Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование некорневых подкормок для оптимизации минерального питания яровой пшеницы в Алейской степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бородай, Светлана Юрьевна
Введение
1 Эффективность использования растениями элементов питания в связи с вопросами повышения засухоустойчивости аналитический обзор)
1.1 Закаливание растений на ранних фазах развития
1.2 Приспособление к засухе в связи с минеральным питанием и водным режимом
1.3 Продуктивность фотосинтеза в связи с азотным и водным обменом растений
1.4 Продуктивность и качество зерна в связи с разными условиями минерального питания и влагообеспеченности
1.4.1 Продуктивность и качество зерна
1.4.2 Некорневые подкормки
1.4.3 Микроэлементы ^
1.4.4 Ростовые вещества
1.4.5 Элементы структуры урожая
2 Объекты, методика и условия проведения исследований
2.1 Методика проведения полевых опытов
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Условия минерального питания и увлажнения почвы в опытах в период исследований
Экспериментальная часть
3 Влияние азота и микроэлементов на растения пшеницы в связи с засухой
4 Урожай зерна в связи с изменениями азотного режима и применением микроэлементов при подкормках яровой пшеницы
4.1 Влияние некорневых подкормок пшеницы на урожай зерна
4.2 Комплексное сочетание некорневых подкормок с дозами, сроками и способами внесения азотных удобрений
4.3 Взаимодействие некорневых подкормок с удобренными фонами, применением гербицидов
5 Оптимизация минерального питания яровой пшеницы в Алейекой степи Алтайского края
6 Формирование качества зерна при проведении некорневых подкормок пшеницы на фоне различных условий погоды и минерального питания
7 Биоэнергетическая эффективность некорневых подкормок яровой пшеницы
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование некорневых подкормок для оптимизации минерального питания яровой пшеницы в Алейской степи Алтайского края"
Актуальность темы. Районы умеренно-засушливой Алейской степи традиционно в Алтайском крае являются поставщиками яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами при хороших урожаях. Этому способствуют благоприятные почвенно-климатические условия. Однако в последнее время в связи с экономическими трудностями ослабло внимание к почвенному плодородию, что, в конечном счете, может привести к утрате былой славы алейских пшениц. Это относится, в первую очередь, к азотному питанию, как основе формирования высококачественного зерна. Значение же производства такого зерна со временем будет возрастать, ибо по России мало подобных мест для выращивания сильных пшениц. Поэтому обращение к этому вопросу не теряет своей актуальности. В связи с изменением экономической обстановки требуется достигать нужных результатов с наименьшими затратами, что предусматривает совершенствование технологии выращивания пшеницы. Азотистые питательные вещества очень лабильны, поэтому вносить их нужно зачастую дробно. Азотный обмен в растении наиболее оптимален при необходимом содержании макро- и микроэлементов. Комплексный подход к питанию является и более экономичным.
Цель и задачи исследований
Цель работы: на основе изучения пищевого режима растений и почвы в засушливой зоне дать рекомендации по проведению некорневых подкормок растений азотом и микроэлементами для повышения урожая и качества зерна яровой пшеницы.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить связь азотного обмена с засухоустойчивостью и водным режимом яровой пшеницы; определить роль микроэлементов в повышении засухоустойчивости и продуктивности растений и их связь с азотным обменом; выявить зависимость продуктивности растений, качества зерна от показателей азотного и фосфорного обмена и на основе математических связей прогнозировать величину и качество урожая зерна пшеницы. Скорректировать дозы азотных удобрений при подкормках пшеницы.
Научная новизна: впервые в условиях засушливой Алейской степи определены оптимальные уровни содержания азота, фосфора, калия в листьях яровой пшеницы (в %, мг/растение) в фазу трубкования и конец цветения; получены формулы прогноза величины и качества урожая; экспериментально выявлена эффективность некорневых подкормок пшеницы азотом и микроэлементами в фазу трубкования. Уточнены дозы и сроки некорневых: подкормок пшеницы; впервые в Алейской степи показана эффективность солей А1С13, СаС12 как отдельно, так и в составе баковых смесей с гуматом натрия и мочевиной при некорневых подкормках пшеницы в фазу трубкования.
Практическая значимость: предлагается к применению в .Алейской степи набор (ассортимент) баковых смесей при некорневых подкормках яровой пшеницы в фазу трубкования; уточняются дозы внесения азота в начале вегетации яровой пшеницы в зависимости от содержания в почве нитратов и влаги.
Защищаемые положения
На защиту выносятся следующие положения: оптимизация питания азотом яровой пшеницы в Алейской степи с учетом содержания нитратов и влаги в почве, данных химической листовой диагностики, а также характера погоды; 6 некорневые подкормки пшеницы в фазу трубкования водными смесями из азотных удобрений (мочевина), гумата натрия, микроэлементов, хлоридов алюминия и кальция повышают урожай и качество зерна.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований прошли производственную проверку в племхозе «Чистюньское» Алтайского края в 1997 году на площади 10 гектар и в 1998 году — 8 га. Некорневые обработки растений яровой пшеницы обеспечили прибавку урожая зерна в 2 ц/га ежегодно и чистый доход 99 и 89 руб. на гектар.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской конференции "Агроэкология и устойчивое развитие регионов" в г. Красноярске (Красноярский государственный аграрный университет) 23 — 24 апреля 1998 г. и на Региональной научно-практической конференции в г. Барнауле (Алтайский государственный аграрный университет) 4 — 5 марта 1998 г.
По результатам исследования опубликовано три работы. Данная работа являлась составной частью научной темы, разрабатываемой кафедрой агрохимии ОмГАУ. Автор благодарит научных сотрудников за оказанную помощь в проведении полевых работ.

Автореферат диссертации по теме "Использование некорневых подкормок для оптимизации минерального питания яровой пшеницы в Алейской степи Алтайского края"
На правах рукописи
РГБ ОД 2 8 ИЮН 7лпп
БОРОДАИ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В АЛЕЙСКОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
06.01.04 — "Агрохимия"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ОМСК 2000
Работа выполнена к Омском государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ю.И. Ермохин
Официальные оппоненты : докгор сельскохозяйственных наук,
профессор В.А. Синявский, кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Е.Б. Безвнконнын
Ведущая организация - Тюменская государственная сельско-
хозяйственная академия
Защита состоится 11 мая 2000 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 120.19.01 в Омском государственном аграрном университете
Адрес: 644008, г.Омск, Институтская площадь,2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 30 марта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^уь 434, с?
Введение
Актуальность темы. В районах умеренно-засушливой Аленской степи Алтайского края традиционно ползают хорошие урожаи яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами. Однако в последнее время в связи с экономическими трудностями ослабло внимание к почвенному плодородию. Это относится, в первую очередь, к азотному питанию как основе формирования высококачественного зерна. Поэтому обращение к данному вопросу не теряет своей актуальности. Азотный обмен в растении наиболее оптимален при необходимом содержании макро- и микроэлементов. Комплексный подход к питанию является и более экономичным (Ягодин Б.А. и др., 1989, 1990, 1992).
Цель работы: на основе изучения пищевого режима растений и почвы в засушливой зоне дать рекомендации по проведению некорневых подкормок растений азотом и микроэлементами для повышения урожая и качества зерна яровой пшеницы. Задачи исследований:
изучить связь азотного обмена с засухоустойчивостью и водным режимом пшеницы;
определить роль микроэлементов в повышении засухоустойчивости и продуктивности растений и их связь с азотным обменом;
выявить зависимость продуктивности растений, качества зерна от показателей азотного и фосфорного обмена и па основе математических связей прогнозировать величину и качество урожая пшеницы; скорректировать дозы азотных удобрении при подкормке пшеницы.
Научная новизна:
- впервые в условиях засушливой Алепской степи определены оптимальные уровни содержания азота, фосфора, калия в листьях яровой пшеницы (в %, мг/растение) в фазы трубкования и конца цветения;
- получены формулы прогноза величины и качества урожая;
- экспериментально выявлена эффективность некорневых подкормок пшеницы азотом и микроэлементами в фазу трубкования; уточнены дозы и сроки некорневых подкормок пшеницы;
- впревые в Алейской стспи показана эффективность солей А1С13 и СаСЬ как отдельно, так и в составе баковых смесей с гуматом натрия и мочевиной при некорневых подкормках пшеницы в фазу трубкования.
Практическая значимость:
- предлагается к применению в Алейской степи набор (ассортимент) баковых смесей при некорневых подкормках яровой пшеницы в фазу трубкования;
- уточняются дозы внесения азота в начале вегетации яровой пшеницы в зависимости от содержания в почве нитратов и влаги.
Защищаемые положения:
- оптимизация питания азотом яровой пшеницы в Алейской степи с учетом содержания нитратов и влаги в почве, данных химической листовой диагностики, а также характера погоды;
- некорневые подкормки пшеницы в фазу трубкования водными смесями из азотных удобрений (мочевина), гумата натрия, микроэлементов, хлоридов алюминия и кальция повышают \рожай и качество зерна.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку б племхозе "Чистюнь-скос" Алтайского края в 1997 г. на площади 10 га и в 1998 г. - 8 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской конференции «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» в г. Красноярске (Красноярский государственный аграрный университет) 23-24 апреля 1998 г.; на Региональной научно-практической конференции в г. Барнауле (Алтайский государственный аграрный университет) 4-5 марта 1998г. По результатам исследований опубликовано три работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 32 таблицы и 28 приложений. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 98 зарубежных авторов.
1. Состояние вопроса
В этой главе изложен обзор современной литературы о влиянии азота и микроэлементов на засухоустойчивость и продуктивность растений в связи с проведением некорневых подкормок.
2. Объекты, методика и условия проведения исследований
Объектом исследований явился фонд азотистых веществ в
растениях яровой мягкой пшеницы. В 1988-1998 гг. были проведены краткосрочные полевые опыты с удобрениями в районах Алейской степи (подзона обыкновенных черноземов умеренно засушливой ко-лочной степи) в хозяйствах «Алейское», «Моховское», «Чистюнь-
ское» (1996г.- "Буканское" в Приобской лесостепи). Полевые опыты проведены в Западно-Сибирском филиале ВНИПТИХИМ: в 19881990 гг. - ст.на^.сотр. Бородай 10.Г., в последующие годы автор диссертации была соисполнителем, а последние три года единоличным исполнителем в проведении этих опытов. В 1991-1998 гг. проведены полевые опыты с некорневыми подкормками (баковыми смесями из микроэлементов, гумата N3, мочевины, А1С1;, и СаС12) пшеницы в фазу трубкования на азотных фонах (20, 45, 60 кг/га и NPK). Дозировки примененных веществ взяты из соответствующих рекомендаций. Опрыскивание растений пшеницы проводили водными растворами ранцевым опрыскивателем. Предшественниками в опытах с яровой пшеницей были: пар (1988, 1990, 1993, 1996-1998 гг.), пропашные (1989,1990 гг.), травы летней распашки (1991, 1992 гг.), пшеница (1994,1995 гг.). Полевые опыты закладывали в четырехкратной повторности, учетная площадь делянки 80-100 м". Высевалась яровая мягкая пшеница среднеспелого сорта: 1988-1991 гг. -Целинная 60, 1992-1995 гг. - Алтайская 50, 1996-1998 гг. - Омская 18. Посев проведен в оптимальные сроки - во второй половине мая. В ходе вегетации пшеницы отбирали образцы почвы и растений для определения в них содержания питательных вешеств. Урожай учитывали методом сплошной уборки с последующим пересчетом на чистое зерно 14%-ной влажности. В технологической лаборатории определяли хлебопекарные качества зерна.
По агроклиматическому районированию подзона обыкновенных черноземов относится к теплом}' недостаточно увлажненному району. Среднегодовое количество осадков составляет 350-425 мм, в мае - июле выпадает 120-160 мм. Сумма активных температур (более 10°С) составляет 2000-2200°С. Погодные условия в годы исследований были различными: 1) 1992,1997,1998 гг. - резкая засуха в течение лета; 2) 1988, 1990, 1994 гг. - резкая засуха в первой половине лета и хорошее увлажнение в налив; 3) 1995, 1996 гг. - умеренное увлажнение в течение лета; 4) 1989 г. - обильное увлажнение в первой половине лета и засуха в налив; 5) 1991, 1993 гг. - хорошее увлажнение в течение лета. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы составляло: перед посевом -1988 г. - 109 мм, 1989 г. (опыт 1) - 184, 1989 г. (опыт 2) - 129. 1990 г.(по пару) - 133, 1990 г. (по кукурузе) - 112. 1991 г. -136, 1994 г. -110; в полные всходы - 1992 г. - 90, 1993 г. - 161, 1995 г. - 80, 1996 г. - 148, 1997 г. - 91, 1998 г. - 65 мм. Содержание элементов питания в почве опытных участков за годы исследований (мг/кг в слое почвы 0-40 см): N-N03 - 6,5-31,0; Р205 - 84-176 и К20 - 133-340. Содер-
жание гумуса в слое 0-40 см - 3,4-4,1%, рНсол - 5,6-7,1. В почве определяли: гумус - по Тюрину, кислотность (рН сол) - на иономерс И-13 0, N-N03 - ионоселективным методом, подвижный Р205 - по Чирикову и обменный К20 - в 0,5н. СН3СООН вытяжке. Определение содержания в растениях валового азота, фосфора и калия после озоления навески: азота по Кьельдалю, фосфора - колориметриро-ванием на ФЭКе, калия - на пламенном фотометре; белка - на инфракрасном анализаторе 4250; клейковины - отмыванием и ее качество - на приборе ИДК-1; хлебопекарные качества пшеницы - по соответствующим методикам технологического анализа.Полученные данные обрабатывали методами дисперсионного, корреляцинного и регрессионного анализа (Доспехов Б.А., 1979)
3. Влияние азота н микроэлементов на растения пшеницы в связи с засухой Влияние некорневых подкормок с азотом и микроэлементами на растения пшеницы оценивали по нарастанию биомассы растения, содержанию азота в зеленых листьях и величине урожая. На основании методики, разработанной 10.И. Ермохиным (1995), нами определены оптимальные уровни содержания элементов питания в зеленых листьях для разных фаз развития растений пшеницы в Алейской степи (см. раздел 5). Они служат ориентиром целесообразности проведения некорневых подкормок.
Таблица 1 - Влияние некорневых подкормок пшеницы на содержание пчптд в зеленых листьях ( % на сухое вещество)
1990 г 11988 т] 1989 г
Вариант
1988 г
1989 г
1990 г
Предшественник
Пар Сах. свек. Кукуруза Пар Пар Сах. свек. Куку руза Пар
Конец фазы трубкования Конец цветения
Контроль (б/л) 6.55 3.11 3.99 3.86 3.80 3.38 4.28 4.15
М^+гумат N3 (и/п,тр) 6.65 3.41 4.12 4.08 3.75 3.37 4.40 3.99
N, 5+гтмагКа+2п(тр) 6.65 3.29 4.10 3.80 3.80 3.44 4.45 4.27
Контроль (б/п) - 3.81 3.99 3.86 - 3.76 4.28 4.15
Гумат Иа+АЮЫтр) - 3.74 4.16 3.92 - 3.68 4.41 4.23
Гумат №+СаС1:(тр) - 3.67 4.02 4.00 - 3.73 4.51 4.24
Контроль (б/п) - - - - 3.95 3.59 4.28 4.15
Ы2-; (н/п. цветение) - - - - 4.15 5.56 4.88 4.52
Примечание: н/п,тр - некорневая подкормка в фазу трубкова-ния.
В 1988 г. при высоком содержании нитратов в почве весной и засушливой первой половине лета, при высоком содержании азота в
листьях (6,55%) не требовалось проведения азотных некорневых подкормок в фазу трубкования. Однако добавление в смеси для подкормок микроэлементов (Т\л и др.) способствовало повышению засухоустойчивости, эффективности использования растениями азота и увеличению урожая зерна. В опытах 1989-1993 гг., судя по содержанию азота в листьях на контроле в фазу трубкования (3,11-4,09%), проведение азотных подкормок было необходимо, так как оптимум составлял 4,6% (таблицы 1.2.). В 1989 г. при некорневых подкормках смесями с азотом в фазу трубкования повысилось содержание N в листьях (3,29-3,41% против 3,11% на контроле) в опыте 1 с лучшим увлажнением и низкими запасами нитратов в почве. В 1990 г. при некорневых подкормках также повысилось содержание азота в листьях, в особенности после подкормки в конце цветения (4,524,88% против 4,15-4,28%) на контроле). В опытах 1991-1992 гг. растения пшеницы с начала вегетации были поставлены в условия относительно удовлетворительного, а в 1993 г. - хорошего водного и азотного питания.
Таблица 2 — Влияние подкормок яровой пшеницы на содержа_ние азота в зеленых листьях ( % на сухое вещество)
Вариант 1991 г. 1992 г. 1993 г.
(вех) хт (вех) I ЪТ (тр) "М 1X20(0^/ ' N,5(43)+ N25(1*3) N50 (вех) \т (вех) 4 ' АМ1Ч (тр) "кт /•„„■\_i_\r ' 11 15(Тр)+К25 (ав) -Ч, (вех) \т (вех) +N,5 (тр) N20(80+ Ы,5(тр)+ N25^0)
Конец >азы трубкования
1 4.59 4.41 3.75 4.99 5.50 5.50 | 4.50 4.50 3.70
2 4.42 4.30 3.90 5.50 4.99 4.48 ! 4.50 4.00 3.80
з 4.29 4.28 3.98 5.76 5.24 5.24 4.80 5.20 4.50
4 4.26 3.68 3.97 5.50 4.48 4.92 3.50 4.20 4.30
5 4.93 4.40 4.09 5.50 5.76 4.99 4.20 5.20 4.50
6 4.50 4.21 3.94 5.45 5.19 5.03 4.62 4.16
Контроль (без подкормок): 1991 г. - 4.02; 1992 г. - 4.09; 1993 г. - 3.90% Конец цветения
1 3.44 3.76 3.31 3.78 3.50 3.20 3.80 4.20 4.20
2 3.60 3.53 3.57 3.32 3.45 3.84 3.70 3.50 4.00
3 3.67 3.61 3.31 3.80 3.32 3.96 3.70 4.20 5.00
4 3.37 3.40 3.45 3.20 3.45 3.84 3.80 3.50 5.30
3.59 3.66 3.64 3,20 3.58 4.09 4.50 3.80 5.00
6 3.53 3.59 3.46 3.46 3.46 3.79 3.90 3.84 4.70
Контроль (без подкормок): 199 Примсчан и с. Варианты: 1 - а Г.-3.1 зотн. и 8; 1992 Г.-2.94; 1993 Г.-4.0 %. одкормк., 2 - Мо (н/п, тр.), 3 - гу-
мат Ыа(тр), 4 - гумат Ыа+А1С13(тр), 5 - гумат Ка+СаСЬ(тр), 6 - в среднем.
Как отдельно по годам, так и в среднем за эти годы исследований после некорневой подкормки в фазу трубкования большее содержание и вынос азота зелеными листьями было в блоке N^ по всходам (в среднем 4,75% и 18,2 мг/растение), а наименьшее в блоке Км(всх)+^5(тр)+Ки(цвет) (4,38% и 16,9 мг). Блок N45(bcx)+ Nis(ip) занимал промежуточное положение (за исключением 1993 г. - по содержанию N, %). В фазу конца цветения после подкормки большее содержание и вынос азота зелеными листьями были в блоке N20+ N15+ N25 (в среднем 3,98% и 6.8 мг), исключение составил 1991 г. - по содержанию N, %. Два других блока по этим показателям почти не различались(3,63% и 6,1 мг/растение).
Итак, более раннее внесение всей дозы азота по всходам не даст преимуществ блоку N60. В блоке N45 (всх)+ N15 (тр) оптимально сочеталось повышение урожая зерна (на 1,6 ц/га, HCP0s 1,0 ц) с высокой белковостью его. Перенесение большей дозы азота ко времени налива в блоке N2o (всх)+ N15 (тр)+ N25 (цвет) привело к получению наибольшего содержания белка б зерне (14,6% против 13,1% на контроле) при снижении урожая (как и в блоке Nso ) на 1,1 ц/га (НСР05 ] ,0 ц) в сравнении с блоком N45 + N15 (см. таблицу 4).
В опытах 1988-1990 гг. наиболее перспективными вариантами некорневых подкормок в фазу трубкования по биосинтезу сухого вещества растений, содержанию и выносу азота листьями явились N15 -1 гумат Na с Zn и гумат Na+CaCb. В этих вариантах урожай зерна был наибольшим (см. таблицу 3).На фонах с основным внесением N по всходам как отдельно по годам, так и в среднем за 19911993 гг. растения опытных вариантов (с подкормками) по показателям сухой массы растения и зеленых листьев, содержанию и выносу азота листьями превысили контроль (без удобрений). В отдельных вариантах масса растения, зеленых листьев была большей при внесении: N45 (всходы)+ N15 с гуматом Na и СаСЬ (трубкование) и N,-; (всходы)+ N15 с гуматом Na и AICI3 (трубкование). Соответственно в этих вариантах урожай был выше (см. таблиц}7 4). 4. Урожай зерна в связи с изменениями азотного режима и применением микроэлементов при подкормках яровой пшеницы
В полевых опытах 1988-1990 гг. некорневые подкормки пшеницы проведены по паровым и пропашным предшественникам без внесения основных удобрений в условиях лет с разной степенью засушливости. Наибольшие прибавки урожая зерна в эти годы получены по вариантам некорневых подкормок в фазу трубкования: гумат Na+CaCb и N15+ гумат Na с Zn (таблица 3). В 1988 засушливом году при высоком содержании в почве нитратов получена большая прибавка урожая зерна при обработке смесью гумата Na с А1СЬ
(4,1ц/га), однако добавление в эту смесь N20 понизило урожай на 3,0 ц/га.
Таблица 3 - Влияние некорневых подкормок на урожаи
Вариант 1988 г. | 1989 г. | 1990 г. | 1990 г. 1 Среднее
Предшественник
Пар Са.х.свек. Кукуруза Пар
ц/га от конт ц/га от конт ц/га от копт ц/га от конт ц/га 4- - от конт
Подкормка в фазу выхода в трубку
М15+гу.м№+ Ъп 26.9 3.2 28.0 2.0 14.0 3.6 13.9 0.9 20.7 2.5
НСР05. Ц 2,6 1.8 1.1 1,2
Г... ли 1 А 1 1 \ Моип~ ги^ля 32.0 1 1 Ч. 1 20.6 0.9 11.4 1.0 1 1 1-+.4 < 1 1 .4- 19.6 1.9
ГумЫа+ СаС12 30,4 2.5 21,6 1.9 12.8 2.4 16.6 3.6 20,4 2.7
НСР05, ц 4,0 1.2 1,1 1.2
Подкормка в конце цветения
КзчСмочешша) 25,6 3,2 21,5 1,8 10,3 -0.1 15,9 2,9 18,4 2,0
НСР™. ц 4.2 1.2 1.1 1.2
В 1989 г., в 1990 г. (по пару) при небольших запасах в почве нитратов при обработке смесью Ин+гумат N3 с А1СЬ соответственно получена прибавка урожая 1,9 ц/га (НСР0<; 1.2 ц), 1.3 ц/га (НСРо? .1,2 ц). Не корневая подкормка пшеницы сразу после цветения мочевиной (N25) при благоприятных условиях налива приводит к повышению урожая зерна. В 1991-1993 гг. полевые опыты проведены (с основным внесением азотных удобрений по всходам) по единой схеме. В 1991 и 1992 гг. в почве с весны были низкие запасы нитратов, при этом лето 1991 г. отличалось хорошими осадками, а лето 1992 г. было засушливым. В 1993 г. содержание нитратов в пару весной было высоким, а количество осадков - оптимальным. Прибавки урожая зерна от применения только одних азотных подкормок не превышали НСР0з в опытах (таблица 4). При некорневой подкормке смесью N15 с гуматом Ма в фазу трубкования в блоке К45+М15 прибавка урожая составила 1,6 ц/га (НСР05 1,0 ц) в сравнении с обработкой одним гуматом Ка в блоке N. Вследствие этого урожай в блоке N45+14]5 был наибольшим. Кроме того, в блоке Ибо добавление солей А1С1з и СаС12 к гумату Ха способствовало прибавке урожая 1,3 и 1,6 ц/га (НСР05 1,0 ц) в сравнении с обработкой одним гуматом N3, что объясняет большие прибавки урожая при использовании смесей
Таблица 4 - Влияние подкормок яровой пшеницы на урожай зерна и содержание белка в зерне
Вариант 1991 г. 1992 г. 1993 г. +, - от контроля, среднее
КТбо (вех) N,5 (всх)+ N,5 (тр) N20 (всх)+ N,5 (тр)+ N25 (ЦВ) N,,0 (вех) N45 (вех) N15 (тр) N20 (вех) N,5 (тр)+ №5 (ЦВ) N60 (вех) N45 (всх)+ N,5 (тр) N20 (всх)+ N,5 (тр)+ N,5 (ЦВ) N60 (вех) N45 (вех) N,5 (тр) N20 (всх)+ N,5 (тр)+ N25 (ЦВ)
Урожай зерна, ц/га
Азотные подкормки 20.6 20,6 20,8 12,3 13,6 13,1 27,4 28.1 27,1 0 +0,7 +0,4
Молибден (н/п тр) 21,6 22,8 22,3 13,0 13,6 12,4 27,9 29,2 27,6 +0,7 +1,8 +0,7
Гумат N3 (тр) 20,1 22,2 22.8 12,1 13,2 12,7 27,2 28.8 27,4 -0,3 +1,3 +0,9
Гумат К'а +А1С13(тр) 21,6 24,0 21.3 13,2 13,6 12,6 28,5 29.8 27,9 + 1.0 +2,4 +0,5
Гумат Ка+ СаСЬ (тр) 21,7 23,0 20,4 13,3 13,1 12,2 29,1 29.5 27,7 + 1,3 + 1,8 0
Среднее 21,1 22,5 21,5 12,8 13,4 12,6 28,0 29,1 27,7 +0,5 +1,6 +0,5
Контроль (без подкормки): 1991 г. - 19.6 ц/га,НСР0. 1.3 ц; 1992 г.-12,9 ц/га, НСР„5 0,6 ц; 1993 г.-27.9 ц/га, НСР05 - 1.2ц; 1991-1993 гг. НСР05 - 1,0 ц. Содержание белка в зерне, %
Азотные подкормки 12,5 12,1 13,3 14,4 14,7 15,5 13,8 13.8 15,1 +0,5 +0,4 + 1,5
Молибден (н/п тр) 12,0 13,0 14,4 15,9 14,8 15,5 13,7 14,5 13,6 +0,8 +1,0 + 1,4
Гумат N3 (тр) 12,1 12,7 13,5 14,9 14,6 15,7 13,7 13,7 14,4 +0,5 +0,6 +1,4
Гумат № +А1С13(тр) 12,5 12,0 13,2 14.9 14,7 15,9 13,9 13,9 14,6 +0,7 +0,4 +1,5
Гумат Ыа+ СаСЬ (тр) 12,1 12,8 13,0 15,2 15,3 16,1 13,6 14.4 14,8 +0,5 + 1.1 +1,5
Среднее 12,2 12,5 13,5 15,1 14,8 15,7 13,7 14.1 14,5 +0.6 +0,7 + 1,5
Контроль (без подкормы!): 1991 г. - 11,7%, 1992 г. - 14,0%, 1993 г. - 13,6%
с этими солями и в блоке Ы45+Ми. В среднем за три года по опытам наибольшие прибавки урожая зерна были получены в вариантах:
- N45 (всходы)+ N150 гуматом N3 и А1СЬ (трубкование) - 2,4 ц/га;
- N45 (всходы)+ !\т15с гуматом Na и СаСЬ (трубкование) - 1,8 ц/га;
- N45 (всходы)+ N15 с молибденом (трубкование) - 1,8 ц/га.
Таблица 5 - Влияние некорневых подкормок пшеницы
Па J ритаи ^у^Пц
Вариант 1994 г. 1995 г. 1997 г.
ц/га +, - от контр. ц/га +, - от контр. ц/га +, - от контр.
Контроль(без н/п) 2,6 12,2 18,1
Мо (н/п,тр) 4.4 1,8 13,7 1.5 18,9 0.8
А1СЬ - / - 4.8 2.2 14,1 1.9 19,6 1,5
Гумат Ыа - / - 3,5 0,9 13,2 1.0 19,3 1,2
Гумат Иа+А1С1, - / - 4,4 1,8 12.5 0,3 20,1 2.0
Точность опыта, % 11, 2 4,2 2,4
НСР„5 , Д 1,3 1,5 1,3
Примечание: в 1994-1995 гг. внесено Р<л К30 (локально перед посево.м)+Нз5 (по всходам).
В 1994-1995 гг. опыты проведены на поле с низким эффективным плодородием по предшественнику пшеница, а в 1997 г. - по высокоэффективному пару. Лето 1994 и 1997 гг. характеризовалось как резко засушливое, а лето 1995 г. было с умеренным увлажнением. В экстремальных внешних условиях (резкая заср;а, низкое эффективное плодородие почвы) некорневые обработки растений в фазу трубкования водным раствором хлорида алюминия приводили к существенным прибавкам урожая зерна пшеницы (таблица 5). Столь же существенны были прибавки урожая и при обработке смесью г\-мата Иа с А1С13 : 1994 г. - 1,8 ц/га (НСР05 1,3 ц), 1997 г. - 2,0 ц/га (НСР05 1,3 ц). В условиях опыта 1997 г. при некорневых подкормках в фазу трубкования А1С1з и Ъл были эффективны как в чистом виде, так и в других комбинациях примененных смесей: гумат N3 +2.\л (+1,8 ц/га), гумат N3 + А1С1, (+2,0 ц/га), гумат На + А1С13 + 1х\ (+1,9 ц/га). При использовании СаСЬ в чистом виде прибавка урожая зерна составила 2,3 ц/га (НСР05 1,3 ц).В 1998 засушливом году при некорневой обработке растений в фазу полного кущения смесыо гумат Ка + А1С1з + гербицид дезармон получена прибавка урожая зерна пшеницы 1,6 ц/га (НСР05 1,2 ц).
5. Оптимизация минерального питания яровой пшеницы в Аленскон степи Алтайского края
Оптимизация минерального питания осуществляется на основе установления математических связей между содержанием элементов питания в почве, растениях и величиной урожая с качественными показателями зерна. Коэффициенты корреляции между содержанием подвижных элементов питания в почве (мг/кг в слое 040 см) и содержанием соответствующего элемента (в % на сухое вещество) в зеленых листьях в конце фазы трубкования составили: по азоту г=0,84, фосфору - 0,78 и калию - 0,79. По данным опытов с высоким урожаем определены для условий Алейской степи оптимальные уровни содержания элементов питания в почве и во всех зеленых листьях пшеницы. Оптимальные уровни содержания N-N03, Р2О5 и КгО (мг/кг в слое почвы 0-40 см) при их сбалансированном соотношении следующие: N-N03 - 27±3, Р;03 - 210 ±40 и К20 - 230±70.
Оптимальные величины №К в листьях:
Урожай зерна, ц/га Оптимальные уровни содержания валовых элементов питания в листьях
N Р к N Р К
Конец трубкования Конец цветения
в % на сухое вещество
23-30 4,60 0.31 3.21 3.70 | 0.24 2.00
в мг на одно растение
23-30 13.8 1,10 10,8 - - -
На основании установленных оптимальных уровней содержания элементов питания в растениях (Эо), количественной химической характеристики интенсивности действия элемента удобрения (в) для целей коррекции питания в период роста растений Ю.И. Ер-мохиным (1995 г.) предложена формула расчета доз (Д) удобрений (кг/га): /
Д = (Эо-Эф)3 / в • Э,„ где Э0 и Эф - оптимальное и фактическое содержание элемента питания в растениях. Используя данные полевых опытов, рассчитаны для этой формулы величины "в", то есть коэффициенты интенсивности действия единицы внесенного удобрения. В фазу трубкования пшеницы величина "в", рассчитанная по содержанию азота в листьях в процентах, равнялась 0,012, а по содержанию азота в листьях в миллиграммах на одно растение - 0,092. Располагая оптимальными уровнями содержания азота в листьях растений в определенные фазы роста и развития, коэффициентом "в" проводилась
коррекция в азотном питании и рассчитывалась доза азота для некорневой подкормки. Определение дозы азота двумя способами ( по содержанию N в листьях в % и мг/растсние) в фазу трубкования дало близкие результаты в условиях благоприятного увлажнения при недостаточном азотном питании.
В фазу трубкования содержание Р (в %) в зеленых листьях достоверно коррелировало с выносом Р (мг/растенне) зелеными листьями (г=0.81) и выносом Р целым растением (г=0,74). С урожаем зерна вынос Р зелеными листьями (мг с 1 растения) в фазу трубкования также достоверно коррелировал. Для средних урожаев (не ниже 13 ц/га)определено уравнение регрессии между этими показателями в фазу трубкования: у=10,8+17х, г=0,94 (где у - урожай зерна, ц/га), что позволяет прогнозировать урожай зерна по выносу Р зелеными листьями в мг с 1 растения (х).
Урожай зерна достоверно коррелировал с выносом N целым растением (мг с 1 растения) в конце цветения (г= 0,62-0,84). Для средних урожаев (не ниже 13 ц/га) определено уравнение регрессии между этими показателями в фазу конца цветения: у~5,7+0,43х, 1^0,92 (где у - урожай зерна, ц/га). Данное уравнение позволяет прогнозировать урожай зерна по выносу N целым растением в мг (х).
Уравнение регрессии, выражающее зависимость содержания белка в зерне в процентах (у) от содержания азота (в %) в зеленых листьях в фазу цветения (х), следующее: у=10,5+1,1х, г=0,80. По уравнению можно прогнозировать в фазу цветения содержание белка в зерне в период уборки.
б.Формирование качества зерна при проведении некорневых подкормок пшеницы на фоне различных условий погоды и минерального питания
Получение высоких хлебопекарных качеств зерна пшеницы обусловлено большим накоплением азота в вегетативной массе растения, успешной транслокацией его в зерно, формированием высококачественной клейковины на фоне умеренного увлажнения и теплой погоды. В полевых опытах 1988-1990 гг. некорневые подкормки способствовали повышению содержания белка и клейковины в зерне пшеницы ( таблица 6). В 1988-1989гг. при теплой погоде во время налива сформировалось сильное зерно пшеницы, а в 1990 г. при частом выпадении осадков в этот период хлебопекарные качества зерна резко понизились. В целом, лучшие показатели хлебопекарного качества (сила муки, объем хлеба, ИДК-1, валориметрическая и хлебопекарная оценки) отмечены в вариантах некорневых подкормок в фазу трубкования: гумат N3 с А1С13 , гумат Ка с СаСЬ и они
же с добавлением N15. В 1991 и 1993 увлажненных и 1992 засушливом годах на фонах с основным внесением азота по всходам и некорневыми подкормками содержание белка в зерне было выше, чем на контроле без удобрений (см. таблицу 4).
Таблица 6 - Влияние некорневых подкормок на содержа-
ние белка в зерне и клейковины в муке
Вариант Белок, % Клейковина, %
1988 г. 1989 г. 1990 г.,по куку рузс 1990 г., по пару Сре днее 1988 г. 1989 г. 1990 г.,по кукурузе 1990 г.. по паРУ
Подкормка в фазу выхода в трубку'
Контроль (б/п) 13.1 10.7 14.2 14.9 13.2 28.7 23.3 24.5 23.2
N14+ гумат N3 13.4 10.3 15.4 14.6 13.4 30.4 24.5 22.3 26.8
N15+ гумат Ма+гп 12.8 10.9 14.6 ¡5.7 13.5 29.0 21.5 23.5 26.3
Контроль (б/п) 13.7 14.6 14.2 14.9 14.4 29.7 30.9 24.5 23.2
Гумат №+А1С1з 12.9 16.0 15.6 16.4 15.2 28.2 30.6 23.6 26.0
Гумат Ыа+СаСЬ 14.5 15.3 14.9 16.3 15.3 31.5 31.6 24.2 25.5
N1 ^+г\'матЫа+А1С13 15.4 15.6 15.7 15.7 15.6 34.8 29.9 30.0 24.2
М15+гумат№+ СаСЬ " 14.8 15.2 14.4 16.7 15.3 32.1 32.7 27.7 23.2
Подкормка в конце цветения
Контроль (б/п) | 13.1 15.4 14.2 14.9 14.4 29.0 33.2 24.5 1 23.2
^«.(мочевина) 12.8 16.0 16.5 16.8 15.5 29.4 33.9 26.5 ) 25.4
Содержание белка, клейковины и сила муки увеличивались от блока N60 (всходы) к блоку N20 (всходы)+ N15 (трубкование)+ N21 (цветение). Наибольший уролсай получен в вариантах блока К45-Нч1;5. В целом, в данных вариантах было высокое содержание белка (13,5 - 14,2%), клейковины (30,5 - 31,9%); показатели силы муки составили 295-425 е.а., объема хлеба - 1035-1255 мл, хлебопекарная оценка - высокая.
В 1994-1995 гг. на поле с низким эффективным плодородием на фонах РбоК30^'з5 (локально перед посевом) и Р6о К30 (локально)^ N35 (всходы) в варианте некорневой подкормы! в фазу трубкования раствором А1С13 получены в зерне высокие величины содержания белка (в среднем 14,2%) и клейковины (32,8%) 1 группы качества.
По паровом}' предшественнику в вариантах некорневых подкормок в фазу трубкования с наибольшими урожаями были следующие величины содержания белка и клейковины в зерне: в 1996 г. в варианте гумат Ка+Мо - 13,1% и 33,2%, варианте М15 с гуматом № и А1С13 - 13,3% и 33,9%, а в 1997-1998 гг. в варианте гумат Ыа + А1С13 +2п - 14,7% и 36,5%. Коэффициент корреляции между выно-
сом азота зерном (в %) и средней температурой воздуха за период налива зерна составил 0,80. В целом, наилучшее хлебопекарные качества зерна пшеницы при высоких урожаях сформировались на полях высокого эффективного плодородия при умеренной влажности и теплой погоде во время налива зерна в опытах 1988. 1989, 1997 гг.
7. Биоэнергетическая эффективность некорневых подкормок яровой пшеницы
Биоэнергетический КПД при некорневых подкормках растений пшеницы в фазу трубкования смесями: Мо, гумат Ыа+ А1С13, гумат Ыа+СаСЬ, гумат №+А1С1з составлял 3,67-4,99. Добавление в эти смеси мочевины с дозой азота 15-20 кг/га снизило его ло 1,28-2,10. Применение азота при основном его внесении (N45 по всходам) еще больше понизило энергоотдачу урожаем. Так, в варианте N45 (всходы)+ N15 с гуматом 1чл и А1СЬ (н/п в фазу трубкования) биоэнергетический КПД составил 1,09, такое снижение объясняется высокой ценой азотных удобрений.
Выводы
1. В умеренно-засушливых районах Алейской степи в связи с неблагоприятным началом лета некорневые подкормки (смесями из макроудобрений, ростовых веществ, микроэлементов) в фазу трубкования яровой пшеницы являются необходимым агротехническим приемом. Они способствуют адаптации растений к засухе, повышению биосинтеза сухого вещества растений и содержания азота в листьях. На оптимальном фоне по питанию большие прибавки урожая зерна обеспечены в вариантах некорневых подкормок - гумат №+СаС12 (прибавка 11,3 %), гумат N3+ А1С!3 (9,7%) и гумат На+А1СЬ (9,5%), а при необходимости основного внесения N45 (всходы) в увлажненные годы в вариантах — + гумат На с Л1СК (11,7%), N,5 + гуматКа с СаС12(9,5%) и М;5 + молибден (8,7%).
2. По результатам исследований четко обнаруживается связь между содержанием элементов питания в почве и зеленых листьях растений. Коэффициенты корреляции составили : по азоту - 0,84, по фосфору - 0,78 и по калию - 0,79.
3. При возделывании пшеницы на обыкновенном черноземе в Алейской степи дефицитными элементами питания в почве являются азот и фосфор. Установлена зависимость между содержанием азота, фосфора в растениях и урожаем зерна: у=10,8+17х при г = 0,94 (где х - содержание фосфора в листьях, мг/растенис, в фаз)' трубкования) и у=5,7+0,43х при г=0,92 (где х - вынос азота целым растением (в мг) в фазу конца цветения), что позволяет прогнозиро-
вать урожай зерна (у) в период роста и развития растений.
4. Для условий Ллейской степи установлены оптимальные уровни содержания элементов питания в зеленых листьях (в % и в мг на одно растение) в фазы трубкования и цветения пшеницы, что позволяет проводить коррекции в питании в процессе роста и развития растений пшеницы и рассчитывать дозы удобрений.
5. При высоком содержании N в вегетативной массе и успешной транслокации его в зерно связь между содержанием N в листьях (в %) в цветение и содержанием белка в зерне проявляется четко. Уравнение регрессии, выражающее зависимость содержания белка (у) от содержания азота (х, %) в зеленых листьях в цветение (у=10,5+1,1х, г=0,80), позволяет прогнозировать в фазу цветения содержание белка в зерне в период уборки.
6. Проведение одних азотных некорневых подкормок в фазу трубкования (в дозе К]5) не способствовало повышению урожая зерна; в увлажненные годы добавление N15 в баковые смеси для некорневых подкормок не приводило, а в условиях засухи - сопровождалось снижением урожая зерна в сравнении с аналогичными смесями без N15; и только в варианте смеси N¡5 +гумат № с цинком в засушливые годы обеспечено повышение урожая зерна до 3,2 и 3,6 ц/га (НРСю 2,6 и 1,4 ц):
7. Более раннее внесение всей дозы азота (Ибо на поверхность почвы по всходам + н/п баковой смесью в фазу трубкования) не дает преимуществ блоку N50. В блоке N45 (всходы) + N15 (с н\п баковой смесью в фазу трубкования) оптимально сочетается повышение урожая зерна (на 1,6 ц/га, НСР05 1,0 ц) с высокой белковостью его. Внесение большей дозы азота ко времени налива в блоке N20 (всходы) + N15 (н/п трубкованис) + N25 (н/п мочевиной в цветение) приводит к получению наибольшего содержания белка в зерне (14,6% против 13,1% на контроле) при снижении урожая (как и в блоке N¿0) на 1,1 ц/га (НСР05 1,0 ц).
8. На оптимальном фоне по №}К питанию при засушливом июне наибольшие прибавки урожая зерна полнены по сорту Целинная 60 в вариантах некорневых подкормок в фазу трубкования: гумат№ + А1С1з(4,1 ц/га, НСР05 4,0ц); гумат №4- Ъп (3.2 ц/га, НРС05 2,6 ц); а в варианте гумат На + СаСЬ - и при низком содержании нитратов в почве (3,6 ц/га, НСР05 1,2 ц).
При низкой обеспеченности почвы азотом, оптимальной -РК, хорошем увлажнении с весны (около 140 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы) и далее обильных осадках в течение лета наибольшие прибавки урожая зерна получены на фоне основного
внесения N45 (всходы) в вариантах некорневых подкормок в фазу трубкования: N15 с гуматом N3 и Л1С13 (4.4ц/га); N15 с гуматом Т\та и СаСЬ (3,4 ц/га); N15 с молибденом (3.2 ц/га, НРС05 1,3 ц).
9. В резко засушливые годы некорневая обработка растеши"! пшеницы в фазу трубкования водным раствором хлористого алюминия обеспечивает прибавку урожая зерна 1,9 ц/га (НРС05 1,4 ц). При этом положительное действие этой обработки проявляется на благоприятном питательном фоне с оптимальным содержанием азота. Добавление солей А1С13 или СаСЬ к смесям гумата №1 или N15 с гуматом Иа при некорневых подкормках в фазу трубкования приводит к существенному повышению урожая зерна в сравнении с подкормками ими без этих солей.
10. Азотные некорневые подкормки мочевиной (в дозе N35) в конце цветения в наибольшей мере повышают содержание белка и клейковины в зерне при содержании общего азота в листьях ниже 3,7% и увеличивают урожай зерна до 2.0 ц/га в увлажненные годы. Использование тилта с некорневой азотной подкормкой после цветения способствует уничтожению болезней (септориоз) и вредителей (трипсы), прибавка урожая зерна достигает 2.9 ц/га (НСР05 1,2ц). Некорневая подкормка в фазу полного кущения баковой смесью гу-мат ]\та + А1С13 + 2п + гербицид дезармоп в условиях резко засушливого лета обеспечивает прибавку урожая 1,6 ц/га (НСР05 1,2 ц) в сравнении с контролем, а без дезармона (с обработкой в фазу трубкования) - в 1,9 ц/га (НСР05 1,3 ц).
11. Наилучшие хлебопекарные качества пшеницы формируются на высоких фонах почвенного плодородия (К^03-24-ЗОмг/кг; Р2О5-170-250; К20-160-300 мг/кг в слое 0-40 см) при умеренной влажности и теплой погоде во время налива. Проведение при этом некорневых подкормок в фазу трубкования смесями гумат N3 + А1С13 и гумат На + СаСЬ при засушливом июне обеспечивает увеличение урожая зерна с одновременным повышением хлебопекарных качеств до уровня сильных пшениц. На фонах с низким содержанием нитратов (<10 мг/кг нитратного азота в слое почвы 0-40 см) и оптимальном - РК в увлажненные годы высокие показатели хлебопекарных качеств (при увеличении урожая зерна) обеспечивает основное внесение азота по всходам в дозе 35-45 кг/га с проведением некорневых подкормок в фазу трубкования смесями N¡5+ гумат На с А1С13; N,5 + гумат № с СаС12 и N,5 + Мо.
12. Биоэнергетический КПД от некорневых подкормок смесями гумат На + А1С13, гумат На + СаСЬ , гумат На с А1С13 +2п составляет 3,67-4,99. Добавление в смеси мочевины(Ми ) снижает
биоэнергетический КПД до 1,28-2,10. В варианте ^(всходы )+гумат Тчта с N15 и А1С13 (н/п в фазу трубкования) биоэнергетический КПД составляет 1,09, такое снижение объясняется высокой ценой азотных удобрений.
Рекомендации производству
1. Некорневые подкормки яровой пшеницы в фазу трубкования на почвах с высоким содержанием НРК, запасами продуктивной влаги перед посевом около 100 мм в метровом слое почвы и засушливом июне необходимо проводить баковыми смесями: гумат Ма + А1С1з, гумат ЭДа+А1С1з +2п и N15 + гумат Ыа +2п, а смесью гумат Ка + СаСЬ - в аналогичной ситуации и при низком содержании нитратов.
2. На полях с низким содержанием нитратного азота в слое почвы 0-40 см (< 10 мг/кг) на фоне оптимального фосфорно-калийного питания и запасами продуктивной влаги перед посевом больше 140 мл! (в слое почвы 0-100 см) вносить азот в дозе 35-45 кг/га по всходам или под предпосевную культивацию и далее некорневую подкормку в фазу трубкования при хорошем увлажнении проводить смесями с азотом: 1\;15 + гумат Ка с А1С1з; N15 + гумат Ка с СаСЬ и N15+ Мо, а при значительном ухудшении увлажнения в июне - без использования азота.
Содержание азота в листьях в фазу трубкования ниже оптимума в 4,60 % служит основанием для расчета дозы азота и внесения его с некорневыми подкормками. С некорневыми подкормками нужно давать не больше 15 кг азота на гектар в фазу трубкования и около 25-30 кг/га в фазу конца цветения пшеницы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Перспективы проведения некорневых подкормок яровой пшеницы в Алейской степи Алтайского края // Вклад молодых ученых в развитие проблем Сибирской аграрной науки: Материалы конф.науч.мол. СО Россельхозакадемии. - Новосибирск, 1999. -С. 84-85'
2. Подкормки яровой пшеницы в Алейской степи // Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крас в современных условиях: проблемы и решения: Материалы регион.науч, -практ.конф., 4-5 марта, 1998. Ч.2.- Барнаул, 1998. - С.183-186 (в соавторстве с Л.Н. Ефремовой и Ю Г. Бородай).
3. Некорневые подкормки - прием интенсификации выращивания яровой пшеницы в Алейской стспи // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы Всерос. на\,ч.конф.студ. и мол. уч., посвященной 45-летию КрасГАУ. 4.2 / Краснояр.гос.аграр. ун-т. - Красноярск, 1998. - С.23-24 (в соавторстве с Ю.Г. Бородай)