание минеральных удобрений и линурона на посевах озимой пшеницы // Всесоюз. совещ. "Научные основы разработки и внедрения комплексных мер борьбы с сорняками и проблемы использования гербицидов к условиях интенсивного земледелия в свете решений июльского (1979 г.)

• Пленума ЦК 1СПСС". Краснодар. 1979. С. 167-168.

17. Чесалнн Г.А., Алиев А.П., Терентьева М.И,, Цимбалист Н.И. Рационализаторское предложение "Способ совместного применения гербицидов 2,4-Д в смеси с гранулированной аммиачной селитрой" Удостоверения N 119 от 15.01.79.

13. Цимбалист Н.И, Ьлияниз различны»: поз атразина и минеральных удобрений на содержание сырого белка и аминокислотный состав органов кукурузы // Бюллетень ВИУА. 1980. N 54. С. 27-31.

19. Срапенлнц Р.Л., Юовтун Ю.Л., Гальцева В.П., Савельев И.Б., Наголо^ К.С., Цимбалист Н.И. Применение активационного анализа на быстрых нейтронах для контроля качества урожая при использовании возрастающих доз удобрений и гербицидов // Ядерно-Физические метод.1 анелиэа е контроле окружающей среды. Трупы I Всесоз-норо совещания. Ленинград. Гидрометеоиэдат. 1980. С. 192-196.

20. Алиев Д.М., Цимбалист Н.И. Влияние гербицидов на эффективность удобрений // Тезисы докладов 4-ой Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемам химизации народного хозяйства и развития химической, нефтехимической и микробиологической промышленности. Секция 5 "Химизация сельского хозяйства". М. 1980.

21. Терентьева М.И., Козлов Ф.П., Цимбалист Н.И., Талицких И. В., Петров Н.П. Новая препаративная Форма гербицида 2,4-Д // Защита растений, 1981, N 3.

22. Баланс питательных веществ в земледелии СССР. 1982. для служебного пользования. /Коллектив авторов/.

23. Удобрения, их свойства и способы использования. М.»"Колос". 1982. С. 278-235. /Коллектив авторов/.

24. Цимбалист Н.И., Алиев А.М., Рациональное сочетание удобрений и гербицидов // Эффективное применение удобрений в нечерноземной зоне, М. "Россельхозиздат". 1983. С. 228-233.

25. Ладонин В.О., Алиев A.Ii. , Цимбалист Н.И. Рациональное сочетание гербицидов и удобрений в посевах сельскохозяйственных культур. // Обзорная информация. М. 1934. 64 с.

26. Проведение полевых и производственных опытов по разработке и совершенствованию систем комплексного применения средств химизации ь интенсивных технологиях вогделывания эерноБих культур. Методические указания. М. 1985. 87 стр. /Коллектив авторов/.

27. Методические указания по проведении полевых опытов с удобрениями Географической сети на. ХП пятилетку (1936-1990 гг.). (Программы, схемы опытов, Форма отчетности). М. 1985. 153 с. /Коллектив авторов/.

28. Цимбалист Н.И. Рекомендации по применению гранулированного бутилового эфира 2,4-Д в смеси с аммиачной селитрой для борьбы с сорняками при весенней подкормке посевов озимых культур в нечерноземной зоне // Бюллетень ВИУА. М. 1986. N 78. С. 31.

29. Цимбалист H.W. Методические рекомендации по применению рербицидоо в колхозах и совхозах Смоленской области // Бюллетень ВИУА, М. 1986. N 78. С. 31-32.

30. Методические указания по разработке, производственной проверке и освоении» интенсивным технологии возделывания ;<ерноьых культур. М. 1986. 74 с. /Коллектив авторов/.

31. Методические указания по проведении! исследования в длительных опытам с удобрениями. Часть 1. Особенности заклацки и проведения длительных опытов в различных условия«. М. 1986. 147 с. /Коллектив авторов/.

32. Цимбалист Явтушенко В.Е., Ламин А.И. и др. Состояние и перспективы совместного использования смьсевых препаратов и комбинаций пестниидов, удоСр'ений и других средств химизации в эем-' леделии //'Бил. ВНИИ удобрений и агрогточвоеедения им. Д.Н.Прянишникова. 1937. N 84. С. 75-80. ^

33. Прогноз развития агрохимической науки на период до 2010 года. К. 1987. 57 с. для служебного пользования, /Коллектив авторов/.

34. Комплексные исследования по разработке и совершенствованию зональных интенсивных технологий возделывания зерновых культур (1906- 1990 гг.). Методические указания. М. 1987. 47 с. /Коллектив авторов/.

35. Разработка, совершенствование и производственная проверка интенсивных технологий возделывания зерновых культур. Методические рекомендации. М. 1988. 52 с. /Коллектив авторов/.

36. Андреева Н.В. , (Тетросян А.Г., Цимбалист H.H., Ширяева С.К. Действие комплекса средств химизации на микробиологическую активность поче>ы под озимой пшеницей // Тезисы докладов III Всесоюзного симпозиума, 25-27 октября 1983 р. Таллин. 1938, С. 50.

37. Ладонин В.Ф., Алиев A.M., Цимбалист H.H., Самойлов П.Н., Петрссян А.Р. Некоторые результаты разработки блока химизации в интенсивных'технологиях возделывании зерновых культур // Повышение эффективности удобрений в интенсивном земледелии. 1939. С. 3-14.

38. Цимбалист H.H., Андреева Н.В., Ширяева С.(С., Петросян А.Г. Микробиологическая оценка состояния агроценоза при комплексном Применении средств химизации. Тезисы докл. В-ого делегатского съезда Всесоюзного общества почвавёдов. Новосибирск. 1989. Книга II. С. 342.

39. Ладонин В.Ф., Цимбалист Н.И. Агроэкологическое обоснование комплексного применения средств химизации в интенсивном земледелии // Химизация сельского хозяйства и окружающая среда (Тезисы научнопрактической конференции). Челябинск. 1990. С. 3-5.

40. Цимйалист H.H., Симонова Т.Н. Влияние раздельного и сов-

местного внесения средств химизации и норм высева на урожайность ячменя и засоренность посевов // Бюллетень ВИУА. М. 1990. N 100. С. 59-61.

41. Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста) в интенсивны»; технологиях возделывания зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность ft Научные труды ВИУА. 4.1. И. 1990. 152 С, /Коллектив аьторов/.

42. Ладонин В.Ф., Андреева Н.В., Цимбалист Н.И. Методы микробиологического контроля за безопасность» применения комплекса средств химизации в интенсивных технологиях tt Бюллетень ВИУА. М. 1990. N 102. С. 3-7.

43. Методика автоматического определения экономической эффективности комплексного применения средств химизации в опытах по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. М. 1991. 47 С. /Коллектив авторов/.

44. Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста) в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур, обеспечивающих их. высокую окупаемость и экологическую безопасность // Научные труды ВИУА. 4.2. М. 1991. 143 С. /Коллектив авторов/.

45. Исследования в полевым и производственных опытах по изучению эффективности систем литания в комплексе с другими средствами химизации. М. 1991. 184 С. /Коллектив аьторов/.

46.. Цветкова Н.А., Симон A.M., Ладонин В.®., Цимбалист Н.И., Алиев A.M. Влияние Факторов интенсификации на развитие и вредоносность основных болезней озимой пшеницы в Нечерноземной зоне РСФСР // Проблемы защиты зерновых культур от Фузариоза и других болезней. Минск. 1991. 106-117.

47. Цимбалист Н.И., Благовещенская З.С. Комплексное применение средств химиэации на озимой пшенице // Химизация сельского хозяйства. N 5. 1991. С.' 86-90. .

40. Цимбалист Н.И. Средства химиэации и качество,¡зерна озимой пшеницы // Химизация сельского хозяйства. N 10. 1991. С. 63-66.