Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные направления селекции и модели сортов яровой мягкой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долгалев, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И МОДЕЛИ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНЫХ РЕГИОНАХ.

1.1. Краткая история культуры и современное состояние.

1.2. История селекции в степной зоне Южного Урала.

1.3. Селекция на продуктивность.

1.4. Селекция на засухоустойчивость.

1.5. Селекция на качество зерна.

1.6. Модели сортов яровой пшеницы.

Глава II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Исходный материал для селекции.

2.3. Условия выполнения работы, методика наблюдений и исследований.

Глава П1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И МОДЕЛИ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА.

3.1. Селекция на лучшую адаптированность сортов к типам лет и срокам сева.

3.2. Продолжительность периода вегетации и урожайность.

3.3. Продолжительность периодов: всходы-колошение, колошение-созревание и урожайность.

3.4. Густота всходов и урожайность.

3.5. Продуктивная кустистость и урожайность.

3.6. Устойчивость к полеганию, высота растений и урожайность.

3.7. Продуктивность и её элементы

3.8. Засухоустойчивость и жаростойкость.

Глава IV. СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА.

4.1. Физические свойства зерна.

4.2. Мукомольные качества.

4.3. Физические свойства теста и качество клейковины.

4.4. Хлебопекарные качества зерна.

Глава V. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОЗДАННЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Глава VI. МОДЕЛЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ДЛЯ УСЛОВИЙ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

Глава VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные направления селекции и модели сортов яровой мягкой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала"

Актуальность темы. В условиях степной зоны Южного Урала и Среднего Заволжья одной из важнейших проблем в повышении урожайности и придании устойчивости производству высококачественного зерна является создание и внедрение новых сортов яровой пшеницы. Роль сорта, как одного из основных факторов интенсификации, в условиях рыночных отношений, резко возросла. Сегодня необходимы сорта, окупающие затраты на производство при возделывании в разнообразных агроландшафтах.

Селекция - главный путь решения задач лучшей адаптации растений к условиям природно-сельскохозяйственных районов, стрессовым факторам на фоне наблюдаемого ухудшения энерговооружённости земледелия.

Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих повышенной продуктивностью в благоприятные и формирующих стабильные урожаи в экстремальные годы при высоком качестве зерна, устойчивых к важнейшим болезням и вредителям. Для целенаправленного создания таких сортов необходимо серьёзное и глубокое обоснование параметров признаков будущего сорта или его теоретической модели на базе многолетних работ по селекции в условиях природно-сельскохозяйственных регионов, зон, районов.

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований, конечная цель которой - создание и внедрение новых, более совершенных сортов яровой мягкой пшеницы, входило:

- определить основные направления селекционных работ с учётом лучшей адаптации выводимых сортов к наиболее повторяющимся типам лет и срокам сева;

- изучить характер изменения основных хозяйственно-полезных признаков у сортов яровой мягкой пшеницы, выявить их оптимальные параметры и взаимосвязь с урожайностью;

- разработать модели сортов яровой мягкой пшеницы для условий засушливой степи Южного Урала;

- создать сорта яровой мягкой пшеницы нового типа с лучшими хозяйственно-ценными признаками, передать их на государственное сортоиспытание и внедрить в производство.

Научная новизна. Впервые на базе изучения материалов многолетней практической селекции (1974-1997 гг.) определены основные направления в создании типов сортов, адаптированных к типам лет и срокам сева; выявлены оптимальные параметры признаков необходимых сортов, разработаны модели сортов яровой мягкой пшеницы для условий засушливой степи Южного Урала.

Практическая значимость. Изучены закономерности изменчивости признаков, корреляции их с урожайностью. Учёт особенностей периодов вегетации, созданный новый ценный исходный материал позволяют усовершенствовать программу селекционных работ, повысить эффективность отборов на продуктивность, сократить сроки создания сортов, вести целенаправленную селекцию.

Созданные при непосредственном участии автора (авторские свидетельства № 3178, 1982, № 4937, 1989, № 6154, 1994, № 27714, 1997) и включенные в Госреестр сорта яровой пшеницы: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 13 и Варяг в 1997-1998 гг. в Оренбургской области занимали более 200 тыс. гектаров.

Экономический эффект от внедрения -1261 млн. рублей. Сорта: Логачёвка и Учитель проходят государственное испытание с 1998 года по Уральскому региону. В Самарском НИИСХ им. Н.М. Тулайкова находится в селекционной проработке исходный селекционный материал, созданный с участием автора.

В основной каталог ВИРа включено 6 образцов яровой мягкой пшеницы: Оренбургская 6, Оренбургская 7, Оренбургская 13, Варяг, Логачёвка, Учитель -в качестве источников ценных селекционных признаков. Сорт Варяг входит в число десяти сортов, лучших по качеству зерна в России.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и практических работ по селекции яровой мягкой пшеницы;

- модели сортов для засушливой степи Южного Урала;

- созданные сорта яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета Оренбургского НИИ сельского хозяйства в 1974-1998 гг., в отделе пшениц Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова 1977-1981 гг.; на региональных научных конференциях: г. Санкт-Петербург, ВИР (1978); г. Москва, ВДНХ

1986) и институт ЦРНЗ (1995); г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока (1996, 1997); г. Оренбург (1991-1998); на областных и районных агрономических совещаниях - г.Оренбург, (1974-1998).

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в течение 24 лет лично автором, совместно с другими исследователями и под руководством автора диссертации.

Автор непосредственно принимал участие в создании сортов, составлении планов гибридизации, проводил отборы, размножение семян и внедрение в производство. Был ответственным исполнителем всех питомников селекционного процесса яровой пшеницы.

Исследования проводились в соответствии с государственным тематическим планом отдела селекции пшениц Оренбургского НИИ сельского хозяйства по проблеме 01.05.01, теме: «Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное испытание новые сорта яровой пшеницы, отличающиеся устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, обеспечивающие формирование устойчивых по годам урожаев зерна, с высокими качествами». Автор был ответственным исполнителем по данной теме в период с 1983 по 1998 годы.

В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: руководители темы - Н.Д. Логачёв, P.A. Удачин; научные сотрудники: Л.В. Орленко, Н.И. Тишков, А.Д. Сусоев, В.Е. Тихонов, Ю.Г. Лапин.

Ценные советы получены от научного руководителя по диссертации доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома Российской Федерации А.Г.Крючкова.

Автор выражает всем искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу.

Публикация результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 33 научных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 22 рисунка и 42 приложения. Список литературы включает 232 источника, в том числе 13 иностранных.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления селекции и модели сортов яровой мягкой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала"

На правах рукописи

Щ од

Долгалев Михаил Павлович

2 4 Ш 2000

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И МОДЕЛИ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

06.01.05 - селекция и семеноводство 03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Оренбург-2000

Работа выполнена в отделе селекции Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Научный руководитель: А.Г.Крючков, доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный агроном РФ

Официальные оппоненты: В.И.Авдеев, доктор сельскохозяйственных наук

М.И.Потушанская, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Оренбургский государственный аграрный университет

Зашита состоится « 10 » L<-^~OJ-S^ 2000 г. в ^/часов на заседании диссертационного совета К 113.61.03 в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. естественно-географический факультет, ауд. № 417.

С диссертацией можно ознакомиться в, библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ^ Я » Сиок^. 2000 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Н.И.Мушинская

п9/V 36,у цо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях степной зоны Южного Урала п Среднего Заволжья одной из важнейших проблем в повышении урожайности и придании устойчивости производству высококачественного зерна является создание и внедрение новых сортов яровой пшеницы. Роль сорта, как одного из основных факторов интенсификации, в условиях рыночных отношений, резко возросла.

Селекция - главный путь решения задач лучшей адаптации растений к условиям природно-сельскохозяйственных районов, стрессовым факторам на фоне наблюдаемого ухудшения энерговооружённости земледелия.

Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих повышенной продуктивностью в благоприятные и формирующих стабильные урожаи в экстремальные годы при высоком качестве зерна, устойчивых к стрессовым ситуациям. Для целенаправленного создания таких сортов необходимо серьёзное и глубокое обоснование параметров признаков будущего сорта или его теоретической модели на базе многолетних работ по селекции в условиях природно-сельскохозяйственных регионов, зон, районов. -

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований, конечная цель которой - создание и внедрение новых, более совершенных сортов яровой мягкой пшеницы, входило:

- определить основные направления селекционных работ с учётом лучшей адаптации выводимых сортов к наиболее повторяющимся типам лет и срокам сева;

- изучить характер изменения основных хозяйственно-полезных признаков у сортов яровой мягкой пшеницы, выявить их оптимальные параметры и взаимосвязь с урожайностью;

- разработать модели сортов яровой мягкой пшеницы для условий

засушливой степи Южного Урала;

- создать сорта яровой мягкой пшеницы нового типа с лучшими

хозяйственно-ценными признаками, передать их на государственное сортоиспытание и внедрить в производство.

Научная новизна. Впервые на базе изучения материалов многолетней практической селекции (1974-1997 гг.) определены основные направления в создании типов сортов, адаптированных к типам лет и срокам сева; выявлены оптимальные параметры признаков необходимых сортов, разработаны модели сортов яровой мягкой пшеницы для условий засушливой степи Южного Урала.

Практическая значимость. Изученные закономерности изменчивости признаков, корреляции их с урожайностью, учёт особенностей периодов вегетации, созданный новый ценный исходный материал позволяют усовершенствовать программу селекционных работ, повысить эффективность отборов на продуктивность, сократить сроки создания сортов и вести целенаправленную селекцию.

Созданные при непосредственном участии автора (авторские свидетельст-

ва № 3178, 1982; № 4937, 1989; № 6154, 1994; № 27714, 1997) и включенные в Госреестр сорта яровой пшеницы: Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 13 и Варяг в 1997-1998 гг. в Оренбургской области занимали более 200 тыс. гектаров, и используются в ряде областей России и Казахстана.

Экономический эффект от внедрения -126] млн. рублей. Сорта: Логачёвка и Учитель проходят государственное испытание с 1998 года по Уральскому регион}'. В Самарском НИМСХ им. Н.М. Тулайкова находится в селекционной проработке исходный селекционный материал, созданный с участием автора.

В основной каталог ВИРа включено 6 образцов яровой мягкой пшеницы: Оренбургская 6, Оренбургская 7, Оренбургская 13, Варяг, Логачёвка, Учитель -в качестве источников ценных селекционных признаков. Сорт Варяг входит в число десяти сортов, лучших по качеству зерна в России.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и практических работ по селекции яровой мягкой пшеницы;

модели сортов для засушливой степи Южного Урала;

- созданные сорта яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета Оренбургского НИИ сельского хозяйства в 1974-1998 гг., в отделе пшениц Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова 1977-1981 гг.; на региональных научных конференциях: г. Санкт-Петербург, ВИР (1978); г. Москва, ВДНХ (1986) и институт ЦРНЗ (1995); г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока (1996, 1997); г. Оренбург (1991-1998); на областных и районных агрономических совещаниях - г.Оренбург, (1974-1998).

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в течение 24 лет лично автором, совместно с другими исследователями и под руководством автора диссертации.

Автор непосредственно принимал участие в создании сортов, составлении планов гибридизации, проводил отборы, размножение семян и внедрение в производство.

Исследования проводились в соответствии с государственным тематическим планом отдела селекции пшениц Оренбургского НИИ сельского хозяйства по проблеме 01.05.01, теме: «Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное испытание новые сорта яровой пшеницы, отличающиеся устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, обеспечивающие формирование устойчивых по годам урожаев зерна, с высокими качествами».

В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: руководители темы - Н.Д. Логачёв, P.A. Удачин; научные сотрудники: Л.В. Орленко, Н.И. Тишков, А.Д. Сусоев, В.Е. Тихонов, Ю.Г. Лапин.

Автор выражает всем искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу.

Публикация результатов. Основные результаты исследований опублико-

ваны в 33 научных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 22 рисунка и 42 приложения. Список литературы включает 232 источника, в том числе 13 иностранных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ II МОДЕЛИ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНЫХ

РЕГИОНАХ

Селекция - основной путь решения задач, лучшей адаптации растений к условиям природно-сельскохозяйственных районов, стрессовым факторам.

В главе 1 дан анализ истории культуры яровой мягкой пшеницы и современное состояние её производства. Впервые проанализирована полувековая история селекции яровой пшеницы в Оренбуржье по основным направлениям: на засухоустойчивость, продуктивность и качество зерна.

Приведены отдельные параметры модели сортов яровой мягкой пшеницы для степных регионов, установленные другими исследователями.

Частично обоснованы в качестве важнейших признаков такие, как отбор по массе зерна с растения и главного колоса Показано, что основные параметры модели сорта южно-уральского агроэкотипа яровой мягкой пшеницы не были обоснованы.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ИСХОДНЫЙ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Прнродно-климатические условия

Селекционная работа проводилась в опытно-производственном хозяйстве «Урожайное» (б. Оренбургская обл. гос. е.- х. опытная станция) Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенном в центральной зоне области на водоразделе рек Урала и Сакмары.

Почвы - чернозёмы обыкновенные, среднемошные, средне- и малогумусные. Для них характерна низкая и средняя обеспеченность подвижным фосфором и повышенная - калием. Содержание гумуса - 4,69-7,6%.

Число дней с влажностью воздуха менее 30% достигает 40, с суховеями 40-50. Эти условия характерны для Заволжской степной провинции.

Среднегодовая температура - -3°С, января - -15,5°С, июля - +21,2°С. Максимум температуры - в августе до +40°С, минимум - в январе - -48°С.

Вегетационный период равен 171 дню с 18 апреля по 10 октября.

За год выпадает в среднем 385 мм осадков, из них за ноябрь-март - 156 мм, апрель-октябрь - 230 мм.

На протяжении периода наших исследований годы: 1978, 1986, 1990, 1993, 1994 можно отнести к первой группе, годы: 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985,1987,1989,1991,1992-ко второй и 1975,1988,1995-ктретьей.

Погодные условия лет исследований могут рассматриваться как типичные для Заволжской степной провинции.

2.2. Исходный материал для селекции

В качестве исходного материала использовали местный селекционный материал, сорта и гибридные популяции из НИИСХ Юго-Востока и Самарского НИИСХ, образцы пшеницы мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова. За годы исследований изучено 12,3 тыс. образцов мягкой пшеницы, создано 2,2 тыс. гибридных популяций. В селекционных питомниках изучено более 190 тыс. линий и сортов.

Стандартом служил районированный сорт Саратовская 42.

С целью изучения элементов продуктивности растений яровой мягкой пшеницы были привлечены материалы конкурсного сортоиспытания за 19741994 годы, а также экологического испытания за 1994-1997 годы.

2.3. Условия выполнения работы, методика наблюдений и исследований

Селекционная работа с яровой мягкой пшеницей в годы исследований проводилась по общепринятой схеме селекционного процесса.

Предшественником во все годы изучения была озимая рожь. Подготовка почвы под посев - по типу принятой в ОПХ «Урожайное».

Стандартные сорта размещались через 10 номеров.

Наблюдения, учёты и оценку образцов коллекции ВИР проводили в соответствии с методическими указаниями ВИР (1977).

Все сорта высевались по типу конкурсного сортоиспытания в четырёхкратной повторности. Площадь делянок - 50 кв. м. Норма высева - 4,5 млн. всхожих семян на гектар. Фенологические наблюдения и структура урожая изучались по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).

Оценку продуктивности образцов проводили по данным структуры урожая всей делянки в разреженном посеве и по пробным снопам с 1 кв. м в сеялочном (рядовом).

Урожай учитывали по массе всего растения, снопа и зерна, полученного после обмолота растений и снопов.

Основным методом создания исходного материала была внутривидовая гибридизация с последующим индивидуальным отбором в F3-F7 по признакам высокой озерненности главного колоса, средней скороспелости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням и вредителям, качеству зерна.

Кроме того, вели анализ изменчивости количественных признаков (озерненностъ и масса зерна с главного колоса, масса 1000 зерен) образца при засухе по сравнению с этими же признаками его в оптимальных условиях водоснабжения (Методические указания ВИР, 1977).

На первых этапах селекционного процесса для предварительной характеристики качества зерна использовали микрометод определения набухаемости муки в уксусной кислоте (А.Я. Пумпянский, 1961).

Технологическая оценка зерна образцов коллекции проведена в лаборатории технологической оценки ВИР (Т.Н. Ярина, З.В. Чмелёва, 1984), а сортов конкурсного сортоиспытания и экологического испытания - в лаборатории массовых анализов Оренбургского НИИСХ и лаборатории Госкомиссии.

Анализ корреляционной связи урожайности зерна яровой мягкой пшеницы с основными её элементами проведен по данным структуры урожая пробных снопов, а также урожайности по методике Б. А. Доспехова (1973).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили в группе математических методов ВНР на ЭВМ «МИР-1» и персональном компьютере IBM RS ATI-386 с использованием 34 алгебраических функций при корреляционно-регрессионном анализе в Оренбургском НИНСХ.

Экономическая эффективность созданных сортов дана в соответствии с методикой, принятой в Госсортсети (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И МОДЕЛИ СОРТОВ

ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

ЮЖНОГО УРАЛА 3.1. Селекция на лучшую адаптнрованность сортов к типам лет и срокам сева

Успех селекционной работы с мягкой пшеницей в местных условиях в значительной степени определяется правильной ориентацией селекционной программы на создание сортов, адаптированных к особенностям погодных условий, наибольшей вероятности их проявления за длительные промежутки лет.

По данным за 1886-1995 гг. по г. Оренбургу (А.Г. Крючков, 1997), 94,5% истекших лет имеют температуру в пределах 16,1 ч-21 °С. При этом температура от 16,1 до 20°С наблюдается в 77,5% лет. В 28,5% лет (примерно 1 лето из трёх) температурный режим складывается неблагоприятно (был выше 20°С).

Холодных лет (16,1-18°С) было лишь 16,5% (16 лет из 97 лет), то есть они встречались в два раза реже, чем жаркие и очень жаркие типы лет.

Основная масса лет (55%) имеет температурный режим от 18,1 до 20°С.

Исходя из этого, по жаростойкости можно выделить три направления селекции: 1) сорта для средних лет (18,1-20°С); 2) сорта для жарких лет (20,12 ГС и выше за сезон); 3) сорта для холодных лет (16,1-18°С).

По увлажнению за май-август в качестве главных можно выделить таюке три типа лет: 1). засушливое (121-180 мм) - 38,5% лег; 2) сухое (61-120 мм) - 38,6% лет; 3) влажное (181-240 мм) - 21,1% лет.

Эти типы лет охватывают 98,2% лет. Сырое холодное и жаркое очень сухое лето могут проявиться по одному разу в столетие.

В связи с этим, мы определяем три направления создания сортов по особенностям отношения к влаге: 1) исключительно засухоустойчивые (61-120 мм и менее); 2) засухоустойчивые (121-180 мм); 3) отзывчивые на увлажнение (181-240 мм и более).

Суммирование этих особенностей лет позволяет заключить, что сорта должны отрабатываться по двум главным направлениям:

1) сорта засухоустойчивые и жаростойкие для лет с температурой 18,121,1 "С и более и с количеством осадков от 60 до 180 мм - 71,6% лет.

2) сорта для прохладных и холодных лет с температурным режимом лета 16,1-18°С и количеством осадков от 181 до 240 мм и более -28,4% лет.

Адаптированность сортов к местному климату должна быть рассчитана и на разные сроки их сева, поскольку сдвиг сроков сева при ранней или поздней весне может поставить один и тот же сорт в совершенно разные условия роста и развития.

Для обоснования требуемой продолжительности всего периода вегетации, а также первой и второй его половины нужно знать сроки начала сева и вероятность их проявления на территории.

По данным 24-легних наблюдений (1974-1997 гг.), в конкурсном испытании отдела селекции Оренбургского НИИ сельского хозяйства календарные сроки сева яровой мягкой пшеницы приходятся на период с 21 апреля по 23 мая или с 30 по 62 день, считая от дня весеннего равноденствия. Средняя дата приходится на 9 мая (± 8 дней) или на 48 день (± 8 дней), считая с 22 марта.

Анализ имеющихся материалов позволил вычислить среднюю фактическую урожайность при разных датах начала сева (табл. 1).

1. Средняя многолетняя урожайность яровой мягкой пшепицы при

разных сроках сева (КСИ-2, отдел селекции Оренбургского НШ1СХ,

1974-1997 гг.)

№ п/п Дата начала сева Урожайность, т с 1 га Вероятность

лет %

1. 21-27 апреля 0,57 1 4,2

2. 28 апреля - 4 мая 2,38 8 33,2

3. 5 мая -11 мая 1,54 4 16,8

4. 12 мая - 18 мая 1,61 8 33,3

5. 19 мая - 23 мая 2,14 3 12,5

ВСЕГО: 1,96 24 100,0

Наиболее высокий уровень урожайности (2,38 т с 1 га) сложился в годы с началом сева в промежутке от 28 апреля по 4 мая (33,2% лет), второй результат (2,14 т с 1 га) обеспечивался при посеве с 19 по 23 мая (12,5% лет).

Таким. образом, просматривается, что основными типами сортов могут стать два: первый, обеспечивающий наивысшую урожайность при посеве в промежутке между 28 апреля и 4 мая и второй, способный обеспечить повышенную урожайность при позднем посеве (с 19 мая по 25 мая).

Вместе с тем, в 50,1% лет стандартные сорта в КСИ-2 снижают урожайность при посеве в период с 5 по 18 мая, то есть оказываются не адаптированными к этому сроку сева. Отсюда следует необходимость создания сортов, ликвидирующих это узкое место и способных повысить устойчивость урожайности в половине лет. Это будет третий тип сорта.

Исследование связи между порядковым днём начала сева (X), считая от 22 марта, и урожайностью мягкой пшеницы (У) позволило установить наличие сильной (г|ух = 0,948) криволинейной зависимости, которая в 89,8% случаев может быть описана уравнением полинома 5-ой степени (рис. 1):

У = 699,757 + 72,878Х - 2,972Х2 + 5,976Е - 02Х3 - 5,947Е - 04Х4 + 2,351Е -- 06Х5, при Рфакг = 7,66 > Ссорен = 3,18.

Следовательно, селекционные сорта яровой мягкой пшеницы в условиях центра Оренбургского Предуралья должны быть адаптированы к следующим

2 типам погоды за период май-август:

а) среднесуточные температуры воздуха 18,1-21,1°С и более при количестве осадков от 60 до 180 мм (главное направление - 71,6% лет),

б) среднесрочные температуры воздуха 16,1-18°С и менее при осадках oi 181 до 240 мм и более (второе направление - 28,4% лет).

В селекционной программе необходимо предусмотреть адаптированность сортов к следующим основным срокам сева: 28 апреля - 4 мая (первый биот ип). 19-25 мая (второй биотип), 5-18 мая (третий биотип). Учитывая наблюдающийся эволюционный сдвиг сроков сева на более позднее время целесообразно усилить работы по созданию сортов второго и третьего типа.

При работе в заданных направлениях напрашивается необходимость отборы вести в сравнении с тремя стандартами, отвечающими первому, второму и третьему типу адаптированности к срокам сева.

3.2. Продолжительность периода вегетации и урожайность

Длительное время производство мягких пшениц в Оренбургской области базируется, главным образом, на сортах НИИСХ Юго-Востока. Они же обычно служат и стандартами (Альбидум 43, Саратовская 42, JI-503) для местных селекционеров.

Продолжительность периода вегетации сортов волжской степной экологической группы невелика.

Различия в периоде: всходы-колошение между самыми скороспелыми и самыми поздними сортами укладываются в 5-7 дней, а сроки созревания их различаются не более, чем на 2-3 дня. По мнению В.А .Кумакова (1980), период вегетации, отработанный для этой группы, следует считать идеальным. Для засушливой чернозёмной степи оптимум вегетационного периода имеют сорта среднераннего и среднеспелого типа, которые выколашиваются одновременно или на 1-2 дня раньше Лютесценс 62 (которая выколашивается на 1-3 дня раньше Саратовской 29). Сюда входит Саратовская 42 - один из классических типов экологической приспособленности в Волжском степном экотипе мягкой пшеницы.

Нами для определения оптимума периода вегетации (всходы-полная спелость) яровой мягкой пшеницы были обобщены материалы конкурсного испытания за 24 года (1974-1997 гг.).

Вычисления показывают, что связь между продолжительностью периода: всходы-полная спелость и урожайностью криволинейна и выражается средней степенью = 0,578 (рис. 4).

Основная масса (79,6%) сортообразцов группируется в предела^ периода вегетации от 71 до 85 дней. Встречаемость результатов с вегетационным периодом до 70 дней невелика (3,9%), а с периодом 86 и более дней равна 16,4%.

Обобщая полученные данные, можно заключить, что оптимальным периодом вегетации для основного типа сортов мягкой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья (степная зона) является продолжительность в 76-85 дней, а дополняющего сорта - 86-90 дней.

Сорт Саратовская 42 за 22 года изучения завершал вегетацию в течение 83 дней (73-112 дней). Продолжительность её от 71 до 85 дней проявилась в 83,3%

лет, от 86 до 90 дней - в 11,1% лет и в 5,6% лет была от 111 до 115 дней. Максимальная продуктивность обнаружилась при периоде 76-85 дней.

Оренбургская 13 обладает диапазоном вегетации от 71 до 115 дней, но чаше (75% лет) - от 71 до 90 дней, а Варяг - от 81 до 115 дней, но, как правило, от 81 до 95 дней (75% лет). Повышенная продуктивность Оренбургской 13 обнаруживается при 85-115 днях, а Варяг - при 91-115 днях.

3.3. Продолжительность периодов: всходы - колошение, колошение - созревание и урожайность

Для успешной селекции на продуктивность яровой пшеницы важно знать оптимальную продолжительность периодов: всходы-колошение, колошение-созревание и, кроме того, дат\' колошения относительно дня летнего солнцестояния, поскольку это важнейшая точка в распределении притока солнечной радиации, от избытка которой в условиях недостатка влаги могут возникать различные нарушения в цветении и оплодотворении растений.

По нашим данным, основной массив изучаемых селекционных образцов (86,7% случаев = 244 образца) был с продолжительностью периода всходы-колошение от 33 до 48 дней, от 49 до 56 дней - в 7,4% случаев и в 5,5% случаев - от 57 до 64 дней в благоприятные и средние годы.

В засушливые годы в 89,5% продолжительность периода составила от 33 до 48 дней и в 9,5% случаев - 49-56 дней.

Наиболее продуктивные образцы в местных условиях имеют продолжительность периода от 41 до 48 дней.

Удлинение' его от 49 до 56 дней приводит к снижению урожайности. Резкое снижение её обнаруживается и в случаях сокращения этого периода до 25-32 дней.

Установлена сильная (г)уч = 0,909) зависимость урожайности сортов мягкой пшеницы от продолжительности периода всходы-колошение (рис. 5), которая в 82,6% случаев описывается уравнением регрессии.

Выявлено, что в благоприятные и средние по условиям годы основной селектируемый материал имеет продолжительность периода колошение-созревание от 33 до 48 дней (78,1% случаев).

Урожайность сортообразцов на уровне 2,1-4,1 т с 1 га при такой продолжительности периода встречается в 56,2% случаев. В 7% случаев она достигала максимальных величин (3,6-4,1 т с 1 га) при продолжительности периода в 33-40 дней.

Достаточно высокий уровень урожайности (2,6-3,5 т с 1 га) обнаружен у сортообразцов, имевших период в 49-56 дней (6% случаев) и в 57-64 дня (1,8% случаев).

Корреляционная связь между продолжительностью периода колошение-созревание и урожайностью различных сортов, линий и селекционных номеров также сильно выражена (г| = 0,919) и может быть описана уравнением полинома 5-ой степени следующего вида:

Y = 233,558 - 32,415Х + 1,7378Х2 - 4,488Е - 02Х3 + 5,608Е - 04Х4 -

- 2,722Е - 06Х5; при F^ = 6,32 > F^oi = 1,76 для 84,47% случаев.

Судя по рис. 7, урожайность изменяется по двухвершинной кривой. В первом случае она достигает вершины (уП1ах = 2,37 т с 1 га) у сортообразцов с периодом колошение-созревание в 36-37 дней, во втором[ушах = 3,2 т с 1 га) - в

s

-1.41

' 2,46 1,48

1

1

г

/

/ {

[ « ..

/

1 1

.10

38 46. '54 62 Порядковый номер лия. считая с 22 марта Рис (. Зависимость урожайности мягкой

яровой пшеиниы от срока начала сева, в связи с началом весны (КСИ-2, 1974-1997 гг.)

о. ^ — "j

1 7 12 18 24 Порядковый номер года, считая с 1974 г. Рис 2. Ход эволюции срока начала сева яровой пшеницы ¡а 1974-1997 гг. (КСН-2, отдел селекции)

4.41 3.44 2,46 1,48 0.51

I 7 12 - 18 24 Порядковый номер года, считая с 1974 г. Рис. 3. Ход эволюции урожайности стандартных сортов та период 1974-1997 гг. (KCl 1-2, отдел селекции)

л 4,63

у к 3,57

л

2,50

я 1,46

*

а. > 0,40

1:

|! i :i .'1 гг'-

* \ ; in Vi

tl:!l "

■г

68

80

92

104 116

Продолжительность периода, в днях Рис. 4. Зависимость урожайности сортономеров яровой пшеницы от продолжительности периода всходы- полная спелость (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997 гг.)

н 3

J)

I 2'

1 О

£ о

Рис. 5

4,63 57

У

1

1 Г

г 4.63 Í 3,57

¿2.5,, о

'Ü 1.16 3

i i i 1 1 j ¡

~ Г" i t i 1 i

l_l П

i -k i

/

/ lili

iiil.

JX 26

> .|7 -6 4.5 15

Порядковый день колошения Рис.6. Зависимость урожайности сортообразцов яровой мягкой шненииы от порядкового дня колошения, считая от 22 июня (1974-1997 гг.)

4,63

н 3,

А

1 2'

1 1

l i i

i i 1

-

1 ■sr \

z1

/

/

X 61

25 34 43 52 Продолжительность периода, в днях Рис. 7. Зависимость урожайности сортообразцов яровой мягкой пшеницы от продолжительности лериолз колошение - созревание (1974-1997 гг.)

- 40,0

,46

40 32 3^5 47 54,5 Продолжительность периода, в дня\ . Зависимость ) рожаиности еортооорлзиоп яровой мягкой пшеницы от продолжительности периода всходы- колошение 11('74-1907 п I

3 о

а. >

.7 »СИ

Рис. 8. Зависимость урожайности (У) сортсчюранюв яровой мягком шкенмиы от продолжительности периодов всхолм-колошснмс |Х ). колошение-со1рсвл»м«с<Х :)(К'СИ-2, отлей сслскиии. 197J.19<Г п )

57-58 дней. Минимальная урожайность (0,6 т с 1 га) отмечена при периоде в 25 дней.

По многолетним данным Оренбургская 1 и Оренбургская 7 близки к Саратовской 29, имеют удлиненный первый (44-45 дней) и сокращенный (34-36 дней) второй периоды. Оренбургская 6 отличается соотношением периодов таким же. как и Саратовская 42.

Оренбургская 13 имеет более продолжительный, чем у Саратовской 42 и Саратовской 29 первый (49 дней) и второй (41 день) периоды на 4-7 дней с преобладанием первого периода над вторым.

Сорт Варяг на 2-4 дня (46 дней) дольше проходит период от всходов до колошения в сравнении с Саратовской 42 и Саратовской 29 и на 7-9 дней период от колошения до созревания (43 дня).

Таким образом, в условиях засушливой степной зоны Южного Урала наибольшей продуктивностью обладают сортообразцы с продолжительностью периода всходы-колошение в 41-48 дней.

Среди селекционного материала преобладают образцы с периодом колошение-созревание в 29-43 дня, но наибольшей продуктивностью обладают имеющие этот период в 33-40 дней в благоприятные и средние^и в 41-44 дня в засушливые годы. ''

Теоретические значения по полученной поверхности отклика позволяют считать, что наиболее продуктивные формы яровой мягкой пшеницы в основной своей массе должны иметь, при сокращенном первом, удлиненный второй период вегетации.

Сорта оренбургской селекции: Варяг, Логачевка и Учитель по продолжительности первого (40-42 дня) и второго (42-46 дней) периодов приближаются к оптимуму для получения наибольшей продуктивности.

3.4. Густота всходов и урожайность По данным выборочного учёта за 9 лет (1974-1984 гг.), густота всходов сортообразцов яровой мягкой пшеницы изменялась в пределах 242-468 шт. на 1 кв. м при среднем значении (М ± а) = 343 ± 63 всхода на 1 кв. м. Урожайность при этом колебалась в пределах 0,41-3,68 т с 1 га при среднем уровне (М ± с) = 2,06 ± 0,69 т с 1 га. Между густотой всходов (х) и урожайностью (у) яровой мягкой пшеницы (N = 108) нами обнаружена сильная криволинейная зависимость (г|„ = 0,821), которая может быть описана уравнением полинома следующего вида (рис. 9):

у = -1253,381 + 18,298х - 0,1053х2 + 2,992Е - 04х3 - 4.196Е - 07х4 + 2.326Е -~10х5; в 67,3% случаев при F,^. =2,92 > Freop.oi = 1,76. Урожайность от 2,1 до 3 т с 1 га формируется, начиная с 361 и до 456 шт. на 1 кв. м, а максимум (4 т с 1 га) достигается при 473 шт. на 1 кв. м.

Нецелесообразно получать в засушливые годы менее 270 всходов на 1 кв. м, в средние - 360 шт., а в благоприятные - менее 473 шт. на 1 кв. м.

3.5. Продуктивная кустистость и урожайность Наиболее урожайными в степной зоне являются сорта яровой пшеницы с умеренной кустистостью. Наилучшей моделью растений яровой пшеницы, считают В.А.Кумаков (1978) и А.И.Носатовский (1965), являются

двухстебельныс растения с хорошо развитыми и высокопродуктивными колосьями.

H.H. Глуховцева среди ведущих признаков для отборов на высокую продуктивность признак способности к высокому продуктивному кушению в благоприятные годы поставила на третье место (А.П. Головоченко, 1997).

Анализ материала отдела селекции за 1974-1994 гг. с точки зрения связи этого признака с урожайностью показывает, что между ними существует корреляционная криволинейная средняя (ч)Л = 0,644) зависимость, которая может описываться адекватно в 41,3% случаев математически (рис. 10).

Повышение продуктивного кущения яровой мягкой пшеницы от 1 ед. до 1.5 ед. сопровождается наращиванием урожайности от 1,65 т до 2,39 т с 1 га. затем обнаруживается её снижение и при 2 ед. она теоретически мол-ei снизиться до 0,76 т с 1 га.

Фактические данные по урожайности более 3 т с 1 га зафиксированы при продуктивном кущении в 1,2-1,25 ед.

В связи с наличием сортов с повышенной продуктивностью вторичного побега (Оренбургская 1, Оренбургская 13) можно предполагать вполне вероятным создание сорта с более продуктивным вторичным побегом.

3.6. Устойчивость сортов к полеганию, высота растении и урожайность

Известно (А.К. Шиповский, 1983), что полегание посевов приводит к снижению урожайности.

На необходимость отбора устойчивых к полеганию сортов озимой пшеницы в условиях Кубани указывал также и П.П. Лукьяненко (1973, С. 255257), включая этот признак в модель сорта третьим по значимости из 26 главных селекционных признаков.

Результаты исследования указывают на существование сильной криволинейной связи между степенью устойчивости к полеганию и урожайностью селекционных номеров.

Анализ графического изображения зависимости (рис. 11) показал, что у „im (минимальная урожайность) в 1,98 т с 1 га обеспечивается при устойчивости к полеганию в 1 балл, затем с улучшением оценки до 3,56 балла урожайность возрастает до 2,15 т с 1 га (ут„х), при 4-х баллах она снижается до 2,13 т с 1 га и при 5-ти баллах - до 2,06 т с 1 га.

В связи с этим возникла необходимость анализа связей между высотой соломины, полегаемостью и урожайностью сортов мягкой пшеницы.

В результате исследований была установлена средняя множественная зависимость (т^ = 0,588) между этими показателями. Она выражается гиперболической поверхностью отклика, параболической её описать не удалось.

При высокой достоверности уравнение гиперболической регрессии описывает лишь 34,6% случаев. При этом просматривается, что увеличение высоты растений до максимальной сопровождается отсутствием полегания и при этом формируется наибольшая урожайность. Теоретически она может составить 7,8 т с 1 га при отсутствии полегания посева с высотой растений в 131 см (рис. 13).

Но поскольку уравнение гиперболической регрессии охватывает довольно малое количество сортообразцов, мы проанализировали как уровень урожайности связан по отдельности с высотой растений и с их полегаемостью. Выявлено, что между уровнем урожайности (х) и высотой растений (у) существует высокая степень криволинейной связи (г)>Л = 0,876). Полученное уравнение в 76,8% случаев описывает эту зависимость (рис. 14).

В соответствии с полученным уравнением при урожайности в 0,44 т с 1 га высота растений равна 42,8 см, при 0,56 т с 1 га - 50, J см, при 0,81-60,1 см, при 1,20 - 70 см, при 1,67 - 80 см. при 2,20 - 90 см. Максимум урожайности в 2,66- 3,49 т с 1 га формируется у сортообразцов с высотой растений в 93-94 см (рис.14).

Полегаемость растений различных сортообразцов яровой мягкой пшеницы значительно слабее зависит от уровня урожайности (r|vx = 0,700). Уравнение связи описывает лишь 49% случаев (рис. 15).

Следовательно, можно считать, что для формирования высокопродуктивных посевов яровой мягкой пшеницы высота растений более важный признак, чем устойчивость к полеганию.

3.7. Продуктивность и её элементы

Урожайность - сложный количественный признак, суммарный итог результатов развития растений в течение вегетационного периода. Для пшеницы основными элементами структуры урожая, при любой его величине, являются: 1) количество колосьев на единицу площади; 2) число зерен с колоса; 3) масса 1 зерна. Эти показатели, в свою очередь, складываются из составляющих: первый - количество растений на единицу площади к уборке и продуктивная кустистость; второй - число колосков в колосе и зерен в нём, масса 1000 зерен, отражающая массу зерновок и их выполненность .

Количество растений и урожайность. Количество сохранившихся к уборке растений в значительной степени сказывается на урожайности сортов. Связь между этими показателями выражается корреляционным отношением % = 0,684, в 46,9% случаев (236 пар) может быть описана полиномом 5-ой степени (рис. 16).

Основной массив результатов (84%) расположен в пределах густот от 183 до 349 растений на 1 кв. м, в 10,5% случаев густота к уборке составляет 112-182 шт. на 1 кв. м и в 5,5% случаев - 350-432 шт. на 1 кв. м. Из этого следует, что основной селекционный материал отработан на указанные выше пределы количества сохраняющихся растений к уборке.

Поэтому перед селекцией возникают задачи: повышение способности сохранять густоту растений к уборке в годы с низкой урожайностью или стабилизировать её на уровне не менее 183 шт. на 1 кв. м, а в благоприятные -ограничить её 411 шт. на 1 кв. м.

Видимо, в перспективе предстоят дополнительные исследования для решения этих задач.

Количество продуктивных стеблей и урожайность. Количество продуктивных стеблей один из основных элементов, слагающих урожайность яровой мягкой пшеницы. По данным КСИ-2, за 21 год продуктивный стеблестой селекционных номеров и стандартов изменялся в пределах 115 -543

3 -1,63

I 3,57

5 2,50

% 1,-16

0,39 242,0

X

473,0

2 4,63

2,51

1 1,45

•I «МоЦ

1

> 1

- • < у. л-\

Ж* г?.-

0,67 1,25 1,83 2,-12 3,00 Коэффициент продуктивного кушения.ед. Рис. 10. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от коэффициента продуктивного кущения (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997 ,т )

299,1 357.5 4 ¡5,3

Всходов, ш ¡ук на I кв. м Рис. 9. Зависимость урожайности сорюномеров яровой мягкой пшеницы от густоты исходов (КС! 1-2, отдел селекции, 1974-1997 гг.)

2 4,63

£ 3,57

Л 5 2,51 о

% 1,46 *

Д 0.40 1

* 1,0 2,0 3,0 4,0 5,

IX.

Рис.

Полегаемость растений, балл 11. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от полегаемости растений (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997 гг.)

я 4.6з ^ 3,57 г- ё 2,51 О о = 1,46 X

\

§ 0,40 > 1,

0 2.0 3,0 4,0 5,0

Рис. 13. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от высоты и полегаемости растений (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997 гг.)

в 144,2

1 117,4

6 90.5

2. 63,7

1 а оз

-1-

ф

Г

-1-

0,44 1,20, Т,96 2,73 3,49.

Урожайность, тонн с 1 га Рис. 14. Зависимость высоты растений (У) от уровня урожайности (X) сортономеров яровой мягкой пшеницы (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997 гг.) 3 У 144,2

Полегаемость растений, балл Рис. 12. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от полегаемости растений в средние и благоприятные годы (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997 гг.)

Урожайность, тонн с 1 га Рис. 15. Зависимость полегаемости (У) сортономеров яровой мягкой пшеннцы от уровня урожайности (X) (КСИ-2, отдел селекции, -(974-№7гг.)

У

шт. на 1 кв. м (М ± о = 302 ± 78 шт., и = 25,7%). При этом урожайность была в пределах 0,72 - 3,49 т с 1 га (М ± а = 1,97 ± 0,58 т с 1 га, и = 29,4%).

Степень криволинейной связи, выражающей зависимость урожайности селекционных номеров мягкой пшеницы от количества продуктивных стеблей, сильно выражена (г1)Л = 0,827) и в 68,3% случаев может быть описана математически уравнением регрессии (рис.18).

Основной массив результатов (83,4%) укладывается в пределы от 222 до 436 продуктивных стеблей на 1 кв. м. (34 образца, менее 222 шт. и 6 образцов, более 436 шт.). Следовательно, можно считать, что 14,5% 'результатов с густотой продуктивного стеблестоя менее 222 шт, на 1 кв. м отражает наличие в селектируемом материале образцов с низкой выживаемостью в экстремальные годы, а 2,6% образцов с повышенным продуктивным стеблестоем в благоприятные годы.

Общее количество стеблей и урожайность. Общее количество стеблей на единице площади может характеризовать потенциальную способность сортономеров к формированию продуктивного стеблестоя и возможной урожайности при благоприятных условиях.

Выявлено, что такая зависимость проявляется. Она сильна (Пух= 0,812) и в 66% случаев может быть описана уравнением регрессии в виде полинома 5-ой степени (рис. 17).

Основной массив данных (86,3%) располагается в пределах густот общего стеблестоя от 250 до 500 шт. на 1 кв. м., 12,8% данных характерно для гу стот менее 250 шт. на 1 кв. м с низкой урожайностью и 0,9% для густот более 500 стебло" с наивысшей урожайностью.

Длина колоса и урожайность. Длина колоса сильно коррелирует с урожайностью (П)* = 0,734) и в 53,9% случаев эта зависимость может быть достоверно описываться уравнением регрессии (рис. 19).

Основной массив данных (69,1%) с повышением фактической урожайности группируется в пределах длины колоса у сортов от 5,5 см до 7,35 см. В 10,6% случаев увеличенная (от 7,35 до 8,5 см) длина колоса сопровождалась снижением урожайности, что свидетельствует о рыхлости колоса у таких образцов и относительно меньшем числе зерен на 1 см длины колоса.

В 19% случаев длина колоса менее 5,7 см указывает на более низкую среднюю урожайность.

Масса зерна с главного колоса и урожайность. Исследование связи между массой зерна с главного колоса (х) и урожайностью (у) селекционных образцов яровой мягкой пшеницы (N = 236) показало на существование между ними сильной криволинейной связи (т]„ = 0,890), которая описывается полиномом 5-ой степени в 79,2% случаев (рис.20).

Уровень урожайности до 1,46 т с 1 га мягкой пшеницы может быть обеспечен при массе зерна с главного колоса до 0,53 г. Прирост её с 0,71 до 2 т с 1 га идёт одновременно с приростом массы зерна с главного колоса от 0,32 до 0,70 г. После этого темпы прироста замедляются и чёткий прирост проявляется

4,633,57 2,51 1.« 0,40

| 1 ' "

1 i

«—

— - т i —

-

i

| 100,0 .183,0 !266,0 349.0 432,0

Количество растения к уборке, шт. на 1 кв. м Рис. 16. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от количества растений к уборке (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1994 гг.)

4,05 3,14' ¿22 ÚI 0,40

-f-h

ФР 3

*

X,

126.0 251.3 ;376,3 ¡501,7 627,0 Общее количество стеблей, шт. на I кв. м Рис. 17. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от общего количества стеблей (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1994 гг.)

У

е

- 4,41

и

-М4.

S 2.46

1,48 0,51

-i-i

1 Ыг

У _

^ П5.0'222-0 ¿29,0! 436.С 543.0 Количество продуктивных стеилей, игт. на 1 кв. м Рис. 18. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от количества продуктивных стеблей (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1994 гт.)

4,63 3.57 2,51 1,45

0,40 4,6

|

. L. i

1 1

# ít' !. 1

i - .¡•'И И1и

•к' :••» i- -! i

1 i i

X

7,9

9,0

5,7 6,8 ■ Длина колоса, см Рис.19. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от длины колоса (КСИ-2, отдел селекции, 1974-1997гг.)

*

о

а.

>

4,63 3,57 2,51 1,45 0,40

.1 -

К*'.

ил

V-ч, 1 '

J 1 1 1 1

У

3,84 г'

н. 3,06 § 2,28

1 '-51

о. 0,73

1 ; ; "Г,—1

i

* *

| j 1 :

39.4

X 45,7

20,4 26,7 33,0 Масса ГООО зерен, г Рис. 21. Зависимость урожайности сортономеров яровом мягкой пшеницы от массы 1000 зерен (КСП-2, отдел селекции,

1974-1997 гг.) ^

0,220 0,528 0,835 1,143 1,450 Масса зерна в главном колосе, г Рис. 20. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы от массы зерна в главном колосе (КСИ-2. отдел селекции, 1974-1997 гг.)

14.0 19,3 2-1.7 30.0 35,4 Число зерен в колосе, шт. Рис. 22. Зависимость урожайности сортономеров яровой мягкой пшеницы ог числа ¡ерей о колосе (КСП-2, отдел селекции. 1974-1997 гг )

начиная с массы в 0,90 г и до массы в 1,36 г. Урожайность последовательно увеличивается с 2,06 т до 3,91 т с 1 га, затем обнаруживается тенденция к падению урожайности.

По данным КСИ-2 (1974-1994 гг.), среди изучаемых образцов яровой мягкой пшеницы наибольшую массу зерна с главного колоса в сравнении с сортом Саратовская 42 имели 12 образцов (табл. 2).

2. Образцы яровой мягкой пшеницы, выделившиеся по массе зерна в главном колосе (КСИ-2,1974-1994 гг.)

Масса зерна в главном колосе, шт.

Происхождение образца среднее + к Саратовской 42 %

Благоприятные годы

Саратовская 42 (стандарт) . 0,89 - -

Р? (Альбидум 3 х Саратовская 38) 1,45 0,56 62,9

Из-г (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83) 1,34 0,45 50,6

Рз-| (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83) 1,32 0,43 48,3

Бц (Саратовская 54 х Альбидум 4952) 1,22 0,33 37,1

Р,0 [Ри (Саратовская 29 х Альбидум 18) х р7 (Харьковская 93 х Эритроспермум 2)] 1,20 0,31 34,8

Ии (Харьковская 93 х Эритроспермум 2) 1,18 0,29 32,6

Лютесценс 648 (Самарский НИИСХ) 1,14 0,25 28,1

Засушливые годы -

Саратовская 42 (стандарт) 0,40 - -

Оренбургская 13 0,56 0,16 40,0

Оренбургская 7-8 0,49 0,09 22,5

Оренбургская 7-14 0,49 0,09 22,5

Альбидум 28 (Краснокутская оп. ст.) 0,48 0,08 20,0

Р| | (Саратовская 44 х Кутулукская) 0,48 0,08 20,0

Озерненность колоса и урожайность. Степень связи озерненности колоса с урожайностью выше, чем с длиной колоса и соответствует Т1>Л = 0,854. Полученное уравнение регрессии описывает 72,9% случаев (рис. 22).

Основная масса урожайных данных (78,8% случаев) группируется в пределах озерненности колоса от 19 до 30 шт. В 6,9% случаев фиксируется повышенная урожайность (более 2,5 т с 1 га) при 30-35 зернах в колосе, а при 14-19,4 шт. зерен в 14,3% случаев урожайность ниже 2 тс 1 гаи может снизиться до 0,46 тс 1 га.

Следовательно, основной селектируемый материал обладает озерненностью колоса от 19 до 30 шт., но особый интерес могут представлять образцы с повышенной урожайностью при озерненности колоса от 30 до 35 шт.

По данным КСИ-2 (1974-1994 гг.), среди изучаемых образцов яровой мягкой пшеницы наибольшую озерненность колоса в сравнении с сортом Саратовская 42 имели 12 образцов (табл. 3).

3. Образцы яровой мягком пшешшы, выделившиеся по количеству зерен _____в колосе (КСИ-2, 1974-1994 гг.)_

Количество зерен в колосе, шт.

Происхождение образца i I +к среднее I Саратовс-1 кой 42

Благоприятные годы

Саратовская 42 (стандарт) 25.6 - -

Fs.; (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83) 35,4 9,8 38.3

1 Fin [(Fn (Саратовская 29 х Альбидум 18) х Ft (Харьковская 93 х Эритроспермум 2)] 33,6 8.0 31,3

Fk-i (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83) 32.7 7Л 27,7

Эритроспермум 1041 (Самарский НИИСХ) 30,8 5,2 20.3

Fn (Саратовская 54 х Альбидум 4952) 30,5 4,9 19,1

Fg [Fx (Лютесиенс 14/73 х Саратовская 42) х Fx (Саратовская 42 х Эритроспермум 7)] 30,2 4,6 18,0

Fs-2 (F2 (Pembina, Канада х Альбидум 18/73) х F7 [Харьковская 93 х Fg (Альбидум 31 х Саратовская 38)]) 29,2 3,6 14,1

Логачёвка 28,0 2,4 9,4

Засушливые годы

Саратовская 42 (стандарт) J 7,5 - -

Логачёвка 29,0 11.5 65,7

Учитель 25.5 8,0 45,7

Оренбургская 7-8 18,7 1,2 6,9

Оренбургская 7-14 18,1 0,6 3,4

Оренбургская 13 17,6 0,1 0,6

Масса 1000 зерен и урожайность. Корреляция между этими показателями оказалась очень тесной (п„ = 0,902) и в 81,5% случаев может быть описана математически уравнением регрессии (рис. 21).

Минимальная урожайность (1,23 т с 1 га) формируется при массе 1000 зерен 23,2 г, а максимальная (2,96 т с I га) - при 45,7 г.

Выявлено, что рост урожайности неравномерен при последовательном возрастании массы 1000 зерен. Наиболее заметное ускорение прироста урожайности замечено в интервале прироста массы 1000 зерен от 26 до 29 г, оно продолжается до 38-41 г и затем резко падает до величины

т прироста урожая „

— = 0,063-—-. Выявлено также, что уровень урожайности

ах на г прироста 1000 зерен

мягкой пшеницы выше 2 т с 1 га может обеспечиваться в тех случаях, когда масса 1000 зерен превышает 35 г.

Среди изучаемых образцов яровой мягкой пшеницы наибольшую массу 1000 зерен в сравнении с сортом Саратовская 42 имели 14 образцов (табл. 4).

4. Образцы яровой мягкой пшеницы, выделившиеся по массе 1000 зерен

(КСИ-2, 1974-1994 гг.)

Происхождение образца Масса 1000 зерен, г

среднее + к | Саратове- % кой 42 !

Благоприятные годы

Саратовская 42 (стандарт) 33.8 1 _ .

Р„, (Саратовская 42 х Лютесценс 11/73) 41,2 7,4 21,9

Р7 (Грекум, Родезия х Саратовская 42) 40,9 7,1 21,0

Рп (Харьковская 93 х Эритроспермум 2) 40,0 6,2 __, 18,3

Лютесценс 648 (Самарский НИИСХ) 39,5 5,7 16,9

Р9 (Саратовская 51 х Саратовская 52) 39,4 5.6 16,6

Ию (Саратовская 42 х Оренбургская 1) 39,2 5,4 16,0

Р)4 [(Рб (Саратовская 42 х Эритроспермум 7) х Саратовская 42] 39,2 5,4 16,0

Засушливые годы

Саратовская 42 (стандарт) 25,5 - -

Рц (Саратовская 29 х Эритроспермум 23/73) 33,2 7,7 30,2

Оренбургская 6 32,6 7,1 27,8

(Лютесценс 11/73 х Камышинская 3) 32,3 6,8 26,7

р7.2 (Саратовская 35 х Эритроспермум 2) 31,8 6,3 24,7

Оренбургская 7 31,3 5,8 22,7

р7-1 (Харьковская 93 х Саратовская 42) 31,3 5,8 22,7

Оренбургская 1 31,1 5,6 22,0

Урожайность зерна лучших образцов представлена в табл. 5.

5. Образцы яровой мягкой пшеницы, выделившиеся по урожайности зерна _(КСИ-2, 1974-1994 гг.)_

Происхождение образца Урожайность, т с 1 га

среднее + к Саратовской 42 %

1 2 3 4

Благоприятные годы

Саратовская 42 (стандарт) 2,17 - -

Р]2 (Саратовская 29 х О 12358, США) 4,12 1,95 89,9

Р7 (Альбидум 7 х Саратовская 38) 4,11 1,94 89,4

Рв (Альбидум 7 х Стекловидная 1) 4,01 1,84 84,8

Рб-1 (.1ай\\ч 53, Мексика х Саратовская 42) 3,70 1,53 70,5

Р6-2 Ра^)' 53, Мексика х Саратовская 42) 3,61 1,44 66,4

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

Fx (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83) 3,49 1.32 60,8

F« (F| [(Альбидум 3 х Selkirk, Канада) х Саратовская 42] х Fi (Альбидум 38 х Selkirk, Канада)) 3,47 1.30 59,9

F., (Эритроспермум 266/76 х Леукоспермум 51) 3,40 1,23 56,7

F7 (Саратовская 42 х Эритроспермум 7) 3,36 1,19 54.8

НСР„5, т с 1 га 0,24

Засушливые годы

Саратовская 42 (стандарт) 1,13 - -

Оренбургская 7 1,75 0,62 54,9

р7 (Саратовская 35 х Эритроспермум 2) 1,73 0.60 53,1

Оренбургская 6 1,64 0,51 45.1

Оренбургская 7-14 1,38 0,25 22,1

Альбидум 653 (Самарский НИИСХ) 1,35 0,22 19,5

Оренбургская 13 1,33 0,20 17,7

Учитель 1,31 0,18 15,9

Варяг 1,31 0,18 15,9

НСР05, т с 1 га 0,16

По данным, полученным в КСИ-2 в 1974-1994 гг., в условиях центра Оренбургского Предуралья видно, что все семь признаков имеют положительную сопряжённость с урожайностью зерна у яровой мягкой пшеницы. Однако, самая высокая корреляционная связь обнаружена между урожайностью зерна и массой зерна с колоса (г = 0,890), которая, в свою очередь, формируется за счёт массы 1000 зерен и числа зерен в колосе. Эти два признака имеют высокую связь с урожайностью и являются решающими элементами структуры урожая при селекции на увеличение массы зерна с главного колоса.

Таким образом, в селекции на продуктивность яровой мягкой пшеницы важны все компоненты продуктивности при их оптимальном сочетании в пределах выявленных параметров каждого признака.

Особую ценность как исходный материал для создания высокоурожайных сортов имеют образцы, обладающие высокими показателями комплекса элементов продуктивности. К их числу в нашем селекционном материале относятся: Р]2.1 (Саратовская 29 х С\ 12358, США), Р7 (Альбидум 7 х Саратовская 38), Р8 (Альбидум 7 х Стекловидная 1), Г^) 53, Мексика, х

Саратовская 42), Р8.| (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83), Р9 (Эритроспермум 266/76 х Леукоспермум 51), Р7 (Саратовская 42 х Эритроспермум 7), Оренбургская 6, Оренбургская 7, Оренбургская 13, Варяг, Учитель и др.

3.8. Засухоустойчивость и жаростойкость

Экстремальными факторами, лимитирующими урожай яровой пшеницы, являются засухи и суховеи, сопровождающиеся недостаточной влагообеспеченностью посевов, низкой относительной влажностью воздуха, высоким температурным режимом (А.А.Жученко, 1999; Л.Г.Ильина и др., 1999: В.В.Глуховцев, 1999; А.А.Вьюшков, В.В.Сюков, 1999).

Величина недобора урожая от 14 засух разной интенсивности за последние 35 лет в области составляет в среднем 31,1% или 3,4 ц с 1 га (АГ.Крючков, 1998).

За обследуемый период от поражения засухой страдало 3523,1 тыс. га (2229,9-4628,8 тыс. га) или 83,4% площади (56,7-100%). В 11,4% лет засуха поражала всю территорию области, в 11.4% лет - территорию Предуралья, в 11,4% - территорию Зауралья и в 5,7% лет частично территории Предуралья и Зауралья, и в 60,1% лет засуха не проявлялась.

Оренбургские сорта яровой пшеницы (Оренбургская 1, Оренбургская 13, Варяг) зарекомендовали себя одними из самых засухоустойчивых (В.И. Комаров, 1977; Л.П. Каратаева, 1979; В.Ф. Дорофеев и др., 1985; М.П. Долгалёв, 1980, 1997; Л.А. Мухитов, 1997 и др.).

Среди мягкой пшеницы по устойчивости к засухе в наших условиях выделяются образцы степной волжской, степной восточной, лесостепной западносибирской,, североамериканской и мексиканской групп; менее устойчивыми являются представители скандинавской, северорусской, средиземноморской и западноевропейской групп. Лучшие из них: Anderson, Red Riwer 68, Russell (США), Pembina (Канада), Nadadores 63, Pitic 62 (Мексика), Sonora 64 (Индия) и др. и отечественные сорта, рекомендованные для условий степной зоны.

4. СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Особая роль в увеличении производства высококачественного зерна придаётся созданию, внедрению в производство и расширению посевов сортов сильных пшениц.

4.1. Физические свойства зерна

Известно, что сорта с хорошей выполненностью зерна имеют наибольший выход муки и характеризуют их повышенную засухоустойчивость во время налива зерна.

При селекции на продуктивность очень большое значение имеет сочетание высокой стекловидности с крупностью зерна. В условиях контрастных по погодным условиям лет (КСИ-2, 1974-1994 гг.) с массой 1000 зерен более 35-40 г и высокой их стекловидностью (более 76%) были выделены образцы краснозёрной пшеницы - Оренбургская 1, Лютесценс 648 (Самарский НИИСХ), Саратовская 29 (НИИСХ Юго-Востока), F12 (Саратовская 29 х Ci 12358, США), F? (Саратовская 51 х Саратовская 52), Fu (Саратовская 29 х Эршроспермум 23/73,), белозерной пшеницы -Оренбургская 6, Оренбургская 7, Варяг, Fio (Саратовская 42 х Лютесценс 11/73), F7 (Грекум, Родезия х Саратовская 42), Fio (Саратовская 42 х Оренбургская 1), F|4 [F„ (Саратовская 42 х Эритроспермум 7) х Саратовская 42].

4.2. Мукомольные качества

Среди изучаемого нами набора наиболее высокопродуктивных образцов яровой мягкой пшеницы наибольшим выходом муки (более 70%) характеризовались Ft, (Саратовская 42 х Major, Канада), F? (Лльбидум 31 х Саратовская 38), F7 (Саратовская 42 х Эритроспермум 7). F(2 (Саратовская 29 х Ci 12358, США), F7 (Саратовская 29 х Альбидум 18). Р7(Саратовская 29 х Апь-бидум 18). Р7[р4(Саратовская 42 х Эритроспермум 7) х F^Red Riwer 68, США х Саратовская 42)].

4.3. Физические свойства теста и качество клейковины

По физическим характеристикам теста выделились: на фаринографс при времени до начала разжижения теста > 7 мин. показатель разжижения 80 с.ф. -Варяг. Fx [Саратовская 46 х Fj ( Московская 35 х Леукоспсрмум 51 )]. Fs [Ff,(Оренбургская 1 х Целиноградка) х РДМосковская 35 х Леукоспермум 5 И] (сильные пшеницы); разжижение теста 90-100 е.ф. - Оренбургская 13, Оренбургская 7-14, Альбидум 28 (Краснокутская оп. ст.), Альбидум 653 (Самарский НИИСХ) и др.

На альвеографе по «силе» муки при > 280 е.а. и сбалансированности упругости и растяжимости теста 1-2 в благоприятные годы выделились Оренбургская 7, Варяг, Оренбургская 6, Ff) (Саратовская 42 х Эритроспермум 7), Fs (Лютесценс 14/73 х Саратовская 42), F7 (Саратовская 42 х Эритроспермум 7), F7 (Саратовская 42 х Эритроспермум 4), F7 (Саратовская 29 х Альбидум 18).

4.4. Хлебопекарные качества зерна

Критерием оценки товарных свойств зерна мягких пшениц является высококачественный хлеб.

В благоприятные годы для большинства образцов присуще формирование зерна с относительно более низкими показателями, чем в засушливые годы. Наибольшую ценность представляют образцы: Варяг, F« [Саратовская 46 х F4 (Московская 35 х Леукоспермум 51)], Fs ^(Оренбургская 1 х Целиноградка) х F) (Московская 35 х Леукоспермум 51)], обладающие стабильностью высоких показателей хлебопекарных качеств зерна.

5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

В главе приводится подробная характеристика хозяйственно-биологических признаков созданных сортов: Оренбургская 1, Оренбургская 6, Оренбургская 7, Оренбургская 13, Варяг, Логачёвка и Учитель.

6. МОДЕЛЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

«Модель сорта - это научный прогноз, показывающий, каким сочетанием признаков должны обладать растения, чтобы обеспечить заданный уровень продуктивности, устойчивости и других требуемых производством качеств» (В.А.Кумаков, 1985, С.9).

В исследованиях В.Ф.Воробьева, Л.П.Каратаевой (1972), Л.П.Каратаевой (1979), М.П.Долгалёва (1980) указаны отдельные признаки среднеспелого сорта яровой мягкой пшеницы для степной зоны Оренбургской области.

Нами на базе обобщения результатов исследований в предыдущие годы обоснованы модели сортов для условий Оренбургского Предуралья на основе анализа биологических признаков, элементов структуры урожая, показателей качества зерна лучших селекционных образцов яровой мягкой пшеницы, созданных в Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства за 1974-1997 гг.

В таблице 6 приведена характеристика идиатипа сортов яровой мягкой пшеницы по биологическим и хозяйственным признакам.

6. Основные параметры модели сорта яровой мягкой пшеницы _для условий Оренбургского Предуралья _

Хозяйственно-биологические признаки Параметры признаков сорта основного типа

1 2

Урожайность зерна, т с 1 га 2,0-4,0

Биологические признаки:

сроки сева, дата 28.04-19.05

длина периода вегетации, дней 74-92

период всходы-колошение, дней 41-48

период колошение-созревание, дней 33-44

густота всходов, штук на 1 кв. м 270-473

высота растений, см 80-94

полегаемость, балл не менее 3,5

отношение сорта к влаге, мм 60-180

Структура урожая:

число растений к уборке, шт. на 1 кв. м 300-432

общее число стеблей, шт. на 1 кв. м 350-500

число продуктивных стеблей, штук на 1 кв. м 350-450

продуктивная кустистость, шт. 1,3-1,66

длина колоса, см 6-7,5

количество зерен в колосе, шт. 20-34

масса 1000 зерен, г. 29-41

масса зерна с колоса, г. 0,7-1,36

Качество урожая:

стекловидность, % 75 и более

объёмная масса, г/л не менее 750

содержание клейковины в муке, % 32 и более

качество клейковины, ИДК-1, е.п. 45-75 (I гр.)

сила муки, е.а. 280 и более

разжижение теста, е.ф. не более 80

валориметрическая оценка, % 70-85

объёмный выход хлеба из 100 г муки, мл 600 и выше

хлебопекарная оценка, балл не менее 4,5

Список только самых главных признаков, по которым должна вестись селекция яровой мягкой пшеницы, достигает 8 (В.Ф.Воробьёв, 1972) и 18 (В.Г.Кривобочек. 1998). По нашим данным, их должно быть не менее 25. Некоторые из них являются комплексными, состоящими из целого ряда самостоятельных признаков, как, например, засухоустойчивость, продуктивность. отзывчивость на увлажнение.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОВ

Созданные нами сорта яровой пшеницы способны обеспечить высокий экономический эффект при внедрении. Взяв среднюю прибавку при внедрении нового сорта яровой мягкой пшеницы в хозяйствах Оренбургской области в размере 1,5 ц с 1 га, что составляет 10%, и используя формулу, согласно инструкции по подсчёту экономики при внедрении новых сортов и гибридов, мы сделали расчёты. Они показали, что экономический эффект от внедрения сорта на площади 1 га составляет 258,8 руб.

Стоимость дополнительной основной продукции от использования сортов яровой пшеницы Оренбургская 2, Оренбургская 10, Оренбургская 13 и Варяг в Оренбургской области составила 1261 млн. руб., в том числе доля автора -227,5 млн. руб. или 18%.

Затраты на создание сорта в среднем равны 10 млн. руб. Условный чистый доход от возделывания сортов по Оренбургской области достиг 1221 млн. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основные направления селекции - на засухоустойчивость, повышение продуктивности и качества зерна показали правильность выбранного направления в селекции оренбургского агроэкотипа с высоким биологическим оптимумом. Перспективными направлениями будут: создание агроэкотипов, адаптированных к срокам сева и типам лет, повышение продуктивного кущения до 1,3-1,6 ед., оптимальное сочетание первого и второго периодов вегетации, числа зерен и массы 1000 штук.

2. Главным направлением в селекции яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала является создание сортов засухоустойчивых и жаростойких для лет со среднесуточной температурой за вегетацию от 18,1 до 21,1°С и более и осадками от 60 до 180 мм (71,6% лет), и для лет со среднесуточной температурой 16,1-18°С, осадками от 181 до 240 мм и более (28,4% лет).

3. Дополнительным направлением является создание сортов, адаптированных к следующим основным срокам сева: 28 апреля-4 мая (первый биотип), 19-25 мая (второй) и 5-18 мая (третий). Целесообразно усиление селекции на создание сортов второго и третьего биотипов.

4. В условиях засушливой степи Южного Урала наибольшей продуктивностью обладают сорта с продолжительностью периода всходы-колошение в 41-48 дней и колошение-созревание в 33-44 дней в благоприятные и средние, и в 41-44 дня в засушливые годы. Наиболее продуктивные формы яровой

мягкой пшеницы в основной своей массе должны иметь, при сокращённом первом, удлиненный второй период вегетации.

5. Создаваемые сорта должны обладать следующими биологическими признаками: способностью обеспечивать густоту всходов от 270 до 473 шт. на 1 кв. м при оптимальной норме высева; иметь высоту растений от 80 до 94 см; устойчивостью к полеганию не менее 3,5 баллов; продуктивным кущением от 1,3 до 1,66 ед.; числом сохраняющихся к уборке растений в 300-432 шт.; продуктивных стеблей от 350 до 450 шт.; длиной колоса 6-7,5 см.; массой зерна с 1 колоса 0,7-1,36 г при количестве зерен 20-34 шт. в колосе и массе 1000 зерен 29-41 г.

6. Показатели качества зерна модельного сорта должны отвечать требованиям ГОСТа на сильную пшеницу.

7. Сорта яровой мягкой пшеницы: Оренбургская 6, Оренбургская 7, Оренбургская 7-14, Оренбургская 13, Варяг, Учитель, Альбидум 653 (Самарский НИИСХ) и созданные с участием автора образцы: Бп (Саратовская 29 х О 12358, США), Р7 (Альбидум 7 х Саратовская 38), Р8 (Альбидум 7 х

. Стекловидная 1), Рм (Да^ 53, Мексика х Саратовская 42), Р&.2 (Да^ 53, Мексика, х Саратовская 42), Рм (Оренбургская 6 х Ершовская 20/83), р7-1 (Саратовская 42 х Эритроспермум 2) отличаются повышенной урожайностью и соответствуют разработанной модели по ряду основных признаков. Стабильностью показателей хлебопекарных качеств зерна отличаются: Варяг, Р8 [Саратовская 46 х Е» (Московская 35 х Леукоспермум 51)], Р8 [Р6 (Оренбургская 1 х Целиноградка) х р4 (Московская 35 х Леукоспермум 51)] и представляют селекционную ценность в качестве исходного материала.

8. Разработанная модель сорта южно-уральского степного идаагапа может принята в качестве рабочей в селекционной программе на ближайшую перспективу.

9. За 30 лет (1970-1999 гг.) селекционной работы Оренбургским НИИСХ было передано на государственное испытание 8 сортов яровой мягкой пшеницы, из них районировано три: Оренбургская 1, Оренбургская 13, Варяг. Сорта Логачёвка и Учитель проходят государственное испытание с 1998 года по Уральскому региону. Шесть сортов созданы при непосредственном творческом участии автора.

10. Расчётный экономический эффект от использования четырех, созданных с участием автора и включённых в Госреесгр сортов яровой пшеницы по Оренбургской области, составляет за годы использования в производстве 1,26 млрд. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в качестве исходного материала как источники засухоустойчивости, продуктивности и качества зерна для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Оренбургского Предуралья сорта: Варяг, Оренбургская 6, Оренбургская 7, Учитель и 12 образцов, выделенных по комплексу положительных признаков, а также других учреждений: Саратовская 42, Л-503 (НИИСХ Юго-Востока), Альбидум 188, Прохоровка (Ершовская оп. станция), Тулайковская белозёрная, Тулайковская степная

(Самарский НИИСХ). Альбидум 28, Альбидум 29 (Краснокутская on. ст.) и зарубежные: Anderson, Red Riwer 68, Ci 12358 (США), Pembina (Канада), Sona 227 (Индия), Sonora 64, Nadadores 63, Pitic 62, K-45958 (Мексика), К-41419, К-42623 (Монголия), К-43379 (Китай), Scimitar (Австралия), Orofen. К-46387, К-46391 (Чили) и Bage (Бразилия).

2. При создании высокопродуктивных и высококачественных сортов яровой пшеницы целесообразно использовать разработанные нами направления и основные параметры модели сорта.

3. Для стабилизации и повышения урожайности яровой мягкой пшеницы в Оренбуржье необходимо внедрить сорта: Варяг, Оренбургская 13, Учитель на площади до 50% от её посевов по области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Логачёв Н.Д., Долгалёв М.П., Дягилева Т.П. Селекция яровой мягкой пшеницы в Оренбургском НИИСХ на урожай и качество зерна // В сб. науч. трудов / Башкирский НИИСХ. - Уфа, 1977. - вып. 10. - С. 82-86.

2. Логачёв Н.Д., Долгалёв М.П., Лухменев В.П., Дягилева Т.П. Урожай и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков сева // Уральские нивы. - 1978. - № 3. - С. 25-26.

3. Долгалёв М.П. Исходный материал для создания полуинтенсивных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Оренбургской области И В сб. науч. трудов «Проблемы селекции сортов мягкой яровой пшеницы интенсивного типа». - Новосибирск, 1980. - С. 77-80.

4. Долгалёв М.П. Некоторые результаты изучения засухоустойчивых образцов яровой пшеницы в условиях Оренбургской области // Бюл. ВНИИ растениеводства. - Л., 1980. - вып. 98. - С. 14-15.

5. Логачёв Н.Д., Долгалёв М.П., Орленко Л.В. Яровая твёрдая пшеница Оренбургская 2: Информ. л. / Оренбургский ЦНТИ - 1980. - № 290.

6. Логачёв Н.Д., Долгалёв М.П., Орленко Л.В. Эффективные способы опыления пшеницы в условиях Оренбургской области // Селекция и семеноводство. - 1981. - № 7. - С. 19-20.

7. Ярина Г.Н., Чмелева З.В., Долгалёв М.П. Ценные по технологическим свойствам зерна образцы твёрдой пшеницы // Селекция и семеноводство. -1984.-№Ю.-С. 28-29.

8. Комаров В.И., Никифорова Н.Ф., Степанова Г.И., Долгалёв М.П. Технологические свойства засухоустойчивых в условиях Оренбургской области образцов яровой пшеницы // Сб. науч. трудов по приют, ботан., генет. и селекции / ВНИИ растениеводства. - Л., 1985. - № 94. - С. 44-47.

9. Долгалёв М.П. Исходный материал для создания сортов яровой мягкой пшеницы, пригодных для возделывания по интенсивной технологии // В сб. науч. трудов «Пути увеличения производства зерна в Оренбургской области». - Уфа, 1987. - С. 38-42.

10. Долгалёв МП. Оренбургская пшеница // Уральские нивы. -1988. - № 8. - С. 12-13.

11. Долгалёв М.П. Устойчивость яровой пшеницы к полеганию // В сб. науч.

трудов «Интенсификации агропромышленного комплекса - научную основу»: Тез. докл. - Оренбург, 1988. - С. 19.

12. Долгалёв М.П., Орленко Л.В. Устойчивость яровой пшеницы к пыльной головне. // В сб. науч. трудов «Интенсификации агропромышленного комплекса - научную основу». - Оренбург, 1988. - С. 12.

13. Логачёв Н.Д., Долгалёв МЛ, Орленко Л.В. Яровая твёрдая пшеница Оренбургская 10 // Селекция и семеноводство. - 1991. - № 2. - С. 42-43.

14. Логачёв Н.Д., Тишков Н.И., Долгалёв М.П., Орленко Л.В., Сусоев А.Д. Некоторые итоги селекционной работы с яровыми, зерновыми культурами в Оренбургском НИИСХ // Научно-пракг. конф., посвяшённая 40-летию целины: Тез. докл. - Оренбург, 1994. - С. 93-94.

15. Долгалёв М.П. Яровая мягкая пшеница Оренбургская 13 // Селекция и семеноводство. - 1994. - № 3. - С. 45-46.

16. Логачёв Н.Д , Долгалёв М.П. Основные направления селекции яровой пшеницы в условиях Оренбургской области // В сб. науч. трудов «Наука и хлеб». - Оренбург, 1997. - вып. 4. - С. 5-10.

17. Долгалёв М.П. Метод популяций в селекции яровой твёрдой пшеницы // В сб. науч. трудов «Наука и хлеб». - Оренбург, 1997. - вып. 4. - С. 10-13.

18. Долгалёв М.П. Корреляционная связь урожайности зерна с её элементами у яровой мягкой пшеницы мировой коллекции ВИР в степной зоне Оренбуржья: Информ. л. / Оренбургский ЦНТИ - 1997. - № 67.

19. Долгалёв М.П. Интенсивный метод в селекции яровой пшеницы // Регион, конф. мол. учёных: Тез. докл. - Оренбург, 1997. - С. 6-7.

20. Долгалёв М.П. Селекция на качество зерна яровой пшеницы в Оренбургском НИИСХ // В сб. «Проблемы повышения качества зерна озимой и яровой пшеницы: Тез. докл. - Саратов, 1997. - С. 35-36.

21. Долгалёв М.П. Селекция яровой пшеницы // В сб. науч. трудов «Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе». -Оренбург, 1997. - С. 225-238.

22. Долгалёв М.П. Новый сорт яровой мягкой пшеницы Учитель: Информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 1998. - № 55.

23. Долгалёв М.П. Новый сорт яровой мягкой пшеницы Логачёвка: Информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 1998 г. - № 56.

24. Крючков А.Г., Долгалёв М.П. К вопросу адаптации селекционных работ с яровой мягкой пшеницей к типам лет и срокам сева в центре Оренбургского Предуралья // В сб. науч. трудов «Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства». - Оренбург, 1998. - С. 132-141.

25. Крючков А.Г., Абдрашитов Р.Х., Ковешников Е.Д., Артеменко А.П., Долгалёв М.П. Система семеноводства зерновых и кормовых культур // В сб. науч. трудов «Система устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области». - Оренбург, 1998. - С. 168-203.

26. Долгалёв М.П. Яровая мягкая пшеница Варяг // Селекция и семеноводство. - 1999.-№ 1._с. 24-25.

27. Долгалёв М.П. Эффективность сорта // Регион, конф. мол. учёных: Тез.

докл. - Оренбург, 1999. - С. 22-23.

28. Долгалёв М.П., Крючков А.Г. Продуктивность селекционного материала яровой мягкой пшеницы при различной продолжительности периодов: всходы-колошение, колошение-созревание в степи Оренбургского Пред^ралья // В сб. науч. трудов «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к стрессовым факторам в Поволжье». - Кинель, 1999. - С. 124-134.

29. Крючков А.Г., Долгалёв М.П. Параметры периода всходы-полная спелость для селекции яровой мягкой пшеницы в степи Оренбургского Предуралья // В сб. науч. тру до и «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к стрессовым факторам в Поволжье». - Кинель, 1999. - С. 135-144.

30. Долгалёв М.П., Орленко Л.В. Новый сорт яровой твёрдой пшеницы Оренбургская 21: Информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2000. - № 55.

31. Долгалёв М.П., Орленко Л.В., Жумагалеев Ж.Т. Селекция засухоустойчивых, адаптированных к условиям Оренбуржья, сортов яровой твердой пшеницы // Регион, конф. мол. учёных. Тез. докл. -Оренбург, 2000. - С. 26-27.

32. Долгалёв М.П., Ковешников Е.Д. Сорта для Оренбуржья // В сб. науч. трудов «Наука - сельскому хозяйству» / Международная научно-практ. конф. от 29-30 сентября 1998 г. - Оренбург, 2000. - С. 324-327.

33. Долгалёв М.П., Крючков А.Г. Селекция засухоустойчивых, адаптированных к условиям Оренбуржья, сортов яровой мягкой пшеницы // В сб. науч. трудов «Наука - сельскому хозяйству» / Международная научно-практ. конф. от 29-30 сентября 1998 г. - Оренбург, 2000. - С.151-160.

Список

созданных автором сортов яровой пшеницы, допущенных к использованию Государственной комиссией

Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений

1. Яровая пшеница Оренбургская 2. Авторское свидетельство СССР № 3178, Москва, 1982 (доля участия 15%).

2. Яровая пшеница Оренбургская 10. Авторское свидетельство СССР № 4937, Москва, 1989 (доля участия 20%).

3. Яровая пшеница Оренбургская 13. Авторское свидетельство РФ № 6154, Москва, 1994 (доля участия 25%).

4. Яровая пшеница Варяг. Авторское свидетельство РФ № 27714, Москва, 1997 (доля участия 30%).

5. Яровая пшеница Логачёвка. Заявка на допуск к использованию сорта РФ № 30877-30878, код сорта 9800158, дата приоритета заявки 16.12.1997 (доля участия 40%).

6. Яровая пшеница Учитель. Заявка на допуск к использованию сорта РФ № 30872-30874, код сорта 9800115, дата приоритета заявки 16.12.1997 (доля участия 40%).

7. Яровая пшеница Оренбургская 21. Заявка на допуск к использованию сорта РФ № 33364, код сорта 9904972, дата приоритета заявки 19.11.1999 (дата участия 45%).