Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания яровой твердой пшеницы в условиях юго-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Капитанова, Галина Ивановна

Введение

1. Краткий обзор литературных источников

1.1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на урожайность яровой твердой пшеницы

1.2. Сорт и урожайность яровой твердой пшеницы

1.3. Влияние средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы

1.4. Качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от сорта, удобрений и средств защиты растений

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Схемы опытов

2.2. Характеристика сортов пшеницы

2.3. Характеристика препаратов

2.4. Агрохимическая характеристика почв

2.5. Метеорологические условия периодов вегетации

2.6. Агротехнические условия проведения исследований

2.7. Анализы и учеты в исследованиях 46 Результаты исследований

3. Получение запланированных урожаев яровой твердой пшеницы

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.2. Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений

3.3. Фитометрические параметры посевов пшеницы

3.3.1 Динамика формирования площади листовой поверхности

3.3.2 Формирование фотосинтетического потенциала посевов

3.3.3 Накопление биомассы по фазам роста и развития растений

3.3.4 Чистая продуктивность фотосинтеза

3.3.5 Продуктивность работы листьев

3.4. Минеральное питание растений яровой твердой пшеницы

3.4.1 Содержание NPK в растениях

3.4.2 Вынос NPK растениями

3.5. Водопотребление посевов яровой твердой пшеницы

3.5.1 Суммарное водопотребление

3.5.2 Коэффициенты водопотребления

3.6. Урожайность и структура урожая твердой пшеницы

3.6.1 Урожайность яровой твердой пшеницы

3.6.2 Структура урожая

3.7. Качество зерна

3.7.1 Физиологические показатели качества зерна

3.7.2 Физические качества зерна

3.7.3 Содержание белка в зерне и его валовой сбор

3.7.4 Содержание и качество клейковины в зерне

4. Влияние средств химической защиты растений на урожайность и 101 качество зерна яровой твердой пшеницы

4.1. Полевая всхожесть и сохранность яровой твердой пшеницы

4.2. Изменение биометрических показателей и устойчивость яровой твердой пшеницы к полеганию

4.3. Распространение, развитие и вредоносность болезней

4.4. Распространение вредителей

4.5. Засоренность посевов яровой твердой пшеницы

4.6. Урожайность и структура урожая яровой твердой пшеницы

4.6.1 Урожайность твердой пшеницы

4.6.2 Структура урожая

4.7. Качество зерна

5. Аккумулирование и использование ФАР твердой пшеницей

6. Энергетическая эффективность производства зерна яровой твердой пшеницы

7. Экономическая эффективность производства яровой твердой пшеницы

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания яровой твердой пшеницы в условиях юго-востока Волго-Вятского региона"

Актуальность проблемы. Яровая твердая пшеница является высокопродуктивной культурой, зерно которой используется для производства высококачественных макаронных изделий. Почвенно-климатические условия юго-востока Волго-Вятского региона позволяют получать хорошие урожаи яровой твердой пшеницы с качеством зерна отвечающим требованиям заготовительного стандарта.

В связи с этим, увеличение производства и повышение качества зерна этой культуры является актуальнейшей проблемой растениеводства. Получение действительно возможных урожаев зерна хорошего качества возможно при создании наиболее оптимальных условий в пшеничном агроценозе на основе программированного выращивания, позволяющего максимально реализовать потенциальную урожайность сортов при рациональном использовании удобрений и средств защиты растений.

Цель и задачи исследований: Разработать приемы технологии возделывания яровой твердой пшеницы, адаптированные к условиям светлосерых лесных почв Волго-Вятского региона на получение запланированной урожайности зерна 2,00 - 4,00 т/га. Установить закономерности роста и развития растений яровой твердой пшеницы, обеспечивающих получение высокого урожая зерна хорошего качества при минимальных затратах труда и денежных средств.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая зерна в зависимости от сорта, удобрений и системы защиты растений;

- исследовать фотосинтетическую деятельность сортов яровой пшеницы Оренбургская 10 и Валентина и определить фитометрические параметры посевов;

- рассчитать коэффициенты водопотребления при различных уровнях урожайности;

- провести определение засоренности, развития и распространения основных болезней, распространения вредителей в посевах яровой твердой пшеницы;

- определить основные элементы структуры урожая и влияющие на них факторы;

- рассчитать вынос элементов питания растениями при различных уровнях урожайности;

- определить основные показатели качества зерна и физиологические показатели влияющие на них;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой твердой пшеницы;

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона определена специфика формирования урожайности и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта, уровня программируемой урожайности и системы защиты растений. Выявлена возможность формирования посевов с запланированной урожайностью до 2,50 т/га. Установлены фитометрические параметры посевов яровой твердой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, удобрений, системы защиты растений и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна.

Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности технологических приемов возделывания яровой твердой пшеницы. Выявлена реакция сортов Оренбургская 10 и Валентина на внесение минеральных удобрений и систему защиты растений, позволяющих получать зерно с качеством, отвечающим требованиям ГОСТа.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в учхозе "Новинки" Нижегородской ГСХА. Научные разработки внедрены в учхозе "Новинки" на площади 105 га.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА в 2000 -2003 гг.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами

Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в

Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 4 научных работы. у Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит введение, 7 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 40 таблиц, 11 рисунков и 40 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. t

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Капитанова, Галина Ивановна

1. На юго-востоке Волго-Вятского района при внесении запланированных доз минеральных удобрений КПД ФАР составляет 2,05 - 2,33 % у сорта Оренбургская 10 и 2,03 — 2,41 % у сорта Валентина, что обеспечивает получение урожайности на уровне 2,19 - 2,66 т/га у сорта Оренбургская 10 и 2,30 - 2,59 т/га у сорта Валентина.2. Длительность вегетационного периода яровой твердой пшеницы в большей степени зависит от погодных условий складывающихся в течение вегетации и составляет 8 6 - 9 1 день. Удобрения и сортовые особенности не оказывали влияния на длительность вегетационного периода.3. Полевая всхожесть яровой твердой пшеницы мало изменяется по сортам и фонам минерального питания, варьируя от 76,5 - 79,4 % у сорта Оренбургская 10 до 79,5 - 81,7 % у сорта Валентина. Сохранность растений у сорта Оренбургская 10 составляет 84,3-86,4 %, а у сорта Валентина 81,0-86,3 %.Максимальная полевая всхожесть и сохранность растений формируется в вариантах с внесением удобрений на запланированную урожайность 3,0 и 4,0

4. Реализация заданной урожайности яровой твердой пшеницы возможна только при формировании оптимальной площади листьев. В фазу выхода в трубку у сорта Оренбургская 10 запланированной урожайности 2,0 т/га зерна соответствовала максимальная площадь листьев 26,9 тыс. м /га, 3,0 т/га - 28,0,

4,0 т/га - 31,0 тыс. м /га, а у сорта Валентина, соответственно, 28,2, 29,2, 32,0 тыс. м^/га.5. ФП твердой пшеницы достигает у сорта Оренбургская 10 964,2 тыс.м^га X дней в варианте без удобрения, 1036,1 тыс. — при внесении NPK под урожай 2,0 т/га, 1044,2 тыс. м /га х дней под урожай 3,0 т/га и 1077,3 тыс. м /га X дней под заданный урожай 4,0 т/га зерна, а у сорта Валентина, соответственно 1019,5, 1061,6, 1118,2 и 1183,2 тыс. м^га х дней. На 1 тыс. единиц ФП сформировалось соответственно у сорта Оренбургская 10 - 2,31; 2,43; 2,47 и

2,53, а у сорта Валентина 2,30; 2,29; 2,31 и 2,25 кг зерна.6. Максимальное накопление сухой биомассы у яровой твердой пшеницы совпадает с фазой восковой спелости. У сорта Оренбургская 10 в варианте без удобрений формировалась биомасса - 9,59 т/га, в вариантах с запланированной урожайностью зерна 2,0 т/га - 9,80 т/га, 3,0 т/га - 10,44 т/га, 4,0 т/га - 10,80 т/га, а у сорта Валентина, соответственно, 9,54; 9,96; 10,04 и 11,26 т/га. ЧПФ у сорта Оренбургская 10 в среднем за вегетацию составила соответственно 10,0;

9,6; 10,2 и 10,2 г/м^ х сутки, а у сорта Валентина - 9,5; 9,5; 9,1 и 9,7 г/м^ х сутки.7. Содержание питательных веществ в биомассе зависело от норм вносимых туков и колебалось у сорта Оренбургская 10 от 2,29 до 2,46 % азота, от 1,44 до 1,75 % фосфора и от 0,59 до 0,74 % калия, а у сорта Валентина, соответственно от 2,63 до 2,99, от 1,74 до 1,90 и от 0,64 до 0,77 %, Суммарный вынос у сорта Оренбургская 10 в варианте без удобрений составлял 116,53 кг/га, при программировании 2,0 т/га зерна - 135,68 кг/га, при

3,0 т/га - 149,72 кг/га, при 4,0т/га - 170,82 кг/га NPK, а у сорта Валентина соответственно, 139,01; 151,05; 165,60 и 183,01 кг/га.Биологический вынос NPK на 1 т с соответствующим количеством соломы у сорта Оренбургская 10 оказался равным 26,9 - 31,4 кг азота, 16,5 -20,9 кг фосфора и 9,8 -11,7 кг калия, у сорта Валентина, соответственно, 30,9 - 36,1;

20,0-22,2 и 9,9-12,3 кг.8. На формирование 1 ц сухой биомассы растения сорта Оренбургская 10 затрачивают в среднем 533 - 569 ц воды (Кбиол), на 1 ц зерна - 1303 - 1583 ц воды (Ктов), а сорта Валентина соответственно 501 - 521; 1381 — 1507 ц воды.Суточный коэффициент водопотребления (Ксут) у обоих сортов составлял 39,5 м^воды в сутки.9. Формирование максимальной урожайности у сортов Оренбургская 10 и Валентина, в вариантах с расчетными дозами удобрений, происходит за счет максимальной густоты продуктивного стеблестоя, соответственно, 381 — 400 и 335 - 381 шт./м^ массы зерна в колосе 1,061 - 1,095 и 0,995 - 1,014 г.10. Максимальными значениями обеспеченности зерна азотом, концентрацией азота в вегетативной части в цветение и полную спелость, а также поглощением азота после цветения характеризуется сорт Валентина.Однако, полнота оттока азота из вегетативных органов у сорта Оренбургская 10 (67,6 - 72,1%) выше, чем у сорта Валентина (52,6 - 69,3 %).И. Наиболее качественное зерно, отвечающее требованиям ГОСТ 9353 -

90, с натурой 774 - 779 г/л, стекловидностью 9 1 - 9 3 %,содержанием белка в зерне 13,1 - 13,5 %, сырой клейковины в зерне 25,8% второй группы качества у сорта Оренбургская 10 и соответственно, 776 - 784 г/л, 9 1 - 9 4 %,14,6 - 15,4 %,

26,2 - 26,8 % второй группы качества у сорта Валентина, формируется в вариантах с запланированной урожайностью 3,0 и 4,0 т/га.12. В условиях светло-серых лесных Волго-Вятского региона возделывание яровой твердой пшеницы без использования средств защиты растений обеспечивает получение урожайности 2,30 т/га у сорта Оренбургская 10 и 2,38 т/га у сорта Валентина. Максимальная урожайность сорта Оренбургская 10 - 2,69 т/га формируется при умеренной, а у сорта Валентина -

2,42 т/га при интенсивной системе защиты растений.13. Средства защиты растений повышали полевую всхожесть сорта Оренбургская 10 с 78,8 до 86,5 %, а у сорта Валентина с 81,1 до 83,3 %. При этом сохранность растений сорта Оренбургская 10 снижалась на 4,1 — 4,7 %, а у сорта Валентина, наоборот, повышалась на 2,9 - 3,4 %.14. Умеренная и интенсивная системы защиты растений повышали устойчивость растений к полеганию у сорта Оренбургская 10 с 4,0 до 4,3 балла, у сорта Валентина с 4,3 до 4,7 балла, снижают степень развития бурой листовой ржавчины у сорта Оренбургская 10 с 64,0 до 42,5 %, у сорта Валентина с 65,5 до 42,5 %, мучнистой росы соответственно, с 53,8 до 35,1 %, и с 55,1 до 37,8 %, корневых гнилей с 28,2 до 19,6 % и с 26,6 до 17,8 %,

15. Средства защиты растений снижают распространение трипсов у сорта Оренбургская 10 с 14,7 до 9,7 штУколос, у сорта Валентина с 14,7 до 8,3 шт./колос, поврежденность главных стеблей шведской мухой у сорта Оренбургская 10 снижалась с 4,0 до 2,9 %, боковых с 15,2 до 7,9 %, а у сорта V) Валентина, соответственно, с 4,3 до 3,0 % и с 15,2 до 7,9 %. Максимальная эффективность препаратов отмечалась в вариантах с интенсивной системой защиты растений.16. Средства защиты растений снижают засоренность посевов сорняками.В вариантах с умеренной системой защиты растений гибель сорняков составляла 56,96 - 60,51 %, а с интенсивной - 61,66 - 63,25 %, ^ 17.Наиболее высококачественное зерно с натурой 811 г/л, стекловидностью 95 %, содержанием сырой клейковины в зерне 26,8 % у сорта Оренбургская 10 формируется в варианте с умеренной системой защиты растений, а у сорта Валентина с натурой 804 г/л, стекловидностью 98 %, содержанием сырой клейковины в зерне - 28,2 % в варианте с интенсивной системой защиты растений.18. Максимальная энергетическая эффективность производства зерна яровой твердой пшеницы обеспечивается при возделывании сорта Оренбургская 10 в вариантах с запланированной урожайностью 2,0 т/га, а сорта Валентина -

3,0 т/га.щ 19. В условиях светло-серых лесных легкосуглинистых почв производство зерна с внесением минеральных удобрений в расчете на запланированную урожайность экономически выгодно.Предложения производству

1. При выращивании яровой твердой пшеницы на светло-серых лесных ц легкосуглинистых почвах рекомендуется вносить удобрения в расчете на запланированную урожайность. Для сортов Оренбургская 10 и Валентина рекомендуется внесение удобрений в расчете на запланированную урожайность

2,0 т/га, обеспечивающее получение 2,38 т/га зерна.2. Для формирования максимальной урожайности яровой твердой пшеницы рекомендуется возделывать сорт Оренбургская 10 при умеренной, а сорт Валентина при интенсивной системе защиты растений.