Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Виногоров, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Народно-хозяйственное значение ячменя.
1.2. Биологические особенности ячменя.
1.3. Требования ячменя к уровню плодородия почв и его отзывчивость на условия минерального питания.
1.4. Роль обработки почвы и засоренности посевов при возделывании ячменя.
1.5. Эффективность комплексного применения удобрений и пестицидов
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвы республики и опытного участка.
2.2. Климат зоны и погодные условия в годы исследований.
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.
3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
НА УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ.
4. ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАСТЕНИЯ.
5. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ.
6. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
7. ДИНАМИКА ОБЪЕМНОЙ МАССЫ (ПЛОТНОСТИ
СЛОЖЕНИЯ) И ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.
8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.
9. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.
10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве"
Актуальность. Основная задача земледелия - полное удовлетворение населения в продуктах питания. Особенно остро эта проблема стоит в современном земледелии. Кризис аграрного сектора экономики России в 90-е годы вызвал резкое уменьшение применения минеральных (в 10-11 раз), органических (в 3-5 раз) удобрений, химических мелиорантов, пестицидов и регуляторов роста растений (Ладонин В.Ф., 2000). Это привело к снижению плодородия почвы, отрицательному балансу питательных веществ в земледелии, ухудшению фитосанитарного состояния посевов и, как следствие, к снижению продуктивности культур. Выход из сложившегося положения видится в возвращении к интенсификации на базе разумного, научно-обоснованного применения удобрений, мелиорантов, средств защиты растений, новых сортов и современных технологий. Для этого должны быть в полной мере задействованы все элементы агротехники. Основополагающими критериями современных технологий являются: сохранение и повышение почвенного плодородия, ресурсосбережение, экологическая безопасность продукции и охрана окружающей среды. Поэтому изучение эффективности энергосберегающих приемов обработки почвы, доз минеральных удобрений и средств защиты растений в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальной задачей современного земледелия
Актуальность этой проблемы усиливается также в связи с тем, что при сложившихся в России экономических условиях возросли цены на минеральные удобрения, пестициды, ГСМ, а это диктует необходимость более экономного расходования как ГСМ, пестицидов, удобрений, так и питательных веществ почвы, накопленных за годы интенсивного применения удобрений.
Настоящая работа посвящена изучению действия и взаимодействия систем предпосевной обработки почвы, доз минеральных удобрений и пестицидов, как основных факторов интенсификации земледелия, на урожайность ячменя в условиях Республики Марий Эл.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эффективности систем предпосевной обработки почвы и средств химизации при возделывании ячменя на дерново-подзолистых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г. Для этого предусматривалось изучить влияние сочетания удобрений, пестицидов и способов предпосевной обработки почвы на:
1) урожайность и качество зерна ячменя;
2) водно-физические свойства почвы и засоренность посевов;
3) динамику поступления элементов питания в растения;
4) изменение основных агрохимических показателей почвы и баланс элементов питания.
5) Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым факторам.
Научная новизна. В условиях Республики Марий Эл на посевах ячменя исследованы различные сочетания средств химизации (4 системы удобрений, 4 системы защиты растений) с тремя способами предпосевной обработки почвы на специально созданных уровнях содержания подвижных форм фосфора и калия в почве после многолетнего возделывания различных сельскохозяйственных культур в зернопропапшом севообороте.
Впервые проведена статистическая обработка данных совмещенных расщепленной делянки и расщепленного блока в факторных экспериментах. Выявлено влияние главных эффектов факторов и их взаимодействие на такие показатели, как урожайность, содержание белка в зерне ячменя и энергетические показатели. Определены лучшие варианты по энергетической эффективности и энергозатратам на производство 1 ц зерна ячменя и оптимальные сочетания применения средств химизации и способов предпосевной обработки почвы.
Показано, что для Нечерноземной зоны РФ лучшим сочетанием факторов при возделывании ячменя является применение умеренных доз удобрений (N30.75P20K0-30) на фоне содержания подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г при внесении пестицидов при минимальной предпосевной обработке почвы.
Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г лучшими при возделывании пивоваренного ячменя являются умеренные дозы удобрений (N30-75P20K0-30) в сочетании со средствами защиты растений (гербициды и однократная обработка фунгицидами) и минимальной предпосевной обработкой почвы в благоприятные годы и усиленной - в засушливые.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1998), региональных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002), на научных конференциях Марийского государственного университета (1997, 1998, 1999), на конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ВИУА (Москва, 2000, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 19 приложений, 1 рисунок. Библиографический список включает 201 отечественных и 12 зарубежных источников.
Автор выражает сердечную признательность сотрудникам станции химизации "Марийская", лаборатории комплексного применения средств химизации ВИУА, кафедры агрохимии и земледелия Марийского государственного университета, ООО "Наше право" и кандидату физ.-мат. наук Бузько А.М. за помощь при выполнении работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Виногоров, Сергей Ильич
выводы
1. Базовая технология возделывания ячменя (обычная предпосевная обработка почвы, N30-60P20-30K0-30, внесение гербицидов и однократная обработка фунгицидами) на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с содержанием фосфора и калия более 10 мг/100г почвы обеспечивает получение урожайности зерна ячменя 44-52 ц/га с коэффициентом энергетической эффективности 4,12-4,19 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 393 - 399 МДж в оптимальные годы; а в засушливый год при N60P20 - получение урожайности зерна ячменя 7,3 ц/га с коэффициентом энергетической эффективности 0,70 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 2344 МДж.
2. Дополнительная повторная обработка фунгицидами дает до 4 ц/га с Кээ 3,93 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 421 МДж.
3. Нарушение технологической дисциплины (не использование гербицидов и фунгицидов) приводит к потерям урожая от сорняков 3,1-6,6 ц/га, от болезней - 0,9-7,7 ц/га. Применение гербицидов в годы исследований обеспечивало гибель сорняков до 90%.
4. Способы предпосевной обработки почвы влияли на содержание влаги в пахотном слое. В фазу всходов в условиях 1994 и 1997гг. некоторое преимущество по влажности имела усиленная обработка почвы. В фазу выхода в трубку в 1994 и 1999гг. при усиленной обработке почвы содержание влаги было на 0,5-1,0 % больше по сравнению с минимальной.
5. В фазу всходов и кущения в слое 0-10 см несколько меньшей плотность сложения почвы была при обычной и усиленной обработках почвы, а в слое 10-20 см - только при усиленной обработке, в дальнейшем она сглаживалась.
6. Химический состав растений ячменя изменялся в соответствии с классическими представлениями: наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях ячменя отмечалось в период фазы кущения, постепенно убывая в последующие фазы развития. Применение в опыте гербицидов во все годы исследований обеспечивало повышение в зерне ячменя белка на 0,6-1,2 %, причем в засушливый 1999г. в большей степени, чем в благоприятные по метеоусловиям годы. Содержание белка в зерне в нормальные годы составляло 9,6-12,7 %, а в засушливые 13,4-15,7 %. В засушливые годы в зерне ячменя меньше накапливалось калия. Содержание фосфора в растениях ячменя под воздействием погодных условий изменялось незначительно.
7. Кээ производства зерна ячменя изменяется в зависимости от погодных условий года: в благоприятные годы от 3,11 до 4,50, а в неблагоприятный - от 0,57 до 1,75, использование высокоэнергоемкого азотного удобрения при более высоких дозах в основном снижает данный коэффициент, а в засушливый год - повышает.
8. Последующая интенсификация производства ячменя за счет пестицидов пятого поколения снижает энергозатраты на производство 1 ц зерна на 6-13 %, не снижает Кээ, а в 1994 г. даже повышает на 6-10 %.
9. Наиболее экономически и энергетически эффективными приемами возделывания ячменя является сочетание умеренных норм удобрений и пестицидов на фоне минимальной предпосевной обработки почвы. На данном варианте получен наиболее высокий выход чистого дохода с 1 га, ниже себестоимость 1 ц зерна и выше показатель энергетической эффективности - 2,8- 3,2.
10. Энергосбережение на основании Кээ и энергозатрат на производство 1 ц зерна доказано: в 1994г. на 3-й системе удобрений с 3-й и 4-й системами защиты растений при обычной и усиленной предпосевной обработках почвы; в 1997г. при минимальной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с первыми тремя системами защиты растений; при обычной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с второй системой защиты растений; при усиленной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с третьей системой защиты растений; в засушливом 1999г. при усиленной предпосевной обработке почвы на 3-й и 4-й системах удобрений со всеми системами защиты растений; при усиленной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений со всеми системами защиты растений; наименьшие энергозатраты на производство 1 ц зерна на 3-й системе удобрений с первыми тремя системами защиты растений.
11. Существует альтернатива выбора оптимального решения на основании экономических и энергетических показателей по сочетанию факторов с учетом урожайности культуры. предложение производству
На дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с высоким содержанием фосфора и калия для возделывания ячменя применять умеренные дозы удобрений (N30-75P20K0-30) на получение 40-60 ц/га зерна при внесении пестицидов по прогнозу независимо от способа предпосевной обработки почвы.

Автореферат диссертации по теме "Сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве"
На правах рукописи
Виногоров Сергей Ильич
сочетание средств химизации и способов предпосевной обработки почвы в технологиях возделывания ячменя на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве
Специальность 06.01.04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва- 2003
Работа выполнена на кафедре агрохимии и земледелия аграрно-технологического института Марийского государственного университета и во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д.Н. Прянишникова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Н.И. Цимбалист
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ведущее предприятие: Центральный институт агрохимического
обслуживания сельского хозяйства
Д 006.029.01 Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н. Прянишникова, по адресу: (127550, г. Москва, ул. Д.Н. Прянишникова, д 31, ВИУА.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИУА.
О.А.Соколов
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Калинин
Защита состоится
2003г. в
на заседании диссертационного совета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических нау
Н.В.Пухальская
М5962Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Кризис аграрного сектора экономики России в 90-е годы вызвал резкое уменьшение применения минеральных (в 10-11 раз), органических (в 3-5 раз) удобрений, химических мелиорантов, пестицидов и регуляторов роста растений (Ладонин В.Ф., 2000). Это привело к снижению плодородия почвы, отрицательному балансу питательных веществ в земледелии, ухудшению фитосанитарного состояния посевов и, как следствие, к снижению продуктивности культур. Выход из сложившегося положения видится в возвращении к интенсификации на базе разумного, научно-обоснованного применения удобрений, мелиорантов, средств защиты растений, новых сортов и современных технологий. Для этого должны быть в полной мере задействованы все элементы агротехники. Основополагающими критериями современных технологий являются: сохранение и повышение почвенного плодородия, ресурсосбережение, экологическая безопасность продукции и охрана окружающей среды. Поэтому изучение эффективности энергосберегающих приемов обработки почвы, доз минеральных удобрений и средств защиты растений в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальной задачей современного земледелия
Настоящая работа посвящена изучению действия и взаимодействия систем предпосевной обработки почвы, доз минеральных удобрений и пестицидов, как основных факторов интенсификации земледелия, на урожайность ячменя в условиях Республики Марий Эл.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эффективности систем предпосевной обработки почвы и средств химизации при возделывании ячменя на дерново-подзолистых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г. Для этого предусматривалось изучить влияние сочетания удобрений, пестицидов и способов предпосевной обработки почвы на:
1) урожайность и качество зерна ячменя;
2) водно-физические свойства почвы и засоренность посевов;
ЬИь„! И О I 1 кЛ С 1К :хрбург
3) динамику поступления элементов питания в растения;
4) изменение основных агрохимических показателей почвы и баланс элементов питания.
5) Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым факторам.
Научная новизна. В условиях Республики Марий Эл на посевах ячменя
исследованы различные сочетания средств химизации (4 системы удобрений, 4 системы защиты растений) с тремя способами предпосевной обработки почвы на специально созданных уровнях содержания подвижных форм фосфора и калия в почве после многолетнего возделывания различных сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте.
Впервые проведена статистическая обработка данных совмещенных расщепленной делянки и расщепленного блока в факторных экспериментах. Выявлено влияние главных эффектов факторов и их взаимодействие на такие показатели, как урожайность, содержание белка в зерне ячменя и энергетические показатели. Определены лучшие варианты по энергетической эффективности и энергозатратам на производство 1 ц зерна ячменя и оптимальные сочетания применения средств химизации и способов предпосевной обработки почвы.
Показано, что для Нечерноземной зоны РФ лучшим сочетанием факторов при возделывании ячменя является применение умеренных доз удобрений (Нз^РЛзо) на фоне содержания подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г при внесении пестицидов при минимальной предпосевной обработке почвы.
Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на дерново-слабоподзолистых среднесутлинистых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве более 10 мг/100 г лучшими при возделывании пивоваренного ячменя являются умеренные дозы удобрений (Нзо^РгоКо-зо) в сочетании со средствами защиты растений (гербициды и однократная обработка фунгицидами) и минимальной
предпосевной обработкой почвы в благоприятные годы и усиленной - в засушливые.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1998), региональных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002), на научных конференциях Марийского государственного университета (1997, 1998, 1999), на конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ВИУА (Москва, 2000, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, "19 приложения, 1 рисунок. Библиографический список включает Я01 отечественных и зарубежных источников.
Автор выражает сердечную признательность сотрудникам станции химизации "Марийская", лаборатории комплексного применения средств химизации ВИУА, кафедры агрохимии и земледелия Марийского государственного университета, ООО "Наше право" и кандидат^ физ.-мат. наук Бузько A.M. за помощь при выполнении работы.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1994, 1997 и 1999гг. на базе стационарного трехфакторного полевого опыта, заложенного в 1976г. в колхозе "Первое Мая" Новоторьяльского района Республики Марий Эл. Схема опыта включает три способа предпосевной обработки почвы, 4 системы минеральных удобрений на фонах с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве и 4 системы зашиты растений. Опыт проводили в зернопропашном севообороте. Он был заложен по схеме расщепленных делянок. Она сложная и представляет собой совмещение схемы расщепленных делянок (факторы А и В) и ее разновидности расщепленных блоков (фактор С). Повторность опыта трехкратная, учетная площадь делянок первого порядка (главная делянка -
обработка почвы) - 1280 м2; 2-го порядка (субделянка - удобрения) - 320 м2 и 3-го порядка (суб=субделянка - пестициды) - 80 м2.
Главная делянка включает три способа предпосевной обработки почвы: А] - минимальная - боронование в два следа; А2 - обычная - культивация на глубину 8-10 см; А3 - усиленная - культивация на глубину 12-14 см.
Фактор В - система минеральных удобрений - она сложная и состоит из четырех градаций: фона с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве выше среднего, высоким и очень высоким и доз !ЧРК под ячмень (табл. 1).
Дозы ЫРК на фонах с определенным содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве: В| - фактическая по хозяйству в год проведения опыта; В2 - рекомендуемая ПИСХ Марий Эл на планируемый урожай 30 ц/га зерна; В3 - расчет по методу элементного баланса с учетом агрохимических показателей почвы согласно Мар.ГУ и ВИУА на планируемый урожай 30 ц/га зерна; В4 - расчет по методу элементного баланса с учетом агрохимических показателей почвы согласно Мар.ГУ и ВИУА на планируемый урожай 50 ц/га зерна.
Фактор С включает 4 системы защиты растений (пестициды): С) -контроль - протравливание семян; С? - контроль + гербицид; Сз - контроль + гербицид + фунгицид; С4 - контроль + гербицид + фунгицид + фунгицид.
Минеральные удобрения в виде аммиачной селитры (34 % д.в.), двойного суперфосфата (46 % д.в.) вносили под предпосевную культивацию, а хлористого калия (60 % д.в.) под основную обработку почвы, вручную вразброс согласно схеме опыта. Часть фосфорных удобрений (Рго) использовали при посеве в рядки.
Протравливание семян проводили 0,02 % гранозаном в дозе 2 кг/т зерна препарата по всем 4-ем системам защиты растений. В фазу кущения посевы обрабатывали гербицидом гранстар в дозе 40 г/га в 1994 году и гербицидом агритокс в дозе 1 л/га в 1997 и 1999 годах. Фунгициды тилт в дозе 0,5 кг/га в 1994г. и альто в дозе 0,15 кг/га в 1997 и 1999гг. вносили в фазу конец
Таблица 1. Содержание фактора В под посевами ячменя
Фактор В Р205, мг/100г почвы К20 мг/1 ООг почвы
1994г.
в, подвижные формы 12,2 12,1
дозы №>К ИбоРго
в2 подвижные формы 20,1 18,5
дозы №К ^РгоКбо
В3 подвижные формы 18,0 17,0
дозы дак N«^20
в4 подвижные формы 35,0 | 32,7
дозы №>К Г^ооРго
1997г.
в, подвижные формы 12,0 11,8
дозы №>К N3^30
в2 подвижные формы 18,3 14,3
дозы №К ^РзоКод
в3 подвижные формы 16,5 13,5
дозы №К N6oPзoKзo
в4 подвижные формы 28.7 22,5
дозы №К ^даРзо Кзо
1999г.
в, подвижные формы 11,8 11,4
дозы ЫРК N«^20
В2 подвижные формы 18,3 14,3
дозы NPK ^зРзоКэд
В3 подвижные формы 16,5 | 13,5
дозы №К 20^20
в4 подвижные формы 23,9 19,3
дозы NPK ^'юоРбоКзо
кущения - начало выхода в трубку Повторное применение фунгицидов проводили через месяц, после предыдущей обработки согласно схеме опыта.
Наблюдения, анализы и учеты проводили согласно рекомендованным для зоны методикам и Гостам. Содержание гумуса определяли - по Тюрину (ГОСТ 26213 - 91), реакцию почвенного раствора (рН сол.) -потенциометрическим методом (ГОСТ 26483 - 85), гидролитическую кислотность - по Каппену (ГОСТ 26212 - 91), сумму поглощенных оснований -по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821 - 88), общий азот - по ГОСТу 26107 - 87, подвижный фосфор колориметрически, обменный калий - на пламенном фотометре из одной вытяжки по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207 - 91), белковый азот - по Барнштейну, влажность почвы - термостатно -весовым методом путем высушивания почвенных проб при температуре 105° С до постоянной массы (Долгов С.А. и др., 1966г.), плотность сложения почвы -объемно-весовым методом по Н.А. Качинскому (Модина С.А. и др., 1966г.). Образцы отбирали с помощью цилиндра объемом 167 см3 из слоев 0-10, 10-20, 20-30 см. Пробы отбирали послойно через каждые 10 см до глубины 100 см. Видовой и количественный состав сорняков в посевах учитывали в 4-х местах каждой делянки на площадках 0,25 м2 в трех повторностях опыта, структурные показатели основной и побочной продукции ячменя анализировали по методике Госсортсети, а массу 1000 семян в соответствии с ГОСТом 28636 - 90.
Агрометеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований были различными. Наиболее благоприятными для роста и развития ячменя были 1994 и 1997гг. и крайне засушливым был 1999г. Уборку урожая проводили в фазу полной спелости зерна ячменя комбайном СК-5 "Нива" напрямую сплошным методом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агрохимические свойства почвы претерпели значительные изменения в реультате многолетнего возделывания сельскохозяйственных культур с применением удобрений. При закладке опыта в 1976г. содержание подвижного
фосфора составляло 6-8 и обменного калия 12-13 мг на 100 г почвы, а в 1977г после создания фонов оно достигло на В! - 10,3, В2 - 11,1, Вз - 17,2 и В4 - 24.0 Р205 и 15,5; 15,9; 18,8 и 56,0 К20 соответственно.
В 1994 году перед посевом ячменя содержание Р2О5 на В1 было 12,2, В2 -20,1, В3 - 18,0 иВ,- 35.0 мг/100 г почвы, а К20 - 12,1; 18,5; 17,0 и 32,7 соответственно. К 1999 году эти показатели по сравнению с 1994г. снизились: по Р2О5 на В! до 11,8 (почти без изменений), В2 - 13,5 (на 33%), Вз - 12,5 (на 31%) и В4- 23,9 (на 32%) мг/100 г почвы; по К20 до 11,4 (на 6%); 11,3 (на 39%); 11,0 (на 35%) и 19,3 (на 41%) соответственно. На 1-й системе удобрений реакция среды практически не изменилась, а на 4-й произошло значительное иодкисление почвы и величина рН составляла в годы исследований 5,0 - 5,5. Произошло повышение в почве суммы обменных оснований до 16,7 и 15,7 мг-экв/ЮОг на 2-й и 3-й системах удобрений, степени насыщенности почвы основаниями до 94,0 и 92,8% соответственно.
Баланс элементов питания (азота, фосфора и особенно калия) при возделывании ячменя на всех вариантах отрицательный. Несколько лучше складывался баланс по азоту и фосфору на 4-й системе удобрений и по калию на 3-й системе удобрений.
Влияние всех исследуемых факторов (способ предпосевной обработки почвы, система удобрений и пестициды) на урожайность ячменя оказалось существенным (табл. 2 - 4). Исключение составил способ предпосевной обработки почвы в 1994 г. (критерий Фишера Би теор.>Рфакт.). В 1997г. при минимальной обработке почвы урожайность ячменя была наивысшей 48,8 ц/га, а при обычной и усиленной - практически одинаковой (47,3 и 46,7 ц/га соответственно). В засушливом 1999г. самый высокий сбор зерна отмечается при усиленной обработке почвы - 13,7 ц/га, а при обычной и минимальной он одинаков. Следует отметить, что скорее всего влияние оказал способ основной обработки почвы предшественников ячменя. Увеличение продуктивности на вариантах с более глубокой обработкой почвы в засушливые годы отмечают многие авторы (Ю.П.Жуков, 1983 и др.).
Таблица 2. Влияние способов предпосевной обработки почвы, систем
удобрений и пестицидов на урожайность ячменя (ц/га), 1994 г.
Фактор в, В2 В3 В4 Среднее А**
С, 39,8 41,7 42,1 44,8
а, с2 45,5 45,5 47,6 49,0 49,5
С3 49,4 53,1 53,5 54,4
с4 52,7 55,8 56,7 59,4
С, 40,9 42,2 43,9 44,8
а2 с2 44,0 46,4 48,0 48,1 50,4
С3 51,7 53,1 54,3 54,3
С4 55,7 59,1 59,2 60,8
С, 42,0 42,3 43,6 43,7
а3 С2 46,5 46,6 48,8 48,4 50,1
Сэ 50,8 49,5 54,8 53,9
С4 54,7 56,0 60,0 60,3
Среднее *В* 47,8 49,3 51,1 51,9 -
НСР05 1,21 1,75
Среднее **С С! = 42,7 С2 = 47,1 С3 = 52,7 С4 = 57,6 _
НСР05 0,73 -
НСР05 для частных различий НСРА НСРВ НСРС
АЪс 2,65 =Вс 2,93 ==С 2,70
АЬ* 2,49 =В* 2,09 =*с 1Д7
А*с 2,78 *Вс 1,50 *=с 1,62
А** 1,75 *В* 1,21 **с 0,73
Примечание: в остальных таблицах ограничимся представлением НСР05 только средних для соответствующих факторов; обозначения: = - при одинаковых уровнях фактора; * - средняя по соответствующему фактору; Ь, с (прописная) - при одинаковых и разных уровнях факторов.
Наибольшая разница между исследуемыми системами удобрений отмечена в засушливом 1999 г. и составила в среднем 10,2 ц/га между 1-ой системой (фактическая по хозяйству) и 4-ой (расчет на планируемый урожай в 50 ц/га зерна). В остальные два года эта разница была существенной, но не
очень высокой (в пределах 4,0-5,5 ц/га) при общей высокой продуктивности ячменя (табл. 2 - 4).
Таблица 3. Влияние способов обработки почвы, систем удобрений и пестицидов на урожайность ячменя, ц/га, (1997г.).
Фактор в, в2 В3 в4 Среднее А**
с, 40,2 44,3 46,2 43,9
А, с2 43,6 47,8 49,7 48,2 48,8
С3 48,4 53,4 53,7 51,9
с4 49,3 53,5 54,5 52,3
С, 38,4 45,4 42,2 46,2
А2 с2 43,0 48,5 45,9 49,8 47,3
С, 43,9 51,4 50,0 52,0
С4 45,0 52,0 50,3 52,8
с, 38,3 44,2 42,7 41,2
Аз с2 43,2 48,9 47,8 44,7 46,7
С3 46,8 51,7 50,2 47,2
с4 47,5 52,8 50,3 49,9
Среднее *В* 44,0 49,5 48,6 48,3 -
НСР05 1,17 1,35
Среднее **С С! =42,8 С2 = 46,8 С3 = 50,0 С4 = 50,9 -
НСР05 0,68 -
В годы проведения исследований высокой была эффективность пестицидов. Обработка посевов гербицидом в фазу кущения снизив их засоренность сорняками, обеспечила в 1994г. сохранение урожая зерна 4,4, в 1997г. - 4,0 и в 1999 г.- 1,7 ц/га. Прибавка урожая зерна ячменя от внесения фунгицида в фазу конец кущения - начало выхода в трубку составила в 1994 г. 5,6 ц/га, в 1997г. - 3,2 ц/га и в 1999г.- 0,7 ц/га. За счет повторной обработки посевов фунгицидом через месяц после предыдущей дополнительно сохранено в 1994г. 4,9 ц/га, в 1997 - 0,9 и в 1999 - 0,7 ц/га зерна ячменя.
Таблица 4. Влияние способов обработки почвы, систем удобрений и
пестицидов на урожайность ячменя, ц/га, (1999г.).
Фактор В, в2 В3 в4 Среднее А**
с, 5,4 6,5 12,1 15,8
а, Сг 7,0 9,5 13,9 17,3 11,9
С3 7,8 9,7 14,5 18,0
с4 9,5 9,8 15,0 19,1
с, 6,3 6,5 10,8 15,4
а2 с2 6,9 8,9 13,1 17,7 11,8
Сз 7,3 9,3 14,9 18,5
с4 8,1 9,9 15,2 19,2
с, 7,7 10,9 13,5 16,9
Аз с2 9,2 11,2 15,6 18,4 13,7
Сз 9,7 11,9 15,8 19,8
с4 9,8 12,2 16,0 21,0
Среднее *В* 7,9 9,7 14,2 18,1 -
НСРо5 0,37 0,26
Среднее **С С! = 10,7 С2 = 12,4 Сз = 13,1 С4 = 13,8
НСРоз 0,40 -
Выявлены взаимодействия парных сочетаний: предпосевная обработка почвы - система удобрений и предпосевная обработка почвы - пестициды (взаимодействие АВ и АС во все годы исследований) на урожайность ячменя. На влажность почвы в пахотном слое влияли способы предпосевной обработки почвы и не изменяли содержание влаги в подпахотных горизонтах. В фазу всходов в условиях 1994 и 1997гг. некоторое преимущество по влажности имела усиленная обработка почвы. В условиях засушливого 1999г., наоборот, на данном варианте в слое 0-10 см было наименьшее содержание влаги 15,2 %. В фазу кущения различий во влажности почвы по вариантам опыта не выявлено. В фазу выхода в трубку в 1994 и 1999 гг. при культивации на 12-14 см содержание влаги было на 0,5-1,0 % больше по сравнению с боронованием в два следа. В последующие фазы развития ячменя отмечалась лишь некоторая тенденция большей влажности на варианте с усиленной обработкой.
Плотность почвы в фазу всходов и кущения в слое 0-10 см была несколько меньшей при обычной и усиленной обработках почвы, а в слое 10-20 см только при усиленной обработке. В слое 20-30 см изменений в плотности почвы в результате предпосевной обработки не происходило. Начиная с фазы выхода в трубку, различия в плотности пахотного слоя почвы по способам предпосевной обработки почвы сглаживались.
Биологическая активность ночвы определялась по скорости разложения льняной ткани. Интенсивность разложения целлюлозы во многом зависела от погодных условий. Наиболее высокой активность целлюлозо-разлагающих микроорганизмов была в оптимальные для возделывания ячменя 1994 и 1997гг. и ниже в условиях засушливого 1999г. При усиленной и обычной обработках почвы разложение льняной ткани было на 1-2 % больше, чем при минимальной. К моменту уборки урожая разложение льняной ткани в слое 0-10 см в различные годы исследований составляло 65-80 %, а в слое 10-20 см - 60-75%. Различные дозы минеральных удобрений значительного влияния на данный показатель в годы исследований не оказали. Отмечена лишь тенденция увеличения целлюлозоразлагающей активности ночвы на 2-й и 3-й системах удобрений. Не выявлено четкого влияния применяемых пестицидов на целлюлозолитическую активность в почве.
Засоренность посевов представлена главным образом такими малолетними сорняками, как редька дикая (Raphanus raphanistrum), марь белая (Chenopodium album) и пикулышк зябра (Caleopsis speciosa). Среди многолетних видов сорняков преобладающими были корнеотпрысковые сорняки: осот полевой (Sonchus arvensis) и вьюнок полевой (Convolvules arvensis).
Влияние изучаемых факторов на засоренность посевов было не однозначным. На вариантах с минеральными удобрениями существенных различий в засоренности не выявлено. Влияние способов предпосевной обработки почвы на засоренность посевов было различным (табл. 5). Наибольшее количество сорняков было при минимальной обработке почвы
(123 шт/м2), несколько меньше при обычной (102 шт/м2) и усиленной (100 шт/м2). Гибель сорняков от гербицидов составила около 90 % на всех вариантах обработки почвы и применения минеральных удобрений.
Химический состав растений ячменя изменялся в соответствии с классическими представлениями: во все годы исследований наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях ячменя отмечалось в период фазы кущения, постепенно убывая в последующие фазы развития.
В фазу полной спелости наибольшее количество азота и фосфора было в зерне, а калия в соломс. Различные способы предпосевной обработки почвы существенного влияния на содержание азота, фосфора и калия в растениях ячменя не оказали. В свою очередь, гербициды, снижая засоренность посевов сорняками, способствовали увеличению количества азота в растениях ячменя во все фазы развития. Влияние фунгицидов было несколько иным. В период, начиная с фазы колошения, отмечалась некоторая тенденция к увеличению азота в растениях. На поступление фосфора и калия пестициды существенного влияния не оказали, хотя прослеживалась некоторая тенденция увеличения Р2О5 и К20 в зерне и соломе на вариантах, обработанных гербицидами и фунгицидами.
Наиболее значительное влияние на поступление азота, фосфора и калия в растения оказывали минеральные удобрения. Установлено, что наиболее высокая обеспеченность растений азотом, фосфором и калием во все годы исследований была на 4-й системе удобрений, на которой вносили N100-
Качество зерна характеризуется таким важнейшим показателем как наличие в нем белка. Для кормовых целей содержание сырого белка должно быть высоким, а для пивоваренной промышленности оно должно составлять 9 -12 % (Нетгевич Э.Д и др.. 1981). Результаты исследований показали, что белковость зерна в значительной степени зависела от метеорологических условий в годы проведения экспериментов. Так, в оптимальные для возделывания ячменя 1994 и 1997гг. содержание белка в зерне составляло 9,7 -
12,7 % при урожайности 40 - 61 ц/га, а в засушливом 1999г. 13,4 - 15,7 % при урожайности 5,4 - 21,0 ц/га (табл. 6).
Таблица 5. Влияние способов предпосевной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов перед уборкой урожая.
Предпосевная Система Количество сорняков на 1 мшт.
обработка почвы удобрения 1994г. 1997г. 1999г. Среднее
в, 95 91 183 123
а, в2 62/2 61/2 119/11 81/5
В3 65/1 61/2 118/10 81/4
в4 64/2 62/2 117/9 81/4
в, 76 71 158 102
а2 в2 46/2 37/2 96/8 60/4
В3 47/2 39/3 96/8 61/4
в4 43/1 38/2 97/9 59/3
в, 82 70 148 100
Аз В2 51/0 37/2 97/6 62/3
в3 49/0 38/2 98/6 62/3
в4 51/2 38/2 96/7 62/4
* Примечание: в числителе - количество сорняков до обработки гербицидами, в знаменателе - количество сорняков после обработки гербицидами.
Различные способы предпосевной обработки почвы и системы удобрений в условиях 1994, 1997 и 1999 гг. существенного влияния на содержание белка не оказали. Исключение составляет 4-ая система удобрений №ооРэоКзо) в 1997г. на фоне В4, на которой содержание белка в зерне достигало 12,7%. В 1997 г. наименьшее его количество было на 1-ой системе удобрений ЫзоРзоКэо- Повышение доз азота до 60, 75 и 100 кг/га д.в. на фоне РзоКзо способствовало повышению белковости на 1.0-2.5 %.
Применение гербицидов во все годы исследований обеспечивало повышение в зерне ячменя белка на 0,6-1,2%, причем в засушливый 1999г. в большей степени, чем в благоприятные по метеоусловиям годы.
Фуншциды существенное влияние на данный показатель оказали однажды при однократной обработке в 1994г., повторная обработка ими ничего не меняла. Никаких взаимодействий изучаемых факторов на содержании белка в зерне ячменя не было обнаружено.
Таблица 6. Влияние способов предпосевной обработки почвы, систем удобрений и пестицидов на содержание белка в зерне ячменя (1994г.), %
Фактор в, в2 в3 в4 Среднее А**
с, 10,0 9,7 9,6 10,0
А, с2 10,7 10,1 10,1 10,6 10,5
С3 11,7 10,5 10,3 11,2
с4 11,1 11.3 10,3 П.4
с, 9,7 10,0 9,7 10,0
а2 с2 10,5 10,3 10,1 10,6 10,5
С3 11,3 11.1 10,3 10,9
с4 10,7 11,4 10,1 11,5
С, 9,7 9,7 9,7 10,0
аз с2 10,1 10,1 10,3 10,8 10,4
С3 10,4 ид 10,4 10,9
с4 11,4 П.4 10,1 11,4
Среднее *В* 10,6 10,6 10,1 10,8 -
НСРо5 0,94 1Д9
Среднее **С С, = 9,8 С2 = 10,4 С = 10,8 С4= 11,0 -
НСР05 0,40 -
Экономическая эффективность существенно зависела от изучаемых факторов. Наиболее экономически выгодным при возделывания ячменя являлось сочетание минимальной предпосевной обработки почвы с 1-ой системой удобрений при применении гербицидов и фунгицидов. При данном сочетании факторов получен максимальный чистый доход 4905 руб./га при себестоимости 1 ц зерна 79,2 руб. и окупаемости 1 руб. затрат 1,53 руб. Применение средств защиты растений приводило к росту чистого дохода с 1 га, но одновременно увеличивало себестоимость 1 ц зерна.
Энергетическая оценка технологий возделывания ячменя проведена с энергетическими эквивалентами, взятыми в основном из работ А.С.Миндрина (1997), для пестицидов - Н.Р.Гончарова с соавторами (1999), живого труда -Г.А. Булаткияа (1983). Расчет затрат технической энергии, получение накопленной энергии и ряд других показателей осуществляли с помощью программирования в электронных таблицах по методике ВИУА (неопубликованные данные лаборатории комплексного применения средств химизации - Цимбалист, Ладонин, Алиев и др.). Величина совокупных затрат на возделывание ячменя составляла от 13,2 до 27,9 ГДж/га в зависимости сп сочетания изучаемых факторов и года исследований. Коэффициент энергетической эффективности (Кээ) возделывания ячменя варьировал от 3,05 до 4,53 в оптимальные для возделывания ячменя 1994 и 1997гг. при урожайности 40-61 ц/га, а в засушливом 1999г. от 0,57 до 1,75 при урожайности 5,4 - 21,0 ц/га (табл. 7). При этом энергозатраты на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции были равны 363 - 572 в оптимальные для возделывания ячменя 1994 и 1997гт., а в засушливом 1999г. - 946 - 2889 МДж (табл. 8).
Влияние исследуемых факторов (способ предпосевной обработки почвы, система удобрений и пестициды) на Кээ оказалось существенным. Проявилось неодназначное влияние способов предпосевной обработки почвы: так, в 1994г. Кээ от них не зависел, в 1997г. выигрышной была минимальная обработка почвы, а в засушливом 1999г. - усиленная. Обычная обработка почвы в благоприяный 1997г. была на уровне усиленной, а в засушливом 1999г.- на уровне минимальной. Поэтому в экстремальные годы необходимо варьировать способами предпосевной обработки почвы: обычную заменять на минимальную в благоприяные годы, а в засушливые - на усиленную.
Влияние систем удобрений на Кээ проявлялось по разному в зависимости от сочетания уровня плодородия и доз минеральных удобрений (прежде всего азотных) и года исследований. Его значения находились в интервале от 0,78 до 4,34. Наименьшее значение было в засушливом 1999г.,
причем здесь наиболее эффективно сработала 3-я система удобрений (НщРгоКго при содержании Р2О5 12,5 и К20 11,0 мг/100 г почвы) - Кээ возрос до 1,55. Наибольшее значение было при наименьшей дозе в 1994г. на 3-й и 1-й системах удобрений - выше на более высоком уровне содержании Р2О5 и К20 и в 1997г. -на 1-й системе. При повышении количества обработок пестицидами Кээ возрастал в 1994г., а в 1997 и 1999гт. - только при внесении гербицидов. Повторная обработка фунгицидами в 1999г. снижала его значение. Аналогичное действие в зависимости от факторов проявлялось и на энергозатратах на производство 1 ц зерна ячменя, только в противоположном направлении. Если Кээ возрастает, то энергозатраты на производство 1 ц зерна снижаются и наоборот.
Таблица 7. Коэффициент энергетической эффективности возделывания и уборки ячменя (1997г.)
Фактор В1 в2 Вз в4 Среднее А**
С, 4,50 3,37 4,02 3,05
А, с2 4,47 3,42 4,03 3,16 3,97
С3 4,53 3,57 4,06 3,22
с4 4,33 3,43 3,92 3,12
С, 4,32 3,41 3,72 3,17
а2 С2 4,40 3,44 3,77 3,23 3,79
С3 4,19 3,45 3,82 3,22
с4 4,02 3,33 3,66 3,11
С1 4,31 3,35 3,75 2,88
Аз с2 4,41 3,46 3,89 2,96 3,84
С3 4,39 3,46 3,84 2,97
С4 4,18 3,37 3,66 2,98
Среднее *В* 4,34 3,42 3,85 3,09 -
НСР05 0,15 0,11
Среднее **С С, = 3,65 С2 = 3,72 С3 = 3,73 С4 = 3,59 _
НСР05 0,04 -
Выявлены взаимодействия парных сочетаний: предпосевная обработка почвы - система удобрений, предпосевная обработка почвы - пестициды и
система удобрений - пестициды (взаимодействие АВ и АС в 1994г., взаимодействие АВ и ВС в 1997г., взаимодействие АВ, АС и даже тройное ABC в 1999г.) на коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания и уборки ячменя.
Таблица 8. Энергозатраты на производство 1 ц зерна (1997г.), МДж
А,
Фактор
~сГ~
С2 С3 С4 С, С2 С3 С4 С, С2 С3 С4
Среднее *В* НСР,
А3
05
В1
366 368 363
380
381
374 393 410
382 373
375 393 380
Среднее **С HCP¡
В2
489 481 461
480 483 478 477 494 492 476 475 488
481
ВЗ
410 408 405 420 442 436 430
449 438 422 429
450 428
19,45
В4
539 521 511 528 519
511
512 528 572 556 554 552 534
Среднее А**
419
437
433
10,78
05
С, =460 С2 = 450 Сз = 449 С4 = 464 _5/71_
Доля элементов затрат технологии возделывании ячменя по наиболее контрастным сочетаниям факторов по годам представлена в табл.9.
Как видно из табл. 9 доля элементов затрат технологии возделывании ячменя по годам сильно различается. Так, долевое участие сельскохозяйственной техники почти в 2 раза ниже в засушливом 1999г. по сравнению с благоприятными по метеусловиям годами. Долевое участие удобрений, наоборот, существенно выше в засушливом 1999г. по сравнению с благоприятными по метеусловиям годами. Остальные статьи совокупной энергии мало отличались по годам, да и их долевое участие в общей энергии не особо высоко.
Таблица 9. Доля элементов затрат технологии возделывании ячменя, %
Сочетание С.-х. Удоб- Пес- Горю- Электро- Семена+ Живой Всего
факторов техника рение гицид чее энергия вода ГРУД
1994г.
А,В,С, 21,5 44,7 0,6 15,2 зд 12,6 2,4 100
А1В4С4 18,7 46,3 1,7 11,7 3,0 16,2 2,6 100
А2В,С1 21,7 44,4 0,6 15,2 3,2 12,5 2,4 100
А2В4С4 18,6 46,5 1,7 11,8 3,0 16,3 2,1 100
А3В,С, 21,0 45,2 0,6 15,0 3,1 12,7 2,3 100
А3В4С4 18,4 46,9 1,7 11,6 3,0 16,4 2,1 100
1997г.
А,В,С, 25,3 34,3 0,7 18,1 3,6 15,2 2,9 100
А1В4С4 17,0 48,7 2,0 11,2 2,6 16,0 2,4 100
а2в,с, 25,3 34,3 0,7 18,1 3,6 15,2 2,9 100
А2В4С4 16,6 49,4 2,0 11,3 2,5 16,3 2,0 100
азв1с1 25,6 34,2 0,7 17,9 3,7 15,1 2,9 100
азв4с4 16,9 49,2 2,0 11,2 2,6 16,2 2,0 100
1999г.
А,В,С, 12,3 54,7 0,7 14,8 0,6 15,3 1,6 100
А1В4С4 10,7 56,2 2,2 10,3 1,0 17,7 1,9 100
А2В,с, 12,7 54,2 0,7 14,9 0,7 15,2 1,6 100
А2В4С4 11,0 56,1 2,2 10,6 1,1 17,7 1,4 100
АзВ.С, 11,8 55,4 0,7 14,6 0,5 15,5 1,5 100
А3В4С4 10,5 56,7 2,2 10,4 1,0 17,9 1,4 100
При интенсификации технологии возделывания ячменя за счет удобрений и пестицидов на фоне минимальной предпосевной обработки почвы в засушливом 1999г. доля сельскохозяйственной техники снижалась на 1,6%, а в благоприятные по метеусловиям годы на 2,8-8,3% абсолютных, доля пестицидов возрастала почти в 3 раза по всем способам предпосевной обработки почвы во все годы, доля энергозатрат на семена и воду в основном повышалась из-за используемой воды при обработках пестицидами.
ВЫВОДЫ
1. Базовая технология возделывания ячменя (обычная предпосевная обработка почвы, N30.60P20-30K0.30, внесение гербицидов и однократная обработка фунгицидами) на дерново-слабоподзолисгых среднесутлинистых почвах с содержанием фосфора и калия более 10 мг/100г почвы обеспечивает получение урожайности зерна ячменя 44-52 ц/га с коэффициентом энергетической эффективности 4,12-4,19 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 393 - 399 МДж в оптимальные годы; а в засушливый год при N60P20 - получение урожайности зерна ячменя 7,3 ц/га с коэффициентом энергетической эффективности 0,70 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 2344 МДж.
2. Дополнительная повторная обработка фунгицидами дает до 4 ц/га с Кээ 3,93 и энергозатратами на производство 1 ц зерна с соответствующим количеством дополнительной продукции 421 МДж.
3. Нарушение технологической дисциплины (не использование гербицидов и фунгицидов) приводит к потерям урожая от сорняков 3,1-6,6 ц/га, от болезней - 0,9-7,7 ц/га. Применение гербицидов в годы исследований обеспечивало гибель сорняков до 90%.
4. Способы предпосевной обработки почвы влияли на содержание влаги в пахотном слое. В фазу всходов в условиях 1994 и 1997гг. некоторое преимущество по влажности имела усиленная обработка почвы. В фазу выхода в трубку в 1994 и 1999гт. при усиленной обработке почвы содержание влаги было на 0,5-1,0 % больше по сравнению с минимальной.
5. В фазу всходов и кущения в слое 0-10 см несколько меньшей плотность сложения почвы была при обычной и усиленной обработках почвы, а в слое 1020 см - только при усиленной обработке, в дальнейшем она сглаживалась.
6. Химический состав растений ячменя изменялся в соответствии с классическими представлениями: наиболее высокое содержание азота, фосфора
и калия в растениях ячменя отмечалось в период фазы кущения, постепенно убывая в последующие фазы развития. Применение в опыте гербицидов во все годы исследований обеспечивало повышение в зерне ячменя белка на 0,6-1,2 %, причем в засушливый 1999г. в большей степени, чем в благоприятные по метеоусловиям годы. Содержание белка в зерне в нормальные годы составляло 9,6-12,7 %, а в засушливые 13,4-15,7 %. В засушливые годы в зерне ячменя меньше накапливалось калия. Содержание фосфора в растениях ячменя под воздействием погодных условий изменялось незначительно.
7. Кээ производства зерна ячменя изменяется в зависимости от погодных условий года: в благоприятные годы от 3,11 до 4,50, а в неблагоприятный - от 0,57 до 1,75, использование высокоэнергоемкого азотного удобрения при более высоких дозах в основном снижает данный коэффициент, а в засушливый год -повышает.
8. Последующая интенсификация производства ячменя за счет пестицидов пятого поколения снижает энергозатраты на производство 1 ц зерна на 6-13 %, не снижает Кээ, а в 1994 г. даже повышает на 6-10 %.
9. Наиболее экономически и энергетически эффективными приемами возделывания ячменя является сочетание умеренных норм удобрений и пестицидов на фоне минимальной предпосевной обработки почвы. На данном варианте получен наиболее высокий выход чистого дохода с 1 га, ниже себестоимость 1 ц зерна и выше показатель энергетической эффективности -2,8- 3,2.
10. Энергосбережение на основании Кээ и энергозатрат на производство 1 ц зерна доказано:
- в 1994г. на 3-й системе удобрений с 3-й и 4-й системами защиты растений при обычной и усиленной нредпосевной обработках почвы;
- в 1997г. при минимальной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с первыми тремя системами защиты растений; при обычной предпосевной обработке почвы на 1 -й системе удобрений с второй системой
защиты растений; при усиленной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений с третьей системой защиты растений; - в засушливом 1999г. при усиленной предпосевной обработке почвы на 3-й и 4-й системах удобрений со всеми системами защиты растений; при усиленной предпосевной обработке почвы на 1-й системе удобрений со всеми системами защиты растений; наименьшие энергозатраты на производство 1 ц зерна на 3-й системе удобрений с первыми тремя системами защиты растений.
11. Существует альтернатива выбора оптимального решения на основании экономических и энергетических показателей по сочетанию факторов с учетом урожайности культуры.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах с высоким содержанием фосфора и калия для возделывания ячменя применять умеренные дозы удобрений (N30.75P20K0-30) на получение 40-60 ц/га зерна при внесении пестицидов по прогнозу независимо от способа предпосевной обработки почвы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алметов Н.С., Виногоров С.И. Эффективность комплексного применения средств химизации на посевах ячменя и озимой ржи. //Совершенствование технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства. Йошкар-Ола, 1997. - С.112-113.
2. Алметов Н.С., Виногоров С. И. Влияние комплексного применения средств химизации на продуктивность ячменя и яровой пшеницы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова, 24-26 ноября. 1998 // Современные аспекты адаптивного земледелия. Йошкар-Ола, 1998. - С. 165 -171.
3. Алметов Н.С., Виногоров С.И. Эффективность пестицидов на посевах яровых зерновых культур. // Третьи Вавиловские чтения. Йошкар-Ола, 1999. часть II. - С.204.
4. Виногоров СИ., Алметов Н.С. Эффективность комплексного применения средств химизации при разных способах обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы. // Агрохимия на рубеже веков: Материалы Всероссийской конф. / Бюлл. ВИУА - М., 2000,-N 113. С. 56-57.
5. Виногоров С.И, Алметов Н.С. Влияние удобрений и пестицидов при разных способах обработки почвы на урожайность и качество ячменя. //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы регион, науч -практ. конф. / Мар.гос.ун-т. - Йошкар-Ола, 2001, - Вып. 3. -С.
6. Виногоров С.И., Алметов Н.С. Эффективность различных способов обработки почвы на посевах зерновых культур. // Бюллетень ВИУА. N 115. Материалы Всероссийской конференции: «60 лет географической сети опытов с удобрениями», 2001. - С. 113.
100-103.
РНБ Русский фонд
* ]