Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выявление, изучение структуры и иммунобиологических свойств S-слоя чумного микроба
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антонова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ПОВЕРХНОСТИ КЛЕТОК ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ

1 Л.Структура и функции поверхностных белковых и гликопротеидных 8-слоев бактериальных клеток 1.2.Разнообразие, биохимическая структура и иммуно-генные свойства антигенов чумного микроба

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ДЕТЕКЦИИ МОЛЕКУЛ, ОТНОСЯЩИХСЯ К Э-СЛОЮ ЧУМНОГО МИКРОБА

ЗЛ. Создание оптимальной схемы выделения и очистки белков 8-слоя возбудителя чумы

3.2. Разработка методов качественного и количественного определения компонентов 8-слоя чумного микроба

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР КЛЕТОК ЧУМНОГО МИКРОБА, ОТНОСЯЩИХСЯ К 8-СЛОЮ

4.1. Структура, иммунохимические и биокинетические особенности молекул 8-слоя чумного микроба

4.2. Оценка некоторых иммунобиологических свойств белков 8-слоя чумного микроба

4.3. Влияние белков Э-слоя на функциональную структуру поверхности клеток возбудителя чумы

ГЛАВА 5. ПОЛИСАХАРИДНЫЙ АНТИГЕН Р-3 И ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С S-СЛОЕМ ЧУМНОГО МИКРОБА

5.1. Оптимизация способов получения и очистки антигена Р

5.2. Биохимический анализ структуры Р-3 антигена и его основные свойства

5.3. Иммунохимические и иммунобиологические свойства Р-3 антигена

5.4. Связь антигена Р-3 и S-слоя чумного микроба

5.5. Прикладные аспекты изучения S-слоя чумного микроба и его составляющих

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выявление, изучение структуры и иммунобиологических свойств S-слоя чумного микроба"

Актуальность проблемы

В настоящее время отмечается ухудшение эпидемиологической обстановки по чуме в мире, характеризующееся начавшимся в 1990 году ростом числа больных (Онищенко Г.Г. и др., 1998). Эпидемическая значимость чумы для России остается высокой из-за наличия на ее территории природных очагов, эндемичных по данной инфекции. В связи с этим традиционно большое внимание уделяется разработке и внедрению в практику иммунодиагностиче-ских и иммунопрофилактических препаратов, основанных на использовании протективных и видоспецифических антигенов этого возбудителя (Кокушкин A.M. и др., 1998; Кутырев В.В. и др., 1998). Чума остается модельной инфекцией, на возбудителе которой изучаются все универсальные и уникальные механизмы, обеспечивающие вирулентные свойства бактерий. (Кутырев В.В. 1997; Проценко O.A. и др., 1983; Perry R.D. 1997).

Исследователи, работающие в области микробиологии и инфекционной иммунологии, в последние два десятилетия интенсивно изучают поверхностные клеточные структуры бактерий в связи с их значительной ролью в патогенезе заболеваний и возможностью использования в качестве компонентов химических и комбинированных вакцин, а также диагностических средств. Наиболее пристальное внимание уделяется надоболочечным структурам - капсулам, пилям и фимбриям, а также мембранным белкам и молекулам с ярко выраженной специализированной функцией (ферментам, рецепторам, пермеа-зам, поринам и т.д.). В последнее десятилетие сформировались четкие представления о так называемых S-слоях микроорганизмов (от surface - поверхность), которые были найдены у абсолютного большинства грамположитель-ных и грамотрицательных эубактерий, архебактерий и представлют собой регулярное кристаллическое окружение клетки (Messner Р. et al., 1992, 1994; Sara М., 1994; Beveridge T.J., 1994; Farchaus J.W.et al., 1995; Hoiczyk E. 1995). Часто к белкам S-слоя относят разнообразные порины или так называемые 7 rOMP's-белки (regular outer membrane proteins) (Kessel M., 1994; Cusumano V. et al., 1997; Caston J.R.et al.,1993) и некоторые другие белки и гликопротеиды с неясной специализацией. S-слой бывает представлен белковыми или глико-протеидными субъединицами, определенно ориентированными на поверхности клетки • (Altaian Е., 1995; Messner Р., 1995), молекулярная масса которых колеблется нескольких десятков до сотен килодальтон (Северина J1.0., 1995). Эти структуры обеспечивают регуляцию процесса адгезии клеток к поверхностям (Kotiranta A. et al., 1998; 1993; Owen P., 1992) или служат элементами стерического исключения адгезии in vivo (Sara M. 1994), обеспечивают устойчивость клеток к протеолитическим ферментам (Kostrzynska M. et al., 1992), несут сайты адгезии для собственных ферментов (Egelseer Е., 1994), участвуют в проявлении вирулентности (Mastrantonio Р., 1994; Garcia М.М., 1995), служат протективными антигенами (Ford L.A.1992; Sleytr U.B., 1997), защищают клетки от фагоцитоза, а соответствующие домены служат рецепторами или посредниками в связывании с лейкоцитами (Lounatmaa К. Et al., 1994). В связи с этими свойствами белков S-слоя, многие исследователи считают, что они обладают высоким вакцинным потенциалом и могут быть использованы также в диагностических целях. Сшивка белков S-слоя глютаровым альдегидом позволяет получать полупроницаемые мембраны, размеры пор которых соответствуют размерам овальных пор в продуктах самосборки S-слоя на поверхности клетки (Sara M., 1996). В связи с этим, подобные белки имеют существенное значение для биотехнологического применения, в частности, как элементы нанотехнологии при получении ультрафильтрационных мембран с очень точными пределами исключения молекул (Sleytr U.B., Sara M. 1997; Breitwieser A. et al., 1996). Четких признаков, по которым белки можно отнести к S-слоям не существует (Sleytr U.B., 1997), однако очевидно, что эти структуры расположены над оболочкой клетки, проявляют свойства биомембраны и несут ряд специфических функций, важных для жизнедеятельности клетки. 8

В предварительных исследованиях, проведенных по выявлению Б-слоя у чумного микроба (Дятлов И.А. 1996, 1997) было показано, что данные бактерии обладают поверхностной надоболочечной структурой, которая достаточно легко смывается с поверхности клетки с помощью гидродинамического стресса в дистиллированной воде и способной к ресорбции на клетку в присутствии двухвалентных катионов. Было показано существенное влияние наличия этого специфического образования на формирование заряда оболочки, гидрофоб-ность и свободную энергию поверхности клетки. Сшивка данных белков, полученных с клеток, глютаровым альдегидом позволяла получать сетчатые структуры, не характерные для других белков, что явилось еще одним подтверждением их сходства с белками 8-слоя. Результаты биофизического анализа клеток чумного микроба свидетельствовали о присутствии на их поверхности структур, функционально и топохимически аналогичных 8-слоям. В 1992-93 гг. был описан (Дятлов И.А.) поверхностный полисахаридный антиген РЗ отличный от других известных антигенов чумного микроба, связанный, возможно, структурно или стерически с Э-слоем, углубленное изучение которого поможет глубже понять строение оболочки этого возбудителя.

В связи с вышеизложенным, представляет значительный теоретический и практический интерес вопрос о препаративном получении и всестороннем изучении в плане структурной организации, биохимических и биофизических свойств, антигенной специфичности, иммуногенности и протективности, надоболочечной структуры чумного микроба, обладающей выраженными свойствами 8-слоев прокариотических организмов.

Цель работы. Выявить у чумного микроба надоболочечные структуры, относящиеся к Б-слоям прокариот, изучить их строение, иммунохимические и биофизические свойства.

Задачи исследования:

1. Разработать методические подходы для экстракции, изолирования и очистки компонентов оболочки чумного микроба, относящихся к Э-слоям. 9

2. Провести электронномикроскопическое изучение 8-слоев чумного микроба, определить их локализацию и взаимоотношения с другими поверхностными структурами с помощью иммунной метки.

3. Определить химический состав изолированных 8-слоев, размер молекулы и субъединиц, изучить антигенные свойства.

4. Разработать методы выявления и количественного определения компонентов 8-слоя чумного микроба с помощью иммуноферментных и иммуно-суспензионных реакций.

5. Изучить биокинетику синтеза 8-слоя, его влияние на биофизические свойства поверхности клетки, определить участие в защите живых бактерий от внешних воздействий.

6. Изучить влияние 8-слоя на выработку антител у лабораторных животных и участие в формировании иммунитета к чуме.

7. Определить взаимоотношения поверхностного полисахаридного антигена РЗ с 8-слоем чумного микроба.

Научная новизна исследования.

Впервые показано наличие надоболочечной структуры у чумного микроба, относящейся к 8-слоям прокариот по признакам поверхностного расположения в отсутствии капсулы, регулярности пористой структуры, прикреплении к оболочке нековалентно, а с помощью двухвалентных катионов, способного к ресорбции, несущего функции адгезии к поверхностям и биомолекулам, а также защиты клетки от внешних воздействий. Определена детерминированность синтеза молекулы 8-слоя хромосомными генами, выявлены особенности биокинетики и конститутивный характер синтеза, определена антигенная специфичность. Установлена структура 8-слоя: он состоит из белкового и углеводного компонентов в соотношении 3:1, белковых субъединиц размерами 58 и 23 к Да, углеводы представлены глюкозой, галактозой и рибозой. Установлено поверхностное расположение 8-слоя, наличие в его конгломератах, структурированных кальцием регулярных пор с размерами 6-7 нм. Показано влияние гли

10 I копротеида на биофизические свойства поверхности клеток чумного микроба: увеличение в его присутствии заряда клетки, участие в адгезии к биомолекулам и клеткам макроорганизма, рецепция с фибриногеном, проявление лектинопо-добных свойств. 8-слой вызывает активную выработку антител к нему у животных, но слабо защищает их от чумы, снижает способность макрофагов к ¡фагоцитированию бактерий. Показано, что гликопротеид защищает клетки от внешних воздействий протеолитическими ферментами, поверхностно-активными веществами и осмотическим давлением. Доказано, что ранее описанный полисахаридный антиген РЗ чумного микроба, является фрагментом молекулы гликопротеида Б-слоя, образующимся в процессе его выделения в изоточке при низком рН.

Практическая ценность. Разработана оригинальная методическая схема выделения и очистки гликопротеида 8-слоя чумного микроба, позволяющая с наименьшими затратами получать исследуемый антиген в лабораторных условиях. Предложен комплекс методов детекции и количественного определения гликопротеида Э-слоя и его полисахаридного фрагмента (РЗ антигена) в реакциях иммунодиффузии, агглютинации на стекле, с использованием микроносителей - эритроцитов и латексных частиц, Дот-ИФА анализе. Способ формирования полупроницаемых мембран из Б-слоя, предложенный в работе, может использоваться для изучения его селективности для биомолекул различной природы, что позволит определить биотехнологический потенциал и роль в жизнедеятельности клетки этой структуры. Методы определения антител могут быть использованы практическими работниками при обследовании очагов чумы для выявления животных, контактировавших с чумным микробом, так как антитела к 8-слою сохраняются длительное время. Определение термостабильного и кислотоустойчивого антигена РЗ может дать ориентировочную ретроспективную информацию о присутствии чумного микроба в исследуемом материале в прошлом (захоронения, старые субстраты нор грызунов и т.п.).

11

В соответствии с разработанными методами подготовлено методическое пособие "Выделение, очистка и количественное определение белков S-слоя возбудителя чумы". Методическое пособие одобрено Ученым Советом Рос-НИПЧИ "Микроб" (протокол № 7 от 02.10.98 г) и утверждено директором института. Полученные в результате работы новые данные о структуре и функциях S-слоев прокариот используются на курсах специализации и усовершенствования врачей и биологов в институте «Микроб» при чтении лекций по общей микробиологии в разделе «Надоболочные структуры бактериальных клеток». Методы определения гликопроида S-слоя были использованы в лаборатории прикладной генетики РосНИПЧИ «Микроб» для идентификации ряда поверхностных структур.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на: научной конференции, посвященной 100-летию противочумной службы России, Саратов, 1997; Российской научной конференции по электронной микроскопии, п.Черноголовка, 1998; Второй Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс", Саратов, 1998; Международной научно-практической конференции "Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ", Саратов, 1998; 70м Международном конгрессе по иерсиниозам, Нидерланды, Нижмеген [Nijmegen], 1998; Международной конференции "Оптическая микроскопия BIOS'98", Швеция, Стокгольм, 1998; научной конференции, посвященной 70-летию НИИ МО РФ, Киров, 1998 ; Международной научной конференции посвященной 70-летию НПО «Питательные среды», Махачкала, 1998.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты обнаружения у чумного микроба поверхностных структур, относящихся к S-слоям прокариот и их электронномикроскопическая характери стика.

12

2. Разработанные оптимальные методы выделения, концентрирования и финальной очистки молекул 8-слоя чумного микроба.

3. Результаты изучения химического состава, антигенных свойств, биохимических, биофизических и физиологических функций гликопротеида 8-слоя чумного микроба.

4. Предложенный комплекс методов выявления и количественного определения молекул 8-слоя чумного микроба с помощью иммуноферментных и имму-носуспензионных реакций.

5. Новые данные о структуре полисахаридного антигена чумного микроба РЗ и его взаимоотношениях с 8-слоем чумного микроба.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников. Объем диссертации 160 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 125 отечественных и 171 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 2 схемами и 8 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Антонова, Оксана Александровна

выводы

1. Впервые получены данные о наличии у чумного микроба поверхностного гликопротеидного S-слоя, формирующего над оболочкой регулярную пластинчатую структуру с однотипными порами, связанного двухвалентными катионами с внешней мембраной, способного к ресорбции, несущего функции адгезии к поверхностям и биомолекулам, защищающего клетки от внешних воздействий.

2. Синтез S-слоя детерминирован хромосомой, носит конститутивный характер, идентичен у R- и S-форм клеток, линейно связан с ростом бактерий, белок экскретируется в среду культивирования. S-слой - самостоятельный антиген чумного микроба, выявляемый также у бактерий Y.pseudotuberculosis I-VI сероваров, но не Y.enterocolitica и других видов бактерий семейства Enterobacteriacea.

3. Разработана схема выделения и очистки молекул S-слоя, включающая: гидродинамический смыв с поверхности клеток или осаждение из среды роста, многократную ресорбцию на отмытые клетки с помощью ионов Са2+, гель-хроматографическое отделение от других белков.

4. Белок S-слоя чумного микроба представляет собой гликопротеид с мол. массой полимера 240 кДа, с соотношением белковой и углеводной части 3:1, состоящий из двух белковых субъединиц с мол. массой 58 и 23 кДа и углеводов: глюкозы, галактозы и рибозы.

5. Электронномикроскопическое исследование с помощью трансмиссионной и сканирующей туннельной микроскопии показало, что S-слой, в отсутствии капсулы, составляет самый поверхностный регулярный компонент оболочки чумного микроба, а структурированные кальцием конгломераты гликопро-теида содержат регулярные поры размером 6-7 нм. Локализация антигена подтверждена иммуноэлектронной микроскопией с антителами, меченными коллоидным золотом.

6. Б-слой экранирует гидрофобные структуры клетки чумного микроба, повышает электрокинетический потенциал, обеспечивает адгезию, проявляя лек-тиноподобные свойства и являясь одним из рецепторов бактерий к фибриногену. 8-слой снижает способность макрофагов к фагоцитированию клеток, обеспечивает повышение устойчивости чумных бактерий к осмотическому давлению, действию протеаз и поверхностно-активных веществ.

7. Препараты гликопротеида, вакцинные и вирулентные штаммы чумного микроба индуцируют в организме лабораторных животных образование антител к 8-слою в высоких титрах. Антиген обладает слабой протективной активностью, продлевает срок жизни иммунных белых мышей при их заражении вирулентным штаммом, выявляет иммуноаллергическую перестройку организма, вызванную противочумной вакцинацией.

8. Предложен комплекс методов количественного определения и идентификации компонентов 8-слоя, а также антител к нему в реакциях Дот-ИФА, латекс-агглютинации, в 8Б8-ПААГ электрофорезе и иммуноблотинге. В Дот-ИФА по Б-слою минимально выявляется 104 клеток чумного микроба и 108 клеток бактерий псевдотуберкулеза.

9. Показано, что антиген Р-3 представляет собой полисахаридный фрагмент 8-слоя чумного микроба, образующийся при гидролизе полимерной молекулы в кислой среде при фракционировании культуральной жидкости методом изо-электрической преципитации. Антиген имеет размеры 45 кДа, содержит галактозу, глюкозу, ксилозу, рибозу и глюкуроновую кислоту, термостабилен и устойчив в кислой среде. В Дот-ИФА по Р-3 антигену минимально выявляется

4 8

10 клеток чумного микроба и 10 клеток псевдотуберкулезного микроба.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена исследованиям по выявлению структур, относящихся к S-слоям, у бактерий чумы. Согласно литературным данным, многочисленные морфологическими, химическими и биофизическими исследованиями было показано, что S-слои микроорганизмов представляют собой наиболее простой тип биологической мембраны, сформировавшийся в процессе эволюции (Sleytr U.B., 1997). Функциональная роль этих структур разнообразна, у патогенных микроорганизмов S-слои могут являться факторами вирулентности (Beveridge T.J,1997). Помимо своей важности для фундаментальных исследований структуры, синтеза, строения, функций и эволюционных отношений, S-слои имеют значительный биотехнологический потенциал. S-слои на практике используются как иммобилизирующие матриксы, как аффинные носители, как элементы фильтрационных систем и биосенсоров. Определение гомологичных последовательностей субъединиц S-слоя патогенных видов могло бы привести к разработке вакцин из пептидных субъединиц. Для понимания особенностей биосинтеза, структурной организации и функциональной роли S-слоев представляется необходимым более углубленное их изучение. В связи с вышеизложенным, очевидна актуальность исследований по выявлению и изучению структур, относящихся к S-слоям, у бактерий чумы.

В ходе наших исследований, наиболее четкие результаты были получены на бесплазмидных штаммах Y.pestis КМ 218 (R-форма ЛПС) и Y.pestis EV 1 IM (S-форма ЛПС), полученных на основе вакцинного штамма Г. pestis EV НИИ-ЭГ. Выбор штаммов был обусловлен необходимостью исключить на этапе скрининговых исследований влияние поверхностных белков, детерминируемых плазмидами, а также выяснить обладают ли белки S-слоя чумного микроба ЛПС-специфичностью, подобно S-слоям ряда грамотрицательных патогенных бактерий. В дальнейшем с использованием разработанной нами методики получения S-слоя чумного микроба, данная структура была выделена с поверхности клеток всей изогенной системы штаммов, полученных из EV. Бактериаль

125 ную биомассу, полученную на стационарной фазе роста, щадяще отмывали от компонентов среды, затем клетки подвергали гидродинамическому стрессу дистиллированной водой с помощью вихревого смесителя. Преимущество нашего методического подхода по сравнению с методами выделения Б-слоев из ультразвуковых дезинтегратов клеток детергентами с последующей очисткой путем гель-хроматографии заключается в том, что с его помощью выделяются только поверхностные структуры, тогда как сами клетки остаются неразрушенными. Таким образом резко сокращается количество балластных веществ, что I значительно облегчает последующее выделение искомого антигена.

Основываясь на полученных данных о кинетике синтеза изучаемых белков, прежде всего о их наличии в культуральной жидкости, а также на биохимических данных об изоточке "8" белка при рН 4,0 и его способности преци-питировать в 50% растворе сульфата аммония, разработана методика выделения компонентов 8-слоя из культуральной жидкости при помощи осаждения сульфатом аммония и в изоточке. Для аффинной очистки белка 8-слоя предложено использовать его специфическую способность адсорбироваться на клетках собственных бактерий в присутствии двухвалентных катионов.

Учитывая поверхностное расположение изучаемого антигена, а также его достаточно высокую иммунохимическую активность, в ходе наших исследований были разработаны методы качественного и количественного учета данного антигена и антител к нему с помощью иммунохимических реакций, таких как дот-ИФА, рекция латекс-агглютинации, РА на стекле, РПГА.

Полученный нами "8" антиген является гликопротеидом, соотношение между углеводной и белковой частью которого -1:3 (по тесту с тимоловым реактивом). Синтез белка детерминируется хромосомными генами, поскольку его присутствие не зависит плазмидного состава клетки. 8Э8-Электрофорезом в ПААГ показано наличие в препарате двух субъединиц с мол. массой около 58 и 23 кДа. Иммуноблоттингом установлено, что независимо от температуры культивирования (28 и 37°С) обе эти субъединицы были иммунореактивны. При

126 гель-хроматографии на сефадексе G-200 Superfine или сефакриле S-300 Superfine, с дистиллированной водой в качестве элюирующего буфера, препарат выходил за свободным объемом в первом пике, что свидетельствует о большой молекулярной массе цельного (нативного) препарата. Дальнейшие исследования позволили определить его молекулярную массу, которая составила около 240 кДа. Анализ моносахаридного состава "S" белка методом ТСХ позволил установить наличие в его углеводной части следующих Сахаров: глюкозы, галактозы и рибозы , в составе препарата изучаемого антигена, выделенного из культуральной жидкости, регистрировались также глюкуроновая кислота и ксилоза.

Электронномикроскопические исследования показали, что в присутствии

2+ ионов Са белок формировал на поверхности клеток значительный наружный слой, кроме того, изолированный белок образовывал паракристаллические пластинчатые структуры с размером пор 6-7 нм. Сканирующей туннельной электронной микроскопией было показано значительное отличие клеточных поверхностей штамма Y.pestis EV и бесплазмидного производного - Y.pestis КМ 218. Иммуноэлектронным анализом было подтверждено присутствие "S" белка именно на поверхности клетки, как бесплазмидного, так и родительского штамма. В последнем случае, при культивировании Ypestis EV при 37°С было показано отношение S-слоя и капсулы, а именно независимость этих структур и расположение S-слоя непосредственно между клеткой и капсулой, с частичным экранированием его капсульным веществом.

Установлена зависимость процесса ресорбции изучаемого гликопротеида на клетки собственных бактерий от присутствия в среде двухвалентных катионов, что также является функциональной характеристикой S-слоев. Изучение специфичности вторичного прикрепления гликопротеида на клетки показало, что тип ЛПС (S- или R-форма) не влияет на процесс ресорбции в отличие, например, от белка S-слоя клеток Campylobacter fetus (Yang L., 1992).

127

Показано влияние исследуемого гликопротеида на формирование заряда оболочки клеток, их гидрофобность и способность к адсорбции к стандартным поверхностям. Так, в процессе отмывки клеток от S-белка их поверхностный заряд понижался. "S""- клетки проявляли большую гидрофобность по сравнению с "S+"- вариантами, что было показано в солевом агглютинационном тесте (с сульфатом аммония) и в тесте адгезии к углеводородам (с n-октаном). Исследуемый белок проявлял лектиноподобные свойства, агглютинируя нативные эритроциты кролика в концентрации 16-8 мкг/мл, причем эта агглютинация подавлялась рамнозой и дульцитом. "S+"- клетки имели индекс специфического связывания с фибриногеном в 3-4 раза выше, чем "S'''-клетки. Была установлена способность изучаемого гликопротеида защищать клетки от ряда протеаз и детергентов. Морфометрическим и турбидиметрическим анализом показано, что "S'''-клетки на много более чувствительны к действию разрушающих бактериальную оболочку веществ, чем исходные (интактные) и "S+"- клетки. Показано участие гликопротеида в защите клеток от фагоцитирующего действия макрофагов. В частности, индекс завершенности фагоцитоза "S'''-клеток был выше, чем "S+" и интактных клеток, как у бесплазмидного, так и у родительского штамма.

Иммунохимическим анализом установлено, что полученный белок не имеет общих антигенных детерминант с известными антигенами чумного микроба: капсульным, «мышиным» токсином, фибринолизином, пилями адгезии, основным соматическим. Перекрестную реакцию антисыворотка к исследуемому препарату давала с ЛПС чумного микроба, но после истощения сыворотки чистым ЛПС перекрестная реакция исчезала. При исследовании специфичности полученной к препарату сыворотки наблюдалась перекрестная реакция с клетками Yersinia pseudotuberculosis (серотипы I-VI), тогда как с клетками-Yersinia enterocolitica, а также с другими видами семейства Enterobacteriaceae {Klebsiella pneumoniae, Shigella sonnei, Sh. Flexneri, Salmonella typhi abdom, S. paratyphi, Esherichia coly) перекрестной реакции не наблюдалось. Полу

128 ченные данные свидетельствуют о том, что белок S-слоя чумного микроба не является видоспецифичным антигеном. Перекрестная реакция с клетками возбудителя псевдотуберкулеза в значительно меньших концентрациях, чем с клетками чумного микроба, может свидетельствовать не только о значительном сходстве, но и о структурном отличие составляющих S-слоев этих микроорганизмов.

Дот-иммуноанализ с истощенной ЛПС антисывороткой (рабочий титр 1:10000) выявлял белок S-слоя в концентрации 5 мкг/мл, клетки У. pestis всех штаммов изогенной по плазмидному составу системы в концентрации 104 м.к./мл , а клетки У. pseudotuberculosis в концентрации 108м.к./мл.

Введение гликопротеида S-слоя лабораторным животным вызывает появление антител, но слабо защищает белых мышей от последующего заражения вирулентным штаммом чумного микроба. У неиммунных (контрольных) белых мышей, погибших от чумы, регистрировались антитела к препарату S-слоя. Во всех исследованных нами чумных сыворотках экспериментальных и коммерческих серий (более 90 образцов) регистрировались антитела к полученному нами белку S-слоя. Было показано, что данный антиген выявляет в кожной пробе иммунологическую перестройку организма морских свинок.

Данные о структуре и функциях полученного гликопротеида позволяют отнести его к S-слою чумного микроба. Участие изучаемого антигена в связывании клеток У.pestis с клетками и белками макроорганизма, а также его способность защищать бактерии от неблагоприятных факторов среды позволяет предположить его значение в проявлении вирулентных свойств возбудителя и обеспечении устойчивости во внешней среде.

Были получены новые данные о природе и свойствах антигена Р-3 (пик 3 или полисахарид 3), который представляет собой полисахарид с изоэлектриче-ской точкой рН 1,8 и мол.массой около 45 кДа. Углеводы в его составе представлены глюкозой, глюкуроновой кислотой, рибозой, ксилозой, а также характерно большое количество галактозы. Антиген Р-3 является кислотоустойчевым и термостабильным. Показано, что длительное хранение Р-3 антигена в чистом виде, а также в виде общего преципитата из культуральной жидкости, полученной при масштабном культивировании вакцинного штамма в аппарате АКМ-Ш, при низкой температуре, также в течение месяца при комнатной температуре, не вызывало изменений в свойствах антигена. Р-3 антиген не дает перекрестных реакций с известными, в том числе углеводсодержащими, антигенами чумного микроба (ЛПС и ОСА), являясь иммунохимически самостоятельным антигеном. Хотя необходимо отметить наличие перекрестной реакции с относительно большими концентрациями белка S-слоя в дот-ИФА. В РДП с сывороткой к Р-3 антигену было выяснено, что все используемые в работе штаммы чумного микроба, независимо от плазмидного состава и температуры культивирования имели этот антиген. Штаммы Y.pseudotuberculosis I-VI cepo-типа давали перекрестную реакцию с Р-3 антигеном, контрольные энтеробактерии не давали положительных реакций с сывороткой к данному антигену. i

Было установлено, что при постановке кожной пробы Р-3 антиген способен выявлять иммунологическую перестройку вакцинированного против чумы организма морских свинок.

Основываясь на полученных данных о биохимическом строении и имму-нохимических свойствах "S" белка и Р-3 антигена, было сделано предположение о том, что последний может представлять собой полисахаридную часть первого, либо быть с ней связанным. Идентичность моносахаридного состава обоих антигенов заставила нас провести их серологическую идентификацию. Для этого использовали Дот-ИФА с сыворотками, полученными к обоим антигенам. Результаты исследований позволили с большой долей уверенности говорить о том, что Р-3 антиген является составной частью гликопротеида S-слоя чумного микроба, а именно, углеводным его компонентом, образующимся в кислой среде при фракционировании культуральной жидкости в изоточке.

130

В работе также были показаны возможности прикладного использования белков Б-слоя чумного микроба, в частности, для формирования полупроницаемых мембран с определенными пределами исключения биомолекул.

Полученные в работе данные представляют научный и практический интерес, поскольку впервые было показано наличие у чумного микроба надо-болочечной структуры, которая обладает всеми основными свойствами 8-слоев микроорганизмов.