Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от сочетания гормонального препарата Никфан с азотными удобрениями и ассоциативными азотфиксаторами на юго-востоке Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клементьев, Александр Николаевич
Введение
1. Обзор литературы '
1.1 Азотное питание и продуктивность яровой пшеницы '
1.2 Влияние биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы 1 £
1.3 Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от азотных удобрений и биопрепаратов 2( Заключение
2. Условия и методика проведения исследований 3;
2.1 Схемы опытов Зí
2.2 Характеристика препаратов и их использование 3(
2.3 Характеристика сорта Ишеевская 3'
2.4 Агрохимическая характеристика почв опытного участка 3£
2.5 Агрометеорологические условия вегетационных периодов 3£
2.6 Агротехника в опытах
2.7 Анализы и учеты в исследованиях 4?
3.Влияние препарата Никфан, норм и сроков внесения азотных удобрений на урожайность и качество зерна пшеницы
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2.Густота растений яровой пшеницы 5С
3.3. Фитометрические параметры посевов яровой пшеницы
3.3.1. Площадь листьев яровой пшеницы
3.3.2. Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы
3.3.3. Накопление биомассы по фазам роста и развития растений 62 З.З.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 64 3.3.5. Продуктивность работы листьев
3.4. Минеральное питание растений яровой пшеницы 68 3.4.1. Содержание ИРК в растениях
3.4.2. Вынос ЫРК растениями
3.5. Водопотребление посевов яровой пшеницы
3.5.1. Суммарное водопотребление яровой пшеницы
3.5.2. Коэффициенты водопотребления яровой пшеницы
3.6. Урожайность яровой пшеницы и структура урожая в зависимости от препарата Никфан и азотных удобрений
3.6.1. Урожайность яровой пшеницы
3.6.2. Структура урожая яровой пшеницы
3.7. Качество зерна яровой пшеницы
3.8. Аккумулирование и использование ФАР яровой пшеницей
4. Влияние гормонального препарата Никфан и ассоциативных азотфиксаторов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы
4.1. Полевая всхожесть и выживаемость яровой пшеницы
4.2. Продуктивность фотосинтеза
4.3. Урожайность яровой пшеницы
4.4. Структура урожая
4.5. Качество зерна
5. Энергетическая эффективность производства зерна пшеницы
6. Экономическая эффективность изучаемых препаратов
6.1. Экономическая эффективность сочетания препарата Никфан с азотными подкормками
6.2. Экономическая эффективность сочетания препаратов Никфан и
Экофит ]
Выводы
Предложения производству 11 б
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от сочетания гормонального препарата Никфан с азотными удобрениями и ассоциативными азотфиксаторами на юго-востоке Волго-Вятского региона"
Актуальность проблемы. Повышение продуктивности и качества зерна главной хлебной культуры - яровой пшеницы в условиях острого дефицита удобрений за счет использования биологических препаратов и их сочетания с внесением минерального азота является актуальнейшей проблемой современного растениеводства.
Эффективность техногенного введения различных веществ в агроэкосистему определяется не только их дозировкой и оптимизацией распределения в пространстве агроценоза, но и всевозможным сочетанием с другими факторами воздействия на агроценоз. При залповом внесении азотных удобрений в посевах яровой пшеницы могут иметь место стрессы, избежать которых позволяет дифференцированное распределение доз удобрений в почве по срокам внесения. К числу таких стрессов можно отнести и возможное отрицательное влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на обработку посевов гормональным препаратом Никфан, который способствует активизации процессов метаболизма, как в растении, так и в ризосфере растений. Кроме того, препарат обладает рядом фунгистатических свойств.
Актуальность данного вопроса связана с тем, что использование целого ряда биологических препаратов позволяет снизить нормы внесения минеральных удобрений и в тоже время формировать высокопродуктивные посевы яровой пшеницы с качеством зерна, отвечающем требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.
Цель и основные задачи исследований. Основная цель исследований -научное обоснование формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы с качеством зерна отвечающем требованиям ГОСТ 9353 - 90 при использовании гормональных и микробиологических препаратов как элементов экологически безопасной технологии производства товарного зерна в условиях светло-серых лесных почв Волго-Вятского региона.
За период исследований решены следующие задачи:
1. Выявлены биологические особенности яровой мягкой пшеницы, определены эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений, ассоциативных азотфиксаторов и препарата Никфан;
2. Разработаны экологически безопасные, малозатратные агротехнические приемы возделывания яровой пшеницы, обеспечивающие за счет максимального использования природных ресурсов и средств биологизации, получение высокой урожайности и качества зерна;
3. Установлена эффективность применения гормонального препарата в сочетании с подкормками и ассоциативными азотфиксаторами, как элементов экологически безопасной технологии возделывания яровой пшеницы;
4. Проведена экологическая биоэнергетическая и экономическая оценка разработанных приемов;
5. Разработана технология возделывания яровой пшеницы с применением низких доз азота.
Научная новизна. Впервые на светло-серых почвах Волго-Вятского региона дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных посевов яровой пшеницы и на его базе разработана экологически безопасная технология формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы.
Впервые для Волго-Вятского региона установлено влияние гормональных препаратов в сочетании с азотными подкормками и ассоциативными азотфиксаторами, позволяющее повысить урожайность яровой пшеницы до 3,69 т/га.
Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от используемых агроприемов и их влияние на продуктивность и качество зерна.
Практическая ценность. Разработана экологически безопасная технология возделывания яровой пшеницы позволяющая в условиях перехода к рыночным отношениям формировать высокопродуктивные посевы яровой пшеницы с качеством зерна отвечающем требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в АОЗТ им. Ленина Больше-Мурашкинского района и учебно-опытном хозяйстве Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Новинки. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 275,5 тыс. руб.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА и Нижегородского регионального института управления и экономики АПК в 1997 - 2000гг.
Научные разработки используются в учебном процессе со студентами Нижегородской ГСХА и на курсах повышения квалификации специалистов АПК в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК.
Публикации в печати. По результатам исследований опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах м. т. и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 34 таблицы, 8 рисунков и 32 приложения. Список литературы включает 211 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Клементьев, Александр Николаевич
Выводы
1. Предпосевная обработка семян гормональным препаратом Никфан и его сочетанием с комплексом ассоциативных азотфиксаторов (препаратом Экофит) оказывает положительное влияние на рост и развитие и на формирование элементов продуктивности яровой пшеницы.
2. Максимальная эффективность изученных препаратов достигается при дополнительной обработке растений гормональным препаратом Никфан по вегетирующей поверхности в фазу выхода в трубку.
3. Биологически активные препараты Никфан и Экофит способствуют повышению полевой всхожести яровой пшеницы.
4. Обработка семян препаратом Никфан увеличивает выносом азота с 1 тонной урожая зерна и соломы - на 3,3 кг, фосфора - на 0,7 кг и калия на 1,5 кг, по сравнению с фоном.
5. Препарат Никфан и его сочетания с азотными подкормками увеличивают площадь листовой поверхности в фазу максимального прироста на 3,3 - 4,7 тыс. м /га. В фазу выхода в трубку площадь листовой поверхности в варианте с фоновым удобрением составляла 40,4 тыс.м /га, в варианте с препаратом Никфан 42,0 тыс.м/га, в вариантах с подкормками 46,0 - 51,2 тыс.м /га. При этом посевы с макимальной площадью листовой поверхности сформировались в варианте с однократной подкормкой в фазу выхода в трубку при норме 30 кг/га д.в.
6. Обработка семян гормональным препаратом Никфан является эффективным агротехническим приемом, позволяющим повышать урожайность яровой мягкой пшеницы в среднем на 0,18 т/га или 6,3%.
7. Максимальная урожайность яровой пшеницы - 3,69 т/га формируется при сочетании обработки семян гормональным препаратом Никфан с азотной подкормкой в норме 30 кг/га в фазу выхода в трубку. По своей эффективности обработка семян препаратом Никфан адекватна внесению 30 кг/га д.в. минерального азота. При сочетании азотных подкормок с обработкой семян препаратом Никфан нет необходимости увеличивать дозу азота, вносимого в подкормку с 30 до 60 кг д. в.
8. Сочетание препарата Никфан с подкормкой в фазу колошения обеспечивает получение высококачественного зерна с натурой 771 г/л, стекловидностью 52%, содержанием клейковины 29,1% по качеству относящейся ко второй группе и характеризующейся как удовлетворительно-слабая. Зерно, полученное в этом варианте, не уступает по качеству зерну в варианте с подкормкой в норме 60 кг/га и практически равноценно зерну из варианта с подкормкой в норме 30 кг/га в фазу выхода в трубку.
9. Эффективность препарата Никфан повышается при использовании его в сочетании с комплексом ассоциативных азотфиксаторов. Совместная обработка семян этими препаратами при обработке растений в фазу выхода в трубку препаратом Никфан обеспечивает максимальную эффективность этих препаратов и урожайность пшеницы на уровне 2,84 т/га, а прибавку от данного агроприема - 0,40 т/га.
10. Гормональный препарат Никфан и ассоциативные азотфиксаторы повышают площадь листовой поверхности, увеличивают длительность ее функционирования, обеспечивая максимальный фотосинтетический потенциал 2 посева - 1491,80 тыс. м /га и чистую продуктивность фотосинтеза за вегетацию 2
- 6,5 г/м в сутки.
11. Совместная обработка семян гормональным препаратом Ннкфан и ассоциативными азотфиксаторами при обработке растений преаратом Никфан в фазу кущения обеспечивает максимальную продуктивность колоса - 0,831 г, массу 1000 зерен - 40,7 г, при густоте продуктивного стеблестоя - 405 стеблей/м2.
12. Качество зерна в варианте с совместным использованием биопрепаратов Никфан и Экофит обеспечивает получение зерна с натурой 722 г/л, стекловидностью 57%, содержанием белка 12,7%, клейковины 24,8% с качеством второй группы.
13. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы затрачивают в среднем 494,5 ц воды (Кбиол); на 1 ц зерна - 1052,9 ц воды л
Ктов) и 51,7 м /воды в сутки (Ксут).
14. Возделывание яровой пшеницы с использованием препарата Никфан и азотных подкормок энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности снижается от 6,78 ед. (в варианте с фоновым удобрением) до 4,43 ед. (в варианте с подкормками). Обработка семян препаратом Никфан в сочетании с подкормкой минеральным азотом в фазу выхода в трубку в норме 30 кг/га д.в. повышает уровень рентабельности до 145%), а сочетание препарата Никфан с препаратом Экофит при дополнительной обработке растений препаратом Никфан до 139%.
Предложения производству
1. На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности 3,19 т/га необходимо сочетать обработку семян гормональным препаратом Никфан с азотной подкормкой в норме N30, проведенной в фазу выхода в трубку.
2. Для получения максимального эффекта гормональный препарат Никфан необходимо применять для обработки семян пшеницы совместно с комплексом ассоциативных азотфиксаторов (препарат Экофит) и дополнительной обработкой вегетирующей поверхности растений в фазу выхода в трубку.
3. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая на светло-серой лесной почве рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса МРК на 1 ц зерна с соломой -азота-2,69-3,31 кг, фосфора- 1,34- 1,46 кг и калия - 2,34 - 2,63 кг.