Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тутаев, Аюп Яхьяевич

Глава I. Обзор литературы

1.1. Яровая пшеница - как одна из основных яровых культур.

1.2. Сроки посева и продуктивность яровой пшеницы.

1.3. Густота стояния растений и продуктивность яровой пшеницы.

1.4. Минеральное питание растений яровой пшеницы.

1.5. Сортовая специфичность яровой пшеницы.

1.6. Технологические требования к качеству зерна пшеницы.

Глава II. Объекты, условия и методика и проведения исследований

2.1. Климатические условия 2003-2005 г.г.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Объекты и методика проведения исследований.

2.4. Краткая характеристика исследуемых сортов яровой пшеницы.

Глава III. Экспериментальная часть

3.1. Продуктивность и качество яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева.

3.2. Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и густоты стояния растений.

3.3. Эффективность применения азотно-фосфорных минеральных удобрений в посевах яровой пшеницы.

Глава IY. Экономическое обоснование технологических приемов возделывания яровой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия"

Зерновые хлеба имеют важнейшее значение для населения всего земного шара. Хлеб - основной продукт питания человека. Увеличение производства зерна - основная задача дальнейшего развития мирового земледелия. От этого зависит удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, развитие животноводства.

Одним из основных видов сырья для производства высококачественных хлебобулочных изделий является яровая мягкая пшеница. Однако, производство этой культуры на Северном Кавказе, в том числе и в Республике Ингушетия, не удовлетворяет потребности мукомольной промышленности. Особенно зерном с высоким содержанием клейковины и белка, а также с хорошей стекловидность и натурой зерна.

Немаловажное значение имеет и качество посевного материала. В республиках Северного Кавказа в основном высевают сорта озимой пшеницы, так как урожайность этого вида пшеницы на 10-15% выше, чем у яровых сортов. Поэтому не всегда в хозяйствах имеется в наличии достаточный посевной материла сортов яровой пшеницы, который отвечал бы требованиям ГОСТа. А яровая пшеница, как страховая, имеет существенное значение при гибели озимых зерновых.

Основными природными факторами, влияющими на качество зерна и величину урожайности, являются количество выпадающих осадков и температура воздуха, особенно в период формирования зерновки, когда определяется будущий урожай зерна и его качество. Обеспеченность растений элементами питания и достаточным количеством влаги способствует получению урожая зерна до 3 и боле тонн с гектара с высокими технологическими свойствами.

Учитывая биологические особенности различных сортов пшеницы, следует использовать технологию возделывания для каждого сорта в отдельности. Начиная со сроков посева, кончая уборкой зерна, необходим дифференцированный подход. При таком подходе к внедрению технологических приемов возделывания яровой мягкой пшеницы открываются большие возможности производства высококачественного зерна в Республике Ингушетия.

Актуальность темы. Возрастание потребности современного общества, требующее от сельскохозяйственного производства идти по пути все большей обеспеченности продуктами питания, обуславливает необходимость совершенствования технологии производства продукции и улучшение их технологических свойств.

Яровая пшеница - важная продовольственная культура. Она имеет широкое повсеместное распространение и способна давать высокие урожаи. Содержание в зерне большого количество белка и высококачественной клейковины позволяет использовать ее зерно в хлебопечении, в крупяной и кондитерской промышленности. Яровая пшеница является также одной из основных зерновых - как страховая культура при пересеве погибших озимых культур.

В регионе Северного Кавказа - наиболее распространенной зерновой культурой является озимая пшеница. Однако, в последние годы роль яровой пшеницы в структуре посевных площадей постепенно повышается. В частности, в республике Ингушетия занимаемая площадь под яровую пшеницу сравнительно не большая, хотя она может дать в благоприятных условиях возделывания до трех и более тонн зерна с гектара. Потенциальная возможность этой культуры очень высока.

Разработка или совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы, с учетом почвенно-климатических условий, может обеспечить получение высоких урожаев зерна.

В этой связи проведение исследований по изучению технологических приемов, обеспечивающие существенного повышения урожайности и качества зерна в условиях лесостепной зоны республики Ингушетия, является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы состояла в совершенствовании технологии производства яровой мягкой пшеницы в Республике Ингушетия позволяющей повышение урожайности на 15-20% с высокими технологическими и посевными свойствами зерна.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить процессы роста и развития яровой пшеницы в экологических условиях Ингушетии;

-выявить характер влияния комплекса гидротермических факторов на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов яровой пшеницы;

-выявить наиболее перспективный сорт яровой мягкой пшеницы, обеспечивающий высокий стабильный урожай зерна с хорошими технологическими свойствами;

-установить зависимость формирования листовой поверхности, накопления сухого вещества и элементов структуры урожая от естественного увлажнения почвы и температурного режима;

-изучить влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность и продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы;

-выявить наиболее оптимальную густоту стояния растений, обеспечивающую высокую продуктивность и качество зерна исследуемых сортов яровой пшеницы;

-определить эффективность влияния минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна;

-определить экономическую эффективность использования технологических приемов производства яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия выявлены биологические особенности роста, развития и продуктивности различных сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий, сроков посева, нормы высева и применения азотно-фосфорных удобрений. Определены основные параметры повышения продуктивности, мукомольно-хлебопекарных и посевных свойств зерна в зависимости от приемов технологии возделывания и сортовых особенностей.

Практическая значимость. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов яровой пшеницы, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 20-25%, улучшить мукомольные, хлебопекарные и посевные свойства зерна и сократить затраты энергии на производство единицы продукции.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 0,7 усл. п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семинарах-совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетии, на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур, «Земледелия», «Агрохимии и почвоведения», «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции», «Технологии хранения сельскохозяйственной продукции» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и на научно-практических конференциях в 2003-2005 годы.

Объем работы. Диссертация изложена 159 на страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 21 приложений, 8 графиков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 155 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тутаев, Аюп Яхьяевич

выводы

1.Ha предкавказских маломощных черноземах Республики Ингушетия производство яровой мягкой пшеницы, на семена для мукомольной и хлебопекарной промышленности, является экономически весьма выгодным. Почвенно-климатические условия благоприятствуют нормальному росту и развитию растений и получению высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами.

2.Гидротермические условия в весенний период во все годы исследований в основном были благоприятными для развития растений. Однако 2004 год был наиболее оптимальным, особенно при раннем сроке посева (2 декада марта). Поздние сроки посева имели низкие показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности растений.

3.Формирование элементов продуктивности и урожая зерна с хорошими технологическими свойствами лучше проходило при раннем сроке посева, когда почва была достаточно обеспечена влагой и температура почвы была на уровне 4-6°С.

4.Существенное влияние на продуктивность яровой пшеницы оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев из расчета 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Урожайность при этом достигла 3,5 -3,7 т/га зерна. Это на 0,2-0,6 т выше, чем при изреженных или загущенных посевах.

5.Сравнение изучаемых сортов яровой пшеницы показало, что сорт Саратовская 62 характеризуется лучшими показателями по фотосинтетической деятельности и продуктивности растений. Площадь листовой поверхности, накопление сухой массы у этого сорта достигает, соответственно, 34,9 тыс. м /га и 68 ц/га, а содержание белка, клейковины и стекловидность до 14,5 ; 30,: и 83%.

6.Использование азотно-фосфорных удобрений на посевах яровой пшеницы существенно повлияло на формирование элементов продуктивности. При внесении в почву N90P90K40 масса зерна 1 колоса, масса 1000 зерен, число продуктивных стеблей были выше на 8-12%, чем на других вариантах. Посевные качества выражены лучшими показателями.

7.Величина урожая яровой пшеницы характеризуется более высокими показателями при внесении в почву N90P90K40, которые обеспечивают формирование более 4 т зерна с гектара с хорошими технологическими свойствами. Наибольший эффект от азотно-фосфорных удобрений на предкавказских черноземах дает при дробном внесении их.

8.Такие показатели качества зерна яровой пшеницы как стекловидность, содержание белка, клейковины выше, соответственно, на 6; 2,8 и 4,2% при посеве 5,0 млн. всхожих семян на гектар , чем при загущенных посева, что очень важно для производства хлебобулочных изделий.

9.Анализ экономической эффективности производства яровой пшеницы показал, что при посеве в ранние сроки (при прогревании почвы 4-6°С с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар, можно получить около 9 тыс. рублей прибыли с каждого гектара с уровнем рентабельности более 110 %.

11 .Производство хлебобулочных изделий из качественного зерна яровой пшеницы и его реализация дает чистой прибыли с продукции одного гектара-12,9-15,0 тыс.руб.

Гч

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На предкавказских выщелоченных черноземах Северного Кавказа для получения высоких урожаев зерна яровой мягкой пшеницы, с хорошими технологическими свойствами, рекомендуем проводить посев сортами типа Саратовская 62. Оптимальным сроком является посев при прогревании почвы до 4-6°С (II декада марта) с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар и вносить в почву N90P90K40.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специальность 06.01 .ОЭ.-Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик-2006

- Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» в 2003-2005 годы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

4 1

Князев Борис Музакирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Ханиев Мирон Хагуцирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Савин Алексей Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук.

Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (РСО-Алания).

Защита диссертации состоится « » ЛУ 2006 года в ч. на заседании диссертационного совета Д. 220. 033. 01 при ФГОУ ПВО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик ул. Тарчокова 1а {агрономический факультет, 110 ауд).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия». .

Автореферат разослан « ^^_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С.Шидаков

Общая характеристика работы

. , Актуальность темы. Возрастание потребности населения в продуктах питания обуславливает необходимость совершенствования технологии производства сельскохозяйственной продукции и улучшение их технологических свойств. ^

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур, которая имеет широкое повсеместное распространение и способна давать высокие урожаи. Содержание в зерне большого количество белка и высококачественной клейковины позволяет использовать ее зерно в хлебопечении, в крупяной и кондитерской промышленности. Яровая пшеница является также одной из основных зерновых как страховая культура при пересеве погибших озимых культур. •

в регионе Северного Кавказа, наиболее распространенной зерновой культурой является озимая пшеница. Однако, в последние годы роль яровой пшеницы в структуре посевных площадей постепенно повышается. В частности, в республике Ингушетия занимаемая площадь.под яровую пшеницу сравнительно не большая, хотя она может дать в благоприятных . условиях возделывания до трех и более тонн зерна с гектара. Потенциальная возможность ее очень высока, .

Разработка или совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы, с учетом почвенно-климатических условий может обеспечить получение высоких урожаев зерна.

В этой связи проведение исследований по изучению технологических приемов, обеспечивающих существенное повышение урожайности и качества зерна в условиях лесостепной зоны республики Ингушетия,' является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в совершенствовании технологии производства яровой мягкой пшеницы в Республике Ингушетия , позволяющей повышение урожайности на 15-20% с высокими технологическими и посевными свойствами ..зерна.

, Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: . ^ ■ ,

•изучить процессы роста и развития яровой пшеницы в лесостепной экологической зоне республики Ингушетия;

-выявить характер влияния комплекса гидротермических факторов на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов яровой пшеницы; . . .

-выявить наиболее перспективный сорт яровой мягкой пшеницы, обеспечивающий высокий стабильный урожай зерна с хорошими технологическими свойствами;

-установить зависимость формирования листовой поверхности, накопление сухого вещества и элементов структуры урожая от естественного увлажнения почвы и температурного режима;

-изучить влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы;

-выявить наиболее оптимальную густоту стояния растений, обеспечивающая высокую продуктивность и качества зерна различных сортов яровой пшеницы; •

-определить эффективность влияния минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна;

-определить экономическую эффективность используемых технологических приемов производства яровой пшеницы;

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия обосновано влияние гидротёрмических условий на процесс развития растений, выявлены оптимальные сроки посева, нормы высева и применение азотно-фосфорных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы. Определены основные параметры повышения продуктивности, мукомольно-хлебопекарных и посевных свойств зерна в зависимости от приемов технологии возделывания и сортовых особенностей.

Практическая значимость. Усовершенствованы технологии производства яровой пшеницы с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 20-25%, улучшить мукомольные, хлебопекарные и посевные свойства зерна и сократить затраты на производство единицы продукции на 1520%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 0,8 усл. п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семинарах-совещаниях СХП Республики Ингушетии, на отчетных сессиях НИР кафедр «Растениеводство и селекция сельскохозяйственных культур, «Земледелие», «Агрохимии и почвоведения», «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» и на региональном НПК в Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик 2003-2005 гг).

Объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 21 приложений, 4. графика и 9 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 155 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

ОБЪЕКТЫ , УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2003-2005 гг. в условиях ГУП ОПХ «Не-стеровское» Сунженского района Республики Ингушетия, территория которой распологается в лесостепной экологической зоне.Сумма активных температур за вегетационный период составляет 2800-3400 °С. Увлажнение хорошее, с гидротермическим коэффициентом 1,2-1,8. Средне- годо-

вое количество осадков составляет 500-580 мм. Засухи и суховеи здесь имеют меньшую повторяемость.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы опытных участков

Тип почвы

Пахотный спой, см

Гумус,

%

рН сол

N. мг/кг почвы по Корн-Фильду

р2о5.

мг/кг почвы по Чи-рикову

КгО, мг/кг почеы по Чи-рикову

Пред кавказский выщелоченный маломощный чернозем

30

4,0

6,8

140-150

95

120

Наиболее распространенные почвы в станице «Нестеровское» черноземы предкавказские маломощные среднесуглинистые.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. По количеству осадков и суммой активных температур 2004 год был более благоприятным для роста и развития яровой пшеницы.

Объектами исследований были сорта яровой мягкой пшеницы: Аль-1 бидум 31, Воронежская 12, Саратовская 62, среди которых в качестве контроля был взят сорт Воронежская 12.

Предшественником во всех опытах была кукуруза на силос. Площадь учетной делянки каждого варианта составила 50 м2 , повторностъ четырехкратная, общая площадь -0,8 га, способ посева — рядовой.

Схема опытов:

Опыт 1. Продуктивность и качество зерна яровой мягкой пше-. ницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева:

-Ранний срок - при прогревании почвы до 3-5°С ' (вторая декада марта);

-Средний срок - при прогревании почвы до 5-8°С -(третья декада марта);

-Поздний срок - при прогревании почвы до 8-10°С (первая декада апреля)

Опыт 2. Продуктивность и технологические свойства. зерна яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и густоты стояния растений:

•5,0 млн. всхожих семян на 1 га;

-5,5 млн. всхожих семян на 1 га;

6,0 млн. всхожих семян на 1 га. >

Опыт 3. Эффективность применения азотно-фосфорных удобрений в посевах яровой пшеницы:

-«Контроль»-без удобрений

-N45 Р«> Юо-аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль.

-МбоР^Кад-аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль.

-N90 Рэо К40 аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль.

-Ni20 Рэо K40-аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль.

Норма высева в 1 и 3 опытах составила 5,5 млн семян на га. В третьем опыте 80% фосфора и калия и часть азотных удобрений вносили осенью под вспашку, а оставшаяся часть удобрений - весной до посева и при посеве.

В период вегетации растений посевы содержали в чистом состоянии, применяли необходимые агротехнические приемы для нормального роста и развития растений. Убирали зерно однофазным способом при полной спелости поделяночно. -

Исследования проводили по общепринятым методикам. Отмечали фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, восковая и полная слелость зерна. Изучали формирования вегетативных и генеративных органов в динамике. Определяли число колосков в колосе, «сброс колосков», число и массу зерен одного колоса, массу 1000 семян, урожайность в пересчете на 1 гектар.

Определяли влияние различных агротехнических приемов на содержание белка, клейковины, мукомольные и хлебопекарные свойства, и посевные качества семян. Методы анализов растительных образцов общепринятые для агрохимических исследований. Фотосинтетическую деятельность посевов определяли по Ничипоровичу A.A. (1971). Для проведения биометрического и химического анализов образцы брали с каждой делянки по 20 растений. Учет урожая проводили методом сплошного обмолота каждой делянки. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Доспехова Б.А. (1985). Определяли корреляционные связи между изучаемыми факторами и показателями исследований. . ' • у - ,

Продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева

I • "'s - ■ ;

Формирование высокопродуктивного посева зерновых культур требует тщательного регулирования многочисленных факторов, определяющих высокий биологический и особенно хозяйственный урожай. Поэтому формирование продуктивности растений необходимо рассматривать одновременно с теми факторами, от которых зависит величина как общей биологической продукции, так и основной ее части-урожая зерна. .

Важное значение при появлении всходов и прохождении фазы кущения имеют запас влаги в почве и ее температура. Данные по запасам влаги в почве по фазам роста и развития растений, а также по срокам посева показывают, что во все годы исследований наибольший запас влаги в слое почвы 0-30 см отмечался при раннем посеве (II декада марта). В этот период наблюдались появления нормальных и дружных всходов. Особенно это было заметно в 2004 году, когда количество осадков существенно превышало среднемноголетние показатели, т.е. влажность почвы была

достаточной для появления дружных всходов и дальнейшего развития растений.

При поздних сроках посева, когда в почве наблюдается дефицит влаги, есть вероятность получить изреженные посевы. Растения характеризуются большим количеством «подгонов», которые имеют мелкие колосья с низкой озерненностью, зерна формируются мелкими, что существенно сжижает как величину урожая зерна, так и его качество.

В период появления всходов - начала кущения, температура и влажность почвы были в целом благоприятными для нормального роста и развития растений. Однако при сравнении прохождения межфазных периодов в зависимости от сроков посева, наблюдается определенное различие по влагообеспеченности.

Продолжительност^п^риода посев - всходы была почти одинаковой : по всем срокам посева и ¡/¿оставила всего 2-3 дня. Однако гидротермические условия в этот период отличались по годам исследований. 2004 год как уже отмечено, по сумме осадков и среднесуточной температуре являлся более благоприятным для нормальных всходов и прохождения фаз и межфазных периодов растениями.

По сумме среднесуточных температур и количеству осадков, ранние сроки посева были выражены более благоприятными показателями,- чем поздние сроки посева.

Основу урожая яровой пшеницы составляет сухое вещество, которое в течение вегетации накапливается как в вегетативных органах, так и в зерне . Как и у всех растений, урожай пшеницы на 90-95% формируется в процессе ассимиляции. Основными ассимилирующими органами являются листья, участие стеблей в этом процессе незначительное.

Известно, что в зависимости от интенсивности дыхания и скорости фотосинтеза существуют три фазы развития листьев. Молодые листья в возрасте 4-6 недель (содержащие около 90% воды) характеризуются высокой интенсивностью дыхания и низкой -фотосинтеза. Взрослые, вполне развитые ярко-зеленые листья в возрасте 7-12 недель (содержание воды около 86%) имеют слабое дыхание и максимальную скорость фотосинтеза. В старых же листьях, у которых пожелтело больше половины площади, фотосинтез падает, а дыхание остается в среднем на одном уровне.

Наши' исследования показали, что изучаемые сорта пшеницы формируют большую листовую поверхность при посеве во второй декаде марта (33,2 т.м /га). Это на 10-12% больше, чем при более поздних сроках посева (табл. 2). *

Существенным фактором определяющим работоспособность растений, является количество сухого вещества накопленного за вегетацию. Общая масса сухого вещества зависит от многих факторов (норма высева, сроки посева, сортовая особенность и т.д.).

Как уже отмечено, сроки посева пшеницы оказывают определенное влияние на накопление сухих веществ. Анализы показали, что в начальный период жизни растений содержание сухих веществ в листьях и стеблях составило 15-18%, а в последующие фазы -18-20%. В дальнейшем

более интенсивно проходит накопление сухих веществ. Результаты по срокам посева показывают, что наибольшее количество сухого вещества формируется при ранних сроках посева. Особенно это проявляется у сорта Саратовская 62. Здесь наблюдается положительная корреляция (0,86) мемеду сухой массой и урожаем зерна.

Таблица 2

Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы

в зависимости от сроков посева (2003-2005 гг.).

Показатели Сроки посева

Ранний Средний | Поздний

Сорт Альбидум 31

-Плоцадь листьев, т,м*/га 32,6 31,5 30,6

-ФП, млн м*^ней/га 2,1 2,0 1,9

-ЧПФ, г/м*1 в сутки 4,6 4,5 4,0

-Накопление сухой массы, т/га 6.7 6,4 6.0

НСР05 по сухому веществу 0,7 -

Сорт В ¡оронежская 12

-Плоцадь листьев, т.м^/га 31,1 29.9 29,7

-ФП, млн м^ дней/га 1.9 1,8 1.7

-ЧПФ. гЛ^ в сутки 4,3 4,2 3,8

-Накопление сухой массы, т/га 6,2 6,0 5,8

НСР05 по сухому веществу 4 0,6 -

Сорт Саратовская 62

-Площадь листьев, т.м'Уга 33,2 31,8 31.2

-ФП. млн дней/га 2,2 2.0 1.9

-ЧПФ, г/м* в сутки 4,8 4,7 4,1

-Накопление сухой массы, т/га 6,8 6,6 6,4

НСР05 по сухому веществу - 0,5

Чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал, которые являются важными показателями фотосинтетической деятельности растений, характеризуются в лучшую сторону в первом варианте, т.е. при раннем сроке посева. ЧПФ и ФП играют большую роль в создании общего биологического урожая (табл.3)..

В определенных условиях выращивания сорта яровой пшеницы могут иметь различные показатели по структуре урожая, но одинаковую продуктивность. Все зависит от особенности сорта и условий выращивания. В данном случае сроки посева семян могут существенно повлиять на формирование элементов продуктивности, которые, в свою очередь, определяют урожай зерна и его качество.

Результаты анализов показывают, что посев яровой пшеницы в ранние сроки обеспечивают получение более высокого урожая. Число и масса зерна с одного колоса, масса 1000 зерен характеризуются более высокими показателями. В частности, урожайность зерна при посеве в ранние

: Таблица 3

Формирование элементов продуктивности и урожая зерна яровой 1 пшеницы в зависимости от сроков посева (2003-2005 гг).

Показатели Сроки посева

Ранний Средний | Поздний

Сорт Альбидум 31

-Количество закладываемых колосков, шт. 18 18 18

•Сброс колосков, шт. 5 6 7

-Число зерен в колосе, шт. 29 29 29

-Масса 1000 зерен, г 0,97 0,96 0,89

-Урожайность, т/га 3,62 3,43 3,05

НСРов 3,2 - -

Сорт Воронежская 12

-Количество закладываемых колос* ков, шт. 18 18 18

-Сброс колосков, шт. 6 6 8

-Число зерен в колосе, шт. 29 29 24 -

•Масса зерна в колосе, г 0.95 0,92 0.84

-Масса 1000 зерен, г 33 32 30

-Урожайность, т/га - 3,42 3,21 2,93

НСР« 3.5 - -

Сорт Саратовская 62

-Количество закладываемых колосков. шт. 19 19 19

-Сброс колосков, шт. 5 6 7

-Число зерен в колосе, шт. 30 29 28

-Масса зерна в колосе, г 1,05 1,03 0,93

-Масса 1000 зерен, г 35 35 33

-Урожайность, т/га 3,91 3,61 3,34

НСР« 3,3 - -

сроки составила 3,67 т/га, а в поздние - 3,24 т/га. Это объясняется тем, что в поздние сроки посева, когда в почве наблюдается дефицит влаги, а температура воздуха высокая, всходы растягиваются на более , длительный срок. Посев имеет неравномерное состояние по фазам роста и развития, т.е. гидротермические условия неблагоприятны для растений, особенно в фазы выхода в трубку и колошения, когда у растений яровой пшеницы наблюдается наибольшее водопотребление, они попадали в засушливый период. В связи с этим показатели элементов продуктивности существенно снижались, а следовательно и урожайность.

Определенный интерес представляет «сброс» колосков в зависимости от гидротермических условий года и сроков посева . Если на всех вариантах количество закладываемых колосков в колосе составляет в среднем 18-19 штук, то плодоносящими остаются всего 13-15 колосков. В остальных колосках не формируются зерна, и остаются недоразвитыми. «Сброс» колосков больше проявляется при поздних сроках посева. Это заметно по всем исследуемым сортам. При недостатке влаги, продуктив-

ных колосков становится меньше, цветение проходит неодновременно: сначала зацветают цветки средней части колоса, затем верхние и нижние. «Сброс» колосков приводит к существенному уменьшению числа и массы зерна одного колоса, что естественно снижает и величину урожая.

. В научной литературе давно дискутируется вопрос о влиянии сроков посева на качество пшеницы. Если учесть биологические особенности культуры или сорта, то при создании оптимальных условий зерно формируется более высококачественным с хорошими технологическими свойствами (табл.4).

Таблица 4

Технологические свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы при

разных сроках посева

Показатели Сроки посева .

ранний | средний 1 поздний

Альбидум 31

Натура, г/л 759 749 735

Общая сгекловидность,% 90 ■ 86 ■ - 84

Содержание белка,% 14,5 14.2 14,1

Содержание клейковины,% 31,8 30,3 30,0

Воронежская 12

Натура, г/л 758 741 734

Общая стекловидностъ,% 89 88 86

Содержание белка,% 14,6 ■ 14,7 ' 14,5

Содержание клейковины,% 30,9 - 28,7 28,5

Саратовская 62 " •• -

Натура.г/л 760 736 730

Общая сгекловидносгь,% 89 92 86

Содержание белка, % 14,9 14,8 14,6 -

Содержание клейкоаины.% 31.3 30.6 30,2

Результаты анализов показали, что как ранний, так и поздний сроки посева повлияли на качество зерна; Если сравнить натуру зерна, содержание белка и клейковины, стекловидностъ, то в лучшую сторону они выражены при раннем сроке посева. В частности, по сорту Саратовская 62 содержание белка и клейковины выше на 8-10% при раннем сроке посева, относительно позднего срока, т.к. растения находятся в более оптимальных условиях. . ~

Определенный интерес представляет выход высококачественного посевного материала от общего урожая в зависимости от сроков посева.

После очистки от примесей, калибровки наибольший процент (87%) крупных, выполненных зерен, с массой 1000 зерен до 40 граммов имеют при раннем сроке посева. Показатели посевных качеств, как всхожесть, энергия прорастания и 1 сила роста лучше проявляются у этих семян (табл.5). :

V - . Таблица 5

, Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от сроков

посева (2003-2005 гг).

Сроки посева Выравненность,% Всхожесть,% Энергия прорастания,% Посевная годность

Сорт Альбидум 31

Ранний 86 99 96 98

Средний 86 98 -94 96 . .

Поздний 84 97. 92 . 94

Воронежская 12

Ранний 85 * 99 96 - • 98

Средний 84 98 ' 94 ■ 96 - ''

Поздний 83 97 92 94

' Саратовская 62 .

Ранний 87 99 _ 96 98

Средний 86 98 . . 94 97

Поздний 84 97 92 95

Результаты наблюдений и анализов показали, что выравненность се-5 мян до 86-87% лучше проявляется у семян," полученных при ранних сроках : посева. Семена, полученные при поздних сроках посева характеризуются низкими показателями выравненности семян, т.е. крупных, однородных семян в общей массе составляет всего 82-84%. Что касается посевной годности, то она также зависит от сроков посева.'Семена, которые были высеяны в ранние сроки характеризуются высокой посевной годностью (97: 98), а поздних сроков посева - 94-95%. Аналогичную ситуацию видим и по таким показателям, как всхожесть семян и энергия прорастания.

В ранних сроках посева, когда почва еще достаточно обеспечена влагой и температура соответствует биологическим требованиям яровой пшеницы, всхожесть семян и энергия прорастания заметно повышаются, доходя, соответственно, до 99 и 85%. Когда же почва теряет часть влаги в результате повышения атмосферной температуры и для набухания семян не хватает влаги, показатели всхожести и энергии прорастания существенно снижаются. А это чаще всего наблюдается при поздних сроках посева. ■ . "V -, .. ' -

Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и густоты

стояния растений

Урожайность яровой пшеницы непосредственно зависит от густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна каждого колоса. Из этих слагаемых наиболее регулируемым является густота стояния, которая в свою очередь зависит от нормы высева.

При повышении нормы высева уменьшается площадь питания и тем • самым снижаются запас доступной влаги и элементов питания на каждое -растение. Следовательно, фотосинтетическая деятельность посевов существенно меняется. Листовая поверхность и накопление сухой массы изучаемых сортов яровой пшеницы характеризуются разными показате-: лями в зависимости от густоты стояния растений.

..... Таблица 6

Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы .

в зависимости от нормы высева (2003-2005 гг.).

Показатели Норма высева, млн. шг./га

5,0 ! 5.5 | 6.0

СортАльбидум 31

-Площадь листьев, т.м'/га 33.1 33.8 34,1

-ФП, млн. м* дней/га 2.0 2.1 2.2

-ЧПФ, г/м* сутки 4.6 4,5 4,2

-Накопление сухой массы, т/га 6,2 6,7 6,5

-НСРкпо сухому веществу - 0.4 ■ -

' ■ Сорт воронежская 12

-Площадь листьев, т.м*/га 32.2 32,9 33,3

-ФП, млн. м'дней/га 1.9 2.0 2.1

-ЧПФ, г/ма сутки 4.4 4,3 4,1

-Накопление сухой массы, т/га 6.0 6.6 6,4

-НСРобПО сухому веществу - . . 0,5 -

Сорт Саратовская 62

-Площадь листьев, т.м^/га 34.0 34,5 34,9

-ФП. млн. м'дней/га 2.2 2.3 2.4

-ЧПФ, г/м* сутки 4.7 4.6 4.3

-Накопление сухой массы, т/га 6,5 6,8 6.6

-НСРойПО сухому веществу - 0.4 -

Посевы из расчета 5 млн. семян на гектар формируют большую листовую поверхность в каждом отдельно взятом растений. Однако увеличение густоты до 5,5 млн. семян на га, обеспечивает формирование листовой поверхности до 35 тыс. м2/га, что больше на 8-10% относительно нормы высева 5 млн/га. Дальнейшее увеличение нормы высева до 6 млн.

на га не приводит к существенному изменению показателей площади листьев. ■ , „

Чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал и накопление сухого вещества также зависят от густоты стояния растений. Следует отметить, что при более изреженных посевах индивидуально каждое растение развивается лучше, однако за счет количества растений общая листовая поверхность с единицы площади выражена более высокими показателями при повышенной норме высева.

Аналогичные, данные полученыпо ЧПФ, ФП и накоплению сухой массы. В изреженных посевах отдельно взятое растение лучше развивается, имеет лучшие показатели по фотосинтетической деятельности, а в загущенных посевах за счет большого количества растений на единицу площади повышается общая продуктивность растений (табл.4). Чистая продуктивность растений при изреженных посевах составляет 4,6-4,7 г/м2 в сутки, а при загущенных 4,2-4,3 г/м2 в сутки.

. Таблица 7

- Формирование элементов продуктивности и урожая зерна яровой

пшеницы в зависимости от нормы высева (2003-2005 гг.)

Показатели Норма высева, млн.шт./га

5,0 5,5 | 6,0

Сорт Альбидум 3'

-Количество закладываемых , колосков, шт. 19 19 ■ 19.

-Сброс колосков, шт. 5 6 8

-Число зерен в колосе, шт. 27 28 28

-Масса зерна в колосе, г 0.98 0.96 0.92

•Масса 1000 зерен, г 36 34 32

-Урожайность, т/га 3,41 3.67 3.33

-НСРов - 2.5 -

Сорт Воронежская 12

-Количество закладываемых колосков, шт. 10 18 18

-Сброс колосков, шт. 6 7 8

-Число зерен в колосе, шт. 28 28 28

-Масса зерна в колосе, г ' 0.95 0,93 0,90

-Масса 1000 зерен, г 34 32 30

-Урожайность, т/га 3.18 3,37 3.24

-НСРм - ■ 2.6 ■ - ■

Сорт Саратовская 62

-Количество закладываемых колосков, шт. 19 19 19

-Сброс колосков, шт. 5 6 7

-Число зерен в колосе, шт. 30 29 29

-Масса зерна в колосе, г 1.08 1.00 0,97

-Масса 1000 зерен, г 36 34 33

-Урожайность, т/га 3,45 3,72 3.53

-НСРм - 2,6 -

Полученные результаты подтверждают высказывания многих исследователей, что с увеличением нормы высева уменьшаются показатели структуры урожая отдельно взятого растения: число и масса зерна одного колоса, масса 1000 зерен; натура зерна и т.д.

- Несмотря на лучшие показатели по отдельным элементам продуктивности при изреженных посевах (5,0 млн. на га), величина урожая выше при увеличении нормы высева до 5,5 млн. семян на гектар, что составляет 3,72 т/га (сорт Саратовская 62). Это на 10-12 % больше, чем у сорта Воронежская 12 (контроль). Если же сравнить показатели продуктивности по годам исследований, то в 2004 году, когда весенне-летний период был благоприятным , особенно в обеспеченности яровой пшеницы влагой, все сорта имели лучшие показатели. Начиная с количества и массы зерна одного колоса, заканчивая урожайностью, данные 2004 года характеризовались более высокими показателями относительно 2003 и 2005 годов.

Разница между годами по элементам продуктивности четко проявляется при сравнении числа «сбросов» колосков. В среднем «сброс» колосков за 3 года составил 5-8 штук, в зависимости от сорта и нормы высева. А, если взять отдельно 2003 или 2005 год,: то «сброс» колосков составил более 8 штук. Это связано с тем, что в эти засушливые годы в конце цветения и начале формирования - зерновки, дефицит влаги отрицательно сказывается на число формируемых продуктивных колосков.

Как на повышение качества, так и на технологические свойства зерна оказывают существенное влияние различные нормы высева. На изреженных посевах, где обеспеченность растений питанием и влагой была лучше, содержание белка, клейковины и масса 1000 зёрен характеризовались более высокими показателями.

Сорт Альбидум 31

сорт Воронежская 12 сорт Саратовская 62

ни

ТЗ

и

л

п

41

5 5,5 . 6 5

■ Масса 1000 зерен, г

Я Содержание клейковины, %

5.5 6 5 5,5 6

■ Содержание белка, %

■ Стекловидностъ, %

£7

, Рис. 1. Показатели качества зерна яровой пшеницы в зависимости от " нормы высева (2003-2005 гг.)

В благоприятных условиях стекловидностъ и натура зерна также были выражены более высокими показателями, чем в засушливые годы.

Такая закономерность наблюдается по всем исследуемым сортам яровой пшеницы. Выход муки, хлебобулочных изделий и их качество также зависели от сортовых особенностей и густоты стояния растений. По этим показателям сорт Саратовская 62 характеризуется более продуктивным при норме высева 5,5млн. на гектар.

Эффективность применения азотно-фосфорных удобрений в посевах яровой пшеницы

Одним из важнейших агротехнических приемов, обеспечивающих жизнедеятельность и продуктивность растений, является питание. С учетом потребления и выноса элементов питания растениями яровой пшеницы, большое внимание было уделено действию минеральных удобрений, в частности азотно-фосфорных удобрений на формирование фотосинте-. тического аппарата, элементов продуктивности, урожая зерна и его качества. .

результаты исследований показали, что в условиях опыта наглядно-прослеживается роль удобрений на продуктивность растений. Потребление питательных веществ яровой пшеницей увеличивается с момента появления всходов до начала формирования зерновки. При их достаточном обеспечении растения быстрее растут и лучше развиваются.

. Величина листовой поверхности посева определяет активность поглощения солнечных лучей как основной фактор, от которого зависит величина биологического урожая. 8 средиеурожайных посевах яровой пшеницы максимальные величины листьев достигают 5-6 м2/м2, а урожаи зерна 4-6. т/га. Результаты экспериментов иногда подтверждают, а иногда отрицают известную зависимость между урожаем зерна и величиной листовой поверхности.

Наши исследования показали, что там где лучше обеспечены растения питательными элементами и влагой, показатели фотосинтетической деятельности существенно повышаются (табл.7). В создании общего биологического урожая большую роль играют фотосинтетический потенциал суммарной листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза и накопление сухой массы. Они имеют в большинстве случаев положительную корреляцию с величиной урожая зерна (ч=0,60-0,90). Сорт Саратовская 62 в 2004 году имел относительно других сортов высокие показатели: площадь листьев -39,7 тыс.м2/га; ФП-2,6 млн.м дней /га; ЧПФ-5,1'г/м2 в сутки., ' " . ; ;

Определенный интерес представляет изучение влияния различных доз минеральных удобрений на формирования урожая, т.к. удобрение один из важнейших приемов повышения урожайности яровой пшеницы. Подкормка азотными и фосфорными удобрениями в период кущения в условиях достаточной влагообеслеченности способствуют увеличению числа колосков в колосе.; Анализ структуры урожая яровой пшеницы показал, что основные элементы продуктивности, как число и масса зерен од-

ного колоса; масса 1000 семян характеризуются лучшими показателями при 1 внесении а почву ЫдоРэоК^ , притом основная часть фосфорно-калийных удобрений была внесена осенью: Что касается дальнейшего увеличения дозы минеральных удобрений, то они не приводят к положительным результатам (рис.2).

Таблица 8

Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы

в зависимости от доз минерального удобрения (2003-2005 гг.).

Показатели Контроль I М^РеоКдо МвоР«К4о МвоРооК«

СортАльбидум 31

-Площадь листьев, т.м^/га 30,2 33,8 34,8 35,6

-ФП, млн. модней/га 2.0 2.1 2,3 2,4

-ЧПФ, г/м"4 в сутки 4,0 4,3 4,5 4,6

Накопление сухой массы, т/га 5,8 6,3 6,7 6,9

НСРоб по сух. веществу - - 0,6 -

Сорт Воронежская 12

-Ллоцгщь листьев, т.м^/га 29,1 32,3 32,9 33,3

-ФП, млн. м* дней /га 1.8 1.9 2,1 22,2

-ЧПФ, г/м2 в сутки 3,8 4.1 4.3 4,4

Накопление сухой массы, т/га 5.6 6,1 6,3 6,5

НСРо® по сух. веществу : * - 0,7 т ■

Сорт Саратовская 62

-Площадь листьев, т.м"7га 31,4 34,0 35.9 36,8

-ФП, млн. мк дней /га 2.1 2.2 2.4 2,5

-ЧПФ, г/м* в сутки 4,2 4.5 4.7 4,8

Накопление сухой массы, т/га 6,0 6,5 6,8 7,0

НСРм по сух. веществу * 0,7 *

При сравнении же «сброса» колосков в зависимости от обеспеченности растений минеральным питанием наблюдается определенная разница. Хотя закладываемое число колосков одинаковое во всех вариантах , наибольшее количество продуктивных колосков формируется при внесении в почву ЫэоРэоК«), где растения достаточно обеспечены элементами питания. Особенно это проявляется у сорта Саратовская 62 в 2004 благоприятном году по влагообеспеченности почвы.

Сравнение величины урожая зерна у исследуемых сортов показывают, что у Саратовской 62 она достигла 3,42 т/га в среднем за три года. А наиболее высокий урожай получен в 2004 году -более четырех тонн с гектара. .

Из питательных веществ, от которых зависит рост, развитие и качество зерна, большое значение имеет азот.

. Как недостаток азота, так и его избыток отрицательно влияет на высоту урожая и на качество зерна яровой пшеницы. Особенно важно обеспечить азотом растения в период начала выхода в трубку -колошения. Достаточное количество азота в почве увеличивает число колосков й про-

цент оплодотворенных цветков. Недостаток азота уменьшает их число в 23 раза.

Таблица 9

Формирование элементов продуктивности и урожая зерна яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений (2003-2005 гг.)

Показатели ■ Контроль И^РвоК«) [ ЫвоР-юКчо 1 МвоРвоК«

Сорт Ал ьб ид ум 31

-Количество закладываемых колосков, шг 19 19 19 . . 19

-"Сброс" колосков, шт 8 6 5 5

-Число зерен в колосе,шт ' 26 29 29 29

-Масса зерна в колосе,г 0,75 0,95 34 34

-Масса 1000 зерен.г 29 32 34 34

-Урожайность, т/га 2.61 3,34" 3,65 3.66

НСР« 0.2

Сорт Воронежская 12

-Количество закладываемых колосков.шг 18 16 18 18

-"Сброс" колосков, шт 8 6 5 5

-Число зерен в колосе,шт 25 29 29 29

-Масса зерна в колосе,г 1 0.7 0,92 0,94 0,94

-Масса 1000 зерен,г 28 31 32 32

-Урожайность, т/га 2,42 2,91 3,39 3,40

НСР 05 0.3

Сорт Саратовская 62

•Количество закладываемых колосков.шт 19 19 19 19

-"Сброс" колосков, шг . ..: 7 5 5 5

-Число зерен в колосе,шт 26 30 30 30

-Масса зерна в колосе,г 0,82 1,03 1.11 1,12

-Масса 1000 зерен,г 31 34 36 36

-Урожайность, т/га ■ 2,82 3,42 3,70 3.72

НСР 05 0,3

Фосфор оказывает большое влияние на использование нитратного азота. Фосфорное голодание в ранних фазах роста и развития растений приводит к нарушению обмена веществ. Они оказывают весьма положительное влияние на развитие корневой системы, ускоряют процессы созревания пшеницы, лучше переносят засуху. Наибольший эффект от фосфорных удобрений на предкавказских черноземах можно получить при их внесении в предпосевную обработку почвы или вместе с семенами.

Прибавка урожая за счет минеральных удобрений составила более 20%, а качество зерна по таким показателям, как натура зерна, стекло-еидность, содержание белка и клейковины заметно повышаются. Естественно повышается и выход муки, а в последующем и хлебобулочных иэ-

делий, что очень важно в экономическом плане производства яровой пшеницы.

Сорт Альбидуи 31

сорт Воронежская 12 сорт Саратовская 62

I Масса 1000 зерен, г > Содержание клейковины, %

I Содержание белка, % I Стекловидность, %

Рис.2. Показатели качестве зерна яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений

Следует отметить, что в засушливые годы показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности растений существенно снижались относительно благоприятного года по влажности почвы.

Экономическое обоснование технологических приемов возделывания яровой пшеницы

Совершенствование технологии возделывания яровой мягкой пшеницы, повышающее ее урожайность, посевные качества и улучшение технологических свойств зерна, для мукомольной и хлебопекарной промышленности, является весьма выгодным в экономическом плане.

Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов на примере лучшего сорта Саратовская 62, показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры. В частности, использование различных сроков посева и нормы высева, дозы минеральных удобрений на разных сортах яровой пшеницы дает нам основание считать, что наибольшую прибыль с 1 гектара можно получить при оптимальных сроках посева и нормах высева - более 7 тыс. рублей, использование оптимальных доз минеральных удобрений - около 8 тысяч рублей с гектара.

Сравнение уровня рентабельности по вариантам опытов показало, что самый высокий уровень рентабельности ло срокам посева имеет ранний срок, по нормам высева-5,5 млн. семян на гектар, по минеральным удобрениям -»9оР9оК4о. Расчеты показали, что при переработке зерна в муку и производстве хлебобулочных изделий, экономическая эффективность зерна яровой пшеницы повышается еще на 10-12%. Каждая тонна зерна может дать более 3 тысяч рублей дополнительной прибыли.

Таблица 10

Экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы

(Саратовская 62, 2003-2005гг.) .

Показатели Урожайность Реализационная цена, руб/кг Стоимость продукции 1 га, тыс.руб Затраты на 1 га, тысруб Чистая прибыль, тыс руб/га Уровень рентабельности ,%

• Сроки посева:

Ранний срок 3,91 3.0 11.7 5,1 6,6 129

Средний срок 3,61 3,0 10,8 5,1 - 5,7 112

Поздний срок 3,24 2,5 8,1 4.8 3.3 69

Нормы высева:

5,0 млн шт/га 3,45 3,0 10,4 5.6 4.8 86

5,5 млн ил/га 3,72 3.0 11,2 5.7 5.5 96

6.0 млн шт/га 3,53 2.5 8.8 5.8 3.0 78

Дозы минеральных удоб рений:

«Контроль» 2,80 2,5 7,0 3.4 3.6 59

МвоР«К40 3,42 3,0 10,3 ■ 5.7 4.6 81

^Р^К« 3,70 3,0 11,1 5,8 5.3 91

N8(^901^40 3.72 3.0 11,2 5,6 - 5.4 93

Сравнение сортов по продуктивности и экономической эффективности показывают, что сорт Саратовская 62 превосходит другие сорта как по величине урожайности, так и по экономическим показателям. Прибыль с 1 га от реализации продукции по этому сорту составляет 7,5 тыс. рублей. Это на 5-10% превышает показатели других сортов.

^ ' ВЫВОДЫ :

1. На предкавказских маломощных черноземах Республики Ингушетия производство яровой мягкой пшеницы, как посевной материал и сырье для мукомольной и хлебопекарной промышленности, является экономически весьма выгодным. Почвенно-климатические условия благоприятствуют нормальному росту и развитию растений и получению высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами.

2. Гидротермические условия в весенний период во все годы исследований в основном были благоприятными для развития растений. Однако 2004 год был наиболее оптимальным, особенно при раннем сроке посева (2 декада марта). Поздние сроки посева имели низкие показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности растений.

3.Формирование элементов продуктивности и урожая зерна с хорошими технологическими свойствами лучше проходили при раннем сроке посева, когда почва была достаточно обеспечена влагой и температура почвы была на уровне 4-6°С.

4.Существенное влияние на продуктивность яровой пшеницы оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев из расчета 5.5 млн. всхожих семян на 1 га. Урожайность при этом достигла 3,5 -3,7 т/га зерна. Это на 0,2-0,6 т выше, чем при изрежен-ных или загущенных посевах.

5.Сравнение изучаемых сортов яровой пшеницы показало, что сорт Саратовская 62 характеризуется лучшими показателями по фотосинтетической деятельности и продуктивности растений. Площадь листовой поверхности, накопление сухой массы у этого сорта достигает, соответственно, 34,9 тыс. м2/га и 68 ц/га, а содержание белка, клейковины и стекло-видность до 14,5 ; 30,: и 83%.

6. Использование азотно-фосфорных удобрений на посевах яровой пшеницы существенно повлияло на формирование элементов продуктивности. При внесении в почву ЫэоРэоК« масса зерна 1 колоса, масса 1000 зерен, число продуктивных стеблей были выше на 8-12%, чем на других вариантах. Посевные качества выражены лучшими показателями.

7.Величина урожая яровой пшеницы характеризуется более высокими показателями при внесении в почву ЫэоРэдКад , которые обеспечивают формирование более 4 т зерна с гектара с хорошими технологическими свойствами. Наибольший эффект от азотно-фосфорных удобрений на предкавказских черноземах дает при дробном их внесении.

в.Такие показатели качества зерна яровой пшеницы как стекловид-ность, содержание белка, клейковины выше, соответственно, на 6; 2,8 и 4,2% при посеве 5,0 млн. всхожих семян на гектар , чем при загущенных посева, что очень важно для производства хлебобулочных изделий.

Э.Анализ экономической эффективности производства яровой пшеницы показал, что при посеве в ранние сроки (при прогревании почвы 4-6°С с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар) можно получить

около 9 тыс. рублей прибыли с каждого гектара с уровнем рентабельности более 110 %.

10.Производство хлебобулочных изделий из качественного зерна яровой пшеницы и его реализация дает чистой прибыли с продукции одного гектара-12,9-15,0 тыс.руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На предкавказских выщелоченных черноземах Северного Кавказа для получения высоких урожаев зерна яровой мягкой пшеницы, с хорошими технологическими свойствами, рекомендуем проводить посев сортами типа Саратовская 62. Оптимальным сроком является посев при прогревании почвы до 4-6°С (II декада марта) с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар и вносить в почву ЫэоРэоКад.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Тугаев А .Я. Продуктивность сортов яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений. /Тутаев А.Я.Зерновое хозяйство, №6. Москва, 2006.0,2 Стр 5-6.

2. Тутаев А.Я.Урожайность и посевные качества яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия./Тутаев А.Я. Сб. научн. работ, 7 Регион №6. Нальчик, 2006.0,2 усл. пл.

3. Тутаев А.Я.Эффективность минеральных удобрений на посевах яровой пшеницы в республике Ингушетия. /Тутаев А.Я./ Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах. Материалы НПКНальчик, 2006 - С.176-177.

4. Тутаев А.Я.Формирование урожая зерна пшеницы в зависимости от нормы высева в лесостепной зоне Республики Ингушетия, Тутаев А.Я. Сборник научных работ,7 Регион N26 . Нальчик, 2006.0,2 усл. п.л.

Сдано в набор 18.09.2006. Подписано в печать 19.09.2006. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vis. Бумага офсетная. У сл.пл. 1. Тираж 100 экз. Заказ №971.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.