Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействия разных систем удобрения на продуктивность звена полевого севооборота (картофель-овес-однолетние травы-озимая рожь) и на агрохимические показатели темно-серой лесной почвы Владимирского Ополья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Траоре Брахима Бакари

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воздействие удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборота

1.2. Влияние удобрений на качество урожая сельскохозяйственных культур

1.3. Система удобрения и изменение агрохимических показателей почвы

1.4. Баланс питательных веществ в Нечерноземной зоне

1.5. Экологический аспект применения удобрений

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель, задачи и методика проведения исследований

2.2. Влияние расчетных систем удобрения на величину урожая культур и прод^^^УЬсть ^толевого севооборота

2.3. Корреляционно-регрессионный анализ

2.4. Изменение качества урожая при разных системах удобрения.

2.5. Вынос основных элементов питания единицей продукции, их баланс в севообороте и коэффициенты использования из почвы и удобрений

2.6. Изменение основных агрохимических показателей почвы при расчетных системах удобрения

2.7. Экономическая эффективность изучаемой системы удобрения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействия разных систем удобрения на продуктивность звена полевого севооборота (картофель-овес-однолетние травы-озимая рожь) и на агрохимические показатели темно-серой лесной почвы Владимирского Ополья"

В настоящее время во многих странах наблюдается несоответствие между уровнем производства сельскохозяйственной продукции и необходимым уровнем её потребления. С каждым годом рост населения на много превышает уровень сельскохозяйственного производства. Давно мировая экономика страдает от этого дефицита. Причины видимо не в том, что специалисты агропромышленного комплекса не способны эффективно использовать имеющиеся возможности получения урожая, а в том, что есть не мало доли безответственности землепользователей за правильное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия. Для решения этой важной проблемы необходимы дальнейшая интенсификация производства и повышение эффективности уже созданного мощного производственного потенциала в частности средств химизации.

По мнению С.Х. Дзанагова (1999), химизация земледелия -эта неотъемлемая часть интенсификации сельского хозяйства призвана обеспечить дальнейший рост производства, сохранение и улучшение качества сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем квалифицированного применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений, мелиорантов, ингибиторов при переходе на интенсивную технологию возделывания важнейших культур. Дальнейший подъём продуктивности земледелия связан с одним из главных регулируемых факторов - применением удобрений. В связи с этим систематизация и научное обобщение региональных данных почвенноагрохимических обследований, полевых экспериментов и передового опыта имеют особую актуальность.

Применение интенсивных технологий неразрывно связано с эффективным использованием всех удобрительных средств (минеральных и органических удобрений), изысканием экологически безопасных приемов и систем их применения в севообороте с учетом почвенно-климатических, агротехнических факторов, определяющих их эффективность . Существуют многие модели системы удобрения. В данной работе нами описывается одна из наиболее практичных моделей. Она основана на расчете доз питательных веществ методом дифференцированного нормативного баланса на получение различных уровней планируемых урожаев высокого качества.

В этой методике учитывается обеспеченность хозяйств удобрениями и различная величина ожидаемой прибавки урожая. В этой системе есть свои большие преимущества, она наглядно отражает изменение агрохимических показателей почвы при ее длительном применении. Благодаря этому можно регулировать (увеличить или сохранить) естественное плодородие почвы.

Темно-серая лесная почва Владимирского ополья мало изучена в области научно обоснованной системы удобрения. Именно по этой причине расчетная система применения удобрений в этой зоне является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Использование большой потенциальной возможности этой почвы может быть обусловлено только длительным применением удобрений.

Научная новизна работы состоит в использовании метода дифференцированного нормативного баланса для расчета доз удобрений на разные уровни планируемой урожайности на темно-серой лесной почве Центрального района России. Показаны возможности получения достаточно высоких стабильных урожаев хорошего качества в этой зоне при разных уровнях применяемых удобрений.

В работе приведены: анализ уровней урожайности культур севооборота и вероятность выполнения планируемой урожайности за 14 лет исследований; корреляционно-регрессионный анализ урожаев и количества осадков. Предусмотрены целенаправленные действия на изменение плодородия почвы, поэтому приведены вынос основных элементов питания единицей продукций, их баланс в севообороте и коэффициенты использования из почвы и удобрений. Показана экономическая эффективность изучаемых систем удобрения.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Траоре Брахима Бакари

112 Выводы

1. В среднем за 5 последних лет исследований применение увеличило продуктивность второго звена полевого севооборота с 3,2 до 4,2 т корм.ед. на 1 га. При первом уровне навозно - минеральной системы (22Ы39Р8К на фоне 10 т навоза в среднем на 1 га севооборота) она достигла 5,6 т корм.ед. Максимальная продуктивность 6,5 т корм.ед. получена при втором уровне навозно - минеральной системы удобрения (53Ы64Р14К на фоне 10 т навоза в среднем на 1 га севооборота).

2. За 14 лет при применении одних минеральных удобрений, по всем культурам, в 50-57% лет была достигнута планируемая урожайность и 7-35% лет выше планируемой. При первом и втором уровнях навозно - минеральных систем удобрения вероятность получения планируемой урожайности достигла 64% лет, а выше ее - 21% лет.

3. За 14 лет по всем культурам второго звена севооборота выполнение планируемой урожайности составило во втором варианте 82-100%, в 3 варианте - 79-86% и в 4 варианте - 79-85%.

4. Урожайность картофеля больше всего зависела от количества выпавших осадков в июне месяце (17-2 9%) и от суммарного их количества в мае-июне-июле и мае-июне-июле-августе месяцах (916%) ; урожайность овса от суммарного их качества в июне-июле-августе (33-39%); 19-2 9% урожая однолетних трав зависело от осадков июня месяца, 9-19% от июня-июля месяцев.

5. При внесении возрастающих доз удобрений содержание азота в среднем за 1995-1999 гг. достоверно увеличилось к 4 варианту

1 га темно-серой лесной среднесуглинистой почвы

241 кг д.в. на 1 га) : в клубнях картофеля на 28%, в ботве на 22%; в зерне овса -10%, озимом ржи -14%, в их соломе 21, 27% соответственно; в зеленой массе однолетних трав на 21% по сравнению с контролем. Содержание фосфора выросло в зерне овса на 7%, озимой ржи на 14%, в соломе этих культур на 10, 20% соответственно по отношению к контролю; в клубнях картофеля на 15%, в ботве 13%; в однолетних травах на 11%. Содержание калия изменилось аналогично азоту.

6. Относительный хозяйственный баланс питательных веществ в среднем по 1, 2, 3 и 8 полям севооборота за 1994-1999 гг. составил: азота - 40-102%, фосфора - 75-162%, калия - 22-50% в зависимости от применяемых систем удобрения.

7. С увеличением вносимых доз удобрений наблюдалось достоверное повышение содержания сырого белка в клубнях картофеля с 9,1% в неудобренном до 11,6% в 4 варианте. Содержание сухого вещества несколько снижалось с 24,8 до 22,8%, крахмала с 19% до 16,4%, однако вкусовые качества при этом остались на довольно высоком уровне. Содержание витамина С имело лишь тенденцию к росту с 14,2 до 15,2 мг%.

8. Возрастающие дозы удобрений способствовали достоверному увеличению сырого белка в зерне овса с 10,8 до 11,8% и озимой ржи с 9,5 до 10,9% на в.с.м.

9. Увеличение насыщенности севооборота удобрениями повышало относительное содержание сырого белка в зеленой массе однолетних трав на 22%, каротина на 37% и практически не влияло на содержание клетчатки.

10. В ранней фазе развития содержание нитратов в клубнях\ картофеля и в зеленой массе однолетних трав увеличивалось по ме- ^ ре возрастания доз удобрений, однако к уборке урожая оно снижалось в 3-7 раз в картофеле и примерно в 2 раза в травах и былоу намного ниже ПДК.

11. За 5 последних лет амплитуда колебаний коэффициентов использования питательных веществ культурами из почвы составила: азота - 16-28%, фосфора - 9-12%, калия - 9-25%, а коэффициентов использования азота из удобрений в среднем по 1, 2, 3 и 8 полям севооборота - 56-85%, фосфора - 30-32%, калия - 88-127%.

12. 13 лет применения навозно - минеральной системы удобрения (22Ю9Р8К + Ют навоза в среднем на 1 га севооборота) привело к увеличению содержания гумуса на 0,3%.

Применяемые системы удобрения не оказывали существенного влияния на сумму поглощенных оснований и на степень насыщенности почвы основаниями. Содержание подвижного фосфора увеличилось с 9,4 до 12,5 мг/100 почвы, а калия практически осталось на прежнем уровне.

13. Себестоимость 1 т корм.ед. снижалась с 2100 руб. в контрольном до 1600 руб. при применении второго уровня навозно-минеральной системы, при этом был получен наибольший чистый доход - 20000 руб./га. Рентабельность от удобрений колебалась от 560 до 954%.

14. Все изучаемые системы удобрения сработали эффективно. Высокая экономическая эффективность применяемых систем во втором звене севооборота, прежде всего, связана с продовольственной ценностью выращиваемых культур и со снижением цены на удобрения (40% скидки).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На темно-серой лесной почве (гумус - 4,2%, рН около 6, Р205 - 3-4 класс, К20 - 5 класс) Центрального района Нечерноземной зоны для получения продуктивности полевого севооборота в 4,2 т корм. ед. с 1 га рекомендуется вносить 15К25Р21К или всего 61 кг д.в. Внесение 22Ы39Р8К минеральных удобрений на фоне 10 т навоза в среднем на 1 га (всего 179 кг д.в.) позволяет повысить продуктивность до 5,6 т корм, ед., а при увеличении норм минеральных удобрений до 53Кб4Р14К на том же фоне навоза (всего 241 кг д.в.) до 6,5 т корм.ед.

2. При составлении научно обоснованных систем удобрения в севооборотах предлагается использовать метод дифференцированного нормативного баланса.

На серой лесной почве со средним содержанием подвижных форм фосфора и высоким калия в зависимости от уровня планируемой продуктивности севооборота необходимо придерживаться следующих показателей баланса питательных веществ: азота 40-102%, фосфора -75-162% и калия - 22-50% к выносу с урожаем.

3. При расчете норм удобрений на планируемый урожай предлагается использовать следующие величины выноса азота, фосфора и калия (в кг) на 1 т основной продукции с учетом побочной:

Культура N р2о5 к20

Картофель 5-6 2 9-10

Овёс 27-32 13-15 24-29

Одн.