Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мархиева, Луиза Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ. Аналитический обзор литературы.

1.1 Значение и биологические особенности яровой твердой пшеницы.

1.2 Культура твердой пшеницы на Северном Кавказе.

1.3. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал.

1.4. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, МЕСТО И УСЛОВИЯ,

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований (Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Харьковская-23).

2.2 Место проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ХАРЬКОВСКАЯ -23 ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЕЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ

ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Густота стояния растений.

3.3. Биологическая активность почвы.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ

ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Структура урожайности яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм посева.

4.2. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницыв зависимости от сроков посева и норм высева.

4.3. Способы посева, урожай и качество зерна яровой пшеницы.

4.4. Влияние предшественников на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

ХАРЬКОВСКАЯ 23» В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии"

Яровая пшеница в нашей стране является важной продовольственной культурой. Из муки твердой пшеницы изготавливают макаронные изделия с хорошими вкусовыми и пищевыми качествами.

Выращивание этой пшеницы экономически оправдано, так как оно исключает необходимость импортирования доброкачественного зерна, используемого в макаронном производстве. Твердые пшеницы (яровые и озимые формы) по своей значимости являются второй после мягких сортов пшеницы культурой для многих стран мира и ее площади составляют 10% от посевов мягкой пшеницы, а мировое производство зерна достигает 15-20 млн. тонн.

В среднем за 85 лет (1911-1995) урожайность мягкой яровой и твердой пшеницы были практически одинаковы - 19,6-19,8 ц/га, при этом содержание белка в зерне твердой пшеницы на 1,08% выше, чем мягкой (B.C. Голик, 1996).

В действительности в оптимальных условиях по влажности годы твердая пшеница дает урожай на уровне мягкой и даже превышает ее, а в годы с плохими условиями вегетации уступает.

Следует отметить, что во многих зонах Северного Кавказа с древнейших времен важное место в производстве продовольственного зерна занимало производство высококачественного зерна твердой пшеницы. Биологическая ценность зерна твердой пшеницы не может быть заменена или компенсирована таковой мягкой пшеницей.

Высококачественные крупы, макароны, печенья, лаваши и другие изделия из зерна твердой пшеницы имеют несравненные качества. Именно поэтому в некоторых странах (например, во Франции) изготовление макаронных изделий из мягкой пшеницы запрещено законом.

Возделывание твердой пшеницы эффективно еще и потому, что сорт, обладающий высоким качеством зерна, экономически выгодно для народного хозяйства в целом даже при относительно низкой его продуктивности. Так, зерно твердой пшеницы, содержащее белка всего 2% выше, чем зерно мягкой, дает на 10% больше выход крупки и полукрупки. При урожайности 20 ц/га дополнительно с каждого гектара получают 100 кг ценного сырья для макаронной промышленности. Для производства хороших макаронных изделий необходимо плотное вязкое тесто, достаточно пластичное при формовке, но очень упругое, не мнущееся и не смыкающееся в процессе разделки и сушки. В высушенном состоянии тесто должно образовать плотную, а в изделиях - стекловидную в изломе массу, обладающую достаточно механической прочностью, не растрескивающуюся, не хрупкую, хорошо сохраняющую приданную форму. Всем этим свойствам в нужной степени обладает только тесто, полученное из муки твердой пшеницы.

Почвенно-климатические условия Ингушетии вполне благоприятны для возделывания яровой пшеницы. Целесообразность возделывания яровой пшеницы объясняется рядом условий:

- разгрузка осенне-полевых работ, что важно при недостаточной оснащенности машинно-тракторного парка;

- страховая культура при пересеве погибших площадей озимых культур;

- яровая пшеница - ценная зерновая культура, широко используемая в кондитерской промышленности.

Одним из резервов повышения урожайности пшеницы, увеличения валовых сборов и улучшение качества зерна сильной и твердой пшеницы является разработка и широкое применение технологии ее возделывания с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей сорта, культуры земледелия, предшественников и удобрений.

В связи с этим существует необходимость проведения исследований по изучению приемов повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы «Харьковская 23», в условиях лесостепной зоны Ингушетии.

С 1990 года идет сокращение посевных площадей сельскохозяйственных структур. Если вся посевная площадь по России в 1995 году составляла 102540 тыс. га, то в 2003 году 78900 тыс.га. По республике Ингушетия посевная площадь в 1995 году составила 85,3 тыс.га, а в 2003 году 73,7 тыс.га, что составляет 76,9% площади занимаемой в 1995 году или 13% от всей площади. Аналогично идет и снижение урожайности зерновых культур по России с 1990 по 2003 г 19,5 и 17,9 соответственно, по Ингушетии 17,9 и 14,6 ц/га.

На Северном Кавказе посевные площади яровой пшеницы сравнительно невелики. В благоприятных почвенно-климатических условиях урожай яровой пшеницы достигает 25-40 ц/га.

Традиционной зерновой культурой для озимого посева в условиях Ингушетии является озимая пшеница. Однако, слабая и устаревшая материально-техническая база хозяйств и ограниченные сроки осеннего посева приводят к ежегодному сокращению посевных площадей.

В целях стабилизации производства зерна и площадей этой культурой заслуживает внимания вопрос привлечения в практику сельского хозяйства яровых колосовых культур.

Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы оптимизировать элементы технологии возделывания яровой твердой пшеницы, обеспечивающие получение устойчивых и высоких урожаев качественного зерна в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить биологические особенности яровой твердой пшеницы

Харьковская 23»;

• установить особенности формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков и норм высева;

• выявить влияние сроков посева, норм высева и способов посева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

• определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна;

• дать оценку экономической эффективности производства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мархиева, Луиза Хасановна

выводы:

1. Сроки посева оказывают значительное влияние на период прохождения фенологических фаз развития растений яровой твердой пшеницы, на длину вегетационного периода и появления всходов. Период от посева до появления всходов в условиях лесостепной зоны Ингушской Республики колебался при посеве с 1 по 20 марта от 11 до 14 дней, а при поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) всходы появились на 2-4 дня раньше, что обусловлено повышенными температурными условиями. Продолжительность межфазных периодов и вегетации сокращается от ранних к поздним срокам посева.

2. Высота растений подвергается широкой изменчивости под влиянием условий возделывания. Она снижается от раннего срока посева к позднему и с увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян на один гектар.

3. Полевая всхожесть яровой твердой пшеницы была более высокой при посеве в ранний срок (1 марта) по всем нормам высевам. При этом всхожесть по нормам высева колебалась от 89,8 до 82,1%, а при посеве в поздний срок (10 апреля) эти показатели составили - 83,5-73,0%. Наилучшая полевая всхожесть отмечена при норме высева 6 млн. всхожим семян на 1 гектар по всем срокам посева.

4. Густота стояния растений значительно снижается от раннего срока посева к позднему и увеличивается с повышением нормы высева семян с 4 до 7 млн. При раннем посеве (1 марта) и нормах высева 6 и 7 млн. семян она составила - 548 и 575 растений на 1 гектар. При поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) густота стояния уменьшалась и составляла 492 и 504 растений соответственно.

5. Максимальной величины листовая поверхность достигала в период выхода растений в трубку и колошения и превышала площадь питания пшеницы при посеве 1 марта в 2,9 - 4,5 раза. В последующие фазы развития площадь листьев уменьшалась. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян на гектар площадь листьев колебалась в фазу колошения от 28,3 до 45,6 тысяч м2/га. Более загущенные посевы несколько раньше заканчивали листообразование. Наибольшая площадь листьев была у растений ранних сроков посева и изменялась она по нормам высева в пределах 28,9-45,3 тысяч м /га. Растения поздних сроков посева имели меньшую площадь листьев.

6. Фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев, изменялся в зависимости от нормы высева и сроков посева. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян увеличивается и фотосинтетический потенциал.

При норме высева 4 млн. семян он составил при ранних сроках посева

2 2 1,3-1,2 млн. м /га *дней, а при 7 млн. семян 1,8млн.м /га*дней. Фотосинтетический потенциал при посеве в поздние сроки, как и площадь листьев значительно уменьшался.

7. Оптимальным сроком посева яровой твердой пшеницы Харьковская 23 в условиях лесостепной зоны Ингушской республики является период с 1 по 10 марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар.

8. Лучшими предшественниками для яровой твердой пшеницы являются горох и кукуруза на силос, которые обеспечили наибольшую урожайность (31,6 и 27,8ц/га) с хорошим качеством зерна.

9. При узкорядном способе посева урожайность составила 28,1ц/га, что на 2,9ц/га выше, чем при рядовом посеве.

10. Стекловидность зерна, масса 1000 зерен, содержание белка, клейковины и прочность макарон были более высокими при посеве в рекомендуемые сроки посева (1-10 марта) и в вариантах с пониженными нормами высева и имели тенденцию к снижению при посеве в более поздние сроки посева.

Анализ экономической эффективности приемов возделывания яровой твердой пшеницы показал, что максимальная прибыль и наиболее высокий уровень рентабельности получены при посеве яровой твердой пшеницы с 1 по 10 марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян по гороху и кукурузе на силос.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Яровую твердую пшеницу размещать по предшественникам - горох и кукуруза на силос.

Посев яровой пшеницы производить в первой декаде марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Лучшим способом посева является узкорядный. При этом урожайность составила 28,1 ц/га, что на 2,9ц/га выше, чем при рядовом способе посева.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии"

На правах рукописи

Мархиева Луиза Хасановна

Особенности технологии возделывания яровой твердой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2004

Работа выполнена на Ингушской сельскохозяйственной опытной станции

в 2001-2003 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

академик РЭА Тангиев Микаил Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ханиев Мирон Хагуцирович

кандидат сельскохозяйственных наук, Сокурова Лариса Хасеновна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится » 2005 г. в Л/

час. на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Яровая твердая пшеница - важная продовольственная культура. Она имеет лучшие хлебопекарные свойства, чем озимая и используется для улучшения слабого зерна озимой.

Возделывание ее экономически оправдано, т.к. яровая пшеница ценная зерновая культура, которая широко используется в кондитерской промышленности, является страховой культурой при пересеве погибших озимых культур, позволяет разгрузить осенне-полевые работы, что важно при недостаточной оснащенности машинно-тракторным парком.

На Северном Кавказе, в том числе и в Ингушетии, где традиционной зерновой культурой для озимого посева является озимая пшеница, посевные площади яровой пшеницы сравнительно невелики.

Одним из резервов повышения урожайности, увеличения валовых сборов и улучшения качества зерна твердых пшениц является разработка и широкое применение технологии ее возделывания с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, культуры земледелия.

В связи с этим проведение исследований по изучению приемов повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях лесостепной зоны Ингушетии является одной из актуальных проблем.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оптимизация элементов технологии возделывания яровой твердой пшеницы, обеспечивающие получение устойчивых и высоких урожаев качественного зерна в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить биологические особенности яровой твердой пшеницы «Харьковская 23»;

• установить особенности формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков и норм высева;

• выявить влияние сроков посева, норм высева и способов посева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

• определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна;

• дать оценку экономической эффективности производства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной экологической зоны Республики Ингушетия обоснованы оптимальные сроки посева, нормы высева, способы посева, влияние предшественников на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы «Харьковская 23». Определены параметры изменчивости продуктивности и биохимического состава зерна по основным хлебопекарным качествам в зависимости от экологических условий лесостепной зоны.

Практическая значимость. Усовершенствованы элементы технологии возделывания яровой твердой пшеницы в условиях лесостепной экологической зоны Республики Ингушетия, использование которой позволяет повысить урожайность ее до 27,8 - 31,6 ц/га и получить высококачественное зерно

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 0,5 уел п л.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно доложены на заседаниях Методической комиссии и Ученого совета ИС-ХОС, на семинарах - совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии (2002 - 2004 гг.), на конференции молодых ученых Нальчик, (2004г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 42 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 172 наименования, в том числе 11 -иностранных.

Условия и методика проведения исследований

Объект исследований - сорт яровой твердой пшеницы «Харьковская 23».

Исследования проводили в 2001-2003гг на полях ГУП-ОПХ «Несте-ровское» Сунженского района Республики Ингушетия. Основной массив хозяйства располагается на территории третьего агроклиматического района, хорошо увлажненного с гидротермическим коэффициентом 1,3- 1,8 и умеренно жаркого. Сумма осадков за год составляет 500-600 мм, а за вегетационный период 350-500 мм. Сумма положительных температур за период вегетации сельскохозяйственных культур составляет 3000-3400°С. Весна наступает в конце марта - начале апреля. Средняя месячная температура воздуха стабильно переходит через 5°С, а в третьей декаде апреля - через 10°С. Средняя месячная температура воздуха в июле составляет 20-21 °С.

Наиболее распространенные почвы в станице «Нестеровской» черноземы предкавказские маломощные, среднесуглинистые. Они обладают довольно высоким потенциальным плодородием. На опытном участке, содержание гумуса составляет - 4,2%; подвижного фосфора; 143,0 мг/кг почвы; обменного калия - 151,9 мг/кг. Реакция почвенного раствора близкая к нейтральной рН Ш - 6,7.

В опытах нами изучались следующие технологические приемы: сроки посева и нормы высева, предшественники и способы посева яровой твердой пшеницы. Опыты проведены по следующей схеме:

1. Сроки посева: 1 марта, 10 марта, 20 марта, 30 марта и 10 апреля. Каждый срок включал по 4 нормы высева - 4,5,6,7 млн. всхожих семян на 1 гектар.

2. Способы посева: узкорядный - междурядье - 7,5 см, рядовой - 15 см и широкорядный - 45 см.

3. Предшественники: горох, кукуруза на силос и подсолнечник.

В первых двух опытах предшественником была кукуруза на силос.

Учетная площадь делянок 168 м2, повторность четырехкратная. Комплекс агротехнических мероприятий соответствовал общепринятым приемам возделывания яровой твердой пшеницы. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию в дозе N60P60K60 кг/га д.в.

Фенологические наблюдения, учеты, анализы и статистическую отработку экспериментальных данных проводили в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985; Методика государственной комиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений, 1985, 1989). Учет урожая поделяночный с учетом влажности зерна.

Фотосинтетическую деятельность растений определяли по А.А.Ничипоровичу (1961).

Анализ качества зерна проводили в лаборатории качества зерна Ставропольского НИИСХ.

Экономическую эффективность рассчитывали исходя из сложившихся цен на произведенную продукцию и фактических затрат на ее возделывание с определением чистого дохода и рентабельности производства (по балансовому методу).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Хозяйственно-биологическаяхарактеристика яровой твердой шеницы

1.1. Фенологические наблюдения

Исследованиями установлено, длительность вегетационного периода того или иного сорта является показателем, в какой мере он находит соответствующие условия для быстрого прохождения стадий развития в окружающей среде. С хозяйственной точки зрения длительность вегетационного периода пшеницы имеет очень большое значение. Сокращение вегетационного периода обеспечивает возможность продвижения культуры в более северные районы, а в районах, подверженных засухе, уводит растения от засух. Длительность вегетационного периода определяется целым рядом факторов. Из них важную роль играет температура, свет, сорт, увлажнение. Наряду с этими факторами на продолжительность вегетации существенное влияние оказывают и приемы возделывания.

Наблюдения за фазами развития растений яровой пшеницы показали, что период их прохождения значительно отличается в зависимости от сроков посева. Появление всходов по годам колебалось от 11 до 14 дней при посеве в период с 1 по 20 марта. В посевах 30 марта и 10 апреля всходы появились на 2-4 дня раньше. В начальный период развития растений прохождение фенофаз затягивается, в то время, как продолжение дальнейших фаз и всей вегетации в целом, сокращается. Межфазные

периоды сокращаются от ранних к поздним срокам посева. Так при посеве 1 марта фаза выхода в трубку отмечена по годам через 48-61 дней, а при посеве 10 апреля - 41-55 дней, а фаза колошения через 84-93 и 60-63 дня соответственно, после посева.

Разница в продолжительности прохождения фаз развития растений яровой пшеницы при разных сроках и нормах высева оказывали определенное влияние на высоту растений. Несмотря на то, что высота растения является генетическим признаком, она подвергается широкой изменчивости под влиянием условий возделывания. Высота растений снижается от раннего срока посева к позднему по всем нормам высева. Наибольшая высота растений наблюдалась при раннем сроке посева (1 марта), самые низкорослые растения были при позднем сроке посева (10 апреля) средняя высота по нормам высева колебалась от 141,0 до 134,2 см, во втором от 89,5 до 84,1 см. Высота растений снижается также с увеличением нормы высева от 4 до 7млн семян. Разница в высоте растений между минимальной и максимальной нормами высева при раннем и позднем сроках посева составляет 6,3 и 5,4 см.

1.2. Полевая всхожесть

На полевую всхожесть семян яровой твердой пшеницы значительное влияние оказывают сроки посева и нормы высева. Наши исследования показали, что наименьшая полевая всхожесть была при посеве в самый ранний срок по всем нормам высева (табл.1).

Так при посеве 1 марта всхожесть по нормам высева изменялась от 89,8 до 82,1%, а при посеве 10 апреля эти показатели составили 89,5 и 73,0% соответственно. Наиболее высокой полевая всхожесть была при норме высева 6 млн семян по всем срокам посева.

1.3. Густота стояния растений

Оптимальная плотность продуктивного стеблестоя, определяющая во многом величину конечного урожая, формируется за счет большего количества растений на единице площади (А.Н.Носатовский, 1965). По утверждению П.П.Лукьяненко (1957), урожайность озимой пшеницы на Северном Кавказе определяется, в основном, плотностью продуктивного стеблестоя.

Уровень урожайности колосовых культур в современных технологиях на 50% зависит от плотности продуктивного стеблестоя, на 25% - от числа зерен в колосе и еще на 25% от массы 1000 зерен. При этом наиболее регулируемым фактором является густота продуктивного стеблестоя. Результаты наших опытов показали, что густота стояния растений значительно снижается от раннего срока посева к позднему и увеличивается с увеличением нормы высева. Так, более высокая густота стояния растений отмечена при раннем сроке посева (1.03) и нормах высева 6 и 7млн семян - 548 и 575 растений на 1 гектар. При поздних сроках посева (30.03 и 10.04) густота стояния растений значительно уменьшается (табл.2). Уменьшение количества растений яровой пшеницы в поздние сроки обу-

Таблица 1

Полевая всхожесть семян яровой пшеницы при разных сроках посева и нормах высева

(среднее за 2001-2003гг.)

Норма высева семян, млн/га

4 5 6 7

Сроки посева Число высеянных семян, шт/м2 Число ВСХОДОВ, шт/м Полевая всхожесть, % Число высеянных семян, шт/м2 Число ВСХОДОВ, шт/м Полевая всхожесть, % Число высеянных семян2, шт/м2 Число ВСХО-ДОВ,2 шт/м2 Полевая всхожесть, % Число высеянных семян2, шт/м2 Число ВСХО-ДОВ,2 шт/м2 Полевая всхожесть, %

1 марта 400 347 86,7 500 449 89,8 600 536 89,3 700 575 82.1

10 марта 400 333 83,2 500 429 85,8 600 527 87,8 700 553 79,0

20 марта 400 324 81,0 500 425 85,0 600 524 87,3 700 542 77,4

30 марта 400 318 79,5 500 419 83,8 600 511 85,1 700 526 75.1

10 апреля 400 292 73,0 500 379 75,2 600 501 83.5 700 512 73.1

Влияние сроков посева и нормы высева на густоту стояния растений яровой пшеницы

Годы Сроки посева / Нормы высева (млн. шт./га)

4 5 6 7

1.03 10.03 20 03 30.3 10.04 1.03 10.3 20.3 30.3 10 04 1.03 10.3 20.3 30.3 10.04 1.03 10.3 20 3 30.3 10.04

2001 357 354 345 335 310 445 452 445 439 352 548 535 530 518 509 600 567 550 537 521

2002 347 322 319 317 272 455 419 410 410 394 540 528 528 509 492 575 556 548 524 504

2003 337 323 310 304 295 441 418 414 410 392 522 519 514 508 502 550 536 528 517 511

Средн. 347 333 324 318 292 449 429 425 419 379 536 527 524 511 501 575 553 542 526 512

словлено тем, что в этот период верхний слой почвы пересыхает и растения ощущают недостаток влаги, которая необходима им начиная с первых дней вегетации.

1.4. Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева

Приемы, приводящие к улучшению развития площади листьев посевов, являются важнейшими средствами борьбы за высокий урожай. В условиях лесостепной зоны Ингушской Республики фотосинтетический аппарат яровой твердой пшеницы не изучен; не разработаны приемы, обеспечивающие его высокую продуктивность.

В связи с этим в условиях лесостепной зоны Ингушетии нами выявлены основные закономерности изменения фотосинтетических показателей яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева. Данные о характере формирования ассимиляционной поверхности приведены в таблице 3. Из приведенного материала видно, что в среднем за три года величина листовой поверхности и продолжительность ее работы зависят от густоты стояния и сроков посева. Во всех вариантах опыта максимальной величины листовая поверхность достигала в период выхода растений в трубку и колошения и превышала площадь питания пшеницы при посеве 1 марта в 2,9 - 4,5 раза. В последующие фазы развития площадь листьев закономерно уменьшалась в связи с отмиранием сначала нижних, а затем и средних листьев.

В фазу кущения существенных различий по величине листьев между нормами высева не наблюдалось. В последующие фазы степень загущения посевов оказывает значительное влияние на формирование листовой поверхности. С увеличением нормы высева с 4 до 7млн всхожих семян на 1 гектар площадь листьев колебалась в фазу колошения от 29,3 до 45,6тыс м2/га. Нормы высева оказывали определенное влияние на продолжительность работы листьев. Более загущенные посевы пшеницы несколько раньше заканчивали листообразование. Наши исследования показали, что при нормах высева 4 и 5млн семян нарастание листовой поверхности шло более интенсивно и продолжительно, так как в загущенных посевах отмирание листьев идет быстрее, чем в редких. Нами установлено, что наиболее благоприятные условия для формирования урожая создаются при условии, когда общая площадь листьев примерно в 3-4 раза превышает занимаемую растениями площадь земли. Самая большая площадь листьев отмечена у растений ранних сроков посева. Так, при посеве с 1 по 10 марта с увеличением нормы высева с 4 до 7млн площадь листьев изменилась от 28,9 до 45,3тыс м2/га. Растения поздних сроков посева (30 марта и 10 апреля) проходят фазы колошения и налива зерна в жаркий и сухой период лета, поэтому у них меньшая площадь листьев, чем в ранних.

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал яровой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высевы (среднее за 2001 -2003 гг.)

Фазы Нормы высева 4 5 6 7

Сроки посева 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Кущэние 9,9 9,9 9,6 8,8 7,6 10,5 12,4 13,0 10,2 8,4 11,6 13,4 11,2 10,1 9,7 12,5 14,7 12.5 10,6 10,1

Выход в трубку 16,1 15,7 15,5 13,3 7,7 16,9 15.3 15,1 13,8 10,2 14,5 18.7 14,3 13.5 10,3 15,3 19,7 15,6 14,3 13,8

Колошение 29,3 28,6 27,7 26,9 15,1 37,8 30,9 32,6 29,9 17,6 44,1 46,4 42,8 39,0 27,8 45,0 45,6 44,4 40,3 38,0

Молочново-сковая спелость 20,2 19,0 17,5 15,8 10,8 25,8 21.0 22,5 19,4 14,7 30.0 29,0 28,6 27,7 16,3 31,3 32,1 30,4 30,1 24,7

Фотосинтетический потенциал, 2 млн м дней/га 1,3 1,2 1,06 0,9 0,6 1,5 1,3 1,1 1,08 0,7 1,7 1,7 1,3 1,2 0,9 1,8 1,8 1,6 1,5 1,3

Фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев яровой твердой пшеницы изменяется в зависимости от норм высева и сроков посева. Оптимальные по величине листовой поверхности посевы, способные наилучшим образом использовать энергию солнечной радиации на фотосинтез, создаются при разных нормах высева.

Для сорта Харьковская 23 рациональной нормой высева, которая обеспечивает наилучшие условия для ассимиляционной работы листьев является 6 млн всхожих семян на гектар при фотосинтетическом потенциале по годам от 1,0 до 2,1 млн. м2 • дней/га. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян увеличивается и фотосинтетический потенциал. При норме высева 4 млн. семян на гектар фотосинтетический потенциал составил в ранние сроки посева (1-10 марта) 1,3-1,2 млн. м2 • дней/га, а при 7 млн. семян, при этих же сроках посева - 1,8 млн. м2 • дней/га. Фотосинтетический потенциал при посеве в поздние сроки, как и площадь листьев, значительно уменьшается. При норме высева 4 млн. семян и ранних посевах (1 и 10 марта) фотосинтетический потенциал колебался от 1,3 до 1,2 млн. м2 • дней/га, а при поздних сроках (30 марта и 10 апреля) этот показатель изменился в пределах от 0,9-0,6 млн. м2 • дней/га. С увеличением нормы высева до 7 млн. при ранних посевах фотосинтетический потенциал составил 1,8 млн. м2 • дней/га.

Таким образом, максимальную площадь листьев посева имели в более благоприятном по погодным условиям 2002 г. Это обусловило более высокий урожай зерна яровой пшеницы. Однако нужно отметить, что урожай зерна с увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян на гектар не повышался. По-видимому, это объясняется тем, что продуктивность фотосинтеза каждого растения снижается быстрее, чем увеличивается число растений на единице площади.

2. Влияние приемов возделывания на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы

2.1. Структура урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева

Урожайность колосовых культур зависит от густоты растений, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен. Каждая из этих величин зависит от уровня агротехники, особенностей сорта, метеорологических условий.

Элементы структуры урожая изменялись в зависимости от сроков посева и норм высева. Загущение посевов, как правило, увеличивает количество растений на единице площади посева с одновременным снижением элементов структуры урожая (табл. 4). В среднем за три года (2001 -2003 гг.) лучшие показатели структуры урожая получены в ранних посевах (1-10 марта). С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян в ранних посевах длина колоса уменьшилась на 0,5-0,9 см, число зерен в колосе на 3,7-6,3 штуки и масса зерна с колоса на 0,2-0,4г. Между числом зерен в колосе и их весом наблюдается прямая зависимость: чем больше число зерен в колосе, тем больше их масса.

Таблица 4

Структура урожая яровой твердой пшеница в зависимости от сроков посева и норм высева

(среднее за 2001-2003гг.)

Сроки посева Показатели Нормы высева, млн. шт/га

4 5 6 7

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Число растений, шт./ мг 315 304 297 286 267 418 405 378 365 346 499 491 480 470 457 560 543 530 520 505

Длина колоса, см 7,8 7,2 6,8 6.0 5,7 7,4 6,9 6,6 6,5 5,7 7,3 6,9 6,6 6,4 5,9 6,9 6,7 6.3 6,3 5,7

Число зерен в колосе, шт. 28,8 25,9 24,5 23,4 20,4 26,8 26,1 24,1 23,0 20,3 23,7 23,3 22,9 21,2 18.9 22,5 22,2 21,9 20,7 18,6

Масса зерна с колоса, г 1.0 0,8 0,8 0,7 0,6 0,8 0,8 0,8 0,7 0,6 0,7 0,7 0,7 0,6 0,4 0,6 0,6 0,5 0,4 0,4

Масса 1000 зерен, г 35,8 35,2 34,8 32,1 28,5 34,8 33,6 33,2 30,4 28,3 33,0 32,5 31,0 29,9 28,1 31,6 31,2 30,5 29,5 28,0

2.2. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева

Установлено, что наиболее существенно урожайность яровой пшеницы снижается в лесостепной зоне в зависимости от сроков и норм высева.

В опытах наибольшая урожайность получена при посеве 1 и 10 марта (табл.5). В эти сроки, при норме высева 6 млн. семян урожайность составила 20,5 и 24,0 ц/га. В более поздние сроки посева (30 марта и 10 апреля) урожайность снижалась в среднем за три года на 5,4 и 9,7 ц/ra соответственно. С увеличением нормы высева с 4 до 6 млн. семян урожайность по всем срокам повышается и достигает наибольшей величины при 6 млн. семян.

Сроки посева и нормы высева оказывают влияние не только на величину урожая, но и на его качество (Я.В.Губанов, Н.Иванов, 1988; М.Г.Малюга и Н.Д.Тарасенко, 1982; А.А. Созинов и Г.П.Жемела, 1983).

Установлена тенденция к повышению качества зерна при снижении норм высева (В.П. Никонов, Б.П.Мартынов, А.П. Осадчук, 1987). Большинство исследователей отмечают, что оптимальные сроки посева способствовали получению высоких урожаев. Как правило, при своевременных посевах получают зерно хорошего качества. Ранние или оптимальные сроки посева яровой пшеницы благоприятствуют получению более высокого урожая с хорошим качеством зерна (М.М. Самсонов, 1967).

Результаты наших исследований по срокам посева и нормам высева яровой твердой пшеницы совпадают с выводами вышеуказанных авторов.

В годы исследований более высокие показатели по качеству зерна получены при посеве в оптимальные сроки посева. В среднем за три года (2001-2003гг.) с увеличением белка и стекловидности зерна повышается и прочность макарон на излом (табл.6). При посеве в оптимальные сроки по сорту яровой твердой пшеницы «Харьковская 23» получено зерно повышенной стекловидности, с высоким содержанием клейковины, отличной и хорошей прочностью макарон на излом. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян на гектар наблюдается снижение показателей качества зерна пшеницы. В среднем за три года при норме высева 4 млн. семян содержание белка составило при посеве 1 марта - 14,3%, а при норме 7 млн. семян - 12,4%, клейковины - 29,3 и 24,1%, стекловидность изменялась в пределах 92-68%, натурная масса составила 787-752 г/л.

2.3. Способы посева, урожай и качество зерна яровой пшеницы

Способы посева, изменяя условия роста и развития растений, оказывают существенное влияние на урожай и качество зерна пшеницы. По мнению многих исследователей (К.М.Архангельский, 1954; К.Н.Керефов, Н.Л.Бербеков, М.Х.Ханиев, 1979,1985; Э.Д.Адиньяев, 1985; Я.В.Губанов и Н.И. Иванов, 1988, П.П.Лукьяненко, 1990) лучшими способами посева

Влияние сроков посева и норм высева на урожайность яровой твердой пшеницы «Харьковская 23»

Сроки посева Нормы высева, млн. шт/га

4 5 6 7

2001 2002 2003 Ср. 2001 2002 2003 Ср. 2001 2002 2003 Ср. 2001 2002 2003 Ср.

1 марта 15,6 21.6 18,2 18,5 15,8 25,8 22,1 21,2 18,7 27,6 23,7 25,3 15,6 24,5 21,1 20,4

10 марта 14,9 20,2 16,2 17,1 15,7 24,7 20,6 20,3 17,8 26,3 21,4 21,8 15,7 23,6 20,0 19,7

20 марта 14,7 18,5 14,1 15,8 15,3 23,2 19,7 19,4 16,1 25,0 20,7 20,6 15,2 22,1 18,4 18,6

30 марта 14.1 16,3 12,6 14,4 15,7 20,6 14,9 17,1 16,0 21,8 15,6 17,8 14,7 20,3 15,2 16,7

10 апреля 13.3 13,4 10,7 12,5 14,8 15,8 12,6 14,4 14,5 17,7 13,5 13,5 13,8 16,2 14,0 14,7

Н с р05, и/Га

По фактору А 2,0 2,8 3,5 (норма)

по фактору Б 1,5 3,1 2,7 (срок)

Изменение качества зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева (Среднее за 2001 -2003гг.)

Сроки посева Показатели Нормы высева, млн. шт/га

4 5 в 7

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Натурная масса, г/л 787 783 777 771 764 783 779 773 764 755 780 776 771 765 759 775 772 768 762 752

Стеклови- ДНОСТЬ, % 92 91 89 87 84 89 87 84 82 78 86 84 82 80 76 79 77 74 71 68

Содержание белка, % 14,3 14,2 13.9 13.6 13,3 14,1 13,8 13,7 13,4 13.1 13,9 13,7 13,4 13,3 12.9 13,6 13.3 13.2 12,8 12,4

Содержание клейковины, % 29,3 29,0 28,5 27,9 26,7 28,6 28,3 27,7 26,4 24,4 28,4 28,2 27,8 25,6 25,0 27,6 27.3 26.5 25,3 24,1

Прочность макарон, г 853 852 845 837 825 838 833 827 19 806 828 823 818 810 800 819 814 805 800 788

Общая оценка, балл 4,4 4,4 4,1 3.7 3,2 4.3 4.1 3,4 3.7 3,3 4,0 3,9 3.8 3,6 3,4 3,9 3,7 3.6 3,3 3,0

являются узкорядный и перекрестный. При этих способах посева растения размещаются более равномерно по площади, лучше развиваются, меньше затеняют друг друга, лучше используют свет, влагу, питательные вещества и дают более высокий урожай зерна по сравнению с рядовым способом посева.

По результатам наших исследований, наибольший урожай зерна получен при проведении посева узкорядным способом (табл.7). В среднем за 3 года (2001-2003 гг.) при узкорядном способе посева урожайность была на 2,9ц/га выше, чем при рядовом посеве.

Таблица 7

Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от способов посева (среднее за 2001-2003 гг.)

Способ посева Урожай-ность, ц/га Натурная масса, г/л Стекло-вид- ность, % Содержание, % Проч ность макарон, г Общая оценка, балл

Белка Клей-кови-ны

Узкорядный 28,1 787 81 13,9 28,1 824 4,0

Рядовой 25,2 782 84 14,2 29,3 828 4,2

Широкорядный 19,8 776 88 14,7 30,7 834 4,4

В варианте с широкорядным способом посева урожайность снижалась по сравнению с рядовым способом на 5,4ц/га.

Способы посева, изменяя площадь питания, оказали влияние и на качественные показатели. В вариантах узкорядного и рядового способов посева содержание белка за годы исследований находилось на уровне 13,6-14,6%, а в посевах с междурядьем 45 см-14,2-15,2%. Содержание клейковины, стекловидность также увеличиваются при переходе от узкорядного способа посева к широкорядному. В посевах с междурядьем 7,5 см содержание клейковины составило в среднем за три года 28,1%, а при широкорядном 45см - 30,7%, стекловидность увеличилась при этом от 81 до 88%. Прочность макарон была выше в широкорядных вариантах посева.

2.4. Предшественники, урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы

Наши исследования показали, что значительное влияние на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы оказывают предшественники. Для изучаемого сорта лучшими предшественниками являются горох и кукуруза на силос (таблица 8). Урожайность по этим предшественникам со-

ставила соответственно 31,6 и 27,8ц/га. По гороху прибавка урожая зерна была на 3,8ц/га больше, чем по кукурузе на силос и на 8,2ц/га чем по подсолнечнику.

Таблица 8

Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественников (среднее за 2001-2003)

Предшественники Урожайность, ц/га Натурная масса, г /л Масса 1000зе-рен, г Содержание, %

белка клейковины

Горох 31,6 790 33,0 14,6 30,8

Кукуруза на силос 27,8 783 31,5 14,2 29,1

Подсолнечник 23,4 772 29,4 13,6 26,7

Предшественники оказывают влияние и на качество зерна пшеницы. По лучшим предшественникам выше и качество зерна. По гороху и кукурузе на силос содержание белка составило 14,6 и 14,2%, клейковины - 30,8 и 29,1%.

3. Экономическая эффективность возделывания яровой твердой пшеницы «Харьковская 23»

Экономическая эффективность в проведенных нами исследованиях рассчитывалась по балансовому методу.

Затраты на ранние сроки посева при всех исследуемых нормах меньше, чем на поздние. Это связано с дополнительной обработкой почвы на поздних сроках посева. При ранних сроках посева урожайность выше, а следовательно, больше и прибыль. Одним из основных показателей зернового производства является уровень его рентабельности. При норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 гектар на ранних сроках посева 1, 10 марта уровень рентабельности составляет 230,5 и 205,5%, при норме 5 млн. всхожих семян на 1 га 268,1 и 252,6%, 6 млн. 294,1 и 268,7% (табл. 9).

Наиболее высокая прибыль была получена при норме высева 6 млн. всхожих семян.

В опытах по способам посева и предшественникам наибольшая экономическая эффективность получена при узкорядном способе посева и размещении пшеницы по гороху.

Таблица 9

Экономическая эффективность возделывания яровой твердой пшеницы «Харьковская 23»

(в среднем за 3 года)

Сроки посева

Показатели 1.03 10.03 20.03 30.03 10.04

Нормы высева млн шт/га

4 5 в 7 4 5 в 7 4 5 6 7 4 5 в 7 4 5 6 7

Урожайность ц/га 18,5 21,3 23,3 20,4 17,1 20,4 21,8 19,7 15,8 19,4 20,6 18,6 14,4 17,1 17,8 16,7 12,5 14,4 15,2 14,7

Затраты на 1 га, РУ6 1903 1967 2010 2063 1903 1967 2010 2063 1903 1967 2010 2063 2010 2067 2113 2170 2010 2067 2113 2170

Цена реализации, руб 3400 3400 3400 3400 3400

Прибыль, руб 4387 5275 5912 4873 3911 4969 5402 4635 3469 4629 4994 4261 2886 3747 3939 3508 2240 2829 3055 2828

Рентабельность, % 230,5 268,1 294,1 236,2 205,5 252,6 268,7 224,6 182,2 235,3 248,4 206,5 143,5 181,2 186,4 161,6 111,4 136,8 144,5 130,3

Выводы

1. Сроки посева оказывают значительное влияние на период прохождения фенологических фаз развития растений яровой твердой пшеницы. Период от посева до появления всходов в условиях лесостепной зоны Ингушской Республики колебался в посевах с 1 по 20 марта от 11 до 14 дней, а при поздних сроках посева (30 марта и 10 апреля) всходы появились на 2-4 дня раньше, что обусловлено повышенными температурными условиями. Продолжительность метафазных периодов и вегетации сокращается от ранних к поздним срокам посева.

2. Высота растений подвергается широкой изменчивости под влиянием условий возделывания. Она снижается от раннего срока посева к позднему и с увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих семян на один гектар.

3. Полевая всхожесть яровой твердой пшеницы была более высокой в ранних посевах (1 марта) по всем нормам высева. При этом всхожесть по нормам высевам колебалась от 89,8 до 82,1%, а в поздних посевах (10 апреля) эти показатели составили - 83,5-73,0%. Наилучшая полевая всхожесть отмечена при норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар по всем срокам посева.

4. Густота стояния растений значительно снижается от раннего срока посева к позднему и увеличивается с повышением нормы высева семян с 4 до 7 млн. В раннем посеве (1 марта) и нормах высева 6 и 7 млн. всхожих семян она составила - 548 и 575 растений на 1 м2. В поздних посевах (30 марта и 10 апреля) густота стояния уменьшалась и составляла 492 и 504 растений на 1 м2 соответственно.

5. Максимальной величины листовая поверхность достигала в период выхода растений в трубку и колошения и превышала площадь питания пшеницы при посеве 1 марта в 2,9 - 4,5 раза. В последующие фазы развития площадь листьев уменьшалась. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян на гектар площадь листьев колебалась в фазу колошения от 28,3 до 45,6 тысяч м /га. Наибольшая площадь листьев была у растений ранних сроков посева и изменялась по нормам высева в пределах 28,9-45,3 тысяч м2/га. Растения поздних сроков посева имели меньшую площадь листьев.

6. Фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев, изменяется в зависимости от нормы высева и сроков посева. С увеличением нормы высева с 4 до 7 млн. семян увеличивается и фотосинтетический потенциал. При норме высева 4 млн. семян он составил при ранних сроках посева 1,3-1,2 млн. м2дней/га, а при 7 млн. семян 1,8 млн. м2дней/га. Фотосинтетический потенциал при посеве в поздние сроки, как и площадь листьев значительно уменьшается.

7. Оптимальным сроком посева яровой твердой пшеницы «Харьковская 23» в условиях лесостепной зоны Ингушской республики является первая декада марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар.

8. Лучшими предшественниками для яровой твердой пшеницы являются горох и кукуруза на силос, которые обеспечивают урожайность в 31,6 и 27,8ц/га с хорошим качеством зерна.

9. При узкорядном способе посева урожайность составила 28,1 ц/га, что на 2,9ц/га выше, чем при рядовом посеве.

10. Стекловидность зерна, масса 1000 зерен, содержание белка, клейковины и прочность макарон были более высокими при посеве в рекомендуемые сроки посева (1-10 марта) и в вариантах с пониженными нормами высева и имели тенденцию к снижению при посеве в более поздние сроки посева.

11. Анализ экономической эффективности приемов возделывания яровой твердой пшеницы показал, что максимальная прибыль и наиболее высокий уровень рентабельности получены при посеве яровой твердой пшеницы в первой декаде марта с нормой высева б млн. всхожих семян по гороху и кукурузе на силос и узкорядном способе посева.

Предложения производству

1. Яровую твердую пшеницу размещать по предшественникам - горох и кукуруза на силос.

2. Посев яровой пшеницы производить в первой декаде марта с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 гектар.

3. Лучшим способом посева является узкорядный. При этом урожайность в среднем на 2,9ц/га выше, чем при рядовом способе посева.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тангиев М.И., Мархиева Л.Х. Влияние сроков и нормы высева на густоту стояния растений и урожайность яровой твердой пшеницы «Харьковская 23». Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса // Сб. науч. тр. Нальчик - Магас, 2004. С. 1214.

2. Мархиева Л.Х. Влияние сроков проведения предпосевных обработок на засоренность яровой твердой пшеницы «Харьковская 23». Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса // Сб. науч. тр. Нальчик - Магас, 2004. С. 15-16.

3. Мархиева Л.Х. Влияние сроков посева и норм высева на структуру урожая яровой пшеницы «Харьковская 23». Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса // Сб. науч. тр. Нальчик - Магас, 2004. С. 19-20.

4. Тангиев М.И., Точиев A.M., Базгиев М.А., Гамботова М.У., Бадур-гова К.Ш., Мархиева Л.Х. Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса. Российская мелиоративная и лесная наука. М.: РАСХН, 2004. С. 246-248.

Сдано в набор 22.12 04. Подписано в печать 24.12.04. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100. Заказ №617.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

»-13 96