Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выход и качество посадочного материала плодовых пород в зависимости от срока прививки и типа подвоя
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Выход и качество посадочного материала плодовых пород в зависимости от срока прививки и типа подвоя"

с ^

На правах рукописи

ПЕЛЕНЕН Дмитрий Рейнович

ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПРИВИВКИ И ТИПА ПОДВОЯ

06.01.07 — Плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург, 1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ДАНЬКОВ В.В. доктор биологических наук, ЮШЕВ А.А.

кандидат сельскохозяйственных наук, КРАЮШКИНА Н.С. АОЗТ "СКРЕБЛОВО"

Защита диссертации состоится ... . 1998 г.

час. З^мин. на заседании диссертационного совета К 120.37.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете по адресу: 189620, С.-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета.

Автореферат разослан ... ^К^/И^^г... 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

НЕЧАЕВА Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Питомник — основа плодового сада. От культуры производства саженцев, их качества и количества зависит возможность закладки новых садов, отвечающих современным требованиям. В Ленинградской области в последнее время практически не проводились исследования в питомнике, а плодопитомнические хозяйства сократили производство саженцев.

Практика мирового плодоводства показала, что наиболее эффективным является интенсивный сад на клоновых слаборослых подвоях. Сады такого типа занимают в России около 10% от общей площади, в средней зоне — меньше 1%, а в Ленинградской области промышленные сады на слаборослых подвоях отсутствуют. В настоящее время особо актуальной является посадка быстро окупающих затраты высокопродуктивных слаборослых насаждений. Многолетние исследования подтвердили перспективность карликового плодоводства в условиях Северо-Запада России. Деревья на слаборослых подвоях вступают в плодоношение на 3 - 4 год после прививки, привитые на среднерослые подвои — на 5 - 6 год. Средняя урожайность за 14 лет исследований, в зависимости от сорто-подвойных комбинаций, составила 11,3 - 20,5 т/га (Бурмистров А.Д., Степанычев В.И., 1978, Степанычев В.И., 1978).

За годы исследований в саду хорошо зарекомендовали себя с точки зрения зимостойкости и урожайности привитых на них сортов подвои А2, 57490, ММ106, 54-118 (Степанычев В.И.,1978). Но гибель в опытном саду СПГАУ трехлетних яблонь на подвое ММ 106 после морозов в ноябре 1993 года дала нам основание считать этот подвой не надежным в условиях Ленинградской области и исключить его из наших исследований.

Большим спросом у населения пользуются саженцы косточковых пород, но плодопитомнические хозяйства их практически не выращивают.

Это связано прежде всего с плохой перезимовкой привитых глазков (гибел) их доходит до 50% и более). Другой причиной низкого выхода посадочноп материала вишни является коккомикоз.Уменьшить потери можно, проводя окулировку в более ранние сроки, и используя устойчивые к коккомикозу подвои ВП-1, П-3, П-7, ВЦ-13, рекомендованые к производственному испытанию в Ленинградской области (Колесников А.И., 1962,1965,1966; Колесников А.И., Колесникова А.Ф., 1981; Михеев А.М., Ревякина Н.Т., Поликарпова Г.Ю., 1991; Еремин Г.В.,1990).

Основным способом размножения плодовых пород в питомниках Ленинградской области в настоящее время является зимняя прививка. Разрешая многие проблемы, стоящие перед питомниководами, она имеет и недо статки, в частности повышенный расход привойного материала. Имеются сведения о возможности использования зимней окулировки яблони в условиях Крыма (Агеев Б.Н.,1989). При этом получены саженцы, сходные по выходу и качеству с полученными прививкой черенком. В условиях Северо Запада этот способ зимней прививки не испытывался.

Цели и задачи исследований. Изучение клоновых подвоев яблони (А2, 57-490, 54-118 и 62-396) и вишни (ВП-1, ВЦ-13) в питомнике, исследование различных сроков окулировки косточковых культур, изучение возможности зимней окулировки плодовых культур.

Объекты исследований. Саженцы яблони сорта Теллисааре на сеянца? Антоновки и клоновых подвоях А2. 57-490, 54-118, 62-396; вишни сорта Владимирская на сеянцах вишни и ВП-1, клоновом подвое ВЦ-13; сливы сорта Венгерка Пулковская на сеянцах сливы; клоновые подвои 54-118, 57490 и А2 в маточнике отводков.

Научная новизна. В условиях Ленинградской области в питомнике изучено поведение клоновых подвоев яблони 62-396, 54-118, 57-490 и А2, подвоев вишни ВП-1 и ВЦ-13, раннелетняя окулировка вишни и сливы, зимня? окулировка плодовых культур.

Практическая ценность работы. Проведенная работа по выращиванию саженцев яблони на изучавшихся клоновых подвоях совместно с данными других авторов о поведении сортоподвойных комбинаций в саду позволяют ставить вопрос о районировании в Ленинградской обл. подвоев 62-396, 54-118, 57-490 и закладке маточников этих подвоев в производственных условиях, а также рекомендовать раннелетнюю окулировку как основной срок окулировки косточковых в условиях Ленинградской обл.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ (январь 1996 г., январь 1997 г.), научной конференции молодых ученых ВНИИР (март 1996 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы, 41 график и рисунок, 5 фотографий. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 16 зарубежных авторов. В приложении 6 фотографий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в коллекционном саду кафедры плодоводства Петербургского государственного аграрного университета с 1994 по 1996 год.

Опыты закладывались в стационарных пленочных теплицах и в питомнике. Площадь теплиц 80-100 м2.

Поведение саженцев в питомнике изучали лабораторно-полевым методом.

Повторность опытов — трех-четырехкратная. Расположение вариантов и повторений в опыте — рендомизированное. Число саженцев в пов-торности 20 - 30 шт. Число маточных кустов клоновых подвоев в повтор-ности -10 шт. Схема посадки подвоев в питомнике — 0,7 *0,1 м (142,9 тыс. шт. /га), зимних прививок в теплице — 0,4 х 0,1 м (250,0 тыс.шт./га), кустов клоновых подвоев в маточнике — 0,7 * 0,35 м (40,8 тыс.шт./га).

Исследовали следующие сорто-подвойные комбинации: яблоня сорта Теллисааре на сеянцах Антоновки, клоновых подвоях А2, 57-490,54-118,62396; вишня сорта Владимирская на сеянцах местных сортов и ВП-1, а также на клоновом подвое ВЦ-13; слива Венгерка Пулковская на сеянцах местных сортов.

Изучали сроки прививки: окулировку косточковых в обычные сроки (конец июля) и ранние (конец июня), а также зимнюю (настольную) окулировку.

Для изучения срастания компонентов окулировок косточковых культур брали 3-4 образца в каждом варианте после окончания вегетации. Образцы фиксировали смесью 70% этилового спирта с глицерином (10:1). Поперечные срезы толщиной 50-60 мкм изготовляли на микротоме. Препараты окрашивали флороглюцином и фотографировали под микроскопом МБР-13.

Совместимость прививочных компонентов исследовали, используя методику Т.Н.Дорошенко (1991). В июле с подвоев и сортов, привитых на них, брали по 5 верхушек длиной около 1 см. Образцы фиксировали в кипящем этаноле и хранили в холодильнике. Выделение и разделение ДНК и РНК проводили по Шмидту и Таннгаузеру (Георгиев В.И.,1968). Определение концентрации нуклеиновых кислот проводили спектрофотометрически с использованием длины волны 280 нм. Совместимость прививочных компонентов определяли, используя формулу, предложенную Т.Н. Дорошенко.

(РНК/ДНК)пр„воя— (РНК/ДНК)подвоя

к=±-

(РНК/ДНК) подвоя

Математическую обработку результатов опытов проводили на компьютере, используя программу EXCEL 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выход и качество саженцев яблони в зависимости от типа подвоя.

В среднем за два года исследований наибольший выход саженцев яблони сорта Теллисааре был получен на подвое 62-396 (80,2%), а наименьший — на подвое А2 (34,3%) (табл.1). Саженцы на подвое А2 имели также наименьший диаметр штамба — 6,7 мм и существенно отличались по этому показателю от саженцев на сеянцах. Существенно меньшими, чем чем у саженцев на сеянцах, были высота и диаметр штамба саженцев на подвое

62-396.

Таблица 1

Биометрические показатели саженцев яблони сорта Теллисааре, 1995-96 гг.

Подвой Выход, % Высота, см Диаметр, мм

Сеянцы 66,5 95,7 8,8

54-118 72,3 88,3 8,5

62-396 80,2 75,5 7,3

А2 34,3 90,7 6,7

НСР05 15,1 8,9 1,0

В среднем за два года наблюдений наибольший выход стандартных и первосортных саженцев был получен на подвое 54-118 (69,2 и 49,6 тыс. шт/га соответственно), наименьший — на подвое А2 (12,3 тыс. шт/га стандартных, первосортных нет). На подвоях селекции В.И.Будаговского было

больше стандартных однолеток (69,2 - 67,7 тыс. шт/га), чем на сеянцах (43,7 тыс. шт/га) (табл.2). Саженцы на подвое 57-490 изучались в питомнике в 1996 г. и по биометрическим показателям существенно не отличались от саженцев на сеянцах. Выход стандартных саженцев на этом подвое составил 37,7 тыс. шт./га. (на сеянцах — 44,6 тыс. шт./га).

Таблица 2

Выход саженцев яблони сорта Теллисааре, 1995-96 гг., тыс. шт/га

Подвои Всего Стандартных I сорт

Сеянцы 63,6 43,7 13,5

54-118 69,2 69,2 49,6

62-396 76,8 67,7 31,1

А2 32,8 12,3 0

Размножение клоновых подвоев яблони отводками. В Ленинградской области практически нет маточников клоновых подвоев. Необходимо их быстрое размножение.В коллекционном саду кафедры плодоводства СПГАУ в 1993 году был заложен интенсивный маточник вертикальных и горизонтальных отводков вегетативно размножаемых подвоев 54-118,57490 и А2. Маточник не орошается. Наблюдения на маточнике проводились в 1995- 1996 годах.

В среднем за два года исследований наиболее продуктивным был маточник горизонтальных отводков подвоя А2, давший 10,3 отводка с куста, в маточнике вертикальных отводков на подвое А2 мы получили 5,1 отводков с куста, что превысило показатели других подвоев.

Горизонтальные отводки вызревали лучше вертикальных (в среднем по подвоям на 0,3 балла), а также лучше укоренялись (на 1,3 балла). Подвои селекции Будаговского (54-118 и 57-490) укоренялись и вызревали лучше,

чем А2. Наиболее разветвленными (средний балл 1,4) были отводки подвоя 57-490.

В среднем за два года маточник дал 187,8 - 206,1 тыс. шт. с гектара вертикальных отводков, а горизонтальных — 400,0 - 420,4 тыс.шт./га. Больше всего стандартных горизонтальных отводков дал маточник подвоя 57-490 (247,8 тыс. шт/га), стандартных вертикальных отводков было получено больше всего на подвое 54-118 (115,7 тыс. шт/га).

Выход и качество саженцев вишни в зависимости от срока прививки и типа подвоя. В среднем за 1995 - 1996 гг. раннелетняя окулировка вишни сорта Владимирская на сеянцах дала выход саженцев 81,1%, что существенно превысило данный показатель окулировки в обычные сроки (47,9%). У саженцев, привитых в июне, высота, диаметр, количество и длина разветвлений были больше, чем у привитых в июле, но только по высоте растений (73,0 и 62,3 см) разница была существенной (табл. 3).

Таблица 3

Биометрические показатели саженцев вишни сорта Владимирская,

1995-96 гг.

Окулировка Выход, % Высота, см Диаметр, мм Кол-во раз-ветвл., шт Длина раз-ветвл., см

Раннелетняя 81,1 73,0 7,3 5,1 164,1

Летняя 47,9 62,3 6,4 3,9 74,7

НСРоз 20,1 10,6 1,1 1,4 115,3

Раннелетняя окулировка вишни сорта Владимирская на сеянцах позволила получить выход стандартных саженцев в среднем за 1995 - 96 гг. 37,1 тыс. шт./га, что более чем в 3 раза превысило выход стандартных саженцев при окулировке в обычные сроки (11,3 тыс. шт./га). Выход первосортных саженцев увеличился в 7,5 раз (с 1,9 до 14,3 тыс. шт./га).

В 1995 году окулировка была проведена 26 июня и 25 июля. Подвоями служили сеянцы вишни и ВП-1 и вегетативно размноженный ВЦ-13.

Ранняя прививка существенно не увеличила выход саженцев ни на одном подвое, но повлияла на высоту и диаметр штамба однолеток на сеянцах вишни и ВЦ-13. Если при окулировке в обычные сроки были получены однолетки со средней высотой 78,5 см и диаметром штамба 7,2 мм, то окулировка на месяц раньше позволила получить саженцы высотой 87,3 см и штамбом толщиной 10,2 мм (табл.4).

Таблица 4

Биометрические показатели саженцев вишни сорта Владимирская, 1996 г.

Срок прививки Подвой Выход, % Высота, см Диаметр, мм Кол-во разветвл., шт Длина разветвл., см

26.06.95 Сеянцы 67,7 82,7 7,2 4,6 166,8

ВП-1 55,8 84,9 8,5 7,7 333,0

ВЦ-13 86,7 87,3 10,2 10,5 430,8

25.07.95 Сеянцы 60,7 72,3 5,9 2,4 42,8

ВП-1 48,4 80,8 7,7 7,6 262,1

ВЦ-13 86,7 78,5 7,2 5,4 191,8

НСРо5 срок 14,5 8,6 1,1 2,5 56,8

НСР05 подвой 17,8 10,6 1,4 2,9 68,9

64,8

17,7

5,з

53,4

33,4

I 26,7

83,0 83,0

49,8

Сеянцы

ВЦ-13

Раннелетняя окулировка

о 2

5

X

3 со

90т 80 70 60 50 40 30 20 10

83,0

58,1

46,3

18,5

4,6

Л.

24,9

Сеянцы

ВП-1

Летняя окулировка

ВЦ-13

□ Всего □ Стандарт □ I сорт Рис. I. Выход саженцев вишни сорта Владимирская с гектара, 1996 г.

Саженцы на подвое ВЦ-13 существенно отличались от саженцев на сеянцах вишни и ВП-1 по выходу и от саженцев на сеянцах по диаметру штамба. Так, если выход саженцев в среднем по срокам окулировки составил на сеянцах вишни 64,2%, ВП-1 — 52,3%, то на ВЦ-13 — 86,7%. Диаметр штамба саженцев на этих подвоях составил соответственно 6,6; 8,1 и 8,7 мм.

Наибольший выход стандартных саженцев с гектара был получен в оба срока окулировки на подвое ВЦ-13 и составил 24,9 - 83,0 тыс. штук. Ранняя прививка увеличила выход стандартных саженцев на всех подвоях, но особенно на сеянцах вишни. Так, если при окулировке в июле на этом подвое не было получено стандартных саженцев, то окулировка в июне дала их 17,7 тыс. шт/га. Несмотря на то, что общий выход саженцев на сеянцах вишни в оба срока окулировки был выше, чем на сеянцах ВП-1, благодаря лучшему качеству однолеток выход стандартных саженцев на ВП-1 составил 18,5 тыс. шт/га при летней и 33,4 тыс. шт./га при раннелет-ней окулировке. Первосортных саженцев было получено больше всего при окулировке в июне подвоя ВЦ-13 (49,8 тыс. шт./га). Окулировка в этот срок сеянцев вишни дала 5,9 тыс. шт./га, подвоя ВП-1 — 26,7 тыс. шт./га первосортных однолеток. Первосортные саженцы при окулировке в обычные сроки были получены лишь на подвое ВП-1 — 4,6 тыс. шт./га (рис.1).

Выход и качество саженцев сливы в зависимости от срока окулировки. В 1995 году слива сорта Венгерка Пулковская окулировалась в 2 срока: 28 июня и 27 июля. Все окулировки к зиме прижились. Тем не менее, лучше перезимовали глазки, привитые в июне (64,0% против 51,0%) (табл. 5).

Таблица 5

Биометрические показатели саженцев сливы сорта Венгерка Пулковская,

1996 г.

Окулировка Выход, % Высота, см Диаметр, мм Кол-во разв. шт Длина разв. см

Раннелетняя 64,0 115,5 15,5 11,9 654,5

Летняя 51,0 141,0 13,0 14,4 609,4

НСР05 2,4 29,8 2,7 3,0 53,4

Раннелетняя окулировка дала менее рослые (115,5 см) и разветвленные (11,9 шт.) саженцы, чем окулировка в обычные сроки (высота 141,0 см, 14,4

разветвления на растении), но диаметр их штамба (15,5 мм) и длина разветвлений (654,5см ) были больше, чем в контроле ( 13,0 мм, 609,4 см). Впрочем, разница по всем биометрическим параметрам была несущественной.

100% саженцев полученных как раннелетней, так и летней окулировкой соответствовали требованиям, предъявляемым к первосортным саженцам. Выход их составил 61,0 тыс.шт./га при раннелетней и 48,6 тыс.шт./га при летней окулировке.

Анатомические исследования показали, что компоненты обоих сроков окулировки вишни и сливы к концу вегетации срослись и образовали общий камбий, который до осени образовал слой ксилемы и флоэмы. Ксилема щитков у раннелетних окулировок лигнифицирована больше, чем у летних. Различия между сроками прививки проявились также в степени дифференциации ксилемы, образовавшейся после окулировки: при раннелетней окулировке обеих культур количество сосудов больше, они лучше развиты. Вероятно, меньшее вызревание ксилемы щитков, привитых в обычные сроки, и приводит к их повреждению зимой.

Биохимический анализ совместимости. Хорошо совместимые сорто-подвойные комбинации имеют коэффициент совместимости, предложенный Т.Н.Дорошенко, от 0,01 до 0,17, плохо совместимые — более 0,2. Наши исследования показали, что изучаемые сорто-подвойные комбинации имеют коэффициенты совместимости от 0,07 до 0,16, то есть хорошо совместимы и, следовательно, различия в выходе саженцев не связаны с совместимостью компонентов.

Оценка зимней окулировки при выращивании саженцев яблони.

Подвои для окулировки вносили в помещение за 2 дня или за неделю до прививки (прогревание). Привои до прививки стояли в сосуде с водой одни или семеро суток (прогревание). Всего было четыре варианта сочетаний подготовки прививочных компонентов. Контролем служила прививка черенком, подвои для которой вносились в помещение за 2 - 3 дня до при-

вивки (как рекомендуется), а привои — накануне. Все готовые прививки стратифицировались.

Наилучший выход саженцев (98,3%) был получен при прививке черенком. Выход при окулировке был существенно ниже и составил 45,8 - 80,0%. Диаметр штамба саженцев лишь в варианте с прогретыми подвоями и не-прогретыми черенками существенно не отличался от контроля (5,9 и 6,0 мм), а их высота была даже несколько выше, чем в контроле(табл.6).

Таблица 6

Биометрические показатели саженцев яблони сорта Теллисааре, 1996 г.

Прививка Прогревание Выход, % Высота, см Диаметр, мм

подвоев привоев

черенком - - 98,3 89,6 6,0

глазком - - 45,8 76,1 4,9

глазком + - 80,0 92,5 5,9

глазком - + 62,3 78,8 4,8

глазком + + 80,0 64,8 4,6

НСР05 12,8 12,7 0,9

Ни в одном варианте опыта не было получено ни одного саженца, соответствовавшего требованиям стандарта. Причиной этого были слишком тонкие штамбы однолеток. Поэтому для оценки качества саженцев мы использовали требования стандарта к их высоте. Выход саженцев высотой более 110 см (II сорт) с гектара был наибольшим при прививке черенком и составил 61,4 тыс. шт./га. При окулировке на прогретые подвои неподготовленных глазков выход таких саженцев был несколько ниже (60,0 тыс. шт./га), а при прогревании и привоев и подвоев саженцев выше 110 см не было получено вообще.

Оценка зимней окулировки при выращивании саженцев вишни и сливы. Биометрические показатели саженцев косточковых пород, привитых

глазком и черенком, были близки, но из-за низкой приживаемости окулировок выход стандартных саженцев был меньше. В среднем за годы исследований выход стандартных саженцев вишни сорта Владимирская, полученных окулировкой, составил 55,5 тыс.щт./га, прививкой черенком — 72,2 тыс.шт./га; сливы сорта Венгерка Пулковская — 71,2 и 103,7 тыс. шт./га соответственно.

Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони и вишни. Себестоимость 1000 штук саженцев яблони на клоновых подвоях составляет 6,1 млн. руб., а на сеянцевых — 9,7 млн. руб. Из-за меньшего, чем яблони, выхода стандартных саженцев вишни, себестоимость 1000 штук составила при летней окулировке 37,4 млн. руб., а при раннелетней — 11,4 млн. руб. (табл.7).

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони и

вишни (в расчете на 1 га)

Показатели Яблоня на подвое Окулировка вишни

сеянцы 54-118 июль июнь

Выход, тыс. шт. 43,7 69,2 11,3 37,1

Себестоимость, млн. руб/тыс. шт. 9,7 6,1 37,4 11,4

Стоимость реализации, млн.руб. 655,5 1868,4 305,1 1004,7

Суммарные затраты, млн. руб. 422,9 603,0 422,9 422,9

Прибыль, млн. руб. 232,6 1265,4 -117,8 578,8

Рентабельность, % 55 210 - 137

Саженцы яблони на клоновых подвоях и вишни имеют стоимость реализации (27 тыс. руб./шт.) выше, чем саженцы яблони на сеянцах (15 тыс.

руб./шт.). Благодаря этому рентабельность выращивания саженцев яблони сорта Теллисааре на клоновых подвоях составила 210%, в то время как на сеянцах — 55%. Выращивание саженцев вишни сорта Владимирская при окулировке в июле убыточно. Убыток составляет 117,8 млн. руб./га. Ранне-летняя окулировка, увеличивая выход стандартных саженцев, позволяет сделать их выращивание рентабельным. Прибыль при этом составила 578,8 млн. руб./га, рентабельность — 137%.

ВЫВОДЫ

1. При использовании интенсивного маточника вегетативно размножаемых подвоев яблони в первые 2 года эксплуатации наибольший выход стандартного подвойного материала дают горизонтальные отводки подвоев 54-118, 57-490 и А2 — 189,8; 247,8 и 244,1 тыс. шт./га соответственно, а вертикальные — 115,7; 89,4 и 94,6 тыс. шт./га соответственно.

2. Наибольший выход стандартных однолетних саженцев яблони сорта Теллисааре получен на подвое 54-118 (69,2 тыс. шт./га), наименьший — на подвое А2 (12,3 тыс. шт./га) при 43,7 тыс.шт./га на районированном подвое (сеянцах Антоновки). На подвое 62-396 таких саженцев было 67,7 тыс. шт./га, на подвое 57-490 — 37,7 тыс.шт./га.

3. Раннелетняя окулировка вишни Владимирская значительно (до 81,1%) по сравнению с летней (47,9%) повышала общий выход саженцев и позволила получить выход стандартных саженцев в среднем за два года 37,1 тыс.шт./га при 11,3 тыс.шт/га, полученных от летней окулировки.

4. Преимущество раннелетней окулировки также подтвердилось при прививке вишни сорта Владимирская на подвои ВП-1 и ВЦ-13, когда выход стандартных однолеток составил 33,4 и 83,0 тыс.шт./га.

При обычных сроках окулировки было получено 18,5 и 24,9 тыс.шт./га соответственно.

5. Проведенные исследования показали перспективность семенного потомства подвоя ВП-1 и клонового подвоя ВЦ-13. При окулировке вишни в раннелетние сроки на подвоях ВП-1 и ВЦ-13 было получено 33,4 и 83,0 тыс.шт./га стандартных саженцев соответственно (на районированном подвое —17,7 тыс.шт./га).

8. Более высокий выход стандартных саженцев сливы сорта Венгерка Пулковская был получен от раннелетней окулировки (50,9 тыс. шт./га). Окулировка в обычные сроки дала 34,7 тыс.шт. стандартных саженцев с гектара.

9. Саженцы плодовых культур, полученные зимней окулировкой, по биометрическим показателям близки к саженцам, выращенным из зимних прививок черенком, но из-за низкого выхода однолеток этот способ нельзя рекомендовать к широкому применению.

10. Расчет экономической эффективности показал высокую рентабельность производства саженцев яблони сорта Теллисааре на клоно-вом подвое 54-118 — 210% , при 55% на сеянцах. В условиях Ленинградской области выращивание саженцев вишни сорта Владимирская из окулировок, сделанных в обычные сроки (с 15 июля по 15 августа) оказалось нерентабельным. Раннелетняя окулировка, увеличив выход стандартных саженцев, позволила получить рентабельность 137%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения выхода клонового подвойного материала яблони в первые два года после закладки интенсивного маточника следует использовать горизонтальные отводки.

2. В качестве клоновых подвоев яблони в Ленинградской обл. рекомендуем использовать типы 62-396, 54-118 и 57-490.

3. В целях повышения выхода стандартного посадочного материала вишни, улучшения фитосанитарной обстановки в питомнике целесообразно использовать семенное потомство подвоя ВП-1.

4. Основным сроком окулировки косточковых пород в Ленинградской области следует считать раннелетний (с третьей декады июня до середины июля).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Даньков В.В., Пеленен Д .Р. Могучие карлики // В помощь садоводу. —СПб, 1996. — с. 29-30.

2. Даньков В.В., Пеленен Д.Р. Основа слаборослого сада. — Сельскохозяйственные вести, 1997, № 2-3, с. 39-41.

3. Пеленен Д.Р. Подвои и сроки прививки в плодовом питомнике. — Агроинформ-Петербург, 1998, вып. 15 (в печати).