Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность полевого севооборота на темно-серой лесной почве Ярославской области при разных системах удобрения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калининский, Евгений Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Методы расчёта доз удобрений на планируемый урожай и факторы, влияющие на возможность получения планируемого урожая.

1.2. Урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте при различных системах удобрения.

1.3. Удобрения и качество урожая в севообороте.

1.4. Вынос питательных веществ, коэффициенты их использования из почвы и удобрений и баланс питательных веществ в севообороте при различных системах удобрения.

1.5. Действие удобрений на основные агрохимические показатели плодородия почвы.

1.6. Экономическая эффективность применения удобрений.

1.7. Экологические аспекты системы удобрения.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Цель, задачи и методика исследований.

2.2. Продуктивность полевого севооборота при различных системах удобрения.

2.3. Влияние возрастающих доз удобрений на качество продукции.

2.4. Вынос питательных веществ, их хозяйственный баланс в севообороте и коэффициенты использования из почвы и удобрений.

2.5. Влияние разных систем удобрения на основные агрохимические показатели тёмно-серой лесной почвы.

2.6. Экономическая эффективность изучаемых систем удобрения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность полевого севооборота на темно-серой лесной почве Ярославской области при разных системах удобрения"

Значение удобрений в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур, в преумножении и сохранении плодородия почвы доказано многочисленными опытами и подтверждено практикой мирового земледелия. Получение планируемых урожаев хорошего качества и одновременное регулирование содержания в почве питательных элементов с соблюдением требований охраны окружающей среды обеспечивается применением расчётных доз удобрений. Научно-обоснованное применение удобрений позволяет управлять качеством сельскохозяйственной продукции и предотвращает загрязнение окружающей среды средствами химизации.

Для разработки научных основ применения оптимальных доз удобрений в севооборотах важное значение имеет получение информации о минеральном питании растений, изменении плодородия почв, эффективности удобрений, величине и качестве урожая в условиях длительных стационарных опытов.

Полевые опыты с удобрениями являются основным источником исходной информации для разработки нормативов по их применению. Они отвечают на главные вопросы агрохимии - какие виды удобрений, в каких дозах, когда и каким способом следует вносить, чтобы получить от них наибольшую прибавку урожая при высоком качестве продукции и положительном влиянии на окружающую среду. Разработанные по результатам полевых опытов нормативные материалы используют для планирования применения, определения потребности и распределения удобрений на всех уровнях управления.

В настоящее время из-за недостаточного финансирования число длительных опытов Геосети в России сократилось по сравнению с дореформенным периодом в 2 раза, при этом распределение их по земледельческой территории страны крайне неравномерное. Особенно мало длительных опытов проводится Геосетью в Волго-Вятском, Восточно

Сибирском и Дальневосточном экономических районах. Не лучшее положение с проведением Геосетью и краткосрочных опытов (Сычев В.Г., Державин Л.М., 2004).

Применение минеральных удобрений - эффективный путь создания оптимальных условий питания растений и положительного баланса биогенных элементов. Минеральные удобрения нельзя рационально использовать без учёта окупаемости урожаем, расхода и поступления питательных веществ, а также глубокого анализа изменения агрохимических свойств почв в процессе их длительного применения.

В настоящее время основным требованием к системе удобрения сельскохозяйственных культур должно быть повышение окупаемости минеральных удобрений, снижение энергетических затрат на их применение и эффективное использование достигнутого потенциала плодородия почв.

Вопросы рационального применения удобрений, обеспечивающих воспроизводство почвенного плодородия и планируемую урожайность сельскохозяйственных культур, приобретают всё большее значение на фоне осложнения общей экономической ситуации, вызванной изменяющимися производственными отношениями. Фактический отказ от программ поддержания плодородия почв, дороговизна агрохимических средств, отсутствие чёткой законодательной базы во взаимоотношениях между товаропроизводителями разных форм собственности в последнее время способствуют появлению малообоснованных рекомендаций, находящихся в противоречии с богатым наследием отечественной агрохимической науки. Всё это привело к возникновению так называемых альтернативных схем, которые усиленно пропагандируются под названием «Экологическое земледелие», и снижению уровня применения удобрений (Окорков В.В., 2000).

Результаты обобщения данных производственных опытов показали, что эффективность удобрений, используемых по рекомендациям агрохимической службы, повышается на 15-20% и более по сравнению с применением по рекомендациям общего характера, без привязки к конкретным условиям. Дальнейшее совершенствование нормативов для планирования применения удобрений и других средств химизации применительно к почвенно-климатическим зонам каждого региона является важнейшим направлением в работе агрохимической службы в современных условиях и в перспективе. Поэтому полевой опыт и впредь остается основным методом для изучения действия азотных, фосфорных, калийных, серосодержащих, магниевых и микроудобрений, химических мелиорантов на урожай и его качество, разработки нормативов и эколого-токсикологического регламентирования их применения, рациональных доз, сроков и способов внесения (Сычев В.Г., Державин Л.М., 2004).

В связи с вышесказанным основной целью проводимых нами -исследований является оценка эффективности разных систем удобрения на тёмно-серых лесных почвах Владимирского ополья по результатам," длительного стационарного опыта в учхозе «Дружба». Применение метода дифференцированного нормативного баланса для расчёта доз удобрений на. малоизученных в длительных опытах тёмно-серых лесных почвах является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

В работе показаны возможности получения высокой продуктивности типичного 8-польного полевого севооборота с хорошим качеством продукции на тёмно-серой лесной почве Ярославской области при разных системах удобрения, рассчитанных методом дифференцированного нормативного баланса; приведены вынос питательных элементов с единицей урожая, коэффициенты их использования из почвы и удобрений и баланс в севообороте в конкретных почвенно-климатических условиях при различной насыщенности удобрениями. Длительность проведения опыта позволила показать изменение агрохимических показателей почвы за 20 лет в зависимости от системы удобрения. Рассчитана экономическая эффективность изучаемых систем удобрения.

Результаты проведённых исследований могут быть использованы специалистами сельскохозяйственной отрасли для составления научно-обоснованной системы удобрения для хозяйств Центрального района России, а также специалистами агрохимслужбы.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю — профессору, доктору сельскохозяйственных наук Дёмину Вадиму Александровичу за неоценимую помощь в проведении эксперимента и написании диссертационной работы, руководству учхоза «Дружба» и, особенно, Сычёву Анатолию Васильевичу, лаборантам и научным сотрудникам кафедры агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а также студентам, участвующим в проведении опыта.

I. Обзор литературы

1.1 Методы расчёта норм удобрений на планируемый урожай и факторы, влияющие на возможность получения планируемого урожая

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что продуктивность агроценоза на 50% формируется за счёт удобрений. Наиболее актуальной и сложной частью системы удобрения в севообороте является выбор доз и соотношений значимых макро- и микроэлементов, регламентирующих оптимальный уровень питания растений в течение вегетационного периода. Существует большое число методов расчёта доз удобрений с учётом прежде всего планового урожая и содержания усвояемых элементов питания в почве. Однако эти методы должны носить региональный характер, то есть опорные параметры, на которых они базируются, должны быть получены в почвенно-климатических условиях района, предназначенного для их применения (Никитин В.В., Авраменко П.М, 2002).

Прежде чем определить норму удобрений, необходимо знать потенциальную продуктивность того или иного сорта и установить возможную его фактическую урожайность в зависимости от метеорологических показателей, механического состава почвы и её плодородия, возможного уровня агротехники при конкретном организационно-хозяйственном обеспечении. Потенциальная продуктивность сорта указана в сортовом свидетельстве, а также берётся по данным государственных сортоучастков и научно-исследовательских учреждений. Существует также специальная методика определения потенциальной урожайности сельскохозяйственных культур по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и коэффициенту её использования, который колеблется в пределах от 1 до 3 %.

Величину возможной урожайности основной продукции (У, т/га) в зависимости от имеющейся влагообеспеченности растений в различных почвенно-климатических зонах определяют по следующей формуле:

У = 1000 + Р)/ Кв*8 (100 - Вс), где W — запас продуктивной влаги в метровом слое почвы весной, мм; Р — сумма осадков за вегетационный период культуры, мм; Кв - коэффициент водопотребления данной сельскохозяйственной культурой; Вс — стандартная влажность основной продукции, %; 8 — сумма частей в соотношении основной продукции и побочной в общем урожае биомассы.

Величина возможной урожайности корректируется также в зависимости от плодородия почвы и уровня агротехники. Неправильно считать, что при достаточном количестве удобрений на бедных известкованных почвах можно получить высокие урожаи. По данным научно-исследовательских учреждений и практического опыта хозяйств, получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур возможно только на хорошо окультуренных почвах (имеющих, как минимум, повышенное содержание подвижных форм фосфора и среднее — калия) при"* соблюдении передовых приёмов агротехники.

Методы определения норм минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры подразделяются на три группы: первая — основаны на прямом использовании результатов полевых опытов и агрохимических картограмм; вторая - расчётные (или их ещё называют балансовыми, или расчётно-балансовыми); третья — комплексные, основанные на сочетании первой и второй групп методов. В первой и особенно во второй группе методов широко используются ЭВМ (Агрохимия, 1989).

Для определения норм минеральных удобрений на основе прямого использования результатов полевых опытов и агрохимических картограмм на основании обобщения данных полевых опытов научно-исследовательскими учреждениями нашей страны разработаны рекомендации по внесению средних норм удобрений под различные культуры для хозяйств своей зоны. Рекомендуемые нормы фосфорных и калийных удобрений корректируют в зависимости от обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия с использованием ориентировочных поправочных коэффициентов. Нормы азотных удобрений, как правило, корректируют по картограмме фосфора (чаще всего именно находится в минимуме после азота в почве), так как по азоту картограмму не составляют. При поправочном коэффициенте, равном 1,0, норма берётся без изменений. Доза рядкового удобрения применяется во всех случаях без поправок.

Расчётная группа методов определения норм минеральных удобрений на планируемую (программируемую) урожайность включает несколько модификаций.

При определении доз удобрений на планируемый урожай многие исследователи основными методами расчёта считают балансово-расчётные с использованием дифференцированных коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений (Михайлов H.H., Книпер В.П., 1971; Сапожников H.A., Корнилов М.Ф., 1977; Ефимов В.Н. и др., 1984 и ДР-)

Наиболее распространено определение норм минеральных удобрений на планируемый урожай (метод элементарного баланса). При этом методе используют данные по выносу питательных веществ на единицу основной продукции урожая (на 1 т или на 10 т) с учётом побочной, коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы, удобрений и пожнивно-корневых остатков (обычно бобовых культур). Недостающая часть питательных веществ почвы для создания планируемого урожая восполняется внесением органических и минеральных удобрений. Данный метод имеет ряд недостатков: вынос питательных веществ на единицу продукции, коэффициенты использования питательных веществ из удобрений и, особенно, из почвы могут существенно варьировать; использование питательных веществ почвы учитывается только из пахотного слоя; потребление азота растениями определяется довольно приближенно (Демин В.А., 1981).

Также широко используется определение норм минеральных удобрений на планируемую прибавку урожая. Принцип метода заключается в следующем: зная урожай культуры в почвенно-климатических условиях на неудобренном фоне (по результатам опытов агрохимслужбы), определяют прибавку урожая от применения органических и минеральных удобрений. Установленные нормы минеральных удобрений корректируют по содержанию в почве подвижных питательных веществ с использованием соответствующих поправочных коэффициентов. В этом методе не применяются коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы, что является его положительной стороной. Однако есть и слабые стороны этого метода: использование приблизительных данных выноса питательных веществ на единицу продукции; существенно изменяются коэффициенты использования питательных веществ растениями из удобрений; недостаточно точно определяется величина урожая без удобрений; поправочные коэффициенты к дозам примерные, не подкрепленные достаточным экспериментальным материалом (Демин В.А., 1981).

В основу комплексного метода определения норм минеральных удобрений положены: величина планируемого урожая, обеспеченность почвы питательными веществами, а также степень её окультуренности (бонитет); результаты полевых опытов с удобрениями и производственный опыт передовых хозяйств, использование расчётных методов ввиду недостаточного количества опытной информации, использование интерполирования и экстраполирования данных полевых опытов, частичный учёт биологических особенностей предшественника и (в некоторых рекомендациях) механического состава почвы.

При интенсификации сельского хозяйства более полную и глубокую оценку эффективности системы удобрения обеспечивает баланс, рассчитываемый за ротацию севооборота. Это позволяет оценить влияние системы удобрения на плодородие почв, установить выход продукции земледелия за счет системы удобрения, рассчитать более точно экономическую эффективность сложившейся системы удобрения, более обоснованно прогнозировать потребность в туках (Демин В.А., 1985; Донцов М.В., Кравченко С.Н., 1985; Державин Л.М., 1985; Синявский В.А., 1989; Варфа А.Е., 1998 и др.).

К каждому методу определения норм удобрений надо подходить творчески, а правильность установления их под отдельные культуры в севообороте контролировать балансом питательных веществ за ротацию, который позволяет судить о возможном урожае и перспективе изменения почвенного плодородия.

Для автоматизированной обработки информации о зависимости эффективности удобрений от ряда условий и разработки на ЭВМ планов-рекомендаций использования удобрений в хозяйствах в ЦИНАО создан программный комплекс «РАДОЗ» (Державин Л.М., 1976; Державин Л.М., Литвак Ш.И., 1984). Установленные полевыми опытами рациональные дозы удобрений на почвах с разным запасом подвижных форм фосфора и калия корректируются в зависимости от наличия эрозии, история поля, предшественника и его удобренности, высеваемой культуры, планируемой урожайности и сортовых особенностей.

В нашем опыте при расчёте доз удобрений в севообороте при составлении всех изучаемых систем удобрения применялся метод дифференцированного нормативного баланса на планируемую прибавку урожая, предложенный В.А. Деминым (1981,1985). В основу данного метода положены нормативы баланса питательных веществ в севооборотах при различных уровнях прироста урожая от удобрений в зависимости от окультуренности почвы, а также коэффициенты распределения питательных веществ удобрений по годам. Эти коэффициенты (табл. 1) являются производными от коэффициентов использования питательных веществ из удобрений, но принципиально отличаются. Коэффициенты использования показывают, какая часть данного элемента используется растениями по сравнению с общим содержанием этого элемента в почве или с его количеством, поступившим в виде удобрений.

Таблица 1

Коэффициенты распределения питательных веществ удобрений и азота пожнивно-корневых остатков бобовых культур, %

Год действия Органические удобрения Минеральные удобрения Азот пожнивно-корневых остатков бобовых культур

N р2о5 к2о N р2о5 к2о

1 -ый год 40 65 80 100 55 70 50

2-ой год 40 25 20 - 30 30 30

3-ий год 20 10 - - 15 - 20

Всего за ротацию севооборота 100 100 100 100 100 100 100

На коэффициенты использования влияют биологические особенности культур, плодородие почвы, погодные условия, уровень агротехники и другие факторы. Так как эти факторы в природе значительно изменяются, то, и коэффициенты использования могут существенно варьировать. Величина КИ никогда не бывает, равна 100%. Однако если принять величину внесенного элемента за 100%, то распределение его по годам — величина более постоянная. Это можно объяснить тем, что в среднем относительное последействие от первого года их действия выражается довольно близкими величинами на разных почвах. В случае различия в классе почвы между содержанием подвижных форм фосфора и калия вводится корректировка к балансу в размере ± 25% на разницу в один класс. Подробно метод изложен в работах профессора В. А. Демина (1981, 1985).

Метод дифференцированного нормативного баланса пригоден не только для дерново-подзолистых и серых лесных почв, но и для других типов почв. При этом следует ориентироваться на исходную продуктивность севооборота на данном типе почвы и соответственно от этого на ожидаемый прирост продуктивность. Исходная продуктивность для условий производства определяется на основании результатов опытов агрохимслужбы на аналогичных почвах с корректировкой в меньшую сторону на 30-40%, чем в производственных условиях (Державин JL М., 1977).

Положительная сторона метода: контролируется баланс питательных веществ в почве, не применяются коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы, которые являются сильно переменными величинами. Отрицательные стороны: вынос элементов питания даже на основании конкретных опытов является переменной величиной, коэффициенты распределения могут меняться. Однако указанные отрицательные стороны в большей степени присущи всем другим расчетным методам и комплексным в том числе. Данный метод среди других методов наиболее наглядно отражает перспективу возможного изменения почвенного плодородия (Дёмин В.А., 1985).

Формирование урожайности является сложным динамичным процессом, зависящим от агротехнических, почвенно-климатических и других факторов. Недооценка любого из них в определённых условиях может привести к значительному снижению урожайности (Новосёлов С.И., Завалин A.A., 2001).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о тесной взаимосвязи погодных условий, эффективности минеральных и органических удобрений с продуктивностью сельскохозяйственных культур (Ивойлов A.B. и др., 2003; Козлов Ф.П. и др., 2003; Лапа В.В. и др., 2003).

Одним из важнейших факторов, влияющих на урожайность культур, является водный режим почвы, так как он оказывает прямое действие на эффективность удобрений и на усвояемость питательных веществ почвы растениями. В условиях Нечерноземной зоны, характеризующихся достаточным увлажнением, в активный период вегетации растений отмечаются почти ежегодные засухи до 12 дней, что приводит к замедлению процессов питания, соответственно и к недобору урожая (Кулаковская Т.Н., 1990).

Установлено (Никитишен В.И. и др., 1991), что дефицит влаги в почве ограничивает усвоение зерновыми злаками фосфора в большей степени, чем азота, вследствие чего нарушается нормальное соотношение между этими элементами питания в тканях растений и обостряется потребность в фосфорном удобрении. Применение фосфора в данных условиях становится одним из определяющих факторов повышения продуктивности водопотребления в посевах, что достигается за счёт уменьшения доли физического испарения влаги из почвы и наиболее полного её использования корневой системой растений из глубоких горизонтов. В итоге, под действием фосфорного удобрения обеспечивается снижение коэффициента водопотребления у озимой пшеницы примерно вдвое (с 1860 до 982) при незначительном изменении общего расхода влаги на эвапотранспирацию (с 240 до 273 мм), а урожай зерна возрастает в 2,5 раза (Заборин A.B., Никитишен В.И., 1988). Следовательно, обеспечение сбалансированного уровня азотного и фосфорного питания растений в условиях сильного дефицита влаги является не только решающим условием формирования высокой продуктивности агроценоза на серой лесной почве, но и действенным фактором повышения устойчивости его к неблагоприятному воздействию засухи (Никитишен В. И. и др., 1991).

При внесении органических, минеральных удобрений, извести, а также микроудобрений при оптимальной влажности почвы, интенсифицируются физиологические процессы в растении, что способствует получению высокой урожайности при рациональном использовании удобрений и воды (Петинов Н. С., 1979).

Одним из главных факторов, ограничивающих урожайности культур в Нечерноземной зоне является реакция почвенного раствора. Кислая реакция среды (pHkci <5) - одна из важнейших причин низкого плодородия почв, недостаточной эффективности удобрений, слабой зимостойкости растений и, как следствие, низкой продуктивности и качества культур (Лебедева JI. А., 1989). По данным Trow-Smith R. (1978) при pH ниже 5,8 фосфаты превращаются в менее доступные для растений формы. При снижении кислотности фиксация фосфора почвой уменьшается (Schachtschabel Р., 1967; Кулаковская Т.Н., 1978; Рейнфельд JL, 1978), но также повышается необменное поглощение калия, увеличивается калийный потенциал и снижается содержание доступного для растений калия (Кулаковская Т.Н., 1978; Whitear J.D., 1978; Magdoff F.R., 1980). При повышении pH увеличивается содержание в почве подвижного молибдена и снижается содержание бора, цинка, меди, железа и марганца (Небольсин А.Н., 1979; Trow-Smith R., 1978; Gouto W., 1982).

Периодическое известкование почвы, благодаря нейтрализации избыточной кислотности, способствует улучшению физико-химических свойств, повышению уровня гумусированности, улучшению качества гумуса (Минеев В. Г. и др., 2003). Многочисленные исследования, проведенные как за рубежом, так и в России показывают, что для получения высоких урожаев и эффективного применения удобрений достаточно снижения кислотности до pHkd 6 путем известкования (Прудников В.А., Шкель Н.П., 1989; Платунов A.A., 1994; Neyroundj А., Jelmini G., 1995).

Как показывают многочисленные научные исследования, урожайность культур, а в целом и севооборота, зависит от уровня окультуренности почвы (Кулаковская Т. Н., 1978; Касицкий Ю. И., 1983; Шафран С. А. и др., 1993). При внесении на неокультуренной почве в полевом севообороте небольших норм минеральных удобрений и навоза (N90K80P40 и 9 т/га навоза) продуктивность севооборота составила около 26 ц зерн.ед. с 1 га. Более высокие нормы удобрений (N80P40K70 и 15 т/га навоза) повышали продуктивность севооборота до 30-35 ц зерн.ед. с 1 га, а внесение таких же норм на более окультуренной почве, но в кормовом севообороте, повысило его продуктивность до 39,7-51,4 ц зерн.ед. Удвоение нормы приводило продуктивность севооборота к максимальной величине - 72 ц зерн.ед. (Хлыстовский А. Д. и др., 1989).

Урожайность культур и продуктивность севооборота зависят также и от содержания гумуса. Однако мнения исследователей о влиянии содержания гумуса в почве на эффективность органических и минеральных удобрений расходятся. Одни исследователи (Кулаковская Т. Н., 1978; Лыков А. М., 1985; Найденов А. С. и др., 1994) приводят данные о том, что с ростом содержания гумуса эффективность органических и минеральных удобрений растет. Проанализировав экспериментальные данные, Т. Н. Кулаковская (1978) пришла к заключению, что высокий урожай сельскохозяйственных культур с наименьшими колебаниями по годам на легких почвах можно получить при содержании гумуса в пределах 1,8±(0,2-0,3)%. На суглинистых почвах увеличение содержания гумуса с 1,0-1,3 до 1,9-2,2% сопровождалось возрастанием прибавки урожая ячменя от внесения минеральных удобрений в 1,5 раза (с 6,8 до 10,5 ц/га), а на супесчаных в 2,5 раза (с 5,6 до 14,0 ц/га). При этом их действие наблюдали не только в год внесения, но и в последующем (Столяров А. И., Суетов В. П. и др., 1993). Другие учёные считают, что повышение содержания гумуса не сказывается на действии минеральных удобрений (Шевцова Л. К., 1989), а по данным Борисова Б. А. и др. (1985), Ганжары Н. Ф. и др. (1990), Кирюшина В. И. (1990) увеличение содержания гумуса в почве снижает эффективность минеральных удобрений.

На эффективность удобрений оказывают влияние не только погодные условия, содержание гумуса и кислотность, но также содержание азота, подвижных форм фосфора и калия в почве. Систематическое применение органических и минеральных удобрений совместно с известкованием способствуют постепенному нарастанию продуктивности севооборотов от ротации к ротации (Панников В. Д., Минеев В. Г., 1976; Хлыстовский А. Д. и др., 1978; Минеев В. Г. и др., 1978; Демин В. А., 1985).

Минеральное питание является одним из основных регулируемых факторов, используемых для целенаправленного управления ростом и развитием развития растений с целью создания высокого урожая высокого качества (Новосёлов С. И., Завалин A.A., 2001).

На серых лесных почвах Владимирского ополья выявлена решающая роль азота в повышении продуктивности основных культур 7-8-польных севооборотов (Окорков В. В. и др., 1997, 2000, 2003). Обеспеченность растений азотным питанием стимулирует ростовые процессы, увеличивает кущение и количество колосков. Однако при избытке азота увеличивается вегетационный период, задерживается созревание урожая. Эффективность азотного питания зависит от обеспеченности растений фосфором и калием (Мовсумов 3. Р. и др., 2003).

Путём регулирования азотного питания, способствующего развитию вегетативных органов, можно значительно увеличить продуктивность растений. Наиболее устойчивым является взаимодействие азотных и фосфорных удобрений, меньшим - эффект от взаимодействия азота и калия (Мовсумов 3. Р. и др., 2003; Окорков В. В. и др., 2003).

О влиянии калийных удобрений на продуктивность севооборотов, особенно в неблагоприятные по погодным условиям годы, существуют разные мнения, подтверждающиеся экспериментальными данными.

Как показали исследования В.Н. Якименко (2000) на серой лесной почве, эффективность внесения калийных удобрений под сельскохозяйственные культуры во многом определялась биологическими особенностями растений, а именно, естественным уровнем содержания калия в основной и побочной продукции агроценоза и структурой урожая. В зерновом севообороте была отмечена отчётливая тенденция роста урожайности культур при дополнительном внесении калийных удобрений на фоне МР). Наиболее рельефно эта зависимость прослеживалась в засушливые и неблагоприятные по погодным условиям годы.

По другим данным (Никитишен В.И. и др., 2000) посевы сельскохозяйственных культур в благоприятных условиях азотного и фосфорного питания на серых лесных почвах удовлетворяют свою потребность в калии в значительной мере за счёт мобилизации его почвенных запасов. Повышение уровня потребления растениями калия под влиянием калийного удобрения оказывает слабое воздействие на продуктивность культур полевого севооборота.

По данным В.И. Никитишена и В.И. Личко (2002) характерной особенностью калийного питания зерновых злаков в условиях избыточного увлажнения во второй половине вегетации является часто наблюдаемое снижение содержания калия в стареющих тканях растений в период колошение — полная спелость. Выявлена прямая зависимость потерь калия из надземных органов озимой пшеницы и ячменя после фазы колошения от количества и интенсивности выпадения атмосферных осадков в этот период вегетации зерновых злаков, на основании которой можно предполагать, что дефицит калия обусловлен вымыванием его из растительных тканей. По своим масштабам потери калия в ряде случаев достигают величин, соизмеримых с использованием данного элемента питания посевами из калийного удобрения с начала вегетации до фазы колошения, и является основной причиной отсутствия эффективности калийного удобрения в годы с обилием осадков в репродуктивный период вегетации зерновых культур.

В опыте на серой лесной почве Калужской области в отдельные годы обилие осадков после фазы колошения (145-199 мм) способствовало вымыванию из надземных органов растений на варианте Ы120Р80К120 от 33 до 79 кг/га КгО, что сильно ограничивало эффективность калийного удобрения, обеспечивающего рост урожая зерна максимум на 0,9-1,2 ц/га (Никитишен В.И., Липко В.И.,2002).

Для обеспечения нормального уровня калийного питания растений на почве, содержащей в пределах метровой толщи 7,4-18,8 мг/100 г обменного и 142-262 мг/100 г необменного калия при оптимальном снабжении азотом оказывается достаточным применение невысоких доз калия, порядка 44-48 кг К20 в среднем на гектар севооборотной площади (Никитишен В.И., Дмитракова Л.К., 2000).

Современное сельскохозяйственное производство интенсивного направления предполагает использование минеральных удобрений, пестицидов, химических мелиорантов, микроэлементов с целью повышения урожайности. Химические средства защиты растений — обязательный агрохимический элемент в современной технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Как свидетельствует опыт России и других развитых стран мира, крупномасштабное применение пестицидов и минеральных удобрений служит одним из главных факторов увеличения урожая (Дегтярёва И. А. и др., 2003).

В исследованиях Ф. П. Козлова и др. (2003 г.) применение удобрений, гербицидов, фунгицидов в едином комплексе способствовало росту урожайности озимой ржи в среднем с 17,8 до 33,8 ц/га, ячменя с 18,9 до 34,3 ц/га, в отдельные годы до 45 и 40 ц/га соответственно. На картофеле эффективность комплексного использования средств химизации проявилась наиболее сильно. Средства защиты растений повышали эффективность минеральных удобрений на 67-70 %. В опытах А. И. Бакун (2003) использование средств защиты растений под культуры плодосменного севооборота повышало продуктивность использования пашни на 21-23 %, окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений — на 13-27 %.

Чтобы минеральные удобрения давали 50 % и более прибавки урожайности, необходимо своевременно и качественно выполнять все технологические приёмы по созданию благоприятных условий для развития растений: использование высокоурожайных, районированных сортов, размещение посевов в севообороте, соблюдение системы обработки почвы по сроку, глубине, качеству, соблюдение сроков и способов посева, посадки с глубиной заделки посадочного материала, особенно точное соблюдение норм, форм NPK, сроков и способов их внесения под заданную урожайность с учётом содержания NPK в почве при высоком качестве работ по внесению удобрений, применению пестицидов против болезней, вредителей и сорняков, уходу за посевами в период вегетации растений и уборки без потерь урожая (Демин В. А., 1985; Новосёлов С. И., Завалин A.A., 2001; Соловьёв В.М., 2004; Танделов Ю.П., Ерышова О.В., 2004).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Калининский, Евгений Михайлович

Выводы

1. Применение возрастающих доз удобрений повышало урожайность всех культур севооборота. В среднем за 2002-2005 годы урожайность зерна ячменя возрастала от 1,7 т/га на контроле до 2,9 т/га при максимальных дозах удобрений на четвёртом и пятом вариантах, урожайность сена многолетних трав 1-го года пользования увеличивалась от 4,2 до 7,0 т/га, многолетних трав 2-го года пользования - от 4,4 до 7,0-7,3 т/га, зерна озимой пшеницы -от 2,2 до 4,5 т/га, клубней картофеля - от 10,7 до 23,6 т/га, зерна овса - от 2,0 до 3,9 т/га, зелёной массы однолетних трав - от 14,7 до 29,2 т/га, зерна озимой пшеницы — от 2,3 до 3,8 т/га. Сходимость фактической и планируемой урожайности по большинству культур севооборота составляла в среднем 80-85 %.

2. Увеличение доз вносимых удобрений изменяло фракционный состав клубней картофеля. Содержание клубней массой более 50 г в среднем за 2002-2005 годы возрастало от 64 % на контроле до 84 % на четвёртом и пятом вариантах. У многолетних и однолетних трав при дозах азотных удобрений 25-90 кг/га д.в. практически не происходило снижения доли бобового компонента в урожае.

3. Среднегодовое применение 60 кг д.в. минеральных удобрений на 1 га севооборота обеспечивало в среднем за первые четыре года третьей ротации прибавку продуктивности 0,8 т/га корм. ед. по сравнению с контролем (2,8 т/га корм. ед.). Внесение органических и минеральных удобрений (всего 180 т/га д.в.) повышало продуктивность на 1,7 т/га корм. ед. по сравнению с контролем. Дальнейшее увеличение доз органических и минеральных удобрений до 240 кг/га д.в. обеспечило продуктивность севооборота 5,3 т/га корм. ед. При использовании минеральных удобрений в дозах, эквивалентных второй органо-минеральной системе, продуктивность севооборота составила 5,0 т/га ком. ед. Исключение калийных удобрений из этого варианта практически не отразилось на средней продуктивности севооборота (4,9 т/га корм. ед.). Окупаемость удобрений составляла 9-12 корм. ед. на 1 кг д.в. удобрений.

4. С возрастанием доз вносимых удобрений у большинства культур в 2002-2004 годах достоверно увеличивалось содержание азота, фосфора и калия как в основной продукции на 5-26, 8-20 и 5-14 %, так и в побочной на 13-31, 8-23 и 10-21 % соответственно.

5. Насыщение севооборота удобрениями повышало содержание сырого белка в зерне яровых зерновых культур на 0,7-1,1 %, озимых зерновых — на 0,7-1,3 %, в клубнях картофеля - на 1,1-2,3 %, в сене многолетних трав - на 0,8-1,7 %, в зелёной массе однолетних трав - на 0,9-2,3 %.

6. При увеличении доз вносимых удобрений в клубнях картофеля снижалось содержание сухого вещества на 1,2-1,9 % и крахмала на 1,4-1,7 %, содержание витамина С не изменялось. В сене многолетних трав и зелёной массе однолетних трав возрастало содержание каротина на 2-5 мг/кг, при высоких дозах удобрений несколько увеличивалось содержание клетчатки (на 0,8-1,9 %). В клубнях картофеля и зелёной массе однолетних трав умеренно возрастало содержание нитратов, и даже при максимальных дозах удобрений было ниже ПДК.

7. С повышением доз удобрений возрастал вынос питательных элементов на единицу основной продукции (с учётом побочной) культурами севооборота на 5-25 % азота, 5-25 % фосфора и 5-30 % калия. При этом коэффициент продуктивной эффективности ЫРК с возрастанием доз удобрений практически не изменялся у большинства культур.

8. По мере повышения доз удобрений и продуктивности севооборота складывался более интенсивный баланс азота, фосфора и в меньшей степени калия. В среднем за 7 лет исследований с 1998 по 2004 годы с увеличением доз удобрений баланс азота возрастал от 51 % на втором варианте до 110-113 % на четвёртом и пятом вариантах в среднем по всем полям опыта, баланс фосфора возрастал от 83 до 171-176 %, калия - от 28 до 48 % к выносу.

9. Рассчитанные разностным методом коэффициенты использования питательных элементов из удобрений в среднем за 1998-2004 годы составили: азота 61-113 %, фосфора - 27-31 %, калия-87-115 %.

10. Коэффициенты использования азота, фосфора и калия ячменём из почвы в среднем за 2002-2005 годы составили 13, 7 и 7 % соответственно, многолетними травами - 14-20, 10-11 и 20-21 %, озимыми пшеницей и рожью - 16-18, 10 и 13-14 %, картофелем - 20, 9 и 23 %, овсом - 18, 10 и 11 %, однолетними травами - 14, 8 и 14 %.

11. Применяемые минеральные системы удобрения в течение 20 лет не оказали достоверного влияния на содержание гумуса в пахотном слое почвы, при использовании второй навозно-минеральной системы удобрения его содержание повысилось на 0,2 %. Сумма поглощенных оснований и степень насыщенности основаниями практически не изменились. Произошло слабое подкисление почвы при высоких дозах одних минеральных удобрений, гидролитическая кислотность увеличилась с 2,1 до 2,4 мг-экв/100 г почвы. При положительном балансе увеличивалось содержание подвижного фосфора в пахотном слое на 20-40 мг/кг почвы, содержание калия за 20 при отрицательном балансе снизилось с 215 мг/кг почвы в 1986 году до 144-158 мг/кг почвы в 2005 году.

12. Для увеличения содержания подвижного фосфора в пахотном слое почвы (0-20 см) на 10 мг/кг почвы необходимо внести сверх выноса урожаем около 200 кг/га Р2О5, для снижения содержания обменного калия на 10 мг/кг - отчуждать 210-250 кг/га К20.

13. С экономической точки зрения наиболее эффективным было применение высоких доз минеральных удобрений: чистый доход от применения удобрений в среднем за 2002-2005 годы составил 7,4 тыс. руб. на 1 га, рентабельность — 159 %. При эквивалентных количествах органо-минеральных удобрений чистый доход составил 7,2 тыс. руб., рентабельность —118%.

14. Комплексно оценивая все изучаемые системы удобрения (по продуктивности, экономической эффективности и влиянию на агрохимические показатели почвы) следует отдать предпочтение второму уровню органо-минеральной системы удобрения.

Предложения производству

1. При составлении научно обоснованной системы удобрения в севообороте на планируемую урожайность рекомендуется использовать метод дифференцированного нормативного баланса, который на тёмно-серой лесной почве Владимирского ополья показал высокую эффективность.

2. Для получения различной продуктивности севооборота на аналогичной тёмно-серой лесной почве предлагается при расчёте доз удобрений использовать следующие нормативы баланса (в % к выносу): Продуктивность, корм. ед./га Нормативы баланса

N р2о5 к2о

3600-4000 50 85 25

4500-4900 95 145 50

5300-5600 110 170 50

3. При расчёте норм удобрений на планируемый урожай на данных почвах предлагается использовать следующие показатели выноса азота, фосфора и калия на единицу основной продукции с учётом побочной (кг/т):

Культура N р2о5 к20

Ячмень 22-27 11-14 18-24

Многолетние травы 1 г.п. 10-12* 5-6 21-26

Многолетние травы 2 г.п. 13-17* 6-7 21-25

Озимая пшеница 25-30 11-13 23-29

Картофель 5-6 2 9-10

Овёс 24-33 12-15 23-29

Однолетние травы 2-3* 1,5 4-5

Озимая рожь 21-26 12-15 23-32 — без учёта азотфиксации

С увеличением доз вносимых удобрений величина выноса питательных элементов на единицу продукции возрастает.

4. При прогнозировании изменения почвенного плодородия тёмно-серых лесных почв специалистами сельского хозяйства и агрохимслужбы рекомендуется учитывать, что для увеличения содержания в пахотном слое почвы подвижного фосфора на 10 мг/кг нужно внести сверх выноса урожаем

190-200 кг/га Р2О5, содержание обменного калия в пахотном слое снижается на 10 мг/кг при безвозвратном отчуждении 210-250 кг/га К20.