Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая и энергетическая оценка комплексного применения средств химизации на радиоактивно-загрязненных территориях
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернышев, Андрей Николаевич

Введение.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Апробация и публикация.

Объем и структура работы.

Обзор литературы.

Условия, объекты и методы проведения исследований.

Раздел 1. Агрометеорологические условия

1.1 Климат и метеорологические условия.

1.2 Агрометеорологические условия вегетационного периода

2000 года.

1,2 Агрометеорологические условия вегетационного периода

• 2001 года.

1,2 Агрометеорологические условия вегетационного периода

2002 года.

Раздел 2. Влияние удобрений, пестицидов и их сочетание на урожайность культур севооборота.

2.1. Картофель.

2.2. Овес.

2.3. Люпин на зеленый корм.

2.4. Озимая рожь.

2.5. Продуктивность севооборота.

Раздел 3 Экологическая оценка качества урожая культур севооборота.

3.1. Картофель.

3.2. Овес.

3.3. Люпин на зеленый корм.

3.4. Озимая рожь.

Раздел 4. Содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции.

7.1. Картофель.

7.2. Овес.

7.3. Озимая рожь.

Раздел 5 Экотоксикологическая оценка применения пестицидов.

Раздел 6. Энергетическая оценка технологий возделывания.

Раздел 7. Влажность почвы под культурами севооборота в динамике.

4.1. Картофель.

4.2. Овес.

4.3. Люпин на зеленый корм.

4.4. Озимая рожь.

Раздел 8. Содержание нитратного азота под культурами севооборота в течение вегетационного периода.

5.1.Картофел ь.

5.2. Овес.

5.3. Озимая рожь.

Раздел 9. Содержание подвижных форм калия под культурами севооборота в динамике.

6.1. Картофель.

6.2. Овес.

6.3. Люпин на зеленый корм.

6.4. Озимая рожь.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая и энергетическая оценка комплексного применения средств химизации на радиоактивно-загрязненных территориях"

Актуальность темы. Современный период характеризуется резким снижением объемов производства и применения как минеральных, так и органических удобрений. В связи с этим особенно остро встал вопрос изыскания способов и средств воспроизводства плодородия крайне низкоплодородных песчаных почв с целью получения стабильных урожаев соответствующего качества. При этом необходимо пользоваться не только экономическими и организационными мерами, но и уровнем научной обоснованности зональных систем земледелия. Рекомендованные системы во многих случаях не обеспечивают рационального использования средств интенсификации земледелия, расширенного воспроизводства плодородия почв, экологической сбалансированности в окружающей среде.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС была загрязнена значительная часть сельскохозяйственных угодий Российской Федерации. Наибольшему загрязнению подверглись: Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области. Плотность загрязнения увеличилась по сравнению с доаварийной от 10 до 400 раз (Воробьев и др., 1993). По данным первичного обследования агрохимической службы в Брянской области загрязнению подверглось 1762,3 тыс. га, в том числе часть сельскохозяйственных угодий юго-западных районов. Сельскохозяйственная продукция после загрязнения ее радиоактивными веществами стала источником дополнительного облучения населения. Следует отметить, что облучение человека за счет потребления загрязненных сельскохозяйственных продуктов более подвержено регулированию, чем внешнее облучение. Поэтому получение минимально-загрязненного продовольствия является важнейшей задачей сельскохозяйственного производства.

Расширение химической нагрузки в интенсивном земледелии повышает требования к контролю качества сельскохозяйственной продукции.

Показатели качества в первую очередь зависят от тщательного выполнения технологии применения средств химизации, при этом важное значение приобретает выбор оптимального сочетания минеральных и органических удобрений и интегрированной защиты растений с учетом фитосанитарного состояния посевов.

Одним из важнейших показателей научных исследований является оценка размеров накопления радионуклидов в урожае сельскохозяйственных растений. Особое место занимает проблема накопления нитратов и так называемых тяжелых металлов, то есть металлов с атомной массой более 40. Сложность вопроса в том, что нитраты - основной источник азотного питания, а избыток этих соединений приводит к ряду нежелательных экологических последствий, влияющих на здоровье человека и животных.

Перспективным направлением научных исследований по экологии должно стать изучение миграции биогенных элементов по профилю почв, а также факторов влияющих на интенсивность этих процессов и разработка приемов их регулирования.

Из требования современного производства экономить энергию на единицу получаемой продукции сельскохозяйственных культур вытекает необходимость проведения комплексной энергетической оценки применяемых технологий. Ее необходимо проводить не только со ссылкой на используемые энергетические эквиваленты ресурсов и живого труда одной из методик, но и увязывать с другими методиками, обосновывающими энергетические эквиваленты и желательно на основе антропогенных затрат, а не энергосодержания.

Комплексная экологическая и энергетическая оценка исследуемых технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте позволяет по-новому представить особенности интенсивного развития отраслей агропромышленного комплекса независимо от существующих форм собственности.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение влияния сочетания минеральных и органических удобрений и комплекса химических средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей на продуктивность как отдельных сельскохозяйственных культур, так и плодосменного севооборота в целом, качество получаемой продукции в условиях радиоактивного загрязнения, экологическую оценку и энергетическую эффективность технологий возделывания культур. В связи с этим предусматривалось решение следующих задач: выявить наиболее рациональные сочетания минеральных и органических удобрений с пестицидами, наиболее эффективно влияющие на формирование высоких урожаев культур плодосменного севооборота и его продуктивность; исследовать влияние различных систем удобрений и химических средств защиты растений на качество урожая культур севооборота, в т.ч. содержание нитратов, цезия - 137, тяжелых металлов и остаточных количеств пестицидов; оценить экотоксикологическую ситуацию агрофитоценоза, характеризующую потенциальную опасность применения пестицидов; дать энергетическую оценку применяемых средств химизации в технологиях возделывания отдельных сельскохозяйственных культур и всего плодосменного севооборота в целом.

Научная новизна. Впервые на радиоактивно-загрязненных территориях дана комплексная агроэкологическая (продуктивность севооборота, показатели качества основной продукции урожая картофеля, овса, люпина и озимой ржи, содержание нитратов, цезия - 137, тяжелых металлов и щ остаточных количеств пестицидов, экотоксикологическая ситуация) и энергетическая оценка применения средств химизации, как для отдельных культур, так и 4-х польного севооборота в целом.

Практическаязначимостьработы. Экспериментально установленные в полевых условиях оптимальные дозы и сочетания средств химизации, позволяющие получить экологически безопасную (интегральный АЭТИ < 1) и энергетически обоснованную продукцию, могут быть использованы для учебного процесса в ВУЗах сельскохозяйственного профиля и внедрения в производство на дерново-подзолистых песчаных почвах в условиях радиоактивного загрязнения.

Апробация и публикация. Материалы диссертации доложены на конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ВИУА (Москва, 2001, 2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 2 рисунка, 51 приложение. Работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и предложения производству.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чернышев, Андрей Николаевич

Выводы.

На основании исследований проведенных на дерново-подзолистых песчаных почвах Брянского полесья, подвергшихся радиоактивному загрязнению, были сделаны следующие выводы:

1. Из изучаемых средств химизации наибольшую урожайность обеспечивает:

- на картофеле - внесение 40 т/га подстилочного навоза + N75P30K90, при обработке пестицидами и без них и N225P90K270 + пестициды;

- на овсе - последействие 40 т/га навоза + N55P20K50 + пестициды и N165P6oK15o+ пестициды;

- на люпине - при применении пестицидов: РвоКш, PioKso и последействие 40 т/га навоза + Р20К40 и РбоКпо без пестицидов;

- на озимой ржи - N2ioP9oKi8o+ пестициды, последействие 40 т/га навоза + N70P30K60 + пестициды и Ni4oP6oKi20+ пестициды.

- по севообороту - 40 т/га навоза + N200P1 00К240 + пестициды и оптимальные и повышенные дозы NPK + пестициды.

На овсе и озимой ржи при повышении доз минеральных удобрений с оптимальной до повышенной наблюдается тенденция снижения урожайности.

2. На овсе и озимой ржи интенсивное применение средств химической защиты растений обеспечивает получение достоверной прибавки урожая при сочетании органических и минеральных удобрений и при повышенной дозе NPK, что более сильно проявляется в неблагоприятные годы. На люпине при экстремальных погодных условиях действие пестицидов не проявляется, а в благоприятные годы они дают достоверную прибавку в вариантах с последействием 40 т/га навоза + Р20К40 и Р40К80.

3. Применение удобрений и средств химической защиты растений значительно увеличивает товарность клубней картофеля, с 38 - до 50 - 62 %. Самый высокий выход товарных клубней отмечен в варианте с внесением повышенной дозы минеральных удобрений (N225P90K270) + пестициды - 62 %.

4. Содержание сырого белка в зерне овса и озимой ржи под действием средств химизации изменяется незначительно. В зеленой массе люпина узколистного процент сырого белка увеличивается при увеличении дозы минеральных удобрений. Последействие 80 т/га навоза и 40 т/га навоза + Р20К40 дает достоверное увеличение содержания сырого белка в зеленой массе на 1,5 и 1,3 %.

5. Содержание нитратов в клубнях картофеля увеличивается при внесении удобрений в 1,9 - 5,1 раза. Наибольшее увеличение было отмечено в вариантах Ni50P6oKi8o и N225P90K270.

Под влиянием оптимальных и повышенных доз минеральных удобрений и при сочетании 40 т/га навоза + N55P20K50 содержание нитратов в зерне овса достоверно возрастает (в 1,8 - 2,3 раза). При обработке этих вариантов пестицидами наблюдается снижение количества нитратов в зерне, что наиболее сильно выражается в варианте N110P40K100 (на 10,6 мг/кг).

На содержание нитратов в зерне озимой ржи средства химизации достоверного влияния не оказали.

6. Интенсивное применение средств химизации, обеспечивающее получение наибольших урожаев сельскохозяйственных культур, тесно коррелирует с загрязнением радиоактивными веществами растениеводческой продукции, способствует снижению их накопления. Наименьшее содержание

147

Cs в продукции картофеля, овса, люпина и озимой ржи обеспечивает внесение оптимальных и повышенных доз минеральных удобрений. Применение N600P300K720 под севооборот понизило содержание цезия-137 в урожае картофеля в 3,3 раза, овса - в 2 раза, люпина - в 3,7 раза, озимой ржи - в 2,8 раза.

Подстилочный навоз (80 т/га), внесенный под первую культуру севооборота - картофель, снижает содержание цезия-137 в основном урожае на протяжении всей ротации четырехпольного севооборота.

7. Количество кадмия в урожае картофеля, овса и озимой ржи и свинца в картофеле под действием средств химизации почти не изменяется. Применение удобрений понижает содержание меди в зерне овса по отношению к контролю в 1,7 - 2,9 раза и содержание цинка в зерне озимой ржи в 1,4 - 3 раза.

Возделывание культур на дерново-подзолистой песчаной почве позволяет получить продукцию картофеля, овса и озимой ржи не превышающую ПДК по содержанию меди, свинца, цинка и кадмия при применении всех исследуемых систем удобрений и средств химической защиты растений.

8. Экотоксикологическая ситуация агрофитоценозов отдельных культур (картофель, овес, люпин, озимая рожь) и всего севооборота является малоопасной как при фоновом, так и при интенсивном применении исследуемых пестицидов (интегральный АЭТИ < 1).

9. Основное влияние на структуру энергозатрат оказывают органические (31,6 - 53,9 %) и минеральные (17,3 - 47,8 %) удобрения, семена (20,5 - 49,8 %) и ГСМ (14,5 - 25,7 %). Доля пестицидов и живого труда в общих энергозатратах составляет 1,1 - 4,2 и 0,11 - 0,20 % и на общей энергоемкости практически не сказывается.

10. Наибольшие Кээ были получены на люпине (3,96 - 11,02), наименьшие - на картофеле (0,19 - 0,30). Все исследуемые средства химизации увеличивают энергетическую эффективность возделывания картофеля.

Применение под севооборот низких и оптимальных доз NPK с пестицидами и без них дало наибольшие Кээ (1,58 - 1,72). Обработка культур пестицидами дала Кээ 1,60 в варианте N600P300K720 и 1,48 - в варианте 40 т/га навоза + N2ooPiooK24o- Внесение 80 т/га навоза энергетически себя не оправдывает.

Обработка пестицидами увеличивает Кээ севооборота в вариантах с внесением 40 т/га навоза и минеральных удобрений на 31 %, с оптимальной дозой NPK на 9 % и с повышенной дозой минеральных удобрений на 20 %.

Предложения производству

Хозяйствам, расположенным на дерново-подзолистых песчаных почвах с учетом экологических требований к продукции растениеводства в севообороте картофель, овес, люпин, озимая рожь рекомендуется использовать следующие дозы удобрений: под картофель - навоз - 40 т/га + N75P30K90, под овес - N143P52K130, под люпин - РбоК^о, под озимую рожь -N175P75K150. Обработки средствами химической защиты растений рекомендуется проводить в зависимости от фитосанитарного состояния посевов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Шаповалов В.Ф., Белоус Н.М., Гриньков А.Г., Чернышев А.Н., Козловский Н.Н. Влияние различных систем удобрений и пестицидов на плодородие почвы, урожай и качество картофеля в условиях радиационного загрязнения // Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий / Под редакцией доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.М. Белоуса. - М.: Агроконсалт, 2002. - 84 с.

2.Шаповалов В.Ф., Белоус Н.М., Чернышев А.Н. Содержание тяжелых металлов в картофеле в зависимости от системы удобрений и химических средств защиты растений // Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий / Под редакцией доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.М. Белоуса. - М.: Агроконсалт, 2002.-241 с.

3. Белоус Н.М., Шаповалов В.Ф., Гриньков А.Г., Чернышев А.Н. Влияние комплексного применения удобрений и средств химизации на продуктивность и качество севооборота в условиях радиоактивного загрязнения // Бюллетень ВИУА, № 114 «60 лет Географической сети опытов с удобрениями», - М.: ВИУА, 2001. - 32 с.