Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности, посевных и технологических качеств зерна яровой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мишин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Модификационная изменчивость.

1.2 Урожай, посевные и технологические качеств зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от элементов технологии.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны.

2.2 Место проведения и схемы опытов.

2.3 Погодные условия в период проведения опытов.

2.4 Методика проведения исследований.

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Ростовые процессы в период вегетации.

3.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы.

4 УРОЖАЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО КАЧЕСТВО.

4.1 Величина и структура урожая.

4.2 Технологические качества зерна.

5 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И ИХ УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА.

5.1 Посевные качества семян яровой пшеницы.

5.2 Урожайные свойства.

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности, посевных и технологических качеств зерна яровой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Яровая пшеница - ценная продовольственная культура с очень благоприятным сочетанием белка и углеводов. Она занимает значительное количество площадей в стране, а также в Поволжье, где высевается более чем на 3 млн. га (А.Н. Соснин, В.А. Гусев, 1993).

Получение семенного материала с необходимыми урожайными свойствами является залогом получения высоких и стабильных урожаев. Для решения проблемы, связанной с недостатком качественного зерна, необходимо строго соблюдать технологию возделывания посевов, как на семенные, так и на продовольственные цели.

Независимо от назначения посева важно правильно выбрать технологические приемы выращивания. Важнейшими агротехническими факторами, влияющими на развитие продукционного процесса, являются выбор предшественника и создание оптимального уровня минерального питания.

Россия была крупной зерновой державой, которая кормила хлебом высокого качества значительную часть населения Западной Европы. Вывоз зерна из России в Европу, главным образом в Германию, Нидерланды, Италию и Великобританию, служил самым крупным источником привлечения иностранной валюты. В настоящее время, располагая огромной площадью пахотных земель, Россия не обеспечивает потребности в хлебе за счет собственного производства (А. Белозерцев, 1992).

Поволжье издавна славилось производством высококачественного зерна сильной пшеницы, которое покупали другие регионы для улучшения качества зерна и продуктов его переработки.

В зерне яровой пшеницы по сравнению с озимой, генетически более высокое содержание клейковины. Средняя вероятность получения сильной пшеницы у озимых в пять раз меньше по сравнению с яровой пшеницей.

Наиболее четкое преимущество яровой пшеницы над озимой проявляется в острозасушливые годы при ГТК<0,5. Наряду с более высоким содержанием клейковины у яровой пшеницы отмечено и более высокое ее качество, что существенно увеличивает вероятность получения сильной пшеницы (Б.К. Маркин, 2000).

В создавшейся обстановке повышение качества зерна имеет важное народнохозяйственное значение для более рационального использования зерна и продуктов его переработки и равносильно увеличению его количества. Для получения сортового хлеба требуется пшеница, содержащая не менее 21 % клейковины. При этом каждая тонна сильной высокобелковой пшеницы с содержанием 39 % клейковины способна улучшить качество 6 тонн слабой пшеницы, в которой содержится лишь 18 % клейковины. Даже незначительное повышение качества зерна дает высокий экономический эффект (Б.К. Маркин, 2000).

По расчетам данного автора увеличение содержания белка в пшенице Поволжья только на 1 % даст дополнительно 67,9 тыс. тонн полноценного растительного белка, что достаточно для удовлетворения потребности в белке в течение года 1,7 млн. человек.

Ухудшение качества основной продукции одной из ведущих зерновых культур - яровой пшеницы произошло по целому ряду причин. К ним относится снижение естественных запасов в почве доступного азота вследствие чрезмерного перенасыщения пашни зерновыми культурами и крайне низкой доли чистых паров в течение довольно продолжительного периода времени, а также не высокий уровень внесения в почву азотсодержащих удобрений и применение их без учета данных почвенной и растительной диагностики (А.В. Ряховский, 1995).

Массу вегетативных органов и площадь листьев нет необходимости увеличивать с помощью селекции. Этот резерв роста продуктивности уже повсеместно реализован предшествующей селекцией в силу морфологических корреляций при отборах на крупность колоса. Величина данных показателей зависит от условий выращивания и поддается регулированию агротехническими средствами.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение комплекса технологических приемов на формирование продуктивности, посевных качеств семян и технологических качеств зерна яровой пшеницы.

В процессе исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений яровой пшеницы и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;

- выявить особенности формирования основных элементов продуктивности яровой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и некорневых подкормок;

- определить оптимальные параметры технологических приемов, позволяющие получить наивысшую урожайность, семенную продуктивность и качество семенного материала;

- определить влияние предшественника, фона минерального питания, внекорневой подкормки растений на технологические качества зерна яровой пшеницы;

- дать энергетическую и экономическую оценку комплекса технологических приемов выращивания яровой пшеницы.

Научная новизна. Исследование влияния комплекса технологических приемов (предшественник, минеральные удобрения, бактериальный препарат, некорневые подкормки) на процесс формирования урожая, технологических качеств зерна, посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства в условиях Пензенской области проведены впервые. Определены оптимальные параметры прохождения продукционного процесса яровой мягкой пшеницы, рассчитанные на достижение различных уровней урожайности.

Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности посевов и формированием посевных качеств семян.

Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания яровой мягкой пшеницы в зависимости от комплекса технологических приемов.

Практическое значение работы. Для условий Пензенской области определены оптимальные параметры доз удобрений в сочетании с бактериальным препаратом и некорневыми подкормками для районированного сорта яровой мягкой пшеницы Нива 2. Внедрение комплекса разработанных технологических приемов обеспечит получение урожая зерна улучшенного качества и высококачественных семян.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" в 2003-2004 гг.; на научно-практической конференции "Проблемы АПК и пути их решения" в 2003 г. и на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия "Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства" в 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мишин, Николай Николаевич

выводы

1. В лесостепи Среднего Поволжья в полевых опытах исследован комплекс технологических приемов, обеспечивающий оптимальный выбор предшественника, доз минеральных удобрений, бактериального препарата для формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы.

2. Длительность вегетационного периода яровой мягкой пшеницы в большей степени зависит от погодных условий, складывающихся в течение вегетации и составляет 80. 109 дней. В зависимости от условий увлажнения под воздействием некорневых подкормок может произойти сокращение времени налива зерна на 1.3 дня.

3. Наилучшие показатели роста по фазам развития наблюдаются у растений, выращенных по предшественнику чистый пар при обработке семян бактериальным препаратом ризоагрин.

4. Максимальный урожай зерна обеспечил предшественник чистый пар при обработке семян ризоагрином и выращивание на фоне (NPK)2 - 4,15 т/га. Наибольший урожай зерна в данном варианте получен в избыточно влажном 2003 году (ГТК - 1,85) -5,4 т/га.

5. В зависимости от выбранного комплекса приемов технологии изменяется структура урожая: по предшественнику чистый пар на фоне 2 при обработке семян ризоагрином на 1 растении образовалось 23,6.54,5 зерен с массой 0,91. 1,54 г с растения.

6. Зерно наилучшего качества получено в достаточно влажном 2001 году (ГТК - 1,3) на фоне 2 и в недостаточно влажном 2002 году (ГТК - 0,73) на фоне 0 при однократной подкормке мочевиной. Клейковина соответствует первой группе качества, ИДК - 69.70 ед. (хорошая) и составляет 29,6.29,5% соответственно.

7. Положительные модификации, возникшие в семенах материнских растений за счет технологических приемов, могут быть эффективно реализованы для получения повышенных урожаев на товарных посевах. Однако срок проявления модификаций ограничен и составляет, в основном, один год. При втором пересеве семян различия в урожайности на различных вариантах сглаживаются.

8. Посевные качества семян материнских растений положительно коррелируют с урожаем первого года их пересева (г=0,595.0,927). Рассчитанные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожай товарных посевов по всхожести семян и по содержанию аминокислот.

9. Расчеты энергетической эффективности свидетельствуют о том, что наибольший биоэнергетический коэффициент полезного действия получен на фоне удобрений первого уровня при посеве яровой пшеницы по предшественнику - чистый пар на варианте с предпосевной обработкой семян бактериальным препаратом ризоагрин, который составил 2,41.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В лесостепи Среднего Поволжья для получения высоких урожаев семян яровой пшеницы с хорошими посевными качествами на семенных участках следует применять комплекс следующих технологических приемов:

- предшественник - чистый пар;

- минеральные удобрения в дозах N49.55P30K27.45 с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания;

- применять для предпосевной обработки семян бактериальный препарат - ризоагрин (600 г на гектарную норму семян).

На товарных посевах для получения качественного зерна применять некорневую подкормку мочевиной (N3o) в фазу колошения в зависимости от гидротермических условий и потребности растений пшеницы в азоте.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности, посевных и технологических качеств зерна яровой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Мишин Николай Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ, ПОСЕВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.05-селекция и семеноводство 06.01.09-растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства ФГОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия" в 2001-2003 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Карпова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

А .П. Стаценко

кандидат сельскохозяйственных наук Т.В. Степанова

Ведущее предприятие - Ульяновская государственная сельскохозяйст-

Защита диссертации состоится? ' июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

венная академия

мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор сельскохозяйственных наук

500С"А

</03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровая пшеница - ценная продовольственная культура с очень благоприятным сочетанием белка и углеводов. Она занимает значительное количество площадей в стране, а также в Поволжье, где высевается более чем на 3 млн. га.

Взаимосвязь между комплексом внешних условий, урожаем и качеством семян, закономерности реализации генетической информации в процессе онтогенеза очень сложны и служат основой семеноводческой агротехники, призванной направленно выращивать высокоурожайные семена. Разработка приемов выращивания семян с учетом особенностей новых сортов, нормы их реакции к условиям внешней среды является одним из приоритетных направлений в работе научных учреждений.

В условиях специализированного семеноводства агротехнический комплекс выращивания семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами имеет важное значение.

Получение семенного материала с необходимыми урожайными свойствами является залогом получения высоких и стабильных урожаев. Для решения проблемы, связанной с недостатком качественного зерна, необходимо строго соблюдать агротехнику возделывания посевов, как на семенные, так и на продовольственные цели.

Независимо от назначения посева важно правильно выбрать технологические приемы возделывания. Важнейшими агротехническими факторами, влияющими на развитие продукционного процесса, являются выбор предшественника и создание оптимального уровня минерального питания путем внесения удобрений, предпосевного стимулирования семян и растений в период вегетации.

В связи с этим актуальным является научное обоснование ряда приемов производства биологически полноценных семян и зерна с высокими хлебопе-

карными качествами.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось научное обоснование комплекса технологических приемов на формирование продуктивности, технологических качеств зерна и посевных качеств семян яровой пшеницы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития растений яровой пшеницы и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;

• выявить особенности формирования основных элементов продуктивности яровой пшеницы в зависимости от предшественника и удобрений;

• определить оптимальные параметры технологических приемов, позволяющие получать наивысшую урожайность, семенную продуктивность и качество семенного материала;

• установить влияние предшественника, фона минерального питания, некорневых подкормок растений на технологические качества зерна яровой пшеницы;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку комплекса технологических приемов выращивания яровой пшеницы.

Научная новизна. Исследование влияния комплекса технологических приемов (предшественник, минеральные удобрения, бактериальный препарат, некорневые подкормки) на процесс формирования урожая, технологических качеств зерна, посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства в условиях Пензенской области проведены впервые. Определены оптимальные параметры прохождения продукционного процесса яровой мягкой пшеницы, рассчитанные на достижение различных уровней урожайности.

Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности посевов и формированием посевных качеств семян.

Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания яровой мягкой пшеницы в зависимости от комплекса технологических приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности роста и развития растений яровой пшеницы, их фотосинтетическая деятельность и формирование урожая под влиянием предшественников и удобрений;

• модификационная изменчивость посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы, обусловленная агротехническими факторами;

• биохимический состав и технологические качества зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественника и удобрений;

• биоэнергетическая и экономическая оценка приемов технологии выращивания зерна яровой пшеницы.

Практическое значение работы. Для условий Пензенской области определены оптимальные параметры доз удобрений в сочетании с бактериальным препаратом и некорневыми подкормками для районированного сорта яровой мягкой пшеницы Нива 2. Внедрение комплекса разработанных технологических приемов обеспечит получение урожая зерна улучшенного качества и высококачественных семян.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" в 2003-2004 гг.; на научно-практической конференции "Проблемы АПК и пути их решения" в 2003 г. и на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия "Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства" в 2004 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы (221 наименование, в том числе 10 иностранных). Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц, 7 рисунков, 33 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводами в 2001-2003 годах на опытном поле учхоза Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Погодные условия вегетационных периодов в годы исследований были различными: 2002 год - недостаточно влажный (ГТК - 0,73); 2001 (ГТК - 1,3) -достаточно влажный и 2002 г. (ГТК - 1,85) - избыточно влажный.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Пахотный слой характеризовался следующими агрохимическими показателями: рНка - 5,1 - 5,4; содержание гумуса в пахотном слое 5,85%; азота (по Корн-фильду) - 83 - 88 мг на 1 кг почвы; фосфора - 80 - 108 мг и подвижного калия (по Чирикову) - 100 - 130 мг на 1 кг почвы.

Объектом исследования являлся сорт яровой мягкой пшеницы Нива 2.

В опыте 1 изучалось формирование продуктивности и посевных качеств семян материнских растений в зависимости от приемов выращивания - предшественников (чистый пар и озимые); фонов удобрений (без удобрений -(NPK)o; фон на планируемый урожай 2,5 т/га - (NPK)i; фон на планируемый урожай 3,5 т/га - (NPK)2); обработка семян бактериальным препаратом ризоаг-рином (доза 600 г на гектарную норму семян) и некорневая подкормка азотным удобрением (карбамид).

Растения яровой пшеницы опрыскивали раствором мочевины в дозе 30 кг д.в. на га при расходе рабочего раствора 300 л на га с целью улучшения качества зерна в различные периоды вегетации: 1-в фазу колошения; 2-в фазу колошения и в фазу налива зерна; 3-в фазу колошения и в фазу налива зерна с добавлением молибдена.

Посевная и учетная площадь делянки 3 м3, повторность четырехкратная, размещение делянок в повторениях систематическое. Сев осуществляли с нор-

мой высева 5,5 млн. всхожих зерен на га. Уборку урожая проводили вручную с каждой делянки, растения обмолачивали на сноповой молотилке.

Дозы внесения удобрений под яровую пшеницу рассчитывали балансовым методом с учетом содержания элементов питания в почве и потребности культуры. В качестве азотных удобрений использовали аммиачную селитру (Nm), фосфорных - двойной суперфосфат (Рсд), калийных - сульфат калия (Кс).

В опыте 2 изучали урожайные свойства семян яровой пшеницы в зависимости от технологических приемов выращивания материнских растений. Посев в 2002-2003 гт. проводили семенами яровой пшеницы, выращенными в опыте 1 в 2001-2002 гг. с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Повторноеть в опыте 2 четырехкратная, размещение вариантов систематическое. Посевная и учетная площадь делянки 1 м2. Посев и уборку урожая проводили вручную.

Фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния растений, накопление сырой и сухой массы, определение структуры урожая в сноповых образцах проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971,1985); определение площади листовой поверхности - методом вычисления площади простых фигур; фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по A.A. Ничипоровичу (1961). Посевные качества семян определяли согласно ГОСТам. Энергетическую оценку агро-приемов проводили по методике Г.А. Булаткина (1983, 1991); статистическую обработку результатов исследований - методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост в развитие яровой пшеницы

Продуктивность любой сельскохозяйственной культуры зависит от особенностей ее роста и развития, которые определяются погодными условиями и

технологическими приемами выращивания. В нашей работе продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы за годы исследований составила в зависимости от предшественника, фона удобрения, предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений 89-106 дней.

Высота растений перед уборкой в годы исследований колебалась от 63,4 см до 121,8 см. Увеличение данного показателя отмечено на фоне 2 (запланированный урожай 3,5 т с га).

Формирование надземной биомассы растений яровой пшеницы по разным предшественникам и фонам минерального питания при обработке семян ризоагрином и некорневых подкормках приведено на рисунке 1.

Накопление биомассы агропенозом по всем фазам вегетации находилось в соответствии с приростом растений в высоту и наибольшее ее количество сформировалось при обработке семян ризоагрином на фоне 2 по чистому пару и составило 30,5 т на га.

Наибольшие показатели надземной биомассы по всем вариантам опыта отмечены по предшественнику чистый пар, увеличение по сравнению с предшественником озимые составило 2,6 т на га - на фоне 1 (запланированная урожайность 2,5 т/га).

Полнота всходов яровой пшеницы в среднем за три года исследований по предшественникам озимые и чистый пар по всем фонам минерального питания различалась не значительно - в пределах 2,0...2,3 %.

Сохранность растений к уборке была низкой в 2002 году (ГТК вегетационного периода 0,73) при практической засухе в июле месяце (ГТК=0,06) и колебалась от 55,6 % до 61,7 % по вариантам опыта по предшественнику чистый пар. При посеве яровой пшеницы по озимым данный показатель был несколько ниже и составил 53,9...59,6 %.

В среднем за три года исследований сохранность растений к уборке была выше по предшественнику чистый пар на 1,5...3,2 % по изучаемым вариантам и фонам минерального питания. При использовании удобрений наблюдалась

Предшественник - озимые

Контроль Ркзсмгрии К^д - колошение N39 • копошение N^0- галошеинс

+ N¿0-налив + р^-Мо) -зерна юл» зерна

Предшественник - чистый пар

Контроль Рюоагрт - колоше»«: N30 - колошение N колоше»«

+ Мл-наго» + О^д+Мо) -зерна натт зерна

Рисунок 1 - Надземная биомасса растений яровой пшеницы в фазу молочной спелости на разных фонах удобрений при обработке семян ризоагрином и некорневых подкормках (2001-2003 гг.)

тенденция к некоторому увеличению полноты всходов и биологической стойкости растений.

Эффективное использование основной функции растений - фотосинтеза очень важно для получения высоких урожаев зерновых культур. Ведущим и решающим условием для этого является создание оптимальной по размерам и максимально работоспособной листовой поверхности.

Одним из важных факторов, определяющих интенсивность нарастания, общий размер площади листьев и продолжительность их жизни, является корневое питание растений.

Динамика формирования листовой поверхности яровой пшеницы по фазам вегетации растений приведена на рисунке 2.

Кущение Выход в трубку Колошение Молочная спелость

О 2001 г. И 2002 г. ■ 2003 г.

Рисунок 2 - Динамика нарастания площади листовой поверхности растений яровой пшеницы по фазам вегетации по предшественнику чистый пар (среднее по вариантам) в 2001-2003 годах

Структура посева характеризуется оптимальным ходом развития только в том случае, когда площадь листьев возрастает быстро до оптимальных размеров, длительное время сохраняется в активном состоянии на этом уровне, а затем значительно сокращается, и питательные вещества передаются репродуктивным органам.

Для формирования высокого урожая необходима длительная активность ассимилирующей поверхности, то есть высокое значение фотосинтетического потенциала, определяющего фотосинтетическую мощность агрофитоценоза в процессе вегетации. От объема фотосинтетического аппарата зависит эффективность поглощения, и как следствие, трансформация солнечной энергии.

Предшественник - озимые

Предшественник - чистый пар

□ 2001 г., ПК=и

П Ш

02ОО2г„ПК=О,73

IV

■ 2003 г, ГПО=1,85

I - продолжительность вегетационного периода, дни; П - сохранность растений к уборке, %; Ш - высота в фазу полной спелости, см; IV -площадь листовой поверхности одного растения в фазу колошения, см2

Рисунок 3 - Зависимость развития яровой пшеницы от гидротермических условий (в среднем по изучаемым по вариантам)

Максимальная величина данного показателя отмечена в избыточно влажном 2003 году (ГТК - 1,85). В фазу колошения она составила 991...1323 тыс. м2. сутки/га при применении удобрений по предшественнику озимые.

Динамика площади ассимилирующей поверхности и фотосинтетического потенциала была в основном аналогичной.

Действие комплекса технологических приемов на агрофитоценоз проявилось по-разному при конкретных гидротермических условиях вегетационного периода, которые наиболее резко изменяли количественные выражения определенных параметров.

Данные рисунка 3 показывают, что максимальное значение продолжительности вегетационного периода, площади листовой поверхности, высоты и сохранности растений наблюдались в 2003 году при ГТК - 1,85, а минимальное в 2002 году при ГТК - 0,73. Наиболее резко по годам исследований снижалась биологическая стойкость растений с 82,9 % до 53,9 %.

Урожай яровой пшеницы и его качество

Наибольший урожай зерна яровой пшеницы был получен в наиболее благоприятном 2003 году по предшественнику чистый пар на фоне (ЫРК^, который составил 5,4 т/га. Минимальный урожай был собран в недостаточно влажном 2002 году на естественном плодородии - фон (ЫРК)о по предшественнику озимые - 1,86 т/га. При проведении некорневых подкормок наблюдалось некоторое снижение урожая на всех фонах минерального питания. В среднем по вариантам опыта за три года исследований получен урожай по озимым 2,87.. .3,72 т/га; по предшественнику чистый пар - 3,21...4,15 т/га. Обработка семян ризо-агрином позволила получить дополнительно 9,6 % зерна на фоне без внесения удобрений. При выращивании растений на фоне (ЫРК)| за счет инокуляции семян ризоагрином получена прибавка урожая 23,2 %, на фоне (ЫРК)2 - 27 % (таблица 1).

Таблица I — Урожайность материнских растений яровой пшеницы и элементы ее структуры (2001-2003 гг.)

Показатели Вариант, фон удобрений

Контроль Ризоагрин Ы30- колошение N30 - колошение+ N30 - налив зерна N30- колошение+ (Ызо+Мо)- напив зерна

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

Предшественник - озимые

Продуктивная кустистость 1,73 1,84 1,90 1,76 1,86 1,29 1,73 1,84 1,89 1,71 1,84 1,89 1,72 1,84 1,90

Число зерен с растения, шт. 36,2 38,6 39,0 36,8 38,6 39,1 36,4 38,6 39,1 36,3 38,6 39,1 36,3 38,5 39,0

Масса зерна с растения, г 1,05 1,15 1,17 1,08 1,17 1,19 1,04 1,14 1,16 1,03 1,13 1,15 1,02 1,13 1,15

Урожайность, т/га 2,93 3,33 3,42 3,21 3,61 3,72 2,89 3,30 3,39 2,88 3,28 3,32 2,87 3,26 3,38

Предшественник - чистый пар

Продуктивная кустистость 1,88 2,02 2,04 1,92 2,03 2,06 1,87 2,01 2,03 1,89 2,01 2,04 1,88 2,01 2,04

Число зерен с растения, шт. 37,6 39,6 40,0 38,2 39,9 40,4 37,7 39,6 40,1 37,5 39,6 40,2 37,6 39,5 40,0

Масса зерна с растения, г 1,13 1,24 1,26 1,18 1,27 1,31 1,15 1,25 1,27 1,13 1,23 1,25 1,14 1,24 1,25

Урожайность, т/га 3,27 3,68 3,83 3,57 3,99 4,15 3,24 3,67 3,79 3,21 3,64 3,76 3,21 3,63 3,75

НСР05: предшественников - 0,14; удобрений - 0,11; вариантов - 0,10; частных различий - 0,30

Минеральные удобрения и обработка семян ризоагрином изменяли структуру урожая яровой пшеницы. В среднем за три года исследований по предшественнику чистый пар число зерен на растении по фонам минерального питания увеличивалось на 2,0...2,4 зерна; при обработке семян ризоагрином -на 0,6...2,8 зерна. Наибольшее число зерен на одном растении (40,4 шт.) сформировалось при обработке семян ризоагрином на фоне (ЫРОД.

Масса зерна с одного растения была выше по предшественнику чистый пар и находилась в пределах 1,13...131 г по вариантам опыта.

Качество зерна мягкой пшеницы зависит от содержания в нем белковых веществ, и прежде всего белков клейковины, которые в большей мере определяют хлебопекарные свойства муки. Содержание белков и клейковины обусловлено главным образом факторами внешней среды, из которых существенную роль играют условия питания растений.

В зависимости от погодных условий во время вегетации (осадки, температура) на контрольном варианте изменяется содержание клейковины. По предшественнику чистый пар изменение составило 20,4...26,2 %, по озимым -19,8 %...24,8 % при изменении ПК в интервале 1,85...0,73 соответственно. Кроме погодных условий на количество клейковины и ее качество оказывали влияние подкормки карбамидом. В результате нами получено зерно яровой пшеницы с высоким содержанием клейковины относящееся к первой группе качества (рисунок 4).

Посевные качества семян материнских растений н их урожайные свойства

Посевные качества семян материнских растений в значительной степени определял комплекс технологических приемов (таблица 2). Наиболее эффективным был предшественник чистый пар, по сравнению с предшественником озимые в среднем за три года всхожесть полученных семян выше на 4,2 %. Из исследуемых вариантов семена лучшего качества получены при использовании

2001 год (ГТК-1,3)

Контроль Риэоагрин Nj^- колошение Njg- колошение + Njç- колошение +

Ny налив зерна (N^+Mo) - яаяш зерна

2002 год (ГТК-0,7)

Йэотроль Риэоагрин колошение яэлоиение + N^ кшюшенне +

N^ валя зерна (Nj^Mo) - наяп зерна

2003 год (ГТК-1,85)

Контроль Рнэоагрия N^ç- колошение юлоиеняе + Njp- юлоюение +

N^j нала зерна (N^-Mo) - наш» зерна

□ фон 0 а фон 1 ■ фон 2 Рисунок 4 - Влияние удобрений на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы (предшественник - чистый пар)

Таблица 2 - Посевные качества семян яровой мягкой пшеницы (среднее за 2001-2002 гг.)

Вариант, фон удобрений

N,0 - колоше- - колоше-

Показатель Контроль Ризоагрин N,0 - колоше- ние+ ние+ (Ызо+Мо)

ние N30 - налив - налив зерна

зерна

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

Предшественник - озимые

Всхожесть, % 86,2 893 88,8 88,4 923 923 86,7 89,2 88,4 83,4 84,6 84,1 83,6 82£ 82£

Масса 1000 зерен, г 37,2 37,9 383 37,5 38,4 38,7 36,6 37,0 37,0 353 363 36,7 35,4 363 36,8

Сила роста: длина ростков, см 11,6 11,9 11,9 11,9 123 123 11,6 11,9 11,8 ИД 11,4 11,2 ИД 11,1 ид

масса 100 ростков, г 63 6,5 6,5 6,7 6,7 63 6^ 6,4 6,1 6Д 6,1 6,1 6,0 6,0

Предшественник - чистый пар

Всхожесть, % 903 93,1 93,7 92Д 96,4 96,6 91Д 93,7 93,1 87,5 88,6 883 87,1 873 87,0

Масса 1000 зерен, г 38,5 39,4 39£ 39,2 39,9 40,4 37,6 38,2 38,8 36,8 383 38,8 36,5 38,8 393

Сила роста: длина ростков, см 12,0 12,4 12,4 123 12,8 12,8 12,1 12,4 123 11,6 11,8 11,7 11,5 11,6 11,5

масса 100 ростков, г 6,6 6,7 67 6,7 6$ 7,0 6,6 7,1 6,7 6,4 6,4 6,4 63 63 63

ризоагрина для предпосевной обработки семян по всем фонам минерального питания: всхожесть достигала 92,5-96,6 %, масса 1000 зерен - 39,2-40,4 г, длина ростков -12,3-12,8 см.

Помимо традиционных показателей качества следует обратить внимание на содержание в семенах нуклеиновых кислот. Это сложные высокомолекулярные соединения, играющие важнейшую роль в жизнедеятельности организмов. Они обеспечивают хранение и передачу генетической информации (наследственных свойств) и принимают непосредственное участие в биосинтезе белков в клетках, в том числе и белков-ферментов. Таким образом, все процессы обмена веществ в клетках тесно связаны с нуклеиновыми кислотами. Их содержание колебалось в пределах 85,5...120,6 г/кг сухого вещества в 2001 году (ГТК - 1,3) и 87,8... 120.9 г/кг сухого вещества в 2002 году (ГТК - 0,73).

Статистическая обработка результатов исследований свидетельствует о том, что между урожайностью материнских растений и посевными качествами их семян была достаточно тесная взаимосвязь - коэффициенты корреляции колебались от 0,784 до 0,888 (таблица 3).

Таблица 3 - Коэффициенты корреляции между посевными качествами

семян и урожайностью материнских растений, г

Показатели

Предшественник всхожесть масса 1000 зерен длина ростков масса 100 ростков

Озимые 0,839 0,866 0,789 0,784

Чистый пар 0,856 0,888 0,809 0,803

Посевные качества семян материнских растений, в которых под воздействием комплекса технологических приемов возникли положительные модификации, определяли урожайность яровой пшеницы в первый год их пересева.

Как следует из таблицы 4, при пересеве материнских растений первого года урожайность в 2003 году была выше, чем в 2002. Это произошло из-за более благоприятных условий вегетации. В целом же максимальное количество

17

Таблица 4 - Урожайность яровой пшеницы при пересеве, т/га

Год пересева Вариант, фон удобрений

Контроль Ризоагрин N30 - колошение N30 - колошение + N30 - налив зерна N30- колошение + (Ызо+Мо) - налив зерна

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

Предшественник - озимые

Пересев 1-го года (2002) 1,93 2,17 2,24 2,14 2,38 2,53 2,00 2,22 2,27 2,06 2,14 1,96 2,07 2,14 1,99

НСР05=О,О8

Пересев 2-го года (2003) 3,42 3,47 3,51 3,45 3,49 3,53 3,41 3,45 3,46 3,39 [ 3,46 3,44 3,38 3,45 3,47

НСР05=0,09

Пересев 1-го года (2003) 3,83 3,72 3,71 4,34 4,26 4,23 3,89 3,83 3,81 3,64 3,55 3,28 3,59 3,49 3,24

НСРоз=0,11

Предшественник - чистый пар

Пересев 1-го года (2002) 2,05 2,29 2,36 2,27 2,56 2,66 2,11 2,31 2,40 2,20 2,28 2,09 2,19 2,28 2,08

НСР05=0,09

Пересев 2-го года (2003) 3,55 3,60 3,65 3,58 3,63 3,67 3,54 3,58 3,59 3,52 3,60 3,57 3,51 3,58 | 3,62

НСР05=0,10

Пересев 1-го года (2003) 4,03 3,84 3,83 4,47 4,40 4,36 4,02 3,97 3,94 3,68 3,73 3,40 3,69 3,60 3,33

НСР05 =0,11

зерна обеспечил вариант с ризоагрином на фоне (ИРК^ по предшественнику чистый пар. Урожай составил 2,66 т/га в 2002 году и 3,67 т/га в 2003.

Этот же вариант обеспечил и лучшие показатели всхожести семян и массы 1000 зерен.

Применение некорневых подкормок за счет ухудшения условий налива материнских растений привело к снижению урожайности яровой пшеницы при пересеве. Такая закономерность наблюдалась по всем предшественникам на вариантах с двумя подкормками по фонам (1МРК), и (КРК^. Недобор урожая составил 0,5...12,5%.

При пересеве семян материнских растений второго года по всем вариантам колебания по урожаю были в пределах ошибки опыта. Следовательно, действие положительных модификаций имеет краткосрочный характер - оно проявляется, в основном, в течение одного года. В дальнейшем при отсутствии благоприятных условий произрастания прибавка урожая нивелируется.

Корреляционный анализ показал (таблица 5), что взаимосвязь посевных качеств семян материнских растений (х) с урожаем первого года их пересева (у) более тесная, чем с урожаем материнских растений. Исключение составляет масса 1000 зерен - зависимость средняя.

Таблица 5 - Зависимость урожайных свойств семян яровой пшеницы от

их посевных ко гесте

Посевные качества Урожайные свойства

2002 г., ГТК-0,73 г 2003 г., ГТК-1,85 г

Озимые

Всхожесть у=-0,994+0,036-х 0,880 у=-2,698+0,075-х 0,897

Масса 1000 зерен у=-1,950+0,108-х 0,677 у=-2,888+0,186-х 0,595

Чистый пар

Всхожесть у=-1,169+0,037-х 0,844 у=-3,139+0,079-х 0,927

Масса 1000 зерен у=-1,318+0,090-х 0,603 у=-2,724+0,179-х 0,604

Аминокислоты, г/кг у=1,142+0,011-х 0,767 у=1,634+0,022-х 0,710

Аминокислоты, мг/зерно у=1,158+0,272-х 0,879 у=1,521+0,624-х 0,813

Полученные уравнения регрессии позволяют с учетом ожидаемых погодных условий в период вегетации яровой пшеницы прогнозировать по всхожести и общему содержанию аминокислот модифицированных семян величину урожая на товарных посевах. Причем более тесная корреляция между урожайными свойствами и содержанием аминокислот наблюдается в том случае, если их содержание учитывается в одном семени.

ВЫВОДЫ

1. В лесостепи Среднего Поволжья в полевых опытах исследован комплекс технологических приемов, обеспечивающий оптимальный выбор предшественника, доз минеральных удобрений, бактериального препарата для формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы.

2. Длительность вегетационного периода яровой мягкой пшеницы в большей степени зависит от погодных условий, складывающихся в течение вегетации и составляет 80...109 дней. В зависимости От условий увлажнения под воздействием некорневых подкормок может произойти сокращение времени налива зерна на 1 ...3 дня.

3. Наилучшие показатели роста по фазам развития наблюдаются у растений, выращенных по предшественнику чистый пар при обработке семян бактериальным препаратом ризоагрин.

4. Максимальный урожай зерна обеспечил предшественник чистый пар при обработке семян ризоагрином и выращивание на фоне (МРК^ - 4,15 т/га. Наибольший урожай зерна в данном варианте получен в избыточно влажном 2003 году (ГТК - 1,85) -5,4 т/га.

5. В зависимости от выбранного комплекса приемов технологии изменяется структура урожая: по предшественнику чистый пар на фоне 2 при обработке семян ризоагрином на 1 растении образовалось 23,6—54,5 зерен с массой 0,91... 1,54 г с растения.

6. Зерно наилучшего качества получено в достаточно влажном 2001 году (ГТК - 1,3) на фоне 2 и в недостаточно влажном 2002 году (ГТК - 0,73) на фоне 0 при однократной подкормке мочевиной. Клейковина соответствует первой группе качества, ИДК - 69...70 ед. (хорошая) и составляет 29,6...29,5% соответственно.

7. Положительные модификации, возникшие в семенах материнских растений за счет технологических приемов, могут быть эффективно реализованы для получения повышенных урожаев на товарных посевах. Однако срок проявления модификаций ограничен и составляет, в основном, один год. При втором пересеве семян различия в урожайности на различных вариантах сглаживаются.

8. Посевные качества семян материнских растений положительно коррелируют с урожаем первого года их пересева (г=0,595...0,927). Рассчитанные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожай товарных посевов по всхожести семян и по содержанию аминокислот.

9. Расчеты энергетической эффективности свидетельствуют о том, что наибольший биоэнергетический коэффициент полезного действия получен на фоне удобрений первого уровня при посеве яровой пшеницы по предшественнику - чистый пар на варианте с предпосевной обработкой семян бактериальным препаратом ризоагрин, который составил 2,41.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В лесостепи Среднего Поволжья для получения высоких урожаев семян яровой пшеницы с хорошими посевными качествами на семенных участках следует применять комплекс следующих технологических приемов:

- предшественник-чистый пар;

- минеральные удобрения в дозах N49.55P30K27.45 с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания;

- применять для предпосевной обработай семян бактериальный препарат -ризоагрин (600 г на гектарную норму семян).

На товарных посевах для получения качественного зерна применять некорневую подкормку мочевиной (N30) в фазу колошения в зависимости от гидротермических условий и потребности растений пшеницы в азоте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мишин Н.Н. Влияние удобрений на продуктивность и посевные качества семян яровой пшеницы // Селекция и сем-во с.-х. культур: Сб. матер. VII Веер, науч.-практич. конф. (18-19 февраля)- Пенза, 2003. - С. 198-199.

2. Кошеляева И.П., Мишин Н.Н. Оценка яровой мягкой пшеницы на поражение болезнями в зависимости от уровня минерального питания и внекорневой подкормки // Селекция и сем-во с.-х. культур: Сб. матер. VII Веер, науч.-практич. конф. (18-19 февраля) - Пенза, 2003. - С. 200-202.

3. Мишин Н.Н. Фотосинтезирующая поверхность листьев и продуктивность яровой пшеницы на разных фонах питания // Проблемы АПК и пути их решения: Агрономия: Матер, науч.-практич. конф. (25-27 марта) - Пенза, 2003. -С. 176-178.

4. Мишин Н.Н. Посевные качества семян яровой пшеницы и их урожайные свойства на разных фонах питания. // Селекция и сем-во с.-х. культур: Сб. матер. VIII Веер, науч.-практич. конф. - Пенза, 2004. - С. 123-125.

5. Карпова JLB., Мишин Н.Н. Технологические качества зерна яровой мягкой пшеницы // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: Сб. матер. Междун. науч.-практич. конф., по-свящ. 50-летию каф. общ. землед. (17-18 февраля) - Пенза, 2004. - С. 123-125.

Подписано в печать 22.05.04. Объем 1,25 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №81.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.

РНБ Русский фонд

2006-4 21503

1 3 К!Сг! 200Í