Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма"
На правах рукописи
ПОПОВА ВЕРА ДМИТРИЕВНА
ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ И ГРУШИ СО ВСТАВКОЙ В УСЛОВИЯХ КРЫМА
Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
9 СЕН 2015
Ялта-2015
005562098
Работа выполнена в Южном филиале Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» (с 01.01.2015 года Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»), г. Симферополь.
Научный руководитель: Бурлак Владимир Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»
Официальные оппоненты: Борисова Антонина Александровна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом координации научных исследований ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства»
Алферов Виктор Алексеевич,
кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией управления воспроизводства в плодовых агроценозах и экосистемах ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства»
Ведущая организация: ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева»
Защита диссертации состоится «20» октября 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 900.002.01 при ГБУ РК «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, г. Ялта, ул. Кирова, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБУ РК «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» -http://magarach-institut.ru
Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http:/vak2.ed.gov.ru/ «17» августа 2015 г.
Автореферат разослан « августа 2015 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, с указанием почтового адреса, телефона, электронной почты, сайта организации, фамилии, имени, отчества, должности лица, подготовившего отзыв, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу 298600, г. Ялта, ул. Кирова, 31, тел./факс 007(3654)23-40-96, e-mail: magarach-rambler.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, д. с.-х. н., профессор
Якушина Надежда Альфонсовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из основных путей интенсификации современного плодоводства является использование вегетативно размножаемых клоновых подвоев. Закладка насаждений семечковых пород на клоновых подвоях позволяет увеличить количество растений на единицу площади, ускорить вступление деревьев в плодоношение, получить деревья с компактной кроной, которые удобны для ухода и уборки плодов. Всё это способствует не только увеличению урожайности и повышению качества продукции, но и позволяет снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов. В то же время, клоновые подвои неустойчивы к основным ограничивающим факторам произрастания, обладают меньшей экологической приспособленностью и якорностью деревьев по сравнению с семенными подвоями. Сочетание благоприятных признаков семенных и клоновых подвоев может достигаться за счет использования саженцев со вставкой, когда на сеянцы сначала прививают вставку слаборослого клонового подвоя и только потом - необходимый сорт.
Использование вставки клонового подвоя на сеянцах позволяет закладывать безопорные слаборослые сады, что может значительно снизить капиталовложения на создание интенсивных насаждений. Применительно к культуре груши вставку используют также для преодоления несовместимости с основными клонами айвы. В этом случае в качестве вставки используется совместимый сорт груши.
Исследованиями в данном направлении занимались Будаговский В.И., 1963; Шляпников С.Б., 1971; Татаринов А.Н., 1988; Седов E.H., 2003; Сенин В.В., 2010, а также ряд зарубежных ученых, однако в промышленном плодоводстве посадочный материал со вставкой практически не выращивается из-за недостатков общеизвестных технологий. Так, основной способ получения саженцев включает в себя трехлетний цикл, то есть затягивается процесс производства на год. Известные способы ускоренного получения трехкомпонентных саженцев не позволяют получить высокий выход стандартного посадочного материала.
Таким образом, разработка технологии ускоренного выращивания посадочного материала со вставкой для плодовых саженцев является актуальной и своевременной для Республики Крым и других южных регионов России.
Цель исследований - разработка нового способа выращивания саженцев яблони и груши со вставкой, применение которого позволит усовершенствовать технологию получения трехкомпонентного посадочного материала за счет сочетания высокой эффективности с ускоренным циклом производства.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи: - провести испытание нового способа ускоренного выращивания саженцев яблони и груши со вставкой;
— установить оптимальные технологические приемы предлагаемого способа;
— определить влияние предлагаемого способа выращивания на биометрические, анатомические, физиологические показатели саженцев со вставкой;
— рассчитать экономическую эффективность выращивания саженцев со вставкой;
— дать рекомендации производству по применению предлагаемого способа.
Научная новизна результатов исследования. Разработан новый способ выращивания трехкомпонентных саженцев: груши (патент Украины на полезную модель № 86186, зарегистрирован 25.12.2013 г.) и яблони (патент Украины на полезную модель № 79897, зарегистрирован 13.05.2013 г.), применение которого позволяет ускоренно (за два года вместо трех лет) получать саженцы со вставкой слаборослого компонента для снижения силы роста дерева и совместимого компонента для преодоления несовместимости с основным подвоем. Экспериментально доказана возможность повышения выхода саженцев яблони и груши со вставкой в 22,5 раза. Научно обосновано увеличение выхода стандартных саженцев за счет лучшего срастания прививок, отсутствия при соединении прививочных компонентов некрозов в местах спайки, что обеспечивает хорошую водопроводимость и другие физиологические показатели (сухое вещество, хлорофилл). Отмечено увеличение биометрических показателей надземной и подземной части саженцев, а именно облиственности, объема корневой системы
— на 10% и 20% соответственно.
Теоретическая значимость работы. При использовании предлагаемого способа достигается высокая эффективность производства трехкомпонентного посадочного материала в сочетании с ускоренным циклом выращивания.
Практическая значимость работы. В 2008-2013 годах было проведено производственное испытание предлагаемого способа выращивания саженцев со вставкой в опытно-производственном хозяйстве «Мелитопольское» на площади 0,3 га и учебно-научно-производственном растениеводческом комплексе ЮФ НУБиП У «Крымский
агротехнологический университет» на площади 0,25 га. Экономический эффект в среднем за три цикла производства саженцев увеличивается по сравнению с общеизвестной технологией на 50% за счет сокращения срока выращивания. Количество произведенных саженцев увеличивается на 37 тыс. шт. за эти же годы (111 тыс. шт. вместо 74 тыс. шт.), что в стоимостном выражении составляет 1,2 млн. руб.
Методология и методы исследований. Агробиологические учеты проводили с помощью общепринятых в питомниководстве полевых и лабораторных методов исследования. Оценку достоверности полученных результатов проводили математически-статистическим методом, экономическое обоснование результатов - расчетно-сравнительным методом.
Основные положения, выносимые на защиту:
— технологические приемы выращивания трехкомпонентных саженцев яблони и груши со вставкой; ........_
— зависимость приживаемости и выхода стандартного посадочного материала груши и яблони со вставкой от разных способов выращивания;
- физиологические особенности саженцев со вставкой, выращиваемых с применением различных способов;
- анатомические особенности срастания сорто-подвойных комбинаций при различных способах прививки.
Степень достоверности результатов опытно-экспериментальной части подтверждается научно аргументированными теоретическими положениями, что позволяет сформулировать обоснованные и достоверные выводы.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на международных научных и научно-практических конференциях: Всеукраинской научной конференции «IV Симиренковские чтения (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Киев, 2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы повышения биологических особенностей семян и посадочного материала в условиях интеграции национального семеноводства в мировой рынок» (ЮФ НУБиП Украины «КАТУ», Симферополь, 2009 г.), XXVI международном семинаре «Высокоинтенсивные технологии — в садоводство» (Уманский государственный аграрный университет, Умань, 2010 г.), Третьей международной научно-практической конференции «Теория и практика технологий выращивания и оздоравливания семян и посадочного материала, конкурентоспособных в условиях европейского рынка» (Институт биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины, Киев,
2012 г.), Международной научно-практической конференции «Направление и итоги сотрудничества науки и АПК» (ЮФ НУБиП Украины «КАТУ», Симферополь, 2013 г.), Пятой международной дистанционной конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной аграрной науки» (Уманский Национальный университет садоводства, Умань,
2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 патента, зарегистрированных в Украине, 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 - в рецензируемых научных изданиях Украины.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов,
практических рекомендаций, содержит 38 таблицы, 26 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 231 наименования, в том числе 31 иностранный источник.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, задачи исследований и научная новизна, определена сущность решаемой научной проблемы и основные положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР СО ВСТАВКОЙ
На основе анализа научной литературы рассмотрены направления использования саженцев со вставкой, их значение в питомниководстве, различные способы их выращивания.
Установлено, что выращивание саженцев со вставкой является перспективным направлением в питомниководстве, общеизвестные способы производства трехкомпонентных саженцев имеют ряд недостатков. Проведение исследований по данному направлению вызвано необходимостью разработки альтернативной технологии выращивания посадочного материала со вставкой.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2008-2013 гг. в предгорной зоне Республики Крым (Симферопольский район) на сорто-подвойных комбинациях груши в 20082013 гг. и яблони - в 2009-2013 гг. Климат региона характеризуется неустойчивой зимой и жарким засушливым летом. Средняя годовая температура составляет 10,1°С, с колебаниями от 21,1°С в июле (самом жарком месяце), до минус 0,6°С в феврале (самом холодном месяце). Средний из абсолютных минимумов составляет минус 21°С. Сумма температур выше 10°С - 3100-3300°С. Продолжительность безморозного периода - 172 дня. Вегетационный период длится 241 день. Гидротермический коэффициент находится на уровне 0,5, что характеризует местный климат как засушливый. В среднем за год испаряется 780-840 мм влаги. Коэффициент годового увлажнения - 0,40-0,56. Продуктивной влагой является только 30-35% всех выпавших осадков, остальные 65—70% теряются при испарении. Относительная влажность воздуха в летний период колеблется в пределах 40-58%.
Во все годы исследований наблюдались превышения средних значений температуры (рисунок 1). Весенний период характеризовался неустойчивой температурой с высокой вероятностью возвратных заморозков.
25 г ......................................................80
месяцы
«—. среднемесячная температура в 2008-2013 гг.
I-1 среднемноголетняя среднемесячная температура
среднее количество осадков в 2008-2013 гг. среднемноголетнее количество осадков
Рисунок 1 - Метеорологические данные по метеостанции г. Симферополь за 2008-2013 гг.
Почва опытных участков представлена черноземом южным мицелярно-карбонатным. Содержание гумуса в горизонте 0-40 см составляет до 2,7%, рН - 8,0. Содержание активной извести в горизонте 40-60 см составляет от 7 до 17%. Уровень обеспеченности легкогидролизированным азотом - 14, подвижными фосфатами — 14,3 и обменным калием - 22 мг/100 г.
Объектами исследований являлись трехкомпонентные саженцы груши и яблони, выращиваемые по ускоренной технологии (за два года). Исследования проводили в трех опытах на разных сорто-подвойных комбинациях. В первом опыте использовали вставку совместимого сорта груши Кюре, которая служила для преодоления несовместимости основного сорта груши Бере Боек с клоновым подвоем - айвой прованской. В двух других опытах выращивали саженцы яблони и груши на сеянцевых подвоях с использованием вставки слаборослого компонента для снижения силы роста деревьев. Во втором опыте получали саженцы груши сорта Любимица Клаппа со вставкой карликового сорта Меллина, в третьем - саженцы яблони со вставкой слаборослого клонового подвоя М 9.
В качестве контроля использовали общеизвестный способ ускоренного выращивания саженцев со вставкой. В зимнее время черенки вставки прививали на подвой, весной их высаживали в первое поле питомника. Летом текущего года на отросшие однолетние побеги вставки окулировали глазки размножаемого сорта.
В опытных вариантах использовали способ весенней прививки двухкомпонентного черенка «вставка — сорт» во втором поле питомника.
Подвои высаживали в первое поле питомника и выращивали по общепринятой технологии. Ранней весной следующего года в прививочной мастерской черенок размножаемого сорта прививали на черенок вставки. Полученные прививки хранили в холодильнике от нескольких дней до двух недель. При первой возможности выхода в поле в марте-первой декаде апреля двухкомпонентные черенки «вставка — сорт» прививали на подвой, предварительно срезанный на пенек. К осени текущего года получали однолетние саженцы со вставкой.
В качестве вариантов опыта использовали различные способы прививки двухкомпонентного черенка на подвой: вприклад, вприклад с предварительной стратификацией двухкомпонентного черенка, в расщеп и с применением прививочного секатора. Схема размещения растений во всех сорто-подвойных комбинациях составляла 80 х 20 см. Опыты проводили в четырехкратной повторности по 40 растений в варианте.
В основу исследований была положена методика проведения полевых исследованной с плодовыми культурами (П.В. Кондратенко, H.A. Бублик, Киев, 1996). Обеспеченность саженцев основными элементами питания определяли с помощью многофункциональной экспресс-диагностики (A.C. Плешков, 1982), количество хлорофилла в листьях - фотометрическим и спектрометрическим методами, определение водного дефицита и относительной тургоресцентности листьев - термостатно-весовым методом. Оценку срастания компонентов прививки проводили путем анализа анатомических срезов (шлифов). Площадь листовой поверхности определяли методом высечек. Математическую обработку полученных результатов проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с помощью пакета прикладных программ «Agrostat». Экономическую эффективность выращивания саженцев рассчитывали по методике А.Н. Шестопаля (Киев,2006).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Приживаемость и выход стандартных саженцев груши и яблони со вставкой при разных способах ускоренного выращивания
Приживаемость прививок существенно изменялась по годам в зависимости от погодных условий и способа выращивания (рисунок 2).
В первом опыте применение весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад ежегодно позволило увеличить приживаемость по сравнению с контролем в 2009 году - на 32 %, в 2011 году - на 26 %, в 2010 году - в два раза. Применение весенней прививки двухкомпонентного черенка в расщеп повысило приживаемость прививок в меньшей степени. Стратификация двухкомпонентных черенков не привела к существенному повышению приживаемости. После проведения данного приема черенки выходили из состояния покоя раньше, чем происходило их срастание с
основным подвоем, что вызывало частичную гибель прививок. В варианте с использованием прививочного секатора большинство прививок оказывалось нежизнеспособными из-за недостаточной . поверхности соприкосновения между компонентами прививки.
100
2009
2010
2011
□ контроль
□ ВПДЧвприклад
□ впдсч
□ ВПДЧ в расщеп ■ ВПДЧ секатором
2012 2013
Рисунок 2 — Ежегодная приживаемость прививок в опыте по выращиванию саженцев груши сорта Бере Боек на айве со вставкой совместимого сорта (%) Примечание: ВПДЧ — весенняя прививка двухкомпонентного черенка, ВПДСЧ — весенняя прививка двухкомпонентного стратифицированного черенка
На примере опыта по выращиванию саженцев груши сорта Бере Боек можно проследить воздействие неблагоприятных факторов года на приживаемость прививок. В контроле воздействие неблагоприятных факторов на растения проявляется в следующие критические периоды: после высадки зимних прививок (третья декада марта - первая декада апреля), после проведения окулировки и во время перезимовки окулянтов. В 2010 году прививки подвергались воздействию возвратных заморозков, в 2012 году пострадали от морозов в зимнее время. Преимущество весенних прививок по сравнению с зимними проявляется в более позднем пробуждении (третья декада апреля), когда угроза весенних заморозков значительно снижается. Кроме того, в вариантах опыта прививки не зимуют.
По результатам проведенных исследований установлено, что весеннюю прививку следует проводить не позднее третьей декады марта. Основными факторами, определяющими приживаемость прививок, является умеренная дневная температура (до 25°С) в сочетании с высокой влажностью воздуха. При благоприятных условиях в течение 40 дней происходило полное срастание всех трех компонентов прививки. Только в 2012 году приживаемость была низкой во всех вариантах, так как после проведения весенней прививки наблюдались критически высокие температуры (выше 25°С).
По результатам многолетних исследований можно выделить наиболее эффективную технологию выращивания, обеспечивающую высокий выход стандартных саженцев (таблица 1).
Так, в среднем за годы исследований наилучшие результаты были получены при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка
с применением прививки вприклад без стратификации и в расщеп. Как следствие, повышался выход стандартных саженцев от числа привитых подвоев и в пересчете на единицу площади питомника.
Таблица 1 — Приживаемость прививок и выход стандартных саженцев
яблони и груши со вставкой при разных технологиях _выращивания (среднее за годы исследований)_
Вариант Приживаемость, % Выход саженцев
с 1 га, тыс. шт. от числа привитых подвоев, %
сорт груши Бере Боск/вставка совместимого сорта груши Кюре/айва прованская (2008-2013 гг.)
1. Контроль 60,5 14,7 17,2
2. ВПДЧ вприклад 86,3 37,9 60,6
3. ВПДСЧ 58,6 24,1 38,6
4. ВПДЧ в расщеп 76,6 35,2 56,2
5. ВПДЧ секатором 16,1 7,3 21,8
НСР 05 16,0 14,8 19,5
сорт груши Любимица Клаппа/вставка слаборослого сорта груши Меллина/сеянцы (2008-2013 гг.)
1. Контроль 44,7 22,7 36,3
2. ВПДЧ вприклад 78,6 38,7 61,9
3. ВПДСЧ 59,6 25,8 41,3
4. ВПДЧ в расщеп 69,5 28,3 45,3
5. ВПДЧ секатором 14,0 2,7 4,4
НСР 05 23,4 14,6 17,2
сорт яблони Голден Делишес/вставка слаборослого подвоя М 9/сеянпы (2009-2013 гг.)
1. Контроль 47,3 22,6 36,2
2. ВПДЧ вприклад 80,9 44,9 71,8
3. ВПДСЧ 48,4 29,2 46,7
4. ВПДЧ в расщеп 68,7 40,0 64,0
5. ВПДЧ секатором 5,4 3,2 5,2
НСР 05 18.3 10,4 16,8
Примечание: ВПДЧ — весенняя прививка двухкомпонентного черенка, ВПДСЧ - весенняя прививка двухкомпонентного стратифицированного черенка
При использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад выход стандартных саженцев от числа привитых подвоев составлял 61-72% (38-45 тыс. шт. с 1 га), что на 25-43% выше, чем в контроле. При использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка способом в расщеп выход стандартных саженцев груши сорта Бере Боек и яблони сорта Голден Делишес повышался на 29-36 тыс. шт. с I га соответственно.
Саженцы, выращиваемые по общепринятой технологии, развивались слабо, так как после высадки зимних прививок одновременно со срастанием
происходило восстановление корневой системы подвоя. В вариантах опыта, напротив, укорененный подвой обеспечивал срастание всех трех компонентов и способствовал высоким темпам роста привойной, части, что способствовало увеличению количества саженцев первого сорта (рисунок 3).
1 2 3 4 5
О нестандартных □ стандартных
1-зимняя прививка + окулировка (к); 2 - ВПДЧ вприклад; 3 - ВПСДЧ;
4 - ВПДЧ в расщеп; 5 - ВПДЧ секатором
Рисунок 3 — Влияние способов прививки на товарность саженцев груши сорта Бере Боек со вставкой, % (2009-2013 гг.)
Оценку товарности проводили на основе замеров биометрических показателей надземной части и корневой системы.
Саженцы, выращиваемые по разным технологиям, существенно различались по развитию надземной части (таблица 2). По диаметру штамба достоверное увеличение по сравнению с контролем наблюдалось при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад (опыт 1-3) и в расщеп (опыты 1 и 3). В вариантах опыта были получены саженцы с более длинной вставкой, чем в контроле. По причине слабого развития прививок после их высадки в контрольном варианте, не представлялось возможным проводить окулировку глазком сорта на необходимой высоте, вследствие чего вставка получалась короткой. В вариантах опыта с использованием весенней прививки получали длину вставки, соответствующую требованиям действующего стандарта (вставка совместимого сорта — 12 см, вставка карликового компонента - более 18 см).
Во всех опытах при использовании прививки двухкомпонентного черенка саженцы имели лучшее развитие корневых систем (таблица 3), что проявлялось в увеличении количества корней, их длины, диаметра и объема.
Листовая поверхность увеличивалась в вариантах опыта с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад. Саженцы, полученные в других вариантах опыта, занимали промежуточное положение по площади листовой поверхности. В контроле данный показатель
имел наименьшее значение. У саженцев груши сорта Бере Боек при использовании предлагаемой технологии с применением прививки вприклад 63,4 % составляли разветвленные саженцы. В других опытах саженцы не ветвились.
Таблица 2 - Биометрические показатели надземной части саженцев груши и яблони со вставкой (среднее за 2011—2013 гг.)
Способ выращивания Диаметр штамба, мм Длина вставки, см Б листовой пластинки, см2 Листовая поверхность, дм3 Степень ветвления,%
сорт груши Бере Боек / вставка совместимого сорта груши Кюре/айва прованская
1. Контроль 8,2 10,1 14,0 2,0 16,3
2. ВПДЧ вприклад 10,2 12,9 19,3 10,0 63,4
3. ВПДСЧ 8,9 11,9 17,0 5,0 38,5
4. ВПДЧ в расщеп 10,1 12,5 19,2 10,0 55,3
5. ВПДЧ секатором 9,1 11,2 16,5 3,0 9,7
НСР05 1,0 1,1 1,0 1,0 27,9
сорт груши Любимица Клаппа/вставка слабо рослого сорта п руши Меллина/сеянцы груши
1. Контроль 8,9 12,9 10,7 5,0 -
2. ВПДЧ вприклад 10,5 15,5 15,2 12,0 -
3. ВПДСЧ 10,1 15,3 15,0 8,0 -
4. ВПДЧ в расщеп 9,7 15,0 14,8 10,0 -
5. ВПДЧ секатором 9,8 13,5 6,5 2,0 —
НСР05 1,0 2,3 1,2 1,0 -
сорт яблони Голден Делишес / вставка клонового подвоя М 9 / сеянцы яблони
1. Контроль 9,9 13,0 10,3 4,0 -
2. ВПДЧ вприклад 10,6 20,8 25,6 13,0 -
3. ВПДСЧ 9,8 20,7 20,0 10,0 -
4. ВПДЧ в расщеп 11,2 21,4 18,7 10,0 -
5. ВПДЧ секатором 9,7 19,4 9,0 3,0 —
НСР 05 1,7 3,0 2,3 3,0 -
Таблица 3 - Биометрические показатели корневой системы саженцев груши и яблони со вставкой (среднее за 2011-2013 гг.)
Способ выращивания Средняя длина* корня, см .. ... Средний ... диаметр корня, мм ''Среднее количество, шт. Объем корней, см3
сорт груши Бере Боек / вставка совместимого сорта груши Кюре / айва прованская
1. Контроль 20,7 3,5 9,0 80,0
2. ВПДЧ вприклад 32,4 4,6 15,0 300,0
3. ВПДСЧ 28,0 4,5 14,0 200,00
4. ВПДЧ в расщеп 24,9 4,9 19,0 200,0
5. ВПДЧ секатором 19,8 3,6 9,0 50,0
НСР„5 7,8 0.6 4,0 28,3
сорт груши Любимица Клаппа/вставка слаборослого сорта груши Меллина/ сеянцы груши
1. Контроль 23,6 5,5 5,0 50,0
2. ВПДЧ вприклад 29,3 5,6 11,0 100,0
3. ВПДСЧ 24,8 4.3 8,0 80,0
4. ВПДЧ в расщеп 32,3 5,9 8,0 100,0
5. ВПДЧ секатором 27,5 4,7 6,0 50,0
НСР 05 4,1 0,6 3,0 35,1
сорт яблони Голден Делишес / вставка клонового подвоя М 9 / сеянцы яблони
1. Контроль 28,2 3,8 7,2 87,5
2. ВПДЧ вприклад 29,7 4,9 9,3 225,0
3. ВПДСЧ 19,6 3,4 9,2 100,0
4. ВПДЧ в расщеп 26,0 5,2 8,4 150,0
5. ВПДЧ секатором - - - -
НСР 05 4,1 0,7 Р4< Иоз 35,1
В разных сорто-подвойных комбинациях корреляционные связи между корневой системой и надземной частью проявлялись неодинаково. В первом опыте, где вставка служила для преодоления несовместимости, саженцы в вариантах опыта превосходили по высоте контроль. Во втором и третьем опыте, где использовали вставку карликового компонента, получали менее рослые саженцы на уровне контроля (рисунок 4).
В опытах по выращиванию саженцев груши сорта Любимица Клаппа и яблони сорта Голден Делишес между развитием корневой системы и высотой саженцев не было отмечено прямой корреляционной зависимости. Удлинение вставки слаборослого компонента приводило к нарушению прямых
коррелятивных связей между корневой системой и надземной частью и оказывало ослабляющее действие на последнюю. В то же время, у саженцев груши сорта Бере Боек, где вставка служила только для преодоления несовместимости, наблюдалась прямая зависимость между объемом корневых систем (V) и высотой саженцев (Ь) (рисунок 5). Коэффициент регрессии (г = 0,89), характеризует данную зависимость как сильную.
Бере БоскЛСюре&нваП Любкмнц» Клгагаи Голден Делншес
□ зиэхкяя прквнвка+окулкролкг
Рисунок 4 - Высота саженцев груши и яблони со вставкой при разных способах ускоренного выращивания (среднее за 2009-2013 гг.)
высота саженца (Ъ)
Рисунок 5 - Регрессионный анализ зависимости высоты саженцев груши сорта Боек Боек от объема корневых систем (среднее за годы исследований)
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕСЕННЕЙ ПРИВИВКИ ДВУХКОМПОНЕНТНЫМ ЧЕРЕНКОМ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СО ВСТАВКОЙ
На интенсивность протекания фотосинтетических реакций указывает высокое содержание хлорофилла и сухого вещества в листьях саженцев груши и яблони при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка во всех трех опытах (таблица 4). Более высокое содержание хлорофилла отмечалось в период активного роста. В опыте по выращиванию саженцев груши сорта Бере Боек в начале вегетации содержание хлорофилла диагностировали недостаток железа, вследствие которого содержание хлорофилла было низким. Применение комплексных препаратов приводило к возрастанию содержания в листьях микроэлементов, снижению проявлений хлороза и повышению хлорофилла. К концу вегетации содержание хлорофилла уменьшалось во всех сорто-подвойных комбинациях, что связано со снижением фотосинтетической активности и является нормальным физиологическим явлением.
Таблица 4 - Содержание сухого вещества, суммарного хлорофилла в листьях и водопроводимость саженцев груши и яблони со вставкой в зависимости от технологии выращивания (среднее за 2013 г.)
Способ выращивания саженцев Содержание сухого вещества в листьях, % Содержание хлорофилла "а"+"Ь", мг/100 г Водопроводимость, мг/см2 час
I | II III | среднее I 1 II 1 III I среднее
сорт груши Бере Боек / вставка совместимого сорта груши Кюре / айва прованская
1. Общеизвестный способ (контроль) 67,0 73,5 62,0 67,4 142,8 152,1 134,7 143,2 137,0
2. Предлагаемый способ (ВПДЧ) 62,0 79,7 63,0 68,2 104,4 143,6 144,6 144,1 291,0
НСРо5 6,6 - 26,6 17,7 F*< FO5 _ 32,7
сорт груши Любимица Клаппа/вставка слаборослого сорта груши Меллина/ сеянцы груши
1. Общеизвестный способ(контроль) 60,0 60,0 176,8 216,3 196,2 196,4 196,2
2. Предлагаемый способ (ВПДЧ) 63,0 62,0 232,2 256,7 197,1 228,7 197,1
НСР 05 Fd,< F05 - 5,6 4,8 FA< FO, - F4< FOS
сорт яблони Голден Делишес / вставка клонового подвоя М 9 / сеянцы яблони
1. Общеизвестный способ (контроль) 63,0 63,0 60,0 62,0 192,0 195,0 195,0 178,0 193,0
2. Предлагаемый способ (ВПДЧ) 64,0 61,0 60,0 62,3 237,0 247,5 247,5 218,5 218,0
НСР 05 F4< Fo5 - 18,8 19,4 18,2 - F4< FO5
Примечание: I - начало вегетации, II - период интенсивного роста; III - окончание вегетации, ВПДЧ - весенняя прививка двухкомпонентного черенка
У саженцев груши Бере Боек водопроводимость находилась в прямой зависимости от площади поперечного сечения. В опытах 2 и 3 не было выявлено различий по водопроводимости между контролем и вариантами опыта, несмотря на увеличение площади поперечного сечения штамба в месте прививки. Полученные результаты можно объяснить тем, что в вариантах с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка более длинная вставка сдерживала прохождение воды по сосудам, что приводило к уменьшению их размеров.
При оценке анатомических особенностей срастания отмечено, что при прививке ножом ткани в прираневых зонах додефиренцировались и в полной мере срастались с подвоем. Наилучшее срастание обеспечивал способ прививки вприклад за счет большой площади соприкосновения и тесного контакта между компонентами прививки. Использование прививочного секатора не обеспечивало необходимого срастания компонентов прививки, в месте спайки обнаруживались участки некротической ткани.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ И ЯБЛОНИ СО ВСТАВКОЙ
Производственные затраты в вариантах опыта выше, чем в контроле, так как возрастает трудоемкость выполнения прививок. Тем не менее, экономическая эффективность повышается за счет увеличения выхода саженцев и их товарности.
В опыте по выращиванию саженцев груши Бере Боек наибольший экономический эффект может быть достигнут при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка способом вприклад, который позволяет получать прибыль, превышающую 1220,6 тыс. руб. с га и уровень рентабельности - 99,4 %. При выращивании груши сорта Любимица Клаппа применение весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад обеспечивает получение прибыли на уровне 1190,9 тыс. руб. с 1 га и уровня рентабельности — 117. Применение общепринятой технологии в контрольном варианте приводит к повышению себестоимости посадочного материала на сеянцевом подвое со вставкой слаборослого сорта и, как следствие, значительному снижению экономического эффекта (таблица 5).
При выращивании саженцев груши сорта Голден Делишес применение весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад обеспечивает получение прибыли от 1,1 млн. руб. с 1 га и уровень рентабельности 98%.
Таблица 5 - Экономическая эффективность разных способов ускоренного выращивания саженцев со вставкой
Вариант Выход саженцев с 1 га, тыс. шт. Производственные затраты, тыс. руб. Себестоимость саженца руб./шт. Цена реализации, руб. Выручка от реализации с 1га., тыс. руб. Прибыль, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %
сорт груши Бере Боек / вставка совместимого сорта груши Кюре / айва прованская
1. Контроль 14,7 1036,6 70,3 64,6 949,6 -87,0 -8,4
2. ВПДЧ вприклад 37,9 1227,8 32,3 64,6 2448,3 1220,6 99,4
3. ВПДСЧ вприклад 24,1 1235,4 51,3 64,6 1556,9 321,5 26,0
4. ВПДЧ в расщеп 35,2 1235,0 35,0 64,6 2273,9 1038,9 84,1
5. ВПДЧ секатором 7,3 1227,8 168,3 64,6 471,6 -756,2 -61,6
сорт груши Любимица Клаппа/вставка слаборослого сорта Меллина /сеянцы груши
1. Контроль 22,7 787,7 34,8 57,0 1293,9 506,2 64,3
2. ВПДЧ вприклад 38,7 1015,0 26,2 57,0 2205,9 1190,9 117,3
3. ВПДСЧ вприклад 25,8 1027,9 39,9 57,0 1470,6 442,7 43,1
4. ВПДЧ в расщеп 28,3 1018,8 36,1 57,0 1613,1 594,3 58,3
5. ВПДЧ секатором 2,7 1018,8 377,3 57,0 153,9 -864,9 -84,9
сорт яблони Голден Делишсс / вставка клопового подвоя М 9 / сеянцы яблони
1. Контроль 14,5 779,8 64,6 57,0 826,5 46,7 6,0
2. ВПДЧ вприклад . 39,0 1122,9 25,9 57,0 2223,0 1100,1 98,0
3. ВПДСЧ вприклад 19,1 1130,5 38,8 57,0 1090,6 -39,9 -3,5
4. ВПДЧ в расщеп 33,5 1122,9 28,1 57,0 1909,5 786,6 70,1
5. ВПДЧ секатором 2,3 1122,9 354,5 57,0 131,1 -991,8 -88,3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экспериментально доказано, что лучшим способом ускоренного выращивания саженцев груши и яблони со вставкой является весенняя прививка двухкомпонентного черенка вприклад. Эффективность производства саженцев груши несовместимого сорта Бере Боек на клоновом подвое айвы со вставкой совместимого сорта увеличивается на 50%, груши и яблони на сеянцах со вставкой слаборослого компонента - на 25%.
2. Приживаемость прививок при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад повышается по сравнению с контролем в среднем на 25-35% и достигает у груши сортов Бере Боек и Любимица Клаппа — на 62,7% и 78,6% соответственно, яблони сорта Голден Делишес -80,9%.
3. Выход стандартных саженцев со вставкой при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад составляет 38^15 тыс. шт. с 1 га или 61-72% от числа привитых подвоев, что на 26—43% выше, чем в контроле.
4. Экспериментально доказано, что весенняя прививка двухкомпонентного черенка в расщеп позволяет увеличить приживаемость прививок и выход стандартных саженцев груши сорта Бере Боек и яблони сорта Голден Делишес, однако в меньшей степени, чем способ вприклад.
5. Использование весенней прививки двухкомпонентного черенка обеспечивает получение длины вставки, необходимой для преодоления несовместимости (12 см), а также для снижения силы роста (18-20 см).
6. Использование весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад приводит к увеличению биометрических показателей надземной и подземной части саженцев, а именно облиственности, объема корневой системы - на 10% и 20% соответственно.
7. У саженцев груши сорта Бере Боек силу роста надземной части обуславливает развитие корневой системы, что приводит к увеличению высоты саженцев на 10% по сравнению с контролем. У саженцев груши сорта Любимица Клаппа и яблони сорта Голдени Делишес длинная вставка сдерживает прохождение воды по сосудам и приводит к снижению размеров саженцев на 20%.
9. Экспериментально установлено, что использование стратификации двухкомпонентных черенков и прививочного секатора не позволяет увеличить приживаемость прививок и выход стандартного посадочного материала.
10. Установлено, что наибольший экономический эффект достигнут при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад, который обеспечивает получение прибыли от 1,1 до 1,2 млн. руб. с 1 га и уровень рентабельности 98-117%. Использование способа в расщеп обеспечивает получение прибыли от 592,8 до 1,04 млн. руб. с 1 га и уровня рентабельности 59-84%.
Практические рекомендации:
Весенняя прививка двухкомпонентного черенка рекомендуется для производственного испытания, как простой и эффективный метод выращивания саженцев груши и яблони со вставкой. В первое поле питомника высаживают основные подвои, которые выращивают на протяжении вегетации по общепринятой технологии. Весной второго года в прививочной мастерской на черенок вставки с ослепленными почками проводят прививку трехглазковых черенков размножаемого сорта способом улучшенной копулировки. Во второй декаде марта - первой декаде апреля во втором поле питомника клоновые подвои айвы необходимо срезать на высоте 15 см от поверхности почвы, сеянцевые — на высоте 5 см. На срезанные подвои прививают двухкомпонентные черенки «вставка — сорт» способом вприклад с последующей обвязкой.
К осени текущего года получают однолетние саженцы со вставкой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Попова, В.Д. Весенняя прививка двухкомпонентного черенка -перспективный способ выращивания саженцев груши / В.Д. Попова // Садоводство и виноградарство. - М., 2013. -№ 2. - С. 41-43.
2. Попова, В.Д. Сравнительная оценка эффективности способов ускоренного выращивания посадочного материала груши и яблони со вставкой / В.Д. Попова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск-наукоград РФ, 2014. - С. 11-14.
в рецензируемых научных изданиях Украины:
3. Лыкова, В.Д. Использование посадочного материала со вставкой в современном плодоводстве / В.Д. Лыкова, В.А. Бурлак // Садшництво. -К., 2008. - Вып. 61 - С. 133-138.
4. Бурлак, В.А. Способы выращивания саженцев груши на айве со вставкой совместимого сорта / В.А. Бурлак, В.Д. Лыкова // HayKOBi пращ Швденного финалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» Нацюнального аграрного ушверситету. Сйтьськогосподарськ1 науки. — Симферополь, 2009.-Вып. 125.-С. 136-140.
5. Бурлак, В.А. Способы прививки при выращивании' саженцев груши на айве со вставкой совместимого сорта / В.А. Бурлак, В.Д. Лыкова // HayKOBi пращ Швденного финалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» НУБ1П УкраУни. С|льськогосподарськ1 науки. — Симферополь, 2009. - Вып. 127.-С. 161-165.
6. Лыкова, В.Д. Перспективный способ получения саженцев груши на айве со вставкой совместимого сорта / В.Д. Лыкова // HayKOBi npaui Швденного фшалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» НУБИ УкраУни.
Сшьськогосподарськ1 науки. - Симферополь, 2009. - Вып. 134. -С. 122-127.
7. Лыкова, В.Д. Изучение способов прививки двойного черенка для получения саженцев яблони Голден Делишес на сеянцевом подвое со вставкой клопового подвоя М.9 / В.Д. Лыкова, В.А. Бурлак // Науков1 npaui Швденного фшалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» НУБШ УкраТни. Сшьськогосподарсьм науки. - Симферополь, 2011. -Вып. 137. -С. 121-127.
8. Бурлак, В.А. Перспективный способ выращивания саженцев груши Бере Боек на айве прованской со вставкой совместимого сорта методом весенней прививки двойного черенка / В.А. Бурлак, В.Д. Попова // HayKOBi npaui Швденного финалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» Нацюнального ушверситету 6iopecypciB i природокористування УкраТни. Сшьськогосподарсью науки. -Симферополь, 2012.-Вып. 149.-С. 194-201.
9. Бурлак, В.О. Весняне щеплення подвшного живця як перспективний enoeiö прискореного вирощування саджанщв rpyuii 3i вставкою / В.А. Бурлак, В.Д. Попова // Зб1рник наукових праць ¡нституту бюенергетичних культур i цукрових буряюв НААН УкраТни. Сшьськогосподарсью науки. -Вип. 16.-К., 2012.-С. 240-244.
10. Попова, В.Д. Применение весенней прививки черенком для увеличения приживаемости и выхода стандартного материала яблони и груши со вставкой в питомнике / В.Д. Попова // HayKOBi npaui Швденного финалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» НУБ1П УкраТни. Сшьськогосподарсью науки. — Симферополь, 2013. - Вып. 154. -С. 170-175.
в других изданиях:
11. Патент 79897 Украина, МПК (2013), А01Н1/00 А01Н/3/00. Cnoci6 вирощування саджанщв груш! 31 вставкою / Бурлак В.А., Попова В.Д.; патентообладатель Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины. - № и 2012 10703; заявл. 12.09.2012; опубл. 13.05.2013, Бюл. № 9 - 4 е.: ил.
12. Патент 86186 Украина, МПК (2013), А01Н1/00 А01Н/3/00. Cnociö вирощування саджанцш яблуш 3i вставкою / Бурлак В.А., Попова В.Д.; Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины. -№ и 2012 11252; заявл. 28.09.2012; опубл. 25.12.2013, Бюл. № 24 -4 с.
13. Попова, В.Д. Весенняя прививка двойного черенка как перспективный способ выращивания саженцев яблони на сеянцах со вставкой карликового клонового подвоя / В.Д. Попова // Плодоводство: сборник научных трудов РУП «1нститут плодоводства»: Самохваловичи.— 2013. -Т. 25. - С. 366-372.
14. Попова, В.Д. Адаптивная технология посадочного материала яблони и груши со вставкой путем весенней двухкомпонентным черенком / В.Д. Попова // Материалы V международной дистанционной научно-
практической конференции СКЗНИИСиВ молодых ученых [электронный ресурс]. - 2013г. - 8 с. - Режим доступа: http://www.kubansad.ru /&ттМе\\гй)гит.р11р . ..,
15. Бурлак, В.А. Влияние различных способов получения посадочного материала груши и яблони со вставкой на показатели надземной части однолетних саженцев в питомнике / В.А. Бурлак, В.Д. Попова // Науков1 пращ Швденного фшалу «Кримський агротехнолопчний ушверситет» НУБ1П УкраТни. Сшьськогосподарсью науки. - Симферополь, 2013. -Вып. 157.-С. 151-157.
16. Попова, В.Д. Весенняя прививка двухкомпонентным черенком при выращивании яблони и груши со вставкой / В.Д. Попова // Напрямок 1 пщсумки сшвробництва науки 1 АПК: Матер, международной, науч.-практ. конф. - Симферополь, ЮФ НУБиП Украины «КАТУ», 2013. -С. 47-49.
17. Попова, В.Д. Влияние различных способов выращивания посадочного материала груши и яблони со вставкой на листовую поверхность и накопление хлорофилла / В.Д. Попова // Матер, международной науч.-практ. конф. — Умань, 2013.-С. 81-82.
Подписано в печать - 12.08.2015 г. Формат 60х 84/16. Усл. печат. л. 1,0. Тираж 120 экз. Зак. № 99/19.08.2015
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ИП Гальцовой H.A. Республика Крым, г. Симферополь, пгт. Аграрное, ул. Парковая, 7, к. 908. тел. +7 (978) 781-38-81 E-mail: s-press@list.ru
- Попова, Вера Дмитриевна