Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие чужеродного генетического материала (ДНК) с геномом высших растений
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Картель, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДНК РАСТЕНИЙ, МЕТОДЫ ЕЕ ВЫДЕЛЕНИЯ, МЕЧЕНИЯ
И АНАЛИЗА
1.1. Структура и организация ДНК в геноме.
1.2. Методические вопросы выделения и анализа
ДНК растений
1.3. Методические вопросы получения радиоактивных препаратов ДНК и анализа радиоактив-. ности растений.
ГЛАВА 2. ВКЛЮЧЕНИЕ ЭКЗОГЕННОЙ ДНК В РЕЦИПИЕНТ
2.1. Анализ проблемы
2.2. Поглощение растениями экзогенной гомологичной 3Н-ДНК
2.3. Изучение включения экзогенной ДНК методом . радиоавтографии
2Л. Поглощение гомологичной. Зйв-Днк интактными зародышами ячменя
2.5. Изучение включения экзогенной ДНК в ядра клеток зародышей ячменя с помощью двойной метки . НО
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ФЕНОТИПИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ЭКЗОГЕННОЙ.ДНК НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ. ОРГАНИЗМ.".
3.1. Влияние экзогенной ДНК на включение 3Н-тимидина в клетки растений
3.2. Влияние экзогенной ДНК на завязываемость и всхожесть семян, рост и развитие растений
3.3. Влияние ДНК на каллусообразование и органо-. генез в культуре клеток зародышей ячменя
3.4. Влияние экзогенной ДНК на пестролистность, устойчивость к корневым гнилям и морозоустойчивость растений ячменя.
3.4.1. Пестролистность.
3.4.2. Устойчивость к корневой гнили
3.4.3. Морозоустойчивость.
ГЛАВА 4. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДНК
4.1. Краткий литературный обзор
4.2. Влияние ДНК на образование аберраций хро-. мосом у растений ячменя
4.3. Влияние ДНК на частоту и спектр повреждений хромосом в клетках облученных семян ячменя.
4.3.1. Эксперименты по действию ДНК на общую частоту аберраций хромосом.в клетках . облученных семян
4.3.2. Влияние ДНК на соотношение одиночных и двойных мостов в клетках облученных семян.
4.3.2.1. Зависимость эффекта ДНК от концентрации и нативности препарата
4.3.2.2. Эффективность ДНК разного происхождения
4.4. Частота и спектр аберраций хромосом при обработке облученных семян геномными. фракциями ДНК
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДНК
5.1. Состояние проблемы
5.2. Способы введения ДНК и исходный материал, использованные в экспериментах по индуцированию наследственных изменений
5.3. Генетические эффекты чужеродной ДНК
5.3.1. Реверсия мутантного признака вакси к дикому типу
5.3.2. Фенотипическая изменчивость
5.3.3. Наследственные изменения хозяйственно- . полезных признаков ячменя
5.4. Анализ возможных механизмов действия
ДНК на геном растений.
5.5. О перспективах получения генетической трансформации у сельскохозяйственных растений
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие чужеродного генетического материала (ДНК) с геномом высших растений"
Одним из главных направлений современной генетики является изучение структурной организации и функционирования наследственного аппарата, а также разработка приемов и методов кон -струирования новых генетических структур с целью создания клеток и целых организмов с заданными свойствами. Бурное развитие эти исследования получили после доказательства генетической роли и установления вторичной структуры ДНК. По существу все наиболее важные достижения биологии и генетики наших дней связаны с успехами в исследовании нуклеиновых кислот. Получение гибридных молекул ДНК, их клонирование и трансляция в трансформированных клетках приобретают в настоящее время трудно пере оценимое значение особенно для медицины и сельского хозяй -ства.
До недавнего времени молекулярно-генетические исследования проводились в основном на прокариотах - бактериях, фагах, вирусах. На пневмококках, стрептококках, кишечной палочке,си-незеленых водорослях четко показано, что чужеродный генетический материал - ДНК - способен проникать в клетки, интегиро-вать и нормально функционировать в их геноме, изменяя наследственные признаки реципиентного организма.
Что касается возможности генетической трансформации у высших организмов, то долгое время этот вопрос оставался открытым. В 60-х и начале 70-х годов на животных были получены многочисленные, но в основном отрицательные данные. Положительные результаты, как правило, плохо воспроизводились (см. обзорыLedoux L. » 1971; Бердышев Г.Д., Масюк А.И., 1974; Картель H.A., 1981).
Однако в последние годы, благодаря использованию культуры клеток и селектируемых маркеров, генетическая трансформа
6 . . ция убедительно показана на дрожжах ( Hinnen A., Hicks J.B.,
Fink g.r. » 1978), на клетках млекопитающих ( Baechetti s.,
Graham F.L. , I977;wigler M., Pellicer A., et al. ,1978) и рыбах-меченосцах ( Vilkind S., Haas-Andela H., Anders F.,
1976).
На растениях исследования по генетической трансформации начались практически лишь в 70-х годах. К началу наших иссле-> дований по биологическому действию чужеродной ДНК на растения (Турбин Н.Б., Сойфер В.Н., Картель H.A. и др., 1973) были известны лишь работы Кое и Саркара на кукурузе ( Сое E.H., Sarkar K.R. , 1966) и Хесса на петунии (Hess D. , 1969; 1970; 1971). ivieEfly тем изучение биологической активности чужеродной ДНК, включая генетическую трансформацию, у высших растений имеет важное теоретическое и практическое значение.
Исследования показывают, что наряду с общими закономерностями в строении и функционировании геномов прокариот и эука-риот между ними существуют большие различия, проявляющиеся прежде всего в огромной сложности наследственного аппарата высших по сравнению с низшими организмами, а также в механизмах функционирования генома и реализации наследственной информации в процессе онтогенеза (Корнберг А., 1977; Стент Т., 1979). Существуют также определенные различия в структуре и организации ДНК в геноме между растениями и животными (Бердышев Т.Д., Кри-воручко И.Ф., 1979).
Необходимо подчеркнуть, что наши знания о наследственном аппарате высших организмов, в особенности растений, все еще крайне недостаточны. Вместе с тем, метод генетической трансформации позволяет изучать закономерности взаимодействия чужеродного генетического материала с геном реципиента, организацию и механизмы функционирования и регуляции сложных гене -тических структур клеток.
Особую актуальность приобрела проблема разработки метода генетической трансформации у растений в связи с успехами генетической инженерии у бактерий, позволяющей in vitro получать гибридные (рекомбинантные) молекулы ДНК и синтезировать новые гены. Разработка эффективного метода трансформации, открывая большие возмоености для создания принципиально новых подходов в селекции, позволяет конструировать новые формы растений. А как известно, одной из главных задач, выдвинутой Продовольственной программой страны в области сельского хозяйства, является дальнейшее генетико-селекционное улучшение культурных растений, создание нетрадиционных методов повышения их урожайности, качества продукции, устойчивости к неблагоприятным факторам.
Наряду с изучением проблемы генетической трансформации заслуживают серьезного внимания также совершенно не исследованные на растениях вопросы физиолого-биохимического, мута -генного и цитогенетического действия чужеродной ДНК на растительный организм. К настоящему времени не получили окончательного решения такие важные проблемы как механизмы возникновения аберраций хромосом, спонтанных и индуцированных мутаций, репарации повреждений генетического материала. Обнаружение в последние годы новых интересных явлений, закономерностей и фактов (избыточная ДНК в виде повторов, транспозоны, интроны и т.д.) заставляет по новому взглянуть и осмыслить представления по указанным проблемам.
Одним из подходов к изучению механизмов возникновения аберраций хромосом и их репарации, является, например, применение веществ, модифицирующих повреждающее действие физических и химических факторов. Известно, что ДНК также может влиять на повреждения хромосом, причем некоторые особенности этого модифицирующего влияния позволяют предполагать специфичность механизма ее действия, отличающегося от механизма действия других веществ. Поэтому использование ДНК в подобных цитогенетических исследованиях может быть весьма эффективным*
Некоторые особенности биологического действия ДНК позволяют предположить, что наблюдаемые эффекты, по крайней мере в ряде случаев,обусловлены комплементарным взаимодействием фрагментов экзогенной ДНК с ДНК хромосом клетки (Гершензон Ü.M., Александров Ю.Н., Малюта С.С., 1975). Локусоспецифиче-ское взаимодействие (рекомбинация) экзогенной ДНК с геномом клетки является необходимой предпосылкой генетической трансформации. В связи с этим, изучение биологической активности ДНК одновременно может быть полезным для разработки методов трансформации.
Исследование проблемы генетической трансформации и других биологических эффектов чужеродной ДНК у растений невозможно без исследования механизмов поглощения и дальнейшей судьбы экзогенного генетического материала в клетке, без разработки эффективных методов его введения в реципиентный организм.
Эта проблема в последние 10-15 лет привлекла усиленное внимание исследователей, однако все еще находится на стадии разработок (см, обзоры Kleinhofs А. , 1977; Картель Н.А,, •i
1981). Не выяснены теоретические основы взаимодействия чужеродного генетического материала с геномом высших растений. Не разработаны методы использования препаратов ДНК для индуцирования наследственных изменений у высших растений»
Исследования по данной проблеме в нашей стране впервые были начаты нами (Институт генетики и цитологии. АН БССР, г.Минск) совместно с академиком АН БССР и ВАСХНИЛ Н.В.Турбиным
ВНИИ прикладной молекулярной биологии и генетики, г.Москва) в 1972 г.
В представленной диссертационной работе излагаются результаты исследований по:
1. Изучению некоторых методических вопросов, связанных с выделением ДНК растений, с получением высокомеченной по 3Н-тимидину растительной ДНК in vivo и in vitro и анализом реципиентного материала.
2. Изучению условий и методов введения чужеродной ДНК в клетки и органы растений, ее сохранности и взаимодействию с ДНК клетки, а также разработке эффективных систем для исследования биологической активности экзогенного генетического материала.
3. Изучению морфо-физиологических эффектов ДНК, ее влиянию на рост, развитие и изменчивость растений.
Изучению модифицирующего влияния ДНК на частоту и спектр аберраций хромосом в клетках облученных семян, на кал-лусо- и органогенез в культуре клеток облученных зародышей ячменя.
5. Изучению генетического действия чужеродной ДНК при разных способах ее введения в реципиент и анализу полученных наследственных изменений.
6. Выяснению возможности генетической трансформации высших растений с помощью чужеродного генетического материала.
Выполнением этих исследований преследовалась цель изучения нового направления в генетике растений - взаимодействие чужеродного генетического материала с геномом высших растений. Главной задачей исследования являлась разработка теоретических подходов и выявление закономерностей взаимодействия экзогенной ДНК с геномом высшего растения, а также разработка методических путей ее использования как фактор^наследственной изменчивости для получения селекционно-ценных форм растений.
В процессе экспериментальных исследований, выполненных автором в течение 1972-1982 гг., был изучен прежде всего ряд недостаточно разработанных методических вопросов, касающихся особенностей выделения ДНК из различных органов растений, получения высокомеченной по 3Н-тимидину ДНК in vivo и in vitro , анализа меченного растительного материала методом введения экзогенной ДНК в клетки и органы растений, которые могут быть использованы для изучения биологической активности ДНК и в селекционной работе с сельскохозяйственными культурами. "Способ индуцирования наследственных изменений у зерновых-самоопылителей" зарегистрирован в качестве изобретения.
Впервые выявлен цитогенетический эффект ДНК,заключающийся в изменении спектра аберраций хромосом в клетках корешков облученных семян ячменя под влиянием ДНК эукариот и показано отсутствие этого эффекта с ДНК прокариот. Эти данные свидетельствуют о сайт-специфическом действии ДНК донора и могут служить одним из подходов к выяснению механизмов взаимодействия чужеродного генетического материала и генома растений.
Установлено генетическое действие вводимой неполовым путем чужеродной генетической информации на растительный организм. Зю позволяет использовать препараты ДНК в качестве фактора, индуцирующего наследственные изменения и тем самым расширить возможности мутационной селекции сельскохозяйственных культур.
На основании выявленных закономерностей возникновения и наследования генетических изменений предложен и обоснован механизм генетического действия тотального препарата ДНК, заключающийся в том, что экзогенная ДНК через сайт-специфическое взаимодействие подобно мобильным генетическим элементам (тран-спозонам) оказывает регуляторное действие на геном реципиент-ного растения.
Исследована возможность генетической трансформации у высших растений и показаны перспективные пути получения направленных наследственных изменений у сельскохозяйственных растений, в том числе с использованием разработанной системы: интактные зародыши - каллусная культура.
Теоретическое обобщение полученных автором и другими исследователями данных свидетельствует о взаимодействии чужеродного генетического материала - ДНК - с геномом растений и ее способности индуцировать цитогенетические и генетические эффекты у высших растений, что позволяет рекомендовать разработанные нами методы и системы для использования в селекционной работе с сельскохозяйственными культурами. Совместно с сотрудниками БелНИИ земледелия МСХ БССР получены формы ячменя из сорта Надя, представляющие селекционную ценность. Образцы переданы селекционерам Западного селекцентра ВАСХНИЛ и для регистрации в ВИР.
Автор выражает глубокую признательность академику АН БССР и ВАСХНИЛ Н.В.Турбину и академику АН БССР Л.В. Хотылевой,оказавшим консультативную помощь и поддержку при проведении данных исследований, а также сердечную благодарность сотрудникам группы, принимавшим непосредственное участие в выполнении представленной работы: К.И.Забеньковой, О.В.Квитко, Т.В.Мане-шиной, С.Е.Аблову.
12
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Картель, Николай Александрович
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое исследование действия экзогенной ДНК на растительный организм. На примере зерновой культуры ячменя изучено и показано физиологическое, цито-генетическое и генетическое действие изо-, гомо- и гетерологич-ной ДНК.
2. Изучен процесс вхождения экзогенной ДНК в клетки и ядра растения и отдельных его органов. На интактных зародышах семян установлены закономерности проникновения экзогенной ДНК в клетки и ядра клеток, определены оптимальные сроки введения и концентрации препаратов ДНК. В инкубационном растворе ДНК сохраняется в высокополимерной форме в течение не менее 10 часов. Поглощение ДНК.ядрами клеток зародышей до 200 мкг/мл возрастает прямопропорционально концентрации ее в исходном растворе, при более высоких концентрациях интенсивность поглощения замедляется.
3. В градиенте хлористого цезия с использованием ДНК, мечеq ной по °Н-аденину и 5-бромдезоксиуредину, показано включение в ядра клеток зародышей высокополимерной гомологичной ДНК и сохранность ее в ядрах в интактной форме не менее 5-6 часов. Длительная инкубация зародышей (до 24 час) не приводит к увеличению поглощения ДНК. Поглощенная ядрами ДНК частично разрушается, реути-лизируется и возможно частично интегрирует в геномную ДНК реципиента, о чем свидетельствует появление промежуточного пика по плотности.
4. ДНК, как сложный биополимер и носитель наследственной информации, оказывает разнообразное действие на реципиентные растения. Она способна проявлять как неспецифические, так и специфические морфофизиологические эффекты, которые можно наблюдать не только на организмах, подвергнутых воздействию, но и в их потомстве.
5. Гомологичная ДНК в концентрациях 50-200 мкг/мл не оказывает влияния на индукцию каллусов из зародышей ячменя. Вместе с тем ДНК существенно влияет на интенсивность роста каллусов и их морфо-генетические потенции. Обработка гомологичной ДНК облученных зародышей повышает жизнеспособность каллусов, однако существенно не сказывается на нарастании массы каллусов из облученных зародышей. ДНК, а также совместное действие ДНК и радиации в нулевом пассаже снижают, а в первом - повышают регенерационную способность каллусов.
6. ДНК высших организмов, как правило, не вызывает повреждений хромосом в клетках растений. Однако она способна модифицировать частоту и спектр аберраций хромосом индуцируемых радиацией. Установлено действие ДНК на соотношение хромосомных и хрома-тидных обменов в анафазе первого митотического цикла в корешках облученных семян. Доля одиночных мостов в общей частоте обменных перестроек возрастает с увеличением концентрации ДНК и зависит от нативности и происхождения препарата ДНК. ДНК прокариот не влияет на соотношение одиночных и двойных мостов индуцируемых радиацией.
7. Установленные закономерности модифицирующего действия экзогенной ДНК на спектр обменных перестроек хромосом подтверждают данные с радиоактивной меткой о включении нативной ДНК в клетки реципиента, указывают на участие экзогенной ДНК в репарации потенциальных повреждений, ведущим к обменным перестройкам, а также показывают оцределенную специфичность во взаимодействии ДНК донора и генома реципиента.
8. Предложена гипотеза возможного молекулярного механизма цитогенетического действия экзогенной ДНК, основанная на взаимодействии ДНК донора и реципиента по гомологичным сайтам локальной денатурации (лабильным АТ-богатым участкам).
9. Показано, что изо-, гомо- и гетерологичная (злаков) ДНК способна индуцировать наследственные изменения. Однако их частота, характер проявления и наследования, как правило, отличаются от типичных мутаций.
10. Обоснована, как наиболее эффективная для получения наследственных изменений у самоопыляющихся растений, система инкубации цветков в ДНК на стадии зрелой пыльцы. Способ получения наследственных изменений путем введения ДНК в колосья на стадии зрелой пыльцы зарегистрирован в качестве изобретения.
11. Анализ полученных в работе данных позволяет заключить, что генетическое действие ДНК, также как и модифицирующее, связано с взаимодействием фрагментов поглощенной ДНК (в виде эпи-сомы или экзосомы) и генома реципиента по сайтам гомологии. Наиболее последовательное объяснение генетического действия
ДНК на растение находит в рамках представлений о механизме генетической регуляции с помощью подвижных повторяющихся генетических элементов.
12. Показано, что интактные зародыши семян растений являются удобной системой для введения -экзогенного генетического материала. Она может быть предложена,по крайней мере для злаковых растений, с целью изучения проблем биологической активности ДНК, в том числе и генетической трансформации поскольку это еще и удобная система для получения каллусной культуры и регенерации растений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Носитель наследственной информации - ДНК - является сейчас объектом тщательного изучения и использования в качестве фактора генетической изменчивости как для прокариот, так и для высших организмов, в том числе и растений. Наименее исследованной является ДНК растений как в плане ее организации в геноме, так и в плане изучения ее биологической активности.
В настоящей работе впервые проведено систематическое исследование возможных аспектов взаимодействия экзогенной ДНК и растительного генома.
В ходе исследований был изучен ряд методических вопросов, касающихся совершенствования и упрощения методик выделения ДНК, получения меченых по 3Н-тимидину молекул ДНК in vivo и vitro . Разработан метод получения меченой по 3Н-тимидину ДНК на интактных зародышах семян, позволяющий повысить на 1-2 порядка по сравнению с существовавшими ранее методами активность растительной ДНК. Выявлены условия и подобраны системы, в которых экзогенная ДНК длительное время способна сохранять высокую полимерность в процессе обработки реципиента.
Поглощение экзогенной ДНК клетками растений и возможность ее интеграции в ДНК реципиента являются краеугольным камнем всех исследований по биологической активности ДНК и в особенности по генетической трансформации.
Несмотря на имеющиеся в литературе противоречивые мнения теоретический анализ показывает, что проникновение экзогенного генетического материала в растительную клетку и ее сохранность там определенное время в полимерной форме в принципе возможны. Задача состоит в том, чтобы найти те оптимальные условия и методы введения ДНК, при которых эта возможность может быть реализована.
Автором проведено детальное изучение поглощения гомологичной и гетерологичной ДНК растениями, отдельными его органа-ми, интактными зародышами семян с помощью радиоактивной и плот-ностной меток, методом радиоавтографии, анализа материала на сцинтилляционном счетчике и в градиенте плотности хлористого цезия.
Сравнивая включение меченого тимидина и ДНК той же активности в проростки, взрослые растения, зародыши семян, нам удалось установить существенные различия в поглощении этих препаратов реципиентными клетками. Не выявлено включение экзогенной ДНК и даже продуктов ее распада в колосья растений, инкубировавшихся корневыми системами в ДНК, в тоже время на цроростках 79 дневного возраста обнаружено поглощение ДНК не только корневыми системами, но и верхней не имевшей контакта с ДНК частью проростка, хотя о степени ее сохранности судить трудно.
Выявлено поглощение экзогенной ДНК зерновками на стадии молочной спелости и развивающимися колосьями после инъекций, пыльцой и завязями после замачивания колосьев на стадии зрелой пыльцы. Показано включение меченой ДНК корешками проростков и изолированными корешками, а также пыльцой методом радиоавтографии. При этом наблюдается в отличие от тимидина накопление зерен серебра не только над ядрами, но и на оболочках клеток, в цитоплазме и в проводящих тканях, что косвенно может свидетельствовать о полимерности проникшей к клеткам и в клетки экзогенной ДНК.
Наиболее детально механизм поглощения ДНК клетками и ядрами растений изучен на интактных зародышах, которые очень удобны для этих целей, а также являются с нашей точки зрения перспективной системой для изучения генетических эффектов ДНК.
В процессе изучения установлены важные закономерности проникновения экзогенной ДНК в клетки и ядра клеток, определены оптимальные сроки введения и концентрации используемой ДНК. Убедительно показано, что полимерная ДНК лучше проникает в ядра клеток по сравнению с ДНК, разрушенной ДНКазой и тимидином в первые часы после замачивания. Эффективность поглощения ДНК и включения ее в ядра существенно не зависела от того, были зародыши облучены предварительно гамма-лучами, вносились ли в раствор протамин-сульфат, ДЕАЕ-декстран, или применялась вакуум-инфильтрация. В тоже время концентрация ДНК от 20 до 200 мкг/мл прямо пропорционально влияет на удельную радиоактивность выделяемой из ядер ДНК. С повышением концентрации ДНК до 700 мкг/ мл в инкубационном растворе рост содержания меченой ДНК в ядрах замедляется. Подсчеты показывают, что в ядра клеток зародышей может войти до 0,5% исходной ДНК.
Разработана модификация метода получения in vivo ДНК с двойной меткой по 3Н-аденину и бромдезоксиуридину. Полученная ДНК использована для изучения проникновения ДНК в ядра зародышей и дальнейшей ее судьбы в реципиенте. С помощью равновесного центрифугирования в хлористом цезии подтверждено относительно быстрое (за 5 час) проникновение гомологичной ДНК в высокополимерной форме в ядра клеток. Более длительная инкубация зародышей в ДНК не приводит к увеличению поглощения; вошедшая ДНК частично разрушается и реутилизируется и частично, по-видимому, интегрирует в геномную ДНК, о чем свидетельствует появление промежуточного пика по плотности.
Таким образом,убедительно показано включение высокополимерной ДНК растений в ядра клеток при замачивании в ней неразрушенных сухих зародышей семян ячменя. Эти исследования для зерновых культур проведены нами впервые и свидетельствуют о том, что ин-тактные зародыши семян зерновых культур являются удобной системой для введения экзогенного генетического материала. Интактные зародыши особенно привлекательны еще и тем, что с успехом могут быть использованы в культуре ткани in vitro . Нами впервые проведены исследования по действию ДНК на каллусообразование и органогенез.
Показано, что при определенном сочетании действия радиации и экзогенной ДНК можно усилить эффективность каллусообразования и способность культуры к регенерации новых растений. Все это позволяет нам рекомендовать интактные зародыши злаковых культур как удобную и перспективную систему для изучения проблем биологической активности ДНК, в т.ч. и генетической трансформации у растений.
ДНК, как сложный природный биополимер и носитель генетической информации, оказывает разнообразные действия на реципиент-ные растения. Проведенные исследования показали, что в зависимости от физиологического состояния реципиента, условий воздействия, происхождения препарата, его чистоты, полимерности и концентрации эффект ДНК может проявляться по разному. ДНК существенно не влияет на репликационный синтез ДНК реципиента, не вызывает пестролистность растений, но может снижать лабораторную и полевую всхожесть семян, завязываемость зерен в обработанных колосьях на стадии зрелой пыльцы, изменять некоторые количественные признаки растений,модифицировать действие радиации, повышать морозоустойчивость и устойчивость растений ячменя к корневым гнйлям. При этом нами показано, что ДНК способна проявлять как неспецифические, так и специфические морфофизиологические эффекты, которые можно наблюдать не только на организмах, подвергнутых воздействию, но и в их потомстве.
Действие ДНК на возникновение повреждений хромосом у растений неоднозначно. Проявляется оно не всегда и зависит от препарата ДНК, физиологического состояния реципиента, в частности, от влажности семян. Обработка ДНК воздушно-сухих семян, а также семян, начинающих прорастать не приводит к образованию аберраций хромосом,однако если используются семена с низкой влажностью, например, 5%, то наблюдается достоверный эффект ДНК.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что высокополимерная изо-гомо- и гетерологичная (растительная) ДНК, как правило, не индуцируют повреждений хромосом в корешках проростков растений. В тоже время впервые проведенные нами исследования показывают, что ДНК модифицирует частоту и спектр аберраций хромосом, индуцируемых радиацией. Особенно большой интерес представляют наши данные по влиянию ДНК на соотношение хромосомных (двойных мостов) и хроматидных (одиночных мостов) обменов в корешках облученных семян ячменя. Влияние ДНК имеет дозовую зависимость, т.е. возрастает с увеличением концентрации (от 100 до 1000 мкг/мл). При этом эффективными оказываются только нативные препараты. Денатурация молекул ДНК почти полностью устраняет эффект по соотношению перестроек хроматидного и хромосомного типа. Следовательно, модифицирующее действие проявляют только те молекулы ДНК, которые являются двунитевыми и имеют достаточно протяженные участки соединенных водородными связями нуклеотидных пар. По-видимому, нативная структура необходима не только для проникновения ДНК в ядра клеток, но и является необходимым условием для эффективного взаимодействия экзогенной ДНК.
Выявленный феномен зависит также от происхождения ДНК. Оказалось, что доля одиночных мостов в общей частоте обменных аберраций достоверно возрастает лишь под влиянием ДНК из эукариот-ных организмов (ДНК ячменя, тимуса, теленка, дрожжей). Препараты же бактериальной ДНК (кишечной палочки и сенной палочки) не оказали достоверного действия на изменение соотношения обменных перестроек в хромосомах ячменя.
Модифицирующее действие экзогенной ДНК на спектр аберраций, установленное впервые в наших экспериментах, предполагает ряд следствий. Во-первых, наличие эффекта подтверждает наши исследования о проникновении нативной ДНК в клетки зародышей, во-вторых, указывает на участие ДНК в репарации потенциальных повреждений, ведущих к обменным перестройкам, и, в-третьих, подтверждает определенную специфичность во взаимодействии экзогенной ДНК и генома реципиента. Выявленные закономерности в ци-тогенетическом действии ДНК позволили нам предложить гипотезу возможного механизма взаимодействия экзогенной ДНК и ДНК облученных и высушенных семян.
Известно, что ионизирующая радиация вызывает локальную денатурацию молекул ДНК как в районах возникновения одиночных разрывов, так и вне их, что эти участки локальной денатурации играют важную роль в реализации потенциальных повреждений в хромосомные аберрации. Высказывается также предположение, что де-гидротация, нарушая вторичную структуру ДНК, может играть важную роль в появлении структурных мутаций при облучении и воздействии химическими веществами. Можно предположить, что как у сильно высушенных, так и у облученных семян возникают сайты локальной денатурации (например, по легкоплавким АТ-последователь-ностям нуклеотидов), с которыми проникшая в ядро ДНК активно взаимодействует и, следовательно, влияет на процесс реализации потенциальных повреждений, т.е. она может црепятствовать образованию межхромосомных обменов и одновременно повышать вероятность реализации внутрихромосомных (хроматидных) обменов. При этом взаимодействие, по-видимому, происходит по локусоспецифическому механизму, о чем свидетельствует различие в действии ДНК эукариот и прокариот.
Наряду с цитогенетическими эффектами под действием ДНК установлены также наследственные изменения ряда признаков растений ячменя.
Доказательство индуцирования наследственных изменений получено на очень удобной модели - гомозиготной линии ячменя, му-тантной по вакси цризнаку (waxy ). Это позволило проанализировать огромное количество микроспор (зрелых пыльцевых зерен) и, по реверсии мутантного признака к дикому типу, установить определенные закономерности в генетическом действии ДНК на растение.
Исследования показали, что изо, - гомо- и гетерологичная (злаков) ДНК вызывают наследственные изменения. Однако индукция изменений обнаруживается не по всем тестам (нащ)имер, хлорофиль-ным мутациям) и зависит от способа введения ДНК в клетки растений.
Среди исследованных систем для введения тотальных препаратов ДНК была обоснована как наиболее эффективная для получения наследственных изменений у самоопылителей система инкубации в ДНК цветков на стадии зрелой пыльцы. Способ получения наследственных изменений путем введения ДНК на стадии зрелой пыльцы зарегистрирован в качестве изобретения и рекомендуется для расширения наследственной изменчивости у зерновых культур в селекционных целях.
Выявленные наследственные изменения, их частота, характер проявления и наследования, как правило, отличаются от типичных мутаций и не соответствуют классическим представлениям о генетической трансформации. Наследственные изменения часто возникают кластерно, затрагивают сразу несколько признаков, причем как в сторону доминантности, так и в сторону рецессивности. Расположение генов, ответственных за измененные признаки, как цравило, связано с различными группами сцепления. Частота возникающих изменений довольно высокая - 0,08, 5,3%. Дважды были полностью воспроизведены под действием ДНК ржи изменения не только по признаку вакси, но и некоторым другим фенотипическим признакам (например, зазубренности остей). Вместе с тем, аналогичные изменения получены в вариантах с изологичной ДНК. Анализ измененных семей по запасным белкам в крахмальном геле не выявил каких-либо существенных изменений в спектре гордеинов по сравнению с исходной мутантной линией вакси, что подтверждает отсутствие случайного засорения или спонтанного переопыления материала.
Генетический анализ материала главы 5, а также результатов исследований, изложенных в предыдущих главах, и анализ литературы позволяют заключить, что генетическое действие ДНК, также как и модифицирующее, связано с сайт-специфическим взаимодействием фрагментов поглощенной ДНК и генома реципиента.
Наиболее последовательное объяснение генетическому действию ДНК может быть сделано в рамках представлений о механизмах генетической регуляции с помощью подвижных повторяющихся элементов - транспозонов (контролирующих элементов по Мак-Клинток). Это могут быть экзосомомные или эписомные структуры донорной ДНК, которые подобно "пригающим" последовательностям (генам) собственной ДНК, взаимодействуя с ДНК реципиента, изменяют структуру ДНК и экспрессию кодирующих последовательностей. Вместе с тем, при введении тотального препарата ДНК теоретически возможны не только регуляторное, но и мутагенное, и трансформационное действия ДНК на геном реципиентного растения.
На основании полученных результатов и анализа литературы высказаны соображения и предложены системы для дальнейшего исследования проблемы генетической трансформации у сельскохозяйственных растений.
С целью практического использования разработанных методов введения ДНК и получения наследственных изменений поставлены опыты по получению хозяйственно-ценных форм растений ячменя.
Выделены образцы ячменя из сорта Надя, которые переданы селекционерам как исходный материал для селекционной работы, а также в коллекцию ВИРа.