Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы адаптивной технологии возделывания сортов яровой мягкой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеева, Маргарита Михайловна

Введение.

1. ВЛИЯНИЕ СОРТА, ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ АЗОТОМ, СПОСОБОВ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1. Сорт — как фактор повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы.

1.2. Применение минеральных удобрений при возделывании яровой мягкой пшеницы.

1.3. Влияние способа и сроков хранения на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Самарской области.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика проведения исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3. Формирование листовой поверхности.

3.4. Формирование фотосинтетического потенциала посевов.

3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.6. Динамика накопления сухой биомассы.

3.7. Аккумулирование посевами энергии ФАР.

3.8. Структура урожая.

4. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК.

4.1. Урожайность зерна яровой пшеницы.

4.2. Технологические и хлебопекарные свойства зерна и муки.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СОРТА, СПОСОБА И СРОКА ХРАНЕНИЯ.

6. ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СПОСОБА И СРОКА ИХ ХРАНЕНИЯ.

6.1. Посевные свойства семян.

6.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

6.3. Урожай и его структура.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК.

7.1. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы.

7.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы.

8. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы адаптивной технологии возделывания сортов яровой мягкой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность работы. Среднее Поволжье является традиционной и потенциальной зоной получения высококачественного товарного зерна яровой мягкой пшеницы. Однако, в последние годы, в целом, фактически благоприятные почвенно-климатические условия и сортовые ресурсы реализуются не в полном объеме и практически две трети собранного урожая пшеницы не пригодно для выпечки хлеба без добавления улучшителей и может быть использовано лишь на фуражные цели. В основном, это связано с несоответствием отдельных приемов технологии выращивания, хранения партий продовольственного зерна и семян с биологическими требованиями вновь созданных и районированных сортов яровой мягкой пшеницы. Повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы, с целью обеспечения гарантированного объема заготовок зерна сильных и ценных пшениц, является для зоны Поволжья актуальной задачей.

Ранее проводимые в Поволжском регионе исследования, как правило, были направлены на изучение условий возделывания яровой пшеницы, а показатели качества урожая в основном определяли на уровне зернового анализа. Исследований по разработке адаптивных сортовых технологий для конкретного поля и получению высоких урожаев зерна яровой пшеницы с хорошими технологическими и хлебопекарными свойствами проводилось недостаточно. Практически не изучен вопрос изменения посевных, урожайных и технологических свойств зерна районированных сортов яровой пшеницы в зависимости от способа и продолжительности его хранения.

В связи с этим, проведение исследований по изучению изменения посевных, урожайных, технологических и хлебопекарных свойств зерна в зависимости от сорта, применения некорневых азотных подкормок, способа и продолжительности его хранения позволит в условиях лесостепи Среднего Поволжья формировать высокопродуктивные посевы яровой пшеницы с качеством зерна, отвечающим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Цель исследований. Совершенствование приемов адаптивной сортовой технологии возделывания яровой мягкой пшеницы, обеспечивающих получение высокого урожая при минимальных затратах труда и денежных средств с качеством зерна, пригодным для хлебопечения.

Задачи исследований.

1. Изучить биологические особенности и продуктивность сортов яровой мягкой пшеницы.

2. Установить влияние некорневых азотных подкормок на рост и развитие растений сортов яровой мягкой пшеницы.

3. Определить влияние азотных подкормок на технологические и хлебопекарные свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы.

4. Изучить посевные, урожайные и технологические свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа и продолжительности его хранения.

5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку проведения азотных подкормок на посевах разных сортов яровой мягкой пшеницы.

6. Разработать рекомендации производству для получения в условиях лесостепи Среднего Поволжья наибольших урожаев зерна сортов яровой мягкой пшеницы хорошего качества при минимальных затратах труда и денежных средств.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния некорневых азотных подкормок на рост, развитие растений и продуктивность вновь районированных сортов яровой мягкой пшеницы, а также на технологические и хлебопекарные свойства зерна. Изучено изменение посевных, урожайных и технологических свойств зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа и продолжительности его хранения. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка применения азотных подкормок на посевах разных сортов яровой мягкой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адаптивный потенциал современных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

2. Формирование урожая и качества зерна разных сортов яровой мягкой пшеницы при внесении некорневых азотных подкормок.

3. Посевные, урожайные и технологические свойства зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа и продолжительности его хранения.

4. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания районированных сортов яровой мягкой пшеницы.

Практическая ценность. Разработаны приемы адаптивной технологии возделывания сортов яровой мягкой пшеницы, позволяющие формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2001 году в СПК «Сколковский» Ки-нельского района Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002 г.); на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002 г.); на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства (1999, 2000, 2001 гг.).

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 26 таблиц, 11 рисунков и 48 приложений. Библиографический список литературы включает 248 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Алексеева, Маргарита Михайловна

ВЫВОДЫ

Формирование высокого урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы во многом зависит от сорта и уровня азотного питания растений, а также от способа и срока хранения семян. Изучение этих вопросов в условиях лесостепи Среднего Поволжья, проведенное в 1999.2001 гг., позволяет сделать следующие выводы.

1. Наступление и продолжительность фенологических фаз развития яровой пшеницы меньше зависит от сорта, уровня и сроков проведения азотных подкормок, а определяется, в основном, погодными условиями, складывающимися в период посева и вегетации растений.

2. Полнота всходов в зависимости от сорта составляет в среднем 81,1.82,0 %, а сохранность растений к уборке на контроле - 64,9.67,2 %. При проведении азотных подкормок сохранность растений к уборке повышается на 2,2.7,3 %, особенно в посевах с дробным внесением азота в дозе 30 кг/га д.в. в фазу кущения и под налив зерна.

3. В засушливые годы наибольшую площадь листьев (21,5.24,4 тыс. м на 1 га) посевы яровой пшеницы сорта Кинельская 59 и JT - 503 формируют на 40.47-й день, а в средние по влагообеспеченности годы - на 35.40-й день вегетации. Максимальную листовую поверхность имеют удобренные посевы при проведении азотных подкормок в фазу кущения в дозе 30 и 45 кг/га д.в., а также при дробном внесении азота по 30 кг/га д.в. в фазу кущения и под налив зерна.

4. Фотосинтетический потенциал посевов сорта Кинельская 59 по периодам вегетации в зависимости от азотных подкормок изменяется от 0,029 до 0,877 млн. м • дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза - от - 0,15 до

8,62 г/м • сутки, а сорта Л - 503 - соответственно от 0,033 до

2 2 0,933 млн. м • дн./га и от - 0,22 до 7,57 г/м • сутки. Однократные азотные подкормки в фазу кущения в дозе 30.45 кг/га д.в. увеличивают ФП на

12,3. 18,7 %, в фазу молочной спелости зерна - на 0,9.3,5 %, при дробном их проведении - на 12,4. 14,1 %. Подкормки в фазу кущения повышают ЧПФ в среднем за вегетацию на 5,4. .11,3 %.

5. Начиная с фазы выхода растений в трубку, посевы сорта JI - 503 характеризуются более интенсивными темпами прироста сухого вещества и за период вегетации формируют его на 7,4. 10,2 % больше, чем посевы сорта Кинельская 59. Наибольшее накопление урожая сухой биомассы обеспечивают азотные подкормки в дозе 30 и 45 кг/га д.в. в фазу кущения, а также по 30 кг/га д.в в фазу кущения и под налив зерна.

6. Посевы сорта Кинельская 59 за период вегетации аккумулируют энергии ФАР в зависимости от обеспеченности растений азотом на уровне 39,31.65,69 ГДж/га, а посевы сорта Л - 503 - 43,04.70,79 ГДж/га. Максимальное количество энергии ФАР утилизируют посевы с некорневыми азотными подкормками в дозе 30 и 45 кг/га д.в. в фазу кущения, а также при дробном внесении по 30 кг/га д.в в фазу кущения и под налив зерна с КФАр 0,73.0,83 %.

7. По данным корреляционного анализа в посевах сорта Кинельская 59 выявлена тесная связь урожайности с количеством продуктивных стеблей на 1 м (г = 0,919) и связь средней силы с озерненностью колоса и массой зерна с 1 колоса (г = 0,582.0,600). На посевах сорта Л - 503 тесная корреляционная связь урожайности зерна отмечена со всеми рассматриваемыми элементами продуктивности с г = 0,831.0,858.

8. На неудобренных посевах урожайность зерна сорта Кинельская 59 в среднем составляет 0,98, сорта Л - 503 - 1,19 т/га. При проведении азотных подкормок она возрастает соответственно до 1,11. 1,29 и 1,30. 1,47 т/га. Наибольший урожай зерна формируют посевы с дробным внесением азота в подкормку по 30 кг/га д.в в фазу кущения и под налив зерна.

9. Сорт Л - 503 по сравнению с сортом Кинельская 59 характеризуется лучшими технологическими и хлебопекарными свойствами зерна, особенно, при дробном проведении некорневых азотных подкормок. На данных вариантах натура зерна составляет 760.768 г/л, масса 1000 зерен - 33,0.33,3 г, стекловидность зерна - 55.62 %, количество клейковины - 29,2.34,7 %, качество клейковины - 87. 100 ед. ИДК. Мука из такого зерна имеет во до-поглотительную способность 65.66 %, число падения 245.288 с, наилучшие реологические свойства теста и наивысшую валориметрическую оценку (70.72 усл. ед.). Хлеб характеризуется объемным выходом 350.460 см , пористостью мякиша 56.59 % и общей оценкой 4,0.4,5 баллов.

10. Лучшие показатели технологических и хлебопекарных свойств зерна и муки при хранении зерна с доступом воздуха отмечаются через 1,5.3,0 мес., без доступа воздуха - через 3,0.6,0 мес., а иногда и через 6,0.9,0 мес. после уборки урожая. При хранении до 12 мес. показатели качества зерна и муки практически не изменяются, а при дальнейшем хранении они снижаются.

11. Хранение семян яровой мягкой пшеницы с доступом воздуха и без доступа воздуха в течение 21 мес. ухудшает посевные свойства семян и они не соответствуют требованиям посевного стандарта.

Увеличение продолжительности хранения семян в аэробных условиях с 9 до 21 мес. и хранение их в анаэробных условиях до 9 мес. снижает урожайность зерна яровой пшеницы на 16,5. .42,7 %.

12. Наибольшая стоимость продукции (2,97.3,63 тыс. руб.) и максимальный чистый доход с 1 га (1,20. 1,83 тыс. руб.) при возделывании сортов яровой пшеницы Кинельская 59 и Л - 503 получены на посевах с внесением азотных подкормок по 30 кг/га д.в. в фазу кущения и под налив зерна. При этом рентабельность производства зерна яровой пшеницы возрастает до 67,8. 101,7 %. Агроэнергетический коэффициент по основной продукции составляет 1,25. .1,77, а по всей продукции - 2,38.3,37.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья при возделывании яровой мягкой пшеницы для получения стабильных урожаев зерна высокого качества, соответствующего требованиям 2.3 класса продовольственной пшеницы, некорневые азотные подкормки, как на посевах сорта Кинельская 59, так и на посевах сорта J1 - 503, необходимо проводить дробно по 30 кг/га д.в. в фазу кущения и под налив зерна.

2. Для получения максимального чистого дохода при наибольшей рентабельности товаропроизводителям целесообразно зерно яровой мягкой пшеницы реализовывать потребителю через 1,5.3,0 мес. его хранения с доступом воздуха, а без доступа воздуха - через 3,0.6,0 мес. после уборки урожая, когда зерно достигает лучших технологических и хлебопекарных свойств.

3. Семена яровой мягкой пшеницы, отвечающие при посеве требованиям 1 класса посевного стандарта, необходимо хранить только в условиях с доступом воздуха и продолжительностью не более 9 мес. после уборки урожая.