Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Родыгина, Надежда Васильевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние норм высева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы
1.2. Влияние предшественников на урожайность яровой твердой пшеницы
1.3. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы 30 Экспериментальная часть
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Агрохимические условия проведения исследований
2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований
2.3. Схема опыта
2.4. Агротехнические условия проведения исследований
2.5. Методика полевых опытов и лабораторных исследований 45 Результаты исследований
3. Фенологические наблюдения за развитием растений
4. Густота посева, полевая всхожесть семян и сохранность растений
4.1. Густота всходов и полевая всхожесть семян
4.2. Густота посева и сохранность растений к уборке
5. Фитометрические показатели посева яровой твердой пшеницы
5.1. Формирование площади листовой поверхности
5.2. Фотосинтетический потенциал посева
5.3. Накопление сухой биомассы
5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
5.5. Продуктивность работы листьев
5.6. Аккумулирование и использование ФАР посевами пшеницы
6. Водопотребление посевов яровой твердой пшеницы
6.1. Расчетное и фактическое суммарное водопотребление
6.2. Коэффициенты водопотребления
6.3. Приемы оптимизации водного режима яровой твердой пшеницы
7. Химический состав растений яровой твердой пшеницы
7.1. Вынос элементов минерального питания
8. Засоренность посевов
8.1. Структура сорного компонента
8.2. Численность сорных растений
9. Биологическая, техническая и энергетическая эффективность гербицида
10. Развитие и распространенность корневых гнилей в посевах яровой твердой пшеницы
11. Оценка устойчивости посевов яровой твердой пшеницы к 108 полеганию
12. Структура урожая
13. Урожайность яровой твердой пшеницы
14. Качество зерна
14.1. Физические показатели качества зерна
14.2. Физико-химические показатели качества зерна
15. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых агроприемов
15.1. Энергетическая эффективность производства зерна яровой твердой 131 пшеницы
15.2. Экономическая эффективность производства зерна яровой твердой 134 пшеницы
Выводы
Предложение производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы"
Актуальность проблемы. Наиболее ценной и самой распространенной на земном шаре зерновой продовольственной культурой является яровая пшеница. Свыше половины населения земли употребляет в пищу ее зерно. Наибольшие площади в посевах занимают мягкая и твердая пшеница. Твердая пшеница важнейшая культура зернового клина России. Она используется для производства высококачественных макаронных изделий, для выработки манной крупы, используется в кондитерской промышленности. В последние годы ареал распространения этой культуры значительно расширился и частично охватил Волго-Вятский регион Нечерноземной зоны России. Поэтому вопрос производства высококачественного зерна твердой яровой пшеницы в условиях Нечерноземья актуален. Твердая пшеница культура новая для Нечерноземья, а поэтому требуется уточнение предшественников, норм высева и эффективности использования гербицидов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение закономерностей действия предшественников, норм высева и гербицида на фитосанитарное состояние посевов, формирование величины урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы на светло-серой лесной легкосуглинистой почве.
В задачи исследований входило:
- Изучение влияния предшественников на фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в условиях Нечерноземья на светло - серой лесной легкосуглинистой почве;
- Изучение влияния нормы высева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;
- Изучение влияния обработки гербицидом на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;
Выявление корреляционных зависимостей между урожайностью, фотосинтетической деятельностью, структурой урожая и качеством зерна;
- Изучение минерального питания и определение выноса азота, фосфора и калия с урожаем;
Изучение водного режима и определение коэффициентов водопотребления;
Совершенствование элементов технологии возделывания яровой твердой пшеницы и выдать рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского района обоснована целесообразность использования предшественников, норм высева и обработки гербицидом для впервые внедренного в производство сорта твердой яровой пшеницы Оренбургская 10. Определено влияние предшественников, норм высева и гербицидов на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы. Установлены фотометрические параметры яровой твердой пшеницы. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований выявлена роль разных предшественников, норм высева и обработки гербицидом на формирование урожайности зерна яровой твердой пшеницы. Установлено, для получения зерна наиболее пригодного для мукомольной и макаронной промышленности следует возделывать после многолетних трав, при норме высева 6 млн. семян/га с обработкой посевов гербицидом Дезормон.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в учебно-опытном хозяйстве «Новинки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии на площади 20 га.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- параметры структуры и фотосинтетической деятельности посевов и их влияние на уровень урожайности яровой твердой пшеницы;
- особенности формирования урожая в зависимости от предшественника, нормы высева и обработки посевов гербицидом;
- минеральный состав зерна и соломы и вынос элементов питания с урожаем;
- особенности водного режима, коэффициенты водопотреления и их зависимость от условий возделывания; возможность получения зерна, отвечающего требованиям заготовительных кондиций;
- эффективность использования различных предшественников, норм высева и гербицидов при возделывании яровой твердой пшеницы.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практической конференции по результатам исследований за 1996 -1998 гг. Нижегородской ГСХА в 1999 - 2002 годах.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.
Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, 15 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 43 таблицы, 9 рисунков и 67 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Родыгина, Надежда Васильевна
1. в условиях светло-серых лесных легкосуглинистых почв на юго востоке Волго-Вятского региона, за период вегетации яровой твердой пшеницы, приход ФАР составляет 92,39 кДж/см . При формировании урожая КПД ФАР составляет при посеве по многолетним травам без обработки гербицидами 1,54% - 1,88 %, а при обработке гербицидами - 1,69 - 1,99 %, что обеспечивает получение урожайности на уровне 2,60 - 2,70 и 2,74 - 2,91 т/га, соответственно. При посеве после вико-овсяной смеси КПД ФАР ниже на 0,18 • 0,28% в вариантах без гербицидов и на 0,07 - 0,23% в вариантах с гербицидами, а урожайность составляет 2,35 - 2,58 и 2,61 - 2,71 т/га, соответственно. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется вариант с нормой высева 6 млн. семян/га с обработкой гербицидом Дезормон при посеве по многолетним травам, обеспечивающий урожайность 2,91 т/га.2. В среднем за годы исследований полевая всхожесть семян составляет
65,3 - 70,1%. Нормы высева не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть семян. Максимальная густота всходов 457 - 459 семян/м при посеве по многолетним травам и 473 - 478 семян/м при посеве по вико-овсяной смеси обеспечивается при норме высева 7 млн. семян/га.3. Сохранность растений к уборке при возделывании яровой твердой пшеницы по предшественнику многолетние травы варьирует в пределах 79,1 -
86,3%, а по вико-овсяной смеси ниже на 4,5-11,5%. Обработка посевов гербицидом Дезормон увеличивает сохранность растений на 1,7-4,4%.Максимальной сохранностью растений характеризуется вариант с нормой высева 6 млн. семян/га.4. Максимальная листовая поверхность в посевах пшеницы формируется в фазу выхода в трубку и составляет в варианте с максимальной урожайностью
29,7 тыс.м7га. Увеличение нормы высева приводит к повышению площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала. Наиболее высоким фотосинтетическим потенциалом посева (1062,7 - 1360,15 тыс.м дн./га х дней) и чистой продуктивностью фотосинтеза (7,2 - 7,6 г/м в сутки) характеризуются посевы по предшественнику многолетние травы, где значения этих показателей на 34,8 - 122,5 тыс.м дн./га х дней и 0,2 - 0,8 г/м в сутки были больше, чем в посевах по вико-овсяной смеси. Наибольшей продуктивностью работы листьев
2,33 -2,48 кг зерна на 1 тыс. единиц ФП характеризуются варианты с минимальной нормой высева - 5 млн. семян/га.5. Между урожайностью яровой твердой пшеницы, площадью листовой поверхности и фотосинтетическим потенциалом существует прямая зависимость. Коэффициент корреляции между этими показателями при посеве по предшественнику вико-овсяная смесь варьировали в пределах г = 0,805 -
0,938 и г = 0,847 - 0,958, при воделывании по многолетним травам в пределах г = 0,731 - 0,858 и г = 0,711-0,861, соответственно.6. Густота продуктивного стеблестоя при повышении нормы высева семян увеличивается на 42 - 78 шт./м . При возделывании яровой твердой пшеницы по предшественнику многолетние травы густота продуктивного стеблестоя на 54-63 шт./м выше, чем при возделывании по вико-овсяной смеси. Увеличение нормы высева приводит к снижению продуктивности колоса на 0,073 - 0,287 г. Обработка посевов пшеницы гербицидом Дезормон повышает продуктивность колоса на 0,159 - 0,032 г.7. Урожайность яровой твердой пшеницы определяется продуктивностью колоса. Коэффициент корреляции связь между урожайностью и числом зёрен в колосе составляет г = 0,732 - 0,955.8. Посевы яровой твердой пшеницы характеризовались не высокими коэффициентами хозяйственной эффективности, которые варьировали от 24,8 до 29,6 % при их размещении после многолетних трав и от 27,4 до 34,7% после вико-овсяной смеси. Увеличение нормы высева сопровождалось снижением коэффициента хозяйственной эффективности. Обработка посевов яровой твердой пшеницы гербицидом не оказала значительного влияния на коэффициент хозяйственной эффективности при их размещении после многолетних трав и снижала его при размещении посевов по вико-овсяной СхМеси.9. Устойчивость посевов к полеганию изменяется от 3,7 до 4,3 балла.Увеличение нормы высева приводит к снижению устойчивости к полеганию на
0,3 - 0,6 балла. Обработка посевов гербицидом Дезормон не оказала влияния на устойчивость к полеганию.10. Запас воды перед посевом варьирует от 187,9 до 253,2 мм в годы исследований и не зависит от предшественника. Количество воды перед уборкой в слое почвы О - 100 см по мере увеличения нормы высева понижается на 9,3 - 23,6 мм.11. Наиболее низкими затратами воды на создание 1ц сухой биомассы (315,9 - 396,3 ц) и товарной продукции (1035,7 - 1198,1 ц) характеризуются посевы после предшественника многолетние травы, а максимальными посевы после вико-овсяной смеси, которые расходуют на 12,4- 86,0 ц больше на создание сухой биомассы и на 33,9 - 110,9 ц больше на создание товарной продукции. Обработка гербицидом способствует снижению значений биологического коэффициента водопотребления на 9,1 - 110,2 ц и товарного коэффициента водопотребления на 57,8 - 167,7 ц. Максимальными значениями биологических коэффициентов расхода влаги - 0,250 и 0,244 мм/'С характеризуются межфазные периоды всходы - кущение и выход в трубку -
колошение. В целом за вегетации биологический коэффициент расхода влаги составляет 0,225 ммг
12.Содержание элементов питания в биомассе яровой твердой пшеницы зависит от нормы высева и предшественника. При посеве по многолетним травам яровая твердая пшеницы содержит максимальное количество азота в зерне- 2,57 - 2,69%, что выше, чем при возделывании по вико-овсяной смеси на
0,40 - 0,52%. Содержание азота в соломе выше при возделывании по вико овсяной смеси и составляет 0,56 - 0,67%. Содержание фосфора в зерне выше при возделывании по многолетним травам и составляет 1,04 - 1,12%, превышая содержание этого элемента при возделывании после вико-овсяной смеси на
0,05 - 0,10%. Содержание калия в зерне не изменялось под влиянием предшественника и норм высева и составляет 0,42 - 0,45%. Содержание фосфора в соломе (0,36 - О ,41%) выше после вико-овсяной смеси на 0,03 -
0,08%. Содержание калия на одном уровне по обоим предшественникам и составляет 1,22-1,27%.13. Вынос элементов питания зависит от величины формируемого урожая, нормы высева и предшественника. Суммарный вынос при посеве по многолетним травам составлял 147,1 - 152,0 кг/га, а при посеве по вико овсяной смеси 141,6 кг/га. Повышение нормы высева сопровождалось увеличением суммарного выноса элементов питания. Максимальным он был при норме высева 6 млн.семян/га.14. Прибавка урожайности от обработки посевов гербицидом Дезормон составляет 0,11 - 0,36 т/га. Обработка гербицидом сопровождается снижением засоренности посевов в 1,6 - 2,6 и сухой массы сорняков в 1,4 -2,0 раза.Гербицид Дезормон характеризуется высокой биологической эффективностью по отношению к мари белой, осотам и мокрице, гибель которых составляет
91,2; 67,0 и 57,1 % соответственно.15. Распространенность корневых гнилей в посевах яровой твердой пшеницы составляет 11,8 - 15,0 %, а развитие 3,0 - 6,3 %, что не оказывает существенного влияния на урожайность.16. Качество зерна яровой твердой пшеницы зависит от предшественника и гербицидов. Обработка посевов гербицидами сопровождается незначительным снижением качества зерна. Нормы высева влияния на качество зерна не оказывают. Наиболее качественное, отвечающее требованиям заготовительного стандарта (ГОСТ 9353 - 90), с натурой 751 - 755 г/л, стекловидностью 95 - 96%, содержанием белка 13,70 - 15,35%, содержанием сырой клейковины в зерне 29,3 - 30,0%, с качеством клейковины относящемся ко второй группе формировалось в вариантах, посеянных после многолетних трав.17. Коэффициент корреляции между натурой и содержанием белка в зерне составляет г = - 0,833, натурой и содержанием сырой клейковины в зерне г = - 0,881, между содержанием белка и сырой клейковины в зерне г = 0,854.18. Максимальный коэффициент энергетической эффективности производства яровой твердой пшеницы - 1,96 - 2,33 обеспечивается при возделывании по многолетним травам. Обработка гербицидом сопровождается повышением коэффициента энергетической эффективности. Увеличение нормы высева сопровождается незначительным снижением коэффициента энергетической эффективности.19. На светло-серой лесной легкосуглинистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона производство зерна яровой твердой пшеницы экономически выгодно. Максимальный чистый доход 653 - 886 руб./га при уровне рентабельности 42 - 65% обеспечивается при посевах по многолетним травам. Наиболее экономически выгодным является вариант с нормой высева 5 млн. семян/га с обработкой посевов гербицидом Дезормон.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В условиях светло-серых лесных почв яровую твердую пшеницу Оренбургская 10 в севообороте следует выращивать после многолетних трав.2. Посев яровой твердой пшеницы следует проводить с нормой высева 6 млн. семян/га.3. Для снижения засоренности и повышения урожайности посевы яровой твердой пшеницы необходимо обрабатывать гербицидом Дезормон в фазу кущения.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы"
На правах рукописи
Родыгина Надежда Васильевна
Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нижний Новгород, 2005
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Терехов М.Б.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Масловский Валентин Викторович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Демина Мария Ивановна
Ведущая организация: Научно-исследовательский проектно-
технологический институт АПК Нижегородской области
заседании диссертаци 'оссийском
государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900 г.Балашиха, 8, Московской области, ул. Ю.Фучика, д. 1. Диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
Автореферат разослан « $~/0 » <жпьл/иV 2005 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных
Защита состоится «
часов на
наук, доцент
Борисова Н.А.
цз Я/
гъньЧЧо
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Наиболее ценной и самой распространенной на земном таре зерновой продовольственной культурой является яровая пшеница. Свыше половины населения земли употребляет в пищу ее зерно. Наибольшие площади в посевах занимают мягкая и твердая пшеница. Твердая пшеница важнейшая зернового клина России. Она используется для производства высококачественных макаронных изделии, для выработки манной крупы, используется в кондитерской промышленности. В последние годы ареал распространения этой культуры значительно расширился и частично охватил Волго-Вятский регион Нечерноземной зоны России. Поэтому вопрос производства высококачественного зерна яровой твердой пшеницы в условиях Нечерноземья актуален. Твердая пшеница культура новая для Нечерноземья, а поэтому требуется уточнение предшественников, норм высева и эффективности использования гербицидов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение закономерностей действия предшественников, норм высева и гербицида на фитосанитарное состояние посевов, формирование величины урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы на светло-серой лесной легкосуглинистой почве.
В задачи исследований входило:
- Изучение влияния предшественников на фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в условиях Нечерноземья на светло-серой лесной легкосуглинистой почве;
- Изучение влияния нормы высева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;
Из\ Чение иЛИиНг.и .фелЦлх л^.ПИКиь Ьс Vри/КайНос) ь к лаЧеи.ьо
зерна яровой твердой пшеницы;
- Изучение влияния обработки ! ербицидом на урожайность и качество •зерна яровой твердой пшеницы,
- Выявление корреляционных зависимостей между урожайностью, фотосинтетической деятельностью, структурой урожая и качеством зерна;
- Изучение минерального питания и определение выноса азота, фосфора и калия с урожаем;
- Изучение водного режима и определение коэффициентов водопотребления;
- Совершенствование элементов технологии возделывания яровой [ вердой пшеницы и выдать рекомендации производству
Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского района обоснована целесообразность использования предшественников, норм высева и обработки гербицидом для впервые внедренного в производство сорта яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 Определено влияние предшественников, норм высева и гербицидов на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы. Установлены фотометрические параметры яровой твердой пшеницы. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований выявлена роль разных предшественников, норм высева и обработки гербицидом на формирование урожайности зерна яровой твердой пшеницы. Установлено, для получения зерна наиболее пригодного для мукомольной и макаронной промышленности следует возделывать после многолетних трав, при норме высева 6 млн. семян/га с обработкой посевов гербицидом Дезормон.
Реализация наутых исследований. I ¡ронзводствсннся проверка результатов исследований проведена в учебно-опытном хозяйстве Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии «Новинки» Ниже! ородекой ГСХА на площади 20 га.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- параметры структуры и фотосинтетической деятельности посевов и их влияние на уровень урожайности яровой твердой пшеницы:
особенности формирования урожая в зависимости от предшественника, нормы высева и обработки посевов гербицидом;
минеральный состав зерна и соломы и вынос элементов питания с
урожаем;
- особенности водного режима, коэффициенты водопотреблепия и их зависимость от условий возделывания;
возможность получения зерна отвечающего фебованиям заготовительных кондиций;
- эффективность использования различных предшественников, норм высева и гербицидов при возделывании яровой твердой пшеницы.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практической конференции по результатам исследований за 1996 -1998 гг. Нижегородской ГСХА в 1999 - 2002 годах.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати
Публикации в печати По материалам исследований опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация из южена ил ,42 страницах машинописного текста и содержит ввеление. 15 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 43 таблицы. 9 рисунков и 66 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 15 на иностранных языках.
Условия и методика проведения исследований
Опыт закладывался в 1996-1998 гт. на опытном поле кафедры растениеводства в учебно-опытном хозяйстве «Новинки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Почва опытного участка светло-серая лесная легкосуглинистая по гранулометрическому составу. Содержание гумуса составляло в среднем !,53%, подвижного Р205 223,2 мг/1000 г, обменного калия - 91,4 мг/1000 г, рНС0, - 5,72, Н„ - 2,98 м!.-экв./100 г, Б - 14,81 мг,- экв./100 г, Т- 16.48 мг.-экв./ЮО г почвы и У - 83,3 %.
Схема опыта. В трехфакторном полевом опыте высевали яровую твердую пшеницу Оренбургская 10 с нормами высева 5; 6; и 7 млн.семян/га по двум предшественникам - вико-овсяной смеси на зеленый корм и многолетним травам (смесь клевера с люцерной) второго года пользования. В фазу кущения пшеницы отдельные делянки обрабатывали гербицидом Дезормон. Опыт включал в себя 12 вариантов.
Повторность вариантов в опыте 4-х кратная. Общая площадь делянки - 50 м2, учетная - 25 м2. Расположение вариантов систематическое.
Методика исследований. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, полевую всхожесть, густоту растений, анализ структуры урожая осуществляли по методике Государственного сортоиспытания
Зер'ЮПЬ.'Х КуЛЬ^ур (1989) Ф^Т^М^ТрИЧеСКИС '^ЗрЗМ^ТрЫ (НЛ01Ц2ДЬ листьев, фотосинтсгический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев) определяли по методикам, описанным в работах А.А.Ничипоровича и др. (1981), М.К.Каюмова (1989) и др. Урожайность, структуру урожая, качество зерна, энергетическую и экономическую эффективность производства пшеницы определяли по общепринятым в агрономических исследованиях методикам. Статистическую обработку результатов опыта осуществляли методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985).
Результаты исследований
Полевая всхожесть и сохранность растений. Полевая всхожесть семян варьировала от 65,3 до 67,7% по предшественнику многолетние травы и от 67,6 до 70,1% по вико-овсяной смеси (табл.1).
Густота всходов изменялась в зависимости от норм высева: по многолетним травам она составила 335-339 растений/м2 при норме высева 5 млн.семян/га, 404-406 растений/м2 - при 6 млн. и 457-459 растений/м2 - -при 7 млн. По вико-овсяной смеси эти показатели были несколько выше: при 5 млн. - на 9-10 растений/м2, при 6 млн. - 12-15 растений/м2 и при 7 млн. - на 16-19 растений/м2, из-за меньшего иссушения верхнего слоя почвы.
Сохранность растений к уборке оказалась выше по многолетним травам: при 5 млн.семян/га на 10,2-11,5%, при 6 млн. - на 4,5-7,2% и при 7 млн.семян/га - на 4,6-4,9% по сравнению с вико-овсяной смесью. Причем обработка посевов гербицидом оказала положительное влияние на сохранность растений из-за снижения засоренности.
о
\ Л г>\, ССЛрсш^ССТ« ГтСЮТй иСХОДи» А раС1сНИЙ к Чч^ркч.
Норма высева, , Обработка ' Всходы, 1 Нолевая ' Растений ' Сохран-
! млн.семян/га I гербицидом I растений : всхожесть, ' к уборке ' ность.
|___; _1 шт./ м2 ! % : шт./1 м2 I %
I Многолетние травы
5 без обработки 339 67,7 278 82,0
с обработкой 335 67,0 289 86,3
6 без обработки 406 67,7 325 80,0
с обработкой 404 67,3 341 84,4
7 без обработки 459 65,6 363 79,1
с обработкой 457 65,3 371 81,2
Вико-овсяная смесь
5 без обработки 348 69,7 , 250 71,8
с обработкой 345 69,0 258 74,8
6 без обработки 421 70,1 318 75,5
с обработкой 416 69.3 321 77,2
7 без обработки 478 68,3 356 74,5
с обработкой 473 67,6 361 76,3
Фотосинтетическая деятельность посевов Развитие листовой поверхности и эффективность её работы оказывает большое влияние на продуктивность посевов пшеницы. Площадь листьев регулируют нормой высева. По многолетним травам максимальная площадь листьев формировалась при норме высева 5 млн.семян/га без применения гербицида в фазу выхода в трубку 23,2 тыс.м2/га, при применении гербицида - 26,1 тыс.м2/га (табл.2).
Фотосинтетический потенциал посева в вариантах с обработкой гербицидом был более высоким по сравнению с вариантом без обработки Корреляционный анализ показал тесную зависимость урожайности от площади листьев яровой твердой пшеницы при её размещении по многолетним травам (г = 0,731-0,858) и по вико-овсяной смеси (г =0,805-
0,938). Выявлена тесная связь урожайности с Ф'' по вике овсяной смсск (г -0,847-0,958).
2.Фотометрические показатели яровой твердой пшеницы
(средние за 1996-1998 тт.)
Норма высева, млн.семян/га Обработка гербицидом Б макс., гыс.м2/га ФП, тыс.м2/га х дней ЧПФ, г/м2 в сутки ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. единиц ФП КПД ФАР, %
Многолетние травы
без обработки 23,2 1062,7 7,2 2,43 1,54
5 с обработкой 26,1 1169,1 7,2 2,33 1,69
без обработки 29,1 1234,8 7,3 2,27 1,78
6 с обработкой 29,7 1320,6 7,6 2,14 1,99
без обработки 28,8 1277,6 7,5 2,28 1,88
7 с обработкой 30,9 1360,1 7,5 2,01 1,97
Вико-овсяная смесь
без обработки 20,3 977,2 6,4 2,40 I 1,26
1 5 с обработкой 24,5 1110,4 7,3 2,48 1,62
без обработки 25,6 1178,0 7,1 2,15 1,70
6 с обработкой ^ 26,1 1198,1 7,2 2,26 1,72
без обработки 28,8 1242,8 7,1 2,16 1,64
7 с обработкой 28,4 1253,3 7,3 2,08 1,76
За вегетацию средняя ЧПФ была относительно высокой и изменялась от 7,3 до 7,6 г/м2 в сутки при норме высева 6 млн.семян/га по многолетним травам, от 7,1 до 7,2 г/м2 в сутки по вико-овсяной смеси.
Продуктивность работы листьев была выше при норме высева 5 млн.семян /га по обоим предшественникам. Однако КПД ФАР оказался высоким при норме высева 6 млн.семян/га.
Урожайность и структура урожая. Исследования показали, что урожайность в значительной мере варьировала в зависимости от предшественника, густоты посева и обработки гербицидом. Урожайность
гербицида изменялась от 2,60 до 2,70 1/1 а, а в вариашах с I ербицидом от 2,82 до 2,91 т/га зерна. Увеличение нормы высева с 5 до 6 млн.семян/] а способствовало росту урожайности в вариантах без ] ербицида на 0,10 т/га, при внесении гербицида - на 0,09 т/га. Дальнейшее увеличение нормы высева не обеспечивало рост урожайности. Применение гербицида обеспечивало значительное увеличение урожайности: при нормах высева 5 и 6 млн.семян/га получена прибавка 0,21-0,22 т/га зерна. Прибавка оказалась минимальной (0,13 т/га) при норме высева 7 млн.семян/га + гербицид (табл.3).
Исследования показали значительное влияние на урожайность яровой твердой пшеницы, кроме вариантов опыта, увлажненности и температурных условий периода вегетации.
3.Урожайность яровой твердой пшеницы Оренбургская 10, т/га зерна
Норма | Обработка высева, ! гербицидом млн.семян/га | 1996 г ! 1997 г ! 1998 г ! Средняя 1 ! 1
Многолетние травы
5 без обработки 3,44 2,72 1,63 2,60
с обработкой 3,72 2,76 1,99 2,82
6 без обработки 3,87 2,55 1,68 2,70
с обработкой 3,99 2,61 2,14 2,91
7 без обработки 3,56 2,53 1,73 2,61
с обработкой 3,61 2,49 2,13 2,74
Викоовсяная смесь
5 без обработки 2,57 2,69 1,78 2,35
с обработкой 3,13 3,19 1,81 2,71
6 без обработки 3,15 2,86 1,74 2,58
с обработкой 3,51 2,75 1,78 2,68
7 без обработки 2,97 2,79 1,82 2,53
с обработкой 3,22 2,70 1,90 2,61
(НСР05 по предшественникам от 0,12 до 0,17 т/га, по гербициду от
0,14 до 0,17 и по нормам высева - от 0,16 до 0,18 т/га зерна).
Густота продуктивного стеблестоя За годы исследований густота продуктивного стеблестоя существенно возрастала (на 42-60 колосоносных стеблей) по мере увеличения нормы высева с 5 до 6 млн.семян/га. По предшественнику многолетние травы количество продуктивных стеблей на 54-63 шт./м3 оказывалось больше, чем при посеве по вико-овсяной смеси. Обработка посевов гербицидом не оказала достоверного влияния на густоту продуктивного стеблестоя.
Продуктивность колоса. Количество зёрен в колосе уменьшалось по мере повышения нормы высева с 22-26 шт. при 5 млн.семян/га до 20-23 шт. при 7 млн.семян/га. Обработка посевов гербицидом положительно отразилась на озернённости колоса. При этом на 2-4 шт число зёрен в колосе во всех вариантах опыта было больше за исключением варианта с нормой высева 7 млн.семян/га после многолетних трав.
Масса 1000 зёрен понижалась в связи с возрастанием нормы высева с 40,4 42,2 г при 5 млн.семян/га до 38,0 - 36,0 г при 7 млн.семян/га. Это обусловлено увеличением числа растений на единице площади, уменьшением площади питания, снижением уровня освещенности и др.
Продуктивность колоса значительно различалась по годам: в благоприятном 1996 г. масса зерна с 1 колоса составила 1,033-1,603 г, в засушливом 1998 г. - только 0,571-0,737 г. По предшественнику вико-овсяная смесь и обработке гербицидом в среднем за три года при норме высева 5 млн.семян/га масса зерна с 1 колоса составила 1,110г. Дисперсионный анализ показал достоверное снижение продуктивности колоса с увеличением нормы высева.
Максимальная урожайность яровой твердой пшеницы в среднем за три года - 2,91 т/га зерна была получена при норме высева 6 млн.семян/га по
учи]» 1ртицч ¡панам ^ чарианп.- пбра^тяннпм геройпипом Меж л, лим» показателями была установлена 1есная коррелятивная связь (г = 0,959)
Коэффициенты хозяйственной эффективности. За годы исследований Кх0! были не высокими: их значения варьировали от 24,8 до 34,7%. По вико-овсяной смеси Кхш были на 1,2-5,1% ниже, чем при её размещении по многолетним травам. Снижение доли зерна в общей биомассе на 3,3 - 6,3% было выявлено при повышении нормы высева с 5 до 7 млн.семян/га.
Влагообеспеченность растений пшеницы. В Нижегородской области засуха не оказывается обычным явлением. Однако, и здесь наблюдается чередование относительно засушливых лет с годами избыточного увлажнения. Оценка и регулирование уровня влагообеспеченности посевов пшеницы позволяет управлять производством зерна.
Максимально количество воды в почве в слое 0-100 см перед посевом составляло в 1996 г.- 247,8-253,2 мм, наименьшее в 1997 г.- 187,9-191,7 мм. Количество осадков за вегетацию варьировало от 195,4 в 1997 г. до 300,1 мм в 1998 г. В таблице 4 приведено водопотребление посевов.
В среднем за 3 года расчетное суммарное водопотребление составляло 394,3 мм. Фактическое Е0 под многолетними травами оказалось равно 294,6 мм, лишь на 2,3 мм было меньше под вико-овсяной смесью. Эти показатели использовали для определения коэффициентов водопотребления (Кбиш1 и К,ов). Расчет проводили на максимальный урожай биомассы и зерна. По многолетним травам К6иол колебались от 275 до 538, по вико-овсяной смеси -от 259 до 576 ц/ц.
Товарные коэффициенты были значительно выше: от 726 до 1614 ц воды на 1 ц зерна по многолетним травам и от 759 до 1859 - по вико-овсяной смеси. Эти показатели в условиях производства используют для определения потребных количеств воды на выращивание урожая.
Год
д ( м ри.л.; но попотребпение яровой "нзерд^й пшениц1*1
Оренбургская 10 и коэффициенты водопотребления
^Максимальная! Суммарное | Коэффициенты 1 урожайность, ' водопотребление, мм ] водопотребления
1 расчётное 1 фактическое | биологический товарный
Многолетние травы
1996 3,99 407,3 289,5 275 726
1997 2,76 377,5 249,0 329 902
1998 2,14 398,1 345,4 538 1614
Средние 2,96 394,3 294,6 354 995
Вико-овсяная смесь
1996 3,51 407,3 288,3 263 821
1997 3,19 377,5 235,3 259 759
1998 1,90 398,1 353,3 576 1859
Средние 2,87 394,3 ; 292,3 332 1018
Химический состав растений и вынос 1\РК. При выборе оптимальных агротехнических приемов возделывания пшеницы возникает необходимость изучения особенностей минерального питания. Для этого определяли содержание ИРК в зерне и соломе. По многолетним травам в зерне содержалось 2,57-2,69 % азота, 1,04-1,12 % фосфора и 0,43-0,44% калия; по вико-овсяной смеси содержалось - азота 2,13-2,29%, фосфора - 0,95-1,02% и калия -- 0,42-0,45%. В соломе содержалось азота 0,45-0,47%, фосфора - 0,330,34% и калия -1,26-1,27% после многолетних трав; азота - 0,56-0,67%, фосфора - 0,36-0,41% и калия - 1,22-1,27% по предшественнику вико-овсяная смесь. По предшественнику многолетние травы в зерне пшеницы содержалось азота на 0,40-0,52% больше, чем по вико-овсяной смеси. Увеличение урожайности сопровождалось снижением азота в зерне.
Вынос питательных веществ растениями пшеницы. Общий вынос азота по многолетним травам был выше в 1,12 (6; 7 млн.семян/га) - 1,2 (5
МЛГ СеУЯП'гз), ЧСМ При ТТОССВС ПО БИКО-СБСЯЬОИ СмеСИ. фсСчЬорм
калия практически не зависел от предшественника (табл.5).
Вынос азота 1 т зерна с соответствующим количеством соломы по многолетним травам составил 31,2-33 кг, но вико-овсяной смеси - 29,5-29,9 кг; фосфора и калия выносилось практически равное количество.
5. Вынос ]\'РК яровой твердой пшеницей Оренбургская 10 (средний за 3 года)
Норма высева, Общий вынос, кг/га 1 т зерна, кг
млн.семян/га 1 N Р2О5 К20 N Р2О5 К20
Многолетние травы
5 71,5 34,2 43,4 32,2 14,4 19,4
6 72,3 34,2 45,5 31,2 14,9 19,7
7 72,3 34,3 44,2 33,0 15,3 19,8
Вико-овсяная смесь
5 59,5 30,4 40,7 29,8 15,0 20,0
6 64,6 32,2 44,8 29,5 14,3 1 19,9
7 64,6 32,1 43,5 29,9 14,8 19,9
Засорённость посевов. Посевы опрыскивали гербицидом Дезормон в дозе 1 л препарата в 220 л воды на I га в фазу кущения растений. Основная масса сорняков - 88,2% была представлена двудольными и 11,8% злаковыми. Нормы высева на структуру сорного компонента не повлияли. При обработке посевов гербицидом численность сорняков уменьшалась в 1,6-2,6 раза, их масса - в 2,0-1,4 раза. Увеличение нормы высева с 5 до 7 млн.семян/га также приводило к снижению воздушно-сухой массы сорняков в 1,4-1,5 раза, по многолетним травам их масса была меньше в 1,4-1,8 раза, чем по вико-овсяной смеси.
Качество зерна. К качеству зерна яровой твердой пшекнцы. используемому для производства прессованных изделий, предъявляют высокие требования. Зерно с высокой натурой предпочтительнее для переработки, т.к. из него повышается выход готового продукта (крупки, муки). На натуру зерна повлияли предшественники, гербицид и метеоусловия. Высокая объемная масса - 764-776 г/л отмечалась по предшественнику вико-овсяная смесь; по многолетним травам она была ниже на 10-23 г/л. По вико-овсяной смеси Дезормон обеспечил увеличение натуры зерна на 7-11 г/л. При достаточном количестве осадков в 1996 году было получено самое высоконатурное зерно - 786-798 г/л.
Стекловидность или консистенция эндосперма зерна пшеницы достигла 92-96% по предшественнику многолетние травы в 1997 г.; низкая стекловидность - 87-89% наблюдалась при нормах высева 5 и 6 млн.семян/га в варианте без гербицида в 1996 г.
Содержание белка в зерне пшеницы за 3 г по многолетним травам составляло 13,7-15,09%, по вико-овсяной смеси - 12,12-13,07%. Валовой сбор белка составлял 325,2-357,3 кг/га при посеве пшеницы по многолетним травам, 243,2-281,5 кг/га по вико-овсяной смеси
Содержание и количество сырой клейковины в зерне пшеницы зависели от изучаемых факторов и метеоусловий. По многолетним травам содержание клейковины в зерне пшеницы превышало на 2,1-3,1% его наличие по вико-овсяной смеси во все годы исследований. Гербицид оказывал отрицательное влияние на содержание клейковины. Оно снижалось с 26,6-30,0 до 26,429,0%. Клейковина в зерне пшеницы характеризовалась как удовлетворительно-слабая и соответствовала второй группе качества. Показатели ИДК-1 составили 74-75 ед., что определило первую группу качества клейковины. С ростом урожайности снижалось содержание
г^слКОблп^ 15 ^¿рпе ЯРиВОЙ .есрдОЙ Х11Х1СПИ дЫ. .¡а Ч.ч/ ПОк<13ь1Вае*
отрицательная коррелятивная связь (г = - 745).
Энергетическая и экономическая оценка производства яровой твердой пшеницы. Выход энергии с продукцией в значительной мере определялся урожайностью и варьировал от 46539,1 МДж/кг при 5 млн.семян/га по вико-овсяной смеси без применения гербицида до 57947,2 МДж/кг при норме высева 6 млн.семян/га по многолетним травам с применением гербицида. Максимальный энергетический коэффициент (2,33 ед.) соответствовал норме высева 5 млн.семян/га с использованием гербицида по многолетним травам; при размещении по вико-овсяной смеси также 5 млн.семян/га с обработкой гербицидом - 2,25 ед.
Максимальный чистый доход - 886 руб с 1 га и рентабельность - 65% получены при норме высева 5 млн.семян/га, обработке гербицидом и размещении посевов яровой твердой пшеницы по многолетним травам.
ВЫВОДЫ
1 В условиях светло-серых лесных легкосуглинистых почв на юго-востоке Волго-Вятского региона, за период вегетации яровой твердой пшеницы, приход ФАР составляет 92,39 кДж/см2. При формировании урожая КПД ФАР составляет при посеве по многолетним травам без обработки гербицидами 1,54% - 1,88%, а при обработке гербицидами - 1,69 - 1,99%, что обеспечивает получение урожайности на уровне 2,60 2,70 и 2,74 - 2,91 т/га соответственно. При посеве после вико-овсяной смеси КПД ФАР ниже на 0,08 - 0,28% в вариантах без гербицидов и на 0,07 - 0,27% в вариантах с гербицидами, а урожайность составляет 2,35 - 2,58 и 2,61 - 2,71 т/га соответственно. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется
варнат с нормой высева 6 >.:лп. ссмян/га с обработкой : србицидом Дсзормст: при посеве по многолетним травам обеспечивающий урожайность 2,91 т/га
2 В среднем за годы исследований нолевая всхожесть семян составляет 65,3 - 70,1%. Нормы высева не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть семян. Максимальная густота всходов 457 - 459 семян/м2 при посеве по многолетним травам и 473 - 478 семян/м2 при посеве по вико-овсяной смеси обеспечивается при норме высева 7 млн. семян/га.
3. Сохранность растений к уборке при возделывании яровой твердой пшеницы по предшественнику многолетние травы варьирует в пределах 79,1 - 84,4%, а по вико-овсяной смеси ниже на 4,5-11,5%. Обработка посевов гербицидом Дезормон увеличивает сохранность растений на 1,7-4,4% Максимальной сохранностью растений характеризуется вариант с нормой высева 6 млн. семян/га.
4. Максимальная листовая поверхность в посевах пшеницы формируется в фазу выхода в трубку и составляет в варианте с максимальной урожайностью 29,7 тыс.м2/га. Увеличение нормы высева приводит к повышению площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала. Наиболее высоким фотосинтетическим потенциалом посева (1062,7 - 1360,15 тыс.м2дн./гах дней) и чистой продуктивностью фотосинтеза (7,2 - 7,6 г/м2 в сутки) характеризуются посевы по предшественнику многолетние травы, где значения этих показателей на 34,8 - 122,5 тыс.м2дн./га х дней и 0,2 - 0,8 г/м2 в сутки были больше, чем в посевах по вико-овсяной смеси. Наибольшей продуктивностью работы листьев 2,33 -2,48 кг зерна на 1 тыс единиц ФП характеризуются варианты с минимальной нормой высева - 5 млн. семян/га.
5 Между урожайностью яровой твердой пшеницы, площадью листовой поверхности и фотосинтетическим потенциалом существует прямая
i<tBüvriMOwi.¡>. лОлОшИЦИет коррекции МСЖД"> ЭТИМй nGíUi3a7c-iá;vi«i лри посеве по предшественнику вико-овсяная смесь варьировали в пределах г = 0,805 - 0,938 и г - 0,847 - 0,958, при возделывании по многолетним травам в пределах г ~ 0,731 - 0,858 и г = 0,711 -0,861 соответственно.
6 Густота продуктивного стеблестоя при повышении нормы высева семян увеличивается на 42 - 78 шт./м2. При возделывании яровой твердой пшеницы по предшественнику многолетние травы густота продуктивного стеблестоя на 54-63 шт./м2 выше, чем при возделывании по вико-овсяной смеси. Увеличение нормы высева приводит к снижению продуктивности колоса на 0,073 - 0,287 г. Обработка посевов пшеницы гербицидом Дезормон повышает продуктивность колоса на 0,159 - 0,032 г.
7. Урожайность яровой твердой пшеницы определяется продуктивностью колоса. Коэффициент корреляции связь между урожайностью и числом зёрен в колосе составляет г = 0,732 - 0,955.
8. Посевы яровой твердой пшеницы характеризовались не высокими коэффициентами хозяйственной эффективности, которые варьировали от 24,8 до 29,6 % при их размещении после многолетних трав и от 27,4 до 34,7% после вико-овсяной смеси. Увеличение нормы высева сопровождалось снижением коэффициента хозяйственной эффективности. Обработка посевов яровой твердой пшеницы гербицидом не оказала значительного влияния на коэффициент хозяйственной эффективности при их размещении после многолетних трав и снижала его при размещении посевов по вико-овсяной смеси.
9. Устойчивость посевов к полеганию изменяется от 3,7 до 4,3 балла. Увеличение нормы высева приводит к снижению устойчивости к полеганию на 0,3 - 0,6 балла. Обработка посевов гербицидом Дезормон не оказала влияния на устойчивость к полеганию.
10. Запас воль; черед посевом варьир>ет от ! 87,9 до 253,2 мм в 'рдм исследований и не зависит от предшественника. Количество воды перед уборкой в слое почвы 0 - 100 см по мере увеличения нормы высева понижается на 9,3 - 23,6 мм.
11. Наиболее низкими затратами воды на создание 1 ц сухой биомассы (315,9 - 396,3 ц) и товарной продукции (1035,7 - 1198,1 ц) характеризуются посевы после предшественника многолетние травы, а максимальными посевы после вико-овсяной смеси, которые расходуют на 12,4- 86,0 ц больше на создание сухой биомассы и на 33,9 -110,9 ц больше на создание товарной продукции. Обработка гербицидом способствует снижению значений биологического коэффициента водопотребления на 9,1 -110,2 ц и товарного коэффициента водопотребления на 57,8 - 167,7 ц Максимальными значениями биологических коэффициентов расхода влаги 0,250 и 0,244 мм/°С характеризуются межфазные периоды всходы - кушение и выход в трубку - колошение. В целом за вегетации биологический коэффициент расхода влаги составляет 0,225 мм/°С.
12. Содержание элементов питания в биомассе яровой твердой пшеницы зависит от нормы высева и предшественника. При посеве по многолетним травам яровая твердая пшеницы содержит максимальное количество азота в зерне- 2,57 - 2,69%, что выше, чем при возделывании по вико-овсяной смеси на 0,40 - 0,52%. Содержание азота в соломе выше при возделывании по вико-овсяной смеси и составляет 0,56 0,67%. Содержание фосфора в зерне выше при возделывании по многолетним травам и составляет 1,04 1,12%, превышая содержание этого элемента при возделывании после вико-овсяной смеси на 0,05 0,10% Содержание калия в зерне не изменялось под влиянием предшественника и норм высева и составляет 0,42 - 0,45% Содержание фосфора в соломе (0,36 - 0 ,41%) выше
викч.-овсяной смеси иг, й (Л 0 08/п Го держание- катая па о.кчом уровне по обоим предшественникам п составляет ],22-\,21%.
13. Вынос элементов питания зависит от величины формируемого урожая, нормы высева и предшественника. Суммарный вынос при посеве по многолетним травам составлял 147,1 152.0 кг/га, а при посеве по вико-овсяной смеси 141,6 кг/га. Повышение нормы высева сопровождалось увеличением суммарного выноса элементов питания. Максимальным он был при норме высева 6 млн.семян/га.
14. Прибавка урожайности от обработки посевов гербицидом Дезормон составляет 0,11 - 0,36 т/га. Обработка гербицидом сопровождается снижением засоренности посевов в 1,6 - 2,6 и сухой массы сорняков в 1,4 -2,0 раза Гербицид Дезормон характеризуется высокой биологической эффективностью по отношению к мари белой, осотам и мокрице, гибель которых составляет 91,2; 67,0 и 57,1 % соответственно
15. Распространенность корневых гнилей в посевах яровой твердой пшеницы составляет 11,8 - 15,0 %, а развитие 3,0 - 6,3 %, что не оказывает существенного влияния на урожайность
16 Качество зерна яровой твердой пшеницы зависит от предшественника и гербицидов. Обработка посевов гербицидами сопровождается незначительным снижением качества зерна. Нормы высева влияния на качество зерна не оказывают. Наиболее качественное, отвечающее требованиям заготовительного стандарта (ГОСТ 9353 - 90), с натурой 751-755 г/л, стекловидностью 95 - 96%, содержанием белка 13,70 -15,35%, содержанием сырой клейковины в зерне 29,3 - 30,0%, с качеством клейковины относящемся ко второй группе формировалось в вариантах, посеянных после многолетних трав.
1п Коэффициент коиреляции мсжл> НаТ>оой и содеожапиег» белка б зерне составляет г = 0,833, натурой и содержанием сырой клейковины в зерне г ~ - 0,881, между содержанием белка и сырой клейковины в зерне г = 0,854.
18. Максимальный коэффициент энергетической эффективности производства яровой твердой пшеницы - 1,96 - 2,33 обеспечивается при возделывании по многолетним травам. Обработка гербицидом сопровождается повышением коэффициента энергетической эффективности. Увеличение нормы высева сопровождается незначительным снижением коэффициента энергетической эффективности.
19 На светло-серой лесной легкосуглинистой почве Юго-Востока Волю-Вя1ского региона производство зерна яровой твердой пшеницы экономически выгодно Максимальный чистый доход 653 - 886 руб./га при уровне рентабельности 42 - 65% обеспечивается при посевов по многолетним травам. Наиболее экономически выгодным является вариант с нормой высева
5 млн семян/га с обработкой посевов гербицидом Дезормон.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В условиях светло-серых лесных почв яровую твердую пшеницу Оренбургская 10 в севообороте следует выращивать после многолетних трав.
2. Посев яровой твердой пшеницы следует проводить с нормой высева
6 млн. семян/га.
3. Для снижения засоренности и повышения урожайности посевы яровой твердой пшеницы необходимо обрабатывать гербицидом Дезормон в фазу кущения.
Список опубликованных работ
1. Родыгина Н.В., Терехов МБ., Ашаева О.В. Влияние предшественников, норм высева и гербицида на урожайность яровой твёрдой пшеницы / Сб.Адаптивный материал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в современных условиях Н Новгород, 2002. - С.63-66.
2. Родыгина Н.В., Терехов М.Б., Ашаева О.В. Энергоемкость производства зерна яровой твёрдой пшеницы / Сб. Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. Н.Новгород, 2003. - С.95-97.
3. Родыгина Н.В., Терехов М.Б, Ашаева О.В. Влияние предшественника, нормы высева и гербицида на засоренность посевов яровой твердой пшеницы / Сб. Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. Н.Новгород, 2003.
С.98-101.
4 Родыгина Н.В., Терехов М.Б., Ашаева О.В. Эффективность обработки посевов пшеницы гербицидом Дезормон / Сб. Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. Н.Новгород, 2003. - С.101-104
Тираж. 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107,1. Н-Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография Нижегородской ГСХА
РЫБ Русский фонд
2007-4 492
JT' v
/ г «
/ ta -■
f ft *
Î i I
29 тщь* 5 /
«л»4 '