Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Привойно-подвойные комбинации саженцев яблони в условиях теплицы
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трунова, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль подвоя в интенсивном садоводстве и питомнико-водстве
1.2. Выращивание саженцев плодовых культур с применением зимней прививки.
1.3. Выращивание саженцев плодовых культур в пленочных теплицах.
1.4. Микроклимат пленочных теплиц и его влияние на плодовые растения
2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель, задачи и новизна исследований
2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Схемы опытов и методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА ВЕГЕТАТИВНО РАЗМНОЖАЕМЫХ подвоях | Сравнительная оценка микроклимата в открытом грунте и пленочных теплицах 2 Сравнительная оценка роста и развития однолетних саженцев яблони в открытом грунте и в пленочных теплицах ^ Влияние температурного режима воздуха на рост и развитие привитых растений яблони в пленочных теплицах
4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
5. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
5.1 Влияние качества компонентов зимних прививок на рост и развитие вегетативных органов и выход стандартных однолетних саженцев яблони в пленочных теплицах
5.2. Схемы размещения привитых растений яблони в пленочных теплицах
5.3 Влияние почвенного субстрата на рост и развитие однолетних саженцев яблони в пленочных теплицах
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Привойно-подвойные комбинации саженцев яблони в условиях теплицы"
В настоящее время отечественное садоводство в целом не соответствует основным критериям мирового производства, что является причиной его низкой эффективности. Типы садов в большинстве своем экстенсивные, на сильнорослых подвоях, с объемными трудоемкими формами крон, дающие заведомо некачественный урожай. Несмотря на явные преимущества садов на слаборослых клоновых подвоях и общепризнанную целесообразность их применения повсеместно, в том числе и в суровых климатических условиях средней зоны садоводства России, расширение площадей под интенсивными адаптивными садами ведется очень медленными темпами.
Для увеличения производства плодов требуются дополнительные объемы посадочного материала, обновление его ассортимента, расширение производства саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях. По данным профессора В.А. Потапова (1990), для доведения площадей слаборослых зимостойких насаждений яблони в средней зоне садоводства России до 50 тыс. га (около 20% общей площади садов) требуется около 35 млн. .штук саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях.
Производство высококачественного посадочного материала является одним из важных приоритетных направлений развития современного садоводства. Плодовый питомник призван обеспечить хозяйства разных типов (как общественного, так и частного секторов) высококачественным посадочным материалом, соответствующим экологическим условиям данного региона, свободным от комплекса болезней и вредителей, в том числе и от вирусов.
Более высокие темпы развития частного сектора и увеличение в нем площадей, занятых плодовыми насаждениями, способствуют в последние годы повышению среди населения спроса на саженцы плодовых и ягодных культур. В связи с этим большая часть выращиваемого в настоящее время посадочного материала реализуется садоводам - любителям. Это дает возможность плодопи-томническим хозяйствам продолжать выпуск посадочного материала несмотря на резкое снижение закладки промышленных садов в общественном секторе. Развитию питомниководства способствует и появление на рынке многочисленных форм и организаций, занимающихся реализацией сельскохозяйственной продукции, деятельность которых охватывает обширные регионы.
Для повышения качества посадочного материала питомниководческие хозяйства должны на основе договоров с соответствующими научно-исследовательскими учреждениями, имеющими в своем распоряжении безвирусные маточные насаждения, лаборатории вирусологии и микроклонального размножения, высококвалифицированные научные кадры, добиться сертификации выпускаемой продукции.
Для повышения товарного качества посадочного материала немаловажное значение имеет использование современных научно - обоснованных приемов агротехники и создания для растений оптимальных условий их произрастания путем контроля за их углеродным и минеральным питанием, водообеспече-нием, температурой и влажностью окружающей среды.
Для увеличения объема производства посадочного материала и сокращения сроков его выращивания большое значение имеет развитие и использование современных интенсивных технологий производства посадочного материала плодовых и ягодных культур.
На современном этапе это - биотехнология с микроклональным размножением; технология зеленого черенкования в условиях автоматически регулируемого искусственного туманообразования; выращивание посадочного материала с помощью зимней прививки, в том числе с закрытой корневой системой в контейнерах, в защищенном грунте; технология размножения растений в за6 щищенном грунте при помощи одревесневших черенков; эксплуатация маточных насаждений в защищенном грунте; создание в открытом грунте суперуплотненных высокопродуктивных маточников короткого цикла эксплуатации и т.д. (Кашин, 1995).
Данная работа посвящена разработке одного из перспективных направлений в питомниководстве - выращиванию посадочного материала яблони в контролируемых условиях защищенного грунта и связана с подбором сорто-подвойных комбинаций на базе использования зимостойких слаборослых кло-новых подвоев яблони - основы создания высокопродуктивных и высокоадаптивных интенсивных садов в средней зоне садоводства России.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Трунова, Людмила Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Использование пленочных теплиц способствует созданию благоприятного температурного режима для роста и развития привитых растений яблони на вегетативно размножаемых подвоях, что позволяет широко применять технологию выращивания саженцев яблони методом зимней прививки в теплицах в условиях ЦЧР.
2. Высокие среднесуточные и максимальные температуры воздуха в жаркие летние дни способствуют повышению температуры воздуха в теплице до +45. +52°С и являются лимитирующим фактором роста и развития вегетативных органов однолетних саженцев яблони на вегетативно размножаемых подвоях. Увеличение суммы активных температур под пленкой в первую половину вегетации с 420 до 860°С существенно снижало высоту, площадь листьев, величину суммарного бокового прироста и выход стандартных саженцев яблони.
3. Экстремальные температуры воздуха в теплице являются причиной повреждения растущих верхушек побегов и способствуют ветвлению однолетних саженцев яблони на вегетативно размножаемых подвоях при накоплении 580-670°С активных температур в течение 60-69 дней от начала вегетации, что соответствует тепловому потенциалу около 40 тыс. град.-дней активных температур
4. В условиях пленочной теплицы из изученных помологических сортов яблони саженцы сортов Мелба, Жигулевское, Лобо и Уэлси имели наибольшую высоту (91-104 см) и величину диаметра штамба (8,9-10,7 мм), выход стандартных однолеток (78,6-88,7%). Сорт Антоновка обыкновенная при выращивании в пленочных теплицах давал существенно меньший выход стандартного посадочного материала.
5. Подвой, как и привой, оказывает существенное влияние на рост и развитие надземной части и выход стандартных однолетних саженцев яблони в теплице: влияние подвоя 50-56%, привоя - 44-50%. Использование подвоев 62396, 54-118, 70-20-20 обеспечивало получение 75,6-91,5% стандартных саженцев.
6. При выращивании саженцев яблони на вегетативно размножаемых подвоях в пленочных теплицах существенное значение имеет качество привоев и подвоев. При диаметре места прививки 7-10 мм (первый товарный сорт) средняя высота однолетних саженцев составляет 80-100 см, диаметр штамба -8,4-10,1 мм. При использовании компонентов прививки, не отвечающих требованиям второго товарного сорта (диаметр 5-7 мм), существенно снижается качество посадочного материала яблони и неэффективно использованиются пленочные теплицы.
7. Наиболее эффективной схемой размещения растений в теплице, обеспечивающей получение наибольшего количества развитых однолетних саженцев с боковыми разветвлениями и выход до двух тысяч штук на 100 м (200 тыс./га), является схема 40 х 10 см. Уплотнение схемы размещения приводит к ослаблению роста растений и снижению качества посадочного материала. Более разреженное размещение растений существенно снижает выход стандартных саженцев с единицы площади.
8. Наиболее продуктивными субстратами в теплице являются: земля с песком (1:1, 1:2), земля с опилками (1:1), торф, обеспечивающие усиленный рост и развитие вегетативной массы растений и увеличение выхода стандартных саженцев яблони по сравнению с черноземной почвой.
9. Применение пленочных теплиц при выращивании однолетних саженцев яблони на вегетативно размножаемых подвоях в 4,2 раза увеличивает чистый доход с единицы площади, уровень рентабельности со 334 до 451%, сокращает на один год срок выращивания саженцев и высвобождает рабочую силу в напряженный летний период. Наиболее низкая себестоимость саженцев (7,0 руб./шт.) и наиболее высокий уровень рентабельности производства (472%) наблюдается при схеме размещения растений 40 х 10 см.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для выращивания посадочного материала яблони на вегетативно размножаемых подвоях в пленочных теплицах следует заготавливать подвойный материал только первого товарного сорта (диаметр штамба не менее 7 мм).
Укрытие теплиц полиэтиленовой пленкой в средней зоне садоводства необходимо проводить в возможно более ранние сроки (начало - середина апреля) с целью продления вегетационного периода. Почвенный субстрат в теплице следует готовить заранее в виде смеси плодородной земли и песка (1:1, 1:2), земли с опилками (1:1), можно использовать торф.
Для получения стандартных саженцев в теплице следует подбирать наиболее сильнорослые в условиях повышенного температурного режима помологические сорта, например, Мелба, Уэлси, Жигулевское, Лобо, а также подвои: 54-118,62-396,70-20-20.
Высадку зимних прививок следует проводить по схеме размещения 40 х
10 см.
Оптимальная температура воздуха для роста зимних прививок яблони в теплице 25-30°С. При повышении температуры более 35°С в жаркие летние дни следует применять частые кратковременные поливы, а также проветривание теплиц. Для снижения температуры под пленкой следует проводить побелку пленочного покрытия снаружи известковым раствором.