Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шапилова, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ

ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕСТО И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности климата и характеристика почв.

2.2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.3. Агротехника возделывания яровой пшеницы в ОПХ «Советская Россия» Адамовского района.

ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ

ПРИЗНАКИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.2. Продолжительность межфазных периодов развития растений.

3.3. Густота всходов и полевая всхожесть семян.

3.4. Количество сохранившихся к уборке растений, сохранность и выживаемость сортов.

3.5. Продуктивность сортов яровой пшеницы и её связь с элементами структуры урожая.

3.5.1. Элементы продуктивности растений и урожайность.

3.5.2. Продуктивность главного колоса и урожайность.

3.5.3. Урожайность современных сортов.

3.6. Параметры признаков сортов степного агроэкотипа.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Объемная масса зерна.

4.2. Общая стекловидность.

4.3. Содержание белка в зерне.

4.4. Содержание и качество клейковины.

4.5. Вероятность формирования высококачественного зерна.

4.6. Посевные качества семян.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья"

Актуальность темы. В решении главной стратегической задачи аграрного комплекса России по обеспечению продовольственной независимости страны одним из важнейших направлений является производство зерна пшеницы.

Дальнейшее увеличение объемов производства этой культуры связано с совершенствованием научно-производственной базы сельского хозяйства на основе оптимизации системы машин, выведения и внедрения в производство высокоурожайных сортов, эффективного применения средств защиты и биостимуляции растений, разработки технологий возделывания, адаптированных к условиям разных зон и подзон.

В структуре зернового хозяйства Оренбургской области пшеница занимает значительное место. Посевные площади её в 2007 году составили 1065,5 тыс. га, из них на долю мягкой пшеницы приходилось 919,3 тыс. га и твердой пшеницы 146,2 тыс. га.

Степная зона Оренбургского Зауралья относится к числу основных регионов возделывания пшеницы. На данную зону приходится третья часть объема производства яровой пшеницы. Это определяет необходимость подбора сортов, наиболее полно использующих биоклиматический потенциал местности.

Для целенаправленного использования сортового многообразия необходимо иметь представление об особенностях формирования высокой продуктивности в конкретных условиях природно-сельскохозяйственных районов и зон. В связи с этим, представляется актуальным выявление оптимальных параметров хозяйственно-ценных признаков сортов яровой пшеницы степного агроэкотипа для Оренбургского Зауралья.

Цель исследований. Определить особенности формирования продуктивности современных сортов яровой пшеницы и выявить перспективные из них для возделывания в условиях степи Оренбургского Зауралья.

Задачи исследований:

- изучить агробиологические особенности развития растений и выявить их влияние на урожайность разных сортов и видов пшеницы;

- определить зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от элементов продуктивности растений и колоса;

- установить параметры агробиологических признаков растений разных сортов и видов;

- выявить вероятность формирования высококачественного зерна и посевного материала;

- дать энергетическую и экономическую оценку лучших современных сортов и видов яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для степной зоны Оренбургского Зауралья установлены зависимости урожайности сортов и видов пшеницы от агробиологических признаков и определены их оптимальные параметры, обеспечивающие получение наибольшей продуктивности культуры. Установлена вероятность формирования сортами яровой мягкой и твердой пшеницы высококачественного зерна и посевного материала. Дана энергетическая оценка этих сортов. Выделены сорта перспективные для возделывания в данном регионе, позволяющие повысить эффективность зернового хозяйства и производства зерна.

Практическая значимость. Установленные оптимальные параметры ценных агробиологических признаков могут способствовать повышению эффективности подбора сортов яровой пшеницы для производства в условиях Оренбургского Зауралья.

Выделенные сорта, обладающие ценными агробиологическим и хозяйственными признаками, позволят получать более высокие урожаи зерна яровой пшеницы с хорошими хлебопекарными и технологическим качествами, что повысит рентабельность её производства в условиях рынка.

Экономическая эффективность при возделывании на семена сорта Оренбургская 21 в ГОНО ОПХ «Советская Россия» на площади - 100 га. составила 3177 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ценные хозяйственно-биологические признаки, адаптивная способность и продуктивный потенциал современных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы;

- корреляционные связи урожайности с компонентами продуктивности растений и главного колоса;

- оптимальными параметрами элементов продуктивности растений являются пределы: количество продуктивных растений перед уборкой для мягкой пшеницы - 252 шт. на 1 кв. м и для твердой пшеницы - 250 шт. на 1 кв. м; продуктивных стеблей - 398-479 шт. на 1 кв. м и 300-340 шт. на 1 кв. м; коэффициент общего кущения - 1,8-2,0 ед. и 1,6-1,8 ед.; коэффициент продуктивной кустистости - 1,6-1,8 ед. и 1,5-1,6 ед.; масса зерна с одного растения - 1,53-1,80 и 1,68-1,83 г.; масса 1000 зерен - 37,5-39,8 г и 35,4-38,5 г.

- высокий уровень зерновой продуктивности яровой мягкой пшеницы формируется при количестве зерен в главном колосе 37-40 шт. и массе зерна с колоса - 1,40-1,53 г; твердой пшеницы - 37-43 шт. и 1,29-1,50 г.

- вероятность формирования зерна и посевного материала высокого качества;

- энергетическая оценка современных сортов пшеницы;

- экономическая эффективность возделывания пшеницы на товарное зерно и семена.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ученых и практиков Оренбуржья, на зональных семинарах (Адамовка, 2003, 2004, 2005, 2006), на ученом Совете Оренбургского НИИ сельского хозяйства и методической комиссии (2002-2006 гг.)

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральной и региональной печати, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах «Вестник Оренбургского государственного университета», 2006. - №10. -Часть 2. — С. 344-351 и «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», 2008. - №3(19). - С. 25-28.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 191 странице компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, содержит 36 таблиц, 8 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шапилова, Нина Анатольевна

129 ВЫВОДЫ

1. Современные высокопродуктивные сорта яровой пшеницы, адаптированные к условиям Оренбургского Зауралья, отличаются рядом биологических и хозяйственно-ценных признаков.

2. Оптимальная длительность вегетационного периода (всходы-созревание) в степи Оренбургского Зауралья для полуинтенсивного типа сортов яровой мягкой пшеницы составляет 75-81 дней, твердой пшеницы — от 75 до 8 О дней. Для сортов экстенсивного типа соответственно по видам пшеницы пределами продолжительности данного периода будут параметры, равные 63-71 и 6171 дням.

3. Продолжительность межфазных периодов всходы-колошение у сортов мягкой пшеницы полуинтенсивного типа должна быть от 40 до 43 дней, у твердой от 39 до 42 дней; колошение-созревание соответственно по видам 35-38 дней и 3638 дней. Источниками этих признаков являются сорта: Варяг, Кинельская 60, Прохоровка (мягкая пшеница), Безенчукская 182, Безенчукская 200 и Оренбургская 21 (твердая пшеница). Для сортов экстенсивного типа оптимальная продолжительность периодов всходы-колошение и колошение-созревание находится в пределах 34-39 и 29-32 дней у мягкой пшеницы, у твердой пшеницы — 34-38 и 27-33 дней. Перспективными являются сорта: Добрыня, Самсар (мягкая пшеница), Степь 3 и Харьковская 3 (твердая пшеница).

4. Установлено, что уровень продуктивности у полуинтенсивного типа сортов мягкой пшеницы 2,0-3,0 тс 1га и твердой — 2,0-3,5 т с 1 га может быть обеспечен при густоте всходов от 312 до 332 и от 308 до 328 шт. на 1 кв. м, а у сортов экстенсивного типа урожайность в пределах 1,0-1,5 т с 1 га для мягкой пшеницы и 1,0-1,8 т с 1 га для твердой пшеницы обеспечивается густотой всходов, равной 260-290 и 260-284 шт. на 1 кв. м. соответственно.

5. Оптимальные уровни сохранности растений к уборке находятся в пределах 77-78% и общей выживаемости растений — 71-72%. Ценными свойствами по этим признакам обладают сорта: Безенчукская 200, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь, Кинельская 60, Оренбургская 13, Оренбургская целинная, Прохоровка, Туайковская 5, Тулайковская степная, Учитель и Харьковская 3.

6. Лучшими параметрами элементов структуры урожайности растений полу интенсивного типа пшеницы являются следующие: общее количество стеблей для мягкой пшеницы в пределах 350-500 шт. на 1 кв. м и для твердой — 327-367 шт. на 1 кв. м (77^ =0,906 и 0,895), из них продуктивных — 320-450 и

300-340 шт. на 1 кв. м. (^ = 0,852 и 0,858), коэффициент общего кущения - 1,82,0 ед. и 1,6-1,8 ед. (г/^ =0,838 и 0,906), коэффициент продуктивной кустистости - 1,6-1,8 ед. и 1,5-1,6 ед. = 0,892 и 0,950), масса зерна с одного растения - 1,53-1,80 г и 1,68-1,83 г = 0,950 и 0,933) и масса 1000 зерен - 37,5-40,5 г и 35,4-38,5 г (77^=0,903 и 0,881), Данным требованиям отвечают сорта мягкой пшеницы: Кинельская 59, Кинельская 60, Тулайковская 5 и Тулайковская степная, твердой пшеницы: Безенчукский янтарь и Оренбургская 21.

7. Для сортов пшеницы экстенсивного типа лучшие параметры элементов структуры урожая находятся в пределах: число растений перед уборкой 130-170 шт. на 1 кв. м (мягкая пшеница) и 132-172 шт. на 1 кв. м (твердая пшеница), общее количество стеблей - 168-320 и 192-249 шт. на 1 кв. м., число продуктивных стеблей — 150-270 и 160-230 шт. на 1 кв. м., коэффициент продуктивного кущения - 1,2-1,5 и 1,1-1,3 ед., масса зерна с одного растения — 0,84-1,27 и 0,90-1,24 г, масса 1000 зерен - 29,5-32,5 и 30,2-32,9 г. Этим параметрам отвечают сорта: Альбидум 188, Добрыня, Юго-Восточная 4 (мягкая пшеница), Краснокутка 10, Харьковская 3, Харьковская 46 (твердая пшеница).

8. Высокая урожайность зерна формируется у мягкой пшеницы при величине доли реализации кущения, равной 92,4%, а у твердой пшеницы — 90,3%. По высокой способности реализовать потенциал общего кущения выделяются сорта: Безенчукская степная, Оренбургская 13, Оренбургская 21, Оренбургская целинная и Тулайковская степная.

9. Высокий уровень продуктивности сорта яровой мягкой пшеницы полуинтенсивного типа может быть обеспечен при числе зерен в главном колосе 37-40 шт. и массе зерна с главного колоса 1,30-1,53 г; твердой пшеницы соответственно - 37-43 шт. и 1,27-1,50 г. Эти параметры из сортов мягкой пшеницы сочетают Варяг и Прохоровка, твердой пшеницы — Безенчукская 200, Безенчук-ский янтарь и Оренбургская 21. Для экстенсивного типа сортов параметрами по числу зерен в колосе будут пределы 24-30 шт. (мягкая пшеница) и 22-28 шт. (твердая пшеница), по массе зерна с колоса — 0,55-0,92 и 0,59-0,93 г. Такое соотношение компонентов продуктивности колоса характерно для сортов: Аль-бидум 188, Безенчукская степная, JT-505 и Краснокутка 12.

10. Из исследованного набора сортов мягкой пшеницы наиболее продуктивными оказались Кинельская 59 (+0,18 т с 1 га к st), Кинельская 60 (+0,26 т с 1 га к st), Прохоровка (+0,13 т с 1 га к st) и Тулайковская 5 (+0,15 т с 1 га к st), а из сортов твердой пшеницы - Безенчукская 182 (+0,21 т с 1 га к st), Безенчукская 200 (+0,14 т с 1 га к st), Безенчукский янтарь (+0,31 т с 1 га к st) и Оренбургская 21 (+0,41 т с 1 га к st).

11. По комплексу технологических качеств мягкой пшеницы зерно 1 класса формируется у Кинельской 60 в 66,7% случаев, Тулайковской степной в 33,3% и Варяга в 20,0%) случаев, а твердой пшеницы у Безенчукской 200 и Бе-зенчукской степной в 100%) случаев, Оренбургской 10, Безенчукского янтаря и Степи 3 в 80,0%, Оренбургской 21, Оренбургской целинной и Харьковской 3 -в 60,0-66,7%) случаев, Краснокутки 10 и Целинной 2 - 50,0%, Безенчукской 182 и Краснокутки 12 - 33,3-40,0% случаев и Харьковской 46 - 25,0% случаев.

12. Вероятность получения высококачественных семян сортов мягкой пшеницы составила: Кинельской 60 75,0%>; Варяга, Кинельской 59, Оренбургской 13, Саратовской 42, Тулайковской степной и Учителя — 66,7%; Тулайковской 5 - 60,0%; Прохоровки - 50,0%) и Юго-Восточной 4 - 40,0%). У сортов твердой пшеницы наибольшая вероятность формирования посевного материала высокого качества была отмечена у Оренбургской целинной и Целинной 2 (в 100%) случаев), Безенчукской 182 и Безенчукского янтаря (83,3% случаев) и Харьковской 46 (80,0%) случаев).

13. Энергетически эффективно возделывание сортов мягкой пшеницы: Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка; твердой пшеницы: Безенчукский янтарь и Оренбургская 21. Их энергетический коэффициент составил 2,78-2,91 ед.

14. Экономически наиболее выгодно выращивание сортов мягкой пшеницы: Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка. Условно чистый доход при производстве зерна соответственно по сортам составил 6249,0; 6974,0 и 5937,0 руб. с 1 га, а уровень рентабельности - 176,6; 195,7 и 168,0%. При возделывании на семена чистый доход был на уровне 10845,0 11941,0 и 10185 руб. с 1 га, а рентабельность — 299,6 327,2 и 281,8%. Из сортов твердой пшеницы в этом отношении следует выделить Безенчукскую 200, Безенчукский янтарь и Оренбургскую 21. Условно чистый доход по сортам был равен 8714,0; 8501,0 и 8464,0 руб. с 1 га (товарное зерно), 14114,0; 13919,0 и 13628,0 руб. с 1га (семена). Уровень рентабельности в соответствии с видами продукции составил 231,2; 226,9 и 225,0% (товарное зерно), 299,6; 327,2 и 281,8% (семена).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства зерна и семян твердой пшеницы в степной зоне Оренбургского Зауралья рекомендуется использовать сорта: Оренбургская 21, Безенчукская 200 и Безенчуский янтарь, отличающиеся высокой выживаемостью растений, продуктивностью и качеством зерна. Что позволит поднять урожайность на 4,1 ц с 1 га (19,2%) и повысить рентабельность до 8,2%.

2. Выращивание сортов Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка, обладающих высокой адаптацией к условиям степи Зауралья. Будет способствовать увеличению урожайности до 14,4% и уровня рентабельности до 34,7%, что позволит повысить конкурентоспособность зернового хозяйства и производства зерна мягкой пшеницы.

3. При подборе сортов пшеницы для возделывания в данном регионе следует ориентироваться на параметры хозяйственно-ценных признаков, установленных в ходе исследований.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восточная зона, в силу того, что занимает огромную территорию, где размещаются довольно различные почвенно-ландшафтные, природно-климатические районы и подзоны, нуждается в разработке биологически обоснованного агроце-ноза. Важным мероприятием в решении данной проблемы является внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур, максимально адаптированных к различным агроландшафтам.

Яровая пшеница входит в группу основных зерновых культур на Востоке Оренбургской области. Выращивание пшеницы в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья на основе более широкого применения новых сортов позволит организовать расширенное воспроизводство продовольственного зерна и посевного материала, что в свою очередь даст возможность стабилизировать урожайность и повышать валовые сборы зерна высокого качества.

Целенаправленное использование сортового многообразия занимает важное место при внедрении их в производство. Для этого необходимо было выявить основные характеристики агроэкотипа пшеницы в конкретном природно-сельскохозяйственном районе. В этой связи нами впервые удалось в первом приближении обосновать параметры хозяйственно-ценных признаков сортов яровой мягкой и твердой пшеницы степного агроэкотипа, с учетом особенностей роста и развития растений, формирования плотности посевов, адаптивных возможностей сортов, их потенциальной продуктивности и способности формировать высококачественное зерно и семенной материал.

Изучение особенностей роста и развития растений пшеницы при возделывании в степи Оренбургского Зауралья показало, что с увеличением продолжительности вегетационного периода и межфазных периодов всходы-колошение и колошение-созревание повышается урожайность сортов. Но рост происходит до определенного предела, затем продуктивность начинает снижаться. Данная закономерность выявлена как у мягкой, так и у твердой пшеницы.

У обоих видов пшеницы также отмечено, что с ростом сохранности к уборке и общей выживаемости растений наблюдается устойчивое увеличение зерновой продуктивности пшеницы.

Корреляционно-регрессионный анализ выявил тесную зависимость урожайности от элементов продуктивности главного колоса и растений пшеницы. Мы установили, что их разное сочетание обеспечивает высокий уровень зерновой продуктивности.

В степи Оренбургского Зауралья от большинства современных сортов мягкой пшеницы можно получать зерновую продукцию, отвечающую 3 классу и более высоких классов ГОСТа по качеству, а сорта яровой твердой пшеницы, как правило, формируют зерно 1 класса.

При возделывании современных сортов пшеницы на семена в условиях данной зоны наблюдается большая вероятность получения высококачественного посевного материала.

Наряду с экологическим изучением сортов, в Восточной зоне Оренбургской области на фоне конкретных погодных условиях лет велась селекционная работа с яровой пшеницей, в результате которой были выделены и размножены два новых более урожайных сорта твердой пшеницы: Оренбургская целинная, переданный на государственное испытание в 2003 году и Целинная 2, переданный на ГСИ в 2004 году.

Вместе с тем, проведенные научные исследования затронули лишь часть проблем растениеводства в данной зоне. В перспективе в Оренбургском Зауралье необходимо внедрение в производство сортов, сочетающих засухоустойчивость с холодостойкостью, высоким качеством продукции, устойчивостью к комплексу основных заболеваний и вредителей.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья"

На правах рукописи

itloMMÂ, ^

003459503

Шапилова Нина Анатольевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 ' НИЗ 23

Оренбург-2008

003459503

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

.«Всероссийский НИИ мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 22 января 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.04 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского ГАУ

Автореферат разослан «17» декабря 2008 г. и размещен на сайте Оренбургского ГАУ vvww.orensau.ru

Мухитов Ленар Аднпович

Титков Вячеслав Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Новиков Валерий Александрович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, професс

А.А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении главной стратегической задачи аграрного комплекса России по обеспечению продовольственной независимости страны одним из важнейших направлений является производство зерна пшеницы.

Дальнейшее увеличение объемов производства этой культуры связано с совершенствованием научно-производственной базы сельского хозяйства на основе оптимизации системы машин, выведения и внедрения в производство высокоурожайных сортов, эффективного применения средств защиты и биостимуляции растений, разработки технологий возделывания, адаптированных к условиям разных зон и подзон.

В структуре зернового хозяйства Оренбургской области пшеница занимает значительное место. Посевные площади её в 2007 году составили 1065,5 тыс. га, из них на долю мягкой пшеницы приходилось 919,3 тыс. га и твердой пшеницы 146,2 тыс. га.

Степная зона Оренбургского Зауралья относится к числу основных регионов возделывания пшеницы. На данную зону приходится третья часть объема производства яровой пшеницы. Это'определяет необходимость подбора сортов, наиболее полно использующих биоклиматический потенциал местности.

Для целенаправленного использования сортового многообразия необходимо иметь представление об особенностях формирования высокой-продуктивности в конкретных условиях природно-сельскохозяйственных районов и зон. В связи с этим, представляется актуальным выявление оптимальных параметров хозяйственно-ценных признаков сортов яровой пшеницы степного агроэкотипа для Оренбургского Зауралья.

Цель исследований. Определить особенности формирования продуктивности современных сортов яровой пшеницы и выявить перспективные из них для возделывания в условиях степи Оренбургского Зауралья.

Задачи исследований:

- изучить агробиологические особенности развития растений и выявить их влияние на урожайность разных сортов и видов пшеницы;

- определить зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от элементов продуктивности растений и колоса;

- установить параметры агробиологических признаков растений разных сортов и видов;

- выявить вероятность формирования высококачественного зерна и посевного материала;

- дать энергетическую и экономическую оценку лучших современных сортов и видов яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для степной зоны Оренбургского Зауралья установлены зависимости урожайности сортов и видов пшеницы от агробиологических признаков и определены их оптимальные параметры, обеспечивающие получение наибольшей продуктивности культуры. Установлена вероятность формирования сортами яровой мягкой и твердой пшеницы высококачественного зерна и посевного материала. Дана энергетическая оценка этих сортов. Выделены сорта перспективные для возделывания в данном регионе, позволяющие повысить эффективность зернового хозяйства и производства зерна.

Практическая значимость. Установленные оптимальные параметры ценных агробиологических признаков могут способствовать повышению эффективности подбора сортов яровой пшеницы для производства в условиях Оренбургского Зауралья.

Выделенные сорта, обладающие ценными агробиологическим и хозяйственными признаками, позволят получать более высокие урожаи зерна яровой пшеницы с хорошими хлебопекарными и технологическим качествами, что повысит рентабельность ее производства в условиях рынка.

Экономическая эффективность при возделывании на семена сорта Оренбургская 21 в ГОНО ОПХ «Советская Россия» на площади - 100 га. составила 3177 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ценные хозяйственно-биологические признаки, адаптивная способность и продуктивный потенциал современных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы;

- корреляционные связи урожайности с компонентами продуктивности растений и главного колоса;

- оптимальными параметрами элементов продуктивности растений являются пределы: количество продуктивных растений перед уборкой для мягкой пшеницы - 252 шт. на 1 кв. м и для твердой пшеницы - 250 шт. на 1 кв. м; продуктивных стеблей - 398-479 шт. на 1 кв. м и 300-340 шт. на 1 кв. м; коэффициент общего кущения - 1,8-2,0 ед. и 1,6-1,8 ед.; коэффициент продуктивной кустистости - 1,6-1,8 ед. и 1,5-1,6 ед.; масса зерна с одного растения - 1,53-1,80 и 1,68-1,83 г.; масса 1000 зерен - 37,5-39,8 г и 35,4-38,5 г.

- высокий уровень зерновой продуктивности яровой мягкой пшеницы формируется при количестве зерен в главном колосе 37-40 шт. и массе зерна с колоса- 1,40-1,53 г; твердой пшеницы - 37-43 шт. и 1,29-1,50 г.

- вероятность формирования зерна и посевного материала высокого качества;

- энергетическая оценка современных сортов пшеницы;

- экономическая эффективность возделывания пшеницы на товарное зерно и семена.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ученых и практиков Оренбуржья, на зональных семинарах (Адамовка, 2003, 2004, 2005, 2006), на ученом Совете Оренбургского НИИ сельского хозяйства и методической комиссии (20022006 гг.)

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральной и региональной печати, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах «Вестник Оренбургского государственного университета», 2006. - №10. -Часть 2. - С. 344-351 и «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», 2008. - №3(19). - С. 25-28.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 191 странице компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, содержит 36 таблиц, 8 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на Восточном опорном пункте Оренбургского НИИ сельского хозяйства на базе ОПХ «Советская Россия» Адамовского района Оренбургской области в период с 2000 по 2006 годы.

Погодные условия в годы проведения исследований были типичными дЛя климата степной зоны.

2000 год был избыточно увлажненным (ГТК=1,82 ед.) с пониженным температурным фоном. В 2001 году складывались благоприятные условия для развития пшениц (ГТК=0,78 ед.). Условия 2002 года отличались резко пониженным температурным режимом воздуха в начале вегетации растений (ГТК=1,12 ед.) и сухой жаркой погодой в период колошение - формирование зерна (ГТК=0,20 ед.). Для 2003 года была характерна погода с умеренным температурным фоном и обилием атмосферных осадков в ранние фазы развития растений (ГТК=1,17 ед.) и жаркая с редкими кратковременными дождями (ГТК=0,31ед.) в период налива зерна. 2004 год был засушливым (ГТК=0,50 ед.). Высокий температурный режим воздуха наблюдался на протяжении всей вегетации пшеницы. Погодные условия 2005 года характеризовались засушливым июнем и августом (ГТК=0,41 и 0,38 ед.). Данные условия оказали негативное влияние на формирование вегетативных и генеративных

органов растений, и на процессы налива зерна. 2006 год был средним по увлажнению в период кущение - колошение (ГТК=0,68 ед.) и сухим в период формирования, налива и созревания зерна (ГТК=0,17 ед.).

Опыты размещались по чистому пару на южных черноземах. Почва опытного участка характеризовалась содержанием: гумуса 4-5%, подвижного фосфора (Рз05) - 0,80-1,89 мг на 100 г почвы (по Мачигину) и обменного калия (К2О) - 25-48 мг на 100 г почвы (по Мачигину). Почвы суглинистого механического состава. Кислотность от щелочной до нейтральной.

Агротехника возделывания пшеницы была рекомендованной для данной зоны. Посев осуществляли сеялками СЗС-2,1 (2000-2005 гг.) и СН-16 (2006). Уборку проводили комбайнами СК-5 в 2000-2005 годы, а в 2006 году - САМПО-500.

Повторность опытов была 3-х кратная. Учетная площадь делянок в период с 2000 по 2005 годы составляла 1500 кв. м, в 2006 году - 300 кв. м.

Схема опыта включала в себя 27 сортов яровой пшеницы, в т.ч. 14 мягкой пшеницы:

1 .Саратовская 42 - стандарт; 2. Альбидум 188; 3. Прохоровка; 4. Варяг; 5. Оренбургская 13; 6. Учитель; 7. Самсар; 8. Добрыня; 9. Юго-Восточная 4; 10. Л-505; 11. Тулайковская степная; 12. Тулайковская 5; 13. Кинельская 59; 14. Кинельская 60

и 13 сортов твердой пшеницы:

15. Оренбургская 10 - стандарт; 16. Харьковская 3; 17. Харьковская 46; 18. Степь 3; 19. Краснокутка 10; 20. Краснокутка 12; 21. Безенчукская степная; 22. Безенчукский янтарь; 23. Безенчукская 200; 24. Безенчукская 182; 25. Оренбургская целинная; 26. Оренбургская 21; 27. Целинная 2.

Работа по изучению сортов проводилась в соответствии с методиками государственного испытания сельскохозяйственных культур (1965, 1971, 1985) и полевого опыта (Доспехов, 1979,1985).

Фенологические наблюдения включали регистрацию дат посева, всходов, кущения, выхода в трубку, колошения, молочной и восковой спелости. За начало фазы принималось ее наступление у 10-15% растений на всей делянке. Полная фаза отмечалась при ее наступлении у 75% растений.

Учет густоты стояния, сохранности к уборке и выживаемости растений проводился на делянках двух несмежных повторностей каждого варианта, по четырем пробным площадкам в 0,25 кв. м в период всходов и перед уборкой.

Анализ структуры урожая и биологической продуктивности растений -по пробным снопам с учетных площадок для определения густоты стояния растений.

Урожайность учитывали методом сплошной уборки каждой делянки с приведением к 14% влажности и 100% чистоте зерна.

Посевные качества определяли по ГОСТам: масса 1000 семян (ГОСТ 12042-80); энергия прорастания и всхожесть (ГОСТ 12038-84).

Технологические качества зерна - по соответствующим ГОСТам: объемная масса (ГОСТ 10840-64), общая стекловидность (ГОСТ 10987-76), количество и качество клейковины (ГОСТ 13586.1-68). Содержание азота по Къельдалю, белка путем пересчета на коэффициент 5,7.

Для биоэнергетической оценки сортов использовали методику В.П. Лухменева и др. (¡998).

Экономическая оценка вариантов была выполнена на базе технологических карт с учетом норм и расценок, принятых в ОПХ «Советская Россия» и цен за продукцию, установленных для поставляемого зерна в региональный фонд.

Математическая обработка данных была проведена методами корреляционно-регрессионного (И.В. Попович, 1982) и дисперсионного (Б.А. Доспехов, 1985) анализов с помощью ПЭВМ IBM PS AT 486 с использованием 34 алгебраических функций.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ

ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

3.1. Продолжительность вегетационного периода

Продолжительность периода вегетации сорта является одним из его главных признаков, определяющим экологическую приспособленность сорта к-зональным условиям.

Для определения оптимальных величин периода всходы - созревание мы провели обобщение материалов экологического изучения сортов яровой мягкой и твердой пшеницы на Восточном опорном пункте Оренбургского НИИСХ за 7 лет (2000-2006 гг.).

Математический анализ выявил тесную зависимость урожайности от продолжительности периода всходы - созревание. Более сильная связь этих показателей наблюдается у твердой пшеницы (>]„ =0,931), у мягкой пшеницы она несколько слабее. Здесь корреляционное отношение равно 0,867.

Установлено, что большая часть сортов яровой мягкой пшеницы (71,4%) группируется в пределах продолжительности периода всходы - созревание 71-76 дней, а у 28,6% сортов она равна 77-81 дню.

Для твердой пшеницы была характерна длительность периода всходы -созревание от 74 до 76 дней у 38,5% сортов и от 78 до 81 дня у 61,5% сортов.

Обобщая полученные данные, можно заключить, что оптимальная длительность периода всходы - созревание для основного типа сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Оренбургского Зауралья (степная зона, Казахстанская провинция) при применении рекомендованной зональной агротехники составляет 7581 дней, а для твердой пшеницы - от 75 до 80 дней. В данных пределах наблюдается формирование высокой продуктивности пшеницы.

3.2. Продолжительность межфазных периодов развития растений

Важно учитывать соотношение длительности периодов развития растений до фазы колошения и после. В течение первого периода происходит становление вегетативной сферы растений и формирование генеративных органов. Во второй - проходят процессы образования, налива и созревания зерна.

Корреляционно-регрессионный анализ выявил достаточно сильную связь между продолжительностью периодов: всходы - колошение, колошение-созревание и зерновой продуктивностью пшеницы. Корреляционное отношение у сортов мягкой пшеницы соответственно по периодам было равно 0,833 и 0,856, а у сортов твердой пшеницы - 0,870 и 0,848. Найденные нами зависимости урожайности от длительности периодов всходы - колошение и колошение - созревание достоверно описываются уравнениями регрессии для мягкой пшеницы в 69,5 и 73,3% случаев, для твердой - в 75,7 и 71,9% случаев.

На основании полученных данных, следует отметить, что оптимальная длительность периода всходы - колошение в условиях степи Оренбургского Зауралья для мягкой пшеницы составляет 40-43 дня, для твердой - 39-42 дня.

Оптимум продолжительности периода колошение - созревание для мягкой пшеницы находится в пределах 35-38 дней и твердой - 36-38 дней.

Из исследованных сортов яровой пшеницы с оптимальными периодами всходы - колошение и колошение - созревание выделились Варяг, Кинель-ская 60, Прохоровка (мягкая пшеница), Безенчукская 182, Безенчукская 200 и Оренбургская 21 (твердая пшеница).

3.3. Густота всходов и полевая всхожесть семян

Важнейшим приемом регулирования взаимоотношения растений в посевах является густота насаждения. Густота всходов, в первую очередь, определяет площадь питания каждого растения, а так же величину возможного расхода продуктивной влаги. Отсюда устанавливается степень ограничения роста и развития растений в условиях конкретной зоны возделывания. .

Математический анализ многолетних данных по мягкой и твердой пшенице выявил тесную криволинейную связь между количеством всходов, величиной полевой всхожести и урожайностью зерна.

Зависимость продуктивности пшеницы от количества всходов достоверно описывается уравнением дробной функции для мягкой пшеницы в 93,0% случаев, для твердой - 85,3% случаев. Связь урожайности и величины полевой всхожести достоверно можно описать для сортов мягкой пшеницы уравнением степенной функции в 90,1% случаев, твердой - уравнением дробной функции в 90,6% случаев.

Анализ данных опытов позволил установить, что в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья для формирования высокой урожайности яровой мягкой пшеницы оптимальными будут густота всходов от 312 до 332 шт. на 1 кв. м., а для твердой - 308-328 шт. на 1 кв. м. При этом желательно иметь полевую всхожесть в пределах: у мягкой пшеницы 90-93%, у твердой -91-94%. В этом отношении перспективными будут сорта мягкой пшеницы: Кинельская 59, Кинельская 60 и Тулайковская степная; твердой пшеницы: Оренбургская 21 и Целинная 2.

3.4. Сохранность к уборке и выживаемость растений

При обосновании параметров агроэкотипа яровой пшеницы в конкретной зоне возделывания необходимо учитывать особенности формирования плотности посевов, сохранность растений в течение вегетационного периода и их выживаемость к концу роста и развития.

Наши эксперименты выявили, что средние показатели за сопоставимые годы по количеству растений, сохранившихся к уборке, у сортов мягкой пшеницы, были в пределах 158-189 шт. на 1 кв. м., у твердой - 165-193 шт. на 1 кв. м. За период изучения у мягкой пшеницы большее количество растений, по сравнению со стандартом - Саратовская 42, сохранялось у сортов: Кинельская 59, Кинельская 60, Оренбургская 13, Самсар, Тулайковская 5, Тулайковская степная и Учитель. Среди сортов твердой пшеницы по этому показателю стандартный сорт Оренбургская 10 превышало большинство исследованных сортов. Но наибольшим превосходством над ним обладали Безенчукская 182, Безенчукская 200, Безенчукский янтарь и Оренбургская 21.

Нелинейный однофакторный регрессионный анализ экспериментальных данных выявил сильную зависимость продуктивности пшеницы от уровней сохранности к уборке и выживаемости растений. При этом более тесная связь наблюдается у мягкой пшеницы.

Проведя графический анализ выявленных связей, следует отметить, что с ростом сохранности к уборке и выживаемости растений наблюдается устойчивое

увеличение зерновой продуктивности пшеницы. Такая закономерность проявляется как у мягкой пшеницы, так и у твердой пшеницы.

Мы выяснили, что в неблагоприятных для развития условиях, высокую сохранность к уборке и выживаемость растений показали сорта мягкой пшеницы: Прохоровка, Тулайковская 5, Кинельская 60, Тулайковская степная, Оренбургская 13 и Учитель. Среди сортов твердой пшеницы по данным параметрам выделились Безенчукская 200, Безенчукский янтарь, Безенчук-ская степная, Оренбургская целинная и Харьковская 3. Данные сорта, отличающиеся высокой устойчивости к неблагоприятным факторам среды, можно рекомендовать для возделывания в Оренбургском Зауралье.

Следует указать, что для получения высоких стабильных урожаев пшеницы в степи Зауралья оптимальными величинами сохранности растений к уборке - 77-78% и выживаемости растений - 71-72%.

3.5. Продуктивность сортов яровой пшеницы и ее связь с показателями структуры урожая

Урожайность - сложный количественный признак. Формирование её зависит от множества показателей, проявляющихся на разных этапах развития растений.

К структурным элементам урожая пшеницы относятся: количество растений на единице площади к уборке, их продуктивная кустистость, озернен-ность колоса, масса зерна с 1 колоса и масса 1000 зерен. Все эти слагаемые урожайности зависят от условий возделывания и могут сильно варьировать.

Группировка данных опытов показала, что количество продуктивных растений перед уборкой изменяется у сортов мягкой пшеницы от 108 до 252 шт. на 1 кв. м., а у твердой - от 132 до 250 шт. на 1 кв. м. При этом основной массив результатов у мягкой пшеницы (63,9%) расположен в пределах 144200 растений на 1 кв. м., у твердой (70,6%) - 144-202 растения на I кв. м. В 16,9% случаев у мягкой пшеницы густота к уборке составляет 108-140 шт. на 1 кв. м., у твердой в 5,9% случаев - 132-140 шт. на 1 кв. м. В 19,3% случаев у мягкой пшеницы приходится на пределы 202-252 шт. на 1 кв. м. и у твердой в 23,5% случаев - 210-250 шт. на 1 кв. м.

Мы установили, что при увеличении числа растений перед уборкой наблюдается последовательный рост зерновой продуктивности яровой пшеницы, у сортов мягкой пшеницы наибольшей величины в 3,07 т с 1 га она достигает при густоте стояния растений перед уборкой, равной 252 шт. на 1 кв. м., а сортов твердой пшеницы максимум до 2,94 т с 1 га достигается при густоте 250 шт. на 1 кз. м.

На продуктивности пшеницы заметно сказывается влияние общего и продуктивного стеблестоя. Общее количество стеблей на единице площади характеризует потенциальную способность разных сортов к формированию продуктивного стеблестоя и возможной урожайности при благоприятных условиях, а число продуктивных стеблей является одним из основных элементов, слагающих урожайность яровой пшеницы.

Высокая урожайность мягкой пшеницы до 3,29 т с 1 га формируется при густоте стеблестоя 504 шт. на 1 кв. м. Оптимальная для твердой пшеницы густота стеблестоя находится в пределах 327-354 шт. на 1 кв. м. Наивысший урожай 2,49 т с 1 га достигается при 348 шт. на 1 кв. м. Твердая пшеница более требовательна к площади питания, поэтому сильное загущение оказывает отрицательное действие на общую продуктивность растений.

Изучение влияния густоты продуктивного стеблестоя на зерновую продуктивность выявило, что при изменении количества продуктивных стеблей у мягкой пшеницы от 154 до 479 шт. на 1 га., наблюдаются колебания урожайности от 0,91 до 3,31 т с I га, у твердой пшеницы урожайность варьирует в пределах 1,25-2,94 т с 1 га при густоте продуктивного стеблестоя 160-370 шт. на 1 кв. м.

Наибольшая зерновая продуктивность у мягкой пшеницы (3,47 т с 1 га) отмечена при 479 шт. на 1 кв. м. продуктивных стеблей, у твердой пшеницы 2,51 т с 1 га - при 320 шт. на 1 кв. м. В условиях степи Оренбургского Зауралья оптимум для твердой пшеницы будет составлять 300-340 шт. продуктивных стеблей на 1 кв. м., а для мягкой - 320-478 шт. на 1 кв. м.

Кроме этого представляет большой интерес способность различных сортов, в условиях конкретной зоны и подзоны, реализовать потенциал общего кущения в формировании продуктивности растений.

В наших опытах доля реализации кущения у групп сортов мягкой пшеницы, в зависимости от условий развития растений по годам, изменялась от 84,6 до 94,1%, а у сортов твердой пшеницы этот показатель был в пределах 76,5-93,3%.

По высокой доле реализации кущения из сортов мягкой пшеницы следует выделить Оренбургскую 13 и Тулайковскую степную, из сортов твердой - Безенчукскую степную, Оренбургскую 21 и Оренбургскую целинную.

В состав показателей, имеющих большое значение в формировании продуктивности того или иного сорта, входят продуктивность одного растения и масса 1000 зерен.

Мы установили, что с ростом массы зерна с 1 растения от 0,74 до 1,80 г у сортов мягкой пшеницы наблюдается последовательный рост урожайности

зерна с 0,87 до 3,37 т с 1 га, у сортов твердой пшеницы увеличение массы зерна с 1 растения с 0,90 до 1,83 г способствует повышению зерновой продуктивности с 1,17 до 3,23 тс 1 га.

При анализе экспериментальных данных мы выявили тесную связь между массой зерна с 1 растения и продуктивностью пшеницы.

Оптимум по продуктивности одного растения составил для мягкой пшеницы 1,53-1,80 г, твердой пшеницы 1,68-1,83 г зерна.

По высокой массе зерна с одного растения, превышающей стандартные сорта, выделились Безенчукская 182, Безенчукский янтарь, Кинельская 59, Кинельская 60, Оренбургская 21, Прохоровка и Тулайковская 5.

Масса 1000 зерен, отражает массу и выполненность зерновок определенного сорта пшеницы.

Изучение изменений массы 1000 зерен по сортам показало, что в среднем за сопоставимые годы более массивное зерно формировали из сортов мягкой пшеницы: Кинельская 59, Кинельская 60, Оренбургская 13 и Тулайковская 5; из сортов твердой пшеницы: Безенчукская 182, Безенчукская 200, Безенчукский янтарь, Оренбургская 21 и Харьковская 46.

Графический анализ выявил, что у сортов мягкой пшеницы высокая урожайность на уровне 2,84 т с 1 га достигается при массе 1000 зерен, равной 39,8 г, а у твёрдой - 2,34 т с 1 га - при 36,0 г.

В итоге следует отметить, что по представленным выше признакам наибольший интерес для производства представляют сорта мягкой пшеницы: Кинельская 59, Кинельская 60, Оренбургская 13, Прохоровка и Тулайковская 5; твердой пшеницы: Безенчукская 182, Безенчукская 200, Безенчукский янтарь и Оренбургская 21.

Продуктивность главного колоса и урожайность

Продуктивность колоса с главного побега является одним из основных компонентов, определяющих общую зерновую продуктивность. Данный показатель, в свою очередь, складывается из количества колосков в колосе, озерненности колоса и массы зерна с колоса.

Наши исследования показали, что основная масса урожайных данных (65,1% случаев) у сортов мягкой пшеницы группируется в пределах озерненности колоса от 23 до 32 шт. В 22,9% случаев фиксируется повышенная урожайность (более 2,12 т с 1 га) при 32-40 зернах в колосе, а при озерненности ниже 23 шт. в 12,0% случаев урожайность ниже 2 т с 1 га. По сортам твердой пшеницы было следующее распределение: основной массив данных (67,6% случаев) находился в пределах озерненности 25-35 шт. при средней зерновой продук-

тивности по группе 2,05 тс] га, 19,1 % - ниже 25 шт. зерен при средней урожайности 2,04 т с 1 га и 13,3% - выше 35 зерен в колосе при урожайности 2,89 т с 1 га и выше. Также следует отметить, что устойчивый рост урожайности зерна от 1,76 до 3,48 т с 1 га у мягкой пшеницы наблюдается с увеличением числа зерен в главном колосе с 26 до 40 шт., у сортов твердой - от 1,97 до 3,40 т с 1 га отмечается при возрастании озерненности с 23 до 43 шт.

Следовательно, в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья следует использовать сорта с озерненностью колоса от 32 до 40 шт.у мягкой пшеницы и от 35 до 43 шт. у твердой пшеницы. С этой точки зрения перспективны сорта Кинельская 60, Оренбургская 13, Оренбургская 21 и Целинная 2.

Урожайность современных сортов

Основным агрономическим критерием оценки пшеницы в условиях конкретной зоны возделывания является урожайность зерна с единицы площади.

Среди изученного набора сортов мягкой пшеницы за сопоставимые годы повышенной урожайностью по сравнению с Саратовской 42 (st) отличались Кинельская 59, Кинельская 60, Прохоровка и Тулайковская 5.

Прибавка урожая этих сортов к стандарту составила 6,4-14,4%. Низкопродуктивными оказались Альбидум 188, Добрыня и JI-505. Продуктивность на уровне стандарта показали Варяг, Самсар и Юго-Восточная 4.

По сортам яровой твердой пшеницы сложилась следующая картина. Так превышение урожайности зерна по сравнению с Оренбургской 10 (st) наблюдалось у сортов Безенчукская 182, Безенчукская 200, Безенчукский янтарь и Оренбургская 21. Прибавка урожая к стандарту по данным сортам была от 6,6 до 19,2% (табл. 1). Зерновая продуктивность сорта Целинная 2 была на уровне с показателями стандарта. Самая низкая продуктивность нами отмечена у сортов Краснокутка 10, Краснокутка 12 и Харьковская 3.

В благоприятных условиях развития наибольшую зерновую продуктивность из сортов мягкой пшеницы имели Варяг (3,70 т с 1 га) и Оренбургская 13 (3,54 т с 1 га), из сортов твердой пшеницы Оренбургская 21 (3,81 т с 1 га) и Безенчукский янтарь (3,47 т с 1 га). В условиях неблагоприятного гидротермического режима высокий уровень урожайности отмечен у сортов Безенчукская 182, Безенчукский янтарь, Оренбургская 13, Оренбургская 21, Самсар, Саратовская 42, Степь 3 и Тулайковская 5.

1. Продуктивность разных сортов яровой пшеницы при возделывании в степи Оренбургского Зауралья

Сорт Урожайность по годам, т с 1 га Средняя за сравниваемые годы ± к стандарту за сопоставимые годы

2000 | 2001 | 2002 | 2003 I 2004 | 2005 | 2006 сорт | стандарт т с 1 га | %

Мягкая пшеница

Саратовская 42 (хО 2,04 3,48 1,40 1,37 1,78 2,14 2,02 2,02 0 100

АльЬидум 188 3,41 0,95 0,84 1,78 1,78 2,2У 1,88 2,02 -и,14 6,9

Варяг 2,13 3,70 1,40 0,86 1,66 2,30 2,07 2,02 2,02 0 0

ДоЬрыня - - 1,32 0,95 1,62 2,14 2,1V 1,64 1,72 -0,08 4,/

Кинельская 5У - - - - 1,66 2,42 2,30 2,13 1,У5 +0,18 9,2

Кинельская 60 - - - 1,1 У 2,50 2,21 2,37 2,06 1,80 +0,26 14,4

Л-505 - - 1,20 0,77 1,У5 2,14 2,08 1,63 1,/2 -0,09

Оренбургская и 1,У1 3,54 1,41 1,38 2,02 1,73 ~2,11 2,01 2,02 -0,01 0,5

11рохоровка з,05 3,24 1,58 0,85 2,02 2,25 ~2,06 2,15 2,02 +0,13 6,4

Самсар - - 1,31 1,66 ~2,42 1,72 1,72 0 0

1улайковская 5 - - 1,21 1,53 2,16 2,28 2,17 1,87 1, /2 +0,15 8,7

1 улайковская степная 1,87 - - 1,95 1,96 2,22 2,00 1,97 +0,03 1,5

Учитель 2,7 1 3,16 1,29 1,16 1,95 1,92 2,05 2,02 +0,03 1,5

Юго-Восточная 4 - 1,85 0,87 1,78 1,85 2,25 1,72 1,/2 0 0

Средняя по сортам 2,26 3,42 1,35 1,0У 1,89 2.06 2,20 1,92 - - -

НСРп, 0,168 0,231 0,153 1),140 "0,119 0,073 "0,071 - ■ - - -

Твердая пшеница

Оренбургская 11) 2,8» 2,60 1,60 1,25 2,33 2,06 2,13 2,13 0 100

Ьезенчукская 1 82 - 3,15 1,80 2,28 1,91 2,3/ 1,82 2,22 2,01 +0,21 10,4

Ьезенчукская 200 2,50 3,28 1,63 "2,44 "1,83 2,30 1,90 2,2/ 2,13 +0,14 6,6

Ьезенчукская степная - - - "2,08 2,20 2,08 2,12 2,20 -0,08 3,6

Ьезенчукский янтарь 3,47 3,36 1,64 2,28 2,16 2,04' 2,16 2,44 2,13 +0,31 й,б

Краснокутка 10 2,У0 1,04 1,18 - 2,1 и 2,00 1,84 1,94 -0,10 5,2

Краснокутка 12 - - - - 1,66 2,34 2,08 2,03 2,20 -0,1/ /,/

Оренбургская 21 3,81 3,26 1,81 2,47 2,00 2,31 2,0У 2,54 2,13 +0,41 19,2

ОренЬургская целинная - - - 2,00 2,43 2,08 2,17 2,20 -0,03 1,4

Степь 3 - 3,12 1,97 1,18 1,8У 1,86 1,99 2,01 -0,02 |,ои

Ларьковская 3 2,85 3,08 1,27 1,15 2,00 2,00 1,94 2,04 2,13 -0,09 4,2

Ларьковская 46 - - 1,35 "2,02 "1,66 2,15 1,93 1,82 ■ 1,89 -0,07 3,/

Целинная 2 - - - - - 2,35 1,90 2,13 2,13 0 0

Средняя по сортам Ж 1,57 1,81 1,96 2,21 2,13 - - -

НСРпч 0,105 0,083 0,092 0,073 0,145 0,149 0,195 - - - -

3.6. Параметры признаков сортов степного агроэкотнпа

На базе обобщения результатов многолетнего изучения сортов яровой пшеницы (2000-2006 гг.) селекции различных научных учреждений страны, мы обосновали оптимальные параметры хозяйственно-ценных признаков сортов степного агроэкотнпа для Оренбургского Зауралья. В таблицах 2 и 3 приведены их основные характеристика для мягкой и твердой пшеницы.

2. Основные характеристики агроэкотнпа сортов яровой мягкой пшеницы для условий стспп Оренбургского Зауралья

Хозяйственно-биологические признаки 11араметры признаков сорта

Экстенсивного типа Полуинтенсивногс типа

Урожайность зерна, т с 1 га 1,0-1,5 2,0-3,0

Биологические признаки:

Продолжительность периода вегетации (всходы-созревание), дней 63-71 75-81

Продолжительность периода всходы-колошение, дней 34-39 40-43

Продолжительность периода колошение-созревание, дней 29-32 35-38

Густота всходов, шт. на 1 кв. м 260-290 312-332

Сохранность растений к уборке, % 51-67 68-78

Выживаемость растений, % 40-52 62-72

Устойчивость к полеганию, балл 4 5

Элементы продуктивности:

Число растений к уборке, шт. на 1 кв. м 130-170 220-252

Общее число стеблей, шт. на 1 кв. м. 168-320 350-500

Число продуктивных стеблей, шт. на 1 кв. м. 150-270 320-450

Продуктивная кустистость, ед. 1,2-1,5 1,6-1,8

Число зерен в колосе, шт. 24-30 37-40

Масса зерна с колоса, г. 0,55-0,92 1,30-1,53

Масса зерна с 1 растения, г. 0,84-1,27 1,53-1,80

Масса 1000 зерен, г. 29,5-32,5 37,5-40,5

Качественные показатели зерна:

Стекловидность, % не менее 60 75 и более

Объемная масса, г/л не менее 750 760 и более

Содержание клейковины, % не менее 32 32-35

Качество клейковины, ИДК-1, ед.п. 45 - 75 (I гр.) 45-65 (I гр.)

Хлебопекарная оценка, балл не менее 4,5 4,5-4,7

3. Основные характеристики агроэкотипа сортов яровой твердой пшеницы для условий степи Оренбургского Зауралья

Хозяйственно-биологические признаки Параметры признаков сорта

Экстенсивного типа Полуинтенсивного типа

Урожайность зерна, т с 1 га 1,0-1,8 2,0-3,5

Биологические признаки:

Продолжительность периода вегетации ^всходы-созревание), дней 61-71 75-80

Продолжительность периода всходы-колошение, дней 34-38 39-42

Продолжительность периода колошение-созревание, дней 27-33 36-38

Густота всходов, шт. на 1 кв. м 260-284 308-328

Сохранность растений к уборке, % 51-60 69-77

Выживаемость растений, % 42-50 60-71

Устойчивость к полеганию, балл 4 4-5

Элементы продуктивности:

Число растений к уборке, шт. на 1 кв. м 132-172 200-250

Общее число стеблей, шт. на 1 кв. м. 192-249 327-3-67

Число продуктивных стеблей, шт. на 1 кв. м> 160-230 300-340

Продуктивная кустистость, ед. 1,1-1,3 1,5-1,6

Число зерен в колосе^ шт. 22-28 37-43

Масса зерна с колоса, г. 0,59-0,93 1,27-1,50

Масса зерна с 1 растения, г. • 0,90-1,24 1,68-1,83

Масса 1000 зерен, г. 30,2-32,9 35,4-38,5

Качественные показатели зерна:

Стекловидность, % 70-85 85 и более

Объемная масса, г/л 745-750 780-800

Содержание клейковины, % не менее 28 30-35 и более

Качество клейковины, ИДК-1, ед.п. 80-100 (Игр.) 80-100 (не ниже II гр.)

Качество макарон, балл 4,0-5,0 4,0-5,0

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Для реализации задач по отбору сортов с высоким качеством нужно

представлять общую картину формирования качественных признаков тех или иных сортов пшеницы в условиях конкретного региона возделывания. Поэтому нами были проведены исследования технологических качеств зерна сортов яровой пшеницы в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья.

Оценка пшеницы показала, что из сортов мягкой пшеницы зерно 1 класса по ГОСТу можно получить от Кинельской 60 в 66,7% случаев, Тулайков-ской степной - 33,3% случаев и Варяга - 20,0% случаев. У сортов твердой пшеницы первоклассное зерно формируют Безенчукская 200 и Безенчукская степная в 100% случаев; Оренбургская 10, Безенчукский янтарь и Степь 3 -80,0% случаев; Оренбургская 21, Оренбургская целинная и Харьковская 3 -

60,0-66,7% случаев; Краснокутка 10 и Целинная 2 - 50,0%; Безенчукская 182 и Краснокутка 12 - 33,3-40,0% случаев и Харьковская 46 - 25,0% случаев.

Вероятность получения зерна 2-го класса для сортов пшеницы: Юго-Восточная 4 и Целинная 2 составляет 50,0%; Варяг - 40,0%; Альбидум 188, Прохоровка, Оренбургская 21, Безенчукская 182, Харьковская 3 -20,0%.

Зерно 3-го класса способны формировать сорта мягкой пшеницы Саратовская 42, Добрыня, J1-505, Оренбургская 13, Самсар, Тулайковская 5 и Учитель с долей вероятности 100%; Альбидум 188, Кинельская 59, Прохоровка и Тулайковская степная - 60,0-66,7%; Варяг и Юго-Восточная 4 - 40,0-50,0%.

Кроме того, у сортов Альбидум 188, Кинельская 59 и Прохоровка отмечены 4-5 классы по качеству зерна.

Высокая вероятность формирования зерна 5 класса по ГОСТу (66,7-75,0%) наблюдается у сортов твердой пшеницы Краснокутка 12 и Харьковская 46.

В итоге можно отметить, что в степной зоне Оренбургского Зауралья от использования сортов яровой мягкой пшеницы в большинстве случаев можно получить зерновую продукцию, отвечающую 3 классу ГОСТа по качеству. Сорта яровой твердой пшеницы, как правило, формируют зерно 1 класса. По качеству зерна наибольшую ценность для производства представляют сорта Безенчукская 200, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь, Варяг, Кинельская 60, Оренбургская 21 и Оренбургская целинная.

Наряду с данной оценкой мы определяли вероятность получения от разных сортов пшеницы посевного материала высокого качества в степи Оренбургского Зауралья. Наш анализ по группе сортов мягкой пшеницы выявил, что способностью чаще других формировать семена 1-го класса качества обладали Кинельская 60 (75,0% случаев), Саратовская 42, Варяг, Кинельская 59, Оренбургская 13, Тулайковская степная, Учитель (66,7 % случаев) и Тулайковская 5 (60,0% случаев). От сортов Прохоровка и Юго-Восточная 4 семена 1-го класса можно получить в 40,0-50,0%) случаев, а сорта Альбидум 188, Добрыня и Самсар формируют посевной материал высокого качества лишь в 20,0-33,3% случаев. Отметим так же, что у сорта J1-505 в 40,0% случаев возможно образование семенного материала 2 и 3 класса.

В группе сортов твердой пшеницы большая вероятность формирования высококачественных семян была отмечена у Оренбургской целинной, Целинной 2 (в 100% случаев), Безенчукской 182, Безенчукского янтаря, Харьковской 46 (в 80,0-83,3% случаев), Безенчукской 200, Безенчукской степной, Красно-кутки 12, Оренбургской 10 и Оренбургской 21 (в 66,7% случаев). От сортов Степь 3 и Харьковская 3 возможно получение семян 2-го класса в 50,0% слу-

чаев и лишь в 33,3% случаев - 1 класса. Сорт Краснокутка 10 в 60,0% случаев имел семена только 2-го класса. В итоге следует указать, что в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья самая большая вероятность получения высококачественного посевного материала наблюдается при возделывании сортов: Безенчукская 182, Безенчукский янтарь, Кинельская 60, Оренбургская целинная, Харьковская 46 и Целинная 2.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Эффективность сорта и технологии возделывания определяется энергетическим коэффициентом (ЭК). В наших опытах ЭК возделывания сортов мягкой пшеницы был в пределах 2,31-2,91 ед. Среднее значение по сортам составило 2,58 ед. Самым высоким энергетическим коэффициентом отличался сорт Кинельская 60. По величине ЭК Саратовскую 42 превышали Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка. Сорт Оренбургская 13 был на уровне стандарта.

ЭК при выращивании сортов твердой пшеницы составлял 2,22-2,78 ед. Средний показатель по группе сортов был равен 2,57 ед. Высокий ЭК наблюдался у сортов Безенчукская 182, Безенчукская 200, Безенчукский янтарь, Оренбургская 21 и Степь 3. Сорт Целинная 2 был на уровне стандарта.

Следует указать, что в условиях степи Оренбургского Зауралья в энергетическом плане эффективно возделывание сортов мягкой пшеницы: Кинельская 60, Варяг и Прохоровка, твердой пшеницы: Безенчукский янтарь и Оренбургская 2 К

В наших опытах был проведен анализ эффективности возделывания разных групп сортов яровой пшеницы, как на товарное зерно, так и на семена.

Мы выявили, что в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья максимальная прибыль от возделывания сортов мягкой пшеницы на товарное зерно составила 6974,0 руб. с 1 га. Высокую прибыль обеспечили сорта: Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка. Условно-чистый доход от этих сортов был выше стандарта на 5,2-23,6%.

Доход от использования сортов твердой пшеницы был в пределах 4394,08714,0 руб. с 1 га, при средней величине 7456,2 руб. с 1 га. Высокий доход был получен от сортов: Безенчукская 200, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь, Оренбургская 10 и Оренбургская 21.

Уровень рентабельности возделывания сортов мягкой пшеницы изменялся от 122,2 до 195,7%. Высокий уровень рентабельности был характерен

для сортов Варяг и Кинельская 60. Рентабельность данных сортов превышала показатели стандарта на 15,6-34,7%.

При расчете стоимости семенной продукции мы учитывали выход семян и их качественные показатели. Полученные результаты показали, что стоимость продукции сортов мягкой пшеницы колебалась от 10701,0 до 15591,0 руб. с 1 га, а твердой - от 11993,0 до 17963,0 руб. с 1 га. Высокую стоимость, в сравнении со стандартами, имели сорта: Безенчукская 200, Бе-зенчукский янтарь, Варяг, Кинельская 60, Оренбургская 13, Оренбургская 21 и Прохоровка.

Условно-чистый доход от возделывания сортов мягкой пшеницы на семена составил от 7171,0 до 11941,0 руб. с 1 га и сортов твердой - от 8251,0 до 14114,0 руб. с 1 га.

Анализ рентабельности показал, что производство семян доходнее возделывания сортов пшеницы на товарное зерно. По уровню рентабельности стандарты превысили из сортов мягкой пшеницы Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка, из сортов твердой - Безенчукская 200, Безенчукский янтарь, Оренбургская 21 и Целинная 2. Их рентабельность была в пределах 281,8 -366,7%.

ВЫВОДЫ

1. Современные высокопродуктивные сорта яровой пшеницы, адаптированные к условиям Оренбургского Зауралья, отличаются рядом биологических и хозяйственно-ценных признаков.

2. Оптимальная длительность вегетационного периода (всходы-созревание) в степи Оренбургского Зауралья для полуинтенсивного типа сортов яровой мягкой пшеницы составляет 75-81 дней, твердой пшеницы - от 75 до 80 дней. Для сортов экстенсивного типа соответственно по видам пшеницы пределами продолжительности данного периода будут параметры, равные 63-71 и 61-71 дням.

3. Продолжительность межфазных периодов всходы-колошение у сортов мягкой пшеницы полуинтенсивного типа должна быть от 40 до 43 дней, у твердой от 39 до 42 дней; колошение-созревание соответственно по видам 35-38 дней и 36-38 дней. Источниками этих признаков являются сорта: Варяг, Кинельская 60, Прохоровка (мягкая пшеница), Безенчукская 182, Безенчукская 200 и Оренбургская 21 (твердая пшеница). Для сортов экстенсивного типа оптимальная продолжительность периодов всходы-колошение и колошение-созревание находится в пределах 34-39 и 29-32 дней у мягкой пшеницы, у твердой пшеницы - 34-38 и 27-33 дней. Перспективными являются сорта: Добрыня, Самсар (мягкая пшеница), Степь 3 и Харьковская 3 (твердая пшеница).

4. Установлено, что уровень продуктивности у полуинтенсивного типа сортов мягкой пшеницы 2,0-3,0 тс 1га и твердой - 2,0-3,5 т с 1 га может быть обеспечен при густоте всходов от 312 до 332 и от 308 до 328 шт. на 1 кв. м, а у сортов экстенсивного типа урожайность в пределах 1,0-1,5 т с 1 га для мягкой пшеницы и 1,0-1,8 т с 1 га для твердой пшеницы обеспечивается густотой всходов, равной 260-290 и 260-284 шт. на 1 кв. м. соответственно.

5. Оптимальные уровни сохранности растений к уборке.находятся в пределах 77-78% и общей выживаемости растений - 71-72%). Ценными свойствами по этим признакам • обладают сорта: Безенчукская 200, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь, Кинельская 60, Оренбургская 13, Оренбургская целинная, Прохоровка, Туайковская 5, Тулайковская степная, Учитель и Харьковская 3.

6. Лучшими параметрами элементов структуры урожайности растений полуинтенсивного типа пшеницы являются следующие: общее количество стеблей для мягкой пшеницы в пределах 350-500 шт. на 1 кв. м и для твердой - 327-367 шт. на 1 кв. м = 0,906 и 0,895), из них продуктивных - 320450 и 300-340 шт. на 1 кв. м. (77„= 0,852 и 0,858), коэффициент общего кущения - 1,8-2,0 ед. и 1,6-1,8 ед. (>]„ =0,838 и 0,906), коэффициент продуктивной кустистости - 1,6-1,8 ед. и 1,5-1,6 ед. ('/„ =0,892 и 0,950), масса зерна с одного растения - 1,53-1,80 г и 1,68-1,83 г (/7lt = 0,950 и 0,933) и масса 1000 зерен - 37,5-40,5 г и 35,4-38,5 г {>1ух =0,903 и 0,881). Данным требованиям отвечают сорта мягкой пшеницы: Кинельская 59, Кинельская 60, Тулайковская 5 и Тулайковская степная, твердой пшеницы: Безенчукский янтарь и Оренбургская 21.

7. Для сортов пшеницы экстенсивного типа лучшие параметры элементов структуры урожая находятся в пределах: число растений перед уборкой 130-170 шт. на 1 кв. м (мягкая пшеница) и 132-172 шт. на 1 кв. м (твердая пшеница), общее количество стеблей - 168-320 и 192-249 шт. на 1 кв. м., число продуктивных стеблей - 150-270 и 160-230 шт. на 1 кв. м., коэффициент продуктивного кущения - 1,2-1,5 и 1,1-1,3 ед., масса зерна с одного растения -0,84-1,27 и 0,90-1,24 г, масса 1000 зерен - 29,5-32,5 и 30,2-32,9 г. Этим параметрам отвечают сорта: Альбидум 188, Добрыня, Юго-Восточная 4 (мягкая пшеница), Краснокутка 10, Харьковская 3, Харьковская 46 (твердая пшеница).

8. Высокая урожайность зерна формируется у мягкой пшеницы при величине доли реализации кущения, равной 92,4%, а у твердой пшеницы -90,3%. По высокой способности реализовать потенциал общего кущения вы-

деляются сорта: Безенчукская степная, Оренбургская 13, Оренбургская 21, Оренбургская целинная и Тулайковская степная.

9. Высокий уровень продуктивности сорта яровой мягкой пшеницы полуинтенсивного типа может быть обеспечен при числе зерен в главном колосе 37-40 шт. и массе зерна с главного колоса 1,30-1,53 г; твердой пшеницы соответственно - 37-43 шт. и 1,27-1,50 г. Эти параметры из сортов мягкой пшеницы сочетают Варяг и Прохоровка, твердой пшеницы - Безенчукская 200, Безенчукский янтарь и Оренбургская 21. Для экстенсивного типа сортов параметрами по числу зерен в колосе будут пределы 24-30 шт. (мягкая пшеница) и 22-28 шт. (твердая пшеница), по массе зерна с колоса - 0,55-0,92 и 0,59-0,93 г. Такое соотношение компонентов продуктивности колоса характерно для сортов: Альбидум 188, Безенчукская степная, Л-505 и Краснокутка 12.

10. Из исследованного набора сортов мягкой пшеницы наиболее продуктивными оказались Кинельская 59 (+0,18 т с 1 га к бО, Кинельская 60 (+0,26 т с 1 га к б!), Прохоровка (+0,13 т с 1 га к и Тулайковская 5 (+0,15 т с 1 га к 51), а из сортов твердой пшеницы - Безенчукская 182 (+0,21 т с 1 га к бО, Безенчукская 200 (+0,14 т с 1 га к бО, Безенчукский янтарь (+0,31 т с 1 га к б1) и Оренбургская 21 (+0,41 т с 1 га к

11. По комплексу технологических качеств мягкой пшеницы зерно 1 класса формируется у Кинельской 60 в 66,7% случаев, Тулайковской степной в 33,3% и Варяга в 20,0% случаев, а твердой пшеницы у Безенчукской 200 и Бе-зенчукской степной в 100% случаев, Оренбургской 10, Безенчукского янтаря и Степи 3 в 80,0%, Оренбургской 21, Оренбургской целинной и Харьковской 3 -в 60,0-66,7% случаев, Краснокутки 10 и Целинной 2 - 50,0%, Безенчукской 182 и Краснокутки 12 - 33,3-40,0% случаев и Харьковской 46 - 25,0% случаев.

12. Вероятность получения высококачественных семян сортов мягкой пшеницы составила: Кинельской 60 75,0%; Варяга, Кинельской 59, Оренбургской 13, Саратовской 42, Тулайковской степной и Учителя - 66,7%; Тулайковской 5 - 60,0%; Прохоровки - 50,0% и Юго-Восточной 4 - 40,0%. У сортов твердой пшеницы наибольшая вероятность формирования посевного материала высокого качества была отмечена у Оренбургской целинной и Целинной 2 (в 100%) случаев), Безенчукской 182 и Безенчукского янтаря (83,3% случаев) и Харьковской 46 (80,0% случаев).

13. Энергетически эффективно возделывание сортов мягкой пшеницы: Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка; твердой пшеницы: Безенчукский янтарь и Оренбургская 21. Их энергетический коэффициент составил 2,78-2,91 ед.

14. Экономически наиболее выгодно выращивание сортов мягкой пшеницы: Варяг, Кинельская 60 и Прохоровка. Условно чистый доход при про-

изводстве зерна соответственно по сортам составил 6249,0; 6974,0 и 5937,0 руб. с 1 га, а уровень рентабельности - 176,6; 195,7 и 168,0%. При возделывании на семена чистый доход был на уровне 10845,0 11941,0 и 10185 руб. с 1 га, а рентабельность - 299,6 327,2 и 281,8%. Из сортов твердой пшеницы в этом отношении следует выделить Безенчукскую 200, Безенчукский янтарь и Оренбургскую 21. Условно чистый доход по сортам был равен 8714,0; 8501,0 и 8464,0 руб. с 1 га (товарное зерно), 14114,0; 13919,0 и 13628,0 руб. с 1га (семена). Уровень рентабельности в соответствии с видами продукции составил 231,2; 226,9 и 225,0% (товарное зерно), 299,6; 327,2 и 281,8% (семена).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства зерна и семян твердой пшеницы в степной зоне Оренбургского Зауралья рекомендуется использовать сорта: Оренбургская 21, Безенчукская 200 и Безенчуский янтарь, отличающиеся высокой выживаемостью растений, продуктивностью и качеством зерна. Что позволит поднять урожайность на 4,1 ц с 1 га (19,2%) и повысить рентабельность до 8,2%.

2. Выращивание сортов Варяг, Кинельскйя 60 и Прохоровка, обладающих высокой адаптацией к условиям степи Зауралья. Будет способствовать увеличению урожайности до 14,4% и уровня рентабельности до 34,7%, что позволит повысить конкурентоспособность зернового хозяйства и производства зерна мягкой пшеницы.

3. При подборе сортов пшеницы для возделывания в данном регионе следует ориентироваться на параметры хозяйственно-ценных признаков, установленных в ходе исследований.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдрашитов, Р.Х. Показатели урожайности различных по биологическим особенностям сортов зерновых культур в природно-сельскохозяйственных районах степного Оренбуржья / Р.Х. Абдрашитов, H.A. Шапилова //Проблемы целинного земледелия: сб. науч. тр. к 50-летию начала освоения целинных земель.- Оренбург, 2004,- С. 393-401.

2. Абдрашитов, Р.Х. Результаты селекции яровой пшеницы в условиях Оренбургского Зауралья /Р.Х. Абдрашитов, М.П. Долгалев, H.A. Шапилова //Технологические приемы возделывания зерновых культур на Южном Урале, JSBN-7689-0086-1 «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»,- M., 2005,- С. 34-43.

3. Абдрашитов, Р.Х. Потенциал урожайности и качество зерна сортов яровой пшеницы по черному пару в Восточном опорном пункте на базе ОПХ «Советская Россия» Оренбургского НИИСХ /Р.Х. Абдрашитов, H.A. Шапи-лова //Технологические приемы возделывания зерновых культур на Южном Урале, JSBN-7689-0086-1 «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»,- М., 2005.- С. 60-74.

4. Абдрашитов, Р.Х. Экологическое испытание сортов яровых зерновых культур в условиях Восточного опорного пункта на базе ОПХ «Советская Россия» Оренбургского НИИСХ /Р.Х. Абдрашитов, H.A. Шапилова //Технологические приемы возделывания зерновых культур на Южном Урале, JSBN-7689-0086-1 «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»,- М., 2005.- С. 112-125.

5. Абдрашитов, Р.Х. Многолетние показатели продуктивности яровых зерновых культур в восточном природно-хозяйственном районе Оренбургского Зауралья на базе ОПХ «Советская Россия» за 1992-2004 гг. /Р.Х. Абдрашитов, H.A. Шапилова //Технологические приемы возделывания зерновых культур на Южном Урале, JSBN-7689-0086-1 «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»,- М., 2005.- С. 231-240.

6. Абдрашитов, Р.Х. Гидротсрмические и почвенные условия формирования урожайности в Оренбургском Зауралье /Р.Х. Абдрашитов, М.М. Надто-чий, H.A. Шапилова //Вестник Оренбургского государственного университета.- 2006.- № 10,- Часть 2,- С. 344-351.

7. Мухитов, JI.A. Адаптация яровой пшеницы к условиям степной зоны Оренбургского Зауралья /Л.А. Мухитов, А.Н. Шапилова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета: теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2008. - №3(19). - С. 25-28.

Подписано к печати 06.11.2008 г. Формат 60 х 84 1/16

Объем 1 усл. печ. л. Заказ № 38 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1