Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимические аспекты применения азотного удобрения на серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дмитракова, Любовь Кирилловна
Введение.
Глава 1. Азотное питание растений и эффективность применения азотных удобрений на серых лесных почвах
Глава 2. Трансформация и баланс азота в серой лесной почве при внесении азотных удобрений
Глава 3. Экологические аспекты применения удобрений
Глава 4. Условия и методика проведения исследований
Глава 5. Взаимодействие удобрений при внесении их в севообороте на серой лесной почве
5.1. Минеральное питание и удобрение озимой пшеницы
5.2. Минеральное питание и удобрение ячменя
5.3. Минеральное питание кукурузы
5.4. Минеральное питание растений и эффективность длительного внесения удобрений в севообороте
Глава 6. Баланс азота в системе растение-удобрение и миграция его минеральных соединений по профилю серой лесной почвы
Глава 7. Эколого-агрохимические аспекты длительного применения азотного удобрения на серой лесной почве
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимические аспекты применения азотного удобрения на серой лесной почве"
Актуальность темы. Применение азотных удобрений под сельскохозяйственные культуры на почвах с низким естественным плодородием является одним из определяющих факторов повышения продуктивности земледелия в Нечерноземной зоне. Однако, высокая положительная роль этого сильнодействующего средства оптимизации продукционного процесса растений проявляется лишь в том случае, когда посредством удобрения обеспечивается сбалансированный уровень корневого питания и создаются благоприятные условия для эффективного использования минерального азота на формирование урожая. Внесение его в почву в количестве, превышающем потребность посевов, особенно при систематическом применении азотных удобрений в севообороте, приводит к ряду нежелательных экологических последствий, в числе которых можно выделить усиление миграции нитратов по почвенному профилю, создающее опасность загрязнения ими природных вод, чрезмерную минерализацию гумуса, приводящую к его непродуктивным потерям, нарушение уравновешенности природных циклов азота в почве и ее подкисление. Следовательно, решение вопросов оптимизации азотного питания растений и воспроизводства азотного фонда почв в условиях современного земледелия уже выходит за рамки сугубо агрохимической проблемы, приобретает экологический смысл.
Резкое снижение уровня применения азотных удобрений в последние годы выдвигает на первый план и другую сторону проблемы - заметное падение продуктивности земледелия при прогрессирующем истощении почв азотом, что ставит под угрозу продовольственную безопасность России.
Вышеизложенное предопределяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной изучению эколого-агрохимических аспектов длительного внесения азотного удобрения в полевом севообороте на серой лесной почве, в которой наряду с оценкой воздействия азота на уровень минерального питания и продуктивность посевов рассматривается и экологическая сторона проблемы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование закономерностей азотного питания растений и эффективности азота во взаимосвязи с другими процессами азотного цикла как основы для разработки высокоэффективной и экологически сбалансированной системы применения азотного удобрения в полевом севообороте на серой лесной почве.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- выявить закономерности азотного питания и эффективности азотного удобрения в посевах культур полевого севооборота в зависимости от взаимодействия почвенно-агрохимических и агроэкологических факторов;
- установить показатели сбалансированности азотного и фосфорного питания основных культур севооборота;
- изучить взаимодействие природных и регулируемых факторов миграции нитратов в профиле почвы и доступность их растениям;
- оценить воздействие длительного внесения возрастающих доз азотного удобрения на гумусное состояние, уравновешенность процессов несимбиотиче-ской азотфиксации и денитрификации, а также на изменение кислотности серой лесной почвы;
- обосновать оптимальный и экологически сбалансированный уровень внесения азотного удобрения в полевом севообороте на серой лесной почве.
Научная новизна. В условиях стационарного факториального полевого опыта с длительным внесением минеральных удобрений в севообороте на серой лесной почве получены новые данные о взаимодействии биофильных элементов в процессе корневого питания растений, определяющем эффективность азота и степень проявления отрицательных экологических последствий избыточного накопления его в почве на природную среду. В числе полученных данных, составляющих новизну и имеющих значение для развития представлений в области агрохимии и агроэкологии азота, можно выделить следующие:
- выявлены взаимосвязи азотного и фосфорного питания культур полевого севооборота, складывающиеся при систематическом применении удобрений с широким варьированием доз питательных веществ;
- установлены оптимальные дозы внесения азотного удобрения в севообороте в зависимости от фосфатного уровня почвы, обеспечивающие сбалансированность азотного и фосфорного питания, а также высокую продуктивность культур;
- выявлена зависимость нисходящей миграции остаточного количества нитратов в толще почвы от уровня и продолжительности внесения азотного удобрения в севообороте и степени использования посевами азота в продукционном процессе;
- получило дальнейшее развитие положение о роли глубокого промерзания почвы в подтягивании вымывшихся ранее нитратов в зону досягаемости корневой системы зерновых злаков и вовлечении их в биологический круговорот агро-ценозов;
- установлено, что обеспечение оптимального и сбалансированного уровня азотного и фосфорного питания растений является определяющим фактором поддержания уравновешенного круговорота азота и углерода в агроэкосистеме, исключающего вымывание нитратов за пределы корнеобитаемого слоя, нарушение природных циклов почвенного азота и ухудшение гумусного состояния почвы.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие научные положения:
- Эффективность азотного удобрения в посевах сельскохозяйственных культур на серой лесной почве подчиняется общей закономерности и определяется тем, в какой степени складывающийся исходный уровень азотного питания, как результирующая взаимодействия почвенно-агрохимических и агроэкологических факторов, приближается к оптимальному и сбалансированному. Одним из ведущих факторов, обусловливающих масштабы положительного действия вносимого азота, является обеспеченность почвы подвижными фосфатами.
- Объективное представление об экологических последствиях длительного применения азотного удобрения на серой лесной почве можно составить лишь на основе всестороннего анализа данных о прямом и косвенном его воздействии на круговорот азота в агроэкосистеме, в структуре которого на долю усвоения растениями должно приходиться не менее 50 %.
- При обосновании оптимального и экологически сбалансированного уровня внесения азотного удобрения в севообороте на серой лесной почве необходимо соразмерять его с изменяющейся во времени обеспеченностью фосфором, регулирующей степень использования азота в продукционном процессе растений и тем самым влияющем на остаточное количество нитратов в почве, избыток которых предопределяет проявление отрицательных экологических последствий на природную среду.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
С участием автора разработаны основы высокоэффктивной и экологически сбалансированной системы применения азотных удобрений в полевых севооборотах на серых лесных почвах, изложенные в научно-методических рекомендациях В.И.Никитишена с соавт. "Приемы повышения эффективности азотных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии" (Пущино, 1987) и представленные на ВДНХ СССР в проспекте "Оптимизация минерального питания растений - центральное звено возделывания зерновых культур по интенсивной технологии" (Москва, 1987).
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены на Всесоюзных совещаниях по диаг ностике минерального питания сельскохозяйственных культур (Москва, 1983; Омск, 1989; Ялта, 1991), конференциях "Почвенно-агрохимические и экологические проблемы формирования высокопродуктивных агроценозов" (Пущино, 1988, 1992), Всесоюзном совещании "Проблема азота в интенсивном земледелии" (Новосибирск, 1990), Втором форуме почвоведов России (Пущино, 1993), съезде почвоведов (С.-Петербург,
1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), научно-практической конференции "Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах" (Москва, 1997), симпозиуме "Применение лизиметрического метода в агроэкологических исследованиях" (Немчиновка, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 187 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дмитракова, Любовь Кирилловна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что уровень азотного питания культур полевого севооборота при систематическом применении удобрений и отзывчивость их на азот определяются взаимодействием почвенно-агрохимических и агроэкологических факторов, в числе которых первостепенное значение имеют: биологические особенности минерального питания растений, изменяющаяся во времени обеспеченность их усвояемыми соединениями питательных веществ, гидротермический режим и глубина промерзания почвы, характер предшественников в севообороте и последействие внесенных ранее удобрений.
2. Эффективность азотного удобрения в севообороте на почве с низким исходным содержанием подвижных фосфатов сильно зависит от уровня и длительности внесения фосфорного удобрения и существенно возрастает по мере повышения обеспеченности почвы фосфором. Максимальное положительное действие азота наблюдается на фоне 7-11 - летнего применения Р80К60, обогатившего почву подвижными фосфатами до 10-12 мг/100 г, и выражается в росте продуктивности посевов на 18.1-25.3 ц/га зерновых единиц в среднем за год.
3. Потребность в минеральном азоте и реакция посевов на азотное удобрение были существенно ниже в завершающем звене второй ротации севооборота несмотря на то, что достигнутый к этому времени фосфатный уровень почвы (1213 мг/100 г) уже не ограничивал эффективность азотного удобрения. Последнее было обусловлено более высокой обеспеченностью азотом клевера и последующих культур за счет симбиотической азотфиксации.
4. Зависимость эффективности азотного удобрения от обеспеченности фосфором проявилась у различных культур севооборота в неодинаковой степени. Выявленная способность ячменя удовлетворять свою потребность в фосфоре при очень низком содержании подвижных фосфатов в почве, при котором озимая пшеница и кукуруза испытывают острый дефицит этого элемента питания, предопределяет слабое усиление отзывчивости яровой зерновой культуры на внесение азота по мере повышения фосфатного уровня почвы.
5. Наиболее выраженное взаимодействие азотного и фосфорного удобрений проявилось в посевах озимой пшеницы, следующей в севообороте после вико-овсяной смеси в начале второй ротации севооборота. При недостаточной обеспеченности усвояемым азотом по этому предшественнику и крайне низком исходном содержании подвижных фосфатов в почве внесение возрастающих доз азота на фонах К60, Р40К60 и Р80К60 с содержанием подвижных фосфатов в почве 34, 6-7 и 9-10 мг/100 г способствовало повышению урожая зерна этой культуры на 1.6-4.7, 18.5-23.1 и 21.4-27.9 ц/га. Пшеница, выращиваемая в более благоприятных условиях азотного питания (по клеверу) в конце второй ротации севооборота, реагировала на внесение азота слабее.
6. Выявлена тесная взаимосвязь эффективности азотного и фосфорного удобрений с состоянием гидротермического режима почвы в посевах кукурузы. В благоприятных условиях обеспеченности теплом и влагой сбалансированный уровень азотного и фосфорного питания растений складывается при внесении азота на фоне содержания подвижного фосфора в почве, равного 7-8 мг/100 г.
Тля достижения такого уровня питания в посевах, испытывающих дефицит тепла 5 первый или второй периоды вегетации, требуется повысить фосфатный уровень точвы до 12-13 мг/100 г.
7. Установлено, что основной формой минерального азота, образующейся три длительном взаимодействии азотного удобрения с серой лесной почвой, яв-шются нитраты, способные мигрировать с нисходящими потоками влаги на глубину 200 см. Размеры и глубина проникновения нитратов в почве прямо коррелируют с количеством азота, внесенного в севообороте, и находятся в обратной свя-¡и со степенью использования его посевами в продукционном процессе, достигая максимальных значений на фоне среднегодового поступления под сельскохозяйственные культуры 120 кг/га азота.
8. Получило дальнейшее развитие представление о том, что наряду с нисходящей миграцией нитратов, проявляется восходящее их передвижение в почтенной толще, вызываемое подтягиванием влаги и вымывшихся нитратов к фронту промерзания почвы. Чем глубже промерзала почва в предшествующий ¡имний период, тем больше нитратов передвигалось в корнеобитаемый слой из шжележащих горизонтов, выше были размеры потребления растениями азота за счет последействия азотного удобрения и весомее вклад остаточного количества >того элемента питания в суммарное потребление его посевами в условиях систематического внесения в севообороте.
9. Обоснованы дозы высокоэффективного и экологически сбалансирован-гого внесения азотного удобрения в севообороте с 44 % зерновых злаков, 22 % сукурузы, 22 % клевера и 12 % однолетних трав на серых лесных почвах с раз-жчной обеспеченностью подвижными фосфатами. При средневзвешенном со-хержании подвижных фосфатов в пахотном слое 6-7 и 11-12 мг/100 г они не юлжны превышать 40 и 80 кг азота в расчете на гектар севооборотной площади. 3 этих условиях формируется среднегодовая продуктивность культур севооборо-га, равная соответственно 36.3 и 47.2 ц/га зерновых единиц, а размеры миграции
1/1 зитратов глубже верхней метровой толщи почвы составляет I -4 % от внесенного количества азота.
10. Установлено, что проявление отрицательных экологических последствий длительного внесения азотного удобрения на природную среду, таких как повышение активности денитрификации и ослабление несимбиотической азотфикса-ции в почве, чрезмерное усиление минерализации гумуса, вызывающее его непродуктивные потери, также обусловлено накоплением избытка нитратов в почве. Обеспечение оптимального и сбалансированного уровня азотного и фосфорного питания растений, создавая благоприятные условия для наиболее полного 50 % и выше) использования посевами азота и снижающего концентрацию нит-эатов в почве, является одним из ключевых факторов регулирования круговорота азота и углерода в агроэкосистеме.