Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования продуктивности сортов яровой пшеницы на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самерханов, Камиль Абдулхакович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности яровой пшеницы
1.2. Сорт и урожайность яровой пшеницы
1.3. Требования, предъявляемые к качеству зерна пшеницы
1.4. Качество зерна в зависимости от сорта яровой пшеницы 38 Заключение
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Схема опытов
2.2. Агрохимическая характеристика почв
2.3. Агрометеорологические условия вегетационных периодов
2.4. Агротехнические условия
2.5. Характеристика сортов яровой пшеницы
2.6. Анализы и учеты в исследованиях
3. Влияние сорта на рост и развитие растений яровой пшеницы
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть яровой пшеницы
3.3. Выживаемость растений яровой пшеницы
4. Фотометрические показатели посевов яровой пшеницы
4.1. Площадь листьев яровой пшеницы
4.2. Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы
4.3. Накопление сухой биомассы
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.5. Продуктивность работы листьев
5. Минеральное питание растений 85 5.1. Содержание NPK в растениях
5.2. Вынос NPK растениями
6. Водопотребление посевов яровой пшеницы
6.1. Суммарное водопотребление
6.2. Коэффициенты водопотребления
7. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы
7.1. Урожайность яровой пшеницы
7.2. Структура урожая
8. Качество зерна и продуктов его переработки
8.1. Физические показатели качества
8.2. Содержание белка в зерне и его валовой сбор
8.3. Содержание и качество клейковины в зерне
8.4. Качество муки
8.5. Качество теста
8.6. Качество хлеба
9. Аккумулирование и использование ФАР 117 10. Энергетическая и экономическая эффективность производства пшеницы
10.1. Энергетическая эффективность
10.2. Экономическая эффективность 120 Выводы 122 Предложения производству 124 Список литературных источников 125 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования продуктивности сортов яровой пшеницы на дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона"
Актуальность проблемы. В условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона в последние годы все большее место в структуре севооборотов занимает яровая пшеница. Она интенсивно распространяется не только на черноземных, серых лесных, но на дерново-подзолистых почвах. В связи с этим одной из главных задач является внедрение в производство сортов наиболее адаптивных к условиям высокой кислотности и малой обеспеченности элементами питания, в тоже время стабильно формирующих, наряду с урожайностью, высококачественное зерно.
Поэтому изучение пластичности и адаптивных возможностей вновь вовлекаемых в производство сортов яровой пшеницы, особенно при возделывании по экологически безопасным технологиям, приобрело в последние годы особую актуальность. Несмотря на важность проблем, связанных с адаптацией яровой пшеницы, специальных исследований в данном направлении в условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна новых сортов яровой пшеницы в соответствии с требованиями ГОСТ 9353-90.
Цель исследований. Обеспечить повышение продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона путем подбора наиболее адаптивных к данной почвенно-климатической зоне сортов, при возделывании по экологически безопасной технологии.
Задачи исследований.
1. Выявить биологические особенности сортов яровой пшеницы;
2. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой пшеницы на дерново-подзолистой почве;
3. Выявить влияние сортовых особенностей на фотосинтетическую активность листового аппарата и чистую продуктивность фотосинтеза посевов;
4. Изучить особенности водного режима и рассчитать коэффициенты водопотребления посевов;
5. Изучить динамику формирования продуктивного стеблестоя и урожая яровой пшеницы в зависимости от сорта;
6. Установить влияние сорта на формирование технологического качества зерна яровой пшеницы;
7. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым сортам яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона определена роль сортовых особенностей в формировании урожайности яровой пшеницы, при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях зоны дерново-подзолистых почв.
Изучена пластичность и стабильность сортов по качеству зерна. Определены фотометрические параметры посевов яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Выявлены новые сорта, обеспечивающий получение наибольших прибавок урожая зерна, с высоким содержанием белка, клейковины, силой муки, объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой.
Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых сортов яровой пшеницы в условиях дерново-подзолистых почв. В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее адаптированным к данной почвенно-климатической зоне является сорт Курская 2038, обеспечивающие получение 21,3 ц/га зерна. Мука, выработанная из зерна яровой пшеницы сорта Курская 2038, характеризуется высокими технологическими свойствами и может быть использована в хлебопечении без добавления муки из зерна сильных пшениц.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 1998-2000 гг.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.
Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 30 таблиц, 9 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 231 источник, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самерханов, Камиль Абдулхакович
Выводы
1. В условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона, исключая экстремальные годы, при возделывании ее по экологически безопасной технологии, можно получать урожаи зерна яровой пшеницы на уровне 20 - 25 ц/га хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Курская 2038.
2. В условиях дерново-подзолистых почв максимальную полевую всхожесть яровой пшеницы - 84,2 % формирует сорт Московская 35, а минимальную - 73,1% сорт Ишеевская.
3. Выживаемость растений между сортами варьирует в пределах 64,5 -75,2%. Максимальной выживаемостью - 70,4 - 75,2% характеризовались сорта Курская 2038 и Иволга. Наиболее низкая выживаемость растений - 64,5 -64,6% отмечена у сортов Ирень и Московская 35.
4. На юго-востоке Волго-Вятского региона, за период вегетации яровой пшеницы, приход ФАР составляет 88,43 кДж/см . При формировании урожая КПД ФАР составляет 0,59% - 0,94%. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется сорт Курская 2038, что обеспечивает получение 21,3 ц/га зерна.
5. Максимальная площадь листовой поверхности сортов яровой пшеницы - 28,95 - 33,27 тыс. м2/га формируется в фазу выхода в трубку. л
Максимальную площадь листьев - 32,37 - 33,27 тыс. м /га формируют сорта Лада, Курская 2038, Иволга.
6. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию изменялась в широких пределах. Минимальными значениями Л фотосинтетического потенциала - 1142,28 тыс. м сут./га характеризуются посевы сорта Ирень, а максимальными -1381,60 - 1404,22 тыс. м сут. /га сорта Курская 2038 и Иволга. Максимальной продуктивность работы листьев характеризуется сорт Курская 2038, обеспечивающий получение 1,81 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала.
7. Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов яровой пшеницы в среднем за вегетацию составляет
3,2 - 4,4 г/м2 х сутки. Максимальными значениями чистой продуктивности фотосинтеза характеризуются сорта Курская 2038 и Иволга.
8. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы затрачивают в среднем 1088 ц воды (КбИол), на 1 ц зерна - 2281 ц воды (Ктов) и 37,3 ц воды в сутки. Наиболее низкими биологическим и товарным коэффициентами водопотребления характеризуется сорт Курская 2038.
9. Вынос элементов питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Максимальный вынос элементов питания был у наиболее высокопродуктивного сорта Курская 2038 и составил: азота 75,6 кг/га, фосфора 32,2 кг/га и калия 42,1 кг/га. Вынос NPK на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил% азота 38,6 кг, фосфора 16,1 кг, калия 21,3 кг.
10.При возделывании яровой пшеницы в условиях дерново-подзолистых почв по экологически безопасной технологии яровая пшеница формирует зерно с высоким содержанием белка - 15,0 до 18,3% и клейковины - 32,8 -40,8%. Сорт Курская 2038 формирует клейковину первой группы качества, сорта Ирень, Иволга, Ишеевская, Лада и Энита - второй группы, сорт Иволга -третьей группы качества. Сила муки по сортам варьирует от 119 до 264 а.е., объемный выход хлеба от 837 до 1310 мл, общая хлебопекарная оценка от 2,7 до 3,9 балла. По технологическим и хлебопекарным свойствам наилучшим качеством зерна и муки характеризуются сорта Ишеевская, Ирень, Курская
11 .Урожайность и качество зерна - два трудносовместимых показателя. На дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона, при возделывании по экологически безопасной технологии их максимально реализует сорт Курская 2038, обеспечивающий максимальную урожайность зерна с качеством, отвечающим требованиям ГОСТ 9353 -90, с содержанием белка 16,2%, клейковины - 33,6% первой группе качества, силой муки - 217 е.а., максимальным объемным выходом хлеба - 130 мл и общей хлебопекарной оценкой 3,8 балла.
12. Максимальный чистый энергетический - 67,25 гДж/га и экономический чистый доход на 1 га - 2,35 тыс. руб получен обеспечивает возделывание сорта Курская 2038.
1. При возделывании яровой пшеницы по экологически безопасной технологии на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности 21,3-25,9 ц/га необходимо возделывать сорт Курская 2038, обеспечивающий высокое качество зерна, соответствующее требованиям ГОСТ 9353 - 90.
2. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса NPK на 1 ц зерна с соломой: азота - 36,0 - 41,9 кг, фосфора - 15,4 - 16,7 кг, калия - 19,9 - 21,4 кг.
2038.