Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Топтиков, Валентин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Методы идентификации экзогенной ДНК

1.2. Поглощение ДНК растительной клеткой

1.3. Механизм проникновения ДНК в растительную клетку.

1.4. Состояние экзогенной ДНК в клетке и взаимодействие ее с реципиентным геномом

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы"

Неотъемлемой частью материально-технической базы коммунизма, непременным условием подъема жизненного уровня населения является высокоразвитое сельское хозяйство. Интенсификация сельского хозяйства выступает одним из главных условий осуществления Продовольственной программы. Основное направление в выполнении этой задачи состоит во всемерном повышении урожайности сельскохозяйственных культур и дальнейшем повышении качества продуктов сельскохозяйственного производства.

Большая ответственность в связи с этим возлагается на биологические и сельскохозяйственные науки. В решениях 26 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указано: "сосредоточить усилия на выведении высокопродуктивных сортов растений, познании механизма физиологических, биохимических, генетических и иммунологических процессов". В создании новых форм растений главными методами до сих пор остаются гибридизация и отбор (Алиханян, 1981). Однако традиционные методы селекции существенным образом ограничены барьером межвидовой изоляции. В то же время постоянно растущие требования к создаваемым сортам ставят перед необходимостью введения генов из таксономически далеко отстоящих видов. В связи с этим большой интерес при получении новых исходных форм для селекции вызывают нетрадиционные подходы изменения живых организмов, основанные на непосредственном оперировании генетическим материалом на уровне молекул ДНК или клеток и субклеточных структур. Убедительным примером переноса, интеграции и успешного функционирования чужеродных генов, показывающим принципиальную возможность направленного изменения растительных клеток с помощью ДНК, является трансформация клеток двудольных Ti-плазмидой из Agrobacterium tumefaciens

Методы генной и клеточной инженерии в определенной мере позволяет обойти нескрещиваемость между таксономически отдаленными видами, что создает возможность получения уникальных исходных форм культурных растений. Это отражено в Продовольственной программе СССР, где указана необходимость "развивать теоретические исследования по проблемам генной инженерии в селекции растений, микроорганизмов и животных".

Для обоснования возможности и практического развития методов генной инженерии высших растений необходима разработка таких общих проблем, как I) исследование механизма проникновения экзогенной ДНК в клетки, 2) изучение сохранности и форм существования донорного материала и 3) его участия в молекулярно-гене-тических процессах. Успешная разработка общих проблем трансформации растений может быть обеспечена удобными модельными системами реципиента и надежными высокоразрешающими методами исследования судьбы экзогенного материала в клетке. Наиболее простой, перспективной системой для изучения вышеуказанных вопросов выступают изолированные клеточные ядра.

Целью работы являлось исследование механизма проникновения и дальнейшей судьбы гомологичной ДНК в изолированных клеточных ядрах из проростков кукурузы (Zea mays L .) и влияние экзогенного материала на состояние реципиентных структур. В связи с этим предстояло решение следующих основных задач:

1) изучить поглощение ДНК и состояние экзогенного материала в зависимости от времени инкубации с ядрами;

2) определить зависимость поглощения ДНК от ее концентрации;

3) изучить влияние физико-химических факторов на поглощение ДНК и значение в этом процессе состояния реципиентных структур;

4) исследовать воздействие экзогенной ДНК на РНК-синтетическую активность реципиентных ядер и степень деструкции эндоген ной ДНК в процессе их инкубирования.

В настоящей работе при анализе поглощения ДНК ядрами широко использовались методы и математический аппарат химической кинетики.

В результате проведенных исследований составлена картина взаимодействия экзогенной гомологичной ДНК с ядрами, вццеленны-ми из проростков кукурузы. Показано, что при поглощении гомологичной ДНК изолированными ядрами не участвуют системы активного транспорта или облегченной диффузии. Большое значение в процессе накопления экзогенного гомологичного материала ядрами имеют сорбционные взаимодействия, в первую очередь электростатической природы. Проникновение и накопление ДНК происходит по ограниченному количеству участков на поверхности и мест связывания в ядре экзогенного материала. Максимальное количество гомологичной ДНК, которое способно поглотить растительное ядро in vitro, соответствует величине реципиентного генома. Выявлены 3 периода в процессе поглощения ДНК изолированными ядрами: накопительный, относительного равновесия и деструктивный. В целом процесс поглощения ДНК ядрами следует рассматривать как физиологический, в котором уровень накопления регулируется реципиентной системой и зависит от ее состояния. Экзогенная ДНК может влиять на жизненно важные процессы, стимулируя РНК-полимеразную активность ядер и индуцируя ДНКазную активность. Впервые для растительной системы показано, что индукция ДНКазной активности затрагивает не только экзогенный, но и эндогенный материал. Индуцированная деструкция эндогенной ДНК специфична в отношении происхождения донорного материала и наиболее выражена в случае инкубации ядер с гомологичной ДНК.

Полученные данные по взаимодействию ДНК с изолированными клеточными ядрами могут быть использованы при разработке теоретических и практических проблем генной инженерии растений.

Предложен метод эффективного мечения ДНК in V±Y0 при сохранении нормального роста проростков, который может быть применен в исследованиях по физиологии, биохимии и молекулярной биологии растений.

Вышеизложенные положения диссертации выносятся на защиту.

Работа выполнена в лаборатории молекулярной биологии Всесоюзного селекционно-генетического института под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Ю.М.Сиволапа.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Одесса, 1977), третьем и пятом рабочих совещаниях по генетической инженерии (Киев, 1980, 1982), 1У съезде ВОГиС (Кишинев, 1981), I конференции молодых генетиков и селекционеров Белоруссии (Минск, 1982), симпозиуме "Ядерные белки и экспрессия генома" (Канев, 1983), научной конференции "Геном растений" (Черновцы, 1983).

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Топтиков, Валентин Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В качестве нативной модельной системы изолированные ядра из проростков кукурузы можно использовать до 120 мин инкубирования при комнатной температуре. о

2. Максимальное включение Н-тимидина в ДНК проростков отмечено на четвертые сутки их выращивания. Аминоптерин повышает эффективность использования экзогенного тимидина в синтезе ДНК.

3. ДНК изученных растений (кукурузы, сорго, ячменя) не имеют высокой иммунологической специфичности. Взаимодействие негомологичных антисывороток и ДНК составило 12,5-50% от реакции в гомологичной системе.

4. Процесс накопления гомологичной ДНК ядрами характеризуется фазностью во времени. Вначале происходит быстрое накопление экзогенного материала до максимального уровня с последующим резким снижением его содержания. Затем отмечается относительное равновесие в отношении содержания и физического состояния экзогенной ДНК. На последней стадии преобладает процесс деструкции донорного материала.

5. Деградация экзогенной гомологичной ДНК количественно является основным процессом при взаимодействии ДНК с изолированными ядрами и выступает наиболее важным фактором, определяющим фазность накопления экзогенного материала. Продукты деградации экзогенного материала частично могут реутилизовываться в синтезе эндогенной ДНК, основная их масса выбрасывается из ядер.

6. Поглощение ДНК ядрами является физиологическим процессом, в котором уровень накопления регулируется реципиентной системой и зависит от ее состояния.

7. Зависимость поглощения гомологичной ДНК от ее концентрации формально описывается гиперболическим уравнением. Расчетная величина максимального поглощения, которая по числу молекул одинакова для нативной и денатурированной ДНК, соответствует количеству эндогенной ДНК в ядрах.

8. В процессе проникновения гомологичной ДНК в ядра не участвуют системы активного транспорта или облегченной диффузии. Первичным актом поглощения выступает адсорбция на ядерной поверхности молекул донорного материала, которые затем диффундируют в ядро по ограниченному количеству участков.

9. При поглощении ДНК большую роль играют электростатические силы и механические свойства мембран. Стимуляция поглощения ДНК катионами цинка и кальция связана с увеличением сорбционной емкости ядер. Глутаровый альдегид, нарушающий механические и электростатические свойства ядерной поверхности и ядра в целом, значительно ингибирует поглощение ДНК.

10. Поглощение ДНК зависит от ее вторичной структуры. Одно-нитевая ДНК по сравнению с нативной обладает более низким сродством к ядрам, что определяет меньшую скорость ее поглощения при ненасыщающих концентрациях донорного материала в среде. Денатурированная ДНК сильнее подвержена нуклеолитическому действию. Максимум накопления денатурированной ДНК наступает раньше, чем для нативной.

11. Инкубация ядер с гомологичной ДНК стимулирует транскрипционную активность. Стимулирующий эффект выражен слабее в случае денатурированной ДНК и полностью ингибируется предварительной обработкой экзогенного материала актиномицином Д.

12. Гомологичная и гетерологичная ДНК индуцируют в ядрах ДНКазную активность. Последняя затрагивает как экзогенный, так и эндогенный материал. Гомологичная ДНК специфически стимулирует деструкцию 1-1,5% эндогенной ДНК в ядрах. Необходимым условием отмеченной стимуляции является возможность расхождения нитей как донорной, так и реципиентной ДНК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ поглощения ДНК ядрами указывает на то, что констатируется действительно поглощенный материал. Зависимость накопления чужеродного материала от состояния ядер, от полимерности и вторичной структуры донорных молекул служит косвенным подтверждением поглощения экзогенной ДНК.

Можно составить следующую картину взаимодействия экзогенной ДНК с ядром (рис. 44). Донорная ДНК быстро (0,5 мин) адсорбируется на поверхности, затем проникает в ядро по ограниченному числу участков в мембране. В целом, процесс накопления ДНК формально носит характер адсорбционного взаимодействия и подчиняется гиперболическому уравнению вида: у = w •х /(%+ х)> где У - количество поглощенной ДНК; х - концентрация экзогенной ДНК в среде; Умах, % - константы.

Данные свидетельствуют о большом значении электростатических сил в процессе взаимодействия ДНК с ядром. При проникновении ДНК через мембрану играют роль, с одной стороны, физическое состояние донорных молекул, с другой стороны, механическая гибкость мембран и несущие электрический заряд группировки, в создании которых, возможно, участвуют аминогруппы белковых компонентов.

На основании проведенного исследования можно сделать заключение об отсутствии специфических механизмов транспорта гомологичной ДНК в изолированные ядра растительных клеток. Процесс поглощения ДНК нельзя, однако, рассматривать как чисто физико-химический, даже если он происходит без участия активных транспортных систем. Как справедливо указывал И.И.Колосов (1962): "Весь сложный процесс поглощения и превращения веществ и отдельные его этапы непосредственно связаны с жизнедеятельностью рас

Рис. 44. Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированным клеточным ядром: преобладающий (=£>) и незначительные (по объему участвующей экзогенной ДНК) и гипотетичные (—>) пути тения. Поэтому мы должны рассматривать его не как физико-химический, а как активный физиологический процесс, являющийся не-отъемлимым свойством и условием существования живого организма". В полной мере этот вывод приложим и к процессу взаимодействия ДНК с ядром. Фазность во времени накопления ДНК, отсутствие таковой при связывании ДНК инактивированными ядрами, уменьшение количества поглощенной ДНК при увеличении температуры в относительно физиологических пределах свидетельствуют о том, что процесс взаимодействия ДНК с ядром является физиологическим, и уровень поглощения экзогенного материала определенным образом регулируется поглощающей системой. Как видно из наших данных, немаловажная роль в определении уровня накопления экзогенной ДНК ядрами принадлежит нуклеазной активности. Отмечается явление индуцирования нуклеазной активности под влиянием чужеродного материала. Интерес представляет то обстоятельство, что эта активность затрагивает не только экзогенный, но и эндогенный материал.

Накопление чужеродной ДНК в изолированных ядрах имеет свой предел. Максимальное количество поглощенной экзогенной ДНК соответствует количеству собственной ДНК в реципиентных системах. Это известно как для бактериальных (Бреслер и др., 1963), так и для растительных клеток (Топорова и др., 1982). О природе такого ограничения ничего определенного в настоящее время сказать нельзя.

Накопление экзогенного материала в ядрах происходит до определенного времени (20 мин - для нативной ДНК; 10 мин - для денатурированной) , после чего содержание чужеродной ДНК резко снижается. Это связано в малой степени с отделением еще не полностью проникших в ядро высокополимерных молекул, и главным образом с деструкцией поглощенного материала и выбросом ее продуктов из ядра. За этим наступает период относительного равновесия содержания и состояния экзогенной ДНК, который длится 30-60 мин. В конце наблюдений (90-120 мин) преобладают процессы деструкции, что приводит к сохранению в высокополимерной (кислотоосаждае-мой) форме не более 1/3 поглощенного материала. В деградации экзогенной ДНК, являющейся главным направлением в ее судьбе, выделяются 2 стороны: образование протяженных однонитчатых участков, которые затем гидролизуются, и фрагментация.

Продукты гидролиза донорного материала могут быть использованы при синтезе эндогенной ДНК. В пользу этого свидетельствуют с одной стороны наличие в изолированных ядрах ДНК-синтетической активности, с другой - увеличение доли радиоактивности в кислотонерастворимой фракции в ядрах по сравнению с экзогенным препаратом при инкубации ядер с полным ферментативным гидролизатом 3Н-ДНК.

Несмотря на преобладание процесса деструкции экзогенной ДНК, приводящего к выбросу поглощенного материала и частично к реутилизации его в синтезе эндогенной ДНК, сохраняются условия, определяющие возможность функционирования донорной ДНК. Изолированные ядра проявляют РНК-синтетическую активность, которая стимулируется при введении донорной ДНК. На основании имеющихся данных, в первую очередь, по влиянию на указанный стимулирующий эффект обработки экзогенного материала актиномицином Д, можно в качестве одного из вероятных объяснений предположить, что чужеродная ДНК служит матрицей в синтезе информационной РНК, что создает основу для фенотипического выражения донорной информации.

Возможно, что экзогенная ДНК вступает в непосредственное взаимодействие с реципиентным генетическим материалом. Прямых указаний на этот счет нами не получено, однако имеющиеся результаты дают косвенные аргументы в пользу этого предположения. Выявленные в ядрах активности - нуклеазная и ДНК - синтетическая говорят о возможности сохранения ферментных систем, необходимых для осуществления процессов рекомбинации. Установленные размеры молекул донорного материала (0,4; 0,6; 0,8 МД), сохраняющегося в ядрах после проникновения в течение 100 мин, могут оцениваться на основании литературных данных как достаточные при рекомбинации ДНК. Специфическая стимуляция деструкции хозяйской ДНК (1-1,5% от всего реципиентного генома), отмеченная при инкубации ядер с гомологичной ДНК, и ингибирование ее ДНК-сшивающими агентами, находят свое объяснение, с учетом указанных выше необходимых предпосылок, в осуществлении интеграции по механизму типа замены (прототип: трансформация у бактерий) или обмена (прототип: кроссинговер).