Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на продуктивность яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митин, Василий Владимирович

Введение.

Глава 1. Азот в дерново-подзолистых и серых лесных почвах

1.1. Гумус в почвах

1.2. Минерализация органического вещества почвы и потери минерального азота . . . .—.

1.3. Способы снижения потерь минерального азота.

Глава 2. Методика, условия и объекты исследований

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Характер трансформации азотных удобрений в почвах

3.2. Влияние удобрений на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы

3.3. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на продуктивность яровой пшеницы

3.4. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на качество зерна пшеницы

3.5. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на содержание элементов питания в почве и растениях яровой пшеницы

Экономическая и экологическая оценка САУ

Выводы.

Предложения производству.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

Список использованной научной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на продуктивность яровой пшеницы"

Если не говорить о воде, то именно азот является самым могущественным двигателем в процессах развития, роста и творчества природы. Его уловить, им овладеть - вот в чем задача, его сберечь - вот в чем ключ к экономике; подчинить себе его источник, бьющий с неистощимой энергией, - вот в чем тайна благосостояния"

Шульц, цит. по Д. Н. Прянишникову)

Экологизация и биологизация агрохимических исследований в рамках адаптивно-ландшафтной организации систем ведения земледелия становятся неотьемлимой частью современной стратегии интенсификации сельскохозяйственного производства, предусматривающей более полное использование потенциала природных ресурсов для биосинтеза органического вещества и снижение зависимости агроэкосистем от условий внешней среды [Жученко А. А., 1993; Минеев В. Г., Лебедева Л. А., 1995]. Елубокие различия в уровне агроклиматических ресурсов и мозаичность почвенного покрова по строению, по агрохимическим и генетическим свойствам профиля обуславливают необходимость оптимизации условий минерального питания культурных растений, подбора культур, сортов, технологических элементов их возделывания, адаптивных к локальным почвенно-климатическим условиям. При этом стратегия оптимизации технологического, биологического, материально-технического обеспечения земледельческой практики по критерию получения максимального урожая не вписывается в конъюнктуру рыночных отношений. Урожай можно разделить на 3 части: продукция для воспроизводства (репродукционная часть -семенной и страховой фонд), компенсационная продукция (реализация которой должна возместить все затраты на производство урожая) и прибыльная продукция. Прибыльная работа на земле возможна только при урожаях, которые выше репродукционного и компенсационного (в сумме) уровней. Прибыль обеспечивается частью урожая выше этих уровней. Этого можно добиться:

- повышением урожая, сосредоточив материально-трудовые ресурсы на соответствующей этим ресурсам площадях плодородной пашни, путем освоения принципов адаптации систем земледелия;

- снижением затрат на гектар посевов. Здесь возможности земледельца весьма ограничены - при любых уровнях урожаев он обязан выполнить ряд неизбежных технологических операций (вспашка зяби, предпосевная обработка почвы, сев, уборка, послеуборочная обработка и хранение продукции и т.д.) и нести определенные материальные затраты (семена, ГСМ и др.).

Снижение производства зерна' многие связывают только с уменьшением масштабов применения извести и удобрений. Это не всегда так. Прибыльная работа на земле в современной России возможна только при правильном понимании и решении разновекторных задач:

- освоение технологии производства свыше 3-4 т/га (урожай выше компенсационного уровня) зерна или другой эквивалентной растениеводческой продукции;

- снижение затрат на производство этой продукции, прежде всего за счет более полного использования урожайного потенциала природных и техногенных ресурсов в рамках адаптивно-ландшафтной организации систем земледелия; производство биологически полноценной растениеводческой продукции и сохранение (желательно улучшение) благоприятной экологической ситуации в агроландшафтах.

В зоне распространения дерново-подзолистых и серых лесных почв Нечерноземья решение этих задач прежде всего связано с азотом, поскольку:

- он „повсеместно находится в первом минимуме (содержание гумуса в почвах не превышает 2-3 %);

- локальная специфика метаболизма, миграции азота наименее изучена, особенно, если учесть мозаичность почвенного покрова по многим важнейшим показателям свойств, которые определяют направление и интенсивность процессов и режимов метаболизма азота в системе „почва-удобрения-растения" ;

- коэффициент его использования растениями редко превышает 30-40 %, что связано с непроизводительными потерями азота из корнеобитаемого слоя почвы. По многочисленным опытным данным 20-30 % внесенного азота теряется в газообразной форме, от 5 до 50 % вымывается поверхностными и грунтовыми стоками;

- видимое положительное действие азота на рост и развитие растений побуждает земледельца направлять ограниченные ресурсы прежде всего на приобретение азотных удобрений. Между тем, экологические последствия одностороннего применения азота, общий негативный характер которых несомненный, исследованы фрагментарно.

Все эти моменты требуют новой идеологии работы с удобрениями вообще, с азотными в особенности, нужны новые технологические решения, в том числе позволяющие снизить азотную нагрузку на пашню. Рациональное применение технического азота, в частности повышение коэффициента его использования растениями, имеет:

- агрономическое значение, окупаемость каждого килограмма азота удобрения растениеводческой продукцией должна быть наивысшая (т.е. коэффициент использования должен быть около 100 %, с учетом экстра -азота почвы даже больше); экономическое значение для всего национального хозяйства. В мировом сельскохозяйственном производстве из общего количества энергии, необходимой для производства удобрений, 90 % приходится на Iфоизводетво азотных удобрений;

- экологическое значение, в смысле производства растениеводческой продукции соответствующего биологического качества и сохранение благоприятного гомеостаза в агроценозах, в целом в агроландшафтах.

Настоящая работа посвящена именно этим проблемам и в этом состоит её актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось теоретическое обоснование некоторых приемов использования азотных удобрений, позволяющих повысить коэффициент использования элемента, продуктивность яровой пшеницы и улучшить качество урожая. В процессе выполнения настоящей работы ставились следующие задачи:

- исследовать некоторые аспекты трансформации и миграции азота в светло-серых лесных и дерново-подзолистых почвах Вятско-Камской земледельческой провинции;

- изучить эффективность действия доз и времени внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна, яровой пшеницы на дерново-подзолистых и серых лесных почвах;

- установить влияние доз и времени внесения азотных удобрений на основные элементы структуры урожая яровой пшеницы;

- определить агрономическую, экономическую и экологическую эффективность изучаемых технологических элементов работы с азотными удобрениями.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения доз азотных удобрений без снижения их агрономического эффекта, путем синхронизации времени внесения тука с периодами интенсивного поглощения азота растениями яровой пшеницы (далее САУ - синхронное азотное удобрение). При этом достигается снижение непроизводительных потерь азота удобрения, повышается коэффициент его усвоения растениями, улучшаются некоторые технологические качества зерна.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. За счет снижения непроизводительных потерь азота почвы и удобрений САУ позволяет уменьшить расчетные дозы удобрений без снижения продуктивности посевов и норму высева семян. При этом снижается концентрация нитратного азота в инфильтрационных и грунтовых водах, возможно уменьшение выхода закисного азота в атмосферу. Разработаны практические рекомендации по применению САУ. Ввиду ограниченных ресурсов у земледельцев для приобретения удобрений, рекомендуемый способ работы с азотными туками находит широкое применение на полях землевладельцев и землепользователей Кировской области. Так, за последние годы в хозяйствах Кирово-Чепецкого, Верхошижемского и ряда других районов азотные удобрения под яровые зерновые культуры на площади более 10 тыс. га, в основном, применяются указанным способом.

Защищаемые положения:

- возможность и целесообразность синхронизации времени внесения азотных удобрений с периодами интенсивного поглощения азота растениями; агрономическая, экономическая и экологическая эффективность этого приема на дерново-подзолистых и серых лесных почвах северо-востока Нечерноземья, в частности в Вятско-Камской земледельческой провинции; >

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: научной конференции студентов и аспирантов агрономического факультета КСХИ, апрель 1994 г.; 4-ой межрегиональной научно-практической конференции „Региональные и муниципиальные проблемы природопользования", 3-4 августа 1996 года, г. Кирово-Чепецк; научно-производственной конференции „Аграрная наука и практика в конце XX века: итоги и перспективы", 23-24 декабря. 1999 г., г. Киров; 6-ой научно-практической конференции „Муниципиальные и региональные проблемы природопользования", 1-3 августа 2000 года, г. Кирово-Чепецк. Опубликованы и подготовлены к печати пять научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений производству, приложений и списка использованной по теме научной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 2

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Митин, Василий Владимирович

Выводы

1. Использование доз азотных удобрений на уровне около 120 кг/га повышает кислотность почвы и содержание подвижного алюминия, в том числе на фоне РК удобрений.

2. Проведенные ранее в рассматриваемой зоне исследования выявили значительные потери азота почвы и удобрений путем вымывания нитратного азота. Характер распределения нитратного азота в профиле почвы в наших опытах после внесения азотного удобрения под предпосевную культивацию может также служить подтверждением данного положения. Наиболее интенсивно этот процесс идет при отсутствии растительного покрова на почве: из-за отсутствия потребителя минерального азота и почвенной влаги (усиливается инфильтрация атмосферных осадков через толщу корнеобитаемого слоя почвы).

3. В лабораторных и полевых опытах установлена возможность снижения всхожести семян яровой пшеницы при внесении азотных удобрений до посева, по видимому, в силу появления очагов высокой концентрации солей вблизи высеянных семян.

4. В условиях полевых опытов показана возможность и целесообразность внесения азотных удобрений после появления всходов яровой пшеницы без снижения эффективности удобрений.

5. Половинные от расчетных на планируемый урожай доз азотных удобрений, при внесении после появления' всходов яровой пшеницы, обеспечивает урожай на уровне полных доз.

6. При синхронизации времени внесения азотного удобрения с фазами интенсивного его поглощения растениями яровой пшеницы увеличивается число и масса зерен с одного колоса, повышается содержание в зерне сырого протеина, клейковины и улучшаются показатели хлебопекарных качеств муки.

7. При применении САУ повышается содержание азота в зерне и соломе яровой пшеницы без проявления изменении в содержании фосфора, калия, кальция и магния.

8. За счет повышения содержания азота в растительной продукции, особенно при применении пониженных доз азотного удобрения по САУ, резко возрастает коэффициент использования азотного удобрения культурой яровой пшеницы.

9. За счет высокой окупаемости единицы элемента питания зерном и снижения дозы азота при применении САУ достигается экономический эффект, более полное использование азота удобрения растениями дает основание предполагать о возможном снижении его отрицательного воздействия на окружающую среду.

Предложения производству

Разработан технологический регламент САУ, который рассмотрен техническим Советом департамента по сельскому хозяйству, продовольствию и торговле Администрации Кировской области 11 апреля 1999 года. Основные элементы технологического регламента:

1. САУ в первую очередь следует применять на почвах, достаточно обеспеченных фосфором, калием и микроэлементами, на кислых почвах - после известкования т.е. там, где прибавка урожая от каждого килограмма удобрений может быть максимальной. Ограничений по типам и почвенным разностям нет.

2. В качестве САУ можно применять все виды азотных удобрений.

99 ■ - >

3. Азотные удобрения вносятся до (за 3-4 дня) или после появления всходов. Во всех случаях не исключается использование технологической колеи.

4. Азот мочевины становится доступным растениям после ее гидролиза под действием фермента уреазы. Поэтому ее следует вносить (с обязательной заделкой в почву) на одну-две недели раньше других азотных удобрений чтобы иметь достаточно времени для воздействия уреабактерий.

100

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Вопросы экологии азота в земледелии.// Сб. „Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Материалы 4-межрегиональной научно-практической конференции). - Кирово-Чепецк, 1996. - С. 147 (в соавторстве) . . .

2. Синхронное азотное удобрение./Кировский ЦНТИ. - Информационный листок № 24-182-00. - Киров, 2000 г. - 4 стр. (в соавторстве)

3. Агрохимические особенности почвенного покрова Вятско-Камской земледельческой зоны в связи с применением удобрений и извести, (в печати, в соавторстве)

4. Эколого-экономическое значение выбора доз и сроков внесения азотных удобрений под яровые зерновые культуры // Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий -состояние и перспективы/. К 70-летию Вятской государственной Том 2 Агрономический факультет. Киров, 2000. - С. 131-135.

5. Вынос элементов в составе лизиметрических и дренажных вод// Лизиметрические исследования почв/1-я Всероссийская конференция. /Тезисы докладов . М.: МГУ, 1998 г. С. 188-193 (в соавторстве)